Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования комплекса оздоровительных средств физического воспитания при адаптации студенток к условиям Крайнего Севера

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Булатова, Галина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования комплекса оздоровительных средств физического воспитания при адаптации студенток к условиям Крайнего Севера», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Булатова, Галина Анатольевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ МОЛОДЕЖИ К УСЛОВИЯМ КРАЙНЕГО

СЕВЕРА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

1.1. Климатогеографические особенности Ханты-Мансийского региона.

1.2. Физическое воспитание и особенности адаптации юношеского организма к экстремальным условиям Крайнего Севера.

1.3. Биоуправление в физической культуре и спорте.

1.4. Использование гимнастики йоги в сочетании с аутотренингом на за- 25 нятиях по физическому воспитанию студенток.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования комплекса оздоровительных средств физического воспитания при адаптации студенток к условиям Крайнего Севера"

Актуальность. В последние годы в РФ отмечается снижение уровня здоровья студентов, прогрессирующее к окончанию обучения в вузе. Это связано с отмеченным В.К. Бальсевичем и Л.И. Лубышевой (1995) воздействием неблагоприятных факторов внешней среды, трудностями социально-экономического положения в обществе и уровнем физического состояния молодежи.

Известно, что лица, проживающие в разных регионах страны, отличаются по физическому состоянию, в частности, по уровню физической подготовленности и физической работоспособности (Ю.И. Сбруев, В.В. Кудрявцев, 1984; C.B. Хрущев и др., 1990). В комплексе факторов, определяющих эти различия, существенную роль придают климатогеографическим условиям (Ю.И. Сбру-ев,1984; Е.Я. Бондаревский, 1985; В.А. Нестеров, 1987), близким к экстремальным, которые ухудшают качественные характеристики здоровья, снижают резервные возможности организма ввиду нарушений экстремальных адаптивных программ вида (В.П. Казначеев, 1980, 1988). Развитие адаптации зачастую переходит от мобилизации физиологических резервов на патологические формы с последующей реабилитацией (P.M. Баевский, 1981; И.П. Колесов, 1985; Т.С. Алферова, 1998; Е.П. Гора, 1999).

В условиях резко континентального климата Крайнего Севера использование общепринятой методики развития физических качеств и укрепления здоровья студенток часто лимитируется суровым климатом зимы. Поэтому в процессе физического воспитания весьма значим вопрос, какой психофизиологической ценой будет достигаться более высокий уровень адаптации к суровым условиям Севера? В связи с этим решение проблемы повышения оздоровительного эффекта занятий по физическому воспитанию, активности студентов на них, возможности самоуправления и самооценки результатов своей деятельности становится одной из наиболее важных. Необходим поиск новых путей, позволяющих стимулировать у занимающихся развитие способностей к самоанализу, самоконтролю и самообучению, направленных на регуляцию состояния организма при выполнении физических упражнений и использование специальных релаксационных методов, согласованных с содержанием и логикой построения занятий физическими упражнениями.

В настоящее время появились новые подходы в изучении механизмов адаптации и альтернативной саморегуляции функций. Для коррекций функционального состояния человека используется принцип биоуправления с обратной связью (В.В. Захарова, Р. Колл, Э.М. Сохадзе, М.Б. Штарк, 1993; С.Н. Кучкин, 1997, 1998; М.С. Шварц, 1998; М.Б. Штарк, В.Г. Тристан, 1999).

Метод биологической обратной связи в простейшей своей форме представляет процесс обеспечения человека в реальном масштабе времени текущей информацией о результатах деятельности и изменении параметров тех или иных физиологических систем. Используя эту информацию, можно научиться более точному выполнению заданий или изменению физиологических параметров в соответствии с решением поставленной задачи.

Однако остается открытым вопрос: каким будет оздоравливающий и адаптационный эффект при применении комплекса средств физического воспитания и каковы особенности методики его использования на занятиях по физическому воспитанию у студентов в условиях Крайнего Севера? Специальных работ по этому вопросу не было обнаружено. Поэтому наличие данной проблемы делает актуальным специальное исследование в этом направлении.

Объект исследования - физическое воспитание студенток вузов в условиях Крайнего Севера.

Предмет исследования - изучение влияния оздоровительных средств и разработка методов их использования для улучшения адаптации организма студенток к условиям Крайнего Севера.

Цель - разработать и экспериментально обосновать методику комплексного использования оздоровительных средств физического воспитания для адаптации студенток к условиям Крайнего Севера.

Гипотеза - использование оздоровительных средств физического воспитания для улучшения адаптации организма студенток к условиям Крайнего Севера будет продуктивным, если на занятиях по физическому воспитанию в комплексе применять метод БОС по ЧСС, программу дыхательных упражнений, асаны из гимнастики йоги в сочетании с аутогенной тренировкой.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов исследования поставленным задачам, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием ЭВМ (программа Excel).

Теоретико-методологической основой исследования явились: положения теории функциональных систем (П.К. Анохин); методология биоуправления; теория адаптации человека (Ф.З. Меерсон, М.П. Пшенникова, В.Г. Казначеев); концепция о функциональных резервах дыхательной системы (С.Н. Куч-кин); идеи традиционной психотехники йоги (Б. Айенгар).

Научная новизна исследования заключается в разработке экспериментального комплекса оздоровительных средств физического воспитания, включающего метод БОС, программу дыхательных упражнений, гимнастику йоги и аутогенную тренировку, и методику его использования. Впервые выявлены различия в уровне физического развития, подготовленности и функционального состояния студенток Крайнего Севера Ханты-Мансийского Округа и средней полосы России, определены условия использования оздоровительных средств на занятиях по физическому воспитанию в вузе.

Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теории и методики физического воспитания положениями о влиянии комплексного использования оздоровительных средств физического воспитания при адаптации к условиям Крайнего Севера, что обеспечивает конкретизацию общедидактического принципа сознательности и активности.

Практическая значимость полученных результатов выражается в доказательстве оздоровительного и адаптационного эффекта разработанного комплекса оздоровительных средств и методики его использования в физическом воспитании студенток-северянок. Полученные в ходе исследования материалы могут быть использованы преподавателями физического воспитания вузов для повышения уровня физического развития и физической подготовленности студентов, в профессиональном образовании студентов вузов физической культуры, в процессе переподготовки и повышении квалификации преподавателей физического воспитания.

Положения, выносимые на защиту;

1. Уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера, низок по сравнению с молодежью средней полосы России.

2. Объединение в целостный комплекс метода биологической обратной связи, программы дыхательных упражнений, определенного набора асан (элементов гимнастики йоги) и аутогенной тренировки не только создает больший оздоровительный и адаптационный эффект, чем применение стандартных программ физического воспитания, но и обеспечивает реализацию на занятиях дидактических принципов сознательности и активности.

3. Эффективность применения экспериментального комплекса оздоровительных средств и методики его использования определяется достаточно информативно1 и надежно комплексным тестом Г.Л. Апанасенко, уровнем восприимчивости испытуемых к простудным заболеваниям, повышением результатов успеваемости по предмету "Физическое воспитание". Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы были представлены на II Международном научном конгрессе (2000), всероссийских (1998), городских (1997-2000), внутривузовских (1998-1999) научно-практических конференциях по проблемам здоровья и физического воспитания молодежи, выступлениях на кафедре физического воспитания, физиологии и химии ВГАФК и отражены в восьми публикациях и одном методическом пособии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 142 страницах машинописного текста и содержит 5 рисунков1 и 16 таблиц. Список литературы включает 208 источников, из которых 22 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Оценка уровня физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера, по комплексным тестам (Б.И. Белов, КОНТРЭКС-3, Г.Л. Апанасенко) подтвердила низкий уровень этих показателей (функциональный класс составил в среднем 2,5 балла), по сравнению с молодежью средней полосы России. Традиционные занятия по физическому воспитанию студенток в течение учебного года не улучшают показатели физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма студенток, не обеспечивают в должной мере оздоровительного и адаптационного эффекта.

2. Комплексный контроль позволяет выявить индивидуальные характеристики физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма, что является условием рационального планирования физкультурных занятий и индивидуализации дозировки различных нагрузок и средств восстановления.

3. Разработан комплекс оздоровительных средств физического воспитания, состоящий из методики БОС по ЧСС, комплекса дыхательных упражнений, элементов йоги и аутотренинга, обеспечивающий реализацию дидактического принципа сознательности и активности, что позволяет студенткам совершенствовать осознанное управление своим функциональным состоянием и способствует повышению работоспособности, уровня физической подготовленности, общего оздоровительного и адаптационного эффекта занятий по физическому воспитанию в условиях Крайнего Севера.

4. Использование метода БОС по ЧСС существенно повысило точность самооценки и самоконтроль за функциональным состоянием организма студенток, эффективность и управление педагогическим процессом. Выявлено, что точность самооценки ЧСС зависит от степени обученности, тренированности, степени утомления и уровня психоэмоционального стресса, что может служить индикатором оперативного контроля общего функционального состояния.

5. Систематическое применение разработанного комплекса дыхательных упражнений приводит к росту показателей функционального состояния дыхательной системы в среднем: ЖЕЛ (мл) - на 22,9%; времени задержки дыхания на вдохе (с) -на 21,8%, на выдохе - на 36% (Р <0,001).

6. Регулярное выполнение элементов гимнастики йоги (асаны) и аутотренинга в заключительной части занятия по физическому воспитанию снижает мышечное напряжение, ускоряет процессы восстановления, увеличивает гибкость, регулирует состояние реактивной тревожности и функционального напряжения организма.

7. Разработанная методика использования комплекса оздоровительных средств, включающая метод БОС по ЧСС в разделе программы "Легкая атлетика", программу дыхательных упражнений во вводной, основной и заключительной части занятия, гимнастику йоги в сочетании с аутотренингом в заключительной части занятия, способствует повышению оздоровительного эффекта занятий по физическому воспитанию. Все это свидетельствует об улучшении адаптации организма студенток, занимающихся по экспериментальной методике, к условиям Крайнего Севера.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная методика комплексного использования оздоровительных средств обеспечивает лучшую адаптацию к условиям Крайнего Севера. Для этого преподавателям по физической культуре на занятиях необходимо: использовать комплексный индивидуальный контроль за уровнем физического развития и физической подготовленности (завести на каждого студента "Паспорт здоровья"), что может существенно индивидуализировать процесс физического воспитания; научить студентов методу БОС, дыхательным упражнениям, аутогенной тренировке; сформировать навыки самоанализа, самоконтроля и саморегуляции функциональным состоянием.

Рекомендуется обучение занимающихся точности самооценки величины ЧСС в различных условиях начинать с самооценки и самоконтроля ЧСС в покое. Использование биологической обратной связи по ЧСС может служить одним из методов оценки и контроля за функциональным состоянием студентов на занятиях по физическому воспитанию, оценки тяжести нагрузки, ее энергетического режима.

Для повышения резервов кардиореспираторной системы (ЧСС в покое, жизненная емкость легких, время задержки дыхания на выдохе, на вдохе) целесообразно регулярно использовать программу дыхательных упражнений на протяжении всего учебного занятия во всех его структурных частях. С целью повышения эффективности занятий по физическому воспитанию и приведения студентов в оптимальное состояние для выполнения дальнейшей учебной деятельности, рекомендуется в заключительной части занятия выполнять комплексы асан из гимнастики йоги и элементов аутотренинга.