автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальная тактическая подготовка бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования
- Автор научной работы
- Васильева, Ольга Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Ольга Сергеевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ ГРУПП СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
1.1 Степень исследования проблемы тактической подготовки бегунов групп спортивного совершенствования в теории и методике спортивной тренировки.
1.2 Содержание и характеристика индивидуальной подготовки бегунов на средние дистанции.
1.3 Особенности тренировочного плана бегунов на средние дистанции в группах спортивного совершенствования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БЕГУНОВ ГРУПП СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
2.1 Учет выраженности основных психических свойств, физических качеств и тактических умений у бегунов для индивидуализации тренировочного процесса.
2.2 Управление индивидуальной тактической подготовкой в зависимости от основных психических свойств и физических качеств бегуна.
2.3 Методика формирования индивидуальной тактической подготовки бегунов на средние дистанции.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3 ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО АПРОБАЦИИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ
3.1 Цель, задачи и технология организации опьгшо-экспсриментальной работы.
3.2 Результаты исследования тактической подготовки бегунов на средние дистанции.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальная тактическая подготовка бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования"
Актуальность проблемы исследования. Стремительный рост спортивных результатов и детальная разработка основных методических подходов к особенностям планирования тренировки спортсменов групп спортивного совершенствования обратили внимание специалистов на фактор человеческой индивидуальности, как совокупность значимых отличий индивида от других людей и резерв реализации личностных особенностей [134, с. 3]'.
Указания на существование феномена индивидуализации спортивной деятельности встречаются у ряда авторов, начиная с середины шестидесятых годов. Так, Л. П. Матвеев отмечает, что динамика приобретения спортивной формы и поддержания ее существенно зависит от индивидуальных возможностей спортсмена [127]. Это связано с различным морфологическим и функциональным приспособлением к «освоению» физических и нервных нагрузок.
Рост спортивного мастерства во многом зависит от степени развития физических качеств, функциональных возможностей организма бегуна, которые в значительной мере определяют индивидуальные особенности занимающихся групп спортивного совершенствования. Центральной проблемой в этом случае является определение приоритетных качеств. Как отмечает В. Н. Платонов [156], основной стратегией в тренировке должно быть не сглаживание индивидуальности, а напротив, развитие сильных сторон организма и личности спортсмена, как ведущего условия достижения им высоких результатов. Индивидуальный подход предполагает знание индивидуальности, то есть того особого, неповторимого, что отличает одного спортсмена от других и включает природные и социальные, физические и психологические, врожденные и приобретенные свойства [81].
Роль и значение индивидуализации возрастает на этапах углубленной специализации, и особенно, на этапе спортивного совершенствования, когда
В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой. адаптационные возможности спортсменов подходят к своим пограничным значениям, а тренировочные нагрузки предъявляют предельно высокие требования к функциональным системам организма.
Замечено, что у высококвалифицированных спортсменов эффективность тренировочного процесса значительно повышается при использовании тренировочных нагрузок, ориентированных на максимальное использование индивидуально сильных сторон подготовленности [76; 133; 143; 156]. Построение техники выполнения соревновательного упражнения, тренировочной программы, опираясь на индивидуально сильные стороны спортсмена при устранении явных диспропорций в структуре подготовленности спортсменов [155; 158].
В своей монографии А. Л. Оганджанов раскрывает моменты, которые описывают работу на этапе спортивного совершенствования за счет дальнейшего увеличения объема тренировочной работы и параллельного повышения ее интенсивности, не забывая конечно, об улучшении технической и морально-волевой подготовке, а также в этот период времени необходимо уделять внимание тактической подготовке, которая в дальнейшем будет играть очень большую роль по ходу ведения спортивной борьбы [143].
Тактическая подготовка групп спортивного совершенствования в теории и практике спортивной тренировки понимается, как умение спортсмена грамотно построить ход борьбы с учетом особенностей вида спорта, своих индивидуальных особенностей, возможностей соперников и создавшихся внешних условий.
Уровень тактической подготовки спортсмена зависит от владения им средствами, формами и видами тактики бега на определенную дистанцию. Средствами спортивной тактики являются все технические приемы и способы их выполнения [91].
Высокий уровень достижений в беге обуславливает необходимость постоянного поиска новых форм подготовки. Специалисты все больше утверждаются во мнении о невозможности бесконечного увеличения нагрузок, и постоянно ищут новые пути совершенствования системы подготовки. Одним из направлений такого поиска является целенаправленное совершенствование процесса тактической подготовки спортсменов [161; 189].
Многие известные авторы в своих научных трудах не раз затрагивали проблему тактической подготовки спортсменов к соревнованиям, ее проблематику и пути решения задач, которые непосредственно возникают во время исследования данного направления (Ю. Ф. Курамшин [108], JI. П. Матвеев [121], А. И. Полунин [161], А. М. Якимов [236]). Вопрос о необходимости модернизации тактической подготовки к соревнованиям стал в последнее время подниматься на многих спортивных конференциях, совещаниях, конгрессах. Это еще больше подтверждает актуальность изучаемой проблемы исследования.
Ретроспективный анализ научно-методической литературы реальной практической работы тренеров по легкой атлетике выдвигает следующие противоречия меледу:
- необходимостью теоретических исследований индивидуальной тактической подготовки бегунов на средние дистанции и их недостаточно глубокой разработанностью в теории и методике спортивной тренировки;
- потребностью исследования различных методических подходов в тактической подготовке бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования в тренировочном процессе и их недостаточным практи-ко-ориентированным внедрением.
Накопленный материал, выделенная совокупность противоречий позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия индивидуальной тактической подготовки бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования.
Важность и актуальность данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, необходимость разрешения названных противоречий послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Индивидуальная тактическая подготовка бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования».
Цель исследования: разработать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность индивидуальной тактической подготовки бегунов на средние дистанции.
Объект исследования: тренировочный процесс бегунов групп спортивного совершенствования.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий индивидуальной тактической подготовки бегунов.
В основу изыскания положена следующая гипотеза. Индивидуальная тактическая подготовка бегунов может быть эффективной, если реализуется комплекс педагогических условий, к которым относятся:
1 Формирование групп спортсменов по выраженности их индивидуальных физических качеств, тактических действий и психических свойств.
2 Внедрение в учебно-тренировочный процесс педагогических технологий, повышающих надежность и результативность бегунов на средние дистанции в их тактической деятельности.
3 Обеспечение самостоятельной работы спортсменов на основе методических рекомендаций, разработанных и внедренных в учебно-тренировочный процесс.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, были сформулированы следующие задачи исследования.
1 Определить на основе теоретического анализа степень разработанности изученной проблемы в теории и методике спортивной треиировки.
2 Выявить особенности построения тренировочных занятий бегунов на основе учета их индивидуальных характеристик.
3 Экспериментально апробировать комплекс педагогических условий индивидуальной тактической подготовки бегунов в учебно-тренировочном процессе.
4 Разработать для тренерско-преподавательского состава методические рекомендации по повышению эффективности тактической подготовки бегунов групп спортивного совершенствования.
Методологической основой исследования явились фундаментальные работы специалистов в области педагогики, психологии, философии, личностного и системного подходов (П. К. Анохина [12], Б. А. Ашмарина [21; 22],
A.Я. Найна [138]и др.); труды по общей теории спортивной тренировки (Л. М. Куликова [107], Л. П. Матвеева [122], В. Н. Платонова [156], Ф. П. Суслова [189], Ж. К. Холодова [221] и др.); научные исследования в области общей и специальной физической подготовки спортсменов (С. М. Вайцехов-ского [37], Ю. В. Верхошанского [40], В. М. Зациорского [78], В. В. Кузнецова [104] и др.); положения теории юношеского спорта (В. М. Волкова [47],
B. П. Губы [68], В. Г. Никитушкина [139], В. П. Филина [210], Н. А. Фомина [219] и др.); работы в области методики подготовки бегунов (С. А. Вакурова [38], В. Н. Кулакова [105], А. Н. Макарова [118], А. И. Полунина [161], Ф. П. Суслова [188] и др.) раскрывающие суть организации и управления тренировочным процессом бегунов на средние дистанции.
Основной экспериментальной базой исследования являлось Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», кафедра теории и методики легкой атлетики; дополнительными экспериментальными базами исследования выступили: Региональный учебный центр олимпийской подготовки по легкой атлетике Челябинской области, а также Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа г. Емаижелинска и Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва г. Миасса. В исследовании приняли участие спортсмены из разных городов Челябинской области (Миасса, Копейска, Емаижелинска, Трехгорного, Сатки) и других областей России.
Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три неравных по времени этапа в период с 2004 по 2011 год. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.
Первый этап - иоисково-теоретический (2004-2005 гг.). На этом этапе изучалась литература по теории и методике спорта, физиологии, биомеханике, спортивной медицине, спортивной морфологии, психологии, философии и др. При этом основное внимание уделялось характеристике и особенностям индивидуальной тактической подготовки бегунов групп спортивного совершенствования и факторам обеспечения высокого уровня подготовки. На этапе использовались методы теоретического анализа, научного прогнозирования путей и результатов теоретического и экспериментального исследования, наблюдения, анкетирования.
Второй этап — опытно-экспериментальный (2006-2008 гг.). Разработка гипотезы исследования и ее проверка в опытно-экспериментальной работе, внедрение методики, обоснование и практическая апробация комплекса педагогических условий подготовки бегунов групп спортивного совершенствования, проведение формирующего педагогического эксперимента с целью проверки эффективности методики. Методы исследования: моделирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности бегунов.
Третий этап - заключительно-оценочный (2009-2011 гг.). Проводился анализ и теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента; выполнялась систематизация материалов исследования; формировались общие выводы, оформлялось диссертационного исследование. Основные методы данного этапа: анализ и обсуждение результатов педагогического эксперимента, статистическая обработка материалов опытной работы, оформление диссертации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Разработан, обоснован и апробирован комплекс педагогических условий индивидуальной тактической подготовки бегунов в учебно-тренировочном процессе.
2 Выявлена значимость индивидуальных психических и физических особенностей спортсмена в качестве критериев тактической подготовки бегунов. Определено, что спортсмены, специализирующиеся в тактике бега преследования эмоционально неустойчивы с преобладанием физического качества - силы, а спортсмены, предпочитающие лидирующий бег обладают хорошей эмоциональной устойчивостью с выраженными скоростными качествами.
3 Определены наиболее эффективные педагогические технологии, обеспечивающие повышение надежности и результативности спортсменов в их тактической деятельности. Технологии предусматривают методические рекомендации: для лидеров - развитие скоростных качеств, развитие скоростной выносливости, развитие чувства времени, развитие скорости на финишном отрезке, обучение вариантам тактического плана и умениям его использовать на практике; для преследователей — развитие выносливости, развитие силовых качеств, применение промежуточных финишных ускорений, повышение уровня технической подготовленности, обучение вариантам тактического плана и умениям его использовать на практике.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: на основе существующих научных разработок расширено представление об особенностях процесса развития индивидуальной тактической подготовки бегунов на средние дистанции; раскрыты возможности применения методических средств физического воспитания спортсменов бегунов, позволяющие повысить результаты на беговой дорожке. Данное исследование вносит вклад в разработку проблемы тактической подготовки бегунов групп спортивного совершенствования, и позволяет разнообразить подходы к проблеме индивидуальной подготовки спортсменов в учебно-тренировочном процессе. Материалы исследования могут послужить научно-теоретической базой для разработки инновационной методики совершенствования тактической подготовки бегунов.
Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в изыскании, может быть использована в работе, направленной на тактическую подготовку бегунов на средние дистанции в легкой атлетике. Разработанный комплекс педагогических условий тактической подготовки бегунов может быть использован в работе со спортсменами в беге на средние дистанции на этапе спортивного совершенствования. Его целесообразно включить в структуру учебно-тренировочного процесса детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва по легкой атлетике.
Использование апробированных педагогических технологий позволит индивидуализировать тактическую подготовку в тренировочном процессе бегунов па средние дистанции. Полученные результаты можно применять в практике подготовки к соревновательной деятельности, как отдельных спортсменов, так и сборных команд различных регионов России по легкой атлетике.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Тактические действия на беговой дорожке являются эффективным^ способом повышения результативности выступлений бегунов на средние дистанции, если базируются на индивидуальной подготовке. Достижение высокого уровня тактической подготовки, бегу нов на средние дистанции групп спортивного совершенствования обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий: выявление индивидуальных психических, физических и тактических особенностей спортсмена; определение наиболее эффективных педагогических технологий, необходимых для повышения надежности и результативности их деятельности в каждом старте; обеспечение самостоятельной работы с педагогическими технологиями, разработанными и внедренными в учебно-тренировочный процесс; разработка и реализация индивидуальной программы тренировочной и соревновательной деятельности каждого бегуна.
2 Индивидуальные психические и физические особенности спортсмена могут оцениваться в качестве критериев тактической подготовки бегунов. Спортсмены, специализирующиеся в тактике бега преследования эмоционально неустойчивы и у них преобладает такое физическое качество как сила, а спортсмены, предпочитающие лидирующий бег обладают хорошей эмоциональной устойчивостью и выраженными скоростными качествами.
3 Педагогические технологии, обеспечивающие повышение надежности и результативности тактической деятельности спортсменов: для лидеров — развитие скоростных качеств, развитие скоростной выносливости, развитие чувства времени, развитие скорости на финишном отрезке, обучение вариантам тактического плана и умениям его использовать на практике, а для преследователей — развитие выносливости, развитие силовых качеств, применение промежуточных финишных ускорений, повышения уровня технической подготовленности, обучение вариантам тактического плана и умениям его использовать на практике.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается опорой в познании на практику, четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных объему, цели, задачам, логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, которые позволили провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных.
Личный вклад автора в получении результатов определяется: а) разработкой общего замысла исследования, ведущих его положений, методики проведения опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме; б) организацией и проведением опытной работы по апробации комплекса педагогических условий индивидуальной тактической подготовки бегунов в учебно-тренировочном процессе; в) интерпретацией полученных эмпирических данных, теоретическим обобщением результатов изыскания.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями: обсуждение на научно-практической конференции «Образование. Спорт. Наука» (Челябинск, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационно-педагогические технологии подготовки спортивного резерва» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Актуальные проблемы здоровьесбережения в процессе физического воспитания в образовательных учреждениях» (Шадринск, 2007 г.); на региональных научно-методических конференциях «Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития» (Челябинск, 2007 г.), «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2007 г.); на международных научно-практических конференциях «Теория и методика легкой атлетики: инновации в физическом воспитании, спортивной тренировке и оздоровительной физической культуре» (Смоленск, 2005 г.), «Становление спортивной науки: опыт и перспективы» (Оренбург, 2007 г.); в выступлениях на методологических семинарах кафедры психологии УралГУФК 2008-2011 гг. (рук. проф. А. М. Кузьмин); в ходе обсуждения опытно-экспериментальной работы на заседаниях спортивной общественной организации «Федерация легкой атлетике Челябинской области» (Челябинск, Миасс, Трехгорный, Магнитогорск, Златоуст, Сатка, 2006-2010 гг.); составлением, апробацией, и внедрением актов и методических рекомендаций по проблеме исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов после каждой главы, заключения, списка используемых источников, включающего 260 наименований (23 из них на иностранных языках). Текст диссертации иллюстрирован таблицами, рисунками и приложениями.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
3.2 Результаты исследования тактической подготовки бегунов на средние дистанции
Основной экспериментальной базой исследования являлось Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», кафедра теории и методики легкой атлетики; дополнительными экспериментальными базами исследования выступили: Региональный учебный центр олимпийской подготовки по легкой атлетике Челябинской области, а также
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа г. Еманжелинска и Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва г. Миасса. В исследовании приняли участие спортсмены из разных городов Челябинской области (Миасса, Копейска, Еманжелинска, Трехгорного, Сатки) и других областей России.
В процессе формирующего эксперимента нами был внедрен и реализован в учебно-тренировочный процесс спортсменов комплекс педагогических условии и изменен тренировочный план. С целыо проверки эффективности комплекса педагогических условий в тактической подготовке бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования был проведен педагогический эксперимент.
Результаты, полученные в экспериментальных группах, сравнивались с результатами в контрольных группах по общепринятой методике. В ходе эксперимента оценивалось количество выигранных стартов спортсменом в сезоне, количество проигранных стартов, рост результатов и рост тактического мастерства бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования.
Для того, чтобы в конце эксперимента провести сопоставление исходного и конечного уровня тактической подготовленности бегунов па средние дистанции, в начале исследования было необходимо: во-первых, провести полную оценку результатов спортсменов на период начала эксперимента; во-вторых, оценить способность спортсмена работать по заданию тренера на данный момент времени, т.е. на начало эксперимента, этот критерий считаем решающим в нашей работе.
В начале педагогического эксперимента между среднегрупповыми показателями особых различий исследуемых групп не обнаружено. При завершении формирующего эксперимента различия стали статистически значимыми. В процессе педагогического эксперимента проведено четыре контрольных среза, цель которых - получение данных о тактической подготовленности бегунов на средние дистанции. В таблицах представлены только два среза, начальный и конечный. Эти срезы проводились в процессе соревновательного сезона и по его итогам.
В расчет на начало эксперимента брали результаты двух сезонов, зима 2006/07 гг. и лето 2007 гг. Все результаты показаны в таблице 11.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 Ретроспективный анализ спортивно-методической и другой литературы по проблеме исследования индивидуальной тактической подготовки бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования показал, что этому направлению уделяется все еще недостаточное внимание.
Тактическая подготовка в беге на средние дистанции для каждого бегуна сугубо индивидуальна и играет огромную роль, она помогает:
- подойти в большей боевой готовности к соревнованиям;
- преодолеть психологический рубеж перед соперниками и соревнованиями;
- принимать правильные решения в сложных ситуациях на беговой дорожке;
- выиграть у заведомо сильного соперника;
- распланировать ход борьбы на всех этапах соревнований;
- избежать ошибок, связанных с неравномерным распределением сил по ходу дистанции и многое другое.
2 В диссертационном исследовании на основе теоретических и экспериментальных материалов разработан комплекс педагогических условий. В состав этого комплекса были включены следующие положения:
- формирование групп спортсменов по их выраженности физических качеств, тактических действий и психических свойств;
- внедрение в учебно-тренировочный процесс, разработанных педагогических технологий;
- самостоятельная работа спортсмена с педагогическими технологиями, разработанными и внедренными в учебно-тренировочный процесс.
3 Исследование показало, что значимым при тактической подготовке бегунов на средние дистанции является выявление индивидуально своеобразных черт, учет которых позволяет определить наиболее оптимальные пути управления подготовкой спортсменов. Спортсмен, как субъект и объект деятельности, ориентированный на достижение высокого результата, является сложной системой с совокупностью различных характеристик. Особое значение в данном случае имеют особенности психических свойств, а также знания взаимосвязи физических качеств и двигательных навыков, которые должны помочь тренеру проводить занятия, направленные на повышение спортивных результатов.
4 В исследовании выявлены особенности построения тренировочных занятий бегунов, на основе учета их индивидуальных характеристик. Для спортсменов ЭГ1, в которой находилось восемнадцать человек с яркой выраженностью лидерства, эмоциональной устойчивости и выносливости, и для спортсменов ЭГ2, в которой находилось восемнадцать человек, с яркой выраженностью эмоциональной неустойчивости, в тактике придерживающихся бега в преследование и с хорошо развитым качеством силы, были разработаны индивидуальные методические рекомендации и изменены учебно-тренировочные планы.
5 В результате проведенного педагогического эксперимента удалось установить, что использование разработанных педагогических условий оказывает положительное влияние па: итоговый протокол проигранных стартов в сезоне, в конечных результатах есть существенные отличая от исходных; увеличение количества побед у бегунов; рост результатов; увеличение тактической подготовленности бегунов на средние дистанции, что, прежде всего, нашло свое подтверждение в работе спортсменов по заданию.
6 В работе сформулированы методические рекомендации для лидеров: развитие скоростных качеств, развитие скоростной выносливости, развитие чувства времени, развитие скорости на финишном отрезке, обучение вариантам тактического плана и умение его использовать на практике; и для преследователей: развитие выносливости, развитие силовых качеств, применение промежуточных финишных ускорений, повышение уровня технической подготовленности, обучение вариантам тактического плана и умение его использовать на практике.
Исследование не исчерпывает в полном объеме проблему индивидуальной тактической подготовки бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования. Дальнейшие изучение может быть представлено в следующих направлениях: разработка особенностей индивидуальной тактической подготовки в зависимости от половозрастных особенностей спортсменов и уровня их спортивного мастерства; рассмотрение вопросов контролируемого психологического воздействия на легкоатлетов с одновременным отслеживанием изменений результативности соревновательной деятельности; совершенствование условий, положительно влияющих на процесс формирования мотивации к повышению уровня тактической подготовки легкоатлетов.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальная тактическая подготовка бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования"
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ ГРУПП СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск 2011
4844529
Работа выполнена на кафедре психологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Кузьмин Андрей Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Еганов Александр Васильевич;
кандидат педагогических наук, доцент Горохов Николай Михайлович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»
Защита состоится 11 марта 2011 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».
Текст автореферата размещен на сайте университета: 09 февраля 2011 года www.uralgufk.ac.ru.
Автореферат разослан 07 февраля 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
О
А. М. Кузьмин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Стремительный рост спортивных результатов и детальная разработанность основных методических подходов к особенностям планирования тренировки спортсменов групп спортивного совершенствования обратили внимание специалистов на фактор человеческой индивидуальности, как совокупность значимых отличий индивида от других людей и резерв реализации личностных особенностей.
Указания на существование феномена индивидуализации спортивной деятельности встречаются у ряда авторов, начиная с середины шестидесятых годов. Так, например, Л. П. Матвеев отмечал, что динамика приобретения спортивной формы и поддержания ее существенно зависит от индивидуальных возможностей спортсмена. Это связано с различным морфологическим и функциональным приспособлением к «освоению» физических и нервных нагрузок.
Рост спортивного мастерства во многом зависит от степени развития физических качеств, функциональных возможностей организма бегуна, которые в значительной мере определяют индивидуальные особенности занимающихся групп спортивного совершенствования. Центральной проблемой в этом случае является определение приоритетных качеств. Как отмечает В. Н. Платонов, основной стратегией в тренировке должно быть не сглаживание индивидуальности, а, напротив, развитие сильных сторон организма и личности спортсмена, как ведущего условия достижения им высоких результатов. Индивидуальный подход предполагает знание индивидуальности, то есть того особого, неповторимого, что отличает одного спортсмена от других и включает природные и социальные, физические и психологические, врожденные и приобретенные свойства.
Роль и значение индивидуализации возрастает на этапах углубленной специализации, и особенно на этапе спортивного совершенствования, когда адаптационные возможности спортсменов подходят к своим пограничным значениям, а тренировочные нагрузки предъявляют предельно высокие требования к функциональным системам организма.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В работах отечественных и зарубежных исследователей (В. И. Бондин, Д. Гелбрайт, В. Д. Ерощев, Г. Жиру, В. В. Мехрикадзе, А. Л. Оганджанов, В. Н. Платонов, Д. Саднер) отмечается, что у высококвалифицированных спортсменов эффективность тренировочного процесса значительно повышается при использовании тренировочных нагрузок, ориентированных на максимальное использование индивидуально сильных сторон подготовленности.
Тактическая подготовка групп спортивного совершенствования в теории и практике спортивной тренировки понимается, как умение спортсмена грамотно построить ход борьбы с учетом особенностей вида спорта, своих индивидуальных особенностей, возможностей соперников и создавшихся внешних условий. Это отмечается в работах многих исследователей Р. И. Айзман, К. Н. Ефременко, А. В. Кабачкова, Л. В Капилевич, Р. X. Сабитова, В. Г. Щильков и др.
Высокий уровень достижений в беге обусловлен необходимостью постоянного поиска новых форм подготовки. Специалисты все больше утверждаются
во мнении о невозможности бесконечного увеличения нагрузок, и постоянно ищут новые пути совершенствования системы подготовки бегунов. Одним из направлений такого поиска является целенаправленное совершенствование процесса тактической подготовки спортсменов.
Многие авторы затрагивали проблему тактической подготовки спортсменов к соревнованиям, ее проблематику и пути решения задач, которые непосредственно возникают во время исследования данного направления (В. С. Быков, Ю. Ф. Курамшин, Л. П. Матвеев, А. И. Полунин, А. М. Якимов). Вопрос о необходимости модернизации тактической подготовки к соревнованиям стал в последнее время подниматься на многих спортивных конференциях, совещаниях, конгрессах. Это еще больше подтверждает актуальность изучаемой проблемы исследования.
Ретроспективный анализ научно-методической литературы реальной практической работы тренеров по легкой атлетике выдвигает следующие противоречия между:
- необходимостью теоретических исследований индивидуальной тактической подготовки бегунов на средние дистанции и их недостаточно глубокой разработанностью в теории и методике спортивной тренировки;
- потребностью исследования различных методических подходов в тактической подготовке бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования в тренировочном процессе и их недостаточным практико-ориентированным внедрением.
Накопленный материал, выделенная совокупность противоречий позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия индивидуальной тактической подготовки бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования.
Важность и актуальность данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, необходимость разрешения названных противоречий послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Индивидуальная тактическая подготовка бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования».
Цель исследования: разработать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность индивидуальной тактической подготовки бегунов на средние дистанции.
Объект исследования: тренировочный процесс бегунов групп спортивного совершенствования.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий индивидуальной тактической подготовки бегунов.
В основу изыскания положена следующая гипотеза. Индивидуальная тактическая подготовка бегунов может быть эффективной, если реализуется комплекс педагогических условий, к которым относятся:
1 Формирование групп спортсменов по выраженности их индивидуальных физических качеств, тактических действий и психических свойств.
2 Внедрение в учебно-тренировочный процесс педагогических техноло-
гий, повышающих надежность и результативность бегунов на средние дистанции в их тактической деятельности.
3 Обеспечение самостоятельной работы спортсменов на основе методических рекомендаций, разработанных и внедренных в учебно-тренировочный процесс.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, были сформулированы следующие задачи исследования.
1 Определить на основе теоретического анализа степень разработанности изученной проблемы в теории и методике спортивной тренировки.
2 Выявить особенности построения тренировочных занятий бегунов на основе учета их индивидуальных характеристик.
3 Экспериментально апробировать комплекс педагогических условий индивидуальной тактической подготовки бегунов в учебно-тренировочном процессе.
4 Разработать для тренерско-преподавательского состава методические рекомендации по повышению эффективности тактической подготовки бегунов групп спортивного совершенствования.
Методологической основой исследования явились фундаментальные работы специалистов в области педагогики, психологии, философии, личностного и системного подходов (П. К. Анохина, Б. А. Ашмарина, И. Б. Блауберга, В. С. Ильина, Г. Н. Серикова и др.); труды по общей теории спортивной тренировки (В. С. Кузнецова, Л. П. Матвеева, В. Н. Платонова, Ф. П. Суслова, Ж. К. Холодова и др.); научные исследования в области общей и специальной физической подготовки спортсменов (С. М. Вайцеховского, Ю. В. Верхошан-ского, В. М. Зациорского, В. В. Кузнецова и др.); положения теории юношеского спорта (В. М. Волкова, В. П. Губы, В. Г. Никитушкина, В. П. Филина, Н. А. Фомина); работы в области методики подготовки бегунов (С. А. Вакуро-ва, В. Н. Кулакова, А. Н. Макарова, А. И. Полунина, А. А. Попова, Ф. П. Суслова и др.), раскрывающие суть организации и управления тренировочным процессом бегунов на средние дистанции.
Основной экспериментальной базой исследования являлось Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», кафедра теории и методики легкой атлетики; дополнительными экспериментальными базами исследования выступили: Региональный учебный центр олимпийской подготовки по легкой атлетике Челябинской области, а также Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа г. Еманжелинска и Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва г. Миасса. В исследовании приняли участие спортсмены из разных городов Челябинской области (Миасса, Копейска, Еманжелинска, Трехгорного, Сатки) и других областей России.
Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три неравных по времени этапа в период с 2004 по 2011 год. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.
Первый этап - поисково-теоретический (2004-2005 гг.). На этом этапе изучалась литература по теории и методике спорта, физиологии, биомеханике, спортивной медицине, спортивной морфологии, психологии, философии и Др. При этом основное внимание уделялось характеристике и особенностям индивидуальной тактической подготовки бегунов групп спортивного совершенствования и факторам обеспечения высокого уровня подготовки. На этапе использовались методы теоретического анализа, научного прогнозирования путей и результатов теоретического и экспериментального исследования, наблюдения, анкетирования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2006-2008 гг.). Разработка гипотезы исследования и ее проверка в опытно-экспериментальной работе, внедрение методики, обоснование и практическая апробация комплекса педагогических условий подготовки бегунов групп спортивного совершенствования, проведение формирующего педагогического эксперимента с целью проверки эффективности методики. Методы исследования: моделирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности бегунов.
Третий этап - заключительно-оценочный (2009-2011 гг.). Проводился анализ и теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента; выполнялась систематизация материалов исследования; формировались общие выводы, оформлялось диссертационного исследование. Основные методы данного этапа: анализ и обсуждение результатов педагогического эксперимента, статистическая обработка материалов опытной работы, оформление диссертации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Разработан, обоснован и апробирован комплекс педагогических условий индивидуальной тактической подготовки бегунов в учебно-тренировочном процессе.
2 Выявлена значимость индивидуальных психических и физических особенностей спортсмена в качестве критериев тактической подготовки бегунов. Определено, что спортсмены, специализирующиеся в тактике бега преследования эмоционально неустойчивы с преобладанием физического качества - силы, а спортсмены, предпочитающие лидирующий бег обладают хорошей эмоциональной устойчивостью с выраженными скоростными качествами.
3 Определены наиболее эффективные педагогические технологии, обеспечивающие повышение надежности и результативности спортсменов в их тактической деятельности. Технологии предусматривают методические рекомендации: для лидеров - развитие скоростных качеств, развитие скоростной выносливости, развитие чувства времени, развитие скорости на финишном отрезке, обучение вариантам тактического плана и умениям его использовать на практике; для преследователей - развитие выносливости, развитие силовых ка-
честв, применение промежуточных финишных ускорений, повышение уровня технической подготовленности, обучение вариантам тактического плана и умениям его использовать на практике.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: на основе существующих научных разработок расширено представление об особенностях процесса развития индивидуальной тактической подготовки бегунов на средние дистанции; раскрыты возможности применения методических средств физического воспитания спортсменов бегунов, позволяющие повысить результаты на беговой дорожке. Данное исследование вносит вклад в разработку проблемы тактической подготовки бегунов групп спортивного совершенствования, и позволяет разнообразить подходы к проблеме индивидуальной подготовки спортсменов в учебно-тренировочном процессе. Материалы исследования могут послужить научно-теоретической базой для разработки инновационной методики совершенствования тактической подготовки бегунов.
Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в изыскании, может быть использована в работе, направленной на тактическую подготовку бегунов на средние дистанции в легкой атлетике. Разработанный комплекс педагогических условий тактической подготовки бегунов может быть использован в работе со спортсменами в беге на средние дистанции на этапе спортивного совершенствования. Его целесообразно включить в структуру учебно-тренировочного процесса детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва по легкой атлетике.
Использование апробированных педагогических технологий позволит индивидуализировать тактическую подготовку в тренировочном процессе бегунов на средние дистанции. Полученные результаты можно применять в практике подготовки к соревновательной деятельности, как отдельных спортсменов, так и сборных команд различных регионов России по легкой атлетике.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Тактические действия на беговой дорожке являются эффективным способом повышения результативности выступлений бегунов на средние дистанции, если базируются на индивидуальной подготовке. Достижение высокого уровня тактической подготовки бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий: выявление индивидуальных психических, физических и тактических особенностей спортсмена; определение наиболее эффективных педагогических технологий, необходимых для повышения надежности и результативности их деятельности в каждом старте; обеспечение самостоятельной работы с педагогическими технологиями, разработанными и внедренными в учебно-тренировочный процесс; разработка и реализация индивидуальной программы тренировочной и соревновательной деятельности каждого бегуна.
2 Индивидуальные психические и физические особенности спортсмена могут оцениваться в качестве критериев тактической подготовки бегунов. Спортсмены, специализирующиеся в тактике бега преследования эмоционально
неустойчивы и у них преобладает такое физическое качество как сила, а спортсмены, предпочитающие лидирующий бег обладают хорошей эмоциональной устойчивостью и выраженными скоростными качествами.
3 Педагогические технологии, обеспечивающие повышение надежности и результативности тактической деятельности спортсменов: для лидеров - развитие скоростных качеств, развитие скоростной выносливости, развитие чувства времени, развитие скорости на финишном отрезке, обучение вариантам тактического плана и умениям его использовать на практике, а для преследователей - развитие выносливости, развитие силовых качеств, применение промежуточных финишных ускорений, повышения уровня технической подготовленности, обучение вариантам тактического плана и умениям его использовать на практике.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается опорой в познании на практику, четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных объему, цели, задачам, логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, которые позволили провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных.
Личный вклад автора в получении результатов определяется:
а) разработкой общего замысла исследования, ведущих его положений, методики проведения опьггно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме;
б) организацией и проведением опытной работы по апробации комплекса педагогических условий индивидуальной тактической подготовки бегунов в учебно-тренировочном процессе;
в) интерпретацией полученных эмпирических данных, теоретическим обобщением результатов изыскания.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями: обсуждение на научно-практической конференции «Образование. Спорт. Наука» (Челябинск, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационно-педагогические технологии подготовки спортивного резерва» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Актуальные проблемы здоровьесбережения в процессе физического воспитания в образовательных учреждениях» (Шадринск, 2007 г.); на региональных научно-методических конференциях «Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития» (Челябинск, 2007 г.), «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2007 г.); на международных научно-практических конференциях «Теория и методика легкой атлетики: инновации в физическом воспитании, спортивной тренировке и оздоровительной физической культуре» (Смоленск, 2005 г.), «Становление спортивной науки: опыт и перспективы» (Оренбург, 2007 г.); в выступлениях на методологических семинарах кафедры психо-
логии УралГУФК 2008-2011 гг. (рук. проф. А. М. Кузьмин); в ходе обсуждения опытно-экспериментальной работы на заседаниях спортивной общественной организации «Федерация легкой атлетике Челябинской области» (Челябинск, Миасс, Трехгорный, Магнитогорск, Златоуст, Сатка, 2006-2010 гг.); составлением, апробацией, и внедрением актов и методических рекомендаций по проблеме исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов после каждой главы, заключения, списка используемых источников, включающего 260 наименований (23 из них на иностранных языках). Текст диссертации иллюстрирован таблицами, рисунками и приложениями.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» обоснована актуальность проблемы и темы исследования; определены объект, предмет, цель, сформулирована гипотеза, и задачи изыскания; обозначена степень научной разработанности проблемы, рассмотрена методологическая основа, этапы и методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; изложены положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы индивидуальной тактической подготовки бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования» представлен ретроспективный анализ основ индивидуальной тактической подготовки бегунов на средние дистанции; показана степень изученности проблемы в педагогической теории и практике. Это позволило выделить актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса групп спортивного совершенствования.
Анализ педагогической, спортивно-методической и другой литературы убедительно свидетельствует, что проблеме индивидуальной тактической подготовки бегунов групп спортивного совершенствования в теории и методике уделяется недостаточное внимание.
Научные исследования А. Н. Макарова, Л. П. Матвеева, В. Н. Платонова, А. А. Тер-Ованесяна и др., посвященных теоретическому обоснованию основных моментов тактики спортсменов, а также В. Е. Борилкевича, С. А. Вакурова, Б. В. Зеличенок, В. С. Келлера, Ю. Ф. Курамшина, А. Н. Макарова, В. В. Медведева, А. И. Полунина и др., исследующих организацию и методику тактической подготовки спортсменов в беге на средние дистанции, позволили выявить важность работы тренера при выборе средств и методов тактической подготовки бегунов, а также необходимость учета особенностей спортсмена: его психических свойства и физических качеств.
Тактическая подготовка на этапе спортивного совершенствования в теории и практике спортивной тренировки понимается нами, как умение спортсмена грамотно построить ход борьбы с учетом особенностей вида спорта, своих индивидуальных особенностей, возможностей соперников и создавшихся внешних условий.
В тактической подготовке бегунов можно выделить следующие основные направления:
- изучение сущности и основных теоретико-методических положений спортивной тактики;
- овладение основными элементами, приемами, вариантами тактических действий;
- изучение информации, необходимой для практической реализации тактической подготовки;
- практическую реализацию тактической подготовки.
Тактическая подготовка спортсменов в каждом из этих направлений имеет свою специфику, которая отражается в задачах, средствах и методах. Во всех случаях следует учитывать прямую зависимость спортивной тактики, структуры и уровня тактической подготовки, развития важнейших двигательных качеств - скоростно-силовых, выносливости, гибкости, координации, функциональных возможностей важнейших систем организма, уровня и особенностей психологической подготовленности спортсменов и др.
Тактика бегуна определяется основными стратегическими задачами: участием спортсмена в серии соревнований с целью подготовки и успешного выступления в главных соревнованиях сезона (задачи перспективного характера); с участием в отдельных соревнованиях.
Наряду с улучшением общей физической подготовленности, техническим и тактическим совершенствованием и воспитанием морально-волевых качеств, основными путями повышения спортивного мастерства бегунов являются: увеличение объема тренировочной работы, повышение интенсивности тренировочных занятий, широкое использование специальных упражнений, строгое соблюдение основных принципов тренировки, гибкое планирование тренировки на основе учета индивидуальных особенностей.
Необходимость индивидуализации в спорте обусловлена необычно высоким уровнем требований, предъявляемых спортивной деятельностью к функциональным и адаптационным возможностям спортсмена. Уравнительные подходы в использовании средств и методов подготовки, в нормировании тренировочных и соревновательных нагрузок, в оптимизации условий восстановления и построения системы занятий в целом здесь приемлемы тем меньше, чем ближе подходят запросы спортивной деятельности к индивидуальным границам функциональных и адаптационных возможностей. Этим не исключаются единые в своей основе подходы, но при условии углубляющейся индивидуализации их конкретного воплощения.
Изучение вопросов, связанных с учетом индивидуальных особенностей людей и с индивидуализацией учебной, трудовой и спортивной деятельностью, имеет уже достаточно давнюю традицию. Необходимость учета индивидуальных особенностей в спортивной деятельности уже давно осознавалась исследователями. Это направление в литературных источниках раскрыто довольно широко, но как видно проблема изучена недостаточно с позиции подготовки бегунов на средние дистанции. Так, например, многие теоретические положения за-
имствованы из других видов спорта (конькобежный спорт, игровые виды спорта), в которых данное направление изучено и представлено в литературных источниках достаточно подробно.
Планирование тренировки бегунов на средние дистанции в нашем изыскании осуществляется с учетом следующих методических положений:
а) традиционной периодизации подготовки юных легкоатлетов;
б) правильного распределения задач в годичном цикле и многолетнем плане;
в) соответствия основных средств и методов подготовки задачам текущего года;
г) динамики физической и функциональной подготовленности;
д) принципов распределения тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле.
План - схема годичного цикла и структура тренировочных занятий проработан достаточно тщательно, но ее недостаток в том, что она не предусматривает индивидуального подхода к спортсменам, в, то время, как на этапе спортивного совершенствования это крайне важно.
Во второй главе «Обоснование исследования индивидуальной тактической подготовки бегунов групп спортивного совершенствования» выделяются значимые при тактической подготовке бегунов на средние дистанции индивидуально своеобразные черты - свойств психики и физических качеств, учет которых позволяет определить наиболее оптимальные пути управления подготовкой спортсменов; ведется индивидуальное планирование учебно-тренировочного процесса и распределение предложенного программного материала в годичном цикле.
Важным вопросом планирования учебно-тренировочного процесса является распределение программного материала в годичном цикле и его детализация по недельным циклам, как основным структурным блокам планирования. Соотношение времени, отводимого на отдельные виды подготовки в зависимости от конкретных обстоятельств, может изменяться. Однако при этом должна сохраняться общая направленность тренировочного процесса, предполагающая постепенное увеличение удельного веса тренировочных нагрузок на специальную физическую и технико-тактическую подготовку к началу соревновательного периода.
Рациональная структура тренировочных нагрузок является одним из основных звеньев, определяющих эффективность подготовки спортсменов, так как тренировочные воздействия формируют определенный уровень физической и функциональной подготовленности.
Основной принцип учебно-тренировочной работы на этапе спортивного совершенствования - это специализированная подготовка, в основе которой лежит учет индивидуальных особенностей, таких как основные психические свойства и физические качества. Эти характеристики учитывались нами при планировании и проведении тренировочных занятий в процессе их тактической подготовки к соревновательному сезону.
Спортсмен, как субъект и объект деятельности, ориентированный на достижение высокого результата, является сложной системой с совокупностью различных характеристик. Рассмотрение этого целостного феномена подразумевает первостепенный учет некоторых индивидуальных свойств. Особое значение в данном случае имеют особенности психических свойств, а также знания взаимосвязи физических качеств и двигательных навыков, которые должны помочь тренеру проводить занятия, направленные на повышение спортивных результатов (Д. Е. Врублевский, Л. П. Матвеев).
Дальнейшей нашей задачей стало использование полученных результатов в индивидуализации тренировочного процесса легкоатлетов. Проведенное исследование позволило установить индивидуальную выраженность, которая имеет определенные закономерности между психическими свойствами, тактической борьбой и физическими качествами.
В целом, из анализа литературных источников и результатов исследований следует, что накоплен достаточный материал, который позволяет научно обосновать, раскрыть и охарактеризовать содержание как общих, так и частных разделов системы управления подготовки бегунов. К их числу, прежде всего, следует отнести:
- организационно-методические основы системы управления, в том числе выбор и постановка задач;
- особенности воспитательной работы с бегунами с учетом целевого направления;
- систему отбора спортсменов в соответствии с целями управления;
- факторную структуру подготовленности бегунов, обуславливающую достижение поставленных целей;
- нормативы основных сторон подготовленности и состояния систем организма спортсменов, обеспечивающих выполнение планируемых спортивных результатов;
- нормативные показатели тренировочного процесса, определяющие достижения цели;
- рациональное планирование, построение и программа тренировки бегунов с учетом тенденций;
- систему комплексного контроля, предусматривающую оценку реализации принятых решений;
- индивидуализацию спортивной тренировки.
Систематические исследования проблемы индивидуализации в спорте начаты сравнительно недавно и в настоящее время находятся в стадии накопления эмпирических данных, разработки теоретико-методологических основ исследования проблемы, принципов и подходов индивидуального программирования тренировки спортсменов.
Между тем, высокий уровень современного спорта требует углубленного индивидуального подхода, основанного на комплексном изучении способностей и возможностей спортсмена, выделении признаков и качеств, развитие которых в наибольшей мере способствует достижению высоких спортивных результатов.
Исследование показало, что основой совершенствования системы управления индивидуальной подготовки бегунов является функционально-временной принцип систематизации индивидуально-типологических признаков, учитывающих врожденные и приобретенные конституционные особенности спортсменов, стратегию адаптации и поведения при воздействии различных внешних факторов в период их роста и развития. На этапе спортивного совершенствования в период подг отовки индивидуализации тренировочного процесса связывается с классификацией и учетом морфофункциональных способностей занимающихся, оценкой темпов их развития и формированию двигательных навыков, исследованием индивидуальных психических свойств.
Одним из важнейших аспектов индивидуализации тренировочного процесса в спорте является разработка методических приемов индивидуального нормирования физических нагрузок. Психические свойства и физические качества бегуна тесно взаимосвязаны. Смысл этой взаимосвязи заключается в том, чтобы с ее помощью избежать определенных ошибок связанных с управлением учебно-тренировочным процессом бегунов на средние дистанции, которые совершают спортсмены и тренеры в процессе тактической подготовки.
Проведя обследование бегунов, мы разработали педагогические условия управления индивидуальной тактической подготовкой спортсменов на средние дистанции. Педагогические условия, это совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, педагогических приемов, материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании проблем (А. Я. Наин). Это определение представляется наиболее емким, точным и в нашем исследовании мы взяли его за основу. Одним из оснований для этого стало использование внедренных нами педагогических технологий для бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования. Под управлением ими мы понимаем конкретный, целенаправленный процесс руководства определенным объектом, обеспечивающий достижение необходимого эффекта. Любое управление всегда ориентировано на достижение определенных целей, которое направлено на постепенное и планомерное повышение мастерства, улучшение качества и эффективности работы спортсменов на дистанции.
Разработанный комплекс педагогических условий, апробированный и внедренный в учебно-тренировочный процесс бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования включает в себя три направления:
1 Формирование экспериментальных групп спортсменов по их выраженности физических качеств, тактических действий и психических свойств (I группа: выносливость, лидерство, эмоциональная устойчивость; 2 группа: сила, преследование, эмоциональная неустойчивость).
2 Внедрение педагогических технологий, которые предусматривают методические рекомендации.
Методические рекомендации для ЭГ1: развитие скоростных качеств; развитие скоростной выносливости; развитие чувства времени; развитие скорости на финишном отрезке; обучение вариантам тактического плана и умениям его использовать на практике.
Методические рекомендации для ЭГ2: развитие выносливости; развитие силовых качеств; применение промежуточных финишных ускорений; повышение уровня технической подготовленности; обучение вариантам тактического плана и умениям его использовать на практике.
3 Самостоятельная работа спортсмена с методическими рекомендациями, разработанными и внедренными в учебно-тренировочный процесс
Так как для каждой группы спортсменов были разработаны свои методические рекомендации, они привели к изменению учебно-тренировочного плана в ЭГ1 и ЭГ2.
В работе мы предложили немного дополнить сложившийся стереотип стандартной структуры подготовки бегунов на средние дистанции. Все добавленные часы в учебно-тренировочный план спортсменов предназначены для самостоятельной работы и равномерно распределены по всем пунктам.
В ходе констатирующего эксперимента были разработаны план - схемы годичного цикла самостоятельной подготовки бегунов на 800 метров групп спортивного совершенствования в экспериментальных группах (таблица 1).
В третьей главе «Педагогический эксперимент по апробации комплекса педагогических условий в индивидуальной тактической подготовки бегунов на средние дистанции» показана эффективность педагогического эксперимента по апробации план - схемы учебно-тренировочных занятий и комплекса педагогических условий тактической подготовки бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования; обсуждаются результаты материалов исследования.
Базовый эксперимент в нашем исследовании занял два года, и еще полгода ушло на перепроверку полученных результатов и выводов. Таким образом, общая длительность педагогического эксперимента составила два с половиной года, что в нашем случае является оптимальным сроком.
Общая программа организации опытно-экспериментальной работы показана в (таблице 2).
В процессе формирующего эксперимента изменения в структуру и содержание учебно-тренировочного процесса вносились в группы бегунов на средние дистанции этапа спортивного совершенствования. Основной базой исследования являлось Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», кафедра теории и методики легкой атлетики; дополнительными экспериментальными базами исследования выступили: Региональный учебный центр олимпийской подготовки по легкой атлетике Челябинской области, а также Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы г. Еманже-линска и Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва г. Миасса.
Таблица 1 - План схема годичного цикла самостоятельной подготовки бегунов на 800 метров групп спортивного совершенствования (ЭГ1, ЭГ2)
Период Подготовительный Соревновательный Подготовительный Соревновательный Переходный
Этап Втягивающий Первый базово-развивающий Зимний соревновательный Второй базово-развивающий Предсоревна-вателышй Летний соревновательный Переходный
Месяц октябрь ноябрь декабрь январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь
Основные задачи по этапам подготовки Повышение уровня разносторонней физич. и функциональной подготовленности Повышение уровня СФП и технической подготовленности Повышение уровня физич., функц. и тех-нич. подготовленности Повышение уровня технико-тактического мастерства и специальной выносливости Поддержание работоспособности
ОФП (ОРУ, спортивные игры), ч ЭГ1 3 3 2 1 1
ЭГ2 6 4 2 5 2 1
СФП ЭГ1 4 6 8 1 1 5 6 б 1 1 1
ЭГ2 3 5 2 1 2 3 2 1 1
Теоретическая подготовка ЭГ1 1 1 1 1 1
ЭГ2 1 1 1 1 1
Тактическая подготовка ЭГ1 2 3 5 2 1 1 2 3 2 3 2
ЭГ2 2 3 5 2 1 1 2 3 2 3 2
Техническая подготовка ЭГ1
ЭГ2 1 2 1 1 1 1 1 1 ]
Восстановительные мероприятия ЭГ1 1 4
ЭГ2 1 4
Таблица 2 - Программа опытно-экспериментальной работы по индивидуальной тактической подготовке бегунов на средние дистанции на этапе спортивного совершенствования
Содержание работы Формы и методы исследования Сроки проведения
Констатирующий эксперимент. Определение состояния проблемы исследования на практике и уровня тактической подготовки спортсменов Анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы Июнь - декабрь 2004 гг.
Выявление комплекса педагогических условий для формирования индивидуальной тактической подготовки бегунов Экспериментальная оценка Январь 2005 - сентябрь 2006 гг.
Формирующий эксперимент. Работа над проблемой индивидуальной тактической подготовки спортсменов Тренировочные занятия, беседы, анализ проведенной работы Декабрь 2006-ноябрь2008гг.
Определение критериев и показателей эффективности комплекса педагогических условий, способствующих тактической подготовке бегунов Анализ стартов
Контрольный эксперимент. Апробация комплекса педагогических условий; диагностика уровня тактической подготовки бегунов Обработка количественных и качественных результатов, опрос Декабрь2007-ноябрь 2008 гг.
Оценочный эксперимент. Подведение итогов и выводов по результатам опытно - экспериментальной работы Анализ результатов, их интерпретация, формулировка выводов Февраль 2009-сентябрь 2010 гг.
На этом этапе, нами был внедрен и реализован, в учебно-тренировочный процесс спортсменов, комплекс педагогических условии и изменен тренировочный план. С целью проверки эффективности комплекса педагогических условий в тактической подготовке бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования, был проведен педагогический эксперимент.
Результаты, полученные в экспериментальных группах, сравнивались с результатами в контрольных группах, по общепринятой методике. В ходе эксперимента оценивалось количество выигранных стартов спортсменом в сезоне, количество проигранных стартов, рост результатов и рост тактического мастерства бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования.
Для того чтобы в конце эксперимента провести сопоставление исходного уровня тактической подготовленности бегунов на средние дистанции и конечного, в начале исследования необходимо былом: во-первых, провести полную оценку результатов спортсменов на период начала эксперимента, во-вторых, оценить способность спортсмена работать по заданию тренера на данный мо-
мент времени, т.е. на начало эксперимента. Этот критерий считаем решающим в нашей работе.
В начале педагогического эксперимента между среднегрупповыми показателями исследуемых групп спортсменов существенных различий не обнаружено, они фактически находятся на одном уровне. При завершении формирующего эксперимента различия стали статистически значимыми. В процессе педагогического эксперимента проведено четыре контрольных среза, цель которых - получение данных о тактической подготовленности бегунов на средние дистанции. В таблицах работы представлены только два среза, начальный и конечный, они проводились в процессе соревновательного сезона и по его итогам.
Результаты, показанные спортсменами в ходе исследования, полностью подтверждают предположение о правильности распределения нагрузок и часов в учебно-тренировочном процессе для бегунов на весь год. При этом следует отметить, что разработанные и внедренные педагогические условия для бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования можно считать верными и ссылаться на заключения, полученные в ходе исследования (таблица 3).
Таблица 3 - Сравнительный анализ показателей опытных групп после эксперимента
Показатели Группы X ±а Проценты Достоверность
Проиграно стартов зима 2007/2008 (10 стартов) ЭГ 1 6,8±1,29 68,3% р<0,05
КГ 1 7,8±1,17 78,6%
ЭГ 2 6,5±1,33 65,5% р<0,05
КГ 2 7,5±0,98 75,5%
Выиграно стартов зима 2007/2008 (10 стартов) ЭГ 1 2,2±0,62 21,7% р<0,05
КГ 1 1,3±0,41 12,7%
ЭГ2 2,2±1,06 22,2% р<0,05
КГ 2 1,4±0,77 13,8%
Рост результатов в сек. зима 2007/2008 (10 стартов) ЭГ 1 3,76+0,43 3,1% р<0,05
КГ 1 3,20±0,62 2,7%
ЭГ2 3,75±0,37 3,1% р <0,05
КГ2 3,26±0,74 2,7%
Проиграно стартов лето 2008 (14 стартов) ЭГ 1 10±1,08 71,4% р<0,05
КГ 1 11,3±1,56 80,5%
ЭГ2 10,2±1,38 72,6% р<0,05
КГ 2 11,3±1,28 80,9%
Выиграно стартов лето 2008 (14 стартов) ЭГ 1 3,6+0,97 23,8% р<0,05
КГ 1 2,5+1,34 17,8%
ЭГ 2 3,5±1,58 25% р<0,05
КГ 2 2,2±1,17 18,6%
Рост результатов в сек. лето 2008 (14 стартов) ЭГ 1 4,45+0,33 3,8% р<0,05
КГ 1 3,94±0,87 3,3%
ЭГ2 4,47+0,28 3,8% р<0,05
КГ 2 3,91 ±0,69 3,3%
Вторая оценка (основная) - рассчитывалась нами на основании выполнения или невыполнения спортсменами заданий, которые давались на каждый старт сезона. На один старт - одно задание. Задания разрабатывались отдельно для лидеров и отдельно для бегунов, специализирующихся в преследовании. В начале и в конце эксперимента задания не изменялись.
На каждый старт по ходу соревновательного сезона спортсмену давалось определенное задание тренером. Если спортсмен выполнял поставленное задание, то он получал балл, если нет, то ему ставился ноль в выполнении задания. Результаты, полученные в начале и в конце эксперимента, просчитаны и прошли математическую обработку. Все данные сведены (таблица 4).
Таблица 4 - Сравнительный анализ показателей по выполнению тактического задания опытных групп после эксперимента
Показатели Группы Х±с Проценты Достоверность
Работа по заданию зима 2007/2008 года ЭГ1 8,8+1,06 88,3% р<0,01
КГ1 5,2±1,16 52,2%
Работа по заданию зима 2007/2008 года ЭГ2 8,9±0,83 88,9% р<0,01
КГ2 5,0±1,08 50,5%
Работа по заданию лето 2008 года ЭГ1 12,4+1,37 88,5% р<0,01
КГ1 8,4±1,61 59,9%
Работа по заданию лето 2008 года ЭГ2 12,5+1,25 89,3% р<0,01
КГ2 8,5±2,01 61,1%
Результаты, представленные в таблице 4, позволяют говорить об эффективности предложенных педагогических условий тактической подготовки бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования, наиболее важным из которых является учет индивидуальности в учебно-тренировочном процессе спортсменов.
В начале формирующего эксперимента у более 25 % бегунов на средние дистанции, работа по заданию была низкой, то есть практически спортсмены не справлялись с ней. В процессе эксперимента удалось изменить ситуацию. В ЭГ1 и ЭГ2 на период зимнего сезона 2005/2006 года уровень выполнения работы по заданию вырос до 8,8 (88,3%) и 8,9 (88,9%). В свою очередь в КГ1, КГ2 результаты так же выросли, но они практически в два раза меньше, нежели чем в экспериментальных группах и равны 5,2 (52,2%) и 5 (50,5 %).
Продолжая обсуждать итоговые данные эксперимента, нельзя не отметить результаты, полученные спортсменами в летнем сезоне 2006 года. Экспериментальные группы на тот период времени очень выросли в своем мастерстве и их результаты 12,4 (88,5%) и 12,5 (89,3%) соответственно. В КГ1 и КГ2 показатели ниже и равны 8,4 (59,9%) и 8,5 (61,1%).
В части эксперимента, которая была непосредственно связана с работой по заданию, нами было выявлено, что этот способ оценки используется спортсменами и их тренерами очень редко, если не сказать больше, что он вообще практически не используется. Бегуны и их наставники оценили этот способ
контроля над тактической подготовкой и отметили его эффективность, как в тренировочном, так и в соревновательном процессе.
По итогам работы по заданию у нас сложилась определенная картина видения того, что спортсмены любят в работе, что у них получается лучше, что хуже, от чего они хотели бы отказаться или чего избежать в тренировочном процессе.
Все задания, которые предлагались спортсменам к выполнению, отбирались под контролем ведущих специалистов России в области спортивной тренировки бегунов на средние дистанции.
После полной обработки данных следует отметить, что все показатели, которые являлись критериями нашей работы, наглядно отражают успехи, связанные с тактической подготовкой спортсменов.
В «Заключении» обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, определены направления дальнейших научных изысканий.
1 Ретроспективный анализ спортивно-методической и другой литературы по проблеме исследования индивидуальной тактической подготовки бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования показал, что этому направлению уделяется все еще недостаточное внимание.
Тактическая подготовка в беге на средние дистанции для каждого бегуна сугубо индивидуальна и играет огромную роль, она помогает:
- подойти в большей боевой готовности к соревнованиям;
- преодолеть психологический рубеж перед соперниками и соревнованиями;
- принимать правильные решения в сложных сшуациях набеговой дорожке;
- выиграть у заведомо сильного соперника;
- распланировать ход борьбы на всех этапах соревнований;
- избежать ошибок, связанных с неравномерным распределением сил по ходу дистанции и многое другое.
2 В диссертационном исследовании на основе теоретических и экспериментальных материалов разработан комплекс педагогических условий. В состав этого комплекса были включены следующие положения:
- формирование групп спортсменов по их выраженности физических качеств, тактических действий и психических свойств;
- внедрение в учебно-тренировочный процесс, разработанных педагогических технологий;
- самостоятельная работа спортсмена с педагогическими технологиями, разработанными и внедренными в учебно-тренировочный процесс.
3 Исследование показало, что значимым при тактической подготовке бегунов на средние дистанции является выявление индивидуально своеобразных черт, учет которых позволяет определить наиболее оптимальные пути управления подготовкой спортсменов. Спортсмен, как субъект и объект деятельности, ориентированный на достижение высокого результата, является сложной системой с совокупностью различных характеристик. Особое значение в данном случае имеют особенности психических свойств, а также знания взаимосвязи физических качеств и двигательных навыков, которые должны
помочь тренеру проводить занятия, направленные на повышение спортивных результатов.
4 В исследовании выявлены особенности построения тренировочных занятий бегунов, на основе учета их индивидуальных характеристик. Для спортсменов ЭГ1, в которой находилось восемнадцать человек с яркой выраженностью лидерства, эмоциональной устойчивости и выносливости, и для спортсменов ЭГ2, в которой находилось восемнадцать человек, с яркой выраженностью эмоциональной неустойчивости, в тактике придерживающихся бега в преследование и с хорошо развитым качеством силы, были разработаны индивидуальные методические рекомендации и изменены учебно-тренировочные планы.
5 В результате проведенного педагогического эксперимента удалось установить, что использование разработанных педагогических условий оказывает положительное влияние на: итоговый протокол проигранных стартов в сезоне, в конечных результатах есть существенные отличая от исходных; увеличение количества побед у бегунов; рост результатов; увеличение тактической подготовленности бегунов на средние дистанции, что, прежде всего, нашло свое подтверждение в работе спортсменов по заданию.
6 В работе сформулированы методические рекомендации для лидеров: развитие скоростных качеств, развитие скоростной выносливости, развитие чувства времени, развитие скорости на финишном отрезке, обучение вариантам тактического плана и умение его использовать на практике; и для преследователей: развитие выносливости, развитие силовых качеств, применение промежуточных финишных ускорений, повышение уровня технической подготовленности, обучение вариантам тактического плана и умение его использовать на практике.
Исследование не исчерпывает в полном объеме проблему индивидуальной тактической подготовки бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования. Дальнейшие изучение может быть представлено в следующих направлениях: разработка особенностей индивидуальной тактической подготовки в зависимости от половозрастных особенностей спортсменов и уровня их спортивного мастерства; рассмотрение вопросов контролируемого психологического воздействия на легкоатлетов с одновременным отслеживанием изменений результативности соревновательной деятельности; совершенствование условий, положительно влияющих на процесс формирования мотивации к повышению уровня тактической подготовки легкоатлетов.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора
1. Гаврикова, О. С. Педагогические условия тактической подготовки легкоатлетов специализирующихся в беге на средние дистанции / О. С. Гаврикова // Вестник Костромского гос. ун-та им. Н. А. Некрасова. - Кострома, 2007. - Т. 13. - С. 15-16 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).
2. Гаврикова, О. С. Индивидуализация тренировочного процесса легкоатлетов специализирующихся на средние дистанции / О. С. Гаврикова // Вестник поморского ун-та. - Архангельск, 2008. - Вып. 9. - С. 131-134 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).
3. Гаврикова, О. С. Концептуальные аспекты управления тренировочным процессом легкоатлетов специализирующихся в беге на средние дистанции / О. С. Гаврикова, В. В. Васильев // Вестник спортивной науки. - М. : Советский спорт. - 2008. - Вып. 1. - С. 65-69 (Реестр ВАК Минобрнаукн РФ) (авт. вклад 1,56 п. л.).
4. Гаврикова, О. С. Индивидуальная тактическая подготовка бегунов на 800 метров групп спортивного совершенствования / О. С. Гаврикова, А. М. Кузьмин // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 4. -С. 44-46 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ) (авт. вклад 0,9 п. л.).
5. Гаврикова, О. С. Индивидуализация тренировочного процесса подготовки легкоатлетов бегунов групп спортивного совершенствования в соревновательном периоде / О. С. Гаврикова // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Челябинск : УралГУФК, 2005. - Вып. 4. - С. 36-38.
6. Гаврикова, О. С. Тактическая подготовка спортсменов в циклических видах спорта / О. С. Гаврикова // Образование. Спорт. Наука : материалы юбилейной науч.-практич. конф. - Челябинск : УралГУФК, 2005. - Ч. I. -С. 56-58.
7. Гаврикова, О. С. Бег, тактическая подготовка / О. С. Гаврикова // Теория и методика легкой атлетики: инновации в физическом воспитании, спортивной тренировке и оздоровительной физической культуре : материалы междунар. сб. науч. тр. / под. ред. Е. П. Врублевского, В. Г. Семенова. - Смоленск : СГАФКСТ, 2005. - С. 35-38.
8. Гаврикова, О. С. Индивидуальный подход к бегунам на средние дистанции / О. С. Гаврикова // Аспирант и соискатель, 2006. - № 5. - С. 114-115.
9. Гаврикова, О. С. Индивидуальный отбор в системе подготовке бегунов на средние дистанции / О. С. Гаврикова // Инновационно-педагогические технологии подготовки спортивного резерва : материалы Всерос. науч.-пракгич. конф. - СПб.: СПб НИИ ФК, 2006. - С. 48-49.
10. Гаврикова, О. С. Индивидуальная тактическая подготовка бегунов на 800 м на этапе спортивного совершенствования / О. С. Гаврикова // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Челябинск: УралГУФК, 2006. - Вып. 5. - С. 35-37.
11. Гаврикова, О. С. Выявление выраженности тактической борьбы, основных физических качеств и психических свойств у бегунов на средние дистанции / О. С. Гаврикова // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XVII регион.
науч.-метод. конф. / под. ред. О. А. Сиротина. - Челябинск : УралГУФК, 2007 -С. 39-42.
12. Гаврикова, О. С. Педагогические условия индивидуальной тактической подготовки бегунов на средние дистанции / О. С. Гаврикова // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XVII регион, науч.-метод. конф. / под. ред. О. А. Сиротина. - Челябинск: УралГУФК, 2007 - С. 42-43.
13. Гаврикова, О. С. Управление индивидуальной тактической подготовкой на основе анализа взаимосвязи физических качеств и психических свойств бегунов на 800 метров / О. С. Гаврикова // Становление спортивной науки: опыт и перспективы : материалы междунар. науч.-практич. конф. -Оренбург: ОГПУ, 2007. - Т. 2. - С. 118-125.
14. Гаврикова, О. С. Причины повреждения и способы оздоровления опорно-двигательного аппарата у бегунов на средние дистанции / О. С. Гаврикова // Актуальные проблемы здоровьесбережения в процессе физического воспитания в образовательных учреждениях : материалы Всерос. науч.-практич. конф. - Шадринск, 2007. - С. 156-159.
15. Гаврикова, О. С, Подготовка бегунов на 800 метров в условиях горного климата / О. С. Гаврикова // Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития : материалы Всерос. науч.-метод. конф. - Челябинск: ЧелГНОЦ УрО РАО, 2009. - Ч. 3. - С. 60-62.
16. Гаврикова, О. С. Индивидуальная тактическая подготовка бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования / О. С. Гаврикова // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК- - Челябинск : УралГУФК, 2009. - Вып. 8. - С. 65-68.
17. Васильева, О. С. Психолого-педагогические аспекты управления тренировочным процессом бегунов на средние дистанции : учеб.-метод. пособие / О. С. Васильева. - Челябинск : ООО «Фотохудожник», 2010. - 36 с.
ВАСИЛЬЕВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ ГРУПП СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
А ВТОРЕФЕРА Т
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 01.02.2011 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Уел печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 39.
Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры, 454091, Челябинск, ул. Российская, 258.