Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика тренировки юных дзюдоистов на основе моделирования двигательной деятельности в вероятностных условиях

Автореферат по педагогике на тему «Методика тренировки юных дзюдоистов на основе моделирования двигательной деятельности в вероятностных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Дебердеев, Мурат Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика тренировки юных дзюдоистов на основе моделирования двигательной деятельности в вероятностных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дебердеев, Мурат Петрович, 2006 год

Введение.

Глава 1. Современные научные представления об особенностях поведения человека в вероятностных условиях.

1.1. Адаптация организма человека к различным условиям двигательной деятельности.

1.1.1. Адаптация двигательной функции к физическим нагрузкам

1.1.2. Адаптация сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам.

1.1.3. Адаптация системы дыхания у детей и подростков.

1.2. Эмоциональное напряжение в двигательной деятельности как фактор изменения физиологических показателей человека.

1.3. Особенности адаптации организма детей и подростков к двигательной деятельности.

1.4. Адаптация юных дзюдоистов к двигательной деятельности в вероятностных ситуациях в процессе учебно-тренировочных занятий.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Отбор материала для исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методика моделирования вероятностных ситуаций.

Глава 3. Особенности адаптации организма школьников и юных спортсменов к двигательной деятельности в различных условиях.

3.1. Возрастная динамика адаптации организма школьников к двигательной деятельности в обычных и вероятностных условиях.

3.1.1. Адаптация сердечно-сосудистой системы школьников в процессе выполнения упражнений в разных условиях.

3.1.2. Адаптация дыхательной системы школьников в процессе выполнения упражнений в разных условиях.

3.1.3 Адаптация двигательной сферы школьников в процессе выполнения упражнений в разных условиях.

3.2. Состояние сердечно-сосудистой, дыхательной систем и психомоторные способности подростков 15-16 лет, занимающихся борьбой дзюдо.

3.2.1. Изменения параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем при двигательной деятельности в разных условиях.

3.2.2. Изменения в двигательной сфере при выполнении упражнений в разных условиях.

3.3 Особенности тренировки юных дзюдоистов в вероятностных условиях

3.3.1. План-схема, периоды и этапы подготовки дзюдоистов в экспериментальной группе 3-го года обучения.

3.4. Влияние тренировки в вероятностных условиях на динамику функционального и физического состояния юных дзюдоистов.

3.4.1. Изменения параметров функционирования сердечнососудистой и дыхательной систем.

3.4.2. Изменения параметров двигательной сферы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика тренировки юных дзюдоистов на основе моделирования двигательной деятельности в вероятностных условиях"

В последнее время научно-техническая революция вызвала резкое увеличение деятельности человека в вероятностных условиях Современные требования быта, производства, спорта, армии убеждают нас в том, что человека необходимо готовить к этим условиям. Для осуществления этой подготовки необходимы знания закономерностей приспособления человека к изменяющимся условиям. Эта проблема многогранна и может решаться различными науками: психологией, педагогикой, эргономикой, физиологией, физической культурой и др.

Проблема адаптации организма человека к изменяющимся условиям, как показывает практика современной жизни в сложных социально-экономических условиях страны, не решена и активно разрабатывается, особенно в психологии, спортивной деятельности, экстремальных профессиях, военном деле и др.

В настоящее время накоплен определенный теоретический и экспериментальный материал, раскрывающий особенности влияния факторов вероятностного изменения среды на организм человека (П. К. Анохин, 1973; Н. А. Бернштейн, 1991; О. Г. Газенко, 1977; А. В. Родионов, 1971; Б. К. Каражанов, 1992 и др.). Выявлено, что неопределенность вероятности наступления событий влияет на высшую нервную деятельность человека (Е. П. Ильин, 2003; Е. П. Кринчик, 1963; В. Д. Небылицын, 1966; Г. Селье, 1960 и др.).

Пространственно-временная и альтернативная неопределенность в различных видах человеческой деятельности вызывает эмоционально-психическое напряжение и связанное с ней изменение динамики различных психофизиологических функций (Д. Ю. Архангельский, 1974; Ф. А. Горбов, 1971; Г. Н. Косицкий, 1977; П. В. Симонов, 1970). Вместе с тем эти исследования не исчерпывают всех проблем адаптации организма человека к вероятностным условиям.

Количество исследований по выявлению влияния факторов вероятностного изменения на психофизиологическую и моторную функции человека во время двигательной деятельности в условиях различного вида неопределенности незначительно, а подобных исследований изменения работы функций человека в онтогенезе еще меньше (Б. К. Каражанов, 1974, 1992; В. К. Бальсевич, 2000).

В то же время современная тенденция развития многих традиционных и новых видов спорта направлена на двигательную деятельность спортсмена, проходящую в вероятностных, неожиданных и экстремальных условиях (все виды серфинга и скейтборда, пляжные спортивные игры, триатлон, бои без правил, различные восточные единоборства, парапланеризм и др. экстремальные виды спорта).

Таким образом, возникают противоречия между необходимостью формирования адаптивных возможностей человека для жизнедеятельности в вероятностных и неожиданных условиях и отсутствием как теоретической, так и методико-практической базы, обеспечивающей этот процесс.

Проблема исследования состоит в том, что следует определить, как в современных условиях жизни с самого раннего возраста формировать у человека предпосылки к адаптации двигательной (и других видов) деятельности в вероятностных и неожиданных условиях.

Объект исследования - психофизическое воспитание подростков и юных спортсменов.

Предмет исследования - процесс формирования адаптивных возможностей школьников и юных борцов в вероятностных условиях в процессе двигательной деятельности.

Цель работы - изучить влияние возрастных особенностей и специальной тренировки на приспособление организма подростков к двигательной деятельности в вероятностных условиях.

Гипотеза исследования. Эффективность специфической и обычной двигательной деятельности школьников и юных дзюдоистов повысится, если:

- процесс физического воспитания включает постепенное повышение трудности выполнения упражнений (различные условия, сбивающие факторы и т. д.);

- в учебно-тренировочный процесс систематически внедряются двигательные действия, требующие развития таких психических качеств как память, мышление, внимание, воля;

- разработана технология учебно-тренировочного процесса на основе моделирования вероятностных и неожиданных ситуаций, возникающих при реализации технических действий в условиях соревнований.

Цель и гипотеза исследования позволяют сформулировать следующие задачи исследования:

1. Сравнить динамику психофизиологических и моторной функций организма подростков во время двигательной деятельности в вероятностных и обычных условиях.

2. Выявить возрастные особенности приспособительных реакций организма школьников при двигательной деятельности в вероятностных условиях.

3. Изучить влияние специальной тренировки (дзюдо) на характер адаптивных реакций организма подростков во время двигательной деятельности в вероятностных условиях.

4. Разработать педагогические условия для эффективной деятельности юных дзюдоистов в вероятностных условиях.

Теоретической основой исследования являются общие закономерности и принципы теории и методики спортивной тренировки (В. М. Зациорский, 1979; Л. П. Матвеев, 1991; В. П. Платонов, 1986;), теории и методики юношеского спорта (В. К. Бальсевич, 2000; В. П. Филин, 1986), фундаментальные основы теории обучения двигательным действиям (Н. А.

Бернштейн, 1991; П. Я. Гальперин, 1966; Н. Ф. Талызина, 1979; И. М. Туревский, 1997 и др.), теория деятельности и обучения (П. К. Анохин, 1980; В.В. Давыдов, 1986; А.Н. Леонтьев, 1972; СЛ. Рубинштейн, 1976).

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 1998 по 2006 годы. Исследования проходили на базе ДЮСШ по дзюдо и учащихся средних школ г. Таганрога Ростовской области. Обследованием было охвачено 210 школьников разного возраста и 60 юных спортсменов 15-16 лет, систематически занимающихся борьбой дзюдо. Тестирование экспериментальных групп осуществлялось в течение двух лет по три среза ежегодно.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогические наблюдения, контрольные испытания (тесты), экспертные оценки, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Вероятностные условия, для которых характерно состояние ожидания человеком появления тех или иных стимулов, и в связи с этим -определенная степень готовности к действию, вызывают у занимающихся повышенный эмоциональный тонус и определенные изменения в функциональной и психомоторной сферах.

2. Систематические занятия борьбой дзюдо и моделирование вероятностных ситуаций в учебно-тренировочном процессе помогают эффективной адаптации сердечно-сосудистой, дыхательной и двигательной системы юных спортсменов к двигательной деятельности в различных условиях.

3. Педагогическими условиями адаптации юных дзюдоистов к двигательной деятельности в вероятностных ситуациях являются:

- постепенное повышение трудности выполнения технико-тактических навыков и умений юных дзюдоистов в неизвестных, вероятностных и неожиданных условиях;

- систематическое внедрение в учебно-тренировочный процесс юных дзюдоистов специальных двигательных заданий, требующих развития психической и психомоторной сферы;

- моделирование неожиданных, вероятностных и неизвестных ситуаций, возникающих при реализации технико-тактических действий в процессе обучения и условиях учебно-тренировочных схваток и соревнований;

- личностно-ориентированный подход при спортивно-технической подготовке юных дзюдоистов к эффективной деятельности в вероятностных условиях.

Научная новизна исследования. В данной работе впервые удалось достаточно объективно дифференцировать влияние физических и психических нагрузок во время двигательной деятельности в вероятностных условиях на вегетативные и моторные компоненты приспособительных реакций организма подростков и юных спортсменов. С помощью различных методик количественно и качественно оценено влияние эмоционально-психического напряжения на характер приспособления организма подростков в условиях пространственно-временной, альтернативной и полной неопределенности.

Исследования позволили получить новые сведения об особенностях развития в онтогенезе соответствующих психофизиологических и моторных адаптационных механизмов и возможностях их совершенствования с помощью специальных тренирующих воздействий.

По результатам исследования изложена собственная точка зрения на природу адаптационных возможностей подростков во время двигательной деятельности в вероятностных условиях.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что результаты проведенных исследований расширяют представления о содержании и методике подготовки спортсменов высокого класса в процессе учебно-тренировочных занятий в ДЮСШ по различным видам борьбы.

Практическая значимость работы определяется положительным эффектом формирования приспособительных реакций организма юных дзюдоистов и школьников, не занимающихся спортом, в онтогенезе. Полученные данные могут быть положены в основу разработки объективных критериев психомоторных нагрузок и степени эмоциональной напряженности в детском и юношеском спорте и школьной физической культуре. Результаты исследования могут быть использованы для отбора к специальным видам спортивной деятельности, связанной с быстро меняющимися условиями деятельности. Так же эффективным будет выбор средств и методов для целенаправленной адаптации (специальной тренировки) психофизических функций организма подростков к сбивающим действиям вероятностного изменения окружающей среды.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась соблюдением исходных методологических положений, логическим обоснованием и практическим использованием широкого комплекса методов оценки двигательной деятельности подростков в вероятностных условиях, достаточным объемом выборки испытуемых и современным аппаратом математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Некоторые результаты диссертационной работы внедрены в практику спортивной и учебно-исследовательской деятельности МОУ ДОД ДЮСШ и СДЮСШОР Министерства образования Ростовской области. Отдельные данные нашли применение при подготовке учебно-методических пособий, диагностике и контроле борцов различного вида, членов сборных команд Таганрогского радиотехнического университета.

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на ежегодных научно-методических Всероссийских и региональных конференциях: Таганрог,2003; Нальчик,2004; Коломна,2005; Тула, 2005; на кафедре физического воспитания и спорта Таганрогского радиотехнического университета (2001-2005 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 стр. текста и состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материал иллюстрирован одним рисунком и 16 таблицами. Библиографический указатель включает 172 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Адаптация детей и подростков к двигательной деятельности в вероятностных условиях вызывает напряжение различных функций организма. Обычные условия, в которых проходит двигательная деятельность, вызывают, в основном, физическое напряжение, вероятностные условия — дополнительно эмоционально-психическое.

Двигательная деятельность в вероятностных условиях сопровождается более интенсивными изменениями физиологических функций по сравнению с идентичной (по объему и интенсивности) двигательной деятельностью, осуществляемой в обычных условиях. При двигательной деятельности в вероятностных условиях существенно увеличиваются показатели ЧСС и АД. Наличие неопределенности существенно изменяет характер двигательных реакций и целостных действий. В вероятностных условиях увеличивается латентное время реакции и уменьшается время выполнения действия. По мнению экспертов, движения выполняются более напряженно.

2. Результативность (успешность) решения относительно сложных двигательных заданий в вероятностных условиях с возрастом улучшаются. При этом выявлены определенные возрастные особенности в характере адаптации детей и подростков. Возрастные различия особенно существенно наблюдаются в первой попытке выполнить двигательное задание в вероятностных условиях и в неожиданных ситуациях (четвертая попытка).

У 8-летних детей по сравнению со старшими школьниками отмечается более высокая амплитуда колебаний изучаемых функциональных показателей. Это можно оценить как проявление недостаточной эффективности адаптивных механизмов у младших школьников к воздействию эмоциогенных факторов. У старших школьников короче латентный период двигательных реакций, больше время самого двигательного действия и относительно менее напряженно выполняются движения. Уровень темпа адаптационных процессов к 16-летнему возрасту снижается (р<0,05 -5- 0,01).

3. Специальная тренировка (занятия борьбой дзюдо) к изменяющимся условиям существенно повышают эффективность двигательной деятельности в вероятностных ситуациях. У юных спортсменов, занимающихся по экспериментальной программе, по сравнению со сверстниками, двигательная деятельность в вероятностных и неожиданных условиях в большей мере сказывается на интенсивности протекания физиологических процессов. У них существеннее сдвиги в ЧСС, ЧД, в показателях АД.

После проведения эксперимента юные дзюдоисты ЭГ опередили своих сверстников из КГ борцов в 7 показателях из 20 (р<0,05 + 0,01). В то же время, дзюдоисты КГ улучшили показатели психомоторики в 5-ти случаях, тогда как подростки ЭГ в 14 с высоким уровнем достоверности.

4. Педагогические условия для эффективной деятельности юных дзюдоистов в вероятностных и неожиданных условиях заключались:

- в систематическом внедрении в процесс обучения специальных двигательных заданий, требующих развития психической и психомоторной сферы;

- в постепенном повышении трудности выполнения технико-тактических навыков и умений в неизвестных, вероятностных и неожиданных условиях;

- в моделировании ситуаций, возникающих при реализации данных действий в процессе обучения и условиях схваток и соревнований.

Личностно-ориентированный подход при спортивно-технической подготовке способствовал результативной деятельности в непривычных условиях и позволил существенно повысить эффективность учебно-тренировочного процесса, заметно улучшить показатели функционального состояния, технико-тактической и физической подготовки юных дзюдоистов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Во время двигательной деятельности в естественных вероятностных условиях под влиянием эмоционально-психического напряжения следует ожидать изменений сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечно-двигательной систем, аналогичных тем изменениям, которые обнаружены в данном исследовании в моделируемых вероятностных условиях. При этом следует учитывать, что специальная тренировка к вероятностным условиям способствует ускорению адаптации физиологических функций к этим условиям.

Необходимо осуществлять планомерную тренировку в естественных вероятностных условиях в целях специальной адаптации физиологических функций человека к сложным специфическим условиям двигательной деятельности, сопряженным с пространственно-временной и альтернативной неопределенностью, а также для уменьшения эмоционально-психической напряженности и повышения надежности биологической системы и результативности двигательного поведения.

2. При отборе детей для занятий технически сложными видами спорта в числе других характеристик следует обязательно учитывать уровень координации. В периоды относительного подъема уровня координации движений у юных спортсменов 16-ти лет следует применять методики, улучшающие уровень координации движений, с целью нивелирования физиологического спада уровня координации (15 лет), т. к. при занятиях дзюдо в эти периоды снижаются возможности спортивного совершенствования, и возрастает риск травматизма.

3. При подготовке дзюдоиста необходимо овладение им большим количеством приемов и, следовательно, различными мыслительными операциями. Последние создают сложную психологическую систему «гибкого» стереотипа тактического мышления, посредством которого борец, за минимальное время может изменить заранее мысленно сформированный план действия в ответ на неожиданное противодействие соперника.

Отсутствие жесткой программы в формировании двигательных навыков у дзюдоистов обеспечивает широкую вариативность оборонительных и наступательных действий, проявление творчества в условиях схватки. Автоматизация приемов в спортивных единоборствах ограничивает экстраполяционные возможности мозга, снижает способность к принятию альтернативного решения в соревновательной обстановке. С целью повышения данных способностей необходимо расширять вариативность двигательных навыков в различных вероятностных ситуациях.

4. Для восстановления работоспособности необходимо использовать широкий круг средств и мероприятий (педагогических, гигиенических, психологических и медико-биологических) с учетом возраста, спортивного стажа, квалификации и индивидуальных особенностей спортсмена.

Основными, на наш взгляд, являются педагогические средства восстановления, т.е. рациональное построение тренировки, соответствие ее объема и интенсивности функциональному состоянию организма спортсмена, оптимальное соотношение нагрузок и отдыха, как в отдельном тренировочном занятии, так и на этапах годичного цикла. Из психологических средств, обеспечивающих устойчивость психического состояния спортсменов при подготовке и участии в соревнованиях, можно использовать педагогические методы: внушение, специальные дыхательные упражнения, отвлекающие беседы., психотренинг и др.

Снижению утомляемости в ходе занятия, а вместе с тем повышению нагрузки и, следовательно, соответствующих адаптационных изменений в организме способствует смена деятельности, повышение эмоционального фона, заинтересованности спортсмена в выполнении работы, приближенной к соревновательным условиям.

Автореферат диссертации по теме "Методика тренировки юных дзюдоистов на основе моделирования двигательной деятельности в вероятностных условиях"

На правах рукописи

ДЕБЕРДЕЕВ МУРАТ ПЕТРОВИЧ

МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ ДЗЮДОИСТОВ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВЕРОЯТНОСТНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль -2006

Работа выполнена на кафедре физического воспитания Таганрогского института управления и экономики

Научный консультант Трубников Валентин Иванович,

профессор, кандидат педагогических наук

Официальные оппоненты: Бурухин Сергей Фёдорович

профессор, доктор педагогических наук

Пашинцев Валерий Георгиевич, профессор, доктор педагогических наук

Ведущая организация Тульский государственный

педагогический университет им. JI.H. Толстого

Зашита состоится «26» апреля 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.307.02 Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108. "

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.

Автореферат разослан « £Ъ» ^¿Л-я^ллуа 200г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

И. А. Тихомирова

PiO&JA

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последнее время научно-техническая революция вызвала резкое увеличение деятельности человека в вероятностных условиях. Современные требования быта, производства, спорта, воинской службы убеждают нас в том, что человека необходимо готовить к этим условиям. Дня осуществления этой подготовки необходимы знания закономерностей приспособления человека к изменяющимся условиям. Эта проблема многогранна и может решаться различными науками: психологией, педагогикой, эргономикой, физиологией, физической культурой и др.

Проблема адаптации организма человека к изменяющимся условиям, как показывает практика современной жизни, не решена и активно разрабатывается, особенно в психологии, спортивной деятельности, экстремальных профессиях, военном деле и др.

В настоящее время накоплен определенный теоретический и экспериментальный материал, раскрывающий особенности влияния факторов вероятностного изменения среды на организм человека (П.К. Анохин, 1973; H.A. Бернштейн, 1991; О.Г. Газенко, 1977; A.B. Родионов, 1971; Б.К. Каражанов, 1992 и др.). Выявлено, что неопределенность вероятности наступления событий влияет на высшую нервную деятельность человека (Е.П. Ильин, 2003; Е.П. Кринчик, 1963; В.Д. Небылицын, 1966; Г. Селье, 1960 и др.).

Пространственно-временная и альтернативная неопределенность в различных видах человеческой деятельности вызывает эмоционально-психическое напряжение и связанное с ней изменение динамики различных психофизиологических функций (Д-Ю. Архангельский, 1974; Ф.А. Горбов, 1971; Г.Н. Косицкий, 1977; П.В. Симонов, 1970). Вместе с тем, эти исследования не исчерпывают всех проблем адаптации организма человека к вероятностным условиям.

Количество исследований по выявлению влияния факторов вероятностного изменения на психофизиологическую и моторную функции человека во время двигательной деятельности в условиях различного вида неопределенности незначительно, а подобных исследований изменения работы функций человека в онтогенезе еще меньше (Б.К. Каражанов, 1974, 1992; В.К. Бальсевич, 2000).

В то же время современная тенденция развития многих традиционных и новых видов спорта направлена на двигательную деятельность спортсмена, проходящую в вероятностных, неожиданных и экстремальных условиях (все виды серфинга и скейтборда, спор-

тивные пляжные игры, 1риатлон, бои без правил, различные восточные единоборства, парапланеризм и др. экстремальные виды спорта).

Таким образом, возникают противоречия между необходимостью формирования адаптивных возможностей человека для жизнедеятельности в вероятностных и неожиданных условиях и отсутствием как теоретической, так и методико-практической базы, обеспечивающей этот процесс.

Проблема исследования состоит в том, что следует определить, как в современных условиях жизни с самого раннего возраста формировать у человека предпосылки к адаптации двигательной (и других видов) деятельности в вероятностных и неожиданных ситуациях (условиях).

Объект исследования - психофизическое воспитание подростков и юных спортсменов.

Предмет исследования - процесс формирования адаптивных возможностей школьников и юных борцов в вероятностных условиях в процессе двигательной деятельности.

Цель работы - изучить влияние возрастных особенностей и разработать методику специальной тренировки на приспособление организма подростков к двигательной деятельности в вероятностных условиях.

Гипотеза исследования. Эффективность специфической и обычной двигательной деятельности юных дзюдоистов повысится, если:

- процесс физического воспитания включает постепенное повышение трудности выполнения упражнений (различные условия, сбивающие факторы и т. д.);

- в учебно-тренировочный процесс систематически внедряются двигательные действия, требующие развития таких психических качеств, как память, мышление, внимание, воля;

- разработана методика учебно-тренировочного процесса на основе моделирования вероятностных и неожиданных ситуаций, возникающих при реализации технических действий в условиях соревнований.

Цель и гипотеза исследования позволяют сформулировать следующие задачи исследования:

1) сравнить динамику психофизиологической и моторной функций организма подростков во время двигательной деятельности в вероятностных и обычных условиях;

2) выявить возрастные особенности приспособительных реакций организма школьников при двигательной деятельности в вероятностных условиях (ситуациях);

3) изучить влияние специальной тренировки (дзюдо) на характер адаптивных реакций организма подростков во время двигательной деятельности в вероятностных условиях;

4) разработать методику и педагогические условия для эффективной деятельности юных дзюдоистов в вероятностных условифс.

Теоретической основой исследования являются общие закономерности и принципы теории и методики спортивной тренировки (В.М. Зациорский, 1979; Л.П. Матвеев, 1991; В.П. Платонов, 1986;); теории и методики юношеского спорта (В.К. Бальсевич, 2000; В.П. Филин, 1986); фундаментальные основы теории обучения двигательным действиям (Н.А. Бернштейн, 1991; П.Я. Гальперин, 1966;

H.Ф. Талызина, 1979; И.М. Туревский, 1997 и др.); теория деятельности и обучения (П.К. Анохин, 1980; В.В. Давыдов, 1986; А.Н. Леонтьев, 1972; СЛ. Рубинштейн, 1976).

Основные положения, выносимые на защиту.

I. Вероятностные условия, для которых характерно состояние ожидания человеком, появления тех или иных стимулов и в связи с этим - определенная степень готовности к действию, вызывают у занимающихся повышенный эмоциональный тонус и определенные изменения в функциональной и психомоторной сфере. Это проявляется в существенном увеличении частоты сердечных сокращений, артериального давления, увеличении времени реакций и уменьшении времени выполнения действия.

2. Систематические занятия борьбой дзюдо и моделирование вероятностных ситуаций в учебно-тренировочном процессе помогают эффективной адаптации сердечно-сосудистой, дыхательной (более интенсивное протекание процессов) и двигательной системы юных спортсменов к двигательной деятельности в различных условиях (формируется способность быстро принимать решение, чем обеспечивается экономичность и своевременность выполняемых действий).

3. Педагогическими условиями адаптации юных дзюдоистов к двигательной деятельности в вероятностных ситуациях являются:

- постепенное повышение трудности выполнения технико-тактических навыков и умений юных дзюдоистов в неизвестных, вероятностных и неожиданных условиях;

- систематическое ' внедрение в учебно-тренировочный процесс юных дзюдоистов специальных двигательных заданий, требующих развития психической и психомоторной сферы;

- моделирование неожиданных, вероятностных и неизвестных ситуаций, возникающих при реализации технико-тактических действий в процессе обучения и условиях учебно-тренировочных схваток и соревнований;

- личностно ориентированный подход при спортивно-технической подготовке юных дзюдоистов к эффективной деятельности в вероятностных условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В данной работе впервые удалось достаточно объективно дифференцировать влияние физических и психических нагрузок во время двигательной деятельности в вероятностных условиях на вегетативные и моторные компоненты приспособительных реакций организма подростков и юных спортсменов. С помощью различных методик количественно и качественно оценено влияние эмоционально-психического напряжения на характер приспособления организма подростков в условиях пространственно-временной, альтернативной и полной неопределенности.

Исследования позволили получить новые сведения об особенностях развития в онтогенезе соответствующих психофизиологических и моторных адаптационных механизмов и возможностях их совершенствования с помощью специальных тренирующих воздействий.

По результатам исследования изложена собственная точка зрения на природу адаптационных возможностей подростков во время двигательной деятельности в вероятностных условиях.

Результаты проведенных исследований расширяют представления о содержании и методике подготовки спортсменов высокого класса в процессе учебно-тренировочных занятий в ДЮСШ по различным видам борьбы.

Практическая значимость работы определяется положительным эффектом формирования приспособительных реакций организма юных дзюдоистов и школьников, не занимающихся спортом, в онтогенезе. Полученные данные могут быть положены в основу разработки объективных критериев психомоторных нагрузок и степени эмоциональной напряженности в детском и юношеском спорте и школьной физической культуре. Результаты исследования могут быть использованы для отбора к специальным видам спортивной деятельности, связанной с быстро меняющимися условиями деятель-

ности, а также для целенаправленной адаптации (специальной тренировки) психофизических функций организма подростков к сбивающим действиям вероятностного изменения окружающей среды.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, логическим обоснованием и практическим использованием широкого комплекса методов для оценки двигательной деятельности подростков в вероятностных условиях, достаточным объемом, выборки испытуемых и современным аппаратом математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 1998 по 2006 г. Исследования проходили на базе ДЮСШ по дзюдо, наблюдение велось за учащимися средних школ г.Таганрога Ростовской области. Обследованием было охвачено 210 школьников разного возраста и 60 юных спортсменов 15-16 лет, систематически занимающихся борьбой дзюдо. Тестирование экспериментальных групп осуществлялось в течение двух лет по три среза ежегодно.

Первый этап - поисковый (1998-2002 гг.), в ходе которого изучались литературные источники, проводился их анализ, формулировалась и уточнялась научная проблема, цель, гипотеза и задачи исследования. В это же время определялся предмет научной работы, анализировались существующие и перспективные подходы к изучению влияния выполнения двигательных действий в вероятностных ситуациях на изменения функциональных различных систем организма юных дзюдоистов, эффективного использования имеющегося у них фонда двигательных навыков и умений.

Второй этап - экспериментальный (2003-2004 гг.), заключался в последовательном и целенаправленном проведении пилотажных исследований констатирующего и формирующего этапа эксперимента, по выявлению реакции организма школьников и юных спортсменов на двигательные действия специфического характера (в неожиданных и сложных условиях). Этот этап включал в себя разработку специфических средств и методов для адаптации юных дзюдоистов к двигательной деятельности в вероятностных условиях.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий, состоял в систематизации, обработке и анализе результатов диссертационного исследования, проверке эффективности всей работы путем сопоставления исходных и завершающих данных, характеризующих уровень адаптации юных дзюдоистов к двигательной деятельности в вероятностных условиях. На данном этапе сформулированы

теоретические выводы и' практические рекомендации, опубликованы и внедрены основные результаты работы.

В соответствии с целью и поставленными задачами применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогические наблюдения, контрольные испытания (тесты), экспертные оценки, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Апробация и внедрение результатов исследования. Некоторые результаты диссертационной работы внедрены в практику спортивной и учебно-исследовательской деятельности МОУ ДОД ДЮСШ и СДЮСШОР Министерства образования Ростовской области. Отдельные данные нашли применение при диагностике и контроле борцов различного вида, членов сборных команд Таганрогского радиотехнического университета.

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на ежегодных научно-методических Всероссийских и региональных конференциях (Таганрог, 2003; Нальчик, 2004; Коломна, 2005; Тула, 2005), на кафедре физического воспитания и спорта Таганрогского государственного радиотехнического университета (2001-2005 гг.).

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ДЮСШ по борьбе г. Таганрога и спортивном отделении радиотехнического университета, могут повысить коэффициент полезного действия ДЮСШОР, использоваться в процессе переподготовки тренеров по различным видам спортивной борьбы

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 стр. и состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал иллюстрирован рисунками и таблицами. Библиографический указатель включает 172 источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, выявлены противоречия, определены проблема, цель, объект, задачи и гипотеза исследования, освещены его научная и практическая значимость, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе "Современные научные представления об особенностях поведения человека в вероятностных условиях" проводится ретроспективный анализ специальной литературы и рассматриваются проблемы адаптации различных физиологических

функций и двигательной сферы школьников разного возраста и юных дзюдоистов к двигательной деятельности в обычных и вероятностных ситуациях в процессе учебных и тренировочных занятий.

При анализе литературных данных обращает на себя внимание тот факт, что в настоящее время' количество исследований по выявлению влияния сбивающих факторов на психофизиологическую и моторную функции человека во время двигательной деятельности в условиях различного вида неопределенности незначительно. Подобных исследований, касающихся изменения работы функций человека в онтогенезе, еще меньше (Б. К. Каражанов, 1978; В. К. Бапьсевич, 2000).

Анализ специальной литературы, освещающей характер поведения человека в обычной двигательной деятельности и в вероятностных, экстремальных условиях, подтверждает наше предположение о важности и необходимости дальнейшего исследования этой проблемы, особенно в спортивной практике и, в частности, в единоборствах. Известен ряд фундаментальных исследований поведения живых систем в различных сложных условиях. Но данные работы освещают преимущественно поведение человека в таких областях деятельности, как авиация, космонавтика, военная практика, диспетчерская служба и т.д. Об изменении методики спортивной тренировки в этом аспекте говорится крайне мало. Хотя в настоящее время специалистами различных областей знания - физиологами, биологами, педагогами, биохимиками - уже проведен ряд исследований и получены экспериментальные материалы об адаптации человека к спортивной деятельности в вероятностных, экстремальных ситуациях. Углубление знаний данной проблемы будет способствовать получению высоких спортивных результатов и, прежде всего, в единоборствах.

Известно, что в спортивной деятельности адаптация осуществляется через приспособительные реакции. Многократное воздействие определенных раздражителей на организм человека формирует эти реакции и фактически наступает момент перехода количества в качество, то есть объем срочной адаптации переходит в гарантированную долговременную адаптацию с реализацией структурных и функциональных изменений в организме, соответствующих существующим требованиям. В основе долговременной адаптации лежит теория П.К. Анохина (1979) о формировании функциональных систем.

В главе рассматриваются проблемы адаптации организма человека к различным условиям двигательной деятельности, эмоционального напряжения и изменения физиологических функций при этом, деятельности юных дзюдоистов в вероятностных условиях в

процессе тренировок. Этот краткий обзор специальной литературы достаточен для формирования общего представления о состоянии рассматриваемой проблемы. Однако полученные данные очень трудно систематизировать по таким важным переменным, как возраст, общая и специальная физическая подготовленность, психическая готовность, состояние органов и систем организма. Очевидно, что имеющейся информации недостаточно для создания целостного представления об адаптации юных дзюдоистов к двигательной деятельности в вероятностных условиях.

Во второй главе "Организация и методы исследования" показаны организация этапов эксперимента, программы занятий опытных групп юных дзюдоистов. Особое внимание уделяется отбору материала для оценки функциональных и двигательных возможностей школьников и юных спортсменов.

Поскольку в основе двигательной деятельности, проводимой в вероятностных условиях, лежит сложная комплексная совокупность психомоторных и функциональных свойств организма, изучение ее может быть достаточно радикальным лишь в том случае, если она будет базироваться на принципах системного подхода. Такой подход, примененный нами к решению поставленных задач, основывался на сопоставлении успешности различных по сложности и характеру целостных целевых двигательных действий, выполняемых в вероятностных условиях, с показателями (достаточно надежными индикаторами) уровня развития отдельных функций организма. Сочетая такой метод с современными компьютерными программами определения различных видов реакций и способами математического анализа (статистические параметры, достоверность различий и др.), мы имели возможность выяснить роль отдельных функциональных свойств организма и некоторых внешних факторов в организации психомоторной деятельности.

Условия, в которых проявляется двигательная деятельность, в принципе сводятся к нескольким основным вариантам (H.A. Бернштейн, 1947; Б.К. Каражанов, 1992; И.М. Туревский, 1997 и др.): заранее установленные (привычные и непривычные) и изменяющиеся (вероятностные и неожиданные).

Для наглядности описания классификация основных экзогенных условий, в которых могут проявляться психомоторные способности, схематически изображена на рис. 1.

Большинство этих условий, в которых проходит двигательная деятельность, мы попытались смоделировать в процессе учебно-

тренировочной работы с юными дзюдоистами и со школьниками разного возраста.

В этой главе также раскрываются методы и методики исследования функциональных и двигательных свойств школьников и юных дзюдоистов, проявляемых в обычных, неожиданных, вероятностных и непривычных условиях. Характеристика тестовых заданий, выполняемых в различных условиях деятельности, представлена в табл. 1. '

УСЛОВИЯ ПСИХОМОТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Рис. I. Основные разновидности внешних условий психомоторной деятельности (по И. М. Туревскому, 1997, модифицировано)

Анализируя социально-биологические основы формирования двигательных действий, мы пришли к выводу, что каждый значимый акт представляет собой решение определенной задачи действия. Организм в целом не просто реагирует на ситуацию, а сталкивается с ней, динамически переменчивой, ставящей его перед необходимостью прогноза, часто вероятностного. 15 этой связи логическое построение главы включает поэтапную организацию исследования, отбор материала о комплексной способности человека, какой является двигательная деятельность, выполняемая в вероятностных и неожиданных условиях.

Таблица 1

Характеристика тестовых заданий, используемых в исследовании

Условия психомоторной деятельности № теста Двигательные действия Единица измерения Наличие вероятности Направление лучшего показателя

Непривычные 1 2 3 4 5 6 7 Простая реакция Реакция на движущийся объект-1 Прыжковый тест Беговой тест Броски манекена через спину с колен Падение назад из приседа Имитация учи коми м/сек м/сек см сек сек сек балл альтернативная V Л Л Л Л Л Л

Вероятностные 8 9 10 11 12 13 Реакция выбора-2 Реакция на движущийся объект-2 Падение назад из основной стойки Броски манекена назад из О.С. Комплекс упражнений ката Тренировочные схватки м/сек м/сек сек сек балл балл полная временная альтернативная альтернативная альтернативная альтернативная <

V V А Л Л

Неожиданные 14 15 16 Реакция выбора-2 со сбивающими воздействиями Комплекс упражнений ката Контрольные схватки м/сек балл балл полная полная полная < > >

В третьей главе "Адаптация организма школьников и юных спортсменов к двигательной деятельности в различных условиях" для выявления возрастных особенностей приспособительных реакций организма школьников и юных дзюдоистов представлялось целесообразным рассмотреть общую картину двигательной деятельности испытуемых разного возраста в вероятностных условиях. В обычных условиях в результативности двигательной деятельности школьников разного возраста наблюдается общая тенденция гетерохронного развития, и возрастные различия роли не играют. Эти различия проявляются во время выполнения двигательного задания в условиях, вызывающих умственное, эмоциональное или физическое напряжение.

Полученные нами данные об особенностях динамики сердечно-сосудистой и дыхательной систем при физической работе в обычных условиях соответствуют тем возрастным закономерностям, которые раскрыли многочисленные исследователи (A.A. Бирюкович, 1973; П.И. Гуменер, 1967; H.A. Фомин, 1998 и др.). Сопоставление этих данных, которые в наших опытах служили фоном, с показателями функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем во время двигательной деятельности той же интенсивности и аналогичного характера по основным параметрам, но осуществляемой в условиях альтернативной неопределенности и лимита времени, позволило выявить ряд общих закономерностей и возрастных особенностей приспособительных реакций организма к деятельности в вероятностных условиях (табл. 2).

Таблица 2

Возрастная динамика функциональных изменений школьников и юных спортсменов при выполнении двигательных заданий в обычных и

вероятностных условиях (М*т)

№ Исследуемые Возраст Условия деятельности

параметры Обычные Вероятностные Неизвестные

Частота 8 82,6*2,8 100,2±2,4 96,3±2,3

сердечных 12 82,0*2,2 100,0*4,1 96,0±2,6

сокращений 16 76,5±2,8 95,5*2,0 87,8±2,8

дзюдо $2,7±4,4 92.4*4.6 98.1*3.7

81,6*7,4 85,3±4,0 92,5±6,6

Частота 8 20,4*0,9 21,6±2,0 22,8*2,2

дыхания 12 19,4±0,6 20,2±0,7 20,1*0,6

16 16,3*0,7 18,0*0,8 19,8*1,3

дзюдо 22.0*2.5 25.7±1.8 28.4*4.3

17,9±1,2 19,Ott 1,8 24,4*1,6

№ Исследуемые Возраст Условия деятельности

параметры Обычные Вероятностные Неизвестные

Артериальное 8 126,8±1,2 129,9±0,8 133,6±6,0

давление 12 106,7±0,7 117,6± 1,8 118,2±1,8

систолическое 16 120,1 ±2,4 129,3±3,7 125,4±5,9

дзюдо 147.0±11.8 148.0±6.7 153.2*4.7

136,4±9,6 138,1±2,5 142,8±6,2

Артериальное 8 74,6±1,5 78,2±1,2 78,4±2,0

давление 12 69,9±2,2 71,7±1,5 64,9± 1,2

диастолическое 16 76,5±1,9 80,5±2,4 81,7±4,1

дзюдо 96.6±6.4 98.4±3.5 102.4±3.0

96,0±5,2 98,5±7,4 100,5±2,7

Примечание: у юных дзюдоистов в числителе - до эксперимента, в знаменателе - после эксперимента

Во время физической работы в вероятностных условиях во всех исследуемых группах значительно увеличился прирост ЧСС по сравнению с уровнем этого показателя в обычных условиях. При этом абсолютная величина ЧСС во всех возрастных группах достоверно не отличалась, т.е. мы наблюдаем, факт уменьшения возрастных различий в величине сердечного ритма при физической нагрузке, что согласуется с данными (В.П. Филин, H.A. Фомин, 1986; О.П. Панфилов с соав., 2003 и др.).

В результате исследования было выявлено, что у 15-16-летних дзюдоистов, тренированных к вероятностным условиям, амплитуда колебаний ЧСС была достоверно больше, чем в КГ как при двигательной деятельности в вероятностных, так и в обычных условиях. По-видимому, наличие колебаний большой амплитуды свидетельствует о поисковом характере функционирования механизмов регуляции, в результате чего устанавливается гибкий, адекватный ситуации режим управления. В случаях, когда амплитуда колебаний ЧСС существенно превышает уровень таковых в обычных условиях, как это наблюдалось у 8-летних детей, можно предполагать, что оптимальный режим деятельности не найден. Одной из причин того может быть чрезмерное эмоциональное напряжение.

Двигательная деятельность в вероятностных условиях повлияла на величину показателей артериального давления. Во всех исследуемых возрастах наблюдается значительный прирост систолического АД по сравнению с его уровнем после выполнения

двигательного действия в обычных условиях. Наибольший прирост этих показателей был у 15-16-летних дзюдоистов Представляет интерес динамика пульсового АД. Особенно примечателен факт резкого увеличения его у спортсменов после первой попытки в вероятностных условиях.

Суммируя приведенные данные, можно предположить, что механизм регуляции ССС в вероятностных условиях совершенствуется с возрастом и достигает под влиянием специальной тренировки наиболее эффективного уровня функционирования.

При анализе данных, характеризующих динамику различных параметров дыхания, особенно привлекает динамика ЧД у юных спортсменов. По-видимому, выраженное учащение дыхания и увеличение амплитуды колебаний ЧД при работе в вероятностных условиях оправдано. Можно предположить, что функция внешнего дыхания у спортсменов в результате тренировки в вероятностных условиях постоянно находится в подвижном состоянии, обеспечивая быструю перестройку режима и необходимое изменение энерготрат организма, работающего в сложных условиях.

Таким образом, анализируя факты, характеризующие изменения параметров двигательной деятельности школьников в вероятностных условиях, можно заметить, что в условиях неопределенности, дефицита информации и регламента времени происходит нарушение мыслительной деятельности. При этом нарушений координации тем больше, чем меньше возраст.

Как было показано ранее, контрольная группа занималась по программе ДЮСШ для учебно-тренировочных групп 3-4 года обучения. В экспериментальной группе, кроме этого, применялась методика обучения двигательным действиям в вероятностных и неожиданных условиях, что нашло отражение и в содержании программного материала (табл. 3).

Общий принцип планирования занятий юных дзюдоистов ЭГ отличался от сверстников КГ в том, что, с одной стороны, увеличено количество часов на выполнение двигательной деятельности в усложненных условиях в процессе технико-тактической подготовки в соревновательном периоде и в таких видах, как ОФП и СФП в подготовительном периоде. С другой стороны, кроме сказанного, на каждом занятии, с постепенным усложнением условий, использовались упражнения из арсенала дзюдо и др. видов спорта.

План-график расчета учебных часов для ЭГ обучения

Период Подготовительный Соревновательный Переходный Всего

пп. Этап )-1 Э-2 Э-3 Э-4 Э-5 Э-6 Э-7

Месяц IX X XI XII 1 11 111 IV V VI VII VIII

1 Техника 28 28 28 24 28 22 24 28 22 24 10 12 278

28 30 30 24 24 24 24 26 22 26 10 10 278

2 Тактика 14 12 14 12 16 12 12 14 И 14 12 12 14 14 14 10 12 12 12 8 8 8 8 144 144

3 Спей. физ. подготовка б 8 й 8 8 8 6 6 £ 8 8 10 8 10 6 4 6 4 6 4 6 4 6 6 12 80

4 Общая физ. подготовка 12 12 12 10 6 8 й 6 8 6 6 6 4 6 8 6 8 8 6 6 14 16 20 20 ПО МО

5 Волевая подготовка 2 2 4 4 4 2 42

6 Нравственная подготовка 2 2 2 2 2 2 12

7 Теория и методика дзюдо 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 т Т 2 2 т 2 1 2 16 16

8 Инструкторская практика 2 4 12 18

9 Судейская практика 2 8 6 16

10 Соревновательная подготовка 8 10 2 8 8 8 8 4 8 4 8 4 4Й 40

1! Зачетные требования 12 12

12 Рекреация 2 2 4 6 4 6 8 8 10 8 4 2 64

Всего 70 70 70 70 66 66 70 70 70 70 70 70 832

часов

Примечание: цифры в числителе - часы (контрольная группа); в знаменателе -экспериментальной группы.

по программе для ДЮСШ часы по программе для

В процессе же тренировки в мышечной деятельности в вероятностных условиях (в результате занятий борьбой дзюдо) происходит совершенствование этого процесса на основе формирования в результате многократного повторения образа вероятностной структуры окружающей среды и улучшения адаптации к такому виду деятельности. С возрастом и под влиянием специальной

тренировки формируется способность быстро принимать решения и освобождаться от избыточных степеней свободы, чем обеспечивается экономичность и своевременность двигательных действий. Юные спортсмены на основе выработанной в вероятностных условиях способности предвосхищать наступление события действуют с установкой некоторого опережения сигнала.

Двигательная сфера юных дзюдоистов, занимавшихся по экспериментальной программе, претерпевает закономерные изменения. Если в непривычных, но известных условиях, борцы обеих групп показывают одинаковые результаты почти во всех показателях, то в вероятностных подростки ЭГ опережают своих сверстников по 6, а в неожиданных - по 4 тестам (табл. 4).

Приведенные данные отражают содержание экспериментальной программы, цель которой состояла в постепенном повышении трудности технико-тактических упражнений в неизвестных, вероятностных и неожиданных условиях.

Анализируя динамику исследуемых психомоторных показателей, можно констатировать, что дзюдоисты КГ на достоверном уровне улучшили свои результаты в непривычных (но известных) условиях в трех тестах, в вероятностных - в двух и в неожиданных - в одном. Юные дзюдоисты ЭГ в непривычных условиях показали достоверно лучшие показатели в непривычных условиях в 4 случаях, в вероятностных - в 6 и в неожиданных - в 4.

Полученные результаты можно объяснить тем, что мы систематически внедряли в учебно-тренировочный процесс юных дзюдоистов методику обучения, состоящую из специальных двигательных заданий, требующих развития психической и психомоторной сферы, при постепенном повышении сложности условий, в которых выполнялись двигательные задания.

В процессе онтогенеза и накопления жизненного опыта повышается надежность биологической системы благодаря совершенствованию физиологических функций и приспособительных реакций, динамическому взаимодействию отдельных звеньев и систем организма.

По-видимому, надежность физиологических, двигательных и психических сторон организма при двигательной деятельности в вероятностных и неожиданных условиях обеспечивается вовлечением резервных возможностей отдельных систем. Как известно, у спортсменов, тренированных к различным условиям, реакции всех функций на двигательную деятельность сопровождаются меньшими сдвигами по сравнению с нетренированными людьми.

Динамика изменений показателей психомоторики у дзюдоистов 15-16 лет (М±ш)

Уело № Двигательные действия Группы t Группы t t внутри групп

-ВИЯ ип К Э К Э К Э

1 Простая реакция 244,7*17,0 250,4*21,1 0,34 243,9*16,3 242,3*11,5 0,42 0,11 0,54

3 2 РДО-1 46,4*3,4 45,7±4,1 0,12 43,4*2,8 43,8*2,1 0,10 1.2 0,78

X з- 3. Прыжковый тест - 1 19,8*2,3 18,1*3,0 0,61 18,8*1,3 16,1*0,9 2,04 2,0 2,29

X 4. Беговой тест - 2 2,78*0,3 2,82*0,24 1,94 2,70*0,4 2,02*0,24 1,7 0,41 2,70

а. 5 Броски манекена -1 из О.С 10,1 ±0,5 10,7*0,43 0,34 10,0*0,4 9,7*0,33 1,6 2,12 231

6 Падение назад из приседа 6,5*0,87 6,8*0,9 1,07 6,4*0,07 6,2*0,07 0,92 1,28 2,45

7. Учи-коми 3,7*0,2 3,6*0,3 0,12 4,1*0,2 3,9*0,3 1,14 3,14 1.37

8. РВ- 1 610,4*54,2 612,0*39,4 0,12 589,7*24,5 592,0*30,7 0,49 1,4 1.4

О 2 £ 9. РДО-2 136,4±12,7 140,2±12,4 0,39 129,7*8,4 146,2*10,4 0,84 0,42 0,8

10 Прыжковый тест - 2,3 23,6*1,4 23,0*1,8 0,55 20,8*0,9 17,2*0,8 0,7 1,56 3,13

* 11 Беговой тест - 3 4,4*0,3 4,20,4 0,42 4,0*0,3 3,2*0,3 2,2 0,97 3,70

0? 12 Броски манекена-2 из О.С 10,4*0,27 10,8±0,2 0,98 10,1*0,4 10,0*0,2 0,09 0,18 2,94

& 13 Падение назад - 2 из приседа 6,8*0,2 7,1*0,24 1.24 6,6*0,3 6,4*0,4 0,4 1,35 2,60

се 14 Комплекс ката • 1 3,4*0,24 3,3*0,34 0,32 3,9*0,22 4,1*0,23 1,56 2,65 2,74

15 1 ренировочные схвагки 4,2*0,1 4,0*0,15 1,07 3,4*0,2 4,5*0,25 3,9 2,14 23

16 РВ - 2 1350*18,8 1372*14,9 1,07 1342*14,9 1346*7,2 0,4 0,42 1,7

X 17. Прыжковый тест - 4 38,6*4,4 38,0*4,8 0,29 28,0*0,3 26,5*0,4 3,0 3,78 3,24

X 18. Беговой тест - 4 4,7*0,8 4,8*0,3 0,18 4,0*0,2 3,3*0,1 3,2 1.77 2,88

щ S 19. Комплекс ката - 2 3,0*0,4 3,1*0.21 0,84 3,1*0,2 3,6*0,1 2,22 1.53 3,08

£ 8 X 20 Контрольные схватки 3,6*0,1 3,7*0.12 0,14 3,8*0,1 4,3*0,2 2,29 1,18 2,04

Примечания: достоверность Р<0,05 при t= 2,02; Р<0,01 при t= 2,66; Р<0,001 при t= 3,17

Наши исследования показали, что при работе в вероятностных условиях, связанных с эмоциями, у юных спортсменов наблюдается более значительное напряжение отдельных систем, чем у их сверстников, не занимающихся спортом. Есть основание считать, что именно за счет этого обеспечивается более высокая надежность деятельности всех систем. Определенную роль в адаптации организма юных спортсменов, тренированных к вероятностным условиям, играет выработанная в процессе занятий мобилизационная готовность. Для эффективного достижения конечного результата организм спортсменов использует резервные возможности всех функций, и этим достигается безошибочность, своевременность и экономичность двигательных действий.

Таким образом, можно констатировать, что гипотеза подтвердилась, задачи исследования решены и намечены пути для дальнейших исследований по обозначенной проблеме, особенно в личностно ориентированном ракурсе.

ВЫВОДЫ

1. Адаптация детей и подростков к двигательной деятельности в вероятностных условиях вызывает напряжение различных функций организма. Обычные условия, в которых проходит двигательная деятельность, вызывают, в основном, физическое напряжение, вероятностные - дополнительно эмоционально-психическое.

Двигательная деятельность в вероятностных условиях сопровождается более интенсивными изменениями физиологических функций по сравнению с идентичной (по объему и интенсивности) двигательной деятельностью, осуществляемой в обычных условиях. При двигательной деятельности в вероятностных условиях существенно увеличиваются показатели ЧСС и АД. Наличие неопределенности существенно изменяет характер двигательных реакций и целостных действий. В вероятностных условиях увеличивается латентное время реакции и уменьшается время выполнения действия. По мнению экспертов, движения выполняются более напряженно.

2. Результативность (успешность) решения относительно сложных двигательных заданий в вероятностных условиях с возрастом улучшается. При этом выявлены определенные возрастные особенности в характере адаптации детей и подростков. Возрастные различия особенно существенно наблюдаются в первой попытке выполнить двигательное задание в вероятностных условиях и в неожиданных ситуациях (четвертая попытка).

У 8-летних детей по сравнению со старшими школьниками отмечается более высокая амплитуда колебаний изучаемых функциональных показателей. Это можно оценить как проявление недостаточной эффективности адаптивных механизмов у младших школьников к воздействию эмоциогенных факторов. У старших школьников короче латентный период двигательных реакций, больше время самого двигательного действия и относительно менее напряженно выполняются движения. Уровень темпа адаптационных процессов к 16-летнему возрасту снижается (р<0,05 - 0,01).

3. Методика специальной тренировки (занятия борьбой дзюдо) к изменяющимся условиям существенно повышает эффективность двигательной деятельности в вероятностных ситуациях. У юных спортсменов, занимающихся по экспериментальной программе, по сравнению со сверстниками двигательная деятельность в вероятностных и неожиданных условиях в большей мере сказывается на интенсивности протекания физиологических процессов. У них существеннее сдвиги в частоте сердечных сокращений и дыхания, в показателях артериального давления.

После проведения эксперимента юные дзюдоисты ЭГ опередили своих сверстников-борцов из КГ в 7 показателях из 20 (р<0,05 - 0,01). В то же время дзюдоисты КГ улучшили показатели психомоторики в 5 случаях, тогда как подростки ЭГ - в 14 с высоким уровнем достоверности.

4. Педагогические условия для эффективной деятельности юных дзюдоистов в вероятностных и неожиданных условиях заключались:

- в систематическом внедрении в процесс обучения специальных двигательных заданий, требующих развития психической и психомоторной сферы;

- в постепенном повышении трудности выполнения технико-тактических навыков и умений в неизвестных, вероятностных и неожиданных условиях;

- в моделировании ситуаций, возникающих при реализации данных действий в процессе обучения и условиях схваток и соревнований.

Личностно ориентированный подход при спортивно-технической подготовке способствовал результативной деятельности в непривычных условиях и позволил существенно повысить эффективность учебно-тренировочного процесса, заметно улучшить показатели функционального состояния, технико-тактической и физической подготовки юных дзюдоистов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дебердеев М П, Макаренко П.Д Методические рекомендации для начинающих заниматься борьбой самбо. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2002. 22 с.

2. Дебердеев МП. Лозовой А.Ю. Методологическая рефлексия как механизм субъективной адаптации и усвоения содержания образования // Международный сборник научных трудов. Таганрог: Изд-во ТГПИ, 2003. С. 47-48.

3 Дебердеев МП Адаптация юных борцов дзюдо к тренировочным нагрузкам в экстремальных условиях // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа». Нальчик, 2004. С. 458-460.

4. Дебердеев М П, Трубников В.И. Научно-теоретическое обоснование использования вероятностных ситуаций в методике подготовки юных дзюдоистов //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа». Нальчик, 2004. С. 462-464.

5. Дебердеев М.П Развитие координационных способностей в процессе подготовки юных дзюдоистов: Методическое пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. 20 с.

6. Дебердеев М.П Вероятностные условия двигательной деятельности как эффективное средство функциональной подготовки юных спортсменов //XV Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». Коломна, 2005. С. 207.

7. Дебердеев М.П. Управление двигательной деятельностью юных дзюдоистов в вероятностных условиях // XV Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». Коломна, 2005. С. 254-255.

г

Подписано к печати 16.03.2006. Формат 60x84 '/16. Усл.-печ. я. - 1,5. Заказ № Ц-Ц- . Тираж 100 экз.

Отпечатано в изд-ве Таганрогского института управления и экономики Россия, 347900, г. Таганрог, Ростовская обл., ул. Петровская, 45

ЛрШ