автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений в факультативной форме физического воспитания студентов
- Автор научной работы
- Зубкова, Тамара Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зубкова, Тамара Ивановна, 2006 год
Введение
Глава 1 Хореографические упражнения как средство формирования гармоничного телосложения человека
1.1. Применение хореографических упражнений в балете, в спорте и в физической культуре
1.2. Биомеханические особенности формирования правильной осанки
Глава 2 Задачи, организация и методы исследования, характеристика контингента:
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
2.4. Характеристика исследуемого контингента
Глава 3 Методика комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений в факультативной форме физического воспитания студентов при различной степени физической подготовленности
3.1. Средства формирования гармоничного телосложения.
3.2. Комплексное применение хореографических и гимнастических упражнений на факультативных занятиях.
3.3. Методика применения хореографических упражнений в целях коррекции осанки и походки
3.4. Факультативное занятие как основная форма обучения в разработанной методике
Примерные схемы конспектов занятий
Глава 4 Результаты исследования
4.1. Результаты опроса
4.Z Тестовая карта
4.3. Контроль массы тела
4.4. Функциональные показатели опорно-двигательного аппарата
4;5. Результаты тестов
4.6. Результаты математико-статистической обработки
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений в факультативной форме физического воспитания студентов"
Актуальность темы:
Интерес к использованию хореографических упражнений для физической подготовки растёт с каждым годом. Однако, пока не существует методик, в которых хореографические упражнения были бы внедрены в практику проведения факультативных занятий по физической культуре для студентов ВУЗов. Для проводимого исследования актуальным является поиск нового подхода в физической подготовке студентов с использованием адаптированных хореографических упражнений.
Гимнастические упражнения способствуют улучшению показателей таких физических качеств, как гибкость, силовая выносливость, ловкость, совершенствуют координацию, позволяют накопить значительный арсенал движений, придавая лёгкость восприятию новых двигательных заданий [4,5,25,57,73,78]. Хореография "работает" на уровне ещё более тонких ощущений, благодаря чему хореографические упражнения воспитывают тонкое ощущение равновесия тела в статике и динамике, ощущение симметричности частей тела [115], умение правильно (с точки зрения правильности осанки) держать корпус - всё это даёт возможность рационально (с наименьшими затратами усилий) выполнять упражнения [10,11,12,13,16]. Хореографические упражнения способствуют коррекции осанки и гармонизации телосложения, и включение их в факультативное занятие в сочетании с гимнастическими упражнениями позволяет ускорять процесс коррекции осанки и фигуры в целом [38,42,55,76]. Следует отметить, что использование хореографических упражнений помимо решения ряда общеобразовательных задач, таких как: ознакомление с основами музыкальной грамоты, приобщение к культуре и искусству -позволяют воспитать двигательную культуру занимающихся [26,41,42,47,48]. При работе со студентами ВУЗа воспитание двигательной культуры является одной из основных задач освоения упражнений, так как именно умение рационально и красиво двигаться является одним из важных аспектов профессионального обучения, так как студенты многих специальностей (в основном публичных) нуждаются в большей степени в воспитании эстетики движения.
Использование хореографических упражнений в сочетании с гимнастическими для совершенствования физической подготовленности [144,145,148,216] вызывают у студентов повышенный интерес к занятиям физической культурой и к дальнейшему самосовершенствованию.
Однако, стоит отметить, что научно-разработанных программ применения хореографических упражнений в процессе физического воспитания студентов не существует. Отсутствуют также методики, способные комплексно применять хореографические и гимнастические упражнения в факультативной форме физического воспитания студентов. Всё это обусловило актуальность темы. Объект исследования: Факультативная форма физического воспитания студентов различной степени физической подготовленности. Предмет исследования:
Применение хореографических и гимнастических упражнений в факультативной форме физического воспитания студентов различной степени физической подготовленности. Рабочая гипотеза:
Предполагается, что факультативные занятия с использованием хореографических упражнений в сочетании с гимнастическими позволяют повысить интерес студентов к занятиям по физической культуре и улучшить показатели физических качеств, состояние осанки и настроения студентов, имеющих и не имеющих спортивной квалификации. Цель работы:
Разработать методику комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений для студентов различной степени физической подготовленности (имеющих и не имеющих спортивной квалификации), направленную на улучшение физического развития, физических качеств, осанки и настроения. Научная новизна:
Научная новизна проведённого научного исследования заключается в том, что:
- показана текущая и этапная динамика изменений показателей гибкости, силовой выносливости студентов различной степени физической подготовленности под влиянием комплексного воздействия хореографических и гимнастических упражнений;
- доказана возможность улучшения некоторых показателей физических качеств (гибкость, силовая выносливость), функциональных показателей, осанки и настроения студентов ВУЗа.
Практическая значимость: Практическая значимость работы состоит в разработке методики комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений в факультативной форме физического воспитания студентов ВУЗов и возможности применения адаптированных хореографических упражнений в сочетании с гимнастическими для коррекции осанки и наиболее быстрого совершенствования физических качеств студентов ВУЗов, отличающихся различной степенью физической подготовленности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Разработанная нами методика комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений в факультативной форме физического воспитания студентов, базирующаяся на основе научных знаний и накопленного опыта в области классического танца, позволяет гармонизировать физическое развитие и усовершенствовать физические качества студентов при различной степени физической подготовленности;
2) Разработанная методика эффективно воздействует на состояние осанки занимающихся;
3) Хореографические упражнения, элементы танца и др. составляющие методики, подразумевающие наличие музыкального сопровождения, оказывают благотворное воздействие на эмоциональную сферу каждого занимающегося.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Разработана методика комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений в факультативных занятиях по физическому воспитанию для студентов ВУЗов при различной степени физической подготовленности. Курс освоения хореографических и гимнастических упражнений в факультативной форме составляет 1,5 года.
2. Исследование выявило достоверное улучшение показателей физических качеств (гибкости, силовой выносливости) в основных группах, в то время как в контрольных группах достоверных улучшений показателей не произошло. Эффективность разработанной методики выразилась статистически достоверным (р<0,001) увеличением средних показателей подвижности, силовой выносливости.
Это позволяет сделать вывод о том, что хореографические упражнения, применяемые в сочетании с гимнастическими упражнениями, являются эффективным средством в процессе физической подготовки, как занимающихся, не имеющих спортивной квалификации, так и квалифицированных спортсменов.
3. Доказана возможность улучшения настроения занимающихся по разработанной методике комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений. В основной группе студентов, не имеющих спортивной квалификации, у 93 % студентов не наблюдалось снижения настроения (ниже 50 баллов), у 7 % наблюдалось лишь незначительное снижение настроения (от 51 до 59 баллов); а в основной группе студентов, имеющих спортивную квалификацию, у 80 % снижения настроения уже не наблюдалось, а у 20 % наблюдалось лишь незначительное снижение настроения. В то же время, в контрольных группах: у студентов, не имеющих спортивной квалификации, лишь у 7% наблюдалось незначительное улучшение настроения; у студентов, имеющих спортивную квалификацию, улучшения настроения не произошло.
4. Данные контроля массы тела доказывают эффективность воздействия разработанной методики на внешний вид занимающихся. В основных группах достигнута оптимальная разница между ростом и весом, равная 110 (по Броку).
5. Доказана эффективность воздействия разработанной методики на опорно-двигательный аппарат, что подтверждается улучшением функциональных показателей и показателей осанки в основных группах.
6. Факультативная форма занятий для студентов ВУЗов по методике комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений повышает интерес студентов к занятиям по физической культуре, позволяет более полно и последовательно решать задачи физического воспитания студентов различной степени физической подготовленности, улучшая их функциональное состояние.
Практические рекомендации
1. Занятия по разработанной методике комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений в факультативной форме физического воспитания студентов ВУЗов, имеющих и не имеющих спортивную квалификацию, следует проводить 2 раза в неделю: в течение 1,5 лет.
2. Курс физической подготовки для студентов, имеющих и не имеющих спортивной квалификации, состоит из 3-х периодов по 0,5 года.
3. Упражнения для каждой группы студентов выбраны с учётом уровня физической подготовленности.
4. Число повторений упражнений увеличивается в каждом последующем полугодии.
5. Занятия по разработанной методике улучшают функциональные показатели, осанку, показатели гибкости, силовой выносливости, а также способствуют совершенствованию двигательных навыков.
6. Продолжительность занятий составляет 2 часа: 30 минут -подготовительная часть; 60 минут - основная часть; 30 минут -заключительная часть.
7. Перед началом занятий каждый занимающийся проходит обследование, включающее осмотр специалистов.
8. Программы оздоровительной физической культуры предполагают проведение тестирования физической подготовленности 1 раз в 0,5 года, а также осуществление текущего контроля.
9. Эмоциональное состояние занимающихся оценивается по шкале настроения (Зунга-Балашовой), которое улучшается в процессе занятий по разработанной методике.

Автореферат диссертации по теме "Методика комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений в факультативной форме физического воспитания студентов"
На правах рукописи Зубкова Тамара Ивановна '
Методика комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений в факультативной форме физического воспитания студентов
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре ЛФК, массажа и реабилитации Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель: кандидат медицинских наук, профессор
Валеев Наиль Мустафович
Официальные оппоненты: кандидат педагогических наук, доцент
Сингина Надежда Федоровна доктор педагогических наук, профессор Менхин Юрий Владимирович
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт физической культуры и спорта
Защита состоится « С>5 » одгг&рА._2006 года в ^ часов на
заседании диссертационного Совета К. 311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4, аудитория 603.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУФК.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного Совета
_2006 г.
Чеботарёва И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Интерес к использованию хореографических упражнений для физической подготовки растёт с каждым годом. Однако пока не существует методик, в которых хореографические упражнения были бы внедрены в практику проведения факультативных занятий по физической культуре для студентов ВУЗов. Для проводимого исследования актуальным является поиск нового подхода в физической подготовке студентов с использованием адаптированных хореографических упражнений.
Гимнастические упражнения способствуют улучшению показателей таких физических качеств, как гибкость, силовая выносливость, совершенствуют координацию, позволяют накопить значительный арсенал движений, придавая лёгкость восприятию новых двигательных заданий. Хореография «работает» на уровне ещё более тонких ощущений, благодаря чему хореографические упражнения воспитывают тонкое ощущение равновесия тела в статике и динамике, ощущение симметричности частей тела, умение правильно (с точки зрения правильности осанки) держать туловище — всё .это даёт возможность рационально (с наименьшими затратами усилий) выполнять упражнения. Хореографические упражнения способствуют коррекции осанки и гармонизации телосложения, и включение их в факультативное занятие в сочетании с гимнастическими упражнениями позволяет ускорять процесс коррекции осанки и фигуры в целом. Следует отметить, что использование хореографических упражнений помимо решения ряда общеобразовательных задач, таких как: ознакомление с основами музыкальной грамоты, приобщение к культуре и искусству — позволяют воспитать двигательную культуру занимающихся. При работе со студентами ВУЗа воспитание двигательной культуры является одной из
основных задач освоения упражнений, так как именно умение рационально и красиво двигаться является одним из важных аспектов профессионального обучения, так как студенты многих специальностей (в основном публичных) нуждаются в большей степени в воспитании эстетики движения.
Использование хореографических упражнений в сочетании с гимнастическими для совершенствования физической подготовленности вызывают у студентов повышенный интерес к занятиям физической культурой и к дальнейшему самосовершенствованию.
Однако стоит отметить, что научно разработанных программ применения хореографических упражнений в процессе физического воспитания студентов не существует. Отсутствуют также методики, способные комплексно применять хореографические и гимнастические упражнения в факультативной форме физического воспитания студентов.
Всё это обусловило актуальность темы.
Объектом исследования является факультативная форма физического воспитания студентов различной степени физической подготовленности.
Предметом исследования является методика применения хореографических и гимнастических упражнений в факультативной форме физического воспитания студентов различной степени подготовленности.
Рабочая гипотеза. Мы предположили, что факультативные занятия с использованием хореографических упражнений в сочетании с гимнастическими позволят повысить интерес студентов к занятиям по физической культуре, улучшить показатели физических качеств, состояние осанки и настроение студентов, имеющих и не имеющих спортивную квалификацию.
Целью работы является разработка и обоснование методики физической культуры, основанной на комплексном применении
хореографических и гимнастических упражнений в факультативной форме занятий.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методику комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений в физическом воспитании студентов в факультативной форме занятий при различной степени физической подготовленности.
2. Оценить эффективность воздействия разработанной методики на некоторые физические качества (гибкость, силовая выносливость) и осанку студентов различной степени физической подготовленности (имеющих и не имеющих спортивную квалификацию).
Оценить эффективность воздействия разработанной методики на настроение студентов.
Методологическая база исследований.
Исходя из задач, поставленных в диссертационной работе, эффективность разработанной методики улучшения функционального состояния и физической подготовленности исследуемых лиц был сформирован исследовательский комплекс, состоящий из трёх блоков:
1) методы, характеризующие функциональное состояние организма;
2) методы антропометрического исследования;
3) методы, позволяющие установить улучшение настроения, мотивацию к занятиям физическими упражнениями.
Методы исследования.
Для решения задач исследования нами были использованы следующие методы исследования:
- опрос по шкале настроения (субдепрессии) Зунга-Балашовой;
- педагогическое тестирование уровня общей силовой выносливости, гибкости;
- гониометрия — при тестировании уровня подвижности в тазобедренных и плечевых суставах;
- метод контроля массы тела (на основе формулы Брока);
- метод определения функциональных показателей опорно-двигательного аппарата как составляющая при обследовании состояния осанки (по общепринятой методике);
- метод выявления нарушений осанки по тестовой карте (автор: академик Сердюковская Г.В.);
- математико-статистические методы;
- изучение литературных источников.
Организация исследования
Исследование проводилось в течение 2001-2006 гг. на базе спортивного комплекса факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.
Для последовательного решения основных задач исследования в нашей работе было предусмотрено три этапа.
На I этапе после углублённого изучения литературных источников по теме исследования были сформулированы основные задачи и методология предполагаемого этапа физической культуры.
На ТТ этапе сформированы экспериментальные группы испытуемых студентов, имеющих и не имеющих спортивную квалификацию, разработана методика использования средств физической культуры, определены критерии и методы оценки контроля и эффективности воздействия предлагаемой методики на физическую подготовку в ходе педагогического эксперимента.
На III этапе проведён анализ результатов педагогического эксперимента и исследования в целом, осуществлено внедрение материалов работы в практику, опубликованы полученные результаты и подготовлена к защите диссертационная работа.
Весь комплекс исследований выполнен в период 2002-2005 год в рамках физического воспитания студентов ВУЗа. База исследования — спортивная база факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что: показана текущая и этапная динамика изменений показателей гибкости, силовой выносливости студентов различной степени физической подготовленности под влиянием комплексного воздействия хореографических и гимнастических упражнений;
- доказана возможность улучшения некоторых показателей физических качеств (гибкость, силовая выносливость), функциональных показателей, осанки и настроения студентов ВУЗа
Теоретическая значимость работы заключается в том, что её результаты позволяют расширить существующие представления о новых средствах занятий, которые могут быть использованы в процессе физического воспитания студентов различной степени физической подготовленности по факультативной форме занятий, что вносит вклад в теорию и практику физического воспитания в ВУЗе.
Практическая значимость состоит в разработке методики комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений в факультативной форме физического воспитания студентов ВУЗов и возможности применения адаптированных хореографических упражнений в сочетании с гимнастическими для коррекции осанки и наиболее быстрого совершенствования физических качеств студентов ВУЗов, отличающихся различной степенью физической подготовленности.
Личный вклад автора в разрабатываемую проблему.
Автор определил конкретную тему, задачи и методы исследования, работая в качестве преподавателя по физической культуре, осуществил подбор студентов, имеющих и не имеющих спортивной квалификации, для
участия в педагогическом эксперименте, организовал исследование, в котором принимал личное участие.
Автор разработал методику физической подготовки на основе адаптированных хореографических упражнений в сочетании с гимнастическими и опробовал эту методику на исследуемом контингенте.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработанная нами методика комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений в факультативной форме физического воспитания студентов, базирующаяся на основе научных знаний и накопленного опыта в области классического танца, позволяет гармонизировать физическое развитие и усовершенствовать физические качества студентов при различной степени физической подготовленности.
2. Разработанная методика эффективно воздействует на состояние осанки занимающихся.
3. Хореографические упражнения, элементы танца и другие составляющие методики, подразумевающие наличие музыкального сопровождения, оказывают благотворное воздействие на эмоциональную сферу каждого занимающегося.
Структура и объём диссертационной работы.
Материал диссертации изложен на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, шести приложений, 10 таблиц и 5 рисунков, указателя использованных литературных источников, который содержит 185 работ отечественных и 156 работ зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Организация исследования и характеристика контингента исследуемых лиц
В основу работы положены результаты исследования физической подготовленности студентов, имеющих спортивную квалификацию
(основная группа — 15 человек и контрольная группа — 15 человек) и не имеющих спортивной квалификации (основная группа — 15 человек и контрольная группа — 15 человек). Показатели физической подготовленности в основных и контрольных группах сопоставлялись между собой.
Студенты, не имеющие спортивной квалификации, в основной и контрольной группах характеризовались:
1. Низкими показателями подвижности в тазобедренном суставе;
2. Низкими показателями подвижности в плечевом суставе;
3. «Неудовлетворительным» выполнением упражнений силовой выносливости;
4. Не идеальным показателем разницы между ростом и весом (средний показатель разницы между ростом и весом составляет 102 при идеальной разнице в 110);
5. Сниженным настроением по шкале Зунга-Балашовой;
6. «Удовлетворительными» функциональными показателями опорно-двигательного аппарата;
7. Незначительными нарушениями осанки, выявленными на основании тестовой карты (0 положительных ответов на один или несколько пунктов в номерах 3,5,6,7).
Содержание, формы и методика физической культуры для студентов ВУЗа на основе комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений Курс освоения комплексной методики с применением хореографических и гимнастических упражнений в факультативной форме физического воспитания студентов различной степени физической подготовленности составляет 1,5 года (включает в себя 3 периода по 0,5 года) и предполагает решение следующих общих и частных задач.
Общие задачи методики для 3-х периодов физической подготовки
заключались в:
- укреплении мышечно-связочного аппарата;
- коррекции осанки и походки;
- воспитании гибкости;
- улучшении координации движений и формировании правильного двигательного стереотипа;
- приобретении необходимых знаний в области хореографии и музыки, воспитании художественного вкуса и эстетического восприятия движения;
- соприкосновении с искусством и, в конечном счёте, дальнейшем развитии интеллектуальных способностей;
- улучшении настроения занимающихся.
Все эти задачи решаются с помощью средств, представленных на рис.1.
Разработанная методика предусматривает сочетанное использование средств формирования гармоничного телосложения и физической подготовки занимающихся на разных этапах. Данная методика была реализована у занимающихся основной группы студентов, не имеющих и имеющих спортивную квалификацию. Для студентов, не имеющих спортивной квалификации: Основные задачи 1-го периода (0.5 годаЧ:
- ознакомление занимающихся с методикой комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений;
- ознакомление с основами хореографии, гимнастики, музыки;
- формирование основ техники выполнения хореографических упражнений;
- освоение гимнастических упражнений и выработка ощущения равновесия тела;
- укрепление мышечно-связочного аппарата.
Хореографические
упражнения
Упражнения у опоры / Бальные танцы
Упражнения на середине
1
равновесия
Хореография на полу (в партере)
Элементы свободной повороты пластики
Элементы художественной гимнастики
упражнения с гимнастической палкой
Гимнастические упражнения
I
Общеразвивакмцие упражнения
ч
'упражнениях
без предмета
Элементы йоги
упражнения с гимнастической скакалкой
упражнения на гимнастической скамейке
упражнения на шведской стенке
Рис. 1. Средства формирования гармоничного телосложения.
Средства: хореографические упражнения - упражнения у опоры, на растягивание, упражнения на середине, элементы бальных танцев, хореографические упражнения на полу (в партере), элементы свободной пластики; гимнастические упражнения - ОРУ: упражнения без предмета и с гимнастической скакалкой; элементы йоги и художественной гимнастики. Упражнения выполняются в медленном темпе.
Количество повторений упражнений в каждую из сторон - не менее 24 раз под музыкальное сопровождение. Основные задачи 2-го периода (0.5 года):
- формирование правильной осанки и укрепление мышечно-связочного аппарата посредством хореографических и гимнастических упражнений;
- воспитание физических качеств (гибкость, ловкость, силовая выносливость и т.д.) на основе использования хореографических и гимнастических упражнений;
- обучение методике выполнения равновесий и поворотов;
- изучение основ самокоррекции походки.
Средства: хореографические упражнения — упражнения у опоры, на растягивание, упражнения на середине, равновесия и повороты, элементы бальных танцев, хореография на полу (в партере), элементы свободной пластики; гимнастические упражнения - ОРУ: без предмета, с гимнастической палкой и на шведской стенке; элементы йоги и художественной гимнастики без предмета и с предметом. Упражнения выполняются в среднем темпе.
Количество повторений упражнений в каждую из сторон — не менее 46 раз под музыкальное сопровождение. Основные задачи 3-го периода (0.5 года):
- формирование правильной осанки;
- воспитание гибкости посредством хореографических и гимнастических упражнений;
- улучшение координации движений посредством хореографических и гимнастических упражнений;
- достижение симметричности частей тела при выполнении всех упражнений.
Средства: хореографические упражнения - у опоры, на растягивание, упражнения на середине, равновесия, повороты, элементы бальных танцев, элементы свободной пластики; гимнастические упражнения — ОРУ: упражнения без предмета, с гимнастическими скакалками, палками, на гимнастической скамейке и на шведской стенке; элементы йоги и художественной гимнастики без предмета и с предметом.
Танцевальные и гимнастические упражнения выполняются в связках и соединениях.
Количество повторений упражнений в каждую из сторон — не менее 68 раз под музыкальное сопровождение. Для студентов, имеющих спортивную квалификацию: Основные задачи 1-го периода (0.5 года):
- ознакомление с методикой комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений в целом и понимание особенностей выполнения упражнений с учетом индивидуальной спортивной деятельности;
- освоение техники выполнения упражнений;
- ознакомление с особенностями техники выполнения отдельных элементов методики;
- воспитание физических качеств (гибкости, ловкости) посредством хореографических и гимнастических упражнений;
- умение сохранять равновесие в статике и динамике.
Средства: хореографические упражнения — упражнения у опоры, на растягивание, упражнения на полу, упражнения на середине, элементы бальных танцев и свободной пластики; гимнастические упражнения — ОРУ: без предмета, с гимнастической скакалкой, на шведской стенке; элементы йоги и художественной гимнастики.
Количество повторений упражнений в каждую из сторон — не менее 46 раз под музыкальное сопровождение.
Основные задачи 2-го полугодия (0.5 года-):
- овладение техникой сохранения равновесия на полупальцах (на двух и на одной);
- закрепление техники выполнения хореографических упражнений на середине.
Средства: хореографические упражнения: у опоры, на растягивание, на полу (в партере), на середине (равновесия и повороты), элементы бальных танцев, элементы свободной пластики.
Количество повторений упражнений в каждую из сторон - 6-8 раз под музыкальное сопровождение.
Основные задачи 3-го периода (0.5 года):
- рациональное распределение мышечных усилий при выполнении хореографических и гимнастических упражнений;
- правильное, симметричное распределение нагрузки на суставы тела, способствуя формированию гармоничного телосложения посредством хореографических и гимнастических упражнений.
Средства: хореографические упражнения: у опоры, на растягивание, на полу (в партере) на середине, равновесия и повороты, элементы свободной пластики и бальных танцев; гимнастические упражнения -ОРУ: упражнения без предмета, с гимнастической скакалкой и палкой, на гимнастической скамейке, на шведской стенке, элементы йоги и художественной гимнастики без предмета и с предметом.
Количество повторений упражнений в каждую из сторон - не менее 812 раз под музыкальное сопровождение.
Факультативные занятия по разработанной методике проводились 2 раза в неделю по 2 часа.
Методика контроля и дозирования нагрузок в курсе физической подготовки с использованием комплексной методики применения хореографических и гимнастических упражнений: осуществлялся текущий контроль с целью определения ближайшего эффекта воздействия средств разработанной методики в пределах каждого занятия; этапный контроль включал оценку динамики успешности обучения занимающихся и выполнения задач периода, а также в процессе его проводился анализ и оценка функционального состояния занимающихся по разработанной методике, вносились коррективы по выбору специальных упражнений, методам психокоррекции. Результаты этапного контроля были положены в основу анализа педагогического эксперимента и всего исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате проведённого исследования в течение 1,5 лет были получены следующие результаты:
Результаты опроса занимающихся по шкале настроения (субдепрессии) Зунга-Балашовой показали некоторое снижение настроения, наблюдавшееся у всех испытуемых до проведения исследования, и значительное улучшение настроения у заним.ающихся основных (экспериментальных) групп, после проведения исследования, чего не наблюдалось в контрольных группах (см. таблицы 1,2).
Таблица 1.
Результаты опроса по шкале настроения (субдепрессии) Зунга—Балашовой до и после проведения эксперимента в экспериментальных группах:
Группа п До эксперимента После эксперимента
♦ниже 50 баллов **от 51 до 59 баллов ♦••от 60 до 69 баллов •ниже 50 баллов ♦•от 51 до 59 баллов •♦♦от 60 до 69 баллов
Студенты, не шеющие ятортивной свалификаци I 15 абс. отн. абс. отн. абс. отн. абс. отн. абс. отн. абс. отн.
— 3 20 12 80 14 93 1 7 - —
Студенты, шеющие спортивную свалификаци о 15 — 5 33 10 67 12 80 3 20 - —
* ниже 50 баллов - не имеют сниженного настроения; ** от 51 до 59 баллов - незначительное, но отчётливо выраженное снижение настроения; *** от 60 до 69 баллов - значительное снижение настроения; **** выше 70 баллов - глубокое снижение настроения (субдепрессия или депрессия). Таблица 2. Результаты опроса по шкале настроения (субдепрессии) Зунга - Балашовой до и после проведения эксперимента в контрольных группах:
Группа П До эксперимента После эксперимента
•ниже 50 баллов ••от 51 до 59 баллов •••отбО до 69 баллов •ниже 50 баллов ••от 51 до 59 баллов •••от 60 до 69 баллов
Студенты, не имеющие спортивной квалификаци и 13 абс. отн. абс. отн. абс. ОТН. абс. отн. абс. отн. абс. отн.
- — 3 20 12 80 - 4 27 11 73
Студенты, имеющие спортивную квалификаци ю 15 — 5 33 10 67 5 33 10 67
ниже 50 баллов - не имеют сниженного настроения;
от 51 до 59 баллов - незначительное, но отчётливо выраженное снижение
настроения;
*** от 60 до 69 баллов - значительное снижение настроения; **** выше 70 баллов - глубокое снижение настроения (субдепрессия или депрессия).
Тестовая карта для выявления нарушений осанки (автор - академик
Сердюковская Г.В.):
студенты, не имеющие спортивной квалификации: в основной группе улучшение показателей осанки наблюдались у 80 % студентов (осанка стала нормальной), а у 20 % студентов осанка осталась на прежнем уровне (незначительные нарушения осанки); в то время как в контрольной группе у 70 % студентов показатели осанки остались без изменений (незначительные нарушения), а у 30 % показатели осанки ухудшились (выраженное нарушение осанки);
студенты, имеющие спортивную квалификацию: в основной группе улучшение показателей осанки произошло у 70 % студентов (осанка стала нормальной), а у 30 % показатели осанки остались на прежнем уровне (незначительные нарушения); в то время как в контрольной группе у 75 % студентов показатели осанки остались прежними (незначительные нарушения), а у 25 % студентов показатели осанки ухудшились (выраженное нарушение осанки).
Контроль массы тела (идеальная разница между ростом и весом составляет 110): В основной группе студентов, не имеющих спортивной квалификации, разница между ростом и весом до эксперимента составила 102, после эксперимента она составила 110; в контрольной группе студентов разница до эксперимента составила 103,7, а после эксперимента она снизилась до 102,1. В основной группе студентов, имеющих спортивную квалификацию, разница до эксперимента составила 102, а после эксперимента - 110; в контрольной группе студентов, имеющих спортивную квалификацию, разница до эксперимента составила 107,3, а после эксперимента снизилась до 105. Определение некоторых функциональных показателей опорно-двигательного аппарата: в основных группах все функциональные показатели увеличились, чего не наблюдалось в контрольных группах (таблица 3).
Таблица 3.
Средние функциональные показатели опорно-двигательного аппарата
(подвижности позвоночного столба и силовой выносливости мышц __туловища) по группам__
№ Показатели Студенты, не имеющие спортивной квалификации -Основная группа(п=15) Студенты, не имеющие спортивной квалификации • Контрольная группа (п=15) Студенты, имеющие спортивную квалификацию — Основная группа (п=*15) Студенты, имеющие спортивную квалификацию -Контрольная группа(п=15)
До экспер имента После экспер имента До экспер имента После экспер имента До экспер имента После экспери мента До экспери мента После экспери мента
1. Наклон вперёд из И. П. положения стоя на гимнастической скамейке (см) -7,0 0 - 7,0 -9,0 + 5,0 + 10,0 + 5,0 + 5,0
2. Наклон назад (см) 2,5 4,0 2,5 2,0 5,0 7,0 5,0 3,0
3. Наклон вправо (боковая подвижность) (см) 45,0 42,0 45,0 47,0 41,0 39,0 41,0 43,0
4. Наклон влево (боковая подвижность) (см) 44,0 42,0 46,0 48,0 42,0 39,0 42,0 44,0
5. Удержание туловища в положении лёжа на подвздошных костях на гимнастической скамейке (мин.) 0,8 2,1 0,8 0,7 1,9 2,5 1,9 1,8
Результаты тестов демонстрируют:
Улучшение в основных (экспериментальных) группах по сравнению с контрольными группами (см. таблицу 4) средних показателей: подвижности в тазобедренном и плечевом суставах и силовой выносливости:
Данные результатов тестирований были нами обработаны на основе метода математической статистики, который использовался нами при сопоставлении исходных результатов тестирования с данными результатов тестирований по прошествии 0,5 года, 1 года, 1,5 года. Фактический материал, полученный нами, обрабатывался с помощью метода однофакторного дисперсионного анализа. Определялись статистические
характеристики: среднее арифметическое значение, среднее квадратичное отклонение. Динамика изменения результатов тестирования физической подготовленности по этапам обследования всех тестов отражает значительный рост показателей в экспериментальных группах. Значение коэффициента достоверности различий принималось при р<0,001. Расчеты производились с использованием пакета статистических программ Statistica (SPSS). Следует отметить, что в контрольных группах в результате проведения однофакторного дисперсионного анализа достоверных различий в результатах тестов выявлено не было. В основных же группах в результате дисперсионного анализа были выявлены достоверные различия в результатах всех без исключения тестов. Динамика 2-го и 4-го тестов на различных этапах у испытуемых основных (экспериментальных) и контрольных групп представлена на рис. 2 и 3.
Таблица 4.
Результаты тестирований (средние показатели по группам) студентов
Тест Группа \ п 1. Отведение согнутых ног из И.П. лёжа на спине (в градусах) 2. Поднимание (супинир. сгибание) прямой ноги ю И.П. лёжа на спине(в градусах) 3. Отведение прямых рук в плечевых суставах (в градусах) 4. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (количество раз)
До экспер имента После экспер имента До экспер имента После экспер имента До экспер имента После экспер имента До экспер имента После экспер имента
Экспериментальная группа студентов, не имеющих спортивной квалификации 15 пр. 28,6 72,3 33,0 86,0 153,0 175,6 1,86 9,5
лев 28,6 72,3 33,0 86,0 153,0 175,6
Контрольная группа студентов, не имеющих спортивной квалификации 15 пр. 27,6 28,0 32,6 30,2 153,3 156,0 1.8 1,13
лев 27,6 28,0 32,6 30,2 153,3 156,0
Экспериментальная группа студентов, имеющих спортивную квалификацию 15 пр. 30,0 70,0 66,7 116,6 159,6 174,6 3,6 16,13
лев 27,3 70,0 60,6 116,6 159,6 174,6
Контрольная группа студентов, имеющих спортивную квалификацию 15 пр. 35,2 32,6 72,0 69,0 161,0 160,3 3,4 3,6
лев 33,4 29,3 67,0 63,3 161,0 160,3
140 120 100 80 60 40 20 0
I ________г 1 1
■ — I ш—
III 11
II III
этапы обследования
IV
О Экспериментальная труппа - спортсмены
Б Контрольная группа -спортсмены
■ Экспериментальная труппа - не спортсмены
■ Контрольная группа - не спортсмены
Рис. 2. Динамика результата 2-го теста («поднимание ноги вперед» из И.П. лёжа на спине) на различных этапах обследования испытуемых основной (экспериментальной) и
контрольной групп.
□ Экспериментальная группа -спортсмены
В Контрольная группа -спортсмены
Ш Экспериментальная группа -не спортсмены
■ Контрольная группа - не спортсмены
Рис. 3. Динамика результата 4-го теста («сгибание и разгибание рук в упоре лежа») на различных этапах обследования испытуемых основной (экспериментальной) и
контрольной групп.
Таким образом, оценивая итоги проведенного исследования, можно считать, что положительные результаты, полученные в ходе эксперимента, были обеспечены аргументированной методологией, адекватными средствами воздействия и сознательным отношением, сотрудничеством испытуемых и исследователя.
ВЫВОДЫ
1. Разработана методика комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений в факультативных занятиях по физическому воспитанию для студентов ВУЗов при различной степени физической подготовленности. Курс освоения хореографических и гимнастических упражнений составляет 1,5 года.
2. Исследование выявило достоверное улучшение показателей физических качеств (гибкости, силовой выносливости) в основных группах, в то время как в контрольных группах достоверных улучшений показателей не произошло. Эффективность разработанной методики выразилась статистически достоверным (р<0,001) увеличением средних показателей подвижности, силовой выносливости.
Это позволяет сделать вывод о том, что хореографические упражнения в сочетании с гимнастическими упражнениями, являются эффективным средством в процессе физической подготовки, как занимающихся, не имеющих спортивной квалификации, так и квалифицированных спортсменов.
3. Доказана возможность улучшения настроения занимающихся по разработанной методике комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений, В основной группе студентов, не имеющих спортивной квалификации, у 93% студентов не наблюдалось снижения настроения (ниже 50 баллов), у 7% наблюдалось лишь незначительное снижение настроения (от 51 до 59 баллов); а в основной группе студентов, имеющих спортивную квалификацию, у 80% снижения настроения уже не
наблюдалось, а у 20% наблюдалось лишь незначительное снижение настроения. В то же время в контрольных группах: у студентов, не имеющих спортивной квалификации, лишь у 7% наблюдалось незначительное улучшение настроения; у студентов, имеющих спортивную квалификацию, улучшения настроения не произошло.
4. Данные контроля массы тела доказывают эффективность воздействия разработанной методики на внешний вид занимающихся. В основных группах достигнута оптимальная разница между ростом и весом, равная 110 (по Броку).
5. Доказана эффективность воздействия разработанной методики на опорно-двигательный аппарат, что подтверждается улучшением функциональных показателей («наклон вперёд из и.п. стоя на скамейке», «наклоны вправо и влево», «удержание туловища из положения лёжа на скамейке») в основных группах. Эффективность воздействия разработшшой методики подтверждается также улучшением показателей осанки в основных группах: в группе студентов, не имеющих спортивной квалификации, в основной группе улучшение наблюдалось у 80% студентов (осанка стала нормальной), а у 20% осанка осталась на прежнем уровне (незначительные нарушения осанки); в то время как в контрольной группе у 70% студентов показатели осанки остались без изменений (незначительные нарушения осанки), а у 30% показатели осанки ухудшились (выраженное нарушение осанки).
6. Факультативная форма для студентов ВУЗов по методике комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений повышает интерес студентов к занятиям по физической культуре, позволяет более полно и последовательно решать задачи физического воспитания студентов различной степени физической подготовленности, улучшая их функциональное состояние.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Занятия по разработанной методике комплексного применения хореографических и гимнастических упражнений в факультативной форме физического воспитания студентов ВУЗов, имеющих и не имеющих спортивную квалификацию, следует проводить 2 раза в неделю: в течение 1,5 лет.
2. Курс физической подготовки для студентов, имеющих и не имеющих спортивной квалификации, состоит из 3-х периодов по 0,5 года.
3. Упражнения для каждой группы студентов выбраны с учётом уровня физической подготовленности.
4. Число повторений упражнений увеличивается в каждом последующем полугодии.
5. Занятия по разработанной методике улучшают функциональные показатели, осанку, показатели гибкости, силовой выносливости, а также способствуют совершенствованию двигательных навыков.
6. Продолжительность занятий составляет 2 часа: 30 минут — подготовительная часть; 60 минут - основная часть; 30 минут -заключительная часть.
7. Перед началом занятий каждый занимающийся проходит обследование, включающее осмотр специалистов.
8. Программы оздоровительной физической культуры предполагают проведение тестирования физической подготовленности 1 раз в 0,5 года, а также осуществление текущего контроля.
9. Эмоциональное состояние занимающихся оценивается по шкале настроения (Зунга-Балашовой), которое улучшается в процессе занятий по разработанной методике.
Список трудов, опубликованных по теме диссертации
1. Зубкова Т.И. Особенности применения хореографических упражнений при работе со студентами различной степени физической подготовленности / Т.И. Зубкова // Теория и практика физической культуры. - 2006. -№ 4. - С. 34-35.
2. Зубкова Т.И. Биомеханические особенности формирования правильной осанки на занятиях хореографией / Т.И. Зубкова // Спортивно ориентированное физическое воспитание: новая педагогическая технология XXI века: материалы II Всерос. научн,-практ. конф. (15-18 апр. 2006 г.) / Удмуртский гос. универ. — Ижевск, 2006.-С. 217-220.
Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 347 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.