автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексы физических упражнений для формирования пика костной массы и профилактики остеопороза у спортсменов различной специализации
- Автор научной работы
- Мир Насурий Рахим
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мир Насурий Рахим, 2005 год
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследуемых.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПРИМЕНЕНИЯ 57 ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ У ЛИЦ В ПЕРИОД ЗАВЕРШЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПИКА КОСТНОЙ МАССЫ
ГЛАВА 4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1.1. Результаты обследования юношей.
4.1.2. Динамика структурно-качественных показателей костной 68 ткани у юношей.
4.2.1. Результаты обследования девушек.
4.2.2. Динамика структурно-качественных показателей костной 77 ткани у девушек.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексы физических упражнений для формирования пика костной массы и профилактики остеопороза у спортсменов различной специализации"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Неуклонный рост числа больных остеопорозом наблюдаемый вопреки активно продолжающейся разработке методов ранней диагностики заболевания и созданию новых лекарственных препаратов, способных улучшить состояние костной ткани и снизить риск переломов, ставит проблему остеопороза по медико-социальной значимости на 4-е место среди всех неинфекционных заболеваний.
Увеличение заболеваемости происходит не только из-за демографических сдвигов. Все чаще остеопороз отмечается у лиц молодого возраста. Низкая физическая активность в период роста и формирования опорно-двигательного аппарата, как считает большинство исследователей, -один из ведущих, если не основной, фактор дефицита массы кости и нарушения ее структурно-качественных характеристик [33, 54]. Математические расчеты показали, что выявленное в детстве снижение массы костной ткани станет причиной 35% переломов у женщин и 28% переломов у мужчин при достижении ими возраста старше 50 лет [23].
Роль гипокинезии в развитии остеопороза доказана как в экспериментальных условиях, так и многочисленными клиническими исследованиями [10, 19, 21, 32, 156].
Мышечная слабость, нарушение координации, движений, возникающие на фоне сниженной физической активности ( 20, 38, 82, 90, 105) в пожилом возрасте увеличивает риск переломов.
Полученные в последние годы данные свидетельствуют, что профилактика остеопороза наиболее эффективна в период формирования пика костной массы [23, 33, 54]. В этой связи обсуждается возможность использования физических упражнений как средства профилактики остеопороза и снижения риска переломов на его фоне. [31].
Тем не менее, авторы расходятся во мнении о степени влияния тех, или иных видов физических упражнений и характера спортивных занятий на количественные и структурно-качественные параметры костной ткани. До сих пор остается не ясным тип и оптимальный уровень физической активности, оказывающие наибольшее положительное влияние на состояние костной ткани и препятствующие развитию остеопороза [31, 42, 74, 98].
У космонавтов, находящихся в условиях невесомости, а также при искусственной иммобилизации в эксперименте, положительные изменения массы костной ткани наблюдаются за счет активных занятий физическими упражнениями или использования специальных устройств для стимуляции мышц [20, 127, 152].
С другой стороны, физические нагрузки далеко не всегда приводят к увеличению массы костной ткани [77]. Так, показано, что даже многолетние и весьма активные занятия профессиональным плаванием не сопровождаются выраженным приростом массы кости и улучшением ее структурно-качественных параметров [34, 137]. В то же время, активный образ жизни у пожилых людей, заключающийся в прогулках, легкой гимнастике, нередко приводит к увеличению массы костной ткани и значительному снижению риска переломов [31, 43, 53, 73, 79, 85, 109, 112, 114, 130].
В связи с разницей во взглядах на эффективность различных видов физических упражнений, во многом отличаются и практические рекомендации по проведению лечебной гимнастики при остеопорозе - от осторожного подхода, направленного на укрепление мышечного "корсета" и повышение координации движений [7, 115], до весьма активных занятий, преследующих форсированное наращивание массы костной ткани [31, 39, 42, 62].
Остается неясным вопрос о способности тех или иных видов физических упражнений увеличивать МПКТ в период формирования скелета и, таким образом, эффективно способствовать формированию пика костной массы.
Противоречивость мнений относительно влияния характера двигательной активности на количественные и качественные характеристики костной ткани и отмеченная роль пиковой массы в развитии остеопороза определяют актуальность настоящего исследования. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Изучить возможность использования физических упражнений для нормализации процесса формирования пиковой массы кости как одной из мер профилактики остеопороза. ГИПОТЕЗА.
Физические упражнения могут быть средством профилактики первичных форм остеопороза за счет воздействия на процесс формирования адекватного по времени и величине пика костной массы. Выявление закономерностей влияния специфики спортивных занятий на уровень минеральной плотности и качественные характеристики костной ткани, позволит рекомендовать вид спортивных занятий или комплекса физических упражнений для лиц с низким относительно пониженной нормы пиком костной массы.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Педагогический процесс формирования адекватного для популяции пика костной массы посредством воздействия на интенсивность образования кости средствами физических упражнений.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изменчивость количественных и качественных характеристик костной ткани с учетом специфики спортивной деятельности и физических упражнений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Дать сравнительную оценку влияния физических нагрузок в различных видах спорта (тяжелая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, легкая атлетика, борьба) на количественные и структурно-качественные параметры осевого (шейка бедренной кости, поясничные позвонки) и периферического скелета (пяточная кость, лучевая кость).
2. Разработать и оценить значение комплекса общеразвивающих упражнений на формирование пиковой массы кости у лиц, не занимающихся спортом.
3.Оценить возможности коррекции количественных и структурно-качественных характеристик костной ткани с помощью физических упражнений в завершающем периоде формирования пиковой массы кости.
4. Оценить влияние пола на количественные, структурно-качественные характеристики костной ткани и их динамику в ходе воздействия физических упражнений.
5. Разработать комплекс физических упражнений, способных ускорить формирование пиковой массы кости и снизить риск развития остеопороза у лиц, не занимающихся спортом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Впервые в России на большом числе обследованных (393 человека) дана сравнительная характеристика количественных (МПК) и структурно-качественных (SOS, BUA) показателей костной ткани периферического и осевого скелета у представителей пяти видов спорта в период завершения формирования пика массы кости.
2. Представленны данные о зависимости количественных и качественных характеристик кости от специфики спортивных занятий.
3. Доказано выраженное влияние на процесс формирования пика костной массы и структурно-качественные характеристики костной ткани физических упражнений, связанных с воздействием динамической и статической осевой нагрузок на скелет.
4. Выявленна возможность существенного улучшения структурно-качественных характеристик костной ткани в период формирования пика костной массы при использовании общеразвивающих упражнений, что важно для разработки мер и лечения профилактики остеопороза в группах риска.
5. Впервые показано отсутствие существенной разницы в структурно-качественных показателях костной ткани и ее динамике у юношей и девушек в возрасте 17-20 лет, занимающихся спортом.
6. Предложен комплекс общеразвивающих физических упражнений, позволяющий ускорить формирование пиковой массы кости у лиц в возрасте 17-20 лет, не занимающихся спортом.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Обоснована возможность воздействия средствами физического воспитания на костную массу, являющуюся объектом развития остеопороза, для снижения частоты первичных форм этого заболевания и риска переломов, осложняющих его течение. Выявлено, что при условии различных спортивных занятий, приоритетное значение для увеличения массы кости имеет направление вектора нагрузки на осевой скелет.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
1. При интерпретации результатов денситометрического исследования у спортсменов, занимающихся тяжелой и легкой атлетикой, спортивной гимнастикой и борьбой - повышение значений количественных и качественных параметров костной ткани следует расценивать как результат значительных осевых нагрузок на скелет.
2. Полученные в результате проведенной работы структурные и количественные параметры костной ткани могут использоваться, как нормативные данные для выявления отклонений формирования пика костной массы у лиц 18-20 лет, занимающихся такими видами спорта, как легкая и тяжелая атлетика, борьба, спортивная гимнастика, плавание.
3. Использованный в работе комплекс физических упражнений для лиц, не занимающихся спортом, может быть взят за основу для применения в программе профилактики и лечения остеопороза у детей и подростков с замедленным формированием пика костной массы.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Общеразвивающие физические упражнения способны оказывать положительное воздействие на структурно-качественные характеристики костной ткани и могут быть использованы как одно из средств нормализации формирования пика костной массы и профилактики остеопороза и переломов на его фоне улиц из группы риска.
2. Специфическое воздействие спортивных занятий на формирование пиковой массы кости определяется распределением гравитационной нагрузки на опорно-двигательный аппарат.
3. Активные мышечные упражнения оказывают положительное влияние на качество и количество кости.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ.
1. Занятия спортивными дисциплинами и физической культурой, связанные с наибольшими динамическими и статическими физическими нагрузками, сопровождаются формированием максимальных количественных (МПКТ) и структурно-качественных (SOS, BUA) показателей как кортикальной, так и губчатой костной ткани.
2. Занятия спортом и физическими упражнениями, направленные на развитие гибкости, координации движений, мышечной силы и выносливости, непосредственно не приводят к значительному улучшению количественных и качественных характеристик костной ткани осевого и периферического скелета.
3. Наиболее интенсивно процесс формирования пиковой костной массы и улучшения структурно-качественных параметров костной ткани происходит у спортсменов, занимающихся тяжелой и легкой атлетикой, в несколько меньшей степени - спортивной гимнастикой и борьбой; слабее всего - у пловцов.
4. Замедленное формирование пиковой костной массы выявлено у значительной части (более трети) обследованных лиц в возрасте 17-20 лет, не занимающихся спортом и общеразвивающими физическими упражнениями.
5. В период завершения формирования скелета костная ткань реагирует на высокие динамические и статические нагрузки сходным образом независимо от половой принадлежности. Это свидетельствует о ее напряженном физическом состоянии и требует тщательного наблюдения и контроля ввиду высокого риска декомпексации приспособительных процессов.
6. Существенное снижение МПКТ, относительно возрастной нормы, на фоне физических перегрузок, фактора риска приводят к развитию остеопороза у этих лиц в будущем.
7. Общеразвивающие физические упражнения приводят к значимому улучшению структурно-качественных характеристик костной ткани у лиц, не занимавшихся ранее спортом и физической культурой, и могут быть рекомендованы к применению как эффективное средство профилактики развития остеопороза.

Автореферат диссертации по теме "Комплексы физических упражнений для формирования пика костной массы и профилактики остеопороза у спортсменов различной специализации"
На правах рукописи
МИР НАСУРИЙ РАХИМ
Комплексы физических упражнений для формирования пика костной массы и профилактики остеопороза у спортсменов различной специализации
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
14.00.22 - Травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА-2005
Работа выполнена на кафедре спортивной медицины Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Защита состоится "¿У 2005г. в 'У&Ййасов на заседании дис-
сертационного Совета К. 311.003.01 при Российском Государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Смоленский Андрей Вадимович доктор медицинских наук, профессор Родионова Светлана Семеновна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Топышев Олег Павлвоич
кандидат медицинских наук,
доцент Колондаев Александр Федорович
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт физической культуры и спорта
Автореферат разослан 2005г
Ученый секретарь диссертационного совета
Эллб-Ч
шзч
ттз
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Неуклонный рост числа больных остеопорозом, наблюдаемый вопреки активно продолжающейся разработке методов ранней диагностики заболевания й созданию новых лекарственных препаратов, способных улучшить состояние костной ткани и снизить риск переломов, ставит проблему остеопороза по медико-социальной значимости на 4-е место среди всех неинфекционных заболеваний.
Каждый год происходит увеличение заболеваемости остеопорозом, но не только из-за демографических сдвигов. Все чаще это заболевание отмечается у лиц молодого возраста. Математические расчеты показали, что выявленное в детстве снижение массы костной ткани станет причиной 35% переломов у женщин и 28% переломов у мужчин в пожилом возрасте.
Низкая физическая активность в период роста и опорно-двигательного аппарата - один из ведущих факторов замедленного формирования пиковой массы кости и нарушения ее структурно-качественных характеристик. Полученные в последние годы данные свидетельствуют, что профилактика остеопороза наиболее эффективна в период формирования пика костной массы. В этой связи обсуждается возможность использования физических упражнений как средства профилактики остеопороза и снижения риска переломов на его фоне.
Тем не менее, авторы расходятся во мнении о степени влияния тех, или иных видов физических упражнений и характера спортивных занятий на количественные и структурно-качественные параметры костной ткани. У космонавтов положительные изменения массы костной ткани наблюдаются за счет активных занятий физическими упражнениями, даже в невесомости. Наоборот, многолетние занятия профессиональным плаванием не сопровождаются формированием повышенной массы кости. В то же время, активный образ жизни у пожилых людей, заключающийся в прогулках,
гимнастике приводит к снижению частоты пе
По мнению Jakes R.W.,(2001) только максимальные нагрузки на опорно-двигательный аппарат при беге, прыжках, игре в мяч способны увеличивать массу костной ткани.
Остается неясным вопрос о способности тех, или иных видов физических упражнений влиять на состояние костной ткани в период формирования пика костной массы. Таким образом, изложенное свидетельствует об актуальности данной работы.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Педагогический процесс формирования адекватного для популяции пика костной массы посредством воздействия на интенсивность процесса образования кости средствами физических упражнений.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изменчивость количественных и качественных характеристик костной ткани с учетом специфики спортивной деятельности и физических упражнений.
ГИПОТЕЗА.
Физические упражнения могут быть средством профилактики первичных форм остеопороза за счет воздействия на процесс формирования адекватного по времени и величине пика костной массы. Выявление закономерностей влияния специфики спортивных занятий на уровень минеральной плотности и качественные характеристики костной ткани, позволит рекомендовать вид спортивных занятий или комплекса физических упражнений для лиц с низким относительно пониженной нормы пиком костной массы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Изучить возможность использования физических упражнений для нормализации процесса формирования пиковой массы кости как одной из мер профилактики остеопороза.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Дать сравнительную оценку влияния физических нагрузок в различных видах спорта (тяжелая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, легкая атлетика, борьба) на количественные и структурно-качественные параметры
осевого (шейка бедренной кости, поясничные позвонки) и периферического скелета (пяточная кость, лучевая кость).
2. Разработать и оценить значение комплекса общеразвивающих упражнений на формирование пиковой массы кости у лиц, не занимающихся спортом.
3.Оценить возможности коррекции количественных и структурно-качественных характеристик костной ткани с помощью физических упражнений в завершающем периоде формирования пиковой массы кости.
4. Оценить влияние пола на количественные, структурно-качественные характеристики костной ткани и их динамику в ходе воздействия физических упражнений.
5. Разработать комплекс физических упражнений, способных ускорить формирование пиковой массы кости и снизить риск развития остеопороза у лиц, не занимающихся спортом.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
С целью комплексной оценки количественного и структурно-качественного состоянии костной ткани, проводилось исследование испытуемых на ультразвуковых (в поликлинике Российского Государственного Университета Физической Культуры, Спорта и Туризма) и рентгеновском (на базе отделения лучевой диагностики ЦИТО, зав. - д.м.н. А.К.Морозов) денситометрах.
1. Ультразвуковая денситометрия.
С помощью ультразвукового денситометра "Omnisense 7000s" (фирма Sunlight Medical, Ltd.) по стандартной методике измерялась скорость проведения ультразвука SOS (в м\с) в дистальной трети недоминантной лучевой кости. Полученные данные также выражались в стандартных отклонениях (SD) по Т и Z критериям, исходя из референсной базы данных прибора. На данном приборе обследованы 248 человек во всех исследуемых группах.
С помощью ультразвукового пяточного денситометра "Остеодин" (фирма НПФ "БИОСС") определялся коэффициент широкополосного затухания BUA в пяточной кости (dB/MHZ), а также отклонения от пикового и возрастного нормативных значений, представленные в референсной базе производителя (в Т, Z, %). На данном приборе обследованы 364 человека.
Повторное обследование на приборах "Omnisense 7000s" и "Остеодин" выполнялось с интервалом 18 месяцев.
2. Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (DXA).
По стандартной методике однократно проводилась оценка минеральной нлотности кости МПКТ (в г/см2; а также SD по Т- и Z-критериям) поясничных позвонков (L2-4) в прямой проекции и шейке бедренной кости (Neck) на рентгеновском денситометре "Prodigy" (фирма Lunar GE Medical Systems). Обследовано 75 человек во всех исследуемых группах.
3. Измерение антропометрических данных.
Фиксировались возраст, рост и вес в начале исследования и при повторном визите через 18 месяцев.
4.Статистический метод.
Статистическая обработка результатов проведена с помощью компьютерных программ Microsoft Exel 7,0 и Statistics for Windows 6,0. Определялись средние величины по исследуемым группам, величины стандартных отклонений, достоверность с учетом Т-критерия Стьюдента, проводилась оценка коэффициента корреляции Пирсона и его достоверность.
Достоверность различий между показателями сравниваемых групп определялась с применением поправки Бонферони для множественных сравнений.
5. Педагогическое наблюдение.
Проводились планомерный анализ и оценка индивидуального метода организации курса (отдельных занятий) физических упражнений в каждой из исследуемых групп спортсменов и экспериментальной группе на всем
протяжении выполняемой работы. Наблюдение проводилось целенаправленно, регулярно и планомерно.
6. Педагогический эксперимент.
Важным условием педагогического эксперимента была идентичность методов исследования и однородность экспериментальной группы и групп спортсменов.
Исследуемые группы достоверно не различались по возрасту и антропометрическим данным. Число обследуемых на ультразвуковых и рентгеновском денситометрах в каждой из групп существенным образом не различалось. Контрольное исследование выполнялось в строго определенный срок (через 18 месяцев). Соблюдение методик (подбор упражнений, объем, интенсивность нагрузки) физических упражнений в каждой из групп четко контролировалось на протяжении всего периода работы.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проводилось на базе Российского Государственного Университета Физической Культуры, Спорта и Туризма, и Центрального Научно-Исследовательского Института Травматологии и Ортопедии им. Н.Н.Приорова в период 2003 - 2004 г.г. Всего обследовано 393 человека. Из них 297 - спортсмены, получающие образование в Российском Государственном Университете Физической Культуры, Спорта и Туризма. Экспериментальная группа, сопоставимая по возрасту и полу - 96 человек, не занимающихся спортом. Все исследуемые были в возрасте от 17 до 20 лет (т.е. в период завершения формирования пика костной массы. Распределение исследуемых по полу и виду спортивных занятий представлено в таблице 1.
Таблица 1.
Распределение обследуемых лиц по полу и видам спортивных занятий(393 человека).
Вид Тяже Плава Спортивн Легкая Борь Экспер ВСЕ
спорта/ лая ние ая атлетик ба имент ГО:
пол атле тика гимнастик а а (бег) группа
ЖЕН. 33 31 30 33 30 54 211
МУЖ. 29 28 26 30 27 42 182
ВСЕ - 62 59 56 63 57 96 393
ГО:
В течение 18 месяцев все лица, включенные в исследование, выполняли специально подобранные комплексы упражнений. Средняя периодичность занятий составляла 3 раза в неделю, продолжительность каждого - 1,5 часа.
В экспериментальной группе выполнялся общеразвивающий комплекс. А спортсмены, вошедшие в исследование, выполняли общеразвивающие и специальные комплексы физических упражнений по стандартным методикам, в соответствии с видом спорта. Физические упражнения в различных спортивных группах мы характеризовали в зависимости от оказываемых во время их выполнения сшшческих или динамических нагрузок на разные ощелы скелета. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Впервые в России на большом числе обследованных (393 человека) дана сравнительная характеристика количественных (МПКТ) и структурно-качественных (SOS, BUA) показателей костной ткани периферического и осевого скелета у представителей пяти видов спорта в период завершения формирования пика массы кости.
2. Представленные данные о зависимости количественных и качественных характеристик кости от специфики спортивных занятий.
3 .Доказано выраженное влияние на процесс формирования пика костной массы и структурно-качественные характеристики костной ткани физических упражнений, связанных с воздействием динамической и статической осевой нагрузок на скелет.
4. Выявленная возможность существенного улучшения структурно-качественных характеристик костной ткани в период формирования пика костной массы при использовании общеразвивающих упражнений, что важно для разработки мер и лечения профилактики остеопороза в группах риска.
5. Впервые покачано отсутствие существенной разницы в структурно-качественных показателях костной ткани и ее динамике у юношей и девушек в возрасте 17-20 лет, занимающихся спортом.
6. Предложен комплекс общеразвивающих физических упражнений, позволяющий ускорить формирование пиковой массы кости у лиц в возрасте 17-20 лет, не занимающихся спортом.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Обоснована возможность воздействия средствами физического воспитания на костную массу, являющуюся объектом развития остеопороза, для снижения частоты первичных форм этого заболевания и риска переломов, осложняющих его течение. Выявлено, что при условии различных спортивных занятий, приоритетное значение для увеличения массы кости имеет направление вектора нагрузки на осевой скелет.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
1. При интерпретации результатов денситометрического исследования у спортсменов, занимающихся тяжелой и легкой атлетикой, спортивной гимнастикой и борьбой - повышение значений количественных и качественных параметров костной ткани следует расценивать как результат значительных осевых нагрузок на скелет.
2. Полученные в результате проведенной работы структурные и количественные параметры костной ткани могут использоваться как нормативные данные для выявления отклонений формирования пика костной массы у лиц 18-20 лет, занимающихся такими видами спорта, как легкая и тяжелая атлетика, борьба, спортивная гимнастика, плавание.
3. Использованный в работе комплекс физических упражнений для лиц, не занимающихся спортом, может быть взят за основу для применения в
программе профилактики и лечения остеопороза у детей и подростков с замедленным формированием пика костной массы.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Общеразвивающие физические упражнения способны оказывать положительное воздействие на структурно-качественные характеристики костной ткани и могут быть использованы как одно из средств нормализации формирования пика костной массы и профилактики остеопороза и переломов на его фоне у лиц из группы риска.
2. Специфическое воздействие спортивных занятий на формирование пиковой массы кости определяется распределением гравитационной нагрузки на опорно-двигательный аппарат.
3. Активные мышечные упражнения оказывают положительное влияние на качество и количество кости.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Работа состоит из введения, пяти глав , выводов, заключения, списка литературы и четырех приложений. Список литературы включает 156 названий, в том числе 33 на русском и 123 на иностранных языках. Текст работы изложен на 137 страницах компьютерной верстки, включает 5 таблиц и 14 рисунков.
Результаты обследования юношей
Наибольшие средние показатели SOS дистальной грети лучевой кости в начальной стадии исследования отмечены в группе тяжелоатлетов - 4104,5 м/с, что достоверно на 4,1% превышало аналогичный показатель экспериментальной группы.
Промежуточными значениями характеризовались: группа легкоатлетов (4059,8 м/с, на 3,0% выше экспериментальной группы), группа борцов (4055,8 м/с, на 2,9%) и гимнасты (4037,5 м/с, на 2,5%). Разница между указанными группами и тяжелоатлетами оказалась недостоверной.
Особое место среди спортсменов заняла группа пловцов. Скорость проведения ультразвука лучевой кости составила у них, в среднем, 3937,3 м/с, что оказалось практически идентичным экспериментальной группе (3941,5 м/с).
SOS лучевой кости пловцов, как и экспериментальной группы, была достоверно ниже, чем у остальных спортсменов(р<0,001).
Наибольшие средние показатели BUA пяточной кости, так же, как и SOS лучевой, зафиксированы в группе тяжелоатлетов (71,9 dB/MHZ), они оказались на 24% выше данных экспериментальной группы. Промежуточные значения показателя выявлены в группах борцов (64,4 dB/MHZ, на 11% выше чем у экспериментальной группы), гимнастов (62,5 dB/MHZ, на 8% выше) и легкоатлетов (61,9 dB/MHZ, на 7%).
Величины измеряемого показателя у пловцов (58,5 dB/MHZ) и в экспериментальной группе студентов, не занимающихся спортом (57,9 dB/MHZ), оказались практически идентичны. Данная характеристика качественного состояния пяточной кости пловцов и неспортсменов была достоверно ниже, чем в остальных группах.
Величина массы костной ткани, оцениваемая по ее минеральной плотности (МПКТ), в поясничном отделе позвоночника оказалась наибольшей в группе легкоатлетов (в среднем 1,346 г/см2) - на 14,5% выше, чем в экспериментальной. Остальные группы спортсменов, за исключением пловцов, характеризовались промежуточными показателями. Среди гимнастов средняя МПКТ поясничных позвонков составила 1,332 г/см2 (на 13,3% выше, чем у неспортсменов), тяжелоатлетов - 1,291 г/см (на 9,8% выше), борцов - 1,264 г/см2 (на 7,5%).
Величины МПКТ в экспериментальной группе и группе пловцов оказались идентичными - 1176 г/см кв.
Распределение по группам средней МПКТ шейки бедренной кости напоминало данные денситометрии поясничного отдела позвоночника.
Наибольшим показателем МПКТ характеризовалась группа легкоатлетов (1,363 г/см2, или на 26,3% выше экспериментальной группы), промежуточными данными - тяжелоатлеты (1,257 г/см2, на 18,8% выше), гимнасты (1,245 г/см2, на 16% выше), борцы (1,278 г/см2, - на 12%).
В отличие от других оцениваемых параметров, пловцы имели МПКТ шейки бедренной кости несколько выше, чем неспортсмены, - на 9,8% (1,160 г/см2 против 1,074 г/см2), однако заметно меньше, чем остальные группы спортсменов. Суммарные результаты денситометрии у юношей приведены в таблице 2.
Таблица 2.
Результаты УЗИ и ЭХА обследования юношей.
Метод Тяж. Плава Гимн ас Легкая Борьба Экспери
исследо атлет. Ние тика атлетика мент
вания п=62 п-59 п-56 п=63 п=57 группа
п=96
BUA 71,9 хх 58,5 62,5 хх 61,9 хх 64,4 хх 57,9
(разница) (24,2%) (7,9%) (6,9%) (11,2%)
SOS 4104,5 3937,3 4037,5 хх 4059,8 хх 4055,8 3941,5
(разница) XX (2,5%) (3,0%) XX
(4,14%) (2,9%)
L2-4 1,291 хх 1,176 1,332 хх 1,346 хх 1,264 хх 1,176
(разница) (9,8%) (13,3%) (14,5%) (7,5%)
Neck 1,257 хх 1,160 1,245 хх 1,363 хх 1,278 хх 1,074
(разница) (18,8%) (9,8%) (16%) (26,3%) (12%)
хх- р< 0,001 относительно экспериментальной группы
ДИНАМИКА СТРУКТУРНО-КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОСТНОЙ ТКАНИ У ЮНОШЕЙ.
Повторные исследования лучевой и пяточной костей на ультразвуковых денситометрах проводились через 18, месяцев в течение которых лица из спортивных групп занимались теми же видами спорта, а в экспериментальной -специально разработанным комплексом упражнений. Показатели динамики SOS лучевой кости по группам представлены на рис 1.
% изменения 0,80%
V V /V 0,60% 0,40% 0,20% 0,00%
1,60% 1,40% 1,20% 1,00%
1 2 3
4 5 6
группа
Условные обозначения:
1 - Тяжелая атлетика; 2 - Плавание; 3 - Гимнастика; 4 - Легкая атлетика
5 - Борьба; 6 - Экспериментальная группа
Рис 1. Показатели динамики скорости проведения ультразвука (SOS) лучевой кости у юношей за 18 месяцев.
SOS лучевой кости у тяжелоатлетов составила 4129,5 м/с (прирост по сравнению с первым исследованием составил 0,6%), в группе легкой атлетики 4091,6 м/с (прирост 0,7%), борьбы 4119,1 м/с (прирост 1,6%), гимнастики 4094,3 м/с (прирост 1,3%), плавания 3977,0 м/с (прирост 1,0%).
В экспериментальной группе SOS лучевой кос га также выросла существенным образом, до 3973,1 м/с (на 0,8%).
Показатели динамики BUA пяточной кости по группам представлены на Рис 2. BUA пяточной кости у тяжелоатлетов оказался по-прежнему наибольшим и составил 72,3 dB/MHZ (прирост равен 0,5%).
% изменения 3,00%
2,00% 1,00% 0,00%
6,00%
5,00% 4,00%
1 2 3
4 5 6
группа
Условные обозначения:
1 - Тяжелая атлетика; 2 - Плавание; 3 - Гимнастика; 4 - Легкая атлетика
5 - Борьба; 6 - Экспериментальная группа
Рис 2. Показатели динамики широкополосного затухания ультразвука (BUA) пяточной кости у юношей за 18 месяцев.
Тем не менее, рост BUA в остальных группах спортсменов был более существенным: у борцов до 65,9 dB/MHZ (прирост 2,3%), гимнастов - 64,4 dB/MHZ (прирост 3,1%), легкоатлетов - 64,2 dB/MHZ (прирост 3,7%). В группе пловцов также имел место значительный рост BUA, на 3,3% (60,4 dB/MHZ).
В экспериментальной группе прирост BUA был наибольшим и составил
Суммарные данные приведены в таблице 3.
В результате проведенного исследования обнаружено, что среди юношей наилучшие начальные показатели структурно-качественных (SOS, BUA) и количественных характеристик (МПКТ) костной ткани в целом отмечены у спортсменов, занимающихся тяжелой и легкой атлетикой.
Величина показателей для этих видов спорта превышала данные для неспортсменов и группы пловцов по SOS лучевой кости на 3,0 - 4,1%, что не
5,3% (до 60,1 dB/MHZ).
отличается от литературных данных, впрочем, характеризующихся большим разбросом значений, от 0 до 10% .
Таблица 3.
Динамика структурно-качественных показателей лучевой и пяточной костей у юношей(в процентном отношении).
Метод Тяж. Плава Гимнас Легкая Борьба Экспери
* исследо атлет. ние тика атлетика мент
вания п=62 п=59 п=56 п=63 п=57 группа п=96
ч dSOS % 0,6 1,0 1,3 0,7 1,6 0,8
dBUA% 0,5 3,3 3,1 3,7 2,3 5,3
Показатель структурно-качественного состояния губчатой костной ткани, BUA пяточной кости тяжелоатлетов в начале исследования оказался выше экспериментальной группы на 24%, что является наиболее высоким показателем по сравнению с другими группами спортсменов.
Величины МПКТ шейки бедренной кости у юношей, занимающихся указанными видами спорта, превышали показатели неспортсменов на 18,8% и 26,3%, что также не противоречит данным литературы (где имеется разброс показателей от 10 до 27%).
При этом, в отличие от показателей структурно-качественного состояния пяточной кости, наибольшая величина МПКТ наблюдалась среди легкоатлетов, а не тяжелоатлетов.
Масса кости, оцениваемая по минеральной плотности, поясничного отдела позвоночника превышала показатели экспериментальной группы и группы пловцов существенно меньше, чем это выявлено для шейки бедренной кости - всего 7,5%-14,5%.
Пловцы имели результаты исследования, сходные с экспериментальной группой юношей, не занимающихся спортом (что также соответствует данным литературы), за исключением МПКТ шейки бедренной кости. Величина
последней, впрочем, была гораздо ниже, чем у всех остальных групп спортсменов.
Контрольное исследование, выполненное через 18 месяцев, позволило сравнить влияние проводимого комплекса упражнений в экспериментальной группе юношей и специализированных упражнений в спортивных группах на состояние структурно-качественных показателей костной ткани.
Выяснилось, что величины абсолютного прироста SOS и BUA в каждой из групп спортсменов достоверно не отличались друг от друга.
В связи с этим, можно считать, что занятия каждым из исследованных видов спорта (за исключением плавания) способствуют достижению высокой пиковой массы кости.
Более того, величины прироста SOS и BUA в экспериментальной группе не уступали группам спортсменов, что свидетельствует об эффективности примененного нами комплекса общеразвивающих упражнений у юношей, не занимающихся спортом.
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕВУШЕК.
Наибольшие средние показатели SOS дистальной трети лучевой кости в начальной стадии исследования отмечены в группе спортсменок, занимающихся легкой атлетикой - 4120,5 м/с, что на 5,3% превышало аналогичный показатель экспериментальной группы. Промежуточными значениями характеризовались группы борьбы (4103,6 м/с, на 4,9% выше контрольной группы), тяжелой атлетики (4086,7 м/с, на 4,44%) и гимнастики (4081,4 м/с, на 4,3%).
Показатели пловчих и представителей экспериментальной группы существенным образом не различались (3950,2 м/с против 3913,1 м/с, разница 0,9%) и были существенно ниже, чем в вышеперечисленных спортивных группах.
Наивысшие средние значения BUA пяточной кости выявлены в группе тяжелой атлетики (69,6 dB/MHZ), что на 40,9% выше экспериментальной группы. Промежуточные показатели имели место в группах спортивной
гимнастики (62,1 dB/MHZ, на 24,4% выше аналогичного показателя экспериментальной группы), легкой атлетики (60,7 dB/MHZ, выше на 22,9%) и борьбы (60,1 dB/MHZ, выше на 21,7%).
Средний показатель BUA пяточной кости пловчих был самым низким среди спортсменок, 52,3 dB/MHZ, что всего на 5,9% (недостоверно, р>0,05) больше, чем в экспериментальной группе.
Из полученных данных видно, что МПКТ поясничного отдела позвоночника при первом обследовании была наибольшей в группах легкой и тяжелой атлетики (1,340 и 1,336 г/см2) - что на 12% выше, чем в экспериментальной группе.
Промежуточные показатели выявлены в группах гимнастики и борьбы (соответственно, 1,266 г/см2 и 1, 262 г/см2), - на 6% выше, чем в экспериментальной группе.
Наименьшие показатели минеральной насыщенности поясничных позвонков имели место в группе пловчих (1,188 г/см2) и экспериментальной группе (1,193 г/см2, разница между ними недостоверна, р>0,05).
Распределение исследуемых групп по результатам измерения МПКТ в шейке бедренной кости было схожим с данными, полученными при измерении МПКТ поясничных позвонков.
Наибольшая масса костной ткани выявлена в группах тяжелой и легкой атлетики (1,280 и 1,266 г/см2 - на 28% и 27% выше экспериментальной группы, соответственно). Среди женщин, занимающихся борьбой, МПКТ шейки бедренной кости была почги столь же высокой (1,233 г/см2 на 22% выше).
МПКТ в группе гимнасток оказалась умеренно выше, чем в экспериментальной группе (1,077 - на 8% выше). МПКТ шейки бедренной кости пловчих и нсспортсменок практически совпадали (1,020 г/см2 и 1,002 г/см2).
Суммарные результаты приведены в таблице 4.
Таблица 4.
Результаты измерений МПКТ по данным рентгеновской денситометрии в группах девушек.
Метод Тяж. Плава Гимнас Легкая Борьба Экспери
исследова атлетика ние тика атлетика мент
ния п=62 п=59 п—56 п-63 п=57 группа п=96
SOS 4086,7 х 3950,2 4081,4 х 4120,5 х 4103,6 х 3913,1
(разница) (4,44%) (4,3%) (5,3%) (4,9%)
BUA 69,6 х 52,3 62,1 х 60,7 х 60,1 х 49,4
(разница) (40,9%) (5,9%) (24,4%) (22,9%) (21,7%)
L2-4 1,336 х 1,188 1,266 х 1,340 х 1,262 х 1,193
(разница) (12,0%) (6,1%) (12,3%) (5,8%)
Neck 1,280 х 1,02 1,077 х 1,266 х 1,223 х 1,002
(разница) (27,5%) (8,2%) (27,5%) (22,5%)
ДИНАМИКА СТРУКТУРНО-КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОСТНОЙ ТКАНИ У ДЕВУШЕК.
Повторные исследования лучевой и пяточной костей на ультразвуковых денситометрах проводились через 18 месяцев. За это время отмечено улучшение структурно-качественных параметров костной ткани во всех исследуемых группах девушек.
Показатели динамики SOS лучевой кости по группам представлены на Рис 3.SOS лучевой кости у спортсменок, занимающихся легкой атлетикой, составила 4133,5 м/с (прирост по сравнению с первым исследованием на 0,3%), борьбой - 4148,5 м/с (прирост на 1,1%), тяжелой атлетикой - 4111,2 м/с (прирост на 0,6%), гимнастикой - 4103,2 м/с (прирост на 0,5%), плаванием -3977,7 м/с (прирост 0,7%).
В экспериментальной группе прирост SOS лучевой кости оказался наибольшим - скорость ультразвука возросла до 4011,2 м/с,- на 2,5%.
Показатели динамики BUA пяточной кости по группам девушек представлены на Рис 4. BUA пяточной кости у спортсменок, занимающихся
тяжелой атлетикой, при повторном измерении составил 70,9 dB/MHZ, прирост за 1,5 года был выраженным и составил 2,0%.
Указанная характеристика качественного состояния губчатой костной ткани в остальных группах спортсменок улучшилась в еще большей степени: BUA у гимнасток составил 64,8 dB/MHZ (прирост на 4,3%), в группе легкой аглетики - 64,0 dB/MHZ (прирост на 4,1%), борьбы - 62,7 dB/MHZ (прирост на 3,4%). В группе пловчих также имел место значительный рост BUA, на 3,4% (54,1 dB/MHZ).
В экспериментальной группе улучшение структурно-качественного состояния губчатой костной ткани было максимальным - прирост BUA составил 6,0% (до 52,4 dB/MHZ).
группы
Условные обозначения:
1 - Тяжелая атлетика; 2 - Плавание; 3 - Гимнастика; 4 - Легкая атлешка 5 - Борьба; 6 - Экспериментальная группа
РисЗ. Показатели динамики скорости проведения ультразвука (SOS) лучевой кости у девушек за 18 месяцев.
I 6,00%
5,00% 4,00%
% изменения 3,00% 2,00% 1,00% 0,00%
1 2 3 4 5 6
групп*
Условные обозначения: 1 - Тяжелая атлетика; 2 - Плавание 3 - Гимнастика; 4 - Легкая атлетика 5 - Борьба; 6 - Экспериментальная группа
Рис 4. Показатели динамики широкополосного затухания ультразвука (BUA) пяточной кости у девушек за 18 месяцев.
Суммарные данные о динамике лучевой и пяточной костей у девушек приведены в таблице 5.
Таблица 5.
Динамика структурно-качественных показателей лучевой и пяточной костей у девушек (в процентном отношении).
Метод исследо вания Тяж. атлетика п=62 Плава ние п=59 Гимнас тика п=56 Легкая атлетика п=63 Борьба п=57 Экспери мент группа п-96
dSOS % 0,6% 0,7% 0,5% 0,3% 1,1% 2,5%
dBUA% 2,0% 3,4% 4,3% 4,1% 3,4% 6,0%
Среди спортсменок наилучшие показатели количественного и структурно-качественного состояния костной ткани на начальном этапе работы в целом выявлены также в группах тяжелой и легкой атлетики.
Значения SOS лучевой кости превышали у них данные экспериментальной группы и группы плавания на 4,4% - 5,3%, существенно не отличаясь от мужских групп и данных литературных источников .
Наибольшая разница с девушками, не занимающимися спортом, отмечена так же, как и у юношей, для BUA пяточной кости. Причем, эта величина достигла аномальных значений, 40,9%, именно в группе тяжелой атлетики.
В остальных спортивных группах, за исключением пловчих, этот показатель составил 21,7% - 24,7%, причем абсолютные значения приближались к данным, полученным у юношей.
Минеральная насыщенность шейки бедренной кости, в отличие от BTJA пяточной (как и у юношей), не была максимальной в группе тяжелой атлетики.
Так же, как и у спортсменов-юношей, превышение МПКТ поясничного отдела позвоночника в спортивных группах над девушками, не занимающимися спортом, было гораздо менее выраженным (5,8%-12,3%), чем в шейке бедра (8,2%-27,5%).
В группе пловчих данные денситометрии не отличались от контрольной группы, за исключением BUA пяточной кости. Однако, последний показатель был намного ниже, чем в остальных группах спортсменок.
Разница в абсолютном приросте показателей SOS и BUA между группами спортсменок достоверно не различалась. Однако, тенденция некоторого сближения показателей денситометрии между группами при повторном измерении через 18 месяцев имела место, так же как и у юношей.
Абсолютные показатели прироста SOS и BUA в экспериментальной группе превышали таковые в группах спортсменок, что свидетельствует об эффективности примененного комплекса общеразвивающих упражнений у девушек, не занимающихся спортом.
Влияние различных видов спорта и физических упражнений на количественные и структурно-качественные показатели костной ткани.
Таким образом, в результате проведенного исследования выявлено, что максимальные показатели структурно-качественных (SOS, BUA) и количественных характеристик (МПКТ) костной ткани в целом имели место у спортсменов, как юношей, так и девушек, занимающихся тяжелой и легкой атлетикой.
Наилучшие количественные и структурно-качественные параметры отмечены для самых нагружаемых отделов скелета - пяточной кости и шейки бедренной кости.
Величина BUA пяточной кости была максимальной (выше, чем у неспортсменов на 24,2% и 40,9%, в зависимости от пола) у юношей и девушек, занимающихся тяжелой атлетикой. Наивысшие показатели МГПСТ шейки бедренной кос1И достигались у юношей и девушек, занимающихся легкой атлетикой, соответственно, на 26,3% и 27,5% выше, чем у лиц, не занимающихся спортом.
Различия в эффекте динамических и статических осевых нагрузок на различные сегменты скелета.
Нами выявлена существенная разница в превышении показателей массы костной ткани шейки бедренной кости и поясничных позвонков, у спортсменов по сравнению с юношами и девушками, не занимающимися спортом.
Для поясничных позвонков у юношей этот показатель составлял 7,5% -14,5%, тогда как для шейки бедренной кости колебался от 9,8% до 26,3% в зависимости от вида спорта. У девушек, занимающихся спортом, превышение МПК поясничных позвонков над неспортсменками было приблизительно таким же и составляло 5,8% -12,3%, тогда как для шейки бедренной кости колебалось от 8,2% до 27,5%.
Так, в группах легкоатлетов показатели МПКТ шейки бедренной кости, в отличие от BUA пяточной кости, были не ниже или даже выше, чем в группе тяжелоатлетов, где статические нагрузки намного выше за счет подъема тяжестей.
ВЫВОДЫ.
1. Занятия спортивными дисциплинами и физической культурой, связанные с наибольшими динамическими и статическими физическими нагрузками, сопровождаются формированием максимальных количественных (МПКТ) и структурно-качественных (SOS, BUA) показателей как кортикальной, так и губчатой костной ткани.
2. Занятия спортом и физическими упражнениями, направленные на развитие гибкости, координации движений, мышечной силы и выносливости, непосредственно не приводят к значительному улучшению количественных и качественных характеристик костной ткани осевого и периферического скелета.
3. Наиболее интенсивно процесс формирования пиковой костной массы и улучшения структурно-качественных параметров костной ткани происходит у спортсменов, занимающихся тяжелой и легкой атлетикой, в несколько меньшей степени - спортивной гимнастикой и борьбой; слабее всего - у пловцов.
4. Замедленное формирование пиковой костной массы выявлено у значительной части (более трети) обследованных лиц в возрасте 17-20 лет, не занимающихся спортом и общеразвивающими физическими упражнениями.
5. В период завершения формирования скелета костная ткань реагирует на высокие динамические и статические нагрузки сходным образом независимо от половой принадлежности. Это свидетельствует о ее напряженном физическом состоянии и требует тщательного наблюдения и контроля ввиду высокого риска декомпексации приспособительных процессов.
6. Существенное снижение МПКТ, относительно возрастной нормы, на фоне физических перегрузок, фактора риска приводят к развитию остеопороза у этих лиц в будущем.
7. Общеразвивающие физические упражнения приводят к значимому улучшению структурно-качественных характеристик костной ткани у лиц, не занимавшихся ранее спортом и физической культурой, и могут быть рекомендованы к применению как эффективное средство профилактики развития остеопороза.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Мир Насурий Рахим. Взаимодействие между уровнем физической подготовленности и остеопорозом студентов РГУФК// Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -М.:РГУФК, 2004.-С.147-150.
2.Мир Насурий Рахим .Индивидуальные особенности взаимосвязи состояния остеопороза и физической подготовленности студентов// Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов,- Омск, 2003.- С.216-218.
3.Мир Насурий Рахим .Компьютерные технологии в диагностике остеопороза студентов//Материалы всероссийской научной конференции ярмарки,-Малаховка, 2003.- С.34-36.
4. Мир Насурий Рахим .К постановке проблемы восстановительной лечебной физической культуры при заболевании остеопорозом/Сборник материалов расширенной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состав, молодых ученых и студентов.- М.: РГУФК, 2003.- С 45-47.
5. Мир Насурий Рахим . Проблема восстановительной лечебной физической культуры при заболевании остеопорозом//Сборник трудов Юбилейной десятой международной научно-практической конференции по квантовой медицине.-М.;2003.- С.68.
6. Смоленский A.B., Мир Насурий Рахим. Минеральная плотность костной ткани у спортсменов и неспортсменов / Сборник трудов молодых ученых и студентов РГУФК.- М.: РГУФК, 2005.-С.203-206.
7. Смоленский А.В. Мир Насурий Рахим .Качество костной ткани у боксеров//Материалы торжественного заседания ученого совета РГУФК, посвященного 100-летию со дня рождения профессора Градополова К.В.-М.:РГУФК,2004.-С.59-60.
8. Mir Nasuri Rahim . Patterns of physical activity and ultrasound attenuation by heel boon.//I all -Russian conference «Science and sport»Young scientists and students. - M.: RGUFK, 2005.-P. 73-75.
9. Mir Nasuri Rahim . Perspective analysis of using food biologically active additives of yeast origin physical culture and sport practice/Material of conference .2004. P. 172-173.
10. Mir Nasuri Rahim .Relationship between physical exercise and osteoporosis, adolescent exercise offers best long-term protection for bones// IRCE. Manchester-United kingdom, 3-4 July. 2004.-P. 71-73.
Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 273 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.
»? 1 ; t. у
РНБ Русский фонд
2006-4 22894
\