автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационный подход к индивидуально ориентированному профессиональному образованию студентов вузов физической культуры
- Автор научной работы
- Булкова, Татьяна Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Булкова, Татьяна Михайловна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.
1.1. Организационно-правовые основы высшего профессионального образования.
1.2. Адаптация студентов к обучению в вузе.
1.3. Здоровье и физическое состояние студентов по данным современной научно-методической литературы.
1.4. Социологические аспекты физического воспитания студентов.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования:.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
3.1 Структура и динамика заболеваемости студентов СГАФКСТ.
3.2. Изучение уровня физического состояния студентов разных курсов.
3.3. Отношение студентов СГАФКСТ к физической культуре и спорту.
3.^Экспериментальное обоснование использования индивидуальных средств физической культуры для повышения уровня физического состояния студентов.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. выводы.'.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационный подход к индивидуально ориентированному профессиональному образованию студентов вузов физической культуры"
Актуальность. Глубокие социальные и экономические преобразования в нашей стране, интенсификация образовательного процесса в высших учебных заведениях, а также многие другие экзогенные и эндогенные факторы делают труд студентов все более напряженным, нередко приводящим к нервно-эмоциональной и физической перегрузке и ухудшению их здоровья (63, 101, 145, 155, 181, 182, 219, 244, 249). Все это, как правило, негативно отражается на уровне профессиональной подготовки и дееспособности выпускников и вузов физкультурного профиля, для которых также характерны повышенные нервно-психические и особенно физические нагрузки.
С учетом реализации гуманистического подхода в образовании, при котором личность является высшей социальной ценностью, требуется усиление индивидуального подхода в обучении и воспитании студентов. Эта деятельность должна быть направлена не только на повышение физической подготовки студентов и укрепление их здоровья, но и на формирование рациональной структуры занятий в свободное время. Анализ научно-методической литературы, по вопросам профессиональной подготовки студентов (8, 30, 62, 95, 103, 131, 132, 234, 272, 278) показал, что в вузах физической культуры основное внимание в учебном процессе уделяется повышению теоретической и спортивной подготовки студентов. Вопросам же формирования у студентов здорового образа жизни, укрепления здоровья и повышения уровня их физического состояния уделяется недостаточное внимание. Проблема индивидуализации специального физкультурного образования студентов не нашла еще должного места в научных исследованиях и требует своего решения. Все это предопределило актуальность настоящего исследования.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать инновационный подход к специальному образованию студентов физкультурного вуза на основе индивидуальных программ занятий физическими упражнениями с учетом их физического состояния и здоровья, личных интересов и потребностей в различных видах физической культуры.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза.
Предмет исследования - организация и содержание процесса спортивно-педагогического совершенствования студентов физкультурного вуза в учебное и внеучебное время.
Гипотеза. Предполагалось, что разработка и использование индивидуально ориентированных программ занятий физическими упражнениями в учебное и внеучебное время с применением компьютерного моделирования способствует повышению уровня профессионального образования и профилактике заболеваний у студентов физкультурного вуза.
Методологическая основа исследования: фундаментальные разработки теории и методики физической культуры и спорта (В. М. Выдрин, 1991, 1997; Л. П. Матвеев, 1991, 2002; Ю. Ф. Курамшин, 2003); социологии физической культуры (Л. И. Лубышева, 2001), оздоровительной и лечебной физической культуры (С. А. Душанин, 1980; Л. Я. Иващенко, 1984; В. И. Дубровский, 1998; С. Н. Попов, 2004), концепции образования в сфере физической культуры (Е. П. Каргаполов, 1990, 1992; В. В. Приходько, 1992; М. Я. Виленский, 1992, 2000).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:
- теоретически разработаны, экспериментально обоснованы и внедрены индивидуальные программы занятий физическими упражнениями, направленные на повышение физической подготовленности, физического состояния и здоровья студентов, что модернизирует процесс их специального физкультурного образования;
- выявлена структура и динамика заболеваемости студентов физкультурного вуза, позволяющая индивидуализировать использование физических упражнений в процессе учебных и самостоятельных занятий;
- установлен уровень физического состояния студентов различных курсов физкультурного вуза и степень соответствия фактических величин их функционального и физического состояния установленным эталонным значениям, что позволяет оптимизировать использование средств физической подготовки на практических занятиях;
- определена активность студентов физкультурного вуза в занятиях физическими упражнениями, а также место физической культуры в структуре их основных занятий в свободное время, что способствует разработке научно-обоснованных мероприятий по воспитанию всесторонней и гармонически развитой личности.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении знаний о методике организации и содержании процесса профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза, в обосновании и реализации индивидуального подхода при организации и проведении занятий по спортивно-педагогическому совершенствованию.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении индивидуальных программ занятий физическими упражнениями, карты физического состояния студента для осуществления врачебно-педагогического контроля и единого подхода в технологии определения уровня его физического состояния и составления индивидуально ориентированной программы занятий.
Теоретические и практические рекомендации, вытекающие из полученных результатов, используются в организации занятий по спортивно-педагогическому совершенствованию, при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Физическая культура» в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующая практика организации спортивно-педагогического совершенствования студентов физкультурных вузов остается малоэффективной. Отмечается тенденция увеличения количества студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, что требует внедрения педагогических новаций в процесс их профессиональной подготовки.
2. Показатели функционального состояния и физической подготовленности студентов являются объективными факторами, создающими предпосылки для разработки и качественной реализации индивидуальных программ занятий физическими упражнениями.
3. Мотивационно-личностная ориентация и самооценка студентов являются основополагающими критериями в определении значимости физической культуры как компонента всесторонней и гармонически развитой личности в процессе их профессионального образования.
4 Эффективность занятий студентов физическими упражнениями во внеучебное время обеспечивается рациональным использованием индивидуальных программ, разработанных на основе установленного уровня их физического состояния, функциональных и физических особенностей, а также состояния здоровья.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции в Калужском государственном педагогическом университете (2003), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (2003, 2004, 2005, 2007), научно-практической конференции в Смоленском государственном институте искусств (2005). По результатам исследования опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 151 странице компьютерного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения, иллюстрирована 18 рисунками и 20 таблицами. Библиографический указатель включает 281 литературный источник.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Анализ специальной научно-методической литературы и данных собственных исследований подтверждает относительно высокую заболеваемость студентов высшего учебного заведения физической культуры. По результатам наших исследований за четырехлетний период в расчете на 100 студентов она составила в среднем 117,3 обращения к врачу в год. Наибольшее беспокойство студентам доставляют заболевания органов дыхания (72,5%), в частности: острые респираторные инфекции (55,3%), фарингит и тонзиллит(8,2%), а также грипп (9,0%). Многие студенты (7,5%) обращаются за медицинской помощью в связи с различными травмами, отравлениями, несчастными случаями. В последние годы наметилась тенденция к увеличению количества случаев психических расстройств (на 133%), кишечных инфекций (75%), болезней почек и мочевых путей (58%), а также костно-мышечной системы (23%). Заболевание гипертонической болезнью в последние годы возросло в 4,7 раза. Вместе с тем, выявлено заметное снижение ряда заболеваний: грипп (46%), гастрит (74%), инфекции кожи и подкожной клетчатки (75%)и др. По причине заболеваний пропущено в среднем 5,1 учебных дня в расчете на 1 студента, что во многих случаях негативно отражается на их успеваемости.
2. Студенты физкультурного вуза характеризуются средним (57,8%) и выше среднего (14,9%) уровнем физического состояния (УФС). Установлено, что УФС у студентов в процессе обучения от курса к курсу, как правило, снижается, причем у юношей это различие статистически достоверно (ti;4=4,06; Р<0,01). Такая отрицательная динамика УФС у юношей обусловлена статистически достоверным снижением показателей динамической силы (ti>4=4,24; Р<0,01), скоростной (t1;4=3,32; Р<0,01) и скоростно-силовой (ti;4=2,16; Р<0,05) выносливости, а также повышением массы тела (t1;4=2,52; Р<0,05), систолического (tij4=2,75; Р<0,05) и диастолического (ti>4=3,40; Р<0,01) артериального давления. У девушек это связано, преимущественно, с увеличением массы тела (t);4=2,62; Р<0,05), ухудшением показателей быстроты двигательной реакции (^4=5,90; Р<0,01) и скоростной выносливости (1^4=2,00; Р>0,05).
3. Выявлено несоответствие разработанных специалистами эталонно-нормативных значений и выявленных нами фактических величин проявления двигательных способностей у студентов физкультурного вуза. У юношей они оказались ниже требуемого уровня в показателях быстроты двигательной реакции, динамической силы, скоростной выносливости. У девушек отстают от эталонных значений показатели динамической силы, скоростной и скоростно-силовой выносливости.
Отмечается большая вариативность как в проявлении студентами двигательных способностей (У=18,9%), так и в интегральных показателях уровня физического состояния (У=36,1%) студентов, что подтверждает необходимость осуществления в процессе обучения индивидуального подхода.
4. Социологические исследования показали, что большая часть студентов академии физической культуры (68,5%) постоянно повышает уровень своей физической подготовки на учебных практических занятиях и участвуя в различных формах двигательной активности. Остальные же студенты (31,5%) занимаются физическими упражнениями во внеучебное время несистематически, т.е. от случая к случаю.
Выявлена структура и активность занятий у студентов в свободное время. Наибольшей популярностью у них пользуются: пребывание в гостях и компаниях (Ка=6,06), прогулки для отдыха (Ка=4,81), чтение газет и журналов (Ка=3,22). Меньшую активность студенты проявляют в занятиях физической культурой и спортом (Ка=2,18), просмотре телепередач (Ка=1,12), чтении художественной литературы (Ка=0,16), посещение кинотеатров, театров, концертов (Ка=0,10).
Активность студентов-выпускников в сфере физической культуры и спорта (Ка=0,54) заметно ниже, чем у первокурсников (Ка=7,0), причем юноши (Ка=3,37) почти в четыре раза активнее в этой сфере, чем девушки (Ка=0,9).
5. Система мероприятий по повышению активности студентов в занятиях физической культурой и спортом должна реализовываться с учетом предварительно выявленных у них индивидуальных потребностей, мотивов и желаний, а также отрицательно влияющих факторов. К числу основных причин, препятствующих активным занятиям физической культурой и спортом во внеучебное время, студенты относят: недостаток свободного времени (24,8%), отсутствие секции по виду спорта (7,5%), плохие условия мест занятий (7,2%), недостаточный уровень материальной обеспеченности (6,3%). Некоторые из них (5,3%) испытывают ограничения в занятиях физическими упражнениями в связи с ухудшением состояния здоровья.
6. Установлена высокая эффективность использования студентами индивидуальных программ занятий физическими упражнениями в учебное и внеучебное время с учетом уровня их физического состояния и здоровья, а также интересов и потребностей. В результате педагогического эксперимента у студентов экспериментальной группы существенно повысились показатели двигательных способностей: скоростной 01,2=4,06; Р<0,001) и скоростно-силовой ^1,2=2,28; Р<0,05) выносливости, динамической силы 0:1,2=2,22; Р<0,05), гибкости 01,2=2,22; Р<0,05). Статистически достоверно улучшились и показатели, отражающие состояние сердечно-сосудистой системы: пульса в покое 01,2=2,67; Р<0,05) и после стандартной физической нагрузки 01>2=2,34; Р<0,05). Также существенно повысился интегральный показатель, характеризующий уровень физического состояния в целом 01д=3,98; Р<0,001).
7. Инновационный подход к организации и содержанию специального физкультурного образования в вузе благоприятно отразился на повышении успеваемости студентов и снижении пропусков (на 22%) учебных занятий по болезни. Разработанные и подтвердившие высокую эффективность индивидуальные программы занятий физическими упражнениями целесообразно использовать в организации и проведении занятий по спортивно-педагогическому совершенствованию студентов физкультурных вузов.
1. В начальный период обучения в вузе физкультурного профиля (1-й семестр) необходимо установить уровень физического состояния (УФС) студентов и степень соответствия показателей их физического состояния эталонным значениям. Кроме этого, следует выявить имеющиеся отклонения в состоянии здоровья студентов и их характер.
2. Организацию занятий физическими упражнениями по индивидуальным программам во внеучебное время со студентами физкультурного вуза следует осуществлять с учетом уровня их физического состояния, имеющихся отклонений в состоянии здоровья и личных интересов в определенном виде двигательной активности. При составлении индивидуальных программ занятий особое внимание следует обращать на повышение уровня развития отстающих от требуемого уровня двигательных способностей.
3. В программу занятий необходимо включать упражнения общеукрепляющего воздействия, которые, в первую очередь, направлены на воспитание общей выносливости, улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также упражнения на воспитание основных двигательных способностей. Для студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, обязательным компонентом индивидуальной программы являются комплексы лечебной гимнастики, направленные на профилактику обострения и лечения конкретного заболевания. Кроме этого, эти студенты должны ежедневно выполнять комплексы утренней гигиенической гимнастики.
4. Для самостоятельных занятий необходимо предоставить студентам возможность пользоваться спортивными залами и открытыми площадками академии.
5. Мониторинг физического состояния студентов необходимо осуществлять через каждые 8 недель. Данные, полученные в ходе мониторинга, следует отражать в индивидуальной карте физического состояния с целью осуществления врачебно-педагогического контроля.
6. Особое внимание в организации самостоятельных занятий у студентов по индивидуальным программам следует уделять на старших курсах, поскольку у большинства из них снижается двигательная активность, а по учебному плану количество практических учебных занятий на выпускном курсе резко уменьшается.
116
Заключение
1. Отмечается достаточно высокая заболеваемость студентов высшего физкультурного учебного заведения. В частности, за исследуемый период наблюдается в среднем около 120 случаев обращений к врачу в год из расчета на 100 человек. Особое беспокойство у студентов вызывают заболевания органов дыхания. В меньшей степени они подвержены кишечным инфекциям, пневмонии, гастриту, болезням уха и сосцевидного отростка, психическим расстройствам, инфекциям кожи и подкожножировой клетчатки, болезням почек и мочевых путей. Продолжительные пропуски занятий отрицательно сказываются на успеваемости студентов и уровне физической подготовленности.
2. Уровень физического состояния студентов, во многом определяющий профессиональную направленность, достаточно высок, поскольку большинство обследованных студентов (73%) имеют средний и выше среднего показатель.
3.Выявлены отдельные слабые стороны в физической подготовке студентов. В частности, не соответствуют требуемому уровню показатели развития динамической силы, а также скоростно-силовой выносливости.
4. Активность студентов женского пола в сфере физической культуры и спорта (Ка=0,90) значительно уступает в этом виде деятельности активности юношей (Ка=3,37). Во многом это связано с тем, что первые занимаются физическими упражнениями постоянно (организованно и самостоятельно) только в 47,5% случаев. В общей структуре занятий студентов в свободное время их активность в сфере физической культуры и спорта заметно выше, чем в таких традиционных видах досуга, как просмотр телепередач, посещение кинотеатров, дискотек, театров, концертов, чтение художественной литературы, работы на садовом участке. Нельзя считать рациональным повышенную активность студентов в таком занятии, как встречи с друзьями, компаниями.
5.К числу основных причин, отрицательно влияющих на активность студентов в занятиях физическими упражнениями в свободное от учебы время, относится: недостаток свободного времени, плохие условия мест занятий, недостаточный уровень материальной обеспеченности. Каждый десятый обследованный студент связывает свое снижение активности в данной сфере ухудшением здоровья и несформированностью потребности в этом виде деятельности.
6. Использованная нами технология составления и реализации индивидуальных программ занятий физическими упражнениями во внеучебное время с учетом пола, возраста, уровня физического состояния, здоровья и особенностей двигательной активности студентов нашла свое практическое подтверждение и может применяться в организации физкультурно-спортивного совершенствования студентов физкультурного вуза.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Известно, что современная система высшего образования переживает сложный процесс реформирования. Это проявляется в серьезных изменениях в области содержания педагогического процесса, оптимизации организационно-управленческих структур, постоянном поиске наиболее эффективных форм и методов организации учебной и методической работы, соответствующих современным требованиям к профессиональному уровню специалиста в области физкультурного образования.
Данные о заболеваемости студентов являются одним из основных критериев в оценке состояния их здоровья и эффективности мероприятий по его охране и улучшению. В ходе исследования нами было установлено, что даже в физкультурном вузе высок уровень заболеваемости студентов. За исследуемый период заболеваемость составила 117,32 случая обращения к врачу за медицинской помощью в расчете на 100 студентов. Полученные данные согласуются с исследованиями других ученых (55, 95, 111, 112, 181, 215, 264, 273), которые также говорят о высокой заболеваемости в студенческой среде. По данным С. А. Куницкой (140) в последние годы в Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь отмечается рост заболеваемости студентов. Она составила 177,3 случая и 1055,7 дней нетрудоспособности на 100 студентов, что на 51% выше, чем в среднем по СГАФКСТ.
Мы в полной мере согласны с теми исследователями (54, 55, 111, 140, 143, 221), которые выявили наиболее распространенные среди студентов заболевания. По нашим данным, это, прежде всего, заболевания органов дыхания, а именно: острые респираторные инфекции, фарингит, тонзиллит, грипп. На эти заболевания приходится 72,5% от их общего количества. Значительное место в структуре болезней занимают также пневмония, гастрит, болезни уха и сосцевидного отростка. Следует отметить, что за исследуемый период заметно увеличилось количество психических расстройств (на 133%), кишечных инфекций (на 75%), болезней почек и мочевых путей (на 58%), костно-мышечной системы (на 23%). Заболевание гипертонической болезнью возросло в 4,7 раза, т.е. увеличилось на 370%. Многие исследователи (55, 116) также указывают на рост количества указанных заболеваний. Кроме того, почти каждый десятый студент обращается за медицинской помощью по поводу несчастных случаев, отравлений, травм.
Общеизвестно, что заболевания, как правило, негативно отражаются не только на здоровье, самочувствии и работоспособности студентов, но и на качестве усвоения ими учебного материала, поскольку процесс лечения часто связан с необходимостью пропусков учебных занятий. Только в 2002/2003 учебном году в СГАФКСТ из-за различных заболеваний было пропущено студентами 6074 чел. /дн. В расчете на 100 человек средняя величина пропусков учебных занятий составила 503,3 чел. /дн. К сожалению, в доступной литературе, мы не обнаружили данных о пропусках учебных и тренировочных занятий студентами физкультурных вузов по болезни.
Областью профессиональной деятельности бакалавра физической культуры являются физическая культура, спорт, двигательная рекреация и деятельность по профилактике заболеваний и оздоровлению населения средствами физической культуры и спорта. Важнейшими составляющими успеха профессиональной деятельности будущего педагога в этой сфере являются уровень его физической и технической подготовленности, а также состояние здоровья.
Госстандарт и учебные программы по СПС и избранному виду спорта, а также технологии физкультурно-спортивной деятельности ориентированы на освоение технологий обучения двигательным действиям, развитие физических качеств на модели избранного вида спорта, повышение уровня двигательной подготовленности, спортивного мастерства как компонента профессиональной деятельности специалиста физической культуры и спорта без учета индивидуальных особенностей студентов, а также их уровня здоровья (234).
На необходимость соблюдения требований индивидуализации учебно-тренировочного процесса в физкультурном вузе указывают многие специалисты (139, И1,205, 209).
Известно, что между понятиями «здоровье» и «физическое состояние» существует тесная связь. В результате проведенного исследования было установлено, что у большинства студентов 1-4 курсов (72,7%) отмечается средний и выше среднего УФС. Примерно каждый пятый студент (19,5%) имеет УФС ниже среднего, а в 7,8% случаев наблюдается низкий УФС.
Следует отметить, что на 1 курсе средний и выше среднего УФС имеют 82,6% студентов, а на 4 курсе - только 63,5%. Обращает на себя внимание также и тот факт, что среди студентов физкультурного вуза не выявлен ни один студент с высоким уровнем физического состояния.
На недостаточность физической подготовленности студентов физкультурных вузов обращают внимание и другие исследователи (30, 131, 210, 272). Так, например, Н. А. Гамза (55) указывает на снижение функциональных возможностей выпускников физкультурного вуза по сравнению с первокурсниками. Г. А. Шашкин (272) отмечает снижение и физической подготовленности студентов, которую связывает с недостаточно высокой спортивной квалификацией абитуриентов, поступающих в физкультурные вузы.
По нашим данным, по сравнению со старшекурсниками, студенты младших курсов имеют более высокие показатели уровня физического состояния. Наиболее заметно это проявляется в показателях гибкости, быстроты двигательной реакции, динамической силы, скоростно-силовой выносливости. К сожалению, в доступной нам литературе мы не обнаружили данных, отражающих динамику физического и функционального состояния студентов физкультурного вуза за время их обучения.
Вместе с тем, нами установлено, что средние величины фактического проявления некоторых двигательных способностей у студентов несколько ниже нормативных значений. В частности, не дотягивают до эталона у юношей показатели быстроты двигательной реакции, динамической силы, скоростной выносливости. Такая же картина наблюдается и у девушек (за исключением проявления быстроты). На данный факт указывают и другие исследователи (95, 131). Так, В. Ф. Костюченко (131) отмечает, что у студентов ИФК возникают проблемы при выполнении нормативов общей физической подготовки и при овладении элементарными техническими приемами.
Все вышесказанное указывает на то, что уровень физического состояния, а также его отдельные показатели у значительной части студентов не в полной мере соответствуют требованиям физической и функциональной подготовленности, что указывает на необходимость применения инновационных технологий при организации спортивно-педагогического совершенствования студентов вузов физической культуры.
По мере перехода нашей страны к рыночным отношениям произошла ценностная переориентация физической культуры, следствием чего явились не только обретения, но и утраты. О чем свидетельствуют многие ученые (38, 49, 192, 123) Произошло, значительное снижение массовой физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства, в образовательных учреждениях, недостаточно внимания уделяется организованным формам занятий, что в условиях ухудшения здравоохранения реально ставит под угрозу выживаемость целого поколения нашей страны. Все это требует определения новых подходов в решении сложной проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи, оптимального использования средств физической культуры в сфере учебы и отдыха.
В ходе опроса студентов СГАФКСТ было выявлено место, занимаемое физической культурой и спортом в реальной жизни студентов физкультурного вуза. Нами выявлено, что треть студентов академии (34,6%) не имеет спортивных разрядов, 5,8% из них является обладателем третьего разряда, а примерно каждый четвертый студент имеет второй (22,8%) или первый разряд (26,5%). Каждый десятый из них (10,1%) является кандидатом в мастера спорта или мастером спорта. Наши данные подтверждаются исследованиями других авторов (122, 264). При этом оказалось, что многие студенты (15,9%) имеют стаж регулярных занятий физической культурой и спортом до трех лет. Данный факт отмечают и другие исследователи (28). Наличие большого количества студентов, занимающихся физической культурой и спортом непродолжительное время и не имеющих спортивных разрядов, возможно связано с наличием в академии не только спортивных специализаций, но и специализаций, относящихся преимущественно к оздоровительной физической культуре.
В целом же, подавляющее большинство студентов академии считают физическую культуру и спорт важными элементами общей культуры человека. 92,3% из них уверены в том, что занятия физической культурой и спортом способствуют повышению работоспособности, а 94,7% - укреплению здоровья и улучшению самочувствия. Большинство студентов (70,4%) отмечают, что физической культурой и спортом следует заниматься на протяжении всей жизни. К сожалению, в доступной нам литературе мы не обнаружили аналогичных данных по другим физкультурным вузам. Однако, как показывает ряд работ (159, 262), большинство студентов нефизкультурных вузов высоко оценивают социальную значимость физической культуры и считают ее необходимым элементом общей культуры человека, признают возможность существенного воздействия занятий физической культурой и спортом на физическое развитие человека, на его физические качества и способности, телосложение и фигуру, красоту и пластику движений.
Изучение литературы показало, что физическая культура и спорт еще недостаточно внедрены в быт студентов. К сожалению, во многих случаях это относится и к студентам физкультурного вуза. Так, например, в нашем исследовании было выявлено, что только 3,8% студентов СГАФКСТ регулярно выполняют утреннюю гимнастику. 28,4% из них делают это нерегулярно. У большей же части студентов (67,8%) еще не сформирована потребность в этом виде занятий.
Исследуя активность студентов в различных видах деятельности, мы установили, что активность студентов в сфере физической культуры и спорта (Ка=2,18) занимает далеко не лидирующее место, а сами занятия носят не систематический характер. Вместе с тем, оказалось, что активность студентов в этой сфере значительно выше, чем в таких видах деятельности, как просмотр телепередач (Ка=1,12), посещение кинотеатров (Ка=0,09), дискотек (Ка=0,62), театров, концертов (Ка=0,01), чтение художественной литературы (Ка=0,16), работы на садовом участке (Ка=0,25). Обращает на себя внимание тот факт, что у студентов гораздо большей популярностью, чем занятия физической культурой и спортом, пользуются, такие виды развлечений, как пребывание в гостях и компаниях (Ка=6,06), прогулки для отдыха (Ка=4,81).
При этом оказалось, что, активность в сфере физической культуры и спорта у выпускников (Ка=0,54) значительно ниже, чем у первокурсников (Ка=7,00), а юноши (Ка=3,37) почти в 4 раза активнее в этой сфере выше, чем девушки, (Ка=0,90). Подобных исследований, показывающих место физической культуры и спорта в структуре занятий студентов в свободное время на основе расчета коэффициента активности, в доступной нам литературе мы не обнаружили. Полученные данные в определенной мере подтверждаются исследованиями других исследователей (7, 55, 103, 122, 131, 160, 234). Так, по данным В. Ф. Костюченко (131), только 22,0% студентов СПбГАФК второго, 25,4% - третьего и только 18,0% - четвертого курсов проявляют интерес к активным спортивным тренировкам. В основе мотивации такой деятельности у 10,0% лежат материальные стимулы, а у 52,0% -необходимость получения аттестации.
Снижение активности в этой сфере мы связываем с тем, что студенты старших курсов большое внимание уделяют написанию выпускной квалификационной работы, подготовке к государственным экзаменам, а также с тем, что многие студенты старших курсов работают с целью улучшения своего материального положения.
Примечательно, что большинство студентов академии (96,2%) интересуются новостями спорта. Причем, 76,0% из них любят смотреть, слушать спортивные передачи по телевидению и радио, 37,5% - посещать соревнования, а 29,8% читать спортивные журналы и газеты. 3,8% опрошенных студентов спортивными новостями вообще не интересуются.
В целом же можно констатировать, что физическая культура и спорт у студентов физкультурного вуза в общей структуре занятий в свободное время занимают заметное место. Вместе с тем, следует признать, что активность студентов в этом направлении преимущественно связана с обязательными практическими занятиями. В свободное же время многие студенты, особенно те, кто учатся на старших курсах, занимаются различными видами физической культуры нерегулярно, что существенно снижает их оздоровительную эффективность.
По нашим данным к числу основных причин, препятствующих студентам активно заниматься физической культурой и спортом во внеучебное время относятся: недостаток свободного времени (24,8%), плохие условия мест занятий (7,2%), отсутствие секции по виду спорта (7,5%), недостаточный уровень материальной обеспеченности (6,3%). Следует отметить тот факт, что 5,3% студентов не могут это сделать по состоянию здоровья, а у 5,8% из них -отсутствует привычка заниматься. В определенной мере эти данные согласуются с результатами исследований других авторов (20,44, 137,158,195,220,261).
В последние годы в теории и методике физического воспитания укоренилось мнение о необходимости индивидуального подхода при проведении занятий. Полностью разделяя мнение о необходимости учета индивидуальных особенностей человека, следует отметить, что в реальных условиях индивидуальный подход осуществляется лишь при работе с квалифицированными спортсменами. При проведении занятий в вузе сохраняется групповой принцип организации. Перспективным направлением, разрабатываемым в настоящее время, является типологический принцип организации занятий, то есть такой, при котором формирование групп происходит по какому-либо признаку, присущему всем занимающимся. Обычно при комплектовании групп авторы рекомендуют обращать внимание на то, чтобы занимающиеся принадлежали к одной возрастной категории, имели примерно одинаковый уровень физической подготовленности, интерес к физкультурным занятиям и характер заболевания, так как комплексы упражнений должны соответствовать возможностям и потребностям всех занимающихся. Особого внимания требует организация проведения физкультурно-оздоровительных занятий со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья. Поэтому разработка и научно обоснованное построение рациональных двигательных режимов студентов на основе индивидуального контроля с учетом их возраста, половых и индивидуальных особенностей представляет одно из основных направлений научно-исследовательских работ по проблемам физкультурного образования.
Применение вычислительной техники, специально разработанных программ анализа результатов с последующей распечаткой конкретных индивидуальных двигательных рекомендаций представляет реальный путь к повышению УФС.
В условиях физкультурного вуза нами был проведен педагогический эксперимент, в основу которого было положено использование индивидуальных программ занятий физическими упражнениями в учебное и внеучебное время с учетом возраста, уровня физического состояния и здоровья, а также личных интересов студентов.
Организованные нами занятия физическими упражнениями в учебное и внеучебное время по индивидуальным программам осуществлялись в течение 10 месяцев. Данные программы разрабатывались при помощи ЭВМ, с учетом уровня физического состояния, характера заболевания и личных интересов студентов. В них в обязательном порядке включались комплексы специальных упражнений, направленных на профилактику и лечение имеющихся заболеваний.
Выполнение студентами специально разработанных комплексов физических упражнений в виде физической рекреации и двигательной реабилитации оказало положительное воздействие на величину показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы, физического развития, двигательных функций и УФС в целом.
В частности, за период экспериментальных наблюдений в три раза увеличилось число лиц, имеющих уровень физического состояния выше среднего, а все студенты, имеющие УФС ниже среднего, повысили его до среднего уровня. Такие благоприятные изменения мы склонны объяснять, прежде всего, тем, что содержание занятий физическими упражнениями было направлено на профилактику и лечение имеющихся у студентов патологий, а также повышение уровня их общей физической подготовки и функциональных возможностей. По нашим данным, это произошло, главным образом, за счет статистически значимого повышения у студентов тестовых результатов в проявлении гибкости, динамической силы, скоростной и скоростно-силовой выносливости, снижении величины сердечных сокращений в покое и после физической нагрузки.
На большие возможности использования компьютерной техники с целью контроля физической подготовленности, а также индивидуализации целенаправленных занятий физическими упражнениями со студентами вузов нефизкультурного профиля указывают многие исследователи (27, 91, 112, 144, 240, 280).
К сожалению, в литературе мы не обнаружили данных, отражающих применение индивидуальных программ занятий физическими упражнениями с использованием компьютерной техники у студентов физкультурных вузов. В доступных источниках мы обнаружили лишь указания авторов, на то, что при организации процесса физической подготовки студентов необходимо более строго учитывать их индивидуальные особенности.
Положительные результаты, полученные нами в процессе проведения педагогического эксперимента, свидетельствуют о перспективности применения индивидуальных программ занятий физическими упражнениями в учебное и внеучебное время со студентами физкультурного вуза с учетом их уровня физического состояния, здоровья и личных интересов.

Автореферат диссертации по теме "Инновационный подход к индивидуально ориентированному профессиональному образованию студентов вузов физической культуры"
На правах рукописи
БУЛКОВА Татьяна Михайловна
ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ИНДИВИДУАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск 2007
003063342
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Галкин Юрий Петрович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Лотоненко Андрей Васильевич кандидат медицинских наук, профессор Ксстюченков Владимир Николаевич
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры им П Ф Лесгафта
Защита диссертации состоится «3{» ИЧЙ 2007 г в часов на заседании диссертационного совета К 311 008 01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу 214018, г Смоленск, проспект Гагарина, 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма
Автореферат разослан <?&> 0Ч. 2007 ]
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность Глубокие социальные и экономические преобразования в нашей стране, интенсификация образовательного процесса в высших учебных заведениях, а также многие другие экзогенные и эндогенные факторы делают труд студентов все более напряженным, нередко приводящим к нервно-эмоциональной и физической перегрузке и ухудшению их здоровья (Е В Утишева,"1999, Е В Гусельникова, 2000, Ю. М Пастушков, 2001, 2002, О Л Трещева, 2002,, Т В Майер, 2004, С И Изаак, 2004, А Д Скригжо, 2004, А В Лейфа, 2005) Все это, как правило, негативно отражается на уровне профессиональной подготовки и дееспособности выпускников и вузов физкультурного профиля, для которых также характерны повышенные нервно-психические и особенно физические нагрузки
С учетом реализации гуманистического подхода в образовании, при котором личность является высшей социальной ценностью, требуется усиление индивидуального подхода в обучении и воспитают студентов Эта деятельность должна быть направлена не только на повышение физической подготовки студентов и укрепление их здоровья, но и на формирование рациональной структуры занятий в свободное время Анализ научно-методической литературы, по вопросам профессиональной подготовки студентов (А Г Барабанов, 1996, Г А Шашкин, 1998, М В Ингал, 1998, В Ф Костюченко, 1997, 2000, Л В Бянкина, 1999, 2001, АН Таланцев, 2000, Л А Якимова, 2000, Т В Ивановская, 2003, В М Гумовская, 2004) показал, что в вузах физической культуры основное внимание в учебном процессе уделяется повышению теоретической и спортивной подготовки студентов Вопросам же формирования у студентов здорового образа жизни, укрепления здоровья и повышения уровня их физического состояния уделяется недостаточное внимание Проблема индивидуализации специального физкультурного образования студентов не нашла еще должного места в научных исследованиях и требует своего решения Все это предопределило актуальность настоящего исследования
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать инновационный подход к специальному образованию студентов физкультурного вуза на основе индивидуальных программ занятий физическими упражнениями с учетом их физического состояния и здоровья, личных интересов и потребностей в различных видах физической культуры
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза
Предмет исследования - организация и содержание процесса спортивно-педагогического совершенствования студентов физкультурного вуза в учебное и внеучебное время
Гипотеза Предполагалось, что разработка и использование индивидуальных программ занятий физическими упражнениями студентов физкультурного вуза в учебное и внеучебное время с применением компьютерного моделирования способствует повышению '' уровня их
физического состояния, профилактике и лечению заболеваний
Задачи исследования
1 Определить структуру и динамику заболеваемости студентов физкультурного вуза
2 Выявить уровень физического состояния у студентов различных курсов и соответствие его фактических показателей эталонным значениям
3 Определить место физической культуры и спорта в общей структуре занятий студентов во внеучебное время
4 Разработать и экспериментально обосновать эффективность использования индивидуальных программ занятий физическими упражнениями в учебное и внеучебное время среди студентов физкультурного вуза с учетом уровня их физического состояния, здоровья и личных интересов в определенном виде двигательной активности
Методы исследования теоретический анализ специальной научно-методической литературы, изучение документальных материалов (анализ данных отчетов о причинах временной нетрудоспособности студентов, врачебно-контрольных карт физкультурника), педагогическое наблюдение, опрос (анкетирование, беседы), антропометрия, методы определения функционального состояния (систолическое и диастолическое артериальное давление, частота сердечных сокращений в покое и после стандартной физической нагрузки), контрольно-педагогические испытания (тесты), констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, методы математической статистики
Организация исследования Исследование проводилось на базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма в период с сентября 2002 по март 2007 гг и состояло из трех этапов
На первом этапе (сентябрь 2002 - август 2003 гг) осуществлялось изучение, анализ и обобщение научно-методической литературы по изучаемой проблеме, проводился анализ отчетов о временной нетрудоспособности студентов, врачебно-контрольных карт физкультурника, по результатом которого выявлены наиболее распространенные среди студентов заболевания, подготовлена методика для определения уровня физического состояния студентов, подготовлены два варианта анкет для проведения социологического исследования
На втором этапе исследования (сентябрь 2003 - август 2004 гг) осуществлен констатирующий педагогический эксперимент, в котором было обследовано 154 студента 1-4 курсов На основе полученных данных определялся уровень физического состояния студентов В рамках констатирующего эксперимента произведено 2002 измерения
Проведен анкетный опрос 624 студентов 1-4 курсов с целью выявления их отношения к активным занятиям физической культурой и спортом, а также установлено место этих занятий в структуре внеучебного и свободного времени Разработана технология проведения формирующего педагогического эксперимента
На третьем этапе (сентябрь 2004 - апрель 2006 гг) осуществлен
формирующий педагогический эксперимент, произведены анализ и интерпретация полученных материалов, обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, подготовлена рукопись диссертации, осуществлено внедрение результатов исследования в практику
Методологическая основа исследования: фундаментальные разработки теории и методики физической культуры и спорта (JI. П Матвеев, 1976, В М Выдрин, 1991, 1997, Б А Ашмарин, 1990, Ю Ф Курамшин, 2003, Ж К Холодов, В С Кузнецов, 2000), социологии физической культуры (JI И Лубышева, 2001), оздоровительной и лечебной физической культуры (С А Душанин, 1980, Л Я Иващенко, 1984, В И Дубровский, 1998, С Н Попов, 2004), концепции образования в сфере физической культуры (В В Приходько, 1992, Е П Карпшолов, 1990,1992, М Я Виленский, 1992,2000)
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые
- теоретически разработаны, экспериментально обоснованы и внедрены индивидуальные программы занятий физическими упражнениями, что модернизирует процесс специального физкультурного образования студентов физкультурного вуза,
- выявлена структура и динамика заболеваемости студентов физкультурного вуза, позволяющая индивидуализировать использование физических упражнений в процессе учебных и самостоятельных занятий,
- установлен уровень физического состояния студентов различных курсов физкультурного вуза и степень соответствия фактических величин их функционального и физического состояния установленным эталонным значениям,
- определена активность студентов физкультурного вуза в занятиях физическими упражнениями, а также место физической культуры в структуре их основных занятий в свободное время
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении знаний о методике организации и содержании процесса профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза, в обосновании и реализации индивидуального подхода при проведении занятий по спортивно-педагогическому совершенствованию
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении индивидуальных программ занятий физическими упражнениями, карты физического состояния студента для осуществления врачебно-педагогического контроля и единого подхода в технологии определения уровня его физического состояния и составления индивидуально ориентированной программы занятий
Результаты работы внедрены в учебный процесс Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Теоретические и практические рекомендации, вытекающие из полученных результатов, используются в организации занятий по спортивно-педагогическому совершенствованию, при чтении лекций и проведении
практических занятий по курсу «Физическая культура» в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма
Основные положения, выносимые на зашиту.
1 Существующая практика организации спортивно-педагогического совершенствования студентов физкультурных вузов остается малоэффективной Отмечается тенденция увеличения количества студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, что требует внедрения педагогических новаций в процесс их профессиональной подготовки
2 Показатели функционального состояния и физической подготовленности студентов являются объективными факторами, создающими предпосылки для разработки и качественной реализации индивидуальных программ занятий физическими упражнениями
3 Мотивационно-личностная ориентация и самооценка студентов являются основополагающими критериями в определении места физической культуры среди наиболее популярных видов деятельности в структуре внеучебного времени студентов
4 Эффективность занятий студентов физическими упражнениями во внеучебное время обеспечивается рациональным использованием индивидуальных программ, разработанных на основе установленного уровня их физического состояния, функциональных и физических особенностей, а также состояния здоровья
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции в Калужском государственном педагогическом университете (2003), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в Смоленской государственной академии физической культуры спорта и туризма (2003, 2004, 2005, 2007), научно-практической конференции в Смоленском государственном институте искусств (2005) По результатам исследования опубликовано 11 работ
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений Список использованной литературы включает 281 источник Диссертационная работа изложена на 151 странице компьютерного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 18 рисунками
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Среди современных научных и практических проблем ухудшение состояния здоровья и физической подготовленности студенческой молодежи является одной го наиболее актуальных исследований В ходе изучения и анализа медицинской документации санитарной части СГАФКСТ были определены структура заболеваемости студентов Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и ее динамика
Оказалось, в частности, что за четырехлетний период заболеваемость студентов составила 117,32 случая обращения к врачу в расчете на 100
студентов (рис.1). Наибольшее беспокойство студентам доставляет заболевания органов дыхании; в расчете на 100 студентов острые респираторные инфекции составили в среднем за исследуемый период 64,93 обращений к врачу в год. Достаточно часто студенты страдают от фарингита и тонзиллита (9.63), а также гриппа (10,52). В меньшей степени они подвержены кишечным инфекциям (1,87), пневмонии (2,13), гастриту (2,05), болезням уха и сосцевидного отростка (1,90), психическим расстройствам (1,41), инфекциям кожи и подкожножировой клетчатки (1,36), болезням почек и мочевых путей (1,16). Достаточно часто студенты обращаются за медицинской помощью по причине травм, отравлений, несчастных случаев (8,78). Некоторые же заболевания не являются характерными для данного контингента: воспалительные болезни глгз (0,76), болезни нервов и периферических ганглиев (0,47), гипертоническая болезнь (0,54), болезни печени, желчного пузыря и поджелудочной железы (0,89), болезни костно-мы щечной системы (0,51).
Гипертоническая . болезнь; 0,6
Прочие болезни; 7,7
Болезни костно-мышеч.скстемы
у' /Болезни печ, \
Болезни почек и / же л ч, пуз. и мочевых путей; -Люджел,железы
Болезни уха и сосцевидного -отростка; 1,9
Острый фарингит и тонзиллит; 9,6
I
Воспалительные болезни глаз; 0,8 Болезни нервов и периф. ганглиев; 0,5
Психические расстройства; 1,4
Кишечные инфекции; 1,9
Нес част, случаи, отравления, травмы; 0,9
Инфекции кожи и подкожной клетчатки; 1,4
Острые респиратор, инфекции; 64,9
Грипп; 10,5
-Пневмония; 2,1 Язвенная бол. -желудка и двен кишки. -Гастрит; 2,1
Рис. 1. Заболеваемость студентов СГАФКСТ (в расчете на 100 чел)
Известно, что заболевания, как правило, негативно отражаются не только на здоровье, самочувствии и работоспособности студентов, но и на качестве усвоения ими учебного материала, поскольку процесс лечения часто связан с необходимостью пропусков учебных занятий. В связи с этим, вызывает тревогу тот факт, что в расчете на 100 человек средняя величина пропусков учебных занятий за учебный год в среднем составляет 513 дней.
При определении уровня физического состояния (УФС) студента» нами была использована модифицированная методика КОНТРЭКС-2 (С.А. Душанин, Е.А, Пирогова, Л.Я. Иващенко, 1980; Ю.П. Галкин 1995). В
высокий нышй средний ниже низкий среднего среднего
Уровень физического состояния □ 1 курс 32курс ОЗкурс ИДкурс
бальной системе учитывались данные следующих показателей и тестов: возраст, длина и масса тела, систолическое и диастолическое артериальное давление, ЧСС в покое, до и после стандартной физической нагрузки, гибкость, быарота, динамическая сила, скоростная и с коростно -с илов ая выносливость.
В соответствии с разработанной методикой на основании полученных тестовых данных выявлялось пять уровней физического состояния обследованных студентов: низкий - менее 40 баллов, ниже среднего - 41-75 баллов, средний - 76-135 баллов, г.ьтае среднего - 136-225 баллов, высокий -более 225 баллов.
Рис. 2. Уровень физического состояния юношей 1-4 курсов (в % к общему количеству обследованных)
Обследованию подверглись студенты специализаций «Теория и методика физической культуры» и «Физкультурно-оздоровительные технологию). При этом было установлено, что большинство юношей (86,24%) 1-4 курсов данных специализаций имеют средний и выше среднего уровень физического состояния (рис. 2).
Низкий уровень был зарегистрирован у 3,67% юношей, ниже среднего УФС показал каждый десятый (10,09%) студент. Высокий УФС не обнаружен ни у одного из обследованных, что, безусловно, можно считать поводом для беспокойства.
Следует отметить, что почти половина (42,86%) юношей 1 курса обладают УФС выше среднего, а 57,17% из них показали средний УФС. У большинства юношей 2 и 3 курсов (62,50% и 63,89%) был выявлен средний уровень физического состояния, однако только пятая часть студентов второго курса (21,87%) и четвертая (25,00%) третьего обладают УФС выше среднего, а каждый десятый из них (12,50% и 8,33% соответственно) показал УФС ниже среднего.
Также следует отметить, что только 3,70% юношей выпускного курса
обладают УФС выше среднего, а дочти четверть (22.23%) ю них имеют низкий и ниже среднего УФС.
При обследовании девушек, было установлено (рис. 3), что только 40,0% из них обладают средним УФС, остальные же (60,0%) имеют низкий или ниже среднего УФС. Следует отметить, что на 1 курсе девушек с низким УФС не: обнаружено, а на 4 курсе уже треть из них (33,33%) имеет низкий УФС, в то время как количество студенток, имеющих средний УФС к старшим курсам уменьшается (с 55,56% на 1 курсе до 25,00% на 4 курсе). К сожалению, ш одна, иг с беле до ванных студенток не показала высокий или же выше среднего УФС.
высокий выше средний ниже низкий
среднего среднего
Уровень физического состояния
□ 1 курс И 2 курс ИЗ курс Е4 курс
Рис. 3. Уровень физического состояния девушек 1-4 курсов (в % к общему количеству обследованных)
В целом же было выявлено, что наиболее высокий УФС у юне шей 1 курса (130,64 баллов), на 2 и 3 курсах этот показатель несколько ниже (Г 0,19 и 109,03). Юноши же А курса, так же как и девушки имеют самый ттий показатель УФС (91,74 и 58,83 баллов соответственно) (рис. 4).
Вместе с тем, следует отметить, что УФС юношей 1 курса статистически значимо выше УФС студентов 2, 3 й 4 курсов. При этом оказалось, что УФС студентов 2 курса значимо выше УФС выпускников, а УФС студентов 3 курса превышает соответствующее значение студентов 4 курса на величину близкую к статически достоверной (1=1,822; Р>0,05). Не выявлено значимых различий между УФС юношей 2 и 3 курсов, а так же у девушек разных курсов.
50 -)-----1
1курс 2 курс Зкурс 4 курс
Курс
—Ф— Юноши —зЬ—Девушки
Рис 4 Уровень физического состояния юношей и девушек 1-4 курсов (в баллах)
Нами выявлено, что юноши младших курсов имеют более высокие показатели гибкости, быстроты двигательной реакции, динамической силы, скоростно-силовой выносливости по сравнению со студентами 4 курса У девушек выпускного курса показатели быстроты, скоростной и скоростно-силовой выносливости также заметно ниже по сравнению со студентками младших курсов (табл 1)
Кроме этого, выявленные показатели проявления физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и физической подготовленности у студентов разных курсов следует интерпретировать с позихщи их соответствия ранее установленным специалистами нормативным (эталонным) значениям Оказалось, например, показатели массы тела близкие к нормативным имеют тодыго юноши 1 курса и девушки 1 и 2 курсов У студентов же старших курсов эти показатели заметно превышают эталонные значения
Таблица 1
Фактические и нормативные значения показателей УФС у студентов 1-4 курсов
Юноши Девушки
Показатели Курс Фактически Норматив Разнида % Фактически Норматив Разница %
1 2 3 4 5 6 7 8
1 69,21 69,52 0,45 53,11 57,51 8,28
Масса тела 2 71,09 70,01 -1,52 58,36 58,61 0,43
(кг) 3 74,17 72,04 -2,87 57,90 57,26 -1,11
4 74,70 70,42 -5,73 60,42 58,28 -3,54
1 2 3 4 5 6 7 8
Артериальное давление (систолическое) (мм рт ст) 1 119,64 124,64 4,18 116,67 122,26 4,79
2 123,47 125,44 1,60 120,21 123,80 2,99
3 124,25 126,21 1,58 121,00 124,13 2,59
4 125,44 126,81 1,09 118,33 125,35 5,93
Артериальное давление (диастолическое) (мм рт ст) 1 77,14 86,13 11,65 76,11 86,30 13,39
2 81,81 86,53 5,77 76,79 87,01 13,31
3 82,03 87,10 6,18 77,00 87,05 13,05
4 81,85 87,28 6,63 77,92 87,51 12,31
Гибкость (см) 1 8,36 10,00 19,62 13,89 11,00 -20,81
2 10,56 9,00 -14,77 14,36 10,00 -30,36
3 11,31 9,00 -20,42 12,00 10,00 -16,67
4 6,93 9,00 29,87 11,92 10,00 -16,11
Быстрота (специальный тест) (см) 1 14,50 13,00 -10,34 11,44 14,00 22,38
2 15,06 13,00 -13,68 14,79 15,00 1,42
3 13,17 13,00 -0,84 13,10 15,00 14,50
4 16,15 14,00 -13,31 16,17 15,00 -7,24
Динамическая сила (по Абалакову) (см) 1 56,21 57,00 1,41 35,56 42,00 18,11
2 51,66 57,00 10,34 38,86 41,00 5,51
3 52,14 56,00 7,40 35,40 41,00 15,82
4 48,22 55,00 14,06 37,25 40,00 7,38
Скоростная выносливость (количество раз за 20 сек) 1 14,36 18,00 25,35 12,33 16,00 29,76
2 14,13 18,00 27,39 13,29 15,00 12,87
3 13,87 18,00 29,78 12,50 15,00 20,00
4 13,04 17,00 30,37 11,17 15,00 34,29
Скоростно-силовая выносливость (количество раз за 30 сек) 1 38,47 23,00 -40,21 20,56 22,00 7,0Э
2 35,03 23,00 -34,34 21,21 21,00 -0,99
3 35,00 22,00 -37,14 20,30 21,00 3,45
4 34,37 22,00 -35,99 17,67 20,00 13,19
Исследуя двигательные способности, мы установили, что уровень их развития у студентов во многих случаях (65,0%) ниже установленных нормативов Например, не соответствуют эталонным значениям у юношей показатели быстроты двигательной реакции, динамической силы, скоростной выносливости Такая же картина наблюдается и у девушек (за исключением проявления быстроты) Несколько выше по сравнению с нормативом показатель проявления скоростно-силовой выносливости В ьелом же уровень физического состояния студентов обследованных спеш. гшаций позволяет успешно решать вопросы обеспечения достаточна л профессиональной подготовки в процессе обучения в академии Вместе с тем, нами выявлена нежелательная, отрицательная тенденция ухудшения показателей уровня физического состояния по мере обучения их в академии от курса к курсу, что указывает как на необходимость дальнейшей оптимизации учебного процесса, так и повышение заинтересованности в самосовершенствовании студентов в
завершающей стадии своего обучения в высшем учебном заведении.
В результате социологических исследований, нами установлено, что более половины студентов (57,4%) систематически занимаются физической культурой и спортом от 5 до 10 лет, каждый четвертый (23,8%) - 3-5 лег и только 2,9% из них связаны с занятиями спортом свыше 15 лет. 15,9% студентов систематически занимаются физической культурой и спортом только 1-3 года (рис. 5).
2,9% 6,5%
□ 1-2года а2-3 года В3-5лет К55-10лет ШЮ-15лет Освыше^лет
Рис. 5. Стаж систематических занятий физической культурой и спортом
студентов СГАФКСТ
Характерно, что подавляющее большинство студентов академии считают физическую культуру и спорт важным элементом обшей культуры человека. 93,5% из них уверены в том, что занятия физической культурой и спортом способствуют повышению работоспособности человека и улучшению здоровья,
По мнению большинства студентов (70,4%) физической культурой и спортом следует заниматься на протяжении всей жизни. Треть же студентов в этом не уверены.
Вместе с тем оказалось, что большая часть студентов академии (68,5%) занимаются физической культурой и спортом во внеучебное время постоянно (табл. 2). Однако только 32,2% из них выполняют утреннюю гимнастику, причем всего 3,8% из них делают это регулярно.
Абсолютное большинство студентов академии интересуются новостями спорта. Так, 76,0% из них любят смотреть, слушать спортивные передачи по телевидению и радио, 37,5% - предпочитают посещать соревнования, а 29,8% студентов читают спортивные журналы и газеты. Вместе с тем, нами выявлено, что некоторая часть студентов (3,8%) новостями спорта не интересуются.
Таблица 2
Занятия физической культурой и спортом студентов (в % ко всем опрошенным данной группы)
№ п/г Группы Занимаются физической культурой и спортом студентов
Постоянно организованно Постоянно самостоятельно Не систематич организованно Не систематич самостоятельно Ка
Пол
1 Юноши 48,0 29,1 11,8 11,1 3,37
2 Девушки 37,5 10,0 32,5 20,0 0,90
Курс
3 1 53,8 33,7 7,7 4,8 7,00
4 2 51,3 24,0 16,0 8,7 3,05
5 3 40,4 19,2 26,3 14,1 1,48
6 - 4 22,2 12,7 25,4 39,7 0,54
По всем групп» 45,0 23,5 17,8 13,7 2,18
В нашем исследовании по результатам проведенного опроса устанавливалась активность студентов в таких наиболее популярных занятиях, как просмотр телепередач, прослушивание радио, чтение газет, журналов, художественной литературы, посещение кинотеатров, дискотек, теагров, концертов, посещение родных, встречи с друзьями, занятия любимым делом (хобби), а также физической культурой и спортом
В структуре наиболее популярных занятий студентов в свободное время физическая культура и спорт занимают относительно высокое место (Ка=2,1£) (табл 3)
Ка студентов в сфере физической культуры и спорта значительно выше, чем в таких видах деятельности, как просмотр телепередач (Ка=1,12), посещение кинотеатров (Ка=0,09), дискотек (Ка=0,62), театров, концертов (Ка=0,01), чтение художественной литературы (Ка=0,16)
Обращает на себя внимание тот факт, что у студентов гораздо бо :ьшей популярностью, чем занятия физической культурой и спортом, пользуются, например, такие виды деятельности, как пребывание в гостях и компаниях (Ка=6,06), прогулки для отдыха (Ка=4,81), чтение газет и журналов (Ка==3,22), увлечение хобби (Ка=2,94) Вместе с тем, оказалось, что юноши почти в 4 раза активнее в занятиях физической культурой и спортом во внеучебное время, чем девушки, а первокурсники проявляют значительно большую активность в этой сфере, чем студенты выпускного курса
Таблица 3
Активность занятий в структуре свободного времени студентов СГАФКСТ (в % ко всем опрошенным данной группы)
№ п/п Виды занятий % Ка
1 Бывают в гостях, встречаются с друзьями 18,1/3,1 6,06
2 Просто гуляют 14,9/3,1 4,81
3 Читают газеты, журналы 13,2/4,1 3,22
4 Занимаются любимым делом (хобби) 31,7/10,8 2,94
5 Занимаются физической культурой и спортом 68,6/31,5 2,18
6 Смотрят телевизор 4,8/4,3 1,12
7 Посещают дискотеки 8,2/13,2 0,62
8 Работают на садовом участке 5,3/21,4 0,25
9 Читают художественную литературу 3,4/20,9 0,16
10 Посещают ышотеатры 1,9/21,6 0,09
11 Посещают театры, концерты 0,5/48,8 0,01
В целом же, физическая культура и спорт занимают достаточно высокое место в общей структуре занятий в свободное время студентов физкультурного вуза Однако многие студенты-старшекурсники занимаются различными видами физической культуры не систематически, что существенно снижает их оздоровительную эффективность Поэтому вопросам активизации занятий физическими упражнениями студентов выпускного курса следует уделять особое внимание
Известно, что реальное отношение к тем или иным видам деятельности может не совпадать с желаемым и необходимым По нашим данным, почти треть студентов (32,2%), а именно те из них, кто занимается физической культурой и спо]т>м не систематически, в случае появления дополнительного свободного времени хотели бы заниматься этими видами деятельности активно, а 17,8% -чаше посещать спортивные соревнования
Однако следует отметить, что многие студенты (45,5%) предпочли бы перераспределить свое дополнительное свободное время для отдыха, встреч с друзьями, а их пятая часть (20,2%) хотела бы пойти учиться дополнительно Значительная часть студентов отдали бы предпочтение пассивному отдыху (10,3%), в частности, чтению книг - 6,5%, просмогру телепередач - 3,8% Каждый десятый студент (13,2%) пожелал бы пойти в театр, кино, на концерт, а 7,9% из них хотели бы заняться искусством Некоторые студенты (7,5%) с целью получения дополнительного дохода предпочли бы пойти работать
В ходе формирующего педагогического эксперимента нами устанавливалась эффективность реализации индивидуальных программ занятий физическими упражнениями, составленных с применением компьютерных технологий, с учетом уровня физического состояния, личных интересов и потребностей, а также имеющихся отклонений в состоянии здоровья студентов С этой целью нами были сформированы три относительно однородные группы одна экспериментальная и две контрольных (по 19 чел) (табл 4)
Таблица 4
Показатели и уровни физического состояния студентов экспериментальной (Э) и контрольных (К) групп (первое обследование)
Показатели Экспериментальная группа (ЭГ-19чел) Контрольная группа 1 (КГ1-19 чел) Контрольная группа 2 (КГ2-19 чел)
X ± m X ± хп X ± ш
Возраст (лет) 19,00±0,21 19,2610,20 19,16+0,21
Длина тела (см) 179,32+1,30 179,6810,50 177,2610,70
Масса тела (кг) 73,21+1,47 73,2110,67 71,2610,72
АД макс (САД) мм рт ст 122,11+1,67 123,68+0,76 126,8410,68
АД мин(ДАД)ммрт ст 81,1111,50 82,63+0,66 82,6810,50
ЧСС в покое 66,95+1,40 66,32+0,66 70,3210,60
Гибкость (см) 12,32±1,48 12,00+0,54 9,8910,49
Быстрота (см) 13,8410,99 14,0510,43 14,3210,44
Динамическая сила (высота прыжка) (см) 51,1111,87 52,8910,68 52,2110,54
Скоростная выносливость (кол-во раз) 14,11+0,60 13,6810,31 13,9510,26
Скоростно-силовая выносливость (кол-во раз) 33,1б±1,37 34,6810,63 37,1610,55
Сумма баллов УФС 107,5318,34 109,95+1,48 114,0511,43
Экспериментальную группу составили студенты специализации «Теория и методика физического воспитания» Одним из основных условий при формировании данной группы было большое желание "¡удентов повысить уровень своего физического состояния и здсрсиья с помощью целенаправленных физических упражнений В первую контрольную группу вошли студенты этой же специализации, во вторую студенты специализации «Физкультурно-оздоровительные технологии^ Эти студенты занимались различными видами физической культуры только в рамках учебных занятий В начале эксперимента между студентами экспериментальной и контрольных
групп по отдельным показателям, а также по уровйо физического состояния в целом достоверных различий обнаружено не было
Студентам экспериментальной группы, с учетом предварительно выявленного уровня физическою состояния, имеющихся отклонений в состоянии здоровья и личных интересов в определенном виде двигательной активности, предлагались индивидуальные программы занятий физическими упражнениями Педагогический эксперимент проводился в течение 10 месяцев За этот период каждому студенту экспериментальной группы было составлено и выдано для реализации по 6 индивидуальных программ занятий физическими упражнениями (всего 114 программ) Эти программы выполнялись как на занятиях по спортивно-педагогическому совершенствованию, так и самостоятельно во внеучебное время
В программу занятий для студентов, не имеющих отклонений в состоянии здоровья, включались упражнения общеподготовительного и специально-подготовительного характера Первая группа упражнений преимущественно направлена на воспитание и поддержание выносливости, улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем Вторая группа упражнений обеспечивает всестороннее проявление физических качеств
Количество занятий для студентов, имеющих низкий и ниже среднего уровень физического состояния, было не менее 5 раз в неделю, со средним - 34, с состоянием выше среднего и высоким - 2-3 раза в неделю
Недельная программа занятий для студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, обязательно включала утреннюю гигиеническую гимнастику и специальный оздоровительный комплекс физических упражнений в соответствии с характером заболеваний Контроль эффективности организованных занятий осуществлялся по динамике показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы, двигательных функций, данных физического развития Внесение корректив в программу осуществлялось каждые 8 недель
Применение специально разработанных индивидуальных программ занятий физическими упражнениями для студентов в виде физической рекреации и двигательной реабилитации оказало положительное воздействие на величину показателей их функционального состояния сердечно-сосудистой системы, двшательных функций, а также показателей физического развития.
За время эксперимента у студентов ЭГ произошли статистически достоверные (Р<0,05) изменения в ЧСС в покое и после стандартной нагрузки Также, значимые изменения были отмечены в показателях, отражающих скоростную и скоростно-силовую выносливость, динамическую силу, шбкость (табл 5)
Таблица 5
Показатели и уровень физического состояния студентов экспериментальной группы до и после эксперимента
Показатели До эксперимента X ± ш После эксперимента X 1 т 1 Р
Длина тела (см) 179,32±1,30 179,53+1,28 0,38 >0,05
Масса тела (кг) 73,21+1,47 72,5311,44 0,10 >0,05
АД макс (мм рт ст) 122,11±1,67 119,95+0,95 1,13 >0,05
АД мин (мм рт ст) 81,11+1,50 78,00+1,01 1,72 >0,05
ЧСС в покое (уд/мин) 66,95±1,40 62,8910,59 2,67 <0,05
Гибкость (см) 12,32+1,48 16,2110,94 2,22 <0,05
Быстрота (см) 13,84±0,99 13,11+0,54 0,66 >0,05
Динамическая сила (высота прыжка) (см) 51,1111,87 56,42+1,51 2,22 <0,05
Скоростная выносливость (кол-во раз) 14,11+0,60 16,9510,36 4,06 <0,001
Скоростно-силовая выносливость (кол-во раз) 33,16+1,37 38,0511,65 2,28 <0,05
ЧСС до нагрузки (уд/мин) 67,63+1,41 63,7410,94 2,30 <0,05
ЧСС после нагрузки (уд/мин) 70,58±2,24 64,7411,11 2,34 <0,05
Сумма баллов УФС 107,5318,34 152,4217,58 3,98 <0,001
Существенно улучшились показатели интегральной оценки уровня физического состояния в целом (рис 6), успеваемость и посещаемость студентов
180 160 -
И До эксперимента □ После Эксперимег.- 4
Рис 6 Динамика УФС студентов за период згеперимента (в баллах)
Кроме этого в ЭГ за время эксперимента изменилось и процентное соотношение студентов, относящихся к различным уровням физического состояния увеличилось количество студентов, имеющих УФС выше среднего
(с 21,05% до 63,16%), а студенты, имеющие ракее УФС ниже среднего, повысили его до среднего уровня
У студентов же контрольных групп за время педагогического эксперимента положительных статистически достоверных изменений не произошло
Характерно, что большинство студентов контрольных групп обладают средним УФС, что по нашему мнению является достаточным для осуществления профессиональной деятельности в сфере физической культуры
Таким образом, продолжительное выполнение индивидуальных программ занятий физическими упражнениями, разработанных с использованием современных компьютерных технологий, оказывает благоприятное воздействие на физическое состояние студентов физкультурного вуза, а использованная нами технология составления и реализации данных программ может широко использоваться в организации спортивно педагогического совершенствования студентов
ВЫВОДЫ
1 'Анализ специальной научно-методической литературы и данных собственных исследований подтверждает относительно высокую заболеваемость студентов высшего учебного заведения физической культуры По результатам наших исследований за четырехлетний период в расчете на 100 студентов она составила в среднем 117,3 обращения к врачу в год Наибольшее беспокойство студентам доставляют заболевания органов дыхания (72,5%), в частности острые респираторные инфекции (55,3%), фарингит и тонзиллит(8,2%), а также грипп (9,0%) Многие студенты (7,5%) обращаются за медицинской помощью в связи с различивши травмами, отравлениями, несчастными случаями В последние годы наметилась тенденция к увеличению количества случаев психических расстройств (на 133%), кишечных" инфекций (75%), болезней почек и мочевых путей (58%), а также костно-мышечной системы (23%) Заболевание гипертонической болезнью в последние годы возросло в 4,7 раза Вместе с тем, выявлено заметное снижение ряда заболеваний грипп (46%), гастрит (74%), инфекции кожи и подкожной клетчатки (75%)и др По причине заболеваний пропущено в среднем 5,1 учебных дня в расчете на 1 студента, что во многих случаях негативно отражается на их успеваемости,
2 Студенты физкультурного вуза характеризуются средним (57,8%) и выше среднего (14,9%) уровнем физического состояния (УФС) Установлено, что УФС у студентов в процессе обучения от курса к курсу, как правило, снижается, причем у юношей это различие статистически достоверно 01,4=4,06, Р<0,01) Такая отрицательная динамика УФС у юношей обусловлена статистически достоверным снижением показателей динамической силы (^,4=4,24, Р<0,01), скоростной 0М=3,32, Р<0,01) и скоростно-силовой (^,4=2,16, Р<0,05) выносливости, а также повышением массы тела (г1<4=2,52; Р<0,05), систолического (^,4=2,75, Р<0,05) и диастолического (1)4=3,40, Р<0,01) артериального давления У девушек это связано преимущественно с
увеличением массы тела (^=2,62, Р<0,05), ухудшением быстроты двигательной реакции (1М=5,90, Р<0,01) и скоростной выносливости ,г2,00, Р>0,05)
3 Выявлено несоответствие разработанных специалистами этатонно-нормативных значений и выявленных нами фактических величин проявления двигательных способностей у студентов физкультурного вуза У юношей они оказались ниже требуемого уровня в показателях быстроты двигательной реакции, динамической силы, скоростной выносливости У девушек отстают от эталонных значений показатели динамической силы, скоростной и скоростно-силовой выносливости
Отмечается большая вариативность как в проявлении студентами двигательных способностей (У=18,9%), так и в интегральных показателях уровня физического состояния (У=3б,1%) студентов, что указывает на необходимость осуществления в процессе обучения индивидуального подходе!
4 • Социологические исследования показали, что большая часть студентов физкультурной академии (68,5%) постоянно повышает уровень своей физической подготовки не только на учебных практических занятиях, но и участвуя в различных формах двигательной активности Остальные »е студенты (31,5%) занимаются физическими упражнениями во внеучебное время не систематически, т е от случая к случаю
Выявлена структура и активность занятий у студентов в свободное время Наибольшей популярностью у них пользуются пребывание в гостях и компаниях (Ка=6,06), прогулки для отдыха (Ка=4,81), чтение газет и журналов (Ка=3,22) Меньшую активность студенты проявляют в занятиях физической культурой и спортом (Ка=2,18), просмотре телепередач (Ка=1,12), чтении художественной литературы (Ка=0,16), посещение кинотеатров, театров, концертов (Ка=0,10)
Активность студентов-выпускников в сфере физической культуры и спорта (Ка--0,54) заметно ниже, чем у первокурсников (Ка=7,0), причем юноши (Ка=3,37) почти в четыре раза активнее в этой сфере, чем девушки (Ка=0 9)
5 Система мероприятий по повышению активности студентов в занятиях физической культурой и спортом должна реализовываться с V четом предварительно выявленных у них индивидуальных потребностей, мот, ов и желаний, а также отрицательно влияющих факторов К числу оснобных причин, препятствующих активным занятиям физической культурой и спортом во внеучебное время, студенты относят недостаток свободного времени (24,8%), отсутствие секции по виду спорта (7,5%), плохие у слови; мест занятий (7,2%), недостаточный уровень материальной обеспеченности (6,3%) Некоторые из них (5,3%) из них испытывают ограничения в занятиях физическими упражнениями в связи с ухудшением состояния здоровья,
6 Установлена высокая эффективность использования студентами индивидуальных программ занятий физическими упражнениями в учебное и внеучебное время с учетом уровня их физического состояния и здоровья, а также интересов и потребностей В результате педагогического эксперимента у студентов опытной группы существенно повысились показатели двигательных
способностей скоростной (11д=4,0б, Р<0,01) и скоростно-сшювой (иа=2,2&, Р<0,05) выносливости, динамической силы 01>2=2,22, Р<0,05), гибкости (11>2-=2,22, Р<0,05) Статистически достоверно улучшились и показатели, отражающие состояние сердечно-сосудистой системы пульса в покое (1^=2,67, Р<0,05), и после стандартной физической нагрузки (1,д=2.34, Р<0,05) У студентов экспериментальной группы также существенно повысился интегральный показатель, характеризующий уровень физического состояния в целом (11д=3,98, Р<0,01)
7 Инновационный подход ¡; организации и содержанию специального физкультурного образования в вузе благоприятно отразился на повышении успеваемости студентов и снижении пропусков (на 22%) учебных занятий по болезни Разработанные и подтвердившие высокую эффективность индивидуальные программы занятий физическими упражнениями целесообразно использовать в организации и проведении занятий по спортивно-педагогическому совершенствованию студентов физкультурных вузов
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Мониторинг физического состояния студентов физкультурного ВУЗа // Образование в России медйко-психологический аспект матер Всерос науч -практ конф - Калуга КГПУ, 2003-С 63-66 (соавтЮ П Галкин)
2 Уровень и структура заболеваемости студентов СГИФК // Сб науч тр молодых ученых, под общ ред В А Быкова - Смоленск СГИФК, 2003 -Вые 10 - С 23-25
3 Уровень физического состояния студентов СГИФК // Сб науч тр молодых ученых, под общ ред В А Быкова - Смоленск СГЙФК,2004 -Вып 11 -С 96-99
4 Бюджет времени студентов специализации «Дифференцированные методики физического воспитания» // Сб науч тр молодых ученых, под общ ред А Б Куделина - Смоленск СГИФК,2005 -Вып 12 - С 13-15
5 Физическая культура как компонент здорового образа жизни студентов // Методология и методика использования воспитательного потенциала учебных дисциплин в вузе матер науч -практ конф, под ред И, А Журавлева, Г А Романова, В Б Мастерова - Смоленск СГИИ, 2005 - С 118-124 (соавт Ю П Галкин)
6 Динамика физического состояния студентов физкультурного вуза // Культура Искусство Образование проблемы, перспективы развития матер Междунар науч-практ конф - Смоленск СГИИ, 2005 - С 141-145 (соавт Ю П Галкин)
7 Уровень физического развития студентов Смоленского государственного института физической культуры // Сб тез науч-практ конф профессорско -преподавательского состава по итогам НИР за 2004г, под общ ред А И Павлова - Смоленск СГАФКСТ,2005 -С 19-20
8 Экспериментальное обоснование использования индивидуальных средств физической культуры для повышения уровня физического состояния студентов
// Сб науч тр молодых ученых, под общ ред А Б Куделина - Смоленск СГИФК,2006 -Вып 13 -С 8-11
9 Физическая культура в структуре образа жизни студентов физкультурного ВУЗа // Теоретико-методологические проблемы физической культуры и спорта матер Всерос науч -практ конф, посвященной 55-летию Смоленского ГИФК (сб ст), под общ ред А И Павлова - Смоленск СГАФКСТ,2005 - С 307-310
10 Двигательная реабилитация студентов средствами физической культуры метод реком -Смоленск СГАФКСТ,2007 -22с
11 Улучшение физического состояния студентов вузов физической культуры на основе реализации индивидуальных программ // Теория и практика физической культуры, - 2007 - №4 - С 73-74
Подписано к печати 27 04 2007г Формат 24x90'/,6 Бумага офсетная Печать ризография. Уел печ л 1,0734 Тираж 100 экз Зак 46/2007
Отпечатано в типографии Шолиграфинтер» 214013, г Смоленск, ул Кирова, 22-6 Тел (4812)31-95-99