Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика общей психофункциональной подготовки юных футболистов на этапе углубленной специализации

Автореферат по педагогике на тему «Методика общей психофункциональной подготовки юных футболистов на этапе углубленной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ткаченко, Никита Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика общей психофункциональной подготовки юных футболистов на этапе углубленной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ткаченко, Никита Владимирович, 2008 год

В В Е Д Е Н И Е.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПСИХОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ В СПОРТЕ.

1.1. Понятие, задачи, принципы и основные направления психофункциональной подготовки спортсменов.

1.2. Психические свойства и процессы, обусловливающие уровень подготовленности футболистов.

1.3. Психофункциональная подготовка футболистов.

1.4. Средства и методы психофункциональной подготовки спортсменов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика общей психофункциональной подготовки юных футболистов на этапе углубленной специализации"

Актуальность исследования. В настоящее время тренировочный процесс и соревновательная деятельность спортсменов, в том числе и в футболе, характеризуется возрастанием физических и нервных нагрузок (А.А.Сучилин, 1981, 1997; М.М.Шестаков, 1992; А Л.Золотарев, 1996; С.Ю.Тюленьков, 1996, 1997; В.Н.Платонов, 1997; А.И.Шамардин и др., 2000; А.И.Шамардин, 2000; Н.М.Люкшинов и др., 2003, 2006). Это обусловливает высокую степень эмоционального и психического напряжения (И.ПВолков, 1984; Ю.В.Голубев, 1984; D. Gould et al., 1989; Р.С.Уэйнберг, Д.Гоулд, 1998), которые в большинстве случаев негативно влияют на эффективность тренировочного процесса и соревновательную результативность. Показано, что психофизиологическое состояние спортсмена, его психофункциональная подготовленность, оказывает значительное, а иногда и решающее влияние на эффективность спортивной деятельности (А.А.Сучилин, 1981, 1997; Е.И.Гамаль и др., 1981; А.В.Родионов, 1983; T.Orlik, J.Partington, 1988; М J.Greenspan, D.F.Feltz, 1989; В.Н.Платонов, 1997; П.В.Бундзен и др., 2001).

В виду этого психофункциональная подготовленность спортсменов как к освоению больших объемов тренировочных нагрузок, так и, особенно, к напряженной соревновательной деятельности, приобретает важнейшее значение (П.А.Рудик, 1970; В.А.Плахтиенко, 1979; Ю.В.Голубев, 1984; M.R.Weiss, 1991; R.S.Vealey, 1994; В.Н.Платонов, 1997; Р.С.Уэйнберг, Д.Гоулд, 1998; Е.Н.Гогунов, Б.И.Мартьянов, 2000; А.И.Исмаилов и др., 2001; А.В.Алексеев, 2007). Надежность проявления достигнутого уровня подготовленности спортсменов в соревнованиях всегда считалась признаком высокого уровня подготовленности, а в последнее время выступает на одно из первых мест (И.А.Алешков, 1976; I.L.Hicman, 1979; В.А.Плахтиенко, 1979; В.Н.Платонов, 1997; Р.С.Уэйнберг, Д.Гоулд, 1998; Г.И.Савенков, 2007).

В настоящее время под «психической подготовленностью» или «психофункциональной подготовленностью» понимают уровень развития комплекса психических качеств и особенностей личности спортсменов, от которых зависит совершенное и надежное выполнение спортивной деятельности в экстремальных условиях тренировки и соревнований (В.А.Минаева, 1971; П.А.Рудик, 1976; Ю.В.Голубев, 1981; В.В.Медведев, М.С.Полишкис, 1988; А.И.Исмаилов и др., 2001; В.Н.Люкшинов и др., 2003, 2006), которая рассматривается как составная часть функциональной подготовленности спортсменов (И.Н.Солопов,

A.И.Шамардин, 2003).

Различают два основных вида психофункциональной подготовки: общая и специальная. Общая подготовка решается двумя путями: 1) обучение спортсмена универсальным приемам, обеспечивающим психическую готовность к деятельности в экстремальных условиях: способам саморегуляции эмоциональных состояний, уровня активации, концентрации и распределения внимания; способам самоорганизации и мобилизации на максимальные волевые и физические усилия; 2) обучение приемам моделирования в тренировочной деятельности условий соревновательной борьбы посредством словесно-образных и натурных моделей (М.С.Полишкис, 1977; А.И.Исмаилов и др., 2001). Более конкретный смысл имеет понятие «специальная психическая подготовка» спортсмена. Оно охватывает главным образом те аспекты подготовки спортсмена, которые имеют прямое отношение к оперативному управлению его психическими состояниями, обеспечивающему оптимальную степень непосредственной готовности к состязанию и к выполнению особо трудных тренировочных заданий (Л.П.Матвеев, 1977; В.В.Медведев, М.С.Полишкис, 1988).

В этой связи в современном спорте психофункциональной подготовке спортсменов уделяется особое внимание (Е.И.Гамаль и др., 1981; В.В.Медведев, М.С.Полишкис, 1988; В.Н.Платонов, 1997; Р.С.Уэйнберг, Д.Гоулд, 1998;

B.Н.Люкшинов и др., 2003, 2006). Однако, до настоящего времени нет в достаточной степени научно обоснованных психолого-педагогических методик оптимизации и совершенствования психофункциональной подготовленности спортсменов, которые могли бы быть использованы в широкой практике, а те которые имеются, применяются в основном в подготовке только взрослых спортсменов. Вместе с тем, в спортивных играх, и в футболе в том числе, вопросы психологической подготовки, и в особенности общей психологической подготовки, имеют первостепенное значение именно на ранних этапах спортивной тренировки, так как от уровня развития психических качеств в большой мере зависит успешность овладения сложными техническими навыками, тактическая подготовленность и рост физической подготовленности (А.П.Герасименко, 1974, 2003; А.В.Ивченко и др., 1975; М.С.Полишкис, 1977; Л.Н.Данилина, M.JI.M.Taxa, 1981; М.Л.М.Таха, 1981; В.В.Медведев, М.С.Полишкис, 1988; В.Н.Шамардин, В.Г.Савченко, 1997; В.Н.Люкшинов и др., 2003,2006).

Проблема подготовки резерва для профессионального футбола в настоящее время становится все более актуальной (А.А.Сучилин, 1981, 1997;

A.П.Золотарев, 1996). При этом эффективное функционирование системы спортивного резерва, повышение качества учебно-тренировочного процесса юных спортсменов может быть обеспечено только при строгом научном обосновании как системы в целом, так и ее отдельных компонентов (А.А.Сучилин, 1997;

B.К.Бальсевич, 2001). Подготовка юных спортсменов должна базироваться на стройной преемственной методике тренировки, обеспечивающей становление спортивного мастерства, рост функциональных возможностей и их максимальную реализацию (Л.П.Матвеев, 1977, 1997; А.А.Сучилин, А.П.Лаптев, 1978; Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2000). Ввиду этого в системе подготовки юных футболистов одним из ключевых является этап спортивной специализации, приходящийся на возрастной период с 11 до 15 лет (А.А.Сучилин, А.П.Лаптев, 1978; А.А.Сучилин, 1981,1997), когда весьма большое значение имеет решение проблемы всесторонней, в том числе и психофункциональной, подготовки юных спортсменов. В этом плане, приемы оптимизации и совершенствования психофункциональной подготовленности юных футболистов выступают важным и необходимым элементом тренировки юных футболистов.

В связи с выше изложенным, представляется крайне важной задача развития у юных футболистов, психических качеств, важных для специфической игровой деятельности, навыков и умений управления психофункциональным состоянием уже на этапе углубленной специализации и интеграция их в учебно-тренировочный процесс

Таким образом, важность данной проблемы для практики и недостаточная разработанность методик применения в достаточной степени гибких и эффективных средств общей психофункциональной подготовки и навыков саморегуляции психоэмоционального состояния в тренировке юных футболистов обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: Учебно-тренировочный процесс спортивной подготовки юных футболистов.

Предмет исследования: Средства и методы спортивной тренировки, способствующие развитию психических качеств, процессов и свойств, и методические приемы коррекции и управления психофункциональными состояниями юных футболистов на этапе углубленной специализации.

Цель исследования: Разработать и обосновать методику использования средств и приемов общей психофункциональной подготовки в тренировочном процессе юных футболистов на этапе углубленной специализации.

Гипотеза: Техническая, физическая и функциональная подготовка юных футболистов на этапе углубленной специализации будут более эффективными, если в структуру тренировочного процесса интегрировать комплекс специальных упражнений, обеспечивающих развитие наиболее значимых для специфической деятельности в футболе психических качеств, процессов и свойств, и систематически использовать средства и приемы оптимизации психофункционального состояния.

Методологической основой исследования являются: основные положения современной теории управления подготовкой спортивных резервов (В.П.Филин, МЛ.Набатникова, Ю.Д.Железняк, А.А.Сучилин), деятельностный подход в познании совершенствования подготовленности спортсменов (А.Н.Леонтьев, С.Д.Неверкович), представления о взаимообусловленности развития тренированности и психических качеств, процессов и функций спортсменов (П.А.Рудик, А.Ц.Пуни, Г.М.Гагаева, В.В.Медведев), концепция комплексной оптимизации функциональной подготовленности спортсменов (А.И. Шамардин).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-разработаны и научно обоснованы методические подходы к использованию в тренировочном процессе юных футболистов средств развития психических качеств, процессов и свойств, обусловливающих эффективность специфической деятельности в футболе и приемов оптимизации психофункционального состояния.

-установлено, что систематическое применение в тренировочном процессе средств и методов развития психических качеств и функций, наиболее значимых для футбола, и методов оптимизации психоэмоциональных состояний обеспечивает существенное повышение уровня психофункциональной, технической, функциональной и физической подготовленности юных футболистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и дополнении общетеоретических положений теории и методики спортивной тренировки представлениями о комплексности учебно-тренировочного процесса юных футболистов, заключающимися в необходимости использования в тренировочных занятиях специфических упражнений, направленных на развитие важнейших для футболистов психических качеств и свойств, теоретическом обосновании методических подходов интегрирования средств и приемов общей психофункциональной подготовки в структуру учебно-тренировочного процесса футболистов на этапе углубленной специализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование в учебно-тренировочном процессе авторской методики развития психических качеств, процессов и свойств и оптимизации психофункциональной состояний при подготовке юных футболистов, обеспечивает существенное повышение уровня психофункциональной подготовленности и способствующей росту технической, функциональной и на ее основе физической подготовленности юных футболистов.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮШОР по футболу в группах специализации. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов физической культуры, при повышении квалификации и переподготовке тренеров по футболу.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Основные направления общей психофункциональной подготовки юных футболистов заключаются в повышении скорости и точности реагирования, развитии восприятий и ощущений, развитии свойств внимания, оптимизации эмоциональных состояний, повышении вестибулярной устойчивости, воспитании волевых качеств и осуществляются комплексно в развитии основных компонентов - психодвигательного, интеллектуального, эмоционального, волевого и развития компетентности личности.

2. Упражнения для развития важнейших для юных футболистов психических качеств и свойств интегрируются в структуру тренировочного занятия, носят специфический характер, имеют определенную психофункциональную направленность и не противоречат формированию других навыков и качеств. Упражнения и приемы, оптимизирующие психофункциональное состояние, выполняются до тренировочных нагрузок, во время разминки, в паузах между упражнениями, в заключительной части тренировки и после физических нагрузок.

3. Целенаправленное развитие важнейших, для специфической деятельности в футболе, психических качеств и формирование навыков оптимизации психофункционального состояния посредством специально подобранных упражнений и приемов, обеспечивает не только существенное повышение уровня психофункциональной подготовленности, но и способствует росту технической, функциональной и на ее основе физической подготовленности юных футболистов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Эффективность специфической деятельности футболиста обусловливается уровнем развития таких психических качеств как оперативность мышления, быстрота выбора решения, способность предвидеть действия противника и партнера, способность к переключению, объем поля зрения, точность реакции на движущийся объект, объем и переключение внимания, уравновешенность психических и подвижность нервных процессов.

2. Общая психофункциональная подготовка юных футболистов осуществляется комплексно в развитии пяти основных компонентов: психодвигательного, интеллектуального, эмоционального, волевого, развития компетентности личности. Основные направления процесса развития психических качеств, свойств и функций, обусловливающих специфическую деятельность футболистов, заключаются в повышении скорости и точности реагирования, развитии восприятий и ощущений, развитии свойств внимания, оптимизации эмоциональных состояний, повышении вестибулярной устойчивости, воспитании волевых качеств.

3. Упражнения общей психофункциональной подготовки отражают реальную специфическую деятельность футболистов, направлены на развитие определенного психического качества или процесса, учитывают возрастные особенности и уровень функциональной подготовленности, вызывают положительные эмоции и интерес к их выполнению, обеспечивают необходимую интенсивность их выполнения и осуществляются в стандартных и доступных условиях.

4. Упражнения для развития важнейших для юных футболистов психических качеств и свойств интегрируются в структуру тренировочного процесса и не противоречат развитию других навыков и качеств футболистов. Упражнения и приемы, позволяющие оптимизировать психофункциональное состояние, используются в период, предшествующий тренировочной работе, во время разминки, в перерывах между упражнениями, в заключительной части тренировки и после тренировки. В каждом тренировочном занятии выполняется от 2 до 3 специальных упражнений определенной психофункциональной направленности.

5. Использование в тренировочном процессе средств целенаправленного развития психических качеств и приемов оптимизации психоэмоционального состояния обеспечивает более высокие темпы прироста психофункциональной подготовленности юных футболистов по всем ее основным компонентам в диапазоне от 9,1 до 24,1% от исходного уровня (Р<0,01-0,05), по сравнению с традиционным построением тренировки, которая обеспечивает повышение результатов во всех тестах только на 4,8-8,9 %.

6. Применение методики общей психофункциональной подготовки в тренировочном процессе весьма существенно повышает уровень технической подготовленности юных футболистов, обеспечивая рост ее показателей в гораздо большей степени, чем при тренировке, регламентированной стандартной программой. У игроков экспериментальной группы все изучаемые показатели технической подготовленности улучшились статистически достоверно в среднем в диапазоне от 4,5 до 13,9% (Р<0,05-0,01), тогда как в контрольной группе прирост показателей технической подготовленности был существенно ниже и составил в среднем 3,4-6,0% от исходного уровня.

7. Реализация в тренировке технологии целенаправленного повышения психофункциональной подготовленности обеспечивает более выраженный темп прироста показателей функциональной подготовленности юных футболистов экспериментальной группы в среднем на 6,2-17,8%, по сравнению с игроками контрольной, у игроков которой рост показателей функциональной подготовленности в среднем находился в диапазоне от 2,0 до 8,9%.

8. Существенный рост функциональных возможностей у футболистов экспериментальной группы в результате использования акцентированного использования средств и приемов развития важнейших, для спортивной деятельности в футболе психических качеств и оптимизации психофункционального состояния, способствует более эффективному росту физической подготовленности в среднем на 5,5-21,2%, по сравнению с общепринятой схемой построения тренировки, используемой в контрольной группе, в которой прирост физических кондиций в среднем составил 3,5-9,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности и оптимизации учебно-тренировочного процесса юных футболистов на этапе углубленной специализации рекомендуется следующее:

1. Общую психофункциональную подготовку юных футболистов осуществлять комплексно в развитии ее основных компонентов - психодвигательного, интеллектуального, эмоционального, волевого и развития компетентности личности по следующим направлениям: повышение скорости и точности реагирования, развитие восприятий и ощущений, развитие свойств внимания, оптимизация эмоциональных состояний, повышение вестибулярной устойчивости, воспитание волевых качеств.

2. Для повышения уровня психофункциональной подготовленности юных футболистов рекомендуется интегрировать в структуру тренировочных занятий специально подобранные упражнения, развивающие психические качества, свойства, процессы и функции, обусловливающие эффективность специфической деятельности футболистов - скорость и точность реагирования, способность точно дифференцировать мышечные усилия, объем и распределение внимания, вестибулярную устойчивость, волевые качества. Эти упражнения должны носить специфический характер, иметь определенную психофункциональную направленность и не противоречить формированию других навыков и качеств

3. Для оптимизации психофункциональных состояний юных футболистов рекомендуется использовать, как наиболее удобные и эффективные, специальные дыхательные упражнения, способствующие оптимизации функционального состояния центральной нервной системы и выработки навыков релаксации, которые следует применять в период, предшествующий физическим нагрузкам, во время разминки, в перерывах между нагрузками, в заключительной части тренировки и после тренировки.

Автореферат диссертации по теме "Методика общей психофункциональной подготовки юных футболистов на этапе углубленной специализации"

На правах рукописи

ТКАЧЕНКО Никита Владимирович

МЕТОДИКА ОБЩЕЙ ПСИХОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

У| / Волгоград - 2008

« ^У

/ 2 СЕН 2003

003446294

Работа выполнена на кафедре теории и методики футбола ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент

ШАМАРДИН АЛ.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кандидат педагогических наук

МАКАРОВ В.И. НИКИТИН Д.В.

Ведущая организация: Воронежский государственный институт

физической культуры

Защита диссертации состоится 8 октября 2008 г. в 14 — часов на заседании диссертационного совета Д 311 011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан «()%» 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, профессор

Ю.Н Москвичев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время тренировочный процесс и соревновательная деятельность спортсменов, в том числе и в футболе, характеризуется возрастанием физических и нервных нагрузок (АА.Сучшпш, 1981, 1997, АПЗолотарев, 1996, СЮТюленьков, 1997, ВНПлатонов, 1997, А И Шамардин, 2000; Н М.Люкшинов и др., 2006) Это обусловливает высокую степень эмоционального и психического напряжения (Ю В Голубев, 1984, D Gould et al, 1989, Р С Уэйнберг, Д Гоулд, 1998), которые в большинстве случаев негативно влияют на эффективность тренировочного процесса и соревновательную результативность В виду этого психофункциональная подготовленность спортсменов как к освоению больших объемов тренировочных нагрузок, так и, особенно, к напряженной соревновательной деятельности, приобретает важнейшее значение (M.R. Weiss, 1991; RS Vealey, 1994, В.НПлатонов, 1997, PC Уэйнберг, Д Гоулд, 1998, ЕН.Гогунов, Б И Мартьянов, 2000, А И Исмаилов и др , 2001; А В Алексеев, 2007), которой уделяется особое внимание (В В Медведев, М С Полишкис, 1988, РС.Уэйнберг, Д Гоулд, 1998, В Н Люкшинов и др, 2003,2006)

Однако, до настоящего времени нет в достаточной степени научно обоснованных психолого-педагогических методик оптимизации и совершенствования психофункциональной подготовленности спортсменов, которые могли бы быть использованы в широкой практике, а те которые имеются, применяются в основном в подготовке только взрослых спортсменов Вместе с тем, в спортивных играх, и в футболе в том числе, вопросы психологической подготовки, и в особенности общей психологической подготовки, имеют первостепенное значение именно на ранних этапах спортивной тренировки, так как от уровня развития психических качеств в большой мере зависит успешность овладения сложными техническими навыками, тактическая подготовленность и рост физической подготовленности (А П Герасименко, 1974, 2003, В В Медведев, МС.Полипжис, 1988, В Н Шамардин, В Г Савченко, 1997, В Н Люкшинов и др , 2003, 2006). В системе подготовки юных футболистов одним из ключевых является этап спортивной специализации, приходящийся на возрастной период с 11 до 15 лет (А АСучилин, А П Лаптев, 1978, А АСучилин, 1981, 1997), когда весьма большое значение имеет решение проблемы всесторонней, в том числе и психофункциональной, подготовки юных спортсменов В этом плане, приемы оптимизации и совершенствования психофункциональной подготовленности юных футболистов выступают важным и необходимым элементом тренировки юных футболистов

В связи с выше изложенным, представляется крайне важной задача развития у юных футболистов, психических качеств, важных для специфической игровой деятельности, навыков и умений управления психофункциональным состоянием уже на этапе углубленной специализации и интеграция их в учебно-тренировочный процесс

Таким образом, важность данной проблемы для практики и недостаточная разработанность методик применения в достаточной степени гибких и эффективных средств общей психофункциональной подготовки и навыков саморегуляции психоэмоционального состояния в тренировке юных футболистов обусловливают актуальность настоящего исследования.

Объект исследования: Учебно-тренировочный процесс спортивной подготовки юных футболистов.

Предмет исследования: Средства и методы спортивной тренировки, способствующие развитию психических качеств, процессов и свойств, и методические приемы коррекции и управления психофункциональными состояниями юных футболистов на этапе углубленной специализации.

Цель исследования: Разработать и обосновать методику использования средств и приемов общей психофункциональной подготовки в тренировочном процессе юных футболистов на этапе углубленной специализации

Гипотеза: Техническая, физическая и функциональная подготовка юных футболистов на этапе углубленной специализации будут более эффективными, если в структуру тренировочного процесса интегрировать комплекс специальных упражнений, обеспечивающих развитие наиболее значимых для специфической деятельности в футболе психических качеств, процессов и свойств, и систематически использовать средства и приемы оптимизации психофункционального состояния.

Задачи исследования:

1. Выяснить ведущие психические качества и свойства, обусловливающие эффективность тренировочной и соревновательной деятельности и определить основные направления, компоненты и условия общей психофункциональной подготовки юных футболистов.

2. Разработать и обосновать методику использования средств развития важнейших психических качеств и свойств и приемов оптимизации психофункционального состояния в тренировочном процессе юных футболистов

3 Выяснить эффективность влияния использования приемов и средств общей психофункциональной подготовки и саморегуляции психофункционального состояния в тренировочном процессе на психическую и техническую подготовленность юных футболистов

4. Определить влияние применения методики общей психофункциональной подготовки в тренировочном процессе на функциональную и физическую подготовленность юных футболистов

Методологической основой исследования являются: основные положения современной теории управления подготовкой спортивных резервов (В.П.Филин, М Я.Набатникова, Ю Д Железняк, А.А.Сучилин), деятельностный подход в познании совершенствования подготовленности спортсменов (А Н.Леонтьев, С Д Неверкович), представления о взаимообусловленности развития тренированности и психических качеств, процессов и функций спортсменов (ПАРудик, А Ц Пуни, Г.М.Гагаева, В.В Медведев), концепция ком-

плексной оптимизации функциональной подготовленности спортсменов (А И. Шамардин)

Методы исследования. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы, определение показателей психофункциональной, технической, физической и функциональной подготовленности юных футболистов, педагогический эксперимент, методы математической статистики

Организация исследования. Исследования были проведены в три основных этапа-

На первом этапе осуществлялось изучение научно-методической литературы по избранной теме, производился подбор адекватных методов и методических приемов исследования

На втором этапе были обоснованы и разработаны основные положения методики использования средств развития важнейших психических качеств и свойств и приемов оптимизации психофункционального состояния и выяснялась эффективность ее применения в тренировочном процессе на психическую, техническую подготовленность, физическую и функциональную подготовленность юных футболистов

На третьем этапе осуществлялась математическая обработка полученного экспериментального материала, его анализ, описание и оформление диссертационной работы

В исследованиях приняли участие юные футболисты 12-13 лет, учащиеся МОУ ДЮСШ № 14 Советского района г Волгограда Всего было проведено 1100 исследований с участием 25 человек

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, адекватностью используемых методов задачам, достаточным объемом экспериментальных данных, репрезентативностью выборки и корректностью статистической обработки

Научная новизна исследования заключается в том, что

- разработаны и научно обоснованы методические подходы к использованию в тренировочном процессе юных футболистов средств развития психических качеств, процессов и свойств, обусловливающих эффективность специфической деятельности в футболе и приемов оптимизации психофункционального состояния

- установлено, что систематическое применение в тренировочном процессе средств и методов развития психических качеств и функций, наиболее значимых для футбола, и методов оптимизации психоэмоциональных состояний обеспечивает существенное повышение уровня психофункциональной, технической, функциональной и физической подготовленности юных футболистов

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и дополнении общетеоретических положений теории и методики спортивной тренировки представлениями о комплексности учебно-тренировочного процесса юных футболистов, заключающимися в необходимости использования в тре-

нировочных занятиях специфических упражнений, направленных на развитие важнейших для футболистов психических качеств и свойств, теоретическом обосновании методических подходов интегрирования средств и приемов общей психофункциональной подготовки в структуру учебно-тренировочного процесса футболистов на этапе углубленной специализации

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование в учебно-тренировочном процессе авторской методики развития психических качеств, процессов и свойств и оптимизации психофункциональной состояний при подготовке юных футболистов, обеспечивает существенное повышение уровня психофункциональной подготовленности и способствующей росту технической, функциональной и на ее основе физической подготовленности юных футболистов.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮШОР по футболу в группах специализации Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов физической культуры, при повышении квалификации и переподготовке тренеров по футболу.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Основные направления общей психофункциональной подготовки юных футболистов заключаются в повышении скорости и точности реагирования, развитии восприятий и ощущений, развитии свойств внимания, оптимизации эмоциональных состояний, повышении вестибулярной устойчивости, воспитании волевых качеств и осуществляются комплексно в развитии основных компонентов - психодвигательного, интеллектуального, эмоционального, волевого и развития компетентности личности.

2 Упражнения для развития важнейших для юных футболистов психических качеств и свойств интегрируются в структуру тренировочного занятия, носят специфический характер, имеют определенную психофункциональную направленность и не противоречят формированию других навыков и качеств Упражнения и приемы, оптимизирующие психофункциональное состояние, выполняются до тренировочных нагрузок, во время разминки, в паузах между упражнениями, в заключительной части тренировки и после физических нагрузок

3 Целенаправленное развитие важнейших, для специфической деятельности в футболе, психических качеств и формирование навыков оптимизации психофункционального состояния посредством специально подобранных упражнений и приемов, обеспечивает не только существенное повышение уровня психофункциональной подготовленности, но и способствует росту технической, функциональной и на ее основе физической подготовленности юных футболистов

Апробация исследования: Результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы препо-

давателей Волгоградской государственной академии физической культуры за 2006-2007 гг., обсуждались на расширенном заседании кафедры теории и методики футбола Волгоградской государственной академии физической культуры

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с изложением результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Текст диссертации изложен на 135 страницах компьютерного текста, включая 1 рисунок и б таблиц. Список литературы включает 206 наименований, из них - 30 иностранных авторов

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, дана характеристика объекта и предмета исследования, сформулирована цель работы, изложена научная новизна, определена практическая значимость

В первой главе рассматривается проблема психофункциональной подготовки в спорте, раскрываются ее понятие, задачи, принципы и основные направления, характеризуются психические свойства и процессы, обусловливающие уровень подготовленности футболистов, приводятся особенности психофункциональной подготовки футболистов, описываются ее средства и методы.

Во второй главе определены задачи, описаны методь/ исследования и его организация

В третьей главе представлено обоснование и описано содержание экспериментальной методики общей психофункциональной подготовки юных футболистов на этапе углубленной специализации

Одной из главных задач общей психологической подготовки является развитие важнейших психических процессов, необходимых для успешного выполнения действия в том или ином виде спорта (П АРудик, 1976). Психологическая подготовка конкретно футболистов должна обеспечивать развитие психических качеств, определяющих эффективность игровой деятельности (В Н Люкшинов и др , 2003)

Для организации рациональной психофункциональной подготовки крайне важно знать какие именно психические качества и процессы имеют наиболее важное значение для специфической деятельности футболистов

Выяснение специальных психических способностей в игровых видах спорта, и в том числе в футболе, представляет особую сложность, так как здесь результативность деятельности определяется широким кругом психических качеств различной структуры.

Анализ и сопоставление литературных данных по вопросу наиболее важных для специфической деятельности футболистов психических качеств позволил выявить следующие важнейшие направления совершенствования психических качеств и процессов в тренировке юных футболистов-

- повышение скорости и точности реагирования (двигательные реакции и точность реакций на движущийся объект),

- развитие восприятий и ощущений (мышечно-двигательной чувствительности, зрительные восприятия и др ),

- развитие свойств внимания (интенсивности, устойчивости и переключения),

- оптимизация эмоциональных состояний (управление эмоциональными состояниями, релаксация),

- повышение вестибулярной устойчивости,

- воспитание волевых качеств (А П Герасименко, 1974, М С Полишкичс, 1977; А А.Сучилин, А П Лаптев, 1978; А.И.Шамардин, 1979, ПВ.Осташев, 1982, В.В.Медведев, МСПолишкис, 1988, ААСучилин и др, 1988; А А Шамардин, 1999).

Анализ материалов научной и методической литературы позволил определить требования к упражнениям и разработке программы их использования с целью развития психических качеств и процессов у юных спортивных игровиков, и в том числе у юных футболистов Они сводятся к следующему

1 Игровые упражнения должны отражать реальную специфическую деятельность футболистов

2 Каждое игровое упражнение должно быть направлено на формирование и развитие определенного психического качества или процесса.

3. Упражнения должны быть интегрированы в структуру тренировочного процесса и не противоречить формированию других навыков и качеств футболистов

4. Упражнения должны учитывать возрастные особенности и уровень функциональной подготовленности юных футболистов

5. Упражнения должны вызывать положительные эмоции и интерес к их выполнению

6. Упражнения должны обеспечивать необходимую (запланированную) интенсивность их выполнения

7. Выполнение упражнений должно осуществляться в стандартных и доступных условиях (Л Н Данилина, М.Л.М.Таха, 1981; В.В.Медведев, М.С.Полипжис, 1988).

Кроме того, обязательно следует учитывать, что вся совокупность воздействий в рамках психологической подготовки футболистов рассматривается в единстве пяти ее основных компонентов

1 Психодвигательная подготовка (уравновешенность, пространственно-временные восприятия, время реакции, скорость исполнения).

2 Интеллектуальная подготовка (внимание, мышление, творчество, решительность, память и воображение),

3. Эмоциональная подготовка (развитие эмоциональных состояний позитивного характера, эмоциональное равновесие и стабильность, контроль над негативными эмоциями),

4. Волевая подготовка (сознательная ориентация на поставленные цели, настойчивость и храбрость, инициативность и терпение),

5 Развитие компетентности личности (мотивация, привычки, черты характера, сознание, темперамент и др ) (В Н Люкшинов и др, 2006)

Исходя из выше обозначенных направлений психофункциональной подготовки, ее компонентов и требований к упражнениям и разработке программ их использования с целью развития психических качеств и процессов и осуществлялся подбор упражнений и приемов, которые явились содержанием экспериментальной программы общей психофункциональной подготовки юных футболистов на этапе углубленной специализации.

Для интеграции в тренировочный процесс юных футболистов общей психофункциональной подготовки нами были разработаны модельные программы тренировочных занятий, включающих специально подобранные упражнения и средства психофункциональной подготовки и имеющие определенную направленность воздействия психофункционального характера При этом мы в обязательном порядке исходили из положения, что эти упражнения и средства должны быть интегрированы в структуру тренировочного процесса и не противоречить формированию других навыков и качеств футболистов (В В Медведев, М С Полишкис, 1988).

Обозначения психофункциональной направленности специальных упражнений представлены в таблице 1.

Таблица 1

Обозначения основной психофункциональной направленности воздействия упражнений

Основная психофупкциональная направленность воздействия упражнении Обозначение

Повышение скорости и точности реагирования (двигательные реакции) Д?

Повышение мышечно-двигательпой чувствительности (диф-ференцировка мышечных усилий) МДЧ

Развитие зрительных восприятий ЗВ

Повышение вестибулярной устойчивости ВУ

Развитие свойств внимания св

Оптимизация эмоционального и психофункционального состояния ЭПФС

Формирование навыков релаксации р

Воспитание волевых качеств вк

Вся совокупность упражнений и средств психофункционального воздействия распределяется на две части Первая часть включает упражнения для формирования и развития важнейших для юных футболистов психических качеств и процессов. Эти упражнения были прямо включены в программу тре-

нировочных занятий.

Вторая часть объединяет упражнения, средства и приемы, использование которых позволяет оптимизировать психофункциональное состояние юных спортсменов. Эти воздействия использовались непосредственно перед тренировкой, во время разминки, в перерывах между тренировочными заданиями, в заключительной части тренировки, после тренировки.

В каждом тренировочном занятии предусматривается не менее 2-3 специальных упражнений определенной психофункциональной направленности.

В таблице 2 представлены модельные программы некоторых тренировочных занятий для юных футболистов.

Таблица 2

Примерные (модельные) тренировочные занятия с различной психофункциональной направленностью воздействия

Психофунк-

циональная Упражнения Дозировка

направлен-

ность трени-

ровки

ЭПФС ОРУ+ Дыхательные упражнения 10-15'

Бег (максимально) 2 х 100 м

ВУ Удары по воротам после вращений (5 вращений) 30'

Ходьба и бег в полуприседе 6x30м

ВК Бег (максимальпо)+Задержка дыхания 2 х 100 м

Кроссовый бег 30-40'

ОРУ 10-15'

Прыжки на скамейку в темпе 4 по 10"

ДР Упражнение «Лидер» 3 по 30 м

МДЧ Удары по воротам на точность с 30-40 м 15-20"

ОРУ 10-15'

Бег гладкий 20'

ВК Бег (90 % от макс.) + Задержки дыхания 6 х 200 м

Бег (90 % от макс ) 4 х 400 м

Рывки на 10-15 м 15-20 раз

ЗВ Игра в волейбол 20'

ОРУ 10-15'

ВК Бег (90 % от макс.) + Задержки дыхания 4 х 400 м

Бег (95 % от макс ) 6 х 200 м

Рывки на 10-15 м 20-30 раз

Удары по воротам с макс силой 15'

СВ Игра в волейбол 30'

р Дыхательные упражнения на расслабление 10'

Примечание Жирным шрифтом выделены упражнения, имеющие психофункциональную направленность или включающие в себя приемы оптимизации психофункционального состояния или релаксации

В четвертой главе описаны результаты педагогического эксперимента, целью которого явилось выяснение эффективности методики общей психофункциональной подготовки юных футболистов, направленной на развитие ведущих для футбола физических качеств и формирование специфических психических функций и качеств юных футболистов, овладение навыками и приемами саморегуляции и оптимизации психофункционального состояния и умение использовать их в тренировочном процессе.

Педагогический эксперимент, в котором приняли участие две группы юных футболистов 12-13 лет - контрольная (12 человек) и экспериментальная (13 человек) проводился в течение 3 месяцев, в подготовительном периоде юных футболистов на базе МОУ ДЮСШ № 14 Советского района г. Волгограда Контрольная группа тренировалась по стандартной программе в соответствие с утвержденным планом ДЮСШ. Экспериментальная группа выполняла тренировочную работу, по объему и интенсивности адекватную работе, осуществляемой в контрольной группе, но включающую специальные упражнения и приемы, позволяющие целенаправленно воздействовать на психофункциональное состояние юных футболистов

Для оценки уровня и динамики психофункциональной подготовленности были выбраны тесты, отражающие психические качества и свойства, в наибольшей мере определяющие эффективность тренировочной и соревновательной деятельности в футболе определение времени простой двигательной реакции (ВДР), точность реакции на движущийся объект (РДО), точность дозирования мышечных усилий (ТМУ), определение вестибулярной устойчивости (ВУ) и объема и распределения внимания (О и РВ) Уровень волевой подготовленности в определенной мере оценивался по результатам в пробах с задержкой дыхания, так как результат в этих тестах весьма в большой степени зависит от волевой мобилизации

Динамика технической подготовленности оценивалась по результатам следующих контрольных упражнений вбрасывание мяча руками на дальность; жонглирование мячом; ведение мяча, обводка стоек и удар по мячу по воротам, удары по мячу на дальность и удары по мячу на точность.

Оценка физической подготовленности юных футболистов производилась по результатам ряда общепринятых тестов Уровень скоростных качеств и быстроты определялся в беговых тестах 10 и 30 м со старта. Скоростно-силовые качества оценивались по результатам прыжка в длину с места и троекратного прыжка. Скоростная и общая выносливость определялись соответственно по времени пробегания теста 5 по 50 метров (челночный бег) и по времени 12-ти минутного гладкого бега (тест Купера)

Уровень функциональной подготовленности оценивался, прежде всего, по ее интегральному показателю - величине физической работоспособности, которая в нашем случае определялась в тесте РАУСш и по величине максимальной аэробной производительности (МПК). Определялись также величины частоты сердечных сокращений в покое ЧСС п), жизненной емкости легких

(ЖЕЛ) и времени задержки дыхания на вдохе и выдохе (ЗД вд и ЗД выд).

Показатели психофункциональной подготовленности юных футболистов, зарегистрированные в процессе обследований контрольной и экспериментальной групп в начале и в конце педагогического эксперимента представлены в таблице 3.

В контрольной группе обнаружилось существенное повышение результатов во всех без исключения проводимых тестах, в среднем на 4,8 до 8,9 % Вместе с тем, специальная тренировка, проводимая в экспериментальной группе, обеспечила рост психофункциональной подготовленности юных футболистов, также как и в контрольной группе, по всем изучаемым позициям. Однако размер прироста регистрируемых показателей в экспериментальной группе был более существенным и находился в среднем в диапазоне от 9,1 до 24,1% от исходного уровня. При этом увеличение результатов во всех тестах был статистически достоверным (Р<0,01-0,05).

Таблица 3

Изменение показателей психофункциональной подготовленности у юных футболистов в результате экспериментальной тренировки (Х± т)

ПОКАЗАТЕЛИ Ковтрольвая группа (п = 12) Экспериментальная группа (п = 13)

В начале эксперимента В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента

ВДР.мс 331,8±4,6 315,8±4,0* 332,4±5,8 302,3±1,6**

РДО,у.е. 8,02±0,26 7,37±0,11* 8,03±0,3б 7,0б±0,17*

ТМУ, % 16,5±2,4 15,3±1,06 17,4±0,7 13,2±0,5**

ВУ, балл 3,3±ОД8 3,5±0,15 3,3±0,24 3,9±0,14*

О и РВ, балл 10,3±0,33 11,3±0,30* 10,5±0,37 12,1±0,31**

Примечание Здесь и далее достоверность различий * при Р < 0,05,

** - при Р <0,01 (Критерий Стъюдента)

Так, показатели функций центральной нервной системы, отражающие уровень реагирования в экспериментальной группе улучшились следующим образом. Время простой двигательной реакции уменьпшлось на 9,1% (Р<0,01), а точность реакции на движущийся объект повысилась на 12,1% (Р<0,01).

Улучшение показателей функций центральной нервной системы, мы напрямую связываем с акцентированным применением в тренировке упражнений способствующих повышению скорости и точности реагирования. Наряду с этим, весьма вероятно влияние на эти функции и систематического использования дыхательных упражнений юными футболистами экспериментальной группы, так как дыхательные упражнения существенно влияют по рефлекторному механизму на состояние центральной нервной системы, и у детей эти

влияния более выражены (ЕП.Гора, 1987, 1992, БС.Стобород, ВПБашмаков, 1988)

Вероятно, с улучшением функционального состояния центральной нервной системы, наряду с влиянием использования в тренировке средств, способствующих развитию мышечно-двигательной чувствительности и дифференци-ровки мышечных усилий, связано и повышение эффективности деятельности двигательной сенсорной системы в экспериментальной группе достоверно возросла точность оценки мышечных усилий (на 24,1 % , Р < 0,01).

Весьма существенно улучшились в экспериментальной группе и такие важные показатели психофункциональной подготовленности как вестибулярная устойчивость (на 18,4%, Р<0,05) и объем и распределение внимания (на 14,6%, Р<0,01)

Косвенными показателями роста волевой подготовленности юных футболистов явились результаты в пробах с задержкой дыхания, которые как уже отмечалось, в большой мере обусловливаются волевой мобилизацией. Эти показатели увеличились в экспериментальной группе в среднем на 14,8-17,1%» (Р < 0,01), тогда как в контрольной - всего на 4,9-5,5% (см. табл. 6)

В таблице 4 представлены результаты тестирования технической подготовленности юных футболистов контрольной и экспериментальной групп, осуществленные в начале и в конце педагогического эксперимента.

Таблица 4

Изменение показателей технической подготовленности у юных футболистов в результате экспериментальной тренировки (Х± т)

ПОКАЗАТЕЛИ Контрольная группа (п = 12) Экспериментальная группа (п = 13)

В начале эксперимента В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента

Ведение мяча 30м, с 6,12±0,08 5,91±0,08 5,97±0,07 5,70±0,05*

Вбрасывание мяча руками, м 8,9±0,3 9,4±0,2 9,1±0,3 10,3±0,2*

Жонглирование, кол-во 13,9±0,7 14,7±0,5 12,2±0,5 13,9±0,3**

Удар по мячу на дальность, м 31,8±0,7 33,6±0,5* 34,8±1,1 38,1±0,7*

Удар по мячу на точность, балл 11,6±0,7 12,3±0,4 11,5±0,4 12,9±0,4*

Результаты тестирования показали, что закономерный рост психофункциональной подготовленности юных футболистов экспериментальной группы в результате реализации специальной тренировочной программы, включавшей

средства целенаправленного развития психических качеств и свойств, весьма положительно сказался на уровне технической подготовленности юных футболистов

Следует отметить, что тренировочный процесс в контрольной группе, осуществляемый в соответствие со стандартной программой для ДЮСШ, обеспечивает закономерный рост технической подготовленности Однако, этот рост в контрольной группе был несколько ниже, чем в экспериментальной и составил в среднем от 3,4 до 6,0%

У игроков экспериментальной группы все изучаемые показатели технической подготовленности улучшились статистически достоверно в среднем в диапазоне от 4,5 до 13,9% (Р<0,05-0,01) Особо следует отметить существенное улучшение показателей таких тестов как жонглирование мяча и удары на точность, соответственно на 13,9 % (Р<0,01) и 12,2 % (Р<0,05), результаты в которых в большой степени обусловливаются в первом случае способностью к сосредоточению и способностью контролировать свое психическое состояние, а во втором способностью точно дифференцировать мышечные усилия.

На наш взгляд, важную роль в процессе более эффективного повышения технической подготовленности игроков, сыграло и систематическое применение приемов оптимизации и саморегуляции психоэмоционального состояния. Использование для этих целей специальных дыхательных упражнений, как известно, способствует более эффективному обучению и совершенствованию техники движений в сложно координационных видах спорта (Б С.Стобород, В П Башмаков, 1988, С В.Вишнякова и др., 1998; С В Вишнякова, 1999, АСИсмаилов и др, 2001). Систематическое выполнение таких дыхательных упражнений в тренировке юных футболистов экспериментальной группы позволяло им лучше сосредотачиваться, оптимизировать свое психическое состояние, что, вероятно, и позволило им более успешно, чем футболистам контрольной группы, овладевать техникой выполнения специальных упражнений, что и отразилось в более существенном приросте показателей технических тестов

Контрольные тесты, осуществленные в начале и в конце педагогического эксперимента, показали, что в результате систематического применения разработанной экспериментальной программы направленного развития психических качеств и формирования навыков оптимизации психических состояний в течение педагогического эксперимента привело не только к существенному повышению уровня психофункциональной и технической готовности, но и к значительному росту физической и функциональной подготовленности юных футболистов

Стоявшая перед тренировочным процессом в подготовительном периоде задача наращивания функциональных возможностей, повышение, прежде всего аэробной производительности, физической работоспособности и комплекса физических качеств, необходимых для специфической деятельности в футболе, была в полной мере решена как в контрольной, так и в экспериментальной

группах Уровень физической подготовленности повысился статистически достоверно в обеих группах (Р<0,05-0,01), однако, повышение физической подготовленности в экспериментальной группе было более выраженным, хотя эти различия были и не столь существенны, как по показателям психофункциональной и технической подготовленности (табл 5)

Таблица 5

Изменение показателей физической подготовленности у юных футболистов в результате экспериментальной тренировки (Х±т)

ПОКАЗАТЕЛИ Контрольная группа (п = 12) Экспериментальная группа (п = 13)

В начале эксперимента В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента

Юме места, с 2,28±0,03 2,19±0,03* 2,29±0,03 2,15±0,03**

Бег 30 м, с 4,90±0,05 4,71±0,05* 5,01±0,03 4,74±0,05**

Пр. в длину, см 171,3±2,9 179,(ШД* 176,0±2,6 187,6±1,7**

3-ой прыжок, м 5,59±0,04 6,11±0,03** 5,46±0,05 6,62±0,07**

Бег 5 по 50 м, с 43,36±0,40 41,58±0,29** 43,8б±0,41 38,83±0,28**

12-ти мин бег, м 2460,8±36,4 2545,8±1б,8* 2569,2±72,3 2823,1±79,7*

Так, в контрольной группе прирост по всем изучаемым показателям был довольно ровным и составил в среднем от 3,5 до 9,3%, тогда как в экспериментальной группе рост показателей физической подготовленности был несколько большим и с большим диапазоном (в среднем от 5,5 до 21,2%) Наибольший прирост был обнаружен в результатах тестов, отражающих скоростную и общую выносливость, соответственно на 11,5 (Р<0,01), и 9,9% (Р<0,05), а также скоростно-силовые возможности (на 6,8-21,2%, Р<0,01).

Мы считаем что повышение показателей скоростной и общей выносливости в большой степени обусловлено систематически использованием дозированных задержек дыхания, создающих условия гиповентиляции, и соответственно гиперкапнически-гипоксические состояния, которые способствуют совершенствованию как анаэробных, так и аэробных механизмов энергообеспечения, лежащих в основе соответственно скоростной (анаэробной) и общей (аэробной) выносливости (И.Н.Солопов, 2004, А А.Сучилин и др, 2006; А.А.Шамардин и др, 2006, А А Шамардин и др, 2008)

Анализ показателей функциональной подготовленности юных футболистов показывает однозначный и значительно более высокий темп их роста в экспериментальной группе, по сравнению с игроками контрольной Если в контрольной группе прирост показателей функциональной подготовленности в среднем находился в диапазоне от 2,0 до 8,9%, то в экспериментальной группе

диапазон прироста этих же показателей простирался в среднем от 6,2 до 17,8% (табл 6)

Таблица 6

Изменение показателей функциональной подготовленности у юных футболистов в результате экспериментальной тренировки (Х±т)

ПОКАЗАТЕЛИ Контрольная группа (п = 12) Экспериментальная группа 01 = 13)

В начале эксперимента В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента

РЧЛ'Спо, кгм/мин 660,7±16,1 719,2±15,9* 632,4±26,8 745,2±22,7**

МПК, мл/мин 2363,1±27,4 2462,6±26,9* 2315,1±45,5 250б,8±38,6**

ЧСС п, уд/мин 76,7±2,3 75,2±1,5 77,7±1,1 72,9±0,7**

ЖЕЛ, мл 3885,0±175,5 4175,0±89,0 3963,8±109,1 4642,3±46,7**

ЗД вд., с 41,2±3,6 43,4±2,4 42,6±1,8 48,9±0,9**

ЗД выд, с 21,9±2,0 23,0±0,8 22,0±0,9 25,8±0,9**

Прежде всего, примечателен весьма существенный прирост показателя физической работоспособности, который как отмечалось выше, является интегральным выразителем функциональной подготовленности (В С.Мищенко, 1990, А И Шамардин, 2000) Результат в тесте Р\УСпо в экспериментальной группе увеличился на 17,8% (%, Р<0,01), тогда как в контрольной группе этот прирост составил только 8,9% (%, Р<0,05).

Столь же существенна разница, почти в два раза, и в приросте аэробных возможностей юных футболистов контрольной и экспериментальной групп. Прирост этого показателя соответственно составил 4,2 % (%, Р<0,05) и 8,3% (%, Р<0,05).

Следует отметить, что снижение частоты сердечных сокращений в покое на 6,2% (Р<0,01) в экспериментальной группе однозначно указывает на повышение функциональной экономизации, что обусловлено, вероятно, комплексным воздействием на организм средств психофункциональной подготовки, в первую очередь, такими, как дозированные задержки дыхания на фоне выполнения физических упражнений, так как известно, что гипоксическая тренировка обусловливает экономизацию биоэнергетических процессов (В.В.Кожевников, 1982) Одновременно в контрольной группе, футболисты которой не использовали задержек дыхания в тренировке, этот показатель улучшился всего на 2,0% и статистически не достоверно (Р>0,05)

Вполне закономерно, что и время задержек дыхания, а значит в определенной мере и уровень волевой подготовленности, возросли существенным образом, как на вдохе (ЗД вд.), так и на выдохе (ЗД выд), соответственно на

14,8% и 17,1% (Р < 0,01). Это вполне согласуется и с отмеченным выше, ростом физической работоспособности и аэробной производительности, так как известно, что устойчивость к дефициту кислорода является важным условием высокой работоспособности организма и отражает уровень тренированности (С П Летунов, Р Е Мотылянская, 1971, А ШСорженевский и др., 1993)

Столь же закономерно было более существенное увеличение в экспериментальной группе показателя жизненной емкости легких (на 17,1% (Р<0,01) по сравнению с контрольной группой, в которой прирост данного параметра составил 7,5 % (Р>0,05). Это обстоятельство было вполне ожидаемо и обусловлено регулярным использованием в тренировке экспериментальной группы специальных дыхательных упражнений, экспозиция которых в первую очередь положительно сказывается именно на этом показателе функционального состояния дыхательной системы и всего организма в целом (С.Н Кучкин, 1991)

Таким образом, результаты педагогического эксперимента позволяют заключить, что целенаправленное развитие определенных психических качеств и свойств посредством специально подобранных упражнений и приемов, обеспечивает не только повышение уровня психофункциональной подготовленности юных футболистов, но и способствует весьма существенному росту технической, функциональной и на этой основе физической подготовленности юных футболистов

В заключении описаны основные результаты разработки экспериментальной методики общей психофункциональной подготовки юных футболистов, приведен анализ результатов педагогического эксперимента, в котором выяснялась эффективность предлагаемой методики

ВЫВОДЫ

1. Эффективность специфической деятельности футболиста обусловливается уровнем развития таких психических качеств как оперативность мышления, быстрота выбора решения, способность предвидеть действия противника и партнера, способность к переключению, объем поля зрения, точность реакции на движущийся объект, объем и переключение внимания, уравновешенность психических и подвижность нервных процессов

2 Общая психофункциональная подготовка юных футболистов осуществляется комплексно в развитии пяти основных компонентов: психодвигательного, интеллектуального, эмоционального, волевого, развития компетентности личности. Основные направления процесса развития психических качеств, свойств и функций, обусловливающих специфическую деятельность футболистов, заключаются в повышении скорости и точности реагирования, развитии восприятий и ощущений, развитии свойств внимания, оптимизации эмоциональных состояний, повышении вестибулярной устойчивости, воспитании волевых качеств

3. Упражнения общей психофункциональной подготовки отражают* реальную специфическую деятельность футболистов, направлены на развитие определенного психического качества или процесса, учитывают возрастные особенности и уровень функциональной подготовленности, вызывают положительные эмоции и интерес к их выполнению, обеспечивают необходимую интенсивность их выполнения и осуществляются в стандартных и доступных условиях

4. Упражнения для развития важнейших для юных футболистов психических качеств и свойств интегрируются в структуру тренировочного процесса и не противоречат развитию других навыков и качеств футболистов Упражнения и приемы, позволяющие оптимизировать психофункциональное состояние, используются в период, предшествующий тренировочной работе, во время разминки, в перерывах между упражнениями, в заключительной части тренировки и после тренировки. В каждом тренировочном занятии выполняется от 2 до 3 специальных упражнений определенной психофункциональной направленности

5. Использование в тренировочном процессе средств целенаправленного развития психических качеств и приемов оптимизации психоэмоционального состояния обеспечивает более высокие темпы прироста психофункциональной подготовленности юных футболистов по всем ее основным компонентам в диапазоне от 9,1 до 24,1% от исходного уровня (Р<0,01-0,05), по сравнению с традиционным построением тренировки, которая обеспечивает повышение результатов во всех тестах только на 4,8-8,9 %.

6 Применение методики общей психофункциональной подготовки в тренировочном процессе весьма существенно повышает уровень технической подготовленности юных футболистов, обеспечивая рост ее показателей в гораздо большей степени, чем при тренировке, регламентированной стандартной программой У игроков экспериментальной группы все изучаемые показатели технической подготовленности улучшились статистически достоверно в среднем в диапазоне от 4,5 до 13,9% (Р<0,05-0,01), тогда как в контрольной группе прирост показателей технической подготовленности был существенно ниже и составил в среднем 3,4-6,0% от исходного уровня

7 Реализация в тренировке технологии целенаправленного повышения психофункциональной подготовленности обеспечивает более выраженный темп прироста показателей функциональной подготовленности юных футболистов экспериментальной группы в среднем на 6,2-17,8%, по сравнению с игроками контрольной, у игроков которой рост показателей функциональной подготовленности в среднем находился в диапазоне от 2,0 до 8,9%

8 Существенный рост функциональных возможностей у футболистов экспериментальной группы в результате использования акцентированного использования средств и приемов развития важнейших, для спортивной деятельности в футболе психических качеств и оптимизации психофункционального состояния, способствует более эффективному росту физической подготовлен-

ности в среднем на 5,5-21,2%, по сравнению с общепринятой схемой построения тренировки, используемой в контрольной группе, в которой прирост физических кондиций в среднем составил 3,5-9,3%

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности и оптимизации учебно-тренировочного процесса юных футболистов на этапе углубленной специализации рекомендуется следующее

1 Общую психофункциональную подготовку юных футболистов осуществлять комплексно в развитии ее основных компонентов - психодвигательного, интеллектуального, эмоционального, волевого и развития компетентности личности по следующим направлениям1 повышение скорости и точности реагирования, развитие восприятий и ощущений, развитие свойств внимания, оптимизация эмоциональных состояний, повышение вестибулярной устойчивости, воспитание волевых качеств

2 Для повышения уровня психофункциональной подготовленности юных футболистов рекомендуется интегрировать в структуру тренировочных занятий специально подобранные упражнения, развивающие психические качества, свойства, процессы и функции, обусловливающие эффективность специфической деятельности футболистов - скорость и точность реагирования, способность точно дифференцировать мышечные усилия, объем и распределение внимания, вестибулярную устойчивость, волевые качества Эти упражнения должны носить специфический характер, иметь определенную психофункциональную направленность и не противоречить формированию других навыков и качеств

3. Для оптимизации психофункциональных состояний юных футболистов рекомендуется использовать, как наиболее удобные и эффективные, специальные дыхательные упражнения, способствующие оптимизации функционального состояния центральной нервной системы и выработки навыков релаксации, которые следует применять в период, предшествующий физическим нагрузкам, во время разминки, в перерывах между нагрузками, в заключительной части тренировки и после тренировки

1П. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. ЦЯНЬ В., ШАМАРДИН АЛ., ТАМОЖНИКОВ Д.В., ТКАЧЕНКО Н.В., СУЧИЛИН A.A., СОЛОПОВ И.Н. Применение направленных воздействий на дыхательную систему юных футболистов // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета, 2006. - № 4 (20). Октябрь. - С. 11-12. (авторских - 50%).

2 ШАМАРДИН А А., ЦЯНЬ В, ТАМОЖНИКОВ ДВ., ТКАЧЕНКО HB, СОЛОПОВ И Н Дифференцированная функциональная подготовка юных футболистов разных игровых амплуа на основе применения эргогенических средств // Проблемы оптимизации функциональной подготовленности спортсменов - Вып 3. - Волгоград, 2007. - С 83-103. (авторских - 30%)

3. ТАМОЖНИКОВ Д В., ШАМАРДИН А.А, СОЛОПОВ И.Н., ШАМАРДИН А И, ТКАЧЕНКО Н.В. Повышение функциональных возможностей футболистов на этапах годичного цикла тренировки посредством регламентированных режимов дыхания // Проблемы оптимизации функциональной подготовленности спортсменов - Вып. 3. - Волгоград, 2007 - С. 103-111. (авторских - 30%).

4 ТКАЧЕНКО Н.В., ШАМАРДИН А А, ГЕРАСИМЕНКО АП Психофункциональная подготовка футболистов // Проблемы оптимизации функциональной подготовленности спортсменов - Вып 3 - Волгоград, 2007. - С 112-130 (авторских-70%)

5 ШАМАРДИН А А., ТКАЧЕНКО HB , ГЕРАСИМЕНКО АП, СОЛОПОВ ИН Методика общей психофункциональной подготовки юных футболистов // Вопросы функциональной подготовки в спорте и физическом воспитании. - Волгоград, 2008 - С. 66-85. (авторских - 80%)

6. ТКАЧЕНКО HB, ШАМАРДИН А А, ГЕРАСИМЕНКО АП, СОЛОПОВ И Н Эффективность использования средств развития психических качеств и коррекции психофункциональных состояний в тренировке юных футболистов // Вопросы функциональной подготовки в спорте и физическом воспитании - Волгоград, 2008 - С 85-95 (авторских - 80%)

7. ШАМАРДИН АА, ТКАЧЕНКО Н.В , ШАМАРДИН А.И, ЛУКИН ЮК, ГЕРАСИМЕНКО А П, СОЛОПОВ И Н Общая психофункциональная подготовка юных футболистов. - Учебно-методическое пособие - Волгоград ВГАФК, 2008 - 49 с (авторских - 70%).

8. БАРАНОВ В.М., СОЛОПОВ И.Н., ГОРБАНЕВА Е.П., ТАМОЖНИКОВ Д.В., ЮМАТОВА С.Н., КУЗНЕЦОВА Т.Ю., СЕНТЯБРЕВ H.H., КАМЧАТНИКОВ А.Г., ТКАЧЕНКО Н.В., МЕДВЕДЕВ Д.В. Оптимизация тренирующих нагрузок посредством направленных воздействий на дыхательную систему // Авиакосмическая и экологическая медицина, 2008. - Т. 42. - № 2. - С. 36-39. (авторских - 30%).

9 ТКАЧЕНКО Н В Общая психофункциональная подготовка юных футболистов // Физическое воспитание учащейся молодежи - Волгоград- ВГАФК, 2008-С 89-97

Научпое издание

ТКАЧЕНКО Никита Владимирович

Методика общей психофуикциональной подготовки юных футболистов на этапе углубленной специализации: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2008.- 21 с.

Подписано в печать 24 06.2008 г Формат 60x84 1/16 Объем 1.0 п л Тираж 100 экз Заказ № 81 Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр Ленина,78