Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика совершенствования тактической подготовки высококвалифицированных волейболистов на основе межличностно-функционального взаимодействия

Автореферат по педагогике на тему «Методика совершенствования тактической подготовки высококвалифицированных волейболистов на основе межличностно-функционального взаимодействия», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Андрушишин, Иосиф Францевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика совершенствования тактической подготовки высококвалифицированных волейболистов на основе межличностно-функционального взаимодействия"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА _ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

РГ6 ОД

- *; -.'> На правах рукописи

АНДРУШИШИН ИОСИФ ФРАНЦЕВИЧ

методика совершенствования тактической подготовки

высококвалифицированных

волейболистов на основе межличностно-функционального взаимодействия

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной треннровки и оздоровительной физической культуры 19.00.01 — Общая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА, 1993

Работа выполнена в Государственном центральном ордена Ленина институте физической культуры

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Мельников В.М.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Топышев О.П. кандидат психологических наук, доцент Романин А.Н,

Ведущая организация:Московский областной

государственный институт физической - культуры.

защита состоится Л ТЗЗТг.

в УА.... часов на заседании специализированного совета К 046.01.01 в Государственном центральном ордена Ленина институте физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4

Автореферат разослан " " ^ 1993 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,

доцент Ю.Н. ПРИМАКОВ

общая хара.лшвкка работы

Актуальность. Количество и разнообразие тактически:; взаимодействий отражает концептуальную сущность различных школ .мирового волейбола и определяет главную тенденции его развития па современном этапе. Особую значимость представляет проблема механизмов тактического взаимодействия и поиск новых методов их совершенствования. Высказывания тренеров и результате' изучения соревновательной деятельности показывает, что на долю ошибок взаимодействия приходится оолео 8ий из числа всех ошибок, совершаемых в игре. В научно-методической литературе описан ряд подходов к этой проблеме, но ни в одном аз них не нашел конкретного отражения механизм взаимодействия, основанный на прогнозировании действий партнеров с учетом их игровых функций и личноепшх гсобенпо-стей. Актуальность вышеизложенного определила главное направление нашей работа.

цель исследования - совершенствование тактической подготовки с учетом-факторов мехш1чностно-функционального взаимодействия,,

Гипотеза. Предполагалось, что применение комплекса разработанных нами методических приемов совершенствования мекличностно-ро-лелевого взаимопонимания и функционально-ролевой согласованности в сочетании с рациональными и оптимизирующими вариантами подбора тренировочных групповых звеньев могут оказать положительное влияние на эффективность тактических взаимодействий в соревновательной деятельности волейболистов.

Объект исследования - высококвалифицированные волейболистки команд мастеров высшей лиги класса "А".

Предмет исследования - групповые тактические взаимодействия в волейболе.

Научная новизна ~ состоит в том, что впервые: .

- применен комплекс методических приемов, направленных на улучшение мехсличностно-функционального взаимодействия;

- разработана методика диагностики,направленная на:

а) оценку и коррекцию взаимоотношений;

б) обеспечение оптимального подбора групповых звеньез для решения задач тактического взаимодействия;

- определены личностные особенности и факторы межличностных отношений, детерминирующие-эффективность игровых взаимосвязей в соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость состоит в обосновании системно-

структурного подхода к исследованию объективных и субъективных факторов, определяющих эффективность тактических взаимодействий высококвалифицированных волейболистов в процессе тренировочной и соревновательной деятельности и уточнении понятия "межличностно-ролавое взаимопонимание".

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты дают основания для рекомендации к применению:

- апробированного в эксперименте комплекса методических приемов, повышающее уровень согласованности групповых тактических взаимодействий и состояния;

- методики измерения • командно-психического состояния, дащей возможность оперативной диагностики взаимоотношений в команде, их коррекции и на этой основе целесообразного формирования групповых тренировочных звеньев;

- при отборе в команды мастеров класса "А" - комплекса спортивно-значимых психологических и социально-психологических факторов, определяющих возможность достижения максимальных результатов в современном волейбола.

Положения, выносимые на зашит.у;

1. Межличностно-функциональное взаимодействие, как системообразующий фактор, зависит от ряда взаимосвязанных с ним тодсистемных компонентов субъективного (межличностно-ролевое взаимопонимание, личностные особенности, межличностные отношения, командно-психическое состояние) и объективного (условия неопределенности при дефиците времени и-информации в действиях партнеров, противника и траекторий мяча) характера, определяющих сложность игровых взаимодействий.

2. Комплекс спортивно-значимых индивидуально-психологических и социально-психологических факторов детерминирует эффективно ежь межличностно-функционального взаимодействия и успешность соревновательной деятельности.

3. Методические приемы совершенствования тактической подготовки, включающие межличностно-ролевое взаимопонимание, функционально-ролевую согласованность, рациональные и оптимизирующие варианты формирования групповых звеньев повышают эффективность игрового взаимодействия.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 223 отечественных и 22 зарубежных авторов и приложений.

Объем - 148 страниц машинописного текста, включая 30 таблиц и 8 рисунков.

ЗАДАЧИ, МЕТОД! И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЯЕДОВШЯ

В работе были поставлены следущие. задачц:

1. Разработать методики диагностики межличностно-ролевого взаимопонимания и функционально-ролевой согласованности:

А) в лабораторных условиях;

Б) в игровой соревновательной деятельности.

2. Повысить эффективность, комплектования тренировочных и игровых звеньев в связи с особенностями взаимоотношений.

3. Разработать методические приемы- совершенствования межличностно-ролевого взаимопонимания и функционально-ролевой согласованности и экспериментально обосновать эффективность их влияния

на меаличностно-функциональное взаимодействие и успешность игровой деятельности.

4. Определить комплекс спортивно-значимых индивидуально-психологических и социально-психологических факторов, детершниругацих развитие и совершенствование межличностно-функционального взаимодействия, эффективность игровых связей и технико-тактических действий.

В соответствии с задачами использованы метощ исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетный опрос, тренеров, педагогические наблюдения соревновательной деятельности (регистрация ошибок взаимодействия и эффективности технико-тактических действий), тестирование антропометрических показателей и функциональной подготовленности-, двухвариантная методика согласованного принятия решений, состоящая из двух методических приемов -межличностно-ролевого взаимопонимания и функционально-ролевой согласованности, методики исследования' командно-психиче'ского состояния, личностных свойств (16-факторный тест Р. Кэттелла), мотива-цйонных особенностей (тематический апперцепционный тест Х~."Хек-хаузвна), межличностных отношений (методика Р. Бейлза и фрустра-ционный тест С. Розенцвейга), педагогический эксперимент, методы математической стастистики.

Исследование проводилось с 1986 по 1989 гг. В основном педагогическом эксперименте й в-исследованиях по изучению личностных особенностей и межличностных отношений были"заняты две женские команды мастеров класса "А" в количестве 26 человек, из которых были

сформированы экспериментальная (13 чел.) и контрольная (13 чел.) группы. Среди них 2 заслуженных мастера спорта, 5 мастеров спорта международного класса, II мастеров спорта СССР и 8 кандидатов в мастера спорта.

Для анализа эффективности технико-тактических действий, наряду с экспериментальной и контрольной группами, фиксировались и были использованы данные результатов соревновательной деятельности команд высшей лиги по волейболу Уралочка-1 (Свердловск), Коммунальник (Минск) и Искра (Луганск). В исследовании по модификации и разработке методики диагностики командно-психического состояния вместе с командами мастеров были изучены еще 10 команд различного уровня спортивного мастерства и игровых видов спорта - 154 чел.

КОГЛАЩЩО-ПОШ1ЧЕСКОЕ СО СТ0ЯК1Е КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ МЕШЧНОСТНОг^ЛВДШНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТШЯ

Уровень межличностно-функционального взаимодействия команды определяется эффективностью игровых взаимосвязей ее групповых звеньев, а эффективность последних во многом зависит от способов их комплектования. Определение'принципов и разработка на их основе вариантов комплектования групповых звеньев составило главную суть второй задачи исследования. Приняв с-позиций системно-структурного подхода мешшчностно-функциональное взаимодействие в качестве системообразующего фактора следует отметить, что одним из главных подсистемных компонентов субъективного характера является социально-психологический -климат (СПК), определяемый как социально-психологическое состояние группы. Многозначность'понятия СПК, представленная в большей части исследований-^! отсутствие во многих методиках измерения возможности дифференциации взаимоотношений затрудняли использование этого фактора а качестве-принципа комплектования групповых звеньев команды. Поэтому на основе анализа' наиболее актуальных для игровых видов спорта компонентов СПК был выделен феномен "командно-психического состояния", как его составная часть. .......

Данный феномен модифицирован на основе оригинальных методик -методом субъективных взаимооценок и гозволяет диагностировать состояние отношений по трем компонентам: состоянию психологической атмосферы (ПАм), психологической совместимости (ПСм) и 'тревоги (ЕХ-Зм) как на субъективном уровне (игрок-команду), так и на объективном (команда-игрока). Состояние отношений на субъективном уровне является исходным базисом для определения взаимно-поло-

-дительного (I), положительно-нейтрального (2), нейтрального (3), положительно-отрицательного <4), нейтрально-отрицательного (5) и взаимно-отршртельного (6) видов диадического взаимодействия, которые и служат составными элементами для комплектования групповых звеньев. Объединяя их по принципу наибольшей благоприятности.были разработаны десять "рациональных" вариантов комплектования групповых сочетаний в тройках, а с уча том коррекции положительно-отрицательных и нейтрально-отрицательных взаимодействий игроков в парах, шесть "оптимизирующих" вариантов (табл. I).

Таблица I

Рациональные и оптимизирущие варианты комплектования групповых звеньев экспериментальной груши

Название ).!«№

Содержание вариантов,со-

вариантов ! то§иан ¡ставляющих групповые 1

Виды взаимодействия в звеньях

I ++ ++ . ; ++ I + I + I

2 -и- -н- 40 I + I + 2

3 ++ ++ 00 I + I + 3

4 ++ +0 +0 I + 2 + 2

5 ++ +0 00 I + 2 + 3

6 ++ 00 00 I + 3 + 3

7 +0 +0 +0 2 + 2 + 2

8 +0 +0 00 2 + 2 + 3

9 +0 00 00 2 + 3 + 3

10 00 00 00 3 + 3 + 3

РАЦИОНАЛЬНЫЕ

I ++ ++ +- 1 + 1+4

2 ++ ++ 0- 1 + 1 + 5

01ШШЗИ- 3 ++ +0 +- 1 + 2 + 4

РШВДЕ 4 ++ +- +- 1 + 4 + 4

5 +0 +0 +- 2 + 2 + 4

6 +0 +- +- 2 + 4+4

Применение разработанных' вариантов комплектования участников групповых взаимодействий позволило включить- всех членов команды в процесс социально-психологического и функционально-ролевого тренингов, обеспечив тем самым оптимальные условия для совершен-

ствования мекличностно-функционального взаимодействия во время педагогического эксперимента.

При сравнении компонентов командно-психического состояния (ПАм, ПСм, РХ-Зм) с факторами межжчностно-функционального взаимодействия (межличностно-ролевым взаимопониманием и функционально-ролевой согласованностью) и показателями игровой соревновательной деятельности (нарушениями, связанными с оценкой игровой ситуации -I тип ошибок и пространственно-временных параметров движений - П тип ошибок и эффективностью техшко-тактических действий], выявлена неоднозначность их изменения в исследуемых группах за время эксперимента .

В команде АДК-1 (экспериментальная группа) с повышением уровня межличностно-функционального взаимодействия произошло улучшение состояния командной психологической совместимости (Ь = 2,54; Р<0,05), особенно по параметру "удобство партнера, исходя из его игровых качеств" (2,95; Р •¿•0,01). В команде АДК-2 (контрольная группа) отмечено ухудшение состояния командной психологической атмосферы (£.- 3,64; Р-^0,01), психологической совместимости по параметру удобства игровых качеств партнера (¿- 2,21;Р<0,05) и снижения уровня командной тревоги. Это свидетельствует о влиянии факторов меяшичностно-функционального взаимодействия на командно-психическое состояние АДК-1. Корреляционный анализ показал, что в команде АДК-1 увеличение командной тревоги ухудшало - функционалвно-ролевую согласованность во время игры {Г= - 0,940); а снижение удобства игровых качеств партнера существенно увеличивало количество нарушений пространственно-временных параметров движении (Г"- - 0,930). Удовлетворенность личностью партнера как игрока1 положительно сказывалось на эффективности технико-тактических действий (/~= 0,870).

В контрольной: группе корреляционные связи многочисленнее." • Ухудшение психологической атмосферы сникало'ее функционально-ролевую согласованность (/~= - 0,661) и менличностно-ролевое взаимопонимание (Г= 0,643), достоверно увеличивая при этом число нарушений пространственно-временных параметров движений (/*"= 0,601). -Снижение удобства игровых и личностных качеств партнеров приводило к росту нарушений параметров -движений,"и'падению эффективности технико-тактических действий. Таким образом, ухудшение командно-психического состояния, наряду с увеличением числа корреляций показывает, какую значимость оно имеет для успешности игровой дея-

ТвЛЫЮСТИ.

ЭКСПЕШМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТШЯ МБЖЛИЧНОСТНО-

РОШОГО ВЗАИМОПОШЖЖЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНО - РОЛЕВОЙ СОГЛАСОВАННОСТИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИГРОВЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Главная задача педагогического эксперимента заключалась в экспериментальном обосновании методических приедав совершенствования межличностно-ролевого взаимопонимания и функционально-ролевой согласованности для улучшения игровых взаимосвязей и результативности соревновательной деятельности высококвалифицированных волейболистов. Здесь же решалась задача по адаптации обоих вариантов методики согласованного принятия решений.

Для выполнения этих задач был проведен основной (формирующий) педагогический эксперимент а период с 31 октября 1988 г. по 30 апреля 1989 г. Из числа игроков двух женских команд мастеров класса "А" были образованы: экспериментальная (ЭГ - 13 чел.) и контрольная (КГ - 13 чел.) группы. Сравнение испытуемых обоих групп по антропометрическим (средний рост ЭГ = 182,4^1,25 см; КГ = 181,6± ¿1,16 см) и функциональным (высота выпрыгивания с маета ЭГ = 62,7 ±1,22 см; КГ = 64,5±1,28 см) данным, методике тренировки и уровню спортивного мастерства позволяют констатировать высокую степень идентичности.

Педагогический' эксперимент состоял из двух частей: предварительной и'основной. В предварительной части на-основа методики согласованного принятия решений (А.П. Травина, 1983) были разработаны два комплекса задач: 18 ситуативно-ролевых (СРЗ) по совершенствованию межличностно-ролевого взаимопонимания и с учетом адаптации к специфике волейбола 42 тактических комбинаций (ТЗК) по совершенствованию функционально-ролевой согласованности в-лабораторных условиях, а также критерии ошибок взаимодействия в условиях игровой деятельности. '

Кроме того, на основе комплексной целевой программы применительно к структуре соревновательного периода и его промежуточных мезоциклов были разработаны план-график распределения времени и количества занятий функционально-ролевых тренингом в"зависимости от условий учебно-тренировочного процесса, план-график распределения занятий по мезоциклам и степени усложнения ТЗК, недельные

графики занятий функционально-ролевым и социально-психологическим тренингом.

Соревновательный период состоял из 7 соревновательных и 6 промежуточных (3-х восстановительно-подготовительных и 3-х воссза но-витально-поддерживающих) мезоцйклов - МЗЦ . Соревновательные МЗЦ проводились по турово-круговой системе и серии 1/4, 1/2 и финальных игр по системе плей-офф из трех матчей.

Основная часть педагогического'эксперимента осуществлялась-по схоме: исследованиеначальных показателей межличностно-ролавого взаимопонимания, функционально-роловой согласованности, ошибок игрового взаимодействия и эффективности технике-тактических действий —«- параллельное проведение функционально-ролевого - и социально-психологичеснэго-тренингов —*• промежуточное исследование названных показателей —продолжение обоих видов тренинга —- конечное исслвдование этих же показателей.

Для измерения функционально-ролевой согласованности и межлич-ностно-ролевого взаимопонимания из комплексов ТЗК и СРЗ- были взяты два контрольных набора по шесть задач в каждом. Регистрация ошибок игрового взаимодействия включая два типа ошибок: I тип - нарушения; связанные с согласованной оценкой игровых ситуаций и П тип -нарушения, связанные с согласованной оценкой пространственно-временных параметров движений партнеров, противника, полета мяча.Эффективность технико-тактических действий фиксировалась по методике Ю.Н. Клещева, А. Каркаускаса,(1985)..

. Результаты эксперимента.

Из полученных'данных (табл. 2) видно; что в обеих группах на втором и третьем этапах произошло улучшение межличностно-ролавого взаимопонимания (МРВП) и функционально-ролевой согласованности (ФРС). Достоверным оно оказалось только в экспериментальной группе, явно превзошедшей в этом показатели контрольной. Изложенные факты дают основание говорить, что улучшение межличностно-ролево-го взаимопонимания и функционально-ролевой согласованности экспериментальной группы являются результатом применения социально-психологического и функционально-ролевого тренингов.

Влияние МРВП и ФРС в процессе игровых взаимодействий имеет интегрированный характер и это позволяет выделить на их основе общий для них фактор - межличностно-фушщионалыюго" взаимодействия. Название фактора отражает главный смысл составляпцих его

частей и рассматривается нами в качестве системообразующего, а его составные части в качестве подслзтомных компонентов. Правомерность выделения данного фактора подтверждается результатами одно-и двухфакторного дисперсионного анализа (ДА). При двухфакторном анализе, когда МРВП и. ФРС были представлены отдельно градациями фактора межличностно-фянкщошльного взаимодействия, степень пх влияния составила 77,56. %,.а при одноаакторном анализе суммированных показателей этих ке факторов - 85,5 %. -

Анализ процесса совершенствования межличностно-функционального взаимодействия, изменения эффективности игровых взашлосвязей и технико-тактических действий вскрыл их некоторые особенности.

Таблица 2

Изменение показателей межличностно-функционального взашлодвйствия, эффективности игровых взаимосвязей и технико-тактических действий обеих групп на разных этапах эксперимента к различия между ними

Исследуе-!этапы

мые показатели

эксперимента

Группы

Х±м

1±м

I

I эксперименталь-!контрольная !пая . - !

Ь

Начальный 0,32^0,03 0,27±0,04 • 1,0

МРВП • Промежуточный 0,42±0,03х 0,28±0,03 3,33

(У.е.) Конечный о^о.ог3" 0,30±0,03 II .0

Начальный 0,40±0,04 0,36±0,05 0,67

ФРС Промежуточный О.бб-ьО.ОЗ^ 0,40±0,05 2,50

(у.е.) Конечный 0,86±0,02ххх 0,43±0,05 8,60

Начальный 14,3±1,6 16,3+2,09 0,76

I тип Промежуточный 8,9*0,87х* 15,6±1;8о 3,28

ошибок(^) Конечный 9,8±0,93х 16,4±1,12 4,55

Начальный 13,9*1»75 12,7±1,46 0.53

П тип Промежуточный II,9*1,37 12,0±0,93 0,06

ошибок($) Конечный Н.4±1.59 12,9±0,91 0,82

Начальный 27,3±2,92 25,6+1,8 0,50

ЭТТД Промежуточный 27,7±2,69 21,2±2,48 1,78

(%) Конечный 25,5±1,72 20,4±1,63х 2.15

ПРИМЕЧАНИЕ: х - 5 %\ хх - I %', ххх - ОД % - уровни достове]

0,01 0,00]

0,05 0,00]

0,01 0,00]

0,05

различий в груша на разных этапах эксперимента.

В процессе совершенствования МИШ и ФРС обнаружен эффект ку-мулятивности, о чем свидетельствует резкое улучшение показателей названных факторов менду вторым и третьим этапами (рис. I ). При выполнении двухфвкторного ДА выяснилось, что в улучшении межлич-ностно-функционального взаимодействия большую роль играет совершенствование ФРС = 20,0 > % ох = 7.0).

Улучшение мекличностно-функционалыюго взаимодействия позволило повысить эффективность игровых взаимосвязей и прежде всего за счет снижения количества нарушений, связанных с согласованной оценкой игровой ситуации (I тип ошибок, табл. 2) при взаимодействиях партнеров (£ф = 7,94 > ?0 01 = 5,4). Результаты двухфактор-ного ДА также показывают, что по этому типу ошибок различаются игроки разных амплуа. Наименьшее количество нарушений согласованной оценки игровой ситуации совершали нападающие I темпа - X = 8,86, нападающие П томпа/ занимавшие промежуточное положение - X = 11,3 и наибольшее - связующие - X - 14,5. Данный факт очень точно отражает специфику функций названных амплуа. Нападающие I теша в наименьшей степени задействованы в оценке игровой ситуации, ввиду того, что, как правило, участвуют в заранее отработанных комбинациях, осуществляемых в чрезвычайно короткие промежутки времени, а функции' связующего в основном к этому и сводятся. Снижение количества нарушений, связанных с согласованной огрнкой пространственно-временных параметров движений (П тип ошибок), в целом не значимо, однако в основных видах взаимодействия - нападении и защите, на долю ■ которых приходится около 50 % ошибок/снижение оказалось достоверным (Р -¿0,05, Р-с 0,01). Характерно, что значимое увеличение числа ошибок взаимодействия, контрольной группы в нападении и защите соответствует возрастанию психической напряженности игр чемпионата. Это доказывает, что согласованность пространственно-временных параметров движений находится в значительной зависимости от уровня психической напряженности игрового процесса.

Улучшение межличностно-функционального вза гаю действия и снижение в связи с этим числа нарушений игровых взаимосвязей положительно сказалось на эффективности технико-тактических действий (ЭТТД)'экспериментальной группы, что особенно четко проявилось на коночном этапе. Закономерность-снижения ЭТТД кошнд к концу сезона, выявленная в результате ретроспективного лонгитюдинального •■ исследования, а экспериментальной'труппе была нарушена. Имевшееся снижение показателей эффективности недостоверно (Р0,05) и

ü?3:i (у.е.)

?кс. 4.1. Дкагзамза показателей мекшгчностко-солвЕого взаплопокилангя (A) z ííвкциокально-роленой согласогакиостк (Б) на этапах эксперт-акта I - начальнкй, 2 - г.рогет,чтсчны-::, 3 - конечккй

и объяснимо возрастанием психической напряженности. В контрольной группе снижение достоверно (P<c0,ü5). Все вышесказанное дает основание .утверждать, что применение в эксперименте комплекса методических приемов совершенствования межличностно-ролевого взаимопонимания и функционально-ролевой согласованности позволило улучшить макличностно-функциональное взаимодействие, уменьшить количество' нарушений игровых взаимосвязей и воспрепятствовать снижению ЭТТД, несмотря на возрастание психической напряженности. Практическим итогом стало 2 место, занятое командой АДК-I в чемпионате СССР высшей лиги по волейболу среди женщин, в то время как команде АДК-2 пришлось бороться за сохранение места в I лиге.

ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ И ОСЩАЛЬНО-ПСИХОЛОШ4ECSKHX ФАКТОРОВ НА

МЕШИЧНОСТНО-ФУНКШОПАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Особенности личности спортсмена, наряду с межличностными отношениями, включаются в структуру его деятельности как внутренние ■ условия или внутренние средства и в таком виде прямо'или косвенно влияют на характеристики межличностно-функционального взаимодействия и результаты деятельности. Справедливо и утверждение A.B. Петровского: "Поведение личности существенно преобразуется в условиях совместной предметной деятельности и общения, характерных для данного уровня развития группы" (1984).

В связи с этим была поставлена задача вскрыть наиболее значимые детерминанты межличностно-функционального взаимодействия и выявить особенности'их изменения во взаимосвязи с его факторами и показателями соревновательной деятельности.

По 16 первичным и 6 вторичным факторам личности (16 РР Р.Кэт-телла) наиболее значительные изменения во время эксперимента произошли в восьми факторах, причем в четырех из них были достоверными. Увеличились активность поведения (фактор Н; Р «с. 0,05) .расчетливость (N), чувство коллективизма (0. 2). волевой самоконтроль (&з*, Р<0,05), реактивная уравновешенность (1^ ; Р<0,05);~ Снизились беспокойство (0), напряженность (&4) и вторичный'фактор тревожности (Fj ; Р<0,05). Улучшение межличностно-ролевого взаимопонимания и функционально-ролевой согласованности положительно связано с факторами обучаемости (Г- 0,707; Г^ 0,581), активности (/"= 0,554), невозмутимости ( Г- 0,653; Г^ 0,717), устойчивое-

тью к физическому дискомфорту Û.5G8), а отрицательно с мечтательностью (Л= 0,626), беспокойством {Г" = - 0,667), вторичным фактором тревожности (Л"= - 0,629). Снижению нарушений согласованности оценки игровой ситуации препятствовали низкая реактивная уравновешенность - ïg (/~*= - 0,603) и излишняя общительность - А 0,591). Нарушениям согласованности пространственно-временных параметров движений способствовали низкая независимость - £4 (/~= - 0,558)обучаемость - В - 0,560) и невозмутимость -Q4 (/"= 0,561). Повышению эффективности технико-тактичвских действий мешала чрезмерная общительность 0,609).

Изучение общей мотивации с помощью двухфакторного дисперсионного анализа показало, что оптимальным для совершенствования меж-личностно-фущщионального взаимодействия явился средний уровень' мотивации- (Рф = 6,0>ïq^qj- = 5,9). Обнаружено также, что игроки, имевшие средний уровень мотивации, совершали меньшее число нарушений, связанных с согласованностью пространственно-временных параметров движений, и показали наиболыцую эффективность технико-тактических действий. Корреляционные взаимосвязи доказывают, что ориентация волейболистов на избежание неудачи снижала'их функционально-ролевую согласованность (/"= - 0,584), эффективность технико-тактических действий - 0,598), связанную с увеличением количества нарушений согласованности оценок игровой ситуации.

При межличностных отношениях в обычных условиях'деятельности положительными детерминантами совершенствования межличностно-функционального взаимодействия и повышения эффективности соревновательной деятельности являются проявление дружелюбности (равноправия) по отношению друг к другу (фактор Р) и деловая интеграция (фактор Р). Показатели этих факторов в экспериментальной'группе к заключительному исследованию значимо превосходили показатели — контрольной'(Р-с 0;001). Негативными детерминантами - пассивность (подчиненность)-D, эмоциональная - неприязнь (нетатинизм) - N , и отремление к разрушению деятельности,- В. Пассивность в контактах с партнерами препятствовала совершенствованию МРВП {Г"=0,709). Негативизм ухудшал ФРС (Г= - 0,663), увеличивая тем самым нарушения согласованности пространственно-временных параметров движений (Г= - 0,558). Отрешение к разрушению совместной деятельности препятствовало улучшению ФРС (Л"= - 0,798), выразившееся в нарушениях согласованности при оценке игровых ситуаций (/*"= 0,645).

В конфликтных ситуациях деятельности проявление импунитивного направления реакций (М) положительно влияло на МРВП (Г"= 0,663) и на ФРС {Г- 0,684). Аналогичное влияние на эти же факторы оказывала уверенность в своих силах - Е1) - тип реакций (Л= 0,619; Г^ = 0,672). Повышение ЭТТД положительно'детерминировалось уверен-','■ ностью в своих силах (Г'= 0,755) и стремлением к поиску рационального выхода из конфликтной ситуации -МР - тип реакции {Г- 0,655). Достоверно выше при конечном исследовании у экспериментальной группы был уровень социальной адаптации - 6СЕ (Р <0,01). Таким образом, результаты исследования позволили выделить положительные и отрицательные личностные и межличностные детерминанты совершенствования межличностно-функционального взаимодействия и успешности соревновательной деятельности.

.ВЫВОДЫ.

1. Экспериментально доказано, что применение в тактической подготовке высококвалифищрованных волейболистов методических приемов совершенствования межличностно-ролевого взаимопонимания и функционально-ролевой согласованности в/форме психологического

и функционального тренингов достоверно улучшило межличностно-функ-циональное взаимодействие спортсменок и эффективность их'игровой деятельности при ведущей роли приема совершенствования функционально-ролевой согласованности. " ......

2. Выявлен интегрированный фактор межличностно-функционального взаимодействия, оказывающий непосредственное воздействие на эффективность игровых в зашло связей, равнозначное средне сумшрному эффекту влияния межличностно-ролевого взаимопонимания и функционально-ролевой согласованности." Установлена положительная значимость 'совместного игрового стажа волейболистов, для успешности обучения межличностно-ролевому-взаимопониманию (Г- 0,682; • Р<0,05) и функционально-ролевой согласованности {Г*- 0,750; Р<0,01).

3. В результате педагогического наблюдения соревновательной' деятельности выявлены два типа ошибок при взаимодействии игроков между собой: I тип - ошибки,' обусловленные несогласованной оценкой игровой ситуации, П тип - ошибки, обусловленные несогласованной оценкой пространственно-временных параметров движений партнеров,- противника, мяча. Причем установлено, что в процессе игровых взаимодействий волейболистки в среднем совершают 26,1^7,55 % оши-

бок. Из них 13,6±5,08 % - ошибки, связанные с оценкой игровой ситуации и 12,5±4,81 % - ошибки, обусловленные несогласованной оценкой пространственно-временных параметров движений партнеров, противника, мяча.

4. Улучшение межличностно-функциональяого взаимодействия повысило эффективность действий на страховке с 7,9 % до 10,6 % (Р<0,05), в доигровке с .16,1 % до 19,7 % (Р<0,05), способствовало стабилизации игры, за счет уменьшения количества игровых спадов результативности в матче с 2,56 до 0,43. (Р<0,01) и воспрепятствовало сниконию общей эффективности тсхнико-тактических действий (Р^ = 0,327 < '05 = 3,3). Более благоприятным было воздействие на эффективность пассивных технико-тактических действий (блока, страховки и защиты), менее существенным - на эффективность "активных" действий (нападения, приема подачи и подачи).

5. Выявлены ориентировочные нормативы эффективности по основным технико-тактическим действиям: в нападении - 46,4±2,73 защите - 9,6±1,4 %, на блоке - 9,3±1,6 %, на приеме подачи -57,2±4,2 %, подаче - 26,8±2,66 % и страховке - 9,2-^,72 % для клубных команд высшей лиги.

6. Доказано, что ухудшение эффективности технико-тактических действий вместе с увеличением нарушений взаимодействия волейболистов происходит в связи с ростом психической напряженности. Наибольшему влиянию стресс-факторов подвержены механизмы оперативного мышления, обусловленные согласованной оценкой игровых ситуаций и пространственно-временных параметров двияений при взаимодействиях в нападении (увеличение нарушений с 13,8 до 22,9 %) и в защите - с 17,5 до 25,1 %■ (Р<0,01).

7. Выявлены субъективные психологические факторы,в наибольшей мере детерминирующие эффективность мезкличностно-функционального взаимодействия, игровых взаимосвязей и технико-тактических действий:

а) положительное влияние оказали - высокая обучаемость, активность, расчетливость, реактивная уравновешенность, склонность к коллективным действиям, средний уровень мотивации, позитивизм, деловая интеграция, интрапунитивность и ямпунитивность направления реакций, тип реакций "с фиксацией на удовлетворение потребностей";

б) отрицательное влияние - низкая командная тревога, неблаго-

приятная командная атмосфера, неадекватная общительность, эмоциональная неустойчивость, низкая способность к обучению, высокая психическая напряженность, мечтательность, беспокойство, тревожность, высокий уровень мотивации, ориентация на избегаййе ¡Неудачи, пассивность (подчиненность), негативизм, разрушение дела', экстра-пунитивное направление реакций, типы реакций "с фиксацией на препятствии и с фиксацией на самозащите".

8. Выделен феномен командно-психического состояния, как составной части социально-психологического климата, представляющий собой трехкомпонентное образование, определяемое целями, мотивами и эффективностью соревновательной деятельности на различных этапах функционирования команды. Модифицирована и разработана на основе шкал: тревоги, психологической атмосферы и психологической совместимости методика диагностики командно-психического состояния и нормы интерпретации. Доказана ее надежность и валидность.

9. Разработаны рациональные и оптимизирующие варианты формирования групповых сочетаний игроков для создания оптимальных уело- • вий проведения социально-психологического■и функционально-ролевого тренингов по совершенствованию межлкчностно-функционального взаимодействия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОШНДЩ'Ш

На основании выводов предлагаются следующие рекомендации по совершенствованию тактической подготовки и повышению эффективности игрового взаимодействия высококвалифицированных волейболистов.

1. Использовать для формирования групповых тренировочных звеньев предложенную нами методику исследования командно-психического состояния. Подбор партнеров осуществлять в соответствии со следующими видами диадического взаимодействия: "взаимно-положительным", "положительно-нейтральным", "нейтральным", и с учетом коррекции взаимоотношений - "положительно-отрицательным" и "нейтрально-отрицательным".

2. Определять степень меяличностно-функционального взаимодействия, применяя разработанные нами методические приемы совершенствования' межличностно-ролевого взаимопонимания и функционально-ролевой согласованности. ............. -

Повышение уровня межличностно-ролевого взаимопонимания осуществлять на основе комплекса ситуативно-ролевых задач в процессе социально-психологического тренинга.

Для улучшения функционально-ролевой согласованности рекомен-

довать комплекс спещальных тактических задач-комбинаций, выполняемый с нарастающей степенью сложности заданий в процессе функционально-ролевого тренинга. Увеличение трудности заданий определяется в первую очередь дефицитом информации, с последовательным подключением к первому условию - дефицита времени, действий с мячом и противодействием соперника. Соблюдение этой последовательности обеспечивает кумулятивный эффект в достижении высокого уровня функционально-ролевой согласованности.

3. Целесообразным является развитие таких спортивно-значимых психологических качеств как волевой самоконтроль, реактивная уравновешенность и склонность к коллективным действиям. Отбор игрошв в состав команды мастеров вести преимущественно по высоким показателям факторов "обучаемости", "активности", "расчетливости".

В процессе межличностного функционирования команды желательно проявление позитивизма, деловой интеграции при оценке партнеров, а при возникновении конфликтных ситуаций ориентация спортсменов на импунитивное и интрапунитивноа -реагирование с поиском рационального выхода для удовлетворения потребностей конфликтущих лиц.

Рекомендовать тренерам формирование у волейболистов среднего уровня общей мотивации при соотношении мотивов достижения успеха и избегания неудачи 2:1.

4. Для снижения отринэтельного влияния стресс-факторов на механизмы оперативно-тактического мышления сладует максимально приближать функционально-ролевой тренинг к условиям соревновательной борьбы, создавая высокий эмоциональный тонус учебного процесса, -увеличивая конкуренцию, силу соперников и расширяя арсенал отработанных до автоматизма тактических комбинаций защиты и нападения.

5. Стремиться к созданию благоприятных условий совершенствования межличностно-фуккционального взаимодействия путем'оптимизации состояния командной тревоги и психологической атмосферы; показа те-ли которых должны находился в пределах средних величин, а разброс индивидуальных оценок в пределах одной сигмы.

6. Преодоление первоначальной инертности в совершенствовании межличностно-ролевого взаимопонимания у опытных игроков стимулировать на примере с новичками, а отставание последних в уровне функционально-ролевой согласованности стремиться ликвидировать за счет состязательности с опытными игроками.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДОСЕРТЩШ

. I. Андрушишин й.Ф. О роли взаимосвязи свойств личности и эффективности деятельности в процессе отбора в спортивных играх // Система многолотней подготовки юных спортсменов: Сборник научных трудов. - Алма-Ата, 1985. - С. 18-25.

2. Андрушишин й.Ф,, Щербакова H.A. Организация управления командой с помощью методов психорегуляции // Психологическое обеспечение подготовки спортсменов: Сборник научных статей. - Алма-Ата, 1987. - С. 80-86.

3. Андрушишин й.Ф. Нетрадиционный подход к диагностике психического состояния // Проблемы психических состояний в спорте: Тезисы научного симпозиума. - Цахкадзор, 10-II сентября. - Ереван,

1987.- С. 87-88. '

4. Андрушишин И.Ф. Нетрадиционный метод диагностики психического состояния как один из путей его коррекции в спортивных играх // Психолого-педагогичесше воздействия в спортивной деятельности: Сборник научных статей. - Алма-Ата, 1988. - С. 84-93.

5. Андрушишин И.Ф. Специфические особенности социально-психологической структуры команд'юношей и девушек в спортивных играх // Тезисы докладов X Всесоюзной научно-практической конференции психологов спорта.'- Каунас, 4-5 октября 1.988 г. - 4.2. -М.,

1988. - С. 191-192.

6. Андрушишин И.Ф. Динамические аспекты проблемы кэмандно-психического состояния // Тезисы докладов XI всесоюзной конференции психологов спорта. - Стайки, 26-28 сентября 1990 г. - 4.1. -Минск,, 1990. - С. 9—II.

7. Андрушишин й.Ф. Особенности взаимосвязей личностного и социально-психологического уровней высококвалифицированных волейболисток'// Системное исследование индивидуальности: Тезисы докладов Всесоюзной конференции, 19-22 июня 1991 г. - Пермь, 1991. - С. 175-176. • '

8. Андрушишин И.Ф. Повышение согласованности и взаимодейст— вия в спортивных командах // Тезисы I Московского международного конгресса по психологии спорта. - 2-4 июня 1992 г..-M., 1992.