автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная оценка технического мастерства тяжелоатлетов в связи с особенностями пространственного изменения конфигурации позвоночника
- Автор научной работы
- Шевченко, Николай Стефанович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевченко, Николай Стефанович, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.Х. Представления о спортивной технике и спортивно-техническом мастерстве.
1.2. Общие вопросы формирования и совершенствования двигательного навыка . %
1.3. Методологические подходы к оценке технического мастерства.
1.4. Техника тяжелоатлетических упражнений
1.4.1. Методы исследования и анализа.
1.4.2. Исследования по технике рывка.
1.4.3. Исследования по технике толчка /подъём штанги на грудь и толчок от груди/
1.5. Некоторые аспекты изучения позвоночника
Резюме.
ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Ш.1. Особенности цространственного изменения конфигурации позвоночника тяжелоатлетов в процессе выполнения соревновательных упражнений
Ш.2. Влияние веса отягощения на характер изменения конфигурации позвоночника .Ю
Ш.З. Влияние повторных безынтервальных подъёмов штанги на характер изменения конфигурации позвоночника /на примере рывка/
Ш.4. Особенности изменения конфигурации позвоночника при подъёме отягощений у тяжелоатлетов различной квалификации.
Ш.5. Оценка реализационной эффективности технического мастерства у тяжелоатлетов с различными особенностями деформации позвоночника
Ш.6. Сравнительная эффективность технического мастерства тяжелоатлетов с различными особенностями изменения конфигурации позвоночника
Ш.7, Оценка стабильности и устойчивости технического мастерства у тяжелоатлетов с различными особенностями изменения конфигурации позвоночника.
Ш.8. Педагогический эксперимент.
ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексная оценка технического мастерства тяжелоатлетов в связи с особенностями пространственного изменения конфигурации позвоночника"
Неуклонный прогресс спорта вообще и тяжелоатлетического спорта в частности имеет в своей основе тесное взаимодействие научных и эмпирических начал в познании закономерностей процесса управления подготовкой спортсменов. Ведущую роль в этом призвана играть педагогика спорта, которая опираясь на результаты фундаментальных исследований ряда общественных и естественных наук, ставит своей целью научно-обосновывать и доводить до методического уровня программы управления процессом спортивного обучения и совершенствования •
Круг вопросов, который находится в компетенции спортивной педагогики, весьма разнообразен и среди них особое место занимают вопросы технической оснащенности спортсменов, вопросы рациональной организации систем движений. Системы движений отличаются от случайного набора движений тем, что они строго взаимосвязаны, образуя составные части, элементы системы /54/. Каждое спортивное упражнение, обладая специфической двигательной структурой, обуславливает образование такой системы. Особенности его выполнения, возникающие у конкретного спортсмена, не должны вступать в противоречие с известными принципами построения движений: оптимальности, экономичности, биомеханической целесообразности. Тем более, что общечеловеческая одинаковость в строении опорно-двигательного аппарата обуславливает малочисленность динамически устойчивых форм движений, ведет к их дивергенции и стандартизации Д5/.
Основной принцип техники классических тяжелоатлетических упражнений - подъем большего веса с наименьшими затратами /31/. В условиях спорта высших достижений первостепенное значение приобретает использование тяжелоатлетами всех возможных резервов и, с этой позиции, реализация указанного принципа существенным образом способствует повышению спортивного результата. Это - самый общий подход к затронутой проблеме. Вместе с тем, существуют многочисленные исследования по технике тяжелоатлетического спорта, где проводился углубленный анализ двигательных структур упражнений, устанавливались требования к выполнению отдельных элементов и фаз движения, обосновывалась целесообразность перемещений звеньев биомеханического аппарата спортсмена и штанги в процессе ее подъема /3, 63, 64, 97, 93, 101, 129, 136, 138, 152, 154, 167, 174,и др./. Иными словами, конкретизировалась содержательная сторона принципа оптимальности. Многое в этом направлении сделано, многое предстоит сделать.
В этой связи, обращает на себя внимание малоизученность вопроса о рациональных условиях работы позвоночника тяжелоатлета при подъеме значительных отягощений и, превде всего, влияние последней на результативность движения, на его биомеханическую целесообразность. Вообще отсутствуют объективные исследования особенностей изменения пространственного контура спины в динамике взаимодействия атлета со снарядом, что не позволяет сделать заключения о том, как эти изменения отражаются на технике выполнения соревновательных упражнений. Предлагаемые рекомендации по этому поводу носят описательный характер и в некоторой степени противоречивы Д7, 101, 103, 112, 114, 175/. Отдельные исследования, в которых авторы пытались количественно охарактеризовать эффективность приложения тяжелоатлетом усилий при выпрямленной и согнутой спине, проводились в условиях статического взаимодействия со снарядом /24, 154/. Кроме всего прочего, высокий травматизм пояснично-крестцовой области позвоночника у тяжелоатлетов, о чем свидетельствуют, например, данные массового обледования М.Б.Казакова /73/, также может быть обусловлен нерациональными изменениями конфигурации позвоночника, происходящими в процессе выполнения упражнений.
Все это вместе взятое убеждает в мысли о целесообразности проведения исследований по затронутой проблеме.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что изменения пространственного контура спины тяжелоатлета в ходе выполнения упражнений могут иметь природу неправильно сформированного двигательного навыка и, помимо возникающей опасности травматизма, ведут к нарушению рациональной структуры техники двигательных действий.
Разработка методики объективной регистрации и, в дальнейшем, технических средств контроля за положением спины поможет правильно диагностировать, оценивать и устранять ошибки, ведущие к снижению результативности двигательной деятельности тяжелоатлетов.
Научная новизна. Впервые в экспериментальных исследованиях двигательной деятельности тяжелоатлетов осуществлена синхронная регистрация биомеханических характеристик движения системы "тяжелоатлет-штанга", сочетанная с получением характеристики пространственного изменения конфигурации позвоночника.
Разработана комплексная система педагогической оценки технического мастерства тяжелоатлетов, на основе которой проведен анализ особенностей изменения конфигурации позвоночника и вынесено окончательное заключение об оптимальных биомеханических условиях работы последнего.
Успешно апробирована методика тренированных воздействий по устранению нестабильности в области позвоночника, включающая применение тренажерного устройства со звуковой индикацией.
Практическая значимость. Основываясь на результатах настоящего исследования, возможно практически осуществлять объективный контроль за пространственным контуром спины тяжелоатлета в процессе выполнения упражнений, правильно оценивать влияние выявленных изменений на технику движений, использовать конкретные методические приемы по устранению нестабильности в области позвоночника, что в конечном итоге позволяет улучшать качество технической подготовки, и как результат технической подготовленности спортсменов, способствует повышению спортивных достижений.
Данные положения внедрены в практику подготовки тяжелоатлетов экспериментальных групп ДСО "Спартак", ДСО "Урожай", ЦОП "Трудовые резервы", а также отдельных спортсменов, членов сборной команды страны.
Положения, выносимые на защиту
Необходимость осуществления объективной регистрации характеристики изменения пространственного контура спины при контроле за технической подготовленностью тяжелоатлетов.
Результаты анализа качественных признаков пространственного изменения конфигурации позвоночника у тяжелоатлетов различной квалификации, на различных весах отягощения и при выполнении повторных безынтервальных подъемов штанги.
Система комплексной педагогической оценки технического мастерства тяжелоатлетов для определения оптимальных условий функционирования позвоночника, при которых отшечается наивысшая эффективность, стабильность и устойчивость двигательной структуры тяжелоатлетических упражнений.
Методика тренировочных воздействий по устранению нестабильности в области позвоночника тяжелоатлетов, имеющей место в процессе выполнения соревновательных упражнений. Успешность ее применения на спортсменах всех квалификационных уровней и с различными особенностями пространственного изменения конфигурации позвоночника.
- 9
Глава X
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Практические рекомендации
1. Б процессе обучения и совершенствования технического мастерства тяжелоатлетов необходимо самое пристальное внимание уделять контролю за положением спины спортсмена при выполнении каждого специального и специально-вспомогательного упражнения. Практически любое изменение пространственного контура спины как в стартовом положении, так и в процессе подъема штанги отрицательно сказывается на эффективности, стабильности и устойчивости выполнения отдельных элементов, фаз и всего упражнения в целом.
2. С целью проведения объективного контроля за пространственным контуром спины тяжелоатлета рекомендуется применять несложный по конструкции и простой в изготовлении дистанционный электрогониометр, описанный в работе, или тренажерное устройство со звуковой индикацией, реализованное на основе последнего.
3. Для устранения нестабильности в области позвоночника, имеющей место при подъеме отягощений, действенным и эффективным средством является вышеуказанное тренажерное устройство. Кроме того, исходя из известных теоретических посылок, еще раз убедительно подтверязденных настоящим исследованием, сочетанная работа над повышением функционального уровня мышечных массивов, укрепляющих и стабилизирующих позвоночник, с одновременным совершенствованием двигательной координации, приводит к наивысшей результативности. При этом, следует помнить, что стабилизация позвоночника происходит за счет развития силы мышц как дорзальной, так и вентральной поверхности туловища.
4. Система комплексной оценки технического мастерства тяжелоатлетов, разработанная и впервые примененная в настоящей работе, обеспечивает получение объективной, всесторонней информации о технической подготовленности спортсменов и может быть рекомендована в практику для контроля за движениями.