автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах в школах Мозамбика
- Автор научной работы
- Фазенда Нилсон Пиреш
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фазенда Нилсон Пиреш, 2012 год
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ НАРОДНЫХ ПОДВИЖНЫХ ИГР НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В 6 КЛАССАХ В ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ МОЗАМБИК.
1.1. Понятие о народных подвижных играх.
1.2. Особенности состояния общего образования в Мозамбике и место предмета физическая культура.
1.3. Содержание предмета физическая культура в общеобразовательных учреждениях Мозамбика.
1.4. Проблемы применения народных подвижных игр в 6 классах на уроках физической культуры в школах Мозамбика.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах в школах Мозамбика"
Среди развивающихся стран в настоящее время особое место занимает республика Мозамбик. Обретение независимости Мозамбиком открывает перед республикой широкие перспективы для самостоятельного развития. В стране за последнее время прикладываются значительные усилия для развития производства, культуры, образования, других социальных сфер деятельности.
Большие надежды современный Мозамбик связывает с интенсивным развитием образования. Решающим этапом развития базового образования послужило ряд документов, принятых правительством, среди которых особое место занимает «Отчет Министерства образования о работе за 1995-2002 гг.», в котором определены основные проблемы в состоянии национального образования, послужившие основой для разработки и внедрения экспериментальной программы совершенствования образования в Мозамбике с 2004 года по настоящее время [212, 213].
В современном Мозамбике существует острая необходимость развивать и повышать жизнеспособность общества. В этом большую роль призвана играть физическая культура. Ее значение все более отчетливо выделяется в общественном сознании. Свидетельством этому является тот факт, что за последние годы в Мозамбике появился ряд нормативных и правовых документов: Конституция республики Мозамбик, Государственный закон о физической культуре республики Мозамбик до 2009 года, документы и материалы, относящиеся к регулированию управленческих деятельности в области физической культуры, структура управления физической культуры в Мозамбике, отчёт о стратегии развития физической культуры в Республике Мозамбик до 20 Юг, статистические отчеты Министерства по делам молодежи и спорта Республики Мозамбик, по выполнению пятилетних планов развития физической культуры и некоторые другие [267,276].
Помимо законодательных и нормативных документов в Мозамбике начинаются разработки новых образовательных программ [212]. В 2007 году в столице Мозамбика г. Мапуту в государственном университете открылся первый в стране и пока единственный факультет физического воспитания и спорта. Очевидно, что в стране постепенно начинает активизироваться работа в сфере физической культуры.
Вместе с тем, в сфере физической культуры, и в частности, в содержании преподавания данной дисциплины в общеобразовательных учреждениях существует множество нерешенных проблем [212, 213]. В связи с тем, что не хватает физкультурно-педагогических кадров, условий для проведения занятий физической культурой, учебно-методического обеспечения и некоторых других факторов, систематические занятия по физической культуре в школах Мозамбика начинаются только с 6 класса. В содержании уроков физической культуры используются самые различные средства, включая и игры. Вместе с тем, не используется богатый национальный культурный и педагогический опыт, накопленный населением Мозамбика в виде народных подвижных игр. В частности, нет специальной учебной и методической литературы по народным подвижным играм Мозамбика, нет классификации народных подвижных игр народов Мозамбика, нет научного обоснования методики применения народных подвижных игр Мозамбика в содержании уроков физической культуры. В Мозамбике не хватает физкультурно-педагогических кадров, нет хорошей материально-технической базы для качественного проведения занятий по физической культуре. В то же время, начиная с 6 класса в школах еще рано начинать заниматься спортивными играми. В России, например, традиционно подвижные игры включались на уроках физической культуры с 1 по 5-6 класс [79]. Кроме того, включение народных подвижных игр для учащихся в школах Мозамбика будет способствовать укреплению их здоровья, повышению уровня физического развития и физической подготовленности и что очень важно - овладению элементами двигательных действий, нужными в спортивных играх, что позволит детям в дальнейшем успешно войти в поликультурное пространство для участия в спортивных играх, в которые играют во всем мире (баскетбол, волейбол, футбол и др.). Кроме того, простота и доступность народных подвижных игр будет стимулировать мотивацию к систематическим занятиям физической культурой. Указанные положения определяют актуальность настоящего исследования и выбор данной темы.
В настоящее время сложились явные противоречия:
- между стремлением Мозамбика к повышению жизнеспособности общества с помощью средств физической культуры для целенаправленного решения социально значимых задач и недостаточной реализацией имеющихся возможностей для решения этой проблемы;
- между наличием богатых национальных культурных традиций в сфере физической культуры и недостаточной реализацией их в содержании физкультурного образования в школе;
- между необходимостью применения народных подвижных игр в содержании уроков физической культуры и отсутствием научного обоснования, разработки специальной методики применения народных подвижных игр Мозамбика в общеобразовательных учреждениях.
Проблема состоит в том, чтобы обосновать как, с помощью каких народных подвижных игр можно было бы целенаправленно воздействовать на учащихся 6 классов школ Мозамбика, чтобы повысить эффективность уроков физической культуры.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать методику применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах в школах Мозамбика.
Объект исследования - уроки физической культуры в 6 классах в школах республики Мозамбик.
Предмет исследования - методика применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах в школах Мозамбика.
Гипотеза исследования: предполагалось, что методика применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в школах Мозамбика позволит повысить уровень физической подготовленности, физического развития, мотивации к занятиям физической культурой у учащихся 6 классов, если народные подвижные игры будут:
- отражать традиции, сложившиеся в жизнедеятельности населения Мозамбика;
- направлены на постепенное включение детей в поликультурное игровое пространство посредством овладения элементами классических спортивных игр - баскетбола, волейбола, гандбола, футбола, известных во всем мире;
- направлены на развитие базовых физических качеств;
- подбираться с учетом подготовленности учителя, состояния материально-технической базы школы;
- включаться в уроки физической культуры с учетом частей урока, поставленных задач на урок.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности содержания и организации проведения уроков физической культуры в 6 классах в школах республики Мозамбик.
2. Разработать классификацию народных подвижных игр республики Мозамбик.
3. Обосновать и экспериментально проверить методику применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах в школах республики Мозамбик.
4. Разработать практические рекомендации для внедрения экспериментальной методики применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах в школах Мозамбика.
Для достижения цели и решения задач исследования применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение данных специальной научной литературы, педагогическое наблюдение, тестирование уровня физической подготовленности, антропометрия, анкетирование, беседа, тестирование уровня физкультурных потребностей, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Методологическую основу исследования: представляют в работе, прежде всего, специальные документы государственного значения -«Стратегия развития спорта в Мозамбике» (Марито, 2005), «Содержание методологии обучения физическому воспитанию» (Марито, 2006), «Программа регулирования национального образования в Мозамбике» (Марито, 2006), «Программа начального образования в Мозамбике» (Марито, 2007), «Стратегия общего среднего образования на 2009-2015 гг.» (Марито, 2009), «Руководящие принципы Национальной программы по физической культуре в школе» (Марито, 2010), а также культурологический подход, аксиологический подход, качественный подход, принципы физкультурного образования.
Теоретическая основа исследования: теория игр (Хейзинга Й.), теория народных подвижных игр (Григорьев В.М., Шмаков С.А., Щемелинин В.И., Портных Ю.И., C.JI. Фетисова, JI.B. Былеева, И.М. Коротков, Р.В. Климкова, Е.В. Кузьмичева, М.Н. Жуков В.Г. Марц), труды ученых Африки, Португалии, Бразилии, России по теории и методике применения народных подвижных игр в сфере образования (Antonio Cabrai, Adriana Friedmann, Analia de Jesus Moreira, Alexandre Moráis de Mello, Bracht V., Bernardes, Elizabeth L., Calegari R.L., Prodocimo E., Carlos Roberto Pantoja de Souza, Carlos Henrique de V. Ribeiro, Cordeiro M., Darido S.C., Antonio Prista, Mussa Tembe, Helio Edmundo, Григорьев B.M., Шмаков С.А.), теория и методика физической культуры (Выдрин В.М., Курамшин Ю.Ф., Матвеев Л.П., Лях В.И.).
Научная новизна исследования заключается:
- в обосновании необходимости применения народных подвижных игр республики Мозамбик на уроках физической культуры в 6 классах;
- в определении критериев для дифференцирования народных подвижных игр и разработке на этой основе классификации народных подвижных игр республики Мозамбик;
- в разработке методики применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах для учащихся общеобразовательных школ Мозамбика, направленной на физическое развитие детей, повышение уровня физической подготовленности и положительной мотивации у школьников по отношению к занятиям физической культурой; в выявлении особенностей содержания и организации уроков физической культуры в школах Мозамбика, определяющих недостатки преподавания физической культуры в 6 классах.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана классификация народных подвижных игр республики Мозамбик;
- внесен определенный вклад в теорию физкультурного образования, в частности, в изучение организации и проведения народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах на примере республики Мозамбик;
- конкретизированы положения теории и методики развития физических качеств, касающиеся особенностей развития базовых физических качеств в средних классах на основе применения народных подвижных игр;
- показано значение народных подвижных игр в физическом развитии, физической подготовке, формировании мотивации к занятиям физической культурой учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана классификация народных подвижных игр Мозамбика, которая может использоваться для подбора игр в соответствии с определенными педагогическим задачами;
- представлена методика применения народных подвижных игр на уроках физической культуры для учащихся 6 классов с учетом частей урока, последовательного овладения элементами техники футбола, гандбола, баскетбола, волейбола, а также развития базовых физических качеств; разработаны рекомендации, конкретизирующие особенности применения методики применения народных подвижных игр на физкультурных занятиях в 6 классах.
Материалы диссертации могут применяться в общеобразовательных учреждениях на уроках физической культуры в сельской и городской местности, а также в содержании внеклассной и внешкольной работы по физической культуре с детьми среднего школьного возраста. Кроме того, результаты исследования могут использоваться при разработке спецкурсов, преподавания таких дисциплин, как «Теория и методика физической культуры», «Подвижные игры», в процессе профессиональной подготовки специалистов со средним и высшим профессиональным физкультурным образованием. Полученные результаты исследования внедрены в процесс подготовки специалистов по специальности 034300 - «Физическая культура» на факультете физической культуры ФГАОУ ВПО НИУ БелГУ, в учебный процесс общеобразовательных школ «Дом образования Мунюана» и «Красная звезда» (Мозамбик, г. Мапуту).
Достоверность и обоснованность положений исследования определяется совокупностью избранных теоретико-методологических основ, адекватностью методов исследования поставленным задачам, продолжительностью проведенного эксперимента, взаимосвязью всех этапов и положений исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, анализом и доказательностью результатов проведенного эксперимента. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Содержание и организация уроков физической культуры в 6 классах школ Мозамбика имеют такие особенности, как включение в уроки физической культуры учебного материала по спортивным играм, к которым дети еще не подготовлены; необходимость организации на уроках детей, поступающих из разных школ с разной подготовленностью и и адаптирующихся к условиям обучения на новой ступени образования; недостаток спортивного инвентаря и оборудования, учебников и методических пособий по физической культуре; большое количество детей в классах, что значительно затрудняет управление учащимися на уроках; проведение занятий круглогодично не в залах, а на воздухе; недостаточная методическая подготовленность учителей физической культуры к урокам на открытом пространстве. Данные особенности создают предпосылки для включения народных подвижных игр Мозамбика в содержание уроков физической культуры, что позволяет повысить эффективность занятий и способствовать физическому совершенствованию детей.
2. На основе определения критериев дифференцирования народных подвижных игр Мозамбика (традиции жизнедеятельности, уровень интенсивности нагрузки во время игры, структура двигательных действий в игре, сложность построения игры, возраст играющих, способ организации игры, отношение к частям урока, направленность игры на развитие определенных физических качеств, наличие в игре элементов, схожих с элементами спортивных игр) разрабатывается классификация этих игр, создается банк данных по играм, что дает возможность быстро и адекватно подбирать игры, как эффективные педагогические средства для решения конкретных педагогических задач на уроках физической культуры.
3. Методика применения народных подвижных игр Мозамбика на уроках в 6 классе должна быть направлена на повышение уровня физического развития, физической подготовленности и положительной мотивации к занятиям физической культуры. Она включает игры, подходящие для учащихся среднего школьного возраста, игры средней интенсивности для подготовительной части урока, высокой интенсивности для основной части урока и низкой интенсивности для заключительной части урока. Народные подвижные игры должны последовательно обеспечивать овладение умениями играть в классические спортивные игры — в футбол, гандбол, баскетбол и волейбол с учетом возрастающей сложности каждой новой игры. Применение игр должно сочетаться в методике так, чтобы в течение серии занятий последовательно развивать выносливость, затем ловкость, скоростно-силовые качества и быстроту. Чередование игр на уроках, их целенаправленное применение позволяет обеспечивать развитие потребностей у детей к занятиям народными подвижными играми.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры, заседаниях совета факультета физической культуры ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», были представлены: на научной конференции молодых ученых факультета физической культуры Белгородского университета «Неделя науки» (Белгород, 2009), на региональной научно-практической конференции «Физическая культура в современной школе: опыт, проблемы, перспективы» (Белгород, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика физической культуры и спорта в условиях модернизации образования» (Ижевск, 2009), на первом Международном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 2009), II Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы воспитания здорового человека» (Тирасполь, 2010), региональной научно-практической конференции «Содержание и организация занятий физической культурой в школе на основе народных, подвижных и спортивных игр» (Белгород, 2011), ее основные положения опубликованы 3 статьях в журналах, входящих в список ВАК РФ - в журнале «Культура физическая и здоровье» № 3 (22), 2009, №5 (35), 2011.
Структура и содержание диссертации: диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Она имеет 167 страниц, 40 таблиц, 9 рисунков, 4 приложения. Список литературы включает 307 источников, из которых 100 -зарубежные.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. В результате исследования выявлено, что в содержании и организации уроков физической культуры в общеобразовательных учреждениях Мозамбика имеются специфические особенности. До 5 класса включительно в младшей школе занятия физической культурой не являются обязательными. С 6 класса занятия физической культурой с учащимися становятся обязательными и проводятся в виде уроков. В содержание уроков физической культуры с 6 класса включены общеразвивающие упражнения, легкая атлетика, спортивная гимнастика, спортивные игры - баскетбол, футбол, гандбол, волейбол. В б класс принимаются дети на новую ступень образования из разных школ, поэтому у детей происходит адаптация к обучению; многие дети не готовы к освоению содержания уроков физической культуры; большое количество учащихся в классах затрудняет управление классами и проведение качественных занятий; в школах не хватает спортивных залов, специального инвентаря и оборудования для занятий; нет учебной и методической литературы для учителей; большинство уроков физической культуры проводятся на улице круглый год. Указанные особенности определяют необходимость разработки и применения в 6 классах на уроках физической культуры методики, основанной на материале народных подвижных игр Мозамбика.
2. Создана классификация народных подвижных игр Мозамбика, в основу которой положены критерии:
- отношение игр к традициям жизнедеятельности населения Мозамбика;
- уровень интенсивности нагрузки;
- структура двигательного действия, преимущественно входящего в игры (бег, прыжки в высоту, прыжки в длину с места и с разбега, метание в неподвижную и подвижную цель, броски и ловля мяча); сложность построения игры (простые игры, переходящие, командные);
- возраст играющих (дети разного возраста, молодежь, взрослые);
- способ организации проведения игры (с водящим, без водящего, с предметами, без предметов, ролевые, сюжетные);
- направленность на развитие физических качеств (игры на быстроту, ловкость, силу, выносливость, гибкость);
- наличие элементов, схожих с элементами спортивных игр;
- отношение к части урока в школе (игры для подготовительной части урока, основной, заключительной).
3. Разработана педагогическая модель для построения методики применения народных подвижных игр, включающая компоненты: цель, задачи, основополагающие идеи, банк данных об играх, классификацию игр, разделение материала на игры для отдельных частей урока физической культуры, описание содержания и организации проведения игр, педагогический контроль за проведением игр.
4. Разработана методика применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах в школах республики Мозамбик, основанная на постепенном включении детей в поликультурное игровое пространство посредством последовательного овладения элементами классических спортивных игр - футбола, гандбола, баскетбола, волейбола; отражении традиций, сложившихся в жизнедеятельности населения Мозамбика; направленности игр на развитие базовых физических качеств -выносливости, ловкости, скоростно-силовых качеств, быстроты; подборе игр с учетом подготовленности учителя, состояния материально-технической базы школы; включении игр в уроки физической культуры с учетом частей урока, поставленных задач на урок. В подготовительную часть включаются 4 игры, проводимые до 4 минут при ЧСС до 140 уд/мин; в основную часть урока вводятся 8 игр при продолжительности 10-15 минут при ЧСС до 170 уд/мин; в заключительную часть 4 игры на 3 минуты при ЧСС до 100 уд/мин.
5. Доказана эффективность экспериментальной методики применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах в школах Мозамбика. У учащихся экспериментальной группы достоверно увеличились, по сравнению с контрольной группой показатели уровня проявления ловкости, скоростно-силовых качеств, быстроты, выносливости при Р < 0,05.
6. После завершения эксперимента произошли изменения в показателях физического развития учащихся. В среднем рост тела в контрольной группе увеличился на 2 см, а в экспериментальной на 3 см, вес тела в контрольной вырос на 3,5 кг, а в экспериментальной на 3,7 кг, окружность грудной клетки изменилась в контрольной группе на 3,15см, а в экспериментальной на 3,36 см. Показатели физического развития в экспериментальной группе после эксперимента оказались выше, чем в контрольной, однако достоверных различий между ними при этом не выявлено.
7. У школьников экспериментальной группы оказался выше, чем в контрольной группе уровень сформированности потребностей к занятиям физической культурой. В экспериментальной группе количество учащихся с высоким уровнем физкультурных потребностей увеличилось на 25%, со средним уровнем - на 9,9% и резко уменьшилось количество учащихся с потребностями ниже среднего уровня, а также с низким уровнем и очень низким. В то же время, в контрольной группе произошли неоднозначные изменения физкультурных потребностей: с высоким уровнем потребностей количество детей не изменилось, на 6,8% увеличилось количество со средним уровнем, уменьшилось количество детей с уровнем ниже среднего (на 15,5%), увеличилось количество с низким уровнем (на 7%). Кроме того, опрос родителей показал, что около 64% детей, участвовавших в педагогическом эксперименте в составе экспериментальной группы, стали постоянно играть в народные подвижные игры в свое свободное время.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения физического совершенствования учащихся 6 классов общеобразовательных школ Мозамбика рекомендуется включать в уроки физической культуры народные подвижные игры.
2. Состав комплекса народных подвижных игр должен определяться в соответствии с разработанной классификацией народных подвижных игр Мозамбика. При этом следует учитывать, что одни и те же игры могут по определенным признакам относиться к разным классификациям одновременно.
3. Необходимо создавать и постоянно накапливать информационно-методический банк народных подвижных игр Мозамбика, анализировать их особенности и адаптировать к образовательному процессу в школе, в системе дополнительных форм занятий физической культурой с учениками 6 класса.
4. При подборе народных подвижных игр Мозамбика следует учитывать возрастные особенности детей, обучающихся в 6 классах.
5. Предлагается следующая последовательность применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах: сначала применять игры для развития выносливости, гибкости, затем ловкости, скоростно-силовых качеств и быстроты.
6. При организации проведении народных подвижных игр на уроках физической культуры следует обеспечивать систематический педагогический контроль, включающий опрос, тесты, педагогическое наблюдение, хронометрирование, пульсометрию, тесты-упражнения.
7. Следует регулировать физическую нагрузку во время проведения народных подвижных игр на уроках физической культуры в пределах ЧСС от 100 до 170 уд / мин. При этом в подготовительной части урока уровень физической нагрузки не должен превышать ЧСС 140 уд/мин, в основной части доходить до 160-170 уд/мин, а в заключительной регулироваться на уровне 100 уд/мин и ниже.

Автореферат диссертации по теме "Методика применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах в школах Мозамбика"
0050087оо
ФАЗЕНДА НИЛСОН ПИРЕШ
МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ НАРОДНЫХ ПОДВИЖНЫХ ИГР НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В 6 КЛАССАХ В ШКОЛАХ
МОЗАМБИКА
13.00.04—теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 2 ЯН В 2012
Тамбов-2012
005008736
Диссертация выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Собянин Федор Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Черняев Валерий Васильевич
кандидат педагогических наук, доцент Антонов Андрей Алексеевич
Ведущая организация:
Московская государственная академия физической культуры
Защита состоится 19 января 2012 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392003, Тамбов, ул. Рылеева, д. 52, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Текст автореферата размещён на сайте ВАК Российской Федерации (www.vak.ed.gov.ru)«_» декабря 2011 г.
Автореферат разослан «_» декабря 2011 года
Учёный секретарь
диссертационного совета
Л.К. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Среди развивающихся стран в настоящее время особое место занимает республика Мозамбик. Обретение независимости Мозамбиком открывает перед республикой широкие перспективы для самостоятельного развития. В стране за последнее время прикладываются значительные усилия для развития производства, культуры, образования, других социальных сфер деятельности.
Большие надежды современный Мозамбик связывает с интенсивным развитием образования. Решающим этапом развития базового образования послужило ряд документов, принятых правительством, среди которых особое место занимает «Отчет Министерства образования о работе за 1995-2002 гг.», в котором определены основные проблемы в состоянии национального образования, послужившие основой для разработки и внедрения экспериментальной программы совершенствования образования в Мозамбике с 2004 года по настоящее время [212, 213].
В современном Мозамбике существует острая необходимость развивать и повышать жизнеспособность общества. В этом большую роль призвана играть физическая культура. Ее значение все более отчетливо выделяется в общественном сознании. Свидетельством этому является тот факт, что за последние годы в Мозамбике появился ряд нормативных и правовых документов: Конституция республики Мозамбик, Государственный закон о физической культуре республики Мозамбик до 2009 года, документы и материалы, относящиеся к регулированию управленческих деятельности в области физической культуры, структура управления физической культуры в Мозамбике, отчёт о стратегии развития физической культуры в Республике Мозамбик до 20Юг, статистические отчеты Министерства по делам молодежи и спорта Республики Мозамбик, по выполнению пятилетних планов развития физической культуры и некоторые другие [267, 276].
Помимо законодательных и нормативных документов в Мозамбике начинаются разработки новых образовательных программ [212]. В 2007 году в столице Мозамбика г. Мапуту в государственном университете открылся первый в стране и пока единственный факультет физического воспитания и спорта. Очевидно, что в стране постепенно начинает активизироваться работа в сфере физической культуры.
Вместе с тем, в сфере физической культуры, и в частности, в содержании преподавания данной дисциплины в общеобразовательных учреждениях существует множество нерешенных проблем [212, 213]. В связи с тем, что не хватает физкультурно-педагогических кадров, условий для проведения занятий физической культурой, учебно-методического обеспечения и некоторых других факторов, систематические занятия по физической культуре в школах Мозамбика начинаются только с б класса. В содержании уроков физической культуры используются самые различные средства, включая и игры. Вместе с тем, не используется богатый национальный культурный и педагогический опыт, накопленный населением Мозамбика в виде народных подвижных игр.
В частности, нет специальной учебной и методической литературы по народным подвижным играм Мозамбика, нет классификации народных подвижных игр народов Мозамбика, нет научного обоснования методики применения народных подвижных игр Мозамбика в содержании уроков физической культуры. В Мозамбике не хватает физкультурно-педагогических кадров, нет хорошей материально-технической базы для качественного проведения занятий по физической культуре. В то же время, начиная с 6 класса в школах еще рано начинать заниматься спортивными играми. В России, например, традиционно подвижные игры включались на уроках физической культуры с 1 по 5-6 класс [79]. Кроме того, включение народных подвижных игр для учащихся в школах Мозамбика будет способствовать укреплению их здоровья, повышению уровня физического развития и физической подготовленности и что очень важно - овладению элементами двигательных действий, нужными в спортивных играх, что позволит детям в дальнейшем успешно войти в поликультурное пространство для участия в спортивных играх, в которые играют во всем мире (баскетбол, волейбол, футбол и др.). Кроме того, простота и доступность народных подвижных игр будет стимулировать мотивацию к систематическим занятиям физической культурой. Указанные положения определяют актуальность настоящего исследования и выбор данной темы.
В настоящее время сложились явные противоречия:
- между стремлением Мозамбика к повышению жизнеспособности общества с помощью средств физической культуры для целенаправленного решения социально значимых задач и недостаточной реализацией имеющихся возможностей для решения этой проблемы;
- между наличием богатых национальных культурных традиций в сфере физической культуры и недостаточной реализацией их в содержании физкультурного образования в школе;
- между необходимостью применения народных подвижных игр в содержании уроков физической культуры и отсутствием научного обоснования, разработки специальной методики применения народных подвижных игр Мозамбика в общеобразовательных учреждениях.
Проблема состоит в том, чтобы обосновать как, с помощью каких народных подвижных игр можно было бы целенаправленно воздействовать на учащихся 6 классов школ Мозамбика, чтобы повысить эффективность уроков физической культуры.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать методику применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах в школах Мозамбика.
Объект исследования - уроки физической культуры в 6 классах в школах республики Мозамбик.
Предмет исследования - методика применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах в школах Мозамбика.
Гипотеза исследования: предполагалось, что методика применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в школах Мозамбика позволит повысить уровень физической подготовленности, физического раз-
вития, мотивации к занятиям физической культурой у учащихся 6 классов, если народные подвижные игры будут:
- отражать традиции, сложившиеся в жизнедеятельности населения Мозамбика;
- направлены на постепенное включение детей в поликультурное игровое пространство посредством овладения элементами классических спортивных игр - баскетбола, волейбола, гандбола, футбола, известных во всем мире;
- направлены на развитие базовых физических качеств;
- подбираться с учетом подготовленности учителя, состояния материально-технической базы школы;
- включаться в уроки физической культуры с учетом частей урока, поставленных задач на урок.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности содержания и организации проведения уроков физической культуры в 6 классах в школах республики Мозамбик.
2. Разработать классификацию народных подвижных игр республики Мозамбик.
3. Обосновать и экспериментально проверить методику применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах в школах республики Мозамбик.
4. Разработать практические рекомендации для внедрения экспериментальной методики применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах в школах Мозамбика.
Для достижения цели и решения задач исследования применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение данных специальной научной литературы, педагогическое наблюдение, тестирование уровня физической подготовленности, антропометрия, анкетирование, беседа, тестирование уровня физкультурных потребностей, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Методологическую основу исследования: представляют в работе, прежде всего, специальные документы государственного значения -«Стратегия развития спорта в Мозамбике» (Марито, 2005), «Содержание методологии обучения физическому воспитанию» (Марито, 2006), «Программа регулирования национального образования в Мозамбике» (Марито, 2006), «Программа начального образования в Мозамбике» (Марито, 2007), «Стратегия общего среднего образования на 2009-2015 гг.» (Марито, 2009), «Руководящие принципы Национальной программы по физической культуре в школе» (Марито, 2010), а также культурологический подход, аксиологический подход, качественный подход, принципы физкультурного образования.
Теоретическая основа исследования: теория игр (Хейзинга И.), теория народных подвижных игр (Григорьев В.М., Шмаков С.А., Щемелинин В.И., Портных Ю.И., С.Л. Фетисова, Л.В. Былеева, И.М. Коротков, Р.В. Климкова, Е.В. Кузьмичева, М.Н. Жуков В.Г. Марц), труды ученых Африки, Португалии, Бразилии; России по теории и методике применения народных" подвиж-
ных игр в сфере образования (Antonio Cabrai, Adriana Friedmann, Analia de Jesus Moreira, Alexandre Moráis de Mello, Bracht V., Bernardes, Elizabeth L., Calegari R.L., Prodocimo E., Carlos Roberto Pantoja de Souza, Carlos Henrique de V. Ribeiro, Cordeiro M., Darido S.C., Antonio Prista, Mussa Tembe, Helio Edmundo, Григорьев В.M., Шмаков С.А.), теория и методика физической культуры (Выдрин В.М., Курамшин Ю.Ф., Матвеев Л.П., Лях В.И.).
Научная новизна исследования заключается:
- в обосновании необходимости применения народных подвижных игр республики Мозамбик на уроках физической культуры в 6 классах;
- в определении критериев для дифференцирования народных подвижных иф и разработке на этой основе классификации народных подвижных игр республики Мозамбик;
- в разработке методики применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах для учащихся общеобразовательных школ Мозамбика, направленной на физическое развитие детей, повышение уровня физической подготовленности и положительной мотивации у школьников по отношению к занятиям физической культурой;
- в выявлении особенностей содержания и организации уроков физической культуры в школах Мозамбика, определяющих недостатки преподавания физической культуры в 6 классах.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана классификация народных подвижных игр республики Мозамбик;
- внесен определенный вклад в теорию физкультурного образования, в частности, в изучение организации и проведения народных подвижных игр на уроках физической культуры в б классах на примере республики Мозамбик;
- конкретизированы положения теории и методики развития физических качеств, касающиеся особенностей развития базовых физических качеств в средних классах на основе применения народных подвижных игр;
- показано значение народных подвижных игр в физическом развитии, физической подготовке, формировании мотивации к занятиям физической культурой учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана классификация народных подвижных игр Мозамбика, которая может использоваться для подбора игр в соответствии с определенными педагогическим задачами;
- представлена методика применения народных подвижных игр на уроках физической культуры для учащихся 6 классов с учетом частей урока, последовательного овладения элементами техники футбола, гандбола, баскетбола, волейбола, а также развития базовых физических качеств;
- разработаны рекомендации, конкретизирующие особенности применения методики применения народных подвижных игр на физкультурных занятиях в 6 классах.
Материалы диссертации могут применяться в общеобразовательных учреждениях на уроках физической культуры в сельской и городской мест-
ности, а также в содержании внеклассной и внешкольной работы по физической культуре с детьми среднего школьного возраста. Кроме того, результаты исследования могут использоваться при разработке спецкурсов, преподавания таких дисциплин, как «Теория и методика физической культуры», «Подвижные игры», в процессе профессиональной подготовки специалистов со средним и высшим профессиональным физкультурным образованием. Полученные результаты исследования внедрены в процесс подготовки специалистов по специальности 034300 - «Физическая культура» на факультете физической культуры ФГАОУ ВПО НИУ БелГУ, в учебный процесс общеобразовательных школ «Дом образования Мунюана» и «Красная звезда» (Мозамбик, г. Мапуту).
Достоверность и обоснованность положений исследования определяется совокупностью избранных теоретико-методологических основ, адекватностью методов исследования поставленным задачам, продолжительностью проведенного эксперимента, взаимосвязью всех этапов и положений исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, анализом и доказательностью результатов проведенного эксперимента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержание и организация уроков физической культуры в 6 классах школ Мозамбика имеют такие особенности, как включение в уроки физической культуры учебного материала по спортивным играм, к которым дети еще не подготовлены; необходимость организации на уроках детей, поступающих из разных школ с разной подготовленностью и адаптирующихся к условиям обучения на новой ступени образования; недостаток спортивного инвентаря и оборудования, учебников и методических пособий по физической культуре; большое количество детей в классах, что значительно затрудняет управление учащимися на уроках; проведение занятий круглогодично не в залах, а на воздухе; недостаточная методическая подготовленность учителей физической культуры к урокам на открытом пространстве. Данные особенности создают предпосылки для включения народных подвижных игр Мозамбика в содержание уроков физической культуры, что позволяет повысить эффективность занятий и способствовать физическому совершенствованию детей.
2. На основе определения критериев дифференцирования народных подвижных игр Мозамбика (традиции жизнедеятельности, уровень интенсивности нагрузки во время игры, структура двигательных действий в игре, сложность построения игры, возраст играющих, способ организации игры, отношение к частям урока, направленность игры на развитие определенных физических качеств, наличие в игре элементов, схожих с элементами спортивных игр) разрабатывается классификация этих игр, создается банк данных по играм, что дает возможность быстро и адекватно подбирать игры, как эффективные педагогические средства для решения конкретных педагогических задач на уроках физической культуры.
3. Методика применения народных подвижных игр Мозамбика на уроках в 6 классе должна быть направлена на повышение уровня физического
развития, физической подготовленности и положительной мотивации к занятиям физической культуры. Она включает игры, подходящие для учащихся среднего школьного возраста, игры средней интенсивности для подготовительной части урока, высокой интенсивности для основной части урока и низкой интенсивности для заключительной части урока. Народные подвижные игры должны последовательно обеспечивать овладение умениями играть в классические спортивные игры - в футбол, гандбол, баскетбол и волейбол с учетом возрастающей сложности каждой новой игры. Применение игр должно сочетаться в методике так, чтобы в течение серии занятий последовательно развивать выносливость, затем ловкость, скоростно-силовые качества и быстроту. Чередование игр на уроках, их целенаправленное применение позволяет обеспечивать развитие потребностей у детей к занятиям народными подвижными играми.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры, заседаниях совета факультета физической культуры ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», были представлены: на научной конференции молодых ученых факультета физической культуры Белгородского университета «Неделя науки» (Белгород, 2009), на региональной научно-практической конференции «Физическая культура в современной школе: опыт, проблемы, перспективы» (Белгород, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика физической культуры и спорта в условиях модернизации образования» (Ижевск, 2009), на первом Международном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 2009), II Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы воспитания здорового человека» (Тирасполь, 2010), региональной научно-практической конференции «Содержание и организация занятий физической культурой в школе на основе народных, подвижных и спортивных игр» (Белгород, 2011), ее основные положения опубликованы 3 статьях в журналах, входящих в список ВАК РФ - в журнале «Культура физическая и здоровье» № 3 (22), 2009, № 5 (35), 2011.
Структура и содержание диссертации: диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Она имеет 167 страниц, 40 таблиц, 9 рисунков, 4 приложения. Список литературы включает 307 источников, из которых 100 - зарубежные.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации представлена актуальность исследования, раскрываются противоречия, проблема, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, гипотеза, описываются методологические и теоретические основы исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методические особенности проблемы применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах в школах Республики Мозамбик» рассматриваются сущность и место понятия «народные подвижные игры» в системе понятийного аппарата теории и методики физической культуры. В результате изучения специальной литературы установлено, что народные подвижные игры по своей сути отличаются, с одной стороны, от спортивных игр, с другой стороны, от других традиций в игровой культуре народов мирового сообщества и, в частности, Мозамбика. Основной признак народных подвижных игр - принадлежность к культуре определенного народа, народности, племени, обусловленность спецификой жизнедеятельности данного сообщества и проявляющийся активностью в двигательной деятельности.
Проводится подробный анализ состояния общего образования в Мозамбике, его ближайших перспектив. Состояние общего образования республики Мозамбик в настоящее время определяется тем, что государство получило независимость и имеет большие возможности для самостоятельного развития. Вместе с тем, образование испытывает сильное влияние Португалии, Бразилии, которые оказывают постоянную поддержку республике в научно-методическом плане, финансовом и культурном.
Определяется место дисциплины «Физическая культура» среди других общеобразовательных предметов в школе. В последние годы Мозамбик предпринимает активные действия в развитии базового образования, в котором пока физическая культура не является обязательным предметом до 6 класса, а после 6 класса становится обязательным, хотя в сертификат об окончании школы не включается, следовательно, статус дисциплины ниже, чем других предметов в школе.
Рассматривается содержание предмета «Физическая культура» в общеобразовательных учреждениях Мозамбика. Оно в школах Мозамбика по сути аналогично содержанию, которое дается во многих странах, однако, качество физкультурного образования остается низким по причине недостаточного количества физкультурно-педагогических кадров, спортивных залов и площадок, специальных материально-технических условий, недостаточного учебно-методического обеспечения. При этом в содержании очень редко применяют народные подвижные игры Мозамбика.
Анализируются проблемы, связанные с необходимостью применения народных подвижных игр в 6 классе на уроках физической культуры в школах Мозамбика. В результате проведенного исследования выявлены основные проблемы, затрудняющие внедрение народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах школ Мозамбика:
- мало известно о народных подвижных играх Мозамбика, отсутствуют учебники, методические пособия, рекомендации;
- когда дети приходят учиться в 6 класс, то попадают в среднее звено обучения на новый уровень в другие школы и у них наступает период адаптации к новой школе, новым учебным предметам, новым людям и условиям деятельности, что в первое время может негативно отразиться на занятиях;
- особенно трудно адаптируются в 6 классе девочки, потому что их очень мало по сравнению с мальчиками;
- на уроках физической культуры в Мозамбике фактически не даются теоретические знания, в том числе и о народных подвижных играх;
- большое количество учащихся в одном классе (до 50-60 человек) очень затрудняет организацию детей, контроль за ними и управление педагогическим процессом в целом;
- в школах дети не разделяются на медицинские группы, что затрудняет возможность адекватного регулирования физической нагрузки на уроке;
- отсутствует научное обоснование применения народных подвижных игр Мозамбика на уроках физической культуры.
Выявленные проблемы, с одной стороны, подчеркивают актуальность обоснования методики применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в школах Мозамбика, с другой стороны, создают новые трудности в их внедрении.
Во второй главе «Задачи, методика и организация исследования» сформулированы задачи исследования, дано описание избранных методов исследования и характеристика этапов организации научного исследования.
В третьей главе «Теоретическое обоснование методики применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах школ Мозамбика» осуществляется теоретическое обоснование экспериментальной методики, представляется классификация народных подвижных игр Мозамбика и дается описание методики применения народных подвижных игр Мозамбика на уроках физической культуры в 6 классах.
Обоснование методики применения народных подвижных игр в 6 классах на уроках физической культуры в общеобразовательных учреждениях Мозамбика, прежде всего, строилось на основе важнейших стратегических документов в области школьного образования и физической культуры. Важнейшие идеи развития этих сфер представлены в следующих документах: «Отчет министерства образования о работе за 1995-2002 гг.» (2002), «Стратегия развития спорта в Мозамбике» (Марито, 2005), «Содержание методологии обучения физическому воспитанию» (Марито, 2006), «Программа регулирования национального образования в Мозамбике» (Марито, 2006), «Программа начального образования в Мозамбике» (Марито, 2007), «Стратегия общего среднего образования на 2009-2015 гг.» (Марито, 2009), «Руководящие принципы Национальной программы по физической культуре в школе» (Марито, 2010). Помимо руководящих документов в качестве методологической основы при построении методики применялся культурологический подход, потому что его необходимость была обусловлена применением культурных традиций народов Мозамбика, что позволяло глубже понять специфику игр и направленность их применения в содержании физкультурных занятий в школе. Одновременно использовался аксиологический подход, поскольку явления культуры являются ценностью, значимой для данного народа, а на-
родные подвижные игры - есть ценность отдельных племен, народов, населяющих республику Мозамбик.
Обоснование методики применения народных подвижных игр в школах Мозамбика должно быть адекватно тем задачам, которые поставлены для учащихся 6 классов. В частности, после обучения в 6 классе учащиеся должны:
1. Развивать двигательные навыки и физические способности.
2. Осваивать технику и методику видов спорта, изученных по программе.
3. Участвовать в мероприятиях с проявлением физической активности внутри школы и вне школы.
4. Уметь вести контроль за физиологическими показателями во время и после занятий физическими упражнениями.
5. Определять основные характеристики движений.
6. Сформировать индивидуальные цели в физкультурной деятельности.
7. Освоить основные правила игры и безопасности на различных уровнях физической активности.
8. Вырабатывать дух терпимости, уважения к правилам и особенностям других культур.
В процессе занятий в 6 классе следует применять методику включения народных подвижных игр Мозамбика с учетом того учебного материала, который предусмотрен при проведении уроков по триместрам.
Вся работа по внедрению методики занятий учащихся 6 класса народными подвижными играми Мозамбика должна не только учитывать национальные особенности системы школьного физкультурного образования и специфики занятий в среднем звене, но и опираться на педагогические принципы. В частности, принципы физкультурного образования также были не-, обходимы при разработке методики. Включались традиционные принципы, которые могут быть универсальными для обучения, развития и воспитания школьников. В их число мы включали:
- принцип доступности;
- принцип сознательности и активности;
- принцип систематичности и последовательности;
- принцип наглядности;
- принцип учета возрастных особенностей занимающихся;
- принцип учета сенситивных периодов;
- принцип воздействия коллектива на личность;
- принцип связи теории с практикой;
- принцип научности.
Теоретическая основа разрабатываемой методики - это теория игр (Хейзинга Й.), теория народных подвижных игр (Л.В. Былеева, В.М. Григорьев, М.Н. Жуков, Р.В. Климкова, И.М. Короткое, Е.В. Кузьмичева, В.Г.Марц, Ю.И. Портных, C.J1. Фетисова, С.А. Шмаков, В.И. Щемелинин), труды ученых Африки, Португалии, Бразилии, России по теории и методике применения народных подвижных игр в сфере образования (Antonio Cabrai,
Adriana Friedmann, Analia de Jesus Moreira, Alexandre Moráis de Mello, Bracht V., Bernardes, Elizabeth L., Calegari R.L., Prodocimo E., Carlos Roberto Pantoja de Souza, Carlos Henrique de V. Ribeiro, Cordeiro M., Darido S.C., Antonio Prista, Mussa Tembe, Helio Edmundo, B.M. Григорьев, С.А. Шмаков), теория и методика физической культуры (В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, В.И. Лях, Л.П.Матвеев).
Для разработки методики требовалось также классифицировать народные подвижные игры по определенным критериям: по традициям жизнедеятельности, по интенсивности, по типу действий, по сложности построения игры, по возрасту, по способу организации игры, по отношению к части урока, по направленности на развитие физических качеств, по наличию элементов, схожих с элементами движений в спортиграх (Рис.1).
Под «методикой» в области физической культуры принято понимать либо совокупность различных методов, как специфических способов педагогического воздействия, либо более широко, как совокупность целей, задач, форм организации занятий, средств, методов, условий, результатов воздействия (Курамшин Ю.Ф., 2004 и др.). В работе мы опирались на второй, более основательный подход к пониманию методики.
При разработке методики были сформулированы: цель, задачи, основные идеи деятельности и другие ее компоненты. Кроме того, в методику включался банк данных с играми, которые распределялись в соответствии с разработанной классификацией народных подвижных игр республики Мозамбик (Рис. 2). В соответствии с критериями игры подбирались отдельно для подготовительной, основной и заключительной частей урока. Соответственно каждой части урока игры выбирались так, чтобы в подготовительной части использовались игры малой и средней интенсивности, в основной части урока - игры средней и большой интенсивности, в заключительной части урока - игры малой интенсивности. После подбора игр учителем уточнялось содержание каждой игры, ее место в уроке, способы организации учащихся, способы подведения итогов игры, домашние задания и прочие детали учебно-методического характера.
Для удобства представления о структуре методики применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в школах Мозамбика была разработана модель управления процессом применения этих средств физической культуры (Рис.1).
Цель настоящей методики - физическое совершенствование учащихся 6 классов на основе применения народных подвижных игр Мозамбика.
Рис. /. Модель методики применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах школ Мозамбика
Задачи методики: 1) нормализовать и улучшить показатели физического развития учащихся 6 классов; 2) повысить показатели физической подготовленности школьников 6 класса; 3) сформировать у детей положительную мотивацию по отношению к систематическим занятиям физической культурой.
Основополагающие идеи методики:
- подобранные народные подвижные игры должны отражать традиции, сложившиеся в жизнедеятельности населения Мозамбика для того, чтобы, например, теснее связывать содержание общего образования с местным обучением различным видам трудовой деятельности, ремеслам, трудовым умениям, что, с одной стороны, будет способствовать лучшей адаптации к социальным условиям жизни школьников, с другой стороны, вызовет симпатии со стороны родителей, негативно относящихся к обучению детей, оторванных временно от ведения домашнего хозяйства;
- народные подвижные игры Мозамбика должны быть направлены на развитие всех базовых физических качеств, чтобы обеспечивать всестороннее физическое развитие, физическую подготовленность и решение многих задач, имеющих для каждого школьника фундаментальное и прикладное значение;
- народные подвижные игры должны в свое содержание включать элементы движений, аналогичных тем, которые включаются в спортивные игры, что должно обеспечивать положительный перенос по навыкам и подготовку учащихся к овладению классическими спортивными играми;
- народные подвижные игры не должны противоречить содержанию учебной программы по физической культуре для учащихся 6 классов;
- народные подвижные игры должны комплексно воздействовать на физическое развитие, физическую подготовленность и формирование положительной мотивации по отношению к физической культуре.
В процессе занятий по предлагаемой методике применялись игровой метод, повторный метод и переменный метод во время использования игр на уроках. В качестве формы занятий в методике определен урок физической культуры.
Особое значение в методике придавалось организации проведения уроков. Уроки длились по 45 минут. Они проводились во вторую смену после обеда. В неделю проводилось всего по 2 урока физической культуры.
Банк данных народных подвижных игр Мозамбика включает подробную информацию о содержании игр: принадлежность к определенной народности, племени (если есть данные), количество играющих, наличие необходимых условий, предметов и приспособлений для проведения игры, особенности ее организации, последовательности действий игроков, подведение результатов игры и возможность ее продолжения. В банке данных новые поступающие игры должны быть распределены в определенные группы, подгруппы в соответствии с имеющимися критериями.
При этом следует учитывать, что одни и те же игры могут попадать в разные группы и подгруппы (Рис.2).
Рис. 2. Классификация народных подвижных игр Мозамбика
Важнейшие критерии, которыми учитель руководстввовался при подборе игр для уроков физической культуры - это уровень интенсивности нагрузки во время проведения игр, подходящий для отдельных частей урока, соответствие подобранных игр возрасту учащихся. Такой подход позволяет применять методику не только для школьников 6 класса, но и для детей более младшего и более старшего возраста. Кроме того, учитель при подборе игр должен учитывать состояние учащихся, спланированное содержание урока. Например, если содержание урока связано с легкой атлетикой, то можно в отдельных частях урока включать игры с «положительным переносом» по направленности на развитие физических качеств, а также на формирование двигательных навыков.
Состав игр был тщательно подобран в методике исходя из следующих критериев: подбирались игры для основной, подготовительной и заключительной частей урока (Таблица 1). Подбирались игры со средней, высокой и малой интенсивностью нагрузки. Подбирались игры, направленные на развитие разных базовых физических качеств. Далее учитывался при подборе такой критерий как наличие в игре элементов, близких по структуре движения к спортивным играм, которые предусмотрены учебной программой в школе в 6 классе. Наконец еще один критерии при подборе игр - соответствие возрастным особенностям и возможностям учащихся.
Все игры подбирались только из выявленных народных подвижных игр Мозамбика.
Таблица 1. Комплекс игр, подобранных по соответствию с частями урока
Название игр
Игры для подготовительной части урока Игры для основной части урока Игры для заключительной части урока
Садиться вместе Игра с битой Вместе в мешке
Прыжки Игра с выбиванием Держать по команде
Вместе в мешке Игра в кегель Масло
Веревка Мяч на стене Медведь
Игра в шарики Минное поле
Наводнение Платок
Игра в палочки
Игра в камень
Кольцо
Яйцо
Пияу
В результате отбора было подобрано 4 игры средней интенсивности для подготовительной части урока. Они проводились по продолжительности до 4 минут и нагрузка давалась при этом до уровня ЧСС 140 уд/мин. Это были следующие игры - «Вместе в мешке», «Прыжки», «Веревка», «Масло». Игры располагались на уроках в определенной последовательности в зависимости от степени сложности двигательных действий: сначала игра «Вместе в мешке» (выполняется в ходьбе), затем «Прыжки» (выполняется с помощью легких прыжков с опорой на небольшой высоте вверх). Далее - игра «Веревка» (активные прыжки вверх со средней нагрузкой), «Масло» (с включением бега»).
В заключительной части также было подобрано 4 игры. Здесь игры проводились по времени до 3 минут максимум при ЧСС на уровне до 100 уд/мин. Сначала применялась игра «Кольцо» (с ходьбой на месте). Затем игра «Море-суша» (легкий прыжок вперед или назад). Далее игра «Слепая коза» (выполняется в процессе ходьбы) и игра «Яйцо» (выполняется в ходьбе с бегом).
Игры для подготовительной и заключительной частей урока подбирались так, чтобы они уже были знакомы детям и не нужно было тратить на их обучение массу времени. Для того, чтобы у детей не терялся интерес к занятиям с применением народных подвижных игр использовалась специальная очередность их включения. Например, на первом уроке в подготовительной части подвижная игра не включалась, на следующем уроке включалась только игра № 1 («Вместе в мешке»). Затем эта же игра проводилась через занятие. Так все игры давались по 2-3 раза через занятие и после такого цикла включалась новая игра. Точно так же чередовались игры в заключительной
части (через одно занятие), но они применялись в те дни, когда не было игр в подготовительной части. То есть на каждом уроке включалась игра либо в подготовительной, либо в заключительной части урока.
В основной части урока игры (всего 8 игр) проводились на каждом уроке во второй половине основной части. По продолжительности игра длилась 10-15 минут. Нагрузка при этом доводилась до уровня 160-170 уд/мин. Здесь также была выдержана определенная последовательность применения игр. Сначала в соответствии с учебной программой 6 класса осваивалась игра «Мяч на стене» (2- вариант), совпадающая по графику с освоением футбола, затем игры «Игра с выбиванием» и «Наводнение». После чего проводились игры «Кешью» и «Пожар» (вариант 2) для освоения элементов игры в баскетбол. В конце применялась игра «Мяч на стене» (1 вариант) для подготовки к освоению волейбола - более сложной по технике игры, чем предыдущие игры. После прохождения первой половины занятий проводилась игра «Платок» для активного развития комплекса разных базовых качеств, особенно на развитие ловкости, быстроты, выносливости, ско-ростно-силовых качеств. В конце занятий по данной методике включалась игра «Палочки», где также требовалось максимальное напряжение усилий при развитии физических качеств.
Педагогический контроль в данной методике осуществлялся с помощью опросов, тестов, экспертной оценки, наблюдений, хронометрирования, пульсометрии, тестов-упражнений. Этапный контроль осуществлялся в каждой четверти, текущий контроль - в каждом месяце, оперативный контроль -на каждом занятии при выполнении игры или после ее завершения. Сбор необходимой информации в результате педагогического контроля служил основанием для подведения окончательного итога занятий, вскрытия ошибок, недочетов и коррекции методики в последующих занятиях.
В четвертой главе «Экспериментальное обоснование методики применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах школ Мозамбика» обсуждаются данные предварительного исследования и анализируются результаты формирующего педагогического эксперимента со школьниками.
На этапе предварительного исследования было установлено, что в практике работы учителей физической культуры в основном применяются спортивные игры. Народные подвижные игры дети мало знают, им не хватает специальных источников, нет учебников, методических изданий, поэтому чаще они об играх узнают от друзей или родственников. Опрос учителей подтвердил актуальность и необходимость исследования проблемы применения народных подвижных игр Мозамбика на уроках физической культуры в школах.
После завершения педагогического эксперимента через 8 месяцев занятий в показателях физического развития произошли определенные изменения и в контрольной, и в экспериментальной группах школьников Мозамбика. Рост в контрольной группе в среднем увеличился на 2 см. а в экспериментальной группе на 3 см. Вес тела в контрольной группе выр'ос примерно на
3,5 кг, а в экспериментальной группе на 3,7 кг. Окружность грудной клетки расширилась на 3,15 см, а в экспериментальной группе - на 3,36 см. Как видим, хотя изменения произошли в каждой группе, в экспериментальной группе есть небольшое преимущество, но достоверных различий в показателях между группами не обнаруживаются. Вместе с тем, следует отметить, что уровень прироста показателей в целом совпадает с уже имеющимися данными по России, например, полученными в Екатеринбурге и подтверждает выявленные тенденции по уровню прироста измеряемых показателей (Новаков-ский C.B., Степанов C.B., Дворкин Л.С., 2002). Следовательно, они могут быть верны для разных регионов мира, поскольку опираются на общие закономерности возрастного изменения детского организма.
После эксперимента произошли сдвиги в функционировании сердечнососудистой системы, состояние которой измерялось с помощью пробы Руф-фье. Так, у девочек появилась одна школьница, которая показала высокий уровень работоспособности, на 2 стало больше с хорошим уровнем работоспособности, на 5 школьниц увеличилось количество со средним уровнем физической работоспособности. Вместе с тем, почти на 24% уменьшилось количество девочек с удовлетворительными показателями и совершенно исчезли девочки с плохими показателями (их было всего 3 человека). Среди мальчиков также на 2,56% стало больше с высокой работоспособностью, на 5,13% с хорошей работоспособностью, на 23% со средней работоспособностью. В то же время уменьшилось на 13% количество мальчиков с удовлетворительной работоспособностью и остался всего один мальчик с плохим показателем работоспособности из восьми.
Данных результатов удалось достичь за счет применяемой экспериментальной методики, в которой использовались народные подвижные игры. В ходе эксперимента нагрузка постепенно увеличивалась, благодаря чему у детей повышались адаптационные возможности организма, на фоне выполнения эмоционально окрашенных двигательных действий детям легче было выполнять аэробные нагрузки с повышенной интенсивностью. Кроме того, некоторые дети продолжали играть в подвижные игры по собственному желанию уже после уроков во дворах вблизи дома. Это тоже повышало их двигательные возможности и способствовало улучшению общего функционального состояния.
По окончании педагогического эксперимента выявлены изменения в уровне проявления физических качеств (Табл.2, 3).
Таблица 2. Показатели физической подготовленности девочек 6 класса Мозамбика
после окончания эксперимента
Показатели физической подготовленности Контрольная группа (М ± т) Экепсримент&чьная группа (М±ш) Достоверность различий Р
Бег 6 минут (м) 1061,62±42,75 1284,45±31.64 <0.01
Челночный бег 3x10 (сек) 10,56±0,30 9,03±0,32 < 0,05
Прыжок в длину с места (см) 138,09±2,42 155,37±2,51 <0,05
Сгибание-разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз) 10,34±0,35 9,26±0,48 >0,05
Подтягивание на перекладине в висе (кол-во раз) 4,50±0,26 4,15±0,43 > 0,05
Наклон вперед сидя (см) 17,14±0,56 16,68±1,19 >0,05
Поднимание туловища из положения лежа (кол-во раз) 19,69±1,51 19,30± 1,83 >0,05
Бег 60 м (сек) 11,46±0,15 9.24±0,22 <0,05
Достоверные изменения в экспериментальной группе по сравнению с контрольной произошли в показателях тестов: бег 6 минут, челночный бег 3x1 Ом, прыжок в длину с места, бег 60м. Было выявлено достоверное изменение, прирост в показателях общей выносливости, быстроте, ловкости и скоростно-силовых качествах. Этот факт объясняется тем, что народные подвижные игры, которые применялись в эксперименте, были направлены преимущественно именно на эти качества.
У мальчиков произошли те же самые изменения, но только были получены более высокие результаты, чем у девочек (Табл. 3).
Кроме того, у школьников улучшилась мотивация по отношению к физической культуре. В частности, с помощью методики Ю.С. Молчановой (2007) у детей выявлен прирост уровня потребностей к занятиям физическими упражнениями, играми. В конце эксперимента по данным проведенного опроса родителей 64% детей из числа участвовавших в занятиях экспериментальной группы стали самостоятельно в свободное время играть в полюбившиеся народные подвижные игры. Это давало существенный прирост в показателях физического совершенствования учащихся.
Таблица 3 Показатели физической подготовленности мальчиков 6 класса экспериментальной группы Мозамбика после эксперимента
Показатели физиче-скойо подготовленности Контрольная группа (М ± ш) Экспериментальная группа (М ± гп) Достоверность различий Р
Бег 6 минут (м) 1248,24±55,07 1571,35±32,91 <0,01
Челночный бег 3x10 (сек) 9,20±0,26 8,86±0,21 <0,05
Прыжок в длину с места (см) 159,12±3,67 180,53±2,61 <0,05
Сгибание-разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз) 11,05±0,53 12,14±0,48 >0,05
Подтягивание на перекладине в висе (кол-во раз) 7,64±0,60 8,37±0,53 >0,05
Наклон вперед сидя (см) И,26±0,93 10,89±0,28 >0,05
Поднимание туловища из положения лежа (кол-во раз) 22,58±1,63 23,75±1,27 >0,05
Бег 60 м (сек) 9,85±0,15 8,41±0,13 <0,05
Результаты проведенного эксперимента подтвердили рабочую гипотезу, эффективность предлагаемой методики доказана приростом показателей физического развития, физической подготовленности, мотивации по отношению к систематическим занятиям физической культурой.
ВЫВОДЫ
1. В результате исследования выявлено, что в содержании и организации уроков физической культуры в общеобразовательных учреждениях Мозамбика имеются специфические особенности. До 5 класса включительно в младшей школе занятия физической культурой не являются обязательными. С 6 класса занятия физической культурой с учащимися становятся обязательными и проводятся в виде уроков. В содержание уроков физической культуры с 6 класса включены общеразвивающие упражнения, легкая атлетика, спортивная гимнастика, спортивные игры - баскетбол, футбол, гандбол, волейбол. В 6 класс принимаются дети на новую ступень образования из разных школ, поэтому у детей происходит адаптация к обучению; многие дети не готовы к освоению содержания уроков физической культуры; большое количество учащихся в классах затрудняет управление классами и проведение качественных занятий; в школах не хватает спортивных залов, специального инвентаря и оборудования для занятий; нет учебной и методической литературы для учителей; большинство уроков физической культуры проводятся на улице круглый год. Указанные особенности определяют необходимость
разработки и применения в б классах на уроках физической культуры методики, основанной на материале народных подвижных игр Мозамбика.
2. Создана классификация народных подвижных игр Мозамбика, в основу которой положены критерии:
- отношение игр к традициям жизнедеятельности населения Мозамбика;
- уровень интенсивности нагрузки;
- структура двигательного действия, преимущественно входящего в игры (бег, прыжки в высоту, прыжки в длину с места и с разбега, метание в неподвижную и подвижную цель, броски и ловля мяча);
- сложность построения игры (простые игры, переходящие, командные);
- возраст играющих (дети разного возраста, молодежь, взрослые);
- способ организации проведения игры (с водящим, без водящего, с предметами, без предметов, ролевые, сюжетные);
- направленность на развитие физических качеств (игры на быстроту, ловкость, силу, выносливость, гибкость);
- наличие элементов, схожих с элементами спортивных игр;
- отношение к части урока в школе (игры для подготовительной части урока, основной, заключительной).
3. Разработана педагогическая модель для построения методики применения народных подвижных игр, включающая компоненты: цель, задачи, основополагающие идеи, банк данных об играх, классификацию игр, разделение материала на игры для отдельных частей урока физической культуры, описание содержания и организации проведения игр, педагогический контроль за проведением игр.
4. Разработана методика применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах в школах республики Мозамбик, основанная на постепенном включении детей в поликультурное игровое пространство посредством последовательного овладения элементами классических спортивных игр - футбола, гандбола, баскетбола, волейбола; отражении традиций, сложившихся в жизнедеятельности населения Мозамбика; направленности игр на развитие базовых физических качеств - выносливости, ловкости, скоростно-силовых качеств, быстроты; подборе игр с учетом подготовленности учителя, состояния материально-технической базы школы; включении игр в уроки физической культуры с учетом частей урока, поставленных задач на урок. В подготовительную часть включаются 4 игры, проводимые до 4 минут при ЧСС до 140 уд/мин; в основную часть урока вводятся 8 игр при продолжительности 10-15 минут при ЧСС до 170 уд/мин; в заключительную часть 4 игры на 3 минуты при ЧСС до 100 уд/мин.
5. Доказана эффективность экспериментальной методики применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах в школах Мозамбика. У учащихся экспериментальной группы достоверно увеличились, по сравнению с контрольной группой показатели уровня проявления ловкости, скоростно-силовых качеств, быстроты, выносливости при Р < 0,05.
6. После завершения эксперимента произошли изменения в показателях физического развития учащихся. В среднем рост тела в контрольной
группе увеличился на 2 см, а в экспериментальной на 3 см, вес тела в контрольной вырос на 3,5 кг, а в экспериментальной на 3,7 кг, окружность грудной клетки изменилась в контрольной группе на 3,15см, а в экспериментальной на 3,36 см. Показатели физического развития в экспериментальной группе после эксперимента оказались выше, чем в контрольной, однако достоверных различий между ними при этом не выявлено.
7. У школьников экспериментальной группы оказался выше, чем в контрольной группе уровень сформированности потребностей к занятиям физической культурой. В экспериментальной группе количество учащихся с высоким уровнем физкультурных потребностей увеличилось на 25%, со средним уровнем - на 9,9% и резко уменьшилось количество учащихся с потребностями ниже среднего уровня, а также с низким уровнем и очень низким. В то же время, в контрольной группе произошли неоднозначные изменения физкультурных потребностей: с высоким уровнем потребностей количество детей не изменилось, на 6,8% увеличилось количество со средним уровнем, уменьшилось количество детей с уровнем ниже среднего (на 15,5%), увеличилось количество с низким уровнем (на 7%). Кроме того, опрос родителей показал, что около 64% детей, участвовавших в педагогическом эксперименте в составе экспериментальной группы, стали постоянно играть в народные подвижные игры в свое свободное время.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения физического совершенствования учащихся 6 классов общеобразовательных школ Мозамбика рекомендуется включать в уроки физической культуры народные подвижные игры.
2. Состав комплекса народных подвижных игр должен определяться в соответствии с разработанной классификацией народных подвижных игр Мозамбика. При этом следует учитывать, что одни и те же игры могут по определенным признакам относиться к разным классификациям одновременно.
3. Необходимо создавать и постоянно накапливать информационно-методический банк народных подвижных игр Мозамбика, анализировать их особенности и адаптировать к образовательному процессу в школе, в системе дополнительных форм занятий физической культурой с учениками 6 класса.
4. При подборе народных подвижных игр Мозамбика следует учитывать возрастные особенности детей, обучающихся в 6 классах.
5. Предлагается следующая последовательность применения народных подвижных игр на уроках физической культуры в 6 классах: сначала применять игры для развития выносливости, гибкости, затем ловкости, скоростно-силовых качеств и быстроты.
6. При организации проведении народных подвижных игр на уроках физической культуры следует обеспечивать систематический педагогический контроль, включающий опрос, тесты, педагогическое наблюдение, хронометрирование, пульсометрию, тесты-упражнения.
7. Следует регулировать физическую нагрузку во время проведения народных подвижных игр на уроках физической культуры в пределах ЧСС от 100 до 170 уд / мин. При этом в подготовительной части урока уровень физической нагрузки не должен превышать ЧСС 140 уд/мин, в основной части доходить до 160-170 уд/мин, а в заключительной регулироваться на уровне 100 уд/мин и ниже.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Фазенда Н.П., Т.А. Миронова, М.Г. Быченкова, Ф.И. Собянин Особенности физической подготовленности сельских школьников И Культура физическая и здоровье: Научно-методический журнал. Воронеж, 2009. № 3 (22). С. 35-38. (0,34 п.л. / 0,1 п.л.)
2. Фазенда Н.П., Собянин Ф.И. Специфика предмета «Физическая культура» в общеобразовательных школах республики Мозамбик // Культура физическая и здоровье: Научно-методический журнал. Воронеж, 2011. № 5 (35). С.28-30. (0,34 п.л / 0,15 п.л.)
3. Фазенда Н.П. Классификация народных подвижных игр Мозамбика // Культура физическая и здоровье: Научно-методический журнал. Воронеж, 2011. № 5 (35). С.73-76. (0,34 п.л)
4. Фазенда Н.П., Миронова Т.А., Бочарова В.И., Быченкова М.Г. Особенности физической подготовленности учащихся Белгородской области // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: мат-лы. первого Международ, конгресса (Белгород, 21-24 октября 2009 г.): в 2-х ч. / Под ред. В.В. Сокорева. Белгород: Изд-во БелГУ,
2009. Ч. 2. С. 134-137. (0,34 п.л. /0,10 п.л.).
5. Фазенда Н.П., Миронова Т.А. Особенности теоретической подготовленности учащихся старших классов по предмету «Физическая культура» // Теория и практика физической культуры и спорта в условиях модернизации образования: матлы. Всерос. науч.-практ. конф. / Под общ. ред. проф. Петрова П.К. Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2009. С.232-235. (0,34 п.л. /0,15 п.л.).
6. Фазевда Н.П. Особенности содержания учебного предмета «Физическая культура» в школах Республики Мозамбик // Проблемы и перспективы воспитания здорового человека: сб. статей и тезисов II междунар. науч.-практич. конф. Тирасполь, 5-6 ноября 2010. Часть 2. Бендеры: Полиграфист,
2010. С. 58-62. (0,40 п.л.).
Подписано в печать 16.12.2011. Формат 60 х 84 / 16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times. 1,3 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 705.
Отпечатано с готового оригинал-макета ООО «Гриф» 392000, г. Тамбов, ул. Н. Вирты, 2а