Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация специальной физической подготовки квалифицированных прыгуний в высоту с учетом свойств их нервной системы

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация специальной физической подготовки квалифицированных прыгуний в высоту с учетом свойств их нервной системы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Козьминых, Марина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация специальной физической подготовки квалифицированных прыгуний в высоту с учетом свойств их нервной системы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козьминых, Марина Юрьевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ

1.1. Специальная физическая подготовка в прыжках в высоту

I.I.I. Скоростно-силовая подготовка как основа специальной физической подготовки прыгуов.

1. 1.2. Специальные упражнения прыгунов в высоту и Pix применение на этапе специальной физической подготовки подготовительного периода.

1.2. Современные представления о проблеме индивидуализации спортивной тренировки

1.2.1. Направление индивидуализации в тренировочном процессе легкоатлетов.

1.2.2. Свойства нервной системы человека и их влияние на индивидуальные стили деятельности. в спорте.

1.2.3. Особенности тренировочного'-процесса женшин.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель, задачи и методы исследования.

2.2. Организация исследования.

2.2.1. Организация первого этапа исследования.

2.2.2. Изучение особенностей функционирования нервной системы квалифицированных прыгуний в высоту.

2.2.3. Организация третьего этапа исследования.

2.2.4. Организация педагогического эксперимента

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Использование специальных упражнений в тренировочном процессе квалифицированных прыгуний в высоту на этапе СФП подготовительного периода.

3.2. Индивидуально-типологические особенности квалифициро ванных прыгуний в высоту.

3.3. Особенности выполнения тренировочной нагрузки в отдель ном занятии скоростно-силовой направленности в зависимости от типологических особенностей проявления свойств нервной системы прыгуний в высоту.

3.3.1. Продолжительность и интенсивность проведения разминки.

3.3.2.Изменение показателей моторной плотности на протяжении занятия.

3.3.3. Особенности и изменение длительности пауз отдыха в течение тренировки.

3.4. Динамика функционального состояния на протяжении овари ально-менструального цикла (ОМЦ) и ее особенности у прыгуний в высоту с различными типологическими проявлениями свойств нервной системы.

3.4.1. Функциональное состояние нервно-мышечного аппарата по показателям изменения мышечного тонуса.

3.4.2. Эмоциональное состояние и его изменение по данным са мооценок.

3.4.3. Динамика показателей психодиагностики цветопредпоч-тение (по данным цветового теста М. Люшера).

3.4.4. Изменение уровня проявления двигательных качеств по результатам тестирования специальной физической подготовленности

3.5. Обоснование методики индивидуализации применения нагру зок скоростно-силовой направленности на этапе СФП в тренировке квалифицированных прыгуний в высоту.

З.б. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация специальной физической подготовки квалифицированных прыгуний в высоту с учетом свойств их нервной системы"

Актуальность. Современный период характеризуется неуклонным ростом требований к повышению эффективности тренировки высококвалифицированных легкоатлетов, в частности прыгуний в высоту- Одним из важных вопросов тренировки является повышение специальной физической подготовленности спортсменок.

Прыжки через планку предъявляют высокие требования к тонким механизмам управления движениями, вызывая значительное утомление ЦНС. Многолетнее выполнение прыжков в высоту на предельных и околопредельных высотах приводит к большому напряжению нервной системы, нередко служит причиной стресса. Особую важность приобретает данная проблема в женском спорте. Такие особенности женщин как большая эмоциональность, возбудимость, психическая неустойчивость обуславливают необходимость особо бережного отношения к психическому состоянию спортсменок.

В данных условиях на первое место выходит проблема индивидуализации тренировочного процесса легкоатлетов. Наиболее перспективным здесь представляется использование генетически обусловленных факторов, одним из которых являются свойства нервной системы, составляющие физиологическую основу индивидуального стиля деятельности спортсменок.

В связи со все более возрастающими требованиями, предъявляемыми к состоянию спортсменок и их здоровью в процессе тренировки, большую актуальность в вопросах индивидуализации приобретает изучение влияния биологических особенностей женского организма, в частности, овуляторно-менструального цикла на работоспособность прыгуний. Исследования последних лет доказали необходимость учета цикличности в жизнедеятельности женского организма при планировании и выполнении нагрузки.

Научная новизн а.Выявлена взаимосвязь режимов выполнения специальных упражнений в течении тренировочного занятия с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы прыгуний в высоту. Определены различия в динамике функционального состояния спортсменок с различной типологией на протяжении ОМЦ. Впервые разработана методика распределения нагрузок на этапе СФП подготовительного периода в тренировке квалифицированных прыгуний в высоту с учетом типологических особенностей нервной системы спортсменок и колебаний функционального состояния в различные фазы ОМЦ.

В первой главе проведен анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме повышения эффективности специальной физической подготовки прыгунов в высоту, индивидуализации тренировочного процесса квалифицированных спортсменов. Рассматриваются вопросы влияния на организацию тренировки типологических особенностей нервной системы спортсменов, а также фаз биологического цикла у женщин. Сформулирована гипотеза исследования.

Во второй главе поставлены цель и задачи исследования, дана характеристика использованных методов и организация исследования.

Третья глава включает анализ и интерпретацию полученных результатов, на основе которых разработана, обоснована и экспериментально проверена методика распределения нагрузок на этапе СФП у квалифицированных прыгуний в высоту.

Практическая значимость, исследования заключается в разработке методики, позволяющей определить структуры этапа СФП подготовительного периода и распределить нагрузку в отдельном тренировочном занятии скоростно-силовой направленности.

Учет индивидуальных особенностей спортсменок обеспечивает определение наиболее эффективного индивидуального стиля деятельности для каждой спортсменки в условиях выполнения высокоинтенсивной специальной работы, способствует оптимизации психического состояния прыгуний, направлен на более углубленное изучение тренером личности занимающихся, что является важным условием педагогического процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности выполнения нагрузки скоростно-силовой направленности в отдельном тренировочном занятии у квалифицированных прыгуний в высоту зависят от индивидуально-типологических особенностей их нервной системы;

- распределение нагрузок в средних (месячных) циклах тренировки прыгуний в высоту с различной типологией нервной системы обусловлено особенностями изменений их функционального состояния на протяжении ОМЦ;

- индивидуализация нагрузок скоростно-силовой направленности на этапе СФП подготовительного периода в тренировке квалифицированных прыгуний в высоту достигается на основе разработанной методики, учитывающей свойства их нервной системы и графики ОМЦ.

Диссертация выполнена в соответствии с Координационным планом выполнения научных разработок институтов физической культуры Российской Федерации ( начиная с 1991 г. ), направление 3, тема

ОВЬЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений ~ 214 страниц машинописного текста, включая 25 таблиц и 14 графиков. В список литературы включено 199 источников, из них на иностранных языках 13.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа передовой теории и практики спортивной тренировки прыгунов в высоту выявлены наиболее распространенные упражнения, обеспечивающие высокую мощность отталкивания, способствующие повышению специальной физической подготовленности прыгуний в высоту. Это позволило определить состав упражнений скоростно-силовой направленности, применяемых в занятиях на этапе СФП подготовительного периода.

2. В исследовании выявлено, что среди квалифицированных прыгуний в высоту встречаются спортсменки с различными природ-, ными комплексами типологических свойств нервной системы. Высокая эффективность деятельности в данном виде легкой атлетики отмечается при наличии слабой, инертной по процессу возбуждения, подвижной по процессу торможения нервной системы, с преобладанием процесса возбуждения по "внутреннему" балансу (по Е.П. Ильину), тенденцией к преобладанию процесса торможения на эмоционально-мотивационном уровне.

3. Установлено, что индивидуальные особенности выполнения нагрузки в отдельном тренировочном занятии скоростно-силовой направленности связаны с проявлением свойств нервной системы спортсменок. При этом: продолжительность и интенсивность выполнения разминки перед тренировочным занятием в наибольшей степени определяется "подвижностью-инертностью" процесса возбуждения; оптимальная моторная плотность разных частей занятия с использованием специальных упражнений высокой интенсивности, выполняемых серийно, и продолжительность пауз отдыха между сериями упражнений в наибольшей степени связана с "силой-слабостью" нервной системы (по процессу возбуждения); продолжительность пауз отдыха между выполнением отдельных упражнений в наибольшей степени определяется балансом между процессами возбуждения и торможения на эмоционально-мотивационном уровне. Данную взаимосвязь целесообразно использовать при построении отдельного тренировочного занятия.

4. На протяжении ОМЦ у спортсменок наблюдаются волнообразные колебания функционального состояния, соответствующие различным фазам цикла. Установлено, что наиболее высокие показатели функционального состояния мышц толчковой ноги, уровня проявления скоростно-силовых качеств, высокая работоспособность и благоприятное нервно-психическое состояние . соответствует постменструальной и постовуляторной фазам. Во время овуляторной, предменструальной и, индивидуально, менструальной фаз у спортсменок наблюдается ухудшение всех исследуемых показателей.

5. Характер изменения функционального состояния на протяжении ОМЦ взаимосвязан с особенностями проявления свойств нервной системы спортсменок. В частности: изменение функцио-:. нального состояния мышц (по данным миотонии), уровня проявления скоростно-силовых качеств, уровня самооценок по шкалам "Энергичность - Усталость", "Приподнятость - Подавленность", "Уверенность в себе - чувство беспомощности" в наибольшей степени связана со свойством "силы-слабости" нервной системы (по процессу возбуждения); изменение уровня самооценок по шкале "Спокойствие - Тревожность" и нервно-психического состояния (по данным цветодиагностики) в наибольшей степени связано со свойством "подвижность-инертность" процесса возбуждения; изменение работоспособности (по данным цветодиагностики) в наибольшей степени связано с балансом нервных процессов. Выявленные тенденции рационально учитывать при планировании нагрузки в средних циклах тренировки.

6. Наличие комплекса объективных данных об особенностях выполнения тренировочной нагрузки скоростно-силовой направленности позволило разработать методику индивидуализации тренировочного процесса квалифицированных прыгуний в высоту на этапе СФП подготовительного периода с учетом индивидуально-типологических особенностей проявления свойств их нервной системы и фаз ОМЦ.

7. Применение разработанной методики обеспечивает повышение уровня специальной физической подготовленности спортсменок, что является важным условием улучшения результатов в основном соревновательном упражнении. Эффективность применения разработанной методики подтверждается оптимизацией нервно-психического состояния спортсменок, которая характеризуется приближением рядов цветопредпочтений к аутогенной норме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОШЩЩИИ

1. Благоприятным условием успешности деятельности в прыжках в высоту у женщин является сочетание слабой, инертной по процессу возбуждения, подвижной по процессу торможения нервной системой, с преобладанием процесса возбуждения по "внутреннему" балансу (по Е.П. Ильину), тенденцией к преобладанию процесса торможения на эмоционально-мотивационном уровне. Наличие названных проявлений свойств нервной системы рекомендуется учитывать при отборе спортсменок для специализации в прыжках в высоту.

2. В качестве содержания отдельного тренировочного занятия на этапе СФП подготовительного периода рекомендуется использовать комплексы специальных упражнений, включающие прыжковые уп-^-ражнения (прыжки через барьеры с 3-5 шагов разбега, многоско-, ки, выполняемые с места и с подбега, прыжки через барьеры на двух ногах), силовые упражнения со штангой (полуприсед на двух и на одной ноге, вставание на' опору Ь = 40-50 см. , рывок штанги, подъем штанги на грудь, выталкивание штанги от груди,-вверх) в сочетании с упражнениями с "ударным" режимом работы мышц, пробегание отрезков 20-80 м на время. Упражнения выполняются повторно-серийным методом. (Приложение 2)

3. Распределение нагрузок на этапе СФП при подготовке женщин необходимо осуществлять с учетом колебаний функционального состояния спортсменок в различные фазы ОМЦ. Нагрузочные микроциклы целесообразно планировать на время постменструальной и постовуляторной фаз. . Во время овуляторной и предменструальной - менструальной фаз рекомендуется включать в планы тренировок разгрузочные МЦ.

4. Продолжительность разгрузочных МЦ, степень снижения нагрузок и их характер определяются в соответствии с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы спортсменок: а) "слабым" по процессу возбуждения прыгуньям необходимо более значимое снижение нагрузок во время овуляторной фазы; разгрузочные МЦ, соответствующие времени предменструальной -менструальной фаз для "средних" прыгуний целесообразно начинать за 2-3 дня до сроков менструации, для "слабых" -за 5-7 дней, б)характер нагрузки, предлагаемой спортсменкам во время разгрузочных МЦ, рекомендуется определять в зависимости от особенностей нервной системы прыгуний по балансу нервных процессов; в) у "подвижных" по возбуждению спортсменок наблюдается более значительное ухудшение нервно-психического состояния в," критические фазы цикла по сравнению с "инертными", что требует в это время более пристального внимания к их психическому со- ■ стоянию со стороны тренера.

5. Особенности типологических проявлений свойств нервной системы влияют на характер выполнения нагрузки в отдельном тренировочном занятии скбростно-силовой направленности: а) прыгуньям с подвижностью процесса возбуждения требуется интенсивная, темповая разминка продолжительностью 19-23 мин., 172 "инертным" по возбуждению спортсменкам - более тщательная, в спокойном темпе, продолжительностью 29-33 мин.; б) "слабым" по возбуждению прыгуньям рекомендуется более активное проведение I части занятия ( в начале занятия устанавливать запланированный вес штанги, высоту барьеров, при выполнении многоскоков и в беге на время сразу давать установку на максимальный результат), для "средних" целесообразно постепенное увеличение интесивности нагрузки на протяжении занятия при сохранении высокого темпа в течении всей тренировки; в) прыгуньям с преобладанием процесса торможения на эмоциональном уровне требуется меньше времени на сосредоточение между выполнением отдельных упражнений, 30 сек по сравнению с 36 сек для спортсменок с уравновешенностью процессов возбуждения и торможения.

6. Циклические колебания функционального состояния, уровня проявления скоростно-силовых качеств у женщин - прыгуний в высоту в месячном цикле требуют постоянного контроля за состоянием спортсменок. Рекомендуется применение компактного комплекса контрольных упражнений, позволяющих выявить как прирост специальной физической подготовленности спортсменок, так и ее изменение на протяжении ОМЦ. Для контроля за нервно-психическим состоянием эффективно применение 8-цветного теста Люшера с фиксацией положения цветов "рабочей группы" и суммарного отклонения от аутогенной нормы, а также самооценки по данным спортивных дневников. В соответствии с результатами тестирования осу-, ществляется коррекция тренировочного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация специальной физической подготовки квалифицированных прыгуний в высоту с учетом свойств их нервной системы"

£_

--'-г--

сс:

со ^

О- ^ На правах рукописи

КОЗЬМИКЫХ МАРША ЮРЬЕВНА

ИНДИВИДУАЛШАЦИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПРЫГУНИЙ В ВЫСОТУ С УЧЁТОМ СВОЙСТВ ИХ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1997

На правах рукописи

КОЗЬМШЫХ МАРИНА ЮРЬЕВНА

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПРЫГУНИЙ В ВЫСОТУ С УЧЁТОМ СВОЙСТВ ИХ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1997

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургской академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Е.М. Лутковский.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Г.Д. Горбунов; кандидат педагогических наук, доцент И.Н. Венедиктов.

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский

научно-исследователь ский институт физической культуры.

Защита состоится _ 199/?г. в

на заседании специализированного совета Д 046.03.01 Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры имен П.Ф. Лесгафта (190021, Санкт-Петербург, ул. Декабристов,35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан >4> X 1997 года.

Учёный секретарь специализированного совета доцент

Ю.М. Никола!

ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Современный период характеризуется неуклонным ростом требований к повышению эффективности тренировки высококвалифицированных легкоатлетов, в частности прыгуний в высоту. Одним из важных вопросов тренировки является повышение специальной физической подготовленности спортсменок.

Прыжки через планку предъявляют высокие требования к тонким механизмам управления движениями, вызывая значительное утомление ЦНС. Многолетнее выполнение прыжков в высоту на предельных и околопредельных высотах приводит к большому напряжению нервной системы, нередко служит причиной стресса(В. М. Дьячков, 1982). Особую важность приобретает данная проблема в женском спорте. Такие особенности женщин как большая эмоциональность, возбудимость, психическая неустойчивость обуславливают необходимость особо бережного отношения к личностному психическому состоянию спортсменок.

В данных условиях на первое место выходит проблема индивидуализации тренировочного процесса в женском спорте. Наиболее перспективным здесь представляется использование генетически обусловленных факторов, одним из которых являются свойства нервной системы, составляющие физиологическую основу индивидуального стиля деятельности спортсменов(Е. А. Климов,1969; Е. П. Ильин, 1985).

В связи со все более возрастающими требованиями, предъявляемыми к состоянию спортсменок и их здоровью в процессе тренировки, большую актуальность в вопросах индивидуализации тренировочного процесса приобретает изучение влияния биологических

особенностей женского организма, в частности, овуляторно-менструального цикла на работоспособность прыгуний. Исследования последних лет доказали значимость учета цикличности в жизнедеятельности организма спортсменок при планировании и выполнении нагрузки (Л П. Федоров,1987; А. Р. Радзиевский,1990).

Гипотеза. Предполагалось, что методика тренировки, основанная на учете взаимосвязи особенностей режимов выполнения нагрузки в отдельном занятии и динамики изменения функционального состояния на протяжении ОМЦ со свойствами нервной системы прыгуний в высоту, позволит повысить эффективность тренировочного процесса, оптимизировать нервно-психическое состояние спорт' сменок.

Объект исследования - специальная подготовка квалифициро ванных спортсменок-легкоатлеток.

Предмет исследования - индивидуализация специальной физи ческой подготовки прыгуний в высоту в подготовительный перио годичного тренировочного цикла.

Цель исследования - теоретически разработать и эксперимен тально обосновать индивидуализацию нагрузок на этапе специально физической подготовки (СФП) подготовительного периода годичног тренировочного цикла у квалифицированных прыгуний в высоту учетом свойств их нервной системы и особенностей функционирова ния женского организма.

Задачи исследования

1) определить комплекс специальных упражнений, применяема для повышения уровня специальной физической подготовленное! квалифицированных прыгуний в высоту;

2) выявить особенности выполнения нагрузки скоростно-силовой направленности в отдельном тренировочном занятии у прыгуний в высоту с различной типологией нервной системы;

3) изучить изменения состояния спортсменок на протяжении овуляторно-менструального цикла (ОМЦ) в связи с особенностями проявления у них свойств нервной системы;

4) разработать методику индивидуализации нагрузок скоро-стно-силовой направленности в тренировке квалифицированных прыгуний в высоту и экспериментально проверить эффективность её применения на этапе СФП годичного тренировочного цикла.

Методы исследования - теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы и документальных материалов; опрос (анкетирование и интервьюирование); педагогические наблюдения; методы определения свойств нервной системы; методы психодиагностики; методы определения фаз ОМЦ; миотония; хронометрирование; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна. Выявлена взаимосвязь режимов выполнения специальных упражнений в течении тренировочного занятия с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы прыгуний в высоту. Определены различия в динамике функционального состояния спортсменок с различной типологией на протяжении ОМЦ. Впервые разработана методика распределения нагрузок на этапе СФП подготовительного периода в тренировке квалифицированных прыгуний в высоту с учетом типологических особенностей нервной системы спортсменок и колебаний их функционального состояния в различные фазы ОМЦ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики, позволяющей определить структуры этапа СФП подготовительного периода и распределить нагрузку в отдельном тренировочном занятии скоростно-силовой направленности.

Учет индивидуальных особенностей спортсменок обеспечивает определение наиболее эффективного индивидуального стиля деятельности для каждой спортсменки в условиях выполнения высокоинтенсивной специальной работы, положительно влияет на результат в основном соревновательном упражнении, способствует оптимизации психического состояния прыгуний, направлен на более углубленное изучение тренером личности занимающихся.

Результаты исследования внедрены в практику подготовка сборных команд России, гг. Москвы и Санкт-Петербурга по прыжкаь в высоту.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности выполнения нагрузки скоростно-силовой направленности в отдельном тренировочном занятии у квалифицированных прыгуний в высоту зависят от индивидуально-типологически: особенностей их нервной системы;

- распределение нагрузок в средних (месячных) циклах тренировки прыгуний в высоту с различной типологией нервной систем! обусловлено особенностями изменений их функционального состояни. на протяжении ОМЦ;

- индивидуализация нагрузок скоростно-силовой направленыо сти на этапе СФП подготовительного периода в тренировю квалифицированных прыгуний в высоту достигается на основе разра ботанной методики, учитывающей свойства их нервной системы : графики ОМЦ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений - 214 страниц машинописного текста, включая 25 таблицы и 14 графиков. В список литературы включено 199 источников, из них на иностранных языках - 13.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Использование специальных упражнений в тренировке квалифицированных прыгуний в высоту на этапе С.ФП

Этап СФП непосредственно предшествует в годичном тренировочном цикле этапу углублённой работы над техникой основного соревновательного упражнения и призван подготовить организм спортсменок к выполнению прыжка в высоту с высокой скоростью.

Специальная физическая подготовка осуществляется выполнением специальный упражнений, сходных с основным соревновательным по координационной структуре и характеру проявления нервно-мышечных усилий (А.Н. Крестовников, 1951; К.А. Зайцев, 1956; Ю.В. Верхошанский, 1963 - настоящее время; В.М. Дьячков, 1963 -1982; В.В. Кузнецов, 1968; Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, 1976; В.Ф. Таранов, 1987; Ю. Хартманн, X. Тюннеман, 1988 и др.).

Такими средствами для прыгуний в высоту являются специальные упражнения скоростно-силовой направленности, обеспечивающие прирост взрывной силы и повышение упругости мышц и их реактивности (Е. Chui, 1950; S.P. Meadows, 1959; Н.Т. Левитский, 1962; Д.М. Илиев, 1969, В.М. Дьячков, 1982, В.Н. Купоросов, 1996 и др.) •

Весь комплекс специальных упражнений прыгуна может бьп классифицирован по трём направлениям: силовое, скоростнс силовое, скоростное (В.А. Креер, В.Б. Попов, 1986).

На основании анализа научно-методической литературы, опрос ведущих специалистов по прыжкам, а также педагогических наблюд« ний за тренировкой прыгуний в высоту - членов сборной комащ страны выявлены наиболее распространённые упражнения, применж мые с целью повышения уровня специальной физической подготовле! ности (Таблица 1).

Таблица

Специальные упражнения прыгуний в высоту.

Упражнения силовой направленности

1.Полуприсед на двух и на одной ноге;

2.Вставание на возвышение высотой 40 см;

3.Выпрыгивание из полуприседа;

4.Рывок штанги;

5.Взятие штанги на грудь;

6.Толчок штанги вверх от груди, с плеч.

Упражнения скоростно-силовой направленности

1.Пятерной прыжок на одной ноге и с ноги на ногу с разбега;

2.Прыжки через барьеры на одной ноге с 3-5 шагов разбега;

3.Прыжки через барьеры на двух и на одной ноге;

4.Упражнения с «ударным» режимом работы мышц спрыгивания с возвышений высотой 40-70 см с последующими прыжками вверх, в длину, через барьеры.

Упражнения скоростно направленности

Пробегание отрезке 20-40 м на время п прямой, с хода, п виражу, по кругу.

Особенности проявления свойств нервной системы у квалифицированных прыгуний в высоту

Свойства нервной системы составляют физиологическую основу ■емперамента, являются врождёнными особенностями нервной системы [еловека и оказывают влияние на различные индивидуальные особен-гасти, в т.ч. на успешность овладения двигательными действиями в ¡порте и эффективность их реализации в стрессовых условиях со-»евнований (В.Д. Небылицин, 1963, Б.М. Теплов, 1963, B.C. Мерин, 1964, В.А. Вяткин, 1978, М.П. Кадыров, 1987, В.А. Толочек, 987, И.Н. Рябоконь, 1988, В.Д. Ерощев, 1988 и др.). Высоких ре-ультатов в различных видах спорта могут добиться лица с различ-ой типологией, но не с любой (Е.П. Ильин, 1975).

Для определения типологических особенностей проявления войств нервной системы, наиболее часто встречающихся среди ква-ифицированных прыгуний в высоту, нами было обследовано 54 портсменки, имеющие квалификацию KMC - МСМК с использованием етодики Е.П. Ильина (1975).

В результате обследования по свойству «сила-слабость» нерв-ой системы (по процессу возбуждения) у 44% прыгуний выявлена лабая нервная система, у 371 - средняя. В их числе находятся се прыгуньи уровня МСМК.

В результате диагностики по свойству «подвижность-нертность» нервных процессов выявлено, что среди кзалифициро-энных прыгуний встречаются лица с различными проявлениями даи-эго свойства. Наибольшее количество прыгуний, имеющих квалифи-ацию МСМК, обладают инертной по процессу возбуждения (66% всех эследованных) и подвижной по процессу торможения (83% всех об-педованных) нервной системой.

По балансу нервных процессов было сформировано 5 групп в соответствии с направленностью преобладания процессов возбуждения и торможения по внешнему (ситуативному) и внутреннему балансам (терминология Е.П. Ильина). У 62% обследованных преобладает «внешнее» торможение, в их число входят 83% спортсменок - мастеров спорта международного класса. У 52% прыгуний выявлено преобладание «внутреннего» возбуждения.

Показатели тренировочной нагрузки в отдельном занятии скоростно-силовой направленности у прыгуний с различной типологией нервной системы

На этапе предварительного исследования с помощью хронометрии и педагогических наблюдений изучались следующие показателе нагрузки в отдельном занятии: продолжительность и интенсивност1 разминки, моторная плотность различных частей занятия, длительность пауз отдыха между сериями упражнений и между выполнение!-отдельных упражнений в серии.

В исследовании приняла участие группа прыгуний в Еысоту, имеющих квалификацию KMC - МСМК, всего 12 человек.

По данным корреляционного анализа было выявлено, что нервная система по основным её свойствам в различной степени связан; с перечисленными выше компонентами тренировочной нагрузки.

Наибольшая степень связи нервной системы с продолжительностью разминки имела место по свойству «подвижность-инертность: нервных процессов (г = 0,704). Прыгуньи, «подвижные» по возбуж дению, разминаются в среднем 21+2 минуты, «инертные» по возбу ждению спортсменки - 32 ± 2 мин., последних отличает меньшая ин тенсивность проведения разминки, равномерный темп.

Показатели моторной плотности и длительность пауз отдыха между сериями упражнений в наибольшей степени связаны со свойством «сила-слабость» нервной системы (г = 0,688 и г = 0,601 соответственно) . Для прыгуний со слабой нервной системой (по процессу возбуждения) характерны высокие показатели моторной плотности I части занятия при незначительности пауз отдыха между сериями упражнений. Во II части занятия происходит увеличение продолжительности отдыха на 93 секунды, что приводит к падению моторной плотности на 10%. У прыгуний со средней нервной системой моторная плотность и продолжительность пауз отдыха на протяжении занятия значимо не изменяются.

С продолжительностью пауз отдыха между выполнением отдельных упражнений наибольшую степень связи нервная система имела по балансу нервных процессов. По внешнему балансу выявленная связь была выше (г = 0,775). У спортсменок с преобладанием проявлений тормозных реакций на эмоциональном уровне («внешние» торможения по Е.П. Ильину) паузы отдыха составили в среднем 32 ± 2 секунды, у прыгуний с уравновешенностью нервных процессов - 36 ± 2 сек.

Динамика функционального состояния на протяжении ОМЦ и её особенности у прыгуний с различной типологией нервной системы.

Особенностью тренировки женщин является ориентация средних циклов тренировки в соответствии с фазами ОМЦ, что связано с колебаниями в жизнедеятельности различных систем организма на протяжении биологического цикла (Л.Г. Анокина, 1968; Н.Р. МИ1аЬ, А. ОгесоИ, 1968; О.Д. Жовноватая, 1976; Т.В. Козеева, 1980; Н.Г.

Граевская, 1987, Е.Б. Сологуб, 1987; А.Р. Радзиевский с соавторами, 1990; Т.А. Краус, 1993 и др.).

На этапе предварительного исследования в условиях применения высокоинтенсивной специальной работы изучалась динамика следующих показателей функционального состояния спортсменок на протяжении ОМЦ: состояние мышечного аппарата (по данным миотонии), эмоциональное состояние (по данным самооценок), работоспособность и нервно-психическое состояние с помощью 8-и цветного варианта теста М. Люшера, уровень специальной физической подготовки (по результатам контрольных упражнений).

По результатам проведённого исследования благоприятными фазами ОМЦ являются постменструальная (ПМ) и постовуляторная (ПО). Во время данных фаз у прыгуний выявлены лучшие результаты пс всем обследованным показателям. Во время овуляторной (О) у предменструальной (ПрМ) фаз у прыгуний в различной степени ухудшается функциональное состояние по всем обследованным показателям. Изменения, происходящие в организме спортсменок во время менструальной (М) фазы, отличает неоднозначность и высокая степень индивидуализированности.

Характер изменений исследуемых показателей у прыгуний с различными особенностями проявления свойств нервной системы изучался по данным корреляционного анализа.

Изменение результатов миотонии в наибольшей степени связанс со свойством «сила-слабость» нервной системы. Периоду овуляцю соответствует достоверное снижение тонуса напряжения (ТН) н; 5,65 единиц (Р < 0,05) и разности тонусов напряжения и расслабления (рТНР) на 5,19 единиц (Р < 0,05) у «слабых» прыгуний. : «средних» мышечный тонус в этой фазе значимо не изменяется пс

отношению к величинам ПМ фазы. Во время ПрМ фазы достоверно снижается ТН на 5,19 единиц (Р < 0,05) у «средних», у «слабых» мышечный тонус значимо не изменяется (Р > 0,05).

Изменение эмоционального состояния по шкалам «Энергичность, бодрость - усталость» (1), «Приподнятость - подавленность» (2), «Уверенность в себе - чувство беспомощности» (3) в наибольшей степени связано также со свойством «Сила - слабость» нервной системы. Во время О фазы не выявлено достоверных изменений самооценок по данным шкалам у всех обследованных спортсменок (Р > 0,05) . ПрМ фаза связана с достоверным ухудшением самооценок (Р < 0,05) у «средних» прыгуний. У «слабых» ухудшение эмоционального состояния носит заблаговременный предупредительный характер. Достоверное снижение самооценок (Р < 0,05) выявлено в этой группе при объединении показателей ПрМ и последних 3 дней ПО фазы.

Наибольшая степень связи со свойством «сила-слабость» нервной системы выявлена также по изменению результатов в контрольных упражнениях. Прыгуний со слабой нервной системой (по процессу возбуждения) отличает достоверное снижение результатов в прыжке вверх с места и в двойном прыжке (первое отталкивание с возвышения 40 см) во время О и ПрМ фаз (Р < 0,05). У спортсменок со средней нервной системой достоверно снижаются результаты в этих упражнениях во время ПрМ фазы (Р < 0,05), во время О фазы они ухудшаются незначительно (Р > 0,05).

При анализе рядов цветопредпочтений теста Лкшера изучалась динамика средних мест цветов «рабочей группы» и суммарное отклонение от аутогенной нормы (СО).

Изменение СО в наибольшей степени связано со свойством «подвижность-инертность» нервных процессов. Значимое ухудшение данного показателя во время критических фаз (О и ПрМ) выявлено у прыгуний с подвижностью процесса возбуждения (Р < 0,05).

Изменение положения цветов «рабочей группы» в наибольшей степени связано с балансом нервных процессов. Анализ направленности выявленных различий свидетельствует, что в виде компенсации снижению работоспособности во время О и ПрМ фаз у прыгуний с различными проявлениями данного свойства нервной системы выступает направленность на деятельность различного характера.

Методика распределения нагрузок на этапе СФП в тренировке квалифицированных прыгуний в высоту с учётом их индивидуально-типологических особенностей

На основании полученных данных была разработана методика распределения нагрузок в тренировке квалифицированных прыгуний е высоту. Разработанная методика применялась на этапе СФП подготовительного периода. Суть её состояла в том, что проведение нагрузочных микроциклов (МЦ) планировалось на ИМ и ПО фазы ОМЦ, ъ это время спортсменкам предлагались комплексы специальных упражнений. В соответствии с типологическими особенностями нервно? системы прыгуний определялась продолжительность и интенсивность разминки, распределение объёмов и интенсивности выполнения упражнений на протяжении занятия, длительность пауз отдыха.

Во время О, ПрМ-М фаз ОМЦ планировались разгрузочные МЦ. При определении сроков проведения разгрузочных МЦ, степени снижения нагрузки и характера тренировочной работы в эти периода учитывались колебания функционального состояния во время ОМЦ } прыгуний с различной типологией нервной системы.

Данная тренировочная работа осуществлялась во время этапа СФП подготовительного периода, в соответствии с периодизацией годичного тренировочного цикла, данной Н.Г. Озолиным в учебнике «Лёгкая атлетика», а также с положением о концентрации скорост-но-силовой работы (Ю.В. Верхошанский, 1980; И.Н. Мироненко, 1983; A.B. Бондарчук, 1986),и проводилась в течение 6 недель.

Методика была апробирована на квалифицированных прыгуньях в высоту - членах сборных команд гг. Москвы и Санкт-Петербурга. В эксперименте приняла участие группа спортсменок, сформированная на этапе предварительного исследования, в которую вошли 2 мастера спорта международного класса, 6 мастеров спорта и 4 кандидата в мастера.

Эксперимент проводился в 2 этапа: предварительный и контрольный. На предварительном этапе тренировка осуществлялась по традиционной методике, на контрольном этапе применялась методика распределения нагрузок с учётом свойств нервной системы и графиков ОМЦ спортсменок.

В результате применения разработанной методики увеличилась степень прироста специальной физической подготовленности, улучшилось нервно-психическое состояние спортсменок(рисунки 1,2).

По показателям миотонии степень прироста ТН возросла с 4,9% (на предварительном этапе) до 12% (на контрольном этапе), прирост показателей рТНР увеличился с 32% до 58% (Р < 0,05).

Результаты в прыжке вверх с места возросли на предварительном этапе на 5%, на контрольном - на 9%, в двойном прыжке - на 5% и 6,5% соответственно (Р < 0,05).

Анализ соревновательной деятельности спортсменок показал, что прирост результатов в прыжках в высоту на предварительном этапе составил 0,6 %, на контрольном этапе - 2,1 % (Р > 0,05).

□Предварительный эксперимент

□Контрольный эксперимент

ТЕ

рТНР

Рисунок 1.

Динамика показателей функционального состояния нервно-мышечного аппарата на этапах предварительного и контрольного эксперимента.

о

□Предварительный эксперимент

□Контрольный эксперимент

Прыжок Двойной Бег 20м Прьжок вверх с прыжок с хода в

места высоту

Рисунок 2.

Динамика результатов в контрольных упражнениях и прыжках в высоту во время педагогического эксперимента.

При этом после тренировке по традиционной методике резуль-гы улучшились у 40% обследованных прыгуний, после применения зработанной нами методики - у 100%.

Соответствие нагрузок типологическим особенностям спортсме-< способствовало оптимизации их нервно-психического состояния, контрольном этапе эксперимента среднегрупповые показатели СО обследованной группе менее удалены от аутогенной нормы, осо-шо во время критических фаз ОМЦ.

Результаты применения разработанной методики свидетельство-пи о положительном воздействии тренировочных занятий на ре-льтаты СФП спортсменок. При этом эффективность тренировки достается без увеличения объёмов применяемых нагрузок на протяже-и всего этапа СФП.

1. На основании анализа передовой теории и практики спортивной тренировки прыгунов в высоту выявлены наиболее распространенные упражнения, обеспечивающие высокую мощность отталкивания, способствующие повышению специальной физической подготовленности прыгуний в высоту. Это позволило определить состав упражнений скоростно-силовой направленности, применяемых в занятиях на этапе СФП подготовительного периода.

2. В исследовании выявлено, что среди квалифицированны? прыгуний в высоту встречаются спортсменки с различными природными комплексами типологических свойств нервной системы. Высокая эффективность деятельности в данном виде легкой атлетики отмечается при наличии слабой, инертной по процессу возбуждения, подвижной по процессу торможения нервной системы, с преобладанием процесса возбуждения по "внутреннему" балансу (по Е.П. Ильину) , тенденцией к преобладанию процесса торможения на эмоцио-нально-мотивационном уровне.

3. Установлено, что индивидуальные особенности выполнения нагрузки в отдельном тренировочном занятии скоростно-силовой направленности связаны с особенностями проявления свойств нервной системы спортсменок. При этом: продолжительность и интенсивность выполнения разминки перед тренировочным занятием I наибольшей степени определяется "подвижностью-инертностью" процесса возбуждения; оптимальная моторная плотность разных частей занятия с использованием специальных упражнений высокой интенсивности, выполняемых серийно, и продолжительность пауз отдыха между сериями упражнений в наибольшей степени связана с "силой-слабостью" нервной системы (по процессу возбуждения);

продолжительность пауз отдыха между выполнением отдельных уп-эажнений в наибольшей степени определяется балансом между процессами возбуждения и торможения на эмоционально-мотивационном уровне. Данную взаимосвязь целесообразно • использовать при построении отдельного тренировочного занятия.

4. На протяжении ОМЦ у спортсменок наблюдаются волнообразные колебания функционального состояния, соответствующие различным фазам цикла. Установлено, что наиболее высокие показатели функционального состояния мышц толчковой ноги, уровня проявления сксростно-силовых качеств, высокая работоспособность и благоприятное нервно-психическое состояние соответствует постменструальной и постовуляторной фазам. Во время овуляторной, предменструальной и, индивидуально, менструальной фаз у спортсменок наблюдается ухудшение всех исследуемых показателей.

5. Характер изменения фунмдионального состояния на протяжении ОМЦ взаимосвязан с особенностями проявления свойств нервной системы спортсменок. В частности: изменение функционального состояния мышц (по данным миотонии), уровня проявления скоростно-силовых качеств, уровня самооценок по шкалам "Энергичность - Усталость", "Приподнятость - Подавленность", "Уверенность в себе - чувство беспомощности" в наибольшей степени связана со свойством "силы-слабости" нервной системы (по процессу возбуждения); изменение уровня самооценок по шкале "Спокойствие - Тревожность" и нервно-психического состояния (по данным цветодиагностики) в наибольшей степени связано со свойством "подвижность-инертность" процесса возбуждения; изменение работоспособности (по данным цветодиагностики) в наибольшей степени связано с балансом нервных процессов. Выявленные

тенденции рационально учитывать при планировании нагрузки г средних циклах тренировки.

6. Наличие комплекса объективных данных об особенностях выполнения тренировочной нагрузки скоростно-силовой направленности позволило разработать методику индивидуализации тренировочногс процесса квалифицированных прыгуний в высоту на этапе СФП подготовительного периода с учетом индивидуально-типологическю особенностей проявления свойств их нервной системы и фаз ОМЦ.

7. Применение разработанной методики обеспечивает повышение уровня специальной физической подготовленности спортсменок, что является важным условием улучшения результатов в основном соревновательном упражнении. Эффективность применения разработанной методики подтверждается оптимизацией нервно-психического состояния спортсменок, которая характеризуется приближением рядов цветопредпочтений к аутогенной норме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Благоприятным условием успешности деятельности в прыжках в высоту у женщин является сочетание слабой, инертной по процессу возбуждения, подвижной по процессу торможения нервной системой, с преобладанием процесса возбуждения по "внутреннему" балансу (по Е.П. Ильину), тенденцией к преобладанию процесса торможения на эмоционально-мотивационном уровне. Наличие названных проявлений свойств нервной системы рекомендуется учитывать при отборе спортсменок для специализации в прыжках в высоту и определении индивидуальных тренировочных программ их подготовки.

2. В качестве содержания отдельного тренировочного занятия на этапе СФП подготовительного периода рекомендуется использовать комплексы специальных упражнений, включающие прыжковые упражнения (прыжки через барьеры с 3-5 шагов разбега, многоскоки, выполняемые с места и с подбега, прыжки через барьеры на двух ногах), силовые упражнения со штангой (полуприсед на двух и на одной ноге, вставание на опору й = 40-50 см., рывок штанги, подъем штанги на грудь, выталкивание штанги от груди вверх) в сочетании с упражнениями с "ударным" режимом работы мышц, про-бегание отрезков 20-80 м на время. Упражнения выполняются повторно-серийным методом.

3. Распределение нагрузок на этапе СФП при подготовке женщин необходимо осуществлять с учетом колебаний функционального состояния спортсменок в различные фазы ОМЦ. Нагрузочные микроциклы целесообразно планировать на время постменструальной и постовуляторной фаз. Во время овуляторной и предменструальной -менструальной фаз рекомендуется включать в планы тренировок разгрузочные МЦ.

4. Продолжительность разгрузочных МЦ, степень снижения нагрузок и их характер определяются в соответствии с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы спортсменок.

"Слабым" по процессу возбуждения прыгуньям необходимо более значимое снижение нагрузок во время овуляторной фазы. Разгрузочные МЦ, соответствующе времени предменструальной менструальной фаз для "средних" прыгуний целесообразно натмнать за 2-3 дня до сроков менструации, для "слабых" - за 5-' дней.

Характер нагрузки, предлагаемой спортсменкам во время разгрузочных МЦ, рекомендуется определять в зависимости от особенностей нервной системы прыгуний по балансу нервных процессов.

У "подвижных" по возбуждению спортсменок наблюдается боле< значительное ухудшение нервно-психического состояния в критические фазы цикла по сравнению с "инертными", что требует : это время более пристального внимания к их психическому состоя нию со стороны тренера.

5. Особенности типологических проявлений свойств нерв ной системы влияют на характер выполнения нагрузки в отдельна тренировочном занятии скоростно-силовой направленности:

Прыгуньям с подвижностью процесса возбуждения требуете интенсивная, темповая разминка продолжительностью 19-2 мин., "инертным" по возбуждению спортсменкам - более тщательная в спокойном темпе, продолжительностью 29-33 минут.

"Слабым" по возбуждению прыгуньям рекомендуется более ак тивное проведение I части занятия ( в начале занятия устанав ливать запланированный вес штанги, высоту барьеров, при выпол

:нии многоскоков и в беге на время сразу давать установку на шсимальный результат), для "средних" целесообразно постепенное зеличение интенсивности нагрузки на протяжении занятия при со-занении высокого темпа в течении всей тренировки.

Прыгуньям с преобладанием процесса торможения на эмоцио-шьном уровне требуется меньше времени на сосредоточение между ллолнением отдельных упражнений, 30 сек по сравнению 36 сек для спортсменок с уравновешенностью процессов возбужде-1я и торможения.

6. Циклические колебания функционального состояния, уров-I проявления скоростно-силовых качеств у женщин - прыгуний в осоту в месячном цикле требуют постоянного контроля за состоя-1ем спортсменок. Рекомендуется применение компактного комплекса жтрольных упражнений, позволяющих выявить как прирост специ-шной физической подготовленности спортсменок, так и ее измене-ю на протяжении ОМЦ. Для контроля за нервно-психическим со-:оянием эффективно применение 8-цветного теста Люшера с фикса-гей положения цветов "рабочей группы" и суммарного отклонения ? аутогенной нормы, а также самооценки по данным спортивных 1евников. В соответствии с результатами тестирования осуществится коррекция тренировочного процесса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1.К03ЬМИНЫХ М.Ю. «Инертные» высотницы //Лёгкая атлетика. • М.,1993. - № 8. - С.11.

2.К03ЬМИНЫХ М.Ю. Особенности выполнения тренировочной работы по специальной физической подготовке в зависимости от типологических особенностей проявления свойств нервной системы квали фицированных прыгуний в высоту // Научные исследования и разра ботки в спорте. Вестник аспирантуры. - СПб.,1996. - Вып. 2. -

С. 59 - 63.

Материалы диссертации докладывались:

- на ежегодных итоговых научных конференциях кафедры лёгко атлетики СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта (1990 - 1996 гг.);

- на итоговых научных конференциях молодых учёных СПбГАФ им. П.Ф. Лесгафта (1991, 1996 гг.).

ПИО СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта тир.100 зак.152-97