автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплектование и особенности подготовки спортивных пар в теннисе
- Автор научной работы
- Корнеева, Татьяна Владиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корнеева, Татьяна Владиславовна, 1985 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА КОМПЛЕКСОВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНЫХ
КОМАНД КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Социально-психологические аспекты комплектования групп и коллективов
1.2. Педагогические аспекты комплектования спортивных коллективов
1.3. Особенности технико-тактической подготовки спортсменов, . ,.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Сбор и систематизация документальной информации
2.2.2. Анализ литературных источников
2.2.3. Интервьюирование и беседа.
2.2.4. Педагогическая экспертиза
2.2.5. Педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью теннисистов в парных играх
2.2.6. Психодиагностическое обследование
2.2.7. Анкетная методика исследования индивидуально-психологических особенностей личности теннис систов
2.2.8. Методы математической статистики.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕННИСНЫХ ПАР.
3.1. Особенности технико-тактических действий теннисистов в парных соревнованиях
3.2. Пространственные и временные характеристики соревновательной деятельности теннисистов в парных соревнованиях
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКТОВАНИЕ СПОРТИВНЫХ ПАР В ТЕННИСЕ.
4.1. Индивидуально-психологические особенности теннисистов, значимые для соревновательной деятельности в парных играх
4.2. Комплектование спортивных пар в теннисе
4.2.1. Комплектование теннисных пар в зависимости от игрового стиля партнеров.
4.2.2. Комплектование теннисных пар в зависимости от индивидуально-психологических особенностей личности партнеров
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ТЕННИСИСТОВ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПАРНОМ РАЗРЯДЕ.
5.1. Основные направления в подготовке теннисных
5.2. Экспериментальное обоснование методических рекомендаций по комплектованию теннисных пар
5.3. Экспериментальное обоснование эффективности применения комплекса упражнений, направленного на совершенствование технико-тактической подготовленности теннисных пар.
5.4. Результаты педагогического эксперимента. III
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплектование и особенности подготовки спортивных пар в теннисе"
Одним из важных звеньев массовой физической культуры являются детско-юношеские спортивные школы, которые в то же время образуют начальную базу подготовки юных спортсменов к высоким спортивным достижениям. Б связи с этим вопрос совершенствования подготовки юных теннисистов является актуальным и перспективным. В настоящее время в работе детско-юношеских спортивных школ по теннису основной акцент в тренировочной работе делается на подготовку к одиночным играм. При этом, подготовке к парным соревнованиям уделяется явно недостаточно внимания [5, 14, 17, 18, 36, 50, 77, 80, 82, 172]. Отсутствуют и научно-методические исследования в этом направлении. Так, 95% всех исследований по теннису посвящены особенностям подготовки к одиночным играм и только 5% - к парным соревнованиям. Этим во многом объясняется тот факт, что в настоящий момент советские теннисные пары не отвечают всем требованиям современного тенниса.
В связи с этим цель нашего исследования состояла в научном обосновании методов совершенствования подготовки теннисных пар.
Гипотеза исследования. Предполагается, что подготовка теннисных пар в детско-юношеских спортивных школах будет более эффективной, во-первых, при рациональном комплектовании партнеров с учетом их игрового стиля и индивидуально-психологических особенностей, во-вторых, с использованием специально разработанного комплекса упражнений, направленного на повышение эффективности игровой деятельности теннисных пар, совершенствование взаимодействия между игроками, развитие их творческой активности, способности согласованно оценивать ситуацию и прогнозировать действия партнера и соперников.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые получены следующие результаты:
- разработана методика регистрации и анализа соревновательной деятельности теннисистов в парных играх;
- определены особенности деятельности теннисистов в парных соревнованиях;
- разработаны рациональные варианты комплектования теннисных пар с учетом игрового стиля партнеров, уровня развития психических функций партнеров, индивидуальных социально-психологических особенностей личности партнеров;
- экспериментально апробирован комплекс упражнений, способствующий совершенствованию технико-тактической подготовки теннисных пар.
Практическая значимость работы состоит в том, что в результате исследований составлены методические рекомендации для тренеров по комплектованию теннисных пар, позволяющие осуществлять рациональный подбор партнеров на основе научно обоснованных принципов (контраста-подобия, дополнительности). Рекомендован в практику ДЮСШ по теннису апробированный в ходе педагогического эксперимента комплекс упражнений, направленный на совершенствование технико-тактической подготовки теннисных пар. Разработана методика анализа соревновательной деятельности теннисных пар, которая позволяет осуществлять оперативный педагогический контроль за уровнем технико-тактической подготовленности спортсменов.
Положения, выносимые на защиту:
- комплектование и подготовка теннисных пар определяется особенностями соревновательной деятельности теннисистов в парных играх;
- комплектование теннисных пар в зависимости от стиля игры и индивидуально-психологических особенностей партнеров осуществляется по принципам: а) контраста-подобия; б) дополнительности;
- комплекс упражнений по совершенствованию технико-тактической подготовки теннисных пар а) моделирует условия парных соревнований (лимит времени и информации, пространственные и временные характеристики игровой деятельности); б) способствует развитию согласованной оценки игровой ситуации, творческого мышления игроков, их способности прогнозировать действия партнера и соперников и, в конечном итоге, повышению эффективности соревновательной деятельности теннисных пар.
ШВА I. ПРОБЛЕМА КОМПЛЕКТОВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНЫХ КОМАНД КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
I.I. Социально-психологические аспекты комплектования групп и коллективов
Проблема комплектования групп и коллективов с целью повышения эффективности их деятельности привлекла к себе внимание педагогов и психологов сравнительно недавно [34, 42, 43, 84, 86, 92, 94, 115, 116, 124, 125, 174, 175, 176, 179, 181, 190] и ДР. .
Одним из первых исследований в этой области явилась работа, проведенная в 30-е годы в институте охраны труда. Исследовались вопросы наиболее рациональной организации людей, повышающей их производительность труда. Так, было выявлено, что скорость выполнения операции на конвеере, в частности, зависит от рационального размещения рабочих. Если "быстрый" работник сидел впереди "медленного", темп ускорялся и наоборот [34].
Однако более активно исследуемая проблема начала разрабатываться в 60-е годы, когда появилась настоятельная необходимость в практическом выходе в целях комплектования морских, летных и космических экипажей, арктических экспедиций, спортивных команд и т.п. [27, 34, 42, 43, 44, 46, 65, 88, 101, 106, 107, 109, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120]и др. .
Исследования, проведенные на экипажах космонавтов, подтвердили актуальность данного направления исследований. Было выявлено, что "при дефиците времени мало, чтобы все члены экипажа правильно понимали свои задачи, были профессионально грамотны и пр. Нужна та степень сработанности, которая может быть достигнута только при психологической совместимости всех членов экипажа.
Иначе, несмотря на то, что летчик, штурман, радист и оператор кавдый в отдельности действует правильно, нудный результат не будет достигнут. И тут не помогут ни разборы, ни административное и общественное воздействия" [34, с. 96].
В условиях стресса деятельность группы, эффективность ее работы зависит от большого числа многообразных факторов. Поскольку при решении человеком индивидуальных задач стрессовый фактор действует только на данного индивида, его реакция, характер поведения будут определять его стрессоустойчивость и эффективность деятельности. Так как "общество не состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг к другу" [I, с. 214], то в условиях совместной взаимосвязанной деятельности поведение каждого включено в сложную систему взаимоотношений, от оптимальности которой зависит результативность общей деятельности [152].
Исследования Ф.Д.Горбова и М.А.Новикова [43, 44] свидетельствуют о том, что нельзя на основании только индивидуальных характеристик участников совместной деятельности прогнозировать успешность их групповой работы, поскольку группа не является простой суммой индивидов. Ими предложен ряд методов, позволяющих определить уровень успешности деятельности группы, состоящей из определенных индивидов. Разработанная "гомеостатическая методика" позволила при формировании группы учитывать психофизиологические и социально-психологические аспекты взаимодействия [42, 43, 44, III, 112]и др. . Методика получила широкое признание среди психологов и педагогов. Были проведены экспериментальные исследования взаимодействия людей в операторских группах, спортивных коллективах, экипажах самолетов [28, 42, 87, 106, 107, ИЗ, 114, 119] и др. .
Большинство ученых сходится во мнении о том, что одним из главных условий успешного взаимодействия является наличие относительного свойства совместимости [21, 22, 28, 34, 42, 52, 67, 86, 87, 88, ИЗ, 114]и др. , под которой понимается "эффект сочетания и взаимодействия индивидов, который характеризуется максимальной субъективной удовлетворенностью партнеров друг другом при значительных (выше среднего) эмоционально-энергетических затратах" [119, с. 6].
В настоящее время выделяют пять уровней совместимости [86, 119, 120, 133, 135, 139]:
1) физиологический - совместимость возрастно-половых особенностей индивидов, особенностей метаболических процессов, свойств нервной системы, темпо-ритмических функций и т.д.;
2) психофизиологический - совметимость особенностей темперамента, сенсомоторных реакций индивидов и т.д.;
3) психологический - совместимость характеров, мотивов;
4) социально-психологический - согласование социальных ролей, интересов, ценностных ориентаций;
5) социально-идеологический - общность идеологических ценностей.
При исследовании психологической совместимости ввделяют два основных принципа [28, 106, 107, 144, 145]:
- принцип подобия-контраста партнеров;
- принцип гомеостазиса.
Считается, что комплектование партнеров с учетом вышеуказанных принципов необходимо осуществлять в зависимости от условий деятельности: для одного вида деятельности важным является подобие, близость членов группы по определенным характеристикам, для другого - контраст. При этом практически неизученным и достаточно спорным является вопрос о том, по каким характеристикам индивидов необходимо подобие, а по каким, наоборот, контраст. Например, для комплектования экипажа космического корабля "Вос-ток-2" были выбраны совершенно различные по характеру лвди. Беляев обладал огромной волей и выдержкой, позволяющей ему не теряться в самых опасных ситуациях, логическим мышлением с глубоким самоанализом, большой настойчивостью в преодолении трудностей; Леонов же по темпераменту относился к холерическому типу. Сильный, порывистый, он был способен развивать кипучую деятельность, проявлять решимость и смелость. Эти два различных по характеру человека как бы дополняли друг друга, образуя высокосовместимую группу [34].
Проведенные исследования показали, что в некоторых областях совместной деятельности по ряду, психологических характеристик необходимо их подобие [52, 53, 66, 67, ПО, 115, 119]. При этом необходимо учитывать относительную ограниченность принципа подобия, поскольку ".человеческая индивидуальность настолько уникальна, что нельзя подобрать абсолютно изоморфных партнеров по взаимодействию"[152, с. 164].
Психологическая несовместимость партнеров при взаимодействии не позволяет достичь высоких результатов деятельности вследствие неспособности понять друг друга в критической ситуации, несинхронности психомоторных реакций, различий во внимании, мышлении и в других врожденных и приобретенных свойствах личности, которые препятствуют совместной деятельности [92].
Анализируя межличностное взаимодействие, под которым понимается действующая, реально функционирующая связь, взаимная зависимость между субъектами, необходимо отметить и другую сторону взаимодействия - сработанность [117]. По мнению Н.Н.Обозова, "сработанность - это эффект сочетания и взаимодействия индивидов, который характеризуется максимально возможной продуктивностью в совместной работе при минимальных эмоционально-энергетических затратах на деятельность и взаимодействие на фоне достаточной субъективной удовлетворенности (ближе к средней)" [116, с. б]. Главным компонентом сработанности является успешность деятельности, а главным компонентом совместимости - субъективная удовлетворенность.
Эталоном" совместимости среди всех типов пар являются супружеские пары [118, 119, 120]. "Эталоном" сработанности являются пары индифферентных друг к другу субъектов. Эти пары показывают максимальную успешность совместной деятельности (при минимальных затратах) и достаточно высокую субъективную удовлетворенность состояний [117]. Между сработанностью и совместимостью иногда существуют противоречивые зависимости. Однако для наиболее успешной совместной деятельности необходима максимальная сработанность при максимальной совместимости [119].
Исследования Н.Н.Обозова [Пб] показали, что наиболее высокая сработанность в группах лиц, показывающих при индивидуальном обследовании хорошие показатели скорости и точности выполнения определенной работы и имеющие высокую степень подобия по этим показателям. Несколько худшие показатели сработанности у испытуемых, имеющих контрастные индивидуальные показатели времени и точности. Саше низкие показатели были обнаружены у группы, составленной из испытуемых с одинаково низкини показателями времени и точности работы. По удовлетворенности совместной работой выявлены другие закономерности. Первый тип групп показал наибольшую взаимную удовлетворенность, второй - наименьшую, третий -среднюю. Оптимальная совместимость партнеров была только в первом типе групп.
- 13
Показатели эффективности групповой работы студентов выше, если в состав группы включены лица, имеющие значительное сходство по такому показателю, как степень потребности в общении [116].
А.С.Чернышев [168], рассматривая совместную деятельность членов "малой группы" по показателям психофизиологической совместимости ее участников, приходит к выводу, что более высокий уровень сплоченности группы достигается в том случае, когда ее участники обладают различным набором "типологических факторов".
Одно из наиболее интересных исследований взаимосвязи свойств темперамента и эффективности индивидуальной и совместной деятельности операторов по вероятностному прогнозированию было проведено В.М.Русаловым [140]. Им было доказано, что в ситуации совместной деятельности как при невербальном, так и вербальном взаимодействии структура базальных свойств темперамента партнеров (а именно, их соотношение) является важным фактором успешности прогнозирования. Наиболее благоприятным, как правило, оказывается сочетание противоположных типов темперамента.
Социально-психологические исследования, проведенные со студентами, показали, что более неуравновешенные типы, эффективные в поведении, предпочитают иметь дело с противоположным типом поведения. Лица, имеющие сильную нервную систему, успешнее общаются, решают различные совместные задачи с партнерами, у которых более слабая нервная система и наоборот. Такую же картину можно наблюдать при сопоставлении уровней практического интеллекта двух лиц. Более совместными оказываются те, которые имеют различные уровни практического интеллекта [116, 121]. Исследования В.С.Овчинникова [121] выявили следующую закономерность: наиболее продуктивно работают группы, где лидер обладает эвристическим
- 14 стилем мышления, а ведомый - алгоритмическим. Исследования Х.Трайдсона с соавт. [86] подтверждают взаимозависимость эффективности групповой деятельности и индивидуально-психологической разнородности группы по характеристике "склонность к творческому мышлению".
Изучая ролевую структуру научного коллектива при решении творческих задач в "Р-группах", В.П.Карцев [65] установил, что гетерогенные группы по сравнению с гомогенными значительно эффективнее и быстрее решали творческие задачи. В творческой группе необходимо сочетание ее членов по ролям: "генератор", "критик", "коммуникатор".
Сопоставление личностных особенностей пилотов и штурманов, проведенное В.А.Бодровым и Н.Ф.Лукьяновым [21, 22], показало, что у штурманов по сравнению с пилотами отмечается более выраженная ригидность мышления, эмоциональная стабильность, склонность к формированию прочных установок, стремление к систематизации данных. Вместе с тем, они более комформны и свое поведение стараются скорректировать с решением лидера в коллективе. Командирам сплоченных экипажей присуща высокая социальная податливость, значимость групповых норм, умение войти в группу, стремление к лидерству, выраженная самостоятельность и высокое чувство долга. Для членов несплоченных экипажей в поведении преобладают импульсивность, конфликтность.
Об отрицательном влиянии одинакового уровня стремления к доминированию на эффективность деятельности показано во многих работах [21, 27, 28, 44, 49, 83, 85, 88, 89, 92, 106, 107, 113, 114, 133, 141, 166]. Однако, необходимо отметить, что две личности с ярко выраженным стремлением к лидерству придут к конфликтному состоянию лишь в том случае, если лидерство будет совпа
- 15 дать во всех ситуациях [П9].
Исследования зарубежных авторов Л.Лиргеера и Д.Ж.Раймлака [86] установили,что диады, сформированные из доминантного и субликсионного членов, характеризовались значительно более благоприятными межличностными отношениями по сравнению с диадами с однородными партнерами.
Р.Акоффр и Э.Эмери [4] создали балансную модель партнеров, основанную на двух основных характеристиках личности - "активность-пассивность". Авторы считают, что различие по показателям "активности-пассивности" является условием гармоничного распределения психологической нагрузки во взаимодействующей группе.
Исследования Р.Моса и Дж.Спейсмана [86] обнаружили тесную взаимосвязь уровня совместимости членов диады и продуктивности в решении лабораторных задач. Аналогичные данные получены В.Ред-ди и А.Бириса в реальных управленческих группах [86].
Таким образом, в социальной психологии по проблеме комплектования малых групп накоплен достаточно обширный теоретический и эмпирический материал, который может быть использован в спортивной педагогике.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
I. Разработана и экспериментально обоснована методика оперативного педагогического контроля за соревновательной деятельностью теннисистов в парном разряде, принцип которой заключается в стенографической записи технико-тактических действий спортсменов. Методика позволяет определить показатели стабильности, результативной активности и неожиданности технико-тактических действий, а также выявить уровень эффективности их игрового взаимодействия.
2. В результате педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью теннисистов выявлены следующие количественные показатели технико-тактических действий в парной игре:
- объем подачи составляет 48,3 ± 3,7$ от всех применяемых технико-тактических действий;
- удары с лета и над головой - 34,1 + 2,1$;
- удары с отскока - 9,8 + 0,6$;
- обводящие "свечи" - 7,8 + 0,2$.
3. Проведенный анализ соревновательной деятельности теннисистов в парном разряде выявил следующие пространственные и временные характеристики игры:
- интенсивность соревновательной деятельности - 70,0 + 1,6 уд./мин.;
- продолжительность матча составляет 90,0 + 13,2 мин.;
- продолжительность "чистого" игрового времени - 14,5 + 0,8 мин.;
- продолжительность розыгрыша очка - 5,4 + 0,3 с;
- расстояние, преодолеваемое игроком за матч - 2050,2+128,1м.
4. Корреляционный анализ показателей соревновательной деятельности и индивидуально-психологических особенностей личности
- 115 спортсменов позволил выявить комплекс следующих, наиболее значимых, характеристик, которые необходимо учитывать при подборе партнеров в теннисную пару: способность к самоконтролю, устойчивость при стрессе, эмоциональная устойчивость, активность мо-тивационно-потребностной сферы личности, "чувство времени", быстрота реакции выбора и реакции вероятностного прогнозирования, рациональность и быстрота оперативного мышления, скорость приема и переработки информации, продуктивность и быстрота распределения внимания, переключение внимания, точность дифференцировки мышечных усилий, тонкость мышечно-двигательных ощущений.
5. Выявлено, что рациональное комплектование теннисных пар обусловлено оптимальными сочетаниями индивидуально-психологических особенностей личности партнеров, при этом характеристики сенсомоторного реагирования (точность реакций на движущийся объект, "чувство времени", быстрота вероятностного прогнозирования), оперативного мышления (быстрота и рациональность), свойств внимания (распределение и переключение) должны отвечать принципу "подобия", а такие личностные характеристики, как стиль мышления (алгоритмический, эвристический) и экстра- интраверсия -принципу "контрастd\
6. Выявлено, что рациональное комплектование теннисных пар обусловлено особенностями сочетаний игровых стилей партнеров. При этом сочетание игроков, играющих в атакующем стиле у сетки, составляет 49,3% пар высокого уровня эффективности соревновательной деятельности; 23,4% пар представлены сочетанием стилей "атакующий у сетки" - "универсальный"; 17,3% пар - "универсальный" - 'Универсальный".
7. Разработан и экспериментально апробирован комплекс упражнений, моделирующий условия соревновательной деятельности
- 116 теннисистов в парных играх (лимит времени и информации, пространственные и временные характеристики игровой деятельности). Упражнения направлены на совершенствование технико-тактической подготовленности теннисных пар, развитие согласованной оценки игровой ситуации, творческого мышления игроков и их способности прогнозировать действия партнера и противников.
Применение предложенного комплекса упражнений оказало положительное влияние на показатели технико-тактической подготовленности юных теннисистов. В экспериментальной группе спортсменов достоверно улучшились стабильность технико-тактических действий - на 20,7$, результативная активность технико-тактических действий - на 11,4$, неожиданность технико-тактических действий - на 2,3$. В контрольной группе спортсменов эти показатели улучшились недостоверно.
- Го
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Подготовку теннисистов к парным соревнованиям следует начинать с II - 12-летнего возраста на базе ДЮСШ по теннису. Она должна заключаться в оптимальном подборе партнеров и совершенствовании их взаимодействия.
Для рационального комплектования теннисных пар необходимы, во-первых, высокий уровень развития у партнеров качеств и свойств личности, значимых для игровой деятельности, во-вторых, их подобие по показателям сенсомоторного реагирования, оперативного мышления и свойств внимания.
Наиболее рациональным сочетанием партнеров в зависимости от индивидуально-психологических особенностей личности спортсменов являются сочетания "экстраверт-интраверт" и "интраверт-интраверт".
Рекомендуется подбирать в пару спортсменов, играющих в атакующем стиле у сетки и универсальном стиле.
В весеннем подготовительном периоде годичного тренировочного цикла необходимо совершенствовать технико-тактическую подготовку теннисных пар с помощью комплекса упражнений (глава 5), которые:
- моделируют условия парных соревнований (лимит времени и информации, пространственные и временные характеристики игровой деятельности);
- способствуют развитию творческого мышления игроков, их умению прогнозировать действия друг друга и соперников, согласованно оценивать игровую ситуацию.
Во втягивающем мезоцикле весеннего подготовительного периода необходимо решать следующие задачи:
- развитие психических качеств, значимых для игровой дея
- 118 тельности в парном разряде (психомоторные реакции, мышление, внимание);.
- развитие согласованной оценки партнерами пространственных и временных параметров летящего мяча;
- развитие согласованности перемещений партнеров на корте;
- совершенствование взаимодействия партнеров при игре с лета и с отскока у тренировочной стенки,
Основными задачами в базовом мезоцикле должны быть:
- совершенствование взаимодействия партнеров на корте при игре у сетки и с задней линии;
- совершенствование взаимодействия партнеров на корте при выполнении подачи и ее приеме;
- совершенствование взаимодействия партнеров на корте при выполнении "смеша", "свечи" и "перехвата".
В предсоревновательном мезоцикле необходимо:
- совершенствовать тактическое мышление теннисистов, способность прогнозировать действия партнера и соперников;
- отрабатывать различные варианты тактических действий в зависимости от позиционного построения игроков на корте;
- совершенствовать взаимодействия партнеров на корте в игровых соревновательных условиях.
Для получения информации об уровне технико-тактической подготовленности спортсменов, выявления слабых мест в их подготовке и внесения корректив в тренировочный процесс следует осуществлять педагогический контроль за показателями соревновательной деятельности с помощью предложенной методики регистрации и анализа парных соревнований (глава 2). Необходимо в качестве контрольных вычислять следующие показатели:
- стабильность технико-тактических действий;
- 119
- результативную активность технико-тактических действий;
- неожиданность технико-тактических действий.