Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей

Автореферат по педагогике на тему «Методика интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шустова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шустова, Елена Викторовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Прыжок в длину с разбега как сложнокоординационное действие.

1.2. Методика обучения технике прыжка в длину.

1.3. Формирование техники прыжка в длину на основе многоуровневой теории построения двигательного действия

1.4. Координационные способности: основные понятия, виды.

1.4.1. Факторы и критерии определяющие координационные способности.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СПЕЦИФИЧЕСКИХ ДЛЯ ПРЫЖКА В ДЛИНУ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

3.1. Теоретическое и экспериментальное исследование выбора специфических для прыжка в длину координационных способностей.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИНТЕНСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКЕ ПРЫЖКА В ДЛИНУ

4.1. Теоретическое обоснование экспериментальной методики обучения технике прыжка в длину.

4.2. Исследование эффективности средств технической подготовки прыгунов в длину.

4.3. Исследование эффективности экспериментальной методики интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей"

Актуальность. В современных условиях дефицита учебного времени системное освоение студентами рациональных способов управления своими движениями для приобретения жизненно необходимого фонда двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний требует новых подходов к интенсификации процесса обучения (М.М. Боген, 1985; Д.Д. Донской, 1991, 1995, 1997, 1998; С.В. Дмитриев, 1995, 1999; Н.Г. Озолин, 2002 и др.).

На сегодняшний день методика обучения и совершенствования техники большинства легкоатлетических упражнений предусматривает последовательное прохождение учебных задач, которые решаются посредством выполнения большого количества имитационных, подводящих и специальных упражнений, выполняемых многократно на протяжении длительного времени (А.Н. Иванов, 2001; В.Г. Тютюков, 2001; В.Н. Власов, 2002; В.П. Озеров, 2002).

Все это заставляет выдвигать задачи поиска новых, более рациональных t путей освоения знаний, умений и необходимых практических навыков студентами факультетов физической культуры и спорта (В.П. Филин, Н.А. Фомин, 1980; Н.И. Пономарев, С.В. Дмитриев, 1990; И.В. Ратов, 1994; Д.Д. Донской, 1997, 1998; С.С. Добровольский, 1997, 2001, 2004 и др.).

В этой связи представляет определенный интерес рассмотрение взаимосвязи специальных и специфических координационных способностей с двигательными умениями и навыками, в факторе «техника - координация» (М.М. Боген, 1985; Е.П. Ильин, 1973 , 2001; В.И. Лях, 1991, 1996, 1998; А.Г. Карпеев, 1999; В.А. Стрельников, А. Гамаржапов, 1999; С.Д. Бойченко, 2001, 2003; Ю.К. Гавердовский, 1991; Е.Садовски, 2001; и др.).

Между координационными способностями и знаниями, двигательными умениями и навыками существует динамическая зависимость. С одной стороны, координационные способности обусловливаются знаниями, умениями и навыками, проявляются в процессе их овладения; с другой стороны - сами позволяют быстро и прочно овладевать этими знаниями, умениями и навыками (Н.А. Фомин, Ю.А. Вавилов, 1991; В.И. Лях, 1996; С.Д. Бойченко, О. Гаманько, 2001; В.Н. Власов, 2002).

Отечественные и зарубежные ученые причиной индивидуальных различий в быстроте и легкости приобретения знаний, умений и навыков видят способности человека, в том числе и координационные (D.-D. Blume,1981; P. Hirtz, 1985; В.П. Филин, Ю.Н. Вавилов, 1991; В.И. Лях, 1999, 2002; Е.П. Ильин, 2001, 2003; Ю.Ф. Курамшин, 2001; С.Д. Бойченко, 2003; и др.).

Не смотря на достаточную теоретическую разработанность данной проблемы, наблюдается пробел в обосновании и разработке методических подходов к обучению двигательным действиям с учетом координационных способностей.

Наши длительные наблюдения показывают, что традиционная методика обучению технике прыжка в длину студентов факультетов физической культуры и спорта недостаточно эффективна из-за тенденции к усвоению внешней формы упражнения, подражанию эталону, образцу, а не осмыслению внутреннего содержания двигательного действия. Такая ситуация ведёт к снижению познавательной активности занимающихся, интереса к занятию, нестабильности навыка прыжка и как следствие к невыполнению требований стандарта.

Все это определяет актуальность избранного направления диссертационного исследования.

Объект исследования: Процесс интенсивного обучения технике прыжка в длину студентов факультетов физической культуры и спорта.

Предмет исследования: Динамика показателей результативности и технической эффективности студентов, осваивающих технику прыжка в длину на основе учета специфических координационных способностей.

Цель исследования: Совершенствование методики обучения технике прыжка в длину студентов факультетов физической культуры и спорта на основе выявления и реализации специфических координационных способностей.

Гипотеза: Предполагалось, что обучение студентов факультетов физической культуры и спорта технике прыжка в длину на основе выявления и реализации специфических координационных способностей позволит в более короткие сроки овладеть эффективным прыжковым навыком и выполнить контрольный норматив, предусмотренный учебной программой.

Теоретико- методическая база исследования: принципы и положения системного подхода; антропоцентрическая концепция (Д.Д. Донской, 1991, 1997; С.В. Дмитриев, 1995, 1999); теория построения движений (Н.А. Бернштейн, 1966); теория управления усвоением знаний, формированием действий и понятий (М.М. Боген, 1985, 1995); биомеханические закономерности формирования техники прыжка в длину с разбега (Н.Г. Озолин, 1965-2002; Д.Д. Донской, В.П. Зациорский, 1979; И.А. Тер-Ованесян, 1984; В.П. Креер, В.Б. Попов, 1986; Л.П. Шульгатый, 1996, 1999; В.Б. Попов, 2000,2001); сопряженный» метод развития координационных способностей и спортивно-технического мастерства (В.М. Дьячков, 1972; В.И. Лях, 1991, 1998; С.Д. Бойченко, 2001-2003; В.В. Мехрикад-зе, 2000;); вертикальная и горизонтальная классификация координационных способностей (В.И. Лях, 1996); дидактический принцип индивидуального подхода; принцип «метризации» в самооценке и самоконтроле движений (В.П. Озеров, 2002); технология внедрения компьютерных средств в образовательный процесс по физической культуре (С.С. Добровольский, 1995-2004).

Научная новизна исследования. Разработаны методические приемы интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе управления его основными параметрами посредством реализации специфических координационных способностей в условиях дефицита времени.

Разработан компьютерно-информационный тренажер, позволяющий получать и использовать срочную информацию о времени стартовой реакции, скорости и силе отталкивания, высоте прыжка, произведенной работе и мощности при выполнении упражнений имитации отталкивания.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании выбора ведущих специфических для прыжка в длину координационных способностей; определении путей интенсификации процесса обучения технике прыжка в длину с разбега.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении экспериментальной методики интенсивного обучения студентов факультетов физической культуры и спорта технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей, что привело к ускорению учебного процесса, повышению технической эффективности прыжка и способствовало достижению контрольного норматива, предусмотренного учебной программой. V

Апробация: Результаты исследования внедрены в учебный процесс Уссурийского государственного педагогического института. Основные положения результатов представлены в 8 публикациях, доложены и обсуждены на 5 межрегиональных научно-практических конференциях (1999-2004гг.).

Объем и структура диссертации; Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложения. Работа изложена на 140 страницах и содержит 21 таблицу, 10 рисунков. Список литературы включает 205 источников, из которых 6 работ - зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ научно-методической литературы и проведенное исследование координационных способностей студентов факультета физической культуры и спорта УГПИ, поиск взаимосвязей между показателями тестов их определяющих и результатом в прыжке в длину с разбега позволили выявить, что ведущими среди них являются способности к динамическому равновесию, воспроизведению и дифференцированию временных, силовых и пространственных параметров прыжка в длину.

2. Выявлены комплексы специфических координационных способностей, имеющих высокие степени взаимосвязей с результатом прыжка в длину. Наиболее значимой определена связь совместного влияния способностей к динамическому равновесию и дифференцированию по временному параметру прыжка (R = 0,930, Р<0,01). Высокая степень взаимосвязей обнаружена между показателями динамического равновесия и воспроизведения силового параметра (R = 0,821, Р<0,01), динамического равновесия и дифференцирования пространственного параметра (R = 0,804, Р<0,01).

3. Разработан и внедрен компьютерно-информационный тренажер, позволяющий получать и использовать срочную информацию о времени стартовой реакции, ускорении звеньев тела прыгуна, скорости и силе отталкивания, высоте прыжка, произведенной работе и мощности упражнений имитации отталкивания.

4. Экспериментально доказано, что основными путями управления параметрами прыжка в длину являются формирование рациональной темпо-ритмовой структуры разбега посредством звукового лидирования и эффективной техники отталкивания через моделирования его характеристик с использованием средств срочной информации, позволяющими интенсифицировать процесс обучения.

5. Анализ специальной физической подготовленности студентов экспериментальной и контрольной групп за время педагогического эксперимента не показал ее статистически достоверного прироста (Р>0,05).

В экспериментальной группе эффективность предложенной методики доказана результатами исследования:

- лучший результат в прыжке в длину с разбега студентов экспериментальной группы достоверно увеличился на 4,27% (р < 0,05). Результат в прыжке в длину вырос вследствие увеличения скорости бега на последних 10м перед отталкиванием, стабилизации ритма через возросшую управляемость его временного параметра и улучшения координационной структуры отталкивания;

- средний результат трех попыток прыжка в длину с разбега студентов экспериментальной группы также улучшился на 4,03% (р < 0,05). У студентов контрольной группы данные показатели статистически достоверно не изменились;

- коэффициент технической эффективности прыжка в длину студентов экспериментальной группы увеличился по сравнению с контрольной на 48,8 % (Р < 0,05).

Следовательно, предложенная методика интенсивного обучения технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей улучшает его техническую эффективность и результативность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обучения и совершенствования разбега в прыжках в длину предлагается дифференцировать время пробегания последних 10 метров перед отталкиванием в 95%от максимального результата (в беге на Юм с хода).

2. Студентам 1-2 курсов следует использовать темпо-ритмовую структуру разбега с постепенным нарастанием скорости к моменту отталкивания. При выполнении разбега обращать внимание на вертикальное положение туловища и головы, исключая зрительный контроль за бруском для отталкивания (сохранение динамической осанки).

3. Формируя координационную структуру отталкивания по типу согласования маховых звеньев, следует выполнять имитацию отталкивания на месте и с нескольких (2-4) шагов разбега, акцентируя внимание на согласовании движений маховой ноги и рук, сохраняя при этом динамическую осанку.

4. Для контроля техники отталкивания желательно использовать инструментальные средства информации о параметрах прыжка: скорости и силе отталкивания, высота прыжка, времени стартовой реакции, работы и мощности.

5. Совершенствование техники в целом осуществляется при выполнении прыжков в длину полного с разбега, начиная с 60% от максимального результата, прибавляя по 10% за каждую попытку до рекордного. При выполнении прыжков следует учитывать методические рекомендации, разработанные для разбега и отталкивания.

Автореферат диссертации по теме "Методика интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей"

Шустова Елена Викторовна

>

МЕТОДИКА ИНТЕНСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКЕ ПРЫЖКА В ДЛИНУ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ СПЕЦИФИЧЕСКИХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1

1

I

I

Шустова Елена Викторовна

МЕТОДИКА ИНТЕНСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКЕ ПРЫЖКА В ДЛИНУ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ СПЕЦИФИЧЕСКИХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Дальневосточной государственной академии физической культуры

Научный руководитель кандидат педагогических наук,

доцент Илемков Геннадий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Мызан Геннадий Иванович кандидат педагогических наук, профессор Петров Евгений Николаевич

Ведущая организация Сибирский государственный университет физической культуры и спорта

Защита диссертации состоится "_"_2004 года в_часов

на заседании специализированного совета К 311.04.01 при Дальневосточной государственной академии физической культуры

(680028, Хабаровск, Амурский бульвар, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточной государственной академии физической культуры

Автореферат разослан "19" апреля2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тютюков В.Г.

ЮС. НАЦИОНАЛЬНА* БИЬЛИ'ПЕКА С.Петербург ЮО<$РК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. В современных условиях дефицита учебного времени системное освоение студентами рациональных способов управления движениями для приобретения жизненно необходимого фонда двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний требует внедрения новых подходов к интенсификации процесса обучения (М.М. Боген, 1986; Д.Д. Донской, 1991, 1995; 1997, 1998; C.B. Дмитриев, 1995,1999; Н.Г. Озолин, 2002 и др).

На сегодняшний день методика обучения и совершенствования техники большинства легкоатлетических упражнений предусматривает последовательное решение учебных задач посредством выполнения большого количества имитационных, подводящих и специальных упражнений, выполняемых многократно на протяжении длительного времени (А.Н. Иванов, 2001; В.Г.Тютюков, 2001; В.Н. Власов, 2002; В.П. Озеров, 2002).

Это вызывает необходимость поиска новых, более рациональных путей освоения студентами знаний, умений и необходимых практических навыков (И.П. Ратов, 1994; Д.Д. Донской, Н.И. Пономарев, C.B. Дмитриев, 995,1999; С.С. Добровольский, 1997,2001,2004 и др.).

Поэтому рассмотрение взаимосвязи специальных и специфических координационных способностей с двигательными умениями и навыками становится особенно актуальным (М.М. Боген, 1986; Е.П. Ильин, 1986; В.И. Лях, 1991, 1996, 1998; А.Г. Карпеев, 1999; Ю.Ф. Курамшин, 2000; С.Д. Бойченко, 2001,2003).

В настоящее время существует необходимость в обосновании и разработке методических подходов к обучению студентов двигательным действиям на основе выявления и реализации координационных способностей. Объект исследования: процесс интенсивного обучения технике прыжка в длину студентов факультетов физической культуры и спорта.

Предмет исследования: динамика показателей результативности и технической подготовленности студентов, осваивающих технику прыжка в длину на основе учета специфических координационных способностей. Гипотеза исследования: предполагалось, что обучение студентов факультетов физической культуры и спорта технике прыжка в длину на основе выявления и реализации специфических координационных способностей позволит в более короткие сроки овладеть эффективным прыжковым навыкоми выполнить контрольный норматив, предусмотренный учебной программой. Цель исследования: совершенствование методики обучения технике прыжка в длину студентов факультетов физической культуры и спорта на основе выявления и реализации специфических координационных способностей. В работе были поставлены следующие задачи:

1. Выявить наиболее информативные специфические координационные способности занимающихся, влияющие на результат в прыжках в длину с разбега.

2. Определить основные пути управления параметрами прыжка в длину, позволяющие интенсифицировать процесс обучения.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику интенсивного обучения технике прыжка в длину.

Теоретико-методическая база исследования: принципы и положения системного подхода; антропоцентрическая концепция (Д.Д. Донской, 1991, 1997; C.B. Дмитриев, 1995,1999); теория построения движений (H.A. Берниггейн, 1966); биомеханические закономерности формирования техники прыжка в длину с разбега (Д.Д. Донской, В.П. Зациорский, 1979; Н.Г. Озолин, 1965-1986; В.Б. Попов, 1986-2001) сопряженный метод развития координационных способностей и спортивно-технического мастерства (В.М. Дьячков, 1972; В.И. Лях, 1991; С.Д. Бойченко, 1999-2003; В.В. Мехрикадзе, 2000); вертикальная и горизонтальная классификация координационных способностей (В.И. Лях, 1996); технология внедрения компьютерных средств в образовательный процесс по физической культуре (С.С. Добровольский, 1995-2004).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; тестирование; инструментальные методы исследования; педагогический эксперимент; математико-статистический анализ.

Организация исследования. На первом этапе исследования (2000-2001г.г.) осуществлялся анализ научно-методической литературы, посвященной процессу обучения и совершенствования двигательных действий, диагностике и развитию координационных способностей, а также их взаимосвязей с двигательными умениями и навыками.

На втором этапе исследования (2001- 2002г.г.) теоретически и экспериментально обосновывался отбор специфических для прыжка в длину координационных способностей, выбирались тесты их определяющие. Проводилось тестирование студентов - мужчин 1-2 курсов (п = 58) по 23 тестам. На основе корреляционного анализа результатов данных тестов и основного упражнения были определены ведущие специфические для прыжка в длину координационные способности. Для целенаправленного воздействия на данные способности были отобраны средства обучения технике прыжка в длину и разработаны авторские методические приемы их реализации в учебном процессе.

Для опытной проверки эффективности средств специфической координационной направленности проводился педагогический эксперимент. Он включал в себя исследование способности студентов управлять временным, силовым, пространственным параметрами прыжка на основе самоконтроля.

По результатам литературного анализа и данных педагогического эксперимента была разработана методика интенсивного обучения студентов факультета физической культуры и спорта, не специализирующихся в легкой атлетике, технике прыжка в длину с разбега на основе реализации специфических координационных способностей.

На третьем этапе (2002-2003г.г.) для определения эффективности экспериментальной методики проводился основной педагогический эксперимент на ба-

зе факультета физической культуры и спорта Уссурийского государственного педагогического института. Были сформированы 2 группы студентов (мужчины) второго курса: экспериментальная и контрольная по 15 человек каждая. В экспериментальной группе использовалась разработанная нами методика интенсивного обучения технике прыжка в длину, рассчитанная на 4 занятия, которые проводились один раз в неделю по 1,5 часа каждое. Контрольная группа занималась по традиционной методике.

Научная новизна исследования. Разработаны методические приемы интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе управления его основными параметрами посредством реализации специфических координационных способностей в условиях дефицита времени. Разработан компьютерно-информационный тренажер, позволяющий получать и использовать срочную информацию о времени стартовой реакции, скорости и силе отталкивания, высоте прыжка, произведенной работе и мощности при выполнении упражнений имитации отталкивания.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании выбора ведущих специфических для прыжка в длину координационных способностей; определении путей интенсификации процесса обучения техники прыжка в длину с разбега.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении экспериментальной методики интенсивного обучения студентов факультетов физической культуры и спорта технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей, что привело к ускорению учебного процесса, повышению технической эффективности прыжка и способствовало достижению контрольного норматива, предусмотренного учебной программой. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение и создание условий для реализации специфических координационных способностей (использование модельных характеристик, средств

срочной информации) позволяют добиваться эффективных изменений в структуре прыжка в длину.

2. Разработанная методика интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей обеспечивает возможность достижения планируемых результатов в условиях дефицита учебного времени.

Апробация. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Уссурийского государственного педагогического института. Основные положения результатов представлены в 8 публикациях, доложены и обсуждены на 5 научно-практических конференциях (1999-2004гг.).

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложения. Работа изложена на 140 страницах и содержит 21 таблицу, 10 рисунков. Список литературы включает 205 источников, из которых 6 работ - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Процесс формирования навыка сопряжен с параллельным совершенствованием координационных функций и образовании на этой основе более сложных форм их проявления, выступающих в качестве фундамента расширения имеющейся у человека функциональной системы двигательного потенциала. Специфические координационные способности лежат в основе проявления различных координационных характеристик двигательных действий, в связи с чем их рассматривают как вещественные корреляты технической подготовленности спортсменов (М.П. Шестаков, 1998; Ю. Войнар, С. Бойченко, В. Барташ, 2001; С.Д. Бойченко, 2003).

В области совершенствования функционального потенциала организма накоплен огромный массив точных данных, в то же время наблюдается явный недостаток достоверного экспериментального материала в исследовании координационных способностей и управления движениями в факторе «техника - ко-

ординация» (В.Н. Платонов, 1997; В.И. Лях, 1999, 2000; Л.П. Шульгатый. 1999; В.П. Озеров, 2002; А.Ю. Макаров, 2003).

Теоретическое и экспериментальное обоснование выбора специфических для прыжка в длину координационных способностей.

Теоретическое обоснование выбора специфических для прыжка в длину координационных способностей в нашей работе осуществлялось на основе психофизиологической концепции H.A. Бернштейна о многоуровневой теории управления произвольными движениями человека; классификации специальных и специфических координационных способностей (В.И. Лях, 1996); логического анализа эффективности техники прыжка в длину (С.Н. Монастырев, 1987; Л.П. Шульгатый, 1999; В.П. Попов, 2001).

Специфичность логически отобранных координационных способностей была обоснована при помощи поиска взаимосвязей между показателями тестов, их определяющих, и результатом прыжка в длину с разбега в соответствии с уровнями управления прыжком (табл.1).

Таблица 1

Соответствие специфических координационных способностей уровням управления движениями прыжка в длину с разбега и тестам (по В.И. Ляху, 1996)

Уровни управления Специфические координационные способности ТестЫ

Тонуса и осанки (А) Способность к статическому и динамическому равновесию Стойка на одной ноге, балансирование на гимнастической скамейке; прыжок на месте с поворотом на максимальное число градусов.

Мышечно-суставных увязок (В) Способность к кинестетическому дифференцированию и воспроизведению по временному, пространственному и силовому параметрам прыжка; способность к согласованию движений верхних и нижних конечностей; способность к воспроизведению ритма Прыжок в длину с места в 25%, 50%, 75%, 90% от максимального результата; бег с заданным темпом, комплексный унифицированный тест прыжковой координации; выпрыгивание с одного шага с акцентом на согласование движений маховой ноги и рук.

Пространственного поля (С) Способность к управлению прыжком Прыжок в длину с разбега

Ведущим уровнем управления для прыжка в длину, как ациклической локомоции, является уровень пространства (С). Фоновыми уровнями - уровень мышечно-суставных увязок (В) и уровень тонуса и осанки (А).

При помощи корреляционного анализа было проведено исследование межуровневых и внутриуровневых взаимосвязей специфических координационных способностей.

Анализ 102 парных коэффициентов корреляции показал, что только 43 коэффициента оказались статистически достоверными (Р<0,05), отражая среднюю меру связи и, следовательно, не имеют самостоятельной прогностической значимости.

Следовательно, необходимо выделить комплексы специфических координационных способностей, имеющих высокую степень взаимосвязей с результатом в прыжке в длину с разбега, которые оказали бы положительное педагогическое воздействие на повышение результативности прыжка.

Данный вывод подтверждают высказывания авторов, отмечающих, что специфические координационные способности никогда не проявляются изолированно, а всегда взаимодействуют с другими координационными способностями и, часто, одновременно с кондиционными, интеллектуальными и волевыми в комплексе (D, - D. Blume, 1981; К. Zimmermann, 1986; В.И. Лях, 1988, 1991; С.Д. Бойченко, E.H. Карасеко, В.В. Леонов, А.Л. Смотрицкий, 2003).

Полученные парные коэффициенты корреляции в соответствии с многоуровневой теорией управления двигательными действиями (H.A. Бернштейн, 1991) были исследованы на предмет определения тесноты взаимосвязи между специфическими координационными способностями ведущего и фоновых уровней управления прыжком в длину.

Фоновый уровень (А) представлен тестом «прыжок с поворотом на максимальное число градусов», определяющим способность к динамическому рав-

новесию как имеющий самый большие коэффициенты корреляции с результатами тестов фонового уровня (В) и прыжком в длину с разбега.

Уровень мышечно-суставных увязок (В) представлен показателями тестов, определяющими способности к кинестетическому дифференцированию и воспроизведению По временному и силовому параметрам выбран тест «выпрыгивание с одного шага» (максимальная скорость и сила отталкивания), по пространственному параметру - «прыжок в длину с места» 75% от максимального результата. Эти тесты выбраны как имеющие самые высокие коэффициенты корреляции с результатом в прыжке в длину.

Совместное влияние способностей фоновых уровней (А) и (В) на ведущий уровень пространства (С) мы определяли с помощью полихорического коэффициента корреляции (табл. 2).

Таблица 2

Совместное влияние способностей фоновых уровней (А) и (В) на ведущий уровень (С)

Тесты Прыжок с поворотом на максимальное число градусов (А) Прыжок с поворотом на максимальное число градусов (А) Прыжок с поворотом на максимальное число градусов (А)

Выпрыгивание с одного шага (максимальная скорость отталкивания) (В) Выпрыгивание с одного шага (максимальная сила отталкивания) (В) Прыжок в длину с места 75% от максимального результата (В)

Прыжок в длину с разбега (С) 0,930 0,821 0,804

Анализируя множественные коэффициенты корреляции, следует отметить, что все полученные в ходе исследования коэффициенты показали высокую степень взаимосвязей с результатом в прыжке в длину с разбега.

Наибольшим оказался коэффициент, полученный при анализе совместного влияния способностей к динамическому равновесию и воспроизведению

по временному параметру прыжка Я = 0,930 (Р<0,01). Следующими по значимости стали коэффициенты совместного влияния способностей к динамическому равновесию и воспроизведению силового и дифференцированию пространственного параметров прыжка Я = 0,821 (Р<0,01); Я = 0,804 (Р<0,01).

Таким образом, нами было определено, что увеличения результата в

* прыжках в длину можно добиться при помощи педагогического воздействия на выявленные комплексы специфических координационных способностей фоно-

* вых уровней управления, таких как способностей к динамическому равновесию

и к дифференцированию и воспроизведению основных параметров прыжка (временного, силового, пространственного). Причем, воздействие на временной параметр должно стать ведущим.

Экспериментальное обоснование эффективности методики интенсивного обучения технике прыжка в длину.

Известно, что почти все легкоатлетические локомоции (циклические и ациклические) уже в возрасте 10-11 лет - достаточно стабильные навыки. Однако их качество, степень рациональности и эффективность оставляют желать лучшего, что подтверждают многие исследователи, отмечая слабую базовую физическую подготовку и недостаточную школу необходимых движений абитуриентов и студентов факультетов физической культуры и спорта (А.Н. Пет-

* ров, 2001; В.Н. Власов, 2002; В.П. Озеров, 2002).

Сравнение результатов в прыжке в длину с разбега у студентов 2 курса факультета физической культуры и спорта УГЛИ и мастеров спорта показало, что результаты студентов в среднем на 39,9% хуже. В то же время, в прыжке в длину с места их отставание от мастеров спорта выражено меньше и составляет 20%. Следовательно, скоростно-силовой потенциал студентов на 19,9% выше их результатов в основном упражнении, что говорит о необходимости повышения технической эффективности прыжка.

Коэффициент технической эффективности (В.П. Озеров, 1983) рассчитывался по формуле:

КТЭ = Яр-гЯм Яр - результат в прыжке в длину с разбега, 2Лм - результат прыжка в длину с места.

Разница коэффициента технической эффективности прыжка в длину мастеров спорта и студентов составила 66,7%. Результаты данного исследования позволяют говорить о том, что педагогическое воздействие, направленное на развитие специфических координационных способностей, имеющих тесные взаимосвязи с другими двигательными способностями, повышающее физическую подготовленность студентов, в условиях ограниченного времени на прохождение учебного материала, менее целесообразно, чем реализация имеющегося на данный момент координационного потенциала.

Формированию навыка прыжка в длину с разбега в условиях дефицита учебного времени может помочь разработка методики управления основными параметрами прыжка на основе реализации ведущих специфических координационных способностей. Выбор упражнений для обучения технике прыжка в длину осуществлялся в соответствии с результатами нашего исследования.

Для управления временным параметром разбега в прыжке в длину мы использовали следующее упражнение: выполнение разбега с акцентированием отталкивания без прыжка, дифференцируя интенсивность последних 10 метров перед отталкиванием в 93-95% от максимального результата (бег 10м с хода).

Управление ритмом разбега, как временной характеристикой прыжка, осуществлялось с использованием звукового ритмолидера при выполнении разбега в прыжках в длину. Для формирования эффективной ритмо-темповой структуры шагов разбега в прыжках в длину была сделана аудиозапись модельного ритма прыжка. Студенты перед прыжком несколько раз прослушивали

модельную ритмо-темповую структуру шагов разбега. Затем, выполняли разбег под фонограмму и в заключение, без звукового сопровождения (рис. 1).

контрольная экспериментальная группа группа

Рис. 1 Точность воспроизведения студентами заданной ритмо-темповой структуры разбега до и после эксперимента

Следует отметать, что до эксперимента только 33,3% студентов контрольной и 40% экспериментальной групп выполняли рекомендованную ригмо-темповую структуру разбега.

Использование модельного ритма позволило повысить качество ритмовой структуры разбега, что проявилось в большей степени ее реализации - 80% в экспериментальной группе по сравнению с контрольной - 46,6 %.

Улучшение темпо-ритмовой структуры разбега в экспериментальной группе произошло в следствие увеличении скорости бега на последних 10 метрах перед отталкиванием.

Управление силовым и временным параметрами отталкивания осуществлялось при помощи выпрыгивания с одного шага (имитация отталкивания) с использованием компьютерно-информационного тренажера. При выборе данного упражнения и разработке для него методических рекомендаций было проведено исследование, в котором приняли участие прыгуны в длину (квалификация от II разряда до KMC).

Спортсмены выполняли упражнение в трех вариантах: 1 - с акцентом на проявление максимальной силы в отталкивании; 2-е акцентом на максимальную высоту прыжка и 3-е акцентом на согласование движений маховой ноги и рук.

Результаты анализа характеристик прыжков, полученных на компьютерно-измерительном комплексе, показали, что высота выпрыгивания достоверно выше при выполнении третьего варианта (рис. 2).

Рис. 2. График скоростных характеристик выпрыгивания с одного шага с акцентом на согласование движений маховой ноги и рук (испытуемый П-в)

Высота прыжка при выполнении выпрыгивания с одного шага с акцентом на согласовании движений маховой ноги и рук (3 вариант) увеличилось на 32,2% (р< 0,05), причем это увеличение произошло при достоверном уменьшении скорости отталкивания и времени стартовой реакции.

Одновременно произошло снижение мощности как показателя экономичности данного варианта прыжка (табл. 3).

Як-

Таблица 3

Разница средних показателей параметров прыжка, полученных на компьютерно-информационном тренажере

Средние показатели результатов при Различия между средними результатами при

Показатели выполнении прыжка с различными заданиями выполнении прыжка с различными заданиями

параметров На На высоту На согласование 1 -2 1 -3 2- -3

максимальную прыжка (2) движений (3)

прыжка силу(1)

М ±т М ±ш М ±т Ед. Р Ед. Р Ед. Р

1. Время реакции 0,44 0,02 0,4 0,02 0,38 0,02 -0,04 >0,05 -0,06 <0,05 -0,02 >0,05

Тр (сек)

2. Ускорение 35,3 2,69 30,0 1,05 33,7 1,82 5,3 >0,05 1,6 >0,05 -3,7 >0,05

Ат,х (м/сек2)

3. Сила 2753,9 210,4 2373,9 87,4 2538,8 115,0 380 >0,05 215,1 >0,05 -164,9 > 0,05

отталкивания Ртах

(Н)

4. Скорость 2,46 0,11 2,58 0,05 2,77 0,09 0,12 >0,05 0,31 <0,05 0,19 >0,05

отталкивания

V,™ (м/сек) 0,31 0,04 0,34 0,02 0,41 0,02 0,03 >0,05 0,10 <0,05 0,10 <0,05

5. Высота прыжка

Н(м)

6. Работа \Ук (Дж) 233,8 30,7 255,8 6,98 293,7 25,4 22 >0.05 59,9 >0,05 37,9 >0,05

7. Мощность N0 1136,4 258,6 1703,8 104,1 1892,7 215,5 567,4 >0.05 756,3 <0,05 188,9 >0,05

(Вт)

Следовательно, концентрация внимания на согласованности движений маховой ноги и рук при выполнении выпрыгивания с одного шага позволяет наиболее эффективно достигнуть цели данного упражнения - максимальной высоты прыжка.

По результатам исследования была разработана модель спидограммы выпрыгивания с одного шага. До эксперимента у испытуемых вертикальная скорость отталкивания составила 17,3% совпадений с модельной спидограм-мой. После выполнения 5-6 попыток с использованием средств срочной информации кривая спидограммы приблизилась к модели, при этом число совпадений составило 76,4%. В контрольной группе этот показатель находился на уровне 19,8%. На рисунке 3 представлена примерная спидограмма выпрыгивания с одного шага до и после эксперимента.

р—г-

0.1 ОД 0.3 0,4 0,45 0,5 0,55 0,6 0,7 0,8 0,9 1

Ш Максимальная модельная

скорость * Минимальная модельная скорость

- - Динамика скорости до

эксперимент

- -х- - Динамика скорости после

эксперимента

Сек

-1

Рис. 3 Спидограмма выпрыгивания с одного шага до и после эксперимента (студент А. С-в)

Для управления пространственным параметром прыжка использовалась модернизированная методика преодоления рекордного плато (В.П. Озеров, В.М. Михальченко, 1999), суть которой заключалась в построении возрастающих ступенек результата прыжка в длину с разбега, начиная с 60% (10% за 1 ступеньку).

Все вышеперечисленные упражнения дают положительный эффект и, на наш взгляд, могут быть использованы в комплексе для обучения и совершенствования техники прыжка в длину с разбега у студентов факультетов физической культуры и спорта (табл. 4).

Таблица 4

Методика интенсивного обучения технике прыжка в длину с разбега

№ Задачи и основные направления Содержание (средства и методические приемы) Дозировка Методические указания

Занятие № 1 Обучение разбегу в прыжках в длину 1 Выполнение разбега, дифференцируя время пробегами последних 10 метров перед отталкиванием в 95 %, 2 Прыжки в длину с полного разбега. 6-8 раз 3-4 раза 1 Выполнять разбег с постепенны нарастанием темпа в средней и заключительной его частях, 2.При выполнении разбега обращать внимание на вертикальное положение туловища и головы 3 При выполнении заключительной части разбега не смотреть на брусок для отталкивания.

Занятие № 2 Формирование рит-мовой структуры разбега 1.Прыжки в длину с разбега под звуколидер; 2. Прыжки в длину с разбега. 5-6 раз 5-6 раз I Выполнять разбег с постепенны нарастанием темпа в средней и заключительной его частях; 2. Учитывать интенсивность разбега, отработанную в предыдущей задаче.

Занятие № 3 Обучение координационной структуре отталкивания. 1. Выпрыгивание с места с выведением согнутой маховой ноги и разноименным движением руками с использованием компьютерно-информационного тренажера; 2 Выпрыгивание на каждый 3-5 шаг 6-8 раз 3-5 раз 1 Упражнение выполнять с акцентом на согласовании движений маховой ноги и рук, 2 Во время выполнения упражнения держать спину прямо, голову не опускать

Занятие №4 Совершенствование техники прыжка в целом. 1 Прыжки в длину с разбега на результат 60%, 70%, 80% 90% и 100% 3^» раза 1 Учитывать все предыдущие методические указания и исправлять индивидуальные ошибки.

В качестве главного критерия эффективности предлагаемой методики рассматривался результат в прыжках в длину с разбега, его стабильность и динамика в ходе эксперимента.

Анализируя динамику результатов прыжков в длину в ходе эксперимента, следует отметить, что она имеет плавное нарастание от занятия к занятию. Увеличение результата в первые два занятия составило по 1,4%, в последующем, прирост снизился до 0,8 % и 0,7 %. Средний результат, сохраняя аналогичную динамику, имеет наибольший прирост после второго занятия 1,9 %, далее увеличение результата происходит незначительно 0,2 % и 0,5 % (рис. 4).

Лучили результат в прыжке в длину Средний результат в прыжке в длину___

дни

Рис. 4. Показатели лучшего и среднего результата в прыжке в длину в ходе эксперимента

Как один из критериев эффективности исследуемой методики рассматривалась скорость бега на десятиметровом отрезке перед отталкиванием.

Результаты наблюдения динамики скорости на предпоследних (ПрШ) и последних (ПШ 5 метрах разбега при демонстрации лучшего и среднего результата в прыжках в длину в виде оценки ее взаимосвязи с результатом прыжка по дням эксперимента представлены в таблице 5.

Таблица 5

Взаимосвязи скорости на предпоследних (ПрШ) и последних (ПШ) 5 м разбега с результатом в прыжке в длину в ходе эксперимента

Прыжок в длину с разбега Коэффициенты корреляции (г)

1 занятие 2 занятие 3 занятие 4 занятие

ПрШ ПШ ПрШ ПШ ПрШ ПШ ПрШ ПШ

Лучший -0,715 -0,367 -0,516 -0,796 -0,544 -0,731 -0,614 -0,794

Средний -0,503 -0,489 -0,512 -0,751 -0,601 -0,694 -0,681 -0,742

При анализе показателей скорости разбега до начала эксперимента было зафиксировано нарушение его ритма. В ходе дифференцирования временных параметров разбега (1 занятие) произошло улучшение в его темпо-ритмовой структуре, которая воспроизводилась в каждом последующем занятии до конца эксперимента по лучшему и по среднему результату.

Определение эффективности экспериментальной методики осуществлялось путем сравнения межгрупповых начальных и конечных результатов в прыжках в длину по лучшему и среднему показателям, коэффициенту технической эффективности, показателей специальной физической подготовленности студентов экспериментальной и контрольной групп.

Анализ результатов прыжка в длину с разбега по лучшему и среднему показателю в экспериментальной группе показал более высокие и достоверные темпы прироста, чем в контрольной (Р< 0,05).

Коэффициент технической эффективности в экспериментальной группе оказался выше, чем в контрольной на 48,8%, это свидетельствует о том, что экспериментальная методика интенсивного обучения технике прыжка в длину достоверно ее увеличивает, не повышая уровня специальной физической подготовленности (табл. 6).

Таблица 6

Сравнение конечных результатов в экспериментальной и контрольной группах

Результаты Экспериментальная группа Контрольная группа Разница Р

М ст ±ш М о ±т Ед %

Прыжок в длину (лучший результат) (см) 490,6 25,4 6,78 468,4 25,9 6,94 22,2 4,8 <0,05

Прыжок в длину (средний результат) (см) 475 21,6 5,78 453,5 29,1 7,78 21,5 4,7 <0,05

Коэффициент технической эффективности прыжка (см) -11,4 10,1 2,69 -23,3 14,9 4,0 11,9 48,8 <0,05

Бег 30м (сек) 4,4 0,14 0,04 4,38 0,11 0,29 0,02 0,3 >0,05

Бег 100м (сек) 13,3 0,32 0,08 13,2 0,45 0,12 0,1 0,8 >0,05

Прыжок в длину с места (см) 249 9,22 2,46 247,3 10,1 2,70 -1,7 0,7 >0,05

3-й прыжок с места (см) 673,6 33,14 8,86 686,3 39,7 10,61 12,7 1,8 >0,05

Таким образом, экспериментальная методика интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей является эффективной, позволяющей достоверно увеличить результативность прыжка.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и проведенное исследование координационных способностей студентов факультета физической культуры и спорта УГЛИ, поиск взаимосвязей между показателями тестов их определяющих и результатом в прыжке в длину с разбега позволили выявить, что ведущими среди них являются способности к динамическому равновесию, вое-

произведению и дифференцированию временных, силовых и пространственных параметров прыжка в длину.

2. Выявлены комплексы специфических координационных способностей, имеющих высокие степени взаимосвязей с результатом прыжка в длину. Наиболее значимой определена связь совместного влияния способностей к динамическому равновесию и дифференцированию по временному параметру прыжка (Я = 0,930, Р<0,01). Высокая степень взаимосвязей обнаружена между показателями динамического равновесия и воспроизведения силового параметра (Я = 0,821, Р<0,01), динамического равновесия и дифференцирования пространственного параметра (Я = 0,804, Р<0,01).

3. Разработан и внедрен компьютерно-информационный тренажер, позволяющий получать и использовать срочную информацию о времени стартовой реакции, ускорении звеньев тела прыгуна, скорости и силе отталкивания, высоте прыжка, произведенной работе и мощности упражнений имитации отталкивания.

4. Экспериментально доказано, что основными путями управления параметрами прыжка в длину являются формирование рациональной темпо-ритмовой структуры разбега посредством звукового лидирования и эффективной техники отталкивания через моделирование его характеристик с использованием средств срочной информации, позволяющими интенсифицировать процесс обучения.

5. Анализ специальной физической подготовленности студентов экспериментальной и контрольной групп за время педагогического эксперимента не показал ее статистически достоверного прироста (Р>0,05).

В экспериментальной группе эффективность предложенной методики доказана результатами исследования:

- лучший результат в прыжке в длину с разбега по сравнению с испытуемыми контрольной группы достоверно увеличился на 4,27% (р < 0,05). Ре-

зультат в прыжке в длину вырос вследствие увеличения скорости бега на последних Юм перед отталкиванием, стабилизации ритма разбега через возросшую управляемость его временного параметра и улучшения координационной структуры отталкивания;

- средний результат трех попыток прыжка в длину с разбега студентов экспериментальной группы также улучшился на 4,03% (р < 0,05). У студентов контрольной группы данные показатели статистически достоверно не изменились;

- коэффициент технической эффективности прыжка в длину студентов экспериментальной группы увеличился по сравнению с контрольной на 48,8 % (р < 0,05).

Следовательно, предложенная методика интенсивного обучения технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей улучшает его техническую эффективность и результативность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обучения и совершенствования разбега в прыжках в длину предлагается дифференцировать время пробегания последних 10 метров перед отталки-вани ем в 95%от максимального результата (в беге на Юм с хода).

2. Студентам 1-2 курсов следует использовать темпо-ритмовую структуру разбега с постепенным нарастанием скорости к моменту отталкивания. При выполнении разбега обращать внимание на вертикальное положение туловища и головы, исключая зрительный контроль за бруском для отталкивания (сохранение динамической осанки).

3. Формируя координационную структуру отталкивания по типу согласования маховых звеньев, следует выполнять имитацию отталкивания на месте и с нескольких (2-4) шагов разбега, акцентируя внимание на согласовании движений маховой ноги и рук, сохраняя при этом динамическую осанку.

4. Для контроля техники отталкивания желательно использовать инструментальные средства информации о параметрах прыжка: скорости и силе отталкивания, высота прыжка, времени стартовой реакции, работы и мощности.

5. Совершенствование техники в целом осуществляется при выполнении прыжков в длину полного с разбега, начиная с 60% от максимального результата, прибавляя по 10% за каждую попытку до рекордного. При выполнении прыжков следует учитывать методические рекомендации, разработанные для разбега и отталкивания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шустова, Е.В. Обучение технике прыжка в длину школьников с учетом тем-по-ритмовой структуры разбега / Е.В. Шустова // Развитие физической культуры и спорта на Дальнем Востоке (состояние, проблемы и перспективы): Материалы научно-практической конференции, 23-24 декабря 2001. - Хабаровск, 2001.-С. 313-315.

2. Шустова, Е.В. Владение двигательными навыками студентами факультета физической культуры и спорта УГПИ в свете многоуровневой теории построения движений / Е.В. Шустова // Физкультурное образование в странах северо-востока Азии на рубеже веков: Материалы международной науч. конф., 10-11 июля 2001г. - Хабаровск, 2001. - С. 279-282.

3. Шустова, Е.В. Теоретическое обоснование специфических для прыжка в длину координационных способностей / Е.В. Шустова // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы VI науч. конф. молодых ученых Дальнего Востока. - Хабаровск, 2003. - С. 139-140.

4. Шустова, Е.В. Эмпирическое обоснование специфических для прыжка в длину координационных способностей / Е.В. Шустова // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы VI науч. конф. молодых ученых Дальнего Востока. - Хабаровск, 2003. - С. 140-141.

Подписано в печать 19.04.04 Формат 60 х 90 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Timts. Печать Riso. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 148

Множительный участок Дальневосточной государственной академии

физической культуры.

680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1

i

РНБ Русский фонд

2006-4 16107

\

( еЛ\г

13 !'',: га