Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация физической культуры на промышленном предприятии в новых условиях хозяйствования

Автореферат по педагогике на тему «Организация физической культуры на промышленном предприятии в новых условиях хозяйствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Медведкова, Наталия Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организация физической культуры на промышленном предприятии в новых условиях хозяйствования"

РГо ОД

РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ©13ИЧЕСК0Й .КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи МЕДВЕДКОВА Наталия Иванозна

ОРГАНИЗАЦИЯ ©¡ЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРУ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

13.00.04 - Теория :: методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1593

Работа выполнена в Российском наузно-иселедэЕательском институте физической культуры

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, старта шаучша: сотрудник

Нхгдпатана Л.II.

Официальные ошоненты: доктор педагогических наук, профессор ВиненскиЛ МЛ.

кандидат педагогических наук, ст. вдуй. сотр. Кирицук А.Г.

Ведущая организация - Государственный центральный ордена Ленина институт физической культура

Зацита диссертации состоится ЗЭЭ^г.

в "^час на заседании специализированного совета К 046*04.01 Российского научно-исследовательского .института физической культура (Москва, ул. Казакова, 18

С диссертацией можно ознакомиться в ба!лиотеке Вэссийсшго НШ физической культуры.

Автореферат разослан " у

'У-

Е9

3,

Ученый секретарь специализированного совета, кащщат педагогических наук

Комарова А.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Переход к рыночной экономике предъявляет повышенные требования к каждому человеку. Острая конкуренция, возмоиная безработица, повышение интенсивности труда ставят человека в слояные, порой экстремальные условия, что обуславливает значительные психические и физические перегрузки. В связи с этим возрастает.роль различных восстаноштельно-ггро^ялаэтических воз -действий, в т.ч. физической культуры, способной оперативно и кумулятивно влиять на функциональное состояние человека.

В связи с повышением эмоциональных нагрузок и интенсивности труда растет заболеваемость трудящихся. Потери рабочего времени по болезни сосгааляют более 70& всех потерь. На 5-и обследованных нами предприятиях в 1981-1990 гг. в среднем на I человека в год приходилось 8-13 рабочих дней временной нетрудоспособности по) болезни. Это значит, что каждое рабочее место, цех,предприятие 3-13 рабочих дней в году простаивзло, реально не дспроизЕОдя огромное количество продукции.

По данным многих авторов (Сбруева И.С., Нифонтова Л.Н., 1983, Алексеев А.М., 1986-1988 и др.) физическая культура является одним из средств снижения заболеваемости, поэтому разработка вопросов повыпенкя 5ффектив::ости использования физической культуры, з частности, ее прикладного направления - производственной физической культуры, призванного целенаправленно решать задачи профилактики заболеваний и восстановления работоспособности в новых условиях хозяйствования, является актуальной проблемой.

Несмотря на большое количество работ по различным аспектам производственной физической культуры (П£К) (иуравов И. В., 19661992, Л.Н.Нифонтова, 1962-1992, А.Г.Зурманов, 1980-1992, В.И.Жол-

дак, 1960-1992, Ю.А.Хайрова, 1966-1992, В.М.Баранов, 1974-1992, Г.Г.Саноян, 1961-1992, В.Г.Камалетдинов, 1988, Ю.А.Филимонов, 1992 и др.), вопросам ее организации на предприятии почти не уделялось внимания и решены они весьма скупо, а работы по организации ШК в новых условиях хозяйствования практически отсутствуют.

Рабочая гипотеза. Исследование строилось исходя из предположения, что в условиях рынка рациональной организацией физической культуры на промышленном предприятии будет самоокупаемая система с использованием дифференцированных организационно-педагогических и экономических методов.

Цель исследования - повышение эффективности физкультурно-оздоровительной работы на предприятии за счет совершенствования ее организации с использованием экономических методоз.

Научная новизна. Впервые определена эффективность самоокупаемой системы дифференцированных организационно-педагогических форм физической культуры на небольшом предприятии, способствующая целенаправленному укреплению здоровья и сокращению потерь рабочего 'времени по болезни трудящихся, приносящая коллективу дополнительную прибыль.

Выявлена эффективность комплексного использования физических упражнений и закаливания в занятиях, организованных по месту работы, для снижения заболеваемости работающих женщи* и их детей.

Установлена более высокая сравнительная эффективность после-рабочих восстановительно-профилактических занятий женщин умственного труда при комплексном использовании средств.

На основе полученных материалов теоретически рассчитана функциональная зависимость между снижением экономического ущерба, вызванного заболеваемостью трудящихся, и показателями развития физической культуры.

Практическая значимость. Разработанная система организационно-педагогических форм физической культуры может быть использована на любом небольшом предприятии и особенно важна -в условиях: рынка. Она обеспечивает профилактику перенапряжений, снижает заболеваемость занимающихся в среднем на 3(%, кроме того, способствует снижению заболеваемости в целом по предприятию на 2,9-24,42.

Результаты исследований внедрены на Пермскоа опытно-механическом заводе (ЕОМЗ), заводе Пермремстроймаш (ЕРСМ), дражейно--мармеладном цехе Пермской кондитерской фабрики (ШФ), Пермском конструкторско-технолсгичееком бюро химического машиностроения (ЛКТБ Химмаш), вычислительном центре Пермского политехнического института (ВЦ ГШ) „

На защиту выносится:

- Самоокупаемая система дифференцированных организационно--педагогичоских форм ШК.

- Методика о?доровительно-профялакткческих занятий работниц— -матерей и их детей в Еозрасте от 2-х до 10-и лет.

- Сравнительная эффективность разных вариантов оздоровительно-профилактических занятий женщин умственного тр/да.

- Основные положения материального стимулирования лиц за снижение заболеваемости трудящихся средствами физической культуры:

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Изложена на 181 странице., машинописного текста, включая 15 таблиц и 25 рисунков. Список литературы содержит 238 названий, из них 28 зарубежных источника. В работе 14 приложений, изложенных на 25 страницах.•

Задачи исследования:

I. Установить взаимосвязь между показателями развития физи-

о

ческой культуры и заболеваемости работников предприятия.

2. Изучить влияние различных форм организации физкультурно-оздоровительной работы на предприятии на заболеваемость и уровень физического состояния организма трудящихся.

3. Разработать систему дифференцированных педагогическое и экономических форм организации физической культуры на небольшое предприятиях в новых условиях хозяйствования.

Методы исследования. В работе использованы следующие методы: опрос, педагогический эксперимент, исследование физического и функционального состояния организма человека, изучение статистической отчетности, исследование заболеваемости трудящихся с временной утратой трудоспособности, экономические методы, изуичние литературных источников, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в 19851992 гг.: на ШИЗ - в 1985-1990, на ПРСМ - в 1991-1992, в ПКГБ Химыаш - 1989-1992, в ВЦ ППИ - 1989-1990 и на Ш4 - в 1991 г.

В исследовании приняли участие 740 человек в возрасте от 18 до 63 лет и 23 ребенка от 2-х до 10-и лет, на которых были измерены 6572 разных функциональных показателя и изучена заболеваемость по 30240 больничным листам. Анкетным опросом охвачены все трудящиеся, углубленные исследования проведены с участием 62 кенщин и 23 детей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Для разработки рациональной системы организации физической культуры на предприятии, позволяющей сократить потери рабочего времени по болезни, был проведен анализ заболеваемости трудящихся с временной утратой трудоспособности за десятилетний период (1981-1990) на ШМЗ, ПРСМ и ПКФ, который показал: чем больше жен-

щин на предприятии, тем выше потери рабочего времени по болезни. На ПКФ, где работает 71% женщин, потери по болезни составим: 1342,0 дней в год на ICQ'чел., на ПОЮ (27? женщин) - 1276,0 и на ПРС?,! (25$ женщин) - 1247,5 дней на 100 чел. в год.

Наибольшие потери з структуре временной нетрудоспособности наносят простудные заболевания - 24,7% всех потерь по болезни. По наносимому ущербу на всех предприятиях они занимают первое место. Из простудных заболеваний наиболее распространены ОРЗ и грипп. На втором месте по наносимому ущербу стоят уходы за больным чело-Беком - 18,8$, на третьем - сердечно-сосудистые заболевания -8,5$, на четвертом - травматизм - 7,1%, большая часть которого приходится на производственный и на. пятом месте - заболевания костно-мшечной системы - 5,5$.

Таким образом, при разработке системы сокращения потерь рабочего времени по болезни особое внимание необходимо уделять профилактике простудных я сердечно-сосудистых заболеваний трудящихся, а также профилактике простудных заболеваний детей дошкольного и шедшего школьного возраста.

Анализ динамики заболеваемости трудящихся в течение года свидетельствует о том, что максимальные потери по заболеваемости трудящихся на всех предприятиях приходятся на янЕврь и февраль (145,38 и 159,44 дней на 100 чел.), минимальные - на июнь, июль, август и сентябрь (78,55; 87,58; 82,14; 81,39 дней соответственно) Всплески заболеваемости наблвдаются в первые месяцы каждого квартала: январе, апреле, июле, октябре, затем происходит снижение заболеваемости от первого к третьему месяц/ каждого квартала. Это можно объяснить неритмичной работой предприятий. Вышеизложенное свидетельствует о целесообразности повышения акцента на восстановительно-профилактические воздействия в 3-й месяц и на оздо-

ровительно- профилактическую работу - в 1-й и 2-й месяцы каждого квартала. Массовые физкультурные мероприятия нецелесообразно проводить в начале кварталов из-за повышенной заболеваемости и в третьей декаде аесаца из-за повышенной трудовой нагрузки.

Таким образом, особенности годовой динамики заболеваемости трудящихся дают возможность определять стратегию и методику физкультурной оздоровительно-профилактической работы на предприятии в годичном цикле.

Анализ заболеваемости в возрастно-половом аспекте показал, что самая низдас заболеваемость мужчин в возрастной группе до 29 лет (890,6 дней на 100 чел.). С возрастом заболеваемость увеличивается, достигая максимума в 40-49 лет (1295,9 дней), затем несколько снижается- Цужчины предпенсионного возраста болеют меньше.

Простудные заболевания наносят наибольшие экономические потери в каждой возрастной группе мужчин. При этом максимальный ущерб - в возрастной группе 30-39 лет. С возрастом процент их в общем количестве трудопотерь по болезни падает. Удельный вес сердечно-сосудистых заболеваний при старении мужчин увеличивается с 1,9$ в возрасте до 29 лет дс 16,6^5 в 50 лет и старше, т.е. почти в 10 раз. Динамика потерь от заболеваний костно-мышечной системы аналогична: ущерб от них повышается с 6,2$ в возрасте до 29 лет до 13^ в 40-49 лет и понижается до 11,95? в 50 лет и старте.

Заболеваемость женщин различных возрастных групп отличается от таковой у мужчин. Наибольшие трудопотери от заболеваемости женщин отмечены в возрастной группе до 29 лет (1906,7 дней на 100 чел.), с возрастом они несколько снижаются: до 1313,7 дней в

40-49 лет. В отличие от мужчин на первом месте в структуре временной нетрудоспособности женщин стоят потери по уходу за больными людьми - 28,1% всех потерь. Удельный вес их с возрастом падает: до 29 лет - 57,всех потерь, в 30-39 лет - 49,4$, в 40-49 лет -7,152.

Удельный вес простудных заболеваний с возрастом увеличивается: с 15,® в возрасте до 29 лет до 20,1% в 30-39 лет, 23,-в 40-49 лет, 27,8$ - в 50 лет и старше. С возрастом растет заболеваемость сердечно-сосудистой системы: с 17,5Й дней на 100 чел. в год в возрасте до 29 лет до 298,0 в 50 лет и старте, т.е. в 17 раз. Потери по болезни костно-мышичкой системы с возрастом такие увеличиваются. .

Таким образом, во всех возрастных грушах мужчин и женщин основные усилия целесообразно направить на профилактику простудных заболеваний, обратив особое внимгдие ка работниц-матерей в возрасте до 39 лет и их детой, кроме того, у всех работающих в возрасте старте 30 лет - на профилактику костно-мшечнн:: и сердечно-сосудистых заболеваний.

Для разработки рациональной системы организации физической культуры на предприятии необходимо учитывать функциональное состояние организма работающих (табл. I).

Как видно из табл. I, весо-ростовой индекс квз женщин, так и1иужчин выше нормы, что свидетельствует об избыточной массе тела. Жизненный индекс' у всех, кроме мугчин ВЦ, такте ниже нормы, что говорит о пониженных функциональных возможностях дыхательной системы трудящихся. Ниже нормы и силовой индскс. Адаптационный потенциал системы кровообращения женщин лучше, чем у мужчин, причем с увеличением возраста у всех обследованных он ухудшается.

Таблица I

Показатели функционального состояния организма трудящихся разных предприятий

! Нол-! £оз-!Весо-рос- ¡Жизненный!Сш:оэой!Адаптаци-Предприятие! во, !раст,!товой ин- [индекс, !индекс,!онный по! чел.! лет !декс,кг/см! ил/кг ! % !тенциал, б

Женщины

I. помз - 13 33,08 0,442 43,42 46,73 2,56

ИТР +2,05 +0,017 +Г,,1Б +2,78 +0,07

2. ПРСЫ - 14 42,50 0,454 35,79 - 2,84

рабочие, ИТР ¿3,06 +0,018 +2,60 ±0,18

3. ШФ - 51 40,71 0,432 36,09 40,50 2,77

рабочие +1,6С. +0,011 +1,63 ±1,59 +0,06

4. "ШТБ - 44 42,25 0,405 42,59 36,63 2,55

ИГР +1,13 +0,011 +1,60 +0,95 ±0,06

5. ВЦ ЛПИ- 36 30,72 0,409 51,10 42,09 2,42

ИТР +1,55 +0,013 +1,77 +1,56 +0,07

Мужчины

I. ШМЗ - 43 31,30 0,424 54,78 59,18 2,41

рабочие +0,82 +0,018 +2,06 ±1,34 ±0,05

2. ПКФ - 12 40,50 0,438 52,20 64,99 2,81

рабочие +3,55 +0,018 +3,56 +3,95 ±0,61

3. ШТБ - 10 50,80 0,455 53,20 59,18 2,90

рабочие +3,79 +0,010 ±3,76 ¿3,44 ±0,14

ИТР И 44,91 0,462 51,17 59,22 2,81-

24 ±0,78 +0,015 ±3,01 ±2,03 ±0,13

4- ВЦ ШШ- 24 31,08 0,442 61,66 67,35 2,78

ИТР +1,94 +0,124 42,37 +2,76 ±0,08

Коэффициент корреляции меаду уровнем адаптационного потенциала и возрастом у цужчин равен 0,70, у женщин - 0,73.

На тех ке предприятиях проводился.анализ состояния организации физической культуры, которая оценивалась по наличии спортивной базы, количеству систематически занимающихся физической культурой и расходом средств на физкультуру и спорт в расчете

на I человека в год.

В результате анализа была выявлена наиболее существенная обратная зависимость временной нетрудоспособности по болезни трудящихся от количества систематически занимающихся физической культурой. Чем больше количество систематически занимающихся физической культурой, тем меньше заболеваемость трудящихся (г-= - 0,91). Кроме того, на небольших предприятиях существует тавоте отрицательная корреляционная зависимость между заболеваемостью и расходами на физкультуру и спорт (£ = - 0,82), чего не наблюдается на крупных предприятиях, где есть свои спортивные клубы. В то же время оказалось, что заболеваемость не зависит от наличия спортивной базы.

Выведенная иа основании полученных данных теоретическая зависимость показывает, что при увеличении количества систематически занимающихся физической культурой на 105? можно снизить заболеваемость на 6,72, т.е. этот показатель косвенно влияет на эффективность пр-изводства.

Программа педагогического зкеперкмента. Основой для разработки программы посл^'зил анализ показателей развития физической культуры, заболеваемости, их взаимосвязь с физической культурой, результаты анкетного опроса по выявлению интересов и потребностей в занятиях физической культурой, исследование функционального состояния организма трудящихся, аналзз свободного времени и литературных источников.

Были сформулированы следующие основные требования к рациональной системе организации физической культуры на предприятии: она должна ориентироваться на получение максимального эффекта каждым человеком и всем предприятием в целом, обеспечить повы-

шение работоспособности, оздоровление трудящихся, сократить потери рабочего времени по болезни; физкультурно-оздоровительные мероприятия долины приносить прибыль предприятии. В целом эта система долга» быть самоокупаемой. Ее основу должны составлять педагогические, организационные и экономические факторы.

- Педагогические - диффгренцкрованкые оздоровительные и восстановительно-профилактические занятия, обеспечивающие первичную профилактику простудных заболеваний трудящихся и их детей, сердечно-сосудистых и производственно обусловленных заболеваний; ускоряющие восстановительные процессы.

- Организационные факторы, обеспечивающие учет интересов и потребностей трудящихся, их возможности (время и мзего занятий, спортивную базу) и да.

- Экономические факторы, направленные на материальное стимулирование лиц за снижение заболеваемости средствами физической культуры, а также материальное стимулирование инструкторов по физической культуре за конечный результат работы, что обеспечивает заинтересованность в высоком качестве работы.

Особенностью рациональной системы организации физической культуры на предприятии является наличие обратной связи, в настоящее время большей частью отсутствующей, которая стимулирует повышение качества и количества оздоровительно-профилактических мероприятий, несущих коллективу дополнительную прибыль.

Учитывал интересы женщин, для занятий использовалась ритмическая гимнастика, общеразвивающие упражнения и упражнения на тренажерах. С целью закаливания, восстановления организма и снижения потерь рабочего времени из-за* простудных и сердечнососудистых заболеваний было предложено использовать сауну с бассейном. Дня профилактики костно-мышечных заболеваний предло-

вен пассаж и упражнения в бассейне, для восстановления работоспособности рабочих и профилактики заболесаний - маесак после парения и плазьние в бассейне.

Выли сформированы 4 экспериментальные группы аенщин: I группа яенщин умственного труда, занимавшаяся в актовом зале сразу после окончания рабочего дня по понедельникам и средаа по I часу ритиической гимнастикой по общепринятой методике; вторая группа - в актовой зале сразу после работы I час по средам ритмической гимнастикой и I час в воскресенье - закалина-нкзм в сауне с бассейном по известкой методике. Третья группа -женщины умственного и физического труда, имеющие детей от 2-х до 10-и лет, занималась по разработанной нами методике. Новая форма организации занятий на предприятии проводилась в выходные дни в физкультурно-оздоровительном центре предприятия по 2 часа. Для оздоровления женщин использовались самостоятельные занятия фг.зическими упраннеиияьт по предложенной методике в течение 30 минут в тренажерном зале, в это же время для детей -игры на улице или з тренажерное зале в течение 30 минут под руководством инструктора, затем - закаливание в сауне с бассейном с детьми б течение 1,5 часов по разработанной нами методике.

В четвертую группу всели женщины умственного труда, занимавшиеся I час в неделю физическими упражнениями, направленными в основном на профилактику производственно обусловленных заболеваний, т.к. выделить больше времени они не могли. В ходе проведения эксперимента бши разработаны особенности методики проведения занятий, обусловленные небольшой численностью работающих на выбранных предприятиях и где невозможно скомплектовать группы с одинаковым уровнем здоровья и физического состояния организма. Все женщины были разбиты на 3 группы по уровню

физического состояния, для каздой группы был отведен свой круг для занятий. Ненщины с высоким уровнем физического состояния организма бегали и выполняли упражнения по самому большому кругу, со средня* уровнем - по среднецу кругу, с низким - : по самому маленькому кругу. Таким образом, за одно и то же время все женщины получали разную нагрузку.

Для сильно устающих рабочих использовался профессиональный массаж наиболее утомленных частей тела в обеденный или регламентированный дерерыв или сразу после работы в восстановительно-профилактической комнате или сауне с бассейном.

Все оздоровительно-профилактические воздействия осуществлялись во внерабочее время, т.к. опрос показал целесообразность использования этих мероприятий во внерабочее время.

Кроме педагогических воздействий использовалось материальное стимулирование лиц, систематически занимающихся физической культурой. Нами разработана формула для определения размера премии, учитывающая возраст человека, которая приводится в рекомендациях.

Для повшения заинтересованности инструктора-методиста по физической кукьтуре в результатах своего тр>да разработана формула для определения размера премии (приводится в рекомендациях).

Разработанная экспериментальная система рационакььой организации физическое культуры была проверена на ЮМЗ, ПРСМ, ШСТБ Химиаш, ВЦ 1Ш и после года функционирования был проверен ее эффект.

Результата исследования;

После 6-месячных занятий ритмической гимнастикой все показатели здоровья и физического состояния женщин несколько улучшились. Масса тела женщин уменьшилась в среднем на 1,18 + 0,02 кг

(р< 0,001). Весо-ростовой индекс уменьшился на 0,021 + 0,0003 или на 5,С$ (р<0,001). Некоторое уменьшение веса, весо-ростового индекса свидетельствует об уменьшении риска приобрести ожирение и вызываемые им заболевания.

Частота сердечных сокращений уменьшилась на 3,13 + 0,91 уд/мин (р-с.0,01), свидетельствуя о некоторой зкономизации работы сердечно-сосудистой системы в покое. Артериальное систолическое давление уменьшилось в среднем на 1,67 + 0,80 мм рт ст (р<0,05), диастолическое увеличилось на 0,66 мм рт ст (р>0,05).

Жизненная емкость легких увеличилась незначительно (рр-0,05) жизненный индекс улучшился на 1,47 + 0,63 мл/кг (р<0,05), свидетельствуя о некоторой оптимизации состояния дыхательной системы и веса тела женщин.

Сила кисти 1л силовой индекс увеличились соответственно на 0,93 + 0,30 кг (р<0,01) и 2,19 + 0,53£ (р<.0,01), что говорит о тенденции к увеличению силы и уменьшению массы тела.

Максимальное потребление кислорода увеличилось на 2,23 + + 0,34 мл/кг мин или на 6,СЙ (р-с 0,001), мощность выполненной работы уменьшилась на 1,91 + 0,33 Вт или на 1,8? (р-с.0,001), индекс степ-теста увеличился на 5,8% (р^.0,001), свидетельствуя о повышении физической работоспособности и улучшении аэробных возможностей женщин.

Адаптационный потенциал системы кровообращения улучшился на 0,06 + 0,02 б или на 2,3^ (р-<.0,01), свидетельствуя о повышении ее функциональных возможностей.

Таким образом, в результате 6-месячных занятий ритмической гимнастикой сразу после окончания смены большинство показателей достоверно улучшились, свидетельствуя о повышении зкономизации работы сердечно-сосудистой системы, снижении массы тела, об

улучшении уровня физического состояния женщин умственного труда. Это способствовало снижению временной нетрудоспособности по болезни женщин с 3,27 дней на I человека в 1988-1990 гг. до 3,13 дней в 1991 г., т.е. на 4,3?. Ери этом простудная заболеваемость снизилась с 2,75 до 2,67 дней, т.е. на 2,9^.

После 6 месяцев занятий ритмической гимнастикой к закаливанием в сауне с бассейном достоверно улучшились почти все показатели. Масса тела уменьшилась на 0,50 + 0,19 кг (р-с0,05) иди на 0,855, весо-ростовой индекс на 0,8 (р.<0,05)свидетельствуя об уменьшении риска приобрести озироние и вызываемые км заболевания.

Частота пульса в покоз уменьшилась в среднем на 3,4 + 1,39 уд/мин или на 4,7% (р-с 0,05), свидетельствуя о повшении эконо-мизацик работы сердечно-сосудистой системы в покое. Артериальное давление уменьшилось нззначительно: с-чстолкческсе на 0,8^ (р>0,05), диастолическое на С),4% (р>-0,05).

Жизненная емкость легких увеличилась на 136,67 + 52,66 мл (р-^0,05), жизненный индекс - на 2549 + 0>95 мл/кг (р<0,05), свидетельствуя о некотором улучшении функциональных всьионнос-тей дыхательной системы и снижении веса тела.

Сила кисти увеличилась на 0,47 + 0,55кз\р>-0,05), а силовой индекс - на 1,00 + С, 93$ (р>-0,05), говоря о незначительном улучшении базы для проявления таких двигательных качеств, как скорость и ловкость.

Максимальное потребление кислорода увеличитесь на 1,96 + 0,46 мл/мин кг или на (р< 0,001), мощность выполненной работы уменьшилась на 0,80 + 0,32 Вт (р-с0,05), индекс степ-теста увеличился на 12,19 + 4,62 балла (р<0,05), свидетельствуя о повышении физической работоспособности и улучшении агробных возможностей женщин.

Адаптационный потенциал системы кровообращения улучшился на О,II ± 0,05 б (р-^.0,05), свидетельствуя о повышении ее функциональных возможностей с изменением оценки с удовлетворительного состояния до хорошего.

Все это способствовало снизению временной нетрудоспособности яепзрм с 4,93 дней на I человека в 1988-1990 гг. до 4,60 з в 1991 г., т.е. на 6,7$. Простудная заболеваемость при этоы уменьшилась с 2,73 до 2,60 дней, т.е. на 4,8?, заболеваемость костно-мкшечной системы с 0,75 до 0,00, т.е. на 100?.

В груше, состоящей из жс.тзрш-матерей и их детей через I год занятий улучшились все показатели здоровья. Результаты здоровья детей показаны в таблице 2.

Таблица 2

Показатели здоровья и физического состояния 23 детей до и после I года занятий в физкультурно-оздоровительном цгнтре

предприятия

Показатели !'До начала ! После I года! Изменение

1 занятий ! занятий 1

I. Заболеваемость, 21,5 12,8 - 8,7

дней в год на I человека 9,5 6,9 - 2,5

2. Низменная емкость 792,3 953,8 + 161,5

легких, мл 1730,0 1990,0 + 260,0

3. Время задержки дыхания 0 4,0 + 4,4

под водой, с 7,7 15,7 + 8,0

4. Время отыскания 1-й не могли + 7,3

дуговицы под водой,- с 7,5 4,0 5,5

примечание: в числителе - иезультаты АЗ детей в возрасте 2-6 лет, в знаменателе - данные'10 детой в возрасте 6-10 лет.

У ленщин-матерей через I год занятий масса тела уменьшилась

на 0,47 + 0,15 кг (р<0,01), весо-ростовой индекс - на 0,8$

(р-с.0,001), что говорит о некотором уменьшении риска приобрести

ожирение и вызываемые им заболевания.

Частота пульса в покое снизилась на 4,59 + 0,74 уд/мин или на 4,555 (р<. 0,001), свидетельствуя о повышении экономизации работы сердечно-сосудистой системы. Артериальное систолическое давление увеличилось незначительно, диастолическое уменьшилось на 1,17 + 0,68 мм рт ст (р^0,05).

Жизненная емкость легких улучшилась незначительно, т.о. на 0,855 (р>0,05), жизненный индекс также увеличился на 0,73 + + 0,32 мл/кг (р-^0,05), свидетельствуя об улучшении возмокностей дыхательной системы.

Сила кисти увеличилась на 1,71 + 0,44 кг (р< 0,01), силовой индекс - на 3,17 + 0,79$ (р^-0,01), свидетельствуя об улучшении базы для проявления таких двигательных качеств, как быстрота и и ловкость.

Адаптационный потенциал системы кровообращения уменьшился на 2,1$ (р^-0,01), свидетельствуя о незначительном повышении ее функциональных возможностей.

Общая заболеваемость жевдш снизилась с 6,76 дней на I человека^ 1988 г. до 4,29 дней в 1989 г., т.е. на 37,5$, в том числе простудная заболеваемость с 3,65 до 3,00 дней в 1989 г., т.е. на 17,8$.

Снижение заболеваемости матерей и их детей способствовало снижению потерь рабочего времени женщин на 37,2$, что свидетельствует о целесообразности широкого внедрения вышеописанных оздоровительно-профилактических воздействий в практику.

У женщин, занимавшихся I час в неделю физическими упражнениями, также достоверно улучшилось большинство показателей. Масса тела уменьшилась на 1,27 + 0,24 кг (р<0,001), весо-ростозой индекс - на 0,007 + 0,001 кг/см (р<0,001), свидетельствуя об

уменьшении жировых отложений, риска получения букета заболеваний, вызываемых ожирением.

Частота пульсав покое уменьшилась не. Я,73 + 0,71 уд/мин (р<0,01), свидетельствуя об экономизации работы сердечно-сосудистой системы. Артериальное давление незначительно уменьшилось: систолическое - на 0,80 + 0,71 км рт ст (р>0,05), диастолическое на 2,06 + 0,76 (р<0,05).

Еизненнал емкость легких и жизненный индгкс повысились, что говорит а некотором улучшении работы дыхательной систек;. Сила кисти увеличилась на 2,11 * 0,50 кг (р<0,001), силовой индекс - на 3,93 + 0,75$ (р<0,001), свидетельствуя об улучшении состояния нервно-мышечного аппарата.

Уровень максимального потребления кислорода увеличился на 4,90 + 0,64 мл/мин-кг (р<0,001), т.е. на 12,©, мощность выполненной работы уменьшилась на 1,45 + 0,27 Вт (р<0,001), т.е. на 1,9%, индекс степ-теста увеличился на 16,3$ (р-с0,001), что говорит о повышении физической работоспособности и увеличении аэрсбной производительности.

Адаптационный потенциал систему кровообращения улучшился на 0,10 + 0,04 б или на 3,8$ (р<0,05), свидетельствуя о повышении ее функциональных возможностей.

Заболеваемость женщин снизилась на 12,5$. Следовательно, для лиц, ранее не занимавшихся физической культурой, даже занятия физическими упражнениями I час в неделю в течение полгода дают положительный эффект.

Внедрение профессионального массажа с предварительным парением и баз него для сильно устающих рабочих ПРСМ позволило сократить потери рабочего времени по болезни женщин е 1991 г. на 27,3$ по сравнению с 1980-1990 г., мужчин - на 30,4$.

19 '

ВЫВОДЫ

1. Для рациональной организации производственной физической культуры на промышленном предприятии в новых условиях хозяйствования целесообразен комплексный подход, заключающийся в сочетании педагогических, организационных и экономических методов. Рациональная система организации физичзской культуры с дифференцированным подходом к выбору организационно-педагогических форм и материального стимулирования способствует снижению заболеваемости трудящихся в целой по предприятию на 2,9 - 24,4%, а у занимающихся - в среднем на 30%.

2. Между снижением экономического ущерба от заболеваемости и показателями развития физической культуры существует функциональная зависимость. Теоретические расчеты, сделанные на основании полученных материалов, показывают, что при увеличении количества систематически занимающихся физической культурой на 1(Ж ущерб от заболеваемости снижается на 6,"7%.

3. Основой физкультурно-оздоровительной работы на предприятии в условиях рынка должна быть первичная профилактика простудных заболеваний трудящихся и их детей, болезней сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем с дифференцированным использованием средств физической культура, профессионального массажа и закаливания, т.к. наибольшие экономические потери промышленным предприятиям наносят простудные заболевания работников (24,7% всех потерь по болезни), уходы за больными детым (18,8$), болезни сердечно-сосудистой системы (8,5$).

4. Дифференцированная .методика занятий аенсда-матерей с детьми дала знраненный эффект.в изменении физического состояния организма и здоровья. Под влиянием закаливания организма женщин и их детей с использованием подвижных игр, термозэздействия и

купания б выходные дни в заводском оздоровительно-профилактическом центре достоверно улучшается большинство показателей, а также снижаются потери рабочего времени матерей по больничным листам на 37,255.

5. Использование профессионального восстановительно-профилактического массажа в динамике смены и после парения в термокамере сразу после окончания смены (1-2 раза в неделю) способствует снижению заболеваемости мужчин на 30,4^, женщин - па 27,3%-

6. Исследование показало, чао занятия ритмической гимнастикой в сочетании с закаливанием дало более выраженный эффект. Так, адаптационный потенциал системы кровообращения женщин, занимавшихся ритмической гимнастикой и закаливанием улучшился ка 0,11 + 0,05 б (р-£.0,05), а у женщин, занимавшихся только ритмической ггадистикой, на 0,06 + 0,02 б (р<0,01); индекс степ-теста соответственно на 12,19 + 4,62 б (р<0,05) и 6,31 + 1,15 (р<0,05). Общая заболезаеыость снизилась соответственно на 6,7% и 4,355, в т.ч. простудная - на 4,8 и 2,9%.

7. Групповые 6-месячные оздоровительно-профилактические занятия I час в неделю с одновременным индивидуальным подходом к женщинам умственного труда, ранее не занимавшихся физической культурой, обеспечивают улучшение уровня адаптационного потенциала системы кровообращения на 0,10 + 0,04 б (р-с0,01), индекса степ-теста на 11,62 + 1,38 б (р-с0,01) и снижение заболеваемости на 12,свидетельствуя об улучшении их физического состояния

и здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Во всех возрастных группах трудящихся необходимо заниматься профилактикой простудных заболеваний. Наибольшее внима-

ние при этом уделять работникам в возрасте 20-29 лет. Наиболее эффективным средством является сочетание закаливания с использованием сауны с бассейном в оздоровительно-профилактическом центре предприятия с занятиями ритмической гимнастикой у жйнщин 2 раза в неделю по I часу.

2. Профилактикой костно-мышечных и сердечно-сосудистых заболеваний трудящихся целесообразно заниматься как мокно раньше. Для этого используются физические упражнения в бассейне, парение

в сауне и массаж после него 1-2 раза в неделю в физкультурно-оз- • доровительном центре предприятия сразу после'работы.

3. Для снижения трудопотерь по болезни женщин-матерей целесообразно заниматься профилактикой простудных заболеваний женщин в возрасте до 39 лет и их детей в возрасте до 10 лет. Эффективным средством являются совместные ганятил .физтиескоги упражнениями и закаливание в сауне с бассейном I раз в неделю по

2 часа в физкультурно-оздоровительном центре предприятия в выгодные дни.

4. Физкультурно-массовые мероприятия целесообразно проводить в первой декаде мая, августа, ноября, второй декаде января; нецелесообразно - в начале кварталов из-за повышенной заболеваемости и в третьей декаде месяца из-за повышенной трудовой на-, грузки.

5. Расчет годовой премии каждому работнику предприятия за снижение заболеваемости проводить по формулзу:

П = Т*(3п. - Зо)-(0,203*В + 3,840)-К - для мужчин, П = Т'(3п. - Зо)'(26,479 - 0,296-В)-К - для кенщин, где: П - годовая премия, руб;

Т - среднедневная зарплата работника за отчетный год, руб; Зп., Зо - количество дней, пропущенных человеком по болезни

в предццущем и отчетном году;

В - возраст, лет;

К - коэффициент поощрения (на усмотрение трудового коллектива);

(О,203*В + 3,640) - коэффициент, учитывающий возраст мужчин;

(26,479 - 0,296*В) - коэффициент, учитывающий возраст женщин.

Коэффициенты, учитывающие возраст, выведены на основаьии зависимости заболеваемости мугчин и женщин от возраста.

Для работников, не болевших в отчетном и предыдущем годах, размер преься определять по формулам:

П = Т'Зср.'(0,203'В + 3,840) - для мужчин,

Л = Т'Зср.'(26,479 - 0,296*В) - для женщин, где: Зср. - количество дней, пропущенных по болезни в среднем одним работником предприятия в отчетном году.

6. Расчет годового вознаграждения инструктору по ЩК за снижение заболеваемости на предприятии можно подсчитать по формуле:

В = Ццн.'Эд.'К, руб, где: Ццн. - дневной выпуск продукции на I работника, руб/день;

Эд. - сэкономленные для предприятия дни работниками, привлеченными к систематически! занятиям физической культурой;

К - коэффициент охвата трудящихся систематическими занятиями физической культурой.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Расчет экономических показателей эффективности работы служб (цехов) здоровья промышленных предприятий: Метод, реко-

мендадии. - Пермь, 1Э35. - 15 с. - (В соавторстве: Медаедков В.Д., Петров B.C.).

2. Улучшение здоровья трудящихся - важный фактор повышения

производительности труда // Шлодехь Прикамья в ускорении НТП: Тез. докл. - Пермь, 1937. - С. 40-41. - (Б соавторстве: Мед-ведков В.Д. ) .

3. Влияние научно-технического прогресса на здоровье трудящихся // Там ке. - С. 37-38.

4. О материальном поощрении трудящихся, поддераивапцих свою работоспособность // Опыт а пути реализации ЦКП "Труд" на предприятиях области: Материалы обл. науч.-практ. конф. - Пера, 1987.-С. 65-66. - (В соавторстве: Медаедков БД.).

5. Повышение эффективности производства средствами шсэичес-кой культуры // Экономическая реформа и управление НТП. Тез. дош.-Свердаовок, 1989. - С. 36-37.

6. Сокращение потерь рабочего времени женщин, вйпцих детей // Физическая культура и здоровый образ низни: Tes. докл. Ьсь-союз. ндуч.-практ. конф. - М., I9S0. - С. 132-133. - (В соавторстве: Медаедков В.Д.).

7. Повыпснле эффективности работы инструкторов-методистов по производственной физической культуре // Физическая культура в условиях производства: Тез. докл. Всесоюз. науч.-практ. конф. (Иэстов н/Д, 20-22 нояб. 1990.г.j. - Ы., 1990. - С. 107-103.

8. Особенности организации оздоровительных-занятий физическими упражнениями женщин умственного труда на небольших предприятиях // Там ке. - С. 108-109.