Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация подготовки спортсменов-единоборцев в контексте культурных традиций Востока и Запада

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация подготовки спортсменов-единоборцев в контексте культурных традиций Востока и Запада», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Калмыков, Степан Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация подготовки спортсменов-единоборцев в контексте культурных традиций Востока и Запада"

российская государственная академия

физической культуры

од

На правах рукописи

КАЛМЫКОВ Степан Владимирович

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ подготовки СПОРТСМЕНОВ - ЕДИНОБОРЦЕВ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ ВОСТОКА И ЗАПАДА

13.00.04. -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировкн и оздоровительной физической культуры

диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук в виде научного доклада

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ подготовки СПОРТСМЕНОВ - ЕДИНОБОРЦЕВ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ ВОСТОКА И ЗАПАДА

13.00.04. -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора педагогических наук в виде научного доклада

На правах рукописи

калмыков

Степан Владимирович

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В БУРЯТСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ , : ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ ИМЕНИ ДОРЖИ БАНЗАРОВА

. Официальные оппоненты: доктор педагогических наук; щ5офессор ;М-Я;' Вшгенский- ч ; ; • доктор педагогических наук, профессор Ю.Д. Железняк доктор педагогических наук, профессор A.B. Родионов

Ведущая организация - Московская государственная ., академия физической культуры

Защита состоится _

Л. Pot, 1995 г. в ' часов на заседании диссертационного совета Д.046.01.01 Российской госу- : дарственной академии физической культуры по адресу: 103483, г.Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры.

Доклад разослан: " "__1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Кутепов М.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время происходит осознание самоценности и неповторимости человеческой индивидуальности в любой сфере деятельности, в том числе и в спортивных единоборствах. В период дальнейшей демократизации и гуманизации общества, перехода к рыночной экономике возникает потребность в воспитании таких личностных качеств, как инициативность, предприимчивость, способность к принятию самостоятельных и нестандартных решений, психологическая устойчивость в экстремальных условиях деятельности, умение ъы-рабатывать адекватную программу действий в сложной и быстроменяющейся ситуации и т.д.

Вместе с тем деятельность индивида не должна нарушать определенные нормы социального поведения, законы, регулирующие общественно-экономическую жизнь страны и культурные традиции, моральные правила и обычаи, исторически сложившиеся в различных этнических коллективах, что очень важно для поддержания цивилизованных, межкультурных и межличностных взаимоотношений.

В предшествующие годы в нашей стране была проведена значительная работа в общей и возрастной педагогике и психологии по изучению проблем индивидуализации (Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, В.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.А.Кирсанов, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.М.Русалов, Б.М.Теплов, И.Э.Унт и др.). Успешно рассматривались философские, психологические и педагогические аспекты физической культуры и спорта (М.Я.Виленский, С.Д.Неверкович, И.Н.Решетень, В.И.Столяров и др.).

Исследовались влияние отдельных характеристик спортсмена на эффективность тренировочного процесса и успешность выступления в соревнованиях (В.К.Бальсевич, Ю.В.Верхошанский, Ю.К.Гавердовский, В.А.Геселевич, В.М. Дьячков, Ю.Д.Железняк, Л.П.Матвеев, Н.Г.Озолин, В.Н.Платонов, И.П.Ратов, А.В.Родионов, Г.С.Туманян, В.И.Шапошникова, В.П.Филин и др.).

В работах по теории и методике спортивных единоборств освещены вопросы индивидуализации подготовки спортсменов различного возраста и квалификации (К.В.Градополов, И.П.Дегтярев, В.С.Дутов, В.М.Игуменов, А.А.Новиков, Р.А.Пилоян, П.А.Рожков, А.Г.Станков, Д.А.Тышлер, Ю.И.Чуйко, О.П.Юшков и др.). Безусловно это дало положительные результаты в решении многих общих и частных вопросов индивидуализации подготовки спортсменов-единоборцев как в теоретико-методологическом, так и в практическом планах.

Однако при разработке индивидуального подхода в спортивных единоборствах недостаточно учитывается роль этнокультурных факторов в индивидуализации учебного и тренировочного процессов, влияние культурно-исторических традиций, а также индивидуальных этногенетических особенностей спортсменов на эффективность подготовки. В отечественной спортивной педагогике до сих пор нет специальных исследований по этой теме. В работах востоковедов, посвященных единоборствам, рассматривались лишь отдельные аспекты (Н.В.Абаев, A.M. Бойков, И.В.Бойкова, М.И.Вечерский, И.В.Горбунов, Г.Б.Дагданов, А.А.Долин, Г.В. Попов и др.). В указанных работах намечены некоторые теоретико-методологические подходы общекультурологического характера, но они не базируются на репрезентативных данных экспериментальных исследований и требуют уточнений в свете новейших достижений отечественной спортивной педагогики, психологии спорта и других смежных научных дисциплин.

Особая актуальность исследований в данном направлении обусловлена тем, что всестороннее и глубокое изучение единоборств на современной научной и экспериментальной основе открывает широкие возможности для дальнейшей разработки совершенствования используемых в настоящее время методов подготовки спортсменов-единоборцев и дает практически неисчерпаемый материал для разработки новых, более эффективных методик.

В странах Востока (Индия, Китай, Монголия, Япония и др.) было разработано множество систем психофизической подготовки, которые давали человеку высокоэффективные методы и средства активного противодействия неблагоприятным и агрессивным факторам окружающей среды, для поддержания оптимального режима жизнедеятельности и повышения работоспособности не только в обычных, но и в экстремальных ситуациях.

Разумеется, далеко не все из этого арсенала методов, средств и приемов приемлемо в современных условиях, сколь бы они не были эффективными. Поэтому для применения в современных условиях традиционных восточных методов необходимо не только их научное изучение и экспериментальное обоснование механизмов их воздействия, но и модификация и адаптация применительно к культурно-историческим условиям нашей страны, доминирующим в ней социально-психологическим типам личности. С другой стороны, необходимо осуществлять тщательный отбор, принципы и критерии которого должны включать лучшие достижения и традиции как восточных, так и западных систем диагностики психофизиологического и биоэнергетического состояния человека. Сравнительный анализ индивидуализации подготовки единоборцев в восточных и западных системах дает обширную методологическую и эмпирическую базу для интеграции и взаимообогащения различных культурно-исторических традиций, что особенно важно для нашей страны, исторически сформировавшейся как межцивилизацион-

ный феномен, который развивается в условиях постоянного диалога и взаимодействия культур Востока и Запада.

Актуализации исследования способствует и то, что изучение культурно- исторического наследия восточных единоборств даст возможность соединить этот многовековый опыт с новейшими достижениями современной науки и техники. Синтез исторического опыта многих народов с современными научными знаниями откроет неожиданные перспективы для самореализации творческого потенциала каждого индивида, а значит и всего человечества в целом.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что всесторонний учет этногенетиче-ских особенностей спортсмена-единоборца и влияния культурно-исторических традиций на его личностные характеристики, а также выявление и использование наиболее рационального опыта культур Востока и Запада существенно повысят качество, эффективность индивидуализации процессов обучения и тренировки, снизят вероятность негативных явлений, наблюдаемых в современном спорте (из-за чрезмерной его технократизации и коммерциализации).

Перспективы развития спортивных единоборств в условиях современного межкультурного пространства видятся в конструктивном диалоге и взаимообогащении культурных традиций Востока и Запада.

Объект исследования. Теоретико-методологические основы сравнительного анализа проблем индивидуализации в культурных традициях Востока и Запада. Специфическая деятельность в спортивном единоборстве индивидуума с характерными для него показателями физической, тактико-технической подготовленностью и психологическими свойствами.

Предмет исследования. Культурно-исторические, педагогические традиции Востока и Запада и их влияние на систему подготовки квалифицированных борцов.

Цель исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ индивидуализации деятельности спортсменов-единоборцев в контексте культурологической парадигмы Восток - Запад и разработке методических подходов и средств для анализа индивидуальных характеристик квалифицированных борцов.

Задачи исследования. В соответствии с целью исследования сформулированы следующие основные задачи:

- на основе сравнительного анализа проблемы индивидуализации в культурных традициях Востока и Запада выявить теоретико-методологические основания формирования индивидуальности в современном спорте;

- показать культурно-философские, педагогические основы индивидуализации подготовки спортсменов в восточных единоборствах как одном из вероятных путей формирования целеполагания и устойчивой мотивации спортивной деятельности;

- разработать и внедрить в практику новые методики и учебно-тренажерные устройства для исследования индивидуальных параметров спортивного матерства борцов различного возраста и квалификации;

- проанализировать результаты экспериментальных исследований и внести необходимые коррективы в процесс обучения, тренировки, соревновательной деятельности квалифицированных борцов;

- показать важность соревнований как системообразующего фактора в процессе подготовки юных единоборцев.

Методы исследования. В работе использовались следующие методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы, анкетирование, анализ тренировочных и соревновательных поединков, пульсометрия, тестирование уровня физической подготовленности, биомеханический анализ технической

подготовленности с применением тренажерных устройств, рефлексометрия, лабораторный и естественно-педагогический эксперимент, методы математической статистики. .

Организация исследования. Исследования проводились в период с 1971 по 1994 годы в сборных командах Республики Бурятия, Российской Федерации и СССР по вольной борьбе, сборных командах ЦС "Буревестник", ЦС "Урожай", в группах детско-юношеских школ г.Улан-Удэ по вольной и греко-римской борьбе. Изучались особенности учебно-тренировочного процесса в различных группах восточных единоборств. Всего приняли участие в исследованиях более 250 спортсменов в возрасте от 10 до 28 лет.

Научная новизна. Данная работа открывает перспективное направление в отечественной спортивной педагогике, обобщающее результаты теоретико-методологических, экспериментальных, культурологических, этнопедагогических, психологических исследований. В диссертации впервые:

- разработаны теоретико-методологические основы сравнительного анализа проблемы индивидуализации подготовки спортсменов-единоборцев в контексте культурных традиций Востока и Запада;

- использован комплексный подход в исследовании проблем индивидуализации на стыке различных смежных научных дисциплин (истории, культурологии, психологии, этнологии и т.д.);

- показана необходимость учета этногенетически и культурно-исторически де-терменированной предрасположенности к определенному режиму соревновательного и рекреационного процесса;

- на основе разработанной методики проведен структурно-смысловой анализ соревновательного поединка;

- изучены биомеханические параметры индивидуальной технической подготовленности квалифицированных спортсменов;

- получены данные о времени реакции, скорости движений и способности к оперативной переработке информации у единоборцев разного возраста и квалификации;

- проведено индивидуализированное исследование физической подготовленности спортсменов.

Теоретическое значение работы. Настоящее исследование является одной из первых попыток рассмотрения деятельности спортсменов-единоборцев в условиях межкультурного пространства в традициях Востока и Запада. На основе сравнительного анализа теоретико-философских подходов к проблеме индивидуализации показана перспективность разработанной методологии. Полученные экспериментальные данные позволяют определить и усовершенствовать основные направления подготовки квалифицированных борцов.

Практическая значимость. Предложена схема сравнительной классификации различий Востока и Запада, которая может быть основанием для совершенствования методологии изучения индивидуальных особенностей спортсменов-единоборцев в контексте культурных традиций. Полученные результаты исследований позволяют подготовить более адекватную личностным качествам программу тренировок, точнее прогнозировать формирование индивидуального стиля деятельности. Разработанные научно-методические рекомендации способствуют повышению эффективности управления индивидуальной подготовкой единоборцев. Возможно применение результатов исследования в других видах спорта.

Апробация работы. Основные положения были сообщены на Международном семинаре "Перспективы развития национальных видов борьбы" (Улан-Батор, 1985); Международной конференции "Куда движется Россия" (Варшава,

1993); Международном российско-американском семинаре по региональной политике (Новосибирск, 1993; Вашингтон, 1993), шести Всесоюзных и трех региональных конференциях и семинарах.

Научные и практические результаты диссертационной работы представлены в двух монографиях [1, 2], четырех учебно-методических пособиях [3, 4, 5, 6], которые внедрены на факультетах физической культуры педагогических вузов, детско-юношеских школах и в сборных командах Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Монголии и Российской Федерации по вольной борьбе. Некоторые из разработанных автором рекомендаций применяются в других видах единоборств (греко-римская борьба, самбо, дзю-до, бокс, ушу, каратэ и т.д.).

Основные научно-методические положения апробировались самим автором в процессе многолетней подготовки квалифицированных борцов (всего автором в качестве тренера - преподавателя подготовлено более 20 мастеров спорта, в том числе 5 кандидатов в сборную команду страны).

Разработанные автором методики исследований применялись при обследовании членов сборной команды СССР, Российской Федерации и Республики Бурятия в период подготовки к крупнейшим международным соревнованиям. Основные положения, выносимые на защиту: - процесс дальнейшего совершенствования индивидуализации подготовки спортсменов-единоборцев зависит от успешности разработки теоретико-методологических оснований для сравнительного анализа спортивной деятельности в контексте культурных традиций Востока и Запада;

- исследование индивидуальных параметров спортивного мастерства единоборцев целесообразно проводить с использованием тренажерно-исследователь-ских устройств и новых методологических подходов. Полученные, в результате естественно-педагогического эксперимента, данные необходимо анализировать с

учетом культурно-исторических особенностей, психологических и педагогических традиций. Практикуемые в нашей стране восточные единоборства должны быть адаптированы к этнокультурным, социально-экономическим и природным условиям;

- при формировании индивидуального стиля спортивной деятельности системообразующим фактором являются соревнования. В системе подготовки юных единоборцев необходимо наличие соревнований интегративного и альтернативного характера, которые носят опережающий обучение характер.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

При изучении индивидуального начала в культурных традициях Востока и Запада необходимо учитывать взаимосвязь единства и многообразия культур. Поэтому разработка основных методологических принципов исследования производится с целью обнаружения целостности изучаемого объекта - культурно- исторического, культурно-педагогического процесса, выявления специфики обуславливающих его компонентов, которые рассматриваются как индивидуальное в этом целом. В сущности, предпринимается попытка обоснования принципов и методов сравнительного историко-педагогического исследования, с помощью которых можно было бы выявлять сходство и различие отдельных культурных традиций, являющихся основой индивидуального проявления личности.

Существуют объективные причины, затрудняющие разработку таких принципов и методов, которые обусловлены противоречием между необходимостью широкого историко-культурного рассмотрения материала и узкой углубленной специализацией ученых (например, в области теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки).

Однако наряду с продолжающейся дифференциацией наук в процессе накопления эмпирического материала все острее ощущается необходимость интеграции данных различных наук и разработки комплексного, системного подхода.

Необходимость интерпретации эмпирического материала на современном научном уровне требует переосмысления имеющихся в арсенале культурологии методологических принципов. Это касается и устоявшейся в науке дихотомии "Восток-Запад".

В понятия "Восток" и "Запад" вкладывается разный смысл. Многие исследователи выделяют в этой антитезе географический аспект, другие подчеркивают экономические особенности, третьи - политические. Для нас представляет интерес взаимоотношение культурно-исторических, педагогических, психологических факторов. Культура Востока и Запада связывает общее с конкретным и поэтому выступает как специфическая форма общемировой культуры.

При относительно малой изученности Востока попытки анализа культурно-исторического процесса, выявления его особенностей и закономерностей осуществлялись на широком, и в силу этого, абстрактном уровне. Во многих случаях предпринимались попытки провести обобщения на основе сравнения лишь внешних признаков этих двух регионов. Различия, обнаруженные в той или иной сфере культуры - философии, религии, искусстве, физической культуре и т.д., - неправомерно экстраполировались на социально-культурный комплекс в целом.

В свою очередь, Запад - это условное выделение тех ареалов культуры, в которых доминирующим принципом организации картины мира стал принцип разделения бытия на части, рассмотрение последних как составных частей целостности.

ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ

Наиболее важной, на наш взгляд, отличительной чертой восточной методологии индивидуализации подготовки единоборцев является отношение к проблеме индивидуального "Я", которая является центральной проблемой бытия во всех религиозно-философских учениях, заложивших методологические основы восточных единоборств - буддизм, даосизм, индуизм, конфуцианство и др.

В современной западной культуре индивидуальное "Я" рассматривается как высшая и самодостаточная ценность и целью всякой человеческой деятельности, в том числе спортивного единоборства, является самоутверждение своего "Я", расширение границ его возможностей, увеличение степени его комфорта и т.д. Такой подход в значительной мере обусловил высокий уровень личных мотиваций и притязаний у западных спортсменов, ярко выраженный индивидуализм и эгоцентризм, агрессивность, стремление к силовому решению общих и частных задач.

Поскольку вся картина мира у западного человека сфокусирована вокруг индивидуального "Я", то весь окружающий мир рассматривается как объект познавательной и преобразовательной деятельности, и всякая деятельность протекает в жестких рамках отношений субъект - объект. Особенно ярко субъектно-объектные отношения проявляются в западных видах единоборств, для которых характерно четкое осознание спортсменом себя как субъекта деятельности, ведущего бескомпромиссное противоборство с другими субъектами, выступающими для него как объект экспансии его индивидуального "Я". Таким образом, на Западе спорт - это борьба индивидуальностей, которые стремятся утвердить свое субъективное начало посредством противоборства.

Для восточных учений в целом характерно негативное отношение к индивидуальному "Я", которое рассматривается как главное препятствие к духовному, нравственно-психологическому и физическому совершенствованию человека. Так, в конфуцианстве высший этический принцип (гуманность) и идеал "благородного человека" (цзынь-цзы) реализуются в "преодолении личного и возвращении к нормам и правилам нравственного поведения".

В даосизме природное начало в человеке рассматривалось не как сугубо психофизиологические, эмоциональные феномены, а как воплощение всеобщих и универсальных закономерностей структурной организации и функционирования вселенной. Предельным выражением этих закономерностей был абсолютный закон Дао (путь), изоморфный "истинной сущности" человека, проявляющейся тогда, когда он преодолевает привязанность к индивидуальному "Я", освобождается от личных страстей и желаний, вызывающих хаотические ментальные состояния.

В индуизме и буддизме также провозглашается необходимость преодоления привязанности к индивидуальному "Я" и выхода за рамки субъектно-объектных отношений в процессе духовного самосовершенствования личности. При этом, как считает Шри Ауробиндо, всякая обычная личность имеет многоуровневую или многомерную структуру: физическую, жизненно-инстинктивную, ментальную, рациональную, функцию эго (т.е. индивидуального "Я"), функцию памяти со скрытыми в ней впечатлениями, чисто духовную и т.д.

В европейской психологии и философии понятие индивидуального "Я" является одним из самых неопределенных. Несмотря на его эмпирическую доступность, данность его в интроспекции (или, скорее всего, именно в силу этой явной и очевидной доступности для обыденного сознания "непросветленного" человека в отличие от тотального парапсихологического опыта, на который опирались в своем анализе восточные мудрецы), диапазон значений этого термина очень ши-

рок. Иногда в понятие "Я" включают не только всего человека как личности и субъекта деятельности, но и его ближайшее материальное и социальное окружение, а иногда - лишь довольно небольшой пласт его психики; объем понятия и его содержание настолько неопределенны, что оно в последнее время все реже употребляется в специальной литературе. Тем не менее, несмотря на разное осмысление этого термина, философы и психологи сходятся в одном: индивидуальное "Я" бесспорно и несомненно существует и дискутировать можно лишь о его эмпирических характеристиках (Г.Гегеяь, К.Маркс, Л.Морган, В.С.Соловьев, П.К. Анохин, Б.Г.Ананьев, В.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн, З.Фрейд, Э.Фромм и др.)

Буддизм, оказавший наиболее сильное влияние на теоретико-методологические и практические основы восточно-азиатских единоборств, придерживается иного подхода к проблемам индивидуального "Я" и субъектно-объектных отношений.

Согласно этой точке зрения, индивидуальное "Я" обусловлено наличием в сознании "обычного" человека так называемых клеш - разнообразных форм морально-психической "омраченности" (загрязненности"), в совокупности образующих "омраченный" аспект его сознания.Санскритский термин клеша буквально означает "препятствие", подразумевая, что эти "омрачающие" факторы (каждый по отдельности и в совокупности, как единый "омраченный" аспект сознания) мешают постижению высшей истины и морально-психическому совершенствованию человека.

На европейские языки термин клеша переводится по-разному: "первородный грех", "заблуждения и страдания", "страсть" и т.д. Более корректен перевод этого термина как "морально-психическая омраченность", так как понятие клеша включает в себя и эмоциональные, и интеллектуальные, и нравственные аспекты, учитывая их нераздельность и единство.

В буддийских текстах подчеркивается, что разделение на субъект и объект, неизменно влекущее за собой различные коллизии, переживаемые индивидом как "страдание", толкает его на путь морального психологического совершенствования, конечной целью которого является освобождение от феноменального существования, а значит и всех обусловленных им страданий. Таким образом, буддийский путь "спасения" от страданий можно рассматривать и как путь освобождения от иллюзий индивидуального "Я", а также оппозиции "субъект-объект", являющейся, с точки зрения буддийской психологии, следствием "заблуждения" (Цзун- ми, Хуэйнэн и др.).

Как и проблема определения границ понятия индивидуального "Я", проблема субъектно-объектных отношений традиционна для западной философии и психологии и является предметом постоянных и острых дискуссий. Но вне зависимости от различий в точках зрения на этот вопрос все школы сходятся в том, что подобное разделение, несомненно, существует (коль скоро существует сам объект), и речь может идти лишь о характере субъектно-объектных отношений.

Однозначное решение проблемы субъектно-объектных отношений в западной психологии затрудняется тем, что границы субъекта представляются очень подвижными. В зависимости от своих индивидуально-психологических особенностей разные люди не только воспринимают и переживают, как субъект, разные феномены, но и обладают разными тенденциями к изменению границ субъекта. В терминах психологии личности эти тенденции описываются как тенденции к экстраверсии и интроверсии, в терминах генетической психологии как соотношение ассимиляции, в терминах психоанализа - как тенденция к подчиненности или независимости, тенденции любви или агрессии и т.п. Однако независимо от различий в терминологии, динамика личности, описываемая представлениями этих школ, неизменно остается в рамках субъектно-объектных отношений. Целью же

духовного совершенствования в процессе занятий восточными единоборствами является выход за их пределы, когда человек постигает "пустотность", иллюзорность", "несубстанционность" (т.е. отсутствие собственной независимой сущности) всех вещей и явлений, всего феноменального - внешних объектов, "живых существ" и т.д., в результате чего исчезает разделение мира на субъект и объект (Н.В.Абаев, В.Н.Пупышев).

Такой подход обусловил многие специфические особенности как теоретико-методологических, так и практических основ восточноазиатских систем единоборств. Очень важной,в теоретическом и практическом плане, чертой восточных единоборств является, например, нераздельность сознания и самосознания единоборца, находящегося в состоянии медитации - практической основе всех видов восточноазиатских единоборств - как статистической (сидячая медитация), так и динамической, т.е. при выполнении "тао" (кит., формальные упражнения), или непосредственно в процессе единоборства.

Следствием исчезновения дихотомии сознания и самосознания является изменение сущности и механизма отражения окружающего мира, в частности, в такой практически значимой сфере, как восприятие и реагирование на действия противника в процессе единоборства. При этом мыслительный процесс перемещается на уровень бессознательного психического с упором на интуитивное мышление. Адекватное ситуационной задаче решение принимается в форме мгновенного акта - озарения без участия дискурсивного мышления и, соответственно, осознания себя как субъекта. Таким образом, человек становится тождественным своей жизнедеятельности, т.е. оказывается частью окружающей среды. При этом состояние его психики временно переходит на такой уровень функционирования, в качестве образов-эталонов которого наставники у-шу часто приводят состояние психики животных.

С точки зрения представителя западной культуры, процесс регуляции деятельности и саморегуляции субъектно-объектных отношений можно интерпретировать иначе. Регуляции деятельности в обычном состоянии осуществляются субъектом прежде всего по отношению к объекту, поэтому первым необходимым условием регуляции является переживание определенного феномена как отдельного, относительно изолированного и локализованного объекта, его вычленение из суммы окружающих объектов и более или менее четкое отделение от субъекта происходящего акта восприятия и действия (воздействия), причем субъект здесь играет более активную роль, а объект - относительно пассивную роль и иерархически подчинен субъекту. Если по отношению к перцептивным образам внешних объектов это наблюдается у всех взрослых здоровых личностей, то в случае, скажем, с эмоциями или реакцией активации подобное осознание их нетождественности с индивидуальным "Я", т.е. осознание их как объекта - для многих людей представляется довольно сложной задачей. При этом подобное выделение объекта носит очень избирательный характер, и один и тот же феномен в разных ситуациях может выступать (или не выступать) в качестве объекта.

Подобное расширение возможностей регуляции имеет для субъекта то преимущество, что оно увеличивает степень свободы личности, расширяет рамки проявления ее свободной воли, увеличивает возможность контроля над ситуацией и т.п. Вместе с тем оно имеет и существенные недостатки. При выделении определенного феномена как объекта для него утрачивается возможность произвольной, естественной саморегуляции в рамках субъекта, каковая имеет место, например, в случае с моторными актами, носящими безусловно-рефлекторный характер, или вегетососудистыми реакциями. Поэтому, когда происходит резкое увеличение числа объектов, управление ими может выйти за пределы возможностей психики человека, и он окажется в ситуации сороконожки из известной

даосско-чаньской притчи, запутавшейся в собственных ногах, решив управлять ими сознательно. В подобных условиях человеку приходится решать очень сложную задачу поиска оптимального баланса (в зависимости от конкретной ситуации и индивидуально-психологических свойств) субъектно-объектных отношений, равновесия между произвольным и непроизвольным реагированиями.

В чань-буддизме человек в процессе психической саморегуляции выходит за рамки своей отдельности и в состоянии "просветления" освобождается от иллюзии своего "Я", и когда его сознание стабилизируется, становясь подобным зеркальной поверхности спокойной воды, естественным образом исчезают и различия между субъектом и объектом восприятия и реагирования, познания и действия, между внутренней психической реальностью и окружающей средой, и они сливаются друг с другом в одно нераздельное целое, отождествляются друг с другом, переставая восприниматься и переживаться как два отдельных и противо поставленных феномена (Н.В.Абаев и др.).

Подобное происходит прежде всего за счет освобождения от дискретных структур и возрастания в общем потоке сознания удельного веса континуальных процессов вообще и интуиции - в особенности, вплоть до полного перехода на интуитивный способ отражения и реагирования. Как перцепция, так и мышление (допонятийное и понятийное) не в состоянии обеспечить выход за рамки субъектно-объектных отношений, поскольку являются их порождением и существуют для их регуляции.

Выявленные нами теоретико-методологические и практические основы восточно-азиатских видов единоборств определили и принципы индивидуализации процессов обучения и спортивного совершенствования. Наряду с индивидуальными параметрами личности - морфологическими, психологическими, физиологическими, биоэнергетическими и т.д., учитывалось прежде всего духовно-нравствен-

ное состояние, важнейшим критерием которого являлась степень преодоления привязанности к индивидуальному "Я". Осознавалось также влияние космофизи-ческих, хронобиологических, природно-геофизических и экологических факторов.

Исключительно важное значение в процессе индивидуализации подготовки единоборцев придавалось учителю-наставнику (тренеру- в западной терминологии). Р.Найдиффер отмечает, что многие тренеры азиатской школы в психологической подготовке спортсменов акцентируют внимание на развитие способностей к сохранению спокойствия в напряженных ситуациях, полагая, что душевная гармония спортсмена, готовящегося к соревнованиям, способна расстроиться из-за малейших помех внутреннего и внешнего характера. Л это приведет к тому, что у спортсмена нарушается точность восприятия и способность к быстрой и правильной оценке ситуаций, требующих молниеносного реагирования.

И, наоборот, многие тренеры на Западе предпочитают не снижать, а повышать эмоциональное возбуждение своих воспитанников перед выступлением в соревнованиях. По их мнению, если атлет спокоен, то ему не удается сконцентрировать свое внимание на выполнении поставленной задачи так интенсивно, как это получится у него в состоянии высокого эмоционального возбуждения.

В многочисленных сопоставлениях культур, проводимых разными исследователями, даются антиномичные характеристики Востока и Запада. В частности, Б.С.Ерасовым приводится схема, разработанная Г.Кейзерлингом, где противопоставление европейца и восточного человека доводится до детализации поведения, мировоззрения и характера. Подобное антиномичное описание культур Востока и Запада получил основательную разработку в западном культуроведении.

На примере даосско-буддийской субкультуры восточно-азиатского региона (в контексте проблемы влияния различных религиозно-философских учений на теоретические и практические основы восточно-азиатских единоборств) нами пред-

лагается следующая сравнительная классификация различий Востока и Запада (табл.1).

Таблица 1.

ВОСТОК ЗАПАД

Преодоление привязанности к индивидуальному "Я", слияние с коллективным бессознательным или космическим разумом Сфокусированность психической жизни, практической деятельности вокруг индивидуального "Я"

Выход за рамки вербальных структур, отсутствие сознательной мотивации действий("оно совершает действие") Вербально-словесная мотивация действия ("Я совершаю действие")

Интуитивизм Рационализм

Континуальность Дискретность

Единство микро- и макрокосмического Противопоставление человека и природы ("человек над природой")

"Покой в движении", "недеяние (деяние-через-недеяние)" Активность, агрессивность

"Уступчивость", выжидательность Целеустремленность, воля

Бесстрастность, отрешенность Эмоциональность

Образно-чувственное восприятие Дискурсивно-логическое мышление

Традиционализм (консерватизм) Радикализм (прогрессивность)

Круг, спираль, волнистая линия Прямая линия (конус, пирамида)

На наш взгляд, предлагаемая схема может быть основанием для сравнительного анализа индивидуальных характеристик подготовленности квалифицированных спортсменов-единоборцев. Вместе с тем, следует иметь в виду, что имеющийся в наличии теоретический и экспериментальный материалы не позво-

ляют дать полную сравнительную характеристику на основе предлагаемой схемы. Учитывая то, что подобные исследования в области теории и методики спортивной тренировки проводятся впервые, представляет несомненный интерес интерпретация экспериментальных данных по отдельным аспектам сопоставления культур Востока и Запада.

Структура изложения результатов экспериментальных исследований автора основана на трехуровневой схеме управления подготовкой квалифицированных борцов, разработанных под руководством А.А.Новикова:

Соревновательная Технико-тактичес- Состояние систем

деятельность => кое мастерство => организма

СИСТЕМА СОРЕВНОВАНИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Анализ соревновательных поединков в спортивных единоборствах пред-

i

ставляет значительную трудность. В полном объеме информацию об этом в ближайшее время получить практически невозможно, т.к. помимо вопросов, характерных только для спорта, возникают проблемы, связанные с тем, что сам человек как явление природы и общества, представляет собой величайшую загадку дня науки. Это чаще всего проявляется при деятельности человека в экстремальных, конфликтных ситуациях.

Тем не менее в течение многих лет предпринимался ряд попыток проанализировать содержание спортивных единоборств в условиях соревнований (A.A. Новиков, Н.М.Галковский, Р.С.Патратий, Р.А.Пилоян и др.). Однако для полу-

чения дополнительной информации необходим поиск новых подходов, методик, концепций и т.д.

Нами предпринята попытка использования методологии анализа "события" в теннисе (В.А.Демин), "игровых фраз" в волейболе (Ю.Д.Железняк) применительно к спортивной борьбе.

Предполагалось, что с момента сигнала судьи к началу борьбы до ее остановки (чистая победа, выход за ковер и т.д.) решаются определенные микрозадачи, которые обуславливают в конечном итоге достижение цели в поединке, соревнованиях. Иначе говоря, анализ соревновательного поединка по фрагментам (с момента сигнала к началу борьбы до ее остановки) позволит, на наш взгляд, более логично представить характер соревновательного противоборства. Безусловно, фрагментарный анализ не исчерпывает собой информацию о единоборстве, но приближает нас к познанию его сущности.

В соответствии с этой предпосылкой были стенографически зафиксированы соревновательные поединки участников международного турнира по вольной борьбе.

Всего нами проанализировано 19 поединков, выявлено 214 фрагментов борьбы, что в среднем составляет 11,3 фрагмента на один поединок. Если поединок анализировать по действовавшим в 1988 году правилам соревнований, то в первом периоде в среднем выявлено 5,5 фрагмента, во втором периоде - 5,8. На каждый фрагмент затрачивалось по 33 сек.

Более детальный анализ показывает, что в каждом фрагменте имели место результативные технико-тактические действия или попытки выполнения их. Так, всего зарегистрировано 229 технико-тактических действий, а в одном поединке -12. В первом периоде - 5,4, во втором - 6,6. Всего выиграно 162 балла, в том числе в одном поединке - 8,5, причем в первом периоде - 4,1 балла, во втором периоде

- 4,4 балла. Таким образом, получена общая информация о поединках борцов на крупнейшем международном турнире. Вместе с тем очевидно, что эта информация должна быть углублена непосредственным анализом индивидуальных технико-тактических действий конкретного спортсмена.

В этом плане представляет интерес поединок заслуженного мастера спорта Б.Будаева с мастером спорта международного класса А.Муталибовым, где зафиксировано 15 фрагментов, из них 9 - в первом периоде и 6 - во втором. Средняя продолжительность фрагментов в первом периоде была равна 20 сек., разброс - от 5 до 40 сек. На первой минуте Б.Будаев предпринял попытку выполнить свой коронный прием - захват левой ноги. Однако А.Муталибов ожидал этого и попытка не увенчалась успехом. Более того, А.Муталибов в первом периоде пять раз пытался выполнить захват ног соперника. Дважды это удалось ему осуществить. В первом случае он выиграл один балл и буквально через 5 сек. - 3 балла. В четвертом фрагменте А.Муталибов предпринял попытку выполнить бросок через бедро, в шестом - захватить левую ногу. Однако в седьмом фрагменте А.Муталибов получил предупреждение за пассивность.

Второй период начался с атаки А.Муталибова. Он провел сбивание захватом голени ближней ноги, затем предпринял попытку провести захват ног.В дальнейшем инициативу перехватил Б.Будаев, который выиграл один балл, выполнив забегание захватом головы и руки. Подобными действиями Б.Будаев выиграл 5 баллов. Основное время поединка закончилось при счете 5:5. В дополнительное время Б.Будаев попытался сделать забегание захватом головы и руки, но А. Му-талибов хорошо защитился, затем сам атаковал и выиграл решающий балл, выполнив сбивание захватом ног.

Всего за поединок было выявлено 17 попыток технических действий, в том числе в первом периоде - 8 и во втором - 9. Выиграно за поединок 10 баллов, и один балл - в дополнительное время, которое длилось 15 сек. (рис.1).

Характеризуя индивидуальную манеру А.Муталибова, необходимо отметить успешное начало борьбы, что во многом обусловлено высоким уровнем технической и скоростно-силовой подготовленностью. Особенностью Б.Будаева является чрезвычайно высокий уровень общей и специальной выносливости, а также силы воли. Данный поединок является довольно типичным для стиля борьбы чемпиона мира Б.Будаева.

Оценка

10 -9 -8 -7 -б -5 -4 -3 -

М(6)

2 -1 -0 -

Б (5)

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Фрагменты

Рис. 1. Показатели соревновательного поединка ЗМС Б. с МС МК М.

Несколько иное содержание борьбы у Б.Будаева с мастером спорта 3. Зали-бековым. Было зафиксировано 12 фрагментов, причем равное количество: по 6 как в первом, так и во втором периодах. Средняя продолжительность фрагментов равна 30 сек. Диапазон времени - 12-55 сек. Выявлено 14 попыток выполнения технических действий. Если в первом периоде выиграно 3 балла, то во втором уже 12 (рис.2).

Несмотря на имеющиеся различия, в структурно-смысловой характеристике двух проанализированных поединков Б.Будаева совершенно отчетливо видны как сильные стороны, так и отдельные тактические ошибки. С другой стороны, в этом, очевидно, и заключается индивидуальное своеобразие Б.Будаева, позволившее ему добиться выдающихся спортивных результатов.

Оценка 10 -

9 -8 -7 -6 ■ 5 -4 -3 -2 -1 -О -

1 1 I I I I 1—I I—I-1-1-г

о 123456789 10 11 12

Фрагменты

Рис. 2. Показатели соревновательного поединка ЗМС Б. с МС 3.

На Всесоюзном турнире борцов-юношей нами проанализировано 48 поединков. Всего выявлено 272 фрагмента, в среднем в одном поединке отмечено 5,6 фрагментов. Средняя продолжительность одного фрагмента - 28,6 сек. Всего зафиксировано 221 техническое действие в стойке и 71 - в партере. При этом выиграно 256 баллов. Наблюдаемые юноши-борцы из экспериментальной группы проиграли 103 балла. Средняя продолжительность поединков - 2,43 мин.

Очевидно, что фрагментарный анализ не может дать исчерпывающей характеристики содержания борьбы, но дополняет имеющиеся методы оценки технико-тактических действий в соревнованиях.

Если рассматривать соревновательные поединки как сложную динамическую картину противоборства двух спортсменов, то предложенный метод дает возможность вычленить, детально изучить технико-тактические действия в каждом фрагменте, чтобы сложить из них целостную картину соревновательной деятельности. Причем надо отметить, что целостной картины не получится, если производить механическое сложение технико-тактических действий. Здесь за счет пофрагмен-тарного изучения необходимо приблизиться к структурно-смысловому анализу соревновательного поединка, соревновательной деятельности. Думается, что такой подход особенно необходим на этапе подготовки резерва. Совершенствование системы подготовки юных борцов с учетом ожидаемой профессионализации в спорте должно идти по пути дальнейшей дифференциации и индивидуализации.

Результаты проведенных исследований, а также многолетние наблюдения показывают, что выявленные индивидуальные различия в стиле спортивной деятельности обуславливают необходимость постоянного поиска эффективных путей педагогического воздействия.На наш взгляд, для более объективной оценки соревновательной деятельности возможны два направления. Во-первых, изучить деятельность юных спортсменов в рамках существующей практики соревнований.

Подобные соревнования носят интегративный характер. Поэтому анализ соревновательного поединка осуществляется, как правило, через выявление эффективности способа деятельности. В данном случае наряду с общеизвестными методами оценки соревновательного поединка нами использована методика фрагментарного анализа. Во-вторых, требование не только выявить, но и развить индивидуальные задатки на каждом возрастном этапе обуславливает и необходимость изменения системы соревнований. Иначе говоря, по итогам соревнований должны быть выявлены наиболее развитые и отстающие качества. Отсюда возникает проблема определения уровня развития отдельных качеств в условиях специально организованных соревнований, поскольку в других условиях трудно найти истину. В связи с этим для детей, подростков и юношей могут иметь место соревнования по выявлению индивидуальных параметров отдельных сторон подготовленности, например, соревнования по оценке техники выполнения приемов, физической подготовке, спортивным, подвижным играм, решения тактических задач с использованием компьютеров и т.д. Подобные соревнования имеют альтернативный характер.

Такой подход обеспечивает взаимосоответствие объективного и субъективного факторов деятельности, приспосабливая, с одной стороны, юного спортсмена (субъекта) к объективным (соревновательным) условиям, а с другой, подчиняя задачи, характер и способ деятельности к особенностям субъекта.

В практике спортивной борьбы можно наблюдать, что, несмотря на первый взгляд методически правильное обучение, зачастую не происходит ожидаемого развития необходимых качеств. На отдельных этапах подготовки подобное явление чаще наблюдается у наиболее одаренных, талантливых.

Во многом это связано с тем, что под влиянием интегративных соревнований ростки формирования индивидуального, своеобразного "растворяются", подав-

ляются теми качествами, развитию которых на данном этапе уделяется больше внимания. Известно, что у детей и подростков ростки индивидуального проявляются неравномерно и зависят от возрастных особенностей и адекватности воздействия окружающей среды. В этих условиях значительно возрастает роль диагностики индивидуальных параметров развития организма и роста спортивного мастерства с учетом характера соревновательной деятельности. Поэтому альтернативные соревнования как фактор дифференциации индивидуального развития являются необходимым условием совершенствования системы подготовки юных спортсменов.

Детерминирующая роль альтернативных соревнований особенно необходима в период полового созревания. Энергетические ресурсы, нужные для активного полового созревания, не должны затрачиваться на освоение высоких тренировочных нагрузок.

Думается, изначально ошибочна практика, когда большинство детей, приступивших к занятиям тем или иным видом спорта, рассматриваются как субъекты большого спорта.

В условиях альтернативных соревнований снижаются опасения за спортивный результат, поскольку они являются самовыражением лишь данной индивидуальности и не влияют на социальный статус. Из практики известно, что во многих случаях именно опасение за предстоящий результат способствует тому, что тренеры и юные спортсмены избирают проверенный, но не самый оптимальный путь спортивного совершенствования.

В целом, следуя известной концепции развивающего обучения (Л.С. Выгодский, В.В.Давыдов и др.), можно сказать, что соревнования должны опережать обучение (тренировки), а обучение - развитие. Исходя из этого, альтернативные соревнования должны определять "зону" ближайшего индивидуального

развития, -а интегративные - "зону" индивидуального совершенствования спортивного мастерства на длительный период.

Исходя из общей теории функциональных систем (П.К.Лиохин), под системой соревнований юных единоборцев мы понимаем множество связанных между собой соревновательных упражнений,, способствующих всесторонней оценке уровня подготовленности, которые упорядочены по отношению друг к другу, представляют определенное целое и направлены на получение заданного результата.

. В свою очередь, конечный результат соревновательной деятельности по принципу обратной связи имеет возможность реорганизовать систему подготовки в направлении, наиболее благоприятном для получения запланированного результата. Поэтому именно конечный результат является системообразующим фактором, регулирующим взаимодействие отдельных компонентов спортивного мастерства.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЕДИНОБОРЦЕВ

Дальнейшее повышение уровня спортивных достижений во многом обусловлено необходимостью поиска новых, более эффективных путей подготовки. В этом плане все большее распространение получают тренажерные устройства (И.П.Ратов, Ю.И.Смирнов, А.О.Акопян и др.).

Однако для развития спортивных единоборств необходимо оснащение тренажерных устройств приспособлениями, позволяющими получать количественные и качественные оценки выполняемых упражнений. Срочная информация по принципу обратной связи обеспечивает возможность коррекции процесса обучения технике при индивидуальном подходе.

К сожалению, в практике спортивной борьбы обучение технике нередко осуществляется в общих чертах, без определенной системы и своевременной информации о его результатах, т.е. процесс обучения не является достаточно управляемым. Основным источником информации является субъективное мнение тренера.

Для современного спорта этого уже недостаточно. Необходима срочная информация о количественных, временных, пространственных и динамических характеристиках совершаемых движений. Такая информация обслуживает непосредственно учебно-тренировочный процесс. На основе срочной информации о выполнении движения, допущенных при этом ошибках, оцениваемых в количественных мерах пространства и времени, тренер и спортсмен вносят необходимые коррективы.

Первые экспериментальные исследования техники спортивной борьбы были в основном направлены на изучение биомеханических параметров атакующих действий и выявление их рациональной структуры (А.А.Новиков, М.Г. Окрошид-зе, В.Я.Шумилин). В последующие годы продолжается изучение техники борьбы во взаимосвязи с другими сторонами подготовки (А.Г.Купцов, Р.А.Пилоян, Б.М. Рыбалко, С.В.Суряхин, И.В.Шинелев, О.П.Юшков и др.).

Вместе с тем рациональная структура сама по себе еще не является критерием мастерства борцов (В.Г.Оленик). Главным фактором технического мастерства следует признать эффективность действий спортсмена, высокий уровень спортивных результатов и их устойчивость (В.М.Дьячков). Устойчивость двигательное™ потенциала единоборцев приобретает особое значение в силу активного противодействия соперника, влияния утомления и других факторов экзогенного и эндогенного характера.

Таким образом, исследование техники атакующих действий требует более глубокого индивидуального подхода, выявления критериев надежности, точности

и стабильности двигательных действий, которые, в целом, влияют на эффективность соревновательной деятельности.

Однако для более глубокой оценки технического мастерства важно найти критерии совершенства и самой динамической структуры. Здесь важнейшим показателем является эффективность узловых элементов кинематической цепи.

Следует отметить, что углубленный анализ технической подготоленности единоборцев представляет значительную трудность. Эффективность выполнения технико-тактических приемов во многом зависит от противодействия соперника. Поэтому в методологическом плане представляется актуальным изучение индивидуальных параметров технической подготовленности с позиции условного соперника.

Целенаправленное влияние на процесс совершенствования технического мастерства обуславливает необходимость изучения технических приемов на основе новейших инструментальных методик.

; Задачей настоящего исследования являлось изучение индивидуального показателя технической подготовленности с позиции биомеханических параметров атакуемого борца. Нами сконструирована инерциальная число-импульсная система для дистанционного определения угловых перемещений борцовского манекена [1,13].

По данной методике исследованы более 50 борцов различного возраста и квалификации. В данном случае рассматриваются индивидуальные параметры техники броска "мельница" и "прогибом" у 3 высококвалифицированных борцов вольного стиля: чемпиона СССР, Европы, мира Б.Будаева, чемпиона СССР С. Замбалова и призера чемпионата СССР и чемпиона РФ Л.Айсуева (рис. 3,4).

. В лабораторных условиях спортсмен выполнял каждый прием по три раза. Одновременно производилась видеозапись бросков. Кроме того, в течение ряда

лет проводились наблюдения (видеозапись и протоколирование) за соревновательной деятельностью на чемпионатах СССР и международных турнирах. Всего изучено более 20 соревновательных поединков. Анализировались тренировочные занятия.

ГРАД/СЕК 300

200

100

_ - вращение во фронтальной оси

--------- - вращение в вертикальной оси

Рис. 3. Биомеханические параметры выполнения технического приема "мельница".

Данные видеозаписи, а также протоколов наблюдений на чемпионатах СССР, международных турнирах показали, что лишь С.Замбалов эффективно выполня-

ет прием "мельница" или целенаправленно пытается создать благоприятную ситуацию для атаки с разными соперниками. Б.Будаев данное техническое действие реализует только в поединках с заведомо слабыми соперниками. У Л.Айсуева не выявлено ни одного случая выполнения приема "мельница" в соревнованиях.

ГРАД1СЕК

I-1-1-

12 3

_- вращение во фронтальной оси

----------- вращение в вертикальной оси

Рис. 4. Биомеханические параметры выполнения технического приема "бросок прогибом".

Бросок "прогибом" реализуется в соревнованиях очень редко. В большей мере его пытаются выполнять в поединках с заведомо слабыми соперниками с

вариантом "зашагивание". Вместе с тем, владение техникой броска "прогибом" позволяет борцам уверенно чувствовать себя в "скрестном" захвате, что не дает повода для большей активности соперника.

В тренировочных условиях изучена техника выполнения бросков "мельница" и "прогибом". Анализ видеозаписи бросков партнера и манекена не выявил существенных ошибок в технике у борцов. Экспертные оценки были равны 4,0 -4,5 балла.

Обращает внимание то, что у С.Замбалова время начала выполнения приема (вращение) составляет 130 мсек. Анализ графической записи свидетельствует, что это, по-видимому, необходимо для осуществления плотного захвата. У С.Замбалова более высокая суммарная скорость углового перемещения манекена во время броска - 664 град/сек и угловая скорость первой фазы броска - 268 град/сек по сравнению с Л.Айсуевым и Б.Будаевым.

Однако наиболее характерны у С.Замбалова параметры вращения манекена в вертикальной оси. Так, угловая скорость первой фазы броска у него составляет 191 град/сек, тогда как у Л.Айсуева и Б.Будаева соответственно - 36 и 50 град/сек. Угловая скорость у С.Замбалова выше и во второй фазе, но уступает в третьей. Здесь наивысшая угловая скорость у Б.Будаева - 275 град/сек. Вращение манекена в вертикальной оси у С.Замбалова и Б.Будаева начинается раньше, чем во фронтальной оси. У Л.Айсуева вращение в вертикальной оси начинается позже фронтальной на 55 мсек.

На рисунке 4 приводятся результаты исследования технической подготовленности при выполнении броска "прогибом". У С.Замбалова на осуществление захвата и начало броска затрачивается 130 мсек. Очевидно, этот фактор влияет на угловую скорость первой фазы броска - 354 град/сек, что существенно превышает

аналогичные данные у Л.Айсуева и Б.Будаева. Однако различия в угловой скорости при вращении во фронтальной оси уменьшаются во второй и третьей фазах.

Суммарная угловая скорость при вращении в вертикальной оси выше у Л.Айсуева и С.Замбалова. Если у Б.Будаева и С.Замбалова наблюдается относительно равномерное распределение угловой скорости в 1-3 фазах, то у Л.Айсуева характерно постепенное наращивание угловой скорости в 3 фазе, где она достигает 196 град/сек.

Наблюдения за тренировочным процессом показали, что каждый из исследуемых использует различные варианты совершенствования техники.

Однако применительно к технике броска "мельница" следует отметить, что Л.Айсуев предпочитает выполнение приема с несопротивляющимся или слабосо-противляющимся партнером. Основной акцент у него делается на быстроту. Б.Будаев предпочитает совершенствование техники в условиях учебно- тренировочного поединка. С.Замбалов основное внимание уделяет осуществлению выгодного захвата и выведению из равновесия сопротивляющегося партнера.

При совершенствовании броска "прогибом" в вольной борьбе целесообразно акцентировать внимание на выведение партнера из равновесия и активном вращении в вертикальной оси.

Данная методика позволяет определить количественные и качественные характеристики техники на основе биомеханических параметров атакуемого борца (получено более 15 параметров одного приема).

Системный анализ деятельности спортсмена в соревновательных, тренировочных и лабораторных условиях дает возможность выявить особенности индивидуальных параметров техники. Так, у С.Замбалова прием "мельница", несмотря на сходство внешней формы движений с Л.Айсуевым, имеет значительные внутренние биомеханические отличия. Это в целом и обеспечивает, при прочих рав-

ных условиях, результативность технического приема в соревнованиях. Количественная информация о биомеханических параметрах позволяет квалифицированно управлять процессом совершенствования технического мастерства. Особенно необходим данный подход в период формирования индивидуального стиля деятельности у юных борцов.

Таким образом, экспериментальным путем подтверждается мысль о том, что существуют определенные биомеханические отличия при выполнении одного технического приема в тренировочных и соревновательных условиях. В большей мере это обусловлено характером противодействия соперника в соревнованиях, состоянием спортивной формы и качеством технической подготовки на начальных этапах занятий спортивной борьбой.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ У БОРЦОВ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА И КВАЛИФИКАЦИИ

Практически вся спортивная деятельность состоит из решений. Спортсмены-единоборцы постоянно сталкиваются с проблемой выбора между несколькими способами поведения. Они часто описывают свое поведение как ясное и последовательное, даже если оно таковым не является.

Когда единоборец принимает решение, явно нелогичное с точки зрения окружающих, обычно оказывается, что ему самому это решение представляется разумным в свете той информации, которую он при этом рассматривал. Поэтому эта особенность человеческого поведения в значительной степени затрудняет исследование процесса принятия решений. При этом надо иметь в виду, что нужно изучать действия как фактические, которые были возможно ошибочными, так и действия воображаемые, которые были целесообразны и разумны.

Принято считать (П.Линдсей, Д.Норман), что рациональная теория принятия решений призвана отвечать на два вопроса: 1) какие сведения существенны для данного выбора; 2) как сопоставить их друг с другом, чтобы прийти к правильному заключению.

Поэтому главная трудность, возникающая в связи с идеей оптимизации, состоит в том, чтобы понять, как спортсмены оценивают те или иные действия, необходимые для достижения цели в ситуации принятия решения.

При индивидуализации учебно-тренировочных занятий и прогнозировании спортивных результатов имеет большое значение исследование быстроты реагирования и скорости движения. Для изучения вышеназванных параметров нами был сконструирован прибор [5, 10].

В дальнейшем вышеназванная методика была дополнена светонепроницаемой шторкой, которая отделяла "атакующего" от "атакуемого" борца, электромеханическим приспособлением для сбрасывания шторки, световым фототабло с пультом управления [2, 10, 31].

Действия единоборца представляют сложные двигательные акты, характеризующиеся многообразием условнорефлекторных связей, построенных по принципу функциональной системы (П.К.Анохин).

Время сложной зрительно-моторной реакции может использоваться для исследования высших нервных процессов, так как оно является одним из самых простых и точных показателей возбудимости именно той функциональной системы, которая лежит в основе исследуемой реакции (Е.И.Бойко).

Наши исследования (табл.2) свидетельствуют о том, что время двигательного компонента, как и время латентного периода подвержены определенным изменениям, связанным с состоянием тренированности и уровнем подготовленности. Большему изменению подвержено время латентного периода. Это во

многом связано с индивидуальными особенностями переработки информации и принятия решений.

Таблица 2.

атака (мсек) защита (мсек)

Возрастные Возраст Лучшее Лучшее Средний Лучшее Средний

группы время реакции время движения результат время результат

Подростки 11-13 512 745 706 515 661 648 478 601

Младшие 14-15 428 685 565 414 542

юноши 715 487 647

Старшие 16-18 368 546 482 381 459

юноши 539 344 546

Юниоры (сб. 19-21 416 550 471 416 506

Бурятии) 580 465 594

Юниоры (сб. 19-21 367 613 475 355 452

СССР) 691 508 651

Взрослые (сб. 22-28 404 558 514 378 494

Бурятии) 646 474 605

Взрослые (сб. 22-27 352 626 169 336 452

СССР) 844 567 730

Многочисленные исследования свидетельствуют, что время двигательных реакций довольно подвижный показатель, изменяющийся под воздействием различных средств, методов тренировки и состояния спортсмена. Полученные нами экспериментальные данные свидетельствуют о том, что лучшие показатели времени простой реакции, являясь индивидуально присущей величиной, мало подвержены влиянию тренировки, и улучшаются лишь в период нахождения спортсменов в состоянии спортивной формы.

В отличие от простой, время сложной двигательной реакции зависит от сложности и числа звеньев нервного пути, количества, внезапности и частоты альтернатив (А.Н.Леонтьев и др.), вероятностного прогнозирования испытуемым предстоящих сигналов (А.В.Родионов и др.).

Среднее арифметическое времени реакции и его вариативность и стабильность являются относительно самостоятельными характеристиками индивидуальных способностей двигательных реакций спортсмена-единоборца.

Показательны данные заслуженного мастера спорта А.Доржу, у которого среднее время реагирования больше, чем время движения. Подобное соотношение встречается в наших исследованиях весьма редко, даже у младших юношей.

Вместе с тем полученные нами результаты только подчеркивают, что спортсмены, специализирующиеся в видах единоборств, отличаются индивидуальными склонностями к специализированной деятельности в условиях поединка.

Так, одни склонны к быстрой дизъюнктивной дифференцировке, другие лучше чувствуют себя в сложных ситуациях и способны ориентироваться в различных тактических вариантах соперника, третьи решают двигательные задачи поединка, используя свои способности к быстрому реагированию в простых ситуациях.

Технико-тактическая манера ведения поединка соответствует индивидуальным особенностям проявления двигательных реакций. Поэтому наибольшего ус-

пеха достигают те тренеры и спортсмены, которые в процессе совершенствования спортивного мастерства учитывают индивидуальные показатели двигательных реакций.

Рассматривая латентный период двигательных реакций, скорость двигательных действий в совокупности с вопросами переработки информации и принятия решения, нельзя не отметить ряд факторов. Так, в спортивной практике наблюдается целесообразное и результативное контрреагирование спортсменов на быстрые действия соперника, несмотря на близость дистанции, экстремальность ситуации поединка. Это можно объяснить особенностями предвосхищения, антиципации.

С другой стороны, не исключается возможность проявления у индивида таких свойств, когда происходит оптимизация субъектно-объектных связей и решение принимается на основе "интуитивного" мышления.

Рассмотрим индивидуальные технико-тактические действия кандидатов в сборную команду страны Д.Халтанова и А.Матюнова в условиях лимита времени с применением методики исследований "шторка".

"Коронными", излюбленными техническими приемами в стойке у Д. Халта-нова являются следующие: 1) бросок через плечи захватом правой руки, "мельница", 2) бросок через плечо, захватом левой руки, "кочерга", 3) бросок "прогибом". А.Матюнов предпочитает бросок через спину захватом левой руки "бедро", бросок или сбивание "нырком" под правую руку, бросок через плечи захватом правой руки "мельница".

Всем испытуемым предъявлялись положения условного соперника, которые обозначались номерами 3,9,12. После опроса спортсменов в протоколе фиксировались предпочтительные действия в вышеназванных позициях. Например, Д.Халтанов позицию 3 характеризует как удобную для выполнения броска через

плечи захватом правой руки "мельница", затем считает возможным перевод в партер захватом правой ноги и бросок через плечо захватом левой руки.

В результате Д.Халтанов выполнил бросок через плечи захватом правой руки, но получил оценку 3,0 балла. Суммарное время выполнения приема 1398 мсек, из них 421 мсек - время реагирования, а 977 - время движения (рис.5).

Рис. 5. Показатели скорости и эффективности технико-тактических действий.

Надо отметить, что Д.Халтанов в позициях 9 и 12 весьма последовательно выполнил технические приемы, которым он отдавал предпочтение. Также довольно стабильно у него соотношение времени реагирования и времени движения.

Иная картина в случае с А.Матюновым. Так, в позиции 3 он намеревался выполнить, прежде всего, перевод в партер захватом двух ног. Однако выполнил бросок через плечи захватом левой руки,которая оценена в 3,75 балла. Обращает внимание значительное время реагирования - 947 мсек. В позиции 9 наблюдается совпадение намерений и реальных действий, чего нет в позиции 12.

В целом можно отметить, что у Д.Халтанова большая стабильность принятия решений и временных параметров двигательных действий по сравнению с А.Матюновым.

Высокая стабильность принятия решений выявлена у кандидата в сборную команду страны А.Бардаханова, но нельзя считать достаточными у него временные параметры двигательных действий.

Более детальный анализ полученных результатов позволяет прогнозировать успешность выступления на соревнованиях, включая отдельные поединки с соперниками, индивидуальные особенности которых хорошо известны. Это необходимо для тренеров и спортсменов, ведущих подготовку к крупным соревнованиям. Крайне важно иметь подобные данные на начальных этапах подготовки, поскольку именно в этот период возможны серьезные коррективы для формирования индивидуального стиля.

Деятельность спортсмена при выполнении требований методики "шторка" состоит из 4 основных этапов.

В данном случае первые два этапа в совокупности представляют собой информационный поток: они включают восприятие информации и ее оценку. Вто-

рые два этапа представляют реализацию: на этих этапах происходит осмысливание принятой информации, принятие решения и его выполнение.

На эффективность деятельности спортсмена влияют по крайней мере две большие группы факторов: а) зависящие от самого спортсмена (его состояние, индивидуальные особенности, уровень подготовленности и т.д.); б) внешняя среда (организация исследований, надежность аппаратуры, воздействие окружающей среды (освещение, звуки и т.д.), а также подготовленность атакуемого партнера).

Время переработки информации на всех этапах может возрастать или снижаться в зависимости от способности вегетативных систем организма обеспечить деятельность структур, перерабатывающих информацию на достаточно высоком уровне.

Наличие хорошей техники, соответствующей физической подготовлености, является необходимым, но еще не достаточным условием для достижения высоких результатов в спортивной борьбе. При этом большую роль играет способность оперативной переработки информации, т.е. оперативное мышление.

Вместе с тем следует отметить, что в отличие от западной психологии, рассматривающей понятийное мышление и вербальные функции как высшие психические функции и видящие подлинную зрелость психики именно в вербализации всего ее иерархического здания, буддийская психология ставит в центр психической жизни и выдвигает в качестве ведущей функции интуицию. Так, возможность эффективного интуитивного познания обуславливается наличием двух факторов: так называемого "спокойствия ума" и "трансцендентального анализа". Все целенаправленное интуитивное познание рассматривается при этом как результат совместного действия их обоих, причем последний из них является наиболее существенной частью, основой всего процесса интуитивного созерцания.

Такой подход к роли интуиции в познавательной и социально-практической деятельности позволял весьма радикально перестраивать обычные когнитивные и поведенческие структуры, формировать в рамках буддийской культуры психической деятельности очень своеобразной тип личности, который по многим социально-психологическим установкам, по своим структурообразующим психическим параметрам значительно отличался от базисного в современной западной культуре типа личности.

Перестройка перцепции в сторону ее безпонятийности, выход за рамки субъектно-объектных отношений в процессе психологической саморегуляции и переход на интуитивный способ реагирования позволяли повысить скорость и продуктивность приема и переработки невербальной информации, выработать наиболее адекватную программу поведения в максимально короткий промежуток времени и подключить более гибкий механизм спонтанного реагирования на внешние стимулы, что было особенно важно в сложных и критических жизненных ситуациях, в которых дискурсивно-логическое, понятийное мышление зачастую не справляется с переработкой большого объема информации и не может мгновенно выработать оптимальную программу действий, когда требуется моментальное решение ситуационной задачи. Это имело также важное значение и для решения сугубо творческих задач, позволяя по-новому, творчески подходить к той или иной проблеме, взглянуть на нее с неожиданной, непривычной точки зрения и обнаружить новые взаимосвязи, безуспешно разыскиваемые посредством дискурсивно-логического мышления.

Подобная перестройка имела и тот важный для практической деятельности единоборцев эффект, что существенно менялись некоторые эмпирические характеристики процесса восприятия, в частности, наблюдалось увеличение интенсивности, яркости образов восприятия, их целостности и константности, в резуль-

тате чего все детали действительности начинали восприниматься острее, чем в обычном состоянии. Причем внимание становилось одинаково обостренным ко всем объектам, находящимся в перцептивном поле, а не к одному или некоторым из них (например, "луна в воде"). Это позволяло не упускать из внимания те объекты, которые имеют жизненно важное значения для субъекта деятельности, но по тем или иным причинам кажутся совершенно незначимыми, что и давало возможность своевременно и соответствующим образом отреагировать на них.

Безусловно, этот опыт восточных культур следует широко использовать в подготовке квалифицированных спортсменов-единоборцев.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

Многолетний опыт тренера, а также наблюдения за юными и взрослыми борцами дают основания утверждать, что практически добиться относительно всесторонней физической подготовки вполне возможно. Для этого в большинстве случаев увеличивают объем упражнений, направленных на "подтягивание" отстающих качеств. К сожалению, подобный подход в какой-то степени оправданный на начальном этапе подготовки, и в дальнейшем продолжает иметь место в тренировочном процессе. В этом случае происходит сдерживание ведущих, обеспечивающих индивидуальное своеобразие качеств. Зрелищность, непредсказуемость в спортивной борьбе придают именно индивидуально-своеобразные действия борцов, что во многом зависит и от особенностей проявления физических качеств.

Результаты многолетних наблюдений за уровнем физической подготолен-ности борцов высокой квалификации свидетельствуют, что их соотношение в

процессе индивидуального роста спортивного мастерства существенно не изменяется. Вместе с тем в процессе подготовки спортсменов высокой квалификации достигается такой уровень функциональной, физической и технической подготовленности, когда даже отстающие качества или отдельные изъяны в технике не мешают достижению высокого результата. В основном это наблюдается в период, когда спортсмен достигает пика спортивной формы. В подобном состоянии спортсмен способен значительно превзойти самого себя и показать очень высокий результат.

Показателен в этом плане пример с мастером спорта А.Павловым, который в финале международного турнира одержал убедительную победу над монгольским борцом Энхе, впоследствии ставшим серебряным призером чемпионата мира. Так, в начале вышеупомянутого поединка А.Павлов дважды выполнил "бросок через бедро", хотя в тренировочных занятиях и других соревнованиях этот технический прием им не совершенствовался и не выполнялся.

Анализируя уровень физической подготовленности чемпиона РФ А. Айсуе-ва необходимо отметить, что по большинству показателей он соответствует модельным характеристикам спортсменов международного класса. Однако для его весовой категории 48 кг. чрезвычайно большую роль играет быстрота своих двигательных действий. Именно в этом компоненте он уступал отдельным своим соперникам (табл. 3).

Данные многолетних наблюдений за уровнем физической подготовленности МС Л. АЙСУЕВА

Таблица 3

Контрольные упражнения 1980 1981 1985 1986

1. Бег 100 м.(сек) 13,8 13,5 13,6 13,7

2. Бег 1500 м.(мин.,сек) 5,22,0 4,57,0 5,01,0 5,10,0

3. Кросс 9 км.(мин.,сек) 34,57,0 35,25,0 35,22,0 35,10,0

4. Пятирной прыжок с места(м.) 11,30 11,53 11,50 11,57

5. Подъем переворотом в упор на перекладине (кол-во раз) 20 20 24 24

Показатели физической подготовленности ЗМС Б .Будаева

Особенности формирования индивидуального стиля спортивной деятельности, на наш взгляд, достаточно представлены и научно аргументированы в нашем исследовании, в частности, на примере ЗМС Б.Будаева (рис. 1-4, табл. 4).

Для характеристики индивидуальной спортивной деятельности борцов Республики Бурятия целесообразно рассмотрение ее через призму бурятской культуры, в которой Восток и Запад взаимопереплетаются.

-Таблица 4

КОНТРОЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТ

1. Бег 30 м.с в/старта (сек) 4,0

2. Лазание по канату 5м.(сек) 7,0

3. Количество сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа (за 10 сек) 21

4. Время 10 бросков способом через плечи - "мельница" 20

5. Количество подтягиваний на перекладине 33

6. Физическая работоспособность

а) КГМ/мин 1944

б) КГМ/мин/кг 27

7. МПК 5,19

Особенность Республики Бурятия составляет то, что по ее территории проходит граница культур Центральной Азии, Китая, Монголии и России. Этим обнаруживается, с одной стороны, условность деления на Восток и Запад, а с другой - ядро бурятской культуры всегда оставалось восточным. Все это оказывало существенное влияние на национальные и региональные параметры ментальности. В частности, "уступчивость", выжидательность борцов Бурятии, Монголии проявляется в том, что в 65-70% не предпринимаются активные действия в начале соревнова -

тельных поединков с равными соперниками, представителями западного направления (США, ФРГ, Болгария, Дагестан, Северная Осетия и др.). Наглядно это можно видеть на примере соревновательной деятельности чемпиона мира по вольной борьбе Б.Будаева (рис. 1, 2). Кроме того, наши исследования показали, что борцы Бурятии и Монголии редко выполняют в условиях соревнований технико-тактические приемы, имеющие высокую степень риска. Вместе с тем выявлено, что многие спортсмены обладают достаточным уровнем владения техникой высокоамплитудных бросков (рис. 3,4).

Вышеназванные особенности связаны с культурно-историческими традициями, оказывающими существенное влияние на жизнедеятельность личности, формирование его менталитета. Для спортсменов Бурятии и Монголии характерно весьма бесстрастное, сдержанное отношение к результатам поединка, соревнования. Это не свидетельствует о недостаточной мотивации деятельности, а подчеркивает, что деятельность, действия, поступки определяются не сиюмо-ментным реагированием на успех или неуспех, а более глубокими этнокультурными, этногенетическими основаниями.

Континуальность спортивных единоборств в представлении бурятских, монгольских спортсменов проявляется в том, что они рассматривают спорт как непрерывный процесс, как образ жизни. Поэтому нет четкого водораздела между началом спортивной деятельности и ее завершением. Национальные виды борьбы, всероссийские и международные соревнования среди ветеранов позволяют продолжить активную спортивную деятельность. Это особенно важно отметить в современных условиях, когда завершение спортивной деятельности в возрасте 23-25 лет создает немало проблем для личности общества. Учитывая культурно- философские, социально-экономические, этногенетические и другие факторы, имеющиеся в Российской Федерации целесообразно вести поиск новых путей, подходов

спортивного совершенствования индивидов. Весьма целесообразно, несмотря на наши довольно скудные знания и опыт (которые все больше теряются из-за невостребованности современным обществом), вернутся к изучению и возрождению исторически обусловленных традиций воспитания, т.е. "выживание" рода человеческого в процессе своего филогенетического развития.

выводы

1. Теоретико-методологическими основаниями для формирования индивидуальности в культурно-философских традициях Востока и Запада являются различия в концептуальных подходах к решению проблемы индивидуального "Я" и субьектно-объектных отношений. В западной культуре индивидуальное "Я" рассматривается как нечто реально существующее и субъект деятельности в той или иной степени противопоставляется объекту тогда как в восточных культурных традициях постулируется необходимость преодоления привязанности к индивидуальному "Я", выхода за рамки субъектно-объектных отношений и достижения гармоничного единства между субъектом и объектом познания и деятельности.

2. Имеющиеся специфические особенности обусловили и разные подходы к методам подготовки спортсменов-единоборцев. В западных школах единоборств основной акцент делается на развитие дискурсивно-логического мышления, вербальную мотивацию действий, четкое сознание субъектом деятельности границ своего индивидуального "Я". В восточных школах единоборств упор делается на развитие интуиции и образно-чувственного восприятия, спонтанность и естественность реакции, отсутствие вербальной мотивации.

3. Важнейшей особенностью восточных единоборств является более широкое, чем в западных системах, применение в процессе тренировок и непосред-

ственно в спортивном поединке приемов и методов психической саморегуляции, а также строго дозированное и сбалансированное сочетание физических, психических и дыхательных упражнений, направленных на стимуляцию и мобилизацию духовного и биоэнергетического потенциала человека. При этом большое значение придается индивидуализации процесса подготовки с учетом как субъективных характеристик спортсмена (психологических, физических и др.), так и конкретных объективных условий - экологических, географических, культурно-исторических, социально-экономических.

Другой важный методологический принцип восточных единоборств - моделирование в процессе тренировок экстремальных условий деятельности с помощью различных средств, как естественного происхождения, так и искусственных (в том числе разнообразных тренажерных устройств, вплоть до весьма сложных автоматизированных манекенов).

4. Одним из методов повышения эффективности подготовки спортсменов-единоборцев в современных условиях является разработка тренажерных систем и устройств, сочетающих традиционный опыт восточных единоборств с достижениями и возможностями современной электронно-вычислительной и другой техники. Эти устройства позволяют моделировать экстремальные условия деятельности спортсмена для совершенствования технико-тактических приемов и методов психической саморегуляции на основе методологии восточных традиций. Вместе с тем они повышают степень надежности управления подготовкой квалифицированных спортсменов.

5. Моделирование условий перемещения соперника в процессе выполнения технико-тактических приемов с помощью сконструированного нами тренажерного устройства позволило определить элементы техники, оказывающие существенное влияние на эффективность соревновательной деятельности. Необходи-

мо различать тренировочные и соревновательные параметры выполнения технико-тактических приемов. Выявлены элементы техники сложных бросков прогибом и через плечи, которые не позволяют эффективно применять их в условиях соревнований. Это требует совершенствования методики обучения сложным технико-тактическим действиям с самого раннего возраста.

6. Особенности индивидуального поведения представителей восточной школы единоборств обуславливают необходимость адаптации сложившейся в нашей стране системы подготовки квалифицированных спортсменов к этнокультурным и этногенетическим факторам. Учитывая свойства менталитета (например, "уступчивость'1, выжидательность, бесстрастность, континуальность и т.д.), целесообразно уделять значительное внимание в подготовке спортсменов- единоборцев вопросам совершенствования тактических действий. Для структурно-смысловой характеристики соревновательных поединков следует использовать методику фрагментарного анализа.

7. Показатели сенсомоторной двигательной реакции имеют существенное значение для индивидуализации процесса подготовки квалифицированных единоборцев. Не выявлены достоверные различия во времени простой сенсомоторной двигательной реакции у борцов-юношей, юниоров, взрослых, а также не обнаружено прямой зависимости от спортивной квалификации. Время сложной сенсомоторной двигательной реакции имеет тенденцию к улучшению у высококвалифицированных спортсменов. Суммарное время латентного периода двигательной реакции и скорости движений в значительной мере обусловлено индивидуальными особенностями.

Не выявлено статистически достоверных различий между возрастом и спортивной квалификацией. На основе экспериментальных данных, полученных в исследованиях по моделированию условий соревновательного поединка и опера-

тивной переработки информации в ситуации выбора, выявлены факторы, влияющие на успешность соревновательных действий и эффективность учебно- тренировочного процесса.

8. В процессе многолетней подготовки генетически обусловленное соотношение физических качеств (быстрота, сила, скоростно-силовые качества, выносливость) существенно не изменяется. Необходимая база физической подготовленности формируется к 18-20 годам. Не целесообразно, в процессе индивидуального совершенствования спортивного мастерства, уделять чрезмерное внимание "отстающим" качествам. Они не являются основой для достижения высоких спортивных результатов.

9. Соревнования, как системообразующий фактор по своему характеру должны подразделяться на интегративные и альтернативные. В соответствии с концепцией развивающегося обучения, через альтернативные соревнования определяется уровень ближайшего индивидуального развития, а интегративные способствуют становлению спортивного мастерства в избранном виде единоборств.

Основные положения работы опубликованы в книгах:

1. Калмыков C.B. Индивидуальность в спорте.-Улан-Удэ:Бурят.кн.изд-во, 1993.-е. 104;

2. Калмыков C.B. Основы индивидуализации подготовки спортсменов-единоборцев.-Улан-Удэ:Бурят.кн.изд-во, 1994.-е. 151 ;

3. Калмыков C.B. Физические (двигательные) качества школьников-спортсменов // Методические рекомендации.-Улан-Удэ:Бурят.гос.пед.институт,1987.-с.43;

4. Абаев Н.В., Калмыков C.B. Методы психофизической тренировки цигун в боевом искусстве ушу.-Улан-Удэ:Бурят.гос.пед.институт, 1993.-c.207;

5. Калмыков C.B., Калмыков Св.В. Спортивная борьба для юношей.-Улан-Удэ:Бурят.кн.изд-во, 1989.-е. 144;

6. Калмыков C.B., Калмыков Св.В. Спортивный отбор и ориентация уча-щихся.-Улан-Удэ:Бурят.кн.изд-во,1988.-с.39;

в статьях:

7. Калмыков C.B. Вопросы подготовки юных борцов // Спорт.борьба: Ежсгод-ник.-М., 1975.-е. 38,39;

8. Калмыков C.B. О системе соревнований по борьбе для детей 8-10 лет// Теория и практика физической культуры, 1974.-N5.-C.35-37;

9. Калмыков C.B. Проблемы индивидуализации соревновательной деятельности юных борцов // Теория и практика физической культуры, 1989.-N7.-c.58;

10. Калмыков C.B. Проявление быстроты у борцов различного возраста и квалификации // Теория и практика физической культуры, 1989.-N11.-С.35-37;

11. Калмыков C.B., Калмыков Св.В. Бурятская национальная борьба // Спорт. борьба:Ежегодник.-М., 1986.-C.91,92;

12. Калмыков C.B., Калмыков Св.В., Павлов А.Е., Балдаев К.В. Исследование быстроты реакции у юных борцов // Физическое воспитание учащихся и молоде-жи.-Улан-Удэ,1985.-C.112-114;

13. Калмыков C.B., Калмыков Св.В., Павлов А.Е., Самсонов B.C. Нетрадиционный подход к анализу техники спортивной борьбы // Теория и практика физической культуры, 1989.-N4.-C.28-30;

14. Калмыков C.B., Халтагарова З.Ф., Калмыков Св.В., Павлов А.Е. О физической работоспособности борцов вольного стиля // Спорт, борьба: Ежегод-ник.-М.,1986.-с.47;

15. Калмыков C.B., Бичиханов М.П., МитуповМ.Б. Поиски путей повышения спортивной работоспособности // Физическое воспитание учащихся и молодежи.-Улан-Удэ,1985.-с.98,99;

16. Калмыков C.B., ЦинкерВ.М. Пути оптимизации учебного процесса на факультете физической воспитания // Физическое воспитание учащихся и моло-дежи.-Улан-Удэ,1985.-с.22-24;

17. Калмыков C.B., Калмыков Св.В., Павлов А.Е. Управление тренировочными процессами борцов II Физическое воспитание учащихся и молодежи.-Улан-Удэ, 1985,-c.l 15-117;

18. Калмыков C.B., Абаев Н.В., Балданов Б.-М.Б. Чем мы не похожи на "драконов"? (о предпосылках соц.-экон.развития Респ.Бурятия) // Между-нар.жизнь, 1993.-N5/6.-C.37-40;

19. Калмыков C.B. Физическое развитие и физическая подготовленность юных борцов 8-10 лет // Оптимизация подготовки юных спортсменов: Тез.докл.УШ Все-союз.науч.-практ.конф.-Рига,25-27 окт.1983г.-М., 1983.-c.47,48;

20. Балханов В.А., Калмыков C.B. Образование и культура в перспективе: Некоторые аспекты // Тез.докл.регион.науч.-практ.конф. "Этносоциальные общности в регионе Восточной Сибири и их социально-культурная динамика".-Улан-Удэ, 1993.-C.58-60;

21. Павлов А.Е., Калмыков C.B. Проблема формирования научного мировоззрения у студентов факультета физической культуры в процессе преподавания специальных дисциплин // Мировоззренческая направленность учебного процесса в педагогическом вузе.-Улан-Удэ,1992.-с.191-195;

22. Калмыков C.B., Павлов А.Е., Цоктоев Б.Б.-Ц. Инерциальная число-импульсная система для дистанционного определения угловых перемещений бор-

цовского манекена //Тез.докл.Всесоюз.науч.-практ.конф. "Электроника и спорт".-М.,1988.-с.197,198;

23. Калмыков C.B., Балдаев К.В., Павлов А.Е., Калмыков Св.В. Индивидуализация подготовки юных борцов // Тез.докл. X Всесоюз.науч. -практ.конф. "Программно-методические основы подготовки спортивных резервов".-М.,1988.-с. 107-109;

24. Калмыков C.B., Павлов А.Е., Романова А.Р. Цоктоев Б.Ц.-Б. Информационный банк данных в подготовке юных борцов // Тез.докл. XIII Всесоюз.науч.-практ.конф. "Управление тренировочным процессом на основе учета индивидуальных способностей юных спортсменов".-М., 1991.-4.1.-е.

25. Калмыков C.B., Маркиянов O.A., Шмельков И.И. Исследование психологической нагрузки юных борцов на соревнованиях//Тез. УПмежвуз.науч.-метод.конф. "Оптимизация учебно-воспитательного процесса в вузе",- Чебоксары, I983.-c.208;

26. Калмыков C.B., Маркиянов O.A. Исследования уровня физической подготовленности юных борцов 10-13 лет и детей, не занимающихся спортом, с позиций нового комплекса ГТО // Тез.докл.Всесоюз.науч. -практ.конф. "Готов к труду и обороне СССР".-М„ 1974.-е.

27. Калмыков C.B., Геселевич В.А. О физической подготовленности 8-10 летних борцов // Тез.докл. П науч.-практ.конф. "Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере".-Архангельск, 1974.-е.

28. Калмыков C.B., Маркиянов O.A. Обязательная и произвольная программа в соревнованиях борцов 8-13 лет // Материалы конференции молодых научных сотрудников ВНИИФК за 1973г.-М., 1975.-е.

29. Калмыков C.B., Баддаев К.В., Павлов А.Е., Цоктоев Б.Б.-Ц. Оперативное мышление - критерий отбора юных борцов к соревнованиям // Тез.докл. ХП Всесоюз.науч.-практ.конф. "Проблемы отбора и подготовки перспективных юных спортсменов" Ярославль, 10-13 окт.1989г.-М., 1989.-Ч.2.-С.111,112;

30. Калмыков C.B. Система соревнований и индивидуальность юных спортсменов // Тез.докл. ХШ Всесоюз.науч.-практ.конф. "Управление тренировочным процессом на основе учета индивидуальных особенностей юных спортсменов".-М., 1991 .-Ч. 1 .-с.53-55;

31. Павлов А.Е., Калмыков C.B. Устройство для исследования тактико-технической подготовленности борцов // Тез.докл. ХП Всесоюз.науч.-практ.конф. "Проблемы отбора и подготовки перспективных юных спортсменов" Ярославль, 10-13 окт. 1989г.-М., 1989.-Ч. 1.-с.220,221 ;

32. Геселевич В.А., Калмыков C.B., Фраер В.Ю., Маркиянов O.A., Чистов A.C. Физическая работоспособность юных борцов // Тез.докл. Всесоюз.науч.-практ. конф. "Научные и организационные основы системы подготовки спортивных резервов" .-М., 1974.-е. 24,25;

33. Дашинорбоев В.Д., Калмыков C.B., Баддаев К.В., Павлов А.Е. Тренажер для оценки специальной силовой подготовленности борцов:Удостов.на ра-

ционализатор.предложение N454 от 14 окт. 1983г. //Передовой технический опыт и рационализация в физической культуре и спорте:Экспресс-информация.-М.,1984. -Вып.2(7).-с.41;

34. Калмыков C.B., Дашинорбоев В.Д., Таймазов В.А. и др. Радиорефлексо-метр для определения времени реакции защитных действий у борцов вольного стиля // Передовой технический опыт и рационализация в физической культуре и спорте:Экспресс-информация.-М.,1984. -Вып2(7).-с.40;

35. Калмыков C.B. Анализ техники спортивной борьбы с позиций биомеханических параметров атакующего//Физическое воспитание учащихся и молоде-жи.-Улан-Удэ, 1985,-Деп.в ОЦНИ "Школа и педагогика" АПН СССР.-08.04.91,-N74-91;

36. Калмыков C.B., Калмыков Св.В., Балдаев К.В., Павлов А.Е. Исследование быстроты реакции у юных борцов // Физическое воспитание учащихся и молоде-жи.-Улан-Удэ, 1985.-Деп.в ОЦНИ "Школа и педагогика" АПН СССР.-08.04.91,-N74-91;

37. Kalraykov S.V., Abaev N.V., Baldanov В.-М.В. Another drakon? // International afTairs.-M.,1993.-N5.-p.42-45;

38. Kalmykov S.V., Baldanov B.-M.B., DanilovB. Needed: A new concept of Developing Siberia // International aflairs.-M., 1993.-N5. -p.46-50.

Сдано в набор 11.01.95. Подписано в печать 12.01.95 г. Усл. печ. л 2.32. Тираж 100.

Издательство БГПИ. 670000, г У-Удэ, ул. Смолина 24а