Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция спорта с искусством как социально-педагогическая проблема

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Самусенкова, Виктория Иосифовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция спорта с искусством как социально-педагогическая проблема», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самусенкова, Виктория Иосифовна, 1995 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Спорт и искусство как социальные явления, их взаимоотношение.

1.2. Место, роль и значение спорта и искусства в педагогическом процессе.

Глава вторая. СОДЕРЖАНИЕ И ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ СПОРТА С ИСКУССТВОМ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Синтез, объединение спорта с искусством в педагогическом процессе.

2.2. Сближение спорта и искусства.

Глава третья. ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО

ИНТЕГРАЦИИ СПОРТА С ИСКУССТВОМ И ЕЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

3.1. Попытки частичного решения проблемы.

3.2. Комплексный подход к интеграции спорта с искусством в педагогическом процессе на основе проекта "СпАрт".

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция спорта с искусством как социально-педагогическая проблема"

Идея "наведения мостов" между спортом и искусством, их объединения, интеграции, синтеза — не нова. Эта идея зародилась еще в Древней Греции. В последующие годы она высказывалась и поддерживалась многими учеными и общественными деятелями. В частности, глубоким приверженцем этой идеи был основатель современного олимпийского движения Пьер де Кубертен. Неоднократно в поддержку идеи интеграции спорта и искусства высказывался Федерико Майор — Генеральный директор ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Однако особо важное значение данная идея и ее практическая реализация приобрели в настоящее время.

Ученые-теоретики в процессе сравнительного анализа спорта и искусства наряду с существенными различиями обнаружили у них много общего, сходного. Это обстоятельство побуждает поставить вопрос о том, нельзя ли каким-то образом интегрировать, синтезировать эти социальные явления, элементы культуры, и использовать эту интеграцию, синтез для их дальнейшего развития, взаимообогащения, более активного приобщения людей к миру спорта и искусства и т.д.

В современный век научно-технической революции все более актуальной становится проблема отдыха, развлечения различных групп населения для восстановления их сил и энергии, снятия стрессов, заполнения свободного времени и т.д. Для организаторов досуга населения, которые ведут поиск новых, нетрадиционных способов решения этой задачи, идея интеграции спорта и искусства представляет значительный интерес, поскольку она открывает большие возможности в этом плане.

Но, пожалуй, особенно важное значение идея интеграции спорта и искусства имеет для сферы педагогики. И не только потому, что в настоящее время эта идея представляет значительный интерес в связи с поисками новых, нетрадиционных подходов к организации педагогической деятельности, которой приходится в крайне сложных условиях решать все более сложные задачи.

Существует и другая причина. Искусство и спорт давно применяются в системе средств педагогического воздействия на личность. При этом используемые на практике формы педагогической работы с различными группами населения обычно предполагают активное включение человека либо в занятия спортом, либо в какие-то виды духовной деятельности — искусство, науку и т.п. Как правило, спортивная деятельность и искусство (иные виды духовно-творческой деятельности), способные органично дополнить друг друга в системе средств педагогического воздействия, оказываются оторванными, изолированными друг от друга.

Опыт такого применения спорта и искусства в педагогическом процессе выявил немало серьезных проблем. И прежде всего обнаружилось, что активные занятия спортом или искусством нередко приводят к разрыву между духовным и физическим развитием человека: увлечение искусством, содействуя духовному развитию личности, может вызывать ухудшение физического состояния, здоровья человека, а активные занятия спортом — обеднение духовного мира человека.

Данная ситуация делает актуальным вопрос об интеграции спорта и искусства с целью повышения их педагогического значения, а также устранения (или хотя бы смягчения) указанных негативных явлений.

Для ответа на вопрос о том, возможна ли и каким образом реальная интеграция спорта с искусством в педагогическом процессе необходим комплекс философских, социологических, культурологических, социально-педагогических исследований спорта и искусства как элементов культуры, их взаимоотношения, путей их сближения, объединения, укрепления связи между ними.

К сожалению, обсуждаемая проблема в целом, во всем комплексе связанных с ней вопросов, до сих пор не служила предметом специального научного исследования. В последнее время много говорится и пишется о необходимости интеграции, объединения спорта с искусством. Однако отсутствует научное обоснование содержания, основных направлений и конкретных путей этой интеграции.

Особенно слабо проблема интеграции спорта и искусства разработана в педагогическом плане. Отсутствует четкая постановка самой этой проблемы, характеристика ее роли и значения в настоящее время. Не проведен научный анализ широкого комплекса связанных с ней вопросов: какие педагогические соображения требуют интеграции спорта и искусства? Что эта интеграция может дать в педагогическом плане? Насколько она реальна, каковы основные направления и конкретные пути ее реализации для решения педагогических задач? и др. Слабо изучается и обобщается накопленный в нашей стране и за рубежом опыт педагогов-новаторов, пытающихся определенным образом интегрировать, объединить, синтезировать спорт и искусство в своей педагогической деятельности.

Важность и актуальность обсуждаемой педагогической проблемы подтверждают результаты опроса 47 студентов 3-го курса РГАФК, а также 83 социальных педагогов и специалистов в области физической культуры и спорта, проходивших подготовку и переподготовку на кафедре валеологии и социальной психологии НАСУ (для них читался спецкурс по новым формам физкультурно-спортивной работы с населением и значительный раздел был посвящен проблеме интеграции спорта и искусства, путям ее решения). Большинство респондентов признало значимость проблемы интеграции спорта и искусства в педагогическом процессе, отметив вместе с тем неразработанность этой проблемы и отсутствие у них знаний о путях и попытках ее теоретического и практического решения. Лишь 9 человек — 5 студентов и 4 специалиста выразили сомнение в актуальности данной проблемы или затруднились в ответе.

Важную роль в выборе темы диссертационного исследования сыграло и то обстоятельство, что в 1990 г. В.И.Столяровым был разработан в общих чертах новый гуманистический проект, одна из основных целей которого состоит в интеграции спорта с искусством [ см. 136— 144 ]. Об этом свидетельствует и само название данного проекта — "CnApT"/"SpArt"/, производное от трех английских слов: "Spirituality — духовность, "Sport' — спорт и "Art' — искусство. С 1991 г. началась практическая реализация проекта, которая требовала дальнейшего развития, конкретизации, проверки исходных идей, изучения возможности их использования для решения педагогических задач и т.д.

С учетом всех отмеченных выше обстоятельств и была избрана тема диссертационного исследования, а также решены организационные и методологические вопросы его проведения.

Основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между острой социальной потребностью в интеграции спорта с искусством в педагогическом процессе и отсутствием специального научного анализа путей решения этой важной и актуальной проблемы.

Цель диссертационного исследования — научно-теоретическое обоснование путей повышения педагогической значимости спорта и искусства на основе их интеграции.

Объект исследования — спорт и искусство как элементы современной культуры.

Предмет исследования — социально-педагогические аспекты процесса интеграции спорта и искусства как двух важных элементов современной культуры.

Основные задачи исследования: привлечь внимание ученых и специалистов к проблеме интеграции спорта и искусства, показать ее социально-педагогическое значение; на основе обобщения результатов научных исследований спорта и искусства как особых социально-культурных явлений, их роли и значения в педагогическом процессе, сформулировать ту исходную теоретико-методологическую базу, с позиций которой возможно плодотворное решение данной проблемы; обосновать необходимость, уточнить содержание (смысл), определить наиболее важные и перспективные направления интеграции спорта с искусством в педагогическом процессе; изучить, систематизировать и оценить предпринимавшиеся ранее попытки практического решения данной проблемы; принять участие в разработке, практической реализации и определении педагогической значимости программы интеграции спорта с искусством на основе идей нового гуманистического проекта "СпАрт".

В основу гипотезы диссертационного исследования положен один из основных принципов гуманистической педагогики и психологии — признание необходимости разностороннего и гармоничного развития личности, понимание необходимости разработки научно-технологической концепции реализации этого единства в практике педагогической деятельности и обоснованная в литературе (Б.Лоу,

М.Я.Сараф, В.И.Столяров и др.) близость двух важных средств этой деятельности — спорта и искусства.'

В связи с этим мы предположили, что интеграция спорта и искусства в педагогическом процессе является одним из важных направлений формирования данной концепции и что такая интеграция — не просто идеал, достижимый в лучшем случае в далеком будущем: уже в настоящее время могут быть сделаны реальные шаги для решения этой важной и необычайно сложной социально-педагогической проблемы.

Основные методы исследования: теоретический анализ; обобщение данных проведенных ранее социологических исследований и педагогических наблюдений; изучение и анализ литературных источников; опрос, педагогические наблюдения и естественный педагогический эксперимент.

Педагогические наблюдения осуществлялись за участниками спортивных игр и соревнований, проводимых по программе "СпАрт". Во время проведения этих игр и соревнований опрошено 260 школьников (в возрасте 12—16 лет) — участников Спартианских игр в рамках Международного спартианского лагеря (1—15 августа 1994 г., г. Новокузнецк), межрегиональных Спартианских игр "Юные рыцари" 9— 12 ноября 1995 г., г. Дубна), Спартианских игр "РГАФК-94" (2-4 декабря 1994 г.), г. Москва, РГАФК) и финала Российских спартианских игр (30 июля—3 августа 1995 г., г. Москва, РГАФК), а также 40 студентов трех вузов — участников Российских Спартианских игр студентов (23—26 марта 1995 г., Москва, РХТУ). В ходе опроса использовалась специально разработанная анкета (см. Приложение 1).

Проводилась оценка физической подготовленности участников Игр, их творческих способностей, двигательной культуры и знаний в области искусства, спорта и олимпизма.

Кроме этого опрошено 100 студентов РХТУ, присутствовавших на Российских Спартианских играх студентов в качестве зрителей для сопоставления с результатами исследования, проведенного американским ученым Б.Лоу [ см. 68, с. 195-205 ].

Для повышения достоверности выводов была использована также социологическая информация, полученная в ходе двух международных социологических исследований, проведенных по проекту и под руководством проф. В.И.Столярова. 1

В ходе одного из них на тему "Показатели и компоненты здорового образа жизни и физической культуры различных групп населения" в 1988—1990 гг. в бывших республиках СССР по единой программе и методике опрошено более 10 тыс. человек, в том числе 4180 студентов 24 вузов (опрос проводился под руководством Б.И.Новикова), 2,6 тыс. учащихся 7—10 классов (опрос проведен под руководством М.И.Сергеева) и 945 учащихся ПТУ (опрос проведен А.Б.Скоробогатовым). Кроме того опрошено 400 студентов и студентов в Югославии (опрос проводился под руководством Ж.Живано-вича). Результаты этих исследований изложены в целой серии работ [ см. 42, 116, 117, 128, 134, 145 и др. ].

Другое международное комплексное исследование "Олимпийское и спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи: состояние и пути активизации" проведено в 1988-1992 гг. в бывшем СССР и ряде других стран. С целью повышения достоверности выводов для этого опроса были выбраны различные группы детей и молодежи: школьники, студенты, юные спортсмены и др., а также их воспи

1 Приводимые ниже цифровые данные относятся к результатам именно этих двух исследований — разумеется, если отсутствует ссылка на какие-то другие источники. татели — учителя, преподаватели, тренеры, и опрос проводился в разных городах, регионах и учебн'ых заведениях различного профиля (например, среди вузов для опроса были выбраны: физкультурный вуз — ГЦОЛИФК, а также различные вузы нефизкультурного профиля: университет, авто-дорожный, архитектурно-строительный, текстильный, медицинский институты, Академия управления и др.). Было опрошено, в частности: более 1500 студентов и 400 преподавателей 15 вузов (нефизкультурного профиля) различных городов и регионов бывшего СССР; 220 студентов бывшего ГЦОЛИФК (ныне РГАФК); около 500 студентов Югославии; более тысячи школьников 9—10 классов нескольких городов; 130 юных футболистов 14—16 лет, выступавших за команды спортивных интернатов, СДЮШОР и ДЮСШ; 75 тренеров этих юных футболистов и т.д. В проведении опроса принимали участие: И.В.Баринова, В.И.Вишневский, В.М.Лабскир, Ю.А.Лебедев, О.И.Самусенков, Ю.П.Сегал, Е.В.Стопни-кова и др. Обработка полученной информации проводилась по единой методике с использованием статистических методов. Результаты данного исследования также изложены в серии работ [ см. 4, 27, 33, 110, 115, 133, 135, 142, 145 и ДР-]

Совокупность указанных выше методов, адекватных поставленным целям и задачам, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Спорт и искусство, занимающие важное место в системе явлений современной культуры и средств педагогического воздействия на личность, имеют много общего, способны плодотворно влиять друг на друга, дополнять друг друга, с чем связана возможность их интеграции в педагогическом процессе.

2) Необходимость интеграции спорта и искусства в педагогическом процессе связана не только с теоретическими соображениями, основанными на их сходстве, общих чертах, но и с потребностью решения целого ряда важных практических социально-педагогических проблем. В первую очередь она необходима для преодоления все увеличивающегося разрыва между духовным и физическим развитием современного человека.

3) При значительном сходстве спорта и искусства, наличии многих общих черт они существенно отличаются друг от друга, не тождественны, вследствие чего невозможен такой путь интеграции этих двух элементов культуры и средств педагогического воздействия на личность, который предполагает их полное слияние.

4) Реально возможны два основных пути интеграции спорта и искусства в педагогическом процессе: их синтез, объединение, гармоничное сочетание, совместное использование для решения педагогических задач и определенное их сближение, "сглаживание" различий между ними. Именно такой смысл мы и вкладываем в понятие "интеграция (синтез, объединение) спорта и искусства".

5) Для эффективного решения проблемы интеграции спорта и искусства в педагогическом процессе необходим комплексный подход, на основе которого, в частности, разработана (с участием автора диссертации) "спартианская" педагогическая программа интеграции спорта и искусства.

В выводах и практических рекомендациях диссертации эти положения уточняются и конкретизируются.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем: поставлена и в научном плане сформулирована проблеме интеграции спорта и искусства, показано ее социально-педагогическое значение; сформулирована исходная теоретико-методологическая база, позволяющая эффективно подойти к решению данной проблемы; обоснована необходимость, уточнено содержание (смысл), а также определены наиболее важные и перспективные направления интеграции спорта с искусством в педагогическом процессе; изучены, систематизированы и оценены социально-педагогические акции и программы, направленные на интеграцию, синтез, объединение спорта с искусством.

Автор диссертации принял участие в разработке и практической реализации комплексной педагогической программы интеграции спорта с искусством на основе идей нового гуманистического проекта "СпАрт". С его участием разработаны и реализованы программы межрегиональных Спартианских игр "Юные рыцари" (9—12 ноября 1995 г., Дубна), Спартианских игр "РГАФК-94" (2-4 декабря 1994 г.) и финала Российских игр 1995 г. (30 июля—3 августа 1995 г., Москва, РГАФК). Результаты диссертационной работы использованы также для разработки и чтения студентам РГАФК спецкурса по проблеме интеграции спорта с искусством. Положительный эффект от данных внедрений подтвержден актами, прилагаемыми в конце диссертации.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на ряде конференций, в том числе на региональной научно-практической конференции "Современные проблемы физической культуры и олимпийского движения" (Ростов-на-Дону, 1994 г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии и социологии Российской Государственной академии физической культуры.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста. Список использованных источников содержит 226 наименований, из них 64 — зарубежных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Проделанный выше анализ позволяет сформулировать следующие основные выводы.

1. Проблема интеграции спорта и искусства становится в настоящее время все более важной и актуальной не только как проблема теоретическая (взаимоотношение спорта и искусства), спортивная или художественная (повышение привлекательности спорта и искусства, поиск путей их дальнейшего развития и т.д.), экономическая (повышение прибыли от использования спорта и искусства) и т.д., но и как проблема педагогическая, связанная с решением задач социально-педагогического воздействия на человека, повышения эффективности этого воздействия.

Важность и актуальность этой проблемы определяет комплекс факторов: поиск новых, нетрадиционных подходов к организации педагогической деятельности, которой приходится в крайне сложных условиях решать все более сложные задачи; стремление повысить воспитательный эффект как спорта, так и искусства; желание устранить те негативные явления, которые возникают при изоляции спорта от искусства в педагогическом процессе и т.д.

В ходе опроса 47 студентов 3-го курса РГАФК, а также 83 социальных педагогов и специалистов в области физической культуры и спорта, проходивших подготовку и переподготовку на кафедре валео-логии и социальной психологии НАСУ (для них читался спецкурс по новым формам физкультурно-спортивной работы с населением и значительный раздел был посвящен проблеме интеграции спорта и искусства) большинство респондентов признало значимость данной проблемы, отметив вместе с тем ее неразработанность и отсутствие у них знаний о путях ее теоретического и практического решения. Лишь 9 человек — 5 студентов и 4 специалиста выразили сомнение в актуальности проблемы или затруднились b ответе.

2. Для выбора правильной теоретико-методологической базы исследования была дана определенная интерпретация основным понятиям — "спорт" и "искусство", характеристика их взаимоотношения, а также их роли и значения в педагогическом процессе.

В трактовке спорта мы исходим из того, что он неразрывно связан с соперничеством и спортивным соревнованиям присущи такие основные признаки, как наличие строго фиксированных правил, гуманная направленность соревнований и их связь с игровой деятельностью. При этом четко разделяются две основные разновидности спорта — "спорт высших достижений" и "спорт для всех". В решении этих вопросов мы опирались на результаты его анализа в трудах отечественных и зарубежных ученых (Н.Н.Визитей, Л.П.Матвеев, В.И.Столяров, Heinemann К., Kenyon Gerald, Loy John W., McPherson Barry D. и др.).

Искусство понимается как особый вид духовно-практического освоения действительности, которое имеет своей целью формирование и развитие способности человека творчески преобразовывать окружающий мир и самого себя по законам красоты, как особая форма отражения действительности в художественно-образной форме. Такую трактовку искусства (она основана на работах С.С.Аверинцева,

A.Л.Андреева, Л.А.Зеленова, Э.В.Ильенкова, Н.И.Киященко,

B.И.Толстых и др.) важно отличать от понимания искусства как всякое мастерство, творчества по законам красоты и т.д.

Спорт и искусство обладают множеством общих, сходных черт: эмоциональность, творческое начало, эстетическая деятельность и др. Но вместе с тем они существенно отличаются друг от друга С точки зрения своего эстетического содержания, как подробно обосновано в работах М.Я.Сарафа и В.И.Столярова, спорт относится не к искусству в указанном его понимании), а к сфере так называемых "конструктивных" видов эстетической деятельности (худо-жественное проектирование предметов, дизайн и др.), в процессе которой (в отличие от художественной деятельности в искусстве) создаются эстетически ценные предметы, не являющиеся художественными образами и не оцениваемые как таковые.

Спорт и искусство занимают важное место, играют значительную роль в педагогическом процессе. Спорту принадлежит особо важная роль в физическом воспитании человека, а искусству — в духовно-нравственном и эстетическом. Центральная педагогическая проблема, связанная со спортом и искусством, состоит в том, что активные занятия спортом или искусством нередко приводят к разрыву между духовным и физическим развитием человека: увлечение искусством или какими-то другими видами духовно-творческой деятельности, содействуя духовному развитию личности, могут вызывать ухудшение физического состояния, здоровья человека, а активные занятия спортом — обеднение его духовного мира. Исследования, проведенные в разное время и в разных странах (Mantell R.C. & Vander Velden, L., 1974; Heinila, 1974; Allison, 1982; Regnier, 1984; Mugno, 1985; Goncalves, 1988; Винник В.A., 1990; Гутин A.T., Самусенков О.И., Сегал Ю.П., Стопникова Е.В. и др., 1982-1992 гг. — в рамках международного исследования, проведенного по программе и под руководством В.И.Столярова), показывают, в частности, что активные и регулярные занятия спортом, не повышают, а снижают ориентацию на нравственное поведение в спорте. Социологические опросы: спортсменов и тренеров (В.А.Винник), студентов американского университета (Б.Лоу) и РХТУ (автор диссертации) свидетельствуют о наличии обратной зависимости между активной творческой деятельностью в сфере искусства и вовлеченностью в спорт.

3. Учитывая принципиальное различие спорта и искусства, следу-. ет признать ошибочным тот путь их интеграции, предлагаемый некоторыми исследователями, который предусматривает преобразование спорта в разновидность искусства, а значит, их фактическое слияние, совпадение.

Теоретический анализ позволяет выделить два возможных и реальных направления интеграции спорта и искусства в педагогическом процессе: их синтез, объединение, гармоничное сочетание, совместное использование для решения педагогических задач и определенное их сближение, "сглаживание" различий между ними.

Синтез, объединение, спорта и искусства в системе социально-педагогического воздействия на личность предусматривает их совместное использование, органичное объединение в процессе образования и обучения, во время организации досуга различных групп населения, организацию постоянного общения спортсменов с теми, кто занимается творчеством в сфере искусства, всемерное поощрение развития таких видов художественной деятельности, которые направлены на гуманистическое осмысление спорта средствами искусства, привлечение известных деятелей искусства к активной пропаганде здорового образа жизни, физической культуры и спорта, а с другой стороны, использования спортивных мероприятий, встреч с известными спортсменами и т.д. для активной пропаганды искусства, других видов духовно-творческой деятельности и т.д.

Сближение спорта с искусством, "сглаживание" различий между ними возможно в двух основных направлениях: повышение эстетической и духовно-нравственной значимости спорта, с одной стороны, и расширение соревновательности в сфере искусства, с другой.

К числу основных направлений деятельности, содействующей повышению эстетической и духовно-нравственной значимости спорта, исходя из проделанного анализа, относятся: организация спортивной деятельности в соответствии с принципами гуманистической педагогики и психологии; усиление внимания к эстетическим и нравственным аспектам выступлений спортсменов; активизация спортивно-гуманистического и олимпийского образования, пропаганда духовно-нравственных принципов "Фэйр плэй"; активизация работы по эстетическому образованию спортсменов и зрителей; усиление гуманитарной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта и т.д. Основное направление расширения соревновательного начала в искусстве связано с организацией и проведением художественных конкурсов.

4. Весьма многообразны и имеют давние традиции и практические шаги по интеграции спорта и искусства.

К их числу относятся: художественное оформление, театрализация спортивных соревнований (церемонии открытия, закрытия и т.д.); проведение фестивалей спорта и искусства, культурно-спортивных праздников и т.д., программа которых наряду с соревнованиями спортсменов включает в себя выступления артистов; развитие видов спорта, по своему эстетическому содержанию близких к искусству, с одной стороны, а с другой — таких новых направлений художественной деятельности, как спортивное кино, спортивная фотография, балет на льду и др.; организация встреч спортсменов с деятелями искусства; проведение разнообразных художественных конкурсов; социально-педагогичес-кие акции с целью на повышение духовно-нравственного потенциала спорта (например, пропаганда принципов "Фэйр плэй") и ДР.

Однако все эти попытки интеграции, синтеза спорта и искусства, их сближения, укрепления связи между ними, как правило, не связаны друг с другом, не охватывают многих важных направлений, форм и способов этого синтеза, не предполагают создания четких организационных структур, предназначены для довольно узкой группы людей и т.д.

5. Попытка определенным образом синтезировать эти различные подходы предпринята в рамках проекта "СпАрт", который разработан В.И.Столяровым в 1990 г.

Выработанная на основе идей этого проекта программа интеграции спорта и искусства включает в себя комплекс социально-педагогических акций: использование принципиально новой модели организации и проведения Игр; организацию подготовки к Играм в специально создаваемых для этого школах и клубах; развертывание нового культурно-спортивного движения "СпАрт" (спартианского движения). Все эти акции предусматривают самые разнообразные (как традиционные, так и совершенно новые) формы объединения, синтезирования, сближения спорта с искусством.

6. "Спартианская" педагогическая программа интеграции спорта с искусством (в разработке и реализации которой принимал участие и автор диссертации) используется на практике в различных регионах РФ с 1991 г. В Смоленской, Кемеровской, Саратовской и некоторых других областях она является региональной педагогической программой работы детьми и молодежью.

Анализ, основанный на результатах опроса участников Спартианских игр, оценки их физической подготовленности, творческих способностей, культуры движений, знаний в области искусства, спорта и олимпизма, а также уровня "адаптационного поведения" инвалидов, свидетельствует о том, что комплекс социально-педагогических акций "спартианской" программы позволяет: не снижая интерес человека к соревнованиям, повысить его ориентацию на духовно-нравственные и эстетические ценности соревновательной деятельности; содействует преодолению разрыва между духовным и физическим развитием человека и его ориентации на разностороннее и гармоничное развитие; способствует улучшению самочувствия, созданию хорошего настроения, вызывает эмоциональный подъем, эстетическое удовольствие, удовлетворение от общения с другими людьми и с природой; содействует социальной адаптации и интеграции инвалидов.

7. Спартианские игры и "спартианская" педагогическая программа объединения спорта и искусства в целом, неоднократно обсуждались в Комитете РФ ло физической культуре, Олимпийском комитете России, Российском Совете ФСО "Юность России", Министерстве социальной защиты населения РФ, Министерстве образования РФ и т.д. и получили высокую оценку с их стороны. "Спартианская" программа включена в Федеральную программу развития физической культуры и здорового образа жизни населения РФ, которая разработана и одобрена Государственным Комитетом РФ по физической культуре и туризму.

Программа и Спартианские игры нашли положительный отклик в средствах массовой информации — на телевидении, в газетах "Советский спорт", "Русский инвалид", "Учительская газета", "Медицинская газета", в журнале "Олимпийская панорама", "Физкультура в школе" и др.