Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-пропагандистское обеспечение процесса самостоятельной двигательной активности студентов юридической специальности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Попова, Валерия Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Информационно-пропагандистское обеспечение процесса самостоятельной двигательной активности студентов юридической специальности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Валерия Валерьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ

1.1 Проблемы изменения целевой направленности физкультурного образования в вузе

1.2 Условия повышения самостоятельной двигательной активности в структуре физической культуры личности студентов

1.3 Возможности информационно-пропагандистского обеспечения процесса самостоятельной двигательной активности студентов

1.4 Использование информационно-пропагандистских средств в физкультурном образовании студентов юридической специальности

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цель, задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Организация исследования

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ

ИНФОРМАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ

ЮРИДИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

3.1 Изучение сформированности мотивационно-ценностного компонента в структуре ценностей физической культуры личности студентов юридической специальности

3.2 Исследование отношения студентов юридической специальности к использованию информационно-пропагандистским средств физической культуры и спорта

3.3 Исследование отношения преподавателей физической культуры к использованию информационно-пропагандистских средств физической культуры и спорта в структуре профессиональной деятельности

3.4 Содержание основных компонентов экспериментальной методики информационно-пропагандистского обеспечения процесса самостоятельной двигательной активности студентов юридической специальности

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

4.1 Исследование мотивационно-ценностного компонента в структуре физической культуры личности студентов юридической специальности

4.2 Исследование направленности поведения студентов юридической специальности на обеспечение собственного здоровья и уровня знаний в вопросах физической культуры

4.3. Динамика показателей двигательной активности и подготовленности студентов юридической специальности

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-пропагандистское обеспечение процесса самостоятельной двигательной активности студентов юридической специальности"

Актуальность. В настоящее время социально-экономические и политические изменения выдвигают принципиально новые требования к процессу реформирования высшей школы в нашей стране, которые невозможны без совершенствования физической культуры, где личность человека является высшей социальной ценностью, а студент превращается из объекта социально-педагогического воздействия педагога в субъект активной творческой деятельности (В.К. Бальсевич, 1988, 1995, 1996; М.Я. Виленский, 1994, 1996, 1999; В.И. Ильинич, 1995, 2003; B.C. Якимович, 2002 и др.).

Современные теоретические исследования (П.А. Виноградов, 1990; К.К. Кардялис, 1990, 1991; Б.А. Эндрюс, 1993 и др.) свидетельствует об огромных неиспользованных резервах повышения эффективности воздействия информационно-пропагандистских средств на формирование общественного мнения, оздоровления, выработки активной жизненной позиции. Проблема информационно-пропагандистского обеспечения и воздействия на различные слои населения, в частности молодежи, в области физической культуры является актуальной, позволяет добиться сознательного отношения и устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом, привить стремление к двигательной активности, здоровому образу жизни (О.Э. Аксенова, 1996; Г.Н. Морозов, 1999). Однако в настоящее время недостаточно изучена потребностно-мотивационная сфера студентов-юристов в процессе физического воспитания, информационно-пропагандистское обеспечение и деятельность преподавателей физического воспитания вузов нефизкультурного профиля.

Все выше изложенное свидетельствует о значимости выбранной темы исследования.

Объект исследования: процесс самостоятельной двигательной активности студентов юридической специальности.

Предмет исследования: мотивационно-ценностный компонент в структуре физической культуры личности студентов-юристов, показатели их двигательной активности и физической подготовленности, знаний и здоровья.

Цель исследования: повышение эффективности физического воспитания студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» на основе активизации самостоятельной двигательной активности.

Гипотеза исследования: предполагалось, что внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанной методики информационно-пропагандистского обеспечения самостоятельной двигательной активности будет способствовать формированию мотивационно-ценностного компонента в структуре ценностей физической культуры личности студентов-юристов, улучшению показателей их двигательной активности и физической подготовленности, знаний и здоровья.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие концепции: деятельный и личностный подход к процессу воспитания и обучения (Н.И. Пономарев, 1974, 1984; H.A. Пономарев, 1984; И.И. Переверзин, 1992); теория и методика физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1991; Б.А. Ашмарин, 1999; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001); формирование физической культуры личности (В.К. Бальсевич, 1987; Л.И. Лубышева, 2001; М.Я. Виленский, 2003); информационно-пропагандистское воздействие на человека (П.А. Виноградов, 1999; С.С. Филиппов, 1990; К.К. Кардялис, 1999); формирование профессионально важных качеств юристов (А.Е. Желинский, 1995; М.И. Еникеев, 1996; A.B. Димитров, 2003).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- исследовано мотивационно-ценностное отношение студентов-юристов к самостоятельной двигательной активности;

- исследовано отношение преподавателей физической культуры и студентов - юристов к использованию информационно-пропагандистских средств и методов физической культуры и спорта (мотивы, формы и каналы получения информации о физической культуре и спорте; направленность информационных интересов; удовлетворенность информационным обеспечением и пропагандистской деятельностью);

- исследованы средства и формы информационно-пропагандистского воздействия, используемые преподавателями физической культуры; разработана и экспериментально обоснована методика информационно-пропагандистского обеспечения процесса самостоятельной двигательной активности студентов юридической специальности.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют положения теории и методики физического воспитания о возможности использования информационно-пропагандистских средств с целью формирования мотивационно-ценностного компонента в структуре ценностей физической культуры личности студентов-юристов, улучшению показателей двигательной активности и физической подготовленности, знаний и здоровья.

Практическая значимость работы состоит в обосновании и проверке на практике методики информационно-пропагандистского обеспечения процесса самостоятельной двигательной активности студентов-юристов. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в обосновании наиболее перспективных направлений модернизации физического воспитания студентов, а также при составлении планов учебно-воспитательной работы, в организации физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование процесса физического воспитания в вузе позволило выявить, что низкий уровень двигательной активности студентов юридической специальности обусловлен несформированностыо мотивационно-ценностного компонента в структуре физической культуры личности студентов и снижением значимости информационно-пропагандистского обеспечения.

2. Разработанная экспериментальная методика, основанная на влиянии информационно-пропагандистского обеспечения на самостоятельную двигательную активность студентов юридической специальности, позволяет целенаправленно воздействовать на мотивационно-ценностный компонент в структуре физической культуры личности студентов-юристов, динамику показателей двигательной активности, физической подготовленности, знаний и здоровья.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и рекомендации диссертации внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы», ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры».

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 20 таблиц, 13 рисунков и 5 приложений. Список литературы насчитывает 210 литературных источников, из них 5 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

3. Результаты исследования позволили установить, что 51,4% студентов-юристов не удовлетворены информационно-пропагандистской деятельностью в вузе. В свою очередь больше половины студентов-юристов (66,5%) проявляют интерес к информационно-пропагандистской деятельности, считают, что она будет способствовать повышению интереса к двигательной активности, творческому освоению ценностей физической культуры.

У преподавателей физической культуры в качестве средств пропаганды преобладают традиционные: проведение соревнований (92,3%); поощрение лучших спортсменов (78,8%), организация физкультурно-спортивных праздников (75%).Средства устной агитации и пропаганды используют 88,5% преподавателей физкультуры, наглядной - еще реже (36,5%) используют аудио- и аудио-визуальные средства. Респонденты недооценивают в информационно-пропагандистской работе со студентами (86,5%) значимость преподавателей других дисциплин и подразделений вуза.

4. Структурное построение методики представлено формирующим и творческим этапами. В методике использовались: разнообразные формы подачи лекционного материала; система творческих заданий и дискуссий; формирование опыта активного отношения к публичной информации, умение применять знания в организации самостоятельной двигательной активности. Студенты обучались способам и приемам саморазвития (тренинги, групповая проблемная работа, сюжетно-ролевые игры). Каждая форма организации учебно-воспитательного процесса (информационная, интерактивная, коллективно-творческая) предполагала закрепление знаний, умений и навыков в специально подобранных средствах-результатах. Формирование мотивационно-ценностного отношения к самостоятельной двигательной активности соотносилось с интересами, потребностями, а также профессиональной направленностью будущих юристов. В процессе формирования у студентов нравственных ценностей обеспечивалось практическое воплощение норм и правил поведения в культуре общения. Отслеживание результатов изменения в системе ценностей, самостоятельной двигательной активности, физического совершенствования и здоровья студентов осуществлялось в «Паспорте саморазвития». Экспериментальная методика предусматривает контроль результатов деятельности студентовюристов - составление и реализацию программ и проектов самостоятельной двигательной активности.

5. В результате применения разработанной методики в экспериментальной группе произошло усиление мотивации у студентов-юристов на сохранение и укрепление здоровья (33,3%), использование физкультурно-оздоровительных методик в повседневной жизни (44,5%), а также достоверное изменение самооценки на ведение здорового образа жизни, что не могло не сказаться на снижении показателей заболеваемости (с 98 дней на первом этапе до 62 на втором). В контрольной группе показатели заболеваемости повысились с 102 до 118 дней. В экспериментальной группе снизилось количество пропусков занятий по неуважительной причине с 37,5% на первом этапе до 8,1% на втором. В контрольной группе количество пропусков осталось практически прежним 39% и 40,4% соответственно. В экспериментальной группе увеличилось количество студентов-юристов с оптимальным уровнем двигательной активности с 16,7% до 50%, выразившееся в положительной динамике использования самостоятельных тренировочных занятий по типу урочных - 61,1%, занятий физическими упражнениями в рамках расширенного активного отдыха - 55,6%. В контрольной группе произошли изменения в сторону приобщения студентов к «малым формам» самостоятельной двигательной активности: упражнения в течение учебного дня (33,4%), утренняя гигиеническая гимнастика (16,7%).

6. Выявлено достоверное повышение уровня знаний (4,2 ± 0,13) в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой (3,1 ± 0,13). Динамика уровня физической подготовки студентов экспериментальной группы достоверно выше, чем контрольной. При анализе внутригрупповых изменений было выявлено, что в экспериментальной группе произошло достоверное улучшение всех показателей. Наибольший прирост результатов наблюдался в силовых способностях мышц рук плечевого пояса - (46,5%) и гибкости позвоночника (18,4%). В контрольной группе достоверно улучшились исследуемые показатели в силовых способностях мышц рук плечевого пояса (16,2%). В остальных показателях наблюдалась незначительная положительная динамика при отсутствии достоверности различий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для формирования самостоятельной двигательной активности, рекомендуем использовать в учебно-воспитательном процессе целенаправленное информационно-пропагандистское обеспечение, направленное на формирование мотивационно-ценностного компонента в структуре физической культуры личности студентов-юристов, целостного представления о физической культуре и ее неразрывной связи с другими областями знания, ориентированного на междисциплинарную интеграцию и активизацию ресурсов образовательного пространства, умение применять знания в организации самостоятельной двигательной активности и общественной физкультурной практики.

2. Для повышения интереса и формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к самостоятельной двигательной активности мы рекомендуем использовать разнообразные средства информационно-пропагандистского обеспечения: печатные (научная и научно-методическая литература, пособия, газеты, журналы, карточки-задания, фотографии, рисунки, схемы, плакаты и т.д.), аудио- и аудиовизуальные (аудиозаписи, видеофильмы).

3. Для усиления и оптимизации образовательно-воспитательного процесса рекомендуем использовать:

- формы организации обучения (информационные, интерактивные, коллективная творческая деятельность) направленные на активное восприятие информации, обеспечивающие субъект-субъектный характер взаимодействия педагога и студента (лекции-беседы, лекции-консультации, лекции-конференции; групповые дискуссии: «круглый стол», «симпозиум», «судебное заседание», «диспут»; конкурсы, деловые игры, консультации, презентации, шоу); формы активного обучения, способствующие достижению существенного эффекта от перехода творческого восприятия и осмысления материала студентами к продуктивному процедурному мышлению («мозговой штурм», личностно-развивающие ситуации, активизирующие опросники, проблемные ситуации, анализ документов, составление технологической цепочки, моделирование, создание экспертных групп и т.д.).

4. При проведении коллективных творческих дел необходимо расставлять акценты в их планировании и подготовке, сочетая: групповые и индивидуальные задания и поручения (прием подчеркнутого равенства команд, дружеской пары, личного действия); публичное признание достижений и позитивного вклада всех студентов; направленность общих дел на конкретных студентов; добровольное участие в коллективном деле.

5. Рекомендуем фиксацию и отслеживание результатов изменения системы ценностей, интересов, потребностей, самостоятельной двигательной активности, физического совершенствования и здоровья студентов в «Паспорте саморазвития». Использование такого подхода дает возможность «перенести» внешне задаваемую студентам норму в плоскость личностно значимого результата и обеспечение постоянно функционирующей обратной связи о результатах деятельности с выделением ценностно-смысловых основ: «Какой я есть», «Каким я должен быть», «Каким я хочу стать», «Каким я стал», «Как я изменяюсь».