Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика специальной физической подготовки судей высокой квалификации по хоккею с шайбой

Автореферат по педагогике на тему «Методика специальной физической подготовки судей высокой квалификации по хоккею с шайбой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Вайсфельд, Леонид Владленович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика специальной физической подготовки судей высокой квалификации по хоккею с шайбой"

Р Г Б 04 1 5 ДЕК

На правах рукописи

Вайсфельд Леонид Владленович

МЕТОДИКА СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СУДЕЙ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ХОККЕЮ С ШАЙБОЙ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Российской Государственной Академии физической культуры.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Шесгаков М.П.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Игуменов В.М.

кандидат педагогических наук, Букатин А. Ю.

Ведущая организация - Всероссийский НИИ физической

культуры

Защита диссертации состоится " 3 11 двкс/1995 г. ,7 30

в /Э~час. на заседании специализированного Совета К 046.01.02 Российской Государственной Академии физической культуры по адресу: 103483, Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Государственной Академии физической культуры.

Автореферат разослан " "_:_ 1996 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат педагогических наук,

доцент И.В.Чеботарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В связи с выравниванием уровня игры хоккейных команд на мировой и российской арене, результат матча, часто, зависит от одной лишней заброшенной шайбы, что предъявляет высокие требования к качеству судейства.

Однако многие специалисты считают, что уровень судейства уступает уровню подготовленности хоккеистов высокой квалификации.

Увеличение скорости маневра игроков, количества и сложности игровых ситуаций, напряженности самих матчей вызывают необходимость более активных действий со стороны судей и . соответственно, постоянного внимания к уровню их специальной физической подготовленности. Последнее согласуется и с общими положениями теории спортивной подготовки, отводящими этой составляющей спортивной деятельности ведущую роль во многих видах спорта (В.М.Зациорский, 1966; Н.Г. Озолин, 1984; Ю.В.Верхошанский, 1985; В.Н.Платонов, 1984; Н.И.Волков с со-авт., 1988; Б. гапоп, 1988; А.П.Бондарчук, 1989; Л.П.Матвеев. 1990; В. А.Булкин, 1993 и др.).

Будет правомерным провести аналогию в подготовке хоккейных судей, в плане специальной физической подготовки, опираясь на опыт накопленный при подготовке самих хоккеистов.

В настоящее время в области спортивной подготовки хоккеистов накоплен значительный материал серьезных научных разработок, свидетельствующий о большой значимости специальной физической подготовки для становления и совершенствования спортивного мастерства хоккеистов (А.В.Тарасов, 1966;

Ю.В.Королев, 1973; V.Kostka. 1979; А. D.Букатин, 1982; В.П.Климин, 1982; М.Н.Воробьев. 1985; В.И.Колосков с соавт., 1988; N. Green et al., 1990; G.Sterbak. 1990 к др.). Тем не менее остаются до сих пор неясными вопросы оптимизации выбора состава и характера тренирующих воздействий, обеспечивающих необходимость и достаточность уровня подготовленности для эффективной реализации в условиях игровой деятельности хоккейных судей. В частности, в научно-методических работах по хоккейной тематике не нашли отражения вопросы адекватности форм и интенсивности тренировки специфике деятельности судей.

Актуальность исследования определяется поиском подходов к созданию системы тренирующих воздействий, обеспечивающих необходимый уровень специальной физической подготовленности судей высшей квалификации, непротиворечащий специфике их деятельности.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что проведение специального исследования, направленного на поиск технологических решений в интересах совершенствования физической подготовки судей по хоккею, позволит повысить результативность их деятельности и предложить конкретные средства и методы для осуществления процесса подготовки судей в системе их специальной подготовки.

Целевая установка диссертационной работы состояла в обосновании содержания специальной физической подготовки судей высшей квалификации по хоккею с шайбой адекватной специфике их деятельности.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования определяется: обоснованием ранее неизвестного комплек-

са тренирующих воздействий, обеспечивающего непротиворечивое совершенствование необходимых судье физических кондиций адекватных требованиям его игровой деятельности; экспериментальной реализацией принципа соответствия содержания тренировочного процесса характеру деятельности судьи; разработкой нового подхода к диагностике специальной физической подготовленности хоккейных судей на основе анализа результатов выполнения ими стандартной тестовой программы.

Практическая значимость полученных научных результатов обусловлена возможностями их использования для совершенствования процесса специальной подготовки судей высшей квалификации, перспективами рационализации систем контроля их подготовки, повышением оперативности педагогических коррекций и уточнений специализированное™ тренирующих воздействий, а также новыми возможностями индивидуализации и типологизации (по амплуа) программ тренировки судей высшей квалификации.

Объект исследования. Процесс специальной физической подготовки судей высокой квалификации по хоккею с шайбой.

Предмет исследования. Методика специальной физической подготовки судей высокой квалификации по хоккею с шайбой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующая практика специальной физической подготовки судей по хоккею с шайбой высшей квалификации нуждается в приведение в соответствии с современными положениями теории и методики спортивной тренировки в части усиления специализированно сти тренирующих воздействий на общий уровень физической подготовленности судей.

2. Специализированность тренирующих воздействий специ-

альной подготовки судей достигается не только подбором тренировочных упражнений, но также и адекватностью режимов тренировочных нагрузок специфике деятельности судей.

3. Предложение научно-технологическая концепция совершенствования специальной физической подготовки судей.

В связи с поставленной в работе целью в ходе исследования нам предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить специфику деятельности судей по хоккею высшей квалификации.

2. Разработать методические подходы, обеспечивающие адекватность тренирующих воздействий требованиям деятельности судей.

3. Оценить эффективность предложенной методики специальной физической подготовки судей высшей квалификации.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, призванный обеспечить проведение теоретических изысканий и получение объективной информации о разных сторонах изучаемого процесса совершенствования физического потенциала судей высшей квалификации в интересах обеспечения его адекватности требованиям их деятельности в соревновательных условиях. В указанный комплекс входили следующие методы исследования:

- анализ специальной литературы;

- педагогические наблюдения;

- педагогические эксперименты;

- оценка психологических свойств;

- анкетирование;

- тестирование специальной физической подготовленности

судей;

- методы математической статистики.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 18 рисунками и 5-ю таблицами. Список использованной литературы содержит 114 источников из них 15 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика двигательной активности судей.

Наблюдения за двигательной активностью судей различного ампулуа (главные и линейные), зарегистрированные в играх чемпионата МХЛ. показали, что судьи перемещаются по полю преодолевая достаточно большие расстояния за период (х=3500+-345 м).

Расстояния, преодолеваемые главными и линейными судьями в целом за игру, достоверно различны (р<0.05). Различия по периодам игры как для главных арбитров, так и для линейных являются недостоверными (р>0.05).

В ходе проведения исследований деятельности судей на соревнованиях различного уровня фиксировались следующие двигательные действия: рывки, ускорения, торможения.

Результаты показывают значительный разброс по количеству оцениваемых действий.

В связи с частыми остановками игры средняя продолжительность двигательной активности судей составляет 13,45+-0,45 мин. за период, с большими интервалами отдыха.

70 --

50 —|—|—|—1—|—1--1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-(-1-1-1-1-1—I—|—I—|—1—I

-1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Время периода, мин.

Рис. 1 Динамика ЧСС у судей высокой квалификации во время матча.

Показано, что среднее соотношение показателя прокат/простой составляет 59,3%. Основными причинами остановок в игре являются нарушения правил. При регистрации остановок во время игр выяснилось, что за один период делается около 26,3+-4.1 остановок.

О реакции организма судьи на участие в игре можно судить по данным непрерывной регистрации ЧСС (Рис. 1). Перед выходом на лед ЧСС составляет 100-130 уд./мин. (повышенная ЧСС обусловлена эмоциональным состоянием).

Обследование 29 судей показало, что кривая изменения ЧСС в процессе игры.колеблется, отражая переменную деятельность судей. Средний пульс в игре у них составил 164+-6 уд./мин. Максимальное и минимальное значения пульса достигают 180+-8 уд./мин. и 139+-15 уд./мин. соответственно. Для сравнения ЧСС у хоккеистов держится на уровне 150-165 уд./мин. (Симонов А. В., 1979).

Анализ изменения ЧСС во время игры у судей показывает, что пульс 125-140 уд./мин. является фоновым, прокат увеличивает пульс до 150-165 уд./мин., ускорения вызывают увеличение ЧСС почти до индивидуального максимума. В целом за матч высокая средняя ЧСС (164+-6 уд./мин.) обусловлена реакцией сердечно-сосудистой системы в ходе восстановления на выполняемые каждые 30-60 с передвижения с максимальной или околомаксимальной интенсивностью.

Психологические особенности хоккейных судей.

Деятельность судьи осуществляется на фоне высокой ответственности за принимаемые решения. В зависимости от типо-

логических особенностей личности судьи на его действия оказывают влияние сбивающие факторы: поведение зрителей, спортсменов, тренеров и т.д. Поэтому большое практическое значение имеет изучение психологических особенностей, оказывающих влияние на качество судейства. Для решения этой задачи было проведено исследование, в котором приняли участие 27 главных (среди них 10 судей международной категории) и 32 линейных судьи (12 из них - судьи международной категории), проводящих игры чемпионата МХЛ.

Тестирования проводились по унифицированной форме в условиях учебно-тренировочного сбора судей высшей лиги. Для всех были получены результаты по четырем отобранным нами методикам, но статистический анализ проводился независимо для группы главных и для группы линейных судей с тем. чтобы можно было сравнить их между собой с целью выявления отличительных особенностей амплуа.

В результате проведенного исследования мы получили обобщенный психологический портрет (психограмму) судьи, составляющими которого являются: сниженная гибкость поведения, достаточная категоричность при рпринятии решений, ограниченная самостоятельность, желание снять с себя ответственность за возможные ошибки и неудачи, средний уровень субъективного контроля, высокая скорость мышления, бдительность и оперативность. умеренная личностная тревожность, достаточная уверенность в себе.

Как следует из психологического портрета, у судей отмечается выход из фрустрационного состояния за счет переложения ответственности на внешние обстоятельства, в то время как необходимо неотступно следовать правилам игры, независи-

мо от складывающихся в процессе матча ситуаций, что в свою очередь позволит существенно повысить качество судейства.

Разработка рейтинга судей в МХЛ.

В настоящее время информационно - компьютерные технологии широко проникают во все сферы деятельности общества. Больший интерес при этом представляет решение задач, находящихся на стыке различных наук и интересов, в особенности для людей, мало или совсем не использующих современные технологии. Основной задачей при этом является использование адекватного математического аппарата, с получением результатов, полностью понятных специалисту - прикладнику. Широкое внедрение в практику персональных компьютеров, на которые уже перестали смотреть только как на калькулятор или пишущую машинку. делает не только возможным, но и весьма актуальным использование современного математического аппарата для указанных целей.

В соответствии с вышеизложенным было проведено исследование по определению рейтингов хоккейных судей. Для этого представителям команд были розданы анонимные анкеты, где требовалось оценить квалификацию каждого судьи по следующим градациям: судья соответствует уровню МХЛ; судья соответствует уровню МХЛ с замечаниями; судья не соответствует уровню МХЛ; не могу оценить (не видел). Формулировка вопросов и их количество исключали непонимание со стороны представителей команд. Были опрошены мнения представителей 20 команд относительно 31 судьи. Полученные данные кодировались в числовой форме, и проводилась их статистическая обработка по

специально разработанному алгоритму для определения рейтинга каждого судьи. На этапе обработки фамилии судей были неизвестны лицам, ее осуществляющим (имелись только номера - 1 -ый. 2 - ой и др.). Полученные рейтинги обсуждались далее со специалистами предметной области и оказалось, что они не противоречат имеющимся у них представлениям, и за счет доведения результата "до числа" будут полезны при назначении судей на матчи МХЛ.

По результатам анкетирования хоккейных команд статистическими методами получены рейтинги судей. Результаты использованы при назначении судей на матчи МХЛ.

Разработка батареи тестов специальной физической подготовленности.

Для оценки качества специальной физической подготовки судей по хоккею с шайбой была разработана батарея тестов. Выбор тестовых процедур основывался на предложениях и рекомендациях судейского комитета Международной федерации хоккея. В батарею тестов вошли следующие тестовые процедуры:

1. Бег на коньках 40 м.

2. Бег на коньках 40 м спиной вперед.

3. "Челнок".

4. "Малая восьмерка".

5. "Большая восьмерка".

В ходе исследования была проведена метрологическая оценка тестовых процедур.

Для метрологической оценки использовался метод тест-ре-

тест.

- 13 -

В ходе эксперимента 18 испытуемых из числа участвующих в эксперименте выполнили программу тестирования дважды с интервалом в 3 дня.

Данные этой части исследования использовались для оцен-

Таблица 1

Контрольные нормативы специальной физической подготовки судей по хоккею с шайбой

1 I Тесты I Нормативы 1 |Удовлетв. 1 1 Хорошо Отлично 1 Надежность] показателя| Ъеэ^гегезЧ

I Тест 1 |Бег 40 м .с 1 6.00 | 5.70 5.30 0,97 |

| Тест 2 |Бег 40 м спиной, с I 8.20 I 7.60 7.00 0,95 |

I Тест 3 I"Челнок",с | 18.30 | 17.60 16.2 0,96 |

| Тест 4 1"Малая I восьмерка",с I 22.00 | 20.80 19.5 0,89 |

1 Тест 5 | "Большая 1восьмерка", с 1 | 80.00 1 1 76.00 1 71.0 0,90 | |

ки надежности тестов путем коррелирования результатов теста и ретеста.

Результаты метрологической оценки представленью в таблице 1. Наибольшие коэффициенты надежности по данным 1еэ1-ге1ез1 наблюдаются по всем показателям (0,89-0,97).

Таким образом, все исследуемые показатели имеют достаточную диагностическую информативность.

По результатам проведения ряда контрольных тренировок в течении сезонов 1989-1995 г.г. установлены контрольные нормативы, представленные в таблице 1.

Планирование физической подготовки судей.

Подготовительный период подготовки хоккеистов делится на общеподготовительный и специально-подготовительный этапы. В нашей работе мы также придерживались аналогичной периодизации.

Тренировочные задания, используемые в подготовке хоккеистов, принято разделять на пять групп:

- преимущественно аэробной направленности;

- аэробно-анаэробного воздействия;

- аэробного гликолитического воздействия;

- анаэробного алактатного воздействия;

- анаболического воздействия.

На общелодготовительном этапе тренировка хоккеистов, соответственно и судей происходит как на земле, так и в зале. В тренировку судей на данном этапе рекомендуется включать нагрузки аэробного, анаэробного гликолитического воздействия, анаэробного алактатного воздействия и смешанного

характера. Работа анаэробного алактатного воздействия слагается из спринтерских ускорений продолжительностью до 10 с, а также выполняются многоскоки, выполняемые с максимальной интенсивностью. Всевозможные игры (футбол, баскетбол, гандбол, регби) отнесены к смешанной работе.

Недельный план выглядит следующим образом:

Понедельник. Четверг. Тренировочная нагрузка анаэробного алактатного воздействия .Тренировка включает спринтерские упражнения (разнообразный бег до 30 м), выполняемые с максимальной или околомаксимальной интенсивностью. Интервалы отдыха составляют 5-10 минут, которые заполняются работой с набивными мячами или упражнениями на гибкость. Затем выполняются прыжковые упражнения, с таким же режимом работы.

Вторник. Силовая тренировка направленная на работу различных мышечных групп, выполняемая по методу круговой тренировки. Круг длится 5-8 мин., а вся тренировка 50-60 мин.

Среда. Суббота. Всевозможные игры (баскетбол, регби, ручной мяч. подвижные игры), продолжительностью до 60 мин.

Аэробная подготовка решается путем применения средств ОРУ. Например, бег с ЧСС менее 150 уд. /мин.. используемый при зарядке, разминке, в заключительной части занятий, является необходимым элементом.

На специально-подготовительном этапе подготовка в основном происходит на льду.

Понедельник. Ледовая тренировка с использованием специальных упражнений судей. По возможности имитируется условия соревновательной деятельности.

Вторник. Четверг. Ледовая тренировка направлена на анаэробное гликолитическое воздействие. Одним из эффективных

средств такой тренировки будет применение круговой силовой тренировки, часто и эффективно применяемой в подготовке хоккеистов высокой квалификации. Количество станций используемых при этом будет 5-6.

Среда. Суббота. Внеледовая тренировка с применением спортивных игр. бега на уровне аэробного порога (ЧСС от 150-160 уд. /мин.).

Длительность всех тренировок должна не превышать 1-1,5 часов.

Выше было уже определено, что специальная физическая подготовка судей включает в себя, кроме физической подготовки вне льда, направленной только на изменение уровня физической подготовленности, также проведение занятий по специальной подготовке, так называемая ледовая подготовка. Средствами такой тренировки являются упражнения, содержание которых направлено на совершенствование конькобежной подготовки, отработку действий главных и линейных судей во время игры, создание условий наиболее приближенных к действиям судей во время игры (выполнение требуемой жестикуляции в определенные игровые моменты, вбрасывание шайбы и т.п.).

В соответствии с вышеизложенным, нами были разработаны специальные упражнения ледовой подготовки, разделенные на четыре группы.

В первую группу вошли упражнения направленные на совершенствование общей конькобежной подготовленности судей.

Упражнения связанные со специальной конькобежной подготовленностью хоккейных судей отнесены ко второй группе.

Третья группа упражнений направлена на совершенствование отдельных действий судей, которые они выполняют во вре-

1 -й

2-ой Микроциклы

3-ий

У 1 группа В 2 группа □ з группа Ш 4 группа

-о I

Рис.2 Схема применения специальных упражнений судей по хоккею.

мя игры.

В четвертой группе собраны упражнения, имеющие своей целью отработку взаимопонимания судей между собой во время игры. В эту группу можно также отнести и пробное судейство, выполняемое во время тренировки хоккеистов.

Предлогаемая методика предполагает постепенное введение в тренировочный процесс упражнений с более сложной структурой действия (Рис.2).

Для проверки адекватности предлагаемой методики специальной физической подготовки судей по хоккею с шайбой была образована экспериментальная группа (п=6). обслуживающих чемпионат МХЛ. В контрольную группу вошло 7 судей. Эксперимент проводился в течение 6 недель во время подготовительного периода (июль-август). Перед началом эксперимента было проведено фоновое тестирование уровня специальной физической подготовленности как в экспериментальной, так и контрольной группах (Табл.2). Отметим, что наш кроме тестов специальной подготовленности, выполняемых на льду, использовались традиционные тесты для определения уровня силовой и скоростно-си-ловой подготовленности испытуемых (Приседание 5 раз на время со штангой на плечах весом 50% от собственного веса, 3-ной прыжок с места). Затем испытуемым экспериментальной группы была предложена тренировочная программа, состоящая из 3-х недель внеледовой и 3-х недель ледовой подготовки по методике рассмотренной выше. В контрольной груше судьи проводили самостоятельную подготовку к началу игрового сезона. После 2-го круга Чемпионата (конец декабря - середина января) было проведено повторное тестирование в экспериментальной и контрольной группах. В промежутке между 2 и 3 кругами Чемпионата

Таблица 2

Результаты тестирования экспериментальной (3) и контрольной (К) групп в ходе педагогического эксперимента

Фон Р После II Р После IV Р

круга круга

ЭК ЭК ЭК

Рейтинг 15.3 14,1 >0.05 14.5 14.3 >0,05 13,8 14,8 <0.05

40м. С 5.81 5,76 >0,05 5,78 5,86 >0.05 5,83 5.95 <0,05

40м

СПИНОЙ, с 7,54 7,46 >0,05 7,50 7,49 >0,05 7,56 7,58 >0,05

Челнок,с 17,5 17,5 >0,05 17,4 17,5 >0,05 17,4 17,6 >0,05

М. восьмерка. с 20,5 20,3 >0,05 20,4 20.4 >0,05 20,4 20,7 <0.05

Б.восьмерка, с 79.2 78.6 >0.05 79.5 79,8 >0,05 80.5 81.7 <0.05

Приседания, с 7.55 7,51 >0,05 7, 59 7, 57 >0, 05 7, 60 7, 63 <0, 05

3-НЫЙ

прыж. ,М 7,87 7,86 >0,05 7.84 7, 89 >0.05 7,81 7,69 <0.05

МХЛ испытуемые в течении 1 недели провели тренировки внеле-дового характера, а также 2 недели ледовой. При ледовой подготовке судьи выполняли тренировочную нагрузку по плану 2-й и 3-й недели. Завершающее тестирование было проведено по окончанию Чемпионата МХЛ (апрель).

Как показывают результаты проведенного педагогического эксперимента испытуемые экспериментальной группы по большинству показателей достоверно (р<0,05) превосходили к концу хоккейного сезона представителей контрольной группы. Таким образом, предложенная методика специальной физической подготовки судей по хоккею позволила им поддерживать свой уровень подготовленности на необходимом уровне в течение всего сезона, что также выразилось в повышении среднего рейтинга группы. улучшение рейтинга свидетельствует о том положительном влиянии, которое оказывает физическая подготовка на качество судейства.

ВЫВОДЫ

1. Наблюдения за двигательной активностью судей различного ампулуа (главные и линейные), зарегистрированные в играх чемпионата МХЛ показывает, что судьи преодолевают за один период 3500+-345 м. Расстояния, преодолеваемые главными и линейными судьями в целом за игру , достоверно различны (р<0.05). Различия по периодам как для главных арбитров, так и для линейных недостоверны (р>0,05).

Результаты показывают значительный разброс по количеству оцениваемых действий: рывки, ускорения, торможения.

В связи с частыми остановками игры средняя продолжительность двигательной активности судей составляет

13,45+-0,45 мин. за период, с большими интервалами отдыха. При регистрации остановок во время игр выяснилось, что за один период делается около 26.3+-4,1 остановок.

2. Обследование 29 судей показало, что кривая изменения ЧСС в процессе игры колеблется, отражая переменную деятельность судей. Средний пульс в игре у них составил 164+-6 уд./мин. Максимальное и минимальное значения пульса достигают 180+-8 уд./шн. и 139+-15 уд./мин. соответственно.

Анализ изменения ЧСС во время игры у судей показывает, что пульс 125-140 уд./мин. является фоновым, прокат увеличивает пульс до 150-165 уд./мин.. ускорения вызывают увеличение ЧСС почти до индивидуального максимума.

3. Для оценки качества специальной физической подготовки судей по хоккею с шайбой была разработана батарея тестов. В батарею тестов вошли следующие тестовые процедуры:

1. Бег на коньках 40 м.

2. Бег на коньках 40 м спиной вперед.

3. "Челнок".

4. "Малая восьмерка".

5. "Большая восьмерка".

В ходе исследования была проведена метрологическая оценка тестовых процедур. Все исследуемые показатели имеют достаточную диагностическую информативность (показатель гезг-ге1ез1 0,89-0,97).

По результатам исследований установлены контрольные нормативы по специальной физической подготовке судей.

4. Для определения качества судейства на основе системы рейтинга судей были разработаны соответствующие алгоритмы.

По результатам анкетирования хоккейных команд статиста-

ческими методами получены рейтинги судей. Результаты использованы при назначении судей на матчи первенства МХЛ.

5. Получен обобщенный психологический портрет (психограмма) судьи, составляющими которого являются: сниженная гибкость поведения, достаточная категоричность при принятии решений, ограниченная самостоятельность, желание снять с себя ответственность за возможные ошибки к неудачи, средний уровень субъективного контроля, высокая скорость мышления, бдительность и оперативность, умеренная личностная тревожность, достаточная уверенность в себе.

6. В тренировку судей на общеподготовительном этапе рекомендуется включать нагрузки аэробного, анаэробного глико-литического воздействия, анаэробного алактатного воздействия и смешанного характера.

7. Для применения в тренировочной работе на специально-подготовительном этапе разработаны специальные упражнения ледовой подготовки, разделенные на четыре группы.

В первую группу вошли упражнения направленные на совершенствование общей конькобежной подготовленности судей.

Упражнения связанные со специальной конькобежной подготовленностью хоккейных судей отнесены ко второй группе.

Третья группа упражнений направлена на совершенствование отдельных действий судей, которые они используют во время игры.

В четвертой группе собраны упражнения, имеющие своей целью отработки взаимопонимания судей между собой во время игры. В эту группу можно также отнести и пробное судейство, выполняемое во время тренировки хоккеистов.

Разработанная методика применения упражнений ледовой

тренировки в подготовительном периоде, предполагает постепенное введение в тренировочный процесс упражнений с более сложной структурой действия.

8. Как показывают результаты проведенного педагогического эксперимента испытуемые экспериментальной группы по большинству показателей достоверно (р<0.05) превосходили к концу хоккейного сезона представителей контрольной группы. Таким образом предложенная методика специальной физической подготовки судей по хоккею позволила им поддерживать свой уровень подготовленности на необходимом уровне в течении всего сезона, что также выразилось в повышении среднего рейтинга группы. Улучшение рейтинга свидетельствует о том положительном влиянии, которое оказывает физическая подготовка на качество судейства.

- 24 -

Материалы диссертационной работы доложены:

1. Ежегодные научно-практические конференции Российской коллегии судей по хоккею с шайбой 1993-1996 г.г.

2. Итоговая тренерская конференция Федерации хоккея России 1994 г.

3. International Coaching Seminar of Scandinavia. Sweden, Stockholm. 21-22 Feb., 1995.

4. 2-nd International Meeting of referees Committee UHF. Slovenia, Bled, 12-15 July, 1995.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Вайсфельд Л.В., Босинзон D.M., Фальковский И.Я. Применение статистических методов для определения рейтингов судей в МХЛ//Проблемы информатизации.-Ио2, 1996.-С.77-80.Я

2. Вайсфельд Л.В., Шестаков М.П. Специальная подготовка хоккейных судей/Учебное пособие,- РГАФК,1996,- 58 с.