Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Использование комплексных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мело Бетанкоурт, Луис Герардо
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Использование комплексных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мело Бетанкоурт, Луис Герардо, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Характеристика игры в футбол.

1.2. Скоростно-силовая подготовка в общей системе многолетней подготовки юных футболистов

1.3. Основные средства и методы скоростно-силовой подготовки юных футболистов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование комплексных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов"

Актуальность. Анализ тенденций развития современного футбола свидетельствует о непрерывном возрастании интенсивности игровых действий, роли высокого уровня скоро-стно-силовой подготовленности спортсменов, значения эффективности и точности выполнения приемов и двигательных действий футболистами. В ряде видов спорта, в том числе в футболе, методика воспитания скоростных и скоростно-силовых качеств нуждается в дальнейшем совершенствовании. По данным ряда исследований, свидетельством этого является то, что юние футболисты значительно уступают в уровне скоростно-силовой подготовленности представителям других видов спорта. Особенно важно существенно повысить уровень скоростно-силовой подготовленности юных футболистов путем дальнейшего совершенствования средств и методов воспитания их скоростных и скоростно-силовых способностей в том возрасте, в котором закладывается фундамент спортивного мастерства футболистов.

Объект исследования. Тренировочная и соревновательная деятельность юных футболистов 12-13 лет.

Предмет исследования. Методика скоростно-силовой подготовки юных футболистов.

Цель исследования. Разработка научного обоснования новых, более эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов на основе применения "ударного метода" развития их скоростно-силовых качеств.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что систематическое использование в учебно-тренировочном процессе эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки на основе использования "ударного метода" развития скоростно-силовых качеств позволит повысить уровень физической подготовленности юных футболистов на начальном этапе их подготовки.

Научная новизна. Разработаны и экспериментально обоснованы комплексы эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных спортсменов 12-13 лет, определено оптимальное соотношение времени, отводимого на скоростно-силовую подготовку и совершенствование других сторон подготовленности футболистов. Разработана и экспериментально обоснована методика скоростно-сило-вой подготовки юных футболистов на основе использования ударного метода" развития скоростно-силовых качеств юных спортсменов.

Практическая значимость. Разработаны методические рекомендации по применению эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов учебно-тренировочных групп на основе применения "ударного метода" развития скоростно-силовых качеств юных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексы эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов.

2. Оптимальное соотношение времени, отводимого на скоростно-силовую подготовку и совершенствование других сторон подготовленности юных футболистов в годичном цикле тренировки юных спортсменов.

3. Методика скоростно-силовой подготовки юных футболистов на основе использования "ударного метода" развития скоростно-силовых качеств.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы.

1. Футбол характеризуется комплексным проявлением физических качеств. По мнению многих авторитетных специалистов ведущее место занимают скоростно-силовые качества. Целенаправленная скоростно-силовая подготовка в подростковом и юношеском возрасте позволяет создать благоприятные предпосылки для овладения рациональной спортивной техникой, обеспечить фундамент специальной физической подготовленности футболистов.

2. По мнению ряда авторов одним из эффективных методов развития скоростно-силовых качеств спортсмена является "ударный метод", предназначенный для воздействия на реактивные свойства двигательного аппарата спортсмена. В ряде видов спорта, в том числе футболе, методи ка скоростно-силовой подготовки нуждается в дальнейшем совершенствовании. По данным ряда исследований, юные футболисты уступают в уровне скоростно-силовой подготовленности представителям других видов спорта. Необходимы исследования, направленные на разработку и научное обоснование новых, более эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов.

3. Анализ тренировочных средств, направленных на развитие скоростно-силовых качеств юных футболистов в Российской Федерации и Латинской Америке ) показал, что все они относятся в основном к методу повторного серийного ) выполнения скоростно-силового упражнения. "Ударный метод" в практике подготовки юных футболистов этих регионов практически не используется.

4. Анализ тренировочных занятий в годичном цикле подготовки показал, что объем учебно-тренировочных занятий и соревнований у юных футболистов 12-13лет составляет 420 часов. Это несколько меньше времени, предусмотренного программой для спортивной школы, что закономерно, и объясняется рядом причин. Основной направленностью учебно-тренировочного процесса футболистов 12-13 лет является воспитание общей и специальной выносливости ( 49,14% ) всего времени. Воспитанию скоростной выносливости уделяется ( 7,77% ) времени, воспитанию ловкости, гибкости и силы ( 16,74% ) общего времени тренировочных занятий. Весьма мало времени уделяется воспитанию скоростных ( 12,33% ) и скоростно-силовых качеств ( 12,92% ). В этом состоит основное расхождение между теоретико-методическими основами спортивной подготовки и практической деятельностью тренера.

5. Анализ анкетного опроса тренеров, анализ учебно-тренировочного процесса футболистов 12-13 лет, а также выявление взаимосвязи между результатом выпрыгивания и спрыгивания в глубину позволяет сделать следующее заключение ; эффективным методом воспитания скоростно-силовых качеств юных футболистов является "ударный метод"; при использовании "ударного метода" следует применять выпрыгивание вверх или в длину после спрыгивания с высоты 40 см; упражнения могут носить специфический ( с мячом ) и неспецифический характер.

6. Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать заключение об эффективности использования "ударного метода" тренировки для развития скоростно-силовых качеств (особенно прыгучести) юных футболистов. Экспериментально проверены комплексы эффективных упражнений в процессе использования этого метода тренировки. Внедрение в практику тренировки этих комплексов способствовало повышению эффективности игровых действий юных футболистов, общей результативности их выступлений в соревнованиях.

Практические рекомендации для использования в учебно-тренировочном процессе эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки на основе использования "ударного метода" развития скоростно-силовых качеств юных футболистов 12-13 лет.

Результаты экспериментальных исследований по разработке и научному обоснованию новых, более эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов на основе применения "ударного метода" развития их скоростно-силовых качеств позволяют сделать следующие рекомендации.

1. Ударный метод целесообразно использовать как в подготовительном, так и в соревновательном периодах годичного цикла тренировки. Но не более двух раз в неделю с использованием "ударного метода".

2. Эффективным методом воспитания скоростно-силовых качеств юных футболистов является "ударный метод".

- При использовании "ударного метода" следует применять выпрыгивание вверх или в длину, после спрыгивания с высоты 40 см.

- В одном тренировочном занятии длительность упражнений с использованием " ударного метода" не должна превышать 20-25 минут.

3. Оптимальной нагрузкой для юных футболистов 12-13 лет в одном занятии являются 2-3 серии в одном упражнении, длительностью соответственно, по 8 или 5 мин. В каждой серии юные футболисты должны выполнять по 10-15 повторений ( 2 раза в минуту ) выпрыгиваний вверх, после прыжка в глубину. Высота тумбочки составляет 40 см.

- В упражнениях с применением барьеров (высота 30-40 см) и гимнастических скамеек (высота 30 см) юный футболист должен выполнять по 4-5 прыжков. Количество серий: 2-3 серий по 10-15 повторений.

- Пауза отдыха между сериями составляет 3-5 минут. Отдых между сериями не должен быть пассивным. Упражнения на расслабление, потягивание мышц, жонглирование мячом, медленный, непринужденный бег способствуют восстановлению работоспособности опорно—двигательного аппарата юных футболистов.

- Прыжкам в глубину в каждом занятии должна предшествовать специальная разминка, включающая вертикальные прыжки с наскока на обе ноги и несколько отталкиваний не в полную силу, после прыжка с небольшой высоты (0.20-0.25м).