автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития силовой выносливости школьников 11-16 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера
- Автор научной работы
- Панской, Александр Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика развития силовой выносливости школьников 11-16 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера"
На правах рукописи
Панской Александр Владимирович
МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ СИЛОВОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 11-16 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО
СЕВЕРА
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Л.С. Дворкин
Майкоп, 2005
Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель: Дворкин Л.С. -
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Чермит Казбек Довлетмизович -
доктор педагогических наук, профессор
Чернышенко Юрий Константинович -доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация: Ростовский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится « » 2005 г. в час. На за-
седании диссертационного совета Д.212.001.01 в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, - . Л' й
кандидат педагогических наук, доцент _дД ТДдуу^А М.Х.Коджешау
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Рассмотрение человека как части природы, испытывающей на себе любые природные колебания, изменения социальных условий жизни и экологии, особенно актуально в отношении подрастающего поколения, проживающего в районах с экстремальными природно-климатическими условиями, к которым относится Крайний Север. Освоение газовых и нефтяных месторождений Крайнего Севера вызвало большой приток и миграцию населения. В.П. Казначеевым, В.Ю. Куликовым, В.И. Хаснулиным и другими учеными было установлено, что специфичность и экстремальность природных условий Крайнего Севера оказывают негативное влияние на детский организм, на здоровье ребенка и его физическое развитие. Это объясняется своеобразием процесса адаптации организма к высоким широтам, объединенным в понятие «синдром полярного напряжения».
В связи с этим выявилось противоречие, когда, с одной стороны, по данным С. В. Алексеева, В. П. Казначеева, И.И. Сулейманова, В.В. Пономарева и др., условия жизни на Крайнем Севере отрицательно влияют на физическую подготовленность и физическое развитие школьников, а с другой - отмечается недостаточно эффективная работа по решению этой проблемы при помощи средств физической культуры и спорта.
Не решают это противоречие и существующие программы по физическому воспитанию школьников. Так, за исключением ряда научных трудов, например, И.И. Сулейманова, В.В. Пономарёва, В.К. Бальсевича и др., эти программы, в основном, не учитывают региональные условия проживания школьников.
Нам представляется важным заострить внимание еще на одной проблеме, затронутой в контексте наших исследований. Современное физическое воспитание строится с учетом сенситивности в развитии тех или иных физических качеств (В .К. Бальсевич, ЕЛ. Бондаревский, Я.С. Вайнуб, Ю.В.Вильчковский, В.МВолков, В.Ю.Давыдов, Ю.КЛернышенко, К.Д.Чермит, A. Humel, G. Stibbe и др.). Известно, что с самого рождения ребенок, преодолевая гравитационное поле земли, начинает общаться с внешним миром в первую очередь посредством проявления силовых возможностей (Р.А. Абзалов, С.Д. Бойченко, А.Н.Воробьев, Л.С. Дворкин, Ф.Г. Казарян, А.В. Коробков, В.Н. Курысь и др.). Основой физической подготовки человека не только к занятиям спортом, но и к трудовой деятельности, является сила в различных ее проявлениях (силовая выносливость, скоростно-силовая подготовка, взрывная сила, изометрическая сила и др.). Именно силовая подготовка, по данным многих специалистов, является основой базовой общей физической подготовки человека (Ю.В. Верхошанский, В.Ф. Овчаров, Г.Н. Светличная и др.).
Действующая Федеральная школьная программа по физической культуре, а также различные авторские программы, рекомендованные Министерством образования Российской Федерации, отличаются недостаточной методической разработанностью применения различных средств и методов силовой подготовки детей и подростков, особенно, проживающих в различных климатических зонах России и, в частности, в условиях Крайнего Севера (И.И. Сулейманов, ВВ. Ким, В.В. Пономарев и др.).
В связи с вышеизложенным можно говорить о наличии еще одного противоречия между значениями силовой подготовки для будущей жизнедеятельности подрастающего поколения и недостаточной методологической и научной проработанностью проблемы обоснования методики воспитания этого основополагающего физического качества в детском и подростковом возрасте с учетом экстремальных условий Крайнего Севера.
Итак, актуальность данной работы нам видится в необходимости научного обоснования новых путей совершенствования процесса физического воспитания на основе использования различных средств и методов силовой подготовки, позволяющих направленно воздействовать на улучшение состояния общей физической подготовленности, физического развития, функциональных возможности и в целом здоровья детей и подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера.
Объект исследования. Процесс физического воспитания детей и подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера.
Предмет исследования. Средства и методы использования силовых упражнений в аэробном режиме в процессе физического воспитания школьников средних классов, проживающих в условиях Крайнего Севера.
Гипотеза исследования. Известны теоретико-педагогические разработки В. П. Казначеева, В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, И.И. Сулейма-нова, В.В. Пономарёва и др., позволяющие подойти к проблеме физической подготовки школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, на основе использования различных спортивных технологий. Было предположено, что научно-педагогическое обоснование использования силовых упражнений в аэробном режиме позволит улучшить процесс физического воспитания детей и подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера, с учетом их физического развития и функциональных возможностей.
Цель исследования. Повышение уровня общей физической и функциональной подготовленности на основе развития силовой выносливости детей и подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера.
Задачи исследования:
1. Выявить состояние общефизической и силовой подготовленности школьников средних классов г. Новый Уренгой.
2. Разработать методику использования силовых упражнений в аэробном режиме с применением дозированных отягощений в процессе физического воспитания школьников средних классов.
3. Исследовать влияние силовой тренировки в аэробном режиме на процесс общефизической подготовленности, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и физическое развитие школьников средних классов.
Методологической основой исследования стали: труды по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.П. Филин, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич, А.Н. Воробьев, Ю.В. Верхошанский, Г.Г. Ната-лов, Ю.К.Чернышенко и др.); по теории и методике юношеского спорта (В.К. Бальсевич, В.П. Филин, Н.А. Фомин, Н.Ж. Булгакова, М.Я. Набатни-кова и др.); по теории и методике тяжелоатлетического спорта (А.Н. Воробьев, А.А. Медведев, Б.Е. Подскоцкий, А.И. Лукьянов, А.И. Фаламеев, Л.С. Дворкин); об адаптационных механизмах приспособительных реакций живого организма к изменяющимся условиям окружающей среды (В .П. Казначеев, В.И. Хаснулин, Н.А. Агаджанян, К.Д. Чермит, Н.Н. Шабатура, В.А Доскин, Н.Н. Куинджи, В.П. Куликов, В.И. Киселёв, В.В.Пономарев и др.); современные медико-биологические данные о динамике физического развития населения, проживающего в условиях Крайнего Севера (Б.А. Анчу-гин с соавт., И.И. Балашева, Е.Н. Титова, В.П. Бисярина, ЕШЬ Гребнева, Н.Ф. Жвавый с соавт., ПХ1. Койносов).
Новизна исследования
1. Предельная нагрузка при выполнении силовых упражнений в аэробном режиме для школьников 11-16 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера, составляет в одном подходе 15-20 подъемов оптимальных тяжестей (ПОТ), средняя - 10-14 и малая — 6-9 ПОТ. Для одной серии планируется 4-5 подходов. Объем тренировочной нагрузки в одной серии составляет в среднем: для предельной нагрузки - 80, средней - 55 и малой - 35 ПОТ. Во всех случаях силовые упражнения выполняются на атлетических тренажерах в среднем темпе и без задержки дыхания.
2. Использование формул - индексов кистевой и становой динамометрии, в которых учитываются наряду с показателями силы и возраст испытуемых, позволяет более объективно оценивать уровень развития силовых возможностей детей и подростков по сравнению с традиционными тестами становой и кистевой динамометрии.
3. Организация двухразовых в неделю дополнительных занятий по атлетической подготовке школьников 11-16 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера, позволяет не только воздействовать в течение учебного года на процесс улучшения уровня их общефизической подготовленности, силовой выносливости и функциональных возможностей сердечнососудистой системы, но и значительно снизить внутригрупповые различия в этих показателях.
4. Двухразовые дополнительные занятия в секции общеатлетической подготовки, в которой акцент делается на выполнение упражнений в аэробном режиме, позволяют наиболее выраженно увеличить показатели силовой выносливости у школьников 13-16-летнего возраста; силовая
подготовка, которая осуществляется в процессе двухразовых в неделю уроков физкультуры в объеме 50% учебного времени, приводит к более выраженному приросту силовой выносливости только у школьников 1112-летнего возраста.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследования позволили глубже изучить адаптационные процессы, которые происходят в организме детей и подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера, и воздействие различных физических нагрузок силового характера. Полученные знания позволяют более объективно оценивать эффективность использования тех или иных средств физической подготовки как в процессе физического воспитания, так и влияния на состояние здоровья и физическое развитие школьников, проживающих в экстремальных климатических условиях.
Практическая значимость. Выявленные в процессе многолетних исследований характерные особенности состояния силовых возможностей школьников подросткового возраста могут быть использованы в практике работы учителей физической культуры и тренеров юных спортсменов, проживающих в различных регионах Крайнего Севера и в других экстремальных климатических условиях. Построение учебно-тренировочного процесса на основе строгого учета возрастных изменений физического развития, физической подготовленности и спортивной специализации позволяет более эффективно планировать процесс физического воспитания в общеобразовательной школе, формировать у школьников потребности в индивидуальных и самостоятельных занятиях спортом в домашних условиях, в каникулярное время, способствовать мотивации, контролю и коррекции результатов этих занятий.
Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания учащихся общеобразовательных школ города Новый Уренгой и в учебном процессе студентов КГУФКСТ
Всего по теме диссертации опубликовано в открытой печати пять работ, включая два учебно-методических пособия.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Годовой прирост уровня возрастного индекса силы, в котором учитываются как показатели становой и кистевой динамометрии, так и возраст испытуемых школьников, зависит от воздействия различных методик атлетической подготовки: в группе школьников, атлетическая подготовка в которой ограничена только 50% учебного времени на уроках физкультуры, наиболее выраженный прирост силовой выносливости отмечается только в 11-12 лет, в группе общеатлетической подготовки - в 13-14 и 15-16 лет.
2. Выявлено, что климатические условия и возрастные особенности растущего организма должны учитываться при организации общеатлетической подготовки школьников, проживающих в условиях Крайнего Севе-
pa. Основная тренировочная нагрузка в атлетической подготовке школьников 11-16 лет должна иметь аэробный характер и быть следующей:
- предельная нагрузка при выполнении силовых упражнений в аэробном режиме составляет в одном подходе 15-20,4-5 подходов в одном упражнении и 80 ПОТ в одном занятии;
- средняя - 10-14 подъемов оптимальных тяжестей, 4-5 подходов в одном упражнении и 55 ПОТ в одном занятии;
- малая - 6-9 подъемов оптимальных тяжестей, 4-5 подходов в одном упражнении и 35 ПОТ в одном занятии.
Во всех случаях силовые упражнения выполняются на атлетических тренажерах в среднем темпе и без задержки дыхания.
3. Целенаправленное развитие силовой выносливости в течение учебного года в 11-16-летнем возрасте благоприятно воздействует на физическое развитие, общефизическую подготовленности и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера. Наблюдается сохранение у них естественных возрастных изменений тотальных размеров тела в соответствии с теми особенностями, которые присущи каждому возрастному периоду. У школьников 11-16 лет имеется достаточно предпосылок для быстрого физического и функционального совершенствования различных систем организма на основе целенаправленных занятий по общеатлетической подготовке.
Структура диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста и содержит 34 таблицы и 8 рисунков. Указатель литературы включает в себя 215 источников, в том числе 12 — на иностранном языке.
Методы и организация исследований
Для решения поставленных задач были проведены исследования в естественных тренировочных и лабораторных условиях. Использовались также результаты врачебно-педагогического контроля за физическим состоянием школьников.
В педагогическое исследование входило следующее:
- анализ научно-методической литературы;
- педагогические наблюдения за школьниками в процессе физического воспитания на уроках и тренировочных занятиях;
- контрольно-педагогические испытания;
- педагогический эксперимент;
- исследование физического развития;
- исследование физической подготовленности;
- исследование функционального состояния организма школьников;
- анкетирование и анализ протоколов соревнований.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На 1 этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ научно-методической литературы, определялись задачи исследования, было изучено состояние физического развития и физической подготовленности школьников, осуществлялась подготовка к проведению педагогического эксперимента (организация экспериментальных и контрольных групп).
На 2 этапе (2001-2003 гг.) проводились педагогические исследования с целью разработки методики общеатлетической подготовки школьников с использованием силовых упражнений в аэробном режиме. Исследовались показатели физической подготовленности, физического развития и функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы.
На 3-м этапе (2003-2004 гг.) разрабатывались педагогические характеристики и оценки уровня развития силовых возможностей школьников с учетом состояния их физического развития.
Таблица1
Количество школьников, участвующих в исследовании
Возраст, лет Группы п
11 Первая экспериментальная 14
Вторая экспериментальная 12
Контрольная 16
12 Первая экспериментальная 12
Вторая экспериментальная 14
Контрольная 15
13 Первая экспериментальная 14
Вторая экспериментальная 12
Контрольная 14
14 Первая экспериментальная 15
Вторая экспериментальная 14
Контрольная 14
15 Первая экспериментальная 12
Вторая экспериментальная 14
Контрольная 12
16 Первая экспериментальная 14
Вторая экспериментальная 13
Контрольная 13
В эксперименте, который проходил в течение учебного года, принимали участие три группы школьников 11-16 лет. Первая группа в течение года тренировалась два раза в неделю (помимо двухразовых занятий на уроках физкультуры) в секции общеатлетической подготовки, в которой использовались силовые упражнения в аэробном режиме (табл.2).
Вторая экспериментальная группа на уроках физкультуры использовала до 50% общего учебного времени силовые упражнения в аэробном режиме (табл.3). Контрольная группа состояла из сверстников, которые занимались физическим воспитанием на уроках физкультуры по общепринятой программе.
Таблица2
Примерное содержание тренировочного занятия в первой экспериментальной группе
Содержание тренировочного урока Дозировка Методические указания
Подготовительная часть - 9 минут 1. Построение, объяснение задачи урока 2. Разминка: - ходьба, бег в умеренном темпе, - общеразвивающие упражнения в движении на месте, - специальные развивающие упражнения с элементами техники выполнения силовых упражнений. 2 мин 2 мин 3 мин 2 мин Выполняются всей группой Тоже Тоже Выполняются самостоятельно или в парах
Основная часть - 41 минута 1. Построение и объяснение задачи основной части урока. 2. Упражнения для мышц плеча.1 3. Упражнения для мышц предплечья. 4. Упражнения для мышц живота. 5. Упражнения для мышц спины. 6. Упражнения для мышц груди. 1мин 15x4 (10 мин) 15x4 (10 мин) 10x3 (12 мин) 15x4 (12 мин) 15x4 (10 мин) Темп средний Темп средний Темп медленный Темп средний Темп средний
Заключительная часть - 5 минут 1. Упражнения на расслабление, дыхательные упражнения. 2. Построение, подведение итогов урока и задание на дом. Всего 3 мин 2 мин 60 мин Регистрация ЧСС
Примечание: 1) 15x4 -15 - количество повторений в одном подходе, 4 -количество подходов, 2) при выполнении силовых упражнений дыхание не задерживается.
1 Подробно методика выполнения упражнений в аэробном режиме изложена в приложении диссертационной работы.
Таблица3
Примерное содержание урока по физическому воспитанию школьников то второй экспериментальной группе
Содержание тренировочного урока Дозировка Методические указания
Подготовительная-часть - 9 минут 1. Построение, объяснение задачи урока. 2. Разминка: - ходьба, бег в умеренном темпе, - общеразвивающие упражнения в движении и на месте. 1,5 мин 2,5 мин 5 мин Выполняются всей группой Тоже Тоже
Основная часть - 33 минуты 1. Челночный бег 3x10 метров. 2. Упражнения для мышц плеча. 3. Упражнения для мышц предплечья. 4. Спортивная игра. 2 сер.(5 мин) 15x3 (9 мин) 15x3 (9 мин) (5 мин) Темп средний Темп средний
Заключительная часть - 3 минуты 1. Упражнения на расслабление, дыхательные упражнения. 2. Построение, подведение итогов урока и зад ание на дом. Всего ■ ■ 2 мин 1 мин 40 мин Регистрация ЧСС
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
Результаты педагогического эксперимента оценивались по данным регистрации показателей кистевой и становой динамометрии. Для этого был использован достаточно известный способ характеристики силовых возможностей детей и подростков при помощи динамометра Розенблата с регулируемой рукояткой. Результаты измерения силы кисти и предплечья и становой силы рассчитывались по формуле, предложенной С.В.Новаковским и ЛС.Дворкиным:
ВИСК(ВИСС)=ЦП:В, где: ВИСК - возрастной индекс силы кисти (ВИСС - становой силы) в относительных единицах (о.е.), ЦП - цифровой показатель динамометра в кг, В - возраст испытуемых, лет.
Возрастная динамика сипы кисти и предплечья. Как и при исследовании силовых возможностей школьников по данным кистевой динамометрии, в этом разделе будут рассматриваться результаты исследования изменений силы уже более крупных мышц - мышц спины и ног, по показателям становой динамометрии. Так же как и в первом случае, исследовались школьники 11-16 лет, разделенные на три группы - две экспериментальные и одна контрольная.
Проведенные исследования позволили выявить возрастную динамику проявления силовых возможностей школьников с учетом различного характера силового воздействия на этот процесс в течение учебного года (табл.4). За исключением школьников 11-летнего возраста, во всех случаях мы видим преимущество в проявлении силовых возможностей у занимающихся как в секции общеатлетической подготовки, так и на уроках физкультуры.
Максимальный относительный прирост показателя ВИСК за учебный год был зафиксирован в первой экспериментальной подгруппе 14-летних школьников — 34,2%, на втором месте оказались 15-летние школьники второй экспериментальной группы —18 и третьими - школьники того же возраста первой экспериментальной группы -17,8%.
Таблица 4
Показатели ВИСК у школьников г. Новый Уренгой, о.е
Возр., лет Группы п Статистические показатели
М1 ±Ш1 М2 ±ГП2 Аш]—Ш2 г
11 Первая экспер. 14 2,1 0,03 2,3 0,02 0,2 5,5
Вторая экспер. 12 2,06 0,02 2,12 0,03 0,7 1,6-
Контрольная 16 2,1 0,05 2,2 0,05 0,1 1,4.
12 Первая экспер. 12 2,4 0,06 2,8 0,05 0,4 5,0
Вторая экспер. 14 2,35 0,04 2,6 0,05 0,25 2,7.
Контрольная 15 2,3 0,07 2,9 0,06 0,6 6,6
13 Первая экспер. 14 2,7 0,05 3,0 0,07 03 3,5
Вторая экспер. 12 2,6 0,06 2,96 0,07 0,36 3,9
Контрольная 14 2,5 0,06 2,79 0,07 0,29 3,1
14 Первая экспер 15 2,28 0,07 3,06 0,06 0,78 8,5
Вторая экспер. 14 2,7 0,07 2,9 0,06 0,2 2,17«
Контрольная 14 2,7 0,06 2,87 0,06 0,27 3,3
15 Первая экспер. 12 2,8 0,05 3,3 0,06 0,5 6,25
Вторая экспер. 14 2,88 0,06 3,4 0,08 0,52 6,5
Контрольная 12 2,8 0,07 2,9 0,06 0,1 1,1«
16 Первая экспер. 14 2,7 0,05 3,0 0,06 0,3 3,8
Вторая экспер. 13 2,75 0,07 3,03 0,04 0,28 3,5
Контрольная 13 2,7 0,07 2,9 0,07 0,2 2,2«
Примечание: Мг результаты ВИСК за сентябрь;, Мг — результаты
ВИСК за май; • - недостоверный показатель.
Минимальный прирост ВИСК за учебный год был отмечен во второй экспериментальной подгруппе 11-летних школьников - 2,9,15-летние школьники контрольной подгруппы прибавили за учебный год 3,6%, а 11-летние той же подгруппы - 4,8%.
Следовательно, во всех случаях в течение учебного года наблюдался возрастной характер изменения силовых возможностей детей и подростков по данным измерений кистевой динамометрии. Однако наиболее выраженный прирост силы кисти и предплечья наблюдался в 14— и 15-летнем возрасте у школьников первой и второй экспериментальных групп.
Возрастная динамика становой силы. Как и при исследовании силовых возможностей школьников по данным кистевой динамометрии, в этом разделе будут рассматриваться результаты исследования изменений силы уже более крупных мышц - мышц спины и ног, по показателям становой динамометрии. Так же как и в первом случае, исследовались школьники 11-16 лет, разделенные на три группы - две экспериментальные и одна контрольная.
В первой экспериментальной группе их сверстники за этот же период увеличили свои силовые возможности в среднем на 7,2%, а в контрольной группе — на 5%. Во всех случаях эти изменения были достоверными при Р=0,05.
В последующих возрастных группах наибольший прирост показателя ВИСС отмечался в первой экспериментальной группе (рис.1). Школьники контрольной группы по этому показателю силовых возможностей не уступали второй экспериментальной группе.
—2-яэксп. "•"1-я эксп. —«к— Контр.
Рис. 1. Возрастная динамика прироста показателей ВИСС за учебный год
Самый высокий показатель ВИСС был зафиксирован у школьников второй экспериментальной группы - 4,95 о.е., а через год - у школьников 16 лет первой экспериментальной группы - 5,45 о.е. С возрастом показатели ВИСС увеличиваются. Так, по данным первых исследований (сентябрь) ВИСС от 11 до 16 лет увеличивается в первой экспериментальной группе -с 3,88 до 4,88 (+25,7%), во второй экспериментальной группе - с 4,02 до 4,86 о.е. (+20,8%) и в контрольной группе - с 4,0 до 4,32 о.е. (+8%). В конце учебного года (в мае) этот показатель изменился следующим образом: в первой экспериментальной группе с 4,2 до 5,25 о.е.(+25,0), во второй экспериментальной группе - с 4,16 до 5,45 о.е. (+31) и в контрольной группе -с 4,2 до 4,69 о.е. (+11,6%).
Итак, прослеживается четкая возрастная динамика увеличения силовых возможностей школьников во всех исследуемых группах. Но, если в первой экспериментальной группе она имеет практически линейный характер возрастания, то во второй экспериментальной и в контрольной группах - волнообразный. По абсолютным показателям прироста ВИСС преимущество школьников из первой экспериментальной группы перед второй и контрольной группами было достоверным. Это не наблюдается в отношении второй экспериментальной и контрольной группы. Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы: занятия в секции общеатлетической подготовки в 11-16-летнем возрасте приводят к достоверному приросту силовых возможностей школьников за относительно короткий период подготовки (учебный год). Отсюда - закономерный вывод о том, что такие занятия являются вполне приемлемыми для школьников 11-16 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
В данном разделе представлены результаты исследований только школьников первой экспериментальной и контрольной групп. Все они были разделены на следующие четыре возрастные подгруппы: 11-12 лет (соответственно п=21 и 32), 13-14 лет (соответственно п=18 и 29), 15 лет (соответственно п=16 и 24) и 16 лет (соответственно п=18 и 29).
Проведенные исследования позволили говорить о том, что целенаправленная силовая подготовка школьников 11-16 лет в течение года привела не только к выраженному приросту показателей силовой выносливости, но значительно снизила процент внутригрупповых различий при выполнении всех тестовых упражнений в первой экспериментальной группе (табл. 5). Так, отдельные показатели прироста результатов у школьников экспериментальной группы достигали к концу года 60% (в отжимании в
упоре лежа до отказа, ноги опираются на подставку высотой до 30 от длины тела), в то время как в экспериментальной - 20%.
Таблица 5
Динамика абсолютных показателей общей силовой подготовленности школьников в возрасте от 11 до 16 лет
Статистические Экспериментальная группа (п=40) Контрольная группа (п=52)
показатели 11-12 13-14 15 16 11-12 13-14 15 16
Отжимание в упоре лежа до отказа (ноги на подставке высотой в 30 % от длины тела), количество раз М ±т 8 134 0,2 1,9 14,0 15,4 0,24 2,1 13,6 16,7 0,25 2.2 13,1 18,9 0,26 2,3 12,0 12,8 0,18 1,8 18,2 13,2 0,2 1,9 19,1 13,4 0,19 1,8 18,8 13,1 0,2 1,9 18,6
Отжимание в горизонтальном положении за 10 с, количество раз М ±т 8 У,% 9,8 0,15 1,3 14,5 10,1 0,13 1,16 13,9 113 од 1,0 12,3 11,8 од 1,0 12,4 9,7 0,14 13 16,2 9,8 0,13 1,3 183 9,6 0,14 1,3 19,8 9,9 0,15 1,4 16,9
Отжимание в упоре лежа в горизонтальном положении до отказа, количество раз М ±т 5 22,0 0,3 2,7 12,4 24,0 0,32 2,8 11,8 24,0 03 2,6 10,7 27,0 03 2,9 10,6 19,0 035 3,4 • 18,1 18,4 0,3 3,2 17,2 19,1 0,3 3,2 16,8 19,3 0,36 3,45 17,9
Удержание туловища в статической позе в горизонтальном положении, лежа на «козле», лицом вверх, с М ±т 8 9,2 0,12 I,07 II,6 12,1 0,15 13 10,7 12,8 0,14 1,27 9,9 13,6 0,17 1,47 10,8 7,8 0,13 1,2 15,4 7,7 0,12 1,14 14,8 7,1 0,12 1,14 16,1 83 0,16 1,4 16,9
Удержание туловища в статической позе в горизонтальном положении, лежа на «козле», лицом вниз, с М ±т 8 8,5 0,1 0,9 10,8 9,2 ОД 1,0 11,2 10,2 0,1 1,0 9,8 10,8 0,13 1,13 9,4 8,4 0,15 1,4 16,2 8,6 0,14 132 15,4 9,1 0,15 1,44 15,8 8,9 0,14 13 14,7
Силовые показатели у школьников контрольной группы в течение года хотя и увеличились во всех возрастных группах (табл.5), но на недостоверную величину (рис.2). Кроме того, в контрольной группе сохранился высокий процент внутригрупповых различий при выполнении тестовых упражнений. Если судить по относительным показателям прироста результатов в общесиловой подготовке школьников (рис. 2), то можно сделать вывод о том, что общеатлетическая подготовка в течение года дает ис-
ключительно высокий прирост силовой выносливости в группе 15- и 16-летних школьников. В меньшей степени годовая тренировка привела к росту силовой выносливости у школьников 11-12 и 13-14 лет. Однако, как было отмечено выше, во всех случаях наблюдаются достоверные изменения исходных результатов.
Экспериментальная [доге Копродовя груша
Условные обозначения р 11-12 лег £В-14 |15 116 лет
Рис. 2. Показатели прироста силовой выносливости школьников 11-16 лет Примечание: Отжимание в упоре лежа до отказа: 1-е подставки, 2 - за 10 с, 3 — без подставки; статические напряжения: 4 — удержание туловища лицом вверх, 5 - то же лицом вниз.
Для изучения частоты сердечных сокращений использовался принцип непрерывной регистрации ЧСС непосредственно во время мышечной деятельности. Используя непрерывную регистрацию при физической нагрузке такого важного показателя кровообращения, как частота сердечных сокращений, можно получить представление о функциональных возможностях не только сердечно-сосудистой системы, но, в известной мере, и всего организма, т.к. ЧСС является весьма лабильным показателем сердечной деятельности человека. Для характеристики функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы школьников были проведены лабораторные исследования с применением статической нагрузки, заключавшейся в удержании кистью руки рукоятки динамометра с усилием в 1/3 от максимального результата до отказа. ЧСС измерялась до начала выполнения статического напряжения, во время работы и в восстановительном периоде.
Из таблицы 6. видно, что время достижения максимального прироста ЧСС у школьников из экспериментальной группы различного возраста оказалось меньшим, чем это было зафиксировано у сверстников из контрольной группы. Зарегистрированное время достижения 1/2 максимального прироста ЧСС в первом случае оказалось меньше, чем во втором.
Таблица 6
Показатели ЧСС школьников во время выполнения статического напряжения в 1/3 максимальной силы до отказа
Показатели Возраст, лет
11-12 13-14 15 16
Эксп. Контр. Эксп. Контр. Эксп. Контр. Эксп. онтр.
Время статического напряжения, с 234 214 278 238 305 275 373 293
Средняя частота пульса за весь период статического напряжения, удУмин 87,6 89,9 80,1 85,3 77,5 87,9 75,4 85,6
Время достижения максимального прироста частоты пульса, с 131,0 121,7 120,0 110,6 115,0 105,4 101,0 104,7
Максимальный прирост частоты пульса, уд./мин 15,6 18,7 14,0 16,3 13,0 18,2 10,7 17,3
Максимальная частота пульса, удУмин 105,9 117,5 103,4 113,7 88,5 108,4 85,3 98,9
Прирост частоты пульса в % к исходному фону 33,0 45,6 40,4 46,8 20,2 40,0 22,7 35,1
Максимальная ЧСС во время статического напряжения соответствовала возрастным особенностям организма. Выразив полученные данные в процентах к исходному фону, мы получаем наибольший прирост ЧСС во время статического напряжения по отношению к исходному фону у школьников экспериментальной и контрольной групп 13-14 лет (соответственно 40,4 и 46,7%), а наименьший - соответственно в 15 лет (20,2%) и 16 лет (35,1%).
Восстановление исходной ЧСС во всех исследуемых группах происходило достаточно быстро. Так, в экспериментальной группе 11-12-летних школьников уже на 45,8 с ЧСС возвратилась к исходному уровню, а у сверстников из контрольной на 52,2 с. В остальных случаях в экспериментальной группе школьники восстанавливали свой исходный уровень ЧСС достоверно быстрее, чем школьники из контрольной группы (при Р<0,05), что позволяет говорить о развитии в течение экспериментальной подготовки более экономной деятельности сердечно-сосудистой системы организма школьников, а значит, и об эффективности тренировочных занятий
по развитию силовой выносливости в секции общеатлетической подготовки в условиях Крайнего Севера.
Известно, что уровень физического развития человека тесно связан со степенью полового созревания. В 11-16 лет отмечается бурный рост всех органов и систем человека и резкое снижение данного процесса по его окончании.
Уровень полового созревания у исследуемых школьников от 11 до 16 лет был различным (табл. 7). При сравнении динамики данных школьников экспериментальной и контрольной групп оказалось, что существенных отличий между ними практически во всех возрастных группах не было. У тех и других отмечается заметный разброс этих показателей в период с 12 до 15 лет и некоторое его уменьшение в 16 лет.
В ходе исследования выявлено, что тип биологического развития оказывает существенное влияние не только на уровень физической подготовленности, но и на возрастную динамику годичных приростов физического развития, которые наиболее интенсивно улучшаются на всем протяжении пубертатного периода. Так, по большинству исследуемых характеристик физического развития школьники-акселеранты в периоды наиболее интенсивных темпов прироста показателей тотальных размеров тела на 1-2 года опережают, а школьники-ретарданты отстают от аналогичных возрастных периодов школьников с нормальным типом биологического развития (табл. 7).
Таблица 7
Показатели физического развития школьников г. Новый Уренгой с разным типом биологической зрелости
Показатели Периоды с высокими темпами прироста
Акселеранты Медианты Ретарданты
Длина тела 12-13 13-14 14-15
Вес тела 11-13 14-15 14-16
ОГК 12-14 15-16 16
Индекс Кетле 11-13 13-15 14-16
Кистевая динамометрия 11-13 12-13 13-16
Становая динамометрия 13-16 15-16 16
По основным показателям физического развития акселераты превосходят школьников с нормальным и замедленным типом развития.
Было выявлено, что школьники экспериментальной группы 11-16 лет с замедленным типом биологической зрелости увеличивают темпы прироста силовой выносливости после 15 лет на фоне некоторой стабилизации результатов у акселерантов и медиантов в возрасте 11-12 и 13-14 лет.
Длина тела школьников экспериментальной группы к 14 годам увеличилась до 160,3 см, а у их сверстников из контрольной группы - до 158 см. К 16 годам показатель прироста длины тела у школьников экспериментальной группы по отношению к 12-летним оказался выше по сравнению со сверстниками из контрольной. Причем и по отношению к школьникам 14 лет показатель прироста длины тела у школьников 16 лет экспериментальной группы был выше по сравнению со сверстниками из контрольных групп. Абсолютный показатель длины тела в 16 лет составлял у школьников экспериментальной группы - 168, а у их сверстников из контрольной - 169 см. Следовательно, в 16-летнем возрасте сравнительные показатели длины тела во всех группах находятся практически в том же соотношении, что и в 12-летнем возрасте.
Результаты исследования веса тела школьников экспериментальной группы в возрастном периоде от 11 до 16 лет, а также сравнительный анализ результатов подобных исследований у их сверстников показали, что занятия в секции общеатлетической подготовки г. Новый Уренгой приводят даже к некоторому ускорению прироста веса тела в подростковом возрасте за счет увеличения мышечной массы. Школьники экспериментальной группы были достоверно тяжелее своих сверстников из контрольной группы. Было также отмечено, что в 13-14 лет коэффициент вариации веса тела был самым высоким по отношению к другим возрастным периодам.
Относительный прирост ОГК к 16 годам по сравнению с 11-летним возрастом составил у школьников экспериментальной группы 24, а контрольной - 21%. Если в целом рассматривать динамику изменения ОГК у исследуемых лиц, у школьников экспериментальной группы наиболее выраженный прирост этого показателя физического развития происходит с 11 до 14 лет, а затем наблюдается его снижение.
Динамика морфометрических показателей школьников 11-16 лет свидетельствует о том, что за период врачебно-педагогических наблюдений появлялись сдвиги, которые в результате тренированности имели положительную тенденцию. Так, в 11-16-летнем возрасте количество заболеваний сезонного характера, зафиксированных у школьников экспериментальных групп во время тренировки, колебалось в пределах от 6 (у 16-летних) до 14 (у 11-летних) случаев в год. В целом положительная динамика наблюдается и при регистрации растяжений сухожилий и травм суставного аппарата.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог вышеизложенным результатам исследований, можно сделать следующее заключение. Организация групп общеатлетической подготовки в условиях общеобразовательной школы показала свою несомненную эффективность. Программа общеатлетической подготовки школьников 11-16 лет г. Новый Уренгой, построенная на основе выполнения силовых упражнений в аэробном режиме, рассчитанная на годичный цикл, позволила через год получить достоверно более высокие результаты
в приросте не только уровня развития силовой выносливости, но и общефизической подготовленности по сравнению с результатами сверстников из контрольной группы.
Тренировка в секции общеатлетической подготовки, когда силовые упражнения выполнялись в аэробном режиме, привели к более выраженному улучшению функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Как показали наши исследования, занятия в секции общеатлетической подготовки 11-16-летних спортсменов благоприятно воздействуют на их физическое развитие. При этом наблюдается сохранение естественных изменений физического развития детей и подростков в соответствии с теми особенностями, которые присущи каждому возрастному периоду.
Проживание школьников в условиях Крайнего Севера, когда для большинства из них в зимний период года сокращается возможность заниматься спортом на открытых площадках, использование тренажерных залов, в которых можно тренироваться с применением силовых упражнений в аэробном режиме, позволяет не только решить проблему дефицита двигательной активности, но и эффективно повысить уровень общей физической и функциональной подготовленности. В связи с этим выполнение силовых упражнений в аэробном режиме можно рекомендовать для использования в качестве базовых средств физического воспитания школьников 11-16 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера.
ВЫВОДЫ
1. Поддержание в течение учебного года и улучшение состояния общефизической и функциональной подготовленности школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, успешно осуществляется на основе использования силовых упражнении в аэробном режиме в условиях организации в общеобразовательной школе дополнительных двухразовых в неделю занятий по общеатлетической подготовке или включения в урок по физическому воспитанию до 50% учебного времени выполнение упражнений на развитие силовой выносливости. Силовая подготовка в течение учебного года с акцентом на развитие выносливости оказывает положительное влияние на процесс совершенствования функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и физического развития школьников 11-16 лет.
2. Общеатлетическая подготовка школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, строится с учетом экстремальных климатических условий и возрастных особенностей растущего организма. Максимальная нагрузка при выполнении силовых упражнений в аэробном режиме для школьников 11-16 лет составляет 15-20 подъемов оптимальных тяжестей (ПОТ) в одном подходе, средняя -10-14 и малая - 6-9 ПОТ в одном подходе. Для одной серии в одном упражнении планируется выполнение 4-5 подходов. Объем тренировочной нагрузки в одной серии составляет в
среднем: для максимальной нагрузки - 80, для средней - 55 и для малой -35 ПОТ. Во всех случаях силовые упражнения выполняются на атлетиче1 ских тренажерах в среднем темпе и без задержки дыхания, то есть в аэробном режиме.
3. Использование индексов кистевой и становой силы, в которых учитываются как показатели динамометрии, так и возраст испытуемых, позволяет более объективно оценить силовые возможности школьников детского и подросткового возраста по сравнению с традиционными тестами становой и кистевой динамометрии.
4. Годовая динамика возрастного индекса становой силы школьников 11-16 лет зависит от воздействия различных методик силовой подготовки и имеет ярко выраженный волнообразный характер: в группе общеатлетической подготовки наиболее выраженный прирост силовых возможностей отмечается в13-14и15-16 лет; в группе школьников, занимающихся силовой подготовкой только на уроках физкультуры в объеме 50% учебного времени, наиболее выраженный прирост силовых возможностей отмечается в 11-12 лет, а у школьников контрольной группы, в которой силовая подготовка осуществлялась только с учетом школьной программы - в 15-16 лет.
5. Занятия в секции общеатлетической подготовки в течение учебного года привели к достоверно более выраженному улучшению показателей по общефизической подготовленности школьников 11-16 лет в сравнении со сверстникам из контрольной группы. Наименьший показатель прироста результатов за учебный год во всех возрастных группах отмечен только при выполнении челночного бега, при котором необходимо проявить не только качество быстроты, но и координацию движений. В тесте на выносливость школьники экспериментальной группы показали достаточно высокие результаты по итогам учебного года. У них прирост результатов в 6-минутном беге составил 9,8%, в то время как у их сверстников из контрольной группы - только 2,8%.
6. Общеатлетическая тренировка в течение учебного года приводит не только к выраженному приросту показателей силовой выносливости школьников 11-16 лет, но и к значительному снижению коэффициента вариации, характеризующему уровень внутригрупповых различий практически при выполнении всех тестовых заданий динамического и статического характера.
7. Силовая подготовка в 11-16-летнем возрасте благоприятно воздействует на физическое развитие школьников. При этом наблюдается сохранение у них естественных возрастных изменений тотальных размеров тела в соответствии с теми особенностями, которые присущи каждому возрастному периоду. Характер изменения физического развития школьников, занимающихся общеатлетической подготовкой, во многих чертах напоминал тот, который наблюдался у их сверстников. В то же время, начиная с
13 лет, количественные показатели физического развития в первом случае, особенно веса тела и окружности грудной клетки, были достоверно выше.
8. Была выявлена большая вариативность длины тела у школьников, занимающихся в секции общеатлетической подготовки, как одного возраста, так и одной весовой категории. В 13-15 лет показатели длины тела в одной и той же весовой категории имели самую высокую степень вариации. Весьма близкие по своему характеру колебания данного показателя наблюдаются и в 16 лет.
9. Общеатлетическая подготовка школьников 11-16 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера, позволяет активизировать процесс совершенствования функциональных возможностей организма. После годичных занятий по развитию силовой выносливости наблюдаются более выраженное формирование приспособительных механизмов двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы, рост функциональных возможностей системы кровообращения; исчезновение у подростков тех черт, которые присущи детям. Исследования показали, что у школьников 11-16 лет имеется достаточно предпосылок для быстрого физического и функционального совершенствования различных систем организма на основе целенаправленных занятий по общеатлетической подготовке.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В силовой подготовке школьников 11-16 лет большое значение имеет правильное планирование тренировочной нагрузки с отягощениями. При аэробной тренировке очень важно подобрать такие отягощения для развития силовой выносливости, которые бы учитывали возрастные особенности растущего организма. В условиях тренировки это делается путем эксперимента. Каждый школьник начинает выполнение упражнения с оптимального для себя веса под присмотром учителя, добавляя (или уменьшая) его, постепенно находит такой тренировочный вес отягощения, который соответствует выбранному количеству повторений в одном подходе. Например, чтобы поднять отягощение оптимального веса 15 раз в одном подходе, устанавливается первоначальный вес, который школьник может уверенно, без задержки дыхания поднять, например, 20 раз подряд. Затем вес отягощения постепенно увеличивается до такой величины, которую юный атлет сумеет поднять, например, не менее 15 раз в одном подходе.
• Максимальная нагрузка при выполнении силовых упражнений находилась в пределах от 15 до 20 подъемов оптимальных тяжестей (ПОТ) в одном подходе, средняя - от 10 до 14 и малая - от 6 до 9 ПОТ в одном подходе. Для одной серии планировалось выполнение 4-5 подходов. Следовательно, объем тренировочной нагрузки в одной серии составлял в среднем: для максимальной нагрузки - 80 ПОТ, для средней - 55 ПОТ и для малой -35.
Эффективность выполнения силовых упражнений в аэробном режиме во многом зависит от темпа их выполнения. С учетом того, что мы поставили цель при помощи силовых упражнений в какой-то мере компенсировать дефицит двигательной активности школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, путем развития выносливости, в нашем эксперименте был выбран средний темп. Этот темп позволил сохранять ритмичность выполнения упражнения, при котором мускульное напряжение чередуется с расслаблением. Этот темп является наиболее подходящим как для развития мускулатуры, так и для дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Панской А.В. Обоснование разработки релевантных норм физической подготовленности для учащихся общеобразовательных школ региона Крайнего Севера г. Новый Уренгой //Научно-методический вестник / О состоянии системы образования в Ямало-Ненецком автономном округе / Тезисы и статьи научно-практической конференции - г. Муравлено, 18-20 октября 2002 г. - Салехард: ЯНОИПКРО, 2002. - С. 5,6.
2. Панской А.В. Возрастные особенности развития силы у юных атлетов г. Новый Уренгой //Научно-методический вестник / О состоянии системы образования в Ямало-Ненецком автономном округе / Тезисы и статьи научно-практической конференции - г. Муравлено, 18-20 октября 2002 г. - Салехард: ЯНОИПКРО, 2002. - С. 54 - 58.
3. Панской А. В. Опыт непрерывной регистрации частоты пульса у школьников при статических напряжениях г. Новый Уренгой //Научно-методический вестник / О состоянии системы образования в Ямало-Ненецком автономном округе / Тезисы и статьи научно-практической конференции - г. Муравлено, 18-20 октября 2002 г. - Салехард: ЯНОИПКРО, 2002.-С. 58-61.
4. Кузьменко Л.И., Панской А.В. Предпочтительность и мотивы занятий различными видами спорта детей младшего школьного возраста // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды НИИ проблем физической культуры т спорта. - Т. 7. - Краснодар, 2004. - С. 85-89.
5. Панской А.В. Особенности силовой подготовки школьников: Учебно-методическое пособие. - Краснодар: КГУФКСТ, 2005. — 34 с.
6. Панской А.В. Педагогические характеристики силовой подготовки школьников: Учебно-методическое пособие. - Краснодар: - КГУФКСТ, 2005.-30 с.
Сдано в производство «18 мая» 2005 г Подписано в печать «19 мая» 2005 г. Формат 60x84.1/16
Заказ №_тираж 100 экз.
Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161 .
1 -г .... _ ! •■»«¡»«м.олил
ПИЮ/1 2005 ;
\¡> Lüenfiyfn
*Jf*y