Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Планирование средств общей и специальной физической подготовки в процессе обучения технике борьбы дзюдо подростков 12-15 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Закарьяев, Юсуп Магомедович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Планирование средств общей и специальной физической подготовки в процессе обучения технике борьбы дзюдо подростков 12-15 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Закарьяев, Юсуп Магомедович, Москва

у

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОЕЙАСТНОЙ 1ВДА1Ш1ЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н.К.КРУПСКОЙ

ЗАКАРЬЯЕВ Юсуп Магомедович

ПЛАНИРОВАНИЕ СРЩЗТВ ОНДЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ житакой ПОДГОТОВКИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ БОРЬБЫ ДЗЩО ПОДРОСТКОВ 12-15 ЛЕТ

13.00.04 - Теория и методика физического

воспитания и спортивной тренировки (включая методику лечебной физкультуры)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи УДК 796.891:37.214

Научный руководитель -кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник А.А»Новиков

МОСКВА- 1982

ОГЛАВЛЕНИЕ

Cid.

Введение ................................................4-5

Глава I. Аналитический обзор литературы ..........

• ■■•*. ,6—26

1.1. Анатомо-физиологические особенности подростков 12-15 лет и их изменения под влиянием спортивной тренировки ...............................6-11

1.2. Уровень развития физических качеств у подростков 12-15 лет ................................II-I8

1.3. Планирование средств общей и специальной физической подготовки борцов 12-15 лет ...........18-25

1Л. Заключение по обзору литераторы ..............25-26

Глава П. Цель, задачи, метода и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования ...................27

2.2. Методы исследования ..........................27-34

2.3. Организация исследования .....................34-36

Глава Ei. Экспериментальное обоснование структуры общей и

специальной физической подготовки юных дзюдоистов

3.1. Исследование эффективности средств общей физической подготовки ............................37-59

3.2. Исследование средств специальной физической подготовки и техники выполнения приемов у юных дзюдоистов ...................................... 59-76

Глава 0. Экспериментальное обоснование эффективности системы средств общей и специальной физической подготовки ....................................... 77-92

Глава У. Обсуждение результатов экспериментальных исследований .......................................... 93-101

Выводы «................................................... ¿01-102

Практические рекомендации.................................103-104

Библиография ..............................................105-129

Приложения ................................................130-157

с

ВВЕДЕНИЕ

В постановлении партии и правительства "Основные направления г экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" говорится: "Активно развивать массовую физическую культуру и спорт, способствовать более широкому внедрению их в повседневный быт советских людей. Усилить физкультурную и спортивную работу среди детей и молодежи"*1-. Данное постановление обязывает повысить массовость занятий физической культурой и спортом. Важным условием реализации этого программного документа является увеличение числа занимающихся и рост мастерства юношей в спортивных клубах, ДЮСШ, различного рода секциях.

Среди видов спорта, которые культивируются в системе юношеского спорта, одним из самых массовых по праву считается спортивная борьба. В то же время в таком популярном виде борьбы, как дзюдо, на сегодняшний день нет даже программ для ДЮСШ, не говоря о наглядных пособиях и учебниках.

Актуальность. Отсутствие в стране учебных пособий и программ по подготовке юных дзюдоистов не позволяет готовить достойную смену олимпийской сборной команде.

Разработанная нами комплексная программа способствует созданию фундамента физической, технико-тактической и функциональной подготовленности юных дзюдоистов 12-15 лет. При этом модельные характеристики различных сторон подготовленности юных борцов составлены с учетом их возрастных особенностей и ориентированы на достижение максимальных результатов лишь с переходом в группу взрослых.

I. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "С дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта", "Правда", 24 сентября 1981 г.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработанная нами система средств и предлагаемая программа тренировочного процесса будут способствовать совершенствованию общей и специальной физической подготовленности юных дзюдоистов и достижению высоких спортивных результатов^

Научная новизна и практическая значимость. В настоящей работе впервые обоснована система физической и технической подготовки юных дзюдоистов, основной целью которой является высокое качество выполнения приемов в условиях соревнований; Это обусловлено спецификой дзюдо, в котором победа присуждается борцу, получившему более высокую оценку, независимо от количества приемов с меньшей оценкой, выполненных противником» Поэтому совершенствование физической и технической подготовленности юных дзюдоистов должно проходит! с соблюдением требований, предъявляемых в других видах борьбы лишь к спортсменам высших разрядов (сопряженный метод развития силы, выносливости; при изучении рациональной структуры бросков-

колебание веса партнера в пределах 3-5$).

Разработана система средств физической и технико-тактической подготовки юных борцов с учетом специфики дзюдо и возрастных особенностей занимающихся» На основе полученных экспериментальных данных разработана программа подготовки юных дзюдоистов 12-15 лет в даш»

Педагогический эксперимент показал, что применение разработанной программы тренировочного процесса способствует повышению качества общей и специальной физической и технико-тактической подготовленности юных борцов, а также достижению высоких спортивных результатов»

Выводы и практические рекомендации могут быть использованы при подготовке квалифицированных юных борцов в ДШШ»

Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-физиологические особенности подростков 12-15 лет и их изменения под влиянием спортивной тренировки

Рациональное планирование тренировочного процесса юных спортсменов возможно лишь при условии учета их анатомо-физиологических особенностей.

Развитие организма у детей и юношей происходит волнообразно. Периоды усиленного роста, сочетающиеся со значительным повышением энергетических и обменных процессов, сменяются замедленным ростом, сопровождающимся наибольшим накоплением массы тела.

й медицинской и педагогической практике удобно пользоваться следующей возрастной периодизацией: с 4 до 7 лет - дошкольный возраст, с 7 до II лет - младший школьный возраст (период отрочества), с 12 до 15 лет - средний, с 16 до 18 лет - старший. Каждый возрастной период имеет свои особенности в строении и функциях отдельных органов и систем, в реактивности организма и эмоционально-психическом формировании личности.

С точки зрения спортивного отбора, спортивной ориентации, планирования тренировочного процесса, выбора средств и методов тренировки представляют интерес анатомо-физиологические особенности растущего организма практически уже с 4 лет, но особенно с 7 лет, т.е. с начала школьного возраста.

Для спортивной практики особенно большой интерес представляют особенности опорно-двигательного аппарата, нервномышечной и сердечно-сосудистой систем.

Особенности дифференцирования костной ткани, в частности порядок и сроки появления точек окостенения и синостозов в отдель-

ных частях скелета, объективно отражают процессы роста и формирования организма ребенка и могут служить надежным показателем биологического возраста.

Окостенение скелета у детей происходит неравномерно: к 9-11 годам заканчивается окостенение фаланг пальцев рук, несколько позднее, к 12-13 годам - запястья и пястья. Кости таза интенсивно развиваются с 8 до 12 лет. Сращение трех частей безымянной кости, фаланг пальцев ног, костей плюсны и предплюсны происходит значительно позже и заканчивается иногда у взрослых.

При занятиях спортом необходимо принимать во внимание особенности формирования скелета. Так, чрезмерные нагрузки на нижние конечности, если процесс окостенения еще не закончился, могут привести к появлению плоскостопия.

я подростковом возрасте костная система находится в состоянии усиленного роста. Особенно быстро растут длинные трубчатые кости верхних и нижних конечностей, ускоряется рост позвонков в высоту. Рост же костей в ширину незначителен. Процесс окостенения скелета продолжается. После окостенения запястья и пястья в эпи-физарных хрящах и межпозвоночных дисках лишь появляются зоны окостенения.

Микроструктура основных элементов опорно-двигательного аппарата подростков еще не достигает уровня взрослых людей. В этом периоде по-прежнему позвоночник очень подвижен и податлив, что требует особого внимания к развитию мышечной ткани.

Применение е подготовке подростков чрезмерных мышечных нагрузок ускоряет процесс окостенения и может вызвать замедление роста трубчатых костей в длину.

Быстрыми темпами развивается мышечная система в пубертатный

период. К 14-15 годам развитие суставо-связочного аппарата, мышц и сухожилий и тканевая дифференциация в скелетных мышцах достигают высокого уровня. В этом периоде мышцы растет особенно интенсивно. Наряду с увеличением массы мышц изменяется диаметр мышечных волокон. К 14-15 годам мышцы по своим свойствам и способности к длительной работе уже мало отличаются от мышц взрослых людей (М.П.Матюшонок, 1970). Наиболее интенсивный рост силы мышц происходит в Еозрасте 13-14 лег.

Б подростковом возрасте с началом процесса полового созревания резко активизируется деятельность эндокринных желез, что влияет на рост, развитие и физиологическую активность головного мозга. Подросток уже способен к сознательному торможению полупроизвольных движений. Несколько усиливается способность закрепления запаздывающего торможения, поэтому подростки менее восприимчивы к воздействиям сбивающих факторов внешней среды. В то же время повышенная возбудимость, эмоциональная неустойчивость, неадекватные ответные реакции свидетельствуют о недостаточной силе тормозного процесса в этом возрасте. В этот период организм подвержен заболеваниям и срывам при перегрузках умственных, эмоциональных и физических.

Анализаторы, в том числе двигательный и вестибулярный, достигают высокого уровня развития к 12-13 годам.

У подростков 12-15 лет увеличивается масса и объем сердца, изменяются соотношения его отделов и положение в грудной клетке, дифференцируется гистологическая структура сердца и сосудов, совершенствуется регуляция ритма сокращений.

К 13-14 годам толщина стенок сердца удваивается по сравнению с новорожденным. Объем сердца увеличивается главным образом за

т

- 9 -

счет увеличения массы левого желудочка. В этом возрасте почти завершается дифференциация сердца и оно по своим структурным показателям (кроме размеров) становится подобным сердцу взрослого человека. Следует, однако, помнить, что нередко в период полового созревания происходит нарушение в гармонии роста массы и тотальных размеров тела. Увеличение размеров сердца чаще возникает у подростков с акселированным типом развития. В этих случаях деятельность сердца отличается малой экономичностью, недостаточным функциональным резервом и снижением адактационных возможностей к физическим нагрузкам. Повышение минутного объема крови при физической нагрузке у таких подростков происходит главным образом за счет учащения ЧСС при незначительном увеличении систолического выброса крови, меньшем, чем у сверстников с размерами сердца, соответствующими массе и тотальным размерам тела. Это следует учитывать при спортивных тренировках.

Систематические занятия спортом оказывают глубокое положительное Елияние на растущий организм. В то же время спортивная тренировка в детском и подростковом возрасте вызывает более отчетливые и быстрее наступающие морфологические и функциональные сдвиги, чем в зрелом возрасте. При этом происходит перестройка не только функций отдельных органов и систем, но и их взаимоотношений.

Изучение адаптации нервной системы представляется возможным для решения многих вопросов, связанных с проблемой ранней спортивной специализации. К 12-14 годам моторное развитие детей может достигнуть высокого уровня.

По мере автоматизации двигательных навыков малоэффективные и недостаточно экономичные комплексы заменяются более рациональ-

шми связаш, происходит форшровааие {¿алее эффектив*1ыгс функциональных структур»

С ростом тренированности спортсмена устанавливается и закрепляется тесное взаимодействие структур, регулирующих двигательную и вегетативную деятельность»

Под влиянием систематических тренировочных занятий у юных спортсменов устанавливается некоторое преобладание парасимпатической иннервации, что проявляется поддержанием артериального давления на нижней границе нормы» тенденций к урежению и усилению сердечных сокращений, снижению частоты дыхания» Усиление влияния парасимпатической нервной системы обеспечивает более экономную в энергетическом отношении деятельность организма» В связи с этим необходимо комплексное использование в процессе тренировок упражнений с различным ритмом, временными параметрами, сменой характера двигательной деятельности, что способствует совершенствованию управляющей функции ЩС»

Если слуховой аппарат играет в спорте относительно второстепенную роль , то функциональное состояние вестибулярного анализатора не только влияет на состояние спортсмена ,но часто предопределяет показания к занятиям тем или иным видом спорта. Успешная спортивная деятельность тесно связана с повышением устойчивости вестибулярного анализатора (Г}А»Шорин,1971).

Из всех систем организма под влиянием систематической мышечной деятельности наибольшей нагрузке подвергается опорно-двигательный аппарат»

Физические упражнения влияют на рост трубчатых костей до закрытия зон и линий роста» Как известно, зоны роста закрываются на плечевой кости в возрасте 13-14 лет, в локтевом суставе- в 15-17 лет, в коленном суставе - к 20 годам. На некоторых костях плечевого пояса до 25 -летнего возраста еще заметны эпифизарные линиям

Поэтому влияние физических упражнений на рост верхних и нижних конечностей, плечевого пояса может осуществляться весьма длительное время.

В процессе тренировки к сухожилиям мышц предъявляются особенно высокие требования, что нередко ведет к перенапряжению и требует тщательного контроля за их состоянием. Любое узловатое утолщение сухожилия свидетельствует о формировании коллезного рубца и ослабление его прочности. Это требует целенаправленного лечения.

Под влиянием оптимально дозированных физических упражнений суставы и сухожилия укрепляются.

При методически правильно проводимых занятиях травмы юных спортсменов практически исключаются. Профилактике травм способствует постепенное повышение нагрузок, совершенная техника приемов, участие в соревнованиях только после соответствующей подготовки опорно-двигательного аппарата к предельным физическим нагрузкам.

1.2. Уровень развития физических качеств у подростков 12-15 лет По мнению многих авторов, физическая подготовка занимает ведущее место в процессе занятир спортом подростков и юношей, способствуя установлению гармонии в развитии организма в целом (Н.Г. Озолин, 1970; В.С.ФарфельДЭбО; Р.Е.Мотылянская, 1961,1964; В.П. Филин,1964,1968,1974; А.М.Шемин,1965; А.Б.Гандельсман,К.М.Смир-нов,1966,1970 и др.).

Большинство авторов считает,что всесторонняя физическая подготовка должна предшествовать началу узкой специализации. Решающее значение в процессе занятий спортом приписывает таким факторам как крепкое здоровье и высокий уровень развития физических ка-

честв - силы, быстроты, выносливости.

В качестве средств общей физической подготовки многие авторы предлагают иеполъзозать разнообразные упражнения и другие виды спорта без какой-либо выраженной направленности по отношению к избранной специализации (и.с.Грошенков, 1958, 1966; К.П.Субботина, 1962; в.М.Быстров, 1965 и др.). Часто начинающим спортсменам рекомендуются различные комплексы упражнений для совершенствований общей физической подготовленности, при этом конкретный выбор средств зависит от склонности занимающегося и имеющихся возможностей.

Тем не менее, высказываясь в пользу целенаправленного подбора средств и методов физической подготовки, профессор А.В.Ко-робков (1961) предостерегал: "Не всякая разносторонняя тренировка хороша. Действительный рост технических результатов приносит только та разносторонняя тренировка, которая построена с учетом положительного взаимодействия применяемых средств с основным двигательным навыком". Физиологической основой этого являются факты, говорящие о существующем положительном и отрицательном взаимодействии временных связей, лежащих в основе различных упражнений.

В.П.Филин (1963), В.Г.Алабин (1964) и др.