автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация режимов силовой нагрузки при плавании с дополнительными сопротивлениями
- Автор научной работы
- Макарычев, Вадим Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация режимов силовой нагрузки при плавании с дополнительными сопротивлениями"
ВСЕСОЮЗНЫЙ НЛУЧНО-ИССЛЕДОВЛТЕЛЬСКИП ИНСТИТУТ Ф И 3 И Ч Е С К О П КУЛЬТ УР ы
На правах рукописи
МАКАРЫЧЕВ Вадим Александрович
индивидуализация режимов силовой нагрузки при плавании с дополнительными со п рот! i вл ей иям и
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1991
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте физической культуры.
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Ширковец Е. А.
Официальные оппонент ы:
доктор педагогических наук, член-корр. АПН СССР
Булгакова Н. Ж.,
кандидат педагогических наук, доцент Гилев Г. А.
Ведущая организация — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.
Ж » . . . ,99/ г.
Защита состоится « /Р. »
в « /л . » час. на заседании специализированного совета
К 046.04.01 Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры по адресу: Москва, ул. Казакова, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного НИИ физической культуры.
Автореферат разослан « . 'Г . »
Ученый секретарь специализированного совета , А. Д. Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Силовая подготовка пловцов является одной из наиболее важных сторон в подготовке спортсменов высокого класса (Инясевский К.А., 1956, Каунсгошен Да., 1982, Платонов В.Н., Вайцеховский G.M., 1985). В силовой тренировке пловцов в воде используются средства, создающие дополни- • тельное сопротивление ври продвтаешш пловцов (разнообразные щитки, парашюты, пояса с «арканами, различного объема поролон и др.). 'Во многих исследованиях, где изучалось влияние силовых упражнений, выполняемых в воде, на изменение структуры гребкового движения п увеличение продвигащих усилий пловца, использовались средства, редко применяемые в тренировочном процессе. К ним относятся щитки ■ площадью свыше 200-290 см2 (Шилов Ю.Г., 1970, Мальков Ю.В., 1973, Левицкий B.B., 1978), свинцовые браслеты и ремни весом свше 1,5-2 кг (Кудряиов A.A., 1966, Мельков Ю.В., 1976), различного объема конусы (Шилов D.T., 1970, Фдмиченко Т.Г., 1986). Следует отметить, что широко применяемые в настоящее время в тренировочном процессе в качества дополнительного сопротивления резиновые надувные круги, надеваемые на ноги, пояса о карданами, различного объема поролон, прикрепляемый с поуощь» шнура к поясу пловца, изучены недостаточно.
Подготовка вшокохшалифздировшстызс пловцов все больше шущЕздуаш груотся, так как кавдый спортсмен характеризуется своеобразной техникой плавания, специфической силовой подготовленностью, индивидуальными гидродинамическими совйстваш. Необходимость учета всех этих особенностей при
выборе величины интенсивности выполняемых- спортсменом упражнений является одной из наиболее слоеных задач тренера. •
Вследствие этого, проблема оценки развиваемых пловцом усилий при плавании с различными дополнительными сопротивлениями и происходящих при этом изменениях в структуре плавательного гребка является особенно актуальной.
Цель исследования. Обоснование и совершенствование специальной скоростно-сйловой подготовленности а технического мастерства кролистов-спринтеров при плавании с различными дополнительными сопротивлениями. •
Рабочая гипотеза. Предполагается, что плавание с различными дополнительными сопротивлениями в элективных ско- -ростнюс режимах окажет большее тренирующее воздействие на скоросгно-силовую подготовленность и техническое мастерство высококвалкфйцированных кролистов-спринтеров, чем плавание с дополнительными сопротивлениями на .тренировочных скоростях,, обычно используемых в практике подготовки квалйфи-. щрованннх спортсменов, • '."
Научная новизна. Разработана методика, позволяющая объективно оценивать влияние дополнительных сопротивлений, используемых в тренировочном процессе, на увеличение гидродинамического сопротивления, преодолеваемого пловцом.
Экспериментально определено, что при плавании с дополнительными сопротивлениями в эффективных скоростных режимах, в отличие от плавания на традиционно используемых в практике тренировочной работы скоростях, происходит увеличение скоростно-силовых показателей спортсменов в диапазонах ос-
— о -
Н0ЕШ1Х соревновательных скоростей. Это вызвало существенный прирост спортивных результатов на данных дистанциях.
Показана эффективность целенаправленного воздействия плавания с дополнительными сопротивлениями в эффективных скоростных режимах при устранении выявленных ошибок в технике соровновательного даияекия.
Исследовало тренирувдее воздействие "установочных"' уп-раннешгй на форкгровашю наиболее рационального тактического варианта прохождения соревновательной дистанции кролистов-спринтеров.
Практическая значимость. Применение в тренировка пловцов-кролистов упраянений с дополнительными сопротивлениями в эффективных скоростных режимах, а таете упражнений, моде-лируидлх соревновательную Деятельность, позволяет целенаправленно, в соответствии с запланированным результатом, совершенствовать скоростно-силовые качества в рамках структуры движения, наиболее приближенной к соревновательной. При этом возмоано устранение выявленных ошибок в структуре соревновательного движения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Плавание о дополнительными сопротивлениями з эффективных-скоростных режимах оказывает целенаправленное трени-руодее воздействие на специальную скоростно-силовую подготовленность спортсменов.
2. Структура гребкового соревновательного движения квалифицированных кролистов-спринтеров при плавании с до- . полнительными сопротивлениями в эффективных скоростных ре-
жалах изменяется незначительно.
3. Под воздействием упраияешй, шделируодих соревновательную деятельность, формируется рациональный вариант прохождении соревновательной дистанции.
Стоткттоа и объем диссертации:. Диссертация состоят из. введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и 2 актов внедрения результатов работы в практику. Основное содержание работы изложено на IS8 страницах текста, включает 13 таблиц, 15 рисунков, II приложений. Список литературы включает 173 источника, из которых 42 зарубежных авторов.
злдаи, жеода и отшиздция йсследовйш
В ходе проведения исследования решались следующие задачи:
1) определить эффективные скоростные решиш для основных соревновательных дистанций квалифицированных кролистов спринтеров при плавании с дополнительны!®: сопротивлениями,
2) исследовать изменения разовой структуры гребка квали-фщировагашх кролистов-спринтеров при плавании с дополнитель-шля! сопротивлениям в эффективных скоростных режимах,
3) разработать индивидуальный вариант тактики прохозде-шга дистанции 100 м вольным стилем и обосновать применение тренировочных упразднений, моделирующих прошшвание соревновательной дистанции,
4) изучить характер влияния управлений с дополнительными сопротивления?® в ккдавидуальных скоростных режимах на спортивную результативность кролистов-спринтеров.
При решении поставленных задач применялись методы телеметрической динамометрии, ввдеоциклографии, анализа научно-методической литературы, педагогического эксперимента, педагогического наблюдения и математической статистики.
Основная часть экспериментальной работы проводилась на КУТБ."Озеро Круглое" в период с марта по ноябрь 1988 года. В исследовании принимали участие 50 высококвалифицированных спортсменов (КМС, MC, ШМК), членов сборной команды СССР по плаванию (основной и юниорский состав), в возрасте 14-15 лет ' (девушки), 17-22 года (женщины), 15-16 лет (юноши), 18-22 • года (мужчины).
При намерении силовых и гвдроданамических характерно тик пловцов использовалась специализированная тренажерная система силового лидирования, а также телеметрический цифровой динамометр. Измеряющая часть динамометрического устройства была расположена на специальном шнуре, закрепленном одним концом с помощью, пояса на туловище пловца, другим - с тросом •тренажерного устройства.
Величина гидродина!,пгчоского сопротивления (г.д.с.) определялась в наиболее обтекаемом положении яловца - "руки вытянуты, ноги шесте, голова опушена". При помощи вкдеотелевизк-онной регистрации фиксировалось положение тела испытуемого, скорость его буксировки и величина создаваемого им сопротивления.
При оценка уровня развития специальных силовых качеств пловца использовалась методика определения добавочной силы тяги (д.с.т.).
При изучении разового состава гребка использовалась модель, разработанная Р.Хаяьявдом о.соавт. (1984), где выделены четыре фазы движений в каждом полуцикле: I) аахват с выходом, 2) подтягивание о проносом, 3) отталкивание с проносом, 4) отталкивание с опорой; еда оптимальным соотношением, в цикле движения как 20:40:20:20 (в %). Кроме фазовой структуры изучались также некоторые другие характеристики техники - продолжительность проноса и нашшва, дайна "шага" и величина теша гребков.
Для контроля за силовой, /Подготовленностью пловцов на суше применялся изокияетпчоскдй тренажер "ВтпнеЯ?".
результаты кссядазшя и их обсуздкше
Определение эффективных скоростных режимов при плавании с дополнительными сопротивления?.®
При плавания с соревновательной скоростью двияуляв силы, создаваемые спортсменом, равны преодолеваемому им сопротивлению. При плавании с дополнительными сопротивлениями (д.с.)' спортсмен способен развивать больше двияущие силы, чем при плавания на соревновательной скорости.
Для определения граничной скорости С«/') при плавании с дополнительным:'! сопротивлениями, на которой достигается значений соревновательного сопротивления (£<■<*•.), изучались гид-родвшй'лиродашшлшаскпз характеристики пловцов при буксиров-ко (рис. I). По эксперимэнтальяш точкам определялась зависимость величины 'гидродинамического сопротивления пловда от скорости буксировки (сплошная линия - баз дополнительного сопротивления, пунктирная - с дополнительным сопротивлением). Затем определялась средняя дистанционная скорость плавания для запланированного соревновательного результата (У<-<*>). Следующая операция - определение величины гидродинамического сопротивления (&-.«?) для данной соревновательной скорости (V™.). На граничной скорости (при плавании с д.с. достигается величина соревновательного гидродинамического сопротивления (&*). В случав способности спортсмена к достижению при плавании с данным дополнительным сопротивлением (УА,е.), большей скорости, чем граничная (V') имеется диапазон эффективных скоростей, где преодолевается гидродинаш-
ческоо сопротивление, большее чем соревновательное (диапазон скоростей от V' до V, рис. I). Следовательно, в данном скоростном диапазоне при плавании с дополнительным-сопротивлением спортомен способен развивать большие' движущее силы, чем на соревновательной скорости, и таким образом, происходит совершенствование скоростно-силовых способностей пловца, присущих соревновательно^ режицу работы.
Рис. I. Методика определения эффективного' скоростного режима при, плавании с дополнительным сопротивлением.
В ходе исследования применялись дополнительные сопротивления, используемые пловцами в тренировочном процессе. Среда них - различного размера поролон (объем от 1800 до 4600 смЗ) ^ буксируемый пловцом на шнуре (в дальнейшем данное сопротивление будет обозначаться "поролон"), брезентовый парашют (диаметр 15 см), надувной резиновый круг, оде-
Баемый яа йоги ("круг"), пластмассовый даток (площадь 180 см^), а также пояс с карманами ("карманы").
Несмотря па различия гадроданамических характеристик, силовых способностей, технического мастерства и уровня резуль-' татов обследоваипых пловцов, выявленные эффективные скоростные режимы яря плавании с дополнительными сопротивлениями требуют хштенмпзной работы. На это указывают средние граничные скорости при плавании с дополнительными сопротивлениями, оп-ределешше в процентном отношении к максимально доступной скорости плавания с данным дополнительным сопротивлением для спринтеров (табл. I).
Таблица I
Средние граничные скорости плавания {X с различными дополнительными сопротивлениями при подготовке на дистанции 100 м в/с {%)
— I hi.,,, ......I..........| , ,,.........................
Спортсмены j } Дополнительное } - { (квалификация) ; ^ сопротивление \х\
Девушки (МО) . II "поролон" • 93,74 3,03
10 "круг" 96,94 1,62
Юноши (МС) 13 "круг" 97,27 1,93
Женщины (МСЖ) 3 "карманы" 98,15 I.4I
Цужчшш (!Ш) 7 "карманы" 98,67 0,85
В результате анализа рабочих дневников ведущих тренеров л спортсменов сборной команды СССР по плаванию были выявлены . основные тшш тренировочных упражнений с дополнительными сопротивлениям* . используемые в подготовке квалифицированных кролистов-спринтеров: I) непрерывное плавание от 600 до 2000 м, 2) переменное плавание от 400 до 2800 м (меняя скорость плавания через. 50-200 м), 3) интервальное плавание - 3 - ЮхЭОО м,
3 - 16x200 и, 4 - 30x100 м, 8 - 20x50 м, причем упражнения выполнялись в жестких временных режимах (работа+отдых), что сказывалось на снижении скорости проплывания отрезков в конце серии. Скорость плавания при выполнении всех этих упражнений составляла от 74 до 92 % от максимально возможной при
плавании с данными дополнительными сопротивлениями. %
Изучение изменений в ритмической структуре гребка при плавании с дополнительными сопротивлениями
При изучении техники плавания кролистов-спринтеров были обследованы характеристики движений 10 мужчин (7 МСМК, 3 МО), 16 юношей (Ж), 3 женщин (ШЖ) и II девушек. (МС). Все спортсмены плавали шестиударным кролем. Спринтеры-мужчины быта разделены по уровню квалификации - МСМК и МС. Вое проанализированные группы.пловцов достоверно («Í = 0,001) различались по величине средней дистанционной скорости плавания (fio): мужчины (И) - 1,972^0,060 м/с, МУЖЧИНЫ (МС) - 1,807*0,003 м/с, юноши (МС) - I,743ÍO,094 м/с, женщины;<ШЖ) - 1,767*0,021 т/о, девушки (МС) - I,632¿0,062 м/с.
Определена ритмическая структура цикла движения у исследуемых групп спортсменов при плавании щес тиударным кролем (табл. 2).
При сравнении изученных характеристик техники выполнения движений пловцов различной квалификации (МСМК, МС), как мужчин, так и женщин, были обнаружены сходные различия. Пловцы более высокой квалификации (МСМК) при недостоверно (a¿= 0,05) большей дайне "шага" (табл. 2) цикле движения выполняют за статистически значимое {¡¿- 0,05) меньшее время.
Таблица 2
Ритмическая структура гребка квалифицированных кролистов-спринтеров
Характерно-! Мужчины ! Мужчины : тики гребка! (ЕСЖ) | (МО) { ЮНОЯП1 (МС) ; Женщины | (МСЖ) ! Девушки 1 (НС)
«азы (%) \ х 1 о ; х | © ; У 1 /х | е ! X | О 1 _ I \ X \ &
1
2
3
4
Томи (§§) "Шаг" (м) Пронос Наплыв
19,5 2,07 19,4 2,76 20,4 3,17 19,5 3,67 18,1 2,45' 31,4 3,28 35,7 4,27 40,7 5,62 37,9 4,30 44,4 4,68 21,9 4,45 21,2 5,97 22,4 12,3 20,1 6,97
22.7 2,42 23,0 3,58 17,7 6,15 20,2 9,50 17,4 4,88 56,9 4,02 54,6 2,00 52,2 4,81 54,9 1,10 52,3 3,26 2,09 0,15 1,99 0,07 2,00 0,17 1,93 0,10 1,90 0,11
57.8 2,72 57,6 1,08 61,4 4,82 60,5 8,06 63,8 5,78 36,3 3,32 47,7 5,43 38,4 7,11 41,0 15,7 47,3 6,07
Таким образом, скорость плавания у спортсменов более высокой квалификации повышается преимущественно за счет увеличения темпа движений, когда мощность гребка возрастает за счет увеличения скорости движения руки. Это подтверждается соотношением продолжительности второй фазы в ритмической структуре цикла движений спортсменов различной квалификации, Мастера -международного класса выполняют вторую фазу (подтягивание о проносом) по отношению к продолжительности цикла более быстро (табл. 2), чей пловцы мастера спорта = 0,001у мужчин, оС 0,05 - у женщин). У пловцов более высокой квалифи- • кации (МЖ, мужчины) в сравнении о пловцами - мастерами спорта досттерно (р£.= 0,05) увеличена продолжительность 3-й и 4-й фаз.
При'плавании с дополнительными сопротивлениями на окоЛомаксимальных скоростях отклонения изучаемых характеристик
техники движений спортсменов от аналогичных характеристик соревновательной структуры была незначительны..
• Применение в качестве дополнительного сопротивления пояса с карманами вызывает достоверное = 0,05) уменьшение относительной продолжительности 1-1 фазы (на 1,5 %) и увеличение 2-й фазы (на' 3,8 %) (мужчины, МСМК). У кекщин (МС!Ж) плавание с данным сопротивлением в эффективных скоростных рэлзг-мах вызывает лишь достоверное Ы~ 0,05) уменьшение теша . движений (на 3,2 цикл/мин), остальные характеристики структуры соревновательного движения изменяются статистически незначимо (^ = 0,05). При использовании в качестве дополнительного сопротивления надувного круга, одеваемого- на ноги, достоверно (с1= 0,001) уменьшается теш движений (на 4,5 цши/ман) и длина "шага" (на 0,25 м) (шош МС). У девушек (МО) при плавании с данным сопротивлением на эффективных скоростях статистически значимо уменьшается дайна "шага" (на 0,34 м, ■ <1 - 0,001) и сокращается относительная продолжительность 3-й. фазы (на'2,9 %, ¡¡С- 0,05), изменения-ко остальных характерно--тик техники недостоверны 0,05). При плавании на эффективных скоростях с "поролоном" у девушек (МС) значимо (¡*£= 0,05) уменьшается лишь теш движений (на 3,9 цикл/мин) и длина "шага (на 0,15 м).
При плавании с дополнительными сопротивлениями на скоростях, используемых в практике тренировки квалифицированных спортсменов (от 78,2 до 91,0 % от максимально возможной скорости с данным дополнительным сопротивлением), изменения структуры соревновательного движения более значительны. При
плавании с "карманами" (муячлян, МСМК) достоверно уменьшилась . относительная продолжительность 1-й (на 5,5 %, с<-~ 0,05) и 3-й (на 13,4 %, сС= 0,01) фаз, а также теш движений (на 19,3 цшед/ мин, oí-a 0,001), вместе с тем увеличилась относительная продолжительность 2-й фазц (на 18,4 o¿ = 0,001), проноса (на 5,0 %,
0,05), наплыва (па 25,3 %, ¡1= 0,001), а также дашы "шага" (на 0,40 м, = 0,001). У женщин (MC.VK) при использовании это- . го сопротивления статистически значимо (¿¿=-0,05) увеличилась относительная продолжительность 2-й фазы. (на 11,8 #) и наплыва (на 17,3 и уменьшилась - 3-й фазы (на 11,4 %) и теш движений (на 11,1 цивдЛпш). При плавании на данных скоростях с "кругом" (девушки, МО) значимо (í6*0,05) уменьшилась относительная продолжительность 3-й фазы (на 9,7 %), а также теш движений (на 11,3 цикл/мин) а увеличилась относительная продолжительность 2-й фазы (на 8,9 %) и наплыва (на 18,5 %).
Учет индивидуальных особенностей технического мастерства спортсменов, а таете направленность и величина изменений различных ее характеристик при плавании с дополнительными сопротивлениями в эффективных' скоростных режшах позволяют акцентирований воздействовать на ошибки в структуре соревновательного двияения и исправлять их. '
Определение необходимого уровня скоростных возюяносгей спринтера и оптимального тактического варианта прохождения дистанции 100 м в/с в зависимости от конкретного результата
Результаты статистического анализа тактических вариантов прохождения дистанции -100 м в/с (обработано 405 результатов у
мукчлн в диапазоне от 48,74 до 59,93 с и 349 результатов у жокдин в диапазона от 54,73 до 1.02,99 о) показали тесную взаимосвязь мояду временем проплывания первой и второй половин дистанции ICO м как у аендин {1£~ 0,860), так и у мужчин (0,839).
Для установления соотношения результатов па дистанциях 50 и 100 м в/с были изучены 351 мужской и 338 конских результатов. Их диапазон у мужчин составил от 22,33 до 27,96 о на 50 к и от 43,74 до 59,13 с на 100 м, у яенщпн соответственно, 25,28 - 29,98 с и 54,73 - 1.05,96 с. Для анализа отбирались пары результатов (50 и 100 м), показанные в одних соревнованиях. Данные статистического анализа показали тесную взаимосвязь результата lia дистанции 100 м с результатом на дистанции 50 м в/с, причем с повышением мастерства спортсменов эта взаимосвязь возрастает (табл. 3).
Таблица 3
Уровень взаимосвязи {f~) иезду скоростными возможностями ■ (50 м в/с) и результатом на 100 м ц/с
Квалификация ; Еешршы- ! » Мужчины .
MGÎ.K 0,917 0,897'
Ш 0,889 0,873
K.ÎC 0,773 0,798
Б результате математической обработки экспериментальных данных по методу наименьших квадратов были получены уравнения вида у = 0,523х - 3,396 для мужских результатов и у = 0,601х - 8,195 для женских, где х - планируемый результат на
100 м, а у - необходимый уровень скоростных возможностей (результат на 50 м в/с).
Установлена тесная взаимосвязь между скоростными возможностями и рядом других характеристик. Например, взаимосвязь мевду скоростными возможное тяш и временем на первой половина дистанции 100 м характеризуется коэффициентом корреляции (I*) у женщин 0,857, у мужчин 0,841, что подтверждает их тесную взаимосвязь. Высок коэффициент корреляции мезду скоростными возможностями и временем на второй половине дистанции, у женщин он равен 0,959, у мужчин 0,839.
Педагогический эксперимент
Для определения влияния плавания с дополнительяыш сопротивлениями в эффективных скоростных режимах на результативность кролистов-спринтеров бьи проведен педагогический эксперимент. В нем приняло участие 13 спортсменок (6 в экспериментальной и 7 в контрольной группе) в возрасте 14-15 лет, мастера спорта, члены сборной команда СССР по плаванию. Эксперимент длился 25 дней (май-ишь 1988 г.-) в период подготовки к Чемпионату Европы и проходил на КУТБ "Озеро Круглое".
Для спортсменок экспериментальной и контрольной групп быаш определены эффективные скорости плавания с различными дополнительными сопротивлениями в соответствии с планируемыми результатами на 50, 100 и 200 м вольным стилем.
Для спортсменок экспериментальной группы основным требованием к выполняемым упражнениям с дополнительным сопротивлением бшю поддержание скорости плавания в найденных эффек-
тиших скоростных релзй'дх. Спортсмен: контрольной группы выполняли традиционные упражнения с дополнительными сопротивлениями на тренлрозочнцх скоростях, значительно уступающих: эффективным скоростным резешэд для своих соревновательных дистанций. Отличия в выполненной спортсменками охюперпмепташкш п контрольной групп работе з^шявчались не в объема плавания и работы на супе, а в стопонк цншкягововти выполнения уыралта-шш с дополнительным:: сопротавлешкга.
Спортсменки экспериментальной группы из общего объема плавания с дополнительным! сопротивлениями в 14,0 км проплыли 6,1 км (43,6 £) в эффективном скоростном рекшло па 200 м, 6,5 км (46,4 %) в эффективном скоростном ренина па 100 м и 1,4 км (10,0 %) в эффективном скоростном решало на Я) и. Спортсменками контрольной группы кз 18,9 км, вштслношшх с дополнительными сопротивления:.!!, лишь 0,6 км (3,2 %) вшолне-но' в эффективном скоростном режиме на 100 м к 2,6 км (13,7 %) - в эффективном скоростном рсяимэ на 200 м, остальные ке 15,7 км (83,1 %) - на скоростях ктке граничной скорости для планируемого результата на 200 и в/с, то есть 83,1 % из всего объема плавания с дополнительными сопротивлениями выполненного спортсменками контрольной группы не дает стимула к развитию скоростнот-силовых качеств, присущих движениям на основных соревновательных дистанциях. Кроме того, в подготовке дашшх спортсменок отсутствовали упражнения с дополнительными сопротивлениями для развития скоростных качеств (в эффективном скоростном режиме на 50 м в/с).
При сравнении результатов контрольных соревнований (50 м
в/с) обнаружено достоверное (¡¿= 0,05) улучшение па 0,26 о ' результата с экспериментальной группе, в контрольной группе улучшение результата на 0,04 с статистически недостоверно (об» 0,05). Средние значения результатов контрольных соревнований составили: в экспериментальной группе - 23,06 с (&= 0,46 с, до эксперимента) и 27,80 с (ё - 0,51 с, после эксперимента), в контрольной: группе - 28,37 с (С ='0,25 с, до эксперимента) и 28,33 о - 0,27 с, после эксперимента). Результаты контрольных соревнований экспериментальной и контрольной групп до начала эксперимента различаются недостоверно (/ = 0,05). Результаты повторных соревнований (после эксперимента) показали статистически значимое 0,05) различие в достижениях между экспериментальной и контрольной группами.
По результатам тестирования специальной скоростно-сило-вой подготовленности спортсменок в воде (измерение добавочной силы тяга) и на суше (тест на тренажере п ¿¡ом*") обнаружилось увеличение измеряемых показателей спортсменок экспериментальной группы в соревновательных скоростно-сило-вых режимах, возрастание же данных показателей спортсменок контрольной группы произошло преимущественно в неспецифачео-ких для соревновательных режимах. Данные изменения отражают . характер выполненной спортсменками силовой работы.
Для определения времени прохождения дистанционных отрезков соревновательной дистанции в зависимости от запланированного результата использовались данные математической обработки результатов. Вроют прохождения нестационарных от-
резхов дпстаггщп; (старт 10 м, поворот 12 м) определялось экспериментально, по лучиему результату из четырех попыток. При определении времени прохождения дистанционных отрезков ("установочных" отрезков) в соответствия с запланированным результатами на дистанции 100 и 200 м вольным стилем расчиты- -валось время для каждых 50 метров. При выполнении "установочных" упраашсй учитывались правила прохоздения соревновательной дистанции, то есть выполнение первого отрезка происходило со старта под команду и фиксировалось по касанию стенки ногами, а проховдеше второго отрезка начиналось с выполнения поворота и фиксировалось касанием стошш. рукой.
Вщюды г
1. Выполнение управлений с дополнительными сопротивлениями позволяет спортсменам достигать таких скоростей (эффективный скоростной режим), при которых на от 3,8 до 5,7 % повивается величина прикладываемых усилий в гребковых движениях в диапазоне соревновательных скоростей.
2. Традиционно применяемые в подготовке квалифицированных кролистов-спринтеров упражнения с дополнительными сопротивлениями выполняются со скоростью от 74 до 92 % от максимально возможной при плавании с данным дополнительным сопротивлением. Эти скорости значительно уступают эффективным скоростным режимам для основных соревновательных дистанций квалифицированных кролистов-спринтеров.,
3. Педагогический эксперимент показал следующее:
- спортивные результаты в контрольных соревнованиях •
(50 м вольным стилем) спортсменок экспериментальной и контрольной груш различались недостоверно 0,05) до педагогического эксперимента и статистически значимо 0,01) после педагогического эксперимента;
- у спортсменок экспериментальной группы, выполнявшее' упражнения с дополнительными сопротивлениями в эффективных скоростных режимах результаты в контрольных соревнованиях улучшились ({¿= 0,05) на 0,25 с;
- у спортсменок контрольной группы, - проделавших аналогичный объем рабогы в воде и на суше, но с более низкой скоростью проплывания упражнений с дополкительяшг сопротивле-
. ниями, произошло улучшение спортивного результата на 0,04 с, что статистически недостоверно ((¿- 0,05).
4. Различный характер выполненной спортсменками экспериментальной я контрольной груш силовой работы с дополнительными сопротивлениями отразился на результатах тестирования специальной скоростно-силовой подготовленности. У' спортсменок экспериментальной группы обнаружилось увеличение скоростно-силовых показателей в диапазоне соревновательных нагрузок, у спортсменок контрольной группы - в режимах, неспеци^яческих для соревновательных нагрузок;
- в тестировании добавочной силы тяги на специализированной тренажерной системе силового лидирования у спортсменок экспериментальной группы после педагогического эксперимента возросла величина усилий в диапазоне соревновательных скоростей (начиная с 1,25-1,2? м/с), что привело к способности достигать более высокой скорости плавания (1,63? м/с
после педагогического эксперимента, по сравнении с 1,620 м/с до педагогического эксперимента); направленность изменения величины добавочной седы тяги у спортсменок контрольной группы свидетельствует об уменьшении величины ус:шгй на высоких скоростях {начиная с 1,42-1,43 г/с), что привело к снижений максимальной скорости плавания (1,574 м/с до педагогического эксперимента и 1,531 м/с после педагогического эксперимента);
- по результата-.: тестировать специальной скоростно-си-ловой подготовленности спортсменок на суше (тест на тренажере " Ви^п/е/'с-") посла проведения педагогического эксперимента у спортсменок экспериментальной группы отмечено достоверное (/= 0,01) возрастание величины работы в отдельном гребке (на 0,91 крм), в контрольной группе величина работы, выполненная в отдельном гребке, осталась без изменения.
5. Сравнснио относительно:! продолжительности фаз гребка у кролистов-спринтеров квалификации мастер спорта международного класса (ЖЖ) и мастер спорта (ЫС) с рекомеидован-нш оптимальным соотношешем продолжительности фаз (по Халь-яндуР., 1934) показало:
- достоверное уменызение относительной продолжительности второй фазы ( 0,001) и увеличение - третьей 0,001) и четвертой (¡¿=' 0.,05) фаз греб!са у мужчин ("С. К);
- статистически недостоверное = 0,05) различие относительной продолжительности $аэ гребка у .спринтеров-мужчин (МО) и женщин (МСМК);
- существенное (¡1= 0,05 уменьшение относительной продолжительности первой $азы и увеличение - второй у кролисток-
мастеров спорта.
6. С повышением спортивного мастерства квалифицированных кролистов-спринтеров (от МС до МСМК) уменьшается время выполнения одного цикла движения (на 4,13 % - у женщин, на 7,02 % - у муичкн), а также относительная продолжительность в гребке $азы подтягивания с проносом (на 6,5 % - у женщин, на 9,3'$ -у мужчин). Таким образом, скорость плавания у'спортсменов болев высокой квалификации (МСЖ по сравнегопа'с МС) повышается преимущественно за счет увеличения текла "движений, при стабилизации или незначительном увеличении (- 0,05) длины "шага".
7. При плавании с дополнительными сопротивления?.® в эффективных скоростных режимах, в отличие от плавания с дополнительными сопротивлениями на более низких скоростях, не происходит разрушения оптимальной структуры гребкового движения.
8. Целенаправленное влияние упражнений с дополнительными сопротивлениями, выполняемыми в эффективных скоростных режимах, на выявленные ошибки в технике плавания позволяло исправить индивидуальные ошибки в структуре соревновательного гребка, что привело к повышению средней дистанционной скорости плавания от 2,38 до 6,63 %; когда ошибки техники не корректировались, произошло уменьшение средней дистанционной скорости плавания от 0,78 до 4,48 %.
9. Изучение тактического варианта прохождения дистанции 100 м вольным сшяем выявило у женщин тенденцию к более равномерному ее прохождению, которая с повышением мастерства возрастает - разница между 50-ти метровыми отрезками на дистанции 100 м в/о для норматива мастера спорта составила 2,20 о
Xó 0,57 с), а для норматива MC/.IK ~ 1,62 о (& = 0,46 с).
10. Применеш-ге в тренировочном процессе упражнений, моделирующих соревновательную деятельность спортсмена ("установочные" упражнения) в режиме рекордного проплывания дистанции, позволило сформировать динамический стереотип, характер- • ный для планируемого рекордного прохождения соревновательной дистанции,и реализовать данную установку в соревнованиях.
11. Применение в тренировочном процессе упражнений с дополнительными сопротивлениями, выполняемыми в эффективных скоростных режимах, и "установочных" упражнений позволило ' спортсменкам экспериментальной группы улучшить {d~ 0,05) спортивные результаты в основных соревнованиях сезона от 0,58 с (50 м в/с) до 1,03 с (10® и в/с) к 2,77 с (200 м в/с).
СНОСОК РАБОТ» ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ • I. Методы повышения результативности пловцов на дистанциях 50 и ÍOO м вольным стилем / В.В.Кузовешсов, В.А.Цакарычев //Плавание: Сб. - Ы,: Физкультура и спорт. 1988. - С.16-23.
.2. Выбор тактического варианта ведения заплыва на дистанцию 100 метров вольный стилем / Кузовенхов. В.В., Макарычев В.А.// физическая культура личности студента: Тез. иежвуз. науч. ко'нф. -М., 1989. - C.I89-I90.
3. Многоборная подготовка пловцов-спринтеров высокой хвали- . фикации / Кузовенков В.В., Иакарычев В.А. // Физическая культура ' личности студента: Тез. иежвуз. науч. конф. - М.» 1989. - C.I90-191. .■.-.'''.■"'■:.