автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное развитие физических качеств девочек 3-7 лет методами художественной гимнастики
- Автор научной работы
- Цаплева, Татьяна Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цаплева, Татьяна Евгеньевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Аналитический обзор научно-методической литера 7 туры.
11- Физическое воспитание в дошкольном возрасте.
1 -2. Развитие основных движений у детей пред- и дошкольного возраста."
1-3. Развитие физических качеств в годы первого детства.15.
1 -4. Соматическая характеристика девочек первого детства. 25
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.33
2-3. Организация исследования.37.
ГЛАВА 3. Закономерности роста длины и массы тела девочек 3-7 41 42 лет
3.1. Соматическая оценка девочек первого детства.42
3-2. Распределение девочек первого детства по уровням варьирования.63
3.3 Результаты выполнения специальных упражнений девочками различных соматических типов и вариантов 72развития.
ГЛАВА 4. Физическая подготовленность девочек первого детства . 79
4.1. Развитие общей выносливости.90.
4.2. Оценка и развитие координации движений.93
4.3. Методы развития и оценка гибкости.100
4.4. Методы развития и оценка скоростно-силовых качеств 107
4.5. Обоснование эффективности эксперимента с ш И8 применением повышенной физической нагрузки.
ВЫВОДЫ.119
Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексное развитие физических качеств девочек 3-7 лет методами художественной гимнастики"
Актуальность исследования. Комплексные исследования человека, развиваемые интегративной педагогической антропологией позволяют на более высоком уровне познания ребенка подойти к развитию двигательной индивидуальности (В.М. Русалов 1979). Нет и не может быть единой схемы развития двигательных способностей ребенка. Сложившаяся отечественная система физического воспитания в дошкольных учреждениях оценивается многими специалистами как недостаточно эффективная (Р.Н. Дорохов, 1985; М.А. Новикова, 1997). Результаты медицинских осмотров детей дошкольного возраста показывают, что около 80% имеют отклонения в состоянии здоровья (Г.А. Шорин, Т.Г. Мутовкина, Т.А. Тарасова, 1994). Именно в дошкольном возрасте путем целенаправленного педагогического воздействия, рационального применения средств и методов физического воспитания, возможно, добиться гармоничности физического развития и двигательных способностей, сформировать основы здоровья и интерес к занятиям физической культурой и спортом (С.И.Громбах.1975).
В современных условиях жизни значительно увеличился объём деятельности, осуществляемой в вероятностных и неожиданных ситуациях, что требует проявления находчивости, быстроты, подвижности, координации, ловкости, выносливости (Н.А.Бернштейн, 1991). Эти качества и способности активно развиваются в пуэрильном периоде онтогенеза. Художественная гимнастика один из наиболее ранних видов спорта, позволяющий приступать к занятиям с 3 - 4 летнего возраста. Выполнение большинства упражнений связано с умением сознательно регулировать степень напряжения мышц, правильно перераспределять усилия, создавать синергические группы мышц и использовать их силу (Т. Ротерс, 1989; Н.Д. Граевская, 1996). Однако многое в этой весьма важной проблеме - раннего формирования двигательных умений и навыков, развития физических качеств, укрепления здоровья остается нерешенным и требует дальнейшего углубленного изучения (А.И. Клиорин, 1972; А.А. Пермяков, 1989).
Весьма важным является дифференцированный подход, учитывающий конституциональных особенности и варианты развития детей в процессе занятий физическими упражнениями.
Выше - изложенное свидетельствует об актуальности выбранного направления исследования.
Рабочая гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что в процессе физического воспитания девочек 3-7 лет необходим дифференцированный подход с учетом их конституциональных особенностей и динамики биологического развития. При этом наиболее эффективными средствами комплексного развития физических качеств будут базовые элементы художественной гимнастики, что обеспечит гармоничность физического развития, физической подготовки, высокие темпы овладения жизненно важными двигательными умениями и навыками, позволит сформировать правильную осанку и укрепить здоровье детей.
Объект исследования. Система физической подготовки девочек 3-7 лет в режиме дня детского сада.
Предмет исследования. Методика развития двигательных способностей девочек 3-7 лет средствами художественной гимнастики.
Цель исследования. Совершенствование системы физического воспитания девочек пред- и дошкольного возраста.
Методы исследования.
Педагогические наблюдения на занятиях художественной гимнастикой, педагогический эксперимент, тестирование физической подготовленности, использование компьютерных возможностей для управления тренировочным процессом.
- Антропометрическое обследование, соматотипирование по методу Р.Н.Дорохова (1979, 1991).
- Статистическая обработка цифрового материала с использованием стандартных компьютерных программ корреляционного, факторного и регрессионного анализа.
Научная новизна:
- впервые предложена методика комплексного развития двигательных способностей детей, основанная на применении базовых элементов художественной гимнастики, позволяющая одновременно задействовать в работе несколько биокинематических звеньев с преимущественной асимметрией движений;
- выявлены особенности динамики развития физических качеств девочек 3-7 лет различных конституциональных типов и варианта биологического развития;
- разработаны критерии оценки уровня их физической подготовленности.
Практическая значимость. Результаты выполненного исследования могут быть применены при организации физкультурно-оздоровительных занятий в детских садах, общеобразовательных школах, группах начальной подготовки ДЮСШ. Разработанные критерии оценки двигательных способностей девочек позволят производить отбор в секцию художественной гимнастики. Разработанные методы и оценочные таблицы проверены при проведении практических занятий в детских садах, а так же используются при чтении лекций по спортивной морфологии и валеологии в педагогических колледжах и институтах физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Методическим подходом, оказывающим сопряженное воздействие на развитие физических качеств девочек 3-7 лет, является применение базовых упражнений художественной гимнастики.
2. Объем физической нагрузки, способствующий эффективному развитию двигательных качеств девочек дошкольного возраста, должен составлять не менее 4-х часов в неделю.
3. Систематические занятия художественной гимнастикой не оказывают отрицательного воздействия на темпы физического развития юных гимнасток.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на конференциях молодых ученых СГИФК (1998, 1999, 2000), отчетной научной конференции сотрудников СГИФК (1999).
Теоретические и методические разработки внедрены в практику спорта, что подтверждено четырьмя актами внедрения.
Структура и объём диссертации. Диссертация представляет рукопись объёмом 155 страниц машинописного текста, имеет введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, содержит 23 рисунков, 23 таблицы. Библиографический указатель содержит 208 источников, из них 8 зарубежных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Динамика антропометрических показателей, определяющих соматический тип девочек 3-7 лет, свидетельствует о цикличности биологического развития.
Установлено, что в период первого детства у детей наблюдается гетерохронное развитие компонентов тела, высокая изменчивость пропорций тела, массинерционных соотношений, габаритных структур соматических типов.
Доказано, что определить соматический тип и произвести конституциональную оценку девочек с высокой надежностью возможно уже в период первого детства.
2. Выполненные исследования позволили выявить особенности прироста мышечной и жировой массы тела. Установлено, что у девочек МиС типа прирост мышечной массы в возрастной период 4-5 лет наиболее активный и составляет 6-7%, в 5-6 лет темпы прироста снижаются и составляют 3,5-4,5%, в 6-7 лет наблюдается дальнейшее снижение до 3%. У девочек МаС типа наблюдаются более низкие показатели увеличения мышечной массы в среднем на 1-1,5% по сравнению с микросоматиками. Девочки МеС типа в возрастной период 4-5 и 6-7 лет имеют относительно низкий прирост мышечной массы - около 2%, между тем в 5-6 лет темпы увеличения мышечной массы возрастают до 7-7,5%.
Темпы увеличения жировой массы имеют следующую динамику у девочек МиС типа наиболее интенсивный прирост отмечается с 4 до 5 лет, в этом возрасте увеличение жировой массы достигает 16%. В 5-6 лет прирост снижается до 2-3% и в 6-7 лет вновь увеличивается до 6%.
У девочек МаС типа отмечен плавный прирост накопления жировой массы в 4-5 лет на 2-3% в год и в период с 6 до 7 лет на 8-10%. Также с возрастом изменяется перераспределение жировой массы на сегментах тела, наблюдается постепенное уменьшение жировой массы на туловище и верхних конечностях и увеличение на нижних конечностях.
3. Регистрируемые в период проведения констатирующего педагогического эксперимента показатели физического развития и физической подготовленности, не подтвердили имеющиеся в литературе сообщения о замедлении ростовых процессов у девочек, систематически занимающихся художественной гимнастикой, убедительно доказывают гетерохронность увеличения массы и длины тела девочек не зависимо от уровня их двигательной активности, свидетельствуют о существенно более высоких темпах развития физических качеств у юных гимнасток относительно девочек, физическое воспитание которых осуществляется в детском саду или домашних условиях. Так к 7 годам юные гимнастки по уровню развития основных двигательных качеств превосходят своих сверстниц, не занимающихся спортом в среднем на 20-25%.
Повышенный двигательный режим имел положительное влияние на резистентность организма девочек к простудным заболеваниям. Юные гимнастки на 11% реже болели простудными заболеваниями по сравнению с девочками детсадовского воспитания, физическая активность которых была ограничена программными занятиями.
4. Выполненные исследования показали, что двух занятий физической культурой по 30 минут каждое в неделю, рекомендованных государственной программой для дошкольных воспитательных учреждений, является недостаточным. Устойчивый рост показателей, отражающих динамику физического развития и развития двигательных способностей девочек 4-6 лет, наблюдался при проведении 4-ох обязательных занятий физической культурой в неделю с объемом двигательной активности 1 час.
Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о более высоких темпах роста физической подготовленности девочек экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой детского сада.
5. Для комплексного развития двигательных способностей девочек преддошкольного и дошкольного возраста наиболее эффективным является применение базовых элементов художественной гимнастики, предусматривающих выполнение упражнений поточным методом; включение статических упражнений, направленных на удержание поз; еженедельную смену партнеров в парных упражнениях; объединение в группы девочек микро- и мезо-соматических типов, макро- и мезо-соматических типов для выполнения упражнений; широкое использование мягких игрушек для выполнения бросковых передач и упражнений на внимание и координацию; обязательное включение соревновательных элементов для объективизации оценки усвоения пройденного материала.
6. Формирование групп для занятий художественной гимнастикой целесообразно начинать в 4-5 лет, т.к. в этот возрастной период девочки имеют существенные индивидуальные различия по соматическим признакам и уровню развития двигательных качеств.
В связи с высокой изменчивостью соматических показателей систематическая оценка вариантов развития и коррекция направленности применяемых тренировочных нагрузок должна производиться не реже 3-4 раз в год.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Шестилетняя работа в детских садах и ДЮСШ по специальной программе предусматривающей комплексное развитие физических качеств показало, что целесообразно произвести перестройку в физическом воспитании детей дошкольного возраста.
С этой целью рекомендуется:
1. Предусмотреть проведение семинаров в объёме 2-4 часов с лицами, ведущими занятия по физической культуре в детских садах с целью обучения современным методам соматодиагностики.
2. Имеющиеся в детских садах индивидуальные карты физического состояния и развития ребенка дополнить графой: "Физическая подготовленность", в которой указываются результаты тестирования соответственно возрасту ребенка.
3. В занятия по физической подготовке детей оздоровительной физической культуре включать элементы художественной гимнастики и хореографии, в игровом методе проведения занятий.
4. С целью комплексного подхода к оценке морфологического статуса растущего организма наряду с традиционными антропометрическими измерениями рекомендовать проведение соматодиагностики по трем уровням варьирования, используя метрическую схему Р. Н. Дорохова.
5. В ДЮСШ по художественной гимнастике проводить отбор среди девочек 3-4 летнего возраста, учитывая их варианты развития.
Длительные наблюдения за детьми показывают, что они различаются по уровню проявления двигательных возможностей. Основной формой дифференцированного обучения являются двигательные задания, которые должны разрабатываться для каждой возрастной группы детей. Разновидность их может быть следующей.
1-й вариант. Дети получают задание одинаковые по содержанию, но различные по способу выполнения. Например, задания по обучению прыжку в длину с места в этом варианте могут носить такой характер: А - прыгать из обруча в обруч; Б - прыгать, отталкиваясь одной ногой от стены; В -выполнять прыжок из низкого приседа (А - дети 3-4 лет, Б - дети 5-6 лет, В -дети 7 лет).
2-й вариант. Каждой группе может определяться разный по содержанию учебный материал, но одинаковый по способам выполнения. Например, задания по обучению подпрыгиванию на одной ноге могут иметь следующую разновидность:
А - подпрыгивание на одной ноге;
Б - прыжки через начерченные линии; В - прыжки на одной ноге, перепрыгивая кубики, положенные на пол.
3-й вариант. Каждая группа может получать задание разное по содержанию и способу выполнения:
А - подпрыгивание на двух ногах, продвигаясь вперед;
Б - прыжки в длину с места, перепрыгивая препятствия;
В - прыжки с места на возвышение.
Варианты заданий разрабатываются с учетом индивидуальных особенностей детей. Так, как для детей с высокими двигательными возможностями планируются задания, связанные с обогащением их двигательных умений и навыков.
С целью оздоровления и гармонизации детей, совершенствования их умений и навыков мы рекомендуем разработанный нами комплекс упражнений:
1. И.п. - ноги на ширине плеч, руки в стороны.
1 -наклониться вперед, коснуться руками пяток с внутренней стороны - выдох;
2- выпрямиться - вдох.
2. И.п. - то же.
1-поворот вправо, руки за спину - выдох;
2-и.п.,- вдох;
3-4-тоже в другую сторону.
3. И.п. - ноги вместе, руки в замок перед грудью.
1-вытянуть руки вперед ладонями наружу - вдох;
2-и.п. - выдох.
4. И.п. - о.с. руки в стороны.
1-поднять согнутую в колене правую (левую) ногу, хлопок под коленом - выдох;
2-и.п. - вдох.
5. И.п. - ноги вместе, руки на пояс.
1-поднять прямую ногу вперед;
2-махом отвести ее назад;
3-снова вперед;
4-и.п.
6. И.п. - стойка на коленях, руки на пояс.
1-2-сед на пол без опоры руками; 3-4-и.п. То же в другую сторону.
7. И.п. - сед, ноги скрестно, руки на затылке.
1 -2-наклон вперед, правым локтем коснуться левого колена - выдох;
3-4-и.п. - вдох. То же к другой ноге.
8. И.п. - сидя на полу, упор руками за спиной, ноги прямые вытянуты вперед.
1-поднять ноги вверх;
2-3-удерживать;
4-и.п.
9. И.п. - сед на полу ноги вытянуты вперед - в стороны, руки в стороны.
1 -наклон вперед, руками достать носки ног - выдох; 2-и.п. - вдох.
10.И.п. - лежа на животе, руки ладонями под подбородком.
1-6-взять-ся руками за голени ног, прогнуться и покачаться ("качели");
7-8-и.п.
Занятия по художественной гимнастике девочек рекомендуется планировать и проводить с учетом индивидуального соматического типа и выраженности мышечной массы. В одну группу не следует объединять детей с разными вариантами биологического развития.