автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция нарушений суставно-связочного аппарата студентов специальных медицинских групп средствами оздоровительного плавания
- Автор научной работы
- Дрогомерецкий, Владимир Вячеславович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Дрогомерецкий, Владимир Вячеславович, Белгород
61 12-13/1048
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
ДРОГОМЕРЕЦКИЙ Владимир Вячеславович
КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ СУСТАВНО-СВЯЗОЧНОГО АППАРАТА СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП СРЕДСТВАМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ПЛАВАНИЯ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент В.Л. Кондаков
Белгород 2012
33
45 54 59
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обоснование проблемы оздоровления студентов с нарушениями суставно-связочного аппарата
1.1. Нарушения суставно-связочного аппарата студентов как важная социальная проблема 18
1.2. Характеристика наиболее распространённых в студенческой среде нарушений суставно-связочного аппарата 24
1.3. Средства физической культуры для коррекции нарушений суставно-связочного аппарата
1.4. Механизм воздействия плавания на суставно-связочный аппарат человека
Формирование гипотезы исследования ГЛАВА 2. Организация и методы исследования
2.1. Организация исследования 5 9
2.2. Методы исследования 60 ГЛАВА 3. Обоснование разработки экспериментальной методики применения оздоровительного плавания на учебно-тренировочных занятиях физической культурой со студентами специальных медицинских групп с нарушениями суставно-
связочного аппарата
3.1. Распределение студентов НИУ «БелГУ» по медицинским группам по итогам медицинского осмотра 2008-2011 гг.
3.2. Исследование состояния суставно-связочного аппарата студентов различных медицинских групп
3.3. Исследование функционального состояния студентов различных медицинских групп
3.4. Заключение по главе
80
80
83
103 110
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики применения оздоровительного плавания на учебно-тренировочных занятиях физической культурой со студентами специальных медицинских групп с нарушениями суставно-связочного аппарата
4.1. Теоретическое обоснование экспериментальной методики применения оздоровительного плавания на учебно-тренировочных занятиях физической культурой со студентами специальных медицинских групп с нарушениями суставно-связочного аппарата
4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
4.2.1. Исследование физического развития и физической подготовленности студентов в ходе педагогического эксперимента
4.2.2. Исследование функциональной тренированности студентов в ходе педагогического эксперимента
4.2.3. Исследование соматического здоровья студентов в ходе педагогического эксперимента
4.2.4. Обсуждение полученных результатов
4.3. Заключение по главе ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ
113 128
145
155
168 177 179 182 185 187 221
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление ВИК - вегетативный индекс Кердо
ГНССА - группа нарушений суставно-связочного аппарата град. - градусы
ЖЕЛ- жизненная ёмкость лёгких
ЖИ- жизненный индекс
КГ- контрольная группа
кг - килограмм
л - литр
мин - минута
мл - миллилитр
мм.рт.ст. - миллиметры ртутного столба
МОК - минутный объём крови
н/сп - на спине
н/гр - на груди
ОГ~ опытная группа
ОМГ- основная медицинская группа
СМГ- специальная медицинская группа
СОК- систолический объём крови
ССА - суставно-связочный аппарат
ССС - сердечно-сосудистая система
ОДА - опорно-двигательный аппарат
ОРУ- общеразвивающие упражнения
ПД - пульсовое давление
с - секунды
см - сантиметры
СУ О - специальное учебное отделение
уд/мин - удары в минуту
усл.ед. - условная единица
УТЗ - учебно-тренировочное занятие
ФК- физическая культура
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭГ- экспериментальная группа
ЭГК - экскурсия грудной клетки
daN - единица измерения силы кисти
ВВЕДЕНИЕ
Современное развитие экономики России повлекло за собой крупные сдвиги в положении и составе студенчества. Потребность в образованных кадрах повсеместно вызвало быстрый рост абсолютного числа студентов, а также их удельного веса в общей массе населения. В связи с укрупнением вузов усиливается концентрация студенчества, студенческие городки становятся всё более многолюдными (Власенко A.C., 1987; Вишневский Ю.Р., 1995; Гордон Л.А., 1995; Вишневский Ю.Р. и др. 2010).
Студенчество связано общим видом деятельности и образует определённую социально-профессиональную группу. Во время учёбы происходит выбор жизненного пути, строительство планов на будущее. Начинается и реализация поставленных целей - работа по выбранной специальности. Период учёбы в вузе - сложный этап в жизни молодёжи, обусловленный кризисом 17-ти лет, который возникает на рубеже привычной школьной и новой взрослой жизни. Для тех, кто тяжело переживает данный кризис, характерны различные страхи: ответственность перед собой и своими родными за выбор. Реальные достижения и неудачи в это время - уже большой груз (Ищен-ко Т.В., 1970; Кон И.С., 1989; Кран X., 1992; Кулагина И.Ю., 2005; Вишневский Ю.Р. и др. 2010).
Систематические исследования состояния здоровья населения нашей планеты показывают, что в течение последних лет ярко выражен рост числа заболеваний опорно-двигательного аппарата. По данным всемирной организации здравоохранения, каждый пятый житель планеты имеет нарушение функции суставов или предъявляет жалобы на боли или ограничение движения в них (Дубровский В.И., 2006). Свыше 4% подвержены заболеваниям суставов конечностей и позвоночника. Болезни суставов занимают второе место после острых респираторных заболеваний (Заболотных Н.И., 2005). В среднем по Российской Федерации болезни опорно-двигательного аппарата занимают третье место среди класса болезней, являющихся причиной пер-
вичной инвалидности (Копьева Т.Н., 1980; Соков Л.П., Романов М.Ф., 1991; Заболотных Н.И., 2005). В возрастной структуре инвалидности значительное место занимают люди молодого возраста, среди которых 34% признаны инвалидами 1 и 2 группы (Крисюк А.П., 1982; Цурко В.В., 2004).
Особенно беспокоит данная патология в среде учащейся молодёжи. Студенты вузов представляют собой особую группу риска, они чаще, чем другие социальные группы подвергаются влиянию негативных факторов окружающей среды и страдают различными заболеваниями (Юров Ю.Н., 2007; Лотоненко A.B. с соавт., 2008). В частности, в НИУ «БелГУ» среди студентов, отнесённых к специальному учебному отделению (СУО), нарушения опорно-двигательного аппарата (ОДА) по данным обследований составляли: в 2005-2006 уч.г. - 27,4%, в 2006-2007 уч.г. - 30,5%, в 2007-2008уч.г. - 38,8%, 2008-2009уч.г. - 34,7%, в 2009-2010 уч.г. - 30,2%. В 2010-2011 уч.г - 35,3%. Из них около 10% составляют лица с нарушениями суставно-связочного аппарата (ССА) (Балышева Н.В., 2010; Копейкина E.H., 2010; Усатов А.Н., 2010).
Возникновение нарушений суставно-связочного аппарата в молодом возрасте обусловлены рядом факторов: врожденной патологией, перенесённой травмой, неблагоприятной экологической обстановкой, нерациональным питанием, отсутствием двигательной активности, наследственной предрасположенностью, стрессами, оказывающими отрицательное воздействие на организм в период его развития, а также следствием перенесённого инфекционного заболевания (Чепой В.М., 1990; Каменев Ю.Ф., 2004; Соколинский В.Е., 2005; Дубровский В.И., 2006).
Нарушения ССА ограничивают двигательную активность студентов, а, следовательно, препятствуют социализации, сокращают возможность межличностного общения, усиливают кризис 17-ти лет, оказывают негативное влияние на профессиональный выбор будущих специалистов, ухудшают
функциональное состояние организма (Доленко Ф.Л., 1990; Кран X., 1992; Епифанов В.А., 2005; Кулагина И.Ю., 2005).
Таким образом, становится очевидным, что нарушения ССА являются важной социальной проблемой, которая требует продуманного и основательного подхода для её решения. Иначе нарушения суставно-связочного аппарата становятся необратимыми, постепенно превращая в инвалидов немалую часть студенческой молодёжи.
При этом специалисты неотъемлемым средством коррекции нарушений ССА считают физические упражнения (Дусмуратов М. Д., Епифанов В. А., 1984; Доленко Ф.Л., 1986; Журавлева А. И., 1993; Бондарев В.А., 2002; Епифанов В.А., 2006; Казнов В. Н., Любина Н. В., Духова Г. А., 2007; Блавт О.З., 2009).
Отсюда следует, что очень важно проведение оздоровительных мероприятий, направленных на исправление сложившейся ситуации. В период обучения студентов в вузе, это разумнее всего решить на учебно-тренировочных занятиях (УТЗ) по физической культуре. Занятия на СУО, прежде всего, имеют характер оздоровительной направленности. Их отличие от занятий со студентами основного отделения заключается не только в содержании, направленности, но и в объёме нагрузки, интенсивности упражнений (Дубровский В .И., 2006; Евсеев С.П., 2007).
Теоретический анализ и обобщение доступной нам специальной литературы показали, что для лиц с нарушениями суставно-связочного аппарата наиболее целесообразными являются упражнения, способствующие: увеличению суставной щели; улучшению подвижности суставов, питания и кровоснабжения околосуставных тканей; улучшению функционального состояния организма (Маклин X., 1995; Мешков А.П., 2003; Каменев Ю.Ф., 2004; Забо-лотных И.И., 2005; Дубровский В.И., 2006).
Все существующие методики разработаны для применения в специальных медицинских учреждениях (больницах, поликлиниках, санаториях и
центрах восстановительного лечения), где для коррекции функционального состояния суставно-связочного аппарата наиболее приемлемым и эффективным является оздоровительное плавание и упражнения, выполняемые в воде, так как ОДА человека в воде не испытывает статической нагрузки и это даёт возможность выполнять движения с большей амплитудой и силой без вреда для ССА. (Бонев Л. с соавт., 1978; Каптелин А.Ф., 1986; Чепой В.М., 1990; Гросс Н.А., 2005; Епифанов В.А., 2006; Дубровский В.И., 2006). В тоже время, в специальной литературе встречаются рекомендации по использованию плавания в процессе физического воспитания студентов вузов, однако они не отражают методику проведения занятий с лицами, имеющими нарушения ССА и в большей степени носят ознакомительный характер (Никитский Б.Н., 1981; Булгакова Н.Ж.,2001; Викулов А.Д., 2004; Ганчар И., 2006).
Таким образом, в связи с увеличением нарушений суставно-связочного аппарата в студенческой среде актуальность проблемы определяется настоятельной необходимостью разработки новых адресно-направленных на конкретную нозологическую группу методик систематического применения средств оздоровительной физической культуры в рамках учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» на специальном учебном отделении вуза.
Суть проблемы заключается в противоречии между наличием эффективного и доступного средства коррекции нарушений суставно-связочного аппарата - оздоровительного плавания, и отсутствием научно-обоснованной методики систематического применения данного средства на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с данными нарушениями.
Актуальность проблемы и необходимость поиска путей ее решения обусловили выдвижение рабочей гипотезы, которая строилась на предположении, что оздоровительное плавание целесообразно применять в качестве основного средства коррекции нарушений суставно-связочного аппарата сту-
дентов специальных медицинских групп (СМГ). При выборе способов плавания необходимо соблюдать следующие условия: восстановление и сохранение подвижности суставов; исключение движений через боль, чрезмерных мышечных усилий и нагрузок на крупные суставы. Такими способами плавания являются:
- с доской в руках, выполняя движения только ногами кролем на груди, кролем на боку, кролем на спине, дельфином;
- с калабашкой (малая доска для ног), зажатой между ног, выполняя движения только руками брассом, кролем на спине;
- в полной координации кролем на спине;
- составные способы, выполняя движения руками и ногами одновременно: руками брассом и ногами кролем на груди, руками брассом и ногами дельфином.
Систематическое применение перечисленных способов плавания в сочетании с упражнениями в воде по принципу тренирующей дозировки будет способствовать положительной коррекции нарушений суставно-связочного аппарата улучшению физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, повышению общего уровня соматического здоровья студентов специальных медицинских групп.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования - научно обосновать методику применения оздоровительного плавания на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с нарушениями суставно-связочного аппарата.
Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:
1. Выявить типы нарушений суставно-связочного аппарата у студентов специальных медицинских групп, характер их проявления в повседневной жизни; обощить существующий опыт использования средств физической культуры для коррекции данных нарушений.
2. Обосновать целесообразность систематического применения оздоровительного плавания на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с нарушениями
суставно-связочного аппарата.
3. Разработать и оценить эффективность методики применения оздоровительного плавания на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с нарушениями
суставно-связочного аппарата.
Объект исследования - содержание и направленность учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с нарушениями суставно-связочного аппарата.
Предмет исследования - систематическое применение оздоровительного плавания на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с нарушениями суставно-
связочного аппарата.
Методы исследования - теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; анкетирование; анализ учебной документации; антропометрические исследования; тестирование; метод индексов; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Теоретическая основа исследования:
- теория и методика физической культуры (Лесгафт П.Ф., Матвеев Н.П., Платонов В.Н., Курамшин Ю.Ф., Коренберг В.Б., Кадыров P.M.);
- теория и методика физического воспитания студентов (Ашма-рин Б.А., Ильинич В.И., Круцевич Т.Ю., Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., Дави-денко Д.Н.);
- теория и методика лечебной физической культуры (Дембо А.Г., Дубровский В.И., Попов С.Н., Епифанов В.А., Вайнер Э.Н.);
- теория и методика физкультурного образования (Горелов A.A., Пономарев Г.Н., Костюченко В.Ф., Пельменёв В.К., Филиппов С.С., Лосин Б.Е.);
- теория дозирования физической нагрузки (Фольборт Г.В., Нетт Т., Вайнбаум Я.С., Платонов В.Н.);
- теория и методика плавания (Вржсневский И.В., Гордон С.Н., Никитский Б.Н., Викулов А.Д., Каунсилмен Д., Булгакова Н.Ж., Ганчар И.Л., Кардамонова H.H., Попов О.И.);
- основные положения гидрокинезотерапии (Бонев Л., Капте-лин А.Ф., Мосунов Д.Ф.);
- экспериментальные исследования по профилактике нарушений опорно-двигательного аппарата (Симина Т.Е., Кучма В.Р., Аль-Декес Рами Юсеф, Лукина Г.Г., Морозова Т.С., Пенькова И.В., Короткова Е.А., Нар-скин Г.И., Шубин Д.А.).
Научная новизна исследования:
- выявлен характер проявления нарушений суставно-связочного аппарата у студентов специальных медицинских групп в повседневной жизни;
- определены наиболее эффективные способы плавания для коррекции нарушений суставно-связочного аппарата студентов специальных медицинских групп;
- установлена целесообразность комплексного применения оздоровительного плавания и упражнений в воде для повышения физической подготовленности и функциональной тренированности студентов специальных медицинских групп с нарушениями суставно-связочного аппарата.
Теоретическая значимость исследования.
Полученные в результате исследований данные дополняют систему знаний:
- об организации учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами, отнесёнными по состоянию здоровья к специальному учебному отделению по причине нарушений суставно-связочного аппарата;
- о направленности, средствах и способах дозирования физической нагрузки на занятиях оздоровительным плаванием со студентами специальных
медицинских групп;
- об особенностях применения оздоровительного плавания на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с нарушениями суставно-связочного аппарата.
Практическая значимость исследования.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция нарушений суставно-связочного аппарата студентов специальных медицинских групп средствами оздоровительного плавания"
005013462
Дрогомерецкий Владимир Вячеславович
КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ СУСТАВНО-СВЯЗОЧНОГО АППАРАТА СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП СРЕДСТВАМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ПЛАВАНИЯ
Специальность: 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 5 1 \ р 2072
Санкт-Петербург 2012 г.
005013462
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент, заве-
дующий кафедрой физического воспитания №1 Белгородского государственного национального исследовательского университета Кондаков Виктор Леонидович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, за-
ведующий кафедрой теории и методики гидрореабилитации национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта Мосунов Дмитрий Фёдорович
доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой физического воспитания Санкт-Петербургского университета экономики и финансов Григорьев Валерий Иванович
Ведущая организация: Балтийский федеральный университет имени
Иммануила Канта, Калининград
Защита состоится « апреля 2012 г. в
/¿Г
часов на заседании
диссертационного совета Д 212.199.16, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образогания «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена», по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский проспект 275, корп. 1, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5,
Автореферат разослан « ^ » марта 2012 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук ^ С.А. Хисматуллин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Систематические исследования состояния здоровья населения нашей планеты показывают, что в течение последних лет ярко выражен рост числа заболеваний опорно-двигательного аппарата. По данным всемирной организации здравоохранения, каждый пятый житель планеты имеет нарушение функции суставов, либо предъявляет жалобы на боли или ограничение движения в них (Дубровский В.И., 2006). Особенно беспокоит данная патология в среде учащейся молодёжи. Студенты вузов представляют собой особую группу риска, они чаще, чем другие социальные группы, подвергаются влиянию негативных факторов окружающей среды и страдают различными заболеваниями (Юров Ю.Н., 2007; Лотоненко A.B. с соавт., 2008).
Нарушения опорно-двигательного аппарата студентов отмечаются специалистами во многих вузах РФ и, по данным исследователей, составляют: 42,5% среди петербургских вузов, 19,2% в Рязанском государственном медицинском университете, 15,2% в Ульяновском государственном университете (Румба О.Г., 2008). Нарушения опорно-двигательного аппарата занимают одно из ведущих мест и в НИУ «БелГУ». Согласно исследованиям, в 2008-09 уч.г.г. они составили 34,7%, в 2009-10 уч.г.г. - 30,2%, в 2010-11 уч.г.г. -35,3%. В числе нарушений опорно-двигательного аппарата около 10% занимают нарушения суставно-связочного аппарата. Данные нарушения ограничивают повседневную двигательную активность студентов, что в итоге приводит к неполноценной социализации личности студента, усилению кризиса 17 лет, и провоцированию внутриличност-ного конфликта, связанного с несоответствием текущей реальности поставленным жизненным целям. Кроме того, нарушения суставно-связочного аппарата ограничивают профессиональный выбор и могут привести к инвалидности (Епифанов В.А., 2005; Кулагина И.Ю., 2005; Вишневский Ю.Р. и др., 2010).
Таким образом, в связи с наличием нарушений суставно-связочного аппарата в студенческой среде актуальность проблемы определяется настоятельной необходимостью разработки новых адресно-направленных на конкретную нозологическую группу методик систематического применения средств оздоровительной физической культуры в рамках учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» на специальном учебном отделении вуза. Суть проблемы заключается в противоречии между наличием эффективного и доступного средства коррекции нарушений суставно-связочного аппарата - оздоровительного плавания, и отсутствием научно-обосновашюй методики систематического применения данного средства на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с данными нарушениями.
Актуальность проблемы и необходимость поиска путей её решения обусловили выдвижение рабочей гипотезы, которая строилась на предположении, что оздоровительное плавание целесообразно применять в качестве основного средства коррекции нарушений суставно-связочного аппарата студентов специальных медицинских групп. При выборе способов плавания необходимо соблюдать следующие условия: восстановление и сохранение подвижности суставов; исключение движений через боль, чрезмерных мышечных усилий и нагрузок на крупные суставы. Такими способами плавания являются:
- с доской в руках, выполняя движения только ногами кролем на груди, кролем на боку, кролем на спине, дельфином;
Г,
- с калабашкой (малая доска для ног), зажатой между ног, выполняя движения только руками брассом, кролем на спине;
- в полной координации кролем на спине;
- составные способы, выполняя движения руками и ногами одновременно: руками брассом и ногами кролем на груди, руками брассом и ногами дельфином.
Систематическое применение перечисленных способов плавания в сочетании с упражнениями в воде по принципу тренирующей дозировки будет способствовать положительной коррекции нарушений суставно-связочного аппарата, улучшению физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, повышению общего уровня соматического здоровья студентов специальных медицинских групп.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования - научно обосновать методику применения оздоровительного плавания на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с нарушениями суставно-связочного аппарата.
Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:
1. Выявить типы нарушений суставно-связочного аппарата у студентов специальных медицинских групп и характер их проявления в повседневной жизни; обобщить существующий опыт использования средств физической культуры для коррекции данных нарушений.
2. Обосновать целесообразность систематического применения оздоровительного плавания на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с нарушениями суставно-связочного аппарата.
3. Разработать и оценить эффективность методики применения оздоровительного плавания на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с нарушениями суставно-связочного аппарата.
Объект исследования — содержание и направленность учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с нарушениями суставно-связочного аппарата.
Предмет исследования — систематическое применение оздоровительного плавания на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с нарушениями суставно-связочного аппарата.
Теоретическая основа исследования:
- теория и методика физической культуры (Лесгафт П.Ф., Матвеев Н.П., Платонов В.Н., Курамшин Ю.Ф., Коренберг В.Б., Кадыров P.M.);
- теория и методика физического воспитания студентов (Ашмарин Б.А., Ильинич В.И., Круцевич Т.Ю., Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., Давиденко Д.Н.);
- теория и методика лечебной физической культуры (Дембо А.Г., Дубровский В.И., Попов С.Н., Епифанов В.А., Вайнер Э.Н.);
- теория и методика физкультурного образования (Горелов A.A., Пономарев Г.Н., Костюченко В.Ф., Пельменёв В.К., Филиппов С.С., Лосин Б.Е.);
- теория дозирования физической нагрузки (Фольборт Г.В., Нетт Т., Вайн-баум Я.С., Платонов В.Н.);
- теория и методика плавания (Вржсневский И.В., Гордон С.Н., Никитский Б.Н., Викулов А.Д., Каунсилмен Д., Булгакова Н.Ж., Ганчар И.Л., Кардамо-нова H.H., Попов О.И.);
- основные положения гидрокинезотерапии (Бонсв JL, Каптелин А.Ф., Мо-сунов Д.Ф.);
- экспериментальные исследования по профилактике нарушений опорно-двигательного аппарата (Симина Т.Е., Кучма В.Р., Аль-Декес Рами Юсеф, Лукина Г.Г., Морозова Т.С., Пенькова И.В., Короткова Е.А., Нарскин Г.И., Шубин Д.А.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В качестве основного средства коррекции нарушений суставно-связочного аппарата студентов специальных медицинских групп целесообразно применять оздоровительное плавание с соблюдением следующих условий: восстановление и сохранение подвижности суставов; исключение движений через боль, чрезмерных мышечных усилий и нагрузок на крупные суставы.
2. Эффективными способами плавания, способствующими положительной коррекции нарушений суставно-связочного аппарата студентов специальных медицинских групп, являются: с доской в руках, выполняя движения только ногами кролем на груди, кролем на боку, кролем на спине, дельфином; с калабашкой (малая доска для ног), зажатой между ног, выполняя движения только руками брассом, кролем на спине; в полной координации: кролем на спине; составные способы: руками брассом и ногами кролем на груди, руками брассом и ногами дельфином.
Научная новизна исследования:
- выявлен характер проявления нарушений суставно-связочного аппарата у студентов специальных медицинских групп в повседневной жизни;
- определены наиболее эффективные способы плавания для коррекции нарушений суставно-связочного аппарата студентов специальных медицинских групп;
- установлена целесообразность комплексного применения оздоровительного плавания и упражнений в воде для повышения физической подготовленности и функциональной тренированности студентов специальных медицинских групп с нарушениями суставно-связочного аппарата.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в результате исследований данные дополняют систему знаний:
- об организации учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами, отнесёнными по состоянию здоровья к специальному учебному отделению по причине нарушений суставно-связочного аппарата;
- о направленности, средствах и способах дозирования физической нагрузки на занятиях оздоровительным плаванием со студентами специальных медицинских групп;
- об особенностях применения оздоровительного плавания на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с нарушениями суставно-связочного аппарата.
Практическая значимость исследования. Разработана методика применения оздоровительного плавания на основе принципа тренирующей дозировки на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения суставно-связочного аппарата, которая доказала свою эффектив-
5
ность в ходе апробации в естественных условиях и может использоваться при разработке учебных программ по предмету «Физическая культура» на специальном учебном отделении вуза.
В ходе эксперимента разработаны практические рекомендации по организации занятий оздоровительным плаванием со студентами с нарушениями суставно-связочного аппарата. Указанные рекомендации могут применяться на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с соответствующими нарушениями, а также и в самостоятельных занятиях студентов. Разработанная методика оздоровительного плавания внедрена в учебный процесс кафедры физического воспитания №1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»; кафедры физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»; кафедры физического Воспитания ГОУ ВПО «Белгородский государственный институт культуры и искусств», о чём имеются акты внедрения.
Результаты научного исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей физической культуры вузов и ссузов, а так же в педагогической деятельности преподавателей специализированных кафедр вузов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена основательным теоретическим анализом проблемы суставно-связочных нарушений в среде студенческой молодёжи; чётким определением предмета, цели и задач исследования; адекватным подбором методов исследования и корректным их использованием; применением разнообразных педагогических и медико-биологических методов исследования; логической взаимосвязью этапов исследования; продолжительностью экспериментальных исследований; корректной математической обработкой экспериментальных данных.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены на первом Международном научном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 21-24 октября 2009 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях» (Чебоксары, январь 2011 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление и восстановление здоровья средствами физической культуры и спорта» (Челябинск, 14-15 апреля 2011 г.); на Международной научной конференции «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности» (Белгород, 16-19 июня 2011 г.); на ежегодных научно-практических конференциях кафедры физического воспитания №1 НИУ «Бел-ГУ» (Белгород, 2009-2011 г.); на втором международном научном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика организация» (Калининград 2011 г.); на XV Международной научной конференции (Сербия, Ниш, 20-22 октября 2011 г.); а также в 17 публикациях, включая 3 статьи в журналах из Перечня ВАК РФ и монографию.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 186 листах компьютерного текста и содержит 37 таблиц и 61 рисунок, 17 приложений. Библиографический список содержит 361 наименование литературных источников, из них 7 изданы за рубежом.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, представлена гипотеза, определена цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Обоснование проблемы оздоровления студентов с нарушениями суставно-связочного аппарата» приводятся данные о состоянии здоровья студенческой молодёжи вузов, и в частности, данные по заболеваниям опорно-двигателыюго аппарата (ОДА). В результате углубленных исследований обнаружено значительное количество студентов, с нарушениями суставно-связочного аппарата (ССА). По результатам аналитических исследований, было выявлено, что нарушения ССА студентов является важной социальной проблемой, которая требует продуманного и основательного подхода для её решения (СмелзерН., 1998; Раис Ф„ 2000; Епифанов В.А., 2005; Кулагина И.Ю., 2005; Скляров C.B., 2009; Вишневский Ю.Р. и др., 2010).
ССА является активной частью ОДА человека, благодаря чему возможны сознательные целенаправленные движения и двигательная активность вообще. Заболевания суставов вызывают разрушение хряща, воспаление суставной сумки и связок, что приводит к нарушениям ССА различного рода. Больше подвержены заболеваниям суставы нижних конечностей, т.к. они испытывают постоянную нагрузку массы тела человека. Нарушения ССА поражают активную часть ОДА, лишая человека возможности вести полноценный активный образ жизни, ухудшая функциональное состояние организма и способствуя развитию новых заболеваний (Чепой В.М., 1990; Каменев Ю.Ф., 2004; Заболотных И.И., 2005; Дубровский В.И., 2006; Кругляк Л., 2010).
Анализ специальной литературы показал, что физические упражнения признаны главным средством реабилитации и профилактики нарушений ССА, вызванных различными заболеваниями и травмами. Главной целью коррекции названных нарушений признано восстановление подвижности суставов и улучшение питания околосуставных тканей. Специалистами отмечено, что при занятиях необходимо соблюдать ряд условий: движения не должны вызывать боль; ограничить нагрузку на сустав в период обострения; строго дозировать физическую нагрузку; исключить ярко выраженные силовые упражнения. После аналитического обзора по вопросу выбора средств физической культуры, применяемых для коррекции нарушений ССА, было заключено, что, по мнению большинства специалистов, наиболее целесообразным является использование оздоровительных свойств водной среды (Каптелин А.Ф.,1986; Мосунов Д.Ф., 2002; Морозова Т.С., 2005; Дубровский В.И., 2006; Безотечество К.И., 2009). Плавание, несомненно, уникальное средство коррекции нарушений ССА и функционального состояния организма за счёт сочетанного воздействия свойств водной среды на организм человека и движений, выполняемых в воде. Но нами не обнаружено научно обоснованной методики применения оздоровительного плавания на учебно-тренировочных занятиях (УТЗ) по физической культуре со студентами специальных медицинских групп (СМГ) с нарушениями ССА.
Во второй главе «Организация и методы исследования» раскрывается организация, и представляются основные методы исследования.
Исследование проводилось с сентября 2008 по сентябрь 2011 гг. Оно включало следующие этапы: 1-й этап - изучение проблемы по литературным источни-
кам, постановка целей и задач; 2-й этап — анкетирование; 3-й этап — проведение контрольных тестов; 4-й этап - статистическая обработка данных контрольных тестов, анализ полученных результатов, их интерпретация и описание; 5-й этап -разработка экспериментальной методики; 6-й этап - проведение контрольных тестов, педагогический эксперимент; 7-й этап — статистическая обработка данных педагогического эксперимента, анализ полученных результатов, их интерпретация, описание педагогического эксперимента; 8-й этап - оформление работы.
Во время проведения исследований по проблеме поиска эффективных средств оздоровления студентов с нарушениями в состоянии ССА использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; анкетирование; анализ учебной документации; антропометрические исследования; тестирование; метод индексов; метод гониометрии; педагогический эксперимент; метод математической статистики.
В третьей главе «Обоснование экспериментальной методики применения оздоровительного плавания на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с нарушениями сустав-но-связочного аппарата» на основании анализа результатов исследования состояния ССА, физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности и соматического здоровья студентов различных медицинских групп доказывается целесообразность выделения студентов с нарушениями ССА в отдельные группы для занятий физической культурой.
Исследование состояния ССА проводилось с помощью анкетирования и гониометрии студентов основной медицинской группы (ОМГ), СМГ и выделенной группы студентов с нарушениями ССА (ГНССА). Анкета была составлена на основе вопросов функционального индекса Ли, индекса Трофимова, метода безаппаратной диагностики заболеваний суставов (Доэрти М., Доэрти Дж., 1993; Заболот-ныхН.И., 2005).
В ходе исследования установлено, что для студентов с нарушениями ССА такие упражнения, как поднимание рук через стороны, бег, ходьба, приседания, являются трудновыполнимыми, т.к. причиняют боль. Студенты данной нозологии испытывают затруднения при выполнении элементарных действий в быту: расчесывании, перелистывании страниц книги, вставании со стула, ходьбе по лестнице, завязывании фартука, бритье.
По результатам гониометрии у студентов СМГ с нарушениями ССА выявлены ограничения амплитуд движений крупных суставов верхних и нижних конечностей. По этим показателям они достоверно отличаются от студентов СМГ других нозологий и ОМГ (табл. 1-2).
По результатам тестирования физического развития юноши ГНССА достоверно отличаются от юношей ОМГ и СМГ (табл. 3). Например, вес достоверно больше, чем у ОМГ и СМГ, хотя при этом весоростовые показатели находятся в пределах нормы Экскурсия грудной клетки, жизненная ёмкость лёгких, сила мышц сгибателей кисти меньше, чем у ОМГ и СМГ. Приведённые данные, свидетельствуют об ослабленном физическом развитии юношей ГНССА. У девушек ГНССА таких различий не обнаружено, в целом их физическое развитие такое же, как у студенток ОМГ и СМГ.
Функциональное состояние юношей ГНССА и СМГ в общем и целом выглядит схожим, но по некоторым важным показателям данные достоверно хуже,
чем у СМГ: жизненный индекс, систолическое АД, индекс Скибинской, и по целому ряду показателей хуже, чем у ОМГ (табл. 4).
Сравнивая функциональное состояние девушек данной нозологии с девушками других медицинских групп, можно заключить, что в целом состояние ССС во всех группах находится на низком уровне. При этом состояние кислородтранс-портной системы, устойчивость к кислородному голоданию у девушек ГНССА хуже, чему у девушек ОМГ и СМГ (табл. 5).
Таблица 1
Подвижность крупных суставов у юношей различных медицинских групп по результатам гониометрии (ОМГ п=63; СМГ п=76; ГНССА п=33)_
Показатели ОМГ СМГ ГНССА Р омг-емг р омг-гнсса Р смг-гнеса
М ±т М ± т М ± т
Плечевой сустав Сгибание (Норма: 180°) левый 172.86 ± 1,83 162,86 ± 3,46 126,43 ± 7,45 * **• *
правый 177,86 ± 1,09 162.14 ± 4,30 138,86 ± 6,68 * ••• •
Разгибание (Норма: 40°) левый 41.43 ± 0,47 37,14 ± 0,94 32,14 ± 2,07 * *
правый 39,29 ± 0,66 36,43 ± 0,92 29,29 ± 1,88 •
Отведение (Норма: 180е) левый 179,29 ± 0.87 148,57 ± 5,90 122,86 ± 6,71 •
правый 178,57 ± 0,73 155,71 ± 4,25 140,0 ± 7,78 *
Ротация (Норма: 40°) левый 39.29 ± 0,36 36,43 ± 1,07 33,57 ± 2,13 •
правый 40.71 ± 0,66 35,00 ± 1,11 27,86 ± 2,28 * «** *
Локтевой сустав Сгибание (Норма: 40е) левый 39,29 ± 0,66 42,14 ± 0,94 55,00 ± 3,19 *
правый 40,00 ± 0,79 43,57 ± 0,73 49,29 ± 2,45 • • *
Разгибание (Норма: 180°) левый 179,29 ± 1,03 178,14 ± 0,91 176,14 ± 1,25
правый 176,43 ± 0,73 179,29 ± 0,66 177,29 ± 1,34 *
Супинация (Норма: 180°) левый 175,00 ± 1.11 176,86 ± 0,72 175,43 ± 1,13
правый 175,00 ± 0,79 177,29 ± 0,93 180,43 А 0,31
Пронация (Норма: 180°) левый 174,43 ± 1,20 178,71 ± 0,73 175,29 ± 0,96 * •
правый 177,43 ± 0,38 175,29 ± 0,96 173,86 ± 1,56 *
I р S & k Сгибание (Норма: 75°) левый 72,86 ± 0,56 73,71 ± 0,56 72,57 ± 0,4
правый 76,43 ± 0,58 74,86 ± 0,56 73,57 ± 0,58 •
Разгибание (Норма: 65°) левый 65,43 ± 0,60 64,14 ± 0,42 62,00 ± 0,53 *** •
правый 64,43 ± 0,47 63,14 ± 0,46 63,29 ± 0,66
Отведение радиальное (Норма: 20°) левый 19.29 ± 0.38 21,86 ± 0,44 19,43 + 0,37 • *•*
правый 19,71 ± 0,33 20,14 ± 0,36 19,86 ± 0,53
Отведение ульнариое (Норма: 40°) левый 40,86 ± 0,45 39,00 ± 0,50 38,86 ± 0,53 * *
правый 40,29 ± 0,45 39,71 ± 0,35 40,29 ± 0,33
Тазобедренный сустав Сгибание (Норма: 75°) левый 73,00 ± 0.57 76,43 ± 1,33 90,00 i 3,33 • * •
правый 73,14 ± 0,51 75,29 ± 1,06 90,71 ± 2,8 **• •м
Отведение (Норма: 50е) левый 52,43 ± 0,46 47,86 ± 1,40 40,00 ± 1,47 • *•* •
правый 52,71 ± 0,41 52,71 ± 0,93 44,14 ± 1,18 **• **•
Ротация (Норма: 40") левый 38,43 ± 0,77 37,29 ± 0,90 31,43 ± 1,98 * *
правый 39,00 ± 0,74 35,86 ± 0,51 35,29 ± U1 * •
Коленный сустав Сгибание (Норма: 40°) левый 41,14 ± 0,45 42,86 ± 1,47 59,71 ± 4,19 • *
правый 40,43 ± 0,47 43,00 ± 1,51 58,86 ± 3,45
Разгибание (Норма: 180°) левый 179,43 ± 0,48 179,29 ± 0,82 179,57 ± 0,52
правый 179,57 ± 0,41 178.71 ± 0.79 179,0 ± 0,48
Голеностопный сустав Сгибание (Норма: 130е) левый 129,43 ± 0,48 125,29 ± 1,61 121,43 ± 2,13 * 0
правый 128,57 ± 0.29 125,43 ± 1,50 121,14 ± 1,89 •
Разгибание (Норма: 70е) левый 70,00 ± 0,38 71,71 ± 0,84 73,00 ± 1,06 •
правый 68.86 ± 0.30 72,29 ± 0,87 72,43 ± 1,03 •
*- различия достоверны по критерию Стьюдента (Р<0,05)
**- различия достоверны критерию Фишера (Р<0,05)
***- различия достоверны критериям Стьюдента и Фишера (Р<0,05)
Таблица 2
Подвижность крупных суставов у девушек различных медицинских групп по результатам гониометрии (ОМГ п=53; СМГ п=64; ГНССА п=35)
Показатели ОМГ СМГ ГНССА Р ОМГ-СМГ р ОМГ» гнсса Р емг-гнсса
М ± m М± m М ± ш
Плечевой сустав Сгибание (Норма: 180е) левый 178,87 ± 0,36 179,52 ± 0,49 169,70 ± 4,95 ••• **
правый 179,00 ± 0,41 179.48 ± 0,64 169,13 ± 4,26 •* ••• **•
Разгибание (Норма: 40°) левый 40,57 ± 0,43 38,74 ± 0,59 36,70 ± 1,25 « * ••
правый 41,17 ± 0,45 39,74 ± 0,45 36,91 ± 1,39 * *• ФФ
Отведение (Норма: 180°) левый 179,74 ± 0,43 178,52 ± 0,56 171,30 ± 3,85 *• •ф
правый 180,52 ± 0,38 178,74 ± 0,56 171,09 ± 3,84 * ** фф
Ротация (Норма: 40°) левый 40,61 ± 0,42 39,30 ± 0,38 34,04 ± 1,19 * *»* фф*
правый 40,74 ± 0,38 39,83 ± 0,39 34,70 ± 1,10 *** ффф
Локтевой Сустав Сгибание (Норма: 40°) левый 40,61 ± 0,33 43,26 ± 0,87 42,65 ± 0,92 **
правый 39,83 ± 0,24 41,17 ± 0,56 43,04 ± 0,77 **»
Разгибание (Норма: 180°) левый 180,65 ± 0,41 178,30 ± 0,78 181,70 ± 0,59 «** •
правый 181,00 ± 0,46 179,09 ± 0,76 181,26 ± 0,51 •
Супинация (Норма: 180°) левый 179,96 ± 0,45 178,13 ± 0,75 166,13 ± 3,15 *• ••*
правый 179,17 ± 0,56 177.30 ± 1,04 169,74 ± 3,17 ** **•
Пронация (Норма: 180°) левый 179,00 ± 0,80 177,74 ± 1,01 175,96 ± 0,81 *
правый 179,74 ± 0,37 178,74 ± 0,69 176,39 ± 0,71 *» * *
Лучезапястиый сустав Сгибание (Норма: 75е) левый 75,04 ± 0.58 72,26 ± 1,10 64,78 ± 2,90 фф* фф*
правый 75,35 ± 0.59 72,61 ± 1,41 65,09 ± 2,93 ♦** ••*
Разгибание (Норма: 65°) левый 64,83 ± 0,48 63,65 ± 0,38 56,70 ± 2,62 ♦фф ф*Ф
правый 65,17 ± 0,47 63,48 ± 0,45 57,04 ± 2,60 • ••• ффф
Отведение радиальное (Норма: 20°) левый 19,78 ± 0,33 20,43 ± 0,45 19,61 ± 0,31
правый 20,13 ± 0,30 19,91 ± 0,30 19,91 ± 0,33
Отведение ульнарнос (Норма: 40°) левый 40,22 ± 0,55 39,78 ± 0,42 38,13 ± 0,82 *» **
правый 39,52 ± 0,46 39,35 ± 0,36 37,00 ± 1,26 •* фф
Тазобедренный сустав Сгибание (Норма: 75°) левый 75,65 ± 0,46 76,74 ± 1,16 78,48 ± 1,55 •• фф
правый 75,17 ± 0,38 77,57 ± 1,41 80,30 ± 1,87 ♦Ф ••*
Отведение (Норма: 50°) левый 51,78 ± 0,45 49,78 ± 0,91 46,26 ± 1,09 фф *♦* *
правый 52,43 ± 0,38 49,43 ± 1,14 47,52 ± 0,77 фф» фф»
Ротациж (Норма: 40°) левый 41,00 ± 0,22 39,00 ± 0,65 37,74 ± 1,27
правый 40,83 ± 0,41 39,39 ± 0,42 38,91 ± 0,8 * •• фф
Коленный сустав Сгибание (Норма: 40°) левый 39,96 ± (1.27 40,48 ± 0,38 60,83 ± 3,72 • фф*
правый 40,09 ± 0,32 41,91 ± 1,11 59,70 ± 3,02 фф фф* ффф
Разгибание (Норма: 180°) левый 181,30 ± 0,42 181,04 ± 0,34 179,78 ± 0,47 *
правый 180,96 ± 0,44 180,78 ± 0,31 179,00 ± 0,44 *
Голеностопный сустав Сгибание (Норма: 130°) левый 130,09 ± 0,33 126,39 ± 1,02 121,96 ± 1,83 *** ••* **
правый 129,91 ± 0,32 126,48 ± 1,13 121,74 ± 1,64 фф» ••• *
Разгибание (Норма: 70°) левый 69,52 ± 0,32 72,43 ± 0,83 72,91 ± 0,9 фф»
правый 69,87 ± 0,30 72,96 ± 0,84 72,30 ± 0,87 ффф ффф
*- различия достоверны по критерию Стьюдента (Р<0,05)
**- различия достоверны критерию Фишера (1'<:0,05)
***- различия достоверны критериям Стьюдента и Фишера (Р<0,05)
Таблица 3
Физическое развитие юношей различных медицинских групп _ (ОМГ п=20; СМГ п=42; ГНССА п=24)__
Показатели ОМГ СМГ ГНССА Р омг-гпсса Р смг-гпсса Р омг-смг
М ± ш М ± ш М ± ш
Рост (см) 177,89 ±0,44 176,61 ±0,68 178,71 ± 0,87
Вес (кг) 70,01 ±0,83 71,57 ±0,87 76,63 ± 1,93 * *
Индекс Кегле (усл.ед.) 19,66 ±0,22 20,25 ±0,21 21,08 ±0,49 * *
Окружность талии (см) 75,64 ±0,51 75,43 ± 0,88 75,71 ± 1,26
Экскурсия грудной клетки (см) 12,37 ± 1,59 7,49 ±0,19 5,86 ± 0,74 *** * *
ЖЕЛ (мл) 4680,00 ± 43,77 4336,23 ± 70,70 3657,14 ±95,13 *** ***
Кистевая динамометрия (dan) 38,96 ±0,41 39,82 ± 0,85 35,86 ± 1,26 • *
*- различия достоверны по критерию Стьюдента (Р<0,05)
различия достоверны критерию Фишера (Р<0,05) ***- различия достоверны критериям Стьюдента и Фишера (Р<0,05)
Таблица 4
Результаты оценки функционального состояния юношей различных медицинских групп
Показатели ОМГ СМГ ГНССА
ЧСС в покое плохо плохо плохо
АД норма повышенное диаст. повышенное диаст.
пд норма норма норма
СОК меньше нормы меньше нормы меньше нормы
мок выше нормы выше нормы выше нормы
Проба Штанге отлично отлично отлично
Проба Генча удовлетворительно удовлетворительно неудовл.
Ортопроба удовлетворительно неудовл. неудовл.
Адап. проба Руффье хорошо удовлетво рительно удовлетворительно
ВИК парасимпатикотония парасимпатикотония парасимпатикотония
Индекс Скибинской хорошо хорошо удовлетворительно
Таблица 5
Результаты оценки функционального состояния девушек различных медицинских групп
Показатели ОМГ СМГ ГНССА
ЧСС в покое плохо плохо плохо
АД норма норма АДсист. понижено
ПД норма норма норма
СОК меньше нормы меньше нормы меньше нормы
МОК выше нормы выше нормы выше нормы
Проба Штанге удовлетворительно удовлетворительно удовлетворительно
Проба Генча хорошо хорошо хорошо
Ортопроба хорошо удовлетворительно неудовлетворительно
Адапт. проба Руффье удовлетворительно удовлетворительно удовлетворительно
ВИК симпатикотония парасимпатикотония парасимпатикотония
Индекс Скибинской удовлетворительно удовлетворительно удовлетворительно
Уровень соматического здоровья юношей и девушек различных медицинских групп оценивался по шкале, разработанной Г.Л. Апанасенко (1988). У всех групп обследованных студентов уровень здоровья находится ниже безопасной границы. Общая оценка уровня здоровья юношей с нарушениями ССА достоверно хуже, чем у ОМГ. У девушек данной нозологии уровень соматического здоровья достоверно хуже, чем у ОМГ и СМГ.
В связи с вышеизложенными данными, которые подтверждают необходимость выделения студентов с нарушениями ССА в отдельную группу для направленного воздействия средств физической культуры, следующим шагом исследования стала теоретическая разработка и экспериментальная апробация методики применения оздоровительного плавания на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с нарушениями ССА. Цель данной методики - коррекция нарушений ССА студентов СМГ, и улучшение их общего функционального состояния организма.
В четвертой главе «.Экспериментальное обоснование методики применения оздоровительного плавания на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с нарушениями сустав-но-связочного аппарата», представлено теоретическое обоснование авторской методики применения оздоровительного плавания на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с нарушениями ССА и экспериментальная проверка её эффективности.
На плавание как на универсальное средство увеличения подвижности суставов, профилактики суставных заболеваний и улучшения общего функционального состояния организма указывают авторы книг по лечебной физической культуре (Гритченко Н.В.,1968; Бонев JI. с соавт., 1978; Каптелин А.Ф., 1986; Сулимцев Т.Н., 2000; Попов С.Н. с соавт., 2004; Дубровский В.И., 2006; Епифанов В.А., 2006; Булгакова Н.Ж. с соавт., 2008). В то же время, нами не найдено ни одной обоснованной и проверенной методики применения оздоровительного плавания на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с нарушениями ССА.
Всё вышеизложенное обусловило необходимость разработки собственной методики применения оздоровительного плавания на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ указанной нозологии. Возможность разработки новой методики подтверждена государственной программой для вузов по дисциплине «Физическая культура», опираясь на которую кафедры физического воспитания разрабатывают программы для специального учебного отделения, исходя из возможностей вуза.
Методика разрабатывалась согласно утвержденному государственной программой годовому планированию, по которому для занятий физической культурой отведено 136 часов в год (68 занятий), по 34 занятия (68 часов) в каждом семестре. Для осуществления качественного контроля состояния здоровья студентов СМГ с нарушениями ССА, на первых и последних двух занятиях в учебном году были произведены: измерения подвижности крупных суставов; тестирование физического развития, физической подготовленности и соматического здоровья занимающихся.
Разработка методики основывалась на теории дозирования физической нагрузки, представленной в учебнике «Теория и методика физического воспитания» под общей редакцией Т.Ю. Круцевич (2003) со ссылками на работы М.И. Фонаре-ва (1983); Л.П. Матвеева, Ф.З. Меерсона (1984>; Н.М. Амосова, И.В. Муравова (1985); Я.Н. Вайбаума (1991); Л.П. Матвеева (1991); В.Н. Платонова (1995). Согласно этой теории, использовать нагрузку максимальной и субмаксимальной зоны интенсивности с лицами, у которых ослабленное здоровье, не рекомендуется.
Реакция на физическую нагрузку в процессе занятий студентов специального учебного отделения (СУО) должна проявляться умеренными сдвигами физиологических показателей. В зависимости от характера и интенсивности нагрузки
частота сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД), частота дыхания повышаются; период восстановления показателей до исходного уровня обычно не должен превышать 5-10 мин. Небольшая степень утомления на занятиях плаванием со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, вполне допустима.
При подборе самих упражнений и способов плавания руководствовались принципами двигательного режима при заболеваниях суставов, рекомендованного большинством специалистов: необходимо исключить движения через боль; исключить ярко выраженные мышечные усилия, т.е. надо исключить: бег, прыжки, упражнения сложные в координационном отношении. Соотносить физические упражнения с дыхательными 1:3 и 1:4. В связи с этим в подготовительной части на суше применялась ходьба и ОРУ (от 5 до 12 упражнений и более, по 5-8-12 повторений) в различных исходных положениях, составленные на основе ЛФК для данной нозологии.
Из арсенала спортивных стилей плавания были исключены элементы движений, оказывающие негативное воздействие на суставы верхних и нижних конечностей, таких как, движения руками кролем на груди (плечевой сустав) и ногами способом брасс (коленный сустав), а также движение руками способом дельфин, требующее больших мышечных усилий. Наиболее лёгким способом плавания в координационном отношении для неподготовленных лиц считается составной способ на груди - руки брасс и ноги кроль, кроль на спине с полной координацией движений (Каптелин А.Ф., 1986, Епифанов В.А., 2006). При плавании на груди обязательным условием является выполнение полноценного выдоха в воду.
Комплекс упражнений в воде на месте был направлен на улучшение функционального состояния организма.
Таким образом, для коррекции ССА студентов СМГ были предложены следующие способы плавания: с доской в руках, выполняя движение только ногами: кроль на груди, кроль на боку, кроль на спине, дельфином; с калабашкой (малая доска для ног), зажатой между ног и выполняя движение только руками: брасс, кроль на спине; в полной координации, выполняя движения руками и ногами одновременно: кроль на спине; составные способы, выполняя движения руками и ногами одновременно: руками брассом и ногами кролем на груди, руками брассом и ногами дельфином.
Дозирование нагрузки осуществлялось длиной проплываемого отрезка, интенсивностью, способом плавания, количеством выдохов в воду между отрезками, чередованием с упражнениями на месте, продолжительностью занятия. Увеличение нагрузки осуществлялось за счёт общего объёма проплываемых отрезков и происходило раз в неделю. При этом учитывался существующий опыт занятий оздоровительным плаванием (Ракитина Р.И. с соавт., 1989).
Распределялась нагрузка в каждом занятии по принципу общепринятой структуры: подготовительная часть, основная часть, заключительная часть. Время нахождения в воде при занятиях плаванием на СУ О рекомендуется до 45 мин, а при повышении тренированности - до 60 мин.
Подготовительная часть занятия (суша, 10 мин): подготовка организма к предстоящей физической нагрузке, восстановление подвижности суставов. Содержание подготовительной части УТЗ представлено в таблице 6.
Основная часть занятия (вода, 40-50 мин): восстановление подвижности суставов; коррекция функционального состояния организма (табл. 7-8).
Восстановление подвижности суставов и улучшение функционального состояния организма осуществлялось за счёт проплывания отрезков вышеназванными способами с помощью только рук, либо только ног, в полной координации. Применялся повторный метод, т.е. проплывание дистанций с определённой интенсивностью и интервалами отдыха, определяемыми самочувствием занимающегося. Величина нагрузки на организм определялась суммарным объёмом работы и интенсивностью нагрузки.
Продолжительность основной части увеличивалась постепенно от занятия к занятию. Это связано с тем, что во время плавания в воде при температуре 27 -28°С происходит значительная потеря тепла организма и нельзя допускать переохлаждения.
На первых и последних занятиях в воде проводился контрольный хронометраж (12-минутный тест Купера), с целью сравнения показателей общей выносливости испытуемых.
Заключительная часть занятия (вода, 5-10 мин): восстановление организма после нагрузки. Заключительная часть состояла из 3-х частей: прыжков в воду, статического плавания на груди и спине, дыхательных упражнений. Прыжки в воду проводились с бортика бассейна и стартовой тумбы, главной целью которых, было развитие координационных способностей и чувства смелости. Статическое плавание применялось как средство снятия напряжения и для выработки умения находить устойчивое положение тела в воде, не совершая гребковых движений. Выдохи в воду выполнялись для восстановления ЧСС и нормализации сердечной деятельности. Техника дыхания соответствовала плавательной - короткий мощный вдох через рот и продолжительный выдох одновременно через нос и рот. Соотношение вдоха к выдоху - 1:3, количество повторений 10-15 раз.
Таблица 6
Содержание подготовительной части УТЗ, проводимых с применением экспериментальной методики в 1 и 2 семестрах
№ п/в Виды упражнений на суше Ед. ■зм Номер занятия (1/2 семестр)
3/35 4/36 5/37 «/38 7/39 1/40 9/41 10/42 11/43 12/44 13/45 14/46 15/47 16/48 17/49 18150
1. Ходьба и ее виды мин 1 1 1,20 1,20 1,40 1,40 2 2 2,20 2,20 2,40 2,40 3 3 3 3
2. Комплекс ОРУ №1 раз* •5 *6 •7 •8 •9 •10 •И •12
3. Комплекс ОРУ №2 раз* •5 •6 •7 •8 •9 •10 •11 •12
4. Комплекс ОРУ №3 раз* •5 *6 •7 •8 •9 •10 •11 *12
Интенсивность ЧСС 110- 120 уд/мин 120- 130 уд/мин
№ п/п Виды упражнений на суше Номер занятия (1/2 семестр)
19/51 20/52 21/53 22/54 23/55 24/56 25/57 26/5» 27/59 28/60 29/61 30/62 31/63 32/64 33/65 34/66
1. Ходьба н её виды мин 3 3 3 г 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
2. Комплекс ОРУ №1 раз '12 •12 •12 •12 •12 •12 •12 •12
3. Комплекс ОРУ №2 раз •12 •12 •12 •12 •12 •12 •12 •12
4. Комплекс ОРУ №3 раз '5 «6 •7 •8 «9 •10 •и •12
5. Комплекс ОРУ №4 раз «13 •14 •15 •16 •17 •18 •19 •20
6. Комплекс ОРУ №5 раз •5 *6 •7 •8 •9 •10 •11 •12
Интенсивность ЧСС 120-130 уд/мин
*- количество повторений каждого упражнения в комплексе
Таблица 7
Содержание основной части УТЗ, проводимых с применением экспериментальной методики в 1-м семестре (3-34 занятие)
№ п/п Ед. им Номер 3JM яти«
3 4 5 ( 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
1. Выдохи в воду раз* 3 3 3 3 4 3 2 2 4 3 3 2 3 3 4 2
2. 11оги кроль н/гр м 2*15 3*15 1*15 - 1*25 1*25 - 2*25 - 1*50 1*25 1*50 1*25 -
3. Ноги кроль н/боку M 2*15 - - 1*15 - - 1*50 - - - 1*25 - - - 2*25
4. Ноги кроль н/сп M - 3*15 1*15 1*15 1*25 1*25 - 2*25 1*25 1*25 - 2*25 2*25
5. Ноги дельфин M 1*15 - 1*15 1*25 1*25 - - 2*15 2*25 1*25 - 1*25 - -
6. Руки брасс M 1*15 - 1*15 1*25 1*25 1*25 1*25 - 3*15 - 4*25 - 2*50 1*25 5*25 -
7. Руки брасс+моги кроль M 1*15 1*15 1*25 1*25 2*25 2*25 1*50 1*25 - 2*25 2*50 - 2*50 - -
8. Руки брасс+ноги дельфин M 1*15 1*15 1*25 1*25 2*25 1*25 1*50 1*25 - 2*25 - 1*50 1*50 - - -
9. «Велосипед» раз" 2*10 2*10 3*10 - 3*10 - 2*10 - 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10 2*10 2*10 -
10 «Ножницы верхние» раз 2*10 - - 3*10 - 3*10 2*10 - 2*10 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10 2*10 -
11 «Аплодисменты» раз 2*10 3*10 - 3*10 - 2*10 - 2*10 - 2*10 2*10 - 2*10 2*10 -
12 «Ножницы нижние» раз 2*10 2*10 3*10 3*10 - 3*10 2*10 2*10 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10 2*10 -
13. «Боксер» раз 2*10 - 3*10 - 3*10 2*10 - - 4*10 2*10 - 4*10 2*10 - -
14. Подтжгивание из воды на подвесной перекладине раз 2*10 - 3*10 - 3*10 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10 -
15. Подъём ног из виса на перекладине в воде раз 2*10 3*10 - 3*10 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10
16. Безостановочное плавание (пульс до 130 уд/мин) м*** К 25 50 50 50 50 75 200 100 100 100 100 125 125 150 300
Общий объём задания M 145 145 180 180 225 225 250 250 275 275 300 300 325 325 350 350
Интенсивность проплывами« отрезков ЧСС 120-130 уд/нин 130-150 уд/мин
К.I в/п Ввды упражвеввй в воде Ед. I1M Номер шли
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 2» 30 31 32 33 34
1. Выдохи в воду раз* 3 3 3 2 3 2 2 1 3 2 3 3 3 2 4 1
2. Ноги »тюль н/гр м 1*25 - - - 1*25 - 1*50 - - 2*50 - - 100 - 1*25 -
3. Ноги кроль н/боку м 1*25 2*25 - 3*50 2*25 - - - - 1*50 - - 2*25
4. Ноги кроль Il/СП M 1*25 2*25 - 1*50 1*50 1*50 - 2*25 1*25 -
5. 11оги дельфин в ластах M - 1*25 - - 1*25 - 1*25 - - 1*50 - 1*50 - 2*25 1*50 -
6. Руки брасс с лопапеми M 3*25 3*50 - 2*25 2*50 5*25 - 2*50 - 4*25 2*50 4*25 4*25 -
7. Руки кроль Hfcll M 3*25 2*50 2*50 100
8. Руки брасс+ноги кроль M 2*25 1*50 1*50 1*25 - - - 1*25 1*50 - - 2*25 1*25 -
9. Руки брасс+ноги дельф. M - - 1*50 1*25 - - - 1*25 - - 1*50 2*25 - - -
10. «Велосипед» раз** 2*10 2*10 3*10 - 3*10 - 2*10 - 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10 2*10 2*10 -
II. «Ножницы верхние» раз 2*10 - - 3*10 - 3*10 2*10 - 2*10 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10 2*10 -
12. «Аплодисменты» раз - 2*10 3*10 - 3*10 - 2*10 - 2*10 - 2*10 2*10 - 2*10 2*10 -
13. «Ножницы ННЖНИС» ' раз 2*10 2*10 3*10 3*10 - 3*10 2*10 - 2*10 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10 2*10 -
14. «Боксер» раз 2*10 - 3*10 - 3*10 - 2*10 - - 4*10 2*10 - 4*10 2*10 - -
15. Подтягивание из воды на подвесной перекл. раз - 2*10 - 3*10 - 3*10 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10
16. Подъём йог из внеа на перекладине вводе раз - 2*10 3*10 - 3*10 2*10 - 4*10 2*10 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10 -
17. Безостановочное плавание (пульс до 150 уд/мин ) «•** 175 175 200 200 225 225 250 400 250 250 250 250 250 250 225 500
Общий объём задания м 375 375 400 400 425 425 450 450 475 475 500 500 500 500 500 500
Интенсивность проплывания отрезков ЧСС 130- 150 уд/мин
*- выполняются после каждого 3-1-го отрезка по 10-15 раз, в зависимости от интенсивности задания и самочувствия.
**- количество повторений каждого упражнения в комплексе
***- плавание в полной координации избранным способом, возможны кратковременные остановки по самочувствию. К- контрольный тест.
Таблица 8
Содержание основной части УТЗ, проводимых с применением экспериментальной _методики во 2-м семестре (35-66 занятия)___
№ п/н Виды упражнений в воде Ед. изм Номер занятия
35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
1. Выдохи в воду раз* 2 2 3 2 2 2 2 1 4 3 3 2 3 3 3 2
2. Ногн кроль н/гр м 1*25 1*25 1*25 1*50 1*50 1*50 2*50 - - - 1*25 1*25 1*25 1*25 2*50 -
3. Нотн кроль н/боку м 1*25 - - 2*25 - - - - 4*25 - 1*25 1*25 - - - -
4. Ноги кроль н/сп м - 1*25 1*25 - - 1*50 - 1*25 1*25 1*25 1*25 1*25 - 2*50 2*25 -
5. Ногн дельфин м 1*25 - 1*50 - - - - 2*25 1*25 1*25 - - 1*25 -
6. 1^ки брасс м 2*25 2*50 1*50 1*25 4*25 4*25 5*25 1*50
7. Руки кроль н/сп 3*25 2*25 3*50 2*50 2*50 2*50 2*50 2*50
8. Руки брасс+ноги кроль м 1*50 1*50 1*25 - - - 1*50 - - 2*25 - 1*50 - -
9. Руки брасс+ноги дельфин м - 1*50 1*25 - - 1*50 - - - - 2*25 - 2*50 - - -
10 «Велосипед» раз** 2*10 2*10 3*10 - 3*10 - 2*10 - 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10 2*10 2*10 -
11. «Ножницы верхние» раз 4*10 2*10 - 3*10 - 3*10 2*10 - 2*10 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10 2*10 -
12. «Аплодисменты» раз 2*10 2*10 3*10 - 3*10 - 2*10 - 2*10 - 2*10 2*10 - 2*10 2*10 -
13. «Ножкины нижние» раз 4*10 2*10 3*10 3*10 - 3*10 2*10 - 2*10 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10 2*10 -
14. «Боксер» раз 2*10 - 3*10 - 3*10 - 2*10 - - 4*10 2*10 - 4*10 2*10 - -
15. Подтягивание из воды на подвесной перекладине раз 2*10 4*10 - 3*10 - 3*10 2*10 - 4*10 2*10 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10 -
16. Подъем ног из виса на перекладине в воле раз 2*10 4*10 - 3*10 - 3*10 2*10 - 4*10 2*10 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10 ■
17. Безостановочное плавание (пульс 130-150 уд/мин) м«** 100 100 200 200 225 225 250 400 250 250 250 250 250 250 250 500
Общий объем задания м 300 300 400 400 425 425 450 450 475 475 500 500 525 525 550 550
Интенсивность проплывания отрезков чсс 120- 130 уд/мин 130- 150 уд/мин
№ п/в Виды упражиенвй в воде Ед. ■хм Номер занятая
51 52 53 54 55 5« 57 58 59 со <1 62 <3 64 65 66
1. Вццохи в воду* раз* 4 4 4 4 3 3 3 3 4 2 3 3 2 2 4 2
2. 11оги кроль н/гр в ластах м 2*50 100 - 1*50 1*50 1*50 1*25 - 1*50 - 1*50 - 1*25 1*50
3. 11оги кроль н/боку м - - - - - 3*25 - 1*25 - 1*50 2*25 -
4. Ноги крольн/сп м 2*50 - - 100 2*50 1*50 1*50 - 1*25 1*25 100 - 1*50 1*25 -
5. Ноги дельфин м 1*25 - 1*25 - 1*50 1*25 1*50 - 2*25 1*50 - 1*50 -
6. Руки брасс м 5*25 1*25 3*50 1*50 3*25 5*25 4*50 1*50
7. Руки кроль н/сп с лопатками м 2*50 100 100 100 3*50 100 100 100
1. Руки брасс+ноги кроль м 2*50 2*50 2*50 2*50 - - 3*50 - 1*50 100 1*25 -
9. Руки брасс+ноги дельфин м 2*50 1*50 2*50 1*50 2*50 3*50 - 1*50 3*25 -
10. «Велосипед» рад** 2*10 2*10 3*10 - 3*10 - 2*10 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10 2*10 2*10 -
11. «Пожннцы верхние» раз 2*10 - - 3*10 - 3*10 2*10 2*10 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10 2*10 -
12 «Аплодисменты» раз 2*10 3*10 - 3*10 - 2*10 2*10 - 2*10 2*10 - 2*10 2*10 -
13. «Ножницы нижние» раз 2*10 2*10 3*10 3*10 - 3*10 2*10 2*10 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10 2*10 -
14. «Боксер» раз 2*10 - 3*10 - 3*10 - 2*10 - 4*10 2*10 - 4*10 2*10 - -
15. Подтягивание из воды на подвесной перекладине раз - 2*10 - 3*10 - 3*10 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10 -
16. Подъем ног из виса на перекладине в воде раз - 2*10 3*10 - 3*10 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10 2*10 2*10 4*10 -
17. Безостановочное плавание (пульс до 150 уд/мин) м*** 250 250 250 250 250 зоо 300 500 300 300 300 300 300 300 300 600 к
Общий объем задания м 575 575 600 600 600 600 600 600 600 600 600 600 600 600 700 700
Интенсивность проплывания отрезков ЧСС 130— 150 уд/мин
*- выполняются после каждого 3-4-го отрезка по 10-15 раз, в зависимости от интенсивности задания и самочувствия.
**- количество повторений каждого упражнения в комплексе
***- плавание в полной координации избранным способом, возможны кратковременные остановки по самочувствию. К- контрольный тест.
Педагогический эксперимент по проверке эффективности экспериментальной методики проводился на кафедре физического воспитания №1 НИУ «БелГУ» с сентября 2010 г по май 2011 г. В нём были задействованы студенты 1-3 курсов в возрасте 17-20 лет, с нарушениями ССА и отнесённые по состоянию здоровья к СМГ. Были сформированы 6 групп: 2 экспериментальные (12 юношей и 18 девушек), 2 опытные (11 юношей 17 девушек), 2 контрольные (13 юношей и 20 девушек). В экспериментальных группах (ЭГ) занятия проводились по разработанной методике. В опытных группах (ОГ) студенты в подготовительной части занимались вместе с ЭГ, а в основной и заключительных частях занятия плавали по самочувствию избранным способом плавания. Общий объём плавания за занятие у ОГ и ЭГ был одинаковым. В контрольной группе (КГ) занятия по физической культуре проводились по программе физического воспитания, разработанной и утверждённой на кафедре физического воспитания №1 НИУ «БелГУ» для всех студентов СМГ. Среди нарушений ССА испытуемых самыми распространёнными были: гонартроз, коксартроз, деформирующий остеоартроз 1 и 2 степеней, посттравматические артрозы крупных суставов. Медицинский контроль при проведении эксперимента осуществлялся согласно требованиям для СУО — два раза в год.
Диагностика функционального состояния ССА испытуемых производилась с помощью функциональных индексов Ли и Трофимова и метода гониометрии. Динамика показателей юношей и девушек до и после эксперимента представлена в таблице 9.
Таблица 9
Показатели функциональных индексов у девушек и юношей _после педагогического эксперимента_
Показатели Порядок тестирования ЭГд (п=18) Р ОГд (п=17) Р КГд (п=20) Р Р ЭГд-ОГд Р ЭГд-КГд р ОГд-КГд
М ± m М ± ш М ± m
Индекс Ли до 2,7 ±0,17 • 2,9 ±0,31 * 2,86 ± 0,2 *
(баллы) после 1,22 ±0,17 1,4 ±0,16 2,36 ±0,13 *4>
Индекс Трофимова ДО 3,39 ±0,14 * 3,1 ± 0,23 * 2,77± 0,16
(баллы) после 0,87 ±0,14 1,7 ±0,15 2,45 ±0,15 **
Показатели Порядок тестирования ЭГю (п=12) Г ОГю (п=11) Р КГю (п=13) Р Р ЭГю-ОГю Р ЭГю-КПо Р ОГю-КГю
Индекс Ли до 2,71 ± 0,39 2,2 ± 0,16 2,23 ±0,16
(баллы) после 1,07 ± 0,18 1,14 ± 0,13 1,75 ± 0,17 *• **
Индекс Трофимова до. 2,86 ± 0,35 2,07 ± 0,18 2,07 ± 0,21
(баллы) после 0,86 ± 0,17 1,67 ± 0,19 1,85 ± 0,15 ** **
*- различия достоверны по критерию Стьюдента **-различия достоверны по критерию Фишера
Показатели функционального индекса Ли достоверно улучшились у ЭГ и ОГ (р<0,05). Функциональный индекс Трофимова достоверно лучше у студентов ЭГ (р<0,05), чем у ОГ и КГ. Отсюда очевидно, что занятия по экспериментальной методике способствовали уменьшению болевых ощущений у юношей и девушек ЭГ при выполнении элементарных действий в быту.
После эксперимента у всех групп испытуемых подвижность суставов по результатам гониометрии улучшилась, что доказывает полезность занятий физическими упражнениями для поддержания и улучшения функционального состояния
CCA (табл. 10-11). Но большинство достоверных улучшений произошли у юношей и девушек ЭГ.
Таблица 10
Динамика показателей подвижности суставов верхних конечностей у девушек ЭГд (п=18), ОГд (п=17) и КГд (п=20) до и после педагогического эксперимента (в градусах)
Показатели Порядок ЭГд Р ОГд Р КГд Р Р р р
тгег-я М± ш М ± m М ± ш эг-ог эг-кг ог-кг
левый до 166,70 ± 4,95 ** 168,60 ± 5,98 169,09 ± 5,98
сгибанис после 175,52 ± 0,92 174,60 ± 2,63 175,82 ± 1,93 4»
правый до 169,13 ± 4,26 170,00 ± 6,58 ** 168,64 ± 5,15 **
после 176,22 ± 0,77 176,50 ± 2,48 177,41 ± 1,62 ♦ ♦
левый до 36,70 ± 1,25 ** 35,60 ± 2,22 ♦ ♦ 37,00 ± 1,48
разгиба|тис после 38,65 ± 0,52 38,10 ± 1,19 38,68 ± 0,73
9 К правый до 36,91 ± 1,39 35,20 ± 2,77 36,77 ± 1,68 **
& после 38,04 ± 0,41 37,20 ± 1,65 39,09 ± 0,66
а и левый ДО 171,30 ±3,85 171,10 ±6,89 *» 170,91 ± 4,65
и й отведение после 176,52 ± 0,88 176,60 ± 1,73 178,73 ± 0,72 **
правый ДО 171,09 ± 3,84 168,50 ±7,88 170,77 ± 4,66
после 17735 ± 0,66 174,00 ±3,45 178,68 ± 0,70 **
левый ДО 34,04 ± 1,19 *** 32,40 ±2,17 34.23 ± 1,43
ротация после 39,13 ±0,25 33,60 ± 1,71 34,23 ± 1,57 *•* *
правый до 34,70 ± 1,10 33,60 ± 2,02 34,55 ± 1,33
после 39,00 ± 0,61 34,70 ± 1,56 35,91 ± 1,34 * *
левый до 78,48 ± 1,55 84,50 ± 3,77 78,68 ± 1,87
сгибание после 75,90 ± 0,41 81,20 ± 1,94 77,09 ± 1,40
правый до 80,30 ± 1,87 «4 86,40 ± 4,36 80,59 ± 2,25
9 после 76,81 ± 0,53 81,60 ±2,25 77,95 ±1,71
ь & левый до 46,26 ± 1,09 42,40 ± 2,34 46,09 ±1,31
«3 отведение после 48,78 ± 0,46 43,40 ± 2,20 49,86 ± 1,13 *** •
правый до 47,52 ± 1,77 42,80 ± 1,67 47,41 ± 1,92
3 о после 48,48 ± 0,43 43,60 ± 1,54 49,50 ± 1,42 ♦ ♦♦ *
У н левый до 37,74 ± 1,27 М 32,60 ± 2,82 37,64 ± 1,53
ротация после 39,96 ± 0,26 34,20 ±2,17 36,95 ± 1,29 *** *
правый до 38,91 ± 1,80 33,30 ± 2,33 38,86 ± 1,97
после 39,57 ± 0,22 35,00 ± 2,03 37,68 ± 1,21 ***
*- различия достоверны по критерию Стьюдента (Р<0,05)
**- различия достоверны критерию Фишера (Р<0,05)
***- различия достоверны критериям Стьюдента и Фишера (Р<0,05)
Анализ динамики показателей физического развития и физической подготовленности студентов ЭГ, ОГ, КГ в ходе педагогического эксперимента показал, что у девушек ЭГд увеличилась ЭГК, ЖЕЛ, которые стали достоверно больше (р<0,05), чем в ОГд и КГд. Также в ЭГд и КГд увеличились динамометрия кисти и силовая выносливость мышц брюшного пресса. Кроме того, у девушек ЭГд достоверно улучшился показатель пробы Ромберга и теста на координацию. У девушек КГд достоверно улучшились показатели пробы Ромберга.
Таблица 11
Динамика показателей подвижиости суставов нижних конечностей у юношей ЭГю (п=12), ОГю (п=11) и КГю (п=13) до и после педагогического эксперимента (в градусах)
Показатели Порядок ЭГю Р ОГю Р КГю Р Р р р
тесг-я М ± ш М£т М±ш эг-ог эг-кг ог-кг
левый до 126,43 ± 7,45 * 127,33 ± 9,29 133,61 ±8,43
сгибание после 155,57 ±6,65 137 ДО ±8,56 134,62 ± 8,25
правый ДО 138,86 ±6,68 138,93 ± 7,99 138,61 ± 6,73
после 167,57 ±2,01 *** 142,13 ±7,86 136,46 ± 8,05 *
левый до 32,14 ± 2,07 31,00 ±2,81 32,39 ± 2,45
разгиба- после 37,00 ± 0,7« 36,33 ± 1,24 33,08 ± 2,80
Я К ние правый до 29,29 ± 1,88 29,67 ± 2,36 31,17 ±2,12
С «В после 34,14 ± 1,06 33,00 ± 1,75 30,00 ± 2,59
и левый до 122,86 ±6,71 122,00 ±8,38 129,44 ± 8,09
Б В отведение после 151,57 ±5,21 * 142,53 ± 7,52 131,46 ±8,46
правый до 140,00 ± 7,78 142,67 ± 10,02 135,39 ± 7,74
после 165,71 ± 3,25 **• 146,67 ±9,29 133,46 ± 10,09 *
до 33,57 ±2,13 32,33 ± 2,92 31,00 ±2,56
ротация после 38,57 ± 0,47 ♦ ♦ 33,67 ± 2,46 33,08 ± 3,02
до 27,86 ± 2,28 28,67 ± 2,95 28,17 ±2,48
ра после 34,00 ± 1,57 * 30,00 ± 2,63 28,85 ±3,11
левый до 90,00 ± 3,33 **4 89,67 ±4,13 88,17 ± 3,53
сгибаиие после 81,00 ± 1,37 84,67 ± 3,22 91,54 ±4,54 ** *
правый до 90,71 ± 2,80 90,00 ± 3,55 88,06 ± 3,13
В после 84,86 ±2,13 86,40 ± 2,75 91,92 ±3,82
в & „ до 40,00 ± 1,47 40,67 ± 1,94 39,17 ± 1,81
>3 после 44,57 ± 0,85 *** 42,67 ± 1,75 40,77 ± 1,95
и о. правый до 44,14 ± 1,18 44,2) ± 1,46 42,61 ± 1,50
# после 45,00 ± 0,97 44,53 ± 1,40 43,69 ± 1,63
У н левый до 31,43 ± 1,98 32,00 ± 2,53 31,78 ±2,12
ротация после 37,14 ± 0,53 33,60 ± 2,05 31,15 ±2,84 **
правый до 35,29 ± 1,23 35,27 ± 1,52 34,50 ± 1,35
после 37,43 ± 0,48 36,80 ± 0,73 34,92 ± 1,72
*- различия достоверны по критерию Стьюдента (Р<0,05) **- различия достоверны критерию Фишера (Р<0,05)
различия достоверны критериям Стьюдента и Фишера (Р'0,0.5)
У юношей ЭГю достоверно увеличились: ЖЕЛ, ЭГК, улучшилась гибкость, кистевая динамометрия, силовая выносливость мышц брюшного пресса, улучшилась координация. У юношей ОГю и КГю произошли положительные сдвиги в ЖЕЛ, ЭГК, гибкости и координации.
Результаты тестирования функциональной тренированности студентов ЭГ, ОГ, КГ до и после педагогического эксперимента показали, что у юношей ЭГю сердечная мышца (миокард) стала работать экономичнее, что подтверждается уменьшением ЧСС в покое; повысилась физическая работоспособность и общая выносливость; улучшилась кислородтранспортная функция организма (о чём свидетельствуют показатели пробы Штанге); возросла устойчивость организма к гипоксии (согласно пробе Генча).
У девушек ЭГд произошли достоверные улучшения ЧСС в покое, МОК, пробы Штанге, пробы Генча, ортостатической пробы, адаптированной пробы Руффье, вегетативного индекса Кердо, индекса Скибинской и теста Купера. В ОГд достоверные улучшения произошли в: ЧСС в покое, МОК, тесте Купера. Следует отметить, что у девушек КГд произошло улучшение по большему количеству показателей, чем у ОГд, но меньше чем у ЭГд.
Исследование соматического здоровья в ходе педагогического эксперимента показало, что у юношей и девушек ЭГ и КГ общая оценка уровня здоровья поднялась до уровня «ниже среднего», а у ОГ осталась на «низком» уровне.
Анализ результатов педагогического эксперимента по проверке эффективности экспериментальной методики применения оздоровительного плавания на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с нарушениями ССА позволил убедиться в целесообразности использования её для коррекции нарушений, улучшения функционального состояния организма и общего уровня соматического здоровья.
ВЫВОДЫ
1. Анализ специальной литературы показал, что в вузах РФ наблюдается заметное снижение уровня здоровья студенческой молодежи, в результате чего в настоящее время около 40-45% студентов, по результатам ежегодного медицинского обследования, относятся к специальному учебному отделению. При этом около 10% студентов имеют нарушения суставно-связочного аппарата, в том числе: артриты, артрозы, болезнь Осгуда-Шлаттера, последствия травм, врождённые отклонения. Для всех нарушений характерно присутствие болевых ощущений при движениях и ограничение амплитуды подвижности суставов.
2. Эффективными средствами коррекции состояния здоровья лиц, имеющих нарушения суставно-связочного аппарата, специалисты считают лечебную физическую культуру, суставную гимнастику, комплексное воздействие физических упражнений, массажа и физиопроцедур, механотерапии, вибростимуляции, элек-троакупунюгуры, грязевых процедур, подвижных игр лечебной направленности, фитотерапии, упражнений йоги, гребного тренажёра и велотренажёра, оздоровительного и лечебного плавания. При этом подавляющим большинством специалистов в качестве ключевого средства коррекции нарушений суставно-связочного аппарата рассматривается именно плавание; а также отмечается необходимость избегания в процессе занятий болевых ощущений и отказ от силовых упражнений.
3. Такие упражнения, как бег, ходьба, ходьба по лестнице, приседания, являются трудновыполнимыми и причиняющими боль для большинства студентов с нарушениями суставно-связочного аппарата. По результатам гониометрии, у студентов с данной нозологией выявлены ограничения амплитуд движений крупных суставов верхних и нижних конечностей с достоверными отличиями от студентов специальных медицинских групп с другими нозологиями и от студентов основной медицинской группы (р<0,05 по критериям Стьюдента и Фишера).
4. Студенты с нарушениями суставно-связочного аппарата по ряду показателей функционального состояния имеют достоверно менее благоприятные результаты, чем студенты специальных медицинских групп с другими нозологиями и студенты основной медицинской группы. У девушек выявлены достоверно более слабые вегетативные показатели (р<0,05); показатели кислородгранспортных возможностей организма (р<0,05) и физической работоспособности (р<0,05). У юно-
шей - более слабые показатели аэробных возможностей организма (р<0,05), экономичности функционирования миокарда (р<0,05), АД (р<0,05), устойчивости организма к гипоксии (р<0,05).
5. В качестве основного средства коррекции нарушений суставно-связочного аппарата студентов специальных медицинских групп целесообразно использовать разработанную методику применения оздоровительного плавания, включающую преодоление различных дистанций специально отобранными способами плавания в сочетании с упражнениями в воде. Эффективность методики подтверждена достоверными улучшениями подвижности крупных суставов у студентов экспериментальных групп в ходе педагогического эксперимента. У девушек экспериментальной группы по сравнению с опытной и контрольной в итоговом тестировании выявлены достоверно более благоприятные показатели амплитуды движений плечевых (отведение, ротация), локтевых (супинация), лучезапястных (сгибание), тазобедренных (ротация), коленных (сгибание), голеностопных суставов (сгибание, разгибание). У юношей - более благоприятные показатели амплитуды движений плечевых (сгибание, отведение), тазобедренных (сгибание, ротация), коленных (сгибание), голеностопных суставов (сгибание, разгибание). Различия достоверны по критериям Стьюдента и Фишера (р<0,05).
6. С помощью функциональных индексов Ли и Трофимова у студентов экспериментальных групп выявлено понижение трудности выполнения элементарных действий в быту (р<0,05); а также улучшение функции внешнего дыхания (р<0,05), аэробных возможностей организма (р<0,05), физической работоспособности (р<0,05), общей выносливости (р<0,05), силового потенциала (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для занятий физической культурой со студентами, отнесёнными по состоянию здоровья к специальному учебному отделению, необходимо формировать учебные группы по нозологическому принципу. При таком подходе к организации учебно-тренировочных занятий по физической культуре возможна максимальная реализация оздоровительных задач с учётом специфики нарушений, показаний и противопоказаний для занятий физическими упражнениями.
2. Оздоровительное плавание на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с нарушениями суставно-связочного аппарата (артрозы крупных суставов) рекомендуется использовать в качестве основного средства коррекции на протяжении всего периода учёбы в вузе для сохранения оздоровительного эффекта.
3. Целесообразно для всех лиц с нарушениями суставно-связочного аппарата применять способы плавания: с доской в руках, выполняя движение ногами кролем на груди, кролем на боку, кролем на спине, дельфином; с калабашкой (малая доска для ног), зажатой между ног, выполняя движение только руками брассом, кролем на спине; в полной координации кролем на спине; составные способы: руками брассом и ногами кролем на груди, руками брассом и ногами дельфином.
4. Для лиц с нарушениями в плечевых суставах не следует применять движения руками кролем на груди и дельфином (баттерфляем); для лиц с нарушениями коленных суставов - движения ногами брассом.
5. Целесообразно применение плавательных упражнений, выполняемых на активном вдохе через рот при длительном выдохе в воду через нос и рот, на 4-6-8 движений руками или ногами.
6. Положительный эффект оказывает сочетание проплывания коротких и длинных дистанций в основной части занятия, так как в этом случае усиливается тренировочный эффект упражнений. Начинать занятие предпочтительнее с коротких дистанций, тогда появляется больше возможностей для лучшего освоение техники плавания.
7. Для того, чтобы в полной мере реализовать оздоровительный эффект плавания, рекомендуется избегать переохлаждения организма. Это . связано с тем, что в воде при температуре 26-28°С происходит интенсивная теплоотдача. Чтобы получить эффект закаливания организма, необходимо постепенно с каждым занятием увеличивать объём плавания и, соответственно, время пребывания в воде.
8. Рекомендуется сочетать в одном занятии плавание описанными способами с упражнениями в воде, т.к. это усиливает положительное воздействие на функциональное состояние занимающихся. Дозировать нагрузку необходимо с помощью постепенного повышения объёма и интенсивности проплываемых дистанций.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Дрогомерецкий, В.В. Оценка состояния суставпо-связочного аппарата студентов / В.В. Дрогомерецкий, В.Л. Кондаков // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - 2011. - №6. - С. 45-51 (0,311 0,15).
2. Дрогомерецкий, В.В. Коррекция нарушений суставно-связочного аппарата студентов специальных медицинских групп средствами оздоровительного плавания / B.JI. Кондаков, В.В. Дрогомерецкий // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - №12 (82). - С. 83-86 (0,31 / 0,15).
3. Дрогомерецкий, В.В. Обоснование применения оздоровительного плавапия для коррекции нарушений суставно-связочного аппарата студентов специальных медицинских групп / В.Л. Кондаков, В.В. Дрогомерецкий // Культура физическая и здоровье. - Воронеж, 2012 (28 февр.). - Вып. 1 (37). - С. 74-77 (0,31 / 0,15).
4. Дрогомерецкий, В.В. Систематические занятия плаванием как средство профилактики психологического напряжения и утомления студенческой молодёжи / В.В. Дрогомерецкий, В.В. Агошков // Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе: матер. I Междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 40-летию ф-та ФК БелГУ, 17-20 октября 2007 г. / Фед. агентство РФ по образованию, БелГУ, Упр-ие образования и науки Белгородской обл. - Белгород, 2007. - С. 59-61 (0,19/0,09).
5. Дрогомерецкий, В.В. Социально-психологическое напряжение, утомление и оздоровительное плавание / В.В. Дрогомерецкий, A.A. Третьяков // Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2008: матер. Междунар. науч.-практич. конф. / НИПКИ МФ Украины, ОНМУ. - Одесса: Черноморье, 2008. - т. 15, С. 71-74 (0,25/0,13).
6. Дрогомерецкий, В.В. Оздоровительное плавание как средство профилактики социально-психологического напряжения и утомления / В.В. Дрогомерецкий, A.A. Третьяков // Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция теории и практики: матер. Междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 60-летию ф-та ФКиБЖ ВШУ, 23-27 октября 2008г./ВГПУ.-Воронеж, 2008.-С. 113-115 (0,16/0,08).
7. Дрогомерецкий, В.В. Значимость методики обучения спасению утопающих / A.A. Третьяков, В.В. Дрогомерецкий // Физическая культура и спорт: проблемы и перспективы развития: матер. Междунар. науч.-практич. конф. /111У им. Т.Г. Шевченко. - Тирасполь, 2008. - С. 104-106 (0,19 / 0,1).
8. Дрогомерецкий, В.В. Плавание как средство восстановления студентов, имеющих отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата (заболевания суставов) / В.В.
Дрогомсрсцкий, A.A. Третьяков // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: матер, первого Междунар. науч. конгр. (Белгород, 21-24 октября 2009г.): в 2 ч- Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. - Ч. 2. - С. 103-106 (0,16/0,08).
9. Дрогомерецкий, В.В. Основы прикладного плавания: учебное пособие / A.A. Третьяков, В.В. Дрогомсрсцкий, В.В. Агошков, Т.Г. Козлова - Белгород: областная тииография. 2011. - 84 с. (5,3 / 1,3).
10.Дрогомерецкий, BIS. Аквааэробика как средство улучшения психофизического состояния студенток старших курсов / A.A. Третьяков, Т.Г. Козлова, В.В. Дрогомсрсцкий // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях: сборник научных трудов. В 2-х ч. Ч. 1 / под науч. ред. канд. мед. наук, доц. Т.П. Волковой. - Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2011. - С. 142-146 (0,25/0,08).
\\. Дрогомерецкий, В.В. Анализ субъективной оценки состояния опорно-двигательного аппарата (заболевания суставов) студентов специальной медицинской группы / В.В. Дрогомерецкий, В.В. Агошков // Укрепление и восстановление здоровья средствами физической культуры и спорта: матер. Всероссийской научно-практической конференции: Челябинск, 14-15 апреля 2011 г. - Челябинск: «Уральская академия», 2011. - С. 76-80 (0,3 / 0,15).
12. Дрогомерецкий, В.В. Исследование личной оценки состояния опорно-двигагсльпого аппарата (заболевания суставов) студентов СМГ / В.В. Дрогомерецкий // Психолого-псдагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности: матер. Междунар. науч. конф., 16-19 июня 2011 г. / БелГУ: в 2 ч. - Белгород: ИПК, 2011. -Ч. 1. - С. 218-222 (0,3).
\Ъ. Дрогомерецкий, В.В. Исследование состояния опорно-двигательного аппарата студентов с помощью гониометрии / В.В. Дрогомерецкий, B.J1. Кондаков // Психолого-недагогическис технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности: матер. Междунар. науч. конф., 16-19 июня 2011 г. / БелГУ: в 2 ч. - Белгород: ИПК, 2011. - Ч. 1. - С. 222-226 (0,3 / 0,15).
14.Дрогомерецкий, В.В. Исследование функционального состояния студентов различных медицинских групп / В.В. Дрогомерецкий, B.J1. Кондаков // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика организация: матер, второго междунар. науч. конгресса. - Калининград: изд-во БФУ им. Канта, 2011. - С. 155-158 (0,22/0,11).
15.Дрогомерецкий, В.В. Нарушава/ьс зглобно-лигаментног апарата код студентов као важан соци];шш проблем / В.В. Дрогомерецкий, B.J1. Кондаков // XV Ме1)ународни научни скуп фис комупикаци'|С у споргу, физичком васпиташу и рекреащуи - Ниш, 20-22 октобар 2011 године. - Р. 103 (0,06 / 0,03).
16.Дрогомерецкий, В.В. Содержание экспериментальной методики применения оздоровительного плавания на учебно-тренировочных занятиях физической культурой для студентов специальных медицинских групп с нарушениями суставно-связочного аппарата / В.В. Дрогомерецкий // Инновационные технологии в образовательном процессе (или «Технологии электронного обучения в образовательном процессе»): сборник научных работ, ноябрь 2011 / БелГУ: в 3-х т. - Белгород: ИПК, 2011. - Т. 1. -С. 177-185 (0,6).
17.Дрогомерецкий, В.В. Физкультурно-оздоровительные технологии: научное издание / под общ. ред. докт. пед. наук, профессора A.A. Горелова, докт. пед. наук, профессора A.B. Логоненко. -М.: «Еврошкола», 2011. - 306 с. (19,13 /0,77).
Подписано в печать 29.02.2012 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 150 экз. Заказ 85
Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 а