автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация тренировочной нагрузки детей и подростков 10-16 лет в процессе занятий культуризмом
- Автор научной работы
- Дворкин, Игорь Леонидович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация тренировочной нагрузки детей и подростков 10-16 лет в процессе занятий культуризмом"
На правах рукописи
Дворкин Игорь Леонидович
□03054352
ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 10-16 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ КУЛЬТУРИЗМОМ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп, 2007
003054352
Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель - В.А.Баландин,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппонента: К.Д.Чермит,
доктор педагогических наук, доктор биологических наук, профессор
А.Г.Трушкин,
доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация: Волгоградская государственная академия физической культуры
Защита диссертации состоится «» 2007 г. в <0.00. час. на заседании диссертационного совета Д.212.001.01 в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г.Майкоп, ул. Университетская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат разослан « /У >>¿^^^2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, профессор,
доктор педагогических наук
МХ.Коджешау
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Известно, что упражнения с отягощениями эффективно влияют на совершенствование мускулатуры человека, делая ее рельефной и красивой. В то же время, регулярные занятия с отягощениями позволяют не только улучшить антропометрические показатели, но и процесс гармоничного развития телосложения, рельеф мышц, осанку, пластику движений и т.д. (Д. Вейдер, 1992; A.A. Барабанов, 2001; Л. Остапенко, 2001; Л.С.Дворкин, 1997, 2006; В. Протасенко, 2002; В.В.Рыбалко, 2006 и др.). Использование в тренировке культуристов всего многообразия физических упражнений позволяет достичь всестороннего физического совершенства (СВ. Новаковский, 2002; C.B. Степанов, Л.С.Дворкин, 2004; Б. Стар, 2002; А. Доннели, Д. Харрис, 2002 и др.).
В последние десятилетия появились труды, которые рассматривают культуризм с позиции возможности его применения для коррекции различных нарушений уровня и гармоничности физического развития (С. Евсеев, 2005; В И. Дикуль, 2004; М. Амосов, 1978; В.Д. Кряжев, 1990; В.К. Бальсевич, 1991; В.Н. Волков, 1995; M .Я. Виленский, 1999 и др.). В то же время, несмотря на свою популярность, этот вид двигательной деятельности человека еще не получил своего широкого признания в системе физического воспитания детей и подростков по причине недостаточного научно-методического обеспечения. Отсюда возникает противоречие, когда, с одной стороны, специалисты подчеркивают, что у современных детей и подростков с каждым годом отмечается тенденция понижения двигательной активности и увеличения числа нежелающих заниматься физической культурой и спортом (М.С. Абрамов, A.M. Рыбалко, 1982; P.A. Абзалов, А.И. Зиятдинова, 1997; В.К. Бальсевич, 1999, 2000; В.Г. Бауэр, 2001; В.Н. Курысь, 2004 и др.), а с другой, отсутствуют научно обоснованные рекомендации по теории и методике подготовки детей и подростков в культуризме.
Таким образом, актуальность данной работы подчеркивается необходимостью реализации социально важной потребности общества в разработке и научном обосновании состава средств и методов для обеспечения массовых занятий культуризмом детей и подростков с целью их гармоничного физического развития.
Формулировка научной проблемы. Любая двигательная деятельность так или иначе связана с развитием костно-двигательного аппарата и функциональных возможностей. Особенно эффективно на этот процесс влияют упражнения силового и скоростно-силового характера, при этом средства и методы занятий культуризмом могут быть направлены не только на тренировку максимальной силы, но и на развитие других физических качеств, например, общей выносливости и гибкости, что благоприятно отражается на совершенствовании сердечнососудистой и дыхательной систем.
Занятия культуризмом оказывают положительное воздействие на морфологические, биохимические и физиологические изменения организма. Различные упражнения силового характера с использованием отягощений при правильном применении могут стать наиболее действенным средством всестороннего физического развития школьников и учащейся молодежи в системе физического воспитания.
Объект исследования. Методика физической подготовки детей и подростков с использованием средств культуризма.
Предмет исследования. Индивидуализация тренировочных нагрузок детей и подростков в процессе массовых занятий культуризмом.
Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику индивидуализации тренировочных нагрузок в процессе массовых занятий культуризмом.
Гипотеза. Ведущие специалисты рассматривают занятия культуризмом как эффективное средство оздоровительного тренинга на всем протяжении активной жизни человека: от детского возраста и до глубокой старости (P.J. Rasch, 1989; R. Decker, 1990; J. Kokkonen, 1998; В. Beedle, 1999; В Дж. Бредли, 2001; Б. Перл, 2004; JI.C. Дворкин, 2006.) Опираясь на эти факты, мы предположили, что методика занятий культуризмом в детском и подростковом возрасте, основанная на индивидуализации тренировочной нагрузки, позволит активизировать двигательную деятельность школьников в системе физического воспитания и обеспечить эффективность процесса физического развития и физической подготовленности в наиболее ответственном периоде онтогенеза человека с 10 до 16 лет.
Задачи исследования:
Í. Выявить особенности возрастных изменений тотальных и парциальных показателей гармоничного телосложения, а также основных физических качеств юных культуристов 10-16 лет.
2. Определить нормативные уровни телосложения по данным анализа интегральных показателей гармоничности и специальной подготовленности культуристов 10-16 лет.
3. Разработать и обосновать индивидуализированный метод планирования тренировочной нагрузки по интенсивности, объему и количеству повторений в одном подходе и сете на базе применения модернизированной формулы физической работоспособности (Ano) культуристов 10-16-летнего возраста.
Методы исследования: наблюдение за атлетами в процессе тренировочных занятий, контрольно-педагогические испытания, педагогический эксперимент с применением инструментальных методик, антропометрия, исследование физической подготовленности, анкетирование и анализ дневников записи программ по атлетической гимнастике, математическая статистика.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
1. Предложена методика индивидуализированного планирования тренировочной нагрузки по её интенсивности и объему в кг, в количестве повторений в одном подходе и сете на основе анализа объективных данных физического и функционального состояния юных культуристов 10-16 лет с применением модернизированной формулы физической работоспособности А^о
2. Выявлена закономерность в определении должных норм развития силы у юных культуристов в возрастном диапазоне с 10 до 16 лег, заключающаяся в том, что с увеличением веса тела атлета на 10 кг показатель возрастного индекса кистевой силы изменяется в пределах 0,05<0,3>0,05, а возрастного индекса становой силы - в пределах 0,05<0,45>0,05 o.e..
3. Установлено, что уровень гармоничности телосложения юных культуристов 10-16 лет мужского пола определяется по следующим доверительным интервалам, которые могут применяться в практике работы не только юных атлетов, но и школьников данного возраста: индекс Пушкарева -
(116-124 o.e.), Пинье - (32-48 o.e.), Эрисмана - (от 4,9 до -1 o.e.), Кегле - (243 -356 г/ см).
Методологической основой исследования являются современные научные представления о целостности и всеобщности связи явлений и процессов окружающего мира, его материальности, системности и структурности; о целесообразной и деятельной сущности человека, преобразующего мир и самого себя; о ведущей роли деятельности в становлении физического и личностного статуса человека; о сущности физической культуры и спорта как социального явления и важнейшей роли в социализации личности.
Теоретическую основу исследования составляют научные идеи теории и методики физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский), теории и методики юношеского спорта (В.К. Бальсевич, H.A. Фомин), теории и методики тяжелоатлетического спорта (А.Н. Воробьев, A.C. Медведев, JI.C. Дворкин), теории и методики занятий культуризмом и другими силовыми видами спорта (Д. Вейдер, Ф. Хетвильд, Б.Перл, JI. Остапенко, Л.С. Дворкин), теории физического воспитания школьников (В.И. Лях, В.К. Бальсевич, А.И. Лубышева и ДР-)-
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теоретических и методологических основ физического воспитания новыми данными о факторах, средствах и содержании физической подготовки детей и подростков, их гармонического физического развития в процессе занятий культуризмом. Теория спортивной тренировки культуристов дополнена методикой планирования тренировочной нагрузки по объему и интенсивности, учитывающая возрастные закономерности развития общих и специфических физических качеств, педагогические принципы построения тренировочного процесса.
Обобщенные знания о нормативных уровнях телосложения, интегральных показателях гармоничности и специальной подготовленности культуристов 10— 16 лет является теоретико-методической основой для проведения дальнейших исследований по разработке системы управления процессом общей физической подготовки занимающихся массовыми видами спорта.
Практическая значимость. Выявленные характерные особенности гармоничного совершенствования физических возможностей юных культуристов
10-16 лет, развития тотальных и парциальных размеров тела могут быть использованы в практике работы тренера силовых видов спорта и учителя физической культуры. Методика индивидуализированного планирования тренировочных нагрузок на основе использования модернизированной формулы физической работоспособности и строгого учета силовых и функциональных возможностей занимающихся позволяет более эффективно планировать процесс многолетней атлетической подготовки юных культуристов 10-16 лет и рассматривать его в качестве базового в системе физического воспитания в общеобразовательной школе.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Модернизированная формула показателя физической работоспособности (Ano) позволяет учесть объективные физические и функциональные показатели организма юных культуристов при расчете индивидуальных значений интенсивности и объема нагрузки для конкретного атлета.
2. Суммарный оптимальный уровень достижения специальной подготовленности культуристов (СПК), включающий в себя показатели «объема мускулатуры», «подобие мышц», «формы мышц», «симметричности», «сепарированности», «пропорциональности», «дефинированности», «мастерства позирования» и «эстетичности» с 10 до 16 лет, достигает 59,6% от максимального. Определяется гетерохронное развитие, при котором интенсивный прирост происходит по показателям «подобие мышц» (80% от максимального), «форма мышц» (80% от максимального), «сепарированность» (75% от максимального) и существенно отстает развитие показателя «дефинированность» (31% от максимального).
3. Занятия культуризмом, построенные на основе индивидуализированного планирования объема и интенсивности тренировочной нагрузки в одном подходе и сете и с учетом объективных данных о физическом и функциональном состоянии занимающихся в возрасте от 10 до 16 лет, являются эффективным средством массового гармоничного физического воспитания подрастающего поколения.
Внедрение полученных результатов. Результаты исследований опубликованы в 10 научно-методических работах, в том числе одна статья в журнале «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», в двух
методических пособиях и одной статье Всероссийской научно-практической конференции.
Структура и объем диссертации. Она состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 292 источника, в том числе 26 - на иностранных языках. Общий объем диссертации - 191 машинописных страниц, 45 таблицы и 20 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Индивидуальный подход и учет функциональных возможностей сердечко-сосудистой системы при поиске оптимальной величины нагрузки для каждого из участвующих в исследовании юных культуристов были основой нашей работы. Для этого в качестве функциональной пробы использовалось «приседание со штангой на плечах», а уровень физических возможностей юных культуристов оценивался по методике P.A. Шабунина и Л С. Дворкина1, которые предложили для юных тяжелоатлетов рассчитывать показатель физической работоспособности не по мощности, а по работе. На этапах подготовки юных культуристов были разработаны отдельные тренировочные комплексы упражнений для развития основных мышечных групп с учетом возраста и стажа подготовки (табл.1).
Исследование проводилось в форме модельного эксперимента в несколько этапов. В нем приняли участие три возрастные группы юных культуристов: 10-11. 12-13 и 14-16 лет. Каждая из этих возрастных групп была разделена на две подгруппы - экспериментальную и контрольную. Экспериментальная группа тренировалась по оригинальной, разработанной автором программе тренировки, ориентированной на возраст и функциональные возможности ССС юных культуристов. В свою очередь, контрольная группа сверстников тренировалась по традиционной программе. На рисунке 1 показаны оптимальные варианты планирования тренировочной нагрузки юных культуристов по данным количества подъемов штанги (КПШ) в одном подходе.
' Возрастные особенности изменения физической работоспособности юных тяжелоатлетов Н Физиологические особенности организма школьников и физическое воспитание: Сб. научных трудов. Свердл пед. ин-т. - Свердловск, 1986 - С. 66-73.
I
Таблица 1
Базовая программа подготовки юных культуристов
Мышечная группа Возраст
10-11 лет 12-13 лет 14-16 лет
Мезоциклы Мезоциклы Мезоциклы
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Шея + + +
Плечи + + + + +
Спина + + + + + + +
Грудь + + + +
Бицепс + + + + + +
Трицепс + + + + +
Предплечье + + +
Живот + + + + + + + + +
Ведра + 4* + +
Голень + + + +
I - КШП 2-3; 2 - КПШ 4-6; 3 — КПШ 7-9; 4 - КГПП 10-12; 5 - КПШ 13-16 водном подходе
Рис. 1. Вариативный характер планирования тренировочной нагрузки юных культуристов по данным количества подъемов штанги (КПШ), %
Выраженные показатели ежегодного прироста становой силы были зарегистрированы во всех случаях в 12-14- и 16-летнем возрасте (рис. 2).
□ Экспер.
I Контр.
Рис. 2. Возрастная динамика ежегодного прироста становой силы у юных культуристов 10-16 лет (кг)
Так, в 12 лет культуристы экспериментальной группы в мае увеличили свои результаты по сравнению с сентябрьским тестированием на 7,3 кг, а их сверстники из контрольной группы - на 4,3 кг (различия достоверны при Р<0,1). В 13- и 14-летнем возрасте уровень прироста результатов становой силы в двух группах культуристов несколько выровнялся. Однако различия между ними сохранились достоверными в пользу экспериментальной группы. В 15-летнем возрасте наблюдается выраженное снижение уровня ежегодного прироста силовых возможностей у всех юных культуристов. Однако если в экспериментальной группе этот показатель снизился до 5,3, то в контрольной группе - до 3,7 кг.
На основании данных исследований были разработаны, педагогические оценки силовых возможностей юных культуристов с применением методики, предложенной C.B. Новаковским и Л.С.Дворкиным, расчета возрастного индекса кистевой (ВИКС) и становой силы (ВИСС), которые определяются следующим образом:
ВИКС (ВИСС) = ЦП : В,
и
где ВИКС - возрастной индекс кистевой силы или ВИСС — возрастной индекс становой силы в относительных единицах (o.e.); ЦП — цифровой показатель станового динамометра в кг; В — возраст испытуемых, лет.
Исследования показали, что уровень развития такого основополагающего физического качества, как быстрота, в детском и подростковом возрасте происходит на фоне выраженного влияния атлетической тренировки (табл.2). Это видно из того, что с 10 до 16 лет наблюдается процесс улучшения результатов в беге на 30 м у юных культуристов как экспериментальной, так и контрольной групп. В то же время следует отметить, что достоверные преимущества темпов развития быстроты были достигнуты только в 11-15-летнем возрасте и недостоверные - в 10- и 16-летнем возрасте по сравнению с их сверстниками из контрольной группы.
Как известно, занятия культуризмом проходят в таких спортивных залах, которые позволяют тренироваться только на специальных тренажерах. Поэтому во многих случаях в таком зале нет возможности развивать выносливость при помощи естественных для человека беговых упражнений. Однако в тренажерном зале, где проходил эксперимент, имелись специальные беговые дорожки, которые позволяли юным культуристам в достаточной мере восполнить недостаток, о котором мы говорили выше, с целью развития общей выносливости, особенно в зимний период.
Таблица 2
Возрастные изменения физического качества быстроты (бег на 30 м, с)
Возраст, лет Экспериментальная группа Контрольная группа Д,% t(P)
М±т (с) ±8 с,% М±ш(с) ±5 С,%
10 5,4+0,07 0,26 4,8 5,6+0,08 0,30 5,7 3,7 t=l,6P>0,l
11 5,1+0,06 0,20 3,9 5,4+0,09 0,36 6,7 5,8 t =2,2 Р<0,05
12 5,0±0,07 0,26 5,2 5,3±0,07 0,28 5,3 6,0 t =3,3 Р<0,01
13 4,9+0,08 0,30 6,1 5,1+0,08 0,30 6,2 4,0 t =1,8 P<0,1
14 4,7+0,08 0,30 6,4 5,0+0,07 0,28 5,6 6,3 t=3,0P<0,01
15 4,5±0,07 0Д6 5,8 4,8±0,06 0,24 5,0 11,1 t =3,3 P<0,01
16 4,5±0,09 0,30 6,7 4,7±0,08 0,32 6,8 4,4 t =1,7 P>0,1
Примечание-, в лонгитудинальных исследованиях с 10 до 16 лет принимали участие одни и те же юные культуристы в количестве от 12 до 16 человек.
Результаты данной работы в полной мере проявились при выполнении контрольного тестирования - в 6-минутном беге (табл.3). С возрастом у всех юных культуристов, по результатам 6-минутного бега, отмечается постепенное, без выраженных подъемов или спадов, повышение уровня развития общей выносливости.
Таблица 3
Возрастные изменения физического качества выносливости (6-минутный бег, м)
Возраст, лет Экспериментальная группа Контрольная группа Д,% ЦР)
М+т (с) ±6 С,% М+т (с) ±5 С,%
10 1200±22 81 6,8 1150±21 84 6,8 4,3 1=1,7 Р>0,1
11 1300±31 114 8,8 1230±25 100 8,6 5,6 1=1,8 Р<0,1
12 1350+38 149 10,4 1260129 116 9,2 9,7 г=2,ЗР<0,05
13 1410±32 118 8,4 1310128 112 8,5 7,6 г =2,4 Р<0,05
14 1460±26 96 6,6 1360+22 80 5,9 7,3 1 =2,9 Р<0,05
15 1510±32 119 7,8 1420+24 96 6,8 6,3 г =2,6 Р<0,05
16 1540139 144 9,4 1480129 116 7,8 4,0 1=1,2 Р>0,1
Но при этом следует сказать, что в экспериментальной группе юных культуристов с 12 до 15 лет показатель общей выносливости улучшался более выражено, чем в контрольной группе сверстников. Некоторое снижение темпов развития общей выносливости отмечалось во всех случаях в 10-, 11- и 16-летнем возрасте.
Для оценки координационных возможностей и ловкости юных культуристов мы воспользовались известным тестом - челночным бегом 3x10 м. На втором (итоговом) тестировании во всех возрастных группах, за исключением 10-летнего возраста, имело место достоверно более выраженное увеличение данного показателя в пользу экспериментальной группы. Установлено, что атлетические занятия на тренажерах не задерживают темпы развития координационных способностей и ловкости детей и подростков.
Достаточно надежные результаты были получены в результате тестирования скоростно-силовых качеств юных культуристов 10-16 лет по данным прыжка в длину с места. Как и ожидалось, именно это физическое качество наиболее
выражено развивалось на протяжении шести лет наблюдений у культуристов 10-16 лет (табл. 4).
Таблица 4
Возрастные изменения скоростно-силовых качеств (прыжок в длину с места, см)
Возраст, лет Экспериментальная группа Контрольная группа Д,% 1(Р)
М+т (с) ±5 С,% М+т (с) ±8 С,%
10 181±2,2 8,1 4,5 172±2,1 8,4 4,9 5,2 1=3,0 Р<0,01
11 192±3,1 11,5 6,0 180±2,8 11,2 6,2 6,7 1=1,9 Р<0,1
12 199+3,8 14,1 7,1 185+2,9 11,6 6,3 7,6 1=3,0 Р<0,01
13 205+3,2 11,8 5,8 190+3,0 12,0 6,3 8,0 1=3,4 Р<0.01
14 212+3,0 11,1 5,2 195±4,1 16,4 8,4 8,7 1=3,6 Р<0,01
15 220±3,2 11,8 5,4 210±3,2 12,8 6,1 4,8 1 =2,2 Р<0,05
16 230+3,4 12,6 5,5 221 ±3,6 14,4 6,5 4,0 г =2,3 Р<0,05
Наибольшее преимущество у юных культуристов экспериментальной группы в сравнении с контрольной было зафиксировано в 14 и 13 лег, а самый низкий результат - в 16 и 15 лет. В целом за шесть лет тренировок юные культуристы экспериментальной группы увеличили свои результаты в среднем со 181+2,2 до 230+3,4, а их сверстники из контрольной группы - со 172±2,1 до 221+3,6 см.
Анализ результатов исследования возрастных изменений гибкости у юных культуристов в процессе занятий этим видом спорта с 10 до 16 лет дал неожиданный результат, чем это мы могли ожидать. Так, уже в 10-летнем возрасте юные культуристы экспериментальной группы опередили своих сверстников из контрольной на 13,9% при достоверной значимости 0 =2,2 Р<0,01). Но ещё более выраженное преимущество в тестировании гибкости было получено у юных культуристов 12, 15 и 16 лет (соответственно прирост составил 23,1; 20,2 и 21,4%).
Для характеристики тотальных размеров тела юных культуристов были произведены измерения следующих антропометрических показателей: длины (Ь, см), массы тела (Р, кг) и окружности грудной клетки (Т); обхватные размеры плеча, талии, бедра и голени. Кроме того, были использованы следующие
интегральные антропометрические показатели исследования телосложения юных культуристов: индекс Пушкарева (Jp), Кетле (JK), Эрисмана (J3) и Пинье (Jn).
На основании наших исследований мы пришли к заключению, что значение индекса Пинье (показатель крепости телосложения) менее 30 характеризует крепкое, а менее 40 — хорошее, 50 - удовлетворительное телосложение юных культуристов 10-16 лет. При использовании индекса Эрисмана в исследовании детей и подростков нам не удалось получить положительные его значения, так как процесс формирования анатомической зрелости грудной клетки в детском и подростковом возрасте отстает от длины тела.
Состояние мускулатуры оценивалось по степени развития мышц, их упругости и рельефности. Если мышцы большие, упругие и их рельеф четко выражен, то развитие мышечной системы считается хорошим. Малый объем мышц, неупругих и сглаженных, свидетельствует о слабом развитии мускулатуры.
Специальная подготовка юных культуристов тестировалась по следующим критериям (A.A. Баранов, 2001): массивность - оценка объема мускулатуры; подобие мышц - оценка характерных признаков мускулатуры; форма мышц -форма мышц в соответствии с антропометрическими стандартами; симметричность - 1) показатель качества костной структуры и мышечной массы; 2) уровень развития тела в проекциях (верхней, нижней и т.п.); сепарированность - четкое выделение отдельных пучков мышц; дефинированность - показатель проработки определенной группы мышц, а также уровень "прозрачности" кожи, обволакивающей эти пучки; мастерство позирования - оценка умения эффективно показать форму и мускулатуру тела; эстетичность - умение позировать красиво и пластично, делать это свободно, без затруднений.
В лонгитудинальных исследованиях принимали участие одни и те же юные культуристы в возрасте 10-16 лет в количестве от 12 до 16 человек. Сравнительный анализ осуществлялся на основе исследований их сверстников, не занимающихся спортом, и главным образом - тотальных размеров тела.
Лонгитудинальные исследования показателей длины тела у юных культуристов говорят о том, что занятия этим видом спорта, начиная с 10-летнего возраста, не приводят к каким-либо выраженным изменениям, которые бы их отличали от сверстников, не занимающихся спортом. Наибольший прирост длины
тела в экспериментальной и контрольной группах был отмечен с 12 до 13 и с 14 до 15 лет, причем достоверных отличий возрастной динамики длины тела юных культуристов с 10 до 16 лет сравниваемых групп обнаружено не было.
Анализ возрастной динамики массы тела на протяжении 6 лет занятий культуризмом позволяет сделать вывод о том, что и этот показатель физического развития во всех случаях с 10 до 16 лет изменяется в соответствии с возрастными особенностями развития организма. В то же время, если с 10 до 12 лет не было выявлено выраженного преимущества в увеличении массы тела у юных культуристов, то, начиная с 13 лет, юные спортсмены показали достоверно более высокие ежегодные темпы прироста массы тела. В целом за шесть лет масса тела у юных культуристов увеличилась на 34 кг, а у их сверстников из контрольной группы - на 30,3 кг (различия достоверны при Р<0,05).
Исследования окружности грудной клетки (ОГК), проведенные с тем же контингентом испытуемых, говорят о том, что этот показатель во всех группах в среднем соответствовал возрастным нормам. В то же время во всех возрастных группах уровень ОГК у юных культуристов в целом был выше по сравнению с их сверстниками из контрольной группы, причем по сравнению с длиной и массой тела темпы ежегодного прироста ОГК у культуристов, начиная с 10 лет, увеличиваются по сравнению с контрольной группой школьников, однако без выраженной волнообразности.
Анализ обхватных размеров тела (как и тотальных) осуществлялся только на основании лонгитудинальных исследований юных культуристов с 10 до 16 лет без сравнения этих показателей с их нетренированными сверстниками.
Исследования показали (рис. 3), что с 10 до 11 и с 14 до 15 лет наблюдается недостоверное увеличение обхватного размера плеча (соответственно на 4 и 3,2%). В остальных случаях ежегодный прирост данного антропометрического показателя юных культуристов находился на уровне достоверной значимости (Р<0,05). Наиболее выраженный прирост обхватного размера плеча был выявлен в возрасте с 11 до 12 и с 15 до 16 лет (соответственно 7,6 и 6,2%). За шесть лет обхватный размер плеча возрос у юных культуристов с 10 до 16 лет на 9 см или на 36%.
Обхватные размеры талии у юных культуристов (рис. 3) увеличиваются с 11 до 14 лет, с 14 до 15 лет они выражено снижаются и вновь начинают расти с 15 до
16 лет. Самый низкий (недостоверный) ежегодный прирост отмечается с 14 до 15 ОМ,6 при Р>0,05) лет и с 15 до 16 лет 0=2,1 при Р>0,05). Наиболее достоверный прирост обхватного размера талии был отмечен с 11 до 12 лет (1=3,6 при Р<0,05), с 12 до 13 лет 0=3,3 при Р<0,05) и с 13 до 14 лет (1=3,5 при Р<0,05). За шесть лет наблюдений за юными культуристами размер талии увеличился на 13,5 см или на 30%.
•Голень
10 11 12 13 14 15 16
Пет
2
/V
10 11 12 13 14 15 16
Рис 3. Показатели ежегодного прироста обхватных парциальных антропометрических размеров тела юных культуристов
Характер возрастной динамики ежегодного прироста обхватных размеров бедра у юных культуристов с 10 до 16 лет отличается от того, что имело место при исследовании плеча и талии. Так, относительно умеренный темп прироста размеров бедра с 10 до 11 лет на 2,8% (1=1,6 при Р>0,1) сменяется выраженным его приростом с 11 до 12 лет на 8,3% (1=3,8 при Р<0,01), затем снижением величины прироста до 5,1% 0=2,2 при Р<0,05). С 13 до 14 лет мы вновь фиксируем новое увеличение показателя прироста размеров бедра на 7,3% (1=3,8 при Р<0,01),
снижение с 14 до 15 лет до 2,2% (t=l,2 при Р>0,1) и новое увеличение до 4,4% с 15 до 16 лет (t=2,2 при Р<0,05) . За шесть лет обхватные размеры бедра увеличились у юных культуристов на 12 см или на 34,2 %.
Характер динамики возрастных ежегодных изменений обхватных размеров голени у юных культуристов, если посмотреть на рис. 3, отличается от других парциальных показателей. Так, с 10 до 11 лет величина прироста обхватных размеров голени у юных культуристов составляла 4% (t=2, при 0,1<Р>0,05 ) и может считаться достоверным улучшением только при условии 10%-ной ошибки. Ту же картину мы видим и в последующем возрастном периоде - с 11 до 12 лет -3,8% (t=2, при 0,1<Р>0,05 ). Однако в дальнейшем (с 12 до 13 и с 13 до 14 лет) наблюдаются достоверные изменения обхватных размеров голени.
Анализ интегральных индексов гармоничности физического развития позволил получить дополнительную информацию о специфичности занятий культуризмом в 10-16-летнем возрасте (табл. 5). Уровень индекса гармоничности (индекс Пушкарева) в 10-16-летнем возрасте колеблется волнообразно в пределах от 124,2 до 115,9 o.e.. Например, Jp в 10 лет и в 15 лет был равен соответственно 121,3 и 121,4 o.e., а в 14 лет -124,2; в 12 лет -115,9 и в 16 лет -119,8 o.e.
Таблица 5
Интегральные антропометрические показатели развития юных культуристов
Возрас т, лет Индекс Пушкарева (индекс гармоничности развития), o.e. Индекс Пинье (показатель крепости телосложения), o.e. Индекс Эрисмана, o.e. Индекс Кетле, г/см
М ±т М ±т М ±т М ±т
10 121,3 ±0,5 48 ±0,5 -4,9 ±0,10 243 ±6,3
11 122,4 ±0,7 47 ±0,8 -4,5 ±0,11 252 ±6,4
12 115,9 ±0,9 38 ±1,8 -3,5 ±0,12 273 ±6,8
13 120,7 ±0,8 40 ±0,7 -3,0 ±0,13 288 ±6,9
14 124,2 ±0,5 32 ±1,4 -2,0 ±0,14 315 ±8,1
15 121,4 ±0,8 36 ±0,6 -1,5 ±0,11 337 ±7,2
16 119,8 ±0,5 34 ±0,7 -1,0 ±0,10 356 ±7,3
Исходя из полученных данных анализа индекса Пушкарева, мы можем засвидетельствовать тот факт, что для возрастного периода 10-16 лет этот индекс не позволяет получить объективную информацию о гармоничности развития
телосложения. Совершенно очевидно, что его можно использовать только для одного возраста, например, только в группе 10- или 11-летних детей.
Показатель крепости телосложения (индекс Пинье) так же, как и в первом случае, оценивался по изменениям длины и массы тела. Чем меньше величина данного индекса, тем выше оценивается показатель крепости телосложения. В нашем случае он оказался более информативен, чем индекс Пушкарева. Величина данного индекса в целом уменьшалась с увеличением возраста юных культуристов, что позволяет говорить об улучшении их крепости телосложения. Так, с 10 до 16 лет он уменьшился с 47 до 34, то есть на 38,2%.
При анализе антропометрических показателей 10-16-летних культуристов по индексу Эрисмана нам не удалось выявить его положительные значения. Однако была прослежена закономерность, заключающаяся в том, что его отрицательное значение с возрастом уменьшалось. Это видно как по ежегодным изменениям в абсолютных величинах данного индекса, так и по показателям достоверности, которые во всех возрастных группах были существенны при Р=0,05 и 0,01. В целом, за шесть лет величина индекса Эрисмана увеличилась с -4,9 до -1, причем наиболее выраженные ежегодные изменения отмечались в возрастных периодах с 11 до 12 лет (28,5%) и с 13 до 14 лет (50%).
Индекс Кетле позволил контролировать соответствие веса тела юных культуристов их росту. Этот индекс оказался достаточно информативен, очевидно, потому, что в нем учитываются лишь два показателя тотальных размеров тела - вес и длина. Исследования показали динамичный ежегодный рост данного индекса. Однако, если судить по статистической значимости этих изменений, то в большинстве возрастных периодов достоверность данного прироста была с ошибкой до 10% и недостоверна при 5% и тем более 1%-ной ошибке. И только в одном случае данный индекс изменился достаточно значимо с 13 до 14 лет.
Специальная подготовленность культуриста (СПК) оценивалась по результатам контрольно-педагогических испытаний с использованием специфических для данного вида спорта показателей (табл. 6). По итогам года все юные культуристы 10-16 лет принимали участие в контрольном позировании. А в официальных соревнованиях принимали участие только хорошо подготовленные юные культуристы и, в частности, не младше 13 лет.
Рассмотрим итоги контрольных испытаний и результаты официальных соревнований, в которых принимали участие юные культуристы.
Для объективной характеристики СПК приглашались не менее пяти экспертов из числа опытных судей в данном виде спорта. Каждый эксперт анонимно оценивал СПК по специальной таблице и передавал ее в секретариат для расчета средней величины по каждому критерию. Таким образом достигалась максимально объективная оценка СПК для каждой возрастной группы.
Таблица 6
Средние результаты контрольных испытаний по специальной подготовке одних и тех же юных культуристов (баллы)
Показатель Возраст, лет
10 11 12 13 14 15 16
Массивность 0,14 0,195 0,350 0,42 0,460 0,46 0,50
Подобие мышц 0,05 0,075 0,125 0,15 0,175 0,18 0,20
Форма мышц 0,05 0,075 0,125 0,15 0,170 0,17 0,20
Симметричность 0,06 0,090 0,150 0,18 0,210 0,21 0,22
Пропорциональность 0,01 0,150 0,250 0,30 0,350 0,35 0,36
Сепарированность 0,08 0,120 0,200 0,24 0,280 0,28 0,30
Дефинированность 0,12 0,180 0,300 0,36 0,420 0,42 0,46
Мастерство позирования 0,30 0,300 0,450 0,60 0,600 0,90 1,05
Эстетичность 0,10 0,150 0,250 0,30 0,350 0,35 0,37
Итоговая сумма 0,91 1,335 2,200 2,70 3,015 3,32 3,66
Оценка объема мускулатуры с возрастом улучшалась с 0,14 балла в 10-летнем возрасте до 0,5 балла к 16 годам, что составляет 71,4% к максимальной оценке данного критерия (табл. 6). Характерные признаки мускулатуры оценивались по критерию «Подобие мышц». Этот показатель у юных культуристов изменился в среднем за шесть лет подготовки с 0,05 до 0,2 балла, что составляет 80% от максимального уровня оценки. Форма мышц в соответствии с антропометрическими стандартами улучшилась с 10 до 16 лет с 0,05 до 0,2 балла, что так же, как и в первом случае, приближается к максимальному уровню (на 80%).
Показатель качества костной структуры, мышечной массы, а также уровень развития тела в верхней, нижней и других проекциях оценивался по критерию «Симметричность». Этот критерий с 10 до 16 лет улучшился с 0,06 до 0, 22 балла, что составляет 73,3% от его максимального значения. Одним из важных критериев
оценки СГЖ является дефинированность - показатель проработки определенной группы мышц и четкого их выделения, а также уровень "прозрачности" кожи, обволакивающей эти пучки. Этот показатель изменился в лучшую сторону с 10 до 16 лет с 0,12 до 0,46 балла, что приближается к максимальной оценке на 76%.
Четкое выделение отдельных пучков мышц характеризует уровень сепарированности мышц. Этот показатель особенно выраженно проявляется у хорошо подготовленных культуристов. С 10 до 16 лет данный критерий изменился у юных культуристов с 0,08 до 0,3 балла, что составляет 75% максимальной оценки.
Оценка умения эффективно показать форму и мускулатуру тела отражается критерием «Мастерство позирования». Этот критерий за шесть лет подготовки изменился у юных культуристов с 0,1 до 0,37 балла и тем самым приблизился к максимальному для критерия значению (с 0,3 до 1,05). Следовательно, уровень мастерства позирования приблизился у культуристов 16 лет к максимальному его значению (к 70%).
ВЫВОДЫ
1. Реализация методики индивидуализированного планирования тренировочной нагрузки по её интенсивности, объему в кг, количестве подъемов в одном подходе и сете, основанная на применении модернизированной формулы физического работоспособности А по, позволяет достоверно улучшить физическое и функциональное состояние культуристов 10-16-летнего возраста.
2. В процессе индивидуализированного планирования тренировочной нагрузки необходимо учитывать следующие педагогические условия:
- возраст занимающихся культуризмом и их уровень физической подготовленности;
- физическое развитие и функциональное состояние;
- гармоничность мускулатуры;
- степень приближения к максимальным показателям специальной подготовленности юного культуриста.
3. Использование возрастного индекса кистевой и становой силы (отношение показателя станового динамометра к возрасту испытуемых) дает более объективную информацию о силовых возможностях детей и подростков, чем
только показатель динамометра. Установлено, что на каждые 10 кг прироста веса тела в возрастном диапазоне с 10 до 16 лет показатель возрастного индекса кистевой силы увеличивается на 0,05<0,3>0,05, а становой силы - на 0,05<0,45>0,05 o.e. Данная закономерность может применяться в практике работы с детьми и подростками с целью определения должных норм развития силы с учетом веса тела.
4. Занятия культуризмом в 10-16-летнем возрасте, не влияя в целом на естественный характер возрастных антропометрических изменений, приводят к более выраженному, увеличению, особенно парциальных размеров тела: плеча, талии, бедра и голени чем это наблюдается у нетренированных сверстников..
5. Существующие нормативные критерии гармоничности телосложения взрослых людей не подходят для характеристики телосложения детей и подростков 10-16-летнего возраста. На основании исследований были определены следующие доверительные критерии, которые могут применяться в практике работы не только юных атлетов, но и школьников: индекс Пушкарева - (116-124 o.e.), Пинье - (32 -48 o.e.), Эрисмана - (от -4,9 до -1 o.e.), Кетле - (243 - 356 г/см).
6. Уровень специальной подготовленности культуристов (СПК) с 10 до 16 лет неизменно растет и достигает к 16 годам в целом 59,6% от максимального. За это время отдельные показатели СПК юных культуристов достигают следующего уровня от максимального: «Объем мускулатуры» - 71%, «Подобие мышц» - 80%, «Форма мышц» - 80%, «Симметричность» - 74%, «Сепарированность» - 75%, «Пропорциональность» - 72%, «Дефинированность» - 31%, «Мастерство позирования» - 72% и «Эстетичность» - 74%.
7. Культуризм относится к социально значимым видам двигательной деятельности человека и рекомендуется в качестве базового вида спорта в системе физического воспитания школьников, так как позволяет достичь выраженного положительного эффекта в развитии не только специальных физических качеств, но также общей выносливости и гибкости. Занятия культуризмом с 10 до 16 лет позволяют гармонично развивать телосложение юных атлетов на фоне позитивных изменений в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы. Все это подтверждает нашу гипотезу о том, что данный вид двигательной деятельности
является основополагающим в процессе гармоничного физического воспитания подрастающего поколения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендуются следующие оптимальные величины тренировочной нагрузки для 10-16-летних культуристов:
- большая нагрузка (КПШ = 13-15 повторений в одном подходе) - основная нагрузка для 12-16-летних культуристов, базовый вес отягощения составляет 3050% от максимального, темп выполнения упражнения вариативный; например, в первом подходе - средний, во втором - высокий, в третьем - ниже среднего, в четвертом - максимальный;
- нагрузка выше средней (КПШ = 10-12 повторений в одном подходе) -основная нагрузка для юных культуристов 14-16 лет, базовый вес отягощения равен 40-50% от максимального, темп выполнения упражнения вариативный;
- средняя нагрузка (КПШ = 7-9 повторений в одном подходе) - базовая тренировочная нагрузка для юных культуристов 10-16 лет. С таким количеством повторений используется вес отягощения, равный 51-60% от максимального, темп выполнения упражнения средний или ниже среднего;
- нагрузка ниже средней (КПШ = 4-6 повторений в одном подходе) - базовая тренировочная нагрузка для юных культуристов 12-16 лет. С таким количеством повторений используется вес отягощения, равный 61-70% от максимального, темп выполнения упражнения ниже среднего или медленный;
- минимальная нагрузка (КПШ = 1-3 повторения в одном подходе) -тренировочная нагрузка в основном только для хорошо подготовленных культуристов. С таким количеством повторений используется базовый вес отягощения, равный 71-80% от максимального для 12-14-летних или 81-90% - для 15-16-летних культуристов, темп выполнения упражнения средний или медленный.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дворкин И.Л. Вариационный метод тренировки тяжелоатлетов на начальном этапе подготовки // Тезисы XXVIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (январь - март 2001 г.). - Краснодар, 2001.-С. 13-14.
2. Беркут А.Г. Дворкин И.Л. Методические особенности применения различных режимов развития силы мышц у подростков // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта. - Т. 7. - Краснодар, 2004. -С. 28- 34.
3. Беркут А.Г., Дворкин И.Л. Использование изокинетического режима тренировки при выполнении соревновательных упражнений в тяжелоатлетическом спорте // Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Нальчик: КБГУ, 2004.-С. 45-49.
4. Дворкин И.Л., Баландин В.А. Влияние средств атлетической гимнастики на динамику морфометрических показателей учащихся подросткового возраста // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ. - Т. 8. - Краснодар, 2005. - С. 28-33.
5. Казанцев C.B., Давыдов О.Ю., Дворкин. И.Л. Возрастные особенности развития силы в изокинетическом режиме // Тезисы докладов ХХХП научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (январь-март 2005 г.). - Краснодар, 2005. - С. 32-33.
6. Дворкин Л.С., Давыдов О.Ю., Дворкин И.Л. Влияние статико-динамических упражнений на функциональное состояние студентов подготовительного отделения // Функциональное состояние и здоровье человека: Материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции. 25-29 сентября 2006г. -Ростов-на-Дону: Изд-во ООО «ЦВВР», 2006. - С. 9-10.
7. Дворкин Л.С., Дворкин И.Л., Рожковец В.В. Методика базовой силовой подготовки спортсменов: Учебное пособие. - Краснодар: КГУФКСТ, 2006. -99 с.
8. Дворкин И.Л., Рожковец В.В. Влияние занятий культуризмом на физическое развитие подростков: Методические рекомендации. - Краснодар: КГУФКСТ, 2006. - 33 с.
9. Дворкин И.Л. Возрастные особенности дифференцированной силовой подготовки школьников 12-15 лет. - Тюмень: «Вектор Бук», 2006. - С. 54-56.
10. Дворкин И.Л., Дворкин Л.С., Рожковец В.В. Влияние занятий культуризмом на гармоничное физическое развитие детей и подростков 10-16 лет // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2006. - №6. -С.13.
Сдано в производство 12.01.2007 Подписано к печати 11.01.2007 Формат А5, тир. 100 экз. Заказ шаоёГо
Кубанский государственный университет физической культуры, спорт и туризма г. Краснодар, ул. Буденного, 161