Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция развития нравственно-волевой сферы личности подростков средствами физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Байер, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Коррекция развития нравственно-волевой сферы личности подростков средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Байер, Елена Александровна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ЛИЧНОСТИ

ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.

1Л. Проблема коррекции личности детей в педагогической теории.

1.2. Влияние педагогического воздействия школы на формирование личности подростка.

1.3. Физическое воспитание как одно из основных средств педагогической коррекции.

1.4. Подходы к диагностике воспитанности школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция развития нравственно-волевой сферы личности подростков средствами физической культуры"

Актуальность. Изменения социально-экономических условий жизни современного российского общества вызывают у людей страх перед будущим, а усиливающиеся процессы отчуждения порождают детское одиночество и безнадзорность, рост детской преступности и правонарушений. В стране разрушены социально-педагогические условия, необходимые для выживания и полноценного развития детей. Размывающиеся моральные принципы в обществе, нравственное состояние внешкольной и школьной среды не могут дать необходимого питания для духовного здоровья ребенка. Возникает реальная опасность дегуманизации личности и общества. Все это не может не сказаться на нравственном и физическом облике подрастающего поколения.

В то же время, жизнь уже показала, что в условиях рынка найдут себя люди способные, талантливые, предприимчивые, деловые, трудолюбивые, целеустремленные, волевые, владеющие нравственными нормами поведения, умеющие быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, способные к риску, самостоятельному принятию ответственных решений и саморегуляции поведения. Поэтому для развития ребенка нужен новый дифференцированный подход к воспитанию, преодолевающий ту поверхностную форму воспитательной работы, которая закрепилась в массовой школе. При этом большинство исследователей ссылаются на возможность возникновения отклонений в развитии личности и их легко устранимый характер, именно, в детском и подростковом возрасте.

Таким образом, обозначается проблема отклонения от нравственных норм поведения среди детей раннего подросткового возраста, поиск разнообразных педагогических путей осуществления положительной коррекции и развития их личности с использованием разнообразных средств, методов физического и социального становления подростка.

Цель исследования - разработка механизма положительной коррекции и развития личности детей подросткового возраста в школе, направленного на воспитание морально-волевых качеств, средствами физической культуры.

Объект исследования - формирование личности подростков в процессе физического воспитания.

Предмет исследования - физическое воспитание в школе, средства, методы, методики физической культуры, используемые в качестве механизма положительной коррекции и развития личности детей подросткового возраста.

Методологической основой исследования является учение о личности П.Ф. Лесгафта, В.П. Кащенко, работы Л.И. Божовича, В.И.Блонского и других. Оно базируется на психолого-педагогических закономерностях развития личности:

- неравномерности и индивидуальности характера развития;

- сенситивных периодах интеграции психики, ее пластичности и возможности компенсации;

- обязательного присвоения подрастающим поколениям социального опыта старших;

- формирование личности в результате активного самопроявления и самоутверждения в деятельности, отношения и общения с окружающими;

- преимущественного развития волевых и нравственных качеств. Разработка модели и механизма системы коррекции личности детей средствами • физической культуры базировалось на социально-педагогических подходах, изложенных в работах М.Я. Виленского, Л.И Лубышевой, П.А. Рудика, В.И. Баландина, В.К. Бальсевича и других.

Гипотеза исследования состоит в том, что применение, созданного варианта программы по физическому воспитанию в школе, направленного на коррекцию и развитие нравственно-волевой сферы подростков 11-12 лет, позволит учащимся, не только выходить на необходимый уровень стандартов и норм, но и соответствовать модельным требованиям, предъявляемым к ним микросоциумом малого города.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что выявлен социальный "заказ", характеризующий личность подростка микросоциума малого города Юга России. Теоретически и экспериментально обоснованы: средства физической культуры, эффективно влияющие на положительную коррекцию личности ребенка; возможности применения разработанной программы по позитивной коррекции и развития личности детей подросткового возраста в школе с использованием средств физической культуры; критерии оценки морально-волевых качеств личности, дающие прогноз направления вероятной линии коррекции и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе теоретических положений и экспериментальной проверки разработаны методические рекомендации по применению, как программы физического воспитания школьников с преимущественной положительной коррекцией и развития личности детей подросткового возраста, так и программы контроля их нравственно-волевой сферы. Эти программы и методические рекомендации могут быть применены в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса в школах, школах-интернатах, детских домах, в летних оздоровительных лагерях и в системе дополнительного образования. В качестве спецкурсов и спецсеминаров возможно их использование на факультетах физического воспитания педагогических вузов и институтов физической культуры, а также в системе повышения квалификации учителей.

Созданные программы внедрены: в школы № 1;3 г. Азова и поселка Семибалки; в детский лагерь "Комсомольский" ВДЦ "Орленок".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подходы и механизмы воспитания, системы диагностики и средства физической культуры, направленные на коррекцию и развитие нравственно-волевой сферы личности подростка.

2. Модель морально-волевых качеств личности микросоциума малого города, как ориентир положительной коррекции и развития в школьном физическом воспитании учащихся 11-12 лет.

3. Программа по физическому воспитанию школьников, способствующая положительной педагогической коррекции и развитию нравственно волевой сферы личности подростков.

Эффективность разработанной программы по физическому воспитанию с преимущественной направленностью на положительную педагогическую коррекцию и развитие личности учащихся 11-12 лет.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния проблемы позволяет говорить о том, что принципиальными подходами для создания воспитательных систем в школе можно считать: естественное и свободное воспитание; нормативную педагогику; построение школы как лаборатории; Вальдорфскую и Гуманистическую педагогику; труд и воспитание личности в коллективе; интеллектуальное развитие школьников и другие. Разработка реального механизма коррекции и развития личности детей подросткового возраста определяется использованием целенаправленной активности учащегося и разносторонним изучением его личности, созданием условий для радости, мира, спокойствия» терпимости и сотрудничества для самореализации подростка, и подготовки его к будущему, поддержкой стремления подростка к росту и развитию. Центральной же линией воспитательного механизма является формирование у подростков внутреннего регулятора поведения и правильной системы внешних отношений при ведущем развитии волевых и нравственных качеств, создающих основу решения жизненных проблем и конфликтов.

2. В школьном физическом воспитании проблеме формирования личности учащихся уделяется недостаточно внимания. Хотя, по окончанию основной школы, авторами указываются, рекомендуемые для школьников способы поведения на занятиях физической культурой и знания по этике поведения и общения в коллективе, реализация таких целей и требований разработана достаточно слабо. Фактически формирование личности школьника должно происходить лишь при освоении основ знаний, также отсутствуют методы оценки качества и уровня сформированности нравственно-волевой сферы учащихся, не приводятся интерпретационные интегративные модели личности.

3. Разработка диагностического инструментария по контролю за развитием личности подростка должно происходить на системном уровне с созданием идеальных моделей личности, ориентированных не только на соответствующую типологию, но и на условия проживания человека и его реальное окружение, которые и образуют микросоциум как школы, так и малого города.

4. Осуществленное анкетирование родителей, учителей и учащихся, а также теоретическая модель личности, позволили отобрать наиболее важные и часто встречаемые качества личности подростка и структурировать их в соответствии с предпочтениями респондентов. Созданная структурная модель личности подростка, как выражение "социального заказа", представлена следующими качествами? дисциплинированностью, честностью, стойкостью, целеустремленностью, самостоятельностью, взаимопониманием и взаимопомощью, инициативностью, смелостью и доброжелательностью.

5. Для создания непосредственного механизма коррекции и развития личности подростка, в виде специально сконструированной программы по физическому воспитанию, необходимо выдвинуть определенные требования и положения. Такими требованиями являются: целенаправленность; целостность, динамизм; управляемость; взаимодействие со средой. Положениями выступают: необходимость установления органической преемственности между разделами учебной программы (гимнастики, спортивных игр, легкой атлетики, плавания); проведения подбора нравственных и волевых качеств для каждого конкретного вида физических упражнений; использование при планировании комплексного изучения учебного материала, включая в каждый урок задачи, как педагогической коррекции и развития личности, так и задачи освоения программного материала; представление планирования учебного материала в виде плана графика, отражающего систему задач обучения и задач педагогической коррекции, и их сочетание на уроках.

6. Созданная, с учетом требований и положений, а также данных, полученных в интервью с учителями и тренерами, опытно-экспериментальная программа по физическому воспитанию подростков 6 классов с преимущественной направленностью на коррекцию и развитие нравственно-волевой сферы личности, имеет в своей основе технологическую аспект: выделение ведущих (модельных) качеств личности - указание задач педагогической коррекции и развития, как в педагогических ситуациях, так и в ходе процесса освоения программного материала - контроль решения поставленных задач и оценка динамики становления нравственно-волевых качеств личности* Реализация программы в течение 68 часов успешно описывается календарно-тематическим планированием на каждую четверть.

7. Используемая модель квазиэксперимента с неэквивалентными группами (Д. Кэмпбелл), позволила более точно, как произвести проверку экспериментальных гипотез, так интерпретировать полученную информацию. Методы математической статистики с определением средней, доверительных интервалов и критерия Стьюдента, примененные для анализа данных предварительной и итоговой экспертной оценки уровня сформированности нравственно-волевых качеств личности подростков, а также тестирования их физической подготовленности и физического развития, на уровне значимости а= 0,05 фактически подтверждают истинность трех дополнительных гипотез эксперимента. Данные же рангового корреляционного анализа реальных и идеальных структур личности подтверждают истинность второй гипотезы эксперимента.

В целом, описанные выше данные, а также данные по апробации и экспертизе, разработанной программы, указывают на истинность основной гипотезы диссертационного исследования.

- 1184.3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ В результате проведения эксперимента, направленного на выявление эффективности применения программы физического воспитания, направленной на коррекцию и развитие нравственно-волевой сферы личности подростка, нашли подтверждение все четыре следующие дополнительных гипотезы эксперимента:

- уровень сформированности морально-волевых качеств личности подростка в экспериментальной группе будет достоверно выше, чем в контрольной;

- структура выраженности этих качеств у учащихся экспериментальной группы будет более соответствовать идеальной модели, чем в контрольной;

- уровень физической подготовленности школьников экспериментальной группы будет не ниже, чем в контрольной и, в целом, будет соответствовать нормативному с хорошими показателями;

- уровень физического развития учащихся экспериментальной группы будет не ниже, чем в контрольной и, в целом, так же будет соответствовать нормативному с такими же хорошими показателями.

Этот факт, совместно с положительными отзывами об апробации и высоких оценках программы, подтверждают основную гипотезу исследования о том, что применение, созданного варианта программы по физическому воспитанию в школе, направленного на коррекцию нравственно-волевой сферы подростков 11-12 лет, позволит учащимся, не только выходить на необходимый уровень стандартов и норм, но и соответствовать модельным требованиям, предъявляемым к ним микросоциумом малого города, подтвердилась.