автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика применения тактических атакующих действий квалифицированными борцами в греко-римской борьбе
- Автор научной работы
- Анарбаев, Алмас Казбекович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика применения тактических атакующих действий квалифицированными борцами в греко-римской борьбе"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ТАКТИЧЕСКИХ АТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ БОРЦАМИ В ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
О 0 !
Иа правах рукописи
АНАРБАЕВ Алмас Казбекович
/
Москва —
1993
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте „Спорт".
Научный руководитель — кандидат педагогических наук,
профессор А. А. Новиков.
Официальные оппоненты — доктор педагогических наук,
профессор И. П. Ратов,
кандидат педагогических наук, доцент Ч. Т. Иванков.
Ведущая организация — Московский областной государственный институт физической культуры.
Защита диссертации состоится ^ " (С^Р&сЮ^ 199^ г.
в_£2_ часов на заседании специализированного Совета
К 046.04.01. во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры но адресу: Москва, ул. Казакова, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан ^ » юд ?
г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат педагогических наук
\ А. Д. Комарова
ГчЦ
«
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность. Одним из наиболее важных принципов, которых придерживаются передовые исследователи спорта, стремясь как можно больше помочь практике, является принцип первичности соревнования и вторичности тренировочного процесса. Он был впервые предложен В.А.Дёминым (1975) и получил дальнейшее развитие в исследованиях А.А.Новикова (1981,1982), Р.А.Пилояна, Х.К.Курба-нова (1985).
Суть этого принципа заключается в том, что повышение эффективности учебно-тренировочного процесса возможно только при* анализе соревновательной деятельности.
■Ряд специалистов (А.А.Новиков, 1992; В.Н.Платонов, 1980 и др.) считает, что дальнейшее улучшение качества управления подготовкой спортсменов во многом зависит от разработки модельных характеристик, включающих параметры тренировочной и соревновательной деятельности.
• Многие специалисты отмечают, что на пути к высоким результатам в современном спорте одно из решающих значений имеет тактическая подготовка. Тактически грамотная борьба позволяет не только реализовать положительные стороны подготовленности борца, но и компенсировать отдельные его недостатки (Алиханов И.И., 1985; Шахмурадой Ю.П., 1985).
Рост в спорте высших достижений, усиление конкуренции на международной арене требуют новых подходов к подготовке спортсменов. В единоборстве, особенно в спортивной борьбе, резервы повышения спортивного мастерства кроются в научном подходе к решению вопросов тактической подготовки спортсменов.
1 I
ФИЛА обеспокоена низким уровнем зрелащности соревновательных поединков. В-этой связи в последние годы в каждом олимпийском цикле или меняют правила соревнования, или вносят корректировку в отдельные пункты правил.
В последнее время утвердилось правило в греко-римской борьбе, сущность которого сводится к тому, что установлено время проведения поединка до 5 минут. Анализ ряда крупных международных- соревнований в интересующем нас аспекте показал, что наблюдается тенденция роста количества борцов, ведущим качеством которых является выносливость.
Одной из составных частей тактических атакующих действий являются повторные атаки. Они представляют собой реализацию технических действий, сущность которого заключается в воздействии на атакуемого в определенной последовательности с соблюдением временного интервала (пауза между повторными атаками). Основным способом выполнения технических действий у борцов является смена режима работы путем повторных атак. Доведя противника. до определенной степени утомления, борцы проводят серию комбинаций, заканчивающихся выполнением коронного приема. С изменением правил меняется и методика тренировки.
В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что в традиционной практике спортивной борьбы образовалось несоответствие между, техникой (тактикой) единоборств и неэффективностью методов функциональной подготовки борца.
Научно обоснованное решение этих вопросов представляется , . актуальным и позволит наметить новые пути совершенствования тактической подготовки борцов высокой квалификации.
1 1
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработка интервалов повторных атак для борцов различных манер ведения поединка в методике применения тактических атакующих действий повысит эффективность системы подготовки.
Объект исследования: соревновательная и тренировочная деятельность квалифицированных борцов.
Предмет исследования: методика применения тактических атакующих действий в греко-римской борьбе.
Цель исследования - повышение эффективности системы подготовки борцов высшей квалификации на основе изучения особенностей тактики повторных атак, являющихся основным тактическим атакующим действием в греко-римской борьбе.
Задачи исследования; Для достижения цели исследования предстояло решить следующие задачи:
1. Определить информативные показатели тактического мастерства борцов в условиях соревновательной деятельности.
2. Изучить особенности применения тактики повторных атак борцов с различной манерой ведения поединка.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику совершенствования тактики рационального использования интервалов повторных атакующих действий борцов с учетом их индивидуальных особенностей.
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами б работе применялись следующие методы исследования:
1. Анализ научно-методической литературы.
2. Анкетный опрос и интервьюирование ведущих спортсменов и тренеров.
3. Педагогическое наблюдение.
4. Нотационный метод и видеозапись соревновательных и тренировочных поединков.
5. Педагогические контрольные упражнения (тесты).
6. Инструментальная методика.
7. Педагогический эксперимент.
8. Методы математической статистики.
На протяжении пяти лет с 1988 по 1993 гг. проводились педагогические наблюдения, в процессе которых было зарегистрировано свыше НО соревновательных поединков борцов на чемпионатах республики Узбекистан, СНГ, Европы, мира, Олимпийских играх в Барселоне, на международных турнирах им. Поддубного.
На первом этапе (1988-1990 гг.) проводились предварительные исследования, анализ отечественных и зарубежных литературных источников.
На втором этапе (1990-1991 гг.) проводился анкетный опрос сильнейших спортсменов и ведущих тренеров сборных команд во время чемпионатов СНГ, международных турниров на приз И.Поддубного, а также на учебно-тренировочных сборах в г.Алуште перед подготовкой к чемпионату Европы и мира 1991 года. Всего было опрошено 92 респондента из числа тренеров и спортсменов. Педагогические наблюдения осуществлялись во время соревнований и учебно-тренировочных сборов, где регистрировались показатели, характеризующие технико-тактическую подготовленность борцов. Запись велась по специально разработанным протоколам.
На третьем этапе (1992-1993 гг.) анализировались соревновательные поединки борцов с целью выявления типовых характеристик технико-тактического мастерства борцов. В соответствии
с поставленной задачей исследования описание результатов и их обоснование проводилось путем сравнения всех наблюдаемых борцов, которые с учетом экспертных оценок были разделены на три группы: "технический","силовой", "функциональный". В связи с этим было проанализировано 600 поединков, из них: "технический тип" - 225 поединков, "функциональный тип" - 198, "силовой тип"--177 поединков.
Для экспериментальной проверки рабочей гипотезы был проведен педагогический эксперимент, содержанием которого являлось обоснование эффективности тренировочных нагрузок борцов с различной манерой ведения борьбы.
Научная новизна. Впервые научно обоснованы и экспериментально исследованы интервалы повторных атакующих действий борцов с различной манерой ведения борьбы.
Определена оптимальная модель построения тактики поедийка в связи с индивидуальными особенностями спортсменов.
Разработаны средства и методы совершенствования тактико-технических действий борцов на основе повторных атак с различной манерой ведения поединка.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности для целенаправленной коррекции и повышения качества технико-тактической подготовки борцов на основе разработанных моделей повторных атакующих.действий.
Разработаны индивидуальные задания по совершенствованию , технико-тактического мастерства и рациональных тактических вариантов ведения соревновательных поединков с учетом особенное- . тей стиля борьбы.
!
Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы при составлении программно-методических материалов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- технико-тактические показатели, характеризующие мастерство борцов в условиях соревновательной деятельности;
- тактика рационального применения интервалов повторных атакующих действий борцами в соревновательной деятельности;
- методика использования тренажерно-исследовательского стенда в функциональной подготовке борцов различных манер ведения поединка.
Структур диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.
Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц и 9 рисунков. В списке использованной литературы представлено 156 источников, из них 13 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Исследование эффективности соревновательной деятельности борцов на основе повторных атак
Результаты проведенных исследований повторных атакующих действий позволили отобрать информативные коэффициенты, касающиеся непосредственно повторных атак. Ддя определения коэффициента функциональной подготовленности была разработана г ег,-робирована формула, позволяющая определить' зависимость функциональной подготовленности количества проведенных атакующих
действий и ЧСС. Расчет производился как по данным соревновательных, так и контрольных поединков.
Для оценки характеристики деятельности борцов, демонстрирующих тактико-техническое мастерство, ориентированных на функциональную скоростно-силовую подготовку, было отобрано 6 коэффициентов:
ИА - интервал атаки;
ИУА - интервал успешной атаки;
КЗ - надежность защиты;
Ср.балл - средний балл;
ЗА - эффективность атаки;
РТ - разнообразие техники
Анализ данных борцов, полученный в лабораторных условиях, позволил установить относительно низкие показатели.плотности технических действий в соревновательной деятельности, обусловленные диапазоном изменения интервала атаки борцов.'
Таблица I
Диапазон изменения интервала атаки у борцов с различной манерой ведения борьбы, в зависимости от спортивной квалификации
Тип соревнова-_____Статистич,еские_тарагл£т£ы_ £ 4 4____
тельностиеЯ~______Спортивная_ква^^кадия_______
________эмс___мсмк____мс___кмс__Ь-й £азр5д_
Технический 60+5,2 . 64+6,7 66+6,9 66+8,2 58+9,8
Силовой . 70+6,8 76+6,3 78+4,1 80+9,1 80^8,9
Функциональный 52+6,5 55+6,2 58+5,3 60+8,2 62+9,2
Достоверность различии.
?г - 2 <.0,01 <.0,01 >0,05 >0,05 >0,05
Р2 - 3 <0,01 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05
Рх - 3 >0,05 <0,01 <^0,01 >0,05 >0,05
Примечание: Рт-2, Рр-3, Рт-3 - достоверность различий между типами бсрцов.
Из таблицы видно, что диапазон повторной атаки у борцов с различной манерой ведения борьбы изменяется в зависимости от спортивной квалификации. ■ Чем выше квалификация спортсменов, тем меньше интервал повторной атаки. Это позволяет оценить направленность тренировочного процесса в зависимости от квалификации спортсмена.
Анализ соревновательной деятельности бсрцов высокого класса показал, что у борцов с преимущественным развитием скорост-но-силовых качеств наивысшая техническая активность наблюдается на 2-й, 3-й, 4-й минутах схватки. У борцов силового стиля активность наиболее высока на 1-й, 2-й, 4-й минутах. Борцы, ведущим качеством которых является выносливость, высшую техническую активность проявляют на последних двух минутах борьбы.
Установлены частные параметры нагрузок. Параметры ударного объема нагрузки, направленные на развитие функциональной подготовки следующие:
I) для борцов,ведущим качеством которых является выносливость, 3 серии с количеством подходов - 3, 3, 4 соответственно общее время работы первой серии, состоящей из 3-х подходов -37,2+3,7 мин, время отдыха 4 мин; второй серии, состоящей из 3-х подходов - 32,8+2,1 мин, время отдыха 5,2 мин; третьей серии, состоящей из 4-х подходов: 36,8+3,2 мин, время отдыха 9,1 мин (всего 10 подходов за 100,4 +3,8 мин); суммарное время отдыха 25,5 мин (табл.2).
Таблица 2
Оптимальные интервалы тренировочных нагрузок
__• борцов функционального типа _
Тип соревнова- 'Кол-во Кол-во" Интервалы трёнй--Интёрва- "ГСП, тельной дея- серий Н£^ру~ • ^ от дыха, уд/, хедшосга _,_______мин.. _ _ мин _
Функциональный 3 3 . 13,1+3,1 1,5
12,5+3,3 1,3
Продолжение таблицы 2
Тип соревновательной деятельности
Кол-во Кол-во Интервалы трени- Интер- ЧСС серий подхо- ровочных натру- валы уд/мин
дов зок, мин. отдыха, _______________ _ мин____
'"1,2
4
11,645,8 37.2+3,1
5 мин. 144/162
10,7+1,5 11,5+1,8 10,8+2,8 32,8+2,1
1,5 1.8
2,9 5.2
5 мин.
11,1+3,1 9,1+2,9 8,4+3,5 8,2+3,1
36,а+3,2
100,4+3,8 '
2,1 2,3 1,9
Отдых до полного восстановления
9,1
Общая сумма
10
25,5
2) Для борцов, ведущим качеством которых является силовая подготовка 3 серии с количеством подходов - 3, 4, 2 соответственно время работы: первых 3-х подходов - 26,1 + 1,3 мин, время отдыха 4,4 мин; вторых 4-х подходов - 31,4 + 2,2 мин, время отдыха 5,5 мин; третьих 3-х,подходов -19+3,2 мин, время отдыха - 2,9 глин и до полного восстановления -всего 10 подходов за 72,3 + 1,8 мин., суммарное время отдыха 22,8 мин (табл. 3).
*
Таблица 3
Оптимальные интервалы тренировочных нагрузок борцов силового типа
Тип сореЕнова- Кол-во Кол-во Интервалы трешт- Пнтер- ЧСС тельной лея- серий подхо- розочнкх нагру- ваш уд/мин
телъности дов зок, млн. отдыха,
мин.
Силовой 3 3 8,9 + 1.3 1.6
8,7 + 1.3 1.4
8,5 + 1.4 1.4
26,1 + 1.3 4,4
5 мин 168-180
4 8,8 + 1,2 1.4
7,7 + 2,1 1.5
7,5 + 2,3 1.3
6,9 + 2,5 1.2
31,4 + 2,2 5,5
5 мин
3 6,7 + 3,1 1.5
6,2 + 3,3 1.4
6,1 + 3,3 Отдых до полного восстановления
19 +3,2 2,9
Общая суша 3 10 72,3 + 1,8 22,8
3) Для борцов технического типа: 3 серии с количеством подходов - 4, 3, 3 соответственно время работы: 4-х подходов 25,4 + 1,5 мин время отдыха 10,8 мин; 3-х подходов 16,1 + 1,5 мин, врет отдыха 7 мин; 3-х подходов 18,1 + 1,5 мин, время отдыха 5,2 мин и до полного восстановления (всего 10 подходов за 55,6 + 1,5 мин, суммарное время отдыха 33,5 мин) (табл.4).
Первый тип тренировочных заданий характеризуется наибольшим объемом технических действий с выполнением в зоне интенсивности, где ЧСС 144-162 уд/мин и составляет 23% зсей нагрузки,
чистое время тренировочных занятий составило 100,4 + 3,8 мин, общее время отдыха составляло 25,5 мин. Такой тип заданий соответствует борцам функционального типа (табл. 2).
Второй тип тренировочных заданий характеризуется проведением технических действий в зоне, где интенсивность выполнения нагрузки находится в пределах ЧСС 168-180 уд/мин. Такая нагрузка соответствует борцам, которые реализуют динамические ситуации преимущественно за счет ,силовых качеств "силовики" (табл.3).
Третий тип тренировочных заданий характеризуется меньшим объемом технических действий, но их выполнение требует большой напряженности, что повышает ЧСС до 186 уд/мин и выше. Такая нагрузка соответствует борцам технического типа (табл. 4).
Таблица 4
Оптимальные интервалы тренировочных нагрузок борцов технического типа
Тип соревнова- Кол-во Кол-во Интервалы тре- Интерва- ЧСС тельной дея- серий подхо- нировочных наг- лы отды- уд/мин тельности_______дов_ _ _РУзок^ мин___ха,^лин._____
Технический 3 4 6,7 + 2,1 2,9
6,5+1,5 2,7
6,3 + 1,1 2,7 .
5,9+1,3 2,5
25,4+1,5 10.8
________________5 мин____
3 5,7~+ 1,3 2,2
5,3 + 1,7 2,3
5,1+1,5 2,5
16,1 +1,5 7 186 и выше
________________5 мин_____,
3 4*79 +1,2 ~ 2,5
4,7 + 1,8 . 2,7
4,5 + 1,7 Отдых до полного
восстановления
_______ _ 18.1 + 1.5 _ _ _ 5,2_______
Общая сумма 3 10 55,6 + 1,5 33,5
Оптимизация тренировочных нагрузок с применением специальных средств подготовки в виде атакующих действий
Анализ соревновательной деятельности борцов сборной команда СНГ, РФ по греко-римской борьбе подтверждает теоретические предпосылки о перспективности концепции организации повторных атак.
Теоретические предпосылки, сформированные на основании лабораторных исследований, предполагалось проверить, в педагогическом эксперименте.
В эксперименте, который проводился на базе спорткомплекса "Пахтакор" (г.Ташкент) принимали участие борцы в возрасте 19-22 лет, кмс и мс. Общее количество борцов, принимавших участие в ледэксперименте, составило 140 чел. Согласно плану эксперимента были созданы две практически идентичные группы (экспериментальная и контрольная). Все испытуемые прошли тестирование по уровню физической и функциональной подготовленности. Испытуемые обеих групп не имели существенных различий по возрасту, спортивному стажу, спортивной квалификации, физической и технической подготовленности. Оценку технико-тактическим заданиям, выполняемым в контрольных испытаниях, осуществляла экспертная комиссия в составе 3-х судей международной категории.
Условия занятий в контрольной и экспертной группах были идентичны: проводились по единому плану пять раз в неделю и были длительностью по 3 часа. Общий объем работы, составляющий содержание каждого тренировочного занятия в обеих группах, был примерно одинаков. Программа эксперимента для обеих групп была тождественной и включала совершенствование технико-тактических заданий и повышение функциональной подготовленности. В работе
\
с экспериментальной группой, наряду с общепринятыми методами совершенствования технико-тактических действий, использовались задания с оптимальными интервалами повторных атак, с применением тренажерного стенда. Тренировочный процесс в контрольной группе проводился по обычной методике. Предварительные тестовые испытания на тренажерном устройстве показали наличие существенных пробелов в технической и функциональной подготовленности обеих групп испытуемых.
При управлении процессом совершенствования технико-тактических действий возникает необходимость использования корректирующей информации.
В методику подготовки борцов экспериментальной группы были внесены следующие коррекции: все схватки были разбиты на временные интервалы в соответствии со спецификой ведения борьбы каждого спортсмена. Ритм схватки задавался тренером с помощью команд, заложенных в программу тренажерного устройства, что позволило борцам после 4-5 схваток усваивать его достаточно просто и воспроизводить самостоятельно. Кроме того, в качестве специальных упражнений в экспериментальной группе в конце занятия применялись броски манекена на тренажерном устройстве.
Как показали лабораторные исследования тренировочных нагрузок и их влияние на работоспособность и эффективность выполнения технико-тактических действии зависит от времени выполнения тактических заданий, зоны интенсивности, а также от интервалов отдыха.
Продолжительность 1-го интервала отдыха, который наступает после окончания разминки оказывает влияние на время начала выполнения 1-й тренировочной нагрузки ( г- = 0,51), а длитель-
г
ность выполнения 1-ой нагрузки значительно сказывается на длительности выполнения 2-ой нагрузки ( у = 0,66). Выявлены сильные взаимосвязи ( г=0,77) длительности тренировочных нагрузок и отдыха в конце основной части учебно-тренировочного процесса и взаимосвязи длительности тренировочных нагрузок и отдыха во 2-ой половине тренировки. Чем раньше в учебно-тренировочном процессе начинается отдых перед моделированием соревновательной ситуации, тем продолжительнее выполняется в нужном режиме тренировочное задание. Непосредственное влияние на эффективность выполнения сложных технико-тактических действий оказывает 3-я и 5-я тренировочные нагрузки ( г =0,85). Сильная взаимосвязь наблюдается между продолжительностью перерыва и направленностью тренировочных нагрузок ( 1^=0,78).
Оценка эффективности защитных и атакующих действий показывает, что коэффициент надежности атаки у борцов технического стиля до начала эксперимента был статически значительно выше, чем у функционального стиля (табл. 5). Надежность атаки борцов функционального стиля как в партере, так и в стойке достоверно не отличается от контрольной группы. В стойке сдвиги в технической подготовленности достоверно выше в экспериментальных группах по сравнению с контрольной Р< 0,05. В партере борцы технического стиля после эксперимента статистически значимо Р ^ 0,05 превзошли представителей контрольной группы. Положительные сдвиги в технико-тактических действиях спортсменов экспериментальной группы отмечаются на фоне повышения специальной работоспособности при Р <. 0,01. Особенно значительный прогресс был в показателях реализации тактико-технических возможностей в процессе соревновательной деятельности. Это свиде-
Таблица 5
Динамика изменения технико-тактического мастерства борцов различных манер ведения поединка экспериментальной группы
Средние величины Х+ ¿, Достоверность _________~__различии___
до экспе- после экс-римента перимента Р' X
ИА, с I 64,8+8,2 59,2+9,4 >0,05
2 74,0+7,6 72,1+8,6 <0,05
3 67,5+8,1 65,5+9,2 <0,05
ИУА. с I 98,0+6,7 93,0+6,6 >0,05
2 109,0+6,8 98,3+5,8 >0,05
3 118,0+7,3 102,2+9,3 >0,05
КНА I 0,53+0,06 0,6+0,7 <0,05
2 0,55^0,07 0,65+0,08 <0,05
3 0,51+0,06 0,60+0,07 <0,05
КНЗ I 0,65+0,07 0,69+0,05 <0,05
2 0,61+0,06 0,63+0,03 <0,05
3 0,65+0,08 0,71+0,02 <0,05
КА I 0,59+0,03 0,65+0,04 <0,05
2 0,65+0,02 0,67+0,03 <0,05
3 0,66^0,03 0,72+0,04 <0,05
КТТП I 0,77+0,64 0,75+0,05 <0,05
2 0,77+0,64 0,75+0,05 <0,05
3 0,7^0,07 0,69+0,06 >0,05
Примечания. I - технический тип; 2 - силовой тип;
3 - функциональный тип;
- величина среднего квадратичеокого отклонения
ИА - интервал атаки.
ИУА -интервал успешной атаки.
КНА - коэффициент надежности атаки.
КНЗ - коэффициент надежности защиты.
КА - коэффициент активности.
КТТП- коэффициент технико-тактической подготовленности.
Коэффициенты Тип соревновательной спорт-
деятельности смена Сотн. ед.)
л
тельствует о достаточно высоком развитии скоростных возможностей у борцов экспериментальной группы. Следует отметить, что у борцов функционального типа после педэксперимента уменьшился интервал повторных атак, а также выполнение 15 бросков в максимальном темпе (табл. 6).
Значительно возросли скоростные качества у борцов технического стиля, о чем свидетельствует сокращение времен^ выполнения 15 бросков манекена и статически значимое уменьшение продолжительности 3-х первых тактических заданий 5-ти минутного теста, а также достоверное повышение педоценки с 3 до 5 минут теста при Р < 0,05. Статистически достоверно повысились результаты в тестах силовой выносливости Р<.0,05, Рассматривая динамику показателей технико-тактической подготовленности, нужно отметить увеличение в процессе эксперимента среднего количества подготовительных действий и приемов в повторных атаках у борцов технического стиля с 45 до 60. У борцов функционального стиля с 33,7 + 6,5 до 43,7 + 4,8. После шестинедельной подготовки между экспериментальной группой и контрольной группой были проведены соревнования. Если до эксперимента общий счет встреч борцов технического стиля в этом турнире был 8:12 в пользу контрольной группы, то после педэксперимента они добились убедительного преимущества, выиграв со счетом 15:5. После эксперимента значительного успеха добились борцы функционального стиля, проиграв первую встречу со счетом 9:11, после подготовки по экспериментальной программе они выиграли со счетом 13:7. Борцы силового стиля до педэксперимента проигрывали 6:14, после педэксперимента выиграли 12:8.
„ , Таблица 6
динамика показателей функциональной подготовленности борцов экспериментальной и контрольной групп при выполнении 5-минутного теста в педэксперименте
Группа Этап обследо- Продолжительность повторных Педагогическая оценка, баллы Время Педаго-$орца) шшя атак_, сек (х^______(Х^)_____________выпр- ги|еская
--------минцы.теста-------I _ _ Е^33
через нения 15 . плечи бросков хт+Мт через ■I- -I плечо, баллы
__________________ ;__________________________х2^2_ _
Технй-" До экспери- 24,7 ~27,8 ~35,3 ~2Э,8 ~32,1 ~ 4.8 ~4~,9~ ~Г,3 4.5 ""4Т2 45,6 ~ 4,5
ческий мента + 1,7 +1,9 +2,3 +2,1 +2,4+0,64+0,03+0,06+6,09 +6,17 ¿5,6 +0,11
После экс- 22,1 25,7 30,2 28,9 29,1 4.9 ~4,8 ~4,5 4.6 4,4 ~38,9 ~4,7 перимента +1,4 +1,8 +2,1 +1,8 +2,4 +0,03 +0,03 +0,11 +0,1 +0,15 +4,1 +0,09 '
Функцио-До экспери- 23,1 25,4 27,4 24,5 29,8 4,5 4,8 4,9 4,8 4,8 41,8 4,8 00
нальный мента +1,1 +1,4 +1,7 +1,3 +1,6+0,65+0,03+0,04+0,03+0,04 +4,5 +0,06 «
После экспе-~20,3 23,3 25,8 23,7 26,4 4.9 4,9 4.8 ~4,9 4,9 32,4 4,8
римента +1,2 +1,1 +1,4 +1,0 +1,2 +0,63 +0,02 +0,64 +0,03 +0,02 +3,7 +0,05
Силовой До экспери- 24,3 26,7 28,4 30,6 32,2 4.6 4,7 4.3 4.3 4,1 43.9 4,5
мента ±1,5 +1|7 +2,1 +2,4 +2,4 +0,63 +0,03 *0,66 +0,62 ^0,05 +4,2 +0,12
После экспе- 21,2 24,2 25,2 26,2 28,3 4.8 ~4,9 4.5 4.4 4,3 37 2 4,8
римента' +1,1 +1,7 +1,8 +1,4 +1,9 +0,65 +0,03 ±0,05 +0,06 +0,05 +4,3 +0,005
Достоверность 1-2 ¿0,05 ¿0,05 <0,05 <0,05 >0,05 >0,05 - <0,05>0,05 ¿0,05 >0,05 <0,05 различий (Р) 1-3 >0,05 ¿0 05 ¿0 05 >0 05 >0,05 - - >0,05)0,05 <0,1 >0,05 >0,05 3-2 ¿0,05 ¿0,05 <0,05 ¿0,05 >0,05 >0,05 - - - <0,05 -<0,05
Резюмируя вышеизложенное можно констатировать, что произошедшие сдвиги во временных характеристиках отдельных параметров и показатели результативности выполнения технико-тактических действий в экспериментальной группе значительно выше.
За период педэксперимента экспериментальная группа опередила контрольную по результативности выполнения повторных атакующих действий.
Таким образом, результаты исследования специальной подготовленности борцов экспериментальных групп свидетельствуют о значительном превосходстве экспериментальной группы над контрольной по большинству исследуемых коэффициентов. На основании этого можно утвердить, что достигнутые изменения произошли за счет применения в подготовке экспериментальной группы системы тренировочных заданий с использованием оптимальных интервалов повторных атакующих действий.
Данные исследований позволили расширить представление о тактике применения повторных атак, которые целесообразно планировать в форме тренировочных нагрузок, влияющих на функциональную подготовленность того или иного борца. ЕЬводы наших исследований свидетельствуют об эффективности системы подготовки борцов высокого класса.
В результате анализа педэксперимента и исследований мы пришли к выводу о том, что только целенаправленный учебно-тренировочный процесс может позволить выйти на определенный уро-. вень функциональной подготовленности борцов.
С сокращением времени соревновательного поединка утратило свое значение увеличение объема тренировочных нагрузок, оно уже не дает ожидаемого эффекта, в связи с этим наша работа
является еще одним доказательством того,- что на современном этапе нужны специально направленные воздействия на отдельные стороны подготовленности с учетом индивидуальных особенностей ведущих качеств конкретного спортсмена.
ВЫВОДЫ
I. Сравнительный анализ соревновательной деятельности борцов различных манер позволил выявить сильные стороны мастерства и возможности'их использования в соревновательной деятельности.
Оптимальный интервал повторной атаки изменяется в зависимости от.манеры ведения борьбы, квалификации спортсмена:
- борцов технического стиля отличает надежность атакующих действий (КА-0,65) и надежность защиты (КЗ-0,69), разнообразие техники СРТст + ^ -2,7 + 1,6). Зависимость интервалов повторных атак от спортивной квалификации следующая: змс - 60+5,2 с,; мсмк - 64+6,1 с., мс - 66+6,9 с, кмс - 66+8,2 с., 1-й разряд --68-9,8 е.;
- силовой тип характеризует высокий уровень скоростно-сило-вых качеств, который позволяет разрушать атаки противника и создавать фон активности (КА-0.67), высокая надежность защиты (Н3-0,63). Зависимость интервалов повторных атак от спортивной квалификации: змс - 70+6,8 с., мсмк - 76+6,3 с., мс - 78+4,1 с., кмс - 80+9,1 с., 1-й разряд - 80+8,9 е.;
- у борцов функционального типа отмечается недостаточное разнообразие техники (Ртст>+парТ>1.5+1,4), высокая степень активности (КА-0,72), надежность атакующих действий (НА-0,7), защитные действия (НЗ-0,71). Зависимость интервалов повторных атак от спортивной квалификации: змс - 52+6,5 с., мсмк - 55+6,2с.
мс - 58+5,3 с., кмс - 60+8,3 с., 1-й разряд - 62+9,2 с.
2. Экспериментально установлено, что спортсмены высокого класса способны освоить и реализовать 5-7 повторных атак.
Двигательные компоненты повторных атак следует, в основном, создавать из технических действий, интенсивность выполнения которых преимущественно должна быть в анаэробно-алактатном и анаэробно-гликолитическом режимах.
3. Установлены особенности методики совершенствования повторных атакующих действий с учетом индивидуальных манер и типологии борца:
- для борцов силового типа тактико-техническое задание, выполненное с интенсивностью, соответствующей ЧСС - 168-180 уд/мин улучшает показатели силового характера соответственно: 18,9$ кистевая динамометрия; 23,7% - становая сила и способствует реализации динамических ситуаций и приросту силовых качеств до 17,5%;
- для борцов функционального типа характерны режимы тренировочных нагрузок, используемые в зоне интенсивности, где ЧСС-144-162 уд/мин в пределах 12,8 мин +0,04 до 16,5 мин, время отдыха 1,5 мин, заметен резкий прирост выносливости до 14,5$;
- для борцов скоростно-силового типа определены наиболее благоприятные условия реализации повторных атак в зоне интенсивности ЧСС 180-190 уд/мин в пределах 4,9 мин + 0,5 до 5,7 мин, время отдыха 2,5 мин.
4. Для развития специальной выносливости установлена следующая организация повторных атак в зоне интенсивности 168-180 уд/мин, в пределах 9,1+0,5 до 13,1+0,5 мин, время отдыха - 1,9 мин.
\
5. Для развития скоростной выносливости установлен режим реализации повторных атакующих действий в зоне интенсивности ЧСС 180 уд/мин и выше в пределах 1,5+0,5 мин до 2,9+0,5, время отдыха 3,2 мин.
6. Выявлено,-что тактико-технические задания, выполненные с интенсивностью, соответствующей ЧСС - 120-130 уд/мин, ухудшает все показатели силового характера по сравнению- с фоновым от 5,3% до 7,4$. Тренировочная нагрузка на тренажерном устройстве в форме повторных действий не дает положительного эффекта в-зоне интенсивности 130 уд/мин.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Совершенствование тактико-технического мастерства в греко-римской борьбе //Тезисы докладов научно-практической конференции. -Коломна, I993.-C.I08.
2. Динамика физической работоспособности и функционального контроля учащихся ДОСШ //Тезисы докладов научно-практической конференции.-Коломна, 1993.-С.209. (В соавторстве с А.С.Султановым) .