Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационная технология личностно ориентированного физкультурного образования школьников-подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Барков, Сергей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Инновационная технология личностно ориентированного физкультурного образования школьников-подростков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барков, Сергей Васильевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1.Состояние преподавания физической культуры в общеобразовательной школе.

1.2. Здоровье, физическое развитие и физическая подготовленность учащихся общеобразовательной школы.

1.3. Морфофункциональные особенности школьников -подростков.

1.4. Дыхательные упражнения в образовательном процессе по физической культуре.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Теоретическое изучение и анализ научно -методической литературы.

2.2.2. Педагогический эксперимент.

2.2.3. Анализ медицинских карт школьников - подростков . 38 ф 2.2.4. Анкетирование.

2.2.5. Соматометрия и соматоскопия.

2.2.6. Контрольные педагогические испытания.

2.2.7. Кардиоинтервалография.

2.2.8. Спирография и пневмотахометрия.

2.2.9. Локальная термометрия.

2.2.10.Математическая статистика.

2.3. Организация исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ - ПОДРОСТКОВ (12-16 ЛЕТ) И КАЧЕСТВА ПРЕПОДАВАНИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Показатели здоровья и физического развития школьников - подростков 12-16 лет.

3.2. Показатели физической подготовленности и физического развития школьников - подростков 12-16 лет.

3.3. Отношение школьников - подростков к предмету «Физическая культура».

3.4. Основные недостатки в организации и методике преподавания физической культуры.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ - ПОДРОСТКОВ (15- 16ЛЕТ).

4.1. Теоретические основы технологии личностно ориентированного физкультурного образования школьников - подростков.

4.2. Содержание формирующего педагогического эксперимента.

4.3. Результаты формирующего педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационная технология личностно ориентированного физкультурного образования школьников-подростков"

Актуальность. В настоящее время в Российской Федерации назрела острая проблемная ситуация, связанная с ростом заболеваемости, ухудшением физического развития и физической подготовленности детей школьного возраста /М.В. Антропова с соавт, 1998; А. А. Баранов, 1999, 2000; Ю.Е. Вельтищев, 2000; В.И. Лях, 1998, 2000; Л.Б. Кофман, 1998; В.К. Бальсевич, 2000; Ю. А. Ямпольская, 2000/. В материалах «Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1998 году» % указывается, что за прошедшее десятилетие в 1, 5 раза увеличилось число школьников с дефицитом массы тела, частота функциональных нарушений и хронических болезней возросла почти на 20%.Более чем у 20% школьников -подростков отмечается задержка полового созревания. Изменилась также структура заболеваемости: в 4 - 5 раз увеличилась распространенность расстройств эндокринной системы, в 2 раза сердечно - сосудистой, в 2,5 раза -болезней органов пищеварения. Регистрируется значительное число отклонений со стороны опорно - двигательного аппарата, нервной системы. Только 2,3% выпускников образовательных учреждений нового типа/ гимназии, лицеи и др./ и 10,1% традиционных общеобразовательных школ не имеют отклонений в состоянии здоровья.

Ухудшение состояния здоровья и физического развития современных детей школьного возраста обусловлено неблагоприятными социально ш экономическими и экологическими факторами, нарушением норм здорового образа жизни, интенсификацией современного школьного образования, серьезными недостатками в организации и методике физического воспитания /А.Г. Сухарев, 1986; М.В. Антропова с соавт. 1990, 1999; В.И. Лях, 1990, 1998; Ю.Н. Вавилов, Н.Ю. Вавилов, 1995; А.П. Матвеев, 1996; Л.Б. Кофман, 1998; А.А. Баранов, 1999, 2000; Ю.Е. Вельтищев, 2000; В.К. Бальсевич, 2000; С.В. Барбашов, 2000/.

В настоящее время проблема состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности детей школьного возраста приобретает приоритетное государственное и общественное значение. Следует отметить важную роль физической культуры и спорта, как факторов укрепления здоровья и улучшения физического развития детей школьного возраста. Для того, чтобы разнообразные средства и методы физического воспитания стимулировали процессы роста и развития, совершенствовали механизмы адаптации, укрепляли здоровье и улучшали физическое развитие детей школьного возраста, организация учебного процесса, характер, объем и интенсивность физических нагрузок, методика преподавания физической культуры в общеобразовательной школе должны учитывать состояние здоровья, особенности физического развития и функциональных возможностей детей и подростков /Р.Е. Мотылянская, 1976; В.К. Бальсевич, 1989, 1997, 2000;

B.И. Лях, 1990, 1996, 1998; С.Б. Тихвинский, С.В. Хрущев,1992; И.И. Бахрах с соавт., 1993, 1999; Л.Б. Кофман, 1998; С.В. Барбашов, 2000/. Особое внимание в этом отношении следует уделять возрастно - половым, типологическим и индивидуальным психологическим и морфофункциональным особенностям школьников в так называемые, «сенситивные» этапы индивидуального развития, в частности, период полового созревания. Во время полового созревания/ подростковый возраст/ интенсивная морфологическая и функциональная перестройка организма происходит на фоне существенного изменения нейроэндокринных соотношений, сопровождающегося началом функционирования половых желез / Л.И. Левина, 1998; L. Wikins, 1981; Е. D. Nottelmann et. al., 1997/. Начало и последующий характер функционирования половых желез во многом определяет возрастные, типологические и индивидуальные особенности организма подростков /И.И. Бахрах, 1981, 1999;

C.Б. Тихвинский с соавт., 1991; А.П. Матвеев, 1997/. Поэтому при разработке и обосновании методики физкультурного образования школьников - подростков необходимо учитывать специфичные для периода полового созревания социальные и психосоматические особенности развития, особенно это важно применительно к индивидуумам с отклонениями в состоянии здоровья.

Анализ современной специальной научно- методической литературы показал, что многие теоретические и практические вопросы организации и методики преподавания физической культуры в общеобразовательной школе разработаны недостаточно. В связи с проблемой здоровья, физического развития и физической подготовленности современного подрастающего поколения в настоящее время возрастает острая необходимость разработки и научно - методического обоснования инновационных, прогрессивных технологий преподавания предмета «Физическая культура» и их реализации в общеобразовательной школе.

Цель исследования. Совершенствование организации и методики преподавания физической культуры в общеобразовательной школе на основе применения инновационной технологии личностно ориентированного физкультурного образования школьников-подростков.

Научная гипотеза. Предполагалось, что применение инновационной технологии личностно ориентированного физкультурного образования школьников — подростков повысит эффективность воспитательного, оздоровительного и обучающего воздействия в учебном процессе по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе.

Объект исследования - организация и содержание учебного процесса по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогические условия реализации технологии личностно ориентированного физкультурного образования школьников — подростков (15—16 лет).

Методы исследования: Теоретическое изучение и анализ научно — методической литературы и медицинских карт учащихся, педагогический эксперимент, анкетирование, соматометрия и соматоскопия, контрольные педагогические испытания, спирография, пневмотахометрия, кардиоинтервалография, локальная термометрия, математическая статистика.

Научная новизна. Впервые разработана и экспериментально апробирована инновационная технология преподавания физической культуры для школьников — подростков (15-16 лет), отличающаяся оздоровительной направленностью. Обосновано рациональное соотношение различных видов двигательных заданий на уроках физической культуры для основной и подготовительной медицинских групп, выделение школьников - подростков с отклонениями в состоянии здоровья в специальные отделения на уроках физической культуры, применение индивидуальных программ самостоятельных занятий физическими упражнениями в форме домашних заданий и участие родителей в учебно - оздоровительном процессе. Впервые применена новая эффективная методика обучения технике обычных и нетрадиционных дыхательных упражнений школьников - подростков с различным состоянием здоровья на уроках физической культуры и при выполнении домашних заданий.

Теоретическая значимость. Впервые на основе комплексных исследований разработана инновационная технология, которая дополняет существующие теоретические концепции преподавания учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе новыми положениями об использовании дифференцированных программ двигательной деятельности и методики обучения технике обычных и нетрадиционных дыхательных упражнений школьников — подростков с различным состоянием здоровья.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программы учебно - методических комплексов по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе, для коррекции индивидуальных программ для школьников — подростков с разным состоянием здоровья, при освоении школьниками - подростками нетрадиционных дыхательных упражнений на уроках по физической культуре и при выполнении домашних заданий, в учебном процессе высших и средних учебных заведений физической культуры по теории и методике физического воспитания школьников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ухудшение состояния здоровья и физического развития, снижение физической подготовленности современных школьников - подростков и основные недостатки в организации и методике преподавания физической культуры в общеобразовательной школе требуют разработки и научно — методического обоснования инновационной технологии личностно ориентированного физкультурного образования современных школьников — подростков.

2. В инновационную технологию личностно — ориентированного физкультурного образования школьников — подростков входят основные компоненты: дифференциация соотношения отдельных видов двигательных заданий на уроках физической культуры в зависимости от состояния здоровья; индивидуальные программы самостоятельных занятий физическими упражнениями в форме домашних заданий развивающей и реабилитационной направленности; новая методика обучения технике общепринятых и нетрадиционных дыхательных упражнений; целенаправленное участие родителей в учебно - оздоровительном процессе.

3. Инновационная технология личностно ориентированного физкультурного образования позволяет повысить физическую подготовленность, улучшить функциональное состояние и здоровье исследованных лиц.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на VI международной научно — практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей» (Смоленск, 1997), на научно — практических конференциях СГИФК (1997 -2000), конференции молодых ученых и студентов СГИФК (Смоленск, 2001), расширенном заседании кафедры футбола - хоккея СГИФК (2001), отражены в

6 публикациях, в том числе учебное пособие «Врачебный контроль за физическим воспитанием и спортивным совершенствованием учащихся общеобразовательной школы» (1999), методические указания «Дыхательные упражнения в системе физического воспитания школьников подростков» (2001), «Домашние задания по физической культуре для учащихся 6-11 классов общеобразовательной школы» (2001), используются в учебном процессе учителями физической культуры общеобразовательных школ, преподавателями и студентами СГИФК.

Результаты исследований внедрены в пяти общеобразовательных школах г. г. Смоленска и Сафоново, Смоленском государственном институте физической культуры, что подтверждается шестью актами внедрения.

Структура и объем диссертация. Рукопись диссертации изложена на 153 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертационная работа иллюстрирована восемью рисунками и 21 таблицей, библиографический указатель включает 269 литературных источников, га них 32 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Результаты констатирующего педагогического эксперимента свидетельствуют, что организация и методика преподавания физической культуры в 6 - 11 классах общеобразовательной школы не обеспечивают в должной мере воспитание, оздоровление, нормальное физическое развитие и достаточную физическую подготовленность школьников - подростков : в изученной выборке 39,6% школьников - подростков имеют отклонения в состоянии здоровья. В подготовительную медицинскую группу отнесено 23,4%, в специальную - 10,5 % и 5,7 % освобождено от учебных занятий по физической культуре. У исследованных лиц чаще встречаются заболевания сердечно - сосудистой системы (19,1%), органов дыхания (14,6%) и нарушения опорно - двигательного аппарата (11,8 %);

- сравнительный анализ показателей физического развития выявил у исследованных школьников - подростков признаки «астенизации» телосложения, так как при больших величинах длины и массы тела окружность грудной клетки и жизненная емкость легких у них меньше, чем у сверстников в 1968 году. Асинхрония развития встречается в 21,4%, причем 16,9% школьников — подростков с высокими показателями длины и массы тела отстает от сверстников в развитии вторичных половых признаков;

- интегральный показатель физической подготовленности «ниже среднего» имеют 18,78%, «средний»-71,6% и «выше среднего» - 9,7% исследованных лиц. В возрасте 15—16 лет увеличивается количество школьников - подростков с интегральным показателем физической подготовленности «ниже среднего» в тестах, отражающих проявление выносливости и силовой выносливости, скоростно - силовых способностей. В 15- 16 лет «отстающим» двигательным качеством становится гибкость, а в 16 лет - быстрота;

- анкетный опрос показал, что 45,3% исследованных школьников -подростков положительно относятся к урокам физической культуры, 22,9% безразлично и 31,8% - отрицательно; наибольший интерес (49,8%) проявляют к спортивным играм, спортивным единоборствам - 15,7%, легкой атлетике -11,3%, спортивной гимнастике - 8,3%, лыжным гонкам - 5,5% и др. - 9,4%; по мнению учителей физической культуры, основными недостатками в организации и методике преподавания физической культуры в общеобразовательной школе являются недостаточный объем организованной физкультурной двигательной активности (71,6%), слабая материально -техническая база (69,6%), отсутствие современных научно обоснованных технологий преподавания физической культуры (54,8%).

2. Инновационная технология личностно ориентированного физкультурного образования школьников - подростков характеризуется: оздоровительной направленностью; образовательной установкой на формирование гармонично развитой личности; освоением интеллектуальных, информационных и двигательных ценностей физической культуры; дифференциацией учебного процесса в зависимости от состояния здоровья, интересов и функциональных возможностей; приоритетом эмоционального аспекта, эффекта удовольствия и успеха; использованием в учебном процессе нетрадиционных средств и методов, индивидуальных программ самостоятельных занятий физическими упражнениями в форме домашних заданий; формированием умений, необходимых для самостоятельных занятий физическими упражнениями; целенаправленным участием родителей в учебно - оздоровительном процессе.

3. Итоги двух серий исследований, проведенных в процессе формирующего педагогического эксперимента, отражают кумулятивный эффект основных компонентов инновационной технологии личностно ориентированного физкультурного образования школьников - подростков 15 -16 лет с различным состоянием здоровья: рационального соотношения ОРУ, циклических упражнений на выносливость и элементов спортивных игр для учащихся из основной и подготовительной медицинских групп на уроках физической культуры; выделения учащихся с отклонениями в состоянии здоровья (подготовительная медицинская группа) в специальное отделение в основной части урока; индивидуальных программ самостоятельных занятий физическими упражнениями в форме домашних заданий ; новой методики обучения правильному дыханию и технике обычных и нетрадиционных дыхательных упражнений; участия родителей в учебно- оздоровительном процессе.

4. Установлены существенные различия в изменении физической подготовленности здоровых школьников - подростков 15 - 16 лет в зависимости от соотношения отдельных видов двигательных заданий в экспериментальных (А, Б) и контрольной (В) группах. Наиболее значимое улучшение физической подготовленности (Р<0,05) произошло в экспериментальной группе Б (соотношение ОРУ, циклических упражнений на выносливость и элементов спортивных игр, соответственно, 20; 50 и 30%). В этой группе число испытуемых с интегральным показателем физической подготовленности «выше среднего» возросло на 18%, а в экспериментальной А и контрольной В, соответственно, на 11,9 и 4,8 %.

5. Увеличение объема организованной физкультурной двигательной деятельности значительно повысило уровень физической подготовленности здоровых школьников - подростков 15-16 лет: при повторных контрольно-педагогических испытаниях в контрольной группе В, в которой использовались индивидуальные программы самостоятельных занятий физическими упражнениями количество учащихся с интегральным показателем физической подготовленности «выше среднего» увеличилось на 16,6%, а в контрольной группе В с обычным режимом двигательной деятельности - на 4,8% (Р<0,05); максимальное увеличение школьников - подростков с интегральным показателем физической подготовленности «выше среднего» отмечено в экспериментальной группе Б (25,6%), в которой использовались индивидуальные программы самостоятельных занятий физическими упражнениями в форме домашних заданий.

6. Положительное влияние инновационной технологии личностно ориентированного физкультурного образования на физическую подготовленность, функциональное состояние и здоровье школьников — подростков 15-16 лет (подготовительная медицинская группа) определяют:

- адекватное состоянию здоровья и функциональным возможностям соотношение отдельных видов двигательной деятельности (ОРУ - 20%, циклические упражнения на выносливость - 20%, элементы спортивных игр -20%. специальные корригирующие и реабилитационные упражнения - 40%); выполнение в основной части урока общеразвивающих, корригирующих, обычных и нетрадиционных дыхательных упражнений для школьников в составе специально выделенного отделения, новой методики обучения правильному дыханию и технике специальных дыхательных упражнений; индивидуальные программы самостоятельных занятий физическими упражнениями в форме домашних заданий развивающей, коррекционной и реабилитационной направленности; целенаправленное участие родителей в учебно — оздоровительном процессе школьников - подростков.

7. При сопоставлении результатов повторного обследования школьников-подростков 15 - 16 лет с различными заболеваниями (подготовительная медицинская группа) установлены существенные различия в изменении физической подготовленности, функционального состояния и здоровья испытуемых из экспериментальной и контрольной групп: в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, значительно возросло количество школьников — подростков с интегральным показателем физической подготовленности «выше среднего», соответственно, на 16,3 и 3,6% (Р < 0,05); динамика изученных показателей сердечно-сосудистой, дыхательной и иммунной систем в экспериментальной группе отражает признаки синдрома «экономизации функций». В частности, выявлено достоверное (Р<0,05) урежение частоты сердечных сокращений и дыхательных движений, уменьшение индекса напряжения, увеличение скорости воздушного потока на выдохе, дыхательного объема и жизненной емкости легких, а также нормализация температуры кожи над биологически активными точками; в основную медицинскую группу переведено 29% исследованных лиц, которые занимались по инновационной технологии, и 13,3% - по обычной.

8. Высокую оздоровительную, развивающую и реабилитационную эффективность инновационной технологии отражают результаты анализа и обобщения экспериментальных данных, а также положительный опыт ее внедрения в практику преподавания физической культуры в общеобразовательных школах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты анализа и обобщения экспериментальных данных, представленных в настоящей работе, а также опыт внедрения инновационной технологии личностно ориентированного физкультурного образования в практику позволяют сделать следующие рекомендации:

1. Необходимо дифференцировать организацию и методику проведения урока в зависимости от состояния здоровья школьников -подростков: а) для здоровых учащихся/ основная медицинская группа/ целесообразно использовать оптимальный вариант соотношения отдельных видов двигательных действий /средства ОФП - 20%; циклические упражнения на выносливость - 50%, элементы спортивных игр - 50%/, выполняемых в режиме смешанного энергообеспечения; б) учащиеся с отклонениями в состоянии здоровья/ подготовительная медицинская группа/ в основной части урока занимаются в составе специально выделенного отделения; в) для учащихся с отклонениями в состоянии здоровья/подготовительная медицинская группа на уроке физической культуры/ следует использовать следующее соотношение отдельных видов двигательных заданий: средств ОФП - 20%, циклические упражнения - 20%, элементы спортивных игр - 20%, корригирующие и реабилитационные упражнения - 40%. В основную часть урока обязательно включаются развивающие, корригирующие и реабилитационные упражнения, причем большое внимание необходимо уделять обучению и совершенствованию правильной технике произвольного дыхания.

2. Для обеспечения должных объемов урочных и внеурочных форм организованной физкультурной двигательной активности школьников-подростков, повышения функционального состояния и развития «отстающих» двигательных качеств следует применять индивидуальные программы самостоятельных занятий физическими упражнениями в форме домашних заданий. В домашних заданиях для школьников - подростков акцентируется оздоровительная направленность применяемых физических упражнений.

3. С целью улучшения качества преподавания физической культуры в 9 - 11 классах общеобразовательной школы рекомендуем пользоваться разработанными нами методическими указаниями «Дыхательные упражнения в системе физического воспитания школьников -подростков» (Смоленск, 2001) и «Домашние задания по физической культуре для учащихся 6-11 классов общеобразовательной школы» (Смоленск, 2001).