автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования структуры двигательных способностей с учетом индивидуальных особенностей юных борцов
- Автор научной работы
- Абульханова, Мария Велиахметовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абульханова, Мария Велиахметовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1 Сущность двигательных способностей и особенности проявления их в деятельности.
1.2. Особенности соревновательной деятельности борцов и факторы, определяющие ее результативность.
1.2.1 Факторы, обусловливающие эффективность соревновательной деятельности борца.
1.2.2. Функциональный компонент структуры соревновательной деятельности борцов.
1.2.3. Операционный компонент структуры соревновательной деятельности борцов
1.2.4. Психодинамический компонент структуры соревновательной деятельности борцов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования структуры двигательных способностей с учетом индивидуальных особенностей юных борцов"
Актуальность темы: Известно, что создание оптимальной структуры интегральной подготовленности спортсменов как системы, включающей, физическую техническую, тактическую, психическую и интеллектуальную подготовленность, как компоненты, является программной целью начальной стадии многолетней подготовки. Последнее время в методике спортивной подготовки наблюдаются радикальные изменения, связанные с возросшей конкуренцией на крупнейших соревнованиях и выдвижением на первый план тренировочных программ, выполнение которых часто превышает адаптационные возможности организма человека. Данная проблема приобретает особую остроту на начальных этапах многолетней подготовки подростков [43]. Положение усугубляется ранней специализацией в спорте, интенсификацией тренировок. [60,205,208]. Возникает противоречие между возрастающими требованиями к подготовленности юных борцов и ограниченными функциональными возможностями их растущего организма. Появляется потребность в поиске наиболее эффективных организационных форм, средств и методов спортивной подготовки, рациональных подходов к дозированию задаваемых нагрузок, адекватных функциональным возможностям организма спортсмена.
Наряду свыше сказанным еще не представлен в достаточном объеме аспект проблемы способностей, психолого-педагогические и биологические механизмы, условия формирования и развития способностей в спортивной деятельности.
Эти и другие проблемы необходимо решать, т.к. их актуальность очевидна. Ведь современное развитие спорта, характеризуется чрезвычайно высокими количественными и качественными параметрами ее результативности. Эта сфера требует высокого уровня моторного потенциала на фоне оптимальной избыточности функционального резерва и главное способностей реализовать его в экстремальных условиях деятельности
Предмет исследования: факторы обусловливающие динамику развития и формирование структуры двигательных способностей на этапе специализированной подготовки юных борцов.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных борцов 1315 лет направленный на формирования структуры двигательных способностей юных борцов.
Гипотеза исследования: Предполагается, что выявление особенностей структуры и содержания двигательных способностей позволит оптимизировать построение учебно-тренировочного процесса во временном интервале больших адаптационных циклов на этапе начальной спортивной специализации.
Цель исследования: Оптимизировать методику обучения, направленную на формирование структуры двигательных способностей, учитывающую индивидуальные особенности юных борцов и требования соревновательной деятельности.
Положения выносимые на защиту: уровни структуры двигательных способностей и особенности соревновательной деятельности в греко-римской борьбе, а также структурно-функциональный анализ факторов, определяющих ее результативность, способствуют индивидуализации процесса подготовки юных борцов;
- дифференцированный подход в учебно-тренировочном процессе юных борцов должен осуществляться на основе сравнительного анализа структуры двигательных способностей и требований соревновательной деятельности в греко-римской борьбе; предложенная методика формирования уровней и структуры двигательных способностей улучшает показатели соревновательной деятельности юных борцов греко-римского стиля 13-15 лет (на 4-11%).
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что дифференцированный подход к формированию структуры важных качеств и способностей борцов греко-римского стиля углубляет теорию и методику подготовки борцов греко-римского стиля, обосновывает целесообразность применения индивидуально-типологических программ при формировании двигательных способностей юных борцов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика формирования структуры двигательных способностей юных борцов 13-15 лет на основе учета индивидуально-типологических особенностей позволяет оптимизировать учебно-тренировочный процесс подготовки юных борцов, а также повысить эффективность соревновательной деятельности. Полученные результаты позволяют рекомендовать разработанную методику для внедрения в практику подготовки борцов греко-римского стиля в специализированных спортивных школах, а также использовать материалы исследования для подготовки квалифицированных тренеров по греко-римской борьбе.
Результаты опубликованы в научно-методической печати, получено 4 акта внедрения в практику подготовки юных борцов. Материалы доложены на научно практических конференциях различного уровня.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- установлена динамика взаимосвязи между различными параметрами, характеризующими проявление структуры двигательных способностей юных борцов, определена мера их выраженности на различных уровнях морфофункциональной, физиологической, психодинамической и моторной активности;
- выявлены особенности психофизического развития юных борцов и определены характерные признаки, обусловливающие индивидуально8 типологический подход к построению учебно-тренировочного процесса. разработана методика формирования структуры двигательных способностей борцов 13-15 лет, направленная на повышение результативности соревновательной деятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
4.4 Заключение
Основной педагогический эксперимент охватил большой адаптационный цикл подготовки юных борцов. При разработке учебно-тренировочных программ в данном цикле учитывались индивидуально-типологические особенности спортсменов, и с учетом этих особенностей дифференцировалась нагрузка в ходе учебно-тренировочного процесса.
В ходе данного исследования установлена положительная динамика взаимосвязи между различными параметрами, характеризующими психофизическое состояние, и определена мера выраженности на различных уровнях морфофункциональной, физиологической, психодинамической и моторной активности;
Выявлены особенности психофизического развития юных борцов и определены характерные признаки, обусловливающие классификацию индивидуально-типологического подхода к построению учебно-тренировочного процесса в больших адаптационных циклах, направленных преимущественно на развитие и формирование структуры двигательных способностей.
Обоснован методологический комплекс, который включает: организационные принципы, условия реализации и способы направленной реализации целевых дифференцированных программ в условиях спортивной деятельности. Разработаны дифференцированные программы и апробирована методика их реализации в условиях соревновательной деятельности.
В результате заключительного тестирования по большинству контрольных упражнений были обнаружены достоверные различия. Также наблюдаются значительные различия в параметрах соревновательной деятельности контрольной и экспериментальной групп. Таким образом, проведенный педагогический эксперимент показал, что дифференцирование нагрузок с учетом склонностей юного борца дает возможность эффективно формировать структуру важных качеств и способностей юных спортсменов.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования структуры двигательных способностей с учетом индивидуальных особенностей юных борцов"
На правах рукописи
АБУЛЬХАНОВА Мария Велиахметовна
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЮНЫХ БОРЦОВ
13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
OD3 1G47-7 1
Малаховка 2008
003164771
Работа выполнена на кафедре Теории и методики физической
ч
культуры и спорта ФГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Кривенцов A JI Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Иванков Ч Т (ПИФК Московского городского педагогического университета) кандидат педагогических наук, профессор Фураев А Н (ФГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»)
Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта
Защита состоится «/€> 2008 г в часов
на заседании диссертационного совета Д 311 007 01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу 140032 Московская обл , пос. Малаховка, ул Шоссейная, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК и на сайте академии www mgafk ru - новости сайта
Автореферат разослан </fyrffejAwJ 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
/vE Е Биндусов
Общая характеристика работы
Актуальность Последнее время в методике спортивной подготовки наблюдаются радикальные изменения, связанные с возросшей конкуренцией на крупнейших соревнованиях и выдвижением на первый план тренировочных программ, выполнение которых часто превышает адаптационные возможности организма человека Данная проблема приобретает особую остроту на начальных этапах многолетней подготовки подростков [Новиков А А ] Возникает противоречие между возрастающими требованиями к подготовленности юных борцов и ограниченными функциональными возможностями их растущего организма Появляется потребность в поиске наиболее эффективных средств и методов спортивной подготовки, рациональных подходов к дозированию задаваемых нагрузок, адекватных функциональным возможностям и особенностям организма спортсмена Современное развитие спорта характеризуется чрезвычайно высокими количественными и качественными параметрами результативности соревновательной деятельности Эта сфера требует высокого уровня проявления моторного потенциала на фоне избыточности функционального резерва и главное, способностей реализовывать его в экстремальных условиях деятельности
Поэтому необходимость разработки методики формирования структуры двигательных способностей борцов греко-римского стиля с учетом индивидуальных особенностей очевидна
Предмет исследования факторы, обусловливающие динамику развития и формирования структуры двигательных способностей на этапе специализированной подготовки юных борцов
Объект исследования учебно-тренировочный процесс юных борцов 13-15 лет, направленный на формирования структуры двигательных способностей юных борцов
Гипотеза исследования Предполагается, что выявление особенностей структуры и содержания двигательных способностей позволит оптимизировать построение учебно-тренировочного процесса во временном интервале больших адаптационных циклов на этапе начальной спортивной специализации
Цель исследования Оптимизировать методику обучения,
направленную на формирование структуры двигательных способностей, учитывающую индивидуальные особенности юных борцов и требования соревновательной деятельности Задачи исследования
1 Выявить динамику и структуру взаимосвязи между морфологическими, психическими, моторными и функциональными составляющими структуры способностей юных борцов
2 Выявить факторы, обусловливающие дифференцированный подход к разработке учебно-тренировочных программ юных борцов 13-15 лет в годичном цикле подготовки
3 Разработать и экспериментально обосновать методику формирования структуры двигательных способностей с учетом индивидуальных особенностей юных борцов греко-римского стиля Методы исследования
- анализ и обобщение данных научно-методической литературы,
- антропометрические измерения,
- методика пальцевой дерматоглифики,
- функциональные пробы,
- оценка волевых качеств,
- контрольно-педагогические испытания (тесты),
- педагогический эксперимент,
- методы математической статистики
Научная новизна исследования заключается в следующем - установлена динамика взаимосвязи между различными параметрами,
характеризующими проявление структуры двигательных способностей юных борцов, определена мера их выраженности на различных уровнях морфофункциональной, физиологической, психодинамической и моторной активности,
- выявлены особенности психофизического развития юных борцов и определены характерные признаки, обусловливающие индивидуально-типологический подход к построению учебно-тренировочного процесса
- разработана методика формирования структуры двигательных способностей борцов 13-15 лет, направленная на повышение результативности соревновательной деятельности
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что дифференцированный подход к формированию структуры важных качеств и способностей борцов греко-римского стиля углубляет теорию и методику подготовки борцов греко-римского стиля, обосновывает целесообразность применения индивидуально-типологических программ при формировании двигательных способностей юных борцов
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика формирования структуры двигательных способностей юных борцов 13-15 лет на основе учета индивидуально-типологических особенностей позволяет оптимизировать учебно-тренировочный процесс подготовки юных борцов, а также повысить эффективность соревновательной деятельности Полученные результаты позволяют рекомендовать разработанную методику для внедрения в практику подготовки борцов греко-римского стиля в специализированных спортивных школах, а также использовать материалы исследования для подготовки квалифицированных тренеров по греко-римской борьбе
Положения, выносимые на защиту
- уровни структуры двигательных способностей и особенности соревновательной деятельности в греко-римской борьбе, а также структурно-
функциональный анализ факторов, определяющих ее результативность, способствуют индивидуализации процесса подготовки юных борцов,
- дифференцированный подход в учебно-тренировочном процессе юных борцов должен осуществляться на основе сравнительного анализа структуры двигательных способностей и требований соревновательной деятельности в греко-римской борьбе,
предложенная методика формирования уровней и структуры двигательных способностей улучшает показатели соревновательной деятельности юных борцов греко-римского стиля 13-15 лет (на 4-11%) Организация исследования Исследования проводились с 2002 по 2007гг на базах СДЮСШОР по греко-римской борьбе г Люберцы и на базе СДЮСШОР по греко-римской борьбе г Раменское и п Удельная Всего в исследовании приняло участие 60 юных спортсменов
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 187 страницах, включая библиографию и приложение Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения и обсуждения результатов исследования, общих выводов, списка использованной литературы, приложения Библиографический указатель содержит 212 источника, из них 10 иностранных Работа иллюстрирована 20 рисунками и 15 таблицами
Основное содержание работы.
В результате обработки данных факторного анализа можно сделать заключения, что с возрастом уменьшается количество факторов определяющих проявления структуры двигательных способностей В возрасте 13 лет их было 7, в пятнадцатилетнем только три, это можно объяснить интеграцией отдельных качеств и свойств организма подростка в целостную структуру способностей с учетом особенностей соревновательной деятельности
В 13 летнем возрасте идет четкое разграничение показателей тестов и проб по уровням, в возрасте 14-15 лет наблюдается частичная интеграция данных показателей, показатели психодинамического уровня как бы пронизывают все уровни, и как мы полагаем, они несут системообразующую, интегрирующую функцию в формировании структуры способностей
Основываясь на результатах факторного анализа, мы выделили 4 уровня, на которых следует проводить анализ и исследования структуры двигательных способностей-
1) морфологический, включающий росто-весовые показатели, тип, особенности телосложения и показатели дерматоглифики,
2) психологический, включающий волевой компонент, подвижность и устойчивость корковых процессов,
3) функциональный, рассмотренный на примере проявлений важных двигательных качеств и способностей юных борцов,
4) моторный, связанный с освоением спортивной техники и способов ее реализации в целостных двигательных действиях, а также включающий показатели соревновательной деятельности борцов,
Результаты исследования подтвердили предположение о наличии достоверной связи между разноуровневыми характеристиками «по вертикали» и «по горизонтали» При этом отмечается положительная динамика этой связи - с возрастом, из года в год связь усиливается и усложняются отношения между ведущими параметрами психомоторики (при р< 0,05-0,01)
Анализ значимых факторов, влияющих на формирование структуры важных качеств и способностей юных борцов, позволил нам установить основные признаки, выполняющие интегративную функцию, выявить индивидуальные различия в структуре двигательных способностей, позволяющие дифференцировать педагогические воздействия с учетом склонностей, текущего состояния ведущих систем организма и психомоторных способностей
Полученные данные позволили разработать экспериментальную методику формирования структуры двигательных способностей с учетом индивидуальных особенностей юных борцов, а также определять направленность учебно-тренировочного процесса на основе анализа соревновательной деятельности юных борцов
Для проверки эффективности экспериментальной методики было организовано три группы В качестве признаков были использованы как консервативные характеристики, показатели пальцевой дерматоглифики, так и показатели тестирования юных борцов В эксперименте приняли участие четыре группы юных спортсменов в возрасте 15 лет группа «А» - борцы со склонностью к проявлению силовых и скоростно-силовых способностей, группа «В» - борцы со склонностью к проявлению выносливости и группа «С» - борцы со склонностью к проявлению координационных способностей Контрольная группа занималась по стандартной программе
Для каждой из типологических групп были разработаны учебно-тренировочные программы с учетом склонностей Программы, в которой юным борцам в зависимости от склонностей, было предложено, не меняя общего количества занятий и часов в год, за счет равномерного уменьшения параметров нагрузки на другие виды специальной деятельности выполнять большую нагрузку для развития тех качеств и способностей, к которьм склонен юный борец Увеличение параметров нагрузки варьировалось в зависимости от двигательного качества, к которому был склонен борец, и от индивидуальных особенностей борца, и составило от 10 до 20 процентов
На круговых диаграммах наглядно представлено соотношение параметров нагрузки в каждой из групп по сравнению с общепринятой программой Общий объем часов в год у 15 летних борцов, согласно программе по греко-римской борьбе для ДЮСШ и СДЮСШОР, составляет 624 часа в год (рисунок 1)
«/Г
и
Группа борцов «А»
^ Иг гу.
Группа борцов «С»
Группа борцов «В»
Л- I. I 1 • -
Контрольная группа
///// Теоретическая подготовка
Базовая подготовка
— Упр-я скоростно-силовой направленности
Упр-я с
преимущественным проявлением выносливости
Упр-я на развитие координационных способностей
Технико-тактическая подготовка
Психологическая подготовка
Участие в соревнованиях
-Восстановительные
- - мероприятия
Специальная , | физическая подготовка
Рис. 1 Соотношение параметров нагрузки разных групп борцов 15 лет в годичном цикле подготовки
Особенности данных программ заключались в том, что процесс обучения строился на основе дискретна волнового характера развития важных качеств и способностей юных борцов Опираясь на «модель построения тренировочной деятельности» В В Бойко, обоснованную только теоретически, мы построили график модели цикличности и волнообразности построения процесса развития структуры двигательных способностей юных борцов для практического применения (рис 2)
Подробно описан полугодичный макроцикл подготовки 15—летних борцов, в конце данного макроцикла состояние организма спортсмена должно выйти на уровень, обеспечивающий реализацию поставленной спортивной цели, в нашем случае это первые основные соревнования в году Организм юного спортсмена, согласно предложенной модели, последовательно принимает промежуточные состояния, формирующиеся согласно основной направленности учебно-тренировочного процесса на каждом из этапов макроцикла В подготовительном этапе, который является наиболее продолжительной единицей всего тренировочного макроцикла, основными задачами были заложение функциональной базы для выполнения больших объемов специальной работы, подготовка ведущих систем организма к напряженной тренировочной и соревновательной деятельности, создание необходимого моторного потенциала для успешного выступления на соревнованиях Подготовительный этап складывался из двух периодов Основными задачами общеподготовительного периода являлись увеличение функциональных возможностей ведущих систем организма юного борца, формирование технико-тактического арсенала борца Это обусловило широкое использование специально подготовительных упражнений, а также игрового метода Специальная часть подготовки на данном этапе заключалась в развитии ВСК, определяющих успех соревновательной деятельности борца Особое внимание уделялось избирательному воздействию на возможности к аэробному и анаэробному ресинтезу АТФ,
Условные обозначения
Рис.2 Цикличность и волнообразность построения процесса развития структуры -- Кривая годичного макроцикла
двигательных способностей юных борцов - ■ - • - Кривая полугодичного макроци
- Кривые мезоциклов
------ Коивые микпо ииклое
а также в зависимости от индивидуально-групповых особенностей в группе «А»-на развитие скоростно-силовых параметров двигательных действий, в группе «В» —на развитие экономичности работы, в группе «С» -на развитие координационных способностей Широко применялись методы расчлененно-конструктивного упражнения, сопряженного воздействия, стандартно-повторного упражнения, а также методы словесно-наглядного воздействия Нагрузки, планируемые в базовом мезоцикле данного этапа, направленные согласно поставленной задаче на повышение функциональных возможностей организма, его функционального резерва с учетом качеств и способностей, определяющих успешность соревновательной деятельности в борьбе, достигают своего максимума Что отражается возрастающими кривыми волн объема нагрузок отдельных микро-и мезоциклов Параметры нагрузки относительно других сторон интегральной подготовленности юного спортсмена могут достигать от 50 до 80 процентов относительно необходимых для достижения поставленной цели Эти параметры также отражаются кривыми отдельных циклов
Подготовка в специально-подготовительном периоде подготовительного этапа была направлена на повышение уровня моторного потенциала, качества технико-тактической оснащенности спортсмена (способов выполнения операций и действий) В контрольно-подготовительном мезоцикле данного этапа синтезировались, применительно к специфике соревновательной деятельности юного борца, возможности спортсмена, которые развивались в предыдущих мезоцшслах Осуществлялась интегральная подготовка, где преобладали специально-подготовительные средства и методы, а также тренировочные формы соревновательных упражнений Содержание учебно-тренировочных занятий носило комплексный характер, кроме того, к концу данного мезоцикла значительно возрастала доля узкоспециализированных средств, способствующих повышению возможностей отдельных слагаемых ВСК и способностей, к которым были склонны борцы экспериментальных групп Изменился и круг используемых методов, в
основном, применялись методы целостного упражнения, сопряженного воздействия, а также соревновательный Также значительно возрастали параметры нагрузки, направленные на развитие технико-тактической оснащенности юного борца Это также отражено на представленной схеме кривыми отдельных мезо-и микроциклов
В предсоревновательном этапе решались задачи воплощения в соревновательных упражнениях всего комплекса функциональных и психологических перестроек, реализации двигательных умений и навыков, которые были сформированы на предыдущих этапах Целью данного этапа была интеграция ВСК в целостную структуру способностей в зависимости от индивидуально-типологических особенностей юных борцов В связи с этим, широко применялись методы частичного или полного моделирования соревновательной деятельности, контрольный метод, методы сопряженного воздействия Также особое значение уделялось применению средств и методов психологической подготовки юных борцов к предстоящим соревнованиям, применялись средства и методы педагогического и психологического воздействия, а также специальные психологические тесты
Обобщая вышесказанное, можно заключить, что кривая полугодичного макроцикла выступает в роли вышележащего уровня по отношению к кривым мезоциклов, она определяет сочетание отдельных мезоциклов, а также величину и направленность тренировочных воздействий в последних
Кривые каждого цикла, в свою очередь, не имеют четкого разграничения между собой Они как бы проникают друг в друга Что согласуется с основными положениями теории подготовки спортсменов и фазами динамики спортивной формы Так, например в контрольно-подготовительном и предсоревновательном мезоциклах, которые выполняют интегрирующую функцию и в которых особое значение уделяется технико-тактическому и психологическому компонентам их доля в учебно-тренировочном процессе постепенно возрастает, с параллельным снижением нагрузки на остальные стороны подготовленности В
соревновательном мезоцикле происходит реализация индивидуальных качеств и способностей борца в условиях соревновательной деятельности
В ходе эксперимента нами проведено два контрольных тестирования важных качеств и способностей юных борцов, первое в начале эксперимента, второе - по окончании педагогического эксперимента Кроме того, по окончании педагогического эксперимента были проведены контрольные схватки между борцами контрольной и экспериментальной групп В этих схватках был проведен учет показателей соревновательной деятельности юных борцов, учитывались такие показатели как активность борца, эффективность атаки, плотность атакующих действий, и результативность в баллах
Для получения информации о сходстве и различии контрольной и экспериментальной групп результаты показателей тестов и проб обрабатывались с помощью методов математической статистики При тестировании данных групп до эксперимента различий показателей тестов не обнаружено
По итогам педагогического эксперимента при сравнении контрольной и экспериментальных групп выявлены различия по многим признакам, данные приведены в табл 1 Так, в группе «А» различия с контрольной группой наблюдались по 14 показателям Различия показателей становой силы, переворотам на мосту, 10 бросков манекена прогибом, а также эффективности атакующих действий наблюдается при р<0,01
В группе «В» - борцов со склонностью к проявлению выносливости -различия наблюдались по 6 показателям По показателям активности борца и плотности атакующих действий различия наблюдались при р<0,01
В группе «С» - борцов со склонностью к проявлению координационных способностей - различия наблюдались по 18 показателям По показателям проявления специальных координационных способностей, а также эффективности атакующих действий борца различия наблюдались при р<0,01
Показатели Группы 1 Достоверность различий
А В С Контрольная (К) А-К В-К С-К
х±о хЬа х±а х±а Р Р Р
Рост 16935 ±2,58 173,23 ±2,56 171,65 ±3,69 173,12 ±5,69 0,05 >0,05 <0,05
Массатела 62,00 ±236 59,91 ±1 ,95 56,68 ±156 61,78 ¿3,56 >0,05 >0,05 <0,05
Сгибание рук в упоре лежа к-во раз 63,98 ±3,56 60,56 ±2^6 5638 ±4,23 5836 ±4,15 <0,05 <0,05 <0,05
Подтягивание на перекладине 16,13 ±231 1436 ±1,15 12,00 ±2,12 13,98 ±3,54 <0,05 >0,05 <0,05
Прыжок в длину с места 21532 ±3^8 21035 ±3,56 199,63 ±5,68 211,85 ±5,26 <0,05 <0,05 <0,05
Наклон 11,68 ±231 12,03 ±236 14,9 ¿2^4 13,07 ±1,99 >0,05 >0,05 <0,05
Динамометрия кистевая 61,25 ±3,56 58,69 ±3,21 55,68 ±2,56 60,89 ±4,21 >0,05 >0,05 <0,05
Теппинг 28,65 ±3,12 29,97 ±2,56 29,86 ±4,78 28,56 ±3,14 >0,05 >0,05 <0,05
Р\УС170кгмЛ1 786,98 ±15,06 807,23 2532 798,65 ±31,26 795,12 ±22,56 <0,05 <0,05 >0,05
Время простой двигательной реакции 0,18 ±0,13 0,18 ±0,003 0,183 ±0,003 0,18 ±0,04 >0,05 >0,05 >0,05
КЧСМ 39,56 ±131 39,22 ±1ДЗ 38,26 ±232 38,45 ±2,56 >0,05 >0,05 >0,05
Проба Ромберга 98,68 ±236 96,89 ±236 105,23 ±1,69 96,56 ±1325 <0,05 >0,05 <0,01
Проба .Яроцкого 56,89 ±2,11 5832 ±235 6236 ±3,56 57,96 ±5,89 >0,05 >0,05 <0,05
10 кувырков назад с 20,12 ±1,23 21,03 ±1,23 18,98 ±13» 20,21 ±1,11 >0,05 >0,05 <0,05
10 кувырков впередс 17,00 ±1,21 16,98 ±0,69 1631 ±1,56 16,89 ¿0,98 >0,05 >0,05 >0,05
Время 5 забеганий намосту влево и право 17,01 ±1,69 16,44 ±4,56 15,89 ±2^6 16,85 ±2,12 >0,05 >0,05 <0,05
Сгаюваясила 110,01 ±236 10436 ±3,01 10036 ±236 104,65 ±4,58 <0,01 >0,05 <0,05
БегЗОмсек 4,71 ±0,53 4,85 ±0.22 5,01 ±0,1 4,81 ±0,17 <0,05 >0,05 >0,05
10 бросков манекена под ворогом 24,40 ±236 25,13 ±1,56 25,26 ±1,87 2531 ±1,56 <0,05 >0,05 <0,05
Со стойки на мост 5 раз уход забеганием с 1122 ±0,84 11,21 ±0,65 11,01 ±13 1136 ±0,86 >0,05 >0,05 >0,05
Перевороты на мослу 10 раз с 23,15 ±1,26 24,01 ±0,15 23,15 ±13 24,35 ±1,11 <0,01 >0,05 <0,05
10 бросков манежена прогибом 28,19 ±2,12 28,26 ±1,11 29,01 ±0,56 3023 ±2,13 <0,01 <0,05 <0,05
Активность (кол. атак) 934 ±1,1 10,5 ±1,4 8,42 ±0,98 8,84 ±1,23 <0,05 <0,01 >0,05
Эффективность % 17,1 ±0,88 16,01 ±1,12 19,1 ±1,15 15,54 ±1,11 <0,01 >0,05 <0,01
Результашнность (Баллы) 5,85 ±2,05 5,72 ±1,02 5,98 ±2,15 5,64 ±3,25 <0,05 >0,05 <0,01
Плотность атакующих действий 1,54 ±0,73 1,62 ±0,81 1,46 ±0,64 1,23 ±0,61 <0,05 <0,01 <0,05
Наибольший процентный прирост показателей, характеризующих проявление важных качеств и способностей юных борцов по итогам эксперимента, показан на рис 3 Так, прирост показателей прыжок в длину с места, характеризующий скоростно-силовые способности, в группе «А» составил 6,86%, в группе «В» - 11,10%, в группе «С» - 7,94% и в контрольной группе - 4,95%, показатель пробы Яроцкого, характеризующий координационные способности, 14,41% в группе «А», 10,95% в группе «В», 9,84% в группе «С» и 7,78% в контрольной группе, 10 бросков манекена подворотом, характеризующий специальные способности борца, 4,69%, 6,04%, 7,0%, в группах «А», «В», и «С» соответственно и 1,98% в контрольной группе, перевороты на мосту 10 раз 6,46%, 4,0% 2,24% «А», «В», и «С» соответственно и 2,44% в контрольной группе и 10 бросков манекена прогибом, который также дает представление о специальных качествах юного борца, 4,67% в группе «А», 6,73% в группе «В», 8,72% в группе «С» и 2,55% в контрольной группе Анализ проведенных сваток между борцами контрольной и экспериментальной групп показал, что наблюдаются достоверные различия между контрольной и экспериментальной группами по показателям соревновательной деятельности В группе «А» различия наблюдаются по всем четырем показателям - активность борца (при 1=2,14 и р<0,05), эффективность атакующих действий (при 1=4,15 и р<0,01), результативность (при 1=2,31 и р<0,05), плотность атакующих действий (при 1=2,15 и р<0,05)
В группе «В» различия наблюдаются по двум показателям активность борца (при 1=3,18 и р<0,01), плотность атакующих действий (при 1=3,10 и р<0,01) В группе «С» различия наблюдаются по трем показателям эффективность атакующих действий (при г=3,28и р<0,01), результативность (при 1=3,15 и р<0,01), плотность атакующих действий (при г=2,22 и р<0,05)
ЯГуппаА
Группа В
72 «Группа С
Шконтрольн ^ ая группа
Скоростно- Функциональ Координац Выполнение Выполнение Выполнение
силовые ный ионные отдельных отдельных отдельных ТТД
способност компонент ДС способност ТТД (10 бросков маникена ТТД (перевороты на (10 бросков маникена прогибом
и и подворотом) мосту 10 раз)
Рис.3 Прирост показателей характеризующих проявление важных качеств и способностей юных борцов после эксперимента (в % по сравнению с исходными данными)(ТТД - технико-тактических действий, ДС - двигательных
способностей)
Прирост показателей по сравнению с исходными данными до эксперимента показан на рисунке 4.
35,00 30,00 25,00 20,00 15,00 10.00 5,00 0,00
Активность Эффективность
Результативность
X Группа А
а Группа В
вГруяпаС
Ш Контрольная группа
Рис. 4 Прирост показателей соревновательной деятельности борцов контрольной и экспериментальных групп (в % от исходного)
Показатели активности борца в группе «А» улучшилась на 9,88% , в группе «В» составили 16,54%, в группе «С» 12,27% и в экспериментальной группе 4,0%. Прирост показателей эффективности атакующих действий в группе «А» составил 26,29%, в группе «В» 23,6% и в группе «С» 34,98%), в контрольной группе прирост данных показателей составил 9,05%.. По показателям результативности в группе «А» прирост составил 8,33%, в группе «В» 6,52%) в группе «С» 6,79% и в контрольной группе 2,92. По показателям плотности атакующих действий результаты улучшились в группе «А» на 26,23%., в группе «В» на 11,72%, в группе «С» на 32,73% и в контрольной группе на 10,81%.
19
Выводы
1 Анализ научно-методической литературы и данные собственных исследований позволили определить уровни, формирования структуры важных качеств и способностей юных борцов
1) морфологический - включающий росто-весовые показатели, тип и особенности телосложения и показатели дерматоглифики,
2) функциональный - рассмотренный на примере проявлений важных двигательных качеств и способностей юных борцов,
3) психологический - включающий волевой компонент и особенности саморегуляции,
4) моторный - вобравший в себя показатели выполнения технико-тактических действий, а также показатели соревновательной деятельности борцов
2 Структура показателей проявления двигательных способностей борцов 13-летнего возраста включает 7 факторов, на долю которых приходится 90% общей дисперсии выборки первый - функциональный -27,296%, второй - психологический - 19,22%, третий - моторный - 10,82%, четвертый (9,14%) и пятый (8,78%) факторы, состоящие из компонентов волевой активности, шестой - морфологический (7,61%), седьмой -психофизиологический (7,46%)
В возрасте 14 лет в структуре двигательных способностей можно выделить 5 факторов с общей дисперсией выборки 89,69% первый -функциональный - 32,3%, второй - моторный 18,36%, третий -психологический -14,05%, четвертый - психофизиологический - 12,83%, пятый - морфологический - 12,15%
В возрасте 15 лет выявлены 3 фактора, определяющих структуру двигательных способностей юных борцов Процент общей дисперсии выборки 90,1% Первый фактор - обеспечения и успешной реализации технико-тактических действий - 42,15%, второй - психологический - 25,05%, третий - психофизиологический -22,93%
3. Динамика связи и отношений между параметрами уровней структуры двигательных способностей юных борцов в период 13-15 лет с возрастом имеет тенденцию к увеличению тесноты связей между компонентами структуры двигательных способностей В возрасте 13 лет корреляционная взаимосвязь между различными компонентами уровней проявления двигательных способностей юных борцов наблюдается слабая между компонентами моторного уровня от 0,25 до 0,45, психологического уровня 0,26-0,38, функционального уровня 0,40-0,51 при р<0,05 В этом возрасте успешность проявления двигательных способностей зависит от уровня развития отдельных компонентов двигательных способностей. В возрасте 14 лет теснота связей увеличивается до средней величины между компонентами моторного уровня от 0,35 до 0,56, психологического уровня 0,34-0,66, функционального уровня 0,50-0,63 при р<0,05, и возрастает количество сильных взаимосвязей между компонентами моторного уровня проявления двигательных способностей В возрасте 15 лет теснота связей возрастает до сильной между компонентами моторного уровня от 0,53 до 0,71, психологического уровня 0,65-0,73, функционального уровня 0,62-0,68 при р<0,01, возрастает также и число сильных связей В возрасте 15 лет успешность проявления двигательных способностей засвистит не от уровня развития отдельных качеств, а от совместного их проявления
4 Структура двигательных способностей представлена четырьмя уровнями, относящимися ко всем блокам структуры деятельности С возрастом уменьшается количество факторов, мы трактуем это как интеграцию отдельных качеств и свойств организма подростка в целостную структуру способностей с учетом особенностей соревновательной деятельности В 13-летнем возрасте идет четкое разграничение показателей тестов и проб по факторам, а в возрасте 14-15 лет наблюдается частичная интеграция данных показателей, показатели психологического уровня пронизывают все факторы и несут системообразующую, интегрирующую функцию в формировании структуры способностей
5 Разработанная методика формирования структуры двигательных способностей юных борцов греко-римского стиля имеет следующее процентное соотношение объема педагогических воздействий различной направленности
Для борцов, склонных к проявлению скоростно-силовых способностей, на базовую подготовку целесообразно выделять 30% всего времени от общего объема часов, на развитие специальной выносливости борца и координационных способностей 7%, на формирование скоростно-силового потенциала, к проявлению которого склонны борцы, 13% На технико-тактическую подготовку 28% На разделы «участие в соревнованиях», «психологическая и теоретическая подготовка» 4% общего объема Для восстановительных мероприятий 3% Данные пальцевой дерматоглифики также подтверждают предрасположенность этой группы борцов к работе скоростно-силового характера
Для борцов, склонных к проявлению выносливости на базовую подготовку отводится 29% общего объема нагрузки На упражнения с преимущественным проявлением специальных координационных способностей 7%, на упражнения с преимущественным проявлением выносливости 14% Для участия в соревнованиях и на упражнения преимущественным появлением специальных скоростно-силовых способностей 6% На раздел психологической подготовки и
восстановительные мероприятии 3% На технико-тактическую подготовку 28% На раздел теоретической подготовки 4% от общегодового объема Данные пальцевой дерматоглифики подтверждают предрасположенность этой группы борцов к работе на выносливость
Для борцов, склонных к проявлению координационных способностей на базовую подготовку 30% всего времени от обще годового объема часов На упражнения с преимущественным проявлением специальных координационных способностей 14%, на упражнения с преимущественным проявлением выносливости и скоростно-силовых способностей 7% На
технико-тактическую подготовку 28% Для участия в соревнованиях, теоретическую подготовку и на раздел психологической подготовки целесообразно отводить не более 4% времени от общегодового объема часов На восстановительные мероприятия не более 2% Данные пальцевой дерматоглифики подтверждают предрасположенность этой группы борцов к проявлению координационных способностей
6 В результате использования разработанных индивидуально-типологических программ в учебно-тренировочном процессе наблюдаются достоверные различия в проявлении важных спортивных качеств и способностей по многим признакам- в группе «А» (борцов, склонных к проявлению скоростно-силовых способностей) различия с контрольной группой наблюдались по 14 показателям Различия по показателям становой силы, переворотам на мосту, 10 бросков манекена прогибом, а также эффективности атакующих действий наблюдается при р<0,01 В группе «В» (борцов, склонных к проявлению выносливости ) различия наблюдались по 6 показателям по показателям активности борца и плотности атакующих действий различия наблюдались при р<0,01 В группе «С» (борцов, склонных к проявлению координационных способностей) различия наблюдались по 18 показателям по показателям проявления специальных координационных способностей и эффективности атакующих действий борца различия наблюдались при р<0,0.1 Наблюдается улучшение следующих показателей, характеризующих проявление важных качеств и способностей юных борцов Прирост показателей прыжка в длину с места, характеризующего скоростно-силовые способности, в группе «А» составил 6,86%, в группе «В» 11,10%, в группе «С» 7,94%) и в контрольной группе 4,95% Показатели пробы Яроцкого, характеризующих специальные координационные способности, 14,41%) в группе «А», 10,95% в группе «В», 9,84% в группе «С» и 7,78% в контрольной группе Броски манекена подворотом, характеризующие специальные способности борца, 4,69%, 6,04%, 7,0%, в группах «А», «В», и «С» соответственно и 1,98% в контрольной группе Перевороты на мосту
6,46%, 4,0% 2,24% в группах «А», «В», и «С» соответственно и 2,44% в контрольной группе и броски манекена прогибом, который также дает представление о специальных качествах юного борца 4,67% в группе «А», 6,73% в группе «В», 8,72% в группе «С» и 2,55% в контрольной группе
7 Результаты экспериментальных исследований показали, что дифференцирование нагрузок в ходе подготовки юных борцов с учетом индивидуально-типологических особенностей дает возможность более рационально и эффективно планировать учебно-тренировочный процесс, способствует повышению эффективности показателей соревновательной деятельности Анализ проведенных схваток борцов контрольной и экспериментальных групп показал, что наблюдаются достоверные различия между контрольной и экспериментальной группами по показателям соревновательной деятельности Показатели активности борца в группе «А» улучшилась на 9,88% , в группе «В» 16,54%, в группе «С» 12,27% и в экспериментальной группе 4,0% Прирост показателей эффективности атакующих действий в группе «А» составил 26,29%, в группе «В» 23,6% и в группе «С» 34,98%, в контрольной группе прирост данных показателей составил 9,05% По показателям результативности в группе «А» прирост составил 8,33%, в группе «В» 6,52% в группе «С» 6,79% и в контрольной группе 2,92% По показателям плотности атакующих действий результаты улучшились в группе «А» на 26,23%, в группе «В» на 11,72%, в группе «С» на 32,73% и в контрольной группе на 10,81%
Перечень работ, в которых опубликованы основные положения
диссертации
1 Абульханова, МВ Анализ динамических характеристик проявления двигательных способностей у подростков 10-15 лет, занимающихся и не занимающихся спортом // Материалы XXVI научной конференции студентов, аспирантов и соискателей Московской государственной академии физической культуры 22-24 апреля 2002 Тез док ,МГАФК Малаховка-2002-С 23-27
2 Абульханова, МВ Особенности пальцевой дерматоглифики борцов 13-15 лет и подростков, не занимающихся спортом // Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии Материалы 2-й международной научной конференции, МосГУ, 29-30 мая 2006 г / отв ред П К Лысов - М МосГУ 2006 -С 36-38
3 Абульханова, М В, Кривенцов А Л Факторы, обусловливающие формирование структуры двигательных способностей борцов 13-15 лет / М В Абульханова, А Л Кривенцов // Материалы научной конференции студентов, аспирантов и соискателей Московской государственной академии физической культуры -МГАФК Малаховка-2006 -С 101-106
4. Абульханова, М.В. Метод пальцевой дерматоглифики как фактор спортивного отбора. / И.И.Зулаев, М.В Абульханова // Теория и практика физической культуры. - 2007, № 2. - С 24 - 26.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 13.02 08. Тираж 100 экз Уел пл 1,5 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60