Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационная методика развития двигательных способностей студенческой молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Инновационная методика развития двигательных способностей студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Антонова, Мария Славовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Инновационная методика развития двигательных способностей студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Автореферат диссертации по теме "Инновационная методика развития двигательных способностей студенческой молодежи"

и

Экз._

Исх.№ 43/9/297 От 27.01.09 г. На правах рукописи

0034В9823

АНТОНОВА МАРИЯ СЛАВОВНА

ИННОВАЦИОННАЯ МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2009

003469823

Работа выполнена на кафедре университета МВД России

огневой подготовки Московского

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Торопов Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Маркелов Владимир Вениаминович

- кандидат педагогических наук, доцент Чехранов Юрий Валентинович

Ведущая организация - Воронежский государственный институт

физической культуры

Защита состоится 13 марта 2009 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 203.019.04 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, Москва, ул. Академика Волгина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского универси тета МВД России.

Автореферат разослан 27 января 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Л. Гросс

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования обусловлена необходимостью обоснования и разработки новых научных подходов к организации физического воспитания студенческой молодежи, основанных на активном использовании оздоровительно-прикладных технологий, отвечающих функциональным возможностям и физкультурно-спортивным интересам молодежи.

С распадом СССР в России произошли глобальные перемены на пути к новому общественному строю и образу жизни граждан. Изменение государственной идеологии в вопросах индивидуально-личностного подхода, отказ от доминирования государственно-патриотического и коллективистского мировоззрения в сочетании с социальным разделением людей по имущественному признаку привели к нивелированию духовных идеалов молодежи и создали условия для проявления ряда неблагоприятных факторов в области физической культуры и спорта.

Материалы социологических исследований свидетельствуют о том, что значительная часть населения в возрасте от 18 лет и старше не заботится о своем физическом развитии и укреплении здоровья, не испытывает потребности в своем физическом совершенствовании.

В основе этого процесса лежат не только материальные, но и системные причины. Одной из них является радикальное изменение отношения к проблеме физического воспитания молодежи со стороны государства, сформировавшаяся вокруг нее в обществе атмосфера безразличия и пассивности.

Вместе с тем, отрицательный «кумулятивный» эффект, связанный с нынешним уровнем физического развития молодежи, оказывает дестабилизирующее влияние на общественное развитие и безопасность государства. Так, по данным М.П. Бандакова (1999), за последние 10 лет состояние здоровья призывной молодежи снизилось в среднем на 20 %, и сегодня каждый третий призывник освобождается по этой причине от службы в армии, а 70 % имеют ограничения к военной службе по состоянию здоровья. По данным Всероссийской диспансеризации, проведенной в 2007г. среди студенческой моло-

дежи, лишь 32,1% обучающихся признаны здоровыми, а 51,7 % имеют существенные функциональные отклонения и 16,2 % подвержены хроническим заболеваниям. Лидерами по заболеваемости и функциональным отклонениям являются костно-мышечная и сердечно-сосудистая системы.

Данные факты, свидетельствуют о наличии проблемы несоответствия уровня физической подготовленности современным требованиям, которые предъявляются к молодежи различными видами будущей профессиональной деятельности.

Отмеченное выше обстоятельство предопределяет важность рассматриваемой проблемы и требует поиска принципиально новых технологий физического воспитания направленных на гармоничное развитие студенческой молодежи.

Основные разделы Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (2007 г.) направлены на необходимость дальнейшего повышения уровня физической подготовленности молодежи с учетом применения различных форм спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы.

Одним из ключевых показателей физического развития человека является подвижность его опорно-двигательного аппарата, который оказывает существенное влияние на эффективность выполнения различных физических упражнений, специальных приемов и действий. Известно, что опорно-двигательный аппарат человека насчитывает более 230 суставов. Они представлены в скелете человека там, где происходят отчетливо выраженные элементы движения: сгибание и разгибание, отведение, приведение, вращение. Классификация суставов определяется по числу суставных поверхностей, форме суставных поверхностей и другим основным двигательным функциям. Хорошая подвижность в опорно-двигательном аппарате при соответствующем уровне развития мышц создает благоприятные условия для проявления физических качеств, способствует более быстрому овладению основными двигательными умениями и навыками.

В работах В.М. Зациорского (1981), Н.Г. Озолина (1987), В.К. Платонова (1986), И.П. Матвеева (1991), В.И. Ильинича (2005) и других исследователей показано, что подвижность в суставах имеет важное значение в двигательной деятельности человека и является одним из показателей его физического развития и подготовленности. Поэтому в теории и практике физической культуры данное направление, несмотря на его очевидную актуальность, является пока не реализованным резервом действующих учебных программ. Не в полной мере раскрыта взаимосвязь состояния подвижности в суставах с уровнем развития физических качеств студенческой молодежи.

В содержании тематических планов, разработанных на основе примерной программы дисциплины «Физическая культура» (Федеральный компонент. 2000 г.), не предусмотрено целенаправленное использование упражнений для развития подвижности в суставах. Содержание занятий, проводимых общепринятыми методами, исключают эти упражнения, а если они и выполняются, то эпизодически . Анализ учебных программ по физической культуре в высших и средних учебных заведениях свидетельствует о недостаточной степени разработанности научно обоснованных методических рекомендаций по использованию упражнений для развития подвижности в суставах на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре.

Настоящей целью диссертационного исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование применения методов физического воспитания студентов, повышения уровня их физической подготовленности путем целенаправленного использования специальных упражнений для развития подвижности суставов в процессе различных форм и средств физического воспитания.

Объектом исследования является педагогический процесс обучения студенческой молодежи физическим упражнениям для целенаправленного развитая подвижности в суставах.

Предмет исследования — теоретические положения и инновационная методика обучения студентов физическим упражнениям направленным на развитие подвижности суставов в опорно-двигательном аппарате.

Гипотеза данного исследования заключается в предположении о том, что целенаправленное использование специальных упражнений для развития подвижности суставов при условии строгой регламентации по времени и дозировке их выполнения в процессе обучения различным методам и средствам физического воспитания, способствует существенному повышению уровня общей и специальной физической подготовленности студенческой молодежи.

В работе решались следующие задачи:

Определить значение инновационных методов развития двигательной активности студенческой молодежи и степени их влияния на совершенствование физических качеств;

Выявить зависимость состояния подвижности в суставах от типа телосложения студентов;

Научно обосновать и экспериментально проверить наиболее эффективные средства и методы физического воспитания направленные на развитие подвижности в суставах и способы их использования в процессе занятий по физической культуре.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

определена степень влияния подвижности в суставах на физическую подготовленность студенческой молодежи;

- дано обоснование целесообразности использования упражнений для развития подвижности в суставах у студентов в процессе занятий по физической культуре;

- экспериментально определены наиболее эффективные методики развития подвижности в суставах и даны практические рекомендации по их использованию в процессе физической подготовки студенческой молодежи;

- определены границы развития подвижности в суставах, обеспечивающие успешность профессиональных двигательных действий обучаемых;

Практическая значимость работы заключается в возможности совершенствования физической подготовленности на основе, внедрения результатов исследования в учебный процесс физического воспитания студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подвижность в суставах оказывает существенное влияние на физическую и профессионально-прикладную подготовленность студентов (в пределах от 7 до 10%).

2. Границы оптимально необходимого диапазона подвижности в суставах, обеспечивающие высокий уровень проявления физической подготовленности студенческой молодежи в процессе ее профессионально-прикладной деятельности в плечевом поясе должны составлять: при сгибании руки - 179183°, разгибании руки - 63 - 67°, сгибании предплечья - 130 - 134°,в суставах нижних конечностей при сгибании нош - 74 - 80°, разгибании ноги - 35- 45°, сгибании голени -128 - 132°.

3. Наиболее эффективной методикой целенаправленного развития подвижности в суставах у студенческой молодежи в процессе занятий по физической культуре является обязательное комбинированное применение специальных физических упражнений «активного» и «пассивного» характера с преимущественным их использованием в различных организационных формах физического воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивались использованием информативных и надежных методов исследования, адекватных поставленным задачам, корректным применением методов математической обработки, репрезентативностью выборки испытуемых и статистической значимостью полученных результатов.

В процессе исследования была использована совокупность общепринятых педагогических методов:

1) теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных документов по исследуемой про-

блеме; концептуальное моделирование - обобщение и интерпретации, проблемное обучение, описание и обобщение эмпирического материала;

2) эмпирические: анкетирование, тестирование; применение разнообразных диагностических средств, экспертная оценка;

3) методы математической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в

ходе всего периода научного исследования путем разработки и внедрения опытно-экспериментальной программы по реализации мер, способствующих повышению эффективности и результативности учебных занятий с целенаправленным использованием упражнений для развития подвижности в суставах. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях, проводимых в вузах г. Санкт-Петербурга и г. Москвы. (2006-2008 гг.), и были опубликованы в материалах данных конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 163 страницы компьютерного текста, включая 24 таблицы, 6 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает 201 источник, в том числе 11 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении определена проблема исследования, обоснована ее актуальность и научная новизна, сформулированы рабочая гипотеза, цель, объект, предмет и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, теоретическое и практическое значение полученных результатов, достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования.

В первой главе - "Состояние проблемы и обоснование основных положений исследования"- проведён анализ литературных источников, посвященных проблеме повышения уровня физической и функциональной подготовленности студенческой молодежи средствами и методами физического воспитания. Он позволил установить, что задачи подбора и обоснования

средств физической культуры являются наиболее актуальными и требуют своего дальнейшего изучения и научного решения с позиций системного подхода. Поэтому аналитическим путем была определена оптимальная педагогическая система организации физического воспитания учащихся с учетом дальнейшего совершенствования средств и методов использования различных комплексов упражнений для целенаправленного развития подвижности в суставах (рис).

В комплексном исследовании проблема поиска дополнительных резервов для оптимизации учебно-тренировочного процесса студенческой молодежи по физическому воспитанию решалась в процессе анализа развития физических качеств, прикладных навыков, в зависимости от анализа профессионально-прикладной физической подготовленности студенческой молодежи, уровня ее физического развития и состояния подвижности в опорно-двигательном аппарате.

Рис. Педагогическая система организации физического воспитания студентов в образовательных учебных заведениях.

В учебных программах по физической культуре одной из задач является развитие у учащихся гибкости и подвижности в суставах. В то же время в их содержании не указываются средства, методы и отсутствуют рекомендации по целенаправленному использованию упражнений для развития подвижности и гибкости в процессе применения различных форм физического воспитания. Поэтому для нас наибольший интерес представляет проблема развития физических качеств в сочетании с использованием упражнений, направленных на развитие подвижности опорно-двигательного аппарата занимающихся.

Во второй главе - " Задачи, методы и организация исследования " -нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, сформулированы основные задачи и решены вопросы по организации и проведению исследования согласно разработанной экспериментальной программе.

В третьей главе - "Исследование зависимости физической подготовленности обучаемых от состояния подвижности в суставах"-показано, что в процессе педагогического эксперимента у студентов был определен уровень развития физических качеств и прикладных навыков, амплитуда сгибания и разгибания в плечевом, локтевом, тазобедренном и коленном суставах и рассматривались различные компоненты телосложения. Педагогический эксперимент проводился на базе Санкт-Петербургского университета МВД России, Московского университета МВД России и Российского государственного медицинского университета в период 2002 по 2007 гг. с привлечением в основном эксперименте 250 обучаемых.

Для решения поставленных задач был проведен анализ состояния физической подготовленности студентов с учетом уровня их опорно-двигательного аппарата. Определена степень влияния уровня развития подвижности в суставах на физическую подготовленность обучаемых.

Полученные результаты показали, что физическая подготовленность студенческой молодежи находится в прямой зависимости от уровня развития их физических качеств, а также состояния подвижности в суставах, которая в

наибольшей мере способствует проявлению прикладных навыков. Об этом свидетельствуют данные коэффициента взаимной сопряженности Пирсона, согласно которому соотношение между уровнем развития физических качеств и степенью профессионально-прикладной физической подготовленности составляет 0,42 (табл. 1). Это же подтверждают и коэффициенты корреляции, отражающие положительную взаимосвязь физических качеств с уровнем подготовленности со следующими показателями: бег 3000 м и ходьба на лыжах 5 км (г=0,60), а также в беге 100 м и в плавании 100м(г=0,40).

Таблица I

Коэффициенты взаимной сопряженности Пирсона между качественными и количественными признаками

Признаки Соматотипы Динамические типы нервной деятельности Человеческие типы нервной деятельности Физические качества ППФП Подвижность в суставах

Соматотипы - 26 26 26 24 23

Динамические типы нервной деятельности - - 36 20 32 12

Человеческие типы нервной деятельности - - - 29 25 19

Физические качества - - - - 42 41

ППФП - - - - - 49

Подвижность в суставах - - - - - -

О значении подвижности суставов в двигательной деятельности студенческой молодежи позволяет судить интегральный показатель подвижности плеча, предплечья, бедра и голени (г=0,44), коррелирует с результатами бега 100м (г=0,46), выполнением упражнения на координацию движений (г= 0,22), с плаванием 100 м (г=0,35), и ходьбе на лыжах 5 км (г=0,31).

Определена тесная взаимосвязь по коэффициенту взаимной сопряженности Пирсона между степенью подвижности в суставах и уровнем развития

прикладных навыков занимающихся С=0,48 и развитием физических качеств С=0,41, с типами телосложения С=0,22.

Результаты факторного анализа позволили сделать вывод, что в первом обобщенном факторе наибольшие факторные веса имеют: интегральный показатель подвижности, интегральная оценка подвижности плеча и предплечья, плавание 100 м , бег 100 м . Эти данные позволили определить его как факторы физических качеств, прикладных, жизненно важных умений и навыков и подвижности в суставах.

Из 21 показателя, по которым проводилось исследование, самые высокие оценки по общности факторных нагрузок отмечены у показателей подвижности бедра и голени , затем идут показатели подвижности плеча, предплечья, бедра и голени и, наконец, данные показателей подвижности плеча и предплечья.

О роли подвижности суставов в структуре двигательной деятельности обучаемых физические качества занимают важное значение о чем свидетельствуют данные трех обобщенных факторов с высокими значимыми весами -это интегральный показатель подвижности суставов плеча, предплечья, бедра и голени ; интегральный показатель подвижности плеча, предплечья - в первом факторе; сгибание голени в третьем и четвертом факторах; интегральный показатель подвижности бедра и голени в третьем и четвертом факторах.

Изучение взаимосвязи подвижности в суставах с типами телосложения позволило заключить, что подвижность в суставах может развиваться не зависимо от типов телосложения.

В четвертой главе - "Экспериментальное обоснование эффективности влияния упражнений для развития подвижности в суставах на физическую подготовленность студенческой молодежи "- осуществлялось в процессе проведения педагогического эксперимента, где использовались упражнения для развития «активной» и «пассивной» подвижности в суставах на занятиях по физической культуре. Были определены эффективные методы их использования при различных режимах мышечной работы, разработаны прак-

тические рекомендации системного использования средств и методов развития подвижности в суставах в процессе применения различных форм физического воспитания. При этом не преследовалась цель повышения уровня физической подготовленности только за счет увеличения количества учебных часов, а использовалось время предусмотренное учебной программе. Поэтому нас интересовал вопрос, окажет ли положительный эффект включения в содержание занятий по физической культуре средств и методов направленных на развитие подвижности в суставах.

Для этого использовались два типа упражнений. Упражнения первого типа способствовали развитию «активной» подвижности за счет увеличения силы мышц, осуществляющих движения. Упражнения второго типа улучшали "пассивную" подвижность за счет удлинения мышц и связок, препятствующих движению.

При выполнении упражнений для развития подвижности в суставах соблюдались следующие методические рекомендации: упражнения выполнялись после тщательной разминки; каждое физическое упражнение повторялось от 10 до 15 раз, удержание статических положений продолжалось 5-6 с; упражнения выполнялись до появления ощущений утомления в растягиваемых мышцах, связках, но без нарушения дозировки, указанной в методике Б.В. Сермеева (1970). Использовались ориентиры, определяющие желаемую амплитуду движений, и соблюдалась последовательность в выполнении и построении упражнений: для суставов верхних конечностей, туловища и нижних конечностей.

После выполнения различных видов упражнений следовали упражнения на расслабление. На основании действующего тематического плана был составлен план работы с экспериментальными группами (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3), в содержание которого были включены упражнения для развития "активной" и "пассивной" подвижности в суставах.

Занятия по физической культуре с исследуемыми группами проводились соискателем с участием преподавателей кафедры физической культуры и

спорта, с которыми предварительно были проведены соответствующие учебно-методические и практические занятия.

Схема учебных занятий в экспериментальных группах соответствовала общепринятой методике обучения . Каждое занятие состояло из трех частей: подготовительной, основной и заключительной. Основная часть экспериментов, проводилась в отведенные часы плановых учебных занятий и включала в свое содержание обучение новым упражнениям, приемам и действиям. Были использованы два способа проведения занятия: фронтальный и круговой. При круговом способе группа разбивалась на 3-4 подгруппы, которые одновременно выполняли разнохарактерные упражнения подобранные согласно тематики задач с учетом требуемых по объему и интенсивности планируемого занятия.

Все упражнения для развития подвижности в суставах подбирались в зависимости от темы занятия и места его проведения. В подготовительной части - после общеразвивающих упражнений: при одночасовом занятии - в течение 3-4 мин, при двухчасовом - 8-10 мин. В основной части они выполнялись перед каждой сменой мест в течение 2-3 мин или в конце занятия в течение 7-10 мин. В заключительной части занятия упражнения для развития подвижности в суставах не выполнялись. Удельный вес этих упражнений в процессе учебных занятий составлял 20-22 % от времени, отводимого на все занятие. Моторная плотность как в экспериментальных , так и в контрольной группах на комплексных занятиях была в диапазоне 75-85 %, а на занятиях по силовым упражнениям - 50-55 %.

Отличительной особенностью проведения занятий в экспериментальных группах заключалась в последовательном развитии физических качеств способствующих освоению нормативных требований учебной программы по физическому воспитанию студентов. В содержание занятий первой экспериментальной группы включались упражнения для развития «активной» и «пассивной» подвижности в суставах, второй экспериментальной группы — для разви-

тая «активной» подвижности, третьей экспериментальной группы - для развития «пассивной» подвижности.

Сравнение данных эффективности, показанных экспериментальными группами и контрольной наглядно свидетельствует о преимуществе целенаправленного использования предлагаемых средств и методов профессионально-прикладной физической подготовленности обучаемых. Высокий рост результатов в первой экспериментальной группе объясняется тем, что в ней были использованы средства и метода для развития «активной» и «пассивной» подвижности в суставах. Следовательно, комбинированный метод использования этих упражнений является более эффективным. Об этом свидетельствуют высокие показатели достоверности различий по результатам исследования большинства изучаемых показателей (Р<0,001).

В процессе исследования установлены границы оптимально необходимого диапазона подвижности в рассматриваемых системах опорно-двигательного аппарата, обеспечивающие высокий уровень проявления физической и профессионально-прикладной подготовленности студентов. Эти показатели могут иметь прогностическое значение при определении оценки уровня физической подготовленности студентов, (табл.2).

Полученные данные свидетельствуют о том, что использование специальных физических упражнений для развития «активной» и «пассивной» подвижности в суставах в процессе различных форм физического воспитания положительно влияют на общую и специальную физическую и функциональную подготовленность обучаемых.

Таблиц 2

Примерные границы развития подвижности в суставах у обучаемых

Виды движений в суставах В пределах

Сгибание руки от 179° до 183°

Разгибание руки от 63° до 67°

Сгибание предплечья от 130° до 134°

Сгибание ноги от 74° до 80°

Разгибание ноги от 39° до 45°

Сгибание голени от 128° до 132°

Анализ результатов педагогического эксперимента (табл.3) позволяет сделать вывод, что развитие подвижности в суставах является фактором, способствующим эффективному развитию физических качеств жизненно важных умений и навыков студентов.

Таблица 3

Динамика изменения результатов по физической подготовке нспы-_туемых в процессе педагогического эксперимента_

Упражнения Контрольная группа Экспериментальная группа

1 этап 3 этап 1 этап 3 этап

I. Бег 100 м (с) 15,2 15,0 (1,4%) 15,1 14,6 (3,4%)

2. Кросс 1000 м (с) 224,5 216,5 (3,6%) 225,0 207,2 (8%)

3. Подтягивание на перекладине (кол-во раз) 9,7 10,2 (5,1%) 8,8 11,3 (28,4%)

4. Упражнение на ловкость (с) 23,8 23,4 (1,7%) 24,5 22,2 (9,4%)

5. Плавание 100 м (мин,с) 1,57 1,53 (1,4%) 1,55 1,34 (9,4%)

6. Ходьба на лыжах 5 км (мин, с) 27,10 26,5 (2,3 %) 26,50 23,5 (6,1%)

Полученные результаты являются подтверждением рабочей гипотезы о том, что целенаправленное использование специальных упражнений для развития подвижности в суставах в процессе учебных занятий по физической культуре существенно влияет на совершенствование физической подготовленности студенческой молодежи.

Выводы

1. Подвижность в суставах является одним из компонентов двигательных способностей обучаемых. Достаточный уровень ее развития создает необходимые условия для эффективного совершенствования физических качеств. В большей степени это проявляется при развитии силы, ловкости и прикладных, жизненно важных умений и навыков (плавание 100 м, ходьба на лыжах 5 км). В меньшей степени - при выполнении беговых упражнений.

2. Границами оптимально необходимого диапазона подвижности, обеспечивающими высокий уровень проявления физической подготовленности студенческой молодежи в процессе учебной деятельности, следует считать: для сгибания руки - 179-183 градуса, разгибание руки - 63-67 градусов, сгибание предплечья - 130-134 градуса, сгибание ноги - 74-80 градусов, разгибание ноги - 39-45 градусов, сгибание голени - 128-132 градуса.

3. Для развития подвижности в суставах могут быть использованы специализированные упражнения на растягивание. Они должны быть классифицированы по локальному воздействию на суставы с учетом видов, объема и интенсивности применения, режиму работы, способам выполнения, планироваться в зависимости от темы занятия и места его проведения.

4. Наиболее эффективным методом использования упражнений для развития подвижности в суставах у обучаемых в процессе физического воспитания является обязательное комбинирование упражнений в равной мере «активного» и «пассивного» характера с преимущественным их использованием в процессе различных форм физического воспитания.

5. Установлено, что при выполнении упражнений для развития подвижности в суставах в процессе занятий по физической культуре необходимо учитывать следующие условия: каждое упражнение необходимо выполнять по 10-15 раз; статические положения удерживать 5-6 секунд. Проведение занятий 3 раза в неделю с уменьшенной на 40-50 % дозировкой упражнений позволяет сохранить подвижность в суставах на достигнутом уровне.

6. Экспериментальная программа, включающая упражнения для развития «активной» и «пассивной» подвижности в суставах, позволяет повысить уровень физической подготовленности студенческой молодежи в беге 100 м на 3,4 %, кроссе 1 км - на 8,0 %, подтягивании на перекладине - на 28,4 %, выполнении упражнений на ловкость - на 9,4 %, плавании 100 м на 9,4 %, ходьбе на лыжах 5 км - на 6,1 %.

7. Упражнения для развития подвижности в суставах в структуре практического занятия целесообразно выполнять в конце подготовительной части (после общеразвивающих упражнений) в течение 3-4 минут, в основной части перед каждой сменой мест занятий - в течение 2-3 минут. Удельный вес этих упражнений в процессе практического занятия не должен превышать 20-22 % учебного времени, отводимого на все занятие.

8. Результаты исследования свидетельствуют о том, что уровень физической подготовленности и эффективность двигательной деятельности в процессе подготовки студентов существенно (в пределах 7-10 %) зависит от состояния подвижности в суставах, а целенаправленное использование специальных упражнений для их развития способствует проявлению физических качеств обучаемых, повышает их физическое развитие . Это положение, по нашему мнению, может быть распространено не только на студенческую молодежь, но и на лиц, занимающихся трудовой деятельностью.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства

1. Антонова М.С. Взгляды исследователей на роль и место подвижности в суставах в структуре двигательной деятельности человека /М.С.Антонова, В.А.Торопов // Вестник спортивной науки. - 2008. - № 2. - С.45-48. - 0,2 пл.

1. Антонова М.С. Развитие и поддержание подвижности в суставах у обучаемых в процессе занятий по физической подготовке: пособие М.С. Антонова, В.А.Торопов, С.ДЛ1амрай // - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, пособие.-2006.; - 1,8 п.л.

2. Антонова М.С. Исследования состояния подвижности в суставах, развитие физических качеств в зависимости от типов телосложения и высшей нервной деятельности // Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов: материалы межвузовской научно-практической конференции. Москва.- 2008,- С. 177- 179. - 0,2 пл.

3. Антонова М.С. Прогностическая значимость подвижности в суставах для определения уровня физической подготовленности студентов. М.С.Антонова, В.А.Торопов, АДКалинин // Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов: материалы межвузовской научно-практической конференции. М., 2008.- С.174-176. - 0,2 пл.

образования и науки Российской Федерации:

П. В иных изданиях

Подписано в печать • 01. 2009г. Объем 1,2Ьп.л. Тираж экз. Заказ №

Редакционно-издательский отдел РГГРУ Москва, ул. Миклухо-Маклая, 23

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

8) Результаты исследования свидетельствуют о том, что уровень физической подготовленности и эффективность двигательной деятельности в процессе профессионально-прикладной подготовки студентов существенно (в пределах 7 - 10%) зависят от состояния подвижности в суставах, а целенаправленное использование специальных упражнений для их развития в процессе форм физического воспитания способствует проявлению физических качеств обучаемых, повышает их профессионально-прикладную подготовленность. Это положение, по нашему мнению, может быть распространено не только на студентов, но также на лиц, занимающихся педагогической и трудовой деятельностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) В теории и практике физической культуры классифицировать подвижность в суставах одним из основных компонентов двигательной деятельности, запас которого обеспечивает стабильное проявление физических качеств, прикладных навыков студентов и повышает их результаты при выполнении специальных приемов и действий в процессе профессионально-прикладной деятельности, что необходимо отразить в программных и руководящих документах по физической культуре.

2) В содержание утренней физической зарядки, учебных занятий, спортивной работы рекомендовать студентам обязательное выполнение упражнений для развития «активной и пассивной» подвижности в суставах. В структуре практических занятий выполнять их в конце подготовительной части в течение 3-4 минут, в основной части - перед каждой сменой мест занятия в течение 2-3 минут, учитывая соразмерность развития физических качеств и состояния подвижности в суставах. Удельный вес упражнений для развития подвижности в суставах не должен превышать 20-22% учебного времени, отводимого на занятие.

3) Для определения достаточно необходимого уровня подвижности в суставах у студентов использовать следующие упражнения: наклониться, не сгибая ноги в коленях коснуться ладонями пола; попеременное перемахивание ногами (правой, левой) через козла высотой 110 см, выполнить 12 раз каждой ногой; из виса сзади на перекладине принять положение вис согнувшись, вернуться в исходное положение, выполнить 6-8 раз.

Список литературы диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Антонова, Мария Славовна, Москва

1. Абдуллаев И. М. Морфологическая характеристика подвижности в локтевом суставе человека и пути ее совершенствования. // Автореф. канд. дисс. Горький. 1972. 16с.

2. Абдуллаев И.М. Влияние активной и пассивной недостаточности мышц на амплитуду движений в локтевом суставе.// В кн.: Мышечная деятельность в норме и патологии. Горький. 1976. С.6-7.

3. Аверьянов А.Н. Система: философская категория и реальность М.: Мысль. 1976. С .69.

4. Акинщикова Г.И. Телосложение и реактивность организма человека. -Л.: Из-во ЛГУ. 1969. 89с.

5. Акинщикова Г.И. Соматическая и психофизиологическая организация человека. Л.: Из-во ЛГУ. 1977. 160 с.

6. Акинщикова Г.И., Грищенко-Розе. Психомоторика и реактивность в комплексном исследовании человека. // Вестник ЛГУ. № 11, вып.2. 1980. С.59-65.

7. Алисов Н.Я. Исследование гибкости и экспериментальное обоснование методики ее развития.// Автореф. канд. дисс. Л.: Из-во ЛГУ. 1971. гос.

8. Амосов И.М. Раздумья о здоровье. М.: Ф и С. 1987. С.42-44.

9. Ананьев Б.Г. Комплексное изучение человека и психологическая диагностика. // В кн.: О проблемах современного человекознания. М.: 1977. 348 с.

10. Ю.Ананьев Б.Г. Психофизиологическая динамика взрослости. // В кн.: О проблемах современного человекознания. М.: 1977. 312 с.

11. П.Ананьев Б.Г. Структура развития психофизиологических функций взрослого человека. // В кн.: О проблемах современного человекознания. -М.: 1977. 344 с.

12. Анохин П.К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса. М.: Медицина. 1968. С. 202-252.

13. Анохин П.К. Общая теория функциональных систем организма. // В сб.: Прогресс биологической и медицинской кибернетики. М.: 1974. 52 с.

14. Анохин П.К. Социальное и биологическое в природе человека. // В кн.: Материалы симпозиума по соотношению биологического и социального в человеке. М. 1975. С.301-312.

15. Антонова Ф.И. Развитие силы и гибкости у гимнасток. // В кн.: Труды института им. Лесгафта, вып. 6, 1958. С. 181-200.

16. Аулик И.В. Определение физической работоспособности в клинике и спорте. М. Медицина. 1979. С. 77-79; 84-86; 166.

17. Базылевич Т.Ф., Александрова Н.И., Жоров П.А., Русалов В.М. Некоторые итоги изучения общих свойств нервной системы человека. — Вопросы психологии. 1977. № 3. С.33-45.

18. Башкиров П.Н. Пропорции тела у различных конституциональных типов. Учен, записки. МГУ. Антропология, 1937, вып. 10, С. 103-117.

19. Башкиров П.Н. Учение о физическом развитии человека. М. Из-во МГУ. 1962. 240с.

20. Белов P.A. Исследование активной и пассивной подвижности в суставах и обоснование методики ее развития у девочек школьного возраста. Автореф. канд. дисс. КПН. М. 1967. 18с.

21. Бернштейн H.A. Физиология движений. // Общие основы физиологии труда. М.- Л. 1934, 446 с.

22. Бернштейн H.A. О построении движений. М., Медицина, 1947, 255 с.

23. Бернштейн H.A. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. М., Медицина, 1966,349 с.

24. Бирюкова З.И. Изучение типологических особенностей человека в условиях спортивной деятельности. «Теор. и практ. физич. культ.», 1954, №2, С.11-122.

25. Бирюкова З.И. Высшая нервная деятельность спортсменов, исследование типологических особенностей нервной системы. М. Изво «ФК и С», 1961,291с.

26. Блохин И.П., Зимкин Н.В. Максимальный темп движений в суставах конечностей. Теор. и практ. физич. культ. №1, 1977. С. 19-21.

27. Бунак В.В. Несколько данных по вопросу о типичных конституциях человека. Русская антропология журн., 1924. т. 13, вып. 1/2, С.76-93.

28. Бунак В.В. Методика антропологических исследований. М.- Л. Медиздат. 3-е изд., 1931, 222с.

29. Бунак В.В. Нормальные конституционные типы в свете данных о корреляции отдельных признаков. Учен, записки. МГУ. Антропология. 1940. вып. 34. С.59-101.

30. Бунак В.В.Антропология. М. Из-во МГУ, 1941. 368с.

31. Быков K.M. Учебник физиологии для медицинских институтов. М.: Медицина, 1945, С. 319-362.

32. Васильев Е.П. Исследование гибкости тела и экспериментальное обоснование средств и методов ее воспитания. Автореф. дис.канд. пед. наук. М., 1966. 19с.

33. Вацула И., Достал Э., Вомачка В. Азбука тренировки легкоатлета. -Минск: Польша. 1986. С. 44-50, 80-86, 90, 101, 110-114.

34. Виноградов М.И. Физиологическая рационализация рабочих мест и движений при поточном методе производства. JL: ЛГУ им. А. А. Жданова. 1950, С. 20-34.

35. Виноградов М.И. Физиология трудовых процессов. Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1958, С. 38-114.

36. Виноградов М.И. Роль мышечно-суставной чувствительности в регуляции движений. // В кн.: Физиология трудовых процессов. М.: Медицина, 1966, С.52-53.

37. Виноградов М.И. Физиологические принципы организации рабочих движений. // В кн.: Физиология трудовых процессов. М.: Медицина, 1966, с. 135-166.

38. Винокуров В.Н., Миронов В.В. К вопросу о развитии силы мышцплечевого пояса у недостаточно физически подготовленных военнослужащих. // В кн.: Материалы научных конференций факультета. Л.: ВКФФК и С, 1968, С. 115-117.

39. Волянский Н. Прибор и методика для пространственных измерений тела человека. Вопросы антропологии. 1959, 4, 103с.

40. Воробьев В.П. Краткий учебник анатомии человека. М.: Биомедгиз. 1935, С. 127-148.

41. Гальперин С.И. Васюточкин A.M. Курс анатомии и физиологии человека. М.: Учпедгиз. 1950, 536 с.

42. Гамбурцев В.А. Гониометрия человеческого тела. М.: Медицина. 1973, 200 с.

43. Гевлич Е.Д. Некоторые результаты изучения двигательной функции суставов в процессе занятий спортом. // В кн.: Тезисы докладов к конференции по вопросам физиологии спорта. Тбилиси. 1960, С. 64-66.

44. Гладышева A.A. К вопросу о размерах и подвижности грудной клетки у спортсменов (антропометрическое исследование). М., Наука. 1964. 11 с.

45. Гладышева A.A., Буланова Е.И. Некоторые предпосылки использования морфологических показателей как критериев спортивного отбора. // В кн.: Основы и методы спортивной ориентациии отбора в отдельных видах спорта. М., 1978, С.121-123.

46. Гладышева A.A. Полидинамометрические и полигониометрические критерии спортивного мастерства. // В кн.: Методологические основы спортивной морфологии. М., 1979, С. 4-14.

47. Гориневский В.В. Проблема старости и борьба с ней средствами физической культуры. Том I. -М.: Ф и С. 1951. С. 300-308.

48. Гурфинкель B.C., Коц Я.М., Шик М.П. Регуляция позы человека. М., изд. Наука. 1965. 256с.

49. Демьяненко Ю.К. Изменение подвижности в лучезапястных суставах под влиянием работы на аппаратах связи и занятий физическими упражнениями. Труды ВКФФКиС при ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, вып.ХХХ1. Л., 1963. С. 211-220.

50. Демьяненко Ю.К. Основные приемы математической обработки и интерпретации результатов исследований по физической подготовке и спорту. Л.: ВДКФФК и С, 1972. 91с.

51. Доленко Ф.Л. Исследование подвижности в голеностопном суставе человека и обоснование средств и методов ее развития. Автореф. на соиск. уч. ст. КПН. М., 1969. 15с.

52. Доленко Ф.Л. Функциональные возможности суставного аппарата при длительном специализированном упражнении. Теор. и практ. физич. культ. № 12,1978. С. 36-40.

53. Доленко Ф.Л. Определение гибкости. // Теория и практика физической культуры. 1984, № 6. С. 52-53.

54. Доленко Ф.Л. Берегите суставы. -М.: Ф и С. 1986.

55. Донской Д.Д. Биомеханика физических упражнений. М., Ф и С. 1960.240с.

56. Донской Д.Д. Методика исследования в физической культуре. Из-во ФК и С. М., 1961. С. 44, 56, 72-74.

57. Донской Д.Д. Биомеханика. М., «Просвещение» 1975. 239с.

58. Дорохов Р.Н., Рыбчинская Л.П. Телосложение спортсмена. Методическое пособие. Смоленск. 1977, С.36-47, 74-79.

59. Иашвилли A.B. Влияние особенностей двигательной активности на развитие гибкости у спортсменов различной специализации.// В кн.: Научные основы физического воспитания и спорта. /Под ред. В.Г. Стрельца. Л., ГДОИФК. 1982. 124с.

60. Иваницкий М.Ф. Двигательный аппарат и механика движений человека. М.: изд. МГУ, 1929. 52с.

61. Иваницкий М.Ф. Движения человеческого тела. М., ФК и С. 1938. 246с.

62. Иваницкий М.Ф. Взаимная зависимость движений в суставах нижней конечности. // В сб.: Ученые записки ГЦОЛИФК, вып. 3. М.- Л.: Ф и С. 1949. С. 9-15.

63. Иваницкий М.Ф. Анатомия человека. Т 1. М.: Ф и С. 1965. С. 175.

64. Иванченко Е.И. Динамика изменений подвижности в суставах ипозвоночнике у юных пловцов. Теор. и практ. физич. культ. № 7. 1970. С.57.

65. Иванов Б.А., Кузнецов И.А., Михеев С.Д. Особенности физической подготовки в различных климатогеографических зонах страны. // В сб.: Современные проблемы физической подготовки военнослужащих. -Л.; 1984. С.75-81.

66. Ильин Е.П. Психофизиологические основы физического воспитания и спорта. Л.: ЦКФ ВНФ. 1972. 186с.

67. Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания. М., Просвещение. 1980. 199с.

68. Казак А. Упражнения на гибкость. // В жур. Гимнастика № 6. 1939. С.20-21.

69. Каипаки В.Г. Специальные упражнения юных барьеристок в детских спортшколах. //В кн.: Проблемы юношеского спорта.// Под.ред. В.П. Филина. М.: ФК и С. 1963. 256с., 1962. С.141-156.

70. Кириакиди Ф.С., Якубов B.C. Возрастные изменения физико-механических свойств связок лучезапястного сустава. Из кн. «Мышечная деятельность в норме и патологии.» Горький. 1976. С.49-50.

71. Клиорин А.И., Чтецов В.П. Биологические проблемы учения о конституциях человека. Л., Наука. Лен-е отд-е. 1979. 164с.

72. Ковалев В.Н. Психология боевой активности операторов. М.; Воениздат. 1974. 141с.

73. Коробков A.B. Некоторые общие вопросы формирования двигательных функций в связи с развитием силы и быстроты у человека в онтогенезе. Труды КВИФК и С им.Ленина, вып.18. Л., 1958. С.104-121.

74. Приказ Минобразования России "Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования" от 01.12.99 № 1025.

75. Приказ Минобразования России "Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования" от 02.03.2000 № 686.

76. Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 29.04.99 № 80-ФЗ.

77. Инструкция по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений. Утверждена приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 26.07.94 № 777.

78. Курамшин Ю.Ф., Латышева Н.С. Обучение двигательным действиям// Курс лекций. Теория и методика физической культуры. СПб, 2004.-С.89-102.

79. Курамшин Ю.Ф. Общая характеристика физических способностей// Курс лекций. Теория и методика физической культуры. СПб, 2004.-С.103-117, 170-177.

80. Красновская М.С. Тип нервной системы и особенности вегетативных реакций.// В кн.: Реактивность организма и тип нервной системы. -Киев: Из-во АН УССР. 1961. С.118-119.

81. Красуский В.К., Федоров В.К. Методики оценки свойств высшей нервной деятельности. Л.: Наука. 1971. 170 с.

82. Крестовников А.Н. Очерки по физиологии физических упражнений. М, Л.,«ФКиС».1951.530с.

83. Лаврова Л.В. Экспериментально-морфологическое исследование подвижности в коленном суставе человека.: Автореферат на соискание ученой степени канд.пед.наук. Горький. 1973. 12с.

84. Лебедянская Л.Е. Особенности методики развития подвижности в суставах (гибкости).: Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд.пед.наук. М. 1952. 15с.

85. Лейтес Н.С. К вопросу о типологических различиях в последствии возбудительного и тормозного процессов.// В кн.: Типологические особенности высшей нервной деятельности человека. М.: Из-во АПН РСФСР. 1956. т.1. С. 182-206.

86. Лесгафт П.Ф. Основы теоретической анатомии. Часть 1. СПб., 1905, С. 147-348.

87. Лутовникова Н.Ю., Уткина М.И., Чтецов В.П. Удельный вес тела человека (некоторые методические проблемы). // Вопросы антропологии, выпуск 33. Из-воМ.у-та.1969. С.46-58.

88. Маркосян A.A. Нормальная физиология. М.: Медгиз, 1954. 384 с.

89. Мартиросов Э.Г. Соматические показатели спортивного мастерства. // В кн.: Методологические основы спортивной морфологии. М., 1979, С.26-27.

90. Матвеев Л.П. О некоторых понятиях, связанных с характеристикой двигательной деятельности человека (по поводу статьи Д.Д.Донского).- Теория и практика физической культуры, 1959, №9, С.710-713.

91. Менхин Ю.В., Леводянский И.М. Исследование эффективности методов развития подвижности в суставах у гимнастов. Теория и практика физической культуры, 1979, №10, С.29.

92. Методологические основы спортивной морфологии. Материалы симпозиума. М. 26-28 февраля 1979. /под общей ред. Никитюка Б.А. и Гладышевой A.A. М. 1979. 202 с.

93. Миронов В.В. Сравнительная ценность отдельных силовых упражнений. Материалы итоговой научной конференции факультета за 1970 г. Л.: ВДК ФФКиС, 1971, С.58-60.

94. Митин В.В., Гладышева A.A. Размеры тела, сила и гибкость у хоккеистов. Теория и практика физической культуры, 1972, №3, С.23.

95. Мукамбетов A.A. Факторный анализ морфодвигательной структуры.- В кн.: Основы и методы спортивной ориентации и отбора в отдельных видах спорта. М., 1978, С. 149.

96. Назаров В.Т. Биомеханическая стимуляция: явь и надежды. Минск: Полымя. 1986. 95 с.

97. Небылицын В.Д. Основные свойства нервной системы человека. -М.: Просвещение. 1966. 383 с.

98. Нестеров A.A. Комплексирование занятий один из методов интенсификации учебного процесса. Тезисы докладов научно-методической конференции кафедр практических дисциплин. Л., ВДККФКиС, 1971. С.21-23.

99. Нестеров A.A. О совершенствовании системы физической подготовки в CA и ВМФ на современном этапе развития ВС СССР.// В сб.: Тезисы докладов итоговой научной конференции за 1985 год-Л.: 1986. С.29-31.

100. Озолин Н.Г. Методика развития гибкости //В кн.: Легкая атлетика. М., ФК и С, 1953, С.106-113.

101. Озолин Н.Г. Современная система спортивной тренировки. М.: ФК и С, 1970. С 305-319.

102. Озолин Н.Г. О качественных характеристиках компонентов спортивной подготовленности. Теория и практика физической культуры, 1987, № 1. С. 21-23.

103. Павлов И.П. Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности. Изд. 5-е. Л.: Ленмедиздат, 1932. 508с.

104. Пашкова А.Г. Влияние занятий спортом на подвижность стопы и сводчатость ее строения. Автореферат на соискание ученой степени канд.биолог.наук. М., 1956. С.5-9.

105. Педагогические методы исследований в спорте./ Под общей ред.канд.пед.наук В.П.Филина. М., 1960. 111с.

106. Петрушевский И.И., Попов Л.П. и др. Обоснование характера и принципов применения надежности и эффективности стрельбы. // В кн.: Тезисы докладов итоговой научной конференции за 1974 г. Л.: ВДКиФФК, 1975. С.55-58.

107. Петухова Т.Л. По поводу ротаторных движений в коленном суставе. В сб.: Ученые записки ГЦОЛИФК, вып.З. М-Л.: ФиС, 1949. С.21-35.

108. Петухова Т.Л. По поводу вращательных движений в коленном суставе человека. Автореферат дисс. на соискание ученой степени канд.биологических наук. М. 1953. 15с.

109. Письменский И.А. Совершенствование силовых и скоростно-силовых возможностей спортсменов различных соматотипов. М.1974. С.4-9.

110. Платонов В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов.-М.: ФиС.1986.С. 129-138.

111. Примерная программа дисциплины «Физическая культура» федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин.-М.2000. 35с.

112. Примерная программа по дисциплине «Физическая культура» федерального компонента Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.-М.2000. 18с.

113. Программа учебной дисциплины «Физическая культура» кафедры физической культуры и спорта СпбГУ-СПб. 2001. 23с.

114. Программа по учебной дисциплине «Физическая культура» для студентов СПб государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова.-СПб.2004. 47с.

115. Плахтиенко В.А. Физические качества и их развитие в процессе физической подготовки военнослужащих.Л.:ВДКФФКиС,1971. 86с.

116. Плахтиенко В.А. Экспериментальное исследование некоторых закономерностей процесса формирования двигательных навыков. //Автореф. канд. дисс. -Л.: 1969. 21 с.

117. О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спортаЛостановление ЦК КЛСС и СССР от 22.09.81.

118. Рапенков В.В. «Развитие активной и пассивной подвижности в плечевом суставе у детей дошкольного возраста» Из.кн. Мышечная деятельность в норме и паталогии» Горький 1976. С.71-73.

119. Райцин A.M. Эффективность изометрической и электростимуляционной тренировки мышечной силы при разных суставах угла. Теор. и практ. физич. культ. №12,1974, С.ЗЗ.

120. Рапенков В.В. Педагогический эксперимент по определению оптимальных нагрузок в упражнениях на растягивание в плечевом суставе у школьников 10-14 лет. Из кн. Мышечная деятельность в норме и патологии Горький 1978г.С.71-73

121. Рожинский Я.Я. Материалы по исследованию связи телосложения и моторики. Антропологический журнал.1937,№:3,С.117-132

122. Розе H.A. Анализ микродвижений рук в различных видах трудовой деятельности. //В кн: Проблемы общей и инженерной психологии. Л.:Лен.у-т,1964, С.139-149.

123. Розе H.A. Психомоторика взрослого человека.Л.:Изд.ЛГУ, 1970.128с.

124. Русалов В.М. Биологические основы индивидуально-психологических различий.М. :Издательство»Наука»,1979.352с.

125. Рыбалко Б.М., Кочурко Е.И. Приспособление для определения топографии подвижности в суставах. Теор. и практ. физич. культ. №4.1969.

126. Рыбчинская Л.П., Гринин Г.С.Морфологические параметры как факторы управления тренировочным процессом. //В кн: Основы и методы спортивной ориентации и отбора в отдельных видах спорта.М.,1978, С.256.

127. Саркизов-Серазини И.М. Комплексная функциональная терапия при долечивании повреждений опорно-двигательного аппарата у раненых и инвалидов отечественной войны.//В кн.: ученые записки ГЦОЛИФК, вып. 3. М.-Л., 1949, С. 146-208

128. Сергеев В.И. Сравнительно-морфологическая характеристика мускульного, грудного и брюшного конституциональных типов. Рус. антропол. журнал 1329.№1, С.7-40.

129. Сергиенко Л.П.,Алексеева C.B. «О генетических предпосылках к развитию гибкости » Теор. и практ. физич. культ. №6,1978, С.5-12

130. Сермеев Б.В.,Казарян Ф.Г. Взаимозависимость между уровнем развития мышечной силы и подвижности в суставах. // В кн. Тренировка юных спортсменов. М.,1965, С.289-298

131. Сермеев Б.В. Исследование возрастных изменений подвижности в суставах и ее развитие у мальчиков школьного возраста. //Автореф. канд. дисс. М.:1964. 24 с.

132. Сермеев Б.В., Доленко Ф.Л. Методика измерений амплитуды движений в суставах. Теор. и практ. физич. культ. №6,1969. С.69.

133. Сермеев Б.В. Развитие подвижности в суставах у школьников. Волго-Вятское книжное из-во 1968г. 128с.

134. Сермеев Б.В. Специальные упражнения для совершенствования активных и пассивных движений спортсменов. Горький 1968. 43с.

135. Сермеев Б.В. Спортсменам о воспитании гибкости. Из-во ФКиС М.:1970. 60с.

136. Сермеев Б.В. «Суточный ритм подвижности в суставах у лиц различного возраста, пола и подготовленности». Из кн. «Мышечная деятельность в норме и патологии». Горький 1976г., С.80-28

137. Сермеев Б.В. Физиологическая и морфологическая характеристика развития подвижности в суставах человека в связи с возрастом и физической тренировкой. Автореферат док. дисс. Пермь 1972.30с.

138. Сермеев Б.В., Фортунатов М.Н., Вазин А.Н. Физиологическая характеристика развития подвижности в суставах. Волго-Вятское книжное из-во, Горький 1970,С.4-20.24-30.

139. Сеченков И.М. Очерк рабочих движений. М.,1901.139с.

140. Силин В.И. Задачи и содержание разделов физической подготовки. //В кн.: Тезисы докладов итоговой научной конференции за 1974г. Л:ВДКИФКД975. С.28-32.

141. Силин В.И. Некоторые вопросы содержания физической подготовки. //В кн.: Рекомендации по совершенствованию системы физической подготовки в ВС СССР Л.:ВДКФФКиС,1972. С.14-19.

142. Соболев Ю.Л. Эффект принудительного растягивания скелетных мышц в процессе развития гибкости и экспериментальное обоснование режима его применения. Автореф.канд.дисс.-Киев:1977. С. 16-20.

143. Сорокин А.П. «Общие закономерности строения опорного аппарата человека» М., Медицина 1973 С. 178-198 С. 123-150

144. Стрельников В.П., Алашеева В.М. Морфо-функциональные особенности организма спортсменов различных видов спорта и квалификации. //В кн.: Основы и методы спортивной ориентации и отбора в отдельных видах спорта. М.,1978,С.78-80.

145. Саркизов-Серазини И.М. Комплексная функциональная терапия при долечивании повреждений опорно-двигательного аппарата у раненых и инвалидов отечественной войны. //В кн.: Ученые записки ГЦОЛИФК,вып.З .М.-Л., 1949,С. 146-208.

146. Сергеев В.И. Сравнительно-морфологическая характеристика мускульного, грудного и брюшного конституциональных типов. Рус. антропол. журн.1929.№1.С.7-40.

147. Сергиенко Л.П., Алексеева C.B. О генетических предпосылках к развитию гибкости. Теор. и практ. физич. культ. №6,1978. С.5-12

148. Сермеев Б.В., Казарян Ф.Г. Взаимозависимость между уровнем развития мышечной силы и подвижности в суставах. //В кн. Тренировка юных спортсменов.М. 1965,С.289-298.

149. Сулимо-Самуйло З.К. Функциональное состояние центральной нервной системы и анализаторов при гиподинамике в условиях измененной газовой среды. //В кн.: Труды факультета.Вып.30., 1962,С. 102-109.

150. Сысоев Н.В. Зависимость точности движений от уровня физической подготовленности. // В кн.: Труды факультета. Л.: ВКФФКиС, 1963, выпуск 32. С. 40-41.

151. Теория и методика физического воспитания: Учебник/ Под общ. ред. профессора А.Д.Новикова и доктора пед. наук профессора Л.П.Матвеева. Том 1. М.: ФиС, 1967. 304 с.

152. Теплов Б.М. Некоторые вопросы изучения общих типов высшей нервной деятельности человека и животных. // В кн.: Типологические особенности высшей нервной деятельности человека. -М.: АПН РСФСР. 1956. т.1 С.5-123.

153. Теплов Б.М. Новые данные по изучению свойств нервной системы человека. // В кн.: Типологические особенности высшей нервной деятельности человека. -М.: АПН РСФСР. 1963. т.З С. 3-46.

154. Теплов Б.М., Небылицын В.Д. Экспериментальное изучение свойств н.с. у человека. Журнал высш. нерв. деят. им. И.П. Павлова, 1963, т.13, вып. 5, С. 789-797.

155. Тер-Ованесян A.A. Педагогические основы физического воспитания. М., «ФКиС». 1978. 203 с.

156. Тихонов В.Н. «Статические моменты рук и ног и особенности колебательных движений этих звеньев тела относительно суставных осей». Т и Пр. ф к №11, 1973 г., С. 8.

157. Топальян Г.Г. «Методика развития гибкости тела барьериста». Автореферат дис. на соиск. уч. степени КПН. МПС, 1953, 16 с.

158. Торопов В.А. Влияние подвижности в суставах на общую физическую подготовленность военнослужащих. // В сб.: тезисы докладов итоговой научной конференции за 1985 г. JL: ВДИФК. 1986. С.89-91.

159. Торопов В.А. Подвижность в отдельных суставах у различных соматотипов. //В сб.: Тезисы докладов итоговой научной конференции за 1981г. JI.:ВДКФФК, 1982, С.192-193.

160. Торопов В.А. Обоснование эффективности использования упражнений для развития подвижности в суставах в процессе занятий по физической подготовке. // В сб.: Тезисы докладов итоговой научной конференции за 1984 год. Л.: ВДКФФКД985.

161. Третьяков Н.Д. Зависимость скорости плавания от подвижности в суставах. //В кн.: Труды КВИФК им. В.И.Ленина, выпуск 26.Л. 1960,С.156-165.

162. Третьяков Н.Д. Приборы для измерения подвижности плечевого пояса и в суставах при плавании. // В кн.: Труды КВИФК им. В.И.Ленина ,выпуск26.Л. 1960,С. 150-156.

163. Туманяк Г.С., Мартиросов Э.Г. Телосложение и спорт. М. «ФкиС»1976. 239с.

164. Утенко В.Н. Физическая подготовка войск стран НАТО.-Л.:1986.С.54-65.

165. Уткин В.Л. Биохимические аспекты спортивной тактики-М:ФиС.1984. 120 с.

166. Ухтомский A.A. Физиология двигательного аппарата. Практическая мидицинаЛ., 1927.168с.

167. Фаламеев А.И., Филановский С.Г. «Подвижность суставов у тяжелоатлетов, тренирующихся с различной методической направленностью». Теор. и практ. физич. культ. №9, 1970г. С. 5-8.

168. Фарфель В.С.Физиология спорта. М.:ФкиС, 1960. 384с.

169. Фомин H.А., Вавилов Ю.Н. Физиологические основы двигательной активности. М.: ФиС. 1991. 210 с.

170. Харрисон Дэн. Биология человека. М.: Из-во Мир, 1979, С.444-451.

171. Хит Б.Х. Современные методы соматотипологии.Часть1 В журнале: Вопросы антропологии.М.1968, вып.29,С. 20-40.

172. Хит Б.Х. Современные методы соматотипологии. Часть2. Модифицированный метод определения соматотипов.// В журнале: Вопросы антропологии. М.: 1969. Вып.ЗЗ.С.60-79

173. Холмисчер Вальтер. Человек в научной картине мира. Из-во «Прогресс», М. 1971, С. 107.

174. Чеботарев И.В. Прогностическая значимость некоторых морфофункциональных показателей для отбора. //В кн.: Основы и методы спортивной ориентации и отбора в отдельных видах спорта. М., 1978, С.195.

175. Чернышева О.Н. К вопросу об изучении трудовых движений. //В кн.: Проблемы инженерной психологии/ Под. ред. Б.Ф.Ломова М., 1979, С. 123-126.

176. Чтецов В.П., Лутовинова Н.Ю., Уткина М.И. Опыт объективной диагностики соматических типов на основе измерительных признаков у мужчин. // Вопросы антропологии. Из-во МГУ 1978, вып.58, С.3-22.

177. Чуприкова Н.И. Проблема типологических свойств н.с. и задачи их изучения на современном этапе развития нейрофизиологии. //В кн. Тезисы докладов по вопросам дифференциальной психофизиологии и ее генетическим аспектам. М. 1975, С. 19-31.

178. Щеголев В.А. О теоретическом, методическом и практическом значении исследований в ходе войсковых учений.// В сб.: Тезисы докладов итоговой научной конференции за 1985 год. Л.: 1986. С.ЗЗ-34.139

179. Элашвили В.И. «О некоторых дискуссионных вопросах определения понятий «физические качества» и «способности» человека ». Теор. и практ. физич. культ. №12,1969. С.50.

180. Alexander R.Mc N, Bennet-Clark H.C. Nature, 1977, V.265, №5590, P.114-117.

181. Bohnen M. 1957.Res.Quarterly, v. 28, № 4.

182. Cavagna J.A., Kaneko M.J. Physiology (Eng.) 1977, v. 268, 467 p.

183. Komi P.V., Bosco С. Medic. And S-ci in Sports, 1978 a, v. 10, № 4. P. 261-265.

184. Parnell R. W. Somatotiping by physical anthropometry. «Amer L Phys. Anthrop." 1954, vol. 12, P. 209-239.

185. Pertuzon E. La contraction musculaire dans le mourment volontaire maximal. These Doctorant d'Etat, Université des Sciences et Techniques de Lille, 1972, P. 208, roneot.

186. Pierson W.R. 1962. Sports medic., v. 2, P. 205.

187. Rack P.M., Westbury D.R. Phisiology, 1974, v. 240, P. 331-350.

188. Roberts W.L., Rosenthal N.P., Terzuola C.A.L. Neurophisiol., 1971, v. 34, P. 620-634.

189. Seltzer C.C. and Mayer J.L. Body build and obesity Who are the obese? «Amer. Med. Assn.», 1964, vol. 189, P. 677-684.

190. Tanner J.M. The Physique of the Olympic Athlete. London, George Allen and Unwin, 1964.