Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерные технологии в образовательном процессе по физической культуре в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волков, Владимир Юрьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Компьютерные технологии в образовательном процессе по физической культуре в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Волков, Владимир Юрьевич, 1997 год

страницы

ВВЕДЕНИЕ

Глава"!.СОВРЕМЕННЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ,

КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ

1.1. Гуманизация и гуманитаризация образовательного 11 процесса в высшей школе и информационные технологии

1.2. Развития теории и практики использования компью- 17 терных технологий в учебном процессе

1.3. Основные проблемы использования компьютерных | 33 технологий в образовательном процессе по физичес -кому воспитанию в вузе

1.4. Теоретические предпосылки к созданию и исполь?о- , 45 ванию современных компьютерных технологий в образовательном процессе

1.5. Постановка проблемы, цель, гипотеза, задачи исследо- 48 вания

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГлаваЗ.ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЕ КОМПЬЮ

ТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ 3.1. Основополагающие теории и проблемы создания ком- 60 пьютерных технологий

3.2.Педагогическая концепция разработки компьютерных 68 программ (КП)

3.2.1. Постановка дидактических задач для разработки КП

3.2.2. Алгоритмы создания КП

3.2.3. Некоторые специфические проблемы создания 74 компьютерных программ

3.3. Классификация компьютерных программ

3.4. Разработка компьютерных обучающих программ

3.4.1. Компьютерная программа "Контроль"

3.4.2. Компьютерная программа "Атлет" 95 3.4.3. Компьютерная программа "Техника низкого старта"

3.4.4. Компьютерная программа «Техника метания гранаты»

3.5. Разработка компьютерных контролирующих программ 101 3.5.1. Программа по оценке научно-исследовательской деятельности (НИД) институтов физической культуры (ИФК) З.5.2., Компьютерная программа "Фитнесс"

3.5.3. компьютерная программа "Мини-шейпинг"

3.5.4. Компьютерная прсГфамма "Возраст"

3.5.5. Компьютерная программа "Тест иКК"

3.6. Разработка компьютерных информационных программ

3.6.1. Информационно-поисковая система

3.6.2. Компьютерная программа "Картотека"

3.6.3. Рекламные компьютерные программы 128 3.7 Педагогические проблемы компьютеризации образовательного процесса по физической культуре

3.7.1 Уровень компьютеризации учебного процесса и готовности 131 преподавателей и руководителей кафедр физического воспитания вузов к использованию компьютерных технологий

3.7.2. Концепция использования компьютеров в обра- 137 зовательном процессе по физической культуре

3.7.3. Факторы, препятствующие эффективному использованию 139 компьютерных технологий в учебном процессе

Глава 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ ИСПОЛЬ- 146 ЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

4.1.Спецкурс "Инновационные технологии в физической 148 культуре", как реализация принципов «Инновации» и «Информационного обеспечения»

4.2.Реализация принципов «Моделирования» и «Монито- 159 ринга» в учебном процессе по физической культуре (на ■.< примере компьютерной программы "Фитнесс")

4.3.Принцип «Сопровождения в педагогическом процессе 167 по физической культуре на примере спецкурса

4.4.Принцип «Сопровождения» в экспериментальной ме- 174 тодике преподавания теоретических знаний по дисциплине "Физическая культура" с использованием компьютерной программы "Контроль"

4.5.Реализация принципа «Сопровождения» при прове- 180 дении занятий по практическому разделу (на примере компьютерной программы "Мини-шейпинг")

Главаб. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОН- 185 НЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАМКАХ КАФЕДРЫ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ 5.1 .Классификация информационных технологий

5.2.Создание информационных тематических 189 комплексов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютерные технологии в образовательном процессе по физической культуре в вузе"

Развитие современного общества предлагает решать проблему противоречий между объективными потребностями общественного развития и качеством подготовки специалистов. Одним из возможных путей решения этой проблемы является информатизация.

Уровень развития информационных технологий играет принципиальную роль в становлении информационного общества, которое хараетери-зуется условиями, когда любой полноправный гражданин, группа, организация в любое время из любой точки страны могут получить любую несекретную имеющуюся информацию. Для обеспечения этих возможностей необходимы как современные средства информационных технологий, включая компьютерные средства связи и программный продукт, базы данных и знаний, интегрированные сети, так и нахождение информации и баз знаний в доступной для компьютерных систем виде [263, 268,15].

Информатизация образования высшей школы является ключевым условием успешного развития процессов информатизации общества, связанных с повышением роли и степени воздействия интеллектуальных видов деятельности на все стороны жизни населения Российской Федерации. При этом высшая школа в современном динамично меняющимся мире, используя достижения современной науки и, в первую очередь, информатики, призвана обеспечить их использование как внутри своих компонент, так и для опережающих темпов развития информатизации России в целом с учетом интеграции информационных технологий, используемых в науке, экономике, промышленности России, и мировых информационных технологий с целью создания соответствующих условий, способствующих освоению достигнутых результатов в этой области[185].

Одним из основных центров по развитию и апробации информационных технологий является высшая школа. Активно заниматься информационными технологиями вузы подталкивает и постоянное повышение требований народного хозяйства к качеству подготовки специалистов, быстрый рост научной информации, приводящий к необходимости интенсификации учебного процесса без увеличения сроков обучения, гуманизация и гуманитаризация университетского многоуровнего образования. Все это с объективной необходимостью требует совершенствования учебного процесса, поиска наиболее рациональных путей преодоления протиф воречия между непрерывным ростом необходимой студентам учебной, научной информации и ограниченным сроком обучения и постоянно повышающимися требованиями к качеству подготовки специалистов.

Одним из таких путей является создание и использование в образовательном процессе различных типов компьютерных программ, комплексов информационных технологий в том числе и по физической культуре. Но в тоже время, образовательный процесс по дисциплине «Физическая культура» оказывается в данном отношении наименее обеспеченным. Это вызывает настоятельную необходимость определения методологии создания и использования компьютерных технологий по физической культуре в вузе, с теоретическим и экспериментальным обоснованием педагогических критериев и алгоритмов создания компьютерных технологий, разработке их классификаций и содержания; установлении основных направлений, принципов и эффективности использования в образовательном процессе по физической культуре. Современный этап развития высшей школы характеризуется усилением процессов гуманизации и гуманитаризации учебного процесса. Одним из условий осуществления этих процессов по дисциплине "Физическая культура" является моделирование многообразных видов компьютерных технологий для использования на различных этапах обучения, разработка классификаций, алгоритмов создания и само создание информационных, в том числе и компьютерных программ. Таким образом, общественная необходимость в теоретическом, экспериментальном обосновании, разработка компьютерных технологий, их эффективное применение в образовательном процессе по физической культуре в вузах определили актуальность и замысел настоящего исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• установлены педагогические критерии и алгоритмы создания компьютерных технологий для использования в различных формах образовательного процесса по физической культуре;

• разработана классификация и содержание компьютерных программ по дисциплине "Физическая культура";

• сформулирована целостная педагогическая концепция использования компьютерных технологий в образовательном процессе по физической культуре;

• определены основные направления, принципы и эффективность использования компьютерных технологий в образовательном процессе по физической культуре.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные идеи и практические рекомендации, разработанные в ходе проведенных исследований, расширяют границы перспективных научных направлений в области теории и методики использования компьютерных технологий в различных разделах образовательного процесса по физической культуре.

Уточнен ряд терминов понятийного аппарата по дисциплине «Физическая культура»: гуманизация и гуманитаризация физического образования, педагог-системный аналитик, компьютерновидеомультиплекация и обосновано использование теория технологических пределов при создании компьютерных программ. Разработаны информационные тематические комплексы по дисциплине «Физическая культура», включая компьютерные программы, видео фильмы, печатные материалы. Наиболее важными для педагогической практики являются полученные автором результаты по: разработке новых подходов к созданию типовых компьютерных программ по физической культуре; эффективному внедрению их в образовательный процесс кафедр физического воспитания различных вузов; определению места и роли современных компьютерных технологий в структуре образовательного процесса по физической культуре; использованию полученных материалов в системе повышения квалификации и переподготовки профессорско-преподавательского состава кафедр физического воспитания вузов Санкт-Петербурга. Результаты исследования нашли отражение в лекционно-практических курсах , читаемых автором на Факультете физического воспитания РГПУ им. А.И.Герцена, на Факультете подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов СПбГТУ, на конференциях от городского до международного уровня, на семинарах и конференциях, проводимых Межвузовским центром по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту: 1) разработка современных компьютерных технологий по физической культуре должна осуществляться с учетом педагогических критериев: соответствия информационного материала задачам обучение, избирательной направленности информационного воздействия на обучаемых, последовательного включения занимающихся в информационную познавательную деятельность;

2) ведущими признаками при обосновании классификации и содержания компьютерных программ по физической культуре явились направленность, особенности применения и способ представления учебной информации;

3) эффективность применения компьютерных технологий в образовательном процессе по физической культуре во многом определяется использованием специфических принципов, отражающих дидактическую направленность и условия профессиональной подготовки студентов вузов;

4) основу теоретического и экспериментального обоснования целостной педагогической концепции использования компьютерных технологий в образовательном процессе по физической культуре составляет последовательная постановка и решение ряда частно-дидактических задач с активным использованием информационных материалов. Оптимальная сбалансированность реализуемых при этом специфических принципов позволяет эффективно и целенаправленно решать поставленные задачи в полном соответствии с образовательными стандартами. Работа выполнена в рамках Федеральной программы 1995-2000 гг.

Развитие физической культуры и студенческого спорта в системе среднего и высшего профессионального образования России» направление 3.1.3 «Информатизация преподавания физической культуры».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1 .Анализ состояния проблемы свидетельствует о том, что использование компьютерных технологий в образовательном процессе по физической культуре является одним из важнейших факторов повышения его эффективности. На это указывают результаты опроса профессорско-преподавательского состава кафедр физического воспитания вузов Санкт-Петербурга. По мнению 97% опрошенных, рациональное использование компьютерных технологий при проведении учебных занятий по физической культуре раскрывает новые возможности в формировании активно-положительного отношения студентов к занятиям физическими упражнениями. Вместе с тем, компьютерные технологии пока еще не стали привычными средствами в практике работы большинства преподавателей кафедр физического воспитания. Так, только 20% преподавателей в своей работе сталкивались с компьютерными программами.

2. Наиболее характерными факторами, затрудняющими успешное внедрение компьютерных технологий в процесс обучения являются:

• ограниченность ресурсов, не позволяющих компьютерному обучению стать реальной альтернативой традиционным методам. Не всегда имеется возможность приобретения соответствующей техники и стимулирования труда преподавателей;

• трудность переложения содержания учебного курса на машинное обучение, требующее больших затрат времени на подготовительные операции и возникающее в связи с этим "чувство некомпетентности" преподавателя; (наш опыт показывает, что для подготовки одного часа работы студента за терминалом ЭВМ преподаватель-разработчик должен затратить от 20 до 10ОО часов для создания авторской программы или 10100 часов для подготовки к использованию уже готовых разработок); негативная реакция преподавателей, не имеющих полной информации об ЭВМ и воспринимающих машину как угрозу своему сосуществованию и своим основным функциям; любое вмешательство в традиционный процесс извне изначально воспринимается отрицательно и часто это происходит из-за "внутреннего консерватизма" - желания ничего не менять в устоявшейся жизни; неподготовленность обучаемых и преподавателей к использованию компьютерных технологий, особенно обучающих программ гипертекстового типа.

3. Разработка современных компьютерных технологий, используемых в образовательном процессе по физической культуре осуществляется с учетом педагогических критериев, ведущими из которых являются: соответствие информационного материала задачам обучения; доступность получения компьютерной информации и возможность ее использования в педагогической практике; последовательность включения занимающихся в информационную познавательную деятельность, обеспечивающую эффективное восприятие ими учебного материала; избирательная направленность информационного воздействия на обучаемых; оптимальность применения компьютерных технологий в системе традиционных педагогических средств и методов.

4. Интегральные алгоритмы создания компьютерных программ наряду с разработанными методами устранения потери ориентации при свободном переходе в гипертекстовых программах, определенных структурой обучения студента при работе с гипертекстовыми компьютерными программами, разработанной теорией учета технологических пределов при создании компьютерных программ, позволяют проводить целенаправленный процесс подготовки и использования компьютерных технологий.

5. Предложенная в исследовании педагогическая классификация компьютерных и информационных технологий раздвигает границы их использования в образовательном процессе по физической культуре. Главными классификационными признаками при ее разработке стали дидактическая направленность, особенности применения и способ представления материала. Примерами реализации данной классификации в педагогической практике явились разработанные нами компьютерные программы: обучающие: по атлетической подготовке - программа "Атлет"; по одной из тем теоретического раздела дисциплины "Физическая культура" - программа "Контроль"; по обучению техники низкого старта, метанию гранаты; контролирующие: по оценке уровня здоровья, физического развития и подготовленности с предоставлением индивидуальных рекомендаций по ведению здорового образа жизни, тренировочных программ и определения биологического возраста - программа "Фитнесс"; по оценке, обучению измерений и внесения коррекции в процесс физического развития, особенностей телосложения - программа "Мини-шейпинг"; по определению предполагаемой продолжительности жизни -программа "Возраст"; по определению индекса физической работоспособности - программа "Тест иКК";. инфо рмационные:

О информационно-поисковая система по отраслевым научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам; О информационно-поисковая компьютерная программа "Картотека"; О рекламно-информационная программа "Центр";

О мини-программы по представлению компьютерных программ "Атлет", "Фитнесс", "Возраст", "Картотека".

6. Эффективность применения компьютерных технологий в образовательном процессе по физической культуре во многом определяется специфическими принципами их использования. Эти принципы отражают дидактическую направленность и особенности различных форм профессиональной подготовки студентов с использованием компьютерных технологий. Педагогический смысл и содержание этих принципов, разработанных на основе многочисленных констатирующих экспериментов, выражается в следующем:

• принцип «Инновации», когда специальные учебные* курсы используются при изучении различных аспектов и возможностей применения компьютерной техники как в учебном процессе, так и в работе по предполагаемой специальности;

• принцип «Моделирования» - использование специальных учебных курсов, позволяющих моделировать учебно-тренировочный процесс, с предоставлением индивидуальных методических рекомендаций;

• принцип «Сопровождения» - применение методики преподавания теоретического и практического разделов дисциплины «Физическая культура» с использованием компьютерных технологий;

• принцип «Мониторинга» - использование контролирующих компьютерных программ для наблюдения за состоянием различных систем организма;

• принцип «Информационного обеспечения» - получение необходимой информации с помощью информационных компьютерных программ.

7. Теоретическое и экспериментальное обоснование целостной педагогической концепции использования компьютерных технологий в образовательном процессе по физической культуре является одним из перспективных направлений совершенствования профессиональной деятельности преподавательского состава кафедр физического воспитания вузов.

Основу данной концепции составляет последовательная постановка и решение ряда дидактических задач с активным использованием информационных технологий. Оптимальная сбалансированность применяемых при этом специфических принципов, обеспечивающих учет и направленность образовательного процесса, позволяет эффективно и целенаправленно решать поставленные задачи в полном соответствии с образовательными стандартами.

8. Проведенными исследованиями установлено, что использование компьютерных технологий на основе разработанных принципов, заметно повышает интерес к физическому воспитанию. Так эффективность влияния педагогического процесса подтверждена по двустороннему критерию Макнамары и находиться на достоверном уровне значимости (Т= 4.17 при критическом значении 3.84; а=0.05). Применение компьютерных программ в учебном процессе не только положительно сказывается на отношении студентов и преподавателей к использованию компьютерных программ по дисциплине "Физическая культура", на субъективной положительной оценке своего физического состояния, но и на качественном улучшении результатов теоретических знаний и практических умений по предмету.

9. Педагогическая направленность информационных тематических комплексов по дисциплине «Физическая культура» с условными названиями: «Гибкость», «Комплекс», «Атлет», «Валеология», «Тест -практика», «Информация», «Спецгруппа», «Шейпинг», «Тест - знания» определяется характером информационного материала, его содержанием и обеспечивает реализацию одного из подходов гуманизации и гуманитаризации физического воспитания в высшей школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Компьютер не заменяет преподавателя, а усиливает эффективность интеллектуальной деятельности в процессе учебного, внеучебного процесса и при самостоятельных занятиях студентов. По аналогии со спортивной деятельностью, где качественный спортивный инвентарь позволяет показывать лучшие результаты, так и компьютер усиливает, разнообразит умственную деятельность студентов.

Если книга была и остается средством массового тиражирования и пассивного хранения знаний, то персональный компьютер является первым инструментом непосредственного активного включения формализованных профессиональных знаний в учебный процесс.

Результатом использования компьютерных технологий явилось повышение качества усвоения учебного материала студентами. К преимуществам компьютерных программ перед другими методическими пособиями относятся: большое число иллюстративного материала , в том числе динамического характера; возможность выбора индивидуального темпа работы с компьютерной программой; повышение интенсивности учебного процесса; повышение качества преподавания благодаря возможности просмотра многочисленных примеров и быстрого просмотра предыдущего материала.

Использование компьютерных учебных спец.курсов приводит к интенсификации процесса обучения, активному усвоению учебного материала, чему способствуют зрительные образы, динамические изображения, а также наличие в компьютерных курсах большого числа вопросов, задач и упражнений. В группах с использованием ЭВМ оценки по теоретическим знаниям на достоверном уровне выше, чем в группах с традиционной формой обучения.

Использование комплекса программ заметно повышает интерес к предмету. Возрастает посещаемость и активность на занятиях. Происходит реализация индивидуального подхода в обучении.

При организации образовательного процесса с использованием компьютерных технологий преподаватель получает дополнительное время для индивидуальных консультаций и может выступать, в большей степени, в роли методиста.

В работе показаны наиболее характерные причины, мешающие успешному внедрению компьютерных технологий в процесс обучения. Все их можно сгруппировать по направлениям. Первое направление - материальное. Это прежде всего ограниченность ресурсов, не позволяющая компьютерному обучению стать реальной альтернативой традиционным методам. Не всегда имеется возможность приобретения соответствующей техники и стимулирования труда преподавателей. Второе направление - методическое. Сюда входит трудность переложения содержания учебного курса на машинное обучение, требующее больших затрат времени на подготовительные операции и возникающее в связи с этим "чувство некомпетентности" преподавателя. Третье направление - личностное. Это негативная реакция преподавателей, не имеющих полной информации об ЭВМ и воспринимающих машину как угрозу своему сосуществованию и своим основным функциям; любое вмешательство в традиционный процесс извне изначально воспринимается отрицательно и часто это происходит из-за «внутреннего консерватизма», желания ничего не менять в устоявшейся жизни; неподготовленность обучаемых и преподавателей к использованию компьютерных технологий, особенно обучающих программ гипертекстового типа.

Материалы работы позволили представить основные теории создания компьютерных технологий с анализом возможного использования при подготовке различных компьютерных программ для образовательных целей по физической культуре; разработать алгоритмы создания компьютерных программ, классификации и концепцию их использования ; разобрать ряд проблем, решение которых представляется важным при создании компьютерных программ и при их использовании; представить разработанные нами отдельные компьютерные программы.

Основные направления применение компьютерных технологий в образовательном процессе - это использование в учебном, внеучебном процессах и при самостоятельной работе. Наиболее наглядно можно проследить использование принципов применения компьютерных технологий на примере учебного процесса. Задействование компьютерных технологий по ряду принципов предпочтительно к использованию при самостоятельной работе, например по принципу «Информационное обеспечение», когда вне рамок учебных занятий в удобное для себя время преподаватель, аспирант, студент или курсант могут получить необходимую им информации с помощью специализированных информационных компьютерных программ.

В тоже время на учебно-тренирочных занятиях по различным видам спорта, после учебных занятий, одним из определяющих является использование компьютерных технологий по принципу «Мониторинг», когда применяются контролирующие компьютерные программы для наблюдения за состоянием различных систем организма.

Разработанные нами информационные тематические комплексы для использования на занятиях физической культуры касаются вопросов формирования у студентов навыков самостоятельной работы, разработки методик проведения учебных, внеучебных и самостоятельных занятий с применением информационных средств, что затрагивает важный компонент управления процессом обучения двигательным действиям и получения знаний по основам здорового образа жизни.

Реальное сочетание применения в учебном процессе информационных тематических комплексов позволяет студентам получать максимум знаний, усиливает наглядность, дает возможность преподавателю больше времени уделять индивидуальной работе. Использование информационных средств в учебном процессе по физическому воспитанию может иметь и негативные последствия при некоторых условиях.

Использование информационных тематических комплексов (или даже отдельных технологий) в учебном процессе по физической культуре позволяет активизировать факторы, способствующие реализации основных задач образования и осуществляет процесс обучения по более прогрессивной схеме - интенсивной, когда у студента формируется готовность не только к освоению определенных знаний и умений, но и к постоянному самосовершенствованию, развитию творческих потенций.

При разработке теории совершенствования образовательного процесса с помощью компьютерного обучения нельзя становиться на упрощенную точку зрения, что техническое средство само управляет сложными психологическими процессами, одним из которых является обучение человека. Компьютер, компьютерная программа только средство и являются посредниками между преподавателем и студентом: управление познавательной деятельностью происходит только в пределах модели, избранной преподавателем на этапах становления учебного курса и проведения занятий.

Необходимость в компьютерных технологиях возникает в том случае, когда выполнение преподавателем или студентом действий, необходимых для достижения поставленной педагогической цели, оказывается неэффективным или вообще не реализуемым, а другие методы, способы, приемы не обеспечивают повышения эффективности решения задач на требуемом качественном уровне.

Компьютерные технологии как технические средства обучения развиваются в рамках существующего учебного процесса, поэтому должны быть совместимыми с этим процессом с точки зрения управляющих воздействий, но в то же время компьютерные технологии сами могут активно влиять на изменения не только методики преподавания, но и целиком на всю технологию учебного процесса.

Использование информационных технологий в педагогическом процессе по физической культуре предоставляет студенту более широкий выбор действий, позволяет не просто самореализовываться, а способствует формированию потребности в самореализации.

Нам представляется возможным определять дидактическую эффективность конкретной компьютерной программы не столько по сравнительным результатам в контрольной и экспериментальной группах, а больше по увеличению заинтересованности в изучении теоретических и методических материалов по дисциплина «Физическая культура», по улучшению посещаемости учебных занятий по физической культуре, по большей результативности в показателях физического развития, подготовленности и укреплении здоровья.