автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика физической подготовки квалифицированных стрелков из арбалета средствами классической аэробики в подготовительном периоде
- Автор научной работы
- Сушко, Анна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика физической подготовки квалифицированных стрелков из арбалета средствами классической аэробики в подготовительном периоде"
На правах рукописи
Сушко Анна Александровна
МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОИ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СТРЕЛКОВ ИЗ АРБАЛЕТА СРЕДСТВАМИ КЛАССИЧЕСКОЙ АЭРОБИКИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
О О СЕН 2015
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Улан-Удэ-2015
00556281U
005562810
Работа выполнена на кафедре теории физической культуры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Гаськов Алексей Владимирович
доктор педагогических тук, профессор кафедры теории физической культуры ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Сидоров Леонид Константинович
доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева»
Константинов Владимир Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент, начальник кафедры специальной подготовки ФГОУ ВПО «ВосточноСибирский институт МВД России»
ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»
Защита состоится «22» октября 2015 г. в 11.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет» и на сайте: www.bsu.ru
Автореферат разослан 22 сентября 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
т
А. Н. Базарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Как дисциплина стрелкового спорта со строго регламентированными правилами, стрельба га арбалета развивается в России с 1994 года и в настоящее время включает два дивизиона - полевой арбалет и матчевый арбалет. Стрельба из арбалета развивается в мире и как прикладная дисциплина: достаточно широко она распространена для отдыха и развлечения, а также для охоты. Российские спортсмены успешно выступают на международных соревнованиях, но при этом отсутствует целостная система подготовки стрелков из арбалета. Имеются отдельные рекомендации к подготовке спортсменов, в которых рассматриваются параметры выстрела из арбалета, применение в подготовке стрелков из арбалета специальных средств — тренажерных устройств. Стрельба из арбалета является специфическим видом деятельности: с одной стороны, это значительные статические нагрузки, испытываемые спортсменом во время тренировок и соревнований, с другой — необходимость высокой координации мышечных усилий для осуществления точного выстрела.
Тренировочный процесс стрелка из арбалета состоит из нескольких видов подготовки, при этом основная часть подготовки — стрелковая, состоящая из стандартного, узкого набора движений, практически неизменна. Не предполагает разнообразия применяемых средств и специальная физическая подготовка стрелка из арбалета, состоящая из подъемов и удержаний оружия. Общая физтеская подготовка стрелка из арбалета — это та часть тренировочной работы, подбором средств и методов которой возможно комплексное воздействие и развитие необходимых спортсмену физических качеств. Для организации в подготовительном периоде годичного цикла физической подготовки стрелка из арбалета, позволяющей улучшить и стабилизировать результаты стрельбы, необходимо подобрать методы и средства и дать научное обоснование методическим рекомендациям для целенаправленного построения тренировочного процесса. В связи с этим становится актуальной разработка методики, учитывающей особенности стрельбы из арбалета как дисциплины стрелкового спорта.
В настоящее время подготовка спортсменов, занимающихся стрельбой из арбалета, осуществляется на основе общих положений теории стрелкового спорта. В этом виде спорта недостаточно изучены особенности соревновательной деятельности, не накоплено информации о структуре и планировании тренировочных нагрузок, характере распределения тренировочной работы в различные периоды подготовки, требуют исследования вопросы контроля развития психофизических качеств. Как отмечает Е. Палехова (2006), необходимо создание специальных методик подготовки спортсменов в стрельбе из арбалета, что определяется потребностью современного общества в развитии новых и интересных видов спорта. В
связи с этим можно констатировать наличие определенного противоречия между- потребностью в научном обосновании построения тренировочного процесса в стрельбе из арбалета и недостаточной разработанностью различных аспектов подготовки спортсменов в данном виде спорта. По существу, разработка научно-методического обеспечения находится на начальной стадии, в то же время российские стрелки го арбалета достаточно успешно выступают на международной арене. Явное отставание теории от практики является характерной особенностью становления новых, нетрадиционных видов спорта. Таким образом, актуальность исследования отдельных сторон подготовки стрелков из арбалета высокой квалификации определяется:
- наличием противоречий между возросшими требованиями к физической подготовленности стрелков из арбалета и отсутствием комплексного подхода к данному периоду подготовки спортсмена;
- тенденцией к увеличению объемов стрелковой подготовки, связанной с повышением соревновательной результативности в мировом арбалетном спорте, и соответствующим программным обеспечением тренировочного процесса стрелков из арбалета;
- потребностью разработки эффективных инновационных методик, направленных на повышение уровня физической подготовленности стрелков из арбалета, и консервативными тенденциями, преобладающими в построении учебно-тренировочного процесса.
Отмеченные противоречия заключаются, с одной стороны, в необходимости эффективной, научно обоснованной методики физической подготовки как важной составляющей тренировочного процесса квалифицированных стрелков из арбалета, с другой — в недостаточности объективных знаний о специфике проявления физических качеств спортсмена в соревновательной двигательной деятельности. На разрешение этих противоречий и было направлено наше исследование.
В последние годы как дополнительное средство в подготовке спортсменов различных видов спорта получила распространение аэробика. В исследовании Ю. В. Пармузиной [2006] рассмотрено использование аэробики в тренировочном процессе футболистов. В работе Т. В. Романовой [2006] отражено внедрение аэробики в процесс подготовки борцов высокой квалификации. А. А. Гайворонская [2009], М. Ю. Скворцова [2008] предлагают использовать средства прикладной аэробики в подготовке баскетболистов, Е. В. Радовицкая [2011] предлагает применять упражнения аэробной направленности на занятиях учебных направлений легкой атлетики, художественной гимнастики, тяжелой атлетики и плавания.
Проблема исследования заключается в выявлении значимых для стрелка из арбалета физических качеств, определении зависимости уровня их развития и результатов соревновательной деятельности, применении определенных средств комплексного совершенствования физических ка-
честв и формирования на этой основе методики физической подготовки квалифицированных спортсменов — стрелков из арбалета.
Обозначенная научная проблема позволила определить тему исследования - «Методика физической подготовки квалифицированных стрелков из арбалета средствами классической аэробики в подготовительном периоде».
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс спортсменов - стрелков из арбалета высокой квалификации.
Предмет исследования - методика физической подготовки стрелков из арбалета высокой квалификации в подготовительном периоде годичного цикла.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении эффективности экспериментальной методики общей и специальной физической подготовки квалифицированных стрелков из арбалета в подготовительном периоде средствами классической аэробики.
Гипотеза исследования Предполагается, что подготовка квалифицированных стрелков из арбалета в подготовительном периоде годичного цикла будет более эффективной, если:
- выявлены особенности общей и специальной физической подготовки квалифицированных стрелков из арбалета в подготовительном периоде;
- обоснованы организационные моменты использования средств классической аэробики в физической подготовке квалифицированных стрелков из арбалета;
- разработана и реализована методика общей и специальной физической подготовки квалифицированных стрелков из арбалета при использовании средств классической аэробики;
- определены методические средства, основанные на включении классической аэробики в учебно-тренировочный процесс квалифицированных стрелков из арбалета, что позволит обеспечить достижение высокого спортивного результата.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности физической подготовки стрелков из арбалета.
2. Выявить ведущие физические качества, развитие которых в подготовительном периоде позволит значительно повысить спортивный результат квалифицированных стрелков из арбалета.
3. Разработать методику общей и специальной физической подготовки стрелков из арбалета в подготовительном периоде годичного цикла.
4. Экспериментально апробировать и обосновать эффективность предложенной методики физической подготовки квалифицированных стрелков из арбалета в подготовительном периоде годичного цикла. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, беседы,
интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Методологическую основу исследования составили труды по общей теории спортивной тренировки, концептуальные идеи и фундаментальные работы по общей теории физической культуры и спортивной тренировки (В. К. Бальсевич, В. Н. Платонов, Н. Г. Озолин, Л. П. Матвеев, Ж. К. Холодов и др.); теория и методология спортивной тренировки (Ю. В. Верхошан-ский и др.); основы общей и специальной физической подготовки спортсменов (Ю. В. Верхошанский, С. М. Вайцеховский, А. В. Гаськов и др.); диагностика физических способностей спортсмена (М. А. Годик, В. С. Фафель, Л. Д. Назаренко и др.); организация и управление тренировочным процессом в пулевой стрельбе (А. Я. Корх, Л. М. Ваниггейн, А. А. Юрьев, А. В. Пугачев и др.); организация тренировочного процесса в стрельбе из лука (Л. В. Тарасова, Ю. Н. Шплин, 3. С. Манханов и др.); организация тренировочного процесса в стрельбе из арбалета (Е. С. Палехова, А. В. Лазутов).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлена факторная структура физической подготовленности спортсменов — стрелков из арбалета;
- определены наиболее эффективные средства и методы физической подготовки стрелков-арбалетчиков в подготовительном периоде годичного цикла;
- впервые предложено и апробировано использование средств классической аэробики в подготовке квалифицированных стрелков из арбалета;
- экспериментально установлена высокая эффективность разработанной методики физической подготовки квалифицированных стрелков из арбалета в подготовительном периоде средствами классической аэробики.
Достоверность, объективность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются надежной теоретико-методологической базой, опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, теории и методики физической культуры и спорта, использованием современных методов исследования и их адекватностью цели и задачам, достаточным объемом фактических научных данных, корректным применением методов математической статистики.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании эффективности использования комплексов аэробики в процессе физической подготовки квалифицированных стрелков из арбалета, в теоретической разработке содержания дифференцированных комплексов аэробики в соответствии с задачами подготовительного периода годичного цикла тренировки. Данные теоретические положения дополняют и расширяют раздел теории и методики спортивной тренировки квалифицированных стрелков из арбалета и стрелковый спорт в целом.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики физической подготовки стрелков из арбалета в подготовитель-
ном периоде с использованием комплексов аэробики как эффективного метода развития и совершенствования физических качеств, в определении и выборе средств аэробики и параметров нагрузки в соответствии с основными задачами тренировочного периода. Полученные результаты позволяют рекомендовать разработанную методику для внедрения в практику подготовки квалифицированных спортсменов - стрелков из арбалета высокой квалификации. Результаты исследования положены в основу собственного учебно-тренировочного процесса автора - мастера спорта международного класса, чемпионки мира, чемпионки России, участницы и призера крупнейших российских и международных соревнований по стрельбе из арбалета.
Положения, выносимые на защиту:
- анализ факторной структуры физической подготовленности квалифицированных стрелков из арбалета, выявление корреляционных связей между переменными, составляющими факторы, позволяют определить направленность процесса физической подготовки спортсменов;
- результат соревновательной деятельности в стрельбе из арбалета в значительной степени зависит от уровня развития общей и специальной выносливости, гибкости и подвижности суставов, координации и функционального состояния дыхательной системы;
- методика физической подготовки квалифицированных стрелков из арбалета должна базироваться на специфике соревновательной деятельности и ведущих факторах, влияющих на успешность стрелка;
- применение комплексов классической аэробики, включающих в себя последовательное выполнение упражнений для совершенствования силы, выносливости, гибкости и координационных способностей спортсменов, в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла квалифицированных стрелков из арбалета повышает эффективность тренировочного процесса и обеспечивает положительную динамику роста спортивных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры теории физической культуры и физического воспитания ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет». Всего по теме исследования издано 10 печатных работ, три из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс спортивной команды по пулевой стрельбе Центрального регионального командования ВВ МВД России, спортсменов - стрелков из арбалета СШОР по пулевой стрельбе ГБУ МГФСО Москомспорта.
Исследование, направленное на разработку методики физической подготовки стрелка из арбалета, проводилось в четыре этапа.
I этап (2009—2010 гг.). Анализировалась литература по проблеме исследования, проводилось обобщение научно-методических и литературных источников, изучались комплексы общеукрепляющей и специальной физической подготовки, упражнений и методов, применяемых в тренировочной деятельности стрелков различных дисциплин, рассмотрены и проанализированы результаты международных соревнований по стрельбе из арбалета, российских соревнований по пулевой стрельбе. На этом этапе была разработана программа исследования, велась подготовка педагогического эксперимента, проведено анкетирование и интервьюирование спортсменов-стрелков из арбалета и тренеров, проведено тестирование спортсменов — участников эксперимента.
II этап (2010-2011 гг.). На этом этапе проводилось предварительное исследование, в ходе которого выявлены и проранжированы факторы, влияющие на результативность спортсменов — стрелков из арбалета; определены физические качества, необходимые для успешной стрельбы; осуществлен подбор комплекса упражнений для развития приоритетных физических качеств спортсмена — стрелка из арбалета.
III этап (2011-2012 гг.) Третий этап исследования - экспериментальный. В ходе проведенного педагогического эксперимента проверялись гипотеза исследования, обоснование методики применения средств аэробики в физической подготовке квалифицированных стрелков из арбалета.
IV этап (2012—2014 гг.). На этом этапе осуществлялись сравнительная оценка и статистическая обработка полученных данных; анализ, систематизация, обобщение результатов исследования; оформление диссертационной работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций, списка литературы (214 источников, из них 12 — на иностранном языке), приложений. Работа иллюстрирована 16 рисунками, 25 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Обзор литературы по теме исследования» рассмотрены развитие и становление стрельбы из арбалета как разновидности российского стрелкового спорта, основные методические положения физической подготовки спортсменов в стрелковых видах спорта, проанализированы стрелковые соревновательные упражнения пулевой стрельбы и стрельбы из арбалета класса «матч» и класса «филд», изучена динамика результатов российских стрелков из арбалета на международных соревнованиях.
На основе анализа литературных источников были выявлены факторы, сдерживающие развитие стрельбы из арбалета в России. Среди них можно выделить отсутствие специальной литературы по проблемам арбалетного
спорта, отсутствие производства спортивного инвентаря и снаряжения для стрельбы из арбалета, отсутствие системы подготовки тренеров.
Обзор научно-методической литературы показал, что в России накоплен достаточный объем исследований по истории арбалета как оружия, но практически нет методической литературы, раскрывающей организацию и методику тренировки, технику стрельбы. В научно-методической литературе не удалось найти информацию о структуре и содержании микроциклов подготовки стрелков из арбалета, нет и рекомендаций к применяемым тренировочным упражнениям, их соотношению. В то же время общая физическая подготовка квалифицированных стрелков, признаваемая специалистами стрелкового спорта как важнейшая, на практике зачастую подменяется специальной подготовкой с оружием. В связи с особенностью данного вида спорта — стрельбы из арбалета, выполнением спортсменом большого объема технико-тактической, стрелковой подготовки, занимающей в общем объеме тренировки свыше 60 %, возникает необходимость в максимально эффективном использовании тренировочного времени, отведенного на физическую подготовку спортсмена, в тщательном подборе средств подготовки и методичном их использовании, актуальным является подбор таких методов физической подготовки, которые обеспечили бы комплексное воздействие и развитие необходимых стрелку качеств при ограниченных временных затратах. В данном исследовании перед нами стояла задача - подобрать и экспериментально апробировать такие средства физической подготовки квалифицированных стрелков из арбалета, которые позволили бы, с одной стороны, обеспечить устойчивый рост результатов соревновательной деятельности, с другой - разнообразить тренировочную работу стрелка и компенсировать воздействие на организм спортсмена специфических статических нагрузок стрелковой подготовки.
Во второй главе диссертации «Задачи, методы и организация исследования» рассматриваются методы исследования, организация и проведение педагогического эксперимента.
В третьей главе диссертации «Экспериментальная методика физической подготовки квалифицированных стрелков из арбалета и обоснование ее эффективности» выявлена факторная структура физической подготовленности спортсменов — стрелков из арбалета, проведен корреляционный анализ показателей физической подготовленности спортсменов, предложена методика физической подготовки в стрельбе из арбалета с применением средств аэробики, изучена эффективность методики физической подготовки стрелков из арбалета средствами аэробики.
Анализ факторной структуры физической подготовленности позволяет определить приоритетные направления процесса физической подготовки стрелка, целенаправленно подобрать средства и методы тренировки, правильно определить соотношение их объемов для различных видов подготовки, эффективно использовать упражнения для совершенствования тех-
ники стрелка. Для определения факторной структуры физической подготовленности стрелков из арбалета были подвергнуты статистической обработке результаты контрольных стрельб и педагогического тестирования по 21 тесту. Факторный анализ данных позволил выделить основные факторы, определяющие физическую подготовленность спортсменов - стрелков из арбалета, и установить, что структура физической подготовленности стрелков слагается из пяти факторов, из них первые три составили 77,9 % вклада в обобщенную дисперсию выборки. Четвертый и пятый факторы нами не рассматривались из-за низкой внутрифакторной корреляционной взаимосвязи (рис. 1).
Рис. 1. Факторная структура физической подготовленности стрелков из арбалета
Выявлено, что первый фактор с высоким коэффициентом значимости и суммой дисперсии 50,5 % составили показатели общей и специальной выносливости, координации и функционального состояния дыхательной системы (аэробно-анаэробная выносливость). В него с наибольшим факторным весом вошли показатели теста Купера, тест на гибкость, прыжки через скакалку, устойчивость с оружием в позе изготовки, проба Штанге и проба Генчи, результаты стрельбы. Выделение различных характеристик выносливости и результатов стрельбы в одном факторе указывает на определенную взаимосвязь данных качеств, подтверждает необходимость комплексного развития выносливости спортсменов и построения тренировочного процесса с направленностью на развитие специальной выносливости на базе высокого уровня общей.
Второй фактор с вкладом в обобщенную дисперсию выборки 18,4 % составили показатели силовых качеств. Значимый вес здесь имеют разгибание рук в упоре, поднимание туловища из положения лежа на спине, приседание и подтягивание туловища го виса на руках.
Третий фактор с вкладом в обобщенную дисперсию 9,0 % составляют показатели физического развития - рост, вес. Данный вывод соответствует приведенным Э. Г. Мартиросовым наиболее значимым морфофункцио-нальным показателям сильнейших спортсменов, в исследовании автора отмечены с высшим уровнем значимости для сложнокоординационных
видов спорта показатели тотальных размеров тела, конституция, осанка и состояние сводов стопы.
Таким образом, факторную структуру физической подготовленности спортсменов - стрелков из арбалета - составляют три фактора, из которых наибольший вес имеет фактор общей и специальной выносливости и координации. Результаты факторного анализа позволяют определить, что основное направление для подбора средств и методов в физической подготовке стрелков из арбалета - это развитие и совершенствование выносливости, дыхательной системы и координации.
В ходе нашего исследования предполагалось изучить возможность повышения качества стрельбы спортсменов — стрелков из арбалета — в результате совершенствования методов и средств физической подготовки, применяемых в тренировочном процессе спортсменов-стрелков, а также целенаправленного развития определенных физических качеств.
Для выявления взаимосвязи результатов контрольных стрельб и показателей тестирования физической подготовленности и функционального состояния дыхательной системы спортсменов был проведен корреляционный анализ (коэффициент корреляции Сгшрмена и линейный парный коэффициент корреляции К. Пирсона).
Результаты корреляционного анализа, проведенного в ходе нашего исследования, позволяют сделать вывод о том, что между результатами стрельбы и физической подготовленностью спортсмена - стрелка из арбалета - имеется достаточно тесная связь, при этом ведущими физическими качествами являются выносливость во всех ее проявлениях, координация и сила мышц плечевого пояса. Важное значение для спортсмена - стрелка из арбалета - имеют подвижность суставов и функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Менее значимыми физическими качествами стрелка можно назвать скорость и силу мышц кистей рук, что обусловлено особенностями данного вида спортивной деятельности -стрельба из арбалета не относится к скоростным видам спорта, а специфическая стойка спортсмена - стрелка из арбалета - не предусматривает требований к силе рук, т.к. опора оружия в основном концентрируется на скелетных мышцах и позвоночнике.
В последние годы как дополнительное средство в подготовке спортсменов различных видов спорта получила распространение аэробика, соединение движений, сочетающих работу ног, рук (синхронную, асинхронную), темпа, ритма, повышения координационной сложности позволяет решать различные двигательные задачи.
В нашем исследовании на основе результатов проведенного факторного и корреляционного анализа и выявления наиболее значимых для стрелков из арбалета физических качеств предложены средства аэробики: упражнения, вызывающие аэробную производительность сердечнососудистой и дыхательной систем; упражнения повышенной координаци-
онной сложности; упражнения для развития гибкости; упражнения, корректирующие специфическое воздействие на скелетно-мышечную систему спортсмена стрелковой подготовки (табл. 1).
Таблица 1
Структура физической подготовки стрелков из арбалета в подготовительном периоде
Этап Физические Средства Нагрузка, Объем,
качества планируемая ЧСС, уд/мин ч
1 2 3 4 5 6
Общепод- Общая вы- Классическая Средняя, 130-144 4,6
готови- носливость аэробика, значи- 144-150
тельный степ-аэробика, бег тельная, высокая 150-170
Специальная Упражнения на Средняя 42% 48
выносли- подъем и удержа-
вость ние оружия, клас-
сическая аэробика Средняя, 130-144 1,6
с применением значи- 144-150
малых отягощений тельная
Координаци- Классическая Малая, 90-110 3,2
онные способности аэробика, степ- аэробика, полусфера Вози средняя 120-150
Гибкость Классическая аэробика с элементами пилатеса Малая, средняя 90-110 120-130 1,6
Специально- Общая Классическая Малая, 90-120 6,4
подготови- выносли- аэробика, степ- средняя, 130-150
тельный вость аэробика. бег значительн. 150-175
Специальная Упражнения на Средняя 42% 52
выносли- подъем и удержа-
вость ние оружия
Координаци- Классическая Малая, 90-110 4,0
онные способности аэробика, степ-аэробика, полусфера Вови средняя 120-150
Гибкость Классическая аэробика с элементами пилатеса Малая, средняя 90-110 120-130 1,8
Длительность соревновательной деятельности в стрельбе из арбалета и ее малая интенсивность дают основание определить аэробный характер энергообеспечения организма спортсмена. Поэтому в качестве основного
средства развития обшей выносливости предполагалось использовать занятия аэробикой, степ-аэробикой. Основными методами являлись непрерывный, равномерный, повторный. В связи с наличием в двигательной деятельности стрелка необходимости высококоординированных действий, специфичности проявления координационных способностей в статичном положении тела спортсмена планировалось выполнить значительный объем средств координационной подготовки в течение всего подготовительного периода. В качестве основного средства предполагалось использование сложнокоординационных упражнений аэробики. В качестве средства развития гибкости и подвижности суставов — комплекс аэробики, выполняемый в умеренном темпе с элементами пилатеса. Данный комплекс предлагался для применения в течение всего подготовительного периода равномерно, в том числе и в качестве восстановительного средства для компенсации отрицательных воздействий на организм спортсмена длительной напряженной и статичной работы в принудительной стрелковой позе (табл. 2).
На общеподготовительном этапе подготовительного периода тренировки в тире проводятся шесть раз в неделю в среднем по три часа; три раза в неделю по одному часу — занятия общей физической подготовкой. Работа в тире на этом этапе — это специальные упражнения с удержанием оружия, выполняемые в строгом временном режиме работы и отдыха, стрельба на результат, дважды в неделю тренировка на электронном тренажере СКАТТ.
На специально-подготовительном этапе подготовительного периода увеличиваются объем и интенсивность тренировок в тире за счет увеличения стрельбы на результат, организации контрольных стрельб, продолжается систематический контроль параметров выстрела во время тренировки на тренажере СКАТТ (один раз в неделю).
Для проведения педагогического эксперимента были сформированы две группы стрелков из арбалета: контрольная (п = 10) и экспериментальная (п = 10), состоящие из спортсменок, имеющих спортивные звания «кандидат в мастера спорта», «мастер спорта» и «мастер спорта международного класса» по стрельбе из арбалета и пулевой стрельбе. Однородность испытуемых обеспечивалась одинаковым уровнем их спортивной подготовленности, возраст 22—29 лет.
До начала эксперимента и после завершения было проведено тестирование показателей физической подготовленности стрелков с последующей интерпретацией полученных результатов. При анализе данных тестирования в начале педагогического эксперимента (исходные данные) выявлено, что между показателями физической подготовленности стрелков из арбалета по всем приведённым тестам в КГ и ЭГ статистически достоверных различий не наблюдалось, что свидетельствует об их однородности (таблица 3).
Таблица 2
Методический план занятий аэробикой со спортсменами-стрелками
№ компл. Вид занятия Темп, уд/мин Части занятия
Основная (аэробная) Партерная Заключительная
1 2 3 4 5 6
1 КА' 144-150 Круговая тренировка Статические упражнения стоя на полу, упражнения на координацию
62 СА* 122-128 Усложненная хореография (перемещения, упражнения на координацию) Упражнения с отягощениями (0,5 кг) стоя
63 КА 130-135, 150 Комплекс из базовых шагов и движений + бег (в спокойном и быстром темпе) Упражнения пилатеса Статические упражнения, упражнения на координацию
4 СА 130-138 Усложненная хореография (перемещения, упражнения на координацию) Силовые упражнения на мышцы пресса, спины, груди Динамические упражнения
5 КА 138-144 Упражнения на выносливость и силу с применением отягощений (0,5 кг) Статические упражнения, упражнения на координацию
6 СА 138-144 Чередование аэробных и силовых упражнений Статические упражнения
7 КА 132-138, 150 Комплекс из базовых шагов и движений, с использованием отягощений (0,5 кг) + бег (в спокойном и быстром темпе) Упражнения пилатеса Упражнения на координацию
8 КА 150-160 Круговая тренировка Силовые упражнения на мышцы пресса, спины, груди
*КА - классическая аэробика. *СА — степ-аэробика
Таблица 3
Межгрупповые различия между показателями физической подготовленности участников эксперимента (критерий Манна-Уигни)
Контрольные испытания Бд. изм Результат первичного тестирования ^ЭМП Р
ЭГ КГ
1 2 3 4 5 6
Рост см 165,1 +.0,45 163,4 + 0,77 23 >0,05
Вес кг 53,99 ± 0,46 53,46 ±0,17 45 >0,05
Бег, 1000 м мин 5.04 ±0,06 4,83 ±0,13 34 >0,05
Тест Купера м 1755,4 ± 4.57 1756,5 ±3,37 47 >0,05
Бег. 100 м с 17.81 ±0.12 17,68 ±0,13 41,4 >0,05
Прыжок в длину с места м 147,8 ±1,49 146,6 ±1,35 43 >0,05
Поднимание туловища кол-во раз 27.0 ± 1,64 2,2 ±1,47 44,5 >0,05
Челночный бег, 3 х 10 м с 8,85 ± 0,06 8,71 ±0,08 33 >0,05
Подтягивание кол-во раз 6,8 ± 0,38 6,9 ± 0,37 47 >0,05
Сгибание рук в упоре лежа кол-во раз 10,0 ±0,42 10,0 ±0,36 48,5 >0,05
Наклон вперед из положения стоя см 6,1 ±0,58 6,5 ± 0,47 41,5 >0,05
Прыжки через скакалку, 30 с кол-во раз 32,3 ± 1,05 31,5 ± 1,13 43,5 >0,05
Приседания, 30 с кол-во раз 12.4 ±0,59 11,5 ±0,50 36 >0,05
Проба Ромберга (усложненная) с 42,2 ± 0,75 41,7 ±0,51 44,5 >0,05
Проба Яроцкого с 58,1 ±0,76 59,2 ± 1,09 44 >0,05
Проба Штанге с 38.1 ±0,54 37.7 ±0,63 45 >0,05
Проба Генче с 20,7±0,55 20,0 ±0,57 38 >0.05
Кистевая динамометрия. пр. кг 25,4 ± 0,56 25,5 ± 0,83 50 >0,05
Кистевая динамометрия, лев. кг 25,2 ± 0,74 25,3 ± 0,78 49,5 >0,05
«Изготовка» с 40,5 ± 0.83 40,6 ± 0,73 46.5 >0,05
и™ = 27
Так как физическая подготовка стрелка из арбалета - не самоцель, а базовое средство эффективной технико-тактической, стрелковой подготовки спортсмена, для контроля работы предложенной методики физической подготовки стрелков из арбалета мы применяли оценку результатов спортивной деятельности стрелка. Полученные результаты подверглись обработке методами математической статистики.
В таблице 5 представлены результаты контрольных тестирований динамики уровня физической подготовленности стрелков экспериментальной и контрольной групп перед началом эксперимента и после него. Практически все показатели физической подготовленности, определяемые контрольными тестами, возросли в обеих группах. В то же время показатели, характеризующие выносливость, гибкость, координационные способности, в экспериментальной группе увеличились в значительно большей степени, чем в контрольной. Внутригрупповая динамика средних значений свидетельствует о значительном улучшении показателей физической подготовленности участников экспериментальной группы (на различных уровнях достоверности улучшились 17 из 20 тестов, для сравнения — в контрольной группе повысились 3 показателя из 20). Также установлено, что спортсмены экспериментальной группы значительно улучшили показатели специального физического качества стрелка — устойчивость в позе изготовки, данный показатель увеличился на 39,5 % (таблица 5).
Полученные результаты позволяют сделать вывод, что более существенный прирост показателей физической подготовленности в экспериментальной группе обусловлен акцентированным использованием тренирующих воздействий, направленных на развитие приоритетных для стрелка качеств.
Общеподготовительный этап условно разделен нами на втягивающий и основной мезоциклы, длительностью две и шесть недель соответственно. В основном мезоцикле, длительностью шесть недель, усложнились комплексы аэробики. Как и в предыдущем мезоцикле, в тренировочном процессе также использовались упражнения со степ-платформой, с полусферой Вози. Физическая подготовка в специально-подготовительном периоде наряду с общеразвивающими упражнениями направлена на развитие специальной и общей выносливости, координации и гибкости. По сравнению с общеподготовительным этапом несколько увеличивается объем общей физической подготовки, объем специальной физической подготовки не изменяется. В тренировочный процесс включаются упражнения, направленные на развитие силовой выносливости, — комплексы аэробики с применением отягощений (0,5 кг). По-прежнему на занятиях используются степ-платформы, полусферы ВоБи. Комплексы упражнений изменяются каждые две недели и выполняются со средней и значительной нагрузкой (рис. 2).
Результаты контрольных стрельб и показатели тренажера СКАТТ по окончании первого этапа эксперимента, представленные на рис. 3,4, показывают, что в тренировочном процессе на общеподготовительном этапе подготовительного периода задача решена. Повышение аэробной производительности за счет использования аэробных упражнений определенной направленности позволило стабилизировать показатели, полученные на тренажере СКАТТ. Контрольные стрельбы значимого прироста результатов в экспериментальной группе не показали, но проявилась тенденция к «выравниванию» и в личных результатах, и в группе. Тестирование с ис-
пользованием тренажера СКАТТ выполнялось еженедельно в рамках тренировочного занятия после основной тренировочной работы. Проводилась серия из десяти зачетных выстрелов, результаты которых рассматривались в виде средних значений для каждого участника эксперимента в группе. В таблице 4 представлены межгрупповые различия между показателями изменений результатов за время эксперимента (критерий Манна-Уитни).
Таблица 4
Межгрупповые различия между показателями изменений результатов за время эксперимента (критерий Манна-Уитни)
Кошгрольные испытания Ед. изм Результат итогового тестирования Изменение результата после эксперимента % ^ЭМП Р
ЭГ КГ ЭГ КГ
1 2 3 4 5 6 7 8
Рост см 165,3 163,6 - - 23,5 >0,05
Вес кг 53.21 53,36 - - 46,0 >0,05»
Бег. 1 ООО м мин 4,18 4,73 20,5 2,1 9,0 <0,05
Тест Купера м 1877,3 1762,2 37,0 3,9 0,0 <0,05
Бег. 100 м с 17.39 17,4 2,4 1,6 47,0 >0,05
Прыжок в длину с места м 155,6 148,76 5,2 1,4 18,0 <0,05
Поднимание туловища кол-во раз 29,0 28,1 7,4 3,3 49,5 >0,05
Челночный бег, 3 х 10 м с 8.06 8,61 9,8 1,1 5,0 <0,05
Подтягивание кол-во раз 7,9 7,8 20,5 13,1 48,0 >0,05
Сгибание рук в упоре лежа кол-во раз 14,3 10,7 31,1 7,0 4,5 <0,05
Наклон вперед из положения стоя см 9.6 7,7 43,2 18,4 20,5 <0,05
Прыжки через скакалку, 30 с кол-во раз 36,9 32,5 14,2 3,1 10,0 <0,05
Приседания, 30 с кол-во 14,4 12,7 16,1 10,4 22,5 <0,05
Проба Ромберга (усложненная) с 49,7 42,3 17,7 1,4 2,0 <0,05
Проба Яроцкого с 76.5 60,1 31,6 1,5 0,0 <0,05
Проба Штанге с 47,7 41,3 25,1 9,5 0,5 <0,05
Проба Генче с 27.5 21,4 32,8 7,0 0,0 <0,05
Кистевая динамометрия, правая кг 30,2 28,5 18,4 11,7 28,5 >0,05
Кистевая динамометрия, левая кг 29,8 29,1 18,7 15,0 39,5 >0,05
«Изготовка» с 56,5 47,4 39,5 16,7 0,0 <0,05
и.п = 27
25 1| 3!
15 ■
f
i 2 3 4
oñu&si еыног.л^йос.ть
eres Ж *1 12 13 14 15 Ш недеяя
СИЛОЙЙЧ ЙЫНОГ.ЛИЙОГ.ТЬ координация гибкость
Рис. 2. Объем тренировочной работы различной направленности (в % от обще го объема физической подготовки)
ш^шшшшлшшш .......
llpllg — - ............
----------- -...... ". . ______-
шЛшВяШш ......
; : :
■НИМ!
95 94 93 92
—•— экспериментальная группа —ш— контрольная группа
Рис. 3. Результаты контрольных стрельб, АМ 10 м
1 06 i ------т-т— ' ................; —---------------------------„г. ....................................
105 - - - -----——-^-—-----Ш-S———^-------gs.--fc
—*—;.. . 104 -------------------—............................
^ ... ^^ .....
103 4--'i"'—".."..........------------------------------------ -----
1 02 ---------------------------------------------------------- -
101 - -fS»---—:----ШФ---r—---fc-—--1-—
1QO i : i - ---V-- ......., .....- ----^-------^r-----т—---
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ю 11 12 13 14 15
—•— экспериментальная группа —-— контрольная группа
Рис. 4. Средний результат стрельбы на СКАТТ
Таблица 5
Динамика физической подготовленности и внутригрупповые различия между показателями физической подготовленности стрелков из арбалета экспериментальной и контрольной групп в течение эксперимента ^-критерий Стьюдента)
Контрольные испытания Ед. изм. Результат ЭГ Х± т г Р Результат КГ Х±т Р
до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Рост см 165,1+0.45 165,3 + 0,42 0,3 >0,05 163,4 + 0,77 163,6 + 0.66 0.3 >0,05
Вес кг 53,99 ±0,46 53,21 ±0.51 1,1 >0,05 53,46 ±0,17 53,36 ±0,56 0,1 >0.05
Бег, 1000 м мин 5,04 ±0,06 4,18 ±0,07 8,6 <0,01 4,83 ±0,13 4,73 ±0.11 0,5 >0,05
Тест Купера м 1755,4 ± 4,57 1877,3 ± 13,7 8,4 <0,01 1756.5 ±3,37 1762,2 ±2,94 1,3 >0,05
Бег, 100 м с 17,81 ±0,12 17.39 ±0,11 2,5 <0,05 17,68 ±0,13 17,4 ±0,15 1.3 >0,05
Прыжок в длину с места м 147,8 ± 1,49 155,6 ±1,73 3,4 <0,01 146,6 ±1,35 148,76 ± 1,71 1,0 >0,05
Поднимание туловища кол-во раз 27,0 ±1,64 29,0 ±1,68 0,9 >0,05 2,2 ±1,47 28,1 ± 1,37 0,4 >0,05
Челночный бег, 3 х 10 м с 8,85 ± 0,06 8,06 ±0,04 11,3 <0,01 8,71 ± 0,08 8,61 ±0,07 0,9 >0,05
Подтягивание кол-во раз 6,8 ±0,38 7,9 ±0,34 2,1 <0,05 6,9 ±0,37 7,8 ± 0,35 1,7 >0,05
Сгибание рук в упоре лежа кол-во раз 10,0 ±0,42 14,3 ± 0,49 6,6 <0,01 10,0 ±0,36 10,7 ±0,39 1,3 >0,05
Наклон вперед см 6,1 ±0,58 9,6 ±0,65 4,0 <0,01 6,5 ±0,47 7,7 ±0,29 2,1
Прыжки через скакалку, 30 с кол-во раз 32,3 ± 1,05 36,9 ± 0,73 3,6 <0,01 31,5 ±1,13 32,5 ± 0,67 0,8 >0,05
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Приседания, 30 с кол-во раз 12,4 ± 0,59 14,4 ± 0,39 2,8 <0,01 11,5 ±0,50 12,7 ± 0,55 1,6 >0,05
Проба Ромберга (усложненная) с 42,2 ± 0,75 49,7 ± 0,84 6,6 <0,01 41,7 ±0,51 42,3 ± 0,73 0,7 >0,05
Проба Яроцкого с 58,1 ±0,76 76,5 ±1,36 11,8 <0,01 59,2 ±1,09 60,1 ±0,94 0,6 >0,05
Проба Штанге с 38,1 ±0,54 47,7 ±0,51 12,8 <0,01 37,7 ± 0,63 41,3 ± 0,53 4,3 <0,01
Проба Генче с 20,7±0,55 27,5 ±0,51 8,9 <0,01 20.0 ± 0.57 21,4 ±0,61 1,7 >0,05
Кистевая динамометрия, правая кг 25,4 ± 0,56 30,2 ± 0,72 5,3 <0,01 25,5 ± 0,83 28,5 ± 0,71 2,7 <0,05
Кистевая динамометрия, левая кг 25,2 ± 0,74 29,8 ± 0,61 4,8 <0,01 25,3 ± 0,78 29,1 ± 0,58 3,9 <0,01
«Изготовка» с 40,5 ± 0,83 56,5 ± 0,76 14,2 <0,01 40,6 ± 0,73 47,4 ± 0,80 6,3 <0,01
"ТКШ1т (0,05) = 2,1, ТКП1ГГ(0,01) = 2,88
Анализируя динамику изменения рассматриваемых показателей, можно сопоставить тенденции изменений, произошедших в результате эксперимента. Учитывая, что в стрелковых видах спорта результата спортсменов очень близки, ожидать стремительного повышения результатов не приходится. Стрелки экспериментальной группы показали стабильный рост результатов, который к концу эксперимента составил в среднем 3,55 очка, при этом уменьшился разброс результатов внутри группы, стандартное отклонение составило в конце эксперимента 0,52 (р<0,05). Результат того же упражнения, выполненного стрелками из арбалета контрольной группы, изменился к концу эксперимента на 1,22 очка (средний показатель), при этом разброс результатов внутри группы снизился незначительно, стандартное отклонение составило 0,99 (р<0,05).
Для анализа качественных показателей выстрела, полученных на СКАТТ, нами кроме результатов стрельбы на тренажере выбраны показатели «длина траектории (Ь)» и «средняя устойчивость в 10,0» как наиболее информативные для оценки качества работы стрелка (рис. 5, 6).
Показатель «средняя устойчивость в 10,0» у спортсменов экспериментальной группы стабилизировался и повысился к концу эксперимента на 25 %, что составило 98 % (среднее значение). Данное значение достаточно высокое, и сохранение указанного показателя на этом уровне является хорошей базой для дальнейшего повышения результатов. У спортсменов контрольной группы данный показатель вырос на 9 % и в конце эксперимента составил 94 % (среднее значение). Это значение также свидетельствует о высоком качестве выстрела, но при условии наличия тенденции к стабилизации показателя и дальнейшего его роста. Учитывая, что все тестируемые спортсмены - квалифицированные стрелки, высокий результат показателей качества стрельбы является нормой, а путь к совершенствованию - это достижение стабильности показателей.
1 20 -г--- ■--------—-------------—-----'-------------- "— -------" ............ ....... .....]
1 2 3 4 5 6 7 в Э Ю 11 12 13 14 15 16 17 —»— эксперимектальнэя группа —— контрольная группа
Рис. 5. Средняя устойчивость в 10,0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 —•— экспериментальная группа —«— контрольная группа
Рис. 6 Средняя длина траектории (Ъ)
На рис. 6 представлена динамика средних значений длины траектории (Ь). У спортсменов экспериментальной группы данный показатель снизился на 5,3 мм (среднее значение), у спортсменов контрольной группы — на 3,3 мм (среднее значение). Здесь видно резкое снижение показателя «среднее значение длины траектории» после первой недели тренировки. Это можно объяснить тем, что после восстановительного отдыха спортсмены приступили к тренировкам и, естественно, показали качественный скачок показателя. В дальнейшем снижение показателя стабилизировалось, в экспериментальной группе более выражено, в контрольной — менее. Однако общая тенденция к снижению данного показателя сохранилась до конца эксперимента.
Выводы
1. Современная спортивная подготовка стрелков из арбалета представляет собой многокомпонентную систему, в то же время практика подготовки стрелков из арбалета дает основание утверждать, что тренировка в данном виде стрелкового спорта носит узкоспециалтированный характер. Многократное повторение однотипных движений приводит к развитию явления монотонии - неблагоприятным изменениям физиологических функций, неприятным субъективным ощущениям, быстроразвивающемуся утомлению. Общая физическая подготовка стрелка из арбалета — это та часть тренировочной работы, подбором средств и методов которой возможно комплексное воздействие и развитие необходимых спортсмену физических качеств.
2. Проведенный факторный анализ позволил выделить основные факторы, определяющие физическую подготовленность стрелков из арбалета, и установить, что факторную структуру физической подготовленности спортсменов — стрелков из арбалета — составляют три фактора, го которых наибольший вес имеет фактор общей и специальной выносливости и координации. Результаты факторного анализа позволяют определить, что ос-
новное направление для подбора средств и методов в физической подготовке стрелков из арбалета — это развитие и совершенствование выносливости, дыхательной системы и координации.
3. Разработанная в данном исследовании методика физической подготовки квалифицированных стрелков из арбалета базируется на идее комплексного развития значимых физических качеств спортсмена средствами аэробики, что позволит разнообразить тренировочный процесс стрелка, максимально эффективно использовать тренировочное время. Комплексный подход к организации физической подготовки стрелков из арбалета позволил обеспечить рост показателей физической подготовленности спортсменов, применение экспериментальной методики.
Предлагается следующее построение недельного микроцикла подготовительного периода - специальная физическая подготовка, состоящая из работы по подъему и удержанию оружия со средней интенсивностью шесть раз в неделю — 1 (1,5) ч, общая физическая подготовка, состоящая из комплексов аэробики, три раза в неделю — 1 (1,5) ч.
4. Занятия аэробикой проводятся под руководством опытного тренера. Предпожена структура семи комплексов аэробики в зависимости от задач этапа подготовки. Для совершенствования силовых способностей и силовой выносливости использовались силовая и степ-аэробика с использованием отягощений и воздействием на те мышечные группы, которые применяются стрелками в соревновательной деятельности. Развитие общей выносливости осуществлялось с помощью упражнений классической аэробики достаточной продолжительности и низкой интенсивности, специальная силовая выносливость совершенствовалась за счет упражнений прыжкового характера, упражнений со степ-платформой высокой интенсивности (ЧСС 150—160 уд/мин). Координационные способности совершенствовались с помощью комплексов танцевальной аэробики, а также упражнений с полусферой Bosu, упражнений с быстрой сменой положений звеньев тела и движений в различных направлениях. Для развития гибкости применялись упражнения стретчинга статического и динамического характера с максимальной амплитудой движения.
5. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность предложенной методики физической подготовки стрелков из арбалета. Стрелки экспериментальной группы показали стабильный рост результатов, который к концу эксперимента составил в среднем показателе 3,55 очка, при этом уменьшился разброс результатов внутри группы, стандартное отклонение составило на конец эксперимента 0,52 (р<0,05). Результат того же упражнения, выполненного стрелками из арбалета контрольной группы, изменился к концу эксперимента на 1,22 очка (средний показатель), при этом разброс результатов внутри группы снизился незначительно, стандартное отклонение составило 0,99 (р<0,05). В экспериментальной группе зафиксирован стабильный и достаточно плавный рост ре-
зультатов виртуальной стрельбы на тренажере СКАТТ, разница между результатом до эксперимента и после него составила 3,5 очка. В контрольной группе разница между результатом до эксперимента и после него составила 2 очка, при этом рост результатов нестабилен, внутри группы имеется значительный разброс, наблюдается отсутствие прогнозируемости результатов.
У спортсменов экспериментальной группы стабилизировался и к концу эксперимента увеличился на 25 % (среднее значение) показатель «средняя устойчивость в 10,0» на тренажере СКАТТ, у спортсменов контрольной группы данный показатель повысился на 9 %.
Значение показателя «L» (длина траектории) у спортсменов экспериментальной группы снизилось на 5,3 мм (среднее значение), у спортсменов контрольной группы - на 3,3 мм (среднее значение).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью развития и совершенствования наиболее значимых для стрелков из арбалета физических качеств, сбалансированности тренировочного процесса за счет исключения монотонии, внесения разнообразия в программу тренировки в подготовительном периоде годичного цикла целесообразно применять методику физической подготовки с использованием средств аэробики, основу которой составляет классическая аэробика, включающая в себя упражнения со степ-платформой, полусферой Bosu, отягощениями.
2. Занятия аэробикой со спортсменами — стрелками из арбалета — необходимо проводить под руководством опытного тренера, с обязательной оценкой функционального состояния спортсмена по частоте сердечных сокращений (формула Карвонена).
3. Тренировку средствами аэробики следует выделять и организовывать как самостоятельную часть подготовки, которую целесообразно проводить 3 раза в неделю в качестве второй тренировки.
4. Эффективность тренировки средствами аэробики квалифицированных стрелков из арбалета достигается за счет относительно равномерного воздействия на опорно-двигательную систему спортсмена.
5. Разработанную методику рекомендуется применять систематически в течение подготовительного периода тренировочного цикла.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Сушко А. А. Российский арбалетный спорт: современное состояние и пути развития / А. А. Сушко // Вестник Бурятского государственного университета. — 2011.— Вып. 13. - С. 144—150.
2. Сушко А. А. Факторная структура общей и специальной физической подготовленности стрелков из арбалета / А. А. Сушко // Вестник Бурятского государственного университета. - 2013. - Вып. 13. -С.121-124.
3. Сушко А. А. Экспериментальное обоснование методики физической подготовки квалифицированных стрелков-арбалетчиков с использованием средств аэробики / А. А. Сушко, А. В. Гаськов // Вестник Бурятского государственного университета. - 2014. - Вып. 13. -С.121-124.
Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:
4. Сушко А. А. Становление арбалетного спорта в России / А. А. Сушко // Педагогические, психологические и медико-биологические проблемы дифференциации нагрузок в физическом воспитании и спорте : материалы
I Международной электронной научно-практической конференции (30 апреля 2010 г.). - Одесса : Изд-во Южно-Украинского национ. пед. унта им. К. Д. Ушинского, 2010. - С. 56-59
5. Сушко А. А. Проблемы становления и перспективы развития арбалетного спорта в России / А. А. Сушко // Проблемные направления в области физической культуры, спорта и туризма : материалы всероссийской научно-практической конференции (25 марта 2011 г.). — Нижневартовск : Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2011. - С. 140-146
6. Сушко А. А. ДОСААФ: у истоков российского арбалетного спорта (на примере Бурятской республиканской организации) / А. А. Сушко // Педагогические, психологические и медико-биолопггеские проблемы дифференциации нагрузок в физическом воспитании и спорте : материалы
II Международной электронной научно-практической конференции (29 апреля 2010 г.). - Одесса, 2011. - С. 9-13.
7. Сушко А. А. Координационная подготовка как средство повышения результативности в стрельбе из арбалета / А. А. Сушко, А. В. Гаськов // Проблемные направления в области физической культуры, спорта и туризма : материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (30 марта 2012 г.). — Нижневартовск : Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2012. - С. 115—119.
8. Сушко А. А. Фтическая подготовка спортсменов - стрелков из арбалета с применением средств аэробики / А. А. Сушко // Физическая культура и спорт в условиях глобализации образования : материалы II Международной научно-практической конференции (7 ноября 2014 г.). - Чита : Изд-во Забайкал. гос. ун-та, 2014.-С. 123-126.
9. Сушко А. А. Обоснование факторной структуры общей и специальной физической подготовленности стрелков из арбалета / А. А. Сушко, А. В. Гаськов // Совершенствование профессиональной и физической подготовки курсантов, слушателей образовательных организаций и сотрудников силовых ведомств : материалы XVII Международной научно-
практической конференции (10-11 июня 2015 г.). - Иркутск : Изд-во ВСИ МВД России, 2015.-С. 329-332.
10. Сушко А. А. Методика физической подготовки квалифицированных стрелков — арбалетчиков с использованием средств аэробики / А. А. Сушко, А. В. Гаськов // Совершенствование профессиональной и физической подготовки курсантов, слушателей образовательных организаций и сотрудников силовых ведомств : материалы XVII Международной научно-практической конференции (10-11 июня 2015 г.). - Иркутск : Изд-во ВСИ МВД России, 2015. - С. 332-338.
Подписано в печать 15.09.15. Формат 60 х 84 1/16. Усл.печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 199.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а e-mail: riobsu@gmail.com
Отпечатано в типографии Издательства БГУ 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За