Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Информационное обеспечение физической культуры студентов педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Информационное обеспечение физической культуры студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Акулова, Любовь Николаевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Информационное обеспечение физической культуры студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Акулова, Любовь Николаевна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологическое обоснование исследования физической культуры студентов педагогического вуза

1.1. Анализ современного состояния физической культуры студентов.

1.2. Содержание и организация физической культуры студентов.

1.3. Информационные процессы в физической культуре и спорте.

1.4. Физическая культура студентов как объект информационного обеспечения.

Глава II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы и организация исследования.

Глава III. Научно-методическое и информационное обеспечение физической культуры студентов педагогического вуза в современных условиях.

3.1. Научно-методическое и информационное обеспечение физической культуры студентов.

3.2. Концепция информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза.

Глава IV. Преподаватели кафедры физической культуры как субъекты информационного обеспечения.

4.1. Структура и содержание деятельности преподавателей кафедр физической культуры.

4.2. Информация в деятельности преподавателей кафедр физической культуры вузов.

4.3. Информационные потребности преподавателей кафедр физической культуры вузов.

4.4. Информационное обеспечение преподавателей кафедр физической культуры вузов.

4.5. Информационная деятельность преподавателей кафедр физической культуры.

Глава V. Исследование информационных процессов в физической культуре студентов педагогического вуза.^qj

5.1. Студент педагогического вуза как объект и субъект информационного обеспечения.^

5.2. Информация, используемая в учебных и внеучебных занятиях по физической культуре студентов.

5.3. Использование информации в самостоятельных физкультурно-спортивных занятиях студентов.^

5.4. Информационное обеспечение в профессионально-прикладной физической подготовке студентов.^

5.5. Результаты педагогического эксперимента информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза.^

Глава VI. Пути дальнейшего совершенствования информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза.

6.1. Основные направления совершенствования информационных процессов в физической культуре студентов.

6.2. Система информационного обеспечения физической культуры студентов. ^

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационное обеспечение физической культуры студентов педагогического вуза"

Актуальность исследования. Происходящие в настоящее время социально-экономические и политические изменения и глубокие обновления различных сторон общественной жизни выдвинули принципиально новые требования к образованию. Во всемирной декларации о высшем образовании для XXI века была отмечена необходимость модернизации сферы образования1. Действительные перспективы присоединения России к Болонской декларации предполагают переход на единую систему получения высшего образования, где предусматривается переход Российских вузов на многоуровневую структуру образования, что, в свою очередь, предполагает решение весьма актуальной проблемы повышения эффективности физической культуры и спорта студенческой молодежи. Переход на новую систему обучения подразумевает качественную направленность в подготовке специалиста новой формации, обладающего высокой культурой, педагогической компетентностью, способного приобретать новые знания и реализовывать здоровьесберегающее обучение. Однако существующая система профессионально-педагогической подготовки учителя слабо учитывает изменения, происходящие в социокультурной сфере общества. Анализ новых педагогических технологий и физические резервы человека позволяют утверждать, что мы подошли вплотную к переосмыслению и коренной перестройке системы образования в целом, к эпохе принципиально нового системотехнологического вооружения будущего педагога. Инновационный путь в реформировании педагогического образования представляется нам одним из наиболее перспективных при решении задач повышения эффективности общего образования человека, его профессиональной подготовки. Анализ мировых социокультурных и образовательных тенденций свидетельствует о том, что различные аспекты поведения человека в отношении своего здоровья и физической кондиции в последнее десятилетие стали объектом пристального внимания общества и

1 Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры: (Электронный pecypc):httpA//dod.miem.edu.mWPT/00/declar.htm предметом научных, в том числе междисциплинарных исследований. Кроме того, современная социально-педагогическая ситуация объективно требует переосмысления роли и сущности неспециального физкультурного образования. Это обусловлено следующими причинами: приоритет жизни и здоровья является основополагающим принципом государственной политики России в области образования (Закон РФ «Об образовании», ст. 2, раздел 1); образовательные учреждения в процессе реформирования системы образования приобретают социокультурное и личностносообразное направления, выполняют новую функцию — исследовательско-поисковую. Указанные обстоятельства позволяют констатировать, что непрерывное развитие направлений и содержания неспециального физкультурного образования, обусловленное общественной потребностью адресной подготовки специалистов, актуализирует необходимость обоснования вариативных программ их многоуровневой подготовки и информационного обеспечения.

Понимание важности информационного обеспечения в сфере физической культуры и спорта нашло закрепление в законодательных актах, принятых в Российской Федерации. Это, прежде всего, Федеральный Закон «Об информации, информатизации и защите информации», принятый Государственной Думой 25 января 1995 года. Данный закон регулирует отношение формирования и использования информационных ресурсов на основе создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления потребителю документальной информации. В основах законодательства Российской Федерации «О физической культуре и спорте», принятой в 1993 году, отмечается, что компетенции федеральных органов управления в области физической культуры и спора подлежит «Создание единой государственной системы информационного обеспечения в области физической культуры и спорта». В Законе Российской Федерации «Об образовании» подчеркивается, что информатизация образования является одним из приоритетных направлений реформирования системы образования.

Информационный взрыв привел к необходимости не только уточнить и привести в соответствии с требованиями времени ведущие понятия дидактики: образование, развитие, воспитание, но и переосмыслить всю систему подготовки в высшей школе. Резко возросший объем информации, который должен запомнить, понять и воспроизвести студент, требует кардинального пересмотра всего процесса обучения с позиций самых современных достижений науки и техники. В этой связи, во всех сферах человеческой деятельности возрастает роль информационных процессов, повышается потребность в информации и средствах ее производства, обработки хранения и использования. Совершенствование информационных процессов в сфере физической культуры учащейся молодежи могут существенно изменить и изменяют формы и содержание вузовского образования.

Проблемы информационных процессов в сфере физической культуры и спорта широко изучаются в последнее время и находят свое отражение в исследованиях Седова А.В. (1974, 1978); Филиппова С.С. (1982, 1986, 1990, 2000, 2002); Пономарева Н.И. (1984); Варлачева Г.К. (1987); Акуловой JI.H. (1992); Мануковской Л.Б. (1997); Воскресенской Н.И. (2003) и других. Однако реформирование общества и системы образования породило ряд противоречий, требующих внесения соответствующих корректив в информационное обеспечение физической культуры студентов педагогического вуза.

Создание системы информационного обеспечения физической культуры студентов осложнено существующими противоречиями:

- между объективной необходимостью подготовки высококвалифицированных педагогических кадров, способных как осваивать ценности физической культуры и спорта, так и развивать и передавать их в сложившейся системе предоставления информации;

- между постоянно возрастающим объёмом разнообразной информации, ростом информационных потребностей преподавателей и студентов и фактической не разработанностью концепции информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза.

Поэтому в рамках настоящего исследования представляется необходимым осуществить поиск, разработку и экспериментальную проверку основных концептуальных положений информационного обеспечения личностно-ориентиро ванного физического воспитания, учитывающего потребности, интересы, мотивы учащейся молодежи. Целесообразность такого подхода обусловливается не только тем, что он направлен на удовлетворение информационных потребностей преподавателей и студентов, позволяет формировать стойкий интерес к физкультурной деятельности, но и еще потому, что результаты его применения позволяют повышать содержание высшего педагогического образования. В связи с этим актуальным является решение задач, связанных с информационным обеспечением физической культуры студентов педагогического вуза.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту на 19962000 г.г., направление 03, тема 03.05 и согласуется с Планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 г.г., направление 03, тема 03.01.05.

Объект исследования: физическая культура студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: информационное обеспечение физической культуры студентов педагогического вуза.

Цель исследования: разработать и обосновать систему информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза, способствующую формированию у них потребностей, мотивов и стимулов к физкультурной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что современная система информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза, направленная на удовлетворение информационных потребностей преподавателей и учащейся молодёжи, будет способствовать более осознанной их деятельности по формированию личностной физической культуры молодого человека, ее самовоспитанию и самосовершенствованию.

Согласно нашим представлениям, внедрение модели Центра по информационному обеспечению физической культуры студентов будет способствовать реализации личного интереса студентов к удовлетворению потребностей и мотивов в разнообразной физкультурной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи и научные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, В.И. Григорьев, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, А.В. Лотоненко, Л.П; Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров и др.); педагогические и психологические теории профессиональной деятельности (М.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.П. Волков, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн и др.); оптимизация и гуманизация образования (С.П. Евсеев, В.Ф. Костюченко, Е.П. Каргополов, В.А. Таймазов и др.); социокультурная активность личности и здорового образа жизни (М.Я: Виленский, П.А. Виноградов, А.Г. Комков и др.); принципы, методы и средства информационного обеспечения в области физической культуры и спорта (А.В. Седов, Н.И. Пономарев. С.С. Филиппов и ДР-)

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- впервые изучены информационные потоки при управлении физической культуры студентов;

- разработана концепция информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза с опорой на культурологический и личностно-деятельностный подходы;

- получены новые эмпирические данные, отражающие различные виды информации, используемые преподавателями: социальная (педагогическая, спортивная, психологическая, медико-биологическая, управленческая); документальные источники (учебные программы, методические пособия, учебники по физической культуре, научно-методические журналы, газеты, поурочные планы, книги, отечественные журналы, сборники научных трудов); каналы для получения сведений об интересующей литературе (формальные и неформальные коммуникации, информационные услуги);

- изучены информационные процессы в физической культуре студентов педагогического вуза;

- экспериментально доказано, что информационное обеспечение физической культуры студентов: направлено на удовлетворение их информационных потребностей, что позволяет формировать интерес к физкультурной деятельности;

- определены пути дальнейшего совершенствования информационного обеспечения физической культуры студентов.

Теоретическая значимость исследования определяется научным обоснованием концепции информационного обеспечения физической культуры студентов педагогических вузов. Результаты исследования развивают пути повышения эффективности содержания высшего педагогического образования в области физической культуры. Научно обоснованы приоритетные направления модернизации физической культуры студентов педагогического вуза на базе совершенствования информационного обеспечения: коррекция учебного процесса, оптимизация используемых средств и методов физической культуры, повышение креативности физкультурно-спортивной деятельности, использование инновационных средств и способов обработки информации.

Практическая значимость исследования определяется заинтересованностью преподавателей кафедр физической культуры в своевременном и полном предоставлении информации для осуществления профессионально-педагогической деятельности, что можно решить с помощью предложенных путей дальнейшего совершенствования информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза. Результаты исследований могут быть использованы в обосновании наиболее перспективных направлений модернизации физической культуры студентов. Обоснована модель Центра физкультурно-спортивной и методической информации, обеспечивающая кафедры физической культуры необходимой информацией, учитывающая потребности и интересы учащейся молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация и содержание физической культуры студентов в вузе не позволяют должным образом формировать потребности, интересы, мотивы физкультурной деятельности учащейся молодежи. Неспециальное физкультурное образование может осуществляться более эффективно на основе современного информационного обеспечения физической культуры студентов.

2. Концепция информационного обеспечения физической культуры студентов; педагогического вуза направлена на приведение сложившейся системы информации в соответствии с требованиями современного образования. Она имеет системный характер и построена в соответствии с принципами личностно-ориентированного физического воспитания, учитывающего потребности, мотивы и интересы учащейся молодёжи в физкультурно-спортивной деятельности. Целенаправленное обеспечение студента информацией способствует более осознанной физкультурной деятельности по формированию личностной физической культуры молодого человека, её самовоспитанию и самосовершенствованию. На базе данной концепции формируются основные составляющие системы информационного обеспечения физической культуры студентов: организационные формы, принципы, методы и пути их реализации в образовательном процессе.

3. Эффективность труда преподавателей кафедр физической культуры вузов в значительной степени определяется современным уровнем информационного обеспечения, учитывающим структуру и содержание профессионально- педагогической деятельности, личностных характеристик педагога.

4. Модернизация образования в сфере физической культуры студентов педагогического вуза возможна при своевременном обеспечении студентов необходимой информацией, направленной на удовлетворение их информационных потребностей и интересов, на повышение знаний и умений физического и профессионального саморазвития.

5. Дальнейшее совершенствование системы информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза может быть осуществлено на основе изучения использования информации преподавателями и студентами, их информационных потребностей, использования современных информационных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация материалов диссертации осуществлена автором на заседании кафедры управления и истории физической культуры СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Результаты исследования отражены в монографии, учебных пособиях, методических разработках, журнальных статьях и статьях в сборниках научных трудов. Опубликовано более 60 печатных работ. Основные научные и практические результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и городских симпозиумах и конференциях,, посвященных социальным и психолого-педагогическим аспектам физической культуры, физкультурного образования, проблемам оздоровления молодёжи средствами физической культуры, Санкт-Петербурге (1990-2004), Уральске (1993), Элисте (1996), Ростове-на-Дону (1997-2004), Туле (1998), Воронеже (1998-2004), Москве (1996-2004), на ежегодных научно-практических конференциях в Воронежском государственном педагогическом университете. Результаты исследования внедрены в Воронежском государственном институте физической культуры, Воронежском государственном педагогическом университете, Воронежском государственном аграрном университете.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется теоретико-методологической базой исследования, достаточным объёмом выборок респондентов, многообразием и адекватностью современных методов исследования и анализа материалов, результатами многолетней экспериментальной проверки выдвинутых гипотез и корректной статистической обработкой полученных материалов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 295 страницах, содержит 19 таблиц, 24 рисунков. Список литературы включает в себя 324 наименований, из них 16 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования также показали, что в зависимости от возрастных особенностей преподавателей используется разная информация. Из содержания приложения 15 видно, что удельный вес использования учебных программ возрастает с увеличением возраста преподавателей. Так, в возрасте до 25 лет - тематические планы, до 26-30 лет используют как источник информации учебные программы (60%), свыше 60 лет - 100%.

В возрастной группе 31-40 лет респонденты проявляют интерес к газетной информации (54,5%). Преподаватели возрастной группы 41-50 лет в большей степени в качестве информации используют для работы учебные программы. Среди респондентов 51-60 лет отмечается интерес к информационным материалам учебных программ (100%) и сборников научных трудов (100%); свыше 60 лет - учебных программ (100%) и методических пособий (100%) в первую очередь.

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение физической культуры студентов педагогического вуза"

Акулова Любовь Николаевна

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Cпециальноеть: 13.00.04 - теория и методика физического воспитания спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Акулова Любовь Николаевна

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность: 13.00.04 - теория и методика физического воспитания спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Работа выполнена в Сашсг-Петербургской государственной академии физнч?ской культуры им?ни П.Ф. Лесгафга

ма'у *ШЫИ КиНцуЛЬ 1 аК 1 ; дОК1ир исдод 01 ИЧССКИА пауа^,

профессор Филиппов Сергей Сергеевич

Официальные оппоненты; заслуженный деятель науки РФ,

доктор психологических наук, профессор Волков Игорь Павлович

~тг\тгггт пр тогпгтлтрршп' иотгу

профессор Григорьев Валерий Иванович

доктор педагогических наук, профессор Комков Александр Григорьевич

Ведущая организация: Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится «23» июня 2005 года в 13.00 на заседании дис-серталиспного совета Д 311,010.01 в Санкт-Петербургской государственной академии им. П.Ф. Лесгафга (19012!. г. Санкг-Пгтгрбург, ул. Декабристов 35).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке при Санкг-Петербургсхой государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафтз.

Автореферат разослан «23» уая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор .

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется происходящими в настоящее время социально-экономическими и политическими изменениями,

которые выдвинули принципиально новые требования к образованию. Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века учитывает необходимость модернизации сферы образования1. В соответствии с Болон-ской декларацией предусматривается переход Российских вузов на многоуровневую структуру образования, что предполагает качественную направленность к подготовке специалиста новой формаиии. обладающего

высокой культурой, педагогической компетентностью, способного приобретать новые знания и реализовывать здоровьесберегающее обучение.

Непрерывное развитие направлений и содержание физической культуры в вузе, обусловленное общественной потребностью адресной подготовки специалистов, актуализирует необходимость обоснования вариативных программ их многоуровневого обучения и информационного обеспечения.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1996) подчеркивается, что информатизация образования является одним из приоритетных направлений реформирования системы образования.

Информационный взрыв привёл к необходимости не только уточнить и привести в соответствии с требованиями времени ведущие понятия дидактики: образование, развитие, воспитание, но и переосмыслить всю систему подготовки в высшей школе. Резко возросший объём информации, которую должен запомнить, понять и воспроизвести студент, требует кардинального пересмотра всего процесса обучения с позиции самых совре-

1 Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры: (Электронный ресурс): Ь«рЛ/Мо&пиет.е^.п1/ОТТ/00Л1ес1аг.1йт

менных достижений науки и техники. В этой связи, во всех сферах человеческой деятельности возрастает роль информационных процессов, повышается потребность Б информации и средствах её производства, обработки хранения и использования. Совершенствование информационных процессов в сфере физической культуры учащейся молодёжи могут существенно изменить и изменяют формы и содержание вузовского образования.

Проблемы информационных процессов в сфере физической культуры и спорта широко изучаются в последнее время и находят свое отражение в исследованиях Л.Н. Акуловой; Н.Н. Воскресенской; Г.К. Варлачева; С.Э. Воронина; Л.Б. Мануковской; Н.И. Пономарева; А.В. Седова; С.С. Филиппова и других. Однако реформирование общества и системы образования породило ряд противоречий, требующих внесения соответствующих корректив в информационное обеспечение физической культуры студентов педагогического вуза.

Создание системы информационного обеспечения физической культуры студентов осложнено существующими противоречиями:

между объективной необходимостью подготовки высококвалифицированных педагогических кадров, способных как осваивать ценности физической культуры и спорта, так развивать и передавать их в сложившейся системе предоставления информации;

между постоянно возрастающим объемом разнообразной информации, ростом информационных потребностей преподавателей и студентов и фактической не разработанностью концепции информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза.

Поэтому в рамках настоящего исследования представляется необходимым осуществить поиск, разработку и экспериментальную проверку основных концептуальных положений информационного обеспечения личностно-ориентированного физического воспитания, учитывающего потребности, интересы, мотивы учащейся молодёжи. Целесообразность та-

кого подхода обусловливается не только тем, что он направлен на удовлетворение йифорМЗДНОККЫХ потребностей 7ТрСТ707|£г!йТС-1ТСг1 л стузсптси, по зволяет формировать стойкий интерес к физкультурной деятельности, но и ещё потому, что результаты его применения позволяют повышать содержание высшего педагогического образования. 13 связи с этим актуальным является решение задач, связанных с информационным обеспечением физической культуры студентов педагогического вуза.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту на 1996-2000 г.г., направление 03, тема 03.05 и согласуется с Планом НЙОКР Госкомспорта России на 2001-2005 г.г., направление 03, тема 03.01.05.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что современная система информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза, направленная на удовлетворение информационных потребностей преподавателей и учащейся молодежи, будет способствовать более осознанной их деятельности по формированию личностной физической культуры молодого человека, ее самовоспитанию и самосовершенствованию.

Объект исследования: физическая культура студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: информационное обеспечение физической культуры студентов педагогического вуза.

Цель исследования: разработать и обосновать систему информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза, способствующую формированию у них потребностей, мотивов и стимулов к физкультурной деятельности.

Задачи исследования: 1. Определить значение физической культуры в системе высшего педа-

гогического образования.

2. ИзуЧКТЪ информационные ПрОЦсССЫ, ПрОТсКоКНЦйс Б раЗЛЙЧНЫХ Вй-дах физической культуры студентов педагогического вуза.

3. Разработать концепцию информационного обеспечения физической

V«/пI.ТА/г^ст ртчт»итло ПЙ поглтчлтр^ЬТЛГЛ ОЛ/ОО

4. Исследовать информационное обеспечение преподавателей кафедр физической культуры вузов.

5. Разработать пути дальнейшего совершенствования информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза.

явились идеи и научные положения теории и методики физической культуры (В. К. Бальсевич, В.М. Выдрин, В.И. Григорьев, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, А.В. Ло-тоненко, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров и др.); педагогические и психологические теории профессиональной деятельности (М.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.П. Волков, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.А Рубинштейн и др.); оптимизация и гуманизация образования (СП. Евсеев, В.Ф. Костю-ченко, Е.П. Каргополов, В.А Таймазов и др.); социокультурная активность личности и здорового образа жизни (М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, А. Г. Комков и др.); принципы, методы и средства информационного обеспечения в области физической культуры и спорта (А.В. Седов, Н.И. Пономарев, С.С. Филиппов и др.).

Для решения задач применялся комплекс методов: теоретический анализ и обобщение литературы, системный подход, анализ педагогической деятельности преподавателей, опрос (анкетирование и интервьюирование), контент-анализ, самофотография рабочего времени преподавателей, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования, проведённого в период с 1989 по 2004 годы, предусматривала осуществление следующих этапов:

На первом этапе (1989-1992 г.г.) - определялось общее направление исследовании, уточнялась проблема, формировалась раоочая гипотеза, объект, предмет исследования, цель и задачи работы. Осуществлялись теоретический анализ исследуемой научной проблемы и обобщение литературных данных.

На втором этапе (1993-1996 г.г.) организовывалось исследование отдельных аспектов панной проблемы на оснояании информации, содержащейся в диссертационных работах, монографиях, научных журналах и сборниках научных трудов по изучению научно-методического обеспечения физической культуры студенюв педагогического вуза в современных условиях. Проводилось пилотажное исследование методов и техники сбора информации.

На третьем этапе (1997-1999 г.г.) проводился сбор эмпирических данных, были опрошены преподаватели кафедр физической культуры вузов г. Воронежа и студентов Воронежского государственного педагогического университета. Разрабатывалась модель Центра физкультурно-спортивной и методической информации. Обрабатывались и анализировались полученные данные.

На четвёртом этапе (2000 - 2001 г.г.) проводился педагогический эксперимент по информационному обеспечению физической культуры студентов педагогического вуза.

На пятом этапе (2002 -2004 г.г.) обобщались полученные результаты, внедрялись в практику материалы. Систематизировались экспериментальные данные. Осуществлялось оформление исследования в текст диссертации, публиковались статьи по теме работы, учебные пособия по материалам исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- впервые изучены информационные потоки при управлении физической культурой студентов;

s

- разработана концепция информационного обеспечения физической хулыуры '.лудек i и и иедсишическши аулл оиирий нл &улыурилш пчелкой и личное!ни-дсительнистный подхиды;

- получены новые эмпирические данные, отражающие различные

пгт ттт ▼ тгтттлг»»оттип ттлгглттт /т та rrfíono ттчл птаттги жтт » ллттпяттт ттоя /ттвттптул'п?»

,irr¡ j ¡ ¡11 пи^чуршицгд!!} uvllujlluji wiuuiv 11|/vuvдмун1 • уицм^ишилил ^ilv^ua ил ix

ческая, спортивная, психологическая, медико-биологическая, управленческая); документальные источники (учебные программы, методические пособия, учебники по физической культуре, научно-методические журналы, газеты, поурочные планы, книги, отечественные журналы, сборники научных трудов); каналы для получения сведений об интересующей литературе (формальные и неформальные коммуникации, информационные услуги);

- изучены информационные процессы в физической культуре студентов педагогического вуза;

- экспериментально доказано, что информационное обеспечение физической культуры студентов направлено на удовлетворение их информационных потребностей, что позволяет формировать интерес к физкультурной деятельности;

- определены пути дальнейшего совершенствования информационного обеспечения физической культуры студентов.

Теоретическая значимость исследования определяется научным обоснованием концепции информационного обеспечения физической культуры студентов педагогических вузов. Результаты исследования развивают пути повышения эффективности содержания высшего педагогического образования в области физической культуры. Научно обоснованы приоритетные направления модернизации физической культуры студентов педагогического вуза на базе совершенствования информационного обеспечения: коррекция учебного процесса, оптимизация используемых средств и методов физической культуры, повышение креативности физ-

культурно-спортивнои деятельности, использование шшовадиошшл

аплттл^П тт ттлплЛл» пЯпа^гтчпх' тпгАлпиотши

определяется заинтересованностью преподавателей кафелр физической культуры в своевременном и полном прйлпстяктекяи иттформзгош для осуществления профессяо-

нально-педагогической деятельности, что можно решить с помощью предложенных путей дальнейшего совершенствования информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза. Результаты исследований могут быть использованы в обосновании наиболее перспективных направлений модернизации физической культуры студентов. Обоснована модель центра физкулыурно-саоргивной и мсшдйческой информации, обеспечивающая кафедры физической культуры необходимой

информацией, учитывающая потребности и интересы учащейся молодежи.

Основные положения, выносимые назащиту:

1. Организация и содержание физической культуры студентов в вузе не позволяют должным образом формировать потребности, интересы, мотивы Неспециальное физкультурное образование может осуществляться более эффективно на основе современного информационного обеспечения физической культуры студентов.

2, Концепция информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза направлена на приведение сложившейся системы информации s соответствии с требованиями современного образования. Она имеет системный характер и построена в соответствии с принципами личностно-ориентированного физического воспитания, учитывающего потребности, мотивы и интересы учащейся молодёжи в физ-

культурно-спортивной деятельности. Целенаправленное обеспечение студента информацией способствует Оолее осознанной физкультурной деятельности по формированию личностной физической культуры молодого человека, её самовоспитанию и самосовершенствованию. На базе данной концепции формируются основные сосшвлякшше смлемы информлцйон-ного обеспечения физической культуры спудентов: организационные формы, принципы, мэтелы и пути их реализации в образовательном процессе.

3. Эффективность труда преподавателей кафедр физической культуры вузов в значительной степени определяется современным уровнем информационного ооьспечения, учшываюшйл Структуру и содержание профессионально- педагогической деятельности, личностных характеристик педагога.

4. Модернизация образования в сфере физической культуры студентов педагогического вуза возможна при своевременном обеспечении студентов необходимой информацией, направленной на удовлетворение их информационных потребностей и интересов, на повышение знаний и умений физического и профессионального саморазвития.

5. Дальнейшее совершенствование системы информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза может быть осуществлено на основе изучения использования информации преподавателями и студентами, их информационных потребностей, использования осЕрем?ртгкх информационных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация материалов диссертации осуществлена автором на заседании кафедры управления и истории физической культуры СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Результаты исследования отражены в монографии, учебных пособиях, методических разработках, журнальных статьях и статьях в сборниках научных трудов, Опубликовано более 60 печатных работ. Основные научные и практические результаты диссертации обсуждались и получили одобрение

на международных, всероссийских, региональных и городских симпозиу-

1 гп«г *т т^лттталатттттжггл/ ттллтчгттттлтттттт_ . ........ .,, ... ...

педагогическим аспектам физической культуры, физкультурного образования, проблемам оздоровления молодёжи средствами физической культуры, в Санкт-Петербурге (1990-20П4), Уряят.ске (1991). Эписте (1996). Ростове-на-Дону (1997-2004), Туле (1998), Воронеже (1998-2004), Москве (1996-2004), на ежегодных научно-практических конференциях в Воронежском государственном педагогическом университете. Результаты исследования внедрены в Воронежском государственном институте Физической культуры, Воронежском государственном педагогическом университете, Воронежском государственном аграрном университете.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется теоретико-методологической базой исследования, достаточным объёмом выборок респондентов, многообразием и адекватностью современных методов исследования и анализа материалов, результатами многолетней экспериментальной проверки выдвинутых гипотез и корректной статистической обработкой полученных материалов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 295 страницах, содержит 19 таблиц, 24 рисунков. Список литературы включает в себя 325 наименований, из них 16 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении раскрывается актуальность диссертационной работы; обосновывается проблемная ситуация; формулируется цель, объект, предмет, научная гипотеза, задачи и методы диссертационного исследования; описывается методологический аппарат, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту; дос-

товерность и обоснованность полученных результатов и их практическая

млл тгт»'»лтт»т«т

1и(Ш Ш1 •

В главе 1 диссертации «Тсорстико-мстодологичсскос обоснование исследования физической культуры студентов педагогического вуза» проведен теоретико-методологический анализ современного состояния физической культуры учащейся молодежи; рассмотрено содержание и организация физической кулыуры С1уденюв; с позиций еислемною подхода представлена физическая культура студентов как объект информационного обеспечения.

Поскольку от учителя во многом зависит судьба подрастающего поколения, то проблеме формирования физической культуры личности в системе педагогического образования следует уделять наиболее пристальное внимание.

Проведённый, в целях решения первой задачи диссертационной работы, анализ теоретико-практических аспектов физической культуры в системе педагогического образования как базовой основы формирования личностной физической культуры студентов свидетельствует, что содержательная сторона неспециального физкультурного образования страдает узкопредметной ориентированностью, недооценкой личностного начала в реализации учебно-воспитательных задач, в подготовке будущего учителя к их решению. Утилитарная направленность средств, методов и форм обучения и воспитания в сфере физкультурной деятельности свидетельствует о неадекватной оценке студентами гуманитарных ценностей физической культуры, как важного и незаменимого вида общей культуры; о больших неиспользованных резервах физкультурно-спортивной деятельности в решении воспитательных задач, в сохранении и развитии духовного, интеллектуального и физического потенциала студенческой молодёжи.

Негативные тенденции, характеризующие современный уровень физической подготовленности и состояния здоровья студенческой молодёжи,

скептическое отношение студентов к принципам здорового образа жизни, недооценка ими возможни«.!»! физической культуры и спорта для полноценного и активного отдыха, воспитания социально-значимых качеств и профессиональной активности, профилактики вредных привычек осложняют процесс формирования фкзичсской культуры личности

студентов, требуют новых подходов к осмыслению процесса физической культуры в вузах. Преодолеть определённое отчуждение неспециального физкультурного образования от личности студента можно только путём дальнейшей гуманизации, поворота всей системы образования к уважению его личности, принятию и пониманию его интересов и мотивов к физкультурной деятельности.

Одним из путей выхода из создавшегося положения, как показано в работе, является разработка системы информационного обеспечения физической культуры студентов. Деятельность системы информации заключается в организации сбора, анализа, преобразования, хранения, поиска и распространения информационных материалов. Главной целью системы является удовлетворение информационных потребностей преподавателей и студентов в вопросах физической культуры и спорта.

Для обоснования и реализации предложенной системы в практику неспециального физкультурного образования в вузах важно, прежде всего, изучить современное состояние информационного обеспечения физической культуры студентов. В диссертации решение этой задачи осуществлялось с помощью системного и деятельностного подходов, основной вектор которых был направлен на создание предпосылок для разработки научной концепции информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза.

Результаты решения второй задачи исследования на основе системного подхода (В.Г. Афанасьев, 1973, 1980; В.П. Беспалько, 1977, 1989; Л.И. Гриценко, В.И. Загвязинский, 1978; Н.В. Кузьмина, 1980; Р.Ф. Коро-

лев, 1970) выявили, что кафедра физической культуры вуза представлена как педагогическая система с входящими б нее основными структурными компонентами: цель, педагог, студент, учебная информация, средства педагогической коммуникации. Кроме этою выделяются функциональные компоненты: гностический, проектировочный, лин1Лрук.шиный, коммуникативный, организаторский. При этом учебная и научная информация, для усвоения которой создаётся педагогическая система, являются важнейшими компонентами (Н. В. Кузьмина, 1980). Совершенно очевидно, что любой из рассмотренных компонентов педагогической системы нуждается в информации и в информационном обеспечении.

Результаты исследования теоретико-методологического анализа об информационных процессах в обучении физической культуры студентов (Н.И.Пономарев, 1974; II.B. Кузьмина, 1980; СИ. Архангельский, 1980; ИЛ.Лернер, 1981; Ю.К. Бабанский, 1987; В.П. Беспалько, 1989; В.А. Якунин, 1988; С.С. Филиппов, 1991 др.) показали, что на кафедру поступают различные виды информации из окружающей её внешней среды. Получение и анализ информации позволяют руководителям кафедр физической культуры составить адекватное представление о современном состоянии неспециального физкультурного образования. Поступающая извне разнообразная информация по своему содержанию может быть разделена на различные виды: управленческую, правовую, политическую, экономическую, спортивную, педагогическую, психологическую, медико-биологическую и др. Она содержится в различных документальных источниках: учебные программы, тематические планы, поурочные планы, методические пособия, научная литература, отечественные журналы, книги, газеты. В ходе формального и неформального общения с руководителями и преподавателями других кафедр, физкультурных организаций на кафедру поступает внешняя информация.

В работе установлено, что внутри кафедры физической культуры Бу?3 ТЗКлСс- СуХДёСТВуЮТ раЗНООбраЗНЫс ИНфОрМлДИОННЫс И'лили. ГТ'^.* I икн

внутренней и внешней информации вместе образуют информационную систем}' физической культуры студентов (рис. 1).

Как показано в исследовании, существующая и данной области система информации далека от идеальной и ее функционирование не удовлетворяет преподавателей и студентов. В тоже время она содержит большие ресурсы для дальнейшего развития и совершенствования. Современная

система информационного обеспечения позволяет найти верный путь к решению стоящих проблем по формированию физической культуры личности студента.

Одной из важнейших задач в системе информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза является практическое использование информации в формировании потребностей, интересов, мотивов физкультурно-спортивной деятельности студенческой молодёжи.

В главе 2 «Задачи, методы и организация исследования» изложены цели и задачи работы, методология, методы и организация исследования.

Результаты исследования (решение 3 задачи), представленные в главе 3 «Научно-методическое и информационное обеспечение физической культуры студентов педагогического вуза в современных условиях», показывают роль информации в формировании потребностей, мотивов и стимулов физкультурной деятельности учащейся молодежи. Кроме того, специально изучались возможности внедрения в практику различных видов информации в неспециальное физкультурное образование учащейся молодёжи. В диссертации представлена концепция информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза. Научное обоснование данной концепции осуществлялось с учетом

Министерство образования и науки РФ

Учебный отдел

Ректорат

Деканаты факультетов Зам. по физкультурно-массовой и оздоровительной работе

Кафедра физической культуры

Зав. кафедрой физической культуры

Научный отдел

Библиотека

Отдел внеучебной работы

Педагогический университет

Зам. по учебной работе

I

Спортивный клуб

Зам. по НИР

1

Преподгшатели

Т

Студенты

Физкультурно-спортивные организации города

Кафедры физической культуры вузов города

внутренние

^_информационные

потоки

внешнее

* ^ илфор «анионные потоки

Рис. 1. Информационные потоки при управлении физической кулыурой студентов

основных положений информатизации отрасли физической культуры и спорта, изложенных Б работах Б.1Ь Артышевского, Г.К. Варлачёва, П.А. Виноградова, Л.А. Дякиной, Н.В. Кузьминой, Л.Ь. Мануковской, С.С. Филиппова и других.

В процессуальном плане концепция информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза определяет совокупность основных функций, технологий, процессов. Ее основная цель состоит в приведении сложившейся системы информации в вузе в соответствие с требованиями современного образования. На базе научного обоснования концепции формируется система информационного обеспечения физической культуры студентов, ее основные закономерности, принципы, методы, организационные формы и оптимальные пути реализации в практике нсспециального физкультурного образования в педагогическом вузе. Концепция информационного обеспечения физической культуры студентов направлена на удовлетворение потребностей, интересов и мотивов физкультурной деятельности учащейся молодёжи.

Она ориентирована на создание условий, способствующих совершенствованию физической культуры студентов и направлена на решение следующих задач: 1) на основе удовлетворения информационных потребностей преподавателей кафедр физической культуры повысить интенсивность и эффективность учебно-воспитательного и тренировочного процессов; 2) обеспечить информационными материалами студентов, способствующими формированию у них потребностей, интересов, мотивов физкультурной деятельности; 3) обеспечить студентов информационными материалами для овладения системой знаний и умений, направленных на сохранение и укрепление здоровья, на индивидуальные занятия и на профессионально-прикладную физическую подготовку; 5) повышение квалификации педагогических кадров.

Система информационного обеспечения физической культуры сту-деншв признана решахь следующие задачи:

1. Своевременно обеспечивать преподавателей кафедр физической культуры различными видами социальной информации (правовая, политическая, экономическая, научно-методическая, научно-техническая, педагогическая, психологическая, спортивная), документальными источниками социальной информации (отечественные журналы, иностранные журналы,

книги, сборники научных трудов, диссертации, газеты, методические материалы, отчёты НИР), а также предоставлять ее по различным каналам (формальные и неформальные коммуникации), информационные услуги (выставки поступлений новой литературы, списки новых поступлений, постоянное информирование, Дни конференций).

2. Способствовать формированию мировоззренческой позиции студентов. За период обучения увеличивать объём общеобразовательных и профессиональных знаний, ориентирующих студента на создание целостного предоставления о физической культуре, определяющих её связи с историей, философией, психологией, медициной и другими сторонами общественной деятельности.

3. Обеспечивать необходимой информацией постепенный переход от обязательных регламентированных занятий студентов по физической культуре к самостоятельным занятиям, мотивацию и обоснование индивидуального выбора студентами вида спорта и современных систем физических упражнений.

4. Основу педагогического процесса физической культуры в образовательных учреждениях составляет культурологический подход, способствующий раскрытию потенциальных возможностей личности человека. Кафедры физической культуры обеспечивают студента необходимой информацией для освоения различных оздоровительных систем и видов спорта, по методике выполнения утренней гигиенической гимнастики, закалива-

ния, применение массажа. В этих целях расширяются академические свободы преподавателей по использованию в учебном процессе вариативных, элективных курсов (авторских, интегративных, междисциплинарных), отвечающих информационным потребностям студентов в их познавательной и практической деятельноити.

5. Предоставление информации для студента по профессиональной направленности, которая несёт в себе знания и умения по методике профессионально-прикладной физической подготовки.

6. Через газеты вузов осуществляется широкая просветительная работа среди молодёжи, как предпосылка к самовоспитанию и обращению студентов к нормам здорового образа жизни.

7. Информационное обеспечение физической культуры студентов базируется на федеральном компоненте государственного образовательного стандарта (устанавливающего минимальные требования к содержанию и уровню подготовки студентов по физической культуре) и региональном компоненте, позволяющим расширить академические свободы кафедр физической культуры, самостоятельно разрабатывать учебные планы и программы неспециального физкультурного образования и использовать информационные технологии по их реализации.

8. Переход неспециального физкультурного образования на качественно новый уровень обучения, обеспечивается опережающей подготовкой и повышением квалификации педагогических кадров кафедры, используя при этом различные формы образования и самообразования.

Эти основные задачи представляются важными в плане характеристики функциональных, содержательных и результирующих оснований информационного процесса физической культуры учащейся молодёжи. При этом его основными параметрами являются: организация сбора информации, анализа, преобразования, хранения, поиска, распространения и использования. Субъектами информационного обеспечения выступают

профессорско-преподавательский состав и студенты вуза, поэтому его разработка должна опираться ка их информационные потребности. Для изучения этих вопросов был проведён анкетный опрос ксего в анкетировании приняло участие 250 преподавателей кафедр физический кулыуры вузов г. Воронежа.

Полученные результаты в рамках решения четвёртой задачи диссертационной работы (глава 4 «Преподаватели кафелр физической культуры как субъекты информационного обеспечения») показывают, что структура профессиональной деятельности преподавателя кафедры физической культуры включает в себя следующие виды работ: учебная, учебно-методическая, тренерская, организационно-методическая, научно-исследовательская, воспитательная, физкультурно-массовая и оздоровительная и нуждается в разнообразных источниках социальной информации, составляющих информационный поток в неспециальном физкультурном образовании.

Выявлено, что деятельность преподавателей многогранная и нуждается, по их мнению, в информации - одни виды деятельности в большей степени (учебно-методические), другие - в меньшей степени (воспитательная) (табл. 1).

Таблица 1

Интенсивность использования преподавателями информации для выполнения различных видов деятельности (%)

Виды деятельности Использование информации

Учебная 56%

Тренерская 42%

Учебно -методическая 62%

Научно-исследовательская 60%

Организационно-методическая 30%

Физкультурно-массовая и оздоровительная 36%

В оспитате л ьная 27%

Полученные результаты позволяют судить о том, какие виды деятельности являются ведущими для преподавателей, и, учитывая это, следует строить работу по удовлетворению информационных потребностей.

Из документальных источников информации преподаватели обращаются к различным их видам: учебным программам (78%), методическим пособиям (72%) и т.д. (см. табл.2).

Таблица 2

Документальные источники информации, используемые преподавателями кафедр физической культуры вузов города Воронеж (%)

ИСТОЧНРИКинформации Используемые документальные источники

Учебные программы 78

Методические пособия 72

Тематические планы 44

Газеты 44

Поурочные планы 42

Сборники научных трудов 20

лей интересуют материалы, связанные с педагогической (72%), психологической (64%), физической культурой в вузе (62%), спортивной тренировкой (62%), управленческой (50%), медико-биологической (48%). Полученные данные дают общее представление по исследуемому вопросу, а также могут служить в качестве рубрикатора при составлении отраслевого спра-вочно-информационного фонда. Широта тематических интересов преподавателей отражает специфику деятельности преподавателя кафедры физической культуры, связанную с неспециальным физкультурным образованием студентов, требует комплексного подхода к нему, использования достижений различных научных дисциплин. Это вызывает определенные трудности и в информационном обеспечении преподавателей. В ходе исследования установлено, что на выбор источников информации опреде-

лённое влияние оказывают личностные характеристики преподавателей (возраст, пол и др.).

Осуществляя самостоятельно поиск информационных материалов, преподаватели используют различные каналы для получения нужных еве-дсний о& интересующей их литературе. Выявлено, что из неформальных

коммуникаций в большей степени используют беседы с коллегами по работе (66%), личные контакты (51%). научные конференции, семинары (50%). Из формальных коммуникаций преподаватели используют каталоги библиотек (52%), выставки новых поступлений в библиотеки (26%), пристатейкый список литературы (16%) и реферативные журналы (16%), обращаются к информационным услугам - «постоянное информирование» (32%). Используют компьютер - 24%. Полученные данные свидетельствуют о том, что в вузах имеются специализированные библиотеки с большими фондами различной литературы по вопросам физической культуры, система каталогов, квалифицированные библиотечные работники. Кроме того, преподаватели для получения сведений об интересующей их литературе используют несколько каналов. Широта поиска позволяет в какой-то мере удовлетворить информационные потребности преподавателей. Однако это ещё не говорит об эффективности работы с информацией в рамках всей кафедры.

Решающим условием реализации государственного стандарта по физической культуре является квалификация преподавателей. Анкетный опрос показал, что наиболее распространённой формой является самообразование - им охвачено 56% всех опрошенных респондентов, не совсем активно используют факультет повышения квалификации (28%). Слабо преподаватели в своей деятельности оценивают соискательство (10%) и обучение в аспирантуре (2%), как формы повышения квалификации. Полученные данные позволяют говорить о необходимости дальнейшего совершенствования системы информации.

Важным показателем информационной деятельности преподавателей является время, затраченное на работу с ;тт;фсрмаикк. Методом самсфстс-графии рабочего времени было изучено время, затраченное преподавателями в течение недели на работу с источниками информации. Результаты м^л-ттотглиортлст пеового ^»тятта тттгячагги что гпрттн^р г'^тмяпилг Эт)£*мв ня г)я-

^ Г^ ' * ' ~ "г"'*1----— — I----- £ 1

боту с источниками информации преподавателей в контрольной группе составляет 14 часов 55 минут в неделю, в экспериментальной группе - 15 часов 10 минут в неделю (Рис.2). Можно заключить, что преподаватели на работу с источниками информации в течение недели затрачивают в день не больше 2 часов.

Для совершенствования работы с информацией был проведен педагогический эксперимент. Были выделены две группы преподавателей кафедры физической культуры: контрольная и экспериментальная (в каждой по 11 человек). После первого этапа с экспериментальной группой были проведены семинары о значении информации в педагогической деятельности преподавателей кафедр физической культуры, с контрольной группой семинары не проводились. Результаты исследований второго этапа показали, что в среднем в контрольной группе на работу с источниками информации преподаватели затрачивают 14 часов 50 минут в неделю, в день - 2 часа.

В экспериментальной группе среднее суммарное время на работу с источниками информации увеличилось и составило 17 часов 15 минут в неделю, в день преподаватели затрачивают более 2 часов (рис. 3). Результаты эксперимента показали, что преподаватели после семинаров осознали важное значение информации в их деятельности.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют утверждать, что состояние системы информационного обеспечения физической культуры студентов находится не на должном уровне. Выявлено, что 22% опрошенных преподавателей удовлетворены состоянием информационного

обеспечения, 42% - не могут высказать определенного мнения и 36% - не удовлетворены.

Рис. 2 Бремя, затрачиваемое преподавателями контрольной и экспери-метальной групп на работу с источниками информации в течение недели на первом этапе.

И

Я|Контр. ■1Эксп.

Рис. 3 Время, затрачиваемое преподавателями контрольной и экспериментальной групп на работу с источниками информации в течение недели на втором этапе.

1. Учебные программы; 3. Поурочные планы 5. Научная литература 7. Книги

2. Тематические планы 4. Методические пособия 6. Отечественные журналы 8. Газеты

Исследованы факторы, препятствующие получению и использованию информационных материалов. Результаты исследования показали, что среди них: недостаточный навык работы с компьютером - 54%, большая учебная нагрузка в «часах;? - 46%, отсутствие ответственного м информационное обеспечение на кафедре физической культуры — 3 8%, ¿¿Псидьша-ние информации - 32%, пассивность в использовании информации

(24,0%), нет связи с Internet (10,0%). Также были отмечены и другие факторы: слабая работа ответственных за информационное обеспечение, слабое финансирование. Выявлено, что преподаватели отметили в большей или в меньшей степени все предложенные факторы, препятствующие протеканию информационных процессов в физической культуре, что следует учитывать при совершенствовании информационного обеспечения физической культуры студентов, а также при создании различных информационных материалов, и уменьшать влияние этих факторов.

В ходе исследования установлено, что информационное обеспечение преподавателей не отвечает современным требованиям. Типичными недостатками информационного обеспечения в деятельности преподавателей являются отсутствие системного характера и оперативности. Причина такого положения состоит в отсутствии ответственных за информационное обеспечение на кафедре физической культуры. Такое положение в значительной степени снижает уровень обеспечения необходимой информации профессионально-педагогической деятельности в вузе. В связи с этим необходимо создание системы информации для преподавателей.

Глава 5 « Исследование информационных процессов в физической культуре студентов педагогического вуза» посвящена изучению информационных процессов, протекающих в различных видах физической культуры студентов педагогического вуза.

В исследовании принимало участие более 500 студентов Воронежского государственного педагогического университета всех курсов обуче-

ния. Из них 26,0% составляют юноши и 74,0% - девушки. По состоянию здоровья: 71,3% студекюв шносятся к основной группе, 13,3% к подгото-мшельной, 15,4% к специальной медицинской группе.

Результаты исследования показали, что 44,0% опрошенных студентов занимаются физическими упражнениями, потому что хотят иметь хорошую фигуру; 20,0% - желают получить удовольствие от физических нагрузок; 17,3% - посещают тренировки для того, чтобы нравиться противоположному полу; 11,3% - чтобы чувствовать себя уверенно среди других людей; 9,3% - хотят повысить своё мастерство и 3,3% студентов отметили, что участвуют в спортивных мероприятиях, посещают тренировки, чтобы вызвать уважение у друзей. Интересы и потребности у студентов к систематическим занятиям физическими упражнениями различны. Зная потреб-ностно-мотивационную сферу и интересы учащейся молодежи, можно обеспечить студентов разнообразной информацией, которая повысит уровень знаний и умений в выполнении физических упражнений в учебное и внеучебное время.

В ходе проведённого в исследовании анализа выявлено, что большая часть студентов на практических занятиях получает информацию от преподавателей (50,0 %), при общении с друзьями (42,0 %). Что касается теле-и радиопередач (40,0 %), а также газет (21,3 %), опрошенные студенты также считают важными эти источники информации. Это вполне естественно, так как спортивная информация печатается в оперативном издании средств массовой информации. Осуществляя самостоятельный поиск, студенты обращаются к специальным книгам и журналам (38,0 %). Объясняется это тем, что в вузе есть библиотека с большими фондами различной литературы. Таким образом, в организации информационных процессов следует учитывать все формы получения информации, которые используют студенты.

Анкетный опрос показал, что в зависимости от пола, курса обучения, медицинской группы интерес к источникам информации различный. Результаты исследования показали, что для осуществления физкультурной деятельности студенты обращаются за помощью к источникам информации: консультации (63,3%); видео (46,0%); учебно-методические занятия (39,3%), методические пособия (32,3%).

Отмечено, что интерес студентов к тематике информационных материалов достаточно широк (табл. 3). Исследованные темы дают общее представление по изученной проблеме, а также могут служить в качестве рубрикаторов при составлении справочно-информационного фонда. Установлено, что для выполнения самостоятельных занятий физическими упражнениями для 46,0% студентов достаточно знаний, 32,7% респондентам требуется помощь, 21,3% - затрудняются ответить.

ТаблицаА

Тематика информационных материалов по физической культуре и спорта, интересующая студентов (%)

Тематика информационных материалов Интересует Трудно сказать Не интересует

1.Как рационально питаться 72,6 14,7 12,7

2. Методика самостоятельных занятий 37,3 32,6 30,1

3. Методика применения гимнастических упражнений 36,2 35,6 28,2

4. Методика оздоровительного бега 28,1 35,3 36,6

5. Методика нетрадиционных форм физических упражнений (йога, ушу, шейпинг и ДР-) 48,1 17,3 34,6

6. Как осуществлять контроль и самоконтроль 48,1 28,6 23,3

7. Методика аутогенной тренировки, психотерапия 38,7 34,7 26,6

8. Методика дыхательных упражнений 37,3 31,7 31,0

9. Методика закаливания 32,6 36,7 29,7

10. Как пользоваться сауной, баней 47,3 14,7 38,0

11. Другая (какая?) как похудеть 4,3 3,0 92,7

Полученные данные позволяют говорить о необходимости дальнейшего совершенствования системы информации. Установлено, что 28,7% студентов удовлетворены информационным обеспечением, 29,3% ответили, что, пожалуй, удовлетворены, 25,3% респондентов затрудняются ответить, 8,0,% пожалуй, не удовлетворены и 8,7% не удовлетворены.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют утверждать, что у студентов наблюдается потребность в физкультурно-спортивной деятельности, однако результаты исследования показали, что знаний и умений, направленных на сохранение и укрепление здоровья и на профессионально-прикладную физическую подготовку учащейся молодёжи недостаточно. Это позволяет утверждать, что сложившаяся система информационного обеспечения физической культуры студентов не позволяет в полной мере формировать у студентов потребности, мотивы, интересы физкультурной деятельности. В связи с этим, есть все основания в необходимости разработки системы информации физической культуры студентов.

В диссертации представлены материалы педагогического эксперимента, цель которого подтвердить, что своевременное обеспечение необходимой информацией будет способствовать более осознанной деятельности студентов по формированию физической культуры личности.

В основу педагогического эксперимента была положена авторская концепция информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза и результаты исследования информационных процессов, протекающих в сфере физической культуры студентов. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Воронежского государственного педагогического университета со студентами, которые должны проходить педагогическую практику в детских оздоровительных лагерях г. Анапы. На первом этапе был проведен анкетный опрос, в котором приняло участие 114 студентов 1-5 курсов обучения.

Результаты исследования показали, что, как в контрольной, так и в

экспериментальной группах, уровень знаний и умений, направленный на сохранение и укрепление здоровья студентов (Табл. 4) и на профессионально-прикладную физическую подготовку студентов (Табл. 5) недостаточный.

1аблица 4

Сравнительные данные педагогического эксперимента по формированию знаний и умений, направленных на сохранение и укрепление здоровья студентов (I этап)

Знания и умения Уровень знаний

смог(ла) бы выполнить не смог(ла) бы выполнить

улит \isss7 1 ш/ / эксп. хт—с7 ¿1 ^ ! контр. 31сстт.

Составить комплекс упражнений у гренней I ичнаешки 82,6 84,8 17,4 15,2

Осуществить самоконтроль во время занятий физическими упражнениями 75,1 75,7 24,9 24,3

Оказать первую медицинскую помощь 73,8 74,7 26,2 25,3

Сделать массаж 70,2 68,9 29,8 31,1

Организован и провесш самостоятельные занятия 68,7 69,2 31,3 30,8

После первого этапа анкетирования были проведены дополнительные теоретические занятия со студентами экспериментальной группы.

Содержание дополнительных занятий было направлено на освещение тем, которые необходимы студентам для самостоятельных занятий, для сохранения и укрепления здоровья, а также для получения знаний и умений, направленных на профессионально-прикладную физическую подготовку.

Теоретический материал в объеме 24 часов был распределен по следующим структурным блокам:

I. Теоретические прикладные знания, направленные на освоение различных видов физической культуры: 1) методика организации и проведения утренней гигиенической гимнастики; 2) методика закаливания (солн-

це, воздух и вода); 3) методика дыхательных упражнений; 4) методика оздоровительного бега; 5) спортивные тренажеры при самостоятельных занятиях; 6) методика нетрадиционных форм физических упражнений (йога, ушу, шейпинг); 7) контроль и самоконтроль; 8) методика корригирующей гимнастики, направленной на исправление дефектов осанки; 9) методика выполнения утренней гигиенической гимнастики как восстановительное мероприятие в системе профилактики заболеваний — 8 часов.

Таблица

Сравнительные данные педагогического эксперимента по формированию знаний и умений в профессионально-прикладной физической подготовке

студентов (I этап)

Знания и умения Уровень знаний

смог(ла) бы выполнить не смог(ла) бы выполнить

контр. эксп. контр. Эксп.

Организовать и провести физкультурно-массовые мероприятия с детьми в ДОЛ 74,7 76,2 25,3 23,8

Организовать и провести подвижные спортивные игры 81,8 81,2 18,2 18,8

Организовать и провести туристские походы 57,3 57,5 42,7 42,5

Провести беседу о пользе занятий физической культурой и спортом 72,6 73,1 27,4 26,9

Провести беседу о проблемах олимпийского движения 35,7 35,2 64,3 65,8

Порекомендовать обоснованный режим питания 46,9 46,3 53,1 53,7

Дать рекомендации по закаливанию 52,7 50,8 47,3 49,2

II. Теоретические прикладные знания, способствующие освоению профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП): 1) методика подбора средств ППФП; 2) методика организации и проведения физкультурно-массовых мероприятий с детьми в школе и в детском оздоровительном лагере (ДОЛ); 3) методика и организация проведения подвижных

и спортивных игр с детьми, правила соревнований; 4) организация и проведение туристских походов; 5) организация и проведение с детьми беседы о проблемах олимпийского движения; 6) разработка и проведение малых олимпийских игр в детском оздоровительном лагере; 7) разработка, организация и проведение праздника «Нептун» - 8 часов.

III. Методические знания и умения, способствующие освоению рациональной организации самостоятельной физкультурной деятельности: 1) методика и организация самоконтроля занимающихся за состоянием личностного здоровья; 2) умение оказать первую медицинскую помощь; 3) владение техникой массажа; 4) умение составить обоснованный режим питания; 5) методика закаливания; 6) организация и проведение самостоятельных занятий - 8 часов.

Обеспечение дополнительных занятий информацией сводилось к формированию устойчивого интереса к физкультурной деятельности, овладению студентами целостной системы знаний и умений, необходимых для физического самосовершенствования и дальнейшей профессиональной деятельности. С целью получения объективной оценки в знаниях и умениях физкультурной деятельности в конце дополнительных занятий проводился еще раз анкетный опрос. Установлено, что после дополнительных занятий, проведенных в экспериментальной группе, уровень знаний и умений, направленный на сохранение и укрепление здоровья (таб. 6) и дальнейшую профессиональную деятельность (таб. 7) стал выше, чем в контрольной группе.

Также результаты исследования показали, что до проведения эксперимента выполняли утреннюю гигиеническую гимнастику в контрольной группе 13,3% студентов и в экспериментальной группе -15,7%; после проведения эксперимента в контрольной группе - 15,8%, в экспериментальной группе - 24,7% студентов, что свидетельствует об изменении отношения студентов к физическим упражнениям в положительную сторону.

Таблица 6

Сравнительные данные педагогического эксперимента по формированию знаний и умений, направленных на сохранение и укрепление здоровья студентов (2 этап)

Знании и умении Уровень знаний

смолла) бы выполнить не смод'ла) бы выполнить

контр. эксп. Контр. эксп.

Составить комплекс утренней гимнастики 82,4 92,7 17,6 8,3

Осуществить самоконхроль во время занятий физическими упражнениями 79,3 87,8 26,7 12,2

Оказать первую медицинскую помощь 72,3 77,2 88,7 79,3 27.7 29.8 11,3 20,7

Сделать массаж

Организовать и провести самостоятельные занятия 77,8 83,9 22,2 16,1

Таблица 7

Сравнительные данные педагогического эксперимента по формированию знаний и умений в профессионально-прикладной физической подготовке _ (2 этап) __

Знания и умения Уровень знаний

смог(ла) бы выполнить не смог(ла) бы выполнить

контр. эксп. конгр. эксп.

Организовать и провести физкультурно-массовые мероприятия с детьми в ДОЛ 78,9 88,6 21,1 11,4

Организовать и провести подвижные спортивные игры 85,3 94,7 14,7 5,3

Организовать и провести туристские походы 59,5 78,6 40,5 21,4

Провести беседу о пользе занятий физической культурой и спортом 72,6 92,7 27,4 7,3

Провести беседу о проблемах олимпийского движения 35,7 58,7 64,3 41,3

Порекомендовать обоснованный режим питания 49,3 83,7 50,7 16,3

Дать рекомендации по закаливанию 72,9 53,4 27,1 46,6

Результаты проведённого эксперимента выявили, что информацион-ппр пйр^паприир^ иятт{)ппйш1пр ио удовлетворение пн&отзмаппсппхмх по требностей студентов способствовало более осознанной их деятельности по формированию личностной физической культуры молодого человека, её самовоспитанию, самосовершенствованию.

Результаты исследования, концептуальные положения информационного обеспечения физической культуры студентов, проведённый педагогический эксперимент позволяют сделать заключение о развитии системы информационного обеспечения физической культуры студентов.

В ходе проведенных исследований в рамках решения пятой задачи (глава 6 «Пути совершенствования информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза ») была разработана система информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза. Практическое выполнение системы информации заключается в организации её сбора, анализа, преобразования, хранения, поиска и распространения.

В работе отмечается, что система информационного обеспечения физической культуры студентов и преподавателей должна создаваться на основе авторской концепции, результатов исследования информационных процессов физической культуры студентов. Исходя из этого, система информационного обеспечения физической культуры студентов представлена в виде следующих компонентов: сбор информации в соответствии с содержанием и структурой педагогической деятельности преподавателей; фиксирование полученной информации в документах (наличие специально разработанного рубрикатора); проверка качества информации на предмет полноты, оперативности и достоверности; ввод информации; обработка информации с помощью различных технических средств; вывод информации и получение итоговой информации; доведение до преподавателей полной, точной и оперативной информации согласно их потребностям;

доведение до студентов нужной информации, учитывающей потребности,

гттпплплл« т » гп>пттг т Лчттптп гттт птилтг поп-паттт ттллттг« Т1,ЛП«Л*ЛГГ1«ЛП1,1 ТХ пвТТОТЛ— д,/10Ш лох^риип Д^ах^хихх^^хну И

тирование информации (уточнение, исправление ошибок и т.д.); анализ информации; хранение информации (обновление информационных данных, ведение архива и т.д.); постоянное изучение информационных потребностей преподавателей, студентов и уточнение запросов; использование современных информационных технологий; принятие решения.

Для дальнейшего совершенствования информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза в диссертации представлены основные направления: 1- усиление эффективности информационного обслуживания преподавателей; 2- повышение качества работы кафедр физической культуры с информацией; 3- улучшение информационной деятельности преподавателей; 4- совершенствование информационного обеспечения личностно-ориентированного физического воспитания студентов.

Содержание первого направления - наиболее полное и своевременное обеспечение деятельности преподавателей информацией. Для этого предлагается создать в научно-методическом совете вуза сектор, в задачи которого входило бы информационное обеспечение преподавателей кафедр физической культуры вузов.

Второе направление связано с обеспечением наиболее полного соответствия содержания информации выполнению преподавателями различных видов работ, входящих в структуру педагогической деятельности, а также дифференцированное информационное обеспечение преподавателей для их деятельности. Для этого на кафедре необходимо иметь ответственного за информационное обеспечение, функцией которого будет осуществление управления и координации работы по информационному обеспечению преподавателей. Научно-методическому совету целесообразно организовать и систематически проводить семинары для повышения

знаний ответственных за информационное обеспечение. Ответственным иреподаигпелам ¿л учебную, научно-исследовательскую, физкультурно-массовую и оздорови хельную работу необходимо осуществлять дифференцированное информационное обеспечение преподавателей для их деятельности»

Осуществляя третье направление необходимо для преподавателей организовать обучение современным навыкам, умениям и методам самостоятельной работы с информацией. В решении этой задачи возможны следующие мероприятия: курсы повышения квалификации преподавателей, применение ТСО, технологии дистанционного обучения, такими как видео-технология, Шете^технология для развития творческой активности преподавателей в работе с информацией.

Четвёртое направление связано с обеспечением студентов своевременной, необходимой информацией в оптимальной форме, учитывающих потребностно-мотивационную сферу и интересы учащейся молодёжи. Их необходимо обеспечивать информацией для самостоятельных занятий физическими упражнениями, информационными материалами, направленными на сохранение и укрепление здоровья, и дальнейшую профессиональную деятельность. В решении этой задачи преподаватели осуществляют широкую просветительную работу среди молодёжи по проблеме здорового образа жизни. Ответственному преподавателю за информационное обеспечение предоставлять студентам источники информации, учитывающие потребности и интересы учащейся молодёжи.

Изложенные направления выступают в качестве базовых компонентов системы информационного обеспечения физической культуры студентов и определяют блок её концептуальных установок, включая цель, задачи, принципы и организационные формы.

Таким образом, система информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза представляет собой совокуп-

ность взаимосвязанных компонентов в образовательном пространстве вуза, обеспечивающая фурмириввике физический культуры личности, путём своевременного и полного предоставления информации преподавателям и учащейся молодёжи.

Цель системы - удовлетворение информационных потребностей прс-

подавателей и студентов педагогического вуза.

Предлагаемая система информационного обеспечения физической культуры студентов позволяет: осуществить вертикальную и горизонтальную интеграцию информационных процессов в образовательном пространстве вуза; оптимизировать взаимодействие всех структурных подразделений вуза; реализовать современные концепции информационного обеспечения физической культуры студентов в условиях реального педагогического процесса; создать модель Центра физкультурно-спортивной и методической информации по сбору, обработке и распространению информации, способствующая эффективному решению образовательных и развивающих задач; обеспечить целенаправленную профилактику негативных явлений по отношению к принципам здорового образа жизни.

Система информационного обеспечения физической культуры студентов явилась основой для разработки модели Центра физкультурно-спортивной и методической информации по сбору, анализу, хранения, поиска и распространения информации (Рис. 4).

В задачи Центра входит: 1 - обеспечение преподавателей, тренеров специальной информацией, необходимой для повышения профессионально-педагогической деятельности; 2 - информационное обеспечение строить с учетом структуры и содержания профессионально-педагогической деятельности; 3- предоставление студентам информационных материалов, направленных на сохранение и укрепление здоровья; 4 - информационное обеспечение физической культуры студентов строить с учетом их потребностей и интересов в физкультурной деятельности.

Рис.4. Модель Центра физкультурно-спортивной и методической

информации

АСО - аналитико-синтетическая обработка СИО - слравочно-избирательное обеспечение СИ - справочно-информационный фонд ИИД - информационно-издательская деятельность НМО - научно-методическое обеспечение

Для осуществления обновления корректировки информационного »»М'-'.игд но проблеме формиринзмия личноешой физической культуры в Центре pd.ipd.uuVd.Hd ашимашзированная поисковая система «Здоровый образ жизни». Для совершенствования деятельности Центра необходимо подготовил» преподавателей, студентов для диалога с разрасстакнои системой.

Объективными показателями деятельности Центра физкультурно-спортивной и методической информации явились положительные сдвиги в формировании потребностей, интересов и мотивов физкультурной активности учащейся молодежи. Значительно повысились показатели физкультурной деятельности студентов Воронежского государственного педагоги-ческО1 о вуза. Студентам предоставлялись различные источники информации по физической культуре и спорту: специальные книги, журналы, газеты, методические пособия, консультации преподавателей, проводились ежегодные конференции «За здоровый образ жизни». Количество студентов с 2002 по 2005 г., занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью, увеличилось на 12,3% и составило 33,6%.

Таким образом, проведенное исследование по обоснованию системы информационного обеспечения физической культуры студентов в педагогическом вузе показало достаточно выраженную эффективность предложенного механизма по сбору, обработки, хранения и предоставления информации учащейся молодежи.

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных источников, нормативных документов и анкетного опроса выявлено, что в практической деятельности кафедр физической культуры приоритет в учебно-тренировочном процессе отдаётся физическому развитию студентов при недооценке их интересов, потребностей и мотивов к физкультурной деятельности. Следствием

недостаточной разработанности организации и содержательной стороны процесса песпециальпого физкультурного образования зшлжлси ш иисшя-

телъство, что только в педагогическом вузе 9,3% студентов занимаются больше двух лет в спортивных секциях; 8,7 % занимаются менее одного года; 3,3 % - стаж занятии от одного до двух лет и 78,Т/^ учащеися молодёжи не занимаются физкультурно-спортивной деятельностью. Одним из основных направлений модернизации физической культуры учащейся молодёжи является информационное обеспечение физической культуры студентов, которое направлено на удовлетворение информационных потребностей преподавателей, студентов, учитывающих их динамику физического развития, мотивы, интересы физкультурной деятельности.

2. В исследовании установлено, что существующая система информационного обеспечения физической культуры студентов учащейся молодёжи обладает большими ресурсами для дальнейшего развития и совершенствования. Однако система информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза недостаточно исследована и разработана. Остаются не исследованными вопросы информационного обеспечения личностно-ориентированного физического воспитания, учитывающего потребностно-мотивационную сферу и интересы студентов.

3. Предложенная в диссертации концепция информационного обеспечения физической культуры студентов даёт возможность для обобщения под новым углом зрения эмпирических данных, накопленных в теории и методике физической культуры, психологии и педагогике, информационных процессов в области физической культуры и спорта. Проведёнными исследованиями установлено, что в процессе физической культуры студентов постоянно происходит поступление самой различной информации из окружающей среды. Потоки внутренней и внешней информации вместе составляют информационную систему физической культуры студентов.

На базе научно-теоретического обоснования концепции формируются сспсппыс составляю пткс сгтстс\*г»т ►тпфортмяционного обеспечения физической культуры студентов: закономерности, принципы, методы, организационные формы и оптимальные пути их реализации в образовательном процессе. Основная цель концепции информационного обеспечения физической культуры студентов состоит в приведении сложившейся системы информации в вузах в соответствии с требованиями современного образования.

Методологической основой концепции информационного обеспечения физической культуры студентов является культурологический и дея-тельностный подходы, отражающие современное состояние неспециального физкультурного образования.

Концепция информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза направлена на удовлетворение потребностей, интересов и мотивов физкультурной деятельности учащейся молодёжи.

4. Определено, что знание структуры и содержание педагогической деятельности преподавателей кафедры физической культуры, которая включает в себя различные виды работ: учебная, учебно-методическая, тренерская, организационно-методическая, научно-исследовательская, воспитательная, физкультурно-массовая и оздоровительная позволяют изучить их информационное обеспечение, а анализ современного состояния использования информации преподавателями и студентами даёт возможность наметить пути совершенствования системы информационного обеспечения физической культуры студента.

5. Результаты проведённого анкетного опроса показывают, что преподаватели кафедр физической культуры вузов работают с самой разнообразной информацией, сознавая её важность для успешного решения поставленных задач. Установлено, что наиболее распространёнными видами

социальной информации являются: педагогическая, спортивная, психоло-

учеоные программы, методические посооия, учеоники по физической культуре, научно-методические журналы, газеты, поурочные планы, книги, отечественные журналы, сборники научных трудов.

Преподаватели используют информационные коммуникации (формальные и неформальные). Из неформальных коммуникаций: беседы с коллегами, личные контакты, научные конференции. Из формальных коммуникаций: каталоги библиотек, выставки новых поступлений, а также информационные услуги - постоянное информирование.

6. Материалы исследования свидетельствуют о том, что информационные потребности у преподавателей связаны с широким спектром тематических интересов, отражающих специфику педагогической деятельности. Преподавателей интересует тематика информационных материалов, связанная с педагогической, психологической, управленческой, медико-биологической, физкультурно-массовой и оздоровительной.

Вместе с тем система информационного обеспечения физической культуры студентов в настоящее время обладает рядом недостатков, препятствующих получению и использованию информации на кафедре: недостаточный навык работы с компьютером, большая учебная нагрузка в «часах», отсутствие ответственного за информационное обеспечение на кафедре физической культуры, отсутствие связи с сетью Internet, слабое финансирование, недоступность информации, отсутствие новизны, отсутствие практического характера. Личностные факторы (социально-демографические характеристики, профессиональные характеристики, социальная активность, профессиональная активность) также отражаются на информационном обеспечении. Установлено, что информационное обеспечение преподавателей находится не на должном уровне.

7. В исследовании показано, что при выполнении различных видов физической культуры студенты обращаются к разнообразной информации. Выявлено, что студенты используют источники информации: специальные книги, журналы, газеты. Важное место в получении интересующей информации занимают неформальные коммуникации: общение с друзьями, теле- и радиопередачи.

Осуществляя самостоятельные занятия, студенты нуждаются в информации и считают, что консультации, видео, учебно-методические занятия, методические пособия позволят вооружить их знаниями о научно-практических основах физической культуры и здорового образа жизни для всестороннего развития личности и подготовки их к профессиональной деятельности.

Отражен значительный тематический спектр информационных материалов, который положительно повлияет на формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре и установке на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание.

Зафиксирован не высокий уровень знаний студентов для выполнения самостоятельных занятий. В зависимости от пола, курса обучения, медицинской группы, к которой относятся студенты по состоянию здоровья, потребности в информационных материалах различны.

Выявлено, что система информационного обеспечения физической культуры студентов находится не на должном уровне: 28,7% студентов удовлетворены информационным обеспечением, пожалуй, удовлетворены 29,3%, затрудняются ответить, что удовлетворены информационным обеспечением 25,3% и 8,7% студентов ответили, что, пожалуй, не удовлетворены, 9% учащейся молодёжи не удовлетворены.

8. Разработаны основные пути совершенствования информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза: включение информационного центра в научно-методической совет вузов, про-

ведение городских конференций и семинаров; совершенствование работы К^фсДр С ИНфОрМйЦИ^И (НсииХОДИМО йМсТЬ Нй КЯ'фсДрс рсфсрсйТй" МсТОДИСТл йНфОрМоцйИ, ОТВеЧсиОЩеГО За. информационно© обеСПсЧбНИб И

ОлхттАлтеттвтша ттп А/Копоиигтлоа иилгл ииЛлпилотшлиилгл лЯйлтгдттоипя

ч/^ ¿ц^^ 1. шх^шх^1 v/ хш^и^шицииини! и i/ч/ч/vi¿ъ>> 1^1111/1

лей на кафедре по учебной, научно-исследовательской, физкультурно-массовой и оздоровительной работе); совершенствование информационной деятельности преподавателей кафедр физической культуры (повышение квалификации преподавателей путём организации лекций, консультаций, бесед, методических занятий); совершенствование информационного обеспечения личностно-ориентированного физического воспитания, учитывающего потребности и интересы студентов (своевременное обеспечение различными видами информации направленной на сохранение и укрепление здоровья, дальнейшей профессиональной деятельности, проведение студенческих конференций «За здоровый образ жизни», бесед и обучения студентов современным навыкам, умениям и методам самостоятельной работы с информацией).

9. Основой для дальнейшего совершенствования системы информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза является изучение и удовлетворение информационных потребностей преподавателей кафедр физической культуры; повышение информационной деятельности преподавателей; обеспечение информацией личностно-ориентированного физического воспитания, учитывающего потребности, интересы студентов; эффективное использование информационных технологий; создание автоматизированных рабочих мест (АРМ) на кафедре физической культуры для профессорско-преподавательского состава, студентов; формирование единой системы информации всех структурных подразделений вуза.

Основные научные труды по теме диссертации:

Монографии:

1. Акулова, Л.Н. Информационные процессы в физической культуре студентов педагогических вузов/ Л.Ы. Акулова — Воронеж? Воронеж* ский государственный педагогический университет, 2004. - 120 с.

Учебные и учебно-методические пособия:

2. Акулова, Л.Н. Организация использования информации в деятельности преподавателей кафедр физического воспитания: Методические рекомендации / Л.Н. Акулова, Л.Б. Мануковская. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 1995 . — 22 с.

3. Акулова, Л.Н. Готовность к информационной деятельности студентов института физической культуры: Методические рекомендации для студентов/ Л.Н Акулова.- Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 1996 . - 10 с.

4. Акулова. Л.Н. Организация управления информационной деятельностью на кафедре физического воспитания: Методические рекомендации к учебному материалу по физической культуре для преподавателей и индивидуальных занятий студентов всех форм обучения / Л.Н. Акулова, О.В. Фалеев, О.П. Литвинов- Воронеж: Воронежский государственный технический университет, 1998 .-21с.

Научные статьи:

5. Акулова, Л.Н. К вопросу о формировании интереса студенческой молодёжи к занятиям физической культурой с помощью многотиражных газет / Л.Н. Акулова // Проблемы физической культуры и спорта учащейся молодёжи: Материалы науч.-практ. конф. - Ленинград, 1990. -С. 5-6.

6. Акулова, Л.Н. Роль информации в повышении эффективности физвоспитания в вузе / Л.Н. Акулова, С.С. Филиппов // Проблемы высшего спортивного мастерства учащейся молодёжи: Материалы науч. - практ. конф. - Ленинград, 1991. - С. 90-93.

7. Акулова, Л.Н. Информационные аспекты в учебном процессе / Л.Н. Акулова // Современные проблемы физкультурного образования учащейся молодёжи: / Материалы науч.-практ. конф.- Карачаевск, 1991.-С. 102-103.

8. Акулова, Л.Н. Информация в совершенствовании учебно- воспитательного процесса высшего учебного заведения./ Л.Н. Акулова // Современные проблемы физкультурного образования учащейся молодёжи: Материалы науч.-практ. конф. - Орхей, 1991. - С. 6-7.

9. Акулова, Л.Н. Информация в управлении учебно-воспитательным процессом высшего учебного заведения / Л.Н. Акулова, С.С. Филиппов // Проблемы развития физкультуры молодёжи: Материалы науч. - практ. конф. - Воронеж, 1992. - С. 81-85.

10. Акулова, Л.Н. Физическая культура студентов на страницах

вузовских газет / Л.Н. Акулова, С.С. Филиппов // Проблемы высшего спортивного мастеоства учашейся молодёжи: Материалы науч.-практ. конф. — Санкт-Петербург, 1992. — САб-^7.

11. Акулова, Л.Н. Роль информации в управлении учебно-

воспитательным процессом высшего учебного заведения / Л.Н. Акулова,

С.С. Филиппов // Межвуз. сб. науч. практ. конф.- Воронеж, 1992. - С. 3537.

12. Акулова, Л.Н. Анализ информационной деятельности студентов физкультурного вуза / Л.Н. Акулова, С.С. Филиппов // Проблемы физ-воспитания и высшего спортивного мастерства учашейся мололёжи: Материалы науч. - практ. конф. - Санкт-Петербург, 1995. - С.25-27.

13. Акулова, Л.Н. Информационное обеспечение в учебно-воспитательном процессе высшей школы / Л.Н.Акулова, С.С. Филиппов // Проблемы и перспективы физической культуры и спорта: Материалы науч. П практ. конф. — Воронеж, 1995. - С. 237-240.

14. Акулова, Л.Н. Анализ информационной деятельности студентов физкультурного вуза / Л.Н, Акулова, С.С. Филиппов // Физическая культура и спорт в современной жизни: Материалы науч.-практ. конф. -СПб., 1995.-С. 224-225.

15. Акулова, Л.Н. О тенденциях в развитии физкультурного образования / Л.Н. Акулова, С.С. Филиппов // Проблемы физвоспитакия к высшего спортивного мастерства учащейся молодёжи: Материалы науч. D практ. конф. - Санкт-Петербург, 1995. - С.25-27.

16. Акулова, Л.Н. Анализ информационной деятельности преподавателей кафедр физического воспитания / Л.Н. Акулова, С.С. Филиппов // Физкультура и спорт в современной жизни: Материалы науч.-практ. конф. - Воронеж, 1995. - С.224-225.

17. Акулова, Л.Н. Информационное обеспечение в учебно-воспитательном процессе высшей школы / Л.Н. Акулова // Физкультура и спорт в современных условиях: Материалы науч.-практ. конф. - Воронеж, 1995. - 237 с.

18. Акулова, Л.Н. Анализ информационной деятельности преподавателей кафедр физического воспитания / Л.Н. Акулова, С.С Филиппов// Физическая культура и спорт в современной жизни: Материалы науч.-практ. конф. - Воронеж, 1995. -С.224-225.

19. Акулова, Л.Н. Причины, препятствующие получению и использованию информации в учебно-воспитательном процессе преподавателей кафедр физвоспитания / Л.Н. Акулова, С.С. Филиппов // Совершенствование методики развития физических качеств: Материалы науч.-практ. конф. - Воронеж, 1996. - С. 5-6.

20. Акулова, Л.Н. Совершенствование информационного обеспечения преподавателей кафедр физического воспитания / Л.Н. Акулова, Т.И. Русина // Совершенствование методики развития физических качеств:

Материалы науч.- практ. конф. - Воронеж 1996. - С. 57-58.

21. Акулова, Л.Н. Использование документальных источников информации преподавателями кафедр физического воспитания / Л.Н. Акулова, С.С. Филиппов // Совершенствование методики развития физических качеств: Материалы пауч.-практ. копф. - Владимир, 1996. - 78с.

22. Акулова, Л.Н. Информационные потребности преподавателей кафедр физического воспитания в зависимости от стажа работы / Jl.I I. Акулова, Г. И. Русина // Совершенствование методики развития физической культуры молодёжи: Материалы науч.-практ. конф. - Владимир, 1996. - С. 78-79.

23. Акулова, Л.Н. Структура информационных потоков на кафедре физического воспитания / Л.Н.Акулова, З.Д. Жуковская, О.В. Фалеев // Проблемы обеспечения информационных технологий в образовании: Материалы науч. - практ. конф. - Воронеж, 1997. - С. 36.

24. Акулова, Л.Н. Готовность студентов института физической культуры к информационной деятельности / Л.Н. Акулова, С.С. Филиппов /У Проблемы физкультурного образования учащейся молодёжи: Материалы науч. - метод, конф. - Воронеж, 1997. - С.22-24.

25. Акулова, Л.Н. Информационная деятельность будущих преподавателей кафедр физического воспитания / Л.Н. Акулова // Проблемы совершенствования духовного и физкультурного воспитания: Материалы науч. - практ. конф. - Воронеж, 1997. - С.118-119.

26. Акулова, Л.Н. Информационная деятельность будущих препо-

тт о т> г» та ттагт ту о с» ттт* /^т/чпллпггто тттят / ТТ Т-Т Атлтлпг»// ТТппй гго» жт т ллпоптттаттпф. ^UUUlMlWn «j^UJU W11U1ШШЛ / tflilli i J1\JU<M I VV/XJVjpAJUVAJlV X

вования духовной и физической культуры: Материалы науч.-практ. конф. -

Воронеж, 1997.-С. 118-119.

27. Акулова, Л.Н. Роль информационных систем в совершенствовании деятельности преподавателей кафедр физического воспитания / Л.Н. Акулова, О.В. Фалеев // Проблемы оздоровления и спорта учащейся молодёжи: Материалы науч. - практ. конф. - Ростов-на-Дону, 1997. - С.48-52.

28. Акулова, Л.Н. Основные направления совершенствования информационных процессов в деятельности преподавателей кафедр физического воспитания / Л.Н. Акулова // Проблемы физического воспитания в системе гармоничного развития личности: Материалы науч. - практ. конф. - Воронеж, 1998. - С. 5-6.

29. Акулова, Л.Н. Роль референта-методиста информации на кафедре физического воспитания и спорта / Л.Н. Акулова, B.C. Зыков // Физическая культура и спорт в системе высшего и профессионального образования: Материалы науч.-практ. конф. - Тула, 1998. - С. 4-5.

30. Акулова, Л.Н. Совершенствование системы организации использования информации преподавателями кафедр физического воспитания / Л.Н. Акулова, С.С. Филиппов // Проблемы, перспективы физической культуры молодёжи: Материалы науч. - практ. конф. - Воронеж, 1999. - С.

50-52.

31. Акулова. Л.Н. Информационное обеспечение преподавателей кафедр физического вог.питяиия в процессе формирования физкультурных

знаний студентов / Л.Н. Акулова /7 Проблемы современного образования в физической культуре: Ма1ериалы науч. П практ. конф. - Санкт-Петербург, 2000.-С.33-34.

32. Акулова, JI.II. Информационное обеспечение преподавателей

кафедр физического воспитания в процессе формирования физкультурных знаний студентов / Л.Н. Акулова // Современное образовательное направление в физической культуре: Материалы науч.-практ. конф. - СПб., 2000. -С. 33-34.

33. Акулова, Л.Н. Причины, препятствующие информационному обеспечению в учебно- воспитательном процессе преподавателей кафедр физического воспитания / Л.Н. Акулова // Организация методики учебного процесса физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Материалы науч.-практ. конф. - МГУ, 2000. - С. 45- 46.

34. Акулова, Л.Н. Информационная деятельность преподавателей кафедр физической культуры / Л.Н. Акулова // Пути и средства повышения эффективности физического воспитания студентов вузов: Материалы на-уч.-практ. конф. - Воронеж, 2000. - С. 118-119.

35. Акулова, Л.Н. Роль информации в физкультурном образовании студентов / Л.Н. Акулова // Физическая культура молодёжи в XXI веке: Материалы науч. - практ. конф. - Воронеж, 2001. - С. 13-15.

36. Акулова, Л.Н. Информационное обеспечение студентов Б формировании здорового образа жизни / Л.Н. Акулова // Проблемы физкультуры и спорта учащейся молодёжи: Материалы науч. Б практ. конф. - Воронеж, 2001. - С. 6-7.

37. Акулова, Л.Н. Информационное обеспечение преподавателей кафедр физического воспитания как одно из условий усиления образовательного аспекта / Л.Н. Акулова // Физкультурная активность подрастающего поколения России: Материалы науч.-практ. конф. - СПб НИИ, 2002. -С. 210-211.

38. Акулова, Л.Н. Информация в усилении образовательного аспекта физического воспитания студентов / Л.Н. Акулова // Организация и методика учебного процесса физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Материалы VII международ, науч. - метод, конф. - МГУ, 2002. - С. 29-32.

39. Акулова, Л.Н. Информационное обеспечение физического воспитания студентов специальной медицинской группы педагогического вуза / Л.Н. Акулова // Адаптивная физическая культура, 2003. - № 4 (16). -С.14.

40. Акулова, Л.Н. Критерии оценки качества физкультурного образования университета / Л.Н. Акулова, Б.А Акишин, А.В. Котельников,

Л.Б. Мануковская // Культура физическая и здоровье, 2004. - №1. - С.37-38.

Подписано в печать " ЁО " мп-Я 2005г. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Зак. № ПИО СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта 190121. СПб., ул. Декабристов, 35