автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация структуры специальной физической подготовки десятиборцев на этапе спортивного совершенствования
- Автор научной работы
- Халанский, Юрий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация структуры специальной физической подготовки десятиборцев на этапе спортивного совершенствования"
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРЖКА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
fía правах рукописи халансшй Юрий Николаевич
i
ИНДИВИДУ АЛИ ЗАЦИЯ СТРУКТУР!] СГЕЦИАЛЬНОЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕСЯТИБОРЦЕВ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
D.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
'автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Минск - 199 Г
Работа выполнена в Белорусском государственном ордене I рудового Косного Знамени институте физической культуры
Наувдый руководитель
Официальные оппоненты
- кандидат педагогических наук, доцент ШКЕШЧ Т.П.
- доктор педагогических наук, профессор КАЮБЛИС Г1.-II. Б.
~ кандидат педагогических неук, доцетт ДУВОГРАЕВ И.Д.
Ведущая организация ~ Государственный ордена Ленина и
оррДш Красного Знамени институт физической культуры им. Ц.Ф.Лесгефта
Зещитв состоится
Лг_
мая
19У1 года в 15 часов на
заседании регионального специализированного совета К 046.07.01 при Белорусском государственном ордена Трудового Красного Знамени институт» физической культуры.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " // " ^ 1991 года.
Ученый секретарь регионального специализированного совета . /,
-А.Н.КОННШЮВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В легкоатлетическом десятиборье достижение аи-сокого результата возможно за счет гармоничного сочетания физической, технической и психологической подготовки спортсменов /Д.й.0(>-бариус, 1962; В.Волков, 1967; СОтКуду 1966-1989; Т.МсА/аЙ, 1971; Р.И.Нупчинов, 1975-1990; А.Д.Комарова, 1986 и др./. Вместе с тем, в настоящее время объем тренировочных: нагрузок у спортсменов высокого класса приближается к своим предельный величинам. В связи с этим, одним из условий дальнейшего роста спортивного мастерства является оптимизация тренировочного процесса, что, в свою очередь, требует строгого учета индивидуальных особенностей -спортсменов. Ü таких условиях существенно повышается значимость проблемы управления в спорте, а реализация еэ основных положений в практике, приводит к выраженной индивидуализации тренировочного процесса на различных этапах многолетней подготовки спортсменов.
В работах Ю.В.Верхоианского /1965/, В.М.Звциорского /1969/, Ji.П.Матвееве /1£77/, В.Н.Платонова /1966/ неоднократно подчеркивалось, что индивидуализировать процесс подочлоаки спортсменов возможно на основе строгого согласования физических нагрузок и состояния спортсменов. 'При этом Г.В,/^ександрова /1963/, И.Г.Мо- . лодцов /1962/, Ю.В.ВерхошанскиЙ /1988/ указывают на наличие существенных различий в состоянии специальной подготовленности спортсменов высокой к алификации.
Анализ специальной литера"ури и опыта подготовки квалифицированных спортсменов в десятиборье показал, что оценка потенциальных возможностей десятиборцев ведется на основе использования лишь отдельных категорий и применительно к определенным квалификационным группам. Современные же требования организации тренировочного процесса должны основываться на точном знании характера
адаптационных перестроек основных двигательных и функциональных „ систем, на ' оответствии предлагаемых тренировочных средств способностям занимающихся.
Настоящая диссертация посвящена разработке научно-обоснованной системы индивидуального управления учебно-тренировочным процессом десятиборцев на этапе спортивного совершенствования и отражает попытку комплексного подхода к проблеме.
Работа выполнена в соответствии с темой 2.5.2 сводного плана НИР Госкомспорта СССР на 1986-1990 гг.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что оптимизация'тренировочного процесса квалифицированных десятиборцев, основанная на дифференцированной оценке уровня разви-сгя значимых для десятиборья компонентов двигательной.функции с последующим определением структуры их специальной физической подготовленности'будет способствовать эффективному росту спортивных результатов.
Целью диссертационного исследования явилось определение методических положений и принципов, обосновывающих индивидуальное направление тренировочного процесса десятиборцев на этапе спортивного совершенствования.
В процессе достижения цели работы были решены следующие задачи:
1. Определить типологические особенности соревновательной деятельности десятиборцев.
2. Выявить степень надежности ряда специфических показателей, используемых в спорте, для объективной оценки состояния и особенностей десятиборцев на этапе спортивного совершенствования.
3. Разработать и обосновать методику определения структуры специальной физической подготовленности десятиборцев для индивидуализации их тренировочного проц.-сса.
4. Разработать практические рекомендации по повышению .-ффек-тивности тренировочного процесса десятиборцев на этапе спортивного совершенствования.
Методы и организация исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие..методы: анализ и обобщение данных научно-методической литературы; педагогические наблюдения, включающие анкетный опрос и интервьюирование тренеров, анализ протоколов соревнований и статистических материалов; педагогический эксперимент с использованием инструментальных методик: контрольно-педагогические испытания, лабораторные комплексные обследования; --.тематико-статистические методы обработки полученных данных.
Предметом исследования стало научное обоснование общих, особенных и частных положений, лежащих в основе индивидуализации структуры,специальной физической подготовки десятиборцев на этапе спортивного совершенствования.
Для решения первой задачи исследования проведен анализ научно-методической литературы и отчетно-планирующей докуАентации, а также анкетный 4опрос и собеседование с ведущими тренерами и спортсменами, в ходе которых были определены основные направления индивидуализации тр-ниро^ки десятиборцев. Используя статистические материалы соревновательной деятельности .всех сильнейших десятиборцев мира за всю историю развития десятиборья были выявлены типологические особенности их соревновательной деятельности.
Для решения второй задачу н лабораторных усовиях по общепринятым методикам снимались показатели, характеризующие свойства и состояние нервно-мышечного аппарата /НМА/, состояние нервной, кислород-транспортной систем.
Для решения третьей и четвертой задач, исследования проведен педагогический эксперимент с участием десятиборцев в годичном
цикле подготоки /1968-1989 гг./. В эксперименте участвовало 22 спортсмена, „реди которых мастеров спорта СССР - 6, кандидатов в мастера спорта СССР - 8, спортсменов 1-го разряда - 4 и П разряда - 4 человека. Численный состав контрольной и экспериментальной групп составлял по II человек. Группы не имели достоверных различий по комплексу изучаемых параметров.
Правомерность методических положений, которые были положены в основу педагогического эксперимента, проверялась тестированием уровня специальной подготовленности десятиборцев и определением их функциональной, психологической и технической подготовленности.
Научная новизна. В работе обоснован комплекс показателей, позволяющих характеризовать состояниефтдвльных компонентов специальной физической, технической и психологической подготовленности десятиборцев применительно к их соревновательной деятельности согласно требованиям этапного контроля. Разработаны дифференцировоч-ные шкалы оценки уровня развития некоторых двигательных способностей десятиборцев различных типов и квалификационных групп, а также их технической и психологической подготовленности. Разработаны модельные характеристики соревновательной деятельности десятиборцев высшей квалификации различных типов применительно к их паспортному возрасту. Обоснована методика составления профилеграмм, позволяющих наглядно представить индивидуальные особенности специальной подготовленности десятиборцев.
Практическая значимость исследований обусловлена разработкой методики определения структуры специальной физической подготовленности десятиборцев в соответствии с их типологической и квалификационной принадлежностью, что позволяет осуществить на практике принцип индивидуализации тренировочных нагрузок, адекватных особенностям физической подготовленности квалифицированных спортсменов.
Результаты исследований внедрены в учебно-трениророчнг') процесс подготовки ряда тренеров по легкоатлетическим многоборьям БССР и РСФСР, а также в учебный процесс кафедры легкой атлетики Смоленского государственного института физической культуры.
Основные положения^ выносимте на защиту:
1. Тенденции распределения соревновательных результатов квалифицированных десятиборцев.
2. Соревновательные модели и их характеристики для десятиборцев различного уровня подготовленности и типологической принадлежности.
3. Методика определения структуры специальной физической подготовленности десятиборцев в связи с их типологической и квалификационной принадлежностью.
4. Средства этапного контроля за состоянием специальной физической, технической и психологической подготовленностью спортсменов.
5. Методика управления тренировочным процессом десятиборцев в годичном цикле подготовки на основе учета особенностей их индивидуального уров '.л специальной подготовленности.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного-теко-а, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. В работе 14 таблиц, 24 рисунка, 21' приложение. Указатель литературы содержит 349 источников, из которых 44 на иностранных языках.
СОДШЩЕ РАБОТЫ
Исследование особенностей и обоснование средств контроля за состоянием специальной физической подготовленности десятиборцев на этапе спортивного совершенствования 1
Анализ научно-методической литературы, практического опыта
и анкетного опроса ведущих тренеров страны по многойсрьям в рамках задач данноь диссертационной работы позволил сделать заключение о наличии среди десятиборцев различных типологических групп, различающихся по структуре соревновательного результата.
С целью определения метода, наиболее адекватно отражающего структуру соревновательного результата, 119 лучших десятиборцев мира, имеющих результат, при перерасчете по таблице ИААФ 1984 г. более 8000 очков /в период 1911-1989 гг./, были разделены на типы по методам, предложенным Л.Хейнла /1970/, В.Д.Кузнецовым /1972/, С.Со-ха /1974/ и Р.И.Купчиновыы /1975/. Предлагаемые методы охватывают практически все компоненты соревновательной деятельности десятиборцев, вклячая их физическую, техническую и тактическую подготовку. Проведенный корреляционный анализ показал, что наибольшую степень взаимосвязи с соревновательным результатом в сумме очков имеет метод, при котором дисциплины десятиборья объединяются в группы бега /кроме 1500м/, прыжков и метаний /г =0,7-0,8, Р<0,05/. В результате применения этого метода теоретически возможно выделить 7 типов десятиборцев: "ровный", "бегун-прыгун", "бегун-метатель", "бегун", "прыгун", "метатель", "прыгун-метатель". При этом можно констатировать, что десятиборцы типа "бегун-прыгун" имеют наибольшее представительство /рис. 1/."
Рассматривая типологию десятиборцев было обращено внимание на то обстоятельствоу что каждый тип десятиборцев имеет свою, отличную от других структуру соревновательного результата, что подтвердилось при математическом анализе на достоверность различий между типами десятиборцев по результатам в отдельных дисциплинах /Р ^ О,05/.
При анализе спортивных результатов указанных десятиборцев в тсчонке всей их соревновательной деятельности было определено,
50 40 30 20 10
8000-6199
. I. Типология сильнейших десятиборцев иира
•что принадлежность к определенному типу является постоянной.
Учитыв; , что двигательные способности, которые лех .т в основе достижения высоких спортивных результатов по данным ряда авторов /В.Б.Шварц, 1972; Л. Л.Сергиенко, IS75 и др./ на 7ч-9Е? генетически обусловлены, а такяе постояннуо типологическув принадлежность десятиборцев встала задача поиска механизмов, обуславливающих типологические различия спортсменов. С этой целью было обследовано 49 квалифицированных десятиборцев /МСМК - I, МО - 18, КИС - 10, 1р.-17, Пр. - 3 человека/. Комплекс показателей, по которым проводилось обследование, вклсчал педагогические, морфо-функционалыше и психологические характеристики, всего 71 показатель. Обследование спортсменов проводилось при условия строгой стандартизации предва- , ритсльной разминки, порядка регистрации отдельных показателей, 1!зст обследования и инвентаря. При анализе коэффициентов взаимосвязи исследуемых показателей с соревновательными результатами была определена возможность применения40 из них в качестве показателей специальной подготовленности, десятиборцев применительно к их типологии и квалификации.- Па основе исследуемых показателей били разработаны дифферснцировочные икзлн, призванные способствовать анализу уровня специальны! подготовленности спортсменов и коррекции их тренировочного дроцесса /табл. I, ?., 3/. Foc, Ftc, Fnc -седа одиночного, тетанического а произвольного сокращения; toc -время одиночного сокращения; ТИ - тетанический индекс; 1 - показатель технической подготовленности; Р - показатель выносливости.
Различия (¡сяду типами по показателям специальной физической и корфо-функциональиой подготовленности достоверны /Р<-0,05/. Достовернее различия наблвдавтся по показателям решительности и ингсциа-тг.уь', ,:тн /Р<0,05/; по латентному времени реакции /ЛВР/, силе нср-~'.iofl скстр'гн и настоЯчнвостл разла":ш носили на достоверный характер
Таблица Г
Модели специальной подготовленности десятиборцев типа "ровных!"
Показатели :___Уровень подготовленности
подготовленности : 5501-6000 650Г-7000 7501-8000
Решительность 33,6-36,8" 39 0-43,0 46,2-49,2
Настойчивость 2,22-5,00 3,08-5,00 3,94-5,00
Инициативность 66,76-70,76 74,78-78,78 82,80-86,80
ЛВР 0,157-0,170 0,129-0,142 0,101-0,114
МПК 1 58,00-67,00 58,00-67,00 58,00-67,00
Г ос 9,95-11,33 12,73-14,11 15,51-16,89
Г тс 19,98-21,3*1 22,92-24,48 26,06-27,62
} по 11,1-13,0 15,1-17,0 19,1-21,0
^ ос ' 0,14-0,10 0,14-0,10 0,14-0,10
ТИ 0,540-0,390 0,540-0,390 0,540-0,390
11/2' 0,13-0,09 0,13-0,09 0,13-0,09
Ттс25 171,0-195,5 219,0-242,4 266,2-289,6
•ТтсзО 173,7-196 ,9 220,3-243,5 266,9-290,1
К про п. 1,16-1,25 1,15-1,25 1,15-1,24
Раэиах рук 1,87-2,03 1,90-2,05 1,93-2,08
Масса тела 74,5-77,0 60,0-432,5 85,2-88,9
Длина тела 1,79-1,90 1,82-1,92 1,еб-Х,9б
Р сг. стопы 173,7-186,2 202,9-217,4 232,1-246,6
Р разг. бедра 146,5-160,8 175,3-Г69;б 204,1-218,4
Г разг. ту лов. 164,5-175,3 186,3-197,0 208,1-218,8
ЗОм с н/с - 30м с/х 1,1-0,9 1,0-0,8 0,9-0,8
ИОм с/б - 100и 6,36-5,91 ' 5144-4,99 4,52-4,07
Т пр. в высоту /-9/-/-5/ 2-6' 13-17
Т пр. с шестой /-29/-/-Ю/ 5-18 33-45 .
Т толк, ядра 1,14-1,27 1,42-1,55 Г,70-1,83
Т метан. диска 2,27-3,^ 4,35-5,38 6,43-7,
Т метан, копья 6,99_3,6> 10,71-12,56 14,43-16,28 ,
Р 100-400 1,96-1,88 1,78-1,70 1,60-1,52
Р 400-1500 22,93-22,24 21,53-20,84 20,13-19,44
Р 100-1500 8,15-7,81 ■ 7,45-7,11 6,75-6,41
30« с/х 3,2-3,1 3,0-2,9. 2,6-2,7
ЗОн с н/с 4,2-4,1 3,9-3,8 3,7-3,6
[1р. в длину с и-а 277-289 303-315 329-341
3-й с места 84^-572 901-528 957-984
£яы штанги лета 82-93 105-116 128-139
Таблица 2
Модели специальной подготовленности десятиоорцев типа "бегун-прыгун"
Показатели :____«ровекь подготовленности
подготовлена ости : 5501-6000 6501-7000 7501-8000
Решительность 35,23-38,66 41,67-44,70 47,75-49 ,08
Настойчивость 2,70-5,00 3,50-5,00 4,30-5,00
Инициативность 67,57-71,61 75,67-79,71 83,77-87,81
ЛВР 0,164-0,153 0,140-0,129 0,116-0,105
МЖ 58,00-64,00 58,00-64,00 58,00-64,00
Г ос 9,44-10,43 11,44-12,43 13,44-14,43
Г тс 14,9-17,3 19,9-22,3 24,9-27,3
Г пс 11,72-13,42 15,14-16,84 18,56-20,26
1 ос 0,12-0,08 0,12-0,08 0,12-0,08
ТИ 0,260-0,4^75 0,260-0,475 0,260-0,475
4 1/2 0,12-0,06 0,12-0,06 0,12-0,06 "
Ттс25 207,22-233,92 260,64-287,34 314,06-340,76
Ттс50 ' 222,96-249,70 276,46-303,20 329,96-356,70
К прон. 1,17-1,30 1,17-1,30 1,16-1,30
Размах рук 1,84-2,00 1,85-2,02 1,86-2,05
Масса тела 73,0-74,0 77,0-78,0 81,0-84,0
Длина тела 1,82-1,87 1,83-1,90 1,84-1,91
Р сг. стопы 148,44-163,54 178,66-193,76 208,88-223,95
Р разг. бедра 122 ,5-136,5 151,5-165,5 180,5-194,5
Р разг. гулов. 141,29-154,56 167,85-181,12 194,5-207,68
30м с н/с - 30м с/х 1,1-0,9 1,0-0,8 0,9-0,8
110м с/б - 100И ' 5,74-5,25 4,84-4,65 4,24-3,85
Т пр. в высоту /-Г/-4 Ю-15 21-25
Т пр. с шестом /-29/-/-10/ 5-20 31-40
Т толк, ядра 0,33-0,44 0,57-0-,68 0,81-1,02
Т метан, диска 2,21-2,91 .3,63-4,33 5,05-5,75
Т метан, копья 6,38-8,08 9,80-11,50 13,22-14,92
? 100-400 1,93-1,85 1,75-1,67 1,57-1,49
Р ч00-1500 23,26-29,52 21,76-21,02 20,26-19,52
Р 100-1500 8,14-7,80 7,44-7ДС 6,74-6,40
3¿ц с/х 3,1-2,8 2 ,9-2 ,7 2,8-2,7
30 ь; с н/с 4,1-3,9 3,9-3,7 3,8-3,6
11р. в длину с и-а 276-288 302-310 322-325
3-й с места ?28-£49 87?-893 921-945
£ии гганги ..¡ем 68-76 8'4-92 100-107'
Таблица 3
Модели специальной.подготовленности десятийориев типа "бегун"
Показатели :__Утювень подготовленности__
подготовленности : 5501^ооо 6501-7000 7531-8000
Реомтель ность 36,00-39,50 41,60-45,50 48,60-50,50
Настойчивость 3,00-5,00 3,60-5,00 4,20-5,00
Инициативность 71,14-75,13 79,15-83,14 87,14-91,14
ЛВР 0,159-0,149 О.Г37-0,127 0,115-0,105
ШК 57,00-64,00 57,00-64,00 57,00-64,00
$ ос 11,05-12,13 13,33-14,46 15,61-16,94
Р тс 17,10-19,00 21,10-23,00 25,10-27,00
t ос 0,13-0,08 0,13-0,08 0,13-0,08
ТИ 0,480-0,280 0,480-0,280 0,480-0,280
1 1/2 0,12-0,07 0,12-0,07 0,12-0,07
Т*с25 220,21-244,01 267,83-291-63 315,45-339,2:
Ттс50 228,70-252,40 276,30-300,00 323,90-347,6С
К проп! 1,14-1,20 1,13-1,19 1,13-1,18
Размах рук 1,85-1,98 1,83-2,00 1,86-2,03
Масса тела 66,44-69,29 72,20-75,00 77,90-81,00
Длина тела 1,78-1,82 1,80-1,66 1,82-1,90
Р сг. стопы 175,1-190,0 205,1-220,0 235,1-250,0
Р разг. бедра 145,1-160,0 175,1-190,0 205*1-220,0
Р разг. гулов. 157,1-169,0 181,1-193,0 205,1-217,0
30м с н/с - 30м с/х Г,1-0,9 Г,0-0,9 0,9-0,8
ПОм с/б - 100 м 6,33-5,84 "5,33-4,84 4,33-3,84
Т пр. в высоту /-Н/-/-3/ /-2/-1С. 15-17
Т пр. с шестом •/-29/—/—10/ 5-Ю 16-20
Т толк, ядра 0,33-0,46 0,61-0.74 0,98-1,03
Т метан, диска 4,23-4,67 . 5,13-5,57 6,03-6,47
Т метан, копья 5,58-7,24 8,92-10,58 12,26-13,92
Р РО-ЧСО 1,88-1,77 1,64-1,5? .1,40-1,2'?
р 4ос-15со 23,73-¿2,9} "22,11-21,^1 20.49-19,,: 9
Р 100-1500 8,15-7,80 . 7, 43-7,се
ЗС'М с/х 3,1-2,9 2,7-2,6 2 7- 1,}
30м с я/с 4,1-3,9 3,7-3,5 3.7-3,4"
иг. I! ЛЛИП.У С 230~2:>9 27[-260
3-й с геста 746-783 823-8 ^ I
¿V«» ггаиги ле':-;г Г'4-7;. Г С -8 8
/Р^0,05/. По показателям технической подготовленности десятиборцы различных типов также не имеют достоверных различий.
Экспериментальное обоснование эффективности индивидуализации тренировочного процесса десятиборцев на основе определения структуры их специальной физической подготовленности
Использование дифференцировочных ткал позволило оценивать уровень развития отдельных компонентов специальной подготовлен-носги десятиборцев, и на этой основе определять её структуру. Определение структуры специальной физической подготовленности десятиборцев проводилось ютыре раза /на стыках этапов/ в течение годичного цикла подготовки. ■ /
Для наглядного изображения структуры специальной физической подготовленности строились индивидуальные профилеграмш. Показатель подготовленности, используемый в качестве модельного принимался за а показатель, отражающий реальный уровень подготовленности соотносился в■процентном отношении к.модельному.
Так, например, профилеграмма КИС ГССР Я.М-а /рис. 3/ в ходе педагогического эксперимента значительна изменялась, что свидетельствует о сдвигах в уровне развита отдельных компонентов специальной подготовленности спортсмена. Площадь, отражающая де~ фицит специальной подготовленности, уменьшилась за период эксперимента в 8,5 раза. Аналогичные профилеграмш строились для каждого спортсмена экспериментальной и контрольной групп.
Таким образом, составление индивидуальных профилеграмм позло- • ляло раскрыть структуру специальной физической подготовленности десятиборцев на определенном этапе подготовки и рекомендовать тренерскому составу акцентировать внимание на устранении диспропорции в развитии двигательных способностей спортсменов, а также их не—
о\ <! У1 О 1Л
"йч -ач
1. Ким втаиги дежа
2. Бросок ядра назад
3. Боосок ядра сн-вперед
4. 300м
5. 3-й пр. в длину с м-а
6. Прыжок а длину с м-а
7. 30м с н/с
8. 30м с/х
9. Р 100-1500
10. Р 400-1300
11. ? 100-400
12. Ср. скор, бега
13. Т метан, копья
14.' Т метан, диска
15. Т толк, ядра
16. Т пр. с шестом
17. Т пр. а ддсоту
.18. Пр. в длину с 10 шагов
19. 110м с/б - 100м
20. 30м с н/с - 30м с/х
21. Р сгиб, стопы , 22. е разг. бедра
23. Р разг. тулов.
24. Длина тела
25. Масса тела
26. Размах рук
27. К пвопорц.
28. Ттс50
29. Ттс25 .
30. t 1/2
31. ти
32. t ос
33. Г пс
34. Р тс
35. С ос
36. МПК
37. ЛВР
38. Инициативность ~
39. Настойчивость
40. Решительность
чл
Оч-З-ЗОООЭЮЧОО LnOUlQUlQUlO >4 ^ . >% _ >3.. Ж
s а а о -
5а
ч *
о
03 9 »T3 а о Ж*©4
X s О ta
0 а
4 rt я-а
so
5 *
2 S
O£0
Ob
о®
06 "as
с
¡52S •
Bs
1
03 а
ЧЕ S s n а . ы str СЛ=
0 о -¡ »
«с
В"»
1 s a ш •а s te л <п а> •< о SE И
=о \s
Е
S
Ol -3 ' -ч? е| u:
' 'SA.
•SA- '
Л ч> ч
Св ф
•а
4 о <0
0
01 О
¡a
©
Ь . О te sa s
5
®
1. Жим штанги лежа
2. Бросок ядра назад
3. Боо'сок ядра сн-вперед
4. 300м
5. 3-й пр. в длину с м-а
6. Прыжок в длину с м-а
7. 30м с н/с
8. 30м с/х
9. Р 100-1500
10. Р 400-1500
11. Р 100-400
12. Ср. скор, бега 13; Т метан, копья
14. Т метан., диска
15. Т толк, ядра
16. Т пр. с шестом
17. Т пр. в высоту
18. Пр. в длину с 10 шагов
19. ПОм с/б -100м ,
20. 30м с к/с - 30м с/х
21. Г сгиб, стопы-
22. Р разг. бедра
23. Р разг. тулов.
24. Длина тела
25. Масса тела
26. Размах рук
27. К пропорц.
28. ТтсБО
29. Тгс25
30. 11/2'
31. ТИ
32. -Ь ос •
33. Р пс
34. Р тс
35. Р ос
36. МПК"
37. 1ВР
38. Инициативность Настойчивость Решительность
39. На чб. Ре
достатков в состоянии технической и психологической подготовлен- '' наста.
Основное различие в подготовке десятиборцев эксперинентальной и контрольной групп заключалось в направленности тренировочного процесса. Представителям контрольной группы тренировочные нагрузки планировались на основе рекомендация и традиций, слояивиихся в ore- • чественной практике десятиборья, которые ориентируют прелдз всего на равное развитие двигательных способностей. Индивидуализация подготовки в этом случае сводится к ориентации на "средний", как правило квалификационный показатель. Вместе с тел, в работах Ю.В.Зер-хоианского /I967-i988/t И.А.Тер-Ованесяна /Г970-19В6/, В.Кузнецова /1972/ указывается, что индивидуализация спортивной тренировки предполагает, прежде воего, учет типологии физической подготовленности. '
Тренировочная нагрузка десятиборцам экспериментальной группы планировалась с учетом их типологической принадлежности, в основе которой лежит определенная структура их двигательных способностей. Общие объемы тренировочной нагрузки в обеих группах были одинаковыми
Исследования показали, что ориентация в тренировочном процессе десятиборцев на генетически обусловленные двигательные способности позволяет более эффективно проводить тренировочный процесс. Практически по всей .исследуемым показателям специальной подготовленности улучшение результатов у представителей экспериментальной группч носило достоверный характер /Р<0,05/, тогда как в контрольной группе этого не произошло.
В пользу предложенного метода индивидуализации структуры специальной физической подготовки десятиборцев свидетельсвует динамик.; их соревновательного результата /табл. V. У представителей зк спзрпкс нтпльно й- группы среднего до тюП прирост в обпсЛ супе очков
Таблица 4
СоревновагеявнеЭ результаты десятиборцев экспериментальной и контрольной групп
■ Л
пп
Дисциплина
Исходное обследование (¿968 г.)
Экспериментальная ■зруппа
Контрольная группа
Результаты
Итоговое обследование (1989 г.)
Экспе ей ментальная группа
Контрольная группа
Результаты
: Различия между :исходным и ито-: говыы результатами в группах
:Эксп-я : Р
Еон-я гстппа
_Р
I, 100м 11,31*0,20 11.3340,20 >0,05 II,2040,20 II.3l4p.20 >0,05 >0,05 >0,05
г. Длина 658+40 651+40 >0,05 677+25 655+30 >0,05 >0,05 >0,05
з.. •Ядро 12,34+1,20 12,96+1, ГО 12,73+1,15 12,98+1,15 >0,05 >0,05 >0,05
Высота 191+12 189+12 >0,05 196+10 190+10 >0,05 >0,05 >0,05
5. 400м 52,81+1,90 53,04^2,00 >0,05 51,95+1;00 52,74+0,95 >0;05 >0,05 >0,05
б. ПОм с/б 15,76+0,75 16,17^3,85 >0,05 15,58+0,40 15,80+0,40 >0,05 >0,05 >0,05
7. Диск • 38,14+3,95 40,26+4,05 >0,05 39,65^2,20 40,26+2,20 >0,05'>0,05 >0,05 ,
8, Шест 411+45 392+50 > 0,05 432+40 395+40 <0,05 >0,05 >0;05
9., Копье 47,6446,45 49,20^5,50 > 0 ,05 50,48^5,50 49,06+5,80 >0,05 >0,05 >0,05
10. 1500м 4,47,71+0,20 4,51,03+0,20 > 0,05 4,43,9640,08 4,48,70+0,08 >0,05 >0,05 >0,05
II. Суша 6773+396 6707+379 >0,05 7122+325' 6804+332 <0,05 < 0,05" >0,05 "
8
ментальной группы по сравнению со среднегодовым приростом очков спортсменов той же квалификации из контрольной группы,1 занимающихся по общепринятой методике. У десятиборцев экспериментальной группы имело место общее повышение спортивного результата в среднем на 349+39,8 очков, у представителей контрольной группы - соответственно на 97,4+27,5 очков по отношению к исходному уровню. Итоговый результат представителей экспериментальной группы в среднем составил 7122+325 очков, контрольной - 6804+332 очка. Различия итоговых результатов носят достоверный характер /Р^ 0,05/.
ПРАКШШКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения и оценки уровня специальной физической, технической и психологической подготовленности десятиборцев на этапе спортивного совергаенствования рекомендуется проводить три-четыре этапных обследования /на стыках этапов/ в годичном цикле подготовки.
2. При проведении обследований рекомендуется придерживаться' следующего порядка действий: в первый день в лабораторных условиях проводится исследование морфо-функциопальных, психофизиологи-
ш
ческих и психологических особенностей спортсменов. Второй день -определение уровня специальной физической подготовленности. Третий день - определение уровня технической подготовленности.
3. Для индивидуализации структуры специальной физической подготовки десятиборцев необходимо /предварительно разделив их кв типы, в качестве критерия следует принять величину 176 очков/ по результатам тестирования, используя дифференцировочные шкалы, оценить уровень подготовленности каждого спортсмена по всем исследуемым параметрам. При этом, уровень подготовленности, определяемый
в результате проведенного обследования, выратсается в процентном
отношении к модельным показателям. На основе полученных данных рекомендуется построить ирофилеграмму дефицита специальной подго-тонленности десятиборца.
Анализируя изменения площадей профилеграмм, соответствующих имеющемуся уровни подготовленности, от обследования к обследованию, можно судить об эффективности использования тренировочных средств и при необходимости корректировать содержание тренировочного- процесса.
, СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Индивидуализация тренировочного процесса десятиборцев /Метод, рекоменд. - Минск, БГУ им. В.И.Ленина, 1990 - 30 с. /в соавторстве с'Т.П.Юшкевичем, Р.И.Купчиновым, Ы.А.Жовнерко/.
2. Тенденции развития женского легкоатлетического многоборья //В сб.: Вопросы теории и практики физической культуры и спорта.
- Минск, Полымя, 1990 - С. 124-128 /в соавторстве с Т.П.Юшкевичем/.
3. Комплексная оценка физических способностей десятиборцев //Научно-методическое обеспечение системы подготовки высококвалифицированных спортсменов и спортивных, резервов. Тез. докл. Всесо-юэ. науч.-прак. ко'нф. 19~£2 июня 1990 г. Часть 2. - М., 1990 -
С. 378-379.
4. Проблема индивидуализации в подготовке десятиборцев //Физическая культура и спорт в образе жизни советских людей. Матер, нонф. по итоггг? науч.-исслед. и учебно-метод. работы за 1989 г. -Минск, БГ0ИФК, 1990 - С. 142-144. >
СООБЩЕНИЯ, СДЕЛАННЫЕ Ю ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные результаты исследований докладывались на республиканских семинарах тренеров по легкой атлетике /Минск, 1983, 1989/, Всесоюзных научно-практических конференциях /Москва, 1990, 1991/.