Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплектование групп начальной подготовки на основании комплексной оценки функциональных возможностей юных футболистов 9-11 лет

Автореферат по педагогике на тему «Комплектование групп начальной подготовки на основании комплексной оценки функциональных возможностей юных футболистов 9-11 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Самер Джамиль, Мохамед Саид
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Комплектование групп начальной подготовки на основании комплексной оценки функциональных возможностей юных футболистов 9-11 лет"

£

УКРАИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ^ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА

ч

На правах рукописи

САМЕР ДЖАМИЛЬ МОХАМЕД САИД

УДК 796.3.071.5

КОМПЛЕКТОВАНИЕ ГРУПП НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ НА ОСНОВАНИИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 9—11 ЛЕТ

-/1 с:, сч

24.00^)1 — Олимпийский и профессиональный спорт

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киев — 1998

Диссертация является рукописью.

Работа выполнена в Украинском государственном университете физического воспитания и спорта, Государственный комитет Украины по физической культуре и спорту.

Научный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент

Кулыба Вадим Николаевич, Украинский государственный университет физического воспитания и спорта, доцент кафедры олимпийского и профессионального спорта

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Волков Леонид Викторович, Переяслав-Хмельницкий государственный педагогический институт им. Г. Сковороды, заведующий кафедрой физического воспитания;

кандидат педагогических наук, доцент Николаенко Валерий Вадимович, Украинский государственный университет физического воспитания и спорта, доцент кафедры футбола.

Ведущая организация — Харьковский государственный институт физической культуры, Государственный комитет Украины по физической культуре и спорту, г. Харьков.

Защита состоится /У '2 1998 г. в ¡1/ часов минут на заседании специализированного ученого совета Д 50.29.01 Украинского государственного университета физического воспитания и спорта (252650, г. Киев-5, ул. Физкультуры, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Украинского государственного университета физического воспитания и спорта (252650, Киев-5, ул. Физкультуры, 1)

Автореферат разослан "£у " , С/Я г. Ученый секретарь

специализированного ученого совета, доктор педагогических наук, профессор

/

Иващенко Л.Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Футбол — один из самых популярных, массовых и зрелищных видов спорта в мире. За последние 20 лет в футболе произошли большие изменения, хотя правила игры остались практически те же. Современный футбол стал более быстрым, жестким, комбинационным. Анализ деятельности игроков во время футбольных матчей показывает, что ко всем системам организма футболиста предъявляются высокие требования (A.M. Зеленцов, В.В. Лобановский, В. Кауэрвер, 1993; J. Bangsbo, 1994; S. Hargeaves, 1994; В. Ekblom, 1994; B.B. Соломонко, Г.А. Лисенчук, О.В. Соломонко, 1997).

Каждый год в мире появляются новые технические средства (тренажеры, вычислительная и видеотехника), новые спортивные сооружения, спортивный инвентарь, меняются условия жизни. Все это ужесточает конкуренцию в спорте (В.Н. Платонов, 1997). Тренерам и научным работникам постоянно приходится совершенствовать методику подготовки, искать дополнительные резервы в повышении спортивных результатов, решать вопросы поиска и отбора одаренных детей (М.С. Бриль, 1983; Н.Ж. Булгакова, 1984; В.Г. Алабин, 1993; В.А. Запорожанов, 1994, 1995; К.П. Сах-новский, 1997; A.B. Волков, 1997). Не является исключением и футбол (Г.Д. Качалин, 1986; A.A. Сучилин, 1987, Ф.Х. Хоршид, 1997). _

Анализ научной и научно-методической литературы показал, что в настоящее время для определения спортивных способностей юных футболистов используются преимущественно двигательные показатели (педагогические тесты, в основном беговые и прыжковые, с мячом и без мяча), отражающие уровень развития физических качеств и технической подготовленности детей (В.М. Шишенков, 1982; В.Г. Макаренко, 1983; Б.Ф. Бой-ченко, 1986; С.Г. Сухачев, 1989; Р.Ю. Наужемис, 1989; С.Н. Шихвердиев, 1992). При этом не учитывается, что достижения детей в контрольных упражнениях во многом обусловлены не только наследственными признаками (Л.П. Сергиенко, 1990, 1997), что собственно и важно в отборе, но и приобретенными качествами и техническими навыками в процессе предшествующей подготовки, которые оказывают существенное влияние на результаты тестирования и могут приводить к ошибочным заключениям о перспективности детей.

Поэтому, на наш взгляд, использование комплексной программы тестирования с подключением физиологических тестов (с использованием эргометрии) позволит более эффективно решать вопросы отбора и комплектования команд одаренными детьми.

Гипотеза. Применение комплексного подхода с использованием педагогических и физиологических показателей наиболее объективно отразит спортивные способности юных футболистов 9—11 лет.

Цель работы. Разработать комплексные критерии отбора юных футболистов 9—11 лет в динамике тренировочного процесса для комплектования групп начальной подготовки.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить уровень развития физических и двигательных способностей юных футболистов 9—11 лет и диапазон их индивидуальных особенностей.

2. Определить уровень функциональных возможностей систем энергообеспечения и диапазон индивидуального развития у юных футболистов 9-11 лет.

3. Обосновать комплексные критерии отбора для комплектования групп начальной подготовки юных футболистов 9—11 лет.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

— выявлен диапазон индивидуальных различий в показателях энергетических возможностей детей 9,10 и 11 лет (мощности аэробной и анаэробной систем энергообеспечения), занимающихся в детских спортивных школах по футболу;

— установлена относительная информативность педагогических (беговые и прыжковые) и физиологических (велоэргометри-ческие) тестов, характеризующих уровни функциональной подготовленности (аэробной, анаэробной алактатной и лак-татной производительности);

— предложен комплексный подход в оценке спортивных способностей юных футболистов для комплектования групп начальной подготовки.

Теоретическая значимость исследования выражается в разработке комплексного критерия оценки спортивных способностей, основывающегося на результатах педагогических и физиологических тестов, учет которого составит основу для комплектования групп начальной подготовки по футболу.

Практическая значимость заключается в использовании возрастных моделей для комплектования групп начальной подготовки по футболу одаренными детьми и индивидуализации тренировочного процесса.

Объект исследования: спортивные способности юных футболистов 9 — 11 лет.

Предмет исследования: педагогические и физиологические критерии комплектования групп начальной подготовки для занятий футболом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Содержание комплексного подхода в оценке спортивных способностей юных футболистов 9—11 лет.

2. Модельные величины и диапазон индивидуальных различий показателей, характеризующих энергетические и двигательные способности детей 9—11 лет, отобранных в группы начальной подготовки по футболу.

3. Информативные показатели и критерии уровня и структуры двигательных способностей для комплектования групп начальной подготовки по футболу.

4. Учет индивидуальной и групповой динамики показателей двигательных и энергетических возможностей юных футболистов в процессе занятий.

Методология, методы и организация исследований.

Методология исследования основывалась на системном подходе, рассматривающем организм человека как единое целое, находящееся в постоянном развитии (П.К. Анохин, 1975; В.Н. Платонов, 1977).

Исследования проводились в течение 1995—1997 годов в г. Киеве. В исследованиях участвовали юные спортсмены 1985 года рождения футбольного клуба «Динамо» Киев. Всего участвовало 28 человек.

Комплексное обследование включало педагогические и физиологические тесты.

Педагогическое тестирование проводилось в естественных условиях с целью определения у юных футболистов уровня развития двигательных качеств. Регистрировались показатели, характеризующие уровень проявления скоростных и скоростно-силовых возможностей, специальной (скоростной) и общей выносливости.

Скоростные возможности определялись в тесте «Бег на 30 м». Время регистрировалось на каждом десятиметровом отрезке. Для регистрации временных интервалов использовалась фотофинишная система «Висти».

Скоростно-силовые возможности оценивались в прыжковом тесте в высоту с места толчком двумя ногами.

Специальная выносливость определялась по результатам челночного бега при преодолении пяти двадцатиметровых отрезков с наибольшей скоростью. Регистрировалось время прохождения каждого двадцатиметрового отрезка, ЧСС, общее время прохождения дистанции.

Общая выносливость определялась в беговом тесте на 2000 м. После прохождения дистанции регистрировалась ЧСС и проводился забор крови для биохимического анализа.

Анализ техники проводился по результатам специально разработанных нами двигательных тестов. Также анализировалась видеосъемка футбольных матчей команды, за которую выступали испытуемые в первенстве города Киева и в товарищеских матчах за период с 1995 по 1997 год.

Физиологическое тестирование проводилось в лабораторных условиях с использованием велоэргометрических тестов с газоанализом. Для этого использовали газоанализатор типа Bakman, имеющий выход на портативный компьютер Notebook и велоэргометр с электромагнитным торможением. В основу физиологических тестов было положено дозирование нагрузки разной продолжительности (15, 60 секунд и 4 минуты), соответствующей различным путям энергообеспечения организма, а именно — анаэробного алактатного, анаэробного лактатного и аэробного. Регистри

ровались: механическая мощность, кислородный долг, максимальное потребление кислорода, частота сердечных сокращений.

Уровень анаэробного алактатного энергообеспечения оценивали по абсолютной и относительной величине развиваемой мощности в 15-се-кундном тесте, а также по уровню прироста креатинина в крови сразу после нагрузки по отношению к исходному уровню.

Уровень анаэробного лактатного энергообеспечения оценивали по абсолютной и относительной величине развиваемой мощности в 60-се-кундном тесте, а также по уровню кислородного долга.

Уровень аэробного энергообеспечения оценивали по абсолютной и относительной величине развиваемой мощности в 4-минутном тесте, а также по уровню максимального потребления кислорода.

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап — осенью 1995 года, когда испытуемым было 9 лет, второй — в мае 1996 года, возраст соответственно 10 лет и третий заключительный — весной 1997 года, возраст детей 11 лет. Мы старались, по возможности, сохранить постоянным контингент испытуемых. Интервал между физиологическим и педагогическим тестированиями не превышал десяти дней.

Полученные результаты педагогического и физиологического тестирования при помощи корреляционного анализа, были обработаны на персональном компьютере Pentium с использованием программы Statistika. Была определена корреляционная взаимосвязь между показателями в беговых, прыжковых и велоэргометрических тестах.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на Международном научном конгрессе в г. Киеве в мае 1997 года, на Международной конференции по вопросам отбора, на конференциях УГУФВС 1996 и 1997 годов. Результаты исследований внедрены в тренировочный процесс детско-юношеской спортивной школы «Динамо» г. Киева, в учебный процесс кафедры футбола УГУФВС, Высшей школы тренеров Украины.

Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИР Украинского государственного университета физического воспитания и спорта на 1996 — 2000 гг., тема 1.3.1. «Критерии отбора и ориентации в видах спорта со сложнокоординационной структурой движений в процессе многолетней подготовки спортсменов» (индекс УДК 796.071.5, номер государственной регистрации 0196 U 010523).

Конкретный вклад автора определяется разработкой комплексной программы тестирования юных футболистов, включающей педагогические и физиологические методы, а также разработкой модельных характеристик функционального состояния юных футболистов 9—11 лет.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 15 рисунками.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенные в течение трехлетнего педагогического эксперимента исследования позволили получить среднегрупповые результаты в беговых и прыжковых тестах (табл. 1), характеризующие уровень скоростных возможностей, скоростной выносливости, общей выносливости, взрывной силы у юных футболистов 9,10 и 11 лет.

Таблица 1

Результаты педагогического тестирования юных футболистов

Возраст

Показатель 9 лет (п=24) Х±ст 10 лет (п=19) X ± сг 11 лет (п=20) Х + ст

Время бега на:

Юм, с 2,33±0,11 2,12±0,06 2,08+0,05

30 м, с 5,43±0,19 5,14+0,12 5,07+0,13

5 х 20 м, с 22,84+0,77 20,03±0,49 21,27±0,89

I —20 м 4,30±0,17 3,98±0,11 3,87±0,32

И —20м 4,59±0,19 4,54±0,14 4,3310,19

III —20 м 4,69+0,23 4,54±0,13 4,40±0,35

IV —20 м 4,74±0,27 4,61+0,14 4,47±0,29

V —20м 4,52±0,35 4,36±0,12 4,3910,31

2000 м, мин 8,55+0,36 8,1310,38

Высота

прыжка с места толчком двумя ногами, см 38±4,7 46+4,9 43+5,6

Анализ результатов показал, что в возрасте 9—11 лет наблюдается рост среднегрупповых результатов по всем регистрируемым нами педагогическим показателям в беговых и прыжковых тестах (кроме взрывной силы при сравнении десятилетних детей с одинадцатилетними). Различия среднегрупповых показателей между возрастными группами статистически не достоверны. Это мы объясняем неоднородностью каждой возрастной группы по темпам и уровню биологического развития.

Такая же картина наблюдалась и при анализе показателей физиологических тестов (табл. 2), характеризующих работоспособность анаэробной алактатной, анаэробной лактатной и аэробной систем энергообеспечения у юных спортсменов тех же возрастных групп.

Таблица 2

Результаты физиологического тестирования юных футболистов

Вид нагрузки Возраст

Показатель 9 лет (п=24) Х±о 10 лет(п=19) Х+а 11 лет (п=20) Х± а

А § 1 « >5 § 3 о £ к Мощность абсолютная, Вт 236,9±33,9 273,6±33,3 309±21,5

4 £ н V 1 «о С — с. Г) Мощность относительная, Вт-кг~' 7,44±0,88 8,31+07 8,64±0,7

, Н м Мощность абсолютная, Вт 190,7±25,65 209,1 ±22,69 222,9±22,51

к >5 И 1 Р 5 Р. Мощность относительная, Вгкг-1 5,98±0,47 6,36±0,44 6,20+0,37

Й- & и в ¥ о с Ь о. о Кислородный долг, л 2,87+0,41 3,34±0,48 3,20+0,38

я & Мощность абсолютная, Вт 109,0±14,0 127,0+15,19 121,419,65

о и О. П § В о и Мощность относительная, Вт-кг-1 3,42±0,32 3,84±0,33 3,4810,67

•£ 5 3 * х и н &' МПК абсолютное, л 1,63±0,18 1,73±0,20 1,8310,17

3 ■4 МПК относительное, мл-кг-1 51,31±5,11 51,7014,42 47,93110,14

При выполнении 15-секундной нагрузки на велоэргометре средне-групповые показатели абсолютной и относительной мощности увеличивались при тестировании спортсменов в разном возрасте.

При выполнении 60-секундной велоэргометрической нагрузки средне-групповые показатели абсолютной мощности увеличились, а показатели относительной мощности и кислородного долга между возрастными группами 10 и 11 лет —уменьшились (рис. 1).

Возраст, лет

Рис. 1. Динамика среднегрупповых показателей, характеризующих лактатную анаэробную работоспособность при выполнении 60-секундной велоэргометрической нагрузки в течение трехлетнего эксперимента

При выполнении 4-минутной нагрузки среднегрупповые показатели абсолютной мощности улучшились у 10-летних детей по сравнению с 9-летними, но ухудшились у 10-летних по сравнению с 11-летними (рис. 2). При анализе относительных величин эта картина более выражена. Рост

абсолютных значений МПК наблюдался во всех возрастных группах, однако относительные величины МПК у 10-летних детей по сравнению с 9-летними улучшились не значительно, а у 11-летних детей показатели явно ниже, чем у 10-летних. Это объясняется более значительным изменением массы тела у 11-летних детей в сравнении с 10-летними (среднегрупповое увеличение на 3 кг), чем у 10-летних в сравнении с 9 летними (на 1 кг).

Рис. 2. Динамика среднегрупповых показателей, характеризующих анаэробную работоспособность при выполнении 4-минутной велоэргометрической нагрузки в течение трехлетнего эксперимента

Анализируя полученные результаты внутри возрастной группы, наблюдаются существенные индивидуальные различия. Самые высокие коэффициенты вариации зарегистрированы по показателям: прыжок вверх с места толчком двумя ногами (10,7 %; 12,3 %; 13,2 % для групп 9, 10 и 11 лет соответственно), кислородный долг (14,4 %; 14,6 %; 33,6%) и относительно величины максимального потребления кислорода (10,0 %; 8,5 %; 21,2%).

Это указывает на неравномерности биологического развития детей одного паспортного возраста.

Наибольшие индивидуальные различия наблюдались в 11-летнем возрасте, когда развитие организма ребенка приближается к пубертатному периоду и более выражено проявляются дети с ускоренным и замедленным уровнем развития.

Динамика среднегрупповых результатов возрастных групп 9—11 лет, характеризующих физическую подготовленность и уровень энергетических возможностей, представлена на рис. 3.

1. Стартовая скорость (бег 10 м)

2. Дистанционная скорость (бег 30 м)

3. Скоростная выносливость (5x20 м)

4. Взрывная сила

5. Абсолютная мощность при 15" работе

6. Относительная мощность при 5" работе

7. Абсолютная мощность при 60" работе

8. Относительная мощность при 60" работе

9. Кислородный долг

10. Абсолютная мощность при 4'работе

11. Относительная мощность при 4' работе

12. Максимальное потребление кислорода (абсолютное)

13. Максимальное потребление кислорода (относительноеное)

Рис. 3. Динамика модельных характеристик физической подготовленности (1, 2, 3,4) и энергетических возможностей: анаэробной алактатной (5, 6), анаэробной лактатной (7,8, 9), аэробной (10, 11, 12,13) трех возрастных групп (центральный круг — 9 лет, пунктирная линия — 10 лет, сплошная линия — 11 лет)

Анализ полученных результатов дает возможность заключить, что тренеру необходимо осторожно ориентироваться на среднегрупповые (модельные) показатели. До наступления пубертатного периода довольно сложно объективно отобрать наиболее перспективных детей, так как показатели, зарегистрированные в педагогических и физиологических тестах, на наш взгляд, зависят от того уровня биологического развития, на кото-

ром находится в данный момент конкретный ребенок, какие системы наиболее активно развиваются и какая двигательная деятельность предшествовала регулярным занятиям футболом. Однако учитывая динамику регистрируемых показателей в течение продолжительного времени и оценивая их абсолютные величины, тренер получает больше шансов отобрать наиболее одаренных детей для занятий конкретным видом спорта.

Полученные результаты педагогических и физиологических тестов были подвергнуты корреляционному анализу.

Результаты корреляционного анализа приведены на рис. 4 в графическом отображении и в виде корреляционной матрицы. Расчеты проводились при Р < 0,05.

Следует отметить одинаковый характер взаимосвязи показателей внутри всех трех возрастных групп — 9,10 и 11- летних.

Большие величины зависимости (г) находятся внутри групп тестов (педагогических и физиологических), а между группами тестов зависимости не наблюдается (кроме содержания креатинина в капиллярной крови после 15-секундной нагрузки и дистанционной скоростью в беге на 30 метров (г=0,52)); и результатом, показанным в тесте 5x20 метров (г=0,61).

Полученные результаты еще раз подтверждают необходимость комплексного подхода к оценке потенциальных возможностей детского организма с использованием педагогических и физиологических тестов одновременно.

В связи с тем, что нами не было найдено высокой зависимости между отдельными показателями, характеризующими уровень физических способностей и энергетическими возможностями, мы проанализировали их соотношение как двух различных групп у всех испытуемых в каждой возрастной группе (рис. 5) и проследили динамику в процессе трехлетнего эксперимента. Такая динамика в виде "спортограмм" у юных футболистов, участвовавших во всех педагогических и физиологических тестах, представлена на рис. 6.

За модельную величину было принято среднегрупповое значение показателя. Относительно среднего показателя определялся индивидуальный показатель у каждого спортсмена, выраженный в процентах. Все показатели педагогических (также соответственно и физиологических) тестов суммировались; находили их среднюю величину. По этой величине и оценивался уровень развития двигательных способностей и энергетических возможностей конкретного спортсмена.

Анализ «спортограмм» указывает на неоднонаправленность развития во временном аспекте у одних и тех же детей физических способностей и энергетических возможностей. Также, следует отметить, что показатели физических способностей приблизились в 11-летнем возрасте к модельным величинам или превысили их (рис 6,в).

Коэффициент корреляции

□ < 0,984

0,984 0,769 0,553 0,337 0,121

г—1 > 0,094

Показатели: 1. Взрывная сила

2. Стартовая скорость

3. Дистанционная скорость

4. Скоростная выносливость

5. Выносливость

6. Мощность при алактатной анаэробной работе

7. Мощность при лактатной анаэробной работе

8. Кислородный долг

9. Мощность при аэробной работе

10.Максимальное потребление кислорода (МПК)

11. Содержание креатинина после 15 секундной велоэргометрической нагрузки

№ показника 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 Г ■" [047 0,45 0,05 -0,06 0,04 -0,43 -0,01 -0,22 -0,40 0,19

2 0,47 -"срг. 0,63* 0.07 0,36 -0,33 -0.25 0,32 -0,30 -0,05 0,35

3 0,45 0,63* 0,50* 0,43 -0,28 -0,09 0,11 -0,35 0,13 0,52*

4 0,05 0,07 0,50* V •■■>■■ 0,51 0,03 0,20 0,14 0,22 0,26 0,61*

5 -0,06 0,36 0,43 0,51 * !:■?№■ 0,09 0,22 0,19 0.17 0,43 0.29

6 0,04 -0,33 -0,20 0,03 0,09 1 '' 0,62* 0,04 0,80* 0,17 -0,03

7 -043 -0,25 -0,09 0,20 0,22 0,62* - Т - 0,30 0,68* 0,64* -0,12

8 -0,01 0,32 0,11 0,14 0,19 0,04 0,30 0,35 0,65* 0,19

9 -0,22 -0,30 -0,35 0,22 0,17 0,80* 0,68* 0,35 .......1;.......; 0,44 0,08

10 -0,40 -0,05 0,13 0,26 0,43 0,17 0,64* 0,65* 0,44 ■г ■".: 0,02

11 0,19 0.35 0,52* 0,61* 0,29 -0,03 -0,12 0,19 0,08 0,02

Рис. 4. Корреляционная взаимосвязь педагогических и физиологических показателей у 10 летних футболистов (п=17, Р < 0,05)

Дорошенко О.

Ящук А, Хвиюзов П.

Иващенко С.

Добруцкий И.

ГрлгоренкоС.

Ящук Д.

Сиротин В.

Сперкач В.

Прима Д.

Загурский С.

Бсрезепский И.

Волотек И. Сперкач А.

Омельчук В. Карпенко М.

Рис. 5. Соотношение уровня физических способностей и энергетических возможностей (сплошная линия) в группе юных футболистов 9 лет (серая зона соответствует среднегрупповым величинам)

ЯшукД. (7)

Сиротин В. (6)

Омельчук В. 0,4)

Карпенко М.

ал ч£/

Рис. 6. "Спортограммы", отражающие динамику физических способностей и энергетических возможностей в трехлетнем эксперименте (п =9) в скобках

указывается реитинг:

а — в возрасте 9 лет б — в возрасте 10 лет в — в возрасте 11 лет

На основании полученных данных, спортсменов, можно разделить на четыре группы.

I группа — спортсмены, имеющие высокие показатели в педагогических и физиологических тестах. Мы считаем что это наиболее перспективные дети. В эту группу в 9-летнем возрасте входят: Дорошенко О., Иващен-ко С., Добруцкий И., Прима Д (см. рис. 5).

II группа — спортсмены, имеющие высокие физиологические показатели, но низкие или средние (модельные) педагогические. В эту группу в 9-летнем возрасте входят: Березенский И., Сперкач А., Омельчук В., Карпенко М. Если бы мы проводили только педагогические тесты, то эти дети могли бы быть отчислены за низкие показатели. Из четырех человек двое Карпенко М. и Омельчук В. имели на момент тестирования стаж занятий футболом в детской школе три месяца. Это еще раз доказывает высокую зависимость между уровнем технической подготовки и стажем занятий.

III группа — спортсмены, имеющие высокие педагогические показатели, но низкие или средние физиологические. В эту группу в 9-летнем возрасте входят: Сперкач В., Загурский С., Волотек И.

IV группа — спортсмены, имеющие низкие физиологические показатели и низкие или средние педагогические. В эту группу в 9-летнем возрасте входят: Сиротин В., Ящук Д., Григоренко С., Башлай А., Мурафа М., Эйс-монт А., Мисюра О., Барсук А., Хвиюзов П., Ящук А.

Заслуживает внимания тот факт, что из этой группы пять человек (на рисунке 5 их фамилии подчеркнуты) не участвовали в следующем эксперименте и в дальнейшем не посещали тренировочные занятия в данной группе.

Спортсмены Барсук А., ЭйсмонтА., которые отнесены к IV группе, были оставлены тренером, так как они показывали хорошие результаты в технической подготовке и имели большое желание в дальнейшем заниматься футболом; и, судя по внешним признакам (рост и масса тела), отставали по уровню биологического развития от остальных в группе. Через полтора года Эйсмонт А. был признан лучшим защитником в официальном Республиканском турнире, а Барсук А. в 11-летнем возрасте по двигательным способностям превысил среднегрупповые показатели, а по показателям энергетических возможностей приблизился к среднегрупповым (рис. 6 в).

ВЫВОДЫ

1. Анализ научной и научно-методической литературы, практического опыта работы тренеров показал, что при отборе наиболее одаренных детей для занятий футболом необходимо использовать комплексную методику, в содержание которой входит определение двигательных и энергетических возможностей организма в процессе начальной подготовки.

Важным элементом отбора юных футболистов и комплектования групп начальной подготовки является учет возрастной динамики развития и оценка влияния предыдущего двигательного опыта.

2. Для групп юных футболистов начальной подготовки 9—11 лет характерны существенные индивидуальные различия по показателям физических способностей и энергетических возможностей. Наиболее высокие коэффициенты вариации наблюдаются по показателям: прыжок вверх с места (10,7 %; 12,3 %; 13,2 % для групп 9, 10 и 11 лет соответственно), кислородного долга (14,4%; 14,6%; 33,6%) и относительных величин максимального потребления кислорода (10,0 %; 8,5 %; 21,2 %).

Отмечается выраженная неравномерность биологического развития отдельных юных спортсменов в пределах каждой анализируемой возрастной группы. Наибольшие индивидуальные различия отмечались в 11-летнем возрасте.

3. Динамика модельных характеристик физических способностей юных футболистов в период от 9 до 11 лет характеризуется большей степенью прироста и изменчивости по педагогическим показателям по сравнению с показателями энергетических возможностей.

Сравнение индивидуальной динамики с модельными величинами позволяет определить, в какой фазе (ускоренного или замедленного) биологического развития находится ребенок данной возрастной группы (9— 11 лет), что важно учитывать для комплектования групп начальной подготовки и индивидуализации тренировочного процесса.

4. Анализ результатов комплексной методики позволил выделить следующие четыре группы спортсменов по выраженности индивидуальных отличий педагогических показателей физических способностей и показателей энергетических возможностей:

I группа — высокий уровень педагогических показателей и высокий уровень физиологических;

II группа — высокий уровень физиологических показателей и низкий уровень педагогических;

III группа — высокий уровень педагогических показателей и низкий уровень физиологических;

IV группа — низкий уровень физиологических показателей и низкий уровень педагогических.

Показана целесообразность дифференциации критериев для комплектования групп начальной подготовки с учетом выделенных групп юных спортсменов.

5. Корреляционный анализ не выявил взаимосвязи между группами педагогических и физиологических показателей у юных футболистов.

Такая взаимосвязь в то же время характерна для показателей внутри указанных групп, однако имеет невысокие значения, что подтверждает неравномерность биологического развития внутри возрастных групп.

6. Для повышения эффективности тренировочных занятий и предупреждения их неблагоприятных эффектов целесообразно деление групп начальной подготовки юных футболистов на подгруппы детей, близких по уровню возрастного развития для дифференцированного планирования содержания тренировочной нагрузки.

7. Полученные данные указывают на низкую эффективность использования критериев "сильных" и "слабых" сторон физической подготовленности для комплектования групп начальной подготовки юных футболистов вследствие высокой изменчивости таких сторон в процессе возрастного развития и тренировки в период от 9 до 11 лет.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Самер Джамиль Мохамед Сайд, Лисенчук Г.А., Догадайло В.Г., Абдул Халек Башир. Особенности комплектования состава молодежной сборной команды Украины по футболу в отборочном турнире игр XXVI Олимпиады // Материалы международной научной конференции посвященной 100-летию Олимпийского движения «Спортивный отбор и ориентация в системе многолетней подготовки спортсменов» (6—8 июня 1996 г., г. Киев).— Киев.: УГУФВС, «Олимпийская литература», 1996,— С. 36—37.

2. Самер Джамиль Мохамед Сайд. Комплексный подход к оценке потенциальных возможностей юных футболистов 9—11 лет // Материалы докладов научно-практической конференции УГУФВС 24—25 января 1996 г.- Киев.: УГУФВС, 1996 - С. 26-27.

3. Самер Джамиль Мохамед Сайд, Кулыба В.Н., Шабельников В.В. Комплектование групп начальной подготовки футболистов (9—11 лет) с учетом результатов педагогического и медико-биологического тестирования // Международный научный конгресс «The modern Olympic sport» 16— 19 мая, 1997 г.- Киев.: УДУФВС, 1997.- С. 269-270.

4. Самер Джамиль Мохамед Сайд. Отбор в группы начальной подготовки и индивидуализация тренировочного процесса с учетом уровня биологического развития футболистов 9—11 лет: Методическое пособие / УГУФВС — К., 1997- 12 с.

Самер Джамиль Мохамед Сайд. Комплектование групп начальной подготовки на основании комплексной оценки функциональных возможностей юных футболистов 9—11 лет,— Рукопись.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 24.00.01 — Олимпийский и профессиональный спорт.

В диссертации рассмотрены теоретические аспекты системы отбора, разработан комплексный критерий отбора во временном аспекте, позволяющий эффективно комплектовать группы начальной подготовки 9— 11-летними юными футболистами.

Получен положительный практический эффект.

Ключевые слова: система отбора, спортивные способности, спортивная одаренность, комплексный подход, модельные характеристики, комплектование групп начальной подготовки.

Самер Джаммь Мохамед СаТд. Комплектования труп початковоТ тдго-товки на тдстав!' комплексно': ощнки функцюнальних можливостей юних футболют'1в 9—11 poKiB. — Рукопис.

Дисертащя на здобуття наукового ступеня кандидата педагопчних наук за спец1альнютю 24.00.01. — 0л1мпмський i профеййний спорт.

У дисертацп розглянуто теоретичн! аспекти системи выбору, розроблено комплексний критер'|й выбору в часовому acneKTi, який дозволяе ефективно укомплектувати групи початковоТ тдготовки 9—11-р'1чними юними футбо-лютами.

Отримано позитивний практичний ефект.

Ключов1 слова: система выбору, спортивн'1 зд!бност1, спортивна об-дарованють, комплексний ni/\xiA, моделью характеристики, комплектуван-ня груп початковоТ тдготовки.

Samer Jamil Mohamed Said. Initial preparation group Staffing on the basis of complex evaluation of young football players' aged 9—11 functional capacities. — Typescript.

Dissertation for obtaining Candidate of Pedagogical Sciences degree in speciality 24.00.01 — Olympic and Professional sports.

The dissertation considers theoretical aspects of selection system, contains elaborated complex criterion of selection in temporal aspect which allows to efficiently staff the groups of initial preparation with young football players aged 9—11.

Positive practical effect has been obtained.

Key words: selection system, sports capacities, sports endowments, complex approach, model characteristics, initial preparation group staffing.