Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития тактического мышления у юных футболистов в учебно-тренировочных группах (1-3 год обучения)

Автореферат по педагогике на тему «Методика развития тактического мышления у юных футболистов в учебно-тренировочных группах (1-3 год обучения)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Долгов, Андрей Яковлевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика развития тактического мышления у юных футболистов в учебно-тренировочных группах (1-3 год обучения)"

Г? 1 9 [)•

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им.Н.К.КРУПСКОЙ

На прагах рукописи ДОЛГОВ Андрей Яковлевич

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ТАКТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ' У ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУППАХ /1-3 год обучения/

ХЗ.ОО.О'» - Теория и методика физического воспитания, спортивно!? тренировки п.оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА - 1990

. Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Московского ордена Трудового Красного Знамени областного педагогического института имени Н.К.Крупской.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор М.А.ГОДИК

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор М.С.БРИЛЬ - кандитат педагогических наук, старший научный сотрудник Е.В.СКОМОРОХОВ

Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский институт спорта

Защита состоится " 1990 г.

. в /У часов на заседании специализированного Совета К.ПЗ.П.07 Московского ордена Трудового Красного Знамени областного педагогического института имени Н.К.Крупской по адресу: Московская область, г.Мытищи, ул. В.ВолоаиноП, 24.

С диссертацией коет-ю ознакомиться в библиотеке КОПИ имени Н.К.Крупской.

Автореферат разослан " $$ " 1990 г.

УченаП секретарь спецкаляз1»ро£акного Сосгта, кандидат пздагогкческах наук,

ДОЦ31Г?

Ю.Г.ПКЛОЕ-

' ; *де/! ' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТН

ссертдцин i

---------Актуальность. Игровая деятельность футболиста, как и другого

спортсмена игрового вида спорта, представляет собой непрерывную цепь решения тактических задач. Эти реиения осуществляются з условиях лимита времени и пространства. Поэтому действия, выполненные спортсмзном, есть результат: а/ иголительних операций; б/сенсомо-торкого реагирования /А.В.Родионов, 1983/. В связи о этим содержание и методика тренировки долянн быть каправлэга ка обучение:

а/основным техническим элементам футбола -/стандартниз условия выполнения упражнений/;

б/ уизниа выбирать технические элементы, необходимые для эффективного решения складнвэвдзЯся ситуации /ситувниоинне условия выполнения упражнений/.

Анализ научно-изтодическоя литературы показывает, что в подготовке футболистов пет разделения тренировочных сродстз па стандартные и 'ситуационные упражнения. В связи, о тем, ч?а нет разделения, отсутствует и система планирования тактического миплон'ля для начинавших Футболистов, з основе которой лекало ба изменение соотношения объемов стандартных и ситуационных упражнения в годичном цикле подготовки.

Разработка научно-обоснованно!! методики развития тактического мыпления за счет соверпенстэованкя планирования нагрузок у яних футболистов и послугсила побудительной причиной к проведении настоящего исследования. Поэтому тема избранной работы представляется актуальной.

Цель исследования - совершенствование методики развития тактического мышления у аних футболистов учебно-трекировочких групп.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что применение оптимального соотношения объемов стандартных и ситуационных упражнений, направ-

летшх на развитие тактического «паления, позволит существенно повы-" енть его уровень.

Научная новизна. Полученные результаты дополняет и вносят ряд новик положений в систему тренировки юных футболистов:

- определен комплекс тестов для контроля за уровнем тактического «иаленкя »них футболистов;

- проведена классификация упражнений в зависимости от их слокности;

- установлена взаимосвязь мекду объемами стандартных и ситуационных упражнений, с одной сторош, и показателями соревновательно;; деятельности и тактического мышления, с другой;

- Енявлены эффективные средства тренировки, направленное на совершенствование тактического мышления футболистов и экспериментально обоснована методика их применения.

Практическая значимость. Предложена классификация тренировочных упражнений в зависимости от их сложности, эффективность этой классификации для развития тактического мышления доказана в педагогическом эксперименте. Результлтн исследования могут быть использованы при планировании основных средств и методов тренировки, а также для улучаенкя педагогического контроля за уровнем тактического ' иыалонкя яннх футболистов.

Полученные данные при соответствующей коррекции могут сыть испсльзоват: к з других игровик видах спорта.

Оокозние полсяанип, внносимнз на защиту:

- кстодихь контроля га уровнен тактического »мления вних футболистов; "

- иознхе ссстаха тренировочных средств на показатели тактического икгдекия, проадляаиге в-тостах, специализированных упраанени-ск а соревновательных играх;

- соотношение объемов стандартных и ситуационных упражнений, применение которых повышает уровень тактического мышления юных футболистов учебно-тренировочных групп;

- методика развития тактического мышления, основанная на применении ситуационных упражнений.

Внедрение.Предлагаемая методика развития тактического мыпле-ния иных футболистов внедрена в-учебно-тренировочный процесс ЭШВСМ ■г.Москвы и футбольного клуба с-к "Московский".

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложения и двух актов внедрения результатов исследования в практику работы с юными футболистами. Материал изложен на 1ЪЧ отраницах, в работе 33 таблицы и 15 рисунков,- список литературы содержит 119 наименований, в том числе 3 на иностранном языке. ■

ЗАДАЧИ,МЕТОДЫ.И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Перед исследователем были поставлены следующие задачи:

1.Усовершенствовать систему контроля и оценки тактического мыпления юных футболистов, занимающихся в учебно-тренировочных группах.

2.Выявить влияние структуры нагрузки на показатели тактического мыпления, проявляемые в специализированных тестах и соревновательных играх,

3.Определить оптимальное соотношение объемов стандартных и ситуационных упражнений на этапах годичного цикла.

Усовершенствовать методику тренировки юных футболистов, направленную на совершенствование тактического мыпления.

• . При проведении исследований использовались следующие методы: -■ I.Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы.

ц '

2. Педагогические наблюдения и обследования с измерением показателей:

а/ объемов и эффективности соревновательной деятельности;

6/ тактического миплешш;

в/ соревновательных и тренировочных нагрузок.

3, Педагогический эксперимент.

Метод экспертных оценок.

5. Катенатико-статистический анализ результатов наблюдений и эксперимента.

Педагогические наблюдения за соревновательно!) деятельностью нрззодились в команде ЭШВСН 1978 года рождения по методике, пред-лсженноп И.А.Годиком, Р.З.Галеевим, П.П.ЧерепаноЕимДЭВ^/ и модифицированной нами»

Измерения уровня тактического мышления проводились по показателям, характеризуваин:

- чувство времени;

- точность глазомера; . •

- »аиечно-суставнув чувствительность;

- объем зрения;

- сЗыстроту решения тактических задач;

- точность реазния тактических задач;

- РДО;

- вероятностное прогнозирование;

- уровень притязании.

В ходе педагогических наблюдений за тренировочными нагрузками регистрировались: время выполнения каждого упражнения, размер пло-садки и количество игроков, приникавших участие з упражнении н егс содержание.

Полученное данные использовались для расчета сложности а вем чина нагрузка. -

Сложность упражнений оценивалась по критериям, предложенным М.А.Годиком, В.Но Колобовым /1983/ я модифицированным нами.

Величину нагрузки за микроцикл определяли отношением всея нагрузки в микроцикле к количеству тренировочных занятий» При этом рассчитывались: ' .

X - среднее время выполнения упражнения;

С> - стандартное отклонение;

% - отнсаение одних упражнении к другим.

Таким йсз образом рассчитывалась нагрузка за о тал.

РЕЗУЛЬТАТЫ ' ИССЛЕДОВАНИЙ Исследование и оценка характеристик тренировочных . ;; соревновательных упражнения тутб'олнстов в учебно-трепирозочянх группах

В футболе состав тревдровотсих средств включает в себя десятки и сот;;;; упралпзпнл: от простых - бег, при::::::!, :::онглнрован::з, передачи в парах, троПках, до самих слохнух - тсхнико-тактичеоких, игровых /В.¡¡.Колобов, 1937; П.5.Екоз, 1583 и др./.

Анализ деятельности футболистов при разучивании комбакаавгг ао-кагкгает, что из всех факторов, развцгаэцах тгктпчзскоз нхвхеняз, только дефицит времени п нестационарность условия з какоя-то'керс могут бить смоделирована тренером, таг. как партнерам и защитникам известны ходу разучиваемся комбинат:!!. Самостоятельность принятия рспеннЛ сведена к минимуму из-за того, что вез действия преходят под гестккм контролем тренера.

Ограничение тренировочного процесса только этики средствами н;пргзс::зрно, Педагогический процесс должен так.те предполагать применен!« средств, активно зоздеЯствукцих на тактическое миаление.Поэтому основная проблема тренировки начинающих футболистов заклвча-

б \

ется в определении соотношения между объемами стандартных и ситуационных упражнений.

Проверка информативности предложенной структуры нагрузки осуществлялась на протяжении четырех этапов годичного цикла подготовки иных футболистов.

В таблице I представлена динамика соотношения средних объемов стандартных и ситуационных упражнений в одном занятии по этапам годичного цикла.

Таблица I

Динамика соотношения средних объемов стандартных и ситуационных упражнений в одном занятии по этапам годичного цикла

/мин/

Показатели нагрузки \ Э Т А П И

; I 1 И ■ 1 Ш ИГ-

Стандартные 1*6 25,1±9,6 28,3±8,5 24,9-10,5 14,2±8,3

упражнения % 33,0 33,2 24,7 19,9

Ситуационные X 51.0*5.5- 57,0*6,9 76,0*19,4 57,1-1,9

упражнения % 67,0 66,8 75,3 . 80,1

Из данных, представленных в табл.1 видно, что средний объем стандартных упражнений в одном занятии на втором этапе по сравнение с первым несколько возрос.В занятиях последующих этапов он од-нокаправленно. снижался и достиг на четвертом этапе 14.2 - 8,3 мин В динамике применения ситуационных упражнений следует отметить лозыяекиэ их средних объемов э "одном занятии до третьего этапа и снижение на четвертом. В то ке время относительно / в % / объемы ситуационных упражнений первых двух этапов равны. Затем о последу-однх этапах отмечено повышение относительного объема ситуационных

Таблица 2

Динамика соотношения средних частных обьеноз стандартных а ситуационных упражнений з одной занятии по этапа» годичного цикла /икн./

Этапы

Упражнения !_

Показатели

стандартные

_нагр^гзки____

| ситуационные

| -! X + гИ

I 9.9 + 5.1

2, 7,4 + 4.9

3 2,4 + 2.6

4 5,4 + ЗД

X 12,1 3,5

2 6,1 4,5

3 ' 2,0 + 3,0

4 8.1 + ■2,3

X ±

£

II

13,0 9,7 3,2

7.1

7.2

2.3 9.5-

6,5 + 3,0 17-, 6 5 14,7 26,9 - 17.6

5,8 ± 2,2 50,0 * 9,2

1,2 ± 3,1

3.5 23,1 35,3

6,8 5-3,6

1.4

I 8,3 ± 6.6 ■8,2 12,4 ± 8,3 12,2

2' 2,4 - 3.4 2.4 25,6 ± 18,4 25,4

3 1,4 1 2.3 1,4 27,0 ± 23,9 26,8

4 • 12,8 ± 4.7 12,7 II.0 - 7,2 10,9

I ■ 8,1 ± 6.1 11,4 10,5 ± 2,2 14,7

2 1,0 ± 1.4 ' 1,4 46,6 - 3,7 65,4

3 - - -

4 10,5 ± 2,2 7,1 -

Примечание:

стандартные упразнзнля:

1 - заполняемые одним занимавшимся;

2 - выполняе>ш без ограничения

времени;

3 - Еыполняеиыв с ограничением

времени;

4 - неспециализированные.

ситуационные упражнения:

1 - "квадраты";

2 - типа "игра";

3-е ограничениями; 4 - неспециализированные.

и снижение объема стандартных упражнений.

Такал структура нагрузки запланирована прежде всего для решения задач педагогического эксперимента, предполагающего применение различного соотношения стандартных и ситуационных упражнений на этапах годичного цикла подготовки юных спортсменов.

Представляется целесообразным рассмотреть динамику частных объемов стандартных и ситуационных упражнений по этапам /табл. 2/. Из. таблицы 2 видно, что для первого этапа характерно равномерное распределение частных объемов как стандартных, так и ситуационных упражнений. Второй этап отличался в структуре нагрузки использованием преимущественно ситуационных упракнений типа "игра". На третьем этапе наряду с повышением объема ситуационных упражнений установлено более равномерное распределение по частных объемам. Значительное повышение объема ситуационных упражнений типа "игра" установлено на четвертом, этапе, средний объем которых в одном занятии составил ^6,6 £ 3,7 минуты. Необходимо такке отметить, что на дан-ком этапе не использовались ситуационные упраинекия "квадраты1*, неспециализированные и стандартные с ограничением времени.

Оценка эффективности экспериментального планирования нагрузки

Для оценки зффехтизиостк планирования нагрузки использовали хав группы критериев:

I. результаты в соревновательных упражнениях;

I

2„ результата в тестах, информативно страдающих различные сторона тактичесхого мы ил з шт.»

Использование показателей соревновательной деятельности ■ для оценки эффективности планирования нагрузки

Многие авторы /Ю.П.Ильичев, 1964; Р.А.Акранов, 1977; П.В.Оста-иев, 1982; и др./ для оценки уровня тактического мышления рекомендуют использовать результаты соревновательных упражнений. Анализ специальной литературы по данной проблеме показал, что при этЬм используются многочисленные показатели соревновательной деятельности. Наиболее часто встречается и, по нашему мнению, является информативным показатель коэффициента точности.

Вместе с тем, располагая только данными подсчета точных и неточных действий, трудно в полной мерз оценить, как мыслил футболист и правильно ли выбрал прием для решения тактической'задачи.

Поэтому в нашей работе предпринята попытка методами математической статистики количественно оценить эффективность действий футболистов во время соревнований.

Эффективность игры футболиста складывается из выполнения больного количества сложных технико-тактических действий /ТТД/, но при этом не учитывает, насколько выгодную позиция занял игрок, движется он или стоит на мосте, принимает мяч а движении или сорвал атаку неудачным приемом. Также не учитывается н то, какие действия приsiu являются решающими для достижения положительного результата в соревновании /П.А.Годик, Р.З.Галеев и П.П.Черепанов, 1984/.

Если же ввести определение степени значимости /"веса"/ каждого i

действия при игре с^ -командой, то появляется возможность сложить все данные, характеризующие эти действия, и сумму этих данных разделить на общее количество выполненных ТТД. Необходимость такого подхода к оценке эффективности соревновательной деятельности объясняется тем, что футболисты выполняют различное количество ТТД и проводят на площадке разное время. Полученный показатель будет от-

рокать то, насколько использование технико-тактические действия •способствовали рзаотш поставленных задач в игре.

Для рзпения стой задачи бил проведен сшкстшй опрос высококвалифицированных специалистов, которым предлагалось оценить по десятибалльном сицтсне равноценность или доминирование различных техпико-тактичзских действии.

Результаты обработки данных опроса показали высокую согласованность мнений экспертов. Коэффициенты коикордацки составили от 0,85 до 0,96. Проведенная экспертиза указывает ка возможность использования весомости выполненных ТТЛ как качественной характеристики в оценке их оффективности.

Исходя из результатов экспортного опроса была разработана' шкала ецзнок эффективности выполнения ТТД футболистами в различных-зонах футбольного поля /табл. 3/, -------

Весомость какдого ТТД определялась нами как средняя аркфмэти- .. чвекая с точностьв до целого числа на .основании оценок всех экспертов. • ' ' ■

Полученные результаты обобщения научно-методической литература и анкетирования были подвергнуты дополнительной проверке на информативность.

Одним из мвтодоз определения информативности является сопоставление результатов в тестах, зарегистрированных у спортсменов разного класса. После выявления различий и оценки уровня их достоверности мокко определить нормативность какдого теста /. ли лабого другого показателя/. В соответствии с этим теоретическим полокапаем оценивалась информативность показателей соревновательной деятельности. . •

Сравнивались данные команд ЭЗШМ 1978 года роадения: первый, в второй составы /табл.'»/.

Таблица 3

Ккала оценок эффективности выполнения ТТД футболистами в различных зонах футбольного поля

Технико- ! Неточно'|Точно

тактические ] 1

действия . • зона {средняя! зона ! зона ¡средняя! зона

^_¡обороны! зона ¡атаки ¡оборони! зона ! атаки

Прием в АБП 2 4 б 6 8 9

Прием в ПВП I 2 3 4 5 7

Передача в АБП 3 6 б 8 ■ 9

Передача в ПВП I 2 4 4 5 7

Ведение и обводка с ГМ 4 б - 8 9

Ведете и обводка без ГМ I 3 4 4 5 7

Удар по воротам - 5 7 - 9 10

Отбор 2 3 4 7 7 8

Перехват I 3 4 б 7 8

Борьба вверху 2 3 4 8 б 8

Примечание: АВП - активная вигоднал позиция;

ПВП - пассивная выгодная позиция;

ГМ - голевой момент.

Из таблица 4 видно, что игроки первого состава все игровые действия в проведенных играх зимнего первенства СДШОР г.Москвы выполняли с болызей точностьэ и оффективностьо, чем футболисты второго состава. Различия статистически достоверна по обоим показателя«.

Проведенная исследовательская работа создала объечтквнув основу для сопоставления предположительно информативных показателей нагрузки с. критериями соревновательной деятельности. В результате такого сопоставления должна подтвердиться или опровергаться т^опм-.-тигность показателей нагрузки.

Таблица 4

Информативность показателей, характеризующих точность и эффективность соревновательной деятельности юных футболистов

Показатели соревновательной " ятельности

Команды ! Различия ! Достоверность -! . % \ различий

зной де-!Первый,состав .'Второй,состав! ! р

иьнооти | X - * 1,X I 4 | | У

коэффициент точности / л> / 70,0 1 3,2 60,8 ± 5,7 13,1 • <0,01

коэффициент эффективности/баллы/ 4,91 ± 0,48 4,44 ± 0,33 9,6 <0,05

Оценка эффективности нормирования нагрузок по динамике результатов в соревновательных упражнениях

Выполненные юными футболистами тренировочные и соревновательные нагрузки привели к изменению значений технико-тактических критериев соревновательных упражнений /рис. I/.

При сравнении динамики результатов соревновательных упражнений и распределения нагрузки по этапам' годичного цикла подготовки •• юных футболистов видно /рис.1/, что значительному повышению точности и эффективности выполнения ТТД на третьем этапе способствовал большой объем ситуационных упражнений. Средний объем ситуационных упражнений в одном занятии на данном этапе составил ^ 76,0 ± 19,^ минуты, что значительно больше, чем на других этапах. Также необходимо отметить значительную вариативность в применении ситуационных упражнений по сравнению с другими этапами годичного цикла.

Представляется очевидным,-что на снижение результатов соревновательных упражнений на втором и четвертом этапах повлияла.избран-.

75

70

65

Коэффициент точности, %

5.У

5,С'

Коэффициент

эффективности,

баллы

X, мин.

70

60

50

20

10 •

Рисо I. Соответствие объемов стандартных и ситуационных

упражнения структуре соревновательных игр по этепзм годичного цикла

Примечание: —Л— - стандартные коэффициент

V упражнения эффективности

- ситуационные г\ - коэффициент точности

V упражнения

ная структура нагрузки, так как для данных этапов характерно применение в большом объеме ситуационных упражнений типа "игра". Поэтому можно утверждать, что применение достаточно эффективных, но вместе с тем однообразных средств не способствует целенаправленному развитию подготовленности юных футболистов. Результаты соревновательных упражнений, полученные на первом и третьем этапах, подтверждают, что включение в тренировочный процесс разнообразных однонаправленных упражнений оказывает более широкое воздействие на организм спортсменов.

Соответствие структуры нагрузки и результатов соревновательных упражнений убеждают в необходимости осуществлять планирование и контроль рассматриваемой нагрузки не только через объем стандартных и ситуационных упражнений, но и учитывать их частные объемы,' Установлено, что значительному повышения результатов соревновательных упражнений на протянении нескольких' никроциклов способствует такое распродедение средств тренировки, когда в 2-3 микроциклах идет постепенное нарастание объема ситуационных упражнений, а затем в одном микроциклэ увеличивается объем стандартна упражнений.

Такое вариативное распределение объемов стандартных и оитуа-ционных упражнения положительно сказывается на результатах соревновательных упражнении.

Проверка информативности показателей, характеризующих тактическое мышление . Необходимость такого исследования предопределялась как наличием противоречий меаду показателями тактического мыпления и критериями соревновательных упражнений, выявленными в ранее проведенных исследованиях, так и рекомендацией спортивной метрологии о дополнительной метрологической проверке любых показателей_до_их.

практического использования.

■ Для решения поставленных.задач был проведен корреляционный ана-■ лиз между критериями соревновательных упражнений и показателями, характеризующими чувство времени, точность глазомера, мшечно-сус-тазную чувствительность, объем зрения, быстроту решения и точность решения тактических задач, РДО, вероятностное прогнозирование и уровень притязаний.

Анализ взаимосвязи критериев и показателей основывался на результатах тестирований, проводимых на этапах подготовки юных футболистов.

Исследуя взаимосвязь показателей соревновательной деятельности и тестирования тактического мышления мы исходили из того, что эти компоненты тактического мышления находятся в сложных отношениях . между собой и показателями соревновательной деятельности. К тому же они по разному изменяются в процессе спортивной подготовки.

Поэтому мы стремились:

1. Выявить компоненты тактического мышления, влияющие на показатели соревновательной деятельности иных футболистов учебно-тре-1 нировочных групп.

2. Определить влияние выполненной нагрузки на рассматриваемые

I '

компоненты тактического мышления.

В результате корреляционного анализа установлено, что на результаты соревновательных упражнения наиболызее злияние оказывает: чувство времени, быстрота решения тактических задач к уровень притязаний.

Поэтому, осуществляя контроль за уровнем тактического мышления у юных футболистов в учебно-тренировочных группах, необходимо прекде ' всего учитывать изменения именно этих показателей,' .- :

Проведенный корреляционный 'анализ также показал и влияние . структуры нагрузки на взаимосвязь рассматриваемых критериев и по-

казателей тактического мышления. Так выявлено, что наибольшее влияние на усиление взаимосвязи оказала нагрузка третьего этапа, структура нагрузки которого положительно воздействовала на усиление взаимосвязи с быстротой реления тактических задач, точностью решения тактических задач, точностью глазомера и РДО.

Оценка эффективности нормирования нагрузок по динамике показателей, характеризующие тактическое мышление

Прежде чем рассматривать эффективность нормирования нагрузок по динамике показателей тактического мыиления, необходимо отметить отсутствие, в отличие от критериев соревновательных упражнений, выраженных изменений этих показателей на этапах подготовки юных футболистов.

Так, показатели быстроты решения тактических задач однопаправ-ленно улучшались от этапа к этапу. Вместе с тем, изменения показателей точности резенпя тактических задач незначительны и носят разнонаправленный характер»

По-видимому, это связано с небольпими по продолжительности этапами подготовки иных футболистов и различным влиянием примененных нагрузок на компоненты тактическогсшиилония.

Представляется, что оценка эффективности нормирования нагрузок долкна проводиться по комплексу показателей, характеризующих тактическое кызление юных футболистов.

Рассмотрение динамики показателей тактического мышления в таком направлении показывает, что наиболее выраженные изменения отмечены на третьем этапе, где структура нагрузки положительно воздействовала на улучпание следувцих показателей:

- быстроты реаения тактических задач;

- точности ревения тактических задач, средней слохнооти;

'17

- точности глазомера;

- мышечно-суставной чувствительности;

- объема зрения;

- РДО;

- вероятностного прогнозирования;

- уровня притязаний.

Снижение показателя чувства времени компенсировалось вышеперечисленными компонентами тактического мышления.

Таким образом, выявленная взаимосвязь предложенной структуры нагрузки, с одной стороны, и динамики результатов соревновательных упражнений и показателей тактического мышления, с другой, указывает на информативность структуры нагрузки.

Полученные высокие результаты соревновательных упражнений и выявленный в результате тестирования высокий уровень тактического мышления указывав? на оптимальное соотношение объемов стандартных .и ситуационных упражнений на третьем зтапе.

ВЫВОДУ

1. Тактическое мышление оных футболистов является важной основой, па которой базируется эффективность тактической подготовки, направленной на развитие специальных качеств и способностей юных Футболистов.

Уровень и структура тактического мышления иных футболистов, занимающихся в учебно-тренировочных группах, должны определяться ко следующим критериям:

а/ критериям соревновательной деятельности /коэффициенту точности и коэффициенту эффективности/;

б/ специальным критериям /чувству времени, быстроте ргзекия .' тактических задач и уровню притязаний/.

2. Выявлено влияние структуры нагрузки На показатели тактичес-

кого мкаления, проявляемые в тестах, специализированных упражнени- .. ях и соревновательных играх. Улучшение показателей тактического мышления зависит:

' а/ от объема ситуационных упражнения, используемых на этапах годичного цикла;

б/ от такого распределения средств тренировки, когда стандартные "упрежнения применяются преимущественно на подготовительных этапах годичного цикла, а ситуационные упражнения -на предсоревнова-тельных и соревновательных этапах. При этом одним из возможных вариантов' является такое распределение нагрузки, когда в 2-3 микроциклах идет постепенное нарастание объема ситуационных упражнений, а затем в одном микроцикле увеличивается объем стандартных упражнений.

Такое вариативное распределение объемов стандартных и ситуационных упражнений развивает тактическое мышление юных футболистов и способствует повышению эффективности соревновательной деятельности.

3. Предложена классификация упражнений, используемых в тренировочном процессе иных футболистов. Она включает следующие виды упражнений: , .

а/ ситуационные:

- "квадраты";

- типа "игра"; ' . ■ .

- с ограничениями; ■••'■" • - неспециализированные. ~

.б/ стандартные: ; .

- выполняемые одним занимающимся;

> - выполняемые без ограничения времени; , •

- выполняете с ограничением времени; • • .

- неспециализированные.

4. Для футболистов учебно-тренировочных групп /1-3 год обучения/ наиболее приемлемыми следует признать такие соотношения тренировочных нагрузок: объем ситуационных упражнения - 75,3 %\ объем стандартных упражнений - 24,7 %, Частные объемы ситуационных упражнений могут быть следующими:

- "квадрата" - 12,2 %•,

- типа "игра" - 25,4

- с ограничениями - 26,8 %•,

- неспециализированные - 10,9 %,

Мастные объем:; стандартных упражнений могут быть, следующими: ■ - выполняемые одним занимающимся - 8,2

- выполняемые без ограничения гремени - 2,'( %•,

- выполняете с' ограничением времени - 1,4 %;

- неспециализированные - 12,7 %.

Такое соотношение можно рассматривать как один из вариантов должного соотношения нагрузок на этапах подготовки вных футболистов.

5. Использование подобного соотношения нагрузок оказалось эф-фективныи з развитии тактического миления юных футболистов. При отом значительно улучоились показатели соревновательной деятельности и результаты специализированных тестов.

6. Выявленная в ходе исследоганип взаимосвязь критериев со-' резноватзлышх упражнения, результатов тестов и динамики объемов стандартных и ситуационных упражнений позволяет считать разрабо-тпннуи методику тренировки эффективной и рекомендовать' ее для контроля п согерленстзованм урозня тактического ниалскня у

иных футболистов з учебно-тренировочных группах /1-3 год обучения/.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

I. Организация и методика проведения тренировочных занятии с юными футболистами и хоккеистами // Методическая разработка для студентов - Барнаул, 1987. 31 с. в соавторстве.

2. Методика развития тактического мышления у иных футболистов . // Организация и методика спортивной тренировки: Тез. докл. региональной науч.-практ. конф. - Томск, 1989. - С.11-12»

3. Определение оптимального соотноаения между частными объемами специализированных упражнений: ситуационных /игровых/ и стандартных у юных футболистов учебно-тренировочных групп// Теоретический основы физической культуры: Тез. докл. региональной науч. практ. конф,, посвященной 40-летив факультета физической культуры КГПИ. -Казань, 1989. - С.31-32.

Пл;-;:::с:гпо и печать 26.10.?0г. Злказ 675 ¿от СС;-:0СД'3 Ти;т.г. 1СС

¡.Ьс.чга. Твпографкя ЗДСХНМЗ