Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Критерии психологического отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования

Автореферат по педагогике на тему «Критерии психологического отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Нифонтов, Максим Юрьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Критерии психологического отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Нифонтов, Максим Юрьевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1, ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ

СПОРТИВНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ФУТБОЛИСТОВ;.:.

1.1. Особенности спортивной деятельности в футболе.

1.2. Спортивно важные физические и психические качества футболистов

1.3. Теоретико-методологические основания технологии отбора футболистов на основе диагностики спортивно важных качеств.

Резюме по главе

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методики исследования.,.

2.4. Перечень изучаемых показателей.

ГЛАВА 3. СПОРТИВНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА ФУТБОЛИСТОВ

И ИХ ЭТИОЛОГИЯ.

3.1. Спортивно важные качества футболистов.

3.1.1. Индивидуальная результативность соревновательной деятельности в зависимости от ее качественных характеристик

3.1.2. Свойства личности футболистов и их влияние на показатели индивидуальной соревновательной результативности".

3.2. Влияние занятий футболом на развитие спортивно важных качеств игроков.:.

3.2.1. Результаты отбора психологических свойств личности футболистов для их углубленного эмпирического исследования.

3.2.2. Результаты сравнительного анализа свойств личности у игроков со стажем и у начинающих футболистов.

3.2.3. Результаты сравнительного анализа свойств личности у начинающих футболистов и их сверстников, не занимающихся спортом.

3.2.4. Результаты сравнительного анализа свойств личности у футболистов и спортсменов другой специализации.

Резюме по главе 3.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОТБОРА ФУТБОЛИСТОВ В КОМАНДЫ МАСТЕРОВ.

4.1. Психологические критерии отбора и его методическое обеспечение

4.2. Эффективность отбора футболистов в команды мастеров по психологическим показателям.

Резюме по главе 4.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Критерии психологического отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования"

Актуальность исследования: В психологии спорта и в теории спортивной тренировки футболистов существуют проблемы, связанные с отсутствием списка таких психологических спортивно важных качеств, которые можно использовать в качестве конкретных критериев прогнозирования и отбора игроков на этапе спортивного совершенствования (которые оказывают существенное влияние на результат выступлений и практически не развиваются в процессе занятий футболом). Обращение к специальной научной литературе в процессе поиска таких критериев не дало результата и позволило выяснить лишь характер влияния отдельных свойств личности футболистов на показатели их деятельности.

Кроме того, в психологии спорта существует проблема создания психос-портограмм по различным видам спорта. В отношении футбола психоспорто-грамма пока не создана. Между тем, разработка модельных характеристик футболиста высокого уровня мастерства необходима для прогнозирования будущих результатов игроков и, соответственно, для их отбора и спортивной ориентации, а также для научного обоснования индивидуального? и диффе-репцированного подхода в работе с ними. Следует отметить, что футбол, по сравнению со многими другими видами спорта, отличается высокой конкурентностью за право выступать в организованных командах на различных этапах подготовки игроков.

Таким образом, научная разработанность проблемы практически отсутствует, поскольку теории, отражающей критерии отбора игроков в команды на этапе спортивного совершенствования, пока не создано. Практика же такого отбора не включает его психологических критериев.

Объект исследования: свойства личности футболистов и показатели их спортивной деятельности (ее качественные характеристики и показатели успешности выступлений).

Предмет исследования: психологические критерии отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Детско-юношеская спортивная школа по футболу Петроградского района (бывш. ФСО «Динамо») города Санкт-Петербурга.

В качестве испытуемых для констатирующей части исследования выступили 28 футболистов мужского пола успешно выступающие в высшей лиге в первенстве города Санкт-Петербурга; в основном - спортсмены 1-го разряда, средний возраст которых - 21,4 года.

В первом сравнительном исследовании приняли участие 4 группы испытуемых по 16 человек: футболисты ДЮСШ Петроградского района по футболу 15-16 лет («2-е юноши»), их сверстники мужского пола, не занимающиеся спортом (учащиеся 10 классов, лицея №101, города Санкт-Петербурга), футболисты команды ДЮСШ Петроградского района по футболу мужского пола, средний возраст которых составил 20,8 года («1-е взрослые»). А так же спортсмены специализации лыжного спорта 15-16 лет, мужского пола (конкретно лыжники-гонщики ГОУ ДОД ДЮСШ им. В. Коренко-ва). Кроме того, во втором сравнительном исследовании приняли участие футболисты ДЮСШ Петроградского района по футболу, мужского пола 1718 лет («1-е юноши»). Экспериментальную группу составили спортсмены отобранные не только по физическим качествам, но и с использованием психологических критериев (24 футболиста), а в контрольную группу вошли спортсмены отобранные по традиционной схеме (23 футболиста). Общая выборка испытуемых составила 139 человек.

Гипотеза исследования: Психологические спортивно важные качества футболистов могут являться критериями их отбора в команды мастеров. Это обусловлено: их позитивным влиянием на результативность выступлений игроков, их генетически обусловленной этиологией и их взаимосвязями друг с другом. К числу психологических критериев отбора футболистов на этапе их спортивного совершенствования относятся нейродинамические, сенсорно-перцептивные, когнитивные, эмоциональные и регуляторные свойства.

Цель исследования: Выявить психологические критерии отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования и определить эффективность их использования.

Задачи исследования:

1. Установить спортивно важные качества футболистов; определить меру их оптимальной выраженности.

2. Выявить состав психологических спортивно важных качеств, которые могут быть использованы в качестве критериев отбора футболистов в команды: а) определить характер влияния занятий футболом на развитие спортивно важных качеств игроков; б) определить уровень устойчивости психологических спортивно важных качеств - выявить те из них, которые не могут быть использованы в качестве критериев отбора; в) определить характер взаимосвязей между устойчивыми психологическими спортивно важными качествами - выявить те из них, которые не могут быть использованы в качестве критериев отбора.

3. Выявить эффективность средств совершенствования отбора футболистов с помощью введения психологических критериев.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения современных концепций: 1) деятельности (Суходольский Г.В., 1988; Шад-риков В.Д., 1982); 2) акмеологии (Волков И.П., 1998; A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, 1993); 3) теории и методики спортивных игр (Айрапетьянц JI.P., 1991; Бабушкин В.З. , 1991) и футбола (Алешков И.А., 1978; Андреев С.Н, 1989; Арбу-зин И.А., 2006; Банников С.Е., 2006; Казаков П.Н., 1978); 4) свойств личности спортсменов (Блудов Ю.М., 1987; Вяткин Б.А., 2002; Ильин Е.П., 1998, 2000,

2001; Келишев И.Г., 1975; Пуни А.Ц., 1980; Серова Л.К., 1999, 2003); 5) отбора и прогнозирования в спорте (Бойченко Б.Ф., 1984; Бриль М.С., 1980; Булгакова Н.Ж., 1978; Волков В.М., Филин В.П., 1982; Волков, В.М., 1983; Губа В.П., 1990; Дорохов Р.Н., 1994; Железняк Ю.Д., 1978; Загурский Н.С., 1993; Зеличи-нок В.Б., 2000; Зайцев А.Е., 2004; Леевик Г.Е., 1981; Марищук В.Л., Блудов Ю.М., Серова Л.К., 2005; Николич А., 1984; ШустинБ.Н., 1983).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: комплексно и поэтапно определены психологические спортивно важные качества игроков; выявлены значения выраженности психологических спортивно важных качеств, которые наиболее благоприятны в плане влияния на результативность выступлений футболистов; определена устойчивость спортивно важных качеств и влияние занятий футболом на их развитие; выявлены особенности взаимосвязей психологических спортивно важных качеств.

Теоретическая значимость исследования: полученные в работе результаты дополняют как теорию психологии спорта, конкретно - раздел «Спортивно важные психологические качества», так и теорию футбола, поскольку здесь доказана возможность использования психологических спортивно важных качеств в качестве критерия отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования. |

Практическая значимость исследования: Основным результатом данного исследования являются разработанные автором психологические критерии для процесса отбора перспективных футболистов. Предложены условия, которые необходимо учитывать при работе со спортсменами и средства, помогающие тренеру осуществлять индивидуальный подход в процессе учебно-тренировочных занятий и соревнований. Использованные и апробированные в диссертационной работе методики могут применяться в практической деятельности тренеров, как диагностические.

В работе доказана целесообразность совершенствования применяемого на практике отбора игроков на этапе их спортивного совершенствования с помощью введения в нее психологических показателей.

Полученные в работе результаты могут использоваться как тренерами, так и психологами футбольных команд.

Результаты исследования могут использоваться не только в процессе учебно-тренировочной деятельности тренерами, но преподавателями психологии при подготовке будущих тренеров и в процессе повышения квалификации действующих тренеров. ^

Положения, выносимые на защиту:

1. К числу психологических спортивно важных качеств футболистов относятся следующие: высокая пластичность, темп реакций, активность, развитая непроизвольная память, оперативное мышление, креативность, широта диапазона эквивалентности, заострение, широта категоризации, высокая эмоциональная устойчивость, высокая распределенность внимания, самообладание, организованность, коллективизм и дружелюбие, значимость ценностей ярких впечатлений от жизни, общения. Все эти свойства у футболистов высоко выражены.

2. К числу психологических критериев отбора футболистов на этапе их спортивного совершенствования могут быть отнесены такие психологические спортивно важные качества, которые не только положительно влияют на успешность выступлений, но и имеют генетически обусловленное происхождение, а так же взаимосвязаны между собой. К ним относятся: сила нервной системы, пластичность, темп реакций, активность, точность восприятия пространства и времени, непроизвольная память, оперативное мышление, креативность, широта диапазона эквивалентности, заострение, широта категоризации, высокая эмоциональная устойчивость и высокая распределенность внимания.

3. Занятия футболом способствуют развитию следующих психологических свойств: эмоциональности, образной памяти, уверенности в себе, смелости, социальной нормативности, а также повышают значимость ценностей личностного роста и власти. Названные свойства не входят в число спортивно важных качеств игроков.

4. Отбор футболистов в команды на этапе спортивного совершенствования, осуществляемый с включением психологических критериев с высоким уровнем выраженности (силы нервной системы, пластичности, темпа реакций, активности, точности восприятия пространства и времени, непроизвольной памяти, оперативного мышления, креативности, широты диапазона эквивалентности, заострения и широты категоризации, высокой эмоциональной устойчивости и высокой распределенности внимания) показал свою эффективность и может быть применен на практике.

Методы исследования: анализ и обобщение данных специальной литературы, стандартизированные наблюдения, опрос (с использованием анкет и опросников), эксперимент, а так же методы математической обработки полученных материалов исследования.

Для определения выраженности свойств личности футболистов использовались следующие методики: «Направленность личности» Смейкала В. и Кучера М., 2002; «Потребность в достижении» Орлова Ю.М., 1978; «МИ-ЦО», «Квадрат и прямоугольник», «Широта категоризации» Николаева А.Н., 2005; «Свойства нервной системы» Стреляу Я., 1974; «Свойства темперамента» Бренгельмана У. и Бренгельмана Л., 1960; «Адаптивность (MJIO-AM)» Маклакова Г,А,, Черемнянина C.B., 1998; «ТЛС» Спилбергера Ч.Д., Ханина Ю.Л., 1976; «Рисунки», «Компас», «Часы» Марищука В.Л., Блудова Ю.М., Серовой Л.К., 2005; «Методика исследования кратковременной, слуховой памяти», «Слова среднего рода» Богдановой Д.Я., 1989; «Анаграммы» Гуровой Л.Л., и др., 1974 (по Станиславской И.Г., 1994); «Использования предмета» Кудряшовой Л.Д., 1986; «Классификация» Полякова Г.Ф., 1974; «Свойства внимания. Корректурная проба» Радченко Л.Н., 1989; «Волевые качества личности» Смирнова Б.Н., 1989; «ОТКЛЭ» Рейенвальда Н.И., 1987; «МДМО» Лири Т. и др., 1954. «Индивидуальная результативность» Морозова Ю.А., 1968 (модификация - Николаева А.Н., 1984; Орлова Г.С., 2006).

Достоверность полученных данных обеспечивается: во-первых, количественными характеристиками выборки испытуемых и ее репрезентативностью; во-вторых, точностью, надежностью и валидностью применяемых методик; и, в-третьих, адекватностью применяемых статистических процедур и методов математической статистики.

Апробация исследования. Автором подготовлены и опубликованы четыре статьи, в которых отражены основные как теоретические, так и экспериментальные материалы исследования.

Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедр футбола и психологии Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург в период с 2006 - 2009 год.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты включены в систему отбора футболистов в ДЮСШ Петроградского района (бывш. ФСО «Динамо»), выступающую в чемпионате города по футболу, в программу преподавания НОУ ДО «Северо-Западного регионального центра ^по подготовке и лицензированию тренеров по футболу», а так же в учебную программу преподавания специализации теории и методики футбола у студентов и слушателей факультета повышения квалификации тренеров по футболу в НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, библиографического указателя использованной литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 164 страницах и иллюстрирован 37-ю таблицами и 7-ю рисунками. Библиография содержит 220 наименований, в том числе 11 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

157 ВЫВОДЫ

1. Выявлен комплекс свойств личности футболистов, позитивно влиякь щих на итог их выступлений. К общим психологическим спортивно важным качествам личности относятся: сильная нервная система, средняя эмоциональность, точность восприятия пространства и времени, низкий уровень тревожности, целеустремленность, настойчивость, высокий уровень трудолюбия и социальной нормативности, высокая мотивация достижения, значимость ценностей здоровья, интересной работы, материального успеха, известности. Специфическими для футбола психологическими спортивно важными качествами личности выступают: высокая пластичность, темп реакций, активность, развитая непроизвольная память, оперативное мышление, креативность, широта диапазона эквивалентности, заострение, широта категоризации, высокая эмоциональная устойчивость, высокая распределенность внимания, самообладание, организованность, коллективизм и дружелюбие, значимость ценностей ярких впечатлений от жизни, общения.

2. Условиями включения психологических спортивно важных качеств футболистов в число критериев их отбора являются: позитивное влияние на результативность выступлений игроков, их наследственная обусловленность, соответственно, их устойчивость и взаимосвязями друг с другом.

3. Психологическими критериями отбора футболистов на этапе их спортивного совершенствования являются: сила нервной системы, пластичность, темп реакций, активность, точность восприятия пространства и времени, непроизвольная память, оперативное мышление, креативность, высокая эмоциональная устойчивость и высокая распределенность внимания и когнитивные стили - широта диапазона эквивалентности, заострение, широта категоризации.

4. Все качественные и количественные показатели спортивной деятельности исследованной группы находятся в нормативных пределах, (определенных соответствующими методиками) однако существуют особенности их выраженности и структуры взаимосвязей:

- активность деятельности превышает ее эффективность, активность, эффективность и результативность взаимосвязаны между собой;

- показатели спортивной деятельности футболистов имеют достаточно низкие, но различные показатели вариативности;

- в структуре результативности наибольший удельный вес имеет средняя передача, что проявляется не только в ее наиболее высоких показателях, но и в большом количестве взаимосвязей с другими показателями деятельности;

- корреляционный анализ выявил два взаимосвязанных блока показателей результативности, условно названных «блоком нападения» и «блоком защиты», центрами которых являются удары в ворота и средняя передача.

5. Для футболистов характерна высокая направленность личности на дело, мотивация достижения, большая значимость ценностей здоровья, власти и влияния, материального успеха, ярких впечатлений от жизни; наибольшее влияние мотивационных свойств личности испытывает результативность.

6. Футболисты отличаются большей (по сравнению с нормативными значениями) экстравертированностью, пластичностью и эмоциональной возбудимостью, силой и подвижностью нервной системы, активностью, темпом реакций; эти нейродинамические качества оказывают влияние на успешность их игровой деятельности.

7. Сенсомоторные и перцептивные качества футболистов значительно выше нормативных значений, выражены показатели вербальной и непроизвольной памяти, оперативного мышления, когнитивного стиля «заострение»; сенсомоторные, перцептивные и когнитивные качества также обеспечивают эффективность и результативность спортивной деятельности.

8. Среди регуляторных и характерологических качеств футболистов наиболее выражены показатели распределенности внимания, целеустремленности, настойчивости, самообладания и смелости; дружелюбие и социальная нормативность; регуляторные качества умеренно влияют на результативность и эффективность деятельности, характерологические качества взаимосвязаны с результативностью игровой деятельности.

9. Игровые приемы блока «защиты» в большей степени зависят от моти-вационных и когнитивных свойств личности футболиста, блока «нападения» - от мотивационных, когнитивных и регуляторных свойств.

10. Достоверно изменяются под влиянием спортивной деятельности такие свойства, как эмоциональная возбудимость, образная память, уверенность в себе, смелость, социальная нормативность, значимость ценностей личностного роста, власти и влияния.

11. Успешность деятельности футболистов, отбор которых осуществлялся по психологическим критериям (не исключая традиционного отбора), выше на 30,3 % по сравнению с теми, кто был отобран в команду только по физическим качествам и умениям. Отбор игроков по психологическим критериям является весьма целесообразным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практические рекомендации можно разделить на две группы: основные и дополнительные. Первые отражают перечень и содержание психологических критериев отбора футболистов на этапе их совершенствования, вторые - психолого-педагогические указания по использованию этих критериев.

Основные рекомендации.

1. При отборе игроков в футбольные команды целесообразно осуществлять психодиагностику следующих их психологических свойств: а) нейродинамические - сила нервной системы, пластичность, темп реакций, активность; б) сенсорно-перцептивные — точность восприятия пространства и времени; в) когнитивные - непроизвольная память, оперативное мышление, креативность, широта диапазона эквивалентности, заострение, широта категоризации; г) эмоциональные - эмоциональная устойчивость; д) регуляторные - высокая распределенность внимания.

2. Результаты диагностики психологических свойств футболистов являются психологическими критериями их отбора в команды мастеров.

3. Эти же критерии можно использовать и при наборе будущих футболистов для занятий футболом. При этом целесообразно использовать психодиагностику следующих 8-ми их свойств: а) нейродинамические - сила нервной системы, темп реакций; б) сенсорно-перцептивные - двигательная чувствительность, точность восприятия пространства и времени; в) когнитивные — непроизвольная память, креативность, заострение; г) регуляторные — высокая распределенность внимания.

Перечисленные здесь свойства могут быть получены с помощью экспериментальных методик, в выполнении заданий которых могут участвовать и дети (здесь не нужны опросные методики).

Дополнительные рекомендации.

1. В первой из основных рекомендаций приводится 14 психологических свойств, которые могут выступить в качестве критериев отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования. Однако использовать все 14 критериев нет необходимости, достаточно 3-4-х, поскольку все они тесно взаимосвязаны.

2. При отборе футболистов по психологическим критериям приоритет может быть отдан следующим из них: а) нейродинамические - пластичность (коэффициент корреляции с показателем результативности; б) сенсорно-перцептивные - точность восприятия пространства; в) когнитивные - креативность, широта диапазона эквивалентности, заострение; г) регуляторные - высокая распределенность внимания.

Данные психологические свойства, выступающие в качестве критериев отбора футболистов, выделены на том основании, что они теснее других свойств, связаны с интегральным показателем итогов деятельности — с ее результативностью - пластичность (коэффициент корреляции с показателем результативности равен 0,64; точность восприятия пространства - 0,53; креативность - 0,73; широта диапазона эквивалентности - 0,61; заострение — 0,61; распределенность внимания - 0,58).

3. Для психодиагностики свойств личности (пластичности, ^точности восприятия пространства; креативности, широты диапазона эквивалентности, заострения и распределенности внимания), выступающих в качестве критериев отбора футболистов на этапе их спортивного совершенствования целесообразно использовать следующие методики. а) Для изучения пластичности - методику Бренгельманов (J. Brengel-man und L. Brengelman, 1960). С методикой можно ознакомиться в приложении 2. Средние нормативные значения - 7-11 баллов. Значения от 0 до 7-ми означают высокую пластичность.

Существует и сокращенный вариант методики, рассчитанный для детей (см. Практические занятия по психологии: Пособие для ин-тов физ. культ. / Под ред. Л.Я. Богдановой, И.П. Волкова. - М.: Физкультура и спорт, 1989 -160 с.-С. 140-144). б) Для определения точности восприятия пространства - методику «Оценка расстояния» (Нифонтов М.Ю., 2008). Суть методики сводится к определению расстояния «на глаз» до заданного объекта, который устанавливается трижды на различные расстояния (5-8-м). Точность восприятия пространства определяется по средней ошибке трех попыток (в сантиметрах). Средние нормативные значения (-65)-(+53) см.

При осуществлении отбора детей для занятий футболом, целесообразно использовать другую методику — оценки двигательной чувствительности (показатели этих двух методик тесно взаимосвязаны) «Одинаковые расстояния» (Нифонтов М.Ю., 2008). Суть методики сводится к ознакомлению испытуемых с длиной каждого из отрезков на футбольном поле (например, 3, 7 и 5 метров), а также их проход и остановка до заданного места с закрытыми глазами. Двигательная чувствительность определяется величиной ошибки (в сантиметрах). Средние нормативные значения для взрослых спортсменов (-36)-(+84) см. в) Для определения креативности целесообразно использовать методику Л.Д. Кудряшовой «Размножение» вариантов решения практических задач» (Кудряшова Л.Д., 1986). Суть методики сводится к перечислению вариантов использования различных предметов не по назначению (например - консервной банки, вилки, газеты, носового платка и т.д.). Показателем креативности является среднее (по трем заданиям) число ответов. Средние нормативные значения - 5-7 верных ответов. г) Когнитивный стиль - широта диапазона эквивалентности («широта натуры») можно определять с помощью простой методики «Классификация» (Поляков Г.Ф., 1974). Задание кандидату в команду - разложить карточки с изображением различных предметов на любое число групп. Предметы к каждой группе должны быть подходящими друг другу. Показателем «широты эквивалентности» является малое число групп (среднее значение - 7-12 групп, если используется 39 карточек). д) Когнитивный стиль «сглаживание - заострение» можно определять с помощью методики изучался при помощи методики «Квадрат и прямоугольник» (Николаев А.Н., 2005). Испытуемые по заданию тренера рисуют вначале квадрат, а затем — прямоугольник. Большее соотношение длины длинной стороны прямоугольника к короткой говорит о выраженности заострения в процессе умственной и психомоторной деятельности. Среднее значение равно 1,41-1,63.

Данный метод можно успешно использовать при отборе детей для занятий футболом. е) Когнитивный стиль рекомендуется изучать с помощью методики А.Н. Николаева (2005) «широта категоризации». Это опросник по оценке 30-ти свойств личности. Спортсмены оценивают их выраженность у себя, хотя сами оцениваемые свойства здесь значения не имеют. Значение имеет разброс оценок на каждой из шкал от «+9» до «-9» (без учета знака). Чем больше разброс, тем больше «широта категоризации». Средняя широта равна 2,3-3,6 балла.

Применение данной методики возможно с подросткового возраста. ж) Распределенность внимания рекомендуется тестировать с помощью методики «Корректурная проба» (см. Радченко Л.Н., 1989). Средние значения равны 42-50 баллов. Методика весьма популярна в психологии.

Применение данной методики так же возможно лишь с подросткового возраста.

Таким образом, рекомендуются следующие значения психологических показателей для прогнозирования результативности и отбора игроков:

- пластичность - до 7-ми баллов;

- точность восприятия пространства - менее (-65) и (+53) сантиметров;

- двигательная чувствительность - менее (-36) и (+84) сантиметров;

- креативность — 7 и более верных ответов;

- широта диапазона эквивалентности - до 7-ми групп;

- «сглаживание — заострение» - отношение более 1,63;

- «широта категоризации» - более 3,6 балла;

- распределенность внимания - более 50 баллов.

4. Для отбора футболистов для игр по определенным амплуа, то есть, для спортивной ориентации целесообразно ориентироваться на подбор игроков нападения. В качестве критериев отбора может выступить выраженность следующих психологических свойств: мотивация достижения, сила нервной системы, подвижность нервной системы, пластичности, точности восприятия пространства, вербальная память, а также организованность, трудолюбие, коллективизм, настойчивость.

Автореферат диссертации по теме "Критерии психологического отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования"

004619225

На правах рукописи

НИФОНТОВ Максим Юрьевич

КРИТЕРИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА ФУТБОЛИСТОВ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 О ЯНВ 2011

Санкт-Петербург

2010

004619225

На правах рукописи

НИФОНТОВ Максим Юрьевич

КРИТЕРИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА ФУТБОЛИСТОВ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2010

Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и методики футбола ФГОУ ВПО Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор психологических наук, доцент Николаев Алексей Николаевич

доктор психологических наук Мяконьков Виктор Борисович

кандидат педагогических наук, профессор Мартынов Алексей Серафимович

ФГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Зашита диссертации состоится 23 декабря 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д-311.010.01 ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (по адресу: 190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35, корпус 1, актовый зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте Университета (www.lesgaft.spb.ru).

Автореферат разослан « 77»// 2010

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических

наук, профессор Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В психологии спорта и в теории спортивной тренировки футболистов существуют проблемы, связанные с отсутствием списка таких психологических спортивно важных качеств, которые можно использовать в качестве конкретных критериев прогнозирования и отбора игроков на этапе спортивного совершенствования (которые оказывают существенное влияние на результат выступлений и практически не развиваются в процессе занятий футболом). Обращение к специальной научной литературе в процессе поиска таких критериев не дало результата и позволило выяснить лишь характер влияния отдельных свойств личности футболистов на показатели их деятельности.

Кроме того, в психологии спорта существует проблема создания пси-хоснортограмм по различным видам спорта. В отношении футбола психос-портограмма пока не создана. Между тем, разработка модельных характеристик футболиста высокого уровня мастерства необходима для прогнозирования будущих результатов игроков и, соответственно, для их отбора и спортивной ориентации, а также для научного обоснования индивидуального и дифференцированного подхода в работе с ними. Следует отметить, что футбол, по сравнению со многими другими видами спорта, отличается высокой конкурентностью за право выступать в организованных командах на различных этапах подготовки игроков.

Таким образом, научная разработанность проблемы практически отсутствует, поскольку теории, отражающей критерии отбора игроков в команды на этапе спортивного совершенствования, пока не создано. Практика же такого отбора не включает его психологических критериев.

Гипотеза. Психологические спортивно важные качества футболистов могут являться критериями их отбора в команды мастеров. Это обусловлено: их позитивным влиянием ira результативность выступлений игроков, их генетически обусловленной этиологией и их взаимосвязями друг с другом. К числу психологических критериев отбора футболистов на этапе их спортивного совершенствования относятся нейродинамические, сенсорно-перцептивные, когнитивные, эмоциональные и регуляторные свойства.

Цель работы. Выявить психологические критерии отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования и определить эффективность их использования.

Объект исследования: свойства личности футболистов и показатели их спортивной деятельности (ее качественные характеристики и показатели успешности выступлений).

Предмет исследования: психологические критерии отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования.

Задачи работы:

1. Установить спортивно важные качества футболистов; определить меру их оптимальной выраженности.

2. Выявить состав психологических спортивно важных качеств, которые могут быть использованы в качестве критериев отбора футболистов в команды:

а) определить характер влияния занятий футболом на развитие спортивно важных качеств игроков;

б) определить уровень устойчивости психологических спортивно важных качеств - выявить те из них, которые не могут быть использованы в качестве критериев отбора;

в) определить характер взаимосвязей между устойчивыми психологическими спортивно важными качествами - выявить те из них, которые не могут быть использованы в качестве критериев отбора.

3. Выявить эффективность средств совершенствования отбора футболистов с помощью введения психологических критериев.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения современных концепций: 1) деятельности (Суходольский Г.В., 1988; Шад-риков В.Д., 1982); 2) акмеолопга (Волков И.П., 1998; A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, 1993); 3) теории и методики спортивных игр (Айрапетьянд Л.Р., 1991; Бабушкин В.З. , 1991) и футбола (Алешков И.А., 1978; Андреев С.Н, 1989; Арбузин И.А., 2006; Банников С.Е., 2006; Казаков П.Н., 1978); 4) свойств личности спортсменов (Блудов Ю.М., 1987; Вяткин Б.А., 2002; Ильин Е.П., 2000, 2001; Пуни А.Ц., 1980; Серова U.K., 1999, 2003); 5) отбора и прогнозирования в спорте (Бойченко Б.Ф., 1984; Бриль М.С., 1980; Волков, В.М., 1983; Губа В.П., 1990; Дорохов Р.Н., 1994; Загурский Н.С., 1993; Зеличинок В.Б, 2000; Зайцев А.Е., 2004; Леевик Г.Е., 1981; Маршцук В.Л., Блудов Ю.М., Серова Л.К., 2005; Николич А., 1984; Шустин Б.Н., 1983 и др.).

Эмпирическая часть исследования включает в себя: констатирующее и сравнительное исследования.

Методы исследования: анализ и обобщение данных специальной литературы, стандартизированные наблюдения, опрос (с использованием анкет и опросников), эксперимент, а так же методы математической обработки полученных материалов исследования.

Для определения выраженности свойств личности футболистов использовались следующие методики: «Направленность личности» Смейкала В. и Кучера М., 2002; «Потребность в достижении» Орлова Ю.М., 1978; «МИЦО», «Квадрат и прямоугольник», «Широта категоризации» Николаева А.Н., 2005; «Свойства нервной системы» Стреляу Я., 1974; «Свойства темперамента» Бренгельмана У. и Бренгельмана Л., 1960; «Адаптивность (МЛО-АМ)» Мак-лакова Г.А., Черемнянина C.B., 1998; «ТЛС» Спилбергера Ч.Д., Ханина Ю.Л., 1976; «Рисунки», «Компас», «Часы» Марищука В.Л., Блудова Ю.М., Серовой Л.К., 2005; «Методика исследования кратковременной, слуховой памяти», «Слова среднего рода» Богдановой Д.Я., 1989; «Анаграммы» Гуровой Л.Л., и др., 1974 (по Станиславской И.Г., 1994); «Использования предмета» Кудряшо-

вой Л.Д., 1986; «Классификация» Полякова Г.Ф., 1974; «Свойства внимания. Корректурная проба» Радченко Л.Н., 1989; «Волевые качества личности» Смирнова Б.Н., 1989; «ОТКЛЭ» Рейепвальда Н.И., 1987; «МДМО» Лири Т. и др., 1954. «Индивидуальная результативность» Морозова Ю.А., 1968 (модификация-Николаева А.Н., 1984; Орлова Г.С., 2006).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: комплексно и поэтапно определены психологические спортивно важные качества игроков; выявлены значения выраженности психологических спортивно важных качеств, которые наиболее благоприятны в плане влияния на результативность выступлений футболистов; определена устойчивость спортивно важных качеств и специфика влияния занятий футболом на их развитие; выявлены особенности взаимосвязей психологических спортивно важных качеств.

Теоретическая значимость исследования: полученные в работе результаты дополняют как теорию психологии спорта, конкретно - раздел «Спортивно важные психологические качества», так и теорию футбола, поскольку здесь доказана возможность использования психологических спортивно важных качеств в качестве критерия отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования.

Практическая значимость исследования: Основным результатом данного исследования являются разработанные автором психологические критерии для процесса отбора перспективных футболистов. Предложены условия, которые необходимо учитывать при работе со спортсменами и средства, помогающие тренеру осуществлять индивидуальный подход в процессе учебно-тренировочных занятий и соревнований. Использованные и апробированные в диссертационной работе методики могут применяться в практической деятельности тренеров, как диагностические.

В работе доказана целесообразность совершенствования применяемого на практике отбора игроков на этапе их спортивного совершенствования с помощью введения в нее психологических показателей.

Полученные в работе результаты могут использоваться как тренерами, так и психологами футбольных команд.

Результаты исследования могут использоваться не только в процессе учебно-тренировочной деятельности тренерами, но преподавателями психологии при подготовке будущих тренеров и в процессе повышения квалификации действующих тренеров.

Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивается: во-первых, количественными характеристиками выборки испытуемых и ее репрезентативностью; во-вторых, точностью, надежностью и валидностью применяемых методик; и, в-третьих, адекватностью применяемых статистических процедур и методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. К числу психологических спортивно важных качеств футболистов относятся следующие: высокая пластичность, темп реакций, активность, раз-

витая непроизвольная память, оперативное мышление, креативность, широта диапазона эквивалентности, заострение, широта категоризации, высокая эмоциональная устойчивость, высокая распределенность внимания, самообладание, организованность, коллективизм и дружелюбие, значимость ценностей ярких впечатлений от жизни, общения. Все эти свойства у футболистов высоко выражены.

2. К числу психологических критериев отбора футболистов на этапе их спортивного совершенствования могут быть отнесены такие психологические спортивно важные качества, которые не только положительно влияют на успешность выступлений, но и имеют генетически обусловленное происхождение, а так же взаимосвязаны между собой. К ним относятся: сила нервной системы, пластичность, темп реакций, активность, точность восприятия пространства и времени, непроизвольная память, оперативное мышление, креативность, широта диапазона эквивалентности, заострение, широта категоризации, высокая эмоциональная устойчивость и высокая распределенность внимания.

3. Занятия футболом способствуют развитию следующих психологических свойств: эмоциональности, образной памяти, уверенности в себе, смелости, социальной нормативности, а также повышают значимость ценностей личностного роста и власти. Названные свойства не входят в число спортивно важных качеств игроков.

4. Отбор футболистов в команды на этапе спортивного совершенствования, осуществляемый с включением психологических критериев с высоким уровнем выраженности (силы нервной системы, пластичности, темпа реакций, активности, точности восприятия пространства и времени, непроизвольной памяти, оперативного мышления, креативности, широты диапазона эквивалентности, заострения и широты категоризации, высокой эмоциональной устойчивости и высокой распределенности внимания) показал свою эффективность и может быть применен на практике.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР НГУ им. П.Ф. Лесгаф-та, Санкт-Петербург на 2006-2010 г.г. по направлению 04.01. Психология тренерской деятельности.

Опытно-экспериментальная база исследования. Детско-юношеская спортивная школа по футболу Петроградского района (бывш. ФСО «Динамо») города Санкт-Петербурга.

В качестве испытуемых для констатирующей части исследования выступили 28 футболистов мужского пола успешно выступающие в первенстве города Санкт-Петербурга; в основном - спортсмены 1-го разряда, средний возраст которых - 21,4 года.

В первом сравнительном исследовании приняли участие 4 группы испытуемых по 16 человек: футболисты ДЮС.Ш Петроградского района по футболу 15-16 лет («2 юноши»), их сверстники мужского пола, не занимающиеся спортом (учащиеся 10 классов, лицея №101, города Санкт-

Петербурга), футболисты команды ДЮСШ Петроградского района по футболу мужского пола, средни!! возраст которых составил 20,8 года («1 взрослая»). А так же спортсмены специализации лыжного спорта 15-16 лет, мужского пола (конкретно лыжники-гонщики ГОУ ДОД ДЮСШ им. В. Коренкова). Кроме того, во втором сравнительном исследовании приняли участие футболисты ДЮСШ Петроградского района по футболу, мужского пола 17-18 лет («1 юноши»). Экспериментальную группу составили спортсмены отобранные не только по физическим качествам, но и с использованием психологических критериев (24 футболиста), а в контрольную группу вошли спортсмены отобранные по традиционной схеме (23 футболиста). Общая выборка испытуемых составила 139 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Автором, кроме обозначенных ниже публикаций, отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедр футбола и психологии Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург в период с 2006 - 2009 год. Полученные результаты включены в процесс отбора футболистов в ДЮСШ Петроградского района (бывш. «Динамо»), выступающую в чемпионате города, в программу преподавания НОУДО «Северо-Западного регионального центра по подготовке и лицензированию тренеров по футболу», а так же в учебную программу преподавания специализации теории и методики футбола у студентов и слушателей факультета повышения квалификации тренеров по футболу в НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя использованной литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 163 страницах и иллюстрирован 37-ю таблицами и 7-ю рисунками. Библиография содержит 220 наименований, в том числе 11 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, сформулирована его гипотеза, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, а также те основные положения, которые выносятся на защиту.

Первая глава «Теоретический анализ проблемы диагностики психологических спортивно важных качеств футболистов» посвящена обзору теоретических и экспериментальных работ по данной проблеме.

Анализ литературы показал, что в настоящее время особое значение приобретает проблема изучения спортивно важных физических и психических качеств футболистов. Это объясняется следующими обстоятельствами:

- повышение «плотности» и интенсивности игры в современном футболе, усложнение ее стратегий и тактик; необходимость гибко менять тактиче-

окне схемы игры, быстро реагировать на меняющуюся ситуацию; необходимость действовать эффективно в присутствии большого числа зрителей, болельщиков своей команды и команды-соперника;

- как следствие, повышение требований к физическим и психологическим качествам игроков;

- отсутствие эмпирических исследований, направленных как на выявление психологических спортивно важных качеств футболистов, так и на определение целесообразности их использования в качестве психологических критериев отбора игроков в команды.

На данный момент не существует комплексного исследования спортивно важных качеств личности футболистов. В связи с этим необходима не только их систематизация по данным имеющихся разнородных исследований, но и получение данных экспертных оценок, экспериментальное исследование их выраженности у футболистов, выявление взаимосвязи различных качеств с показателями успешности спортивной деятельности.

В связи с этим важным является решение задачи совершенствования отбора футболистов на основе диагностики и прогнозирования не только физических, но и психических спортивно важных качеств. Это требует разработки теоретико-методологических основ проектирования технологий отбора на основе профессиографического подхода.

Во второй главе «Цель, задачи, организация и методы исследования» изложены основные положения программы исследования.

Исследование включает в себя две части: констатирующее и сравнительное исследование. Выполнялось оно в семь этапов:

1) постановка проблемы (на основе анализа научной литературы);

2) разработка программы исследования (основным здесь явилось выявление свойств, которые гипотетически по данным ранее выполненных другими авторами теоретических работ, работ по обобщению практического опыта и данных опросов экспертов могут относиться к спортивно важным качествам); в соответствии с отобранными свойствами, на этом этапе были подобраны и методики исследования.

3) проведение констатирующего исследования, направленного на установление состав спортивно важных качеств футболистов и благоприятной меры их выраженности;

4) проведение сравнительного исследования, направленного на определение этиологии спортивно важных качеств, конкретнее - на выявление характера влияния занятий футболом на их развитие;

5) выявление психологических критериев отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования и их апробация;

6) математическая обработка полученных данных и их интерпретация;

7) формулирование выводов, разработка практических рекомендаций, изготовление иллюстраций и подготовка текста диссертации в целом.

В третьей главе «Психологические спортивно важные качества футболистов и их этиология» представлены результаты определения выраженности и вариативности свойств личности и характеристик соревновательной деятельности футболистов, а также результаты исследования характера влияния этих свойств на успешность их выступлений, то есть, результаты выявления их психологических спортивно важных качеств. Кроме того, здесь представлены результаты поиска тех спортивно важных качеств футболистов, которые могут явиться психологическими критериями их отбора в команды.

Обнаружены психологические особенности футболистов (в сравнении с нормативными значениями):

- мотивационпые свойства: высокая выраженность направленности на саму деятельность, мотивации достижения, ориентации на ценности здоровья, власти и влияния, материального успеха и ярких впечатлений от жизни;

- перцептивные: более высокая выраженность двигательной чувствительности, точности восприятия времени и пространства;

- когнитивные: более высокие показатели вербальной и непроизвольной памяти, оперативного мышления, когнитивного стиля «заострение»;

- нейродинамические: футболисты несколько более экстравертированы, пластичны и эмоционально возбудимы; высока выраженность силы и подвижности нервной системы, активное™ и темпа реакций;

- эмоциональные: футболисты обладают более низким уровнем выраженности тревожности и более высоким - уверенности;

- регуляторные: более высокие показатели распределенности внимания, целеустремленности, настойчивости; немного завышены показатели выраженности самообладания и смелости;

- характерологические: немного более высокая выраженность дружелюбия и социальной нормативности.

В структуре результативности наиболее выраженными (в порядке убывания) являются: средняя передача (в баллах; 28,2 ± 3,0), отбор мяча (21 ± 3,8), длинная передача (20,3 ± 3,3), передача мяча вперед (19,4 ± 2,5), перехват мяча (19,2 ± 2,0), что, видимо, объясняется универсальностью данных приемов, их наиболее частым использованием в игре вне зависимости от игрового амплуа спортсмена. Низкая результативность наблюдается у приемов: короткие передачи (в баллах; 17,1 ± 1,8), ведение мяча вперед (16,8 ± 2,6), передачи назад (¡6,1 ±2,2) и ведение мяча назад (15,6 ± 2,5).

Обнаружены низкие значения вариативности показателей всех игровых действий. Самая высокая вариативность у показателя результативности при отборе мяча -18,1 %. Среди интегральных показателей успешности выступлений - у эффективности спортивной деятельности - 25,7 %. Самый выраженный по результативности игровой прием (средняя передача) является наименее вариативным -11,0 %.

Значимой тенденцией современного футбола является универсализация игроков, что требует от них освоения приемов не только своего спортивного

амплуа, но и смежных, и как следствие выравнивания результативности игроков по различным приемам.

Таблица 1 показывает взаимосвязи характеристик соревновательной деятельности футболистов.

Таблица 1

Взаимосвязи показателей результативности выступлений футболистов (п = 28; при р < 0,05 р > 0,38; при р < 0,01 р > 0,48; при р < 0,001 р > 0,59)

Результативность Компоненты деятельности 1234 5 6 7 8 9 10 11

1. Активность -

2. Эффективность -

3. Результативность: 46 63 -

4) удары в ворота 44 55 -

5) передача вперед 48 55. -

6) перехват мяча 56 49 -

7)обводка 52 46 -

8) отбор мяча 40 50 42 -

9) ведение мяча вперед -

10) средняя передача 51 46 57 54 45 40 -

11) передача поперек 43 -

12) ведение поперек 51 39 50

13) короткая передача 53 59 42 39

14) передача назад 52 43 38 52

15) ведение мяча назад -41 45

Примечание: Нули и запятые удалены.

Всего выявлено 33 достоверных взаимосвязи (р=0,95), из 210-ти возможных, что говорит об интеграции рассматриваемых показателей, образовании ими единой системы, характеризующей различные аспекты спортивной деятельности футболистов.

Результативность взаимосвязана с активностью (р < 0,05) и с эффективностью спортивной деятельности (р < 0,001), однако между собой эти показа-

10

тел и не взаимосвязаны. Поэтому сразу необходимо отметить, что выявлять корреляционные взаимосвязи с психологическими свойствами целесообразнее всего с показателем индивидуальной результативности.

Наибольшую взаимосвязь с интегральным показателем результативности имеют следующие приемы (в порядке убывания): средняя передача, перехват мяча, удары в ворота и передача мяча вперед, короткая передача, обводка, ведение мяча поперек поля, отбор мяча.

Выявлены два взаимосвязанных блока показателей результативности, условно названных «блоком нападения» и «блоком защиты».

Таблица 2 отражает характер влияния психологических свойств футболистов на показатели их выступлений.

Из мотивационных свойств личности в наибольшей степени на характеристики деятельности влияет направленность на саму деятельность - на результативность и эффективность. Результативность выступлений в матчах в наибольшей мере зависит от направлешюсти на деятельность и от мотивации достижения.

Такие перцептивные качества, как точность восприятия пространства и времени имеют статистически достоверные взаимосвязи с результативностью, а последнее - еще и с эффективностью.

Когнитивные свойства футболистов оказывают существенное влияние на характеристики игровой соревновательной деятельности. Только образная и вербальная память (из числа изучаемых здесь свойств) не имеют статистически значимых взаимосвязей с показателями деятельности. Со всеми тремя характеристиками деятельности взаимосвязаны оперативное мышление и когнитивный стиль «широта диапазона эквивалентности». На результативность и эффективность влияют непроизвольная память, креативность и когнитивный стиль «широта категоризации». В наименьшей мере от когнитивных свойств зависит показатель игровой активности.

Наибольшее влияние когнитивные качества личности оказывают на результативность (7 взаимосвязей из 10 возможных); немногим меньшее влияние - на эффективность (6 взаимосвязей) и наименьшее - на активность (3 взаимосвязи). В целом, наибольшее влияние на результативность оказывают: креативность, быстрота мышления и когнитивные стили - «узость эквивалентности» и «заострение».

Из 7-ми менродннамнческих свойств 5 взаимосвязаны с характеристиками деятельности. С игровой активностью эти психологические свойства не связаны. С эффективностью игровых действий взаимосвязаны: сила нервной системы, пластичность и активность. С результативностью взаимосвязаны: сила и подвижность нервной системы, пластичность, темп реакции и активность, то есть, все показатели, кроме эмоциональности и экстраверсии.

Эмоциональная возбудимость и экстравсрсия прямо не связаны с характеристиками деятельности. Однако в отношении эмоциональности обнаружена нелинейная форма связи («куполообразная»). Наивысшую результативность (от 25 баллов и выше) показывают спортсмены, уровень эмоциональной возбудимости которых немного выше среднего (диапазон от 9 до 12,5 при X = 10).

Взаимосвязи показателей деятельности и психологических свойств футболистов (п = 28; при р < 0,05 р > 0,38; при р < 0,01 р > 0,48; при р < 0,001 р > 0,59)

Психологические свойства Показатели деятельности

Рез-ть Актива. Эффектив.

Направленность на других 0,41

Направл. на деятельность 0,65 0,47

Мотивация достижения 0,56

Восприятие пространства 0,53

Точность восприятия времени 0,49 0,38

Непроизвольная память 0,57 0,44

Оперативное мышление 0,48 0,39 0,38

Гибкость мышления 0,39 0,42

Креативность 0,73 0,42

Быстрота мышления 0,69

КС: широта эквивалентности -0,61 -0,45 -0,52

КС: сглаживание -0,61

КС: широта категоризации 0,55 0,38

Сила нервной системы 0,52 0,40

Подвижность нервной системы 0,39

Пластичность 0,64 0,40

Темп реакций 0,58

Активность (свойство тем-та) 0.61 0,42

Эмоциональность 0,67/-0,61

Эмоциональная устойчивость 0,58/-0,48

Тревожность 0,59/-0,64

Уверенность 0,56 0,41

Целеустремленность 0,84 0,58

Распределенность внимания 0,58

Настойчивость 0,57 0,52

Концентрация внимания 0,53

Организованность 0,55 0,46

Коллективизм 0.50

Дружелюбие 0,48

Трудолюбие 0,46

Пояснение: КС - когнитивные стили.

Выраженность эмоциональной возбудимости в диапазоне 8-9 и 12,5-13 баллов соответствует средним показателям результативности (23,75). При выраженности эмоциональной возбудимости ниже 8 и выше 13 баллов результативность резко снижается. Для определения достоверности нелинейной связи был осуществлен расчет двух линейных ранговых коэффициентов корреляции - в соответствии с двумя вет-

вями графика (по сути, определены корреляционные отношения). Эмоциональность и результативность футболистов связаны при р < 0,05 (и = II; при р < 0,05 р > 0,58; при р < 0,01 р> 0,71), то есть, достигает 95 % достоверности (п = 11; р = 0,67/-0,61).

Все три изученных эмоциональных свойства имеют взаимосвязи с показателями деятельности. Однако линейно взаимосвязана с показателями результативности и эффективности лишь уверенность. А тревожность и эмоциональная устойчивость имеют с результативностью взаимосвязи нелинейного («куполообразного») характера.

Взаимосвязь эмоциональной устойчивости и результативности является статистически достоверной: р < 0,05 (п = 11; при р < 0,05 р > 0,58; при р < 0,01 р > 0,71). Диапазон показателей эмоциональной устойчивости ниже 7 и выше 11 баллов ведет к снижению результативности.

Тревожность с результативностью взаимосвязана подобным образом: р < 0,05/0,05 (п = 11; при р < 0,05 р > 0,58; при р < 0,01 р > 0,71).Наиболее результативной выраженность тревожности является в диапазоне от 13 до 22 баллов, что существенно ниже нормативных показателей.

Регуляторные свойства личности спортсменов не имеют статистически значимых взаимосвязей с активностью; умеренно влияют на результативность и эффективность (по 3 достоверные взаимосвязи из 7 возможных).

На результативность оказывают влияние (в порядке убывания): целеустремленность, распределенность внимания, настойчивость. На эффективность - целеустремленность, концентрация внимания, настойчивость. Среди регуляторных свойств наибольшее влияние на компоненты результативности оказывает целеустремленность.

На результативность игровой соревновательной деятельности на статистически достоверном уровне оказывают влияние следующие характерологические свойства личности футболистов: организованность, коллективизм, дружелюбие (при р < 0,01), а также трудолюбие (р < 0,05). С эффективностью взаимосвязана только организованность (р < 0,05). С активностью характерологические свойства личности достоверных взаимосвязей не имеют.

Таким образом, наибольшее влияние исследованные свойства личности оказывают на результативность: 28 линейных взаимосвязей и 3 нелинейных. Все блоки психологические свойств, за исключением сенсорных, имеют с результативностью большое количество взаимосвязей. Все блоки исследованных свойств имеют взаимосвязи с эффективностью спортивной деятельности, однако число взаимосвязей меньше - 19. Активность в наименьшей мере подвержена влиянию личностных качеств - статистически значимые взаимосвязи присутствуют только с мотивационными и когнитивными свойствами личности, и нет взаимосвязей с нейродинамическими, сенсорными, перцептивными, эмоциональными, регуляторными и характерологическими свойствами личности. И не все психологические свойства, из числа изучаемых здесь, опосредуют успешность игровой деятельности футболистов. В связи с этим возникла необходимость сократить перечень качеств и отобрать только те, которые являются специфичными дая футболистов и оказывают влияние на успешность деятельности. Отбор показателей проводился по следующим основаниям и, соответственно, на следующих этапах:

1) по данным теоретического анализа;

2) по результатам экспертной оценки психологических спортивно важных качеств личности в футболе;

3) по наличию определенного уровня выраженности этих качеств;

4) по наличию тесных и статистически значимых взаимосвязей с показателями успешности деятельности.

Однако доя использования этих психологических свойств в качестве критериев отбора футболистов необходимо учитывать еще два обстоятельства. Нужно, чтобы они:

5) отличались определенной устойчивостью (и исключить те свойства, которые естественным путем развиваются в процессе занятий футболом);

6) были взаимосвязаны между собой (иначе на основе их выраженности, отбор просто невозможен).

Перейдем к описанию результатов сравнительного анализа отобранных по первым четырем пунктам психологических свойств, который позволяет выявить влияние спортивной деятельности развития данных свойств у футболистов и отобрать наиболее устойчивые из них.

Различия выраженности отобранных (по пунктам 1-4) свойств в двух группах футболистов (спортсменов 1 взрослой и 2 юношеской команд) отражены в таблице 3.

Таблица 3

Психологические свойства футболистов «2 юношей» и футболистов «1 взрослой» команды (П] = 16, п2 = 16), баллы

Нейродинамические свойства 2 юноши 1 взрослые Р

X а X а У%

Эмоц. возбудимость 12,52 3,71 30,1 10.80 2,66 24,6 р < 0,05

Образная память 7,25 2,03 28,0 8,61 1,95 22,6 р < 0,05

Уверенность 21,10 3,89 18,4 24,3 3,37 13.8 р<0,01

Целеустремленность 9,51 2,15 22.6 11,4 1,68 14,7 р< 0,001

Смелость 9,83 2,14 21,8 11,2 1,26 11,2 р <0,01

Соц. нормативность 5,01 1,79 35,7 6,07 1,51 24,8 р < 0,05

ЦО: личностного роста 10,53 4,95 47,0 13,04 4.47 34,3 р < 0,05

ЦО: власти и влияния 10,11 4,20 41,5 14,48 3,17 21,9 р < 0,001

Примечание: 1. ЦО - Ценностная ориентация.

Достоверно изменяются под влиянием спортивной деятельности такие свойства, как эмоциональная возбудимость, образная память, уверенность в себе, целеустремленность, смелость, социальная нормативность, значимость ценностей личностного роста, власти и влияния. Есть основание для исключения этих свойств из числа психологических критериев отбора.

Выявление статистически достоверных различий выраженности психологических свойств у футболистов «2 юношей», и их сверстников, не занимающихся спортом, позволяет уточнить обоснование (п. 3) для выделения группы психологических спортивно важных качеств в футболе (таблица 4).

Таблица 4

Психологические свойства футболистов «2 юношей» и их сверстников, не занимающихся спортом (П! = 16, п2 = 16), баллы

Психологические свойства 2 юноши Не занимающиеся спортом Р

Ж а \% X о У%

Экстраверсия 14,21 3,41 24,0 14,71 3,55 24,1 р > 0,05

Сила нервной системы 18,16 3,93 21,6 15,32 4,01 24,6 р < 0,01

Ригидность 9.53 3,54 37,1 7,19 3,61 44,1 р < 0,01

Эмоциональность 12,52 3,71 30.1 14,73 3,68 28.9 р < 0,05

Темп реакций 11,96 3,65 30,5 9,87 3.69 37,4 р < 0,05

Активность 19,21 3.74 19,4 16,52 3,95 22,5 р <0,01

Двпг. чувствительность 75,30 32,10 42.6 60,21 25,16 41,8 р 5 0,05

Точи.воспр. пространства 68,10 29,81 43,8 55,08 24.53 44,5 р < 0,05

Точн. восприятия времени 3,19 0,67 21,0 2,46 0,70 28,5 р< 0,001

Образная память 7,25 2.03 28.0 7.28 2.11 29,0 р > 0,05

Непроизвольная память 3,66 1,25 34.2 3.01 1,52 50,5 р < 0,05

Оперативное мышление 14,28 2,53 17,7 12,24 2,64 21,6 р <0,01

Креативность 6,22 2,11 33,9 4,08 2,56 62,7 р <0,01

Быстрота мышления 12,54 2,06 16,4 11,47 2.18 19,0 р < 0.05

Широта эквивалентности 9,14 3,01 32,9 7,35 3,18 43,3 р <0,05

Сглаживание 1,60 0,45 28,1 1.85 0.51 27,6 р < 0,05

Широта категоризации 6,13 1,86 30,3 4,72 1,99 42,2 р <0,01

Тревожность 17.92 5.65 31,5 20,73 6,04 29,1 р < 0,05

Уверенность 21,10 3;89 18.4 17.96 4,15 23,1 р <0,01

Распределение внимания [_ 7,95 5,02 10,5 45,37 5.06 11.2 р < 0,05

Целеустремленность 9.51 2,15 22,6 7,16 2,20 30.7 р < 0,001

Настойчивость 11,05 2,57 23.3 9,13 2,68 29,4 р < 0,01

Самообладание 10,84 2,19 20,2 9,05 2,30 25.4 р < 0,01

Смелость 9.83 2,14 21,8 7,61 2,55 33.5 р < 0.001

Организованность 10.12 3,16 31,2 8,15 3,29 40,4 р < 0,05

Коллективизм 9,70 2,51 25,9 7,83 2,77 35,4 р <0,01

Трудолюбие 9,88 2,77 28,0 7,39 3,01 40,7 р <0,01

Дружелюбие 6,56 2,12 32,3 4.88 1,45 29.7 р<0,01

Соц. нормативность 5.01 1.79 35,7 4.53 2.16 47,7 р > 0,05

Направленность на дело 32.12 3,10 9,7 29.55 3.12 10,6 р<0.01

Мотивация достижения 13,96 2,13 15.3 11.02 3.48 31.6 р <0,001

Сравнительный анализ психологических свойств у футболистов «2 юношей» и их сверстников, не занимающихся спортом, показал, что экстраверсия, образная память, социальная нормативность и некоторые ценности в равной мере выражены у всех испытуемых, и они не могут быть отнесены к спортивно важным.

Сравнение выраженности и вариативности исследуемых качеств у футболистов «2 юношей» и спортсменов другой специализации (лыжники-гонщики) отражено в таблице 5.

Таблица 5

Психологические свойства личности у спортсменов другой специализации (лыжники-гонщики) и футболистов «2 юношей» (П] = 16, пг = 16); баллы

Психологические свойства Лыжники-гонщики 2 юноши Р

X а V0/» X а \%

Пластичность 7,14 2,50 35,0 9,61 2,41 25,0 р < 0,01

Темп реакций 10,23 3,12 30,5 12,00 2,8 23,3 р < 0,05

Активность 17,35 1,95 11,2 19,30 1,92 9,9 р < 0,001

Непроизвольн. память 2,41 0,87 36,1 3,64 0,85 23,4 р <0,001

Онеративн. мышление 12,56 1,55 12,3 14,3 1,72 12,0 р< 0,001

Креативность 5,06 1,32 26,1 6,04 1,35 22,4 р <0,01

Широта эквивалентности 7.23 2,16 29,9 9,21 2,78 30,2 р <0,01

Заострение 1,43 0,21 14,7 1,62 0,20 12.3 р <0,01

Широта категоризации 4,17 1,26 40,0 6,04 1.30 21,5 р < 0,001

Эмоц. устойчивость 6,55 2,96 45,2 8.11 2,83 34,9 р < 0.05

Уверенность 22,14 3.59 16,2 24,3 3,37 13,8 р < 0.05

Распределен, внимания 45,80 3,92 8,6 48,00 3,96 8,3 р < 0,05

Самообладание 9,05 1,24 13,7 10,90 1,22 11.2 р < 0,001

Организованность 8,76 2,25 25,7 10.1 2,84 28,1 р < 0,05

Коллективизм 7,19 1,79 24,9 9,82 1,75 17,8 р< 0,001

Направленность на делю 30,16 3,31 11,0 32,60 2,34 7,2 р<0,01

Ценности: развития 11,06 3,24 29,3 13,04 4,47 34,3 р <0,05

общения 11.10 4,28 38,5 13,30 4,38 32.9 р < 0,05

Специфическими спортивно важными качествами личности футболистов выступают: высокая пластичность, темп реакций, активность, развитая непроизвольная память, оперативное мышление, креативность, широта эквивалентности и категоризации, заострение, эмоциональная устойчивость, распределенность внимания, самообладание, организованность и коллективизм.

В четвертой главе «Результаты апробации усовершенствованной системы отбора футболистов в команды мастеров» представлены критерии отбора и его методическое обеспечение, а также результаты определения эф-

фективности отбора футболистов в команды мастеров по психологическим показателям.

На первом этапе эмпирического исследования были выявлены те психологические свойства, которые наиболее сильно влияют на успешность выступлений футболистов, затем их список был сокращен (не вошли качества со средней выраженностью и не влияющие на успешность выступлений). Затем были выявлены те свойства, которые изначально свойственны футболистам и существенно не изменяются в процессе спортивной деятельности. Сравнение отобранных свойств личности у футболистов со стажем и спортсменов другой специализации позволило выявить общие для спорта и специфичные для футбола спортивно важные качества. И, наконец, из числа психологических свойств футболистов, выступающих в качестве критериев отбора, были исключены те из них, которые развиваются естественным путем (трудолюбие, социальная нормативность, мотивация достижения и некоторые ценностные ориентации).

В итоге, были отобраны следующие свойства личности игроков: сила нервной системы, пластичность, темп реакций, активность, двигательная чувствительность, точность восприятия пространства и времени, непроизвольная память, оперативное мышление, креативность, широта диапазона эквивалентности, заострение, широта категоризации, эмоциональная устойчивость и распределенность внимания.

Использовались 14 свойств личности, выступающих в качестве критериев отбора футболистов. Благоприятная выраженность 10-ти и более свойств явилась аргументом в пользу зачисления игроков в команду.

В качестве методического обеспечения отбора футболистов в команды мастеров по психологическим свойствам выступал апробированный в данном исследования комплекс психодиагностических методик. Для получения достоверных результатов тестирование проводилось только с согласия самих спортсменов, в свободное от тренировок время, в спокойной обстановке.

Пред ложенная, и реализованная тренерами система отбора была апробирована в сравнительном экспериментальном исследовании. В экспериментальную группу отбор осуществлялся на основе не только физических, но и психологических показателей. В контрольную группу отбор осуществлялся по традиционной схеме. Затем в каждой группе было произведено два замера показателей успешности выступлений футболистов на соревновании: в подготовительный и соревновательный период.

Различия в средних значениях достигли уровня достоверности по 11-ти из 16-ти показателей успешности деятельности (таблица 6). Это активность футболистов, эффективность и общая результативность игровой деятельности, а также - удары по воротам, передача мяча вперед, длинная передача, перехват и отбор мяча, обводка, передачи и ведение мяча назад.

Обращает на себя внимание большой разброс индивидуальных значений успешности в обеих группах. Это означает, что вновь сформированные команды находятся еще в начале подготовительного периода и успешность игровой деятельности различается у разных футболистов.

Показатели успешности в подготовительный период в экспериментальной и контрольной группах (п( = 24, гь = 23), баллы

Показатели успешности Экспериментальная группа Контрольная группа Р

X от \% X а V0/»

Активность 50,32 15,94 31,7 42,03 15,98 38,0 р < 0,05

Эффективность 6,85 2,61 38,1 5,02 2,02 40,2 р < 0,05

Результативность: 22,16 10,51 47,4 17,01 6,15 36,2 р < 0,05

- удары по воротам 0,6) 0,15 24,6 0,50 0,17 34,0 р < 0,05

- передача вперед 18,25 7,42 40,7 14,40 5,58 38,8 р <0,05

- длинная передача 19,26 9,02 46,8 15,02 8,46 56,3 р < 0,05

- перехват мяча 18,71 7,31 39,1 14,34 8,05 56,1 р < 0.05

- обводка 17,81 7,09 39,8 14,35 7,18 50,0 р < 0,05

- отбор мяча 19,50 8,74 44,8 15,32 7,96 52,0 р < 0,05

- ведение мяча вперед 15,51 7,99 51,5 12,24 7,56 61,8 р > 0,05

- средняя передача 18,71 9,31 49,8 16,34 9,25 56,6 р > 0,05

- передача поперек 15,58 6,95 44,6 13,61 8,52 62,6 р > 0,05

- ведение поперек 16,40 6,37 38,8 14,73 7,15 48,5 р > 0,05

- короткие передачи 14,16 5,93 41,9 12,05 6,18 51,3 р > 0,05

- передачи назад 13,25 4,05 30,6 9,94 4,28 43,1 р <0,001

- ведение мяча назад 10,61 3,59 71,5 8,23 3,82 46,4 р<0,01

Как показывают данные, достоверные различия в двух группах также получены по 11 -ти из 16-ти показателей. Это активность, эффективность и результативность деятельности, удары по воротам, передача мяча вперед, перехват мяча, обводка, отбор мяча, ведение мяча вперед, передачи назад, ведение мяча назад. Иными словами, обе группы проходили одинаковый объем тренировок, однако в экспериментальной группе большинство показателей успешности выступления на соревновании намного выше (таблица 7).

Показатели успешности выступлений в соревновательный период в экспериментальной и контрольной группах (111 = 24, п2 = 23), баллы

Показатели успешности Экспериментальная ¡руипа Контрольная группа" Р

X а У% X а

Активность 53,24 8,42 15,8 45,22 15,11 33,4 р <0.01

Эффективность 8,36 2,03 24.3 6.42 2,15 33.5 р <0,001

Результативность: 25,39 5,14 20,2 18,26 6,18 33.8 р <0,001

- удары по воротам 0,84 0.13 15,5 0,58 0,16 27,6 р< 0,001

- передача мяча вперед 20,11 5.16 25,7 15.43 5,64 36.6 р < 0,01

- длинная передача 20,16 6.01 29.8 16,97 8,32 49,0 р > 0,05

- перехват мяча 20,34 6.50 32,0 16.13 7,95 49.3 р < 0,05

- обводка 19.32 5,26 27,2 16,10 7.12 44,2 р < 0,05

- отбор мяча 21,23 5,55 26,1 16,45 8,03 48,8 р < 0,01

- ведение мяча вперед 18,30 5,61 30,7 14,51 7.86 54.2 р < 0,05

- средняя передача 19,87 5,09 25.6 17,31 8,70 50,3 р > 0,05

- передача поперек поля 17.44 6.03 34,6 14.50 8,13 56,1 р > 0,05

- ведение мяча поперек поля 17,39 5,21 30,0 15,62 6,29 40,3 р > 0,05

- короткие передачи 16,03 5,27 32,9 13,79 6,06 43,9 р > 0,05

- передачи назад 14,96 3,62 24.2 10,57 4.И 38,9 р <0,001

- ведение мяча назад 11,02 3.41 30,9 9,18 3,65 39,8 р < 0,05

Интересно, что в экспериментальной группе снизились коэффициенты вариативности, а в контрольной группе они остались достаточно высоки. То есть, группа спортсменов, отобранная по психологическим качествам, более однородна по успешности игры.

Таким образом, полученные экспериментальные данные позволяют подтвердить большую эффективность отбора футболистов в команды мастеров на основе психологических спортивно важных качеств личности. Результаты таких спортсменов более высоки уже в подготовительный период. Кроме того, возрастает успешность их игровой деятельности в период соревнований.

ВЫВОДЫ

]. Выявлен комплекс свойств лютности футболистов, позитивно влияющих на итог их выступлений. К общим психологическим спортивно важным качествам личности относятся: сильная нервная система, средняя эмоциональность, точность восприятия пространства и времени, низкий уровень тревожности, целеустремленность, настойчивость, высокий уровень трудолюбия и социальной нормативности, высокая мотивация достижения, значимость ценностей здоровья, интересной работы, материального успеха, известности. Специфическими для футбола психологическими спортивно важ-

ными качествами личности выступают: высокая пластичность, темп реакций, активность, развитая непроизвольная память, оперативное мышление, креативность, широта диапазона эквивалентности, заострение, широта категоризации, высокая эмоциональная устойчивость, высокая распределенность внимания, самообладание, организованность, коллективизм и дружелюбие, значимость ценностей ярких впечатлений от жизни, общения.

2. Условиями включения психологических спортивно важных качеств футболистов в число критериев их отбора являются: позитивное влияние на результативность выступлений игроков, их наследственная обусловленность, соответственно, их устойчивость и взаимосвязями друг с другом.

3. Психологическими критериями отбора футболистов на этапе их спортивного совершенствования являются: сила нервной системы, пластичность, темп реакций, активность, точность восприятия пространства и времени, непроизвольная память, оперативное мышление, креативность, высокая эмоциональная устойчивость и высокая распределенность внимания и когнитивные стили -широта диапазона эквивалентности, заострение, широта категоризации.

4. Все качественные и количественные показатели спортивной деятельности исследованной группы находятся в нормативных пределах, (определенных соответствующими методиками) однако существуют особенности их выраженности и структуры взаимосвязей:

- активность деятельности превышает ее эффективность, активность, эффективность и результативность взаимосвязаны между собой;

- показатели спортивной деятельности футболистов имеют достаточно низкие, но различные показатели вариативности;

- в структуре результативности наибольший удельный вес имеет средняя передача, что проявляется не только в ее наиболее высоких показателях, но и в большом количестве взаимосвязей с другими показателями деятельности;

- корреляционный анализ выявил два взаимосвязанных блока показателей результативности, условно названных «блоком нападения» и «блоком защиты», центрами которых являются удары в ворота и средняя передача.

5. Для футболистов характерна высокая направленность личности на дело, мотивация достижения, большая значимость ценностей здоровья, власти и влияния, материального успеха, ярких впечатлений от жизни; наибольшее влияние мотивационных свойств личности испытывает результативность.

6. Футболисты отличаются большей (по сравнению с нормативными значениями) экстравертированностью, пластичностью и эмоциональной возбудимостью, силой н подвижностью нервной системы, активностью, темпом реакций; эти нейродинамические качества оказывают влияние на успешность их игровой деятельности.

7. Сенсомоторные и перцептивные качества футболистов значительно выше нормативных значений, выражены показатели вербальной и непроизвольной памяти, оперативного мышления, когнитивного стиля «за-

острение»; сенсомоторные, перцептивные и когнитивные качества также обеспечивают эффективность и результативность спортивной деятельности.

8. Среди регуляторных и характерологических качеств футболистов наиболее выражены показатели распределенности внимания, целеустремленности, настойчивости, самообладания и смелости; дружелюбие и социальная нормативность; регуляторные качества умеренно влияют на результативность и эффективность деятельности, характерологические качества взаимосвязаны с результативностью игровой деятельности.

9. Игровые приемы блока «защиты» в большей степени зависят от мо-тивационных и когнитивных свойств личности футболиста, блока «нападения» - от мотивационных, когнитивных и регуляторных свойств.

10. Достоверно изменяются под влиянием спортивной деятельности такие свойства, как эмоциональная возбудимость, образная память, уверенность в себе, смелость, социальная нормативность, значимость ценностей личностного роста, власти и влияния.

11. Успешность деятельности футболистов, отбор которых осуществлялся по психологическим критериям (не исключая традиционного отбора), выше на 30,3 % по сравнению с теми, кто был отобран в команду только по физическим качествам и умениям. Отбор игроков по психологическим критериям является весьма целесообразным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практические рекомендации можно разделить на две группы: основные и дополнительные. Первые отражают перечень и содержание психологических критериев отбора футболистов на этапе их совершенствования, вторые -психолого-педагогические указания по использованию этих критериев.

Основные рекомендации.

1. При отборе игроков в футбольные команды целесообразно осуществлять психодиагностику следующих их психологических свойств: а) нейродп-намические - сила нервной системы, пластичность, темп реакций, активность; б) сенсорно-перцептивные - точность восприятия пространства и времени; в) когнитивные - непроизвольная память, оперативное мышление, креативность, когнитивные стили «широта диапазона эквивалентности», «заострение», «широта категоризации»; г) эмоциональные - эмоциональная устойчивость; д) регуляторные - высокая распределенность внимания.

2. Результаты диагностики психологических свойств футболистов являются психологическими критериями их отбора в команды мастеров.

3. Эти же критерии можно использовать и при наборе будущих футболистов для занятий футболом. При этом целесообразно использовать психодиагностику следующих 8-ми их свойств: а) сила нервной системы, темп реакций; б) двигательная чувствительность, точность восприятия пространства и

времени; в) непроизвольная память, креативность, когнитивный стиль «заострение»; г) распределенность внимания.

Перечисленные здесь свойства могут быть получены с помощью различных, широко известных в психологии экспериментальных методик, в выполнении заданий которых могут участвовать и дети (здесь не 1гужны опросные методики).

Дополнительные рекомендации.

1. Использовать все 14 критериев нет необходимости, достаточно любых 3-4-х, поскольку все они тесно взаимосвязаны.

2. При отборе футболистов по психологическим критериям приоритет может быть отдан следующим из них: пластичность, точность восприятия пространства; креативность, широта диапазона эквивалентности, заострение; распределенность внимания.

3. Для психодиагностики этих свойств личности целесообразно использовать следующие методики.

а) Для изучения пластичности - методику Бренгельманов (I. Вгегщекпап ипс1 Ь. Brengelman, 1960). Существует и сокращенный вариант методики, рассчитанный для детей (см. Практические занятия по психологии: Пособие для ин-тов физ. культ. / Под ред. Л.Я. Богдановой, И.П. Волкова. -М.: Физкультура и спорт, 1989- 160 с.-С. 140-144).

б) Для определения точности восприятия пространства - методику «Оценка расстояния» (Нифонтов М.Ю., 2008).

в) Для определения креативности целесообразно использовать методику Л.Д. Кудряшовой «Размножение» вариантов решения практических задач» (Кудряшова Л. Д., 1986).

г) Когнитивный стиль - широта диапазона эквивалентности («широта натуры») можно определять с помощью простой методики «Классификация» (Поляков Г.Ф., 1974).

д) Когнитивный стиль «сглаживание — заострение» можно определять с помощью методики изучался при помощи методики «Квадрат и прямоугольник» (Николаев А.Н., 2005).

е) Распределенность внимания рекомендуется тестировать с помощью методики «Корректурная проба» (см. Радченко Л.П., 1989).

Таким образом, рекомендуются следующие значения психологических показателей для прогнозирования результативности и отбора игроков:

- пластичность - до 7-ми баллов;

- точность восприятия пространства - менее (-65) и (+53) сантиметров;

- креативность - 7 и более верных ответов;

- широта диапазона эквивалентности - до 7-ми групп;

- «сглаживание - заострение» - отношение более 1,63;

- распределенность внимания - более 50 баллов.

Содержание диссертации представлено в следующих публикациях-:

Нифонтов, М.Ю. Значимость диагностики психологических качеств в системе комплексного отбора в футболе / М.Ю. Нифонтов // Научные исследования и разработки в спорте : вестник аспирантуры и докторантуры / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, 2008. - С. 8891

Нифонтов, М.Ю. Индивидуальная результативность футболистов в зависимости от ее качественных характеристик / М.Ю. Нифонтов // Психологические основы педагогической деятельности : сборник научных трудов / под ред. А.Н. Николаева. Вып. 12. Ч. 2. / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2008. - С. 56-61;

Нифонтов, М.Ю. Совершенствование технологии отбора футболистов на основе диагностики психологических качеств / М.Ю. Нифонтов // Психологические основы педагогической деятельности : сборник научных трудов / под ред. А.Н. Николаева. Вып. 12. Ч. 2 / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. - СПБ., 2008. - С. 62-64.

Нифонтов, М.Ю. Влияние занятий футболом на развитие спортивно важных качеств игроков / Максим Юрьевич Нифонтов ; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (ИГУ им. П.Ф. Лесгафта, СПб.) // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 11 (57). - С. 61-65.

Подписано в печать _17 _ноября_2010

Объём 1,0 иеч.л.

Тираж 140 экз. Зак

Типография ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35