автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Критерии оценки уровня технического мастерства спортсменов-бильярдистов
- Автор научной работы
- Ярошенко, Роман Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ярошенко, Роман Сергеевич, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОНТРОЛЯ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ МАСТЕРСТВОМ СПОРТСМЕНОВ-БИЛЬЯРДИСТОВ: АНАЛИЗ ПРЕДПОСЫЛОК И ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ.
1.1. Спортивная техника как основной компонент технического мастерства спортсменов.
1.2. Контроль за техническим мастерством спортсменов.
1.3. Современные представления о технике и оценке уровня технического мастерства в бильярдном спорте.
Резюме по главе.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Теоретический анализ научно-методической литературы.
2.2.2. Обобщение собственного спортивного и тренерского опыта, изучение дневников спортсменов, опрос в форме беседы.
2.2.3. Педагогическое наблюдение.
2.2.4. Контрольные испытания.
2.2.5. Педагогический эксперимент.
2.2.6. Методы математической статистики.
2.2.7. Обычная, а также скоростная видеосъемка с использованием стробоскопа.
2.2.8. Регистрация параметров техники выполнения маховых движений с применением электронного стрелкового тренажера «СКАТТ».
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ПРОБЛЕМЕ КОНТРОЛЯ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ МАСТЕРСТВОМ СПОРТСМЕНОВ-БИЛЬЯРДИСТОВ
3.1. Структура и фазовый состав техники бильярда.
3.2. Выполнение лобового плоского удара контролируемой плотности как критерий оценки уровня технического мастерства спортсменов-бильярдистов.
3.3. Точность маховых движений как критерий оценки уровня технического мастерства спортсменов-бильярдистов.
3.4. Использование программы Playing Ability Test для оценки игровых способностей спортсменов-бильярдистов.
Резюме по главе.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
4.1. Анализ экспериментальных данных.
4.2. Педагогический эксперимент.
Резюме по главе.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Критерии оценки уровня технического мастерства спортсменов-бильярдистов"
Актуальность исследования. Неуклонно возрастающая конкуренции на мировой спортивной арене предъявляет жесткие требовани-яс :ес многолетней подготовке бильярдистов, обусловливает необходимость поиска. и внедрения эффективных средств и методов тренировки, позволяющих добиваться высоких результатов. Современные тенденции развития пгулха. требуют от спортсмена совершенного владения рациональной техникой, а. также умения самостоятельно находить правильные тактические решения в условиях психологической напряженности соревновательной борьбы.
По этой причине проблема повышения уровня- технической подготовленности становится одним из наиболее актуальных вопросов отечественного бильярдного ■ спорта. Между тем, наблюдается противор егчи^кг; между сложившейся системой технической подготовки и потенциальнызуци: возможностями спортсменов. Несмотря на наметившийся прогресс, до недавнего времени в России контролю за техническим мастерством ^ надлежащему планированию тренировочного процесса не уделялось, должного внимания, что негативно сказывалось на результативности выступлений российских бильярдистов, как свидетельствуют итоговые протоколы многих международных соревнований по пулу.
Вместе с тем, анализ учебно-методической литературы по бильярду показывает недостаточную проработку обозначенной тематики. IEC сожалению, работы российских и зарубежных авторов носят, в основное, публицистический характер и не содержат обоснованных рекомендахд^зсн: относительно определения уровня технического мастерства спортсменок ш выявления резервов его совершенствования. Особый интерес вызывает предложенная ведущими европейскими специалистами программа оцетсЕси: игровых способностей пулистов PAT (Playing Ability Test) (127, 129)
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Неуклонно возрастающая конкуренция на мировой спортивной арене предъявляет жесткие требования к многолетней подготовке бильярдистов, обусловливает необходимость поиска и внедрения эффективных средств и методов тренировки, позволяющих добиваться высоких результатов. Современные тенденции развития пула требуют от спортсмена совершенного владения рациональной техникой, а также умения самостоятельно находить правильные тактические решения в условиях психологической напряженности соревновательной борьбы.
По этой причине проблема повышения уровня технической подготовленности становится одним из наиболее актуальных вопросов отечественного бильярдного спорта. Между тем, наблюдается противоречие между сложившейся системой технической подготовки и потенциальными возможностями спортсменов. Несмотря на наметившийся прогресс, до недавнего времени в России контролю за техническим мастерством и надлежащему планированию тренировочного процесса не уделялось, должного внимания, что негативно сказывалось на результативности выступлений российских бильярдистов, как свидетельствуют итоговые протоколы многих международных соревнований по пулу.
Вместе с тем, анализ учебно-методической литературы по бильярду показывает недостаточную проработку обозначенной тематики. К сожалению, работы российских и зарубежных авторов носят, в основном, публицистический характер и не содержат обоснованных рекомендаций относительно определения уровня технического мастерства спортсменов и выявления резервов его совершенствования. Особый интерес вызывает предложенная ведущими европейскими специалистами программа оценки игровых способностей пулистов PAT (Playing Ability Test) (127, 129), одобренная Всемирной Ассоциацией Пула и Европейской Федерацией Лузного Бильярда, однако она, во-первых, может использоваться только в качестве интегрального показателя эффективности технико-тактических действий, а во-вторых, не переведена на русский язык и не получила на сегодняшний день широкого распространения в повседневной российской практике.
В силу указанных обстоятельств разработка научно обоснованных и проверенных опытно-экспериментальным путем критериев оценки уровня технического мастерства спортсменов-бильярдистов приобретает актуальное значение. Данные критерии призваны стать важным ориентиром при построении спортивной тренировки и служить инструментом педагогической деятельности в части обеспечения соответствия способностей игроков планируемым достижениям.
Объект исследования - процесс технической подготовки спортсменов-бильярдистов различной квалификации.
Предмет исследования — техническое мастерство спортсменов-бильярдистов различной квалификации.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплекс объективных критериев оценки, базирующихся на проведении количественных измерений, в том числе с применением средств срочной информации, будет способствовать получению точных достоверных данных об уровне технического мастерства спортсменов-бильярдистов и позволит выделять приоритетные направления его дальнейшего совершенствования.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- разработана структура и определен фазовый состав современной техники бильярда; определены и обоснованы критерии оценки уровня технического мастерства спортсменов-бильярдистов различной квалификации; изложены предложения по разработке и созданию специализированного «тренажера, предназначенного для изучения точности маховых движений спортсменов-бильярдистов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в теорию и методику бильярдного спорта вносится следующее: упорядочены и приведены в определенную систему элементы современной техники бильярда, выявлены основные составляющие технического мастерства спортсменов-бильярдистов и разработаны критерии его оценки, сформулированы методические рекомендации по использованию комплекса критериев в системе подготовки спортсменов-бильярдистов различной квалификации.
Практическая значимость исследования обусловливается тем, что представленные в нем теоретические положения, выводы и рекомендации, вытекающие из полученных результатов, могут непосредственно применяться при подготовке тренеров по пулу, в учебной программе ВУЗов по курсу «Теория и методика бильярда», в работе тренеров по пулу для осуществления этапного, текущего и оперативного контроля за техническим мастерством занимающихся, определения перспектив его роста и выбора оптимальных педагогических воздействий с целью более направленного и эффективного управления тренировочным процессом спортсменов-бильярдистов любого квалификационного уровня.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Получение объективной информации об уровне технического мастерства спортсменов-бильярдистов различной квалификации возможно посредством анализа выполнения ими лобового плоского удара контролируемой плотности.
2. Получение объективной информации об уровне технического мастерства спортсменов-бильярдистов различной квалификации возможно посредством изучения точности их маховых движений.
3. Использование разработанных критериев оценки уровня технического мастерства спортсменов-бильярдистов способствует его совершенствованию, поскольку позволяет обнаруживать многие недостатки и ошибки в технике, в том числе скрытые, и принимать соответствующие меры по их устранению и предупреждению повторного появления.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, содержащего 130 наименований, из которых 97 - на русском, 33 - на иностранных языках, изложена на 136 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц, 40 рисунков, 7 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ проблемы исследования показал, что совершенствование технического мастерства является актуальной практической задачей российского бильярдного спорта, важным условием решения которой выступает разработка объективных критериев оценки уровня технического мастерства спортсменов-бильярдистов. Вместе с тем, несмотря на большое разнообразие учебной и методической литературы, в бильярдном спорте до сих пор отсутствует целостное восприятие техники: отдельные ее компоненты представляются независимо друг от друга и не образуют единую систему, что подтверждается данными опроса и педагогического наблюдения.
2. Систематизация накопленных знаний в области технической подготовки позволила разработать структуру и определить фазовый состав современной техники бильярда, выявить основные составляющие технического мастерства спортсменов-бильярдистов и предложить педагогические критерии оценки его уровня: выполнение лобового плоского удара контролируемой плотности и точность маховых движений.
3. Установлено, что результаты всех контрольных испытаний, во-первых, соотносятся с квалификацией спортсменов (с ростом мастерства наблюдалось постепенное уменьшение среднего результата выполнения лобового плоского удара контролируемой плотности (от 112,38 мм до 47,35 мм) и среднего результата контрольных испытаний с применением электронного тренажера «СКАТТ» (от 85,52 мм до 45,60 мм), а также увеличение среднего результата тестов PAT 1 (от 796 баллов до 1321 балла); во-вторых, за некоторым исключением, совпадают между собой: спортсмены, набравшие больше баллов при прохождении тестов PAT 1, лучше контролировали плотность лобового плоского удара, а также демонстрировали меньшую горизонтальную погрешность маховых движений, и наоборот.
В то же время корреляционный анализ показал, что наличие существенной прямой зависимости между разработанными критериями — выполнением лобового плоского удара контролируемой плотности и точностью маховых движений (коэффициент корреляции составил 0,82 при р < 0,05), а также существенной обратной зависимости между ними и системой PAT 1 (коэффициенты корреляции составили соответственно -0,84 и -0,93 при р < 0,05) с вероятностью 95% можно считать достоверным.
4. Данные контрольных испытаний и корреляционного анализа свидетельствуют об эквивалентности и достаточной информативности предложенных критериев. Комплексное их применение в сочетании с системой PAT увеличивает надежность оценки и позволяет получить объективную информацию об уровне технического мастерства спортсменов-бильярдистов различной квалификации.
5. Доказано, что за время педагогического эксперимента спортсмены экспериментальной группы смогли значительно повысить уровень своей технической подготовленности (по окончании эксперимента результаты выполнения лобового плоского удара контролируемой плотности контрольной / экспериментальной группы в упражнении № 1 изменились на 11,22 мм / 55,59 мм, в упражнении № 2 - на 13,35 мм / 59,21 мм; контрольных испытаний с применением электронного тренажера «СКАТТ» — на 3,73 мм / 7,21 мм; тестов PAT 1 - на 51 балл /113 баллов), что является статистически достоверным (р < 0,05); это объясняется тем, что они имели возможность оперативно узнавать об обнаруженных у них недостатках и ошибках в технике, в том числе скрытых, и принимать соответствующие меры по их устранению с помощью тренировочных упражнений, рекомендованных нами.
6. Педагогический эксперимент подтвердил правомерность выдвинутого нами предположения, что целенаправленное использование разработанных критериев оценки уровня технического мастерства спортсменов-бильярдистов способствует повышению эффективности процесса их технического совершенствования.
На основании результатов исследования были сформулированы методические рекомендации, которые могут непосредственно применяться при подготовке спортсменов-бильярдистов различной квалификации, на курсах повышения квалификации тренеров по пулу, в учебной программе ВУЗов по курсу «Теория и методика бильярда».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В тренировочном процессе спортсменов-бильярдистов различной квалификации использование предложенных критериев оценки уровня технического мастерства (выполнение лобового плоского удара контролируемой плотности и точность маховых движений) целесообразно сочетать со специальными программами и тестами для измерения эффективности технико-тактических действий, выбор которых производится по усмотрению тренера (мы рекомендуем PAT - Playing Ability Test). Применение подобных программ должно осуществляться в соответствии с изложенными в них методиками.
При выполнении лобового плоского удара контролируемой плотности регулируются следующие параметры: расстояние от битка до прицельного шара и положение прицельного шара после соударения с битком. Чем дальше располагается биток от прицельного шара и чем больший путь должен пройти последний, тем выше сложность упражнения. С ростом мастерства спортсменов рекомендуется расширять диапазон контроля плотности, задавая разные условия выполнения лобового плоского удара, как это отражено на рис. 33-36.
Изучение точности маховых движений в горизонтальной плоскости актуально для спортсменов-бильярдистов любого квалификационного уровня. Этой цели могут служить такие приборы и устройства, которые не сковывают движений спортсмена, просты в управлении и имеют срочный эффект отображения поступающей информации. В настоящий момент наиболее доступным является электронный стрелковый тренажер «СКАТТ», однако он не приспособлен в достаточной степени для бильярдного спорта.
На базе существующего стрелкового тренажера «СКАТТ» необходима разработка и создание специализированного тренажера, учитывающего особенности техники бильярда. Для этого требуется, во-первых, адаптировать программное обеспечение (следует максимально приблизить электронную мишень, увеличив за счет этого область измерения, и изменить список регистрируемых показателей), а во-вторых, разработать экспериментальную модель кия с внедренным в него сенсорным датчиком. Такой тренажер позволит значительно упростить получение данных о параметрах движений и, в конечном счете, будет способствовать повышению эффективности технической подготовки спортсменов-бильярдистов.
Использование предложенных критериев оценки уровня технического мастерства спортсменов-бильярдистов должно осуществляться регулярно, не реже 1 раза в месяц, с последующей корректировкой тренировочного процесса для устранения выявленных отклонений.

Автореферат диссертации по теме "Критерии оценки уровня технического мастерства спортсменов-бильярдистов"
На правах рукописи
Ярошенко Роман Сергеевич
0046
6769
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ТЕХНИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА СПОРТСМЕНОВ-БИЛЬЯРДИСТОВ (на примере пула)
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
~ 9 2010
Москва-2010
004616769
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».
Научный руководитель
член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор
Матыции Олег Васильевич
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Полянский Валерий Петрович
доктор педагогических наук, профессор Фураев Александр Николаевич
Ведущая организация
ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта»
Защита состоится «/V» Я ^КХ/б^ 2010 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».
Автореферат разослан «_»_2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сахарова М.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Неуклонно возрастающая конкуренция на мировой спортивной арене предъявляет жесткие требования к многолетней подготовке бильярдистов, обусловливает необходимость поиска и внедрения эффективных средств и методов тренировки, позволяющих добиваться высоких результатов. Современные тенденции развития пула требуют от спортсмена совершенного владения рациональной техникой, а также умения самостоятельно находить правильные тактические решения в условиях психологической напряженности соревновательной борьбы.
По этой причине проблема повышения уровня технической подготовленности становится одним из наиболее актуальных вопросов отечественного бильярдного спорта. Между тем, наблюдается противоречие между сложившейся системой технической подготовки и потенциальными возможностями спортсменов. Несмотря на наметившийся прогресс, до недавнего времени в России контролю за техническим мастерством и надлежащему планированию тренировочного процесса не уделялось должного внимания, что негативно сказывалось на результативности выступлений российских бильярдистов, как свидетельствуют итоговые протоколы многих международных соревнований по пулу.
Вместе с тем, анализ учебно-методической литературы по бильярду показывает недостаточную проработку обозначенной тематики. К сожалению, работы российских и зарубежных авторов носят, в основном, публицистический характер и не содержат обоснованных рекомендаций относительно определения уровня технического мастерства спортсменов и выявления резервов его совершенствования. Особый интерес вызывает предложенная ведущими европейскими специалистами программа оценки игровых способностей пулистов PAT - Playing Ability Test (Eckert R., Sandman J., Huber A., 2005), одобренная Всемирной Ассоциацией Пула и Европейской Федерацией Лузного Бильярда, однако она, во-первых, может использоваться только в качестве интегрального показателя эффективности технико-тактических действий, а во-вторых, не переведена на русский язык и не получила на сегодняшний день широкого распространения в повседневной российской практике.
В силу указанных обстоятельств разработка научно обоснованных и проверенных опытно-экспериментальным путем критериев оценки уровня
технического мастерства спортсменов-бильярдистов приобретает актуальное значение. Данные критерии призваны стать важным ориентиром при построении спортивной тренировки и служить инструментом педагогической деятельности в части обеспечения соответствия способностей игроков планируемым достижениям.
Объект исследования - процесс технической подготовки спортсменов-бильярдистов различной квалификации.
Предмет исследования - техническое мастерство спортсменов-бильярдистов различной квалификации.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплекс объективных критериев оценки, базирующихся на проведении количественных измерений, в том числе с применением средств срочной информации, будет способствовать получению точных достоверных данных об уровне технического мастерства спортсменов-бильярдистов и позволит выделять приоритетные направления его дальнейшего совершенствования.
Цель исследования - разработать критерии оценки уровня технического мастерства спортсменов-бильярдистов различной квалификации.
Задачи исследования:
1. Обобщить теоретический и практический опыт контроля за техническим мастерством спортсменов в сложившейся системе бильярдной подготовки (российский и зарубежный).
2. Разработать структуру и определить фазовый состав современной техники бильярда.
3. Определить и экспериментально проверить на информативность комплекс критериев оценки уровня технического мастерства спортсменов-бильярдистов.
4. Разработать методические рекомендации для практического применения предложенных критериев в тренировочном процессе спортсменов-бильярдистов, относящихся к разным квалификационным группам.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общепринятые в педагогических исследованиях методы, а также некоторые более частные методики: теоретический анализ научно-методической литературы, обобщение собственного спортивного и тренерского опыта, изучение дневников спортсменов, педагогическое наблюдение, опрос в форме беседы, контрольные испытания, педагогический эксперимент, методы математической статистики,
обычная и скоростная видеосъемка с использованием стробоскопа, регистрация параметров техники выполнения маховых движений с применением электронного стрелкового тренажера «СКАТТ».
Организация исследования.
Исследование проходило в период с 2003 г. по 2007 г. в три этапа.
На первом этапе осуществлялись: теоретический анализ научно-методической литературы, обобщение собственного спортивного и тренерского опыта, опрос и изучение дневников спортсменов, а также педагогическое наблюдение за учебно-тренировочными занятиями бильярдистов, что позволило обозначить проблему, конкретизировать задачи и подобрать соответствующие методы исследования.
На втором этапе создавались структура и фазовый состав современной техники бильярда, разрабатывались критерии оценки уровня технического мастерства спортсменов-бильярдистов и анализировались результаты прохождения ими контрольных испытаний. В исследовании принимали участие 15 пулистов, в том числе имеющие спортивные разряды и звания: 1 МСМК, 7 МС, 2 KMC. Исследование проводилось на базе бильярдных клубов г. Москвы: «Академический», «Доберман», «Дуплет», «Империя», «Комбат», «Русский бильярдный дом», «Фаворит», «Чемберлен», «Штос».
Третий этап был посвящен педагогическому эксперименту, направленному на проверку эффективности использования в процессе подготовки спортсменов-бильярдистов различной квалификации предложенных критериев оценки уровня их технического мастерства. В педагогическом эксперименте принимали участие 16 пулистов без спортивных разрядов и званий.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- разработана структура и определен фазовый состав современной техники бильярда;
- определены и обоснованы критерии оценки уровня технического мастерства спортсменов-бильярдистов различной квалификации;
- изложены предложения по разработке и созданию специализированного тренажера, предназначенного для изучения точности маховых движений спортсменов-бильярдистов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в теорию и методику бильярдного спорта вносится следующее: упорядочены и приведены в определенную систему элементы современной техники бильярда, выявлены основные составляющие технического мастерства спортсменов-бильярдистов и разработаны критерии его оценки, сформулированы методические рекомендации по использованию комплекса критериев в системе подготовки спортсменов-бильярдистов различной квалификации.
Практическая значимость исследования обусловливается тем, что представленные в нем теоретические положения, выводы и рекомендации, вытекающие из полученных результатов, могут непосредственно применяться при подготовке тренеров по пулу, в учебной программе ВУЗов по курсу «Теория и методика бильярда», в работе тренеров по пулу для осуществления этапного, текущего и оперативного контроля за техническим мастерством занимающихся, определения перспектив его роста и выбора оптимальных педагогических воздействий с целью более направленного и эффективного управления тренировочным процессом спортсменов-бильярдистов любого квалификационного уровня.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Получение объективной информации об уровне технического мастерства спортсменов-бильярдистов различной квалификации возможно посредством анализа выполнения ими лобового плоского удара контролируемой плотности.
2. Получение объективной информации об уровне технического мастерства спортсменов-бильярдистов различной квалификации возможно посредством изучения точности их маховых движений.
3. Использование разработанных критериев оценки уровня технического мастерства спортсменов-бильярдистов способствует его совершенствованию, поскольку позволяет обнаруживать многие недостатки и ошибки в технике, в том числе скрытые, и принимать соответствующие меры по их устранению и предупреждению повторного появления.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, содержащего 130 наименований, из которых 97 - на русском, 33 - на иностранных языках, изложена на 135 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц, 40 рисунков, 7 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Теоретический анализ проблемы исследования показал, что совершенствование технического мастерства занимает одно из центральных мест в системе многолетней подготовки спортсменов и является актуальной научно-практической задачей современного бильярдного спорта. Техническое мастерство характеризуется степенью овладения спортивной техникой, обеспечивающей достижение высоких результатов с наименьшими затратами сил и энергии, которая не существует в универсальной форме: она вырабатывается в соответствии со стандартом, а затем преобразуется в решающей зависимости от способностей спортсмена, уровня развития его физических и психических качеств.
Совершенствование технического мастерства осуществляется поэтапно, и на каждом этапе необходимо получать объективную информацию о технической подготовленности спортсмена с учетом как его индивидуальных возможностей, так и общих закономерностей становления мастерства в конкретном виде спорта, это выступает важным условием рационального построения тренировочного процесса, подбора средств педагогического воздействия, планирования соревновательной деятельности и задания целевых ориентиров.
Для обоснованных суждений о техническом мастерстве учитывают ряд показателей, качественно и количественно описывающих состояние техники, все их многообразие невозможно оценить достаточно оперативно с привлечением ограниченного числа специалистов, поэтому среди них следует выбирать такие, взаимосвязь динамики которых послужит основой для более эффективного управления технической подготовкой.
Несмотря на большое количество учебной и методической литературы, в бильярдном спорте до сих пор отсутствует единое понимание техники бильярда: отдельные ее компоненты не находятся в логической взаимосвязи, представляются независимо друг от друга и не образуют систему, что подтверждается результатами опроса в форме бесед с ведущими российскими пулистами и тренерами. Очевидно, что для целостной характеристики техники ключевое значение имеет структурирование разнообразного по составу объема технических элементов, приемов и способов их выполнения, обеспечивающих наиболее успешное решение игровых задач.
Зарубежными специалистами разработан ряд программ для измерения и поэтапного повышения уровня технико-тактической подготовленности спортсменов-бильярдистов посредством использования комплекса специальных упражнений. Данные программы предназначены для интегральной оценки игровых способностей пулистов и не позволяют дифференцированно изучать и анализировать отдельно взятые составляющие техники. Кроме того, предложенные различными авторами контрольные упражнения выделены экспертным путем и не подкреплены теоретической и метрологической обоснованностью их выбора.
Таким образом, особенную актуальность приобретает разработка объективных, научно обоснованных и проверенных опытно-экспериментальным путем критериев оценки уровня технического мастерства спортсменов-бильярдистов, призванных способствовать выявлению резервов и определению перспектив его дальнейшего совершенствования.
Проведенные нами теоретический анализ научно-методической литературы, обобщение собственного спортивного и тренерского опыта, опрос и педагогическое наблюдение позволили систематизировать накопленные знания в области технической подготовки спортсменов-бильярдистов, разработать структуру, определить фазовый состав техники бильярда (рис. 1, 2) и организовать экспериментальную работу для проверки и доказательства гипотезы исследования.
Современная техника бильярда включает в себя множество компонентов, среди которых центральное место занимают технические приемы контроля и управления битком (накат, плоский удар, оттяжка). Уникальность лобового плоского удара заключается в том, что предполагаемое положение битка после соударения с прицельным шаром известно заранее с точностью до миллиметра, - это дает возможность измерить погрешность выполненного удара (отклонения в направлении и скорости движения битка относительно заданных условий).
Для успешного ведения игровой деятельности необходимо правильно подбирать соотношение высоты удара и придаваемой битку начальной поступательной скорости, которое в полной мере характеризуют предложенные нами показатели (плотность удара, состояние битка в момент соударения с прицельным шаром, погрешность по резке). Особенность лобового плоского удара позволяет с помощью разработанных нами контрольных упражнений выражать эти показатели
Рис. 1 Структура техники бильярда
Рис 2 Фазовый состав техники бильярда
и
количественно и анализировать полученные числовые значения для более объективной оценки уровня технической подготовленности спортсменов-бильярдистов.
Как показывают данные опроса и педагогического наблюдения, в бильярдном спорте результативность любого удара во многом определяется прямолинейностью ударно-махового движения; она закладывается уже на стадии разминочных маховых движений, поэтому необходимо обеспечить их точность в горизонтальной плоскости, сводя отклонения от линии прицеливания к минимуму. В противном случае стабилизация выполнения точного прицельного удара становится невозможной. С целью изучения горизонтальной погрешности маховых движений бильярдистов нами был применен электронный стрелковый тренажер «СКАТТ», регистрирующий с большой разделительной способностью траекторию движения кия.
Получение точных достоверных данных о параметрах движений с привлечением современных технических средств позволяет существенно сокращать время обучения. Многие скрытые ошибки, допущенные при подготовке и совершении ударно-махового движения, на выявление которых обычно тратится значительное время, становятся очевидными. Целенаправленное и регулярное применение систем срочной информации (например, электронного тренажера «СКАТТ») может способствовать более эффективному управлению тренировочным процессом спортсменов-бильярдистов различной квалификации.
В спортивных играх и, в частности, в бильярдном спорте наиболее информативным критерием определения уровня технико-тактического мастерства выступает результат решения игровой задачи данной ситуации. Для комплексной оценки игровых способностей бильярдистов нами использовалась разработанная ведущими европейскими специалистами и одобренная Всемирной Ассоциацией Пула (WPA) и Европейской Федерацией Лузного Бильярда (EPBF) программа PAT -Playing Ability Test (Eckert R., Sandman J., Huber A., 2005).
Программа PAT представляет собой систему тестов разной степени сложности (PAT 1, PAT 2, PAT 3), предусматривающих выполнение одного или нескольких упражнений, служащих для измерения отдельных показателей эффективности технико-тактических действий. Особенность PAT заключается в стандартизированности процедуры тестирования, что повышает его надежность, а
также в высоком психологическом настрое (мотивации) испытуемых на демонстрацию максимально возможных результатов, что способствует росту заинтересованности спортсменов в улучшении собственных достижений и развитию их игровых способностей.
Результаты исследования
Для опытно-экспериментальной проверки разработанных критериев оценки уровня технического мастерства спортсменов-бильярдистов нами проводились контрольные испытания, которые предусматривали: выполнение лобового плоского удара контролируемой плотности, изучение точности маховых движений и тестирование по системе PAT 1. Результаты всех контрольных испытаний заносились в специальные протоколы и обрабатывались с помощью методов математической статистики.
На рис. 3-5 представлены средние результаты прохождения контрольных испытаний спортсменами различных квалификационных групп. Как в случае выполнения лобового плоского удара, так и в случае измерения точности движений регистрировалось отклонение от заданных параметров, соответственно, чем меньше значение результата, тем он лучше.
Средний результат выполнения лобового плоского удара контролируемой плотности спортсменов различных квалификационных групп составил: МСМК -47,35 мм, МС - 61,34 мм, KMC - 81,60 мм, прочих спортсменов (без спортивных разрядов и званий) - 112,38 мм. Таким образом, наблюдается постепенное его уменьшение с ростом мастерства: при переходе от прочих спортсменов к KMC - на 30,78 мм, от KMC к МС - на 20,26 мм, от МС к МСМК - на 13,99 мм.
Аналогичную тенденцию к снижению имеет средний результат контрольных испытаний с применением электронного тренажера «СКАТТ». У МСМК он равнялся 45,60 мм, МС - 52,99 мм, KMC - 76,05 мм, прочих спортсменов - 85,52 мм (изменение на 7,39 мм, 23,06 мм и 9,47 мм соответственно).
При переходе к более высоким квалификационным группам происходит практически пропорциональное увеличение среднего результата тестов PAT 1: от прочих спортсменов к KMC - в среднем на 149 баллов (от 796 до 945 баллов), от KMC к МС - на 184 балла (от 945 до 1129 баллов), от МС к МСМК - на 192 балла (от 1129 до 1321 балла).
мм 100 -
50 -
0 -
MCMK МС KMC Прочие
Рис. 3 Выполнение лобового плоского удара контролируемой плотности спортсменами различных квалификационных групп
мм 80 -
40 -
0 -
MCMK МС KMC Прочие
Рис. 4 Прохождение контрольных испытаний с применением электронного тренажера «СКАТТ» спортсменами различных квалификационных групп
баллы 1 400 -
700 -
0 -
МСМК МС KMC Прочие
Рис. 5 Выполнение тестов PAT 1 спортсменами различных квалификационных групп
В процессе обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, были сделаны следующие выводы:
1. С ростом квалификации спортсменов улучшаются их результаты, показанные при выполнении тестов PAT 1, лобового плоского удара, при измерении точности маховых движений.
2. Результаты всех контрольных испытаний, за некоторым исключением, совпадают между собой, т. е., как правило, спортсмены, набравшие большее количество баллов при прохождении тестов PAT 1, лучше контролируют плотность лобового плоского удара, а также демонстрируют меньшую горизонтальную погрешность маховых движений, и наоборот.
С целью выявления взаимосвязей между предложенными критериями оценки уровня технического мастерства и системой оценки игровых способностей спортсменов-бильярдистов PAT 1 был проведен корреляционный анализ с вычислением коэффициента корреляции (г) для количественных измерений. Критическое значение коэффициента для 15 коррелируемых пар при уровне значимости 0,05 составляет 0,514. Результаты расчетов отражены в таблице 1.
Таблица 1
Корреляция между критериями оценки уровня технического мастерства и
системой оценки игровых способностей спортсменов-бильярдистов PAT 1
Условные обозначения:
ЛПУ - выполнение лобового плоского удара контролируемой плотности. СКАТТ - измерение при помощи электронного тренажера «СКАТТ» точности маховых движений.
PAT 1 - выполнение тестов PAT 1.
По результатам расчетов г, = 0,82 (корреляция между ЛПУ и СКАТТ), г2 = -0,84 (корреляция между ЛПУ и PAT 1), г3 —0,93 (корреляция между СКАТТ и PAT 1), что превышает критическое значение коэффициента корреляции. Следовательно, с вероятностью 95% можно считать достоверным наличие существенной прямой зависимости между разработанными критериями (выполнение лобового плоского удара контролируемой плотности и точность маховых движений), а также существенной обратной зависимости между ними и системой PAT 1. Обратная зависимость объясняется тем, что критерии служат для изучения погрешности выполненного удара и маховых движений, а тесты PAT 1 -эффективности технико-тактических действий.
Обозначенные выводы свидетельствуют об эквивалентности и достаточной информативности предложенных критериев. Комплексное их применение в сочетании с системой PAT повышает надежность оценки, позволяет провести углубленное обследование и получить объективную информацию об уровне подготовленности спортсмена. Использование этой информации в тренировочном процессе спортсменов-бильярдистов различной квалификации будет способствовать более качественному контролю за их техническим мастерством.
Педагогический эксперимент
Педагогический эксперимент проводился в течение 2007 года с целью проверки эффективности использования в процессе подготовки спортсменов-бильярдистов предложенных критериев оценки уровня их технического мастерства (выполнение лобового плоского удара контролируемой плотности и точность маховых движений). Для организации педагогического эксперимента были образованы две группы (контрольная и экспериментальная) по 8 человек в каждой. При отборе спортсменов в группы учитывались следующие параметры: квалификация (без спортивных разрядов и званий), возраст (до 30 лет), пол (мужской).
Тренировочные занятия в группах проходили параллельно, по программе PAT и предусматривали: выполнение стандартных упражнений и ежеквартальное тестирование. В экспериментальной группе дополнительно периодически (1 раз в
месяц) оценивался уровень технической подготовленности спортсменов в соответствии с разработанными критериями, а затем им рекомендовались специальные тренировочные упражнения для совершенствования отдельных составляющих технического мастерства. Общее время занятий в обеих группах было одинаково и составляло 12 часов в неделю.
Перед началом педагогического эксперимента было проведено исследование уровня технической подготовленности спортсменов. Результаты представлены в таблицах 2-4 (где X - среднее значение по группе, а - стандартное отклонение, ш -стандартная ошибка, X - ^критерий Стьюдента, р - уровень значимости).
Таблица 2
Сравнительные результаты выполнения лобового плоского удара контролируемой плотности до начала эксперимента
Группы Х,мм а m t Р
Упражнение № 1
Контрольная 160,75 36,88 13,94 0,34 > 0,05
Экспериментальная 167,04 32,39 12,24
Упражнение № 2
Контрольная 202,18 39,23 14,83 0,25 > 0,05
Экспериментальная 207,05 34,21 12,93
Таблица 3
Сравнительные результаты контрольных испытаний с применением электронного тренажера «СКАТТ» до начала эксперимента
Группы Х,мм о m t Р
Контрольная 90,56 2,42 0,92 0,31 > 0,05
Экспериментальная 90,95 2,18 0,82
Таблица 4
Сравнительные результаты тестов PAT 1 до начала эксперимента
Группы X, баллы с m t Р
Контрольная 691,86 55,25 20,88 0,29 > 0,05
Экспериментальная 700,53 56,51 21,36
Согласно полученным данным, различия между уровнями технической подготовленности двух групп не могут считаться достоверными (поскольку величина 1-критерия Стьюдента не превысила граничное значение 1о.оз = 2,15), что свидетельствует об их однородности до начала педагогического эксперимента (р > 0,05).
После окончания педагогического эксперимента было проведено повторное исследование уровня технической подготовленности спортсменов. Результаты представлены в таблицах 5-7 (где X - среднее значение по группе, о - стандартное отклонение, ш - стандартная ошибка, 1 - 1-критерий Стьюдента, р - уровень значимости).
Таблица 5
Сравнительные результаты выполнения лобового плоского удара контролируемой плотности после окончания эксперимента
Группы Х,мм а т » Р
Упражнение № 1
Контрольная 149,53 33,75 12,76 2,64 < 0,05
Экспериментальная 111,45 17,65 6,67
Упражнение № 2
Контрольная 188,83 36,04 13,62 2,59 < 0,05
Экспериментальная 147,84 21,47 8,12
Таблица 6
Сравнительные результаты контрольных испытаний с применением электронного тренажера «СКАТТ» после окончания эксперимента.
Группы X, мм о т 1 Р
Контрольная 86,83 2,07 0,78 3,09 < 0,05
Экспериментальная 83,74 1,65 0,62
Таблица 7
Сравнительные результаты тестов РАТ 1 после окончания эксперимента
Группы X, баллы а ш 1 Р
Контрольная 742,04 50,67 19,15 2,55 < 0,05
Экспериментальная 813,73 54,63 20,65
Спортсмены экспериментальной группы набрали большее количество баллов при выполнении тестов РАТ 1, лучше контролировали плотность лобового плоского удара, а также демонстрировали меньшую горизонтальную погрешность маховых движений по сравнению со спортсменами контрольной группы. По всем рассмотренным параметрам величина ^критерия Стьюдента превысила граничное значение Ъу» = 2,15, что указывает на достаточную достоверность различий между уровнями технической подготовленности двух групп после окончания педагогического эксперимента (р < 0,05).
Сопоставим результаты контрольных испытаний обеих групп до и после педагогического эксперимента (табл. 8). Для наглядности отобразим также их динамику за время проведения педагогического эксперимента (рис. 6-9).
Таблица 8
Сравнительные результаты контрольных испытаний до и после эксперимента
Контрольные испытания Контрольная группа Эксперимент, группа
ДО после до после
Выполнение лобового плоского удара контр, плотности (упражнение № 1), мм 160,75 ± 13,94 149,53 ± 12,76 167,04 ± 12,24 111,45 ± 6,67
Выполнение лобового плоского удара контр, плотности (упражнение № 2), мм 202,18 ± 14,83 188,83 ± 13,62 207,05 ± 12,93 147,84 ± 8,12
Контрольные испытания с применением электронного тренажера «СКАТТ», мм 90,56 ± 0,92 86,83 ± 0,78 90,95 ± 0,82 83,74 ± 0,62
Выполнение тестов PAT 1, баллы 691,86 ± 20,88 742,04 ± 19,15 700,53 ± 21,36 813,73 ± 20,65
Разница между результатами выполнения лобового плоского удара контролируемой плотности обеих групп до эксперимента / после эксперимента составляла: в упражнении № 1 - 6,29 мм / 38,08 мм, в упражнении № 2 - 4,87 мм / 40,99 мм; между результатами контрольных испытаний с применением электронного тренажера «СКАТТ» - 0,39 мм / 3,09 мм; между результатами тестов PAT 1 - 9 баллов / 72 балла. По окончании эксперимента результаты выполнения лобового плоского удара контролируемой плотности контрольной / экспериментальной группы в упражнении № 1 изменились на 11,22 мм / 55,59 мм, в упражнении № 2 - на 13,35 мм / 59,21 мм; контрольных испытаний с применением электронного тренажера «СКАТТ» - на 3,73 мм / 7,21 мм; тестов PAT 1 - на 51 балл /113 баллов.
И до эксперимента □ после эксперимента
Контрольная группа Экспериментальная
группа
Рис. 6 Динамика результатов выполнения лобового плоского удара контролируемой плотности (упражнение № 1)
Контрольная группа Экспериментальная
группа
Идо эксперимента □ после эксперимента
Рис. 7 Динамика результатов выполнения лобового плоского удара контролируемой плотности (упражнение № 2)
Контрольная группа Экспериментальная
группа
Ш до эксперимента □ после эксперимента
Рис. 8 Динамика результатов контрольных испытаний с применением электронного
тренажера «СКАТТ»
Контрольная группа Экспериментальная
группа
[и до эксперимента □ после эксперимента
Рис. 9 Динамика результатов тестов РАТ 1
До начала педагогического эксперимента средние результаты контрольных испытаний обеих групп были практически одинаковыми, после его окончания они улучшились, однако в экспериментальной группе наблюдалась более значительная динамика результатов, что являлось статистически достоверным. Это объясняется тем, что спортсмены экспериментальной группы имели возможность оперативно получать информацию относительно обнаруженных у них недостатков и ошибок в технике, в том числе скрытых, и принимать соответствующие меры по их устранению с помощью тренировочных упражнений, рекомендованных нами.
Проведенный педагогический эксперимент подтвердил наше предположение, что целенаправленное использование в системе подготовки спортсменов-бильярдистов разработанных критериев оценки уровня технического мастерства позволяет выделять приоритетные направления и эффективно управлять процессом их технического совершенствования.
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ проблемы исследования показал, что совершенствование технического мастерства является актуальной практической задачей российского бильярдного спорта, важным условием решения которой выступает разработка объективных критериев оценки уровня технического мастерства спортсменов-бильярдистов. Вместе с тем, несмотря на большое разнообразие учебной и методической литературы, в бильярдном спорте до сих пор отсутствует целостное восприятие техники: отдельные ее компоненты представляются независимо друг от друга и не образуют единую систему, что подтверждается данными опроса и педагогического наблюдения.
2. Систематизация накопленных знаний в области технической подготовки позволила разработать структуру и определить фазовый состав современной техники бильярда, выявить основные составляющие технического мастерства спортсменов-бильярдистов и предложить педагогические критерии оценки его уровня: выполнение лобового плоского удара контролируемой плотности и точность маховых движений.
3. Установлено, что результаты всех контрольных испытаний, во-первых, соотносятся с квалификацией спортсменов (с ростом мастерства наблюдалось постепенное уменьшение среднего результата выполнения лобового плоского удара
контролируемой плотности (от 112,38 мм до 47,35 мм) и среднего результата контрольных испытаний с применением электронного тренажера «СКАТТ» (от 85,52 мм до 45,60 мм), а также увеличение среднего результата тестов PAT 1 (от 796 баллов до 1321 балла); во-вторых, за некоторым исключением, совпадают между собой: спортсмены, набравшие больше баллов при прохождении тестов PAT 1, лучше контролировали плотность лобового плоского удара, а также демонстрировали меньшую горизонтальную погрешность маховых движений, и наоборот.
В то же время корреляционный анализ показал, что наличие существенной прямой зависимости между разработанными критериями - выполнением лобового плоского удара контролируемой плотности и точностью маховых движений (коэффициент корреляции составил 0,82 при р < 0,05), а также существенной обратной зависимости между ними и системой PAT 1 (коэффициенты корреляции составили соответственно -0,84 и -0,93 при р < 0,05) с вероятностью 95% можно считать достоверным.
4. Данные контрольных испытаний и корреляционного анализа свидетельствуют об эквивалентности и достаточной информативности предложенных критериев. Комплексное их применение в сочетании с системой PAT увеличивает надежность оценки и позволяет получить объективную информацию об уровне технического мастерства спортсменов-бильярдистов различной квалификации.
5. Доказано, что за время педагогического эксперимента спортсмены экспериментальной группы смогли значительно повысить уровень своей технической подготовленности (по окончании эксперимента результаты выполнения лобового плоского удара контролируемой плотности контрольной / экспериментальной группы в упражнении № 1 изменились на 11,22 мм / 55,59 мм, в упражнении № 2 - на 13,35 мм / 59,21 мм; контрольных испытаний с применением электронного тренажера «СКАТТ» - на 3,73 мм / 7,21 мм; тестов PAT 1 - на 51 балл /113 баллов), что является статистически достоверным (р < 0,05); это объясняется тем, что они имели возможность оперативно узнавать об обнаруженных у них недостатках и ошибках в технике, в том числе скрытых, и принимать соответствующие меры по их устранению с помощью тренировочных упражнений, рекомендованных нами.
6. Педагогический эксперимент подтвердил правомерность выдвинутого нами предположения, что целенаправленное использование разработанных критериев
оценки уровня технического мастерства спортсменов-бильярдистов способствует повышению эффективности процесса их технического совершенствования.
На основании результатов исследования были сформулированы методические рекомендации, которые могут непосредственно применяться при подготовке спортсменов-бильярдистов различной квалификации, на курсах повышения квалификации тренеров по пулу, в учебной программе ВУЗов по курсу «Теория и методика бильярда».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ярошенко P.C. Использование средств срочной информации для оценки технического мастерства спортсменов-бильярдистов / Ярошенко P.C. // XXXI научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК: тез. докл., вып. 16 / МГАФК; под ред. Ф.Г. Бурякина. - Малаховка, 2007. - С. 123-125.
2. Ярошенко P.C. Критерии оценки уровня технического мастерства спортсменов-бильярдистов (на примере пула) / P.C. Ярошенко // Теория и практика физ. культуры. - 2008. - № 7. - С. 4.
3. Ярошенко P.C. Выполнение лобового плоского удара контролируемой плотности как критерий оценки уровня технического мастерства спортсменов-бильярдистов. / P.C. Ярошенко // Сборник трудов молодых ученых и студентов РГУФКСиТ: Материалы научн. конф. молодых ученых и студентов РГУФКСиТ (3-5 апр., 25-27 апр. 2007 г.). - М.: Светотон, 2009. - С. 95-102.
4. Ярошенко P.C. Выполнение лобового плоского удара контролируемой плотности как критерий оценки уровня технического мастерства спортсменов-бильярдистов. / P.C. Ярошенко // Сборник трудов ученых РГУФКСиТ: Материалы научн. конф. проф.-препод. и научн. состава РГУФКСиТ (20-22 фев. 2008 г.). - М.: Светотон, 2009. - С. 89-92.
Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 559
Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.