Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Командные тактические действия волейболистов в нападении и методика их совершенствования

Автореферат по педагогике на тему «Командные тактические действия волейболистов в нападении и методика их совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Таер Храйс
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Командные тактические действия волейболистов в нападении и методика их совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Таер Храйс, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОСТАВЛЕНИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ В КОМАНДНЫХ ТАКТИЧЕСКИХ

ПОСТРОЕНИЯХ НАПАДЕНИЯ.

1.1. Стороны в игровом процессе.

1.1. X. Команда как махая группа.

1.1.2. Структура и организация команды.

1.2. Командные тактические действия нападения в игровом процессе

1.2.1. Основы ведения игрового процесса.

1.2.2. Тактика как метод ведения игрового цроцесса

1.2.3. Коллективная деятельность как предпосылка

Г успешности игры команды.

1.2.4. Обеспечение эффективности деятельности команды.

1.2.4.1. Вваимодействие. партнеров

1.2.4.2. Психологические механивмы регуляции

1.3. Педагогические аспекты совершенствования командных тактических действий нападения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Командные тактические действия волейболистов в нападении и методика их совершенствования"

Все изложенное свидетельствует о том, что уровень научного обоснования командной тактики нападения не соответствует требованиям современного волейбола. Это определяет необходимость установления факторов, влияющих на успешность игры команды в нападении, исследовании временных структур таких действий, а также форму и механизм согласования участников взаимодействий. И, на этой основе, определение пути оптимизации тренировочного процесса обучения и совершенствования командным тактическим действиям нападения. Это обусловило актуальность настоящей работы и необходимость проведения специальных исследований.

Выбор настоящей темы исследований основан на предположении (гипотезе), что: каждое командное тактическое действие нападения может представлять собой единый тактический приём, организационно оформленный в виде тактической комбинации. Все многообразие таких приёмов можно свести в каталог и выделить наиболее часто встречающиеся типичные варианты ;

- необходимым условием деятельности команды в нападении является взаимодействие партнеров, реализуемое через согласование, которое должно иметь свою форму и механизм и управляться ситуативным лидером;

- построение учебно-тренировочного процесса совершенствования командным тактическим действиям нападения должно опираться на особенности индивидуальной деятельности игроков и механизм согласования действий партнеров.

Предметом исследования являются действия игроков в командных тактических построениях нападения, объектом исследования - волейболисты различной спортивной квалификации.

Результаты исследований вносят ряд новых положений в теорию и практику организации командной тактики нападения и методики её совершенствования, в которых впервые:

X. Выявлено, что командные тактические действия нападения складываются из деятельности двух групп внутри комацды: группы игроков нападения и группы игроков обеспечения надежности такого нападения - т.е. обороны с различным соотношением числа игроков на каждом шаге операции нападения;

2. Показано, что командное тактическое действие нападения представляет целостный технико-тактический приём, реализуемый в виде определенным образом организованной динамической системы, в которой ее элементы - индивидуальные тактические действия игроков.

3. Выделены, изучены и описаны четыре модели типовых тактических построений команды в нападении и показана частота их применения в современных играх.

4. Выделены и сведены в каталог варианты командных тактических построений нападения в зависимости от числа атакующих игроков и показана частота применения этих вариантов в современных играх.

5. Изучены закономерности взаимодействия игроков в командных тактических построениях нападения, определены механизм и структура согласования действий партнеров, а также условия, влияющие на его эффективность.

6. Разработан и проверен в специальном педагогическом эксперименте тренировочный метод оптимизации процесса подготовки игроков к командным тактическим действиям нападения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- содержание командных тактических действий нападения как сочетание деятельности групп нападения и обороны;

- типичные модели командных тактических действий нападения и их варианты в зависимости от числа игроков, принимающих участие в атаке;

- закономерности обеспечения эффективной деятельности команды в нападении, основанные на анализе формы и механизма согласования действий партнеров, особенностей структуры личности игроков различного амплуа и социальной интеграции команды ;

- разработанный на основе исследований и проверенной в педагогическом эксперименте метод подготовки игроков к командным тактическим действиям нападения, оптимизирующий традиционные методы подготовки.

Проведенные исследования позволяют дать практике научно обоснованные рекомендации, которые могут: а) способствовать улучшению структуры взаимодействия партнеров в командных тактических построениях нападения на основе выявленных закономерностей согласования таких действий ; б) оптимизировать управление действиями игроков в команде выдвижением и использованием ситуативного лидера; в) целесообразно использовать типичные модели построения командной тактики нападения и детализировать их применением оптимальных вариантов таких моделей.

На основе проведенных исследований разработаны практические рекомендации, которые будут использоваться при подготовке команд различной квалификации Иордании.

Результаты работы докладывались на семинарах и научных конференциях кафедры волейбола РГАйп. в период 1995-96 г.г.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВНВОДЙ

1. Основным средством выигрыша в игровом процессе для команды нападения является атака С Р = 0.86 от общего числа выигрышей) ; при этом, атака всегда следует за действиями перехода: после обороны ( Р = 0.92) или после собственного нападения С Р = 0.08).

2. Командные тактические действия нападения складываются из деятельности двух групп с конкретной игровой задачей: группы игроков нападения и группы игроков обеспечения надежности такого нападения на каждом шаге операции нападения.

3. Командные тактические действия нападения представляют собой определенным образом организованную динамическую систему, элементы которой - относительно обособленные индивидуальные тактические действия игроков - прочно связаны в единый приём посредством согласования действий партнеров и переходов Все индивидуальные тактические действия в работе детально изу чены и описаны.

4. В современной комбинационной игре квалифицированных команд тактические построения нападения чаще всего завершаются атакой, в которой участвуют два игрока одновременно (54,5% случаев) и привлекаются к атаке игроки задней линии (6,1% случаев).

5. Выделены, изучены и описаны четыре модели типовых так тических построений (комбинаций) в нападении и показана частота их применения: "волна" - 28,5% от общего числа атак, "крест" - 21,2%, "эшелон" - 14,2%, "возврат" - 3,8%. Все выяв ленные модели являются вполне целесообразными, наиболее предпочтительной по темпу пр!фоста кумуляты оказались комбинация волна".

6. Выявлено, что в практической игровой деятельности команд атакующие действия одним игроком встречаются в 17 вариантах тактических построений, при двух атакующих игроках - в 35 вариантах тактических построений, при трёх атакующих - 10 вариантов таких действий ; кроме того, изучена частота применения всех вариантов в современных играх и показано распределение частоты их использования в различных зонах атаки.

7. Единство действий игроков как фактор успешности деятельности команды в нападении определяется степенью социальной интеграции команды, зависящей от квалификации игроков, а также уровнем взаимосвязи между всеми игроками, реализуемой согласованием действий партнеров.

8. Согласование действий партнеров производится в паре игроков с выделением ситуативного лидера и использования управляющих сигналов: в этом случае эффективность действий пары игроков возрастает на 20-26%, при этом:

- согласование носит встречный характер в действиях двух игроков, что обеспечивает стабильность и успешность деятельности пары игроков и команды в целом ;

- выявлены временные зоны согласования действий нападения для каждого игрока по каждой его игровой роли.

9. Ситуативным лидером на каждом шаге операции нападения являются разные игроки: на первом шаге - игрок выполняющий первую передачу, на втором - атакующий первой очереди, на третьем - атакующий второй очереди.

10. Выделены и описаны признаки согласования действий для каждого игрока с каждым партнером на каждом шаге операции с учётом чередования игровых ролей.

11. В зависимости от игровых амплуа структура личности волейболистов различна, что обеспечивает специфику их процессуальной деятельности в игре. Игрокам амплуа атакующих второй очереди свойственно построение действий согласования на основе решения оперативных задач по ходу развития действий с опорой на прогнозирование ; игроки -амплуа атакующих первой очереди строят такие действия на основе адекватного ответа возникшей игровой ситуации с опорой на оперативное решение задачи ; игроки амплуа связующих - за счёт прогноза возможной ситуации с опорой на готовые модели тактических построений.

12. На основе проведенных исследований разработаны методы и средства оптимизации традиционного тренировочного процесса совершенствования волейболистов командным тактическим действиям нападения, опирающийся на ряд теоретических положений оптимизации такого процесса, новую организационную структуру, реализованную через этапно-сетевое планирование, выделение основы колективных действий игроков в нападении.

13. В результате применения разработанного метода улучшается структура взаимодействия партнеров, увеличивается частота использования сложных тактических построений, увеличивается эффективность таких действий и могут сокращаться сроки овладения технико-тактическим мастерством игроков, что имеет существенное значение в подготовке квалифицированных игроков и команд в целом.

14. Проведенный педагогический эксперимент показал, что предложенный метод оптимизации учебно-тренировочного процесса оказался надежным, достоверным и более эффективным относительно традиционных, используемых в современной практике. Так, объем применения действий нападения выше на 9,6$, использование сложных тактических построений в комбинационной игре выше на 12,0%, эффективность действий нападения выше на 11,8% в экспериментальной группе относительно контрольной.

Автореферат диссертации по теме "Командные тактические действия волейболистов в нападении и методика их совершенствования"



На правах рукописи

ТАЕР ХРАЙС

КОМАНДНЫЕ ТАКТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ В НАПАДЕНИИ И МЕТОДИКА ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры и спорта. •

Научный руководитель :

- доктор педагогических наук, профессор Топышев О.П.

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор Малиновский C.B.

- кандидат педагогических наук, доцент Кузьмичева Е.В.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры.

Защита диссертации состоится "о?/ " 1997 г. в

/> час. на заседании специализированного совета К 046.01.01 в Российской государственной академии физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры и спорта.

Автореферат разослан " /6 " 0S) 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических

наук, профессор Примаков Ю.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современные соревнования по волейболу различного уровня характеризуются резко обострившейся спортивной конкуренцией. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение приобретает научная разработка методов быстрого и эффективного формирования высокого уровня тактической подготовленности игроков, особенно волейболистов и команд высокой квалификации. Особо важное значение приобретает решение проблемы формирования навыков ведения командной игры в нападении, ибо только усилия команды в целом и именно в нападении могут принести успех в игровом процессе. Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что данная проблема изучена мало, уровень научного обоснования командной тактики нападения не соответствует требованиям современного волейбола, здесь имеется ряд существенных проблем.

Гипотеза. Выбор настоящей темы исследований основан на следующих предположениях:

- каждое командное тактическое действие нападения может представлять собой единый тактический прием, организационно оформленный в виде тактической комбинации; все их многообразие можно свести в каталог и выделить наиболее часто встречающиеся типичные варианты;

- необходимым условием деятельности команды в нападении является взаимодействие партнеров, реализуемое через их согласование действий, которое должно иметь свою форму и механизм, и управляется ситуативным лидером;

- построение учебно-тренировочного процесса совершенствования командных тактических действий нападения должно опираться на особенности индивидуальной деятельности игроков и механизм согласования действий партнеров.

Объект исследования - волейболисты различной спортивной квалификации, предмет исследования - действия игроков в командных тактических построениях нападения.

Научная новизна. Результаты исследований вносят ряд новых положений в теорию и практику волейбола, в которых впервые:

1. Выявлено, что командные тактические действия нападения складываются из деятельности двух групп внутри команды: группы игроков нападения и группы игроков обеспечения надежности такого нападения, т.е. обороны.

2. Показано, что командное тактическое действие нападения представляет собой целостный технико-тактический прием, реализуемый в виде определенным образом организованной динамической системы с элементами - индивидуальными действиями игроков.

3. Выделены, изучены и описаны четыре модели типовых тактических построений команды в нападении и показана частота их применения в современных играх.

4. Выявлены и сведены в каталог варианты командных тактических построений нападения в зависимости от числа атакуемых игроков и показана частота применения этих вариантов в современных играх.

5. Изучены закономерности взаимодействия игроков в командных тактических построениях нападения, определены меха-

низм и структура согласования действий партнеров, а также условия, влияющие на их эффективность.

6. Разработан и проверен в специальном педагогическом эксперименте тренировочный метод оптимизации процесса подготовки игроков к командным тактическим действиям нападения.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют дать практике научно обоснованные, рекомендации, касающиеся построения тренировочного процесса подготовки волейболистов, как-то:

- способствовать улучшению структуры взаимодействия партнеров в командных тактических построениях нападения на основе выявленных закономерностей согласования;

- оптимизировать управление действиями игроков в команде выдвижением и использованием ситуативных лидеров;

- целесообразно использовать типичные модели построения командной тактики нападения и детализировать их применением оптимальных вариантов таких моделей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание командных тактических действий нападения как сочетание деятельности групп нападения и обороны.

2. Типичные модели командных тактических действий нападения и их варианты в зависимости от числа игроков, принимающих участие в атаке.

3. Закономерности обеспечения эффективной деятельности команды в нападении, основанные на анализе механизма согласования действий партнеров, особенностей структуры личности игроков и специальной интеграции команды.

4. Разработанный и проверенный в педагогическом эксперименте метод подготовки игроков к командным тактическим действиям нападения.

Структура и объем диссертации. Работа включает в себя пять глав, выводы, список литературы и приложения. Она состоит из 194 страниц машинописного текста, 39 таблиц, 11 рисунков. Использовано 197 наименований источников на русском и иностранных языках. '

Задачи, методы и организация исследования

Целью настоящей работы является решение проблемы оптимизации учебно-тренировочного процесса, направленного на совершенствование структуры командных тактических действий волейболистов в нападении. В работе ставились и решались следующие задачи:

1. Провести анализ игрового процесса как формы реализации командных тактических действий нападения.

2. Исследовать содержание командных тактических действий нападения.

3. Выявить типичные тактические построения командных действий нападения.

4. Исследовать механизм обеспечения оптимальной деятельности волейболистов в командных действиях нападения.

5. Определить пути оптимизации учебно-тренировочного процесса совершенствования деятельности игроков командным тактическим действиям нападения.

Для решения поставленных задач использовались типичные для современных исследований методы: анализ литературных источников, обобщение передового опыта, педагогические наблюдения, интервьюирование, экспертизы, тестирования, педагогический эксперимент. Исследования проводились в период 1994-96 гг. и включали 4 этапа: предварительный, основной, дополнительный и контрольный. В них приняло участие 218 волейболистов различной квалификации и 28 специалистов по волейболу.

Организация деятельности волейболистов в командных тактических действиях нападения

Содержанием игрового процесса, состоящего из цепи конфликтных ситуаций, являются действия нападения и обороны. Для команды нападения существует три источника реализации выигрыша: подача, атака, собственный блок против атаки соперника. Основным средством выигрыша является атака (Р=0,86 случаев общего числа выигрышей); при этом, атака всегда следует за действиями т.н. "переходов": после собственной обороны (Р=0,92) или после собственного нападения (Р=0,08).

В научно-методической литературе выделяется два игровых амплуа - нападающего и связующего игроков. Для нападающих игроков характерно выполнение нападающих ударов (выше связующих до 45%), для связующих - выполнение передачи для нападающего удара (выше нападающих до 62%).- Защитные действия между игроками различных амплуа распределены примерно поровну.

Командные тактические действия нападения состоят из индивидуальных действий игроков. Так, один из игроков принимает мяч от подачи или направленного удара соперника и передает его на переднюю линию для развития атаки, адресуя его в зону 4 -2,6% случаев, в зону 3 - 30,0% случаев, в зону 2 - 64,3% случаев. Связующим игроком, находящимся в одной из зон передней линии, мяч направляется атакующему игроку в одну из зон передней (23,8 - 35,6%) или задней (1,7 - 7,0%) линии. В различных зонах атаки преимущественно используются типичные (по высоте, длине, скорости полета мяча) передачи, детально описанные в работе - это обусловлено тактикой нападающих действий команды. Частота загрузки зон выполнением нападающих ударов соответствует частоте выполнения передач в эти зоны. Результативность атакующих действий игроков передней и задней линии составляет 0,48 - 0,65 (индекс Гая). Отметим, что при наличии правильно организованных одиночного или группового (83,2%) блоков соперника, для атакующего игрока существует несколько способов решения ситуации в свою пользу: выполнить удар "через .блок" - вероятность выигрыша Р=0,35, "мимо блока" (Р=0,52) или "за блок" (Р=0,24).

Индивидуальные тактические действия в составе команды выполняются последовательно по шагам операции. На первом шаге (первая передача) в нападении участвуют до четырех игроков (принимающий, связующий, два атакующих), два других игрока обеспечивают страховку действий игроков нападения. На втором шаге (вторая передача) в нападении участвуют до трех игроков (связующий, два атакующих), три других игрока обеспечивают страховку. На третьем шаге (атака) - один игрок выполняет напа-

дающий удар, остальные игрою! страхуют его действия. Таким образом, командные тактические действия нападения:

1. Складываются из деятельности двух групп внутри команды с конкретными игровыми задачами: группы игроков нападения и группы игроков обеспечения надежности такого нападения (т.е. обороны); при этом от первого к третьему шагу число игроков группы нападения уменьшается с четырех до одного, а число игроков группы обороны увеличивается с двух до пяти.

2. В современных играх организованы в две основные разновидности: для команд высшей квалификации предпочтительно построение игр "через выходящего связующего игрока с задней линии" (Р=0,61), а для команд младшей квалификации - "через игрока передней линии" (Р=0,65).

3. Представляют собой единый технико-тактический прием как определенным образом организованную динамическую систему, в которой ее элементы - выполнение шести относительных индивидуальных тактических действий, прочно связанных в единое целое посредством переходов.

При анализе многообразия командных тактических построений в нападении выделено четыре типа моделей, в которых при атаке один игрок действует в первую очередь и играет с низкой передачи, другой - во вторую очередь и играет с высокой или средней подачи. При этом отмечено, что в современных играх тактические построения нападения таковы, что атакующие действия чаще всего организованы двумя игроками (54,5%), хотя в командах высшей квалификации к атаке привлекаются игроки задней линии (6,1%) (табл. 1).

Таблица 1

Распределение атакующих действий команд высшей квалификации в типичных моделях тактических построений нападения (%)

Кол-во Наименование Особенности Атакующие действия в зонах Всего

атакующих модели (комбинации) выполнения I II III IV V VI

1 - - 3,7 4,2 7,6 13,3 0,6 2,9 32,3

2.3.4 Волна Прямая Обратная Смешанная - 3.2 2.3 2,6 3,9 5,2 1,2 10,1 - - 17,2 7,5 3,8

Всего - 8,1 10,3 10,1 - - 28,5

Крест Прямой Обратный Смешанный - 3,6 2,9 1,3 7,2 3,6 1,2 1,4 - - 12,2 6,5 2,5

Всего - 7,8 12,0 1,4 - - 21,2

Эшелон - 3,3 2,1 4,2 - 1Д 3,5 14,2

Возврат - - 1,6 1,5 0,7 - - 3,8

Итого - 7,0 23,8 35,6 25,5 1,7 6,4 100,0

Типичными моделями являются:

- комбинация "волна" (частота применения 28,5%); пути выхода к сетке игроков первой и второй очереди атаки для выполнения нападающего удара параллельно друг другу;

- комбинация "крест" (частота применения 21,2%); пути выхода к сетке атакующих игроков пересекаются;

- комбинация "эшелон" (частота применения 14,2%); пути выхода к сетке игроков атаки совпадают, нападающий удар игрока второй очереди производится "из-за спины" игрока первой очереди;

- комбинация "возврат" (частота применения 3,8%); игрок второй очереди демонстрирует выход к сетке по пути комбинаций "крест" или "эшелон", но в заключительной части пути возвращается в свою зону, откуда и производит нападающий удар.

При практической реализации моделей командных тактических построений возникает два принципиальных условия: количество игроков, участвующих в атаке, и фактическое место действия игроков, участвующих в атаке (в своей или соседней зоне). Опираясь на эти условия выделены следующие варианты моделей:

- при одном атакующем на линии используются 17 вариантов (частота распределения 0,1-12,0%); наиболее часто применяется вариант атаки из зоны IV при действии игрока в своей зоне (12,0%);

- при двух атакующих выделено 44 варианта (частота распределения 0,2-10,1%); наиболее часто применяются "прямая волна" игроков в зонах III-IV (10,1%) и "прямой крест" игроков в зонах II-III (3,6%);

- при трех атакующих выделено 16 вариантов (частота распределения 0,2-1,7%) с примерно равным распределением.

Отметим, что все выделенные модели, реализуемые в отдельных вариантах, достоверно и целесообразно используются в современных играх.

Факторы оптимизации действий игроков в командных тактических построениях нападения

Единство действий игроков, как фактор успешности деятельности команды в нападении, определяется:

- реализацией принципа тотальности, где каждый игрок в каждый момент времени выполняет какие-либо действия по определенной игровой роли; при этом, на каждом шаге операции игровые роли чередуются. Так, игрок после приема мяча переключается на страховку или готовится к выполнению нападающего удара, после передачи к нападающему удару игрок переходит к действиям страховки и т.д. В работе выделены и подробно описаны все варианты чередования игровых ролей каждого игрока на каждом шаге операции нападения;

- степенью социальной интеграции команды, которая зависит от квалификации игроков; так, уровень такой интеграции команд младшей квалификации составляет 0,51 усл.ед., а высшей квалификации - 0,72 усл.ед.;

- уровнем взаимосвязи между игроками, реализуемой посредством согласования действий партнеров. Такое согласование определяется тремя основными условиями:

а) осуществляется между двумя игроками (в паре); при этом, три игрока - 3 пары, четыре игрока - 6 пар и т.д.;

б) в паре выделяется ситуативный лидер, которым является игрок, владеющий в данной ситуации мячом; в игровом процессе на первом шаге операции нападения таким лидером является игрок, выполняющий первую передачу; на втором шаге - атакующий

игрок первой очереди; на третьем шаге - атакующий игрок второй очереди;

в) формируются и используются управляющие сигналы, роль которых играют те или иные действия игроков, по которым осуществляется согласование действий партнеров; такими действиями являются: действия игроков при приеме и передаче мяча; разбег, прыжок к нападающему удару, траектория полета мяча и др.

В работе все признаки согласования выделены и подробно описаны; при этом показана связь ответных действий каждого игрока на каждый выделенный признак. При согласовании действий партнеров, реализующих описанные условия, резко увеличивается эффективность деятельности в паре игроков, этот сдвиг эффективности относительно действий без учета изложенных условий составляет 20,4-26,3%. Как показал анализ схемы информационных потоков связи элементов командных тактических действий нападения и соответствующей им бинарной матрицы, согласование партнеров носит взаимный, обоюдный характер, т.е. при реализации согласования возникает встречный ориентировочный поиск. Каждый игрок на каждом шаге операции выступает в качестве объекта согласования (партнеры согласуют с ним свои действия) и в качестве субъекта согласования (он согласует свои действия с партнером или партнерами). ,

Согласование между партнерами при организации командных тактических действий в нападении происходит в определенных временных границах, эти действия выполняются последовательно и накладываются друг на друга. При таком наложении для каждого игрока выделяются зоны согласования на каждом шаге операции нападения. Так, игрок, выполняющий первую передачу, в роли пе-

редающего не согласует свои действия ни с кем, при чередовании в роли страхующего - 68,2% зоны согласования падает на согласование с атакующим, первой очереди, а 29,5% зоны - на согласование с атакующим второй очереди. Игрок, выполняющий вторую передачу (к нападающему удару), в роли передающего согласует свои действия в пределах 45,5% зоны согласования с игроком, выполняющим первую передачу; далее он согласует свои действия либо с атакующим первой (22,7% зоны) либо второй (54,9% зоны) очереди атаки; в роли страхующего нападающего игрока - 13,6% зоны согласования. Атакующий игрок первой очереди в роли атакующего согласует в пределах 45,5% зоны согласования свои действия с игроком, выполняющим первую передачу и 25,0% - с игроком, выполняющим вторую передачу; в роли страхующего - 20,5% зоны согласования падает на обеспечение надежности игры атакующего второй очереди. Атакующий второй очереди выступает в роли атакующего и согласует свои действия в пределах 45,5% зоны с игроком, выполняющим первую передачу; 40,9% зоны - с игроком, выполняющим вторую передачу; 65,5% зоны - с атакующим первой очереди. Страхующие игроки выступают только в роли страхующих и согласуют свои действия с игроками: выполняющим первую передачу (45,5% зоны), один из них - с атакующим первой очереди (31,8% зоны), оба игрока - с атакующим второй очереди (29,5% и 54,5% зоны). Изложенное выше определяет механизм согласования действий партнеров в командных тактических действиях нападения.

Показано, что психические качества и свойства лггчности во многом определяют успешность действий волейболистов в составе команды, обеспечивая точную и своевременную оценку своих дей-

ствий и действий партнера при обоюдном согласовании. Отметим, что оперативное мышление и двигательная активность мало зависят от амплуа волейболиста. У связующих игроков наблюдаются лучшие показатели относительно игроков амплуа нападающих в следующих проявлениях: внимании (распределении - на 6-14%, переключении - на 6-10%, точности - на 31-41%) и прогнозе своих действий и действий партнеров (3-21%). Атакующие игроки первой очереди имеют лучшие показатели относительно игроков второй очереди в следующих характеристиках: распределении внимания (9%), прогнозе скоростной игры (до 8%), оперативной памяти относительно связующих игроков (до 8%). Атакующие игроки второй очереди атаки имеют лучшие показатели относительно игроков первой очереди в следующих характеристиках: переключении вни-машм (4%), прогнозе в медленной игре (до 5%), оперативной памяти относительно связующих игроков (до 10%).

Для выявления существенных факторов, влияющих на эффективность деятельности по согласованию действий игроков различного амплуа в игровом процессе, использован факторный анализ. При его расчете в каждом амплуа выделилось по четыре фактора: оперативности, информированности, адекватности, модельности. Рассмотрение рангового распределения факторов в зависимости от амплуа дает следующую картину (табл. 2).

Атакующим игрокам второй очереди присуще решение игровых ситуаций и, в том числе, обеспечение взаимодействия с партнерами, на основе оперативности по ходу текущей ситуации с опорой на прогностику. Атакующим игрокам первой очереди такое решение игровых ситуаций опирается на адекватную оценку и, далее, на оперативность. Связующие игроки связывают такое реше-

Таблица 2

Распределение выделенных факторов по рангу (дисперсии)

Группы волейболистов по амплуа

Ран- Атакующие Атакующие Связующие

ги второй очереди первой очереди

1 Оперативности Адекватности Информированности

29,1 25,8 24,5

2 Информированности Оперативности Модельности

25,2 23,9 23,4

3 Адекватности Модельности Оперативности

22,1 21,7 20,0

л Молельности Информированности Адекватности

17,5 19,4 17,5

ние с обработкой информации и опираются при этом на заранее отработанные модели действий.

Оптимизация педагогического процесса обучения и совершенствования командной тактике нападения

При анализе учебной и методической литературы выявлено, что практически отсутствуют какие-либо обоснованные научно-методические рекомендации, направленные на формирование и совершенствование навыков ведения командных тактических действий нападения. В этой связи, на основе общих принципов и методов обучения и совершенствования двигательным действиям, а также полученных данных в результате проведенных исследований, нами разработаны некоторые методические положения, составляющие основу оптимизации тренировочного процесса подготовки игроков к командным тактическим действиям нападения. Эти по-

ложения сформулированы в виде педагогических задач: последовательное формирование навыков деятельности игроков в составе команды нападения (индивидуальные, групповые командные действия), выбор и наигрывание наиболее оптимальных вариантов тактических построений для конкретного коллектива, реализация принципа тотальности для всех игроков, формирование навыков согласования действий партнеров, учет особенностей проявления свойств личности игроков и т.д. Изложенные положения направлены на повышение уровня технико-тактического мастерства волейболистов, формирование навыков ведения игры в нападении в составе команды, сокращение сроков подготовки и, в конечном счете, повышение результативности игры в нападении как отдельных игроков, так и команды в целом.

При проведении педагогического эксперимента для экспериментальной группы:

- подробно описаны некоторые новые подходы в распределении тренировочного времени (по этапам и периодам годичного цикла, направленности тренировочных занятий и т.д.);

- построение тренировочного процесса опиралось на сетевое планирование (рис.1). При его конструировании выделено несколько направлений деятельности, определяющих подготовку игроков и команд в нападении. На их основе образовано 19 относительно самостоятельных, хотя и связанных общей целью, разделов и выделено несколько этапов. 1-й этап - формирование навыков индивидуальных тактических действий игроков в нападении (3 раздела); 2-й этап - формирование навыков согласования действий партнеров в парах и группах (9 разделов); 3-й этап - построение и согласование действий групп нападения и обороны в командных тактических построениях нападения (7 разделов).

Для реализации тренировочных программ в занятиях применялись:

- традиционные средства индивидуальной и групповой технико-тактической подготовки игроков, описанные в научно-методической литературе;

Рис. 1 Сетевая модель процесса подготовки команды к тактическим действиям нападения

- специально разработанные комплексы упражнений-заданий, моделирующие фрагменты игровой деятельности с введением сопротивления условного противника;

- разработанные нами упражнения, направленные на формирование навыков прогностики в действиях игроков, основанные на адекватной оценке ситуации. Игроки контрольной группы в педагогическом эксперименте занимались по традиционным программам подготовки, описанным в научно-методической литературе.

Для оценки уровня подготовленности игроков при их действии в составе команды нападения проводились контрольные игры с регистрацией некоторых показателей соревновательной деятельности: общее количество атакующих действий команды и эффективность таких действий. Составление показателей замеров по тестам начального и конечного состояний в педагогическом эксперименте для обеих групп выявляет следующие сдвиги (табл. 3):

Таблица 3

Показатели сопоставления данных сдвигов экспериментальной и контрольной групп (%)_

Кол-во Показатели сдвигов Достовер-

Исследуемые атакую- ность

характерис- щих Экспер. Контр. '' Прирост в

тики в вариантах атаки группа группа пользу эксп.гр.

Частота 1 -12,5 -0,7 -11,8 0,05

применения 2 + 10,1 +1,8 +8,3 0,05

атакующих 3 +3,0 -0,7 +3,7 -

действий 4 -0,7 -0,4 -0,3 -

команды

Эффектив- 1 -0,3 +5,8 -6,1 0,05

ность ата- 2 +22,6 +1,7 +20,9 0,01

кующих 3 + 16,0 +8,3 +7,7 0,05

действий 4 0 -18,8 +18,8 0,05

команды

В экспериментальной группе отмечено преимущество в объеме применяемых действий нападения, величина на 9,6% выше контрольной группы. Частота применения вариантов атаки при одном атакующем ниже на 11,8% при сохранении эффективности действий. В то же время, частота применения групповых действий в составе команды нападения имеет достоверные отличия от контрольной: при двух атакующих - на 8,3% при разнице эффективности таких действий на 20,9%; при трех атакующих - на 3,7% при разнице эффективности в 7,7%. Следовательно, при объеме увеличения числа атакующих действий в экспериментальной группе увеличилось число сложных тактических построений, игра приобрела более комбинационный характер. С другой стороны, отмечается увеличение эффективности такой игры.

Для проверки достоверности предложенного метода совершенствования деятельности волейболистов в составе команды нападения использован критерий согласия (метод у} ). С вероятностью Р=0,95 доказано, что все изменения в частоте применения вариантов тактических построений нападения и их эффективности в экспериментальной группе получены не вследствие влияния случайных причин, а именно вследствие применения разработанного нами метода. Он оказался достоверным и более эффективным относительно традиционного метода.

ВЫВОДЫ

1. Основным средством выигрыша в игровом процессе для команды нападения является атака (Р=0,86 от общего числа выигрышей); при этом, атака всегда следует за действиями перехода: после обороны (Р=0,92) или после собственного нападения (Р=0,08).

2. Командные тактические действия нападения складываются из деятельности двух групп с конкретной игровой задачей: группы

игроков нападения и группы игроков обеспечения надежности такого нападения на каждом шаге операции нападения.

3. Командные тактические действия нападения представляют собой определенными образом организованную динамическую систему, элементы которой - относительно обособленные индивидуальные тактические действия игроков - прочно связаны в единый прием посредством согласования действий партнеров и переходов. Все индивидуальные тактические действия в работе детально изучены и описаны.

4. В современной комбинационной игре квалифицированных команд тактические построения нападения чаще всего завершаются атакой, в которой участвуют два игрока одновременно (54,5% случаев) и привлекаются к атаке игроки задней линии (6,1% случаев).

5. Выделены, изучены и описаны четыре модели типовых тактических построений (комбинаций) в нападении и показана частота их применения: "волна" - 28,5% от общего числа атак, "крест" -21,2%, "эшелон" - 14,2%, "возврат" - 3,8%. Все выявленные модели являются вполне целесообразными, наиболее предпочтительной по темпу прироста кумуляты оказалась комбинация "волна".

6. Выявлено, что в практической игровой деятельности команд атакующие действия одним игроком встречаются в 17 вариантах тактических построений, при двух атакующих игроках - в 35 вариантах тактических построений, при трех атакующих - 10 вариантов таких действий; кроме того изучена частота применения всех вариантов в современных играх и показано распределение частоты их использования в различных зонах атаки.

7. Единство действий игроков как фактор успешности деятельности команды в нападении определяется степенью социальной интеграции команды, зависящей от квалификации игроков, а также уровнем взаимосвязи между всеми игроками, реализуемой согласованием действий партнеров.

8. Согласование действий партнеров производится в паре игроков с выделением ситуативного лидера и использованием управ-

ляющих сигналов: в этом случае эффективность действий пары игроков возрастает на 20-26%, при этом:

- согласование носит встречный характер в действиях двух игроков, что обеспечивает стабильность и успешность деятельности пары игроков и команды в целом;

- выявлены временные зоны согласования действий нападения для каждого игрока по каждой его игровой роли.

9. Ситуативным лидером на каждом шаге операции нападения являются разные игроки: на первом шаге - игрок, выполняющий первую передачу; на втором - атакующий первой очереди; на третьем - атакующий второй очереди.

10. Выделены и описаны признаки согласования действий для каждого игрока с каждым партнером на каждом шаге операции с учетом чередования игровых ролей. ,

11. В зависимости от игровых амплуа структура личности волейболиста различна, что обеспечивает специфику их процессуальной деятельности в игре. Игрокам амплуа атакующих второй очереди свойственно построение действий согласования на основе решения оперативных задач по ходу развития действий с опорой на прогнозирование; игроки амплуа атакующих первой очереди строят такие действия на основе адекватного ответа возникшей игровой ситуации с опорой на оперативное решение задачи; игроки амплуа связующих - за счет прогноза возможной ситуации с опорой на готовые модели тактических построений.

12. На основе проведенных исследований разработаны методы и средства оптимизации традиционного тренировочного процесса совершенствования командных тактических действий нападения волейболистов, опирающиеся на ряд теоретических положений оптимизации такого процесса, новую организационную структуру, реализованную через этапно-сетевое планирование, выделение основы коллективных действий игроков в нападении.

13. В результате применения разработанного метода улучшается структура взаимодействия партнеров, увеличивается частота использования сложных тактических построений, увеличивается эф-

фективность таких действий и могут сокращаться сроки овладения технико-тактическим мастерством игроков, что имеет существенное значение в подготовке квалифицированных игроков и команд в целом.

14. Проведенный педагогический эксперимент показал, что предложенный метод оптимизации учебно-тренировочного процесса оказался надежным, достоверным и более эффективным относительно традиционных, используемых в современной практике. Так, объем применения действий нападения выше на 9,6%, использование сложных тактических построений в комбинационной игре выше на 12,0%, эффективность действий нападения выше на 11,8% в экспериментальной группе относительно контрольной.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Таер Храйс. Факторная структура личности волейболистов различного амплуа // Теория и практика физической культуры. -1996. - N8. - С.48.

2. Таер Храйс. Типичные построения командных тактических действий нападения в волейболе // Теория и практика физической культуры. - 1996. - N10. - С.47.