Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация тренировочного процесса женских команд в академической гребле

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Штарас, Видас Юлюс Пранович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1981
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация тренировочного процесса женских команд в академической гребле», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Штарас, Видас Юлюс Пранович, 1981 год

ВВВДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ И СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО

ВОПРОСА В ПРАКТИКЕ . 6

1.1. Эволюция некоторых методов тренировки в циклических видах спорта . 6 - II

1.2. Развитие и тренируемость физических качеств спортсменов. II

1.3. Вопросы индивидуализации тренировочного процесса в циклических видах спорта. . 19

1.4. Некоторые биологические особенности женского организма . 26

1.5. Предварительные педагогические исследония. 30

1.6. Обобщение передового опыта и правомерность, работы ведущих тренеров по академической гребле. 33 - 50

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ и ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 50

2.1. Задачи исследований

2.2. Методы исследований . 50

2.2.2. Педагогические наблюдения и предварительные исследования (включая данные физического развития). 51

2.2.3. Педагогические эксперименты.#

2.2.4. Контрольные испытания по общей и специальной физической подготовке. 52

2.2.5. Тензометрическая регистрация параметров рабочей деятельности спортсменок. . 54

2.2.6. Оценка состояния подготовленности спортсменок методом пульсометрии . 55

2.2.7. Методы математической статистики. . 59

2.3. Организация исследований и экспериментов. 77

2.4. Условные обозначения и сокращения, применяемые в работе. 91

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ СРЕДСТВ И ПРИНЦИПОВ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЖЕНЩИН-ГРЕБЦОВ. 93

3.1. Влияние тренировочных программ различной направленности по ОФП на тренируемость основных физических качеств (первый педагогический эксперимент). 93

3.2. Исследование биодинамических параметров техники женщин-гребцов в соревновательном периоде.119

3.3. Воздействие определённых методов тренировки на развитие у кенщин-гребцов специальной силовой выносливости (второй педагогический эксперимент).127

3.4. Направленность и содержание индивидуализированной подготовки спортсменок в соревновательном периоде (третий педагогический эксперимент). 134 - 145,

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ .145

ВЫВОДЫ.165

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.168

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация тренировочного процесса женских команд в академической гребле"

Обострение спортивной конкуренции на голубых дорожках рождает объективную необходимость роста тренировочных нагрузок и спортивных результатов, оправдывает правильность выбора структуры физической, технической и морально-волевой подготовки спортсменов.Объём и интенсивность тренировочных нагрузок в современных ' условиях спортивной конкуренции продолжает оставаться одним из решающих факторов при достижении успеха в соревнованиях. Однако этот резерв не беспределен, в первую очередь из-за лимита времени, особенно в технически сложном виде - академической гребле.Поэтому весьма актуальным является вопрос о поиске новых путей повышения спортивных результатов без значительного увеличения объёма тренировочных нагрузок.Женская академическая гребля с 1976 года стала олимпийским видом спорта. Б настоящее время по общему количеству разыгрываемых медалей (мужчины - 8, женщины - 6) гребной спорт вышел на одно из ведущих мест. В связи с этим в последние годы во всём мире значительно возросло внимание и к женской гребле, повысилась активность и увеличилось число стран - участниц крупнейших соревнований.Специалисты в области гребного спорта в нашей стране не учли резкого скачка в росте спортивных результатов, что привело к значительному снижению уровня достижений на Олимпийских играх 1976 года, чемпионатах мира последних лет, ХХП Олимпиаде в Москве.Академическая гребля является командным видом спорта (5 из из 6 судов у женщин). Однако применение в методике подготовки гребцов стандартных тренировочных программ ограничивают физические возможности отдельных спортсменов, ответственность каждого члена экипажа в своей подготовке, не обеспечивая желаемого процесса в результатах.Повышение эффективности спортивной подготовки в академической гребле возможно при использовании индивидуализированной тренировки. Применение в тренировке различных классов судов (от одиночки до восьмёрки) раскрывает неограниченные варианты проявления и совершенствования физических качеств каждого индивидуума.Характерные физические особенности, выявленные экспериментальным путём, а также индивидуализированный процесс тренировки женщин-гребцов даст возможность предопределить единство переносимости тренировочных нагрузок, работать спортсменкам над отстающими компонентами физической подготовленности. Избирательное воздействие на развитие определённых физических качеств, ведущих в академической гребле, позволит повысить уровень специальной физической работоспособности как отдельных спортсменов экипажа, так и команды в целом, поможет добиться прогресса в спортивных результатах.Индивидуализация тренировочного процесса женщин-гребцов \ I может оказаться одним из решающих принципов в повышении спе- | ') циальной физической подготовленности спортсменок, их готовно-; /. I сти к соревнованию. i

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Результаты наших экспериментальных исследований подтвердили, что определённый вид спорта (в том числе и академическая гребля) предъявляет строго обусловленные требования к индивидууму. Успешность прогресса спортсмена в нём зависит от его яндивидуальных особенностей и соответствия его способностей избранному виду спортивной деятельности.

2. Педагогические наблюдения за тренировочным процессом кенских экипажей сборной СССР и команд Литовской ССР по академи-теской гребле в период 1970 - 1978 гг, анализ планов и дневников тренировок показали, что методика подготовки характеризуется стандартизированными тренировочными нагрузками.

Отсутствие индивидуализированной подготовки ограничивает ютенциальные физические возможности спортсменок, приводит к юодинаковой функциональной подготовленности отдельных членов экипажа, тем самым необеспечивая желаемого прогресса в спортивном результате всей команды.

3. Б результате проведенных исследований установлено, что объективная оценка мастерства спортсменок возможна как при структурно-фазовом анализе индивидуальных силовых и временных параметров гребка, так и при сравнении с полученными нормативными характеристиками: максимальная сила гребка -69,9 + 1,4 кг, средняя сила - 47,4 + 2,46 кг, амплитуда движения рукоятки весла - 1,43 + 0,008 м, время нарастания, удержания и снижения усилий - соответственно 0,33 + 0,021 с, 0,48 + 0,03 с, 0,85 + 0,072 с, время достижения максимального усилия - 0,55 + 0,031 с.

4. Данные второго педагогического эксперимента показали, что (различные тренировочные программы по специальной физической подготовке приводят к различному тренировочному эффекту в развитии специальной силовой выносливости. Двухкратное повторение шестиминутной гребли в темпе 16 - 18 гр/мин, при ЧСС 150 - 165 уд/мин имела более эффективное воздействие на результаты спортсменок обеих групп (прирост показателя мощности 32,2% и 23,6%) по сравнению с тренировочной нагрузкой выполняемой интервальным методом (прирост 6% и 2,2%).

5. Исследования значимости отдельных биодинамических параметров гребка показали, что улучшение спортивных результатов исследуемых женщин-гребцов объясняется достоверным повышением силовых параметров: максимальной ( ) и средней ( Fq> ) силы (соответственно с 55,0 + 0,97 до 65,6 + 1,24 кг, и с

38,6+ 0,76 до 41,45 + 0,94 кг).

Остальные параметры технической подготовленности высококвалифицированных спортсменок в течение 63 дней соревновательного периода не менялись и на совершенствование специальной физической подготовленности существенного влияния не оказали.

6. Применение принципов индивидуальной подготовки женщин-гребцов в соревновательном периоде позволило установить, что использование двухкратного повторения 1000 - 1500 м отрезков, в темпе 16 - 18 гр/мин, выполняемых с максимальными усилиями на весле в мелких лодках, в объёме 36% от общего количества часов специальной физической подготовленности, позволяет значительно повысить эффективность развития специальной выносливости.

7. В третьем эксперименте установлено, что 'прирост уровня специальной физической работоспособности за 40 дней целенаправленной индивидуализированной тренировки в мелких лодках в опытной группе произошел за счёт значительного повышения мощности (t эмп = 2,78 и составил 11%). При стандартных нагрузках в контрольной группе заметного прогресса не наблюдалось.

Повышение уровня подготовленности отдельных членов экипажа была достигнута без значительного увеличения объёма и интенсивности нагрузок.

8. Оптимизация тренированности каждого члена экипажа до высокого уровня всей команды возможна при совершенствовании отстающих компонентов специальной физической подготовленности.

Педагогические эксперименты подтвердили целесообразность применения в практике гребного спорта индивидуализированного принципа тренировок. Экспериментально показано, что развитие физических качеств спортсменок более значительно, когда тренировочные нагрузки соответствуют предрасположенности индивидуума. При несоответствии, ликвидация отстающих компонентов в физической подготовке поддаётся с трудом, усложняет подготовку гребцов и ограничивает спортивный результат всей команды.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Материалы теоретического анализа, экспериментальные исследования, а также накопленный тренерский опыт позволяют рекомендовать обоснованные положения для практического их применения.

Мы думаем, что проблема индивидуализации тренировочного процесса женщин-гребцов имеет основополагающее значение, служит как один из эффективнейших принципов повышения специальной физической подготовленности спортсменок и получит, поэтому в ближайшее время, непосредственное практическое воплощение.

В последнее время делалась попытка некоторыми тренерами-практиками в академическую греблию привлечь спортсменок из других циклических видов спорта (лыжные гонки, лёгкой атлетики - бег на средние и длинные дистанции) связанных с выраженным проявлением качества выносливости. Предварительные наши эксперименты показали, что однонаправленное увлечение упражнениями, связанными с выносливостью не обеспечивают ожидаемого прогресса в упражнениях силового характера и тем самым успеха в академической гребле. Однонаправленная лыжная подготовка, после которой наши исследуемые спортсменки приступили к тренировкам и соревнованиям по гребле, не принесли успеха, тем самым подтвердив предположение, что специфика академической гребли определена не только до совершенства развитой выносливостью, но и силовой выносливостью - определяющим качеством. Исследования со студентками ЛГИФК, специализирующимися в академической греб ле, подтвердили целесообразность применения, наряду с тренировками на выносливость, всестороннюю силовую подготовку.

Достоверный прирост большинства силовых показателей получен после 35 целенаправленных занятий, применяя круговую тренировку. Полученные экспериментальные данные предопределяют целесообразность применения в подготовке гребца упражнений силового характера, особенно перед выходом на воду. Выподяются они на основе развитого физического качества выносливости. Для ощутимого прироста силовых показателей спортсменок KMC и первого разряда, достаточно тридцати пяти тренировочных занятий.

Только в последние годы накопились определённые данные, характеризующие 1000 м соревновательную дистанцию для женщин-гребцов.

Известно, что спортсменки соревнуясь выполняют от 120 до 140 гребков, прилагая к рукоятке весла усилия равные около 40 кг. Данное положение подтверждает целесообразность применения упражнений, развивающих силовую выносливость.

Научный поиск принёс определённый фактический материал по поводу изыскания людей предрасположенных к силовой выносливости. А.Я.Эголинский (1966) доказал, что силовая выносливость -отдельно существующее физическое качество. Данное высказывание подтверждено многочисленными случаями в спортивной практике. Изучение результатов успешного выступления некоторых гребцов Литовской ССР (1972 - 1978 гг) показали, что одни, имея адекватные условия и примерно одинаковые физические данные достигали больших спортивных результатов (на уровне Олимпийских игр, чемпионатов континентов и первенств мира), другие довольствовались посредственными результатами. Это положение может быть объяснено тем, что индивидуальные данные первых: соответствуют специфике вида спорта, а вторых - нет. Известны, например, причины многих поражений ЗМС Г.Ш., которая имела прирождённые способности к силовым упражнениям, но нуждалась в совершенствовании скоростных качеств. Это определяло не только класс лодки, в которой она выступала, но в большинстве случаев и тактику гонки. Таким образом, правильный учёт специфики академической гребли - одно из важнейших методологических требований.

Данное высказывание перерастает в новое понятие отбора спортсменок.

Теоретический анализ и наши экспериментальные материалы подтвердили, что отбор спортсменок сложный, кропотливый и трудоёмкий процесс. Многолетняя практика показала, что девушки с недоверием относятся к упражнениям силового характера, но всегда выполняют охотно то, что им нравится (т.е. там, где они сильнее). Данный подход может подтвердить тренеру о возможной предрасположенности спортсменки к определённой физической работе.

Экспериментальная проверка степени прогресса по тестам ОФП и полученные результаты могут применяться в качестве ориентировочных контрольных нормативов в подготовительном периоде для женщин-гребцов кандидатов в мастера спорта и перворазрядниц (табл.43). Многократные измерения результатов ОФП приведены на примере вариационного ряда (табл.44).

Исследования подтвердили, что при соответствии предрасположенности физических качеств спортсменок физической нагрузке, они прогрессируют быстрее, нежели при несоответствии. Однако нужно учесть, что данное высказывание охватывает группу спорт

Средние результаты по тестам ОФП женщин-гребцов в подготовительном периоде (М +и )

Название теста по ОФП Средние данные п/п М ± м

I. Прыжок в длину с места сумма двух попыток) 3,87 0,03

2. Бег 400 м сек 82,55 0,53

3. Бег 7 мин м 1439,2 14,41

4. Приседание со штангой

40 кг х 30 сек кол/раз 13,73 0,61 сменок определённого возраста и спортивного мастерства. Факт ранней акцелерации, а также прогресс в начальной стадии становления спортивного мастерства не представит картины объективного проявления прогресса.

В подготовительном периоде целесообразно развивать основные физические качества комплексно при ведущем значении выносливости.

В академической гребле одним из факторов, определяющих успех в соревнованиях является техническая подготовленность гребцов.

Однако отсутствуют данные совершенного технического мастерства, не ясна и конечная модель технического состояния объекта (Р.Молле, 1971; В.М.Дьячков, 1972).

Проведенное исследование в соревновательном периоде 1976 года в течение 63 дней, когда из 200 часов отводилось 70 для совершенствования технического мастерства, подтвердило нашу гипотезу, что элементы техники у высококвалифицированных спортсменок стабильны. Данное положение позволяет утверждать, что

Результаты многократных; измерений ОФП женщин-гребцов на примере вариационного ряда

СРЕДСТВА ОФП Максимаяьное и минимальное значение Интервал Вариационный ряд Число случаев

Прыжок в длину с места 4.53-3,55 0.326 3,55-3,87 68 сумма двх попыток) м 3,88-4,20 55

4,21-4,53 21

Бег 400 м мин 1:34-1:12 0,073 1:12-1.18 31

1.19-1,25 50

I.26-1.34 62

Бег 7 мин (м) 1693-1235 152,67 1235-1387 59

1387-1540 57

I540-1693 23

Приседание со штангой 8-11 35

40 кг х 30 с 20-8 4 кол/раз) 12-15 65

16-20 27 ш исправления укоренившихся ошибок и повышения технического ластерства спортсменок, требуется более продолжительный и целенаправленный тренировочный процесс с учётом индивидуальных ка-1еств гребца.

Временные и силовые параметры спортсменок получены с 53 - 35% веслом (табл.45).

Данные параметры могут быть ориентировочными при оценке технической подготовленности высококвалифицированных спортсме-юк.

Для оценки уровня специальной физической работоспособности ;енщин-гребцов рекомендуется четырёхминутный тест в гребном ап-[арате (Е.С.Ульрих, Л.С.Соколова, В.А.Кирсанов, 1976; Ю.В.Щепе-'ильников, 1976 и др.). При этом интегральным показателем оценки специальной физической работоспособности является мощность. Кроме средней мощности за 4 минуты можно"успешно "применять показатель разницы мощности между первой и четвёртой минутами, а также характер распределения её по минутам.