Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративный подход к спортивно-гуманистическому воспитанию студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ольхова, Татьяна Геннадиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Интегративный подход к спортивно-гуманистическому воспитанию студентов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ольхова, Татьяна Геннадиевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние разработки проблемы

1.2. Понятийный аппарат

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРАТИВ-НОГО ПОДХОДА К ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНО-ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

2.1. Необходимость и основные показатели интегративного подхода к спортивно-гуманистическому воспитанию студентов

2.2. Разновидности спортивно-гуманистического воспитания и проблема их интеграции

ГЛАВА III. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА К СПОРТИВНО-ГУМАНИСТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ

3.1. Исходная социологическая информация и ее обсуждение

3.2. Программа спортивно-гуманистического воспитания студентов, ее реализация и эффективность

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративный подход к спортивно-гуманистическому воспитанию студентов"

В настоящее время все более четко осознается, что будущее человечества в конечном итоге зависит от того, каким будет человек XXI века, а это, в свою очередь во многом зависит от характера, направленности, эффективности системы образования. Тем самым образование превратилось в одну из наиболее серьезных мировых проблем, тесно связанных с другими глобальными проблемами современности.

В связи с демократизацией современного общества, усилением гуманитарной направленности высшего профессионального образования и вхождением российской высшей школы в международное образовательное пространство, предпринимаются попытки осмыслить цели, задачи, содержание, организационные принципы, формы, средства и методы высшего образования в новых исторических условиях, пути преодоления все более ясно обозначившихся кризисных явлений в современной системе образования.

Одно из важнейших направлений решения этой проблемы усматривается в гуманизации образования. Речь идет о том, чтобы центральной задачей в деле воспитания студенческой молодежи сделать ее приобщение к общекультурным гуманистическим ценностям - нравственным, эстетическим, интеллектуальным и т.д. [125, 126], обеспечить переход от авторитарно-репродуктивной модели образования к рефлексивно-гуманистической, главной целью которой является формирование и развитие в человеке потребности выйти за пределы изучаемого, способности к саморазвитию, самореализации, самообразованию в продолжении всей своей жизни [3].

При этом на первом плане стоит проблема не только нового содержания, но и новых форм, методов работы с молодежью. В первую очередь речь идет о том, чтобы заинтересовать молодежь, сделать ее активным партнером процесса воспитания, субъектом развития собственной индивидуальности - разносторонне развитой, с полным богатством и гармоничностью психофизической структуры. Импульсом, побуждающим молодежь к сотрудничеству в деле воспитания, может быть лишь такая программа, такие средства, которые они признают и одобряют, которые вызывают у них интерес.

К числу таких средств, бесспорно, относится спортивная деятельность, которая является привлекательной для огромной части современной молодежи, в том числе и студентов.

Как показывают исследования, существующая система физкультур-но-спортивной работы в вузах не позволяет решить основные задачи, возлагаемые на эту систему, - не обеспечивает должного уровня здоровья и физического развития студентов, не формирует у них потребность в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании, интерес к физ-культурно-спортивной деятельности, не позволяет в полной мере реализовать огромный гуманистический, культурный потенциал этой деятельности [11, 29, 32, 33, 38, 40, 99, 102, 103, 127, 217 и др.].

За период обучения в ВУЗе увеличивается количество студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, физкультурно-спортивная активность значительной части студентов заметно снижается от курса к курсу, и к концу окончания ВУЗа все параметры здоровья и физической подготовленности у студентов оказываются ниже, чем у абитуриентов [129].

Согласно исследованиям Л.И. Лубышевой [110], проведенным в 4-х западно-сибирских ВУЗах, значительная часть студентов имеет низкий уровень физической подготовленности и физкультурной образованности, увеличивается количество студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, и лишь 10-я часть из общего числа студентов занимается физкультурой и спортом в свободное время. На старших курсах этот показатель снижается до 6%.

С учетом этой ситуации, а также новых условий социально-экономического и культурного развития нашей страны, ведется интенсивный поиск новых направлений физкультурно-спортивной работы в вузах, отвечающих требованиям сегодняшнего дня и способных решить весь комплекс социально-педагогических задач, стоящих перед системой высшего образования и физкультурно-спортивным движением России в настоящее время.

К числу таких направлений относится спортивно-гуманистическое воспитание - педагогическая деятельность по формированию у студенческой молодежи отношения к спорту, соответствующего идеалам и ценностям гуманизма.

В Декларации «Молодые люди и спорт», которая принята в мае 1995 года в Лиссабоне на 8-й Конференции министров спорта европейских стран, подчеркивается, что занятия спортом должны рассматриваться с позиций гуманизма и терпимости, идеалам которых служит Совет Европы. В соответствии с этим специалисты, организующие эти занятия, должны направлять свои усилия на: развитие у молодежи психических и физических качеств; обучение этическим ценностям, справедливости и дисциплинированности ; воспитание уважения к себе и другим людям, в том числе и к группам меньшинства; обучение терпимости и ответственности как предпосылки жизни в демократическом обществе; воспитание способности самоконтроля и развитие положительных качеств личности; пропаганду здорового образа жизни.

Для эффективного развертывания в вузах работы по спортивно-гуманистическому воспитанию студентов необходимы комплексные научные исследования, которые позволили бы уточнить содержание, цели, задачи, основные направления этой педагогической деятельности, получить достоверную информацию о ее состоянии этой работы применительно к студентам, о путях ее совершенствования на основе учета всего позитивного опыта ее организации в нашей стране и за рубежом и т.д.

Анализу спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи посвящен ряд научных публикаций. Прежде всего это работы В.И. Столярова [199-201, 203-210 и др.], публикации и диссертации его учеников

49, 73, 101, 149, 161, 176, 180, 217, 229 и др.]. Проблемы спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи специально обсуждались на Всесоюзной научно-практической конференции (1-4 июня 1990 г., г. Минск) [192].

Несмотря на столь значительное внимание к обсуждаемой проблематике и наличие множества научных публикаций, в которых она затрагивается, тему нашего диссертационного исследования в силу ряда обстоятельств следует считать актуальной.

Прежде всего следует отметить незначительное число работ, специально посвященных проблеме спортивно-гуманистического воспитания и тем более анализирующих ее в полном объеме. В основном это упомянутые выше работы В.И. Столярова, посвященные общей концепции спортивно-гуманистического воспитания, взаимоотношению этой педагогической деятельности с олимпийским образованием и другими формами воспитания и образования детей и молодежи. Из числа диссертаций проблемам спортивно-гуманистического воспитания посвящена лишь диссертация О.И. Самусенкова [176], причем, в ней эти проблемы рассматриваются применительно лишь к учащимся ДЮСШ.

В научных публикациях отсутствует конкретизация целей, задач, средств и методов спортивно-гуманистического воспитания применительно к студенческой молодежи с учетом особенностей этой социально-демографической группы и условий вуза. Несмотря на наличие огромной научной литературы, посвященной студентам, в том числе таких работ, предметом исследования которых является студенческий спорт, а также вопросы воспитания студентов, почти нет педагогически ориентированных научных работ, в которых анализируется проблема (по крайней мере в ее полном объеме) формирования гуманистического отношения студентов к спорту, их спортивно-гуманистического воспитания. Можно указать лишь диссертацию Е.В. Стопниковой [217], в которой дан анализ ценностного отношения студентов к физкультурно-спортивной деятельности.

Однако в этой диссертации данная проблема рассматривается главным образом в социально-философском плане.

В некоторых публикациях и диссертациях затрагиваются отдельные аспекты обсуждаемой проблемы - например, вопросы формирования нравственного и эстетического отношения студентов к спорту [см., например: 193, 194].

В последние годы предметом активного изучения ученых стали проблемы олимпийского образования и отношения различных групп населения к олимпийскому движению, идеалам и ценностям олимпизма. Эти проблемы тесно связаны с проблематикой спортивно-гуманистического воспитания. Однако в научных публикациях и диссертациях по данным проблемам основное внимание уделяется детям - школьного и даже дошкольного возраста. Из диссертаций лишь работа Ю.А. Прокопчука [161] специально посвящена проблематике олимпийского образования студентов. В некоторых других работах, посвященных проблемам олимпийского образования (например, в диссертации И.В. Бариновой «Состояние и пути совершенствования олимпийского образования и воспитания учащейся молодежи» [14], речь идет и о студентах, но они не являются предметом основного анализа.

Следует также иметь в виду, что во всех указанных выше работах при обсуждении вопросов олимпийского образования и спортивно-гуманистического воспитания студентов анализировался ограниченный контингент этой социально-демографической группы (с точки зрения количества студентов, вуза, в котором они обучаются, региона, в котором проживают и т.д.), не гарантирующий достоверность полученных результатов ко всей студенческой молодежи. В этом плане для проверки и повышения достоверности полученных ранее результатов важны любые другие исследования студентов, обучающихся в других вузах, проживающих в других регионах и т.д. Целесообразность таких исследований определяется и существенными изменениями в социально-политической, экономической и культурной сферах нашей страны.

Надо учитывать, далее, сложность большинства вопросов, связанных с проблемой спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи. Многие из них до сих пор не решены и являются дискуссионными. Нет общепринятого мнения даже относительно самой концепции спортивно-гуманистического воспитания, содержания, форм и методов этой педагогической деятельности, места понятия «спортивно-гуманистическое воспитание» в системе других, связанных с ним понятий и т.д.

Сложной и дискуссионной остается проблема соотношения олимпийского образования и спортивно-гуманистического воспитания. Прежде всего, речь идет о вопросах такого рода: решает ли олимпийское образование все цели и задачи спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи? Существуют ли помимо олимпийских идеалов и ценностей какие-то другие связанные со спортом гуманистические идеалы и ценности? Совпадают ли образовательные и воспитательные задачи в рамках обсуждаемой педагогической деятельности?

Наконец, проведенные в последние годы исследования выявили значительные трудности в практическом решении проблем спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи. Не удается решить (по крайней мере в полной мере) многие задачи этой педагогической деятельности - в первую очередь задача формирования у студентов устойчивой ориентации на связанные со спортом духовно-нравственные ценности. Поэтому в настоящее время на первый план выходит проблема повышения эффективности этой педагогической деятельности за счет поиска новых форм, средств и методов ее осуществления, новых подходов к ее организации.

С учетом всех этих обстоятельств были решены организационные и методические вопросы проведения диссертационного исследования, определены его цель, задачи, объект, предмет, гипотезы, методы и т.д.

Основой для выбора объекта и предмета этого исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между назревшей социальной потребностью в повышении эффективности спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи и отсутствием достаточного научного обоснования путей, средств и методов решения этой важной и сложной социально-педагогической задачи.

Цель исследования - научное обоснование путей совершенствования спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи на основе интегративного подхода к его организации.

Объект исследования — спортивно-гуманистическое воспитание студенческой молодежи.

Предмет исследования - интегративный подход к организации спортивно-гуманистического воспитания студентов как важное направление повышения ее эффективности.

Основные задачи исследования:

1. Дать анализ состояния разработки проблемы и определить основные направления ее дальнейшей разработки.

2. Уточнить понятие спортивно-гуманистического воспитания студентов, уделив основное внимание системе связанных с ним понятий и взаимоотношению спортивно-гуманистического воспитания и олимпийского образования студенческой молодежи.

3. Используя результаты социологических и педагогических исследований, обосновать необходимость интегративного подхода к организации спортивно-гуманистического воспитания студентов на современном этапе.

4. Разработать общую теоретическую концепцию интегративного подхода к организации спортивно-гуманистического воспитания студентов и один из вариантов его практической реализации.

5. Проверить эффективность данного варианта на основе его внедрения в практику спортивно-гуманистического воспитания студентов Сургутского государственного университета.

6. С учетом полученных результатов сформулировать практические рекомендации по совершенствованию спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи.

В процессе исследования мы исходили из трех основных гипотез:

Во-первых, из предположения о том, что состояние работы по спортивно-гуманистическому воспитанию студенческой молодежи не соответствует современным требованиям. Это предположение основано на проведенных ранее исследованиях состояния спортивно-гуманистического воспитания студентов.

Во-вторых, из предположения о том, что одним из наиболее важных направлений совершенствования спортивно-гуманистического воспитания студентов является интегративный подход к организации этой педагогической деятельности. В основе этого предположения лежат указанные вьцпе работы В.И. Столярова, в которых обоснована необходимость перехода от односторонней к интегративной модели организации физкультурно-спортивной работы с молодежью.

В-третьих, из предположения о том, что важное место в рамках в рамках этого интегративного подхода к организации спортивно-гуманистического воспитания студентов наряду с традиционными формами олимпийского образования должны занимать Спартианские игры и другие социально-педагогические акции, предусмотренные проектом «СпАрт». Данное предположение основано на изучении многолетнего опыта использования этих акций для повышения ориентации школьников на гуманистические идеалы и ценности в спорте [см., например, 149], а также отдельных попыток их применения в спортивной работе со студентами [22, 63, 89 и др.].

Основные методы исследования: теоретический анализ; обобщение данных проведенных ранее социологических исследований и педагогических наблюдений; изучение и анализ литературных источников; социологический опрос, педагогические наблюдения и педагогический эксперимент.

Совокупность указанных методов, адекватных поставленным целям и задачам, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Сургутского государственного университета. Сформулированные выше исследовательские задачи решались применительно к студентам двух факультетов университета: экономического и факультета физического воспитания.

Сначала был проведен социологический опрос студентов для выяснения основных показателей их отношения к спорту. Для педагогической коррекции этого отношения был организован педагогический эксперимент. В течение двух лет для студентов университета читался спецкурс «Спорт как социально-культурное явление и его гуманистическая "ценность». Со студентами проводились специально разработанные педагогические игры. Кроме этого на основе спартианской модели были организованы спортивно-творческие праздники, участниками которыми были студенты университета и дети-инвалиды.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общая концепция спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи как педагогической деятельности, которая призвана сформировать у студентов определенную систему знаний, эмоционально-ценностное и нормативно-поведенческое отношение к спорту в соответствии с идеалами и ценностями гуманизма, т.е. гуманистическое отношения к спорту (гуманистически ориентированную спортивную культуру).

2. Положение о необходимости активизации работы по спортивно-гуманистическому воспитанию студенческой молодежи и перехода на принципы интегративного подхода к ее организации. Этот подход предполагает: а) признание ошибочности сведения спортивно-гуманистического воспитания студентов лишь к олимпийскому образованию, к формированию знаний об Олимпийских играх, олимпийском движении, идеалах и ценностях олимпизма, исходя из того, что эта педагогическая деятельность должна формировать более широкую систему знаний о гуманистических идеалах и ценностях, связанных со спортом, а главное ~ ориентацию реального поведения на эти ценности; б) использование для решения задач спортивно-гуманистического воспитания студентов не только различных форм и методов информационной, разъяснительной работы, но комплекса других форм и методов, в том числе включение студентов в такие новые модели организации спортивных соревнований, которые ориентируют их на идеалы и ценности гуманизма; в) органичное объединение двух основных разновидностей спортивно-гуманистического воспитания студентов: олимпийской и спартианской.

3. Положение об эффективности одного из вариантов интегративного подхода к спортивно-гуманистическому воспитанию студенческой молодежи, который был разработан автором диссертации и реализован в ходе педагогического эксперимента. Программа этого варианта включает в себя: а) чтение спецкурса; б) использование методического пособия по данному спецкурсу; в) организацию Спартианских игр; г) проведение педагогических игр; д) организацию самостоятельной работы студентов.

В выводах и практических рекомендациях диссертации эти основные положения уточняются и конкретизируются.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

- общая концепция спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи конкретизирована применительно к студенческой молодежи в современных социально-политических и экономических условиях нашей страны;

- проведенный в рамках диссертационного исследования социологический опрос студентов Сургутского университета позволил расширить и углубить знания о состоянии, необходимости и эффективности спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи, а также повысить достоверность проведенных ранее исследований не- ^^овтнреблещаггари^еских и социологических исследований использованы для разработки и внедрения в практику на базе Сургутского государственного университета одного из вариантов интегративного подхода к организации спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи, который позволяет эффективно решать основные задачи этой педагогической деятельности и органично вписывается в общую систему учебно-воспитательного процесса студентов; на основе этого анализа сформулированы практические рекомендации, которые могут быть использованы для создания и совершенствования системы спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи в нашей стране.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику. В течение двух лет на их основе строится программа спортивно-гуманистического воспитания студентов Сургутского государственного университета. Они были использованы также для совершенствования работы в г. Сургуте с лицами, имеющими ограниченные возможности (инвалидами).

Кроме того, результаты диссертационной работы используются в учебных курсах и спецкурсах по социологии спорта для студентов Российской государственной академии физической культуры.

Положительный эффект от данных внедрений подтвержден актами, прилагаемыми в конце диссертации, а также актами экспертных оценок спортивно-творческого фестиваля, который проводился в рамках педагогического эксперимента.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на ряде конференций, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей и учащейся молодежи в условиях различных климатогеографических зон» (Сургут, 21-23 сентября 2000 г.), на региональной научно-практической конференции «Ценностно-содержательные основы воспитания личности в образовательном пространстве ХМАО» (17-18 ноября 1999 г., г. Сургут), на конференции молодых ученых и специалистов «Наука и образование Ханты-Мансийского автономного округа - XXI веку» (Сургут, 24-26 февраля 2000 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии, социологии и теории олимпийского воспитания Российской Государственной академии физической культуры.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа изложена на 250 страницах машинописного текста. Список использованных источников содержит 321 наименование, в том числе зарубежных источников - 83.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В новых условиях социально-экономического и культурного развития нашей страны, ведется интенсивный поиск новых направлений физ-культурно-спортивной работы в вузах, отвечающих требованиям сегодняшнего дня и способных решить весь комплекс социально-педагогических задач, стоящих перед системой высшего образования и физкультурно-спортивным движением России в настоящее время. К числу таких направлений относится спортивно-гуманистическое воспитание.

2. Под спортивно-гуманистическим воспитанием студентов понимается педагогическая деятельность, направленная на формирование у них гуманистически ориентированной спортивной культуры.

Основными показателями и компонентами спортивной культуры являются: интерес к спорту, потребность в систематических занятиях спортом, стремление показывать высокие спортивные результаты; знания в области спортивной подготовки и организации спортивных соревнований; умение использовать эти знания; спортивный образ (стиль) жизни, предусматривающий активные занятия спортом.

Показателями гуманистически ориентированной спортивной культуры студента являются: понимание социокультурного значения спортивной деятельности, знание тех гуманистических идеалов и ценностей, которые могут быть реализованы в спорте и посредством спорта; декларативная (провозглашаемая) и реальная (в поведении) ориентация на эти идеалы и ценности (интерес к ним, стремление их реализовать, адекватные эмоциональные реакции и т.п.); качества и способности (умения и навыки) личности, которые позволяют ей эффективно действовать в соответствии с такой ориентацией.

Спортивно-гуманистическое воспитание студентов необходимо не только для более широкого вовлечения их в активные занятия спортом, но и для существенного повышения социальной отдачи от этих занятий. Оно имеет особенно важное значение в связи с усиливающимися негативными тенденциями в развитии детско-юношеского спорта, все более часто встречающимися случаями грубости (и даже жестокости, агрессивности), нарушения нравственности, потребительского отношения к спорту.

2. Существенный эффект в спортивно-гуманистическом воспитании студентов возможен лишь на основе интегративного подхода.

Анализ результатов социологических исследований показывает, что в педагогической коррекции нуждаются все показатели спортивно-гуманистической культуры студенческой молодежи: их знания о гуманистических идеалах и ценностях, которые могут быть реализованы в спорте и посредством спорта; декларативная и реальная ориентация на эти идеалы и ценности; качества и способности, которые позволяют эффективно действовать в соответствии с такой ориентацией и т.д. Поэтому спортивно-гуманистическое воспитание студентов предполагает решение целого комплекса воспитательных задач: формирование не только знаний, но также интересов, потребностей, ценностных ориентаций, эмоциональных реакций, а также качеств и способностей, которые позволяют реализовать эту мотивацию, и реального их проявления в поведении. Причем, все эти знания, элементы мотивационной системы, качества и способности крайне разнородны. Они относятся к нравственной, эстетической, коммуникационной, экологической и другим компонентам культуры.

Значит, уже вследствие характера стоящих перед спортивно-гуманистическим воспитанием задач оно должно быть по сути своей инте-гративной, комплексной педагогической деятельностью. Не менее важен и тот факт, что все эти сложные и разнопорядковые задачи не могут быть решены с помощью одного метода или совокупности однотипных методов (например, относящихся лишь к сфере информационной работы). Для эффективного решения задач спортивно-гуманистического воспитания студентов необходим комплекс разнородных средств и методов.

3. Спортивно-гуманистическое воспитание студенческой молодежи может выступать в разных формах в зависимости от того, на какие гуманистические идеалы и ценности оно ориентировано, каким образом эти идеалы и ценности интерпретируются, а также какие средства для их реализации в спорте используются.

В теории и практике спортивно-гуманистического воспитания студентов наиболее широко распространена та его разновидность, которую чаще всего называют «олимпийским образованием». Эта форма спортивно-гуманистического воспитания базируется на использовании идеалов и ценностей олимпизма, олимпийских соревнований, ритуалов и традиций, фактов и документов, относящихся к истории олимпийского движения и к современному олимпизму, а также предполагает активное вовлечение студентов в олимпийское движение.

Вторая разновидность спортивно-гуманистического воспитания студентов основана на идеях гуманистического проекта «СпАрт». В основе этого варианта спортивно-гуманистического воспитания лежит положение о том, что путем одной лишь просветительской работы, с помощыо Одних лишь лозунгов и призывов, а также на основе традиционно используемой «жесткой» модели организации спортивных соревнований, невозможно решить проблему приобщения подрастающего поколения к гуманистическим идеалам и ценностям. В первую очередь необходимо существенно изменить сам подход к организации спортивных соревнований, к спорту вообще, сделать его более гуманным, гуманистичным, "человечным". Спартианское воспитание как разновидность спортивно-гуманистического воспитания как раз и основано на использовании новой, более гуманной и «мягкой» модели спорта под названием «Спартианские игры».

Интегративный подход к организации спортивно-гуманистического воспитания студентов предполагает использование как олимпийской, так и спартианской разновидностей данной педагогической деятельности, которые дополняют друг друга.

4. Автором разработан один из вариантов интегративного подхода к организации спортивно-гуманистического воспитания студентов. Он практически реализован в ходе педагогического эксперимента по отношению к студентам двух факультетов Сургутского государственного университета - экономического и факультета физической культуры.

Данный вариант интегративного подхода к организации спортивно-гуманистического воспитания студентов предусматривает учет особенностей спортивно-гуманистической культуры тех студентов, по отношению к которым данная педагогическая деятельность должна проводиться. Эти особенности были уточнены на основе опроса студентов с помощью специально разработанных анкет и контрольных вопросов

Главная цель разработанной программы спортивно-гуманистического воспитания студентов университета состояла в том, чтобы содействовать повышению: а) уровня спортивно-гуманистической культуры студентов, устранению выявленных «пробелов» в их спортивно-гуманистической образованности, а также в их ориентации (декларативной и реальной) на связанные со спортом гуманистические идеалы и ценности; б) уровня готовности студентов ФФК к проведению работы по спОртивно-гуманистическому воспитанию детей и молодежи.

Для достижения этой цели в ходе педагогического эксперимента был использован комплекс педагогических средств и методов: чтение специально разработанного спецкурса; методическое пособие по данному спецкурсу; организация Спартианских игр; проведение со студентами педагогических игр; организация самостоятельной работы студентов.

5. Опрос студентов, проведенный во время зачета по спецкурсу (в ходе опроса использовались специально разработанные контрольные вопросы и анкеты), а также опрос участников Спартианских игр свидетельствуют о том, что в результате оказанного на студентов педагогического воздействия существенно повысилась их спортивно-гуманистическая образованность. Позитивные сдвиги в ориентации студентов на связанные со спортом духовно-нравственные и эстетические ценности, в том числе на принципы честной игры, не столь существенны, как в уровне их знаний. В первую очередь это объясняется тем, что в студенческой среде под влиянием новой социально-экономической сиутации в стране не только сохранилась, но и усилилась, ориентация не на гуманистические, духовно-нравственные ценности, а на сугубо прагматические, преобладает стремление к достижению успеха любой ценой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для сохранения и развития в студенческом спорте этических принципов, реализации других гуманистических идеалов и ценностей, преодоления негативных явлений необходима активизация в вузах целенаправленной работы по воспитанию студентов на основе идей гуманизма.

2. Для повышения эффективности спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи необходим интегративный подход к организации этой педагогической деятельности.

Такой подход предусматривает:

- решение комплекса воспитательных задач, связанных с формирование гуманистического отношения студентов к спорту и своей спо]ртивной деятельности: формирование у них не только знаний, но также интересов, потребностей, ценностных ориентаций, эмоциональных реакций, а также качеств и способностей, которые позволяют реализовать эту мотивацию, и реального их проявления в поведении;

- формирование и развитие у студентов знаний о тех гуманистических идеалах, которые лежат в основе деятельности не только олимпийского движения, но и других спортивно-гуманистических движений;

- использование для решения этих задач различных и дополняющих друг друга средств и методов: апробированных на практике форм и методов спортивно-гуманистического (в том числе олимпийского) образования студентов, таких, как лекции, беседы, спецкурсы и т.п., самостоятельная работа студентов; специально разработанных педагогических игр; спортивных соревнований с использованием олимпийской атрибутики; спортивных соревнований на основе спартианской модели и т.д.

3. Для внедрения в практику может быть рекомендован один из вариантов организации спортивно-гуманистического воспитания студентов на основе интегративного подхода, который разработан автором диссертации и показал свою достаточно высокую эффективность в работе со студентами Сургутского государственного университета.

4. Для повышения эффективности спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи необходимо изменение характера и уровня подготовленности специалистов в области физического воспитания спорта: повышение уровня их общекультурной, гуманитарной подготовки, а также их профессиональной готовности к таким формам работы, как олимпийское образование детей и молодежи, использование занятий по физическому воспитанию, спортивных тренировок не только для физического совершенствования студентов, но также для формирования и совершенствования их нравственной, эстетической, экологической культуры, творческих способностей, т.е. для их разностороннего и гармоничного развития, и т.д. Специалисты в области физического воспитания и спорта должны быть знакомы с программами объединения спорта и искусства в процессе воспитания, образования и организации отдыха, при проведении разнообразных соревнований, в том числе олимпийских, и должны уметь использовать эти программы в своей работе.

Нужны определенные изменения и в оценке деятельности преподавателей физического воспитания с целью создания у них стимулов к повышению уровня своей готовности для эффективного проведения работы по спортивно-гуманистическому воспитанию студенческой молодежи.