Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методические приемы применения восстановительных средств в подготовке высококвалифицированных футболистов

Автореферат по педагогике на тему «Методические приемы применения восстановительных средств в подготовке высококвалифицированных футболистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Биткин, Валерий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методические приемы применения восстановительных средств в подготовке высококвалифицированных футболистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Биткин, Валерий Михайлович, 1999 год

Введение.

Глава 1. Анализ научно-методической и специальной литературы по изучаемой проблеме.

1.1. Вопросы регламентации тренировочных и соревновательных нагрузок, утомления и процессов восстановления в современном спорте.

1.2. Основные закономерности протекания восстановительных процессов.

1.3. Теоретико-методические аспекты рационального применения средств восстановления.

1.4. Характеристика показателей технико-тактических действий в футболе и их зависимость от различных факторов подготовленности футболистов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические приемы применения восстановительных средств в подготовке высококвалифицированных футболистов"

Актуальность. В современном спорте в системе подготовки спортсменов высокого класса, в том числе и в футболе, объёмы тренировочных и соревновательных нагрузок доведены до уровня, близкого к пределу функциональных возможностей организма человека (15, 42, 73, 142, 144).

Дальнейшее улучшение роста спортивного мастерства российских футболистов должно основываться на изыскании новых, нетрадиционных средств и методов тренировки, в том числе вне тренировочных и вне соревновательных факторов (143), способствующих повышению эффективности многолетней подготовки и роста спортивного мастерства.

Взаимосвязь тренировочных нагрузок различной направленности существенно влияет на адаптацию организма к выполняемым нагрузкам и может быть положительной, отрицательной или нейтральной, а также перейти из положительной в отрицательную (148, 167, 211).

В связи с этим, понимание механизмов формирования приспособительных изменений на клеточном, органном, системном и орга-низменном уровнях связано прежде всего с утомлением и динамикой восстановительных процессов, определяющих рациональную или иррациональную адаптацию организма спортсмена (42, 149).

В конечном итоге неадекватность восстановительных процессов в отдельных системах и организме в целом становится "уязвимым местом", одной из основных причин, сдерживающих развитие скоростных, скоростно-спловых и силовых способностей, и замедляет рост спортивного мастерства футболистов.

Проблема восстановления в настоящее время относится к одной из центральных проблем спортивной тренировки (43, 134).

Однако, как показывают анализ научно-методической литературы и опыт спортивной практики, используемые средства восстановления в системе подготовки высококвалифицированных футболистов носят неупорядоченный характер после разнонаправленных тренировочных и соревновательных нагрузок. Такой подход существенно отражается на повышении специальной работоспособности, эффективности развития специальных физических качеств, повышении "брака" в технико-тактических действиях футболистов, что в конечном итоге сказывается на качестве и результативности игровой соревновательной деятельности (168).

Таким образом, несмотря на то, что проблеме восстановительных средств в системе спортивной тренировки посвящено немало исследований отечественных и зарубежных специалистов, отдельные её положения до настоящего времени не получили должной экспериментальной проверки и разработки, что обуславливает актуальность предпринятого нами исследования.

Цель исследования - заключается в теоретической разработке и экспериментальном обосновании избирательно-направленных средств восстановления в зависимости от содержания разнонаправленных тренировочных и соревновательных нагрузок, определяющих эффективность и качество технико-тактических действий высококвалифицированных футболистов.

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что целенаправленная реализация восстановительных средств в системе подготовки высококвалифицированных футболистов должна быть адекватна величине тренировочной нагрузки, строго регламентирована по времени воздействия и носить избирательный характер. Можно полагать, что это приведёт к повышению функциональной подготовленности игроков различных амплуа и повысит эффективность технико-тактической деятельности спортсменов.

Объект исследования - процесс спортивной тренировки футболистов.

Предмет исследования - восстановительные средства в системе подготовки высококвалифицированных футболистов.

Научная новизна:

- выявлены базисные показатели сердечно-сосудистой системы и силовых проявлений различных мышечных групп, которые объективно отражают интенсивность протекания восстановительных процессов, что позволяет оптимизировать тактику применения средств восстановления;

- обоснованы методические приёмы применения целенаправленных восстановительных средств, влияющих на качество выполнения технико-тактических действий высококвалифицированных футболистов и способствующих росту их спортивного мастерства.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании методических приёмов, повышающих результативность восстановительных средств, и, как следствие, определяющих эффективность технико-тактических действий высококвалифицированных футболистов.

Разработан методический подход, позволяющий управлять учебно-тренировочным процессом за счёт объективных количественных критериев, полученных с помощью методов, базирующихся на данных компьютерной тензодинамометрии, поли- и механокар-диографии.

Практическая значимость. Использован принципиально новый методический подход к применению восстановительных средств в зависимости от разнонаправленных тренировочных и соревновательных нагрузок в подготовке высококвалифицированных футболистов.

Разработаны новые методические приёмы использования восстановительных средств, влияющих на эффективность и качество технико-тактических действий в ответ на разные, в том числе высокоинтенсивные соревновательные нагрузки.

Результаты исследований внедрены в практику учебно-тренировочного процесса команд мастеров "Кристалл" (Смоленск), "Нафтан-Девон" (Новополоцк) и способствовали значительному повышению уровня специальной физической подготовленности и эффективности показателей технико-тактических действий футболистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На разных этапах круглогодичной тренировки высококвалифицированных футболистов следует применять восстановительные средства, ориентируясь на базисные показатели сердечнососудистой системы и силовые проявления основных групп мышц, которые адекватно отражают последействия разнонаправленных нагрузок.

2. Одной из причин, сдерживающих эффективность тренировочных и соревновательных нагрузок, является отсутствие чётких методических приёмов применения восстановительных средств у высококвалифицированных футболистов.

Избирательно-направленное применение восстановительных средств, в зависимости от содержания тренировочных и соревновательных нагрузок, определяет эффективность и качество выполнения технико-тактических действий у высококвалифицированных футболистов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и передового практического опыта показал, что по вопросам содержания и организации избирательно-направленных средств восстановления у высококвалифицированных футболистов нет чёткой методической концепции. Поэтому разработка и обоснование эффективных методических приёмов по реализации восстановительных средств после разнонаправленных тренировочных и соревновательных нагрузок может стать решающим фактором в повышении специальной работоспособности, совершенствовании скоростно-силовых и специальных силовых качеств, а также роста спортивного мастерства футболистов.

2. Выявлены показатели сердечно-сосудистой системы, артериального давления и силы основных групп мышц, преимущественно определяющие последействия разнохарактерных тренировочных нагрузок у высококвалифицированных футболистов. Ориентируясь на данные базисные показатели, можно результативно применять комплекс избирательных средств восстановления и, соответственно, воздействовать на развитие специальной работоспособности футболистов на разных этапах круглогодичного цикла.

3. Изучение показателей сердечно-сосудистой системы, артериального давления и силовых проявлений мышц позволило установить:

- скорость восстановления показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы организма футболистов происходит гетерохронно в период от 4 до 24 часов и обуславливается характером и режимом мышечной работы;

- физические нагрузки статической, силовой и скоростно-силовой направленности в тренировочном занятии поразному влияют на восстановление сердечно-сосудистой деятельности. После выполнения работы скоростно-силового характера, полное восстановление наблюдается уже через 10-24 часа (Р>0,05); при работе собственно силового и статического характера через 24 часа полного восстановления не происходит (Р<0,05). Причём после работы собственно силового характера показатели анализируемых функций восстанавливаются медленнее, чем после нагрузки статического характера.

4. Результаты анализа анкетного опроса позволили выявить:

- ведущую роль применения восстановительных средств в соревновательном периоде (95,5% опрошенных), по сравнению с подготовительным (68,3% опрошенных);

- наиболее популярным средством (96,8% опрошенных) явилась баня-сауна на следующий день после игры, что указывает на общедоступность данного средства восстановления;

- применение восстановительных средств в системе подготовки высококвалифицированных футболистов носит субъективный и весьма узкий характер.

5. Установлено, что применение бани-сауны через 10 часов после выполнения нагрузок скоростно-силовой и собственно силовой направленности достоверно увеличивает скорость восстановления показателей силы мышц туловища и нижних конечностей у футболистов (Р<0,05). При этом скорость протекания восстановительных процессов после скоростно-силовой работы существенно выше, чем после силовых нагрузок (Р<0,05).

6. Применение восстановительных процедур на следующий день после игры в "спаренных" играх и краткосрочных турнирах приводит к качественному улучшению общекомандных технико-тактических действий (618 технико-тактических действий, 35% брака против 584 технико-тактических действий, при большем уровне брака - 41% без применения восстановительных средств) и увеличению показателей надёжности (Р<0,05).

7. Результаты педагогического эксперимента позволяют говорить о высокой эффективности предлагаемой тактики методических приёмов применения восстановительных средств в тренировке высококвалифицированных футболистов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведённого экспериментального исследования позволяют нам сделать следующие практические рекомендации.

1. У футболистов успешное планирование учебно-тренировочного и соревновательного процессов, развивающих физические качества, невозможно без наличия объективной информации о готовности организма к последующей работе после нагрузок различной преимущественной направленности, поэтому информативную ценность о воздействии физических нагрузок различной направленности имеют показатели, отражающие функциональную готовность спортсменов. В большинстве своем они позволяют получить комплексную информацию о состоянии футболиста в течение первых суток после нагрузок, что способствует адекватному подбору средств и методов их подготовки на различных этапах годичного цикла.

2. Время восстановления системы как функциональных, так и технико-тактических показателей может служить критерием для установления объёма нагрузки, а также способности спортсмена выполнять заданную физическую работу.

3. Применение показателей определения степени воздействия физических нагрузок разной направленности на организм спортсменов даёт возможность управлять тренировочным процессом путём использования восстановительных средств в интервалах отдыха между занятиями.

4. Повышение интенсивности восстановительных процессов и увеличение работоспособности футболистов, независимо от квалификации, во время длительных интенсивных тренировочных нагрузок целесообразно использовать после дозированных тепловых воздействий отдельно. Применять средства восстановления целесообразно на определённых этапах последействия и с учётом преимущественного режима работы мышц в нагрузке.

5. Баня-сауна, осуществляемая непосредственно после программ изучаемых занятий, приводит к заметному снижению силовых показателей лишь на первом этапе, поэтому учёт этих особенностей позволяет избежать ошибок в тактике применения средств, ускоряющих отдых. Это говорит о том, что восстановительные средства на определённых этапах их применения могут оказывать не только положительное, но и отрицательное воздействие.

6. Изучаемые программы занятий с большой нагрузкой должны чередоваться с малыми, средними нагрузками и выходными днями.

После игрового дня с большой нагрузкой средства восстановления целесообразно применять через 10 часов после игры. При двух - трехразовых занятиях в день средства восстановления планируются следующим образом: баня-сауна непосредственно после программы второго или третьего занятия скоростно-силовой направленности (нормализация функций через 1 час после последнего занятия); баня-сауна непосредственно после последнего занятия собственно-силовой направленности (нормализация функций через 0,5 часа после последнего занятия); восстановление силовых показателей после применения бани-сауны на разных этапах последействия происходит через 10-20 и более часов после программы занятий скоростно-силовой и собственно-силовой направленности. Поэтому данное средство восстановления нецелесообразно использовать при двух - трехразовых занятиях в день, после последнего занятия.

Автореферат диссертации по теме "Методические приемы применения восстановительных средств в подготовке высококвалифицированных футболистов"

На правах рукописи

БИТКИН Валерий Михайлович

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ПОДГОТОВКЕ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Смоленск 1999

Работа выполнена в Смоленском государственном институт! физической культуры

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Перепёкин В.А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ГубаВ.П.

доктор педагогических наук, профессор Тюленьков С.Ю.

Ведущая организация - Российская государственная академия

физической культуры

Защита состоится " 17" $\Лхц1Л 2000 г. в /5"

оя

~^1асов на за-

-уУ ¿иии г.

седании диссертационного Совета К 046.15.01. в Смоленском государственном институте физической культуры по адресу: 214018 г. Смоленск, проспект Гагарина, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного института физической культуры

Автореферат разослан "УГ" у кОО/Ц1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

В.В. Станово

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В современном спорте в системе подготовки спортсменов высокого класса, в том числе и в футболе, объёмы тренировочных и соревновательных нагрузок доведены до уровня, близкого к пределу функциональных возможностей организма человека (М.А. Годик, 1982; В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1987; С.Ю. Тюленьков, 1996).

Дальнейшее улучшение роста спортивного мастерства российских футболистов должно основываться на изыскании новых, нетрадиционных средств и методов тренировки, в том числе вне тренировочных и вне соревновательных факторов (Л.П. Матвеев, 1988), способствующих повышению эффективности многолетней подготовки и роста спортивного мастерства.

Взаимосвязь тренировочных нагрузок различной направленности существенно влияет на адаптацию организма к выполняемым нагрузкам и может быть положительной, отрицательной или нейтральной, а также перейти из положительной в отрицательную (H.H. Яковлев, 1974; Н.В. Платонов, 1988; А.К. Москатова, 1991).

В связи с этим, понимание механизмов формирования приспособительных изменений на клеточном, органном, системном и организмениом уровнях связана прежде всего с утомлением и динамикой восстановительных процессов, определяющих рациональную или иррациональную адаптацию организма спортсмена (В.М. Волков, 1990; А.К. Москатова, 1992).

В конечном итоге неадекватность восстановительных процессов в отдельных системах и организме в целом становится "уязвимым местом", одной из основных причин, сдерживающих развитие скоростных, скоростно-силовых и силовых способностей, и замедляет рост спортивного мастерства футболистов.

Проблема восстановления в настоящее время относится к одной из центральных в системе спортивной тренировки.

Однако, как показывают анализ научно-методической литературы и опыт спортивной практики, используемые средства вое-

становления в системе подготовки высококвалифицированных футболистов носят неупорядоченный характер после разнонаправленных тренировочных и соревновательных нагрузок. Такой подход существенно отражается на повышении специальной работоспособности, эффективности развития специальных физических качеств, снижении "брака" в технико-тактических действиях футболистов, что в конечном итоге сказывается на качестве и результативности игровой соревновательной деятельности (М.С. Полиш-кис, М.А. Выжгин, P.P. Сагасти, 1989).

Таким образом, несмотря на то, что проблеме восстановительных средств в системе спортивной тренировки посвящено немало исследований отечественных и зарубежных специалистов, отдельные её положения до настоящего времени не получили должной экспериментальной проверки и разработки, что обуславливает актуальность предпринятого нами исследования.

Цель исследования - заключается в теоретической разработке и экспериментальном обосновании избирательно-направленных средств восстановления в зависимости от содержания разнонаправленных тренировочных и соревновательных нагрузок, определяющих эффективность и качество технико-тактических действий высококвалифицированных футболистов.

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что целенаправленная реализация восстановительных средств в системе подготовки высококвалифицированных футболистов должна быть адекватна величине тренировочной нагрузки, строго регламентирована по времени воздействия и носить избирательный характер. Можно полагать, что это приведёт к повышению функциональной подготовленности игроков различных амплуа и повысит эффективность технико-тактической деятельности спортсменов.

Объект исследования - процесс спортивной тренировки футболистов.

Предмет исследования - восстановительные средства в системе подготовки высококвалифицированных футболистов.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения показателей сердечно-сосудистой системы, артериального давления и силовых показателей основных групп мышц в зависимости от адекватного последействия разнохарактерных нагрузок у высококвалифицированных футболистов.

2. Разработать и экспериментально проверить эффективность методических приемов направленных на избирательность восстановительных средств после разных тренировочных и соревновательных нагрузок.

3. Выявить результативность технико-тактических действий у высококвалифицированных футболистов после интенсивных соревновательных нагрузок от применения избирательно-направленных средств восстановления.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы; анкетный опрос специалистов и спортсменов; педагогические наблюдения; контрольно-педагогические испытания с применением инструментальных методик: поликардиографии, механокардиографии и компьютерной тензодинамометрии; педагогический эксперимент; статистические методы обработки материалов исследования.

Организация исследования. Исследования проводились в период с сентября 1996 по апрель 1999 годов в коллективах команд мастеров "Кристалл" г. Смоленск, "Нафтан-Девон" г. Новополоцкие три этапа.

В педагогическом эксперименте приняло участие 44 футболиста, из них: мастеров спорта - 5, кандидатов в мастера спорта -28, спортсменов I разряда -11.

На первом этапе (сентябрь 1996 - январь 1998 года) проверены исследования по изучению состояния сердечно-сосудистой системы после выполнения разнонаправленных тренировочных дагрузок - скоростно-силовой, собственно силовой и изометрической направленности, в результате которых выявлены особенности шсстановления показателей сердечно-сосудистой системы у вы-

сококвалифицированных футболистов.

Каждая из применяемых тренировочных нагрузок включала в себя следующее содержание.

Первая тренировочная нагрузка скоростно-силовой направленности состояла из упражнений:

а) ведение мяча от средней линии поля с ударом по воротам с линии штрафной площади (упражнение выполняется на максимальной скорости - 6 раз);

б) прыжки через 10 барьеров (84 см х 5 раз);

в) выпрыгивание из низкого приседа с продвижением вперёд (5 раз х 20 м);

г) "челнок" с забеганием за линии (7 метров), при ЧСС 170190 уд/мин.

Количество повторений - 5-6 раз, пауза отдыха между повторениями - 90-120 с, количество серий — 4, пауза отдыха между сериями - 6 минут. В паузах отдыха - жонглирование и длинные передачи мяча в парах.

Вторая тренировочная нагрузка собственно силовой направленности (с отягощениями) включала:

круговую тренировку 8 станций (3 серии), упражнения на основные группы мышц. Продолжительность упражнения - 1 мин, пауза отдыха - 1,5-2 мин, пауза отдыха между сериями - 5 мин.

Третья тренировочная нагрузка изометрической направленности:

статические упражнения для мышц-сгибателей и разгибателей туловища* сгибателей и разгибателей голени, подошвенных сгибателей стопы.

Время выполнения упражнений - 6 секунд, количество повторений - 10, пауза между повторениями - 10 секунд, количество серий - 6, пауза между сериями - 5 минут.

Второй этап исследований (февраль 1998 — апрель 1998). Проведен анкетный опрос для более полного изучения вопроса о

применении на практике различных средств восстановления.

Изучалось избирательное влияние (во времени) бани-сауны на эффективность протекания восстановительных процессов. Тренировочные занятия состояли из тех же упражнений, что и на первом этапе. Показатели силы различных групп мышц регистрировались до нагрузки, после (в течение первых 30 мин) и через 4, 10, 20, 24 часа после нагрузки.

Третий этап исследований проходил с мая 1998 года по апрель 1999 года. Основным направлением этого этапа была регистрация технико-тактических действий футболистов (оценивалось их количество и качество) и изучение влияния на них различных восстановительных средств.

Научная новизна:

выявлены базисные показатели сердечно-сосудистой системы и силовых проявлений различных мышечных групп, которые объективно отражают интенсивность протекания восстановительных процессов, что позволяет оптимизировать тактику применения средств восстановления;

• обоснованы методические приёмы применения целенаправленных восстановительных средств, влияющих на качество выполнения технико-тактических действий высококвалифицированных футболистов и способствующих росту их спортивного мастерства.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании методических приёмов, повышающих результативность восстановительных средств, и, как следствие, определяющих эффективность технико-тактических действий высококвалифицированных футболистов.

Разработан методический подход, позволяющий управлять учебно-тренировочным процессом за счёт объективных количественных критериев, полученных с помощью методов, базирующихся на данных компьютерной тензодинамометрии, поли- и механо-кардиографии.

Практическая значимость. Использован принципиально новый методический подход к применению восстановительных средств в зависимости от разнонаправленных тренировочных и соревновательных нагрузок в подготовке высококвалифицированных футболистов.

Разработаны новые методические приёмы использования восстановительных средств, влияющих на эффективность и качество технико-тактических действий в ответ на разные, в том числе высокоинтенсивные соревновательные нагрузки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На разных этапах круглогодичной тренировки высококвалифицированных футболистов следует применять восстановительные средства, ориентируясь на базисные показатели сердечнососудистой системы и силовые проявления основных групп мышц, которые адекватно отражают последействия разнонаправленных нагрузок.

2. Одной из причин, сдерживающих эффективность тренировочных и соревновательных нагрузок, является отсутствие чётких методических приёмов применения восстановительных средств у высококвалифицированных футболистов.

3. Избирательно-направленное применение восстановительных средств, в зависимости от содержания тренировочных и соревновательных нагрузок, определяет эффективность и качество выполнения технико-тактических действий у высококвалифицированных футболистов.

Апробация диссертации. Результаты исследований ежегодно докладывались на научно-практических конференциях СГИФК (1996-1999) и на Международных научно-практических конференциях СГМА (1996, 1999). А также внедрены в практику учебно-тренировочного процесса команд мастеров по футболу "Кристалл" г. Смоленск, "Нафтан-Девон" г. Новополоцк, что подтверждено актами внедрения.

Структура в объём диссертации. Работа состоит из введе-

ния, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 20 рисунков. Список литературы включает 216 литературных источников, в том числе 4 на иностран--------------

ных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Функциональные изменения в организме высококвалифицированных футболистов от избирательного влияния разнонаправленных тренировочных нагрузок После целенаправленных тренировочных нагрузок, осуществляемых в скоростно-силовом, собственно силовом и изометрическом режимах, производился (с помощью поликардиографического метода) анализ фазовой структуры сердечной деятельности у высококвалифицированных футболистов. Регистрация параметров деятельности сердца осуществлялась до нагрузки, непосредственно после нагрузки (в течение первых 30 минут), спустя 4, 10 и 24 часа, то есть на отдаленных этапах последействия.

До нагрузки (в условиях относительного покоя) изучаемые показатели фазового анализа сердечной деятельности - продолжительности сердечного цикла (Я - Я), асинхронного сокращения (АС), изометрического сокращения (1С), периода напряжения (Т), периода изгнания (Е), механической систолы (8га), общей систолы (Яо), внутрисистолического показателя (ВСП), времени изгнания минутного объёма крови (ВИМО) - соответствовали данным о средней длительности фаз сердечного сокращения у спортсменов.

Непосредственно после тренировочной нагрузки скоростно-силовой направленности имело место небольшое уменьшение продолжительности всех фаз сердечной деятельности (Р<0,001).

Спустя 4 часа после нагрузки длительность отдельных фаз (АС, 1С, Е) соответствовала данным, установленным непосредственно после тренировочной нагрузки, то есть не наблюдалось заметного возвращения к показателям до тренировки. Для времени фаз Т (Р<0,05), 80(Р<О,ОО1) и 8Ю(Р<0,05) было характерно частич-

ное восстановление к исходным данным.

Спустя 24 часа все рассматриваемые параметры фазового анализа сердечного сокращения приходили к исходному уровню. Величину различий параметров следует признать статистически недостоверной (Р>0,05).

После тренировочной нагрузки изометрической направленности наблюдались следующие отличительные особенности. Так, непосредственно после нагрузки несколько значительнее уменьшилась длительность фаз АС - на 0,015 ± 0,003; 1С - на 0,012 ± 0,003; Т - на 0,024 ± 0,006; ВИМО - на 3,35 ± 1,07.

Анализируя данные, полученные на следующих этапах последействия после нагрузки изометрической направленности, можно отметить, что наибольшие изменения через 4 часа после нагрузки отмечены по данным продолжительности всего сердечного цикла (II - II), фазы АС, Т, Бо (Р<0,001).

Значительная величина изменений на этом этапе последействия отмечена по изменению Е (Р<0,001) и Бщ (Р<0,01).

Величину изменения показателей фазы 1С, ВИМО и В СП на этом этапе после нагрузки следует признать, по сравнению с исходными данными, статистически недостоверной (Р>0,05).

На следующем этапе восстановления, то есть через 10 часов после изометрической тренировки, наблюдалось восстановление ВСП. Если до тренировки он составлял 83,52 ± 0,08%, то через 10 часов после неё - 86,08 ± 0,07%. Показатели ВИМО за это время подошли к исходным данным (Р>0,05). Остальные показатели сердечной деятельности по отношению к исходным данным не восстановились (Р<0,001). Через 24 часа наблюдалось возвращение анализируемых показателей фаз сердечного сокращения к исходному уровню (Р>0,05).

Фазовый анализ сердечной деятельности показал, что изометрическая тренировка вызывает более существенные изменения структуры сердечного сокращения и характеризуется более продолжительным восстановлением сердечной деятельности у футбо-

листов.

Методом мехаиокардиографии изучали скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) по артериям верхней и нижней конечности, а также конечное систолическое давление (КСД), боковое систолическое давление (БСД), среднее давление (СрД), минимальное давление (МнД) и гемодинамический удар (ГДУ) после тренировочных занятий.

После применения нагрузки скоростно-силовой направленности выявлено: во-первых, увеличилась СРПВ по артериям верхних конечностей (Р<0,05), а по артериям нижних конечностей наблюдалось снижение данного показателя (Р<0,05). Спустя 4 часа отмечалось восстановление показателей СРПВ к исходному уровню по артериям как верхних, так и нижних конечностей (Р>0,05); во-вторых, в верхних и нижних конечностях наблюдалось увеличение в показателях СрД (Р<0,01), БСД (Р<0,05) и КСД (Р<0,05) и неравномерность в динамике показателя МнД (Р>0,05). Как показали исследования, 4 и 10 часов отдыха было достаточно для полного восстановления изучаемых показателей артериального давления после нагрузки скоростно-силовой направленности.

После применения нагрузки собственно силовой направленности установлено: во-первых, непосредственно после нагрузки имело место снижение показателей СРПВ в сосудах как верхних, гак и нижних конечностей с 826,2 до 704,9 см/с (Р<0,01) и с 980,2 до 890,3 см/с (Р<0,01). Отдыха в течение 4 и 10 часов было недостаточно для полного восстановления показателей СРПВ до исходной величины (Р<0,01). Полное их восстановление по артериям верхних конечностей наблюдалось через 24 часа после тренировочной нагрузки собственно силовой направленности (Р>0,05); во-вторых, спустя 4, 10 и 24 часа происходили фазные изменения показателей СРПВ по сосудам нижних конечностей, однако через 24 часа их полного восстановления не наблюдалось (Р<0,01).

Восстановление параметров артериального давления у высококвалифицированных футболистов после нагрузки собственно

силовой направленности имело место через 4 и 10 часов восстановительного периода в верхних конечностях (Р>0,05). В нижних конечностях все рассматриваемые показатели артериального давления увеличились значительнее, их возвращение к исходному уровню имело место через 24 часа отдыха (Р>0,05) (рис. 1).

До занятии

После занятий

Через

(в течение 30 мни)

часа

Через 10 часов

Через 24 часа

рис. 1. Изменение артериального давления в нижних конечностях после тренировочного занятия собственно силовой направленности.

Исследование изучаемых параметров после тренировочной нагрузки изометрической направленности характеризовалось наибольшими, по сравнению с другими исследуемыми нагрузками, изменениями сосудистых реакций. Отличие состояло в том, что показатели СРПВ после нагрузки не понижались, как это часто имеет место, а повышались.

Характерно, что спустя 10 часов после нагрузки показатели СРПВ по артериям нижних конечностей вернулись к исходной величине (Р>0,05), однако времени, равного 10 и 24 часам, для воз-

вращения показателя СРПВ к исходному уровню в артериях верхних конечностей оказалось недостаточным (Р<0,01).

Показательно, что при подобном режиме тренировочной на-1 грузки у высококвалифицированных футболистов наибольшее артериальное давление проявлялось не сразу, а спустя 4 и 10 часов после данной нагрузки тренировки.

Процесс восстановления рассматриваемых параметров артериального давления в верхних конечностях происходил через 10-24 часа после тренировочных нагрузок соответствующей направленности. В нижних конечностях восстановление протекало более медленно, и 24 часов было недостаточно для возвращения к исходным величинам КСД и БСД (Р<0,01).

Таким образом, данные проведённых исследований показали, что существует специфическая зависимость дифференцированных регионарных сосудистых реакций у футболистов высокой квалификации от преобладающего режима нагрузок, а также зависимость артериального давления в нижних конечностях от направленности выполняемой тренировочной работы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА Применение восстановительных средств в практике футбола по данным анкетного опроса специалистов и спортсменов

Для более полного изучения состояния вопроса о применении средств восстановления и влияния их на количество выполняемых технико-тактических действий проведен анкетный опрос. В анкетировании приняло участие 60 человек, из них: 44 футболиста команд мастеров; 16 тренеров й специалистов, имеющих практический опыт подготовки спортсменов высокого разряда свыше 12 лет.

Анкетный опрос спортсменов и тренеров дал следующие результаты:

- в подготовительном периоде отдельными средствами восстановления пользуются 68,3% опрошенных. В соревновательном

периоде этот процент возрастает до 95,5%;

- самым распространенным средством является баня-сауна -96,8%; теплый душ в домашних условиях принимают 70,6% футболистов; простые ванны используют 31,4% опрошенных; ручной восстановительный массаж применяют 84,5% футболистов; сон между тренировками - 75,6%; ручной локальный массаж - 69,4%; медикаментозные средства - 24,3% опрошенных.

Таким образом, квалифицированные футболисты пользуются, в основном, самыми доступными в настоящее время средствами, такими, как баня-сауна, гигиенический душ, простые ванны, ручной массаж.

Результаты опроса специалистов и анкетирование показали большое расхождение в представлениях тренеров и спортсменов по использованию отдельных средств восстановления. Методика их применения, как правило, не связывается с величиной тренировочной нагрузки, её направленностью и временем применения средств восстановления.

Влияние бани-сауны на восстановительные процессы после тренировочных нагрузок различной направленности

Выполнено два варианта исследований. В первом в течение четырёх дней выполнялась нагрузка с преобладанием скоростно-силовой работы. В первый день после нагрузки средства восстановления не применялись. Во второй день использовали баню-сауну непосредственно после окончания занятий. После нагрузки третьего дня баню-сауну применяли через 10 часов, после нагрузки четвёртого дня - через 20 часов.

Во втором варианте в течение четырёх дней выполнялась нагрузка с преобладанием собственно силовой работы. Баня-сауна применялась в те же сроки, что и в первом варианте.

Наиболее результативными условиями применения бани-сауны для футболистов являются три захода при среднем пребывании по пять минут. Последовательность отдыха между

каждым пребыванием в бане-сауне установлена, соответственно, по 7 и 8 минут, с применением кратковременного освежающего душа (до 15-20 с) с температурой воды 20-25°. Температура воздуха в сауне - от 85 до 90° при относительной влажности 10%. Влияние бани-сауны на восстановительные процессы после тренировочных занятий скоростно-силовой направленности

Данные первой серии исследований. Непосредственно после нагрузки, без применения бани-сауны, объективно наблюдалось снижение показателей силы изучаемых групп мышц. От исходной величины сила мышц-разгибателей голени составила 73,6% (Р<0,001), а сила подошвенных сгибателей стопы уменьшилась до 77% (Р<0,001). Снижение показателей силы в мышцах-разгибателях туловища составило 81,4% (Р<0,001). В мышцах-сгибателях и разгибателях предплечья существенных изменений силы не произошло, что объясняется структурой тренировочной нагрузки.

Через 4 часа после тренировочного занятия (без применения бани-сауны) показатели силы рассматриваемых групп мышц восстановились незначительно (79-82% от исходной величины; Р<0,001). Отдыха, равного 10, 20 и 24 часам, было недостаточно для полного восстановления параметров силы рассматриваемых групп мышц после тренировочного занятия, когда баня-сауна не использовалась.

Следует отметить, что более быстрое восстановление показателей силы наблюдалось в подошвенных сгибателях стопы, а медленнее восстанавливались показатели силы мышц-разгибателей туловища и голени. Последнее позволяет оценить не только избирательный характер следовых реакций в различных звеньях двигательного аппарата, но и определить неодинаковую готовность отдельных его "звеньев" к различным по направленности нагрузкам.

Данные второй серии исследований. Непосредственно после занятия так же, как и в первой серии исследований, показа-

тели силы изучаемых групп мышц достоверно понизились (Р<0,001). Их снижение примерно соответствовало уровню, который имел место в первой серии исследований.

Через 4 часа силовые показатели исследуемых групп мышц были ниже, зарегистрированных сразу после нагрузки (Р<0,001). Показатели силы мышц-сгибателей и разгибателей предплечья, которые после нагрузки снизились незначительно (97,5% и 96,0%; Р>0,05), а через 4 часа после нагрузки составили 94% и 93,3% от исходной величины (Р<0,05).

Через 10 часов показатели силы исследуемых групп мышц приблизились к данным, полученным в первой серии исследований.

Через 24 часа показатели силы почти всех исследуемых групп мышц восстановились. Различия недостоверны (Р>0,05). Исключением явились мышцы-разгибатели туловища, показатели силы которых составили 152,5±2,5 кг, что соответствует 94,5% от исходной величины (Р<0,001).

Данные третьей серии исследований. При применении бани-сауны через 10 часов после тренировочного занятия к 20 часам после нагрузки разница в показателях силы всех исследуемых групп мышц, по сравнению с исходными данными, была статистически недостоверной (Р>0,05) (рис. 2).

Данные четвёртой серии исследований. Стимулирующий эффект применения бани-сауны через 20 часов после скоростно-силовой нагрузки был незначительным и мало чем отличался при применении бани-сауны непосредственно после нагрузки. То есть через 24 часа сила всех исследуемых групп мышц восстановилась, различия в показателях силы мышц были статистически недостоверными (Р>0,05).

Влияние бани-сауны на восстановительные процессы после тренировочных занятий собственно силовой направленности

Данные первой серии исследований. Установлено, что

К (кг)

До занятий После Через 4 Через 10 Через 20 Через 24 занятий часа часов часов часа

(в течение 30 мин)

рис. 2. Восстановление показателей силы исследуемых " ' Разгибатели голени групп мышц после занятия скоростно-силовой направ- - и - Разгибатели туловиица ленности (применение бани-сауны через 10 часов). д _ £гибатели стопы

сразу после тренировочной нагрузки собственно силовой направленности без применения восстановительных средств наблюдались более значительное снижение показателей силы изучаемых групп мышц и более продолжительный период восстановления, чем после нагрузки скоростно-силового характера. Снижение показателен силы составило 67-80% от исходной величины (Р<0,001). Наиболее стремительное восстановление показателей силы наблюдалось в первые 10 часов последействия. В диапазоне 10-20 часов восстановление замедлялось. Отдыха, равного 24 часам, было недостаточно для восстановления исследуемых групп мышц(Р<0,05).

Данные второй серии исследований. После тренировочного занятия при применении бани-сауны непосредственно после нагрузки силовые показатели исследуемых групп мышц через 4

часа были ниже, чем через 4 часа после скоростно-силовой нагрузки. Десяти и даже двадцати часов было недостаточно для их восстановления (Р<0,001). Через 24 часа величина показателей силы мышц - сгибателей предплечья и подошвенных сгибателей стопы вернулась к исходным данным (Р>0,05), остальным группам мышц для восстановления показателей силы этого времени оказалось недостаточно (Р<0,001).

Данные третьей серии исследований. Через 4-10 часов после нагрузки результаты силы мышц заметно уступали данным до тренировки (Р<0,001). Применение бани-сауны через 10 часов дало более значительный эффект восстановления. На следующем этапе восстановления, то есть спустя 20 часов, сила исследуемых групп мышц значительно приблизилась к исходной величине: разгибатели голени, туловища и предплечья восстановились, соответственного 94,4%, 94,1% и 96,2% (Р<0,001); сгибатели предплечья и подошвенные сгибатели стопы полностью вернулись к исходным величинам (Р>0,05). Через 24 часа разница в показателях силы исследуемых групп мышц, по сравнению с исходными данными, была статистически недостоверной (Р>0,05), наблюдалась нормализация показателей силы всех рассматриваемых групп мышц (табл.

Данные четвёртой серии исследований. Попытка использовать баню-сауну через 20 часов не дала большого эффекта восстановления у всех испытуемых. Объективно через 24 часа восстановились показатели силы мышц подошвенных сгибателей стопы, сгибателей и разгибателей предплечья. Разница в показателях силы этих мышц, по сравнению с исходными данными, была статистически недостоверной (Р>0,05).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что влияние восстановительных средств на отдельных этапах последействия неодинаково, что говорит об избирательности эффекта во времени. Это важно учитывать при разработке тактики использования средств восстановления, которые могут оказывать не только

Таблица I

Изменение показателей силы мышц (в кг и %) у высококвалифицированных футболистов после тренировочной нагрузки собственно силовой направленности с применением бани-сауны через 10 часов после нагрузхи (М ± ш)__

Ьучаемые |фаметры До нагрузки После нагрузки* Р Спустя 4 часа Р Спустя 10 часов Р Спустя 20 часов Р Спустя 24 часа р

югибагели голени 55,3±1,4 100% 37,8±2,6 68,3% <0,001 41,3*2,7 74,6% <0,001 47,2±2,2 85,3% <0,001 52Д±2,4 94,4% <0,001 54,4±2,6 98,3% >0,0."

азгибатеяи гуловища 161,5±2,2 100% 125,9±1,1 78,0% <0,001 131,0±1,3 81,1% <0,001 139,5±0,6 86,4% <0,001 152,010,8 94,1% <0,001 160,4±1,6 99,3% >0,0.'

югибэтели дошлем 17,6±0,9 100% 12,7±0,6 72,1% <0,001 13,4±1,1 76,3% <0,001 14,5±0,7 82,3% <0,001 16,9±1,2 96,2% <0,001 17,7±1,8 100,3% >0,0:

Сгибатели Федплечыг 15,7±0,9 100% 12,7±1,2 81,0% <0,001 12,8±1,2 81,4% <0,001 15,1±1,0 96,0% <0,001 15,7±1,2 100,1% >0,05 15,7±1,1 100,0% >0,0

Сгибатели стопы 65,4±0,9 100% 47,9±0,5 73,3% <0,001 50,610,7 77,3% <0,001 53,8±0,8 82,2% <0,001 65,4±0,7 100,0% >0,05 65,4±1,0 100,0% >0,0

* В течение первых 30 минут после нагрузки

положительное, но и отрицательное воздействие. Применение бани-сауны непосредственно после нагрузки, то есть в период наибольшей интенсивности восстановительных процессов, приводит к падению силовых показателей. Использование бани-сауны через 10 часов, то есть в период естественного замедления восстановительных процессов, значительно их ускоряет.

Влияние восстановительных средств на показатели технико-тактических действий высококвалифицированных футболистов в зависимости от времени их применения Баня-сауна и восстановительный массаж были выбраны нами как наиболее эффективные и общедоступные средства восстановления, применяемые в кратковременных турнирах и контрольных играх.

Разрабатывая методические приемы применения восстановительных средств, мы руководствовались положениями, экспериментально доказанными в наших исследованиях. Средства восста-

новления применялись футболистами после каждой исследуемой двухсторонней или контрольной игры. Целенаправленное их использование способствовало тому, что организм футболиста достаточно легко справлялся с нагрузками.

Проведённые исследования показывают, что восстановительные процедуры, применяемые нами, позволяют достоверно улучшить показатели технико-тактических действий у футболистов и снизить процент брака при выполнении различных технико-тактических приёмов (Р<0,05) (табл. 2).

Таблица 2

Показатели технико-тактических действий футболистов команды "Нафтан-Девон"

в двух играх с интервалом 24 часа*

Амплуа игроков 1 игра 2 игра

Всего ТТД % брака Всего ТТД % брака

ЗАЩИТНИКИ 69 21,9 71,2 20,3

ПОЛУЗАЩИТНИКИ 59 ' 29,6 66,2 26,5

НАПАДАЮЩИЕ 55 35 53,5 33,7

* После первой игры применялась баня-сауна, уровень команд-соперниц был примерно одинаков, обе в предыдущем чемпионате Республики Беларусь находились в середине турнирной таблицы.

Показатели технико-тактических действий, особенно их количество и качество, зависят от применения бани-сауны в тот период, когда на учебно-тренировочных сборах приходится играть каждый день или через день. Проведённые исследования свиде-

тельствуют, что восстановительные процедуры, применяемые футболистами по разработанной нами методике, позволяют улучшить показатели технико-тактических действий у футболистов и в течение соревновательного сезона, когда игры идут через два дня на третий.

В целом можно заключить, что, несмотря на более эффективное выполнение технико-тактических действий после применения восстановительных средств, общий объём выполненных действий может быть несколько ниже, вследствие чего футболист, в зависимости от уровня команды соперника, сам концентрирует себя на какой-то из двух задач: увеличении объёма нагрузки с более сильной командой или увеличении эффективности технико-тактических действий с командой среднего или более низкого уровня (табл. 3).

Таблица 3

Показатели технико-тактических действий футболистов без и с применением восстановительных процедур после первой игры

ттд БРАК %

1 половина 2 половина За игру

Без применения 540 31,5 29 30

631 26 32 29

673 32,4 26,3 29,4

621 26 30 28

759 26 32 29

3 53 X о & С и 506 27 27 27

558 24,5 23,5 24

523 26 18 22

607 23 22 22,8

659 25,5 30,5 28

Разработанная нами принципиальная схема методики применения восстановительных средств апробирована в командах мастеров "Нафтан-Девон" (Новополоцк), "Кристалл" (Смоленск).

За период проведения педагогического эксперимента, по данным медицинского контроля, количество травм в период использования предложенных нами методических приёмов применения средств восстановления резко сократилось.

Таким образом, установлено, что применение восстановительных средств через 10 часов отдыха приводит во второй "спаренной" игре к более эффективным командным действиям не только за счёт объёма выполненной работы, но и её качества.

ВЫВОДЫ '

1. Анализ научно-методической литературы и передового практического опыта показал, что по вопросам содержания и организации избирательно-направленных средств восстановления у высококвалифицированных футболистов нет чёткой методической концепции. Поэтому разработка и обоснование эффективных методических приёмов по реализации восстановительных средств после разнонаправленных тренировочных и соревновательных нагрузок может стать решающим фактором в повышении специальной работоспособности, совершенствовании скоростно-силовых и специальных силовых качеств, а также роста спортивного мастерства футболистов.

2. Выявлены показатели сердечно-сосудистой системы, артериального давления и силы основных групп мышц, преимущественно определяющие последействия разнохарактерных тренировочных нагрузок у высококвалифицированных футболистов. Ориентируясь на данные базисные показатели, можно результативно применять комплекс избирательных средств восстановления и, соответственно, воздействовать на развитие специальной работоспособности футболистов на разных этапах круглогодичного цикла.

3. Изучение показателей сердечно-сосудистой системы, артериального давления и силовых проявлений мышц позволило установить:

- скорость восстановления показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы организма футболистов происходит гетерохронно в период от 4 до 24 часов и обуславливается характером и режимом мышечной работы;

физические нагрузки статической, силовой и скоростно-силовой направленности в тренировочном занятии по-разному влияют на восстановление сердечно-сосудистой деятельности. После выполнения работы скоростно-силового характера, полное восстановление наблюдается уже через 10-24 часа (Р>0,05); при работе собственно силового и статического характера через 24 часа полного восстановления не происходит (Р<0,05). Причем после работы собственно силового характера показатели анализируемых функций восстанавливаются медленнее, чем после нагрузки статического характера.

4. Результаты анализа анкетного опроса позволили выявить:

ведущую роль применения восстановительных средств в соревновательном периоде (95,5% опрошенных), по сравнению с подготовительным (68,3% опрошенных);

наиболее популярным средством (96,8% опрошенных) явилась баня-сауна на следующий день после игры, что указывает на общедоступность данного средства восстановления;

применение восстановительных средств в системе подготовки высококвалифицированных футболистов носит субъективный и весьма узкий характер.

5. Установлено, что применение бани-сауны через 10 часов после выполнения нагрузок скоростно-силовой и собственно силовой направленности достоверно увеличивает скорость восстановления показателей силы мышц туловища и нижних конечностей у футболистов (Р<0,05). При этом скорость протекания восстановитель-

ных процессов после скоростно-силовой работы существенно выше, чем после силовых нагрузок (Р<0,05).

6. Применение восстановительных процедур на следующий день после игры в "спаренных" играх и краткосрочных турнирах приводит к качественному улучшению общекомандных технико-тактических действий (618 технико-тактических действий, 35% брака против 584 технико-тактических действий, при большем уровне брака - 41% без применения восстановительных средств) и увеличению показателей надёжности (Р<0,05).

7. Результаты педагогического эксперимента позволяют говорить о высокой эффективности предлагаемой тактики методических приёмов применения восстановительных средств в тренировке высококвалифицированных футболистов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Пульсовая характеристика тренировочных и игровых нагрузок у футболистов различной квалификации // Актуальные вопросы современной биологии и медицины: Межвуз. сб. науч. тр.' -Смоленск: СГМА, 1997. - Вып. 2. - С. 108 (соавт.: В.А. Пере-пёкин, В.А. Николаев).

2. Общие принципы применения доступных средств восстановления // Проблемный сб. науч. тр. / Под общ. ред. В.П. Губа, Р.Н. Дорохова, В.Г. Никитушкина, П.В. Квашука, И.В. Строевой. -Смоленск: СГИФК, 1999. - С. 106-108 (соавт. В.А. Перепёкин).

3. Режим чередования нагрузки и отдыха в тренировке футболистов//Там же. - С. 108-110.

4. Особенности управления тренировкой футболистов // Вестник СГМА: Медико-биологический журнал.- Смоленск, 1999. - №3. - Вып. 3. - С. 95-96 (соавт. В.А. Перепёкин).