Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы

Автореферат по педагогике на тему «Методика специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Москвичев, Михаил Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Москвичев, Михаил Алексеевич, 1998 год

Сокращения, используемые в диссертации.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Теоретические аспекты специальной физической подготовки.

1.2. Физическая подготовка личного состава Вооруженных Сил.

1.3. Физическая подготовка работников органов внутренних дел.

1.4. Физическая подготовка полиции и органов, исполняющих наказания зарубежных стран.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Характеристика труда различных категорий работников УИС

3.2. Анализ состояния здоровья работников уголовно-исполнительной системы.

3.3. Изучение влияния занятий физическими упражнениями и спортом на профессиональную деятельность работников УИС.

3.4. Анализ уровня готовности работников УИС к задержанию противника с использованием физической силы и огнестрельного оружия.

ГЛАВА IY. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ.

4.1. Анализ специальной физической подготовки испытуемых в педагогической эксперименте.

4.2. Эффективность специальной физической подготовки работников органов управления УИС (третья профессиональная группа).

4.2.1. Эффективность теоретической подготовки.

4.2.2. Эффективность практической подготовки.

4.3. Эффективность специальной физической подготовки работников учреждений УИС (вторая профессиональная группа).

4.3.1. Эффективность теоретической подготовки.

4.3.2. Эффективность практической подготовки.

4.4. Эффективность специальной физической подготовки работников отрядов специального назначения (1-я профессиональная группа)

4.4.1. Эффективность теоретической подготовки.

4.4.2 Эффективность практической подготовки.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы"

Актуальность работы. Работники уголовно-исполнительной системы МВД России занимают значительную часть в составе правоохранительных органов.

Обстановка в стране, характеризующаяся ростом организованной преступности, массовым распространением среди правонарушителей холодного, газового и огнестрельного оружия, овладение ими приемами рукопашного боя на профессиональном уровне, требует радикальных мероприятий, направленных на повышение надежности и эффективности специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы.

Ведущие специалисты /23, 49, 68, 106, 115, 140/ показали, что совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки возможно только на основе проведения комплексных научных исследований труда, служебной и военной деятельности различных профессиональных категорий.

В системе МВД России вопросам профессионально-прикладной физической подготовки работников органов внутренних дел и слушателей учебных заведений в последнее время уделяется достаточное внимание /59,69,70,97,105,106,121,139,140/.

Однако, проблемы специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы не имели комплексного научного обоснования.

Такое положение отрицательно сказывается на состоянии профессиональной подготовки работников УИС, что снижает эффективность их оперативно-служебной деятельности. Это особенно проявляется при массовых беспорядках, захватах заложников, побегах, индивидуальных и групповых нападениях на работников исправительных учреждений.

Так, среднегодовые показатели в период последних трех лет исследования составили: более 1600 побегов из под охраны, около 20 случаев захвата заложников, более 290 случаев оказания активного сопротивления представителям администрации учреждений.

Выбор темы диссертационного исследования обоснован рядом факторов, к числу которых относятся:

- высокие требования со стороны профессии к специальной физической подготовленности работников уголовно-исполнительной системы;

- недостаточный уровень физической подготовленности личного состава УИС различных профессиональных групп, что снижает срок их профессиональной пригодности;

- сложные условия труда, большой процент работников, имеющих профессиональные заболевания; отсутствие научно-обоснованных средств, методов и организации специальной физической подготовки сотрудников УИС.

Таким образом, разработка проблемы специальной физической подготовки работников УИС представляется своевременной и актуальной. Эта тематика предусмотрена соответствующими планами НИР МВД России и Московской высшей школы милиции.

Цель исследования - совершенствование системы специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы, направленной на повышение уровня надежности и эффективности их профессионального обучения.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что уровень специальной физической подготовки сотрудников УИС определяется целенаправленным формированием профессионально важных физических качеств, умений и навыков.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования был процесс специальной физической подготовки работников УИС. Предметом исследования являлись: нормативные требования, методика, содержание, организация физической и огневой подготовки сотрудников ОВД.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблемы специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы на монографическом и диссертационном уровнях не разрабатывались.

Впервые получены данные профессиографических исследований, где большое внимание было уделено вопросам влияния физической подготовки и спорта на служебную деятельность сотрудников различных профессиональных групп УИС.

Разработана теоретическая концепция системы специальной физической подготовки трех профессиональных групп, выделенных нами /89, 90, 91/. Определена специфика средств, методов, содержания и организации обучения личного состава этих профгрупп.

Полученные результаты исследования позволили впервые разработать Положение, правила соревнований, критерии оценки и разрядные нормативы (до МС включительно) по служебному многоборью работников уголовно-исполнительной системы.

Практическая значимость. Полученные в процессе исследования данные послужили основой для разработки программ и методики обучения по специальной физической подготовке работников УИС трех профессиональных групп, с учетом особенностей и условий труда, возраста и уровня их физической подготовленности.

Также были апробированы нормативы по разделам специальной физической подготовки для работников органов управления, учреждений и отрядов специального назначения УИС.

Указанные программы и методические пособия были одобрены Главным управлением исполнения наказаний МВД России. В целях качественного выполнения приказов и других нормативных документов Министерства были направлены во все соответствующие подразделения для практической работы.

Кроме этого, разработанные Положение, правила соревнований и разрядные нормы по служебному многоборью работников УИС были апробированы в учреждениях и подразделениях служб по исправит тельным делам и социальной реабилитации ГУВД Московской области, УВД Красноярского края. Калининградской, Рязанской, Ульяновской областей.

Данные исследований были подтверждены девятью актами внедрения результатов исследования в практику деятельности УИС.

Представленные в работе материалы и методические рекомендации могут быть использованы в процессе обучения слушателей (курсантов) высших, средних специальных учебных заведений МВД РФ, Учебных Центров ГУВД, УВД, готовящих специалистов данного профиля, а также в процессе физической подготовки личного состава органов внутренних дел. Армии и других военизированных структур.

Апробация работы осуществлялась в период исследования в Главном управлении исполнения наказаний МВД России, Спортивной федерации работников милиции России (1993 г.). Республиканском институте повышения квалификации работников МВД РФ (1992-1994 гг.). Московской высшей школе милиции (1991-1994 гг.), Орловской высшей школе МВД (1994 г.), а также в учреждениях и подразделениях

УИН ГУВД Московской области, УВД Красноярского края. Калининградской, Рязанской, Ульяновской областей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из: введения, четырех глав, выводов, указателя литературы и приложений. Работа излажена на 172 страницах машинописного текста и содержит 24 таблицы, 13 рисунков. Список литературы включает 140 отечественных и 19 иностранных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование распределения работников УИС по трем профессиональным группам с учетом специфики их оперативно-служебной деятельности.

2. Содержание специальной физической подготовки трех профессиональных групп.

3. Эффективность экспериментальных программ специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Выделены исторические этапы развития физической и боевой подготовки работников органов внутренних дел, исполняющих наказания.

Первый - система подготовки полиции и жандармерии России.

Второй - становление ведомственной физической подготовки работников ОВД.

Третий - переход от ведомственной физической подготовке к общегосударственной на основе Всесоюзного комплекса ГТО.

Четвертый - выделение физической подготовки работников ОВД в самостоятельный раздел общегосударственной структуры системы физического воспитания.

2. В системе профессионального обучения кадров полиции и служащих, исполняющих наказания в виде лишения свободы многих стран мира боевой и физической подготовке уделяется значительное внимание. На этот раздел подготовки в различных формах обучения отводится до 40% учебного времени. Основное внимание уделяется эффективному применению приемов физического задержания противника, преодолению естественных и искусственных препятствий и владению короткоствольным и длинноствольным огнестрельным оружием.

Изученный положительный опыт специальной физической подготовки полиции и служащих пенитенциарной системы таких стран, как Великобритания, Германия, Сирия, США, Франция,

Япония может использоваться при подготовке аналогичных служб в России.

3. В целях эффективного построения процесса специальной физической подготовки необходимо личный состав уголовно-исполнительной системы распределять на три профессиональные группы.

К первой профгруппе отнести сотрудников отрядов специального назначения, имеющих высокий уровень физической подготовленности (82,5% испытуемых имели спортивные звания и разряды).

Ко второй - работников исправительных учреждений (ИУ), непосредственно контактирующих с осужденными и заключенными, оперативно-служебная деятельность которых характеризуется повышенным уровнем физической утомляемости.

К третьей профгруппе отнести сотрудников органов управления, непосредственно и территориально не связанных со специальным контингентом, характер службы которых имеет малый объем двигательной активности.

4. Анализ трудовой деятельности работников уголовно-исполнительной системы показал, что наибольший двигательный объем у сотрудников отрядов специального назначения и личного состава исправительных учреждений, меньший у работников органов управления УИС.

Установлена прямая зависимость эффективности и результативности преследования, задержания преступников и применения огнестрельного оружия сотрудниками УИС от уровня их специальной физической подготовленности.

5. Определены требования, предъявляемые к физической подготовленности работников трех профессиональных групп УИС МВД России в соответствии с выполнением функциональных обязанностей и служебных задач.

Для сотрудников отрядов специального назначения необходимо развитие скоростно-силовых качеств, формирование навыков физического задержания противника и применения огнестрельного оружия (короткоствольного и длинноствольного), спецсредств в различных экстремальных условиях.

Для работников ИУ необходимо развитие преимущественно силовых качеств, умения применять боевые приемы борьбы на ограниченной площади и табельного оружия после физической нагрузки.

Для работников органов управления УИС необходимо увеличение двигательного объема с использованием различных форм физической подготовки, имеющих оздоровительную направленность, формирования основных навыков самозащиты и стрельбы из боевого оружия.

6. Изучение заболеваемости работников УИС по трем профессиональным группам показало, что в целях получения устойчивого оздоровительного эффекта необходимо сформировать сознательное отношение к своему здоровью, принимать участие в систематических занятиях физической подготовкой, выполнять требования недельного двигательного режима, а также рационально использовать закаливание и другие элементы здорового образа жизни.

7. Экспериментально обоснованы методика и содержание специальной физической подготовки работников УИС, которые должны быть направлены на комплексное формирование профессиональных умений и навыков с учетом возраста, состояния здоровья и уровня физической подготовленности.

Эффективность СФП требует определенные условия в соответствии с задачами, содержанием обучения и материальным обеспечением учебного процесса данных профессиональных групп.

8. Апробированные в основном педагогическом эксперименте программы специальной физической подготовки работников трех профессиональных групп уголовно-исполнительной системы имели достаточно высокий уровень эффективности. Эти программы были одобрены Главным управлением исполнения наказаний МВД России и направлены во все подразделения УИС.

Автореферат диссертации по теме "Методика специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы"

На правах рукописи

Москвичев Михаил Алексеевич

МЕТОДИКА СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -1998

Работа выполнена в Московском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: Кустов А.Н. - кандидат педагогических

наук, доцент.

Официальные оппоненты: Ильинич В.И. - доктор педагогических

наук, профессор;

Шиян В. В. - кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация: Московский педагогический университет

Защита диссертации состоится г/Л&О- 1998 г.

в час. в специализированном совете К 052.04.02 в Москов-

ском юридическом институте МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Волгина, д. 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского юридического института МВД России.

Автореферат разослан СМ/Ж^ 1998 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат педагогических наук, доц|

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Работники уголовно-исполнительной системы (УИС) МВД России составляют значительную часть в системе правоохранительных органов.

Ведущие специалисты (Л.А.Вейднер-Дубровин,1971; Ю.Ф.Под-липняк, В.В.Яншин,1985; Р.Т.Раевский, 1986; В.И.Ильинич,1990) показали, что совершенствование профессионально-прикладной фи- . зической подготовки возможно только на основе проведения комплексных научных исследований труда, служебной и военной деятельности различных профессиональных категорий.

В системе МВД России вопросам профессионально-прикладной физической подготовки работников органов внутренних дел и слушателей учебных заведений в последнее время уделяется достаточное внимание (Ю.Ф.Подлипняк, 1982, 1985, 1986; А.Н.Кустов, 1988, 1989, 1991; C.B. Непомнящий, В.В.Яншин, 1989; Н.А.Середа, 1991, 1992; Г.Я. Ямалетдинова, 1991 и др.).

Однако проблемы специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы не имели комплексного научного обоснования.

Такое положение отрицательно сказывается на состоянии профессиональной подготовки работников уголовно-исполнительной системы (УИС), что снижает эффективность их оперативно-служебной деятельности. Это особенно проявляется при массовых беспорядках, захватах заложников, побегах, индивидуальных и групповых нападениях на работников исправительно-трудовых учреждений.

Так, среднегодовые показатели в период последних трех лет исследования составили: более 1600 побегов из-под охраны, около 20 случаев захвата заложников, более 290 случаев оказания активного сопротивления представителям администрации учреждений.

Выбор темы диссертационного исследования обоснован рядом факторов, к числу которых относятся: а) высокие требования самой профессии к специальной физической подготовленности работников уголовно-исполнительной системы; б) недостаточный уровень физической подготовленности личного состава УИС различных профессиональных групп, что снижает срок их профессиональной пригодности; в) сложные условия труда, большой процент работников, имеющих профессиональные заболевания; г) отсутствие научно обоснованных средств, методов и организации специальной физической подготовки сотрудников УИС.

Таким образом, разработка проблемы специальной физической подготовки работников УИС представляется своевременной и актуальной.

Цель исследования. Совершенствование системы специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы, направленной на повышение уровня надежности и эффективности их профессионального обучения.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что уровень специальной физической подготовки сотрудников УИС определяется целенаправленным формированием профессионально важных физических качеств, умений и навыков.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - процесс специальной физической подготовки работников УИС. Предмет исследования - нормативные требования, методика, содержание, организация физической и огневой подготовки сотрудников ОВД.

%

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые получены данные профессиографических исследований, где большое внимание уделено вопросам влияния физической подготовки и спорта

на служебную деятельность сотрудников различных профессиональных групп УИС.

Разработана теоретическая концепция системы специальной физической подготовки трех профессиональных групп, выделенных нами (СФП-1, СФП-2, СФП-3). Определена специфика средств, методов, содержания и организации обучения личного состава этих профгрупп.

Полученные результаты исследования позволили впервые разработать Положение, правила соревнований, критерии оценки и разрядные нормативы (до мастера спорта включительно) по служебному многоборью работников уголовно-исполнительной системы.

Практическая значимость. Полученные в процессе исследования данные послужили основой для разработки программ и методики обучения по специальной физической подготовки работников УИС трех профессиональных групп, с учетом особенностей и условий труда, возраста и уровня их физической подготовленности.

Также были апробированы нормативы по разделам специальной физической подготовки для работников органов управления, учреждений и отрядов специального назначения УИС.

Разработанные Положение, правила соревнований и разрядные нормы по служебному многоборью работников УИС были апробированы в учреждениях и подразделениях управлений исполнения наказаний (УИН) ГУВД Московской области, УВД Красноярского края, Калининградской, Рязанской, Ульяновской областей.

Представленные в работе материалы и методические рекомендации могут быть использованы в процессе обучения слушателей (курсантов) высших, средних специальных учебных заведений МВД РФ, учебных центров ГУВД, УВД, готовящих специалистов данного профиля, а также в процессе физической подготовки личного состава органов внутренних дел, армии и других военизированных структур.

Апробация работы осуществлялась в период исследования в Главном управлении исполнения наказаний МВД России, Спортивной федерации работников милиции России (1993 г.), Республиканском институте повышения квалификации работников МВД России (1992-1994 гг.), Московской высшей школе милиции (1991-1994 гг.), Орловской высшей школе МВД (1994 г.), а также в учреждениях и подразделениях УИН ГУВД Московской области, УВД Красноярского края, Калининградской, Рязанской, Ульяновской областей.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает: введение, основную часть - четыре главы, выводы, указатель литературы, приложения. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста и содержит 24 таблицы, 13 рисунков. Список литературы содержит 140 отечественных и 19 зарубежных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование распределения работников УИС по трем профессиональным группам с учетом специфики их оперативно-служебной деятельности. 2. Содержание специальной физической подготовки трех профессиональных групп. 3. Эффективность экспериментальных программ специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы.

В первой главе диссертации представлен исторический анализ состояния вопроса, а также рассмотрены аспекты специальной физической подготовки личного состава органов внутренних дел и вооруженных сил России, полиции и служб, исполняющих наказания зарубежных стран.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Задачи исследования:

1. Изучить исторические этапы развития физической подготовки работников органов внутренних дел, исполняющих наказания.

2. Определить требования, предъявляемые к физической подготовленности работников уголовно-мсполпптелыюп системы, и её действительный уровень.

3. Экспериментально обосновать содержание и методику специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы.

4. Проверить эффективность экспериментальных программ по . специальной физической подготовке сотрудников отрядов специального назначения, исправительных учреждений и органов управления уголовно-исполнительной системы.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ литературных источников и документов;

- анкетирование;

- беседы и интервьюирование;

- педагогические наблюдения;

- тестирование общей и специальной физической подготовленности;

- предварительный педагогический эксперимент;

- основной педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились в три этапа с 1984 по 1994 гг.

На первом этапе (1984-1989 гг.) проводились: опрос специалистов, изучение проблемы исследования, анализ литературных источников, педагогические наблюдения за профессиональной деятельностью различных категорий работников исправительных учреждений ГУВД Московской области, изучение их заболеваемости.

На втором этапе (1989-1991 гг.) исследования опрос специалистов, анкетирование работников ИУ, продолжался анализ литературных источников, сбор эмпирического материала, педагогические наблюдения. Применялись приемы обработки полученной информации: группировка, вычисление средних параметров, теоретический анализ и обобщение. Материалы для исследования собирались в Республиканском институте повышения квалификации работников МВД России и подразделениях уголовно-исполнительной системы ГУВД МО.

На третьем этапе (1991-1994 гг.) проводились педагогические эксперименты в подразделениях УИС ГУВД МО и РИПК работников МВД России. Осуществлялась окончательная обработка и апробация полученных результатов. При этом использовались теоретический анализ, обобщения, объяснения. На основании полученных данных были разработаны модельные характеристики работников УИС по трем профессиональным категориям для четырех медико-возрастных групп.

Основной педагогический эксперимент проводился с 1993 по 1994 г. на базе учреждений и служб ГУВД Московской области.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Характеристика труда различных категорий работников УИС

В процессе исследования были получены данные, позволяющие экспериментально обосновать специальную физическую подготовку работников УИС.

Требования, предъявляемые к уровню физической подготовленности работников УИС, определялись с помощью анкетного опроса, анализов протоколов сдачи нормативов по физической и огневой под-

готовке, педагогических наблюдений, бесед и интервьюирования, тестирования общей и специальной физической подготовки, а также анализа заболеваемости сотрудников данной профессиональной группы органов внутренних дел.

Изучение нормативных документов, опрос специалистов и экспертов, наблюдения позволили систематизировать и дать анализ структуры профессиональной деятельности работников уголовно-исполнительной системы.

Профессиональная деятельность работников УИС по условиям труда и двигательной активности характеризуется следующими показателями: 17% рабочего времени сотрудники работают в помещении; 17% - работают в положении сидя, 25% времени тратится на передвижение в транспорте, 16% - передвижении пешком.

Сотрудники учреждений большую часть времени проводят на работе в помещении. Это объясняется тем, что характер выполнения служебных обязанностей у этой категории работников связан с нахождением в помещении, и они не могут покинуть его на длительное время.

Сотрудники отрядов специального назначения (ОСН) и учреждений в рабочее время в основном передвигаются пешком (в среднем около 20% времени).

Около 25% сотрудников органов управления работают в положении сидя, что, естественно, сказывается на их двигательной активности.

Значительная часть рабочего времени у сотрудников всех профессиональных групп УИС проходит при напряженной психофизической нагрузке, непосредственно вызывающей утомление. Наибольшему неблагоприятному воздействию и повышенной опасности подвержены во время работы сотрудники учреждений.

Установлено, что к концу рабочего дня 35% работников УИС ощущают заметную усталость, 52% - чувствуют небольшое утомление, 9,5% - не чувствуют утомления, 3,5% - очень устают. Определено, что сотрудники, не чувствующие утомления, регулярно (2-4 раза в неделю) занимаются спортом, имеют спортивные звания и разряды (98%), в процессе рабочего дня используют регулярные физкультурные паузы (в среднем 65°/о), не курят (в среднем 90%), 3-4 раза в год участвуют в соревнованиях и других спортивно-массовых мероприятиях (75%), 55% - использовали в служебной деятельности навыки: самбо, владения боевым оружием и преследования преступников.

Сотрудники, ощущающие заметную усталость в процессе рабочего дня, практически не занимались спортом (90%), не участвовали в спортивно-массовых мероприятиях (75%), курили (95%).

Из приведенного выше анализа можно сделать вывод, что менее подвержены утомлению сотрудники, регулярно занимающиеся физкультурой и спортом, участвующие в соревнованиях, некурящие. Эти сотрудники менее подвержены и заболеваниям.

Таким образом, установлена прямая взаимосвязь между занятиями спортом и выполнением служебных обязанностей по преследованию, задержанию преступников и применению огнестрельного оружия.

Анализ состояния здоровья работников УИС

По данным самооценки работников УИС, состояние своего здоровья как "отличное" не оценил ни один сотрудник, 51,3% - оценили как "хорошее", 48,7% - как "удовлетворительное". Но ни один сотрудник не оценил свое здоровье как "плохое".

Наибольшее количество дней, пропущенных по состоянию здоровья, зафиксировано у 62% работников (менее 10 дней); 14% сотрудников (10-19 дней) (вторая профгруппа - 18%, третья - 24%), 9,7% - бо-

лели от 20 до 29 дней (вторая группа - 10%, третья - 19%) и 14,3% - не имели пропусков в связи с заболеваниями. Из них 100% работников, регулярно занимающихся различными видами спорта и физическими упражнениями.

Эти данные самооценки подтвердились на 92%, в результате анализа медицинских карт работников УИН ГУВД МО (с учетом личного состава учреждений и подразделений, задействованных в педаго- . гическом эксперименте).

Определено, что низкий уровень состояния здоровья по показателям заболеваемости связан также с рядом социально-гигиенических факторов: нерационально организованный режим служебной деятельности, отдыха, питания, избыточная масса тела, курение, гиподинамия.

В целях получения устойчивого оздоровительного эффекта у работников УИС необходимо решать следующие задачи:

- сформировать сознательное отношение к своему здоровью;

- обучить навыкам здорового образа жизни с использованием оздоровительных факторов природы, закаливания, физических и дыхательных упражнений, элементов психотренинга.

Результаты этих исследований служат обоснованием наших экспериментальных программ по ряду разделов теоретической и практической подготовки.

Изучение влияния занятий физическими упражнениями и спортом на профессиональную деятельность работников УИС

Полученные данные диктуют нам о необходимости совершенствования существующего теоретического раздела программы по физической подготовке работников органов внутренних дел.

По результатам исследования определено содержание теоретической подготовки с учетом специфики деятельности профессиональ-

ных групп УИС, эффективность которого выявлялась в ходе основного педагогического эксперимента.

Установлено, что ежедневно физические упражнения выполняет незначительная часть работников УИС. В основном это работники ОСН (20%), специфика службы которых требует от них повышенного уровня физической подготовленности. Два-четыре раза в неделю занимаются 44,7% сотрудников. Однако у работников первой профессиональной группы этот показатель значительно выше (70% личного состава) и ниже у сотрудников второй и третьей профессиональных групп (соответственно, 44% и 20%). 22% сотрудников занимаются физическими упражнениями один раз в неделю (соответственно по профгруппам - 5,3% и 30%). Два раза в месяц занимаются 14% работников УИС. Один раз и реже - 10,1% сотрудников (соответственно по профгруппам - 0,1% и 20%).

В процессе исследования также был установлен объем занятий физической культурой и спортом в течение недели. У 70% работников учреждений и 61% сотрудников органов управления средний объем занятий физическими упражнениями составил два часа и менее. Работников отрядов специального назначения, у которых недельный объем физической подготовки составляет менее двух часов, не установлено.

Исходя из приведенных выше данных, можно сделать вывод, что целесообразно установить недельный двигательный объем: не менее 8-10 часов для сотрудников отрядов специального назначения (с периодичностью 4-5 раз); не менее б часов для работников учреждений и органов управления (периодичность занятий 2-4 раза) с учетом состояния здоровья и возраста.

Для повышения уровня физической подготовленности кроме обязательных занятий, предусмотренных приказом МВД РФ, необхо-

димо осуществлять самостоятельные занятия физическими упражнениями. В этих целях разработаны и апробированы требования к недельному двигательному режиму, учитывающие специфику и возрастные особенности работников трех профессиональных групп УИС.

Изучение активности участия сотрудников УИС трех профгрупп в спортивно-массовых мероприятиях показало, что пять и более раз приняли участие в соревнованиях в течение года 18% работников УИС; 3-4 раза - 19% служащих; 1-2 раза - 43,7% . Постоянно не принимали участие в спортивно-массовых и оздоровительных мероприятиях 19,3% сотрудников. Таким образом, установлено, что более 50% работников ОСН более 3-х раз принимали участие в спортивно-массовых мероприятиях в течение года.

В завершение этого раздела диссертационного исследования можно сказать, что выделенные нами профессиональные группы работников УИС должны иметь свои особенности специальной физической подготовки, влияющие на оперативно-служебную деятельность.

Анализ уровня готовности работников УИС к задержанию правонарушителей с использованием физической силы и огнестрельного оружия

Особый интерес в наших исследованиях уделялся применению работниками УИС в служебной деятельности умений и навыков специальной физической подготовки.

Установлено, что 29% сотрудников применяли в служебной деятельности боевые приемы борьбы: 17% - от одного до четырех раз; 12% - более 5 раз (см. рис.).

Самооценка работников УИС по владению боевыми приемами борьбы значительно отличается от вышеуказанных показателей ОФП. Так, владение боевыми приемами борьбы на оценку "отлично" отметили лишь 7%) опрашиваемых, на "хорошо" - 21,1%, на "удовлетворительно" - 33%.

Первая профессиональная группа

Прим. 1-4 раза 20%

Прим. >5раз. 27%

применяли. 53%

Вторая профессиональная группа

Прим. 1-4 раза _14%

Прим. > 5раз 7%

Не

применяли 79%

Третья профессиональная группа

Не применяли 81%

Прим. 1-4 раза 17%

Прим.> 5 раз 2%

Рис. Применение работниками УИС в служебной деятельности боевых приемов борьбы

Необходимо отметить тот факт, что сотрудники УИС, оценивая свои навыки владения боевыми приемами борьбы, показали крайне неудовлетворительный уровень своей подготовленности по данному разделу. Так, 52% сотрудников учреждений и 44% работников органов управления считают, что они неудовлетворительно владеют боевыми приемами борьбы. Эти данные полностью подтвердились при тестировании 180-ти сотрудников УИС. Так, оценку "отлично" получили 15% работников, "хорошо" - 13%, "удовлетворительно" - 30,2% и "неудовлетворительно" - 41,8%.

Тестирование огневой подготовки проводилось нами после физической нагрузки (комплексное силовое упражнение), в ограниченное время, что вызвало значительный тремор у испытуемых и повлияло на эффективность и результативность стрельбы. Так, если при проверке навыков стрельбы в спокойном состоянии работники ОСН получили 39,45% отличных оценок, то при тестировании навыков стрельбы после нагрузки этот показатель составил 8,3%. Соответствующий процент неудовлетворительных оценок при стрельбе в спокойном состоянии составил 29,45%, а после физической нагрузки 61,7%.

Таким образом, была определена зависимость эффективности и результативности стрельбы, выполняемой после физической нагрузки, от уровня подготовленности и развития при наличии навыков огневой подготовки.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

РАБОТНИКОВ УИС

Специальная физическая подготовка всех испытуемых характеризуется следующими средними показателями. Общая оценка боевой готовности личного состава при предварительном контроле составила 2,89 балла. По физической подготовке средняя оценка испытуемых -

2,95 балла. По огневой подготовке (I и II профессиональные группы) средний балл - 2,65.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: при первоначальном контроле общий уровень подготовленности работников уголовно-исполнительной системы всех профессиональных групп не отвечал требованиям, предъявляемым Министерством внутренних дел России. Разница в показателях по боеготовности между испытуемыми опытных и контрольных групп не установлена.

В начале эксперимента была зафиксирована общая оценка по физической подготовке в опытных группах - 2,97 балла, в контрольных - 2,93. По огневой подготовке - 2,6 балла в опытных группах, в контрольных - 2,7. Выявлено, что средний уровень физической подготовленности работников УИС находится в диапазоне 3,3 ¿0,32 балла, что соответствует среднестатистическим данным по ГУИН МВД РФ. Так, средние показатели, характеризующие уровень развития физических качеств у испытуемых, составили:

- силы (подтягивание на перекладине) - 10,7 раза, в опытных группах -10,9, контрольных -10,6;

- скорости (бег 100 м) - 14,35 с, в опытных группах 14,3 с, контрольных- 14,4 с;

- выносливости (кросс 5000 м) -26 мин 32 с, в опытных, контрольных группах - 26 мин, 20 с;

- координационных способностей (челночный бег 10x10 м) -28,3 с, в опытных - 28,2 с, контрольных - 28,4 с.

Сопоставляя средние результаты, приведенные выше, с действующими нормативами МВД РФ, можно заключить, что установленные нормы в подтягивании на перекладине, беге на 100 м коррелиру-ются с полученными нами данными. Однако, по нашему мнению, нормативы в кроссе на 5000 м и челночном беге (10x10 м) требуют коррек-

тировки. Таким образом, основной педагогический эксперимент проводился нами по трем профессиональным группам.

В соответствии с критериями, установленными МВД РФ, уровень физической подготовленности работников органов управления оценен как удовлетворительный. Это подтверждается результатами первичного тестирования развития физических качеств.

В конце эксперимента показатели уровня развития основных физических качеств в опытной группе улучшилось, и средняя оценка составила 4,55 балла. Эти изменения носят достоверный характер при р < 0,05. В контрольной группе прирост этих показателей незначительный, средняя групповая оценка - 3,13 балла. Статистическая достоверность этих изменений не зафиксирована (р > 0,1). Показатели прироста хороших и отличных оценок в педагогическом эксперименте по физической подготовке в опытной группе составили 59,1%, в контрольной - 2,5%; в подтягивании на перекладине в опытной группе -63,3% (средний результат - 9,8 раза), контрольной группе - 10,1% (средний результат 8,0 раз); в беге на 100 м в опытной группе - 56,7% (средний результат 14,6 с), контрольной - 3,3% (средний результат -15,1 с), в кроссе на 5000 м в опытной группе - 66,1% (средний результат - 27 мин 36 с), контрольной - 3,4% (средний результат - 29 мин 05 с), в челночном беге (10x10 м) в опытной группе - 50,1% (средний результат - 29,7 с), контрольной группе - 6,6% (средний результат -31,4 с).

Повышение уровня физической подготовленности испытуемых опытной группы стало возможным в связи с целенаправленным и комплексным воспитанием основных физических качеств работников органов управления УИС на занятиях по общей физической подготовке, предусмотренных учебным планом экспериментальной программы, а также с использованием в подготовительной части занятий по само-

защите без оружия упражнений, направленных на развитие силы, быстроты, выносливости и координационных способностей.

При проверке умений и навыков владения боевыми приемами борьбы на ограниченной площади работников учреждений (2-я профгруппа) в начале эксперимента была зафиксирована средняя оценка -2,4 балла (в опытной и контрольной группах).

В конце эксперимента средний балл в опытной группе составил 4,5; контрольной 2,9 (р <0,01). Прирост хороших и отличных оценок в конце эксперимента составил в опытной группе - 91,3%, в контрольной-18,4%.

Наибольшую сложность у испытуемых опытной и контрольной групп в начале эксперимента вызвали действия при выполнении защит от угрозы оружием с близкого расстояния (76,7% неудовлетворительных оценок в опытной и 80,0% в контрольной группах), а также действия при освобождении от обхватов, захватов за различные части тела и одежды (76,7% неудовлетворительных оценок в опытной и 73,3% в контрольной группах) (см. табл.).

Однако установлено, что нападения при угрозе оружием с близкого расстояния и с использованием обхватов, захватов наиболее часто встречались в практике оперативно-служебной деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы.

В конце эксперимента прирост хороших и отличных оценок по данным разделам боевых приемов борьбы составил 86,6% в опытной группе и 16,7% - в контрольной.

При анализе результатов, полученных в процессе педагогического эксперимента при обучении боевым приемам борьбы работников учреждений, выявлена взаимосвязь с уровнем развития их основных физических качеств.

Таблица

Данные динамики педагогического эксперимента по обучению боевым приемам борьбы на ограниченной площади работников второй профессиональной группы

Название Экспе- 0 ц е н к и (в %)

темы римент "отлично": * "хорошо" "удовлетворит." "неудовлетворит."

группа н. к. Р. Н. К. Р. Н. К. Р. н. К. Р.

Защита от ударов 0 46,7 46,7 3,3 50,0 46,7 30,0 3,3 -26,7 66,7 - -66,7

руками, ногами, К 6,7 6,7 6,7 13,3 6,6 30,0 33,3 3,3 63,3 46,7 -16,6

оружием

Освобождение от 0 60,0 60,0 6,7 33,3 26,6 16,7 6,7 -10,0 76,7 - -76,7

обхватов,зах- К 6,7 6,7 13,3 23,3 10,0 13,3 16,7 3,4 73,3 53,3 -20,0

ватов

Защита от угрозы 0 46,7 46,7 - 43,3 43,3 23,3 10,0 -13.3 76,7 - -76,7

оружием с к 3,3 3,3 - 10,0 10,0 20,0 30,0 10.0 80,0 56,7 -23,3

близкого тасст.

Задержание раз- 0 66,7 66,7 6,7 33,3 26.6 33,3 3,3 -30.0 60,0 - -60,0

личными к 6,7 6.7 13,3 23,3 10,0 30,0 30,0 0 56,7 40,0 -16,7

способами

Наружный 0 73,3 73,3 3,3 23,3 30,0 63,3 3,3 -60,0 33,3 - -33,3

осмотр, обыск к 10,0 10,0 3,3 20,0 16,7 56,7 46,7 -10,0 40,0 23,3 -16,7

М 0 58,0 58,0 4,0 36,6 32,6 33,3 5,3 -28,0 62,7 - -62,7

к 6,7 6,7 7.3 18,0 10,7 30,0 31,3 1,3 62,7 • 44,0 -18,7

При контроле уровня развития основных физических качеств было установлено, что средняя оценка в начале эксперимента в опытной и контрольной группах составила 2,98 балла.

В конце эксперимента в опытной группе средняя оценка возросла на 1,12 балла (р < 0,05), в контрольной - на 0,22 балла и составила: в опытной группе - 4,06 балла (73,3% хороших и отличных оценок), контрольной - 3,14 балла (31,7% хороших и отличных оценок). Эти изменения носят достоверный характер (р < 0,05).

Таким образом, следует заключить, что улучшение состояния физической подготовленности испытуемых опытной группы обусловлено целенаправленным развитием основных физических качеств работников учреждений УИС на занятиях по всем разделам физической подготовки.

В соответствии с задачами педагогического эксперимента был проведен анализ боеготовности работников отрядов специального назначения УИС.

Определена средняя оценка по специальной физической подготовке у испытуемых этой профессиональной группы (3,35 балла). Процент хороших и отличных оценок зафиксирован на уровне - 46,1 (в опытной группе - 47,3 и контрольной - 44,8).

В конце эксперимента средняя оценка по боевой подготовке улучшилась на 1,23 балла в опытной группе и составила 4,57 балла, в контрольной - на 0,18 балла и составила 3,54 балла. Эта динамика показателей статистически достоверна (р < 0,05).

По оценке Министерства внутренних дел России, уровень физической подготовленности работников отрядов специального назначения оценен как хороший. Это подтвердилось при первоначальном тестировании работников по основным физическим качествам. Так, средний показатель в подтягивании на перекладине составил 15,4 раза

(в опытной группе - 15,9; контрольной - 15 раз). В беге на 100 м был зафиксирован средний результат - 13,31 с (в опытной группе - 13,27; контрольной - 13,35). В кроссе на 5000 м средний результат составил

23 мин 28 с (в опытной группе - 23 мин 32 с; контрольной - 23 мин

24 с). В челночном беге (10x10 м) средний результат - 26,1 с (в опытной группе - 26,2; контрольной - 26,0).

В конце эксперимента средняя оценка по общей физической подготовке составила 4,56 балла (в опытной группе - 4,77; контрольной -4,35 балла). Разница конца и начала эксперимента определена в опытной группе - 0,65 балла (р < 0,05), контрольной - 0,23 балла (р >0,1).

Работники ОСН значительно отличаются по уровню физической подготовленности от других профессиональных групп уголовно-исполнительной системы (82,5% испытуемых имели спортивную квалификацию на уровне 1-Н разрядов). Более половины обучаемых имели спортивные разряды по единоборствам (по борьбе самбо и дзюдо -21,1%, рукопашному бою -17,5%, боксу - 22,8%).

Учитывая высокий уровень физической подготовленности работников данной профессиональной группы, считаем, что общепринятые нормативы требуют значительного усовершенствования и дифференцированного подхода к обучению сотрудников отрядов специального назначения.

В заключение этой главы диссертационного исследования можно :делать вывод, что по результатам основного педагогического эксперимента разработанные и апробированные программы специальной физической подготовки по трем профессиональным группам имеют достаточно высокий уровень эффективности. Эти программы одобрены ГУИН МВД РФ и направлены для руководства во все подразделения уголовно-исполнительной системы. О чем свидетельствуют акты внедрения.

ВЫВОДЫ

1. Выделены исторические этапы развития физической и боевой подготовки работников органов внутренних дел, исполняющих наказания: система подготовки полиции и жандармерии царской России; становление ведомственной физической подготовки работников ОВД; переход от ведомственной физической подготовки к общегосударственной на основе Всесоюзного комплекса ГТО; выделение физической подготовки работников ОВД в самостоятельный раздел общегосударственной структуры системы физического воспитания.

2. В системе профессионального обучения кадров полиции и служащих, исполняющих наказания в виде лишения свободы, зарубежных стран боевой и физической подготовке уделяется значительное внимание. На этот раздел подготовки в различных формах обучения отводится до 40% учебного времени. Основное внимание уделяется эффективному применению приемов физического задержания противника, преодолению естественных и искусственных препятствий и владению короткоствольным и длинноствольным огнестрельным оружием.

Изученный положительный опыт специальной физической подготовки полиции и служащих пенитенциарной системы таких стран, как Великобритания, Германия, Сирия, США, Франция, Япония может использоваться при подготовке аналогичных служб в России.

3. В целях эффективного построения процесса специальной физической подготовки личный состав уголовно-исполнительной системы необходимо распределить на три профессиональные группы.

К первой профгруппе отнести сотрудников отрядов специального назначения, имеющих высокий уровень физической подготовленности (82,5% испытуемых имели спортивные звания и разряды).

Ко второй - работников исправительных учреждений (ИУ), непосредственно контактирующих с осужденными и заключенными, оперативно-служебная деятельность которых характеризуется повышенным уровнем физической утомляемости.

К третьей профгруппе отнести сотрудников органов управления, непосредственно и территориально не связанных со специальным контингентом, характер службы которых имеет малый объем двигательной активности.

4. Анализ трудовой деятельности работников уголовно-исполнительной системы показал, что наибольший двигательный объем - у сотрудников отрядов специального назначения и личного состава исправительно-трудовых учреждений, меньший - у работников органов управления УИС.

Установлена прямая зависимость эффективности и результативности преследования, задержания преступников и применения огнестрельного оружия сотрудниками УИС от уровня их специальной физической подготовленности.

5. Определены требования, предъявляемые к физической подготовленности работников трех профессиональных групп УИС МВД России в соответствии с выполнением функциональных обязанностей и служебных задач.

Для сотрудников отрядов специального назначения необходимо: развитие скоростно-силовых качеств, формирование навыков физического задержания противника и применения огнестрельного оружия (короткоствольного и длинноствольного), спецсредств в различных экстремальных условиях.

Для работников ИУ необходимо: развитие преимущественно силовых качеств, умения применять боевые приемы борьбы на ограниченной площади и табельное оружие после физической нагрузки.

Для работников органов управления УИС необходимо: увеличение двигательного объема с использованием различных форм физической подготовки, имеющих оздоровительную направленность; формирование основных навыков самозащиты и стрельбы из боевого оружия.

6. Изучение заболеваемости работников УИС по трем профессиональным группам показало, что в целях получения устойчивого оздоровительного эффекта необходимо формировать сознательное отношение к своему здоровью, принимать участие в систематических занятиях физической подготовкой, выполнять требования недельного двигательного режима, а также рационально использовать закаливание и другие элементы здорового образа жизни.

7. Экспериментально обоснованы методика и содержание специальной физической подготовки работников УИС, которые должны быть направлены на комплексное формирование профессиональных умений и навыков с учетом возраста, состояния здоровья и уровня физической подготовленности.

Эффективность СФП требует определенные условия в соответствии с задачами, содержанием обучения и материальным обеспечением учебного процесса данных профессиональных групп.

8. Апробированные в основном педагогическом эксперименте программы специальной физической подготовки работников трех профессиональных групп уголовно-исполнительной системы имели достаточно высокий уровень эффективности.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Москвичев М.А. Совершенствование специальной физической подготовки работников ИТУ // Проблемы повышения эффективности деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сб. науч. труд. М.: ВШМ МВД РФ, 1992.-С.116-119.

2. Москвичев M.А. Анализ структуры профессиональной деятельности преподавателя физической подготовки учебных заведений МВД II Активные формы обучения и опыт профессионалов - базисная основа учебного процесса РИПК работников МВД России: Сб.ст. и метод, материалов. - Домодедово: РИПК работников МВД РФ, 1993. -С. 110-119 (в соавт. с Клименко C.B.).

3. Москвичев М.А., Кустов А.Н. Физическая подготовка работ- . ников отрядов специального назначения служб по исправительным де-пам и социальной реабилитации: Учебно-метод. пособие. - Домодедово: РИПК работников МВД РФ, 1994. - 32 с.

4. Москвичев М.А., Кустов А.Н. Физическая подготовка работников учреждений уголовно-исполнительной системы: Учебно-метод. пособие. - Домодедово: РИПК работников МВД РФ, 1994. - 30 с.

5. Москвичев М.А., Кустов А.Н. Физическая подготовка ра-эотников органов управления уголовно-исполнительной системы: Учебно-метод. пособие. - Домодедово: РИПК работников МВД РФ, 1994.-30 с.

6. Москвичев М.А. Аспекты специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы: Тезисы науч.-тракт. конференции. - Орел: ВШМ МВД РФ, 1994. - С. 12-14 (в соавт. с Кустовым А.Н.).

Подписано к печати 2.04.98 г. Объем 1 п.л. Заказ № 357. Тираж 100 экз.

УОП МЮИ МВД России