Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Использование критериев биологического развития в управлении подготовкой юных спортсменов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ключникова, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Использование критериев биологического развития в управлении подготовкой юных спортсменов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ключникова, Марина Владимировна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Биологический возраст как важный критерий управления подготовкой юных спортсменов (аналитический обзор).

1.1 Связь особенностей возрастного развития юных спортсменов с содержанием этапов многолетней подготовки.

1.2. Биологический возраст как важнейшая характеристика спортсмена.

1.3. Разработанность проблемы биологического возраста в практике управления подготовкой юных спортсменов.

1.4. Современные научно-теоретические подходы к использованию критериев биологического развития в управлении подготовкой юных спортсменов.

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. Особенности биологического развития групп пловцов по категории успешности.

3.1. Характеристика показателей биологического развития сильнейших юных пловцов.

3.1.1 Особенности биологического развития пловцов разных возрастно-половых групп.

3.2. Сравнительная характеристика особенностей биологического развития сильнейших юных пловцов разных поколений.

3.3. Связь особенностей биологического развития с отсевом контингента спортивных школ.

3.4. Обсуждение полученных данных.

ГЛАВА 4. Влияние фенотипических особенностей пловцов на показатели спортивного мастерства и характер возрастного развития.

4.1. Характеристика типологических особенностей пловцов 14 лет.

4.1.1 Взаимосвязь критериев спортивной успешности и показателей биологической зрелости у пловцов.

4.1.2 Особенности факторной структуры признаков пловцов 14 лет

4.1.3. Особенности структурной организации признаков у пловцов-девочек.

4.1.4. Особенности факторной структуры признаков пловцов-мальчиков.

4.2. Прогностическая информативность соматотипа в оценке индивидуальных особенностей биологического развития

4.2.1 Типологические особенности пловцов в возрасте вступления в период полового созревания.

4.2.2. Типологические особенности мальчиков-пловцов в возрасте 12 лет

4.3. Прогностическая значимость различных типологических характеристик пловцов в возрасте 11 и 12 лет.

4.3.1. Прогностическая значимость типологических различий пловцов с учетом фактора биологической зрелости.

4.3.2. Особенности типологии пловцов субклассов с низкими перспективами роста спортивных достижений.

4.4 Обсуждение полученных данных.

ГЛАВА 5. Опытная проверка использования критериев биологической зрелости в построении тренировочного процесса перспективных юных спортсменов.

5.1. Педагогические установки и принципы построения тренировочного процесса (перспективное планирование).

5.2. Организация педагогического эксперимента и контингент исследований . 133 5.2.1. Характеристика контингента по данным комплексного обследования

5.3. Обобщение результатов экспериментального педагогического исследования.

5.3.1. Динамика возрастного развития спортсменок сравнительный анализ).

5.3.2. Сравнительный анализ итогов реализации тренировочных программ

5.3.3. Практические итоги построения тренировочного процесса на основе учета особенностей биологического развития спортсменов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование критериев биологического развития в управлении подготовкой юных спортсменов"

Актуальность. Занятия спортивным плаванием способствуют овладению жизненно важными навыками, предоставляя большие возможности для физического совершенствования. Вместе с тем широкое представительство спортивного плавания в олимпийской программе делает его стратегически важным (134, 114, 88, 112, 45), В силу специфики водной среды плавание относится к виду спорта с ранней специализацией (15, 16, 59).

Ранняя специализация и участие подростково - юношеского контингента в соревнованиях самого высокого ранга являются одной из причин повышенного научного интереса к изучению различных сторон подготовки юных спортсмено (84). Поэтому теоретические и научно-методические основы спортивной подготовки пловцов всегда основывались на знании возрастных закономерностей развития, их индивидуальных особенностей.

Сложность процессов биологического развития в пубертатном периоде обусловливает особую актуальность проблемы спортивной подготовки на основе учета индивидуальных особенностей пловцов. Присущая этому периоду гетерохрония биологического развития приводит к значительной индивидуальной вариативности параметров, присутствию в одной возрастной группе спортсменов с самым разным характером полового созревания (22, 27, 97). Именно в плавании впервые был внедрен контроль биологического возраста спортсменов, установлены границы зон оптимальной биологической зрелости, в пределах которых создаются естественно-биологические предпосылки для достижения пика спортивного мастерства (1, 69, 119). Влияние процессов биологического развития на формирование механизмов адаптации к требованиям спортивного плавания делает необходимым разработку научно обоснованных подходов к вероятностному прогнозу особенностей возрастного развития спортсменов.

Цель исследования: совершенствование спортивной подготовки квалифицированных юных пловцов на основе учета индивидуально -типологических особенностей биологического развития, использования их в качестве критериев оценки потенциальных возможностей и прогноза тенденций возрастного развития в пубертатном периоде для отбора и построения многолетнего тренировочного процесса.

Объект исследования: спортсмены-пловцы в возрасте от 11 до 18 лет, учащиеся СДЮШОР и представители так называемого олимпийского резерва.

Предмет исследования: устойчивые индивидуально-типологические характеристики биологического развития, способные служить в качестве критериев управления многолетней подготовкой спортсмена.

Научная гипотеза. Мы полагали, что эффективность подготовки юных спортсменов может быть повышена за счет использования устойчивых индивидуальных показателей, обладающих свойствами прогноза типологии возрастного развития и способных служить критериями управления тренировочным процессом и его построения в многолетнем аспекте. В качестве критериев могут быть использованы типологические характеристики телосложения, прогнозирующие особенности развития в пубертатном периоде.

Научная новизна. Впервые на примере сильнейших пловцов страны в возрасте 1218 лет показана динамика распределения разных типов биологического развития по возрастным группам участников соревнований. Выявлена устойчивая тенденция к преобладанию в возрастных группах юных спортсменов с несоответствием типа биологического развития и уровня их специальной подготовленности относительно требований спорта высших достижений. Тем самым доказана необходимость учета особенностей биологического развития для отбора и оптимизации многолетней подготовки спортсменов как представителей преимущественно юношеского плавания, так и спортсменов с поздними сроками реализации потенциальных возможностей.

На примере пловцов - участников и победителей международных стартов в возрастной группе 14 лет раскрыты особенности формирования специфических механизмов адаптации к требованиям соревновательной деятельности у спортсменов с разным характером биологического развития. Выявлена слабая статистическая связь критериев отбора взрослых пловцов со спортивными достижениями в юношеском плавании.

Впервые показаны принципиальные различия в характере возрастного развития у представителей юношеского плавания и спортивной элиты. Выявлены особенности строения тела в возрасте вступления в пубертатный период у пловцов, отличающихся темпами биологического (соматического и полового) развития, дефинитивными размерами тела и избранной специализацией. Выявленные особенности строения тела могут быть использованы в качестве критериев прогноза индивидуальных тенденций возрастного развития. Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практике спортивной ориентации и отбора, для рациональной организации занятий массовой физической культурой и в спорте высших достижений. Представленные в диссертации выводы и рекомендации предназначены специалистам в области физической культуры и спорта: руководителям разного уровня, тренерам, студентам и преподавателям физкультурных вузов, медицинским работникам, спортивным ученым; родителям юных спортсменов.

Использование показателей особенностей биологического развития в процессе спортивных занятий позволяет более полно реализовать фенотипический потенциал спортсмена, положительно влияя на рост спортивных результатов. Одновременно существенно снижаются предпосылки к форсированию подготовки спортсменов самой разной типологии возрастного развития. Теоретическая значимость. На примере юных пловцов разной спортивной перспективности показано влияние типа биологического развития на формирование механизмов адаптации к специфике спортивной деятельности. В возрасте интенсивного вытяжения тела и наибольших различий по срокам и темпу биологического созревания подтверждается преимущество спортсменов с признаками соразмерности роста и развития соматических показателей относительно темпов полового созревания (типы RR, NN, АА - по В.Г. Властовскому, 1976). Пловцы с признаками выраженной гетерохронии соматического развития (акцелерация) и полового созревания (ретардация) отличаются более напряженным и неадекватным относительно предложенных нагрузок характером адаптации. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Контингент спортивных школ и групп олимпийского резерва по типу биологического развития представлен юными спортсменами преимущественно юношеского плавания.

2. Комплектование групп олимпийского резерва целесообразно проводить у девушек не моложе возраста 15-16 и у юношей - 16-17 лет: наибольшее влияние на достижения юных пловцов особенности биологического развития оказывают в возрасте 13-14 лет.

3. Вероятностный прогноз тенденций возрастного развития основан на качественных характеристиках строения тела и начальных темпах полового созревания.

4. Комплексная оценка биологического развития как критерий управления тренировочным процессом снижает эффект негативного влияния соматических изменений в пубертатном периоде, уменьшает вероятность форсирования многолетней подготовки. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, актов внедрения результатов работы в практику. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста и содержит 45 таблиц, 7 рисунков, 5 приложений, 2 акта внедрения. Список литературы обобщает 171 источник, из них 30 - зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Биологический возраст как системная характеристика возрастного развития в настоящее время активно изучается специалистами самых разных научных направлений в контексте профессиональной спортивной подготовки для целей отбора и объективизации прогноза потенциальных возможностей юных спортсменов. В период полового созревания особенности биологического развития спортсмена рассматриваются как необходимое условие индивидуализации спортивной подготовки.

2. Анализ особенностей биологического развития сильнейших юных пловцов разных спортивных поколений выявил специфическую направленность естественного отбора в зависимости от возраста и темпа полового созревания. Установленные различия возрастной типологии пубертатного развития пловцов во многом обусловлены сложным влиянием механизмов, определяющих половой диморфизм, проявляемый, в частности, в строении тела и требованиями спортивной специализации. Анализ представительства пловцов в возрастных группах в зависимости от типа биологического развития указывает на преобладание среди спортсменок различных вариантов ретардации - до 47,6% и акцелерации - до 45,1% среди юношей. Наибольшим представительством крайних вариантов развития представлен контингент юношеского плавания.

3. Среди пловцов олимпийского резерва предыдущих поколений были максимально представлены возрастные группы 13 и 14 лет - до 67 % у девушек и 50 % у юношей при преобладании нетипичных для спортивного плавания вариантов биологического развития. Только в возрасте 17-18 лет у юношей и 16-17 лет у девушек наблюдается преимущественный отбор пловцов с соответствием особенностей биологического развития требованиям спортивного плавания.

4. Сопоставление показателей биологического развития у сильнейших юных пловцов разных десятилетий указывает на положительные тенденции отбора и подготовки современных пловцов. Так, пловцы олимпийского резерва последних лет (1997-1998 гг.) характеризуются общим сдвигом в сторону отбора спортсменов более старшего возраста - 15 -16 лет у девушек и 17-18 лет у юношей при снижении представительства нетипичных вариантов биологического развития. Однако по-прежнему среди сильнейших представителей юношеского плавания преобладают спортсмены с признаками акцелерации полового созревания у юношей и ретардации у девушек.

5. Результаты комплексного обследования сильнейших юных пловцов разных возрастных групп указывает на большое влияние половых различий. Так, в возрасте 14 лет победители первенств страны отличаются по характеру адаптационных механизмов к требованиям спортивного плавания. У сильнейших девушек - пловцов 14 лет отбор происходит за счет особенностей строения тела и показателей максимальных возможностей механизма аэробного энергообеспечения и приближаются к оптимальным значениям показателей взрослых спортсменок при замедлении темпов полового созревания. Пловцы-юноши в возрасте 14 лет по сравнению с девочками отличаются широким спектром разных вариантов биологического развития. Сильнейшие пловцы-юноши характеризуются лучшими показателями регуляции сердечно-сосудистой системы, более высоким уровнем силовых возможностей и развития костно-мышечной массы при небольшой длине тела и опережающих темпах полового созревания.

6. Для достижений в юношеском спорте (возраст 14 лет) первостепенную значимость имеют морфо - функциональное состояние сердца и сосудов крови, механизмы регуляции деятельности сердца. В зависимости от особенностей типа телосложения и протекания процессов полового созревания пловцы разных специализаций характеризуются определенным своеобразием морфо-функционального состояния сердца и сосудов крови. Особые требования к деятельности сердца предъявляются к пловцам, специализирующимся в плавании кролем на груди (короткие и средние дистанции), а также способом баттерфляй, что отражается в напряженной реакции сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя и период восстановления. Специфические особенности строения тела и тип биологического развития пловцов, специализирующихся в плавании способами кроль на спине и брасс проявляются в несовершенной реакции сердца на предъявляемую нагрузку и замедленном процессе восстановления.

7. Критериями прогноза индивидуально-типологических особенностей биологического развития в период полового созревания выступают особенности структурной организации показателей строения тела и степени ее соответствия биологическому возрасту спортсмена, развитию систем аэробного энергообеспечения и силовых возможностей. Прогноз тенденций возрастного развития на основе показателей телосложения включает оценку пропорций тела и выраженность признаков полового диморфизма, в том числе особенностей распределения подкожного жира и развития костяка. Контингент пловцов юношеского спорта отличает большая зависимость соматических характеристик от темпов и характера биологического созревания при соразмерном развитии строения тела, вторичных половых признаков, что облегчает прогноз тенденций их возрастного развития. Долгосрочный прогноз типологии возрастного развития пловцов - представителей спорта высших достижений затруднен в связи с более сложной динамикой их биологического созревания, более выраженными проявлениями гетероморфии и связанной с ней гетерохронией развития систем и функций.

8. У пловцов высокой квалификации в возрасте вступления в период полового созревания (возраст 11-12 лет) наблюдается неоднозначная связь интегральных характеристик структурной организации строения тела с особенностями протекания процессов полового созревания. Так, у мальчиков выделены только два соматотипа атлетической конституции с принципиально разной структурной организацией строения тела и достоверными различиями соматических показателей и темпа полового созревания. Пловцы одного типа характеризуются гипертрофией верхней части тела относительно строения таза и нижних конечностей. Пловцы другого типа отличаются повышенным жироотложением в области обхватов конечностей при слабом развитии костяка и мышечной массы нижних конечностей.

В возрасте 12 лет мальчики с устойчивым типом атлетической конституции и системным признаком активных масс тела отличаются ускорением ростовых процессов и полового созревания. Мальчики с устойчивым типом атлетической конституции, определяемым системным признаком жироотложения характеризуются замедленными темпами ростовых процессов и полового созревания. Однако большинство пловцов в возрасте 12 лет формирует класс смешанного типа соматической организации и промежуточными значениями параметров тела и показателей полового созревания.

9. С помощью двойной классификации пловцов по соматическим признакам и по характеристикам полового созревания внутри каждого типа пловцов выделяются подгруппы с более четким комплексом типологических признаков и определенным прогнозом сроков достижения оптимальной биологической зрелости для демонстрации пика спортивных результатов. Таким образом, комплексная характеристика особенностей соматотипа позволяет прогнозировать тенденции возрастного развития пловцов и тем самым дает возможность более рационального построения многолетней подготовки юных спортсменов.

10. Экспериментальная проверка использования комплексной оценки особенностей биологического развития пловцов (возраст 12-15 лет) в качестве критерия построения многолетней подготовки и управления тренировочным процессом доказала возможность эффективного решения задач этапов многолетней подготовки на основе опережающего развития функциональных возможностей по отношению к возрасту стабилизации спортивных достижений. Применение комплекса показателей биологического развития с учетом предложенных педагогических установок позволяет более полно реализовать потенциал развития функциональных возможностей пловцов независимо от степени их перспективности в спорте.

Заключение.

На протяжении нескольких десятилетий в стране (СССР) складывалась стройная, научно обоснованная, система подготовки спортивного резерва (89, 104, 112, 131, 137). Достоинство государственной формы организации многолетней подготовки способных и одаренных юных спортсменов заключалось не только в предоставлении возможности желающим заниматься спортом, но и в широком привлечении врачебно-медицинского персонала к контролю физического развития занимающихся и их функционального состояния, внедрению науки в спортивную практику.

Созданные специализированные формы подготовки особо одаренного контингента спортсменов потребовали разработки критериев отбора и методов контроля хода спортивной подготовки и освоения больших объемов выполняемой работы, путей рациональной ее интенсификации. Особые условия создавались для спортивной элиты, строились спортивные базы, в том числе и в горах, осуществлялась централизованная подготовка сильнейших спортсменов в рамках четырехлетнего цикла олимпийской подготовки. Однако излишняя политизация спорта высших достижений, нацеленность руководства страны на максимальное завоевание золотых медалей советскими спортсменами способствовали развитию такого негативного явления как форсированная подготовка юных спортсменов. Это в равной мере касается всего контингента занимающихся в спортивных школах, как высоко одаренной молодежи, так и представителей «массового» спорта. Как отмечают специалисты, во многом отсев молодых одаренных спортсменов обусловлен как недочетами организационно-методического характера, так и отставанием уровня образованности, компетентности тренерско-педагогических кадров от профессиональных требований современного спорта (7, 109).

В настоящее время, по утверждению многих серьезных специалистов, резерв прочности сложившейся системы подготовки резерва национальных команд страны заканчивается (10, 94). В условиях резкого сокращения финансирования научно-исследовательской деятельности и научно-методической помощи отмечается необходимость концентрации усилий ученых и специалистов на наиболее перспективных направлениях по разработке путей совершенствования системы управления подготовкой квалифицированных спортсменов, а также снижения нерационального отсева. Подчеркивается острая необходимость повышения теоретических знаний и научно-методических основ по индивидуализации спортивной подготовки (72, 78).

Представленные материалы анализа научной литературы последнего десятилетия свидетельствуют о широких возможностях повышения эффективности подготовки юных спортсменов на основе использования биологически обусловленных закономерностей роста спортивного мастерства и рационального повышения резервных возможностей организма. Эффективность применения показателей биологической зрелости в качестве критерия построения многолетней спортивной подготовки и управления состоянием спортсменов доказана не только практической работой тренеров по плаванию. В целом ряде экспериментальных исследований особенности биологического развития использовались для оптимизации тренировочного процесса юных легкоатлетов, футболистов и гребцов (байдарка и каноэ).

Наши исследования подтвердили необходимость использования как непосредственно показателей биологического развития, так и наследственно обусловленных признаков соматотипа, позволяющих осуществлять вероятностное прогнозирование особенностей индивидуального развития спортсмена. Во-первых, важно понять механизмы естественного отбора и последующего отсева спортсменов, тип биологического развития которых благоприятствует созданию условий временного их преимущества. По сравнению со спортсменами, пик достижений которых приходится на более поздние сроки, победители в юношеском возрасте преимущественно представлены спортсменами более гармонично развитыми, физиологически более зрелыми. Причем сам факт, например, ретардации или акцелерации биологического развития на момент обследования не позволяет делать какие-либо прогнозы спортивной перспективности.

Как показывают многие исследователи, а также материалы нашей диссертационной работы, крайние варианты развития (в пределах осуществляемого отбора представителей одного вида спорта или отдельной специализации) имеют временное преимущество в относительно узком диапазоне спортивной специализации (122). Есть такие исследования и у других авторов. Поэтому всем известные рекомендации специалистов в области юношеского спорта — избегать ранней специализации, имеют большое значение, как для правильного построения многолетнего тренировочного процесса, так и для повышения качества отбора истинно одаренного контингента.