Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная система физкультурных восстановительно-профилактических воздействий для работниц гальванических цехов

Автореферат по педагогике на тему «Комплексная система физкультурных восстановительно-профилактических воздействий для работниц гальванических цехов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Комплексная система физкультурных восстановительно-профилактических воздействий для работниц гальванических цехов"

^с о Л !? <•'

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ вИЗТЧЕСКОЯ КУЛЬТУРЫ

ВАСИЛЬЕВА Татьяна Викторовна

УДК

796.012.6-057.2

КСШЛЕНСНАЯ СИСТЕМА ЙИЗКУЛЫУРНЫХ ВОССГГАНСВИТЕЛЬНО-ПРСДИЛАКтаЧЕаа« ВОЗДЕЙСТВИЙ ДЛЯ РАБОТНИЦ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ЦЕХОВ

13.00.04 - Теория и ыетодика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

Москва, 1990

Работа выполнена бо Всесоюзном научно-исследовательской институте физической культуры.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Нифонтова Л.Н. Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

Ведущая организация - Государственный двадды орденоносный институт физической культуры шл. Лесгафта И.О.

на заседании специализированного совета К 046.04.01 Всесоюзного научно-исследовательского института физичеокой культуры, Москва, ул. Казакова, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного НИИ физической культуры.

профессор Филин В.П.; кандидат педагогических наук, профессор Фурманов А.Г.

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник ■ I

ЮЫАРОВА А.Д.

(ЕУШ

Ш

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Усложненные условия современного производил® А требуют от человека большого умственного напрякения, психической устойчивости, адаптации к бистро меняющимся производственным условиям. Неогену важнейшей задачей является дальнейшее оздоровленио условий труда, где немалованная роль отводится физической культуре.

В результате научных исследований выявилась весьма вадная особенность влияния на организм физических упражнений, выполняемых в процессе трудовой деятельности, проявляющаяся не только в повышении нрофессиопальной работоспособности, но и в повышении устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, что опосредованно содействует повышению работоспособности и снижению заболеваемости (В.Н.Артамонов, 1970; В.Д.Ведмидь, Н.Ы.Кобзоев, 1981; Е.А.Пирогова, Л.Я.Ивашенко, Н.П.Страило, 198В; О.В.Ендронов, Н.С.Конгин, 1980).

Исходя И- сказанного, особую важность имеет применение физических упражнений при видах деятельности, связанных с возможностью агрессивных воздействий рабочей среды на организм. К таким видам деятельности относится гальваническое производство, являющееся неотъешюшм элементом технологического процесса многих производств. Число работающих в гальванических цехах составляет сотни тысяч человек, большинство из которых -женщины. Постоянными неблагоприятными спутниками трудовой деятельности гальваников являются химический и ряд физических факторов, воздействие которых приводит к снижению функциональных возможностей организма а в ряде случаев, к профессиональной непригодности (Е.Ц.Андреева-Галанина, 1961, 1971; Л.А.Серебряный, Каляков, 1977; Л.А.Серебряный, 1982).

В связи с этим научное обоснование направленного применения средств физической культуры в рекиме труда и отдыха гальваников с целью восстановления работоспособности и профилактики неблагоприятных влияний факторов труда является актуальным и почти ке решенным.

«

Рабочая гипотеза. Настоящее исследование строилось, повода из предположения, что рационализация регшмов труда и отдыха работниц гальванических цехов за счет целешшравлеппого использования комплекса (Тлзкультурных восстановительно-профи-.'шктичоскшс воздействий оуцет способствовать улучаешю состоя-1а:я здоровья, ловьшешш профессиопа..ькой работоспособности, епшешш утомляемости во время работы.

Цель исслсдочашэт - укрепление здоровья, повышение профессиональной работоспособности н иЩсгсгавгостл производственной деятельности гальваников за счет целенаправленного п рационального использования форм и средств физической культуры в режиме труда и от^зса.

Научная новизна. В настоящем ысследовалш впервые разработана методика системного цег'-хьзования ШЖ для гальваников, экспериментально обосновано оптимальное сочетание ялзкультур-ных восстановительно-ирофилактическю: форм занятий в рабочее и не рабочее вреди. Научно обоснованы особенности программы и методики проведения восстановительно-профшгактическЕа занятий в различное время года. Проведенные исследования позволи- , ли обосновать структуру и особенности оборудования физкультурно-оздоровительного центра рдя гальванических цехов.

В основу методологии научного обоснования экспериментальной методики занятий бил положен цринщш функциональной и производственной целесообразности в выборе средств и методов,

обусловленных спецификой профессии.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации по методике и оптимальному сочетанию занятий восстановнтельно-про-филактической нацравлеяности в реги.к труда и отдана гальваников в годовом цикле, позволяющие значительно улучшить условия тс труда. Разработаны рекомендации по структуре и оборудованию цехового физкультурно-оздоровительного центра для гальваников, а такие по организации н методике проведения занятий в них.

Эффективность предложенной программы занятий подтвердилась улучшением состояния здоровья испытуемых, повышением функциональных возможностей дыхательной и центральной нервной система, нервно-мышечного аппарата, повышением профессиональной работоспособности, снижением утомления во время работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальное сочетание разшос форм и методика восстановительно-профилактических занятий в режше труда и отдыха гальваников, включалцее производственную гимнастику, психорегуляцию, поолерабочие восстановительно-профилактические занятия в условиях физкультурно-оздоровительного центра.

2. Особенности методики проведения занятий восстановительно-профилактической направленности в различное время года, заключающиеся в сезонном изменении места проведения, методики проведения занятий и их физической нагрузки.

3. Структура и оборудование цехового физкультурно-оздоровительного центра для гальваников, в обязательном порядке вклх>-чавдего тренажерный блок, блок псгхорегуляции, сауну.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций, указателя использованной ли-

•.. ""ратуры и приложений. Работа содержит 9 таблиц, 17 рисунков. Указатель использованной литературы насчитывает 277 названий, в том числе 17 на иностранных языках.

Задачи, методы к организация исследования

В работе решались следувдие здпчи:

1. Изучить особенности влияния трудовой деятельности гальваников на функциональное и физическое состояние их организма.

2. Изучить влияние различных восстановителыго-црофилакти-ческих программ на профессиональную работоспособность и физическое состояние организма гальваников.

3. Разработать методику комплексных восстановительно-профилактических занятий физическими упражнениями в сочетании с другими средствами восстановления и профилактики для гальваников.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс следупцих методов: I) изучение и анализ литературных источепов; 2) анкетный опрос н фиксированное интервью; 3) педагогические набтодения; 4) педагогический эксперимент в условиям производст-'л; 5) методы исследования профессиональной работоспособности: а) треыорометрия, б) миото-нометрия, в) хронопефлексометрия, г) тешшнг-тест, д) определение статической выносливости, е) распределение внимания, ж) частота сердечных сокращений, з) артериальное давление, и) электрокашое соцротивление, к) квазистационарный потенциал, л) динамометрия; 6) методы исследоания физического состояния: а) физическое развитие, б) физическая подготовлениеч.ъ, в) физическая работоспособна :ть, г) функциональное состояние дыхательной и сердечно-сосудистой система; 7) изуче-

ние данных о заболеваемости; 8) выполнение норм производственного задания; 9) метод комплексной оценки влияния занятий на функциональное состояние орг.-шизма посредством обобщенной функции Харрингтона.

Организация исследования. Исследования проводились в гальваническом цехе Грозненского опытно-окспериментального завода "Союзавтоматстром". Выбор объекта исследования обусловлен тем, что по своей технологической оснащенности и по уровню организации труда и культуре производства предприятие является одним из ведущих предприятий в своей отрасли.

В эксперименте приняло участие 96 человек. Глубокие исследования проводились на 47 кенщинах-гальваниках в возрасте 28-60 лет, со стажем работы в этом цехе не менее трех лет.

Экспериментальная часть осуществлялась путем математического метода планирования исследовашй с выполнением полного трехфакторного .эксперимента типа 2К с варьироваш1ем факторов на двух уровнях. Матрица планирования включает восемь опытов, отражавдих все возмогшие комбинации уровня трех факторов, что дает возможность выбирать уровни варьирования факторов в зависимости от поставленных задач и позволяет проследить влияние разных программ занятий на функциональное состояние организма. После каждой серии опытов анализировалось п объективно оценивалось по специальным алгоритмам острое влияние факторных сочетаний на наиболее загруненные и "страдающие" в процессе трудовой деятельности функциональные системы организма.

Эксперимент проводился в течение 1985-1988 гг. Работа выполнялась в три этапа. На первой этапе (1985-1986 гг.) изучались особенности профессиональной деятельности, условий труда в гальваноцехах. Проводились педагогические наблюдения, изуча-

лось отношение трудящихся к занятиям физической культурой.

На этом этапе эксперимента бшш организованы 2 группы испытуемых: опытная (26 чел.) и контрольная (21 чел.). Испытуемые в этих группах прошли глубокие обследования по уровню и динамике профессиональной работоспособности в течение дня и недели, по определению физической работоспособности, физического развития и физической подготовленности испытуемых. Были выявлены функциональные системы организма, наиболее страдание от неблагоприятного влияния цроизводственных факторов (дыхательная и центральная нервная система, нервно-шшечный и опорно-двигательный аппарат).

Полученные данные и анализ литературы послужили основанием для разработки программы педагогических воздействий.

Программа педагогических воздействий строилась на основа комплексного подхода к решению основных задач и была направлена на:

1) восстановление и поддергание высокой работоспособности в течение дня п недели (г.к. показатели нервно-мышечной и центральной нервной система указывают на значительное ее снижение к концу рабочего дня и рабочей недели);.

2) профилактику влияния неблагоприятных факторов труда, основными из которых является: наличие в окружающей среде химически вредных веществ, локальное напряжение нервно-ыышечно-го аппарата рук, пум, вибрацая, ультразвук.

Оптимальная программа восстановительно-профилактических мероприятий для гальваников выявилась при сравнительном анализе влияния разных программ занятий при их внедрении в режиме труда и отдыха.

Исследование профессиональной работоспособности работниц

гальваничеокого цеха выявило, что ее изменения в дневном и недельном цикле происходят по "классическому" типу и имеют тенденцию к снижению в конце трудового дня как в начале, так я в конце рабочей недели. Производственное утошвние более всего сказывается на функциональном состоянии нервно-мышечного аппарата рук, характеризуемого показателями тремора, миото-нометрии, статической выносливости, динамометрии и состояния центральной нервной системы по показателям электрокояного сопротивления, квазистационарного потенциала, теппинг-теста, распределения внимания, хронорефяексометрии. Уровень функционального состояния сердечно-сосудистой системы существенно не менялся.

Эти данные послужили основанием для црименения физических упражнений (непосредственно перед работой в форме вводной гимнастики и в режиме рабочего дня в форме физкультурных пауз в первой и второй половине рабочего дня) и необходимости применения психорегуляругащх воздействий наряду с традиционной формой активного отдыха - производственной гимнастикой.

Одним из средств, позволят?« значительно ускорить протекание процессов послерабочего восстановления и профилактики производственно-обусловленных заболевшей, являются специально подобранные физические упражнения, воздействие которых основано на эффекте двигательных переключений.

Занятая восстановительно-профилактической направленности сразу после окончания смены проводились во второй и пятый день недели по 30 минут в физкультурно-оздоровительном центре цеха, так как уровень профессиональной работоспособности испытуема снкшлся уже во вторник, а в пятницу был самым низким. Строились они по типовой схеме урока: подготовительная,

основная и заключительная части.

В подготовительную часть включались упражнения на расслабление, растягивание, дыхательные, общеразвивапцие, т.к. было необходимо снять утомление с наиболее загруженных во время работы систем организма.

В основной части урока использовались занятия на тренажерах, включались управления с предметами и без них, направленные на снятие утомления с нервно-мышечного и опорно-двига-телыюго аппарата, профилактику неблагоприятного влияния неудобной рабочей позы, развитие правильного дыхания, повышение функциональных возможностей организма. В занятия включались дыхательные упражнения и упражнения на расслабление, игровые и соревновательные методы, что способствовало снятию нервного напряжения и повышению эмощонального состояния.занимающихся.

Интенсивность нагрузки определялась по частоте пульса п в основной части занятий не превышала величину исходного пульса больше, чем на 30-60 % (В.М.Баранов, 1984).

Заключительная часть занятий включала игровые п соревновательные методы, что способствовало снятию нервного напряжения и повышению эмоционального состояния занимающихся.

Занятия восстановительно-профилактической направленности проводились с использованием музыкального соцровоздения с разнообразным подбором используемых средств. Все это -способствовало увеличению эффекта восстановления и профилактики неблагоприятного влияния производственных факторов.

Трудовая деятельность гальваников, связанная с нервным напряжением в условиях производственного шума, вызывает потребность в тишине к концу рабочего дня и особенно к концу недели, увеличивается количество жалоб на затрудненное дыхание.

Поэтому многие из опрошенных высказались за поездки в )ну отдыха на чистый воздух в выходные дни и проведете там рупповых занятий. В эти занятия были включены некоторые виды зпсой атлетики, гимнастики, подвижные игры, мини-турпоходы, зязанные с различными видами передвижения при различных ус-звиях погоды.

Таким образом, в программу педагогического эксперимента эпш три основных типа воздействий, включапцих в себя различав формы активного отдыха.

1. Вводная гимнастика, две физкультпаузы в первой и вто-эй половине рабочего дня и занятия психорегулпруящего воздей-гвия в обеденный перерыв.

2. Вводная гимнастика, две физкультпаузы и во 2-й и 5-й энъ рабочей недели послерабочие занятия физическими упражне-аями.

3. Вводная, гимнастика, две физкультпаузы и выезды в зо-у отдыха в воскресные дни.

Проведение полного трехфакторного эксперимента типа 2й в оответствии с матрицей планирования позволило проследить влия-ие основных типов воздействий на функциональное состояние ор-анизма в различных возможных сочетаниях, образовав, таким бразом, семь самостоятельных програш занятий, каждая из оторых проводилась в течение месяца.

Второй этап (1986-1987 гг.) включал цроведение педагоги-еского эксперимента в конкретных условиям гальванического роизводства. В процэссе эксперимента изучалось острое влпя-ие различных сочетаний физкультурных восстановнтельно-профи-актических занятий в рехиме труда и отдыха работниц гальва-ического цеха.

Исследование профессиональной работоспособности проводилось на рабочих местах четыре раза в день. Кавдый испытуемый исследовался 3 дня в неделю: понедельник, среда, шггнида. На период исследований отводилась последняя неделя каздого экс-' периментального месяца. На обследование одного рабочего затрачивалось не более 5 минут.

Заболеваемость изучалась по отчетным данным медсанчасти завода за каяевдарный год, предшествовавший началу исследований, которые сравнивались с данными экспериментального периода. Изучалась динамика заболеваемости простудного и непростудного характера.

Третий этап (1987-1988 гг.) включал изучение влияния на функциональное состояние организма выявленного на П этапе исследований наиболее благоприятного реяшга восстановительно-профилактического характера. Его влияние исследовали в различные времена года (весенне-летний и осенне-зимний периода). Кумулятивный эффект изучался по окончанию Ш этапа эксперимента.

На данном этапе проводилось повторное обследование испытуемых контрольной группы.

Весь материал исследований составил свыше 80 тысяч измерений функционирования организма гальваников в решше труда и отдыха.

Результаты исследований. На основе анализа полученных материалов выявлены внутригрушовые изменения показателей функционального состояния нервно-мышечного аппарата рук, центральной нервной и сердечно-сосудистой системы, а также различная степень эффективности воздействия использовавшихся программ на профессиональную работоспособность.

Анализ среднесменных показателей, дакщих возможность проследить недельную динамику профессиональной работоспособности и их уровень в недельном и годовом цикле, свидетельствует о том, что в целом по всем показателям функционального состояния организма выявлены положительные изменения после введения каждой программы занятий,' но их выраженность была различной.

Так, налболее выраженные изменения показателей нервно-мышечного аппарата произошли при внедрешш 7 и УХ программы занятий. В среднем улучшение показателя нервно-мышечного аппарата составляет соответственно 35,2 % и 39,3 %, что указывает на положительное влияние этих занятий на повышение функциональных возможностей нервно-мышечного аппарата рук и поддержание высокого уровня его функционирования на протлкешш всей рабочей недели. Количественная оценка этих программ по обобщенной функции Харрингтона равна 0,792 ус.ед. и 0,795 ус. ед., что соответствует по шкале оценок хорошему состояшш нервно-мышечного аппарата.

Наибольшие изменения в величинах показателя тонического расслабления наблвдаллсь при У и УП программах занятий и составили соответствешю 85,9 % и 80,8 %. При 1У и 71 программах получены близкие по значению изменения показателей тонического расслабления 75,9 % и 74,6 %. Наибольшее увеличение показателя амплитуды прослеживается при У режиме занятий и составляет 60,6 % (0,77 ус.ед.). При 1У, У1, УП программах соответственно 58,1 %; 56,8 %; 48,1 %.

Наибольшее улучшение показателя частоты тремора наблвда-лось при введении У программы занятий и составило 23,3 £ (0,85 ус.зд.). Близкие по значению величины получены при У1

программе. Наибольшее увеличение показателя статической выносливости наблвдалось при введении У и 71 программ (увеличился соответственно в 7,9 и 9,8 раз).

Анализ влияния различных двигательных программ на динамику показателей центральной нервной системы свидетельствует о неодинаковом по величине положительном их влиянии.

Наилучшие показатели теппинг-теста, характеризунцего подвижность нервных процессов, наблюдались при У, 71, УП двигательных программах. Увеличение наблвдалось соответственно на 17,1 %; 20,0 %; 16,0 % (0,75; 0,78; 0,74 ус.ед.). При I; П; Ш; 1У программах увеличение составило соответственно 3,6 12,0 13,9 %\ 12,5 % (0,1; 0,63; 0,64; 0,63 ус.ед.).

Наибольшие положительные сдвиги по показателям сенсомо-торной реакции получены при У п У1 программах занятий. Величина времени простой двигательной реакции сократилась соответственно па 11,6 %, 12,8 % (0,75 и 0,89 ус.ед.), а вреш реакции на движущийся объект на 37,5 %\ 41,3 %.

Уменьшение показателя времени распределения внимания наблвдалось прп всех двигательных программах примерно в одинаковых пределах.

На состояние психической работоспособности наибольшее положительное влияние оказали программы, вклотавщие занятия пси-хорегулирущего воздействия. Величина показателя квазисяацдо-нарного потенциала увеличилась при I программе на 8,3 %, 7 -102,9 %, 71 - 106,3 %, Ш - 109,1 %. Оценка по обобщенной функции Харрингтона равна соответственно 0,09; 0,47; 0,61; С,62 ус.ед.

В целом наибольшее положительное воздействие на функциональное состояние центральной нервной системы оказали пятая и

шестая программы занятий, при которых величины изменений обобщенного показателя соответственно составляет 39,65 % и 41,63 % (0,54 и 0,66 ус.ед.).

Анализ динамики всех показателей профессионально-важных систем после введения различных программ занятий позволил установить, что наиболее выраженные положительные изменения в функциональном состоянии нервно-мышечного аппарата и центральной нервной системы отмечались у испытуемых, занимающихся по У и 71 программам. Эти изменения составили 25,7 % (0,674 ус.ед.) и 27,2 % (0,726 ус.ед.). В 7 программу вошш: вводная гимнастика, две физкультпаузы, психорегулиругацие воздействия во время обеденного перерыва и послерабочие занятия физическими упражнениями во 2-й и 5-й день недели. В програмлу У1 ражима к этим мероприятиям добавляется активный отдых в выходные дни, вклвчащий поездки за город е зону отдыха, на побережье моря с проведением шходов п различных спортивно-подвижных игр.

Изменения показателей профессионально важных функциональных систем при этих црограьмах сходны. Практическое црпмене-ппе дашшх прогршял занятий зависит от материальной базы предприятия. Однако применение 7 программы более рентабельно, так как при меньших материальных затратах мы получили сходный эффект.

Наименее эффективными оказались I, П и Ш программы занятий. Их оценки по обобщенной функции Харрингтона были равны соответственно 0,287; 0,308; 0,389 ус.ед.

Дальнейшие исследования были направлены на выявление особенностей использования рациональной программы восстановн-тельно-црофилактичеекпх занятий (программа 7) в разные времена

года.

Различия в проведении физкультурных восстановительно-профилактических мероприятий по данной программе в зависимости от времени года и функционального состояния работниц заключались в изменении места проведения занятий, методики цро-ведения и особенностей нагрузки.

В весенне-летний период все занятия в регламентированные перерывы на отдых во время работы (кроме обеденного) проводились на свежем воздухе (вводная гимнастика, две физкультпау-зы), послерабочие занятия физическими упражнениями и психоре-гуляцпя проводились в физкультурно-оздоровительном центре. А в осенне-зимний период все занятия проводились в физкультурно-оздоровительном центре, созданном в соответствии с требованиями СНиД 11-92-76 к помещениям зон отдыха во время работы и оборудованному по типу восстановительно-профилактического центра.

Проверка эффективности влияния У программы занятий на функциональное состояние организма в различное время года показала, что положительный эффект получен при внедрении программы как в осенне-зимний, так и в весенне-летний период года. Однако поло*штельные изменения в показателях уровня функционирования центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата в весенне-летний период года несколько выше, нежели в (эсенне-зишшй период, что по-видимому связано с влиянием занятий физическими упражнениями на свежем воздухе.

В целом уровень функционирования центральной нервной системы повысился и отличался большой стабильностью как в динамике дня, так и в динамике недели. Это прослеживается по всем показателям (функционирования центральной нервной системы (элоктрокошюе сопротивление, квазистаццонарный потенциал,

тештинг-тесг, сенсомоторная реакция, распределение внимания).

Положительное влияние эта программа оказала на состояние нервно-мышечного аппарата. Практически по всем среднесмепннм показателям, характеризующим нервно-мышечный аппарат, произошли большие положительные изменения, свидетельствующие о повышении его функциональных возможностей. Однако наблюдалось значительное снижение величины максимальной силы кисти в осенне-зимний период года в среднем на 3,82 кг (.£ = 11,88), а в весенне-летний период на 4,6 кг = 2,38), но при этом прослеживается стойкое и значительное улучшение величины показателя статической выносливости. Так, в период осенне-зимнего эксперимента время статической выносливости увеличилось . на 57,52 с (6 = 9,78), т.е. в 3 раза, а весной-летом на 73,83 с и = 3,44), почти в 4 раза.

Существенных изменений в функционировании сердечно-сосудистой система под влиянием данной программы не произошло. Наибольшее изменение величины среднесменных показателей частоты сердечных сокращений - 5 уд/мин (£ = 3,21), наблвдалось несущественное уменьшение максимального артериального давления на 3,04 мм рт.ст. (ё = 0,86), летом на 4,72 (ч£ = 2,59). Незначительно (на 0,84-1,21 мм рт.ст.) изменилось минимальное артериальное давление.

Наблвдалась незначительная разница в динамике показателей в различные дни недели. Общим же является повышение уровня функционирования нервно-мышечной, центральной нервной системы, и как следствие, повышение общего уровня профессиональной работоспособности, повышение ее устойчивости гак в динамике дня, так и в динамике недели.

Сравнительный анализ показателей профессиональной работо-

способности работниц опытной и контрольной груш, полученных по окончании эксперимента, выявил, что в опытной группе выраженные положительные сдвиги, свидетельствующие об улучшении функционирования профессионально важных систем, произошли по всем показателям. В контрольной группе значительных сдвигов не наблвдалось, а имещиеся изменения носили как регрессивный, так и прогрессивный характер. Абсолютные величины боль- ' шинства показателей в контрольной группе были ниже, чей в опытной, первоначально же показатели опытной и контрольной групп существенно не отличались.

Влияние внедренной программы восстановительно-профилактических занятий на организм испытуемых прослеживалось также по показателям физического состояния организма и заболеваемости. В опытной группе получен положительный эффект, выразившийся в улучшении 16 из 18 показателей физического состояния организма. В частности, отмечалось снижение величины весо-ростового индекса на 10,82 г/см = 3,12), увеличение жизненного индекса на 0,80 ед. (.ё = 0,81). Существенно увеличился показатель цробы Штанге - на 15,93 с (¿ = 5,36) и пробы Генча - на 10,6 с (ё = 3,17), пневматахометрии: вдох на 0,31 л/с (£ - 2,18), выдох на 0,48 л/с (¿= 0,57), жизненной емкости легких на 140 см3 = 1,94). Показатели становой силы' увеличились с 79,75+2,11 до 84,95+1,45 Ц = 2,03), ватт-пульса с 2,10+0,08 ед. до 2,68+0,12 ед. {£ = 7,25), максимального потребления кислорода с 1,85+0,5 до 2,53+0,18 5,07). Произошло существенное изменение индекса восстановления с 7,08+0,23 до 8,17+0,16 и » 6,06).

Эти изменения свидетельствуют об улучшении функции внешнего дцу.ашш, увеличении силы мышц спины, повышении физичос-

кой работоспособности и выносливости яеищпн опытной группы. В контрольной группе цросленивалась тенденция к ухудшению функционирования вышеуказанных систем.

В опытной группе отчетливо просле:швается уменьшение количества дней нетрудоспособности в связи с простудными заболеваниями с 3,2 (на I испытуемого в течение года) до 1,1 дня и ЛОР органов 2,2 до 0,7 дня. Совсем не отмечалось потери трудоспособности вследствие заболевания суставов и с гипертоническими кризами. В контрольной группе количество дней нетрудоспособности по болезни осталось на прением уровне.

Оздоровительное влияние внедренных занятий выразилось в появлении тепденцип к уменьшению частоты пульса и величины максимального артериального давления в покое, а такке менее гыраяенной реакции на стандартную физическув нагрузку. При повторном обследовании испытуемые опытной группы выполняли ее с меньшим учащением пульса и менее значительным повышением систолического давления.

В целом проведенные экспериментальные исследования позволили выявить наиболее благоприятную программу восстановительно-профилактических занятий, способствующую улучшению состояния здоровья и снижению заболеваемости, повышению функциональных возмоЕНСютей организма, повышению профессиональной работоспособности и сникению утомления во время работы.

ВЫВОДЫ

I. На основании изучения литературных источников, специфических особенностей трудовой деятельности гальваников и особенностей ее влияния на функциональное и физическое состоите организма выявлено, что воздействия химического производственного фактора снижая возмотаости респираторной системы, что

проявляется в крайне низких по сравнению с должными величинами показателях пробы Штанге (25,07+1,2) с, пробы Генча (14,56+0,54) с, пневматахометрии: на вдохе (2,66+0,11) л/с, на выдохе (2,97+60) см3; ЖЕЛ - 2470+60 см3. О нарушении обмена веществ свидетельствует превышение массы тела в среднем на 10,1 кг = 3,12), существенное превышение весо-ростового индекса (469,24+49), значительно сниженный показатель жизненного индекса (34,77+0,74).

2. Исследование профессиональной работоспособности гальваников выявило, что существующие формы отдыха во время работы (обеденный перерыв) не обеспечивают высокого уровня работоспособности в течение рабочего дня. Изменение профессиональной работоспособности работниц гальванического цеха в дневном и недельном цикле происходит по классическому типу, т.е. имеет тенденцию к снижению в конце трудового дня как в начале,

• так и в конце рабочей недели.

3. Сравнительный анализ полученных данных показал, что наиболее эффективной является программа восстановительно-цро-филактической направленности, в которую вошли: вводная гимнастика, две физкультурные паузы, психорегулирупцие воздействия во время обеденного перерыва и послерабочие занятия физичеааь-ш упражнениями во 2-й и 5-й день недели. Под ее воздействием наблюдалось наиболее выраженное улучшение величины показателя уровня функционирования центральной нервной системы на 39,6 % и нервно-мышечного аппарата на 39,2 %. Общая работоспособность организма также возросла наиболее весомо - на 25,7 %. Анализ коэффициентов регрессии сьццетальствуот о наибольшей рентабельности этой программы.

4. Экспериментальные данные по проверке эффективности

яинния оптимальной по структуре форм программы восстанови-ельно-профилактических занятий на профессиональную работо-пособность гальваников в различное время года показали, что весенне-летнем периоде положительные сдвиги показателей есколько больше.

Существенно возросла величина показателей уровня функцио-ирования центральной нервной системы: квазистадаонарный по-енциал - в осенне-зимний период па 26,78 мяв (é =5,52), ве-енне-летний - на 34,21 мяв (6 =2,54), время простой реакции -сенью на 2,14 с (ti =3,66), летом - на 3,53 с (é =3,86), вре-я расцределения внимания - осенью на 13,53 с (L =5,39), вес-гой - на 14,78 с (¿=12,58); нервно-мышечный аппарат: амплитуда ыазду показателем тонического напряжения и расслабления плзц в весенне-летний период более чем на 60 %; статическая лшосливость - осенью в 3 раза, летом в 4 раза.

5. Выявлено влияние внедренной программы восстановитель-io-профшшктических занятий на повышение функциональных воз-ташостей: дыхательной системы (пробы на задержку дыхания улучшились на вдохе на 15,93 с (é = 5,36), на выдохе на

СО,59 с (é = 3,17) ); пневмотахометрия (увеличилась скорость вдоха па 0,31 л/с (é =2,18) и скорость выдоха на 0,48 л/с (6 =0,57); жизненная емкость легких увеличилась на 140 см3 (¿=1,94); сердечно-сосудистой системы, что проявилось в сни-аении реакции пульса в ответ на стандартную тестирующую нагрузку на 19,1 уд/мин (é =3,64). Систолическое артериальное давление снизилось со 123,7+1,05 до 115,0+1,37 мм рт.ст.; индекс восстановления увеличился на 6,06 (é = 1,09), жизненный индекс на 1,38 ед. (é =3,10).

6. Оздоровительное влияние предложенной программы восста-

новительно-прощилактической направленности в опытной группе выразилось: в уменьшении количества дней нетрудоспособности, связанных с простудными заболеваниями (на 66 %) и заболева-штш ЛОР органов (на 68 %). Не стало набледаться потерь дней нетрудоспособности, связанных с сосудистой дистонией и гипертош!ческой болезнью, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. У испытуемых контрольной группы аналогичных изменений не наблвдалось.

7. На основании экспериментальных исследований выявлено, что для сохранения устойчивого уровня оптимальной профессиональной работоспособности в течение рабочего дня и недели, для рационализации режима труда и отдыха гальваников необходимо применение основных видов производственной гимнастики (на свежем воздухе) в комплексе с занятиями психорегулируице-го воздействия и занятиями физическими упражнениями по црог-pai.if.ie послерабочего восстановлеюш в условиях физкультурно-оздоровительного центра, созданном в соответствии с требованиями СЯиП и оборудованным по типу восстановительно-профилактического центра.

8. Реализац;:.; рекомендуемой программы занятий для данной категории труда дс^пащ проводиться с учетом климатичесглх ус-ловш; и времени 1'ода. Учитывая сходство специфики труда гальваников, маляров и других специальностей, в трудовой деятельности которых присутствует комплекс химических и физических производствещшх факторов, неблагоприятно вишшцих на здоровье трудтацесся, ра^.аботашше наш рекоиицдацри могут использоваться в условиях химически вредного производства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖ01КЩДО1

Исходя из особенностей производственного утомления, развивающегося в динамике рабочего дня и недели, рекомендуем следугацее:

1. Для сокращения периода врабатывания и продления времени оптимальной работоспособности рекомендуем проведете вводной гимнастики, задача которой сводится к подготовке нервно-мышечного, опорни-ДБИгательного аппарата к предстоящей деятельности. Комплекс состоит из простых по координации динамических упрадненпй, последовательно включазждах в активную деятельность мышечные группы, несущие основную нагрузку в процессе труда.- Максимальная нагрузка приходится на последнюю треть комплекса. Количество упражнений в комплексе 7-9, время выполнения 7 минут. Для более быстрого вхождения в рабочее состояние занятия проводятся под музыкальное сопровождение.

2. Анализ предварительных результатов исследований работоспособности выявил, что снижение профессиональной работоспособности наступает у гальваников по прошествии 2 часов работы и за два часа до ее окончания. Поэтому физкультурная пауза проводится в первой половине рабочего дня после 2-х часов работы, и во второй половине, за 2 часа до окончания рабочего дня.

При подборе упражнений необходимо исходить из -ообсштос-тей развивающегося утомления, выражающегося в сгашс. .«и уровня функционирования нервно-мышечного аппарата и центральной неявной система. Исходя из этого упражнения подбираются такие, чтобы снять нагрузку с мышц рук и плечевого пояса и усилить обменные процессы в неработающих мыпцах. (Управления на расслабление, на растягивание, упрглнешш со ср-дей нагрупго:;

на неработающие мышц , самомассаж).

Во второй половши рабочего дня физкультпчуза по нагрузке меньше, чем в первой на 30-40 %. Нагрузка регулируется путем изменения плотности выполнешш упражнений, теша вшюл-нения и количества повторений уцражнения.

3. Комплексы вводной гимнастики и физкультпауз выполняются под музыкальное сопровождение, на свежем воздухе, а в зимний период 1'ода занятия проводятся в специально оборудованном помещении в непосредственной близости к цеху. Учитывая специфические особенности трудовой деятельности гальваников, это условие необходимо неукоснительно выполнять.

4. В целях более оыстрого протекания восстановительных процессов и профилактики неблагоприятного влияния специфических производственных факторов на функционирование центральной нервной системы рекомендуется в регламентированный обеденный •перерыв на 15 минут дк начала работы в помещении физкультурно-оздоровительного центра проводить занятия психорегулируыцего воздействия. Структура физкультурно-оздоровительного центра и его оборудование даны в приложении к диссертации.

5. В программу включаются специальные занятия физическими упражнениями восстановителъно-про(|ш1актической нацравлен-нс ;ти сразу же по окончании рабочей смены в физкультурно-оздоровительном центре завода два раза в неделю (2-й и 5-й день нсг^лк).

Занятия проводятся в форме урока и состоят из трех частей (подготовительной, основной и заключительной). Подготовительная часть занятий выполняет задачи восстановления и сходна с ч^шсудыурной паузой, но отличается от ьее несколько большей нагрузкой.

Интенсивность нагрузки в основной части занятий не должна евышать величину рабочего пульса больше, чем на 30-60$, что ответствует умеренной нагрузке, В целом ЧСС не должна пре;1-ть 130 уд/мин.

При подборе упражнений в основной части занятий для про-лактипи влияния неблагоприятных факторов труда гальваников пользуются упражнении с предметами (медицинболы, гимнасти-;с:«;о ппяял, скакалки). Эти упражнения выполняются с целью (ятип утомланяя с нервно-!«1дшечного, опорно-двигательного ап-глт*\. Упряженил, хашолняемаа на тренажерах: гимнастический .'.'плокс "Здоровье", б о го пап дорожка-массадер "Калибри",■ ^-.лсовглио в положении сидя на велотреначере "Здоровье", [ "л тг- о -' ас сал ер о "Тонус", способствует нормализации функцио-¡ропсппя сордогп ;о-со суди сто !1 н дцхательной систем, профилап-"•о неблагоприятного слияния неудобной рабочей позы и увелн-жий функциональных возможностей организма занимающихся.

Наравне с сбг,ораавнпагг;::и1 упражнениями, способствующими зутлеют состояния ычлзчной системы, сохранению подвижности в /стазах и позпош«шнко, нэобходшо обращать особое вшгматт г постановку правильного д'лхан:;.! при выполнении физических трсжншшП.

На основании данных производственно-педагогического эпепе-;тмснта разработаны методические рекомендации "Фаэкульт' ные эсстгшовительно-профллактические мероприятия для гальваников".

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЫ13 ДИССЕРТАЦИИ

I. Васильева Т.В., Долгова Т.Е., Торчинов Ы.М. Влияние осстановительно-профилоктичсских мероприятий на функционально состояние дыхательной системы гальваников // Массовая фи-

эическая культура и рт в борьбе за здоровый образ жизни советских людей (Форш, методы и содержание физкультурно-оздоровительной работы с населением): Тез. докл. Всесоиз. науч.-практ. конф., 29 сент. - I окт. 19В7 г. - Минск, 1987.

- С. 1Ь.

2. Васильева Т.В. Поиск рациональной системы восстановительно-профилактических занятий для работниц гальванических цехов // Массовая физическая культура и спорт в борьбе за здоровый обрпз аизни советских людей (Форш, методы и содержание физкультурно-оздоровительной работ с населением): Тез. докл. Всесойа.науч.-практ.конф., 29 сент. - I окт. 1987 г. - Минск, 19«?. - С. 14-15.

3. Васильева Т.В., Торчинов М.М. Влияние занятий восстановительно-профилактической направленности с психорегулирующим воздействием на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата // Здоровье и к „ссовая физическая культура: Тез. докл. науч.-практ.конф., 21-22 июня 1968 г. - Новосибирск, 1988.

- С. Ь9-ЬО.

•1. Васильева Т.В. Оптимизация психофизического состояния рабочих-гальваников с помощью комплексного использования психорегул ирующих воздействий и физических упражнений // Тез. докл. X Ьсесоюэ.науч.-практ.конф. психологов спорта, Каунас, 4-Ь окт. 1УЫЗ г. - Л., 1988. - С. 304.

и. Васильева Т.Ь. слияние производственно»! физической культуры на показатели физического развития гальваников // Физическая культура и здоровый образ лизни: Тез. докл. Всесоюз.науч.-практ. конф., 16-21 февраля 1930 г. - Ы., 1990. - С. 21-22.