автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика начальной подготовки юных спортсменов с перспективой ориентации на занятия легкоатлетическими прыжками в длину с разбега
- Автор научной работы
- Чойжгаваагийн Зоригтбаатар
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика начальной подготовки юных спортсменов с перспективой ориентации на занятия легкоатлетическими прыжками в длину с разбега"
На правах рукописи
ЧСЙЕГАШШЙН ЗОРИГТБААТАР
МЕТОДИКА НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ШРТСЫЕНОВ С ПЕКЖКШВОЙ ОРИЕНТАЦИИ НА ЗАНЯТИЯ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИМИ ПНЖКА1ЛИ В ДЛИНУ С РАЗБЕГА
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1995
Работа выполнена в Российской Государственной академии физической' культуры.
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Россия,
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, професс(
Ведущее учреждение - Московская Государственная академия
физической культуры
в "1Н" часов на заседании диссертационного Совета по присужден ученой степени кандидата педагогических наук в Российской Госуд; ственной академии физической культуры по адресу: Москва, Сирене: бульвар, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК
доктор педагогических наук, профессор Филин В.П.
Дегтярев И.П.
кандидат педагогических наук, старт! научный сотрудник Никитушкин В.Г.
Защита состоится
Автореферат разослан
Учены® секретарь диссертационного Сс кандидат педагогических наук, профес
.Н.Примаков
3.
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Возрастающий уровень спортивных достижений, обострение конкуренции на международной арене в прыжках в длину с разбега требуют повышения эффективности управления подготовке" спортсменов на всех этапах многолетнего тренировочного процесса.Одшш из важных положений этого процесса является то, что нагрузка должна быть, с одной стороны, адекватна возрастным особенностям юных спортсменов, а с другой - быть ориентирована на уровень, характерный для высшего спортивного мастерства.
Известно, что уровень физической подготовки юных спортсменов должен отвечать современным требованиям спорта, однако основы общей физической подготовки закладываются на этапе предварительной подготовки. Разделу физической подготовки спортсменов отводится значительное место в исследованиях отечественных и зарубежных специалистов Ш.Г.Озолин, В.М.Дьячков, БД .Филин, Ю.В.ВерхошанскиЙ, Ю.Г.Травин и др.
Однако, как показал анализ литературных данных многие положения методики начальной подготовки юных спортсменов не имеют до настоящего времени должного научного обоснования.!? этой связи научная разработка вопросов содержания и направленности тренировки, особенностей подготовленности юных спортсменов на этапе предварительной подготовки является весьма актуальной.
Целью настоящего исследования является разработка и научное обоснование методики начальной подготовит-с перспективой ориентации на занятия легкоатлетическими прыжками в длину с разбега.
Гипотеза исследования. При постановке данного исследования было высказано предположение о том, что методика начальной подготовки должна строиться с учетом распределения тренировочных средств в равных
е
пропорциях на развитие физических качеств, обучение техники выполнения движений, обучении подвижным и спортивным играм. При этом, начи-
ная о третьего года обучения в группах начальной подготовки цел сообразна начальная ориентация юных спортсменов на специализаци в избранном виде легкой атлетики. Все это позволит в дальнейшей повысить качество учебно-тренировочного процесса.
Задачи исследования:
1. Разработать содержание и направленность тренировки юнш спортсменов в группах начальной подготовки.
2. Определить особенности физической подготовки, функциоа состояния, антропометрические характеристики, физическое развн юных спортсменов в связи с перспективой ориентации на занятия I жками в длину с разбега.
3. Экспериментально обосновать методику начальной подгото детей с перспективой ориентации на занятия прыжками в длину с бега.
Научная новизна. Результаты исследований позволяют сформу ровать рад новых положений системы подготовки юных спортсменов
- установлено содержание и направленность тренировки в од занятии, в недельном и месячном циклах подготовки;
- разработана структура годичного цикла тренировки;
- определен уровень физической подготовки, функциональног состояния, антропометрических характеристик адекватный конкрет возрасту и году обучения в группах начальной подготовки;
- выявлены эффективные средства повышения физической пода товки и функционального состояния юных спортсменов;
- определены перспективы ориентации начальной подготовки конкретный вид спорта;
- экспериментально обоснована методика начальной подгото: юных спортсменов.
Практическая значимость. Результаты исследований могут б: использованы:
- при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу спортивных школ;
- при разработке учебных програш для груш начальной подготовки;
- при планировании основных средств и методов тренировки.на различных этапах годичного цикла;
- для повышения действенности педагогического контроля за физической подготовкой и функциональным состоянием юных спортсмена
Предметом исследования явилась методика подготовки юных спортсменов 9-12 лет занимающихся в группах начальной подготовки ОДШО
Объект исследования. Система тренировочных нагрузок, позволя-вдая ориентировать иных спортсменов для дальнейшей специализации в прыжках в длину.
Исходя из поставленных задач, наш были избраны следувдие метода исследования:
1. изучение литературных источников
2. педагогическое наблюдение
3. тестирование
4. педагогический эксперимент
5.аантропометрические методы исследования
6. исследование внешнего дыхания и газообмена
7. методы математической статистики.
В исследовании приняло участие 140 юных легкоатлетов. В педагогическом эксперименте приняло участие 60 юных спортсменов. Всегд проведено 13420 измерений.
Организация исследования.
Исследование осуществлено в несколько этапов.
I этап (1992-1993гг.). Составление плана диссертационного исследования, изучение литературных источников, сбор и обработка ма-
териала по содержанию и направленности тренировки юных спортсш для I, 2 и 3 годов обучения в грушах начальной подготовки. В ] зультате проделанной расЗоты была определена направленность трез юных спортсменов в зруппах начальной подготовки за девятиыесячн период (сентябрь - май). Разработано содержание тренировки и с< фактический материал объема тренировочных нагрузок за целый го ный цикл (9 месяцев).
II этап Д19ЭЗ-1994ГГ.). Проведено педагогическое обследов уровня физической подготовленности, функционального состояния, тропометрические измерения детей гг .Москвы и Улан-Батора. Било мерено три группы спортсменов-учащихся I, 2 и 3 годов обучения группах начальной подготовки по 60 человек в каждой и столько учащихся г.Улан-Батора. Сравнительный анализ детей гг.Москвы и Батора показал особенности развития, физического состояния и у подготовленности этих детей.
Одновременно бил проведен поисковый педагогический экспех мент в течение года, в котором приняли участие две группы спор сменов третьего года обучения в группах начальной подготовки п 20 человек в каздой.
III этап (1994-1995ГГ.). Проведение годичного педагогичег го эксперимента. В исследованиях участвовали 3 группы спортом« учащиеся-третьего года обучения в группах начальной подготовь 20 человек в каждой.
Дальнейшая работа предусматривала написание и оформление сертации, подготовку учебной программы для отделений легкой а: тики ДЮСШ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- содержание и направленность тренировки юных спортсмено: в группах начальной подготовки должно соответствовать конкрет: возрасту и году обучения, этапу подготовки;
- методы определения перспективности юных спортсменов н
нове комплексной оценки для дальнейшей ориентации в конкретный вид спорта;
- методика преимущественного развития выявленных приоритетных качеств, характеризующих легкоатлетические прыжки в длину с разбега.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на листал машинописного текста, содержит 30 таблиц. Список литературы включает IOS источников отечественной и иностранной литературы.
Основные результаты исследования и их обсуждения.
ОСОБЕННОСТИ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЗЫХ СПОРТСМЕНОВ В СВЯЗИ С БУДУЩЕЙ (ЖЩШИЗАЦШЗЙ
В 1985 году вышло в свет положение о ДЮСШ, СДШОР, которое регламентирует работу спортивных школ и в частности групп прева-рительной подготовки. На сегодняшний день это единственный документ. Учебной программы для групп предварительной подготовки пока нет. Поэтому ставя перед собой задачу определить содержание и направленность тренировки на данном этапе, необходимо бшо изучить практику подготовки спортсменов 9-12-летнего возраста.
Проанализировав практический опыт более 90 тренеров, работа-щих с грушами начальной подготовки, был определен учебный план на 52 недели учебно-тренировочных занятий.
Положение о спортивной школе предусматривает для I и2 годов обучения по 312 часов в год, а для 3 года - 416 часов. Исходя из теоретических посылок ведущих специалистов юношеского спорта на развитие физических качеств было определено 70% времени и на техническую, теоретическую подготовку и соревнования 30$.
Исходя из учебного плана на 52 недели был впервые разработан
учебный нлан на 9 месяцев учебно-тренировочных занятий (табл.1). Не секрет, что дети занимаются под руководством тренера только 9 месяцев в году, а в летние месяцы их забирают родители на каша кулы. В учебном плане на 9 месяцев выдержано процентное соотноше ние налравленностей подготовки как и в годичном цикле. Общее количество часов для спортсменов I и 2 годов обучения составило 2; и для 3 года - 312 часов.
Исходя из учебного плана на 9 месяцев было разработано соде жание учебно-тренировочного процесса для I, 2 и 3 годов обучения в группах начальной подготовки. В него вошли основные средства ч нировки включая разминку, основную и заключительную части. По ра работанному плану одновременно тренировались три группы спортсме по 20 человек в каждой.
Таблица I.
Направленность тренировки у юных спортсменов групп начальной подготовки за 9 месяцев
Разделы подготовки
Т
Год обучения
! ! I год ! 2 год ! 3 год
I. Физическая подготовка /и* л **± от лл ±
2. -развитие быстроты 40*0,49 40*0,49 56-0,55
-скоростно-силовых качеств 37*0,43 37*0,43 53±0,55
-выносливости 37*0,43 37*0,43 56*0,55
-координационных способностей 27*0,3 27*0,3 32±0,37
-гибкости 21±0,37 21±0,3 32±0,37
II. ! . Техническая подготовка (обучение основам техники различных видов легкой атлетики) 53±0,55 55*0,49 68±0,55
III. Контрольные и переводные испытания ■ 5*0,06 5±0,06 5*0,06
1У. Контрольные соревнования 14*0,18 14±0Д8 18*0,24
Общее количество часов 234-1,9 234*1,84 312-2,16
Второй этал исследования предусматривал определение уровня физшеской подготовленности, функционального состояния, антропометрических характеристик спортсменов г.Москвы и Улан-Батора после выполнения программного материала на I, 2 и 3 годах обучения.
Так, по уровню физической подготовленности иные спортсмены гг.Москвы и Улан-Батора по окончании третьего года обучения выросли в среднем на 1%, Вместе с тем сравнительный анализ между группами показал, что после первого года обучения из 9 контрольных упражнений в 5 произошли достоверные различия. После второго года обучения - в шести (Р<0,05) и после третьего года обучения в восьми. Не бшго обнаружено достоверных, различий в беге на 500 м.
По уровню физического развития и функциональной подготовленности от года к году отмечен значительный прирост показателей в обеих группах. Шесте с этим следует отметить, что после первого года обучения меаду группами спортсменов гг.Москвы и Улан-Батора по трем показателям из шести были обнаружены достоверные различия, после второго года обучения по двум, и после третьего - по трем (Р<0,05).
В результате исследований были проведены антропометрические измерения юных спортсменов гг.Москвы и Улан-Батора. На протяжении трех лет у всех спортсменов произошел значительный прирост антропометрических показателей. По окончании каждого года обучения рост этих параметров был не равномерным, поэтому по всем показателям, кроме длины тела медцу группами обнаружены достоверные различия (140,01).
Решая вторую задачу необходимо провести поисковый эксперимент с целью ориентации юных спортсменов на занятия легкоатлетическими прыжками в длину с разбега.
В данном исследовании на примере модельного эксперимента была сделана попытка увеличить учебные часы на 6% от общего количества
на развитие скоростно-силовых качеств и быстроты за счет внутренне их перераспределения.
В проведенном девятимесячном эксперименте участвовали две грз ппы по 20 человек в каддой учащиеся третьего года обучения групп начальной подготовки. Группа "А" тренировалась по экспериментальнс программе (увеличен объем скоростно-силовых средств), а груша "Б1 по учебной программе представленной в данной работе.
Сравнительный анализ тренировочных нагрузок груш "А" и "Б" показал, что по таким показателям как "Серии прыжков и прыжковых упражнений", "кроссовый бег", "обучение техники легкоатлетических видов","обучение техники упражнений из других видов спорта" обнарз жены достоверные различия (Р<0,05). Это говорит о том, что за сче: этих тренировочных средств произошло перераспределение нагрузок в сторону повышения удельного веса скоростно-силовой подготовки.
В начале эксперимента были проведены измерения уровня физиче кой подготовленности и функционального состояния организма юных спортсменов. На основе этого были созданы две равнозначные группы (Р>0,05).
По прошествии педагогического эксперимента по той же програм были проведены измерения. Сравнительный анализ уровня физической подготовленности и функционального постоянна показал, что в большинстве контрольных упражнений результаты выше в группе "А" чем в группе "Б". Так, в беге на 30 м - выше на 0,06 с, в беге на 60 м на 0,12 с, в беге на 500 м - на 4 сек, в прыжке в длину с места -на 8 сь:, в тройном прыжке с места - на 20 см, в становой динамометрии - на 2,3 кг и т.д. Все это убедительно доказывает, что начиная с третьего года обучения в группах начальной подготовки цел сообразно детей ориентировать на будущую специализацию.
*
МЕТОДИКА НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ С ПЕКЖОИШЙ ОРЙЖШРОВАШН НА ЗАНЯТИЯ ДШШЖЕИЧЕСКИШ ПРЫККАМИ В ДЛИНУ С РАЗБЕГА
Проведенные предварительные исследования убедительно показали, что начиная с третьего года занятий в группах начальной подготовки можно проводить ориентацию в конкретный вид спорта. В работе был проведен годичный педагогический эксперимент (9 месяцев) , цель которого была доказать, что начальная ориентация в этом возрасте не только полезна, во и необходима.
Для этого были сформированы три группы спортсменов "А","Б", и "В" по 20 человек в каждой. Все три группы спортсменов тренировались по единому плану с той лишь разницей, что в группе "А" был увеличен объем тренировочных средств, направленный на развитие скоростно-силовых качеств (на 6%) за счет других видов подготовки. Группу "А" предполагалось ориентировать в дальнейшем на легкоатлетические прыжки в длину.
В группе "Б" был увеличен (на 6/0 объем тренировочных средств, направленный на развитие выносливости. Группа "Вм тренировалась без всякой ориентации на какой-либо вид спорта.
По окончании годичного цикла выполненный объем тренировочных нагрузок был обработан и сведен з таблицы. Объемы выполненных нагрузок были сравнены меоду собой (табл.2":) .Между группами "А" и "Б" почти по всем показателям не обнажены достоверные различия, кроме прыжковых и беговых (кроссовый бег). В груше "А" увеличен объем прыжковых средств, а в группе "В" - беговых.
Медду группами "А" и "В" обнаружены достоверные различия (Р<0,01) в прыжковых и беговых средствах, в средствах, направленных на обучение техники видов легкой атлетика и упражнений из других видов спорта. Те же достоверные различия обнаружены и медду группами "Б" и "В".
Более подробно рассмотрим примерное распределение тренировочных средств в одном занятии и недельном цикле. Известно, что в группах начальной подготовки соблюдается периодизация и годичный цикл состоит из одного подготовительного периода (сентябрь-май) и очень короткого летнего соревновательного этапа (конец ма начало июня). Главное средство в занятиях с детьми этого возраста - подвижные игры. Для обеспечения технической и физической подготовка начинающих спортсменов лучше применять упражнения в комплексе, что дает возможность проводить занятия и тренировки более организовано и целенаправленно. Комплексы желательно соче/ тать с проведением игр и игровых упражнений.
Выполнение упражнений, направленных на развитие быстроты требует интенсивных движений и большого нервного напряжения. Комплексы упражнений, направленные на развитие быстроты, пргменя-ют в начале основной части урока после разминки, когда степень возбуждения центральной нервной системы оптимальная и способствует усвоению двигательных качеств, наиболее трудных по координации.
Вслед за комплексами на быстроту включают и игровые упражнения, способствующие закреплению этого качества.
Комплексы упражнений, направленные на воспитание силы, используют во второй половине урока, так как к этому периоду наиболее полно проявляются функциональные возможности дыхания, кровообращения и других систем организма. Комплексы упражнений силовой направленности подкрепляют соответствующими силовыми, игра ми и игровыми упражнениями.
Применение названных средств при преимущественном использовании упражнений, направленных на развитие быстроты и скорост но-силовых качеств (50$ основной части урока позволяет достигну
л ошим^я, чк •
Сравнительная характеристика тренировочных нагрузок юных спортсменов
№№ ! ! Тренировочные средства ¡Группа "А" 1(мин) ! Группа "Б'ЧГруппа "В" !(мин) !(мин) ! Достоверность различий ! А и Б ! А и В ! Б и В
! "Л ±т ! Дьж г ! £ ' Р ! Ь ! Р ! г I Р
Г. Медленный бег 1170*12,4 1173*12,6 И71±13,1 0,17 > 0,05 0,16 >0,05 0,11 > 0,05
2. Гимнастические упражнения 1170*12,4 1167*12,7. 1169*13,1 0,15? 0,05 0,05 > 0,05 0,11 > 0,05
3. ; Ускорения 58$$8г1 583±8,3 584*8,4 0,18> 0,05 0,09 70,05 0,09 У 0,05
4. Круговая тренировка 1620*18,2 1622*18,4 1621^18,3 0,07 > 0,05 0,03 >0,05 0,03 > 0,05
5. Серии прыжковых упражн. и прыжков 1620*18,0 583*8,1 832*8,2 52,6 <0,01 40 <0,01 21,6 < 0,01
6. Упражнения для развития силы Бег на отрезках 580*8,1 587*8,3 .585*8,4 0,25 >0,05 0,42 >0,05 0,17 > 0,05
7. 885*9,4 880*9,4 883*9,3 0,37? 0,05 0,15 >0,05 0,22 > 0,05
8. Кроссовый бег 68* 1,3 1102-11,4 310*3,2 90 <0,01 10 <0,01 67,1 < 0,01
9. Упражнения на гибкость 590*8,2 585*8,1 587±8,0 0,4 >0,05 0,26 >0,05 0,17 > 0,05
10. Обучение техники л/а. упражнений 1260*14,0 1262*14,2 1528*17,7 0,1 >0,05 11,9 <0,01 П,7 < 0,01
II. Обучение техники упражнении из др.видов спорта 1260*13,8 1263-13,7 1530*17,8 0,15 > 0,05 12 <0,01 11,9 < 0,01
12. Подвижные игры 1620*18,1 1618*18,3 1600*17,8 0,07 >0,05 0,79 >0,05 0,7 > 0,05
13. Спортивные игры Всего часов 1620*18,2 312 1622-17,8 312 1600*17,9 312 0,07 >0,05 0,78 >0,05 0,87 > 0,05
ы со
более высокого уровня физической подготовленности).
В тренировке применялись все перечисленные средства (табл.3,' Так в одном занятии на разминку уходит 25-30 мин - это 1/3 урока 30 шн - на подвижные либо спортивные игры - это еще 1/3 урока. И остается 1/3 на основную часть урока, где ставится конкретная задача. При этом применяются следующие метода выполнения упражне^ ний: игровой, повторны!, равномерный круговой,соревновательный. Если используется повторный метод, то количество повторений во м гом зависит от интервалов отдыха и состояния спортсмена.
Как отмечалось выше, в результате проведения педагогичеоког эксперимента были сформированы три группы спортсменов. Перед началом педагогического эксперимента было проведено педагогическое тестирование уровня физической подготовленности и функциональног состояния юных спортсменов. Сравнительный анализ показал, что ме группами не бкло обнаружено достоверных различий. Педагогическое тестирование проводилось три раза: в начале учебного года, в сер дине (январь) и в конце (май).
В результате проведения очередного тестирования в январе бь обнаружены следующие результаты. Шезду группами "А" и "Б" достов ные различия отмечены только в беге на 60 м и в ЖЕН (КО, 05). Но это и характерно, потому что группы имели разные объемы трениров ных нагрузок, направленные на развитие скоростно-силовых качеств и выносливости. Груша "А" по отношению к контрольной груше "В" имела в ряде тестов результаты гораздо выше, при этом оявечены достоверные различия в беге на 30 м (при £=2,32, Р<0,05), прыжке в длину с места ( при í=4,0, Р<0,01), в ЖЕ1 и ММ. Между груша!' "Б" и "В" достоверные различия произошли только в двух тестах: п яке в длину с места (при! =2,5, Р<0,05) и силе кисти сильнейшей рута (при 1^=3,57, КО,01). По всем остальным параметрам был отме
сплашка и *
Примерное построение тренировочных занятий группы "А"
I !0сенне-зимний пешод !_Зимний период ! Весенне-летний петжод
Тренировочные средства 'В одном ! За неделю ! В одном ! За неделю !В одном ! За неделю
! ¡занятии ! (мин) ! занятии ! (мин) ¡занятии ! (мин)
I. Медленный бег 10 40 10 40 10 40
2. Гимнаотические упражнений 10 40 10 40 10 40
3. Ускорения ЗбсЗО м 5 20 5 20 5 20
4. Круговая тренировка 15 60 20 80
5. Серии прыжков и прыж.упр. 10 40 10 40
6. Упражнения для развития оилы 15 60
7. Бег на отрезках 10 40 40
8. Кроссовый бег
9. Упражнения на гибкость 5 20
10. Обучение техники л/а упраж. 10 40
II. Обучение техники упражнений из 10 40
др. видов спорта
12. Подвижные игры 30 120 30 120
13. Спортивные игры 30 120
СЛ
прирост спортивных результатов по отношению к исходному уровню, однако мевду группам не были обнаружены достоверные различия.
Заключительное тестирование проходило в конце мая (табл.4). Анализ таблицы 3 показал, что по всем показателям произошел прирост результатов по отношению к исходному уровню во всех трех группах, однако в группах "А" и "Б" этот прирост оказался выше.
Так, в беге на 30 м спортсмены группы "А" выросли на 0,22 с группы "Б" - на 0,2 с, группы "В" - на 0,1 с, при этом мевду гру шами "А" и "В" и "Б" и "В" произошли достоверные различия.
В беге на 60 м соответственно обнаружен прирост в группе "А на 0,23 с, в группе "Б" - 0,27 сив группе "В" - 0,12 с, достоверные различия отмечены между группами "А" и "В" И' "Б" и "В". В прыжке в дайну с места - в группе "А" прирост составил 12 см, в то время как в группах "Б" и "В" только по 4 см, мевду группам обнаружены достоверные различия. В тесте бросок набивного мяча 2 из-за головы в группе "А" прирост отмечен в 35 см, в группе "Б"-12см и в группе "В" - 15 см, при этом между группами "А" и "Б", "А" и "В" произошли достоверные различия.
В трех следующих тестах: огибание рук: в упоре лена, силе ки ти сильнейшей руки и становой динамометрии прирост результатов е группах "А" и "Б" гораздо выше чем в группе "В", при этом между группами "А" и "Б", "А" и "В" обнаружены достоверные различия (Р70,05). В тестах, характеризующих функциональное состояние организма спортсмена: ЖЕЯ, МНЯ и ШЖ наибольший прирост в результатах отмечен в группе "Б". Известно, что груша в трениров* использовала большой объем кроссового бега и нагрузок, надравлеь ных на развитие выносливости. Между группами "А" и "Б", "А" и Щ обнаружены достоверные различия.
По итогам проведенного педагогического эксперимента следуем отметить, что в педагогическом эксперименте хотя и не применяли
Сравнительная характеристика уровня физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов (конечные данные)
Контрольные упражнения
I
! Группа А
I тК
¡Группа Б !(мин)
! Л*м
•! Группа В ! Достоверность различий !(мин) ! А и Б !А и |Б ! Б и ! Мг М !tl Р ! ^ Р ! "Ь" !
В
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Бег на 30 м, с Бег на 60 м, с Челночный бег 3x10 м,с Бег на 500 м, с Прыжок в длину с. места,
см
5,15*0,04
10,2*0,04
9,1-0,05
113*1,17
180*1,35
Тройной прыжок в длину с места495*5,0 Подтягивания на перекладине?" 2,3*0,1
Бросок набивного мяча, 2 кг из-за головы, ом
раз
355*2,3
9. Сгибание рук в упоре лежа, , раз 15*0,4
10. Сила кисти сильнейшей рука,кг 25,5^0,5
11. Становая динамометрия,кг 68,7*1,2
12. ХЕШ, см3 2311*13,7
13. МВЛ, мл 43,1*0,37
14. ШК ш/мин/кг ■ 42,1*1,2
5,21*0,04 10,23*0,04 9,11*0,05 110*1 ,.2 174*1,4 483*5,0 2,2*0,1
5,33*0,04 10,35*0,04 9,21*0,05 114*1,2 170*1,41 480*4,6 2,4*0,1
1,07-70,05 3,2К0,01 2Д4< 0,05 0,35 >0,05 2,67<0,05 2,14 <0,05 0,14? 0,05 1,57>0,05 1,42 >0,05 1,79 > 0,05 0,59»,05 2,36<0,05 3,09< 0,05 5,15<0,01 2,02 >0,05 1,69> 0,05 2,21<0,05 0,44 >0,05 0,71 >0,05 0,7Г>0,05 1,42 >0,05
335*2,7 340*2,5 5,61 <0,01 4,42<0,01 1,36 >0,05
12*0.4 23,0*0,5
64,3*1,2
2396*14,0
44,7*0,37
47,8*1,2
11*0,4 22,0*0,5
83?4±1,2
2360*13,7
44,3*0,37
43,6*1,2
5,35<0,01 7Д4<0,01 1,78 >0,05 2,14 < 0,05 5,0 <0,01 1,42 >0,05
2.6 <0,05 3,13<0,05 0,53 >0,05 4,33 <0,01 2,53<0,05 1,86 >0,05
3.07 <0,05 2,3 <0,05 0,76 >0,05 3,37< 0,01 0,88>0,05 2,48<0,05
м -л
специфические тесты - прыжок в длину с разбега, бег на 100 м и др., тем не менее результаты контрольного тестирования убедительно показали, что в этом возрасте необходимо выполнять неболь шой объем специфической работы, которая ориентирует юных спортом нов в дальнейшем к их будущей специализации.
вывода
1. Теоретический анализ и обощение передового практического опыта показали, что основные разделы методики тренировки юных сп ртсменов, обучающихся в группах начальной подготовки, до настоящ времени не имеют научного обоснования. Остаются нерешенными вопр сы структуры общей и специальной физической подготовки, содержав и направленности тренировки в одном занятии, в недельном и месяч ном циклах, методике всего процесса подготовки в годичном цикле.
2. На основании проведенных исследований бт разработан уче ный план учебно-тренировочных занятий для груш начальной подгот ки I, 2 и 3 годов ^бучения, в котором на развитие физических кач ств определено 70$ времени и на техническую подготовку 30$. План предусмотрено, что в одном занятии на разминку должно уходить ЗС времени, на основную часть, где решается главная задача 40$ и на заключительную (подвижные и спортивные игры) 30$. .
3. Анализ передового практического опыта и результаты собст венных исследований показали, что воспитанию основных физических качеств на данном этапе придается огромное значение. Так на разЕ тие быстроты, скоростно-силовых качеств, выносливости необходима планировать 16-18$ на каждое качество от общего количества време координационным способностям, гибкости - по 9-11$.
4. Темпы роста физических качеств российских и монгольских детей от конца первого года обучения до третьего увеличились, в среднем, на 7$, причем у российских детей результаты выше в теа ■характеризующих быстроту и скоростно-силовые качества, а у монп"
ских - силовые качества.
Данные физического развития и функционально! подготовленности за два года выросли на 57-59$ кистевая динамометрия сильнейшей руки, на 20$ - становая динамометрия, на 14-15$ - ЖЕЛ, на 17-18$ - МВЛ.
Рост антропометрических показателей за 2 года отмечен на уровне 5-9$, при этом российские дети опережают монгольских сверстников по всем длинотным характеристикам, а монгольские - по объемным.
5. Результаты модельного педагогического эксперимента показали, что по таким параметрам как серии прыжков и прыжковых уп№ равнений, кроссовый бег, обучение технике упражнений из других видов спорта между экспериментальной и контрольной группами обнаружены достоверные различия (Р70.05). Этот факт убедительно показал, что за счет перечисленных средств произошло перераспределение нагрузок в сторону повышения удельного веса скоростно-си-ловой подготовки в группе "А".
Сравнительный анализ физичезкой подготовленности и функционального состояния отметил мезду группами достоверные различия (Р 0,05), при этом в большинстве контрольных упражнений результаты оказались выше в группе "А".
6. Результаты педагогического эксперимента позволяют говорить о том, что на первом и втором годах обучения в группах начальной подготовки основное внимание необходимо уделять разносторонней физической подготовленности и развитию основных физических качеств.
На третьем году обучения целесообразно проводить ориентацию в конкретный вид спорта. Увеличение объема тренировочных нагрузок в сторону преимущественного развития быстроты и скоростно-силовых качеств либо выносливости допустимо в пределах 5-6$ от
общего объема времени.
7. Экспериментальная-проверка подтвердила, что в годичном цикле тренировки спортсменов 3 года обучения в группах началыл подготовки будущих специалистов в прыжках в длину рациональная структура должна предусматривать следующие объемы тренировочны: нагрузок: разминка - 87,5 чаоов, круговая тренировка - 48 часо: скоростно-силовая подготовка - 48 часов, силовая - 17,5 часов, развитие быстроты - 26 часов, соответственно - выносливости 2 ■ гибкости - 17 часов, техническая подготовка - 74 часа, игровая практика - 96 часов.
8. Сравнительный анализ экспериментальных групп "А", "Б" : "В" показгл, что по параметрам тренировочных нагрузок обнаруже: достоверные различия мезду группами "А" (скоростно-силовая направленность) и "В" (общая программа), "Б" (направленность на развитие выносливости) и "В" в прыжковых и беговых и техническ средствах.
По окончании педагогического эксперимента было отмечено, что по данным физической подготовленности все три группы спорт менов повысили результаты во всех тестах, однако этот прирост оказался выше в группах "А" и "Б".
Можно считать, что разработанная методика начальной подго товки позволяет на 3 году тренировки ориентировать детей к буд щей специализации.
ПРАКШВОКИЕ шашщдщ.
Основываясь на выводах диссертационной работы и получении результатах можно рекомендовать тренерам и юным спортсменам Мо голии следущие рекомендации.
Обобщая многолетний опыт работы тренеров с группами начал ной подготовки, тренировочную документацию, планы, спортивные дневники, проведя большую обследовательскую работу мы сделали
попытку составить примешай план учебно-треяировочннх занятий для всех трех лет обучения по его направленности на годичный цикл (52 недели) (табл.5).
Этот план предусматривает основные разделы подготовки в том числе физическую, техническую, теоретическую и соревновательную. На развитие основных физических качеотв (быстроты, скоростно-си-ловых, выносливости) отводится 16-17$ времени от общего объема, на развитие координационных способностей и гибкости - 9-11$, на техническую подготовку до 20$, на теоретическую - 2$ и на соревновательную до 10$. Общее количество часов предусмотрено положением о ДШЗ и СДШОР и составляет для I и 2 годов обучения 312 и 3 года обучения - 416 часов.
Заслуживает внимания; и щямерйнй годовой график распределения тренировочных нагрузок для всех трех лет обучения (тайн.6). Свда вошла вое основав средства подготошя, обитая разавшку, основную часть занятий и подвижные и спортивные игры.
По аналогии о табл. 31 разработан и экспериментально проверен примерный годовой график распределения тренировочная: нагрузок в годичном цикле (табл.7).
Таблица 5.
Примерный учебный план на 52 недели учебно-тренировочных занятий в ДКШ и СДПГОР
Ш
Разделы подготовки
Группы начальной подготовки
I год чао
2 год чао
3 год час
1. Физическая подготовка:
- развитие быстроты
- скоростно-силовых качеств
- выносливости
- координационных способностей
- гибкости
2. Техническая подготовка (обучение основам техники различных видов легкой атлетики)
3. Теоретическая подготовка.
4. Контрольные и переводные испытания
5. Контрольные соревнования
Общее количество часов
54 50 50 36 28
60 6
8 20
312
54 50 50 36 28
60 6
8 20 '
312
78 72 78 36 28
78 10
10 26
416
Примерный годовой график распределения учебных часов для груш начальной подготовки
Таблица 6.
т !
Средства подготовки
Год обучения (час)
! 1 I ! 2 3
I. Медленный бег 26 26 35
2. Гимнастические упражнения 26 26 35
3. Ускорения 3 х 30 м 13 13 17,!
4. Круговая тренировка 36 36 48
5. Серии прыжков и прыжковых упраж. 18,5 18,5 24,'
6. Упражнения для развития силы 13 13 17,:
7. Бег на отрезках 19,5 19,5 26
8. Кроссовый бег 7 7 9
9. Упражнения на гибкость 13 13 17,
Ю, Обучение техники л/а видов 34 34 45
II. Обучениетехники упр. из других 34 34 45
видов спорта
12. Подвижные игры 36 36 48
13. Спортивные игры 36 36 48
Всего часов 312 312 4К
Таблица 7.
Примерный годовой график распределения учебных часов для 3 года обучения в грушах начальной подготовки
№
Средства подготовки
3 год обучения
Вариант А ! Вариант Б
1. Медленный бег ' •
2. Гимнастические упражнения
3. Ускорения 3 х 30 м
4. Круговая тренировка
5. Серии прыжков и прыжковых упражн.
6. Упражнения для развития оилн
7. Бег на отрезках
8. Кроссовый бег
9. Упражнения на гибкость
10. Обучение техники л/а видов
11. Обучение техники упражнений из других видов спорта
12. Подвижные игры
13. Спортивные игры
Всего часов
35 35
35 35
17,5 17,5
48 48
48 17,5
17,5 17,5
26 26
2 32,5
17 17
37 37
37 37
48 48
48 48
416 416
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Спорт - твой друг. УЙод общ.ред. Ч.Зорптбаатара/. УБ. :Архая-гайн унэн, 1988.-1250.
2. Зоригтбаатар Ч. Физическая культура в режиме дня учащихся. УБ.: Монгольский спорт,- 1989,-4с.
_ _ ______ ______ш ТТЛ • ТТттптмтаптго ТООТ_—КЧП.