автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика воспитания силовой выносливости высококвалифицированных гребцов (на примере гребли на каноэ)
- Автор научной работы
- Чебыкин, Георгий Павлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика воспитания силовой выносливости высококвалифицированных гребцов (на примере гребли на каноэ)"
всесоюзный научио-исследовлтельский институт ф113ич ескоя культуры
МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ СИЛОВОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГРЕБЦОВ (на примере гребли на каноэ)
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
ЧЕБЫКИН Георгий Павлович
Москва 1991
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте физической культуры.
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Озолин Н. Н.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Ф. П. Суслов, кандидат педагогических наук А. П. Силаев.
Ведущая организация — Ленинградский научно-исследовательский институт физической культуры.
Зашита диссертации состоится »
в « .7Н » час. 4/У. . ми и. на заседании специализированного совета К. 04G.04.01 Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры, Москва, ул. Казакова, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК.
Автореферат разослан «¿¿✓х. » иЛу^т^ . 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук,
старший научный сотрудник | ^^^^Комарова А. Д.
ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность. Улучшение спортивных результатов в международных соревнованиях, предполагает непрврнвное совершенствование методика тренировки, 'основанной на результатах экспериментов. Чиним из важных аспектов этого процесса является оптимизация структуры тренировки, поиск более эффективных средств, и методов мя развития специальной физической подготовленности спортсмена. •
Исследования, проводившиеся в гребном спорте, в малой степени коснулись проблемы развития силовой выносливости. (Сте-ценко Ю.Н., Никаноров А.Н. 1985., Нмарев Н.Б. 1981). Можно утверждать, что в современной тренировке внеококвалифи-цированных гребцов мало уделяется внимания развитию локальной силовой выносливости. Поэтому представляется актуальным как в . теоретическом, так и в практическом отношении проведение экспериментальных исследований по этой проблематике.
Пель исследования. Цель настоящей работы заключается в разработке и обосновании методики развития силовой выносливости у высококвалифицированных гребцов в подготовительном периода.
Гипотезу При постановка исследования предполагалось, что одним йз аффективных средств воспитания локальной силовой выносливости может явится интервальный метод работы "до отказа" при соблюдении условий (отягощений и темпа), обеспечивающих максимализацию суммарной' мощности работы для заданных интервалов, близких к времени преодоления дистанции в соревнованиях.
Научная новизну. В настоящей работе впервые проведено изучение докадьной силовой выносливости как качества, необходимого для подготовки спортсменов-гребцов высокой квалификации, впервые установлено, что: !
- дая фиксированных интервалрв времени суммарная работа зависит
от отягощений и теша при установке на максимальную работу;
- для различных по форме упражнений широко используемых в практд- ' ке к фиксированному, времени работы отягощения обеспечивающие максимальную суммарную работу близких друг к другу в % от максимальной силы; . , •
- определены особенности динамики в работе "до отказа" при различных фиксированных интервалах отдыха;
- предложен способ определения времени ¿одного восстановления после Iго, 2го, 3го и т.д. подхода; |
- установлены особенности физиологическ|ос проявлений локальных нагрузок по сравнению с глобальными.
В работе экспериментально обоснованы средства и метода вое-' питания силовой выносливости гребцов, что создает предпосылки для дальнейших теоретических разработок в данной области.
Практическая значимость. Использование результатов исследования в практике гребного срорта.будет способствовать дальнейшему совершенствованию тренировочного процесса, а именно:
- показана необходимость дифференцированного подхода к методам развития силовой выносливости; ,
- подобраны оптимальные соотношения веса отягощения и. теша в зависимости от времени работы для развития локальной силовой V. выносливости, предаоканы'тренировочные формулы;
- разработаны тренировочные микроцикш, позволяющие направленно . повышать локальную мышечную работоспособность.до уровня выше со- -ревноЕа'тельных, при одновременной экономизации суммарных энергетических трат в тренировочном занятии.;/. .У- V.
Основные положения, выносимые на защиту: , ?.'•.•'
- повышение локальной силовой. выносливости положительно влияет на специальную физическую работоспособность; •'.; ■ '
_ з -
- при развит! силовой выносливости лоюально-рвгнонаяьному методу должна принадлежать рдна из ведущих ролей;
- особенности воздействия силовых нагрузок локального характера
I
и глобальных нагрузок на ЯМА, вегтативные функции, а также на изменения функционального состояния коры головного мозга высококвалифицированных спортсменов; •
- рациональные соотношения величин отягощения и теша движения для развития выносливости;
- методика применения тренировочных нагрузок, включающих комплексы специальных силовых упражнений с отягощениями, позволяющих целенаправдено управлять развитием силовой выносливости спортсменов.
Объем ц, структура дассдртадиц. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов., практических рекомендаций, списка литературы, приложения и актов внедрения результатов в практическую деятельность организаций. Она изложена на 125 страницах . машинописного текста, включая 10 таблиц и-16 рисунков. Список литературы включает Г7СГ источников; из которых 51 - работы иностранных авторов.
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ' В процессе исследования решались следующие задача: . 1а Изучить состояние вопроса о методике совершенствования силовой выносливости у шсовоквалафицированных гребцрв по данным литературы и практики передового опыта... ; '
Определить особенности воздействия в процессе трениро-ВочногЬ занятия силовых нагрузок локального характера и глобальных на физиологические проявления организма спортсмена.
. З.Быявить оптимальные соотношения параметров нагрузки в тренировочном занятии при локально-региональном методе.
4. Оценить эффективность развития силовой выносливости
гребцов при использовании различных методов. Определить наиболее целесообразный вариант,
5. Апробировать предложенную методику развития силовой выносливости и учебно-тренировочном процессе.
Доя решения поставленных задач применялись следующие метода и методики исследования:
1. Анализ научно-методической литературы.
2. Педагогические наблюдения. '. \
3. Педагогический эксперимент. Г
4. Контрольно-педагогические испытания (тесты).
5. • Медико-биологические методики: ,
а) пульсомегряя дня оценки интенсивности функционирования сердечно-сосудистой системы,
б) определение уровня постоянного потенциала мозга как показателя функционального состояния (Баба-зрде A.A., Клименко Л, Д., Кэнькова А.ф.1989,),
,в) определение функционального Достояния нервно-мышечного аппарата по величинам показателей - биоэлектрической М-ответ мышцы,-.период рефрактерной фазы возбудимости НМА (Персон P.C. 1969., Шиошвили А.П. 1986.), г) определение концентрации молочной кислоты в крови
спортсменов*. . 6. Метод математической статистики.
.. Исследование по теме диссертации проводилось поэтапно в течение 1986 - Й89 гг. '
На первом этапе изучались научно-теоретические положения, проблемы и учебно-тренировочные планы команд", цель и задачи исследования, выбирались адекватные метода исследования.- ;'■'.
х Благодарим сотрудников лаборатории медбиофизики ИХФ'АН СССР под руководством к.б.н, А.Ф.; Коньковой за проведение биохимической части исследования^ ' ■ -•..■;-
На втором этапе исследования <1986 - И<Ь7 гг.) проводились экспериментальные работы.!
Первый эксперимент бил направлен на определение сравнительных характеристик локально-регионального и целостного методов, при этом: !
- определялась степень влияния локально-регионального и целостного методов на ЩО спортсмена;
- уточнялся характер воздействия локальной и общей силовой нагрузки на вегетативные функции организма;
- сравнить изменения в соматической системе спортсмена в зависимости от метода и времени работы.
Испытуемые выполняли максимально возможную работу в фиксированные отрезки времени (I, 2, 4, 6 мин), на гребных аэродинамических эрометрах "Концепт"-.
Соответственно испытуемым было предложено выполнить работу общего характера о полной координацией движения и локального характера, когда испытуемые работали только руками или только ногами, ^еред и после выполнением задания у испытуемых фиксировался уровень функционального состояния организма.
Второй эксперимент был направлен на выявление оптимальных соотношений отягощения, времени работы, темпа и интервалов от диха при локально-региональной работе. Испытуемые выполнили . жим лежа-'на спине и тягу штанки лежа на груда. Экспериментальная программа выполнялась на каждый третий день на фоне полного восстановлс.ля.
В ¡третьем эксперименте изучалась эффективность различных методов, направленных на развитие локальной силовой выносливости, В исследовании приняли участив 35 гребцов высших разрядов.
:' На третьем этапе.исследования.(1988 - 1989 гг.) проводился основной педагогический эксперимент для проверки эффективности разработанной методики силовой выносливости у высококвалифий
цированных гребцов в подго го витальном периоде. К участию в эксперименте были привлечены 24 спортшана высокой квалификации. Испытуемые составили две экспериментальные группы по 12 человек.
СОДЕШНИЕ РАБОТЫ I, Особенности физиологических реакций организма спортсмена локальные и глобальные нагрузки силового характера.
Результаты первого поискового эксперимента позволили зак-'
. . . (
лючить, что при локальных нагрузвах изменения в деятельности сердечно-сосудистой системы выражены ^ленее значительно, чем при глобальных. Подтверждением сказанной служит изменение ЧСС в зависимости от количества работающих мышц. При локальной рабо- . те рук частота сердечных сокращений не превышает 156 + 7 уд/мин. Глобальная мышечная деятельность характеризуется достижением • максимальных значений ЧСС уже в 2-х-минутяой работе.
Разница в запросе -к сердечно-сосудистой система может достигать значений до 40 уд/мин, при равном проценте от относитель-
N
ной мощнобги работы для данного интервала времени,
. Высокие требования к сердцу спортсмена при гдобальных нагрузках могут приводить к быстрому утомлении и в некоторых случаях к перенапряжению сердечной мышцы (Верхошанский Ю.В. 1988, Платонов В.Н. 1986).
Проведенные наблюдения показали, что влияние силовых нагрузок локального и общего характера на центральную нервную ., систему по степени своего воздействия также имеют видимые различия. Если при садовых нагрузках глобального характера наблюдается постеленное утомление функциональной деятельности ЩС,, то силовые нагрузки локального характера увеличивают, по всей видимости, возбудимость нервных центров - в .коре головного мозга
Следует о ti,ютить, что работа локального характера позволяет увеличить интенсивность' нагрузки на нервно-мышечный аппарат
без существенного воздействия на ЦНС.
i
Данный вывод подтверждается изменением уровня постоянного потенциала мозга испытуемых. При снижении возбудимости нервных центров происходит увеличение разницы УПП от исходного уровня. Так, при силовых нагрузках общего характера разница исходного и конечного УПП при 6-ти-минутной работе составила 22 i 6 мв.
Результаты эксперимента позволили заключить, что энергетическая стоимость при мышечных нагрузках общего и избирательно-направленного характера различна. Об этом свидетельствует степень концентрации лактата в крови. При, выполнении силовой нагрузки общего характера уже с первой минуты концентрация лактата в крови превышает 4 ммоль/л (уровень АлП), что свидетельствует о гликолитической направленности с большими энергетическими затратами выполняемой работы. В то жэ время при локальной работе возможна максимализация воздействия на внутримышечные механизмы энергообеспечения с одновременной экономизацией общих энергетических затрат. Очевидно, ато можно объяснить тем, что, несмотря на высокую концентрацию внутримышечного лактата в работающих группах в общем объеме 1фовяного русла, даже при продол-литальной работе концентрация лактата не превышает значений 0-7 ммоль/л.
. 2,' Соотношения параметров локально-региональных упражнений позволяющих "выполнять максимальную работу при заданном интервале времени." ;
Руководствуясь вышеизложенным, представлялось интересным проведение'специальных исследований, направленных на определение возможности выявления оптимальных соотношений отягощения, темпа и времени упражнений, выполняемых локально-региональным методом при развитии силовой выносливости.
Испытуемым было предложено выполнить как можно больше движений за 15, 30, 60 сек., 2, 3, 4, 5 Кшн., используя в данном движении следующие отягощения от макисмума: 100, 85, 75, 60, 50, 40 и 25$. Испытуемые выполняли жим штанги, лежа на спине и тягу, лежа на груди.
Из расчета мощности работы на 49 сочетаниях времени и сопротивления для одного упражнения, была получена зависимость средней мощности от относительного отягощения для каждого из
отрезков времени, i
' í
Для апроксимации представленных.бпытных данных был применен метод наименьших квадратов. В нашем случае математическое выражение корреляционной зависимости описывается уравнением
нелинейной регрессии следующего вида: '
2
у = ах + вх + с, где коэффициенты а,'в, с являются параметрами уравнения регрессии. На основании полученных коэффициентов были построены теоретические кривые средней мощности-работы от отягощения/для фиксированного времени работы (рис. ij^Ha графике отмечены в виде точек и практические данные. ¡Ефоме того, на график выве- -ден рассчитывшпшй средний теш движений, приведенный к I мин. для упражнения "жим лежа на спине".
. Для наших испытуемых величина относительного отягощения, в процентах от максимальной силы' в данном движении, при наибольшей реализации потенциала мышц составила 60-30$.
Однако для рационального построения тренировки недостаточно дозировки .нагрузки по объему и интенсивности, - необходимо ■ правильно задавать интервал отдыха между подходами.
Во второй части эксперимента решалась задача проследить . динамику работоспосрбности в зависимости от интервала времени между подходами. Испытуемые выполняли; следующие упражнения: ■''жим штанги лежа на груди, отжимание в упоре лежа/тяга итанги '
Кии лежа на спине
390«~
~Средний теш
70 л ^ 78 ^ « 48;
15" фиксированное время работы
15" 30"
$0"
О. 2
О. 4 О. 6 О. 8
Относительное отягощение
1. 2
. Рис.-I. Теоретические кривые средней мощности работы отягощения для различных, фиксированных отрезков времени
I I
лежа на груди. В отжимании задавалось II подходов выполняемых до отказа. Интервалы между подходами: 15, 30, '60 сек., 2, 3-, 4 и 5 мин. Выявленные различия в стабилизации работоспособности в повторных подходах в зависимости от интервала отдыха мезду подходами и уровнем подготовленности испытуемых (рис.- 2). Гак,-у высококвалифицированных гребцов наблюдается стабилизация количества движений в подохдах начиная с 3-4 подхода. Стабилизация количества движений'происходит надазных уровнях в зависимости от интервала отдыха между подходами. Следует отметить, . что даже при самом жестком интервале отдыха в 15 сек. в последующих подходах испытуемые смогли повторить в среднем 26, 2-23, Ъ% объема работы-от проделанной в первом подходе (упражнение "отжимания в упоре лежа").
Наблюдаемая стабилизация количества движений обусловлена . высокими волевыми качествами и-способностью мышц к восстановлению работоспособности. Такое практически не наблюдалось у испытуемых с низкой квалификацией, где были 'зафиксированы отказы от работы в повторных подходах, при невозможности выполнения ни одного движения. '
На основании выявленных параметров тренировочной нагрузки были апробированы разные метода силовой подготовки, направленные на развитие силовой выносливости.
3. Эффективность различных методов тренировки локальной силовой выносливости
Цель третьего эксперимента - сравнение эффективности раз-
■ ■ - . . - * • личных методов развития силовой выносливости. Сравнивались следующие методы: . . .'.•.-"
I. Метод.подъема среднего веса "до отказа" с величиной отягощения 4($ от максимального .с возрастающими интервалами отдыха . (10, 15, 20 мин.) мэвду подходами. .Количество подходов - 4, •
Оуеишшиз в упора лака
Номера подходов
Группа "А"
Номера подходов
Ряо. 2 . Динашжа количества движений в подходе в зависимости о? номера подхода
группа "А".
2. Метод подъема среднего веса "до отказа" с величиной отягощения 405? от максимального с фиксированным временем I мин, отдыха между подходами. Выполняются 2 серии по 6 подходов. Отдых между сериями 5 мин. - группа "Б".
3. Повторный метод с большими отягощениями 80-65$ от максимального. Интервал отдыха между подходами 10-15 мин. Количество подходов 10, - группа "В".
4. Метод подъема веса (50-70^ от макс.) в медленном темпе - 0,5 цикла в секунду, активность тренируемых мышц должна быть постоянной» для чего в суставах не производят полного распрямления. Количество подходов - 10. Интервал отдыха - 5-10 мин.
В каждом подходе работа до отказа - группа "Г".
5. Повторный метод с умеренно большим отягощением (50-70&
, от максимального). Количество подходов 6. Интервал отдыха мевду. подходами - 10-115 мин. - группа "Д".
6. Метод подъема малого веса "до отказа" с величиной отягощения 20-25$ от максимального. Теш максимально возможный - 2-3 цикла в секунду. Количество подходов - 8. Интервалы между подходами - 10-12 мин, - группа "Е".
Б эксперименте приняли участие 35 высококвалифицированных гребцов, разделенные на 6 групп; Продолжительность эксперимента пять недельных мпкроцяклов подготовительного периода.
Каждый микроцикл включал три тренировочных занятия, направленных на развитие силовой выносливости. В них экспериментальны! группы использовали различные вышеизложенные методы, в остально< время группы работали по единой методике. Для определения силов' выносливости использовался общепринятый теРт "тяга лежа на груд (Щубин Ю.К. 1983). . '.'■•'
(%)
115
105 -
100
1М
\?.7
С "",' .......< у * V у * у;
' ► * Л /.'.)
ц>. у ТУ* * VI
—.4 '\sy\r\/
-уууУуу
тт * г * г V И Г [/ { ' > г^.^/'Л^-М / / /
и—/// // р
VI'//,* / 1 ^ ^ f f ^
гяг,-»дл^//
/ .' / ! ' ¡т
ггг* ^.-^ЛЛЧ' / / / ' ' Г^" истечет ткучхчи/.......
г Г /Г '
"Б" "В" "Г" "Ди "Е"
группы
Рис, 3. Процент прироста силовой выносливости в зависимости от метода тренировки
При проведешь тэстирса-ашя склобой выносливости, вдбран-ше группы в начале эксперимента не отличались статистически существенно (? 0,05 при п = 12) по изучаемому показателю. Как показали результаты (рис. 3), наиболее эффективным методом совершенствования силовой выносливости является метод подъема. среднего воса "до отказа" с величиной отягощения АО/о от максимального с возрастающими интервалами отдыха (10, 15, 20 мин.) между подходами. Прирост составил 14,СЙ. Не менее эффективным <■• оказалось модификация данного метода с фиксированным временем (I мин.) отдыха мевду подходами, '•■'акслмальшй прирост составил
• Остальные методы расположились в следующем порядка соответственно величине прироста.
Повторный'метод с большими отягощениями (85% от макс.) -
8,4%.
• Метод подъема (50-705» от макс.) в медленном теше (0,5 цикла в сек.) активность тренируемых мышц постоянно - 1+1%.
Повторный метод в умеренно большим отягощением (60-70$ от макс.) - 7,С$.
Нотой подъема веса (20-25$ от.макс,) с максимальной скоростью - 6,8$.
Выявленные различия по величине прироста меаду последним* 4-мя методами не достоверны (Р в 0,1).
Полученные данные учитывались при построении тренировочных занятий, направленных на развитие силовой выносливости в основном педагогическом эксперименте.
4. Алробация методики развития силовой выносливости у высококвалифицированных гребцов
о целью получения информации об эффективности
предлага
емой методики воспитания силовой выносливости у высококвали- ' фицироваяных гребцов в подготовительном периоде, был проведен педагогический эксперимент.
^осле проведенных экспериментальных исследований было ^сформировано предположение о , том, что увеличение аэробных, высокоинтенсивных, специальных тренировочных, нагрузок, позволит сделать более эффективными затраты организма при развитии силовой выносливости.
Испытуемые составили две экспериментальные группы "А" и "Б" по 12 человек в кшкдой.
Сущность эксперимента состояла в следующем. Группа "А" осуществляла подготовку, применяя концентрированное распределение нагрузок силового характера в аэробном режиме, используя , средства и методы, направленные, в первую очередь, на развитие локальной мышечной выносливости. Группа "Б" применяла концентрированный вариант с гликолитической направленностью. Общие объемы нагрузок во время проведения базового 6-ти недельного .мезоцикла, подготовительном периоде, в обеих группах одинаковы.
■ В ударных недельных микроцкклах до 4-5 тренировочных занятий имели большую нагрузку, направленную на развитие силовой выносливости.
Концентрация нагрузок избирательной направленности в удар- • ных микроциклах при развитии силовой выносливости у высоконвали-фированных гребпрв осуществлялась за счет сближения между собой - одинаковых по направленности тренировочных занятий в течение дня или внутри млкроцикла, а также увеличение объема работы до 8-10 часов в микроцикле. ,'
■ Следует отаетить, что в группе "А" избирательно-направленным' нагрузкам' локального характера'принадлежала ведущая роль.
. На основании' выявленных закономерностей в предварительных иссле-
дованиях испытуемым п.чдлвпдуально подбирались выявленные ранее отягощения, задавался соответствующий теш, время работы а отдыха мэаду подходами. Группа "Б" работала по традиционной программе.
Основными методами силовой тренировки являлись: метод • . подъели среднего веса "до отказа", круговой повторный метод о'большими отягощениями.
Структура мигфоциклов, построенных на основе однонаправленных концентрированных воздействий, даже на фоне достаточно высокого уровня функциональной подготовленности испытуемых, имеет ряд недостатков.
' Обследование, проведенное в конце базового мезоцикла, выявило относительную стабилизации, а в группе "Б" отмечено незначительное ухудшение результатов при определенном уровне порога анаэробного.обмена (АнП), по сравнению с исходными, В работе та гребноц тренажере "Кэнцепт" уровень АнП в группе "А" . зафиксирован при сродней мощности 240 ± 27 вт., во втором тестировании - равнялся 260 ,± 12 вт. Б группе "Б" соответственно . 235 ± 15 вт. - 10 вт.
Еце был установлен факт снижения общей работоспособности испытуемых группы "Б" в результате прогрессирующего от занятия к занятию утомления; что, в свою очередь, негативно отразилось на применении принципа сопряженности в развитии различных физических качеств и совершенствовании техники гребли.'В то же время следует отметить, что в группе "А" не наблюдалось переутомления и перенапряжения функциональных систем, неоущих основную . нагрузку при выполнении программ однонаправленных мшфоциклов. . Очевидно, это можно объяснить тем, что группа "А" применяла, в основном занятии избирательной направленности с большими нагрузками прзимущественпо аэробного характера, ошзывазощами глубо- ■• коо, но относительно локальное воздействие на мышечную систему
спортсменов (Кузнецов А.И. 1973, Платонов В.Н. 1986).
• Заключительные контрольные испытания, проведенные в конце подготовительного периода, выявили рост результатов, характеризующих уровень С$Р м силовой выносливости в группе "А", а так*
Же менее выраженное увеличение этих показателей в группе "Б", (рис. 4). Различия по уровню развития силовой выносливости и С2Р достоверны при Р - 0,05.
■ Таким образом, представленные экспериментальные результаты свидетельствуют о целесообразности использования- предлагаемой методики воспитания силовой выносливости у высококвалифицированных спортсменов в гребных видах спорта. % . ' '
* * * - I
N » ♦ *
- 2
Условные обозначения: . .
1 - специальная физическая работоспособность
2 - силовая выносливость
Рис. 4. Групповые изменения С2Р и силовой выносливости по окончании экслери-• . ' мента, представленные' в процентах ,
- 18 -ВЫВОДЫ
1. Как следует из анализа специальной литературы, проблема повышения эффективности энергетических трат при воспитании силовой выносливости у высококвалифицированных гребцов весьма ак-' туальна.
2. ¡.Ьшечные нагрузки глобального и локально-регионального характеров с установкой на появление максимальной работоспособности в заданный интервал времени показывают различные воздействия на ВДС, соматическую и вегтативные системы высококвалифицированных гребцов. При равных (в % от максимума) относительных мощностях работы (вг/кг массы тола) была выявлены следующие особенности:
а) при локально-региональных* мышечных нагрузках требования
к дечтельностя сердсчко-сосудистоЯ системе выражены меньше на 35$, чем при глобальных нагрузках для фиксированного времени работы в ' Б мин; ' '
б) концентрация лактата в крови при глобальных «агрузках на 20-30$ вте, чем при'локальных нагрузках для аналогичного времени работы; . , .' " •
в) У1Ш при глобальных нагрузках увеличивается на 5%, в то время так при локальных нагрузках изменения УПП составляют ¿. 2,5$ от исходного уровня. Разница статистически не достоверна;
г) локалыю-региопадыше мышечные нагрузки оказывают более глубокое воздействие на ША испытуемых по;- сравнению с глобальными нагрузками. Так, период рефрактерной фазы возбудимости ША \ увеличивается на .. -
3. Установлена зависимость средней мощности.работы от отягощения для различных отрезков-времени. Величина относительного отягощения для различных отрезков времени. Величина относительного • отягощения (в % от максимального в данном движении) у высококвали-
филированных гребцов при максимальной реализация потенциала мыиц составила 60, 55 , 50 , 45 , 35, ЗСЙ для следующего времени работы: 15", 30", 60", 2\ 3', 4' и 5 мин.
4. Показано, что количество движений в повторных подходах, выполняемых "до отказа", снижается в течение 3-4-х подходов с последующей стабилизацией. Стабилизация количества делений происходит на разных уровнях {% от исхода в 1-ой попытке) в зависимости от интервала отдыха между подхода!.«!.
5. Из шести изученных вариантов использованных катодов, на-.. правленных на развитие силовой выносливости (для дтпозона времени соревновательной деятельности) нпиболее эффективным в подготовительном периоде является метод подъема среднего веса "до отказа" с величиной отягчения от максимального с возрастающими интервалами отдыха (10, 15, 20 мин.) между подходами. Прирост силовой выносливости составил 14.% за 5 педель тренировок. Немного менее эффективна модификация первого метода; при жестко» фиксированном интервале отдыха между подходами (I мин), прирост составил 12,7%.
Следующие методы оказались менее элективными:
- повторный метод с большими отягощениями;
- метод подъема веса (50-7С$ от макс.) в медленном темпе;
- повторный метод со средними отягощениями; •
- метод подъема малых васоп.
Приросты соответственно,составили 8,4^, 1,1%, 1,1%, 6,8$. Различия мевду последними 4-мя методами не достоверны. - '..
6. В процессе развития силовой выносливости локалъно-реию-шйьный метод позволяет значительно увеличивать работоспособность яортсмена, повышая,- эффективность "тренировочного процесса. Зоз-южпость'увеличения дозировки' при избирательно.направленных млечных нагрузках локального' характера достигается за счет зконо-
«¡изации общих энергетических трат.
Повышение удельного веса силовых упражнений локального характера позволяет увеличивать количество развивающих тренировок, направленных на развитие силовой выносливости, до 4-5 в ударном недельном макроцикле подготовительного периода, без риска перейти границы функциональной недостаточности, в связи с меньшими требованиями к ЦНС и вегетативным системам по сравнению с работой глобального характера.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Чебыкин Г.П. Проявление силовой выносливости у гребцов на байдарках, и■каноэ в специально-подготовительных упражнениях. // Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие выносливости в циклических видах спорта" (Москва,' 20-22 октября, 1937 г.) - М., 1987. - С. 61 - (соавт. Н.Н.Озолин).
2. Чебыкин Г.П. Методы развития специальной и силовой вы-носливостиЛОбоснование направлений совершенствования в гребных видах спорта):Метод.письмо. - Баку, 1989. - 39 с. - (соавт. Н.Н.Озолин, В.У.Аванесов, А.А.Баба-заде, А.П.Шиошвили).
3. Чебыкин Г.П. Развитие силовой выносливости. // Силовая подготовка в"академической гребле: Метод.рекоменд. /Под ред. Н.Н.Озолина. - Минск, 1990. - С. 13-26. (соавт. А.А.Баба-заде).
■4. Чебыкин Г.П.- Степень влияния локально-регионального и. целостного метода на функциональное состояние гребцов. //Мате-, риалы Всесоюзной научно-практической конференции "Научно-методическое обеспечение системы подготовки высококвалифицированных ' спортсменов и спортивных резервов." -iL* 1990.-С. 94-95 -(соавт. Н.Н.Озолин, А.А.Баба-заде).
5. Чебыкин Т.П. Исследование методов тренировки,-направ- • ленных на развитие локальной силовой выносливости,' // Там же. - г ioi-102 : ^............-.— , |,
Тираж 120,зак. 15 Типография Ш СССР