автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методология профилирования физического воспитания студентов в медицинских вузах
- Автор научной работы
- Мандриков, Виктор Борисович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Мандриков, Виктор Борисович, 2002 год
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Проблема профилирования структуры и содержания физиче- 14 ского воспитания в вузе
1.1. Показатели функционального состояния, физического раз- 14 вития и физической подготовленности абитуриентов медицинских вузов (1970-2000 годы)
1.2. Влияние обязательных занятий по физическому воспитанию на 18 показатели функционального состояния, физического развития и физической подготовленности студентов медицинских вузов
1.3. Мотивы, интересы и потребности студентов медицинских вузов 24 в систематических занятиях физической культурой и спортом
2. Методологические основы повышения эффективности процесса 29 физического воспитания студентов медицинских вузов
2.1. Срочная адаптация студентов к физическим нагрузкам различ- 29 ной мощности в зависимости от состояния здоровья
2.2. Конверсия элементов технологии спортивной тренировки в 36 учебный процесс по физической культуре
2.3. Пролонгирование процесса физического воспитания студентов
3. Профилирование содержания и форм физического воспитания 46 студентов медицинских вузов
3.1. Содержание теоретического раздела программы по физической 46 культуре
3.2. Специализированные комплексы дыхательных упражнений в 53 физическом воспитании
3.3. Биологически активные пищевые добавки растительного проис- 62 хождения в физическом воспитании
3.4. Самодеятельные формы физического воспитания в условиях оз- 66 доровительно-спортивного лагеря
4. Организационные аспекты профилирования физического воспитания студентов в медицинских вузах
4.1. Организация работы по охране здоровья студентов
4.2. Построение и управление многолетним процессом физического 75 воспитания
ВЫВОДЫ
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ 92 ДИССЕРТАЦИИ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Основную массу студентов, обучающихся в вузах, составляют молодые люди в возрасте 18-25 лет, для организма которых характерны специфические анатомо-физиологические особенности (S.R.Simon, A.S.Peters, C.L.Christiansen, R.H. Fletcher, 2000). Студенческая молодежь, как никакая другая социальная группа, подвергается воздействию большого количества факторов риска.
Студенты чаще, чем их сверстники из других социальных групп, страдают различными, нередко сочетанными, болезнями (С.И.Тамм,1986; В.Б. Пагиев, 1989; И.А. Анохина, 1995), причем количество заболеваний в период их обучения в вузе постоянно растет (В.А. Антикова, 1995; Н С. Шустикова, A.B. Верблюдов, 1998; Ю.Б. Зуевский, А.Т. Рубцов, В.Г. Исаев, 1998; Г.И. Мокеев, 2000). По данным В.В.Пономаревой (1998), функциональный возраст, например, студентов I курса не соответствует паспортному и находится в диапазоне 30-40 лет.
Низкие адаптационные возможности систем организма или нарушения, возникающие в деятельности регуляторных механизмов, приводят к тому, что к концу учебного года у таких студентов увеличивается число баллов по шкале истерии и психопатии. Кроме того, у них нарастает частота асоциальных психопатоподобных реакций, а к соматической патологии добавляются болезненные ощущения психогенного характера, развивается глубокая дисгармония, чувство подавленности (Т.Н. Мапяренко, 1996).
Увеличение потока информации, необходимость ее переработки в короткие сроки, применение разнообразных технических средств обучения влекут за собой постоянную интенсификацию учебного процесса в вузах. Это приводит к существенному сокращению объема свободного времени у студентов (В.В. Князева, Т.С. Князева, 1997).
Чрезвычайно напряженная умственная деятельность и прогрессирующая с каждым годом гиподинамия, приводят к тому, что показатели функционального состояния систем организма и физической работоспособности студентов существенно снижаются от младших курсов к старшим. Эта ситуация еще более осложняется и тем, что в рейтинге ценностей у студентов здоровье занимает весьма скромное место (В.А.Антикова, 1995; Ф.Л.Доленко,1995; В.П.Кушманова,1999; A.B.JIобоненко, 1999; В.В.Пятков, 1999).
В еще большей степени эти проблемы обостряются у многочисленного (более 200 тысяч человек) контингента студентов медицинских вузов. Занятость учебными делами у них превышает занятость студентов в вузах других профилей (В.Г. Беспалова, 1975; В.Б. Мандриков, 1983, 1984; И.Н. Акрамовский, 1989; В.В. Приходько, 1995; В.В.Колпаков, Е.А.Бабакин, 1998). Специфика профессиональной необходимости непосредственного контакта с больными вне зависимости от времени суток предъявляют повышенные требования к состоянию здоровья и физической работоспособности студентов-медиков.
Вместе с тем установлено, что в медицинские вузы поступают юноши и девушки, имеющие более низкий уровень функциональной и физической подготовленности, чем во многие другие. Причем уровень этих показателей в последние 30 лет постоянно снижается (A.M. Шапо-вал, Л.М. Гугучкина, 1995; В.В. Митрохина, O.A. Султанов, 1998; D. Kirk, 1989; L.A. Tucker, 1989).
Физическое воспитание в вузе, являясь базовой его формой, призвано содействовать, прежде всего, устранению отклонений в состоянии здоровья и его укреплению, всестороннему физическому развитию, воспитанию профессионально значимых качеств и способностей, устранению возможных вредных влияний объективных условий образовательного процесса на студента.
Однако в процессе обучения в вузе у студентов отмечается не улучшение показателей здоровья и уровня развития физических качеств, а их ухудшение. При сдаче контрольных нормативов наименьшее количество баллов студенты-медики набирают по скоростным (58%) и силовым (37%) способностям, скоростной (33%) и общей (30%) выносливости (Т.Н. Лосик, 1998).
Попытки большинства исследователей повысить эффективность процесса физического воспитания студентов в медицинских вузах характеризуются односторонними подходами. Как правило, вопросы рационального планирования бюджета времени, повышения успеваемости, физической и технической подготовленности, улучшения состояния здоровья и другие изучаются отдельно (Н.С. Кончиц, 1990; H.A. Лебедев и др., 1990; В.П. Мурза, Г.В. Пронина, 1998).
Специалистами явно недооценивается значимость грамотности будущих работников здравоохранения в области физической культуры, особенно в вопросах методики использования средств физического воспитания для укрепления здоровья, поддержания высокого уровня работоспособности, профилактики профессиональных и других заболеваний. Недостаточно изученными остаются основные показатели, характеризующие динамику здоровья студентов-медиков в процессе их обучения в вузе от первого курса до выпускного.
Все сказанное обусловливает актуальность и необходимость разработки и научного обоснования методологии профилирования физического воспитания студентов в медицинских вузах.
Объект исследования: процесс физического воспитания студентов.
Предмет исследования: профилирование структуры и содержания физического воспитания студентов в медицинских вузах.
Цель исследования - разработать и обосновать методологию оптимизации процесса физического воспитания в медицинских вузах на основе профилирования его структуры и содержания.
Гипотеза, Предполагалось, что эффективность процесса физического воспитания студентов в условиях медицинских вузов существенно повысится, если:
• в основу методологии профилирования физического воспитания будут положены принципы ее реализации, факторы-детерминанты построения и содержания учебного процесса, координация действий соответствующих структурных подразделений вуза по укреплению и сохранению здоровья, повышению уровня физической и профессиональной подготовленности студентов;
• разработать адекватные состоянию здоровья и уровню физической подготовленности студентов параметры физических нагрузок, объективизировать методики оперативного контроля за их переносимостью, расширить комплекс вспомогательных и нетрадиционных средств, используемых в процессе физического воспитания;
• адаптировать технологии спортивной тренировки к особенностям контингента, специфике задач и содержания физического воспитания.
Задачи исследования:
1. Разработать и обосновать методологию профилирования процесса физического воспитания студентов в медицинских вузах.
2. Определить состав основных факторов-детерминангг повышения эффективности процесса физического воспитания студентов медицинских вузов.
3. Разработать организационно-технологические подходы к профилированию структуры и содержания физического воспитания студентов в медицинских вузах.
4. Обосновать состав основных структурных элементов процесса физического воспитания, обеспечивающих долгосрочный развивающий эффект и формирование потребности студентов-медиков в регулярных занятиях физической культурой и спортом.
5. Определить границы безопасных зон мощности физических нагрузок в условиях конверсии технологий спортивной тренировки в учебный процесс по физической культуре.
6. Определить степень эффективности использования самодеятельных форм занятий физическими упражнениями в условиях оздоровительно-спортивного лагеря, нетрадиционных видов спорта, специализированных дыхательных упражнений, релаксационных и лечебно-профилактических средств, биологически активных пищевых добавок растительного происхождения в укреплении и сохранении здоровья студентов медицинских вузов.
Методологической основой исследования явились: системный (Л.фон Берталанфи, Н.В.Блауберг, Э.Г.Юдин) и деятельности ый (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, С.Д.Неверкович) подходы, теория функциональных систем (П.К.Анохин), теория адаптации человека (В.П.Казначеев, В.Н.Платонов), концепция физической активности человека (В.К.Бальсевич, В.А.Запоражанов), теория оптимального функционирования системы спортивной подготовки (Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, Ф.П.Суслов, В.П.Филин, В.К.Бальсевич, А.А.Сучилин), теории управления подготовкой специалистов (М.Я.Виленский, Г.Б.Горская, Л.И.Лубышева, О.С.Никитина), концепция о роли резервов дыхательной системы в обеспечении аэробной производительности и работоспособности (С.Н.Кучкин).
Методы исследования:
1. Педагогические: изучение и анализ научно-методической литературы, наблюдение и хронометраж, анализ документов планирования, тестирование и эксперимент.
2. Социологические: анкетирование, интервьюирование, экспертиза.
3. Анатомо-физиологические: антропометрия, пульсометрия, эрго-метрия, функциональные пробы, исследование показателей функционального состояния дыхательной системы (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ПТМ, МВЛ, пробы Штанге и Генчи), физической работоспособности (тест Купера, Р\УС|7о, МПК) и сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, РЭГ, КИГ).
4.Теоретико-логические: логический анализ, теоретический анализ и синтез, систематизация и классификация.
5. Психологические: исследования функционального состояния ЦНС (устойчивость внимания, тест САН, компьютерная тест-программа
Око», РДО, цветовая психодиагностика, тест «Ситуационная тревожность»).
6.Математико-статиспгические: расчет статистических параметров, Ь-кри-терия Стьюдента, вариационный, корреляционный и регрессионный анализы.
Научная новизна.
Результаты исследования позволили:
• установить особенности динамики показателей функционального состояния систем организма, физического развития и физической подготовленности студентов под воздействием учебных занятий по физической культуре с элементами технологий спортивной тренировки;
• определить диапазоны мощности физических нагрузок, оказывающих оздоровительный и тренирующий эффекты у студентов различных учебных отделений;
• установить степень изменения величины электрокожного сопротивления как критерия оперативного контроля за адекватностью физической нагрузки;
• классифицировать многолетнюю динамику показателей физической подготовленности студентов различных учебных отделений по критерию стабильности;
• рассчитать уравнения множественной регрессии для долгосрочного прогнозирования динамики должных значений основных показателей физической подготовленности студентов-медиков;
• определить особенности динамики показателей здоровья и физической подготовленности студентов-медиков под воздействием вспомогательных и нетрадиционных средств физического воспитания, специализированных комплексов дыхательных упражнений, релаксационных и лечебно-профилактических мероприятий, биологически активных пищевых добавок растительного происхождения.
На защиту выносятся:
1. Положение о концептуальном подходе к профилированию процесса физического воспитания студентов в медицинских вузах, базирующемся на системе сформулированных принципов и совокупности факторов-детерминант.
2. Положение о технологии управления многолетним процессом физического воспитания в медицинских вузах на основе систематизации его направлений и форм по периодам подготовки, конверсии элементов спортивной тренировки и прогнозирования долговременной динамики должных значений показателей физической подготовленности студентов.
3. Положение о закономерностях многолетней динамики показателей физического развития, функционального состояния основных систем организма и физической подготовленности абитуриентов и студентов в процессе их обучения.
4. Положение о содержании, построении и организации самодеятельных форм занятий физическими упражнениями в условиях оздоровительно-спортивного лагеря.
5. Положение о закономерностях комплексного влияния на показатели физического развития, функционального состояния основных систем организма и физической подготовленности студентов традиционных средств физического воспитания, вспомогательных средств и нетрадиционных видов спорта, специализированных дыхательных упражнений, лечебно-профилактических и релаксационных методик, биологически активных пищевых добавок растительного происхождения.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику физического воспитания студенческой молодежи:
• системой принципов по реализации методологического подхода к профилированию процесса физического воспитания студентов в медицинских вузах;
• содержанием специализированного лекционного курса, мето-дико-практического и элективного материалов, программы учебно-исследовательской работы студентов с учетом специфики будущей профессиональной деятельности;
•профессионально ориентированной организационно-методической технологией последовательного, алгоритмизированного перехода от теоретических представлений к практическим действиям;
•составом компонентов формирования физической культуры и здорового образа жизни будущего специалиста-врача и их иерархической соподчиненностью;
•методикой моделирования в учебном процессе по физической культуре условий интеграции профилактико-реабилитационного и лечебного направлений профессиональной деятельности врача;
•технологической моделью разработки программ по физической культуре;
•системой целевых задач и адекватных им по форме и содержанию занятий физическими упражнениями в процессе многолетней подготовки специалиста-медика.
•организационной моделью взаимодействия структурных подразделений вуза по охране здоровья студентов;
• составом перспективных направлений научных исследований по совершенствованию физического воспитания студентов в медицинских вузах.
Практическая значимость. Использование результатов исследования в практике физического воспитания студентов медицинских вузов позволяет:
• повысить эффективность организации, планирования, методического и технического обеспечения учебных и внеучебных форм занятий по физической культуре, а также качество образовательных программ по дисциплинам «Физическая культура», «Врачебный контроль и лечебная физкультура» как в высших, так и в средних медицинских учебных заведениях;
• объективизировать методики оперативного контроля за переносимостью физических нагрузок и этапного контроля за развитием физических качеств;
• повысить эффективность оздоровительных воздействий, формирования навыков ведения здорового образа жизни и уровень теоретической и методической подготовленности студентов.
Организация исследования.
Исследования проводились с 1980 по 2000 годы в три основных этапа.
На первом этапе (1980-1990 гг.) изучалась и анализировалась научно-методическая литература, документы планирования учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию, проводилось комплексное изучение особенностей организации физического воспитания студентов медицинских вузов, исследовались физиологические показатели студентов, имеющих различное отношение к физической культуре и спорту.
На втором этапе (1990-1998 гг.) на основе новых методологических походов были разработаны технологии физического воспитания студентов медицинских вузов, выявлены их представления о здоровом образе жизни, апробирован ряд вспомогательных и нетрадиционных средств физического воспитания, отработаны методики экспресс-диагностики функционального состояния и адекватности физической нагрузки, адаптирована применительно к профилю медицинских вузов тематика лекционного, методико-практического, элективного материала и содержание учебно-исследовательской работы студентов.
На третьем этапе (1998-2000 гг.) были проанализированы результаты материалов собственных экспериментальных исследований, обобщены данные современной научно-методической литературы, разработана и обоснована методология повышения эффективности процесса физического воспитания студентов медицинских вузов на основе профилирования его структуры и содержания, сформулированы концепция и основные положения работы. Осуществлено внедрение разработанной технологии в практику физического воспитания студентов медицинского вуза и экспериментально подтверждена её эффективность.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные материалы диссертации докладывались на 3 международных, 2 всесоюзных, 7 всероссийских, 20 региональных, областных и городских научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях проблемной комиссии Министерства здравоохранения России, Волгоградской межвузовской учебно-научно-методической комиссии по физическому воспитанию студентов, опубликованы в работах на международном, Российском и региональном уровнях, обобщены в монографии «Технологии оптимизации здоровья, физического воспитания и образования студентов медицинских вузов» (Волгоград, 2001 год), в главе учебника «Физическая культура и здоровье» для студентов медицинских и фармацевтических вузов (Москва, 2001 год), а также в серии учебных и учебно-методических пособий, методических разработок для студентов, аспирантов, слушателей факультета повышения квалификации, преподавателей кафедры физического воспитания.
Результаты более чем 20-летних исследований внедрены в учебный процесс и практику научно-исследовательской работы кафедр физического воспитания, нормальной физиологии и фармакологии Волгоградской медицинской академии, Ростовского, Рязанского, Саратовского медицинских университетов, четырех медицинских колледжей и используются в практической работе кафедрами физического воспитания высших гуманитарных и технических учебных заведений г. Волгограда.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Проблема профилирования структуры и содержания физического воспитания в вузе
1.1. Показатели функционального состояния, физического развития и физической подготовленности абитуриентов медицинских вузов (1970-2000 годы)
Физическое воспитание студентов медицинских вузов, обусловливающее эффективность обучения профессии, будет педагогически целесообразно и продуктивно, если строится с учетом исходного уровня их физического развития и физической подготовленности.
Данный фрагмент работы базируется на материалах комплексного врачебного обследования 1228 студентов 1 курса (395 юношей и 833 девушек в возрасте 17 лет), поступивших в Волгоградскую медицинскую академию в 1970,1980, 1990, 2000 годы.
Результаты исследования (В.Б.Мандриков, 1983, 1985, 1993; В.Б.Мандриков, Н.Д.Ткачева, 1995; В.Б.Мандриков, М.П.Мицулина, 1999, 2001) свидетельствуют о том, что за последние тридцать лет большинство показателей физического развития и физической подготовленности студентов-медиков ухудшаются и только отдельные (юноши: бег на 100 м и подтягивания на перекладине; девушки: поднимание туловища) несколько улучшаются (рис.1).
Наиболее выраженная тенденция к ухудшению анализируемых показателей наблюдается в период 1990-2000 годы. У юношей достоверно снизились величины окружности грудной клетки на 2,1% (р<0,05), жизненной емкости легких на 9,4% (р<0,05), становой силы на 13,9% (р<0,05).
У девушек обращает на себя внимание выраженное уменьшение массы тела на 6,7% (р<0,01), окружности грудной клетки на 4,7% (р<0,05), жизненной емкости легких на 10,2% (р<0,05), кистевой - на 13,5% (р<0,05) и становой - на 24,6% (р<0,01) силы.
У юношей и девушек динамометрические показатели, характеризующие силовые способности, в 1970 годы укладывались в нормативные требования как «средние», в 2000 годы они оцениваются уже как «низкие» и «ниже среднего».
Юноши
Девушки
Годы обследования
Годы обследования
Условные обозначения; 1 - длина тела; 2 - масса тела; 3 - ОГК; 4 - ЖЕЛ; 5 - становая сила; 6 - бег 100 м; 7 - прыжок в длину с места; 8 - бег 3000 м (2000 м - девушки); 9 - подтягивания на перекладине (поднимания туловища - девушки)
Рис. 1. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности студентов-первокурсников медицинской академии за период 1970-2000 годы.
Примечание. Результаты, показанные студентами в 1970 году, приняты за 100 %
Отмечено ухудшение скоростно-силовой подготовленности студентов: у юношей длина прыжка с места уменьшилась в среднем на 9,6% (р<0,05), у девушек на 8,7% (р<0,01).
Нами выявлена общая недостаточная физическая подготовленность более чем у 40% юношей и девушек, поступивших на 1 курс. При исходном контрольном тестировании физических качеств «низкий» уровень общей выносливости был зарегистрирован у 32,3% юношей и девушек, быстроты - у 42,6%, силовой выносливости - у 26,7%, гибкости - у 14,3%. Более 40%, ежегодно поступающих в медицинский вуз, не умеют плавать и даже держаться на воде.
За последнее десятилетие существенно увеличилось число студентов, отнесенных к специальному учебному отделению и освобожденных от практических занятий по физической культуре. Так, в 1970 г. к специальному учебному отделению были отнесены 9,5% поступивших в вуз, в 1980 г. -12,7%, 1990 г - 15,7%, а в 2000 г. - 27,5%.
От года к году изменялся и «нозологический портрет» студентов специального учебного отделения. Если в семидесятые годы доминировали заболевания сердечно-сосудистой (31,8%), дыхательной (17,1%) и пищеварительной (14,9%) систем, то к 2000 году в структуре заболеваний студентов произошли существенные изменения. На первое место вышли нарушения опорно-двигательного аппарата (23,2%), на втором месте - миопия различной степени (19,7%), на третьем - заболевания пищеварительной системы (13,3%). С шестой позиции на четвертую переместились заболевания почек и мочеполовой системы (12,1%), далее заболевания сердечно-сосудистой системы (10,8%), ЛОР-органов (5,2%), дыхательной системы (5,1%), печени и желчевыводящих путей (4,8%), эндокринной системы (3,1%). Расширился спектр прочих заболеваний (2,7%).
Еще одной отличительной особенностью последних лет является увеличение числа студентов, имеющих инвалидность из-за различных заболеваний. В семидесятые годы названный контингент в составе студентов-медиков отсутствовал, а в 2000 г. он составил 1,5%.
Результаты исследования показали, что среди студентов первых курсов различных вузов г. Волгограда наибольшее число лиц с различными отклонениями в состоянии здоровья характерно для медицинской академии. Так, например, студентов специального учебного отделения в техническом университете насчитывается 9,1%, в архитектурно-строительной академии - 18,5%, в педагогическом университете - 21,5%, в медицинской академии - 27,5%.
Анализ результатов стандартных функциональных проб в 2000 г. показал, что 22,6% всех обследованных студентов I курса медицинской академии имели гипертонический тип реакции сердечно-сосудистой системы, 18,4% -гипотонический и 59,0% - нормотонический.
Полученные данные позволили выделить наиболее значимые проблемные стороны функционального состояния и физической подготовленности юношей и девушек, поступающих в медицинский вуз.
Это позволило определить основные направления акцентированных воздействий средств физического воспитания с целью укрепления и сохранения здоровья студентов.
В частности, программа по физической культуре должна предусматривать пути и средства целенаправленных воздействий на развитие общей и силовой выносливости, скоростных и скоростно-силовых способностей, гибкости, улучшения функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также способствовать профилактике и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата и близорукости у студентов основного и специального учебных отделений.
С этих позиций вполне закономерный интерес представляет анализ особенностей и эффективности воздействия традиционной вузовской программы по физическому воспитанию на функциональное состояние основных жизнеобеспечивающих систем, физическое развитие и физическую подготовленность студентов-медиков.
1.2. Влияние обязательных занятий по физическому воспитанию на показатели функционального состояния, физического развития и физической подготовленности студентов медицинских вузов
Для решения этой задачи были проведены многолетние лонгитуди-альные исследования динамики показателей функционального состояния основных жизнеобеспечивающих систем, физического развития и физической подготовленности студентов Волгоградской медицинской академии (В.Б.Мандриков, С.М.Афанасьев, 1985; В.Б.Мандриков, В.Д.Кириленко, 1990; В.Б.Мандриков, М.П.Мицулина, 1999, 2000).
Результаты исследования позволили установить, что студенты основного учебного отделения уже изначально имеют существенное преимущество по большинству показателей физической подготовленности и функционального состояния организма, по сравнению со студентами специального учебного отделения. Вместе с тем по параметрам физического развития студенты этих учебных отделений практически не отличаются (табл.1).
Таблица
Сравнительная характеристика физического развития и физической подготовленности студенток основного и специального учебных отделений
Показатели Медицинские группы Межгрупповая достоверность различий
Специальная ^iH87) Основная (т
Статистические характеристики (М±ш)
Возраст, лет 18,20±0,24 17,91 ±0,10 >0,
Длина тела, см 167,52±0,64 166,03±0,37 <0,
Масса тела, кг 57,10±0,81 56,72+0,51 >0,
ОГК в покое, см 82,93±0,54 83,12±0,34 >0,
ОГК на вдохе, см 87,30±0,58 88,43±0,33 <0,
ОГК на выдохе, см 79,86±0,55 79,92±0,33 >0,
Экскурсия, см 7,44+0,22 8,51+0,16 <0,
ЖЕЛ, л 3,11 ±0,05 3,17±0,03 >0,
Жизненный индекс, мл/кг 54,95±0,85 56,46+0,56 >0,
Проба Генчи, с 27,60+1,15 30,64±0,83 <0,
Продолжительность 10 хлопков, с 7,45±0,07 6,57+0,
Прыжок в длину с места, см 150,20+2,37 174,54+1,05 V- '' ■ <0,
Наклон туловища вперед, см 11,50+0,79 13,66+0,39 <0,
Поднимания и опускания туловища, кол-во раз 27,32+0,99 39,53+0,
Кистевая динамометрия, кг 25,91+0,56 26,50+0,32 >0,
Становая динамометрия, кг 61,30+1,70 66,93+1,08 <0,
Примечание. Выделены достоверные различия показателей:
ГГ"П -Р<0>05;^М -р<0,01; ¡и -р<0,001.
На протяжении последующих четырех лет обучения наблюдалось существенное изменение физиологического статуса студентов (рис.2).
Юноши о с «и а ж ь о о
Первый
Второй
Третий
Четвертый
Годы обучения в вузе
Девушки
Первый
Второй
Масса тела
Экскурсия грудной клетки Ш ЧСС в покое
Третий Четвертый
Годы обучения в вуз ЖЕ Л
О Кистевая динамометрия ЕЗСАД
Рис. 2. Динамика показателей морфофункционального развития студентов основного учебного отделения на протяжении обучения в вузе, %. Примечание. Показатели первичного обследования (начало первого курса) приняты за 100 %.
Во многом это обусловлено особенностями учебной программы по физической культуре в вузе, реализация которой осуществлялась только на 1 и 2 курсах. Результаты исследования позволили установить, что динамика показателей морфофункционального развития студентов основного учебного отделения носит фазовый характер: на первых двух курсах обучения выявлено достоверное улучшение данных показателей, а затем отмечается их снижение. Так, ЖЕЛ на 1 и 2 курсах обучения увеличивалась, тогда как в дальнейшем наблюдалось ее постепенное снижение. Особый интерес вызвал достоверный факт отрицательной динамики в пробе Генчи во всех группах юношей и девушек.
Исследование ЧСС в покое у студентов на первых двух курсах выявило умеренную брадикардию: у юношей - числовые значения ЧСС снизились на 2,22 уд/мин (р<0,05); у девушек - 1,94 уд/мин (р<0,01). -Затем на третьем и четвертом курсах ЧСС постепенно увеличивалась. К четвертому курсу увеличились и числовые значения артериального давления.
Динамометрические исследования силы мышц кисти выявили почти аналогичные изменения у юношей и девушек. Нарастание силы у юношей происходило до третьего курса, а затем наблюдался некоторый спад. У девушек прослеживается незначительное увеличение силы до окончания второго курса, затем констатируется ее постепенное снижение.
На 1 и 2-ом курсах масса тела студентов основного учебного отделения существенных изменений не претерпела, а наибольший прирост произошел лишь к 4 курсу, где он составил у юношей 4,8±0,9 кг (р<0,05), у девушек - 4,1±0,5 кг (р<0,01).
Исследование особенностей реакции систем организма на стандартные физические нагрузки позволило выявить существенные различия между студентами младших и старших курсов основного учебного отделения.
Средние величины абсолютных (на 0,18±0,07 л/мин, р<0,05) и относительных (на 4,70±0,35 мл/мин/кг, р<0,01) значений МПК были выше у студентов младших курсов. Аналогичная закономерность прослеживается и при анализе общей физической работоспособности (Т^Спо, р<0,05).
Очевиден факт, что прекращение обязательных занятий по физическому воспитанию на старших курсах медицинского-вуза сопровождается значительным снижением функциональных возможностей систем организма в сочетании с повышением массы тела студентов.
Изучение функционального состояния организма и физической подготовленности студентов основного и специального учебных отделений с позиции соответствия календарного возраста биологическому свидетельствует о разной степени выраженности процессов, обусловливающих «биологическое старение» организма студентов с различным уровнем здоровья и физической подготовленности. Так, средняя величина биологического возраста студентов основного учебного отделения составила 33,8±1,5 усл. лет при должной величине биологического возраста -27,9±0,4 усл. лет, а в специальном учебном отделении была соответственно равна 35,7±4,0 усл. лет и 28,5±1,0 усл. лет. Средний показатель отклонения темпа биологического старения от популяционного стандарта в специальном учебном отделении составил 8,2±1,0 усл. лет, а в основном -5,9±1,7 усл. лет.
Кроме этого, нами был обнаружен высокий уровень тревожности у студентов-медиков, который можно рассматривать как ранний признак нервно-психической дезадаптации, затрудняющий не только их нынешнюю студенческую, но и последующую врачебную деятельность.
Анкетный опрос выявил у 50% студентов специального учебного отделения 6-летнюю и более давность установления конкретного диагноза заболевания.
Около 30% студентов указывают на наследственный фактор заболевания. Более половины опрошенных имеют сопутствующие заболевания. Данные анкетного опроса свидетельствуют, что до поступления в вуз 66,6% респондентов состояли на специальном диспансерном учете у врача. Около 30% юношей и девушек в школе были освобождены от занятий по физической культуре.
В среднем за учебный год около 50% студентов основного учебного отделения болеют 3-4 дня, 25% - 5-6 дней, 25% - 7-12 дней. Среди студентов специального учебного отделения 60% опрошенных болеют 5-7 дней, 26% - 7-14 дней; 13% - 3-4 дня. Как «тяжелую» форму переносимости болезни оценивают 72% студентов основного учебного отделения и 75% - специального учебного отделения. У 68% респондентов отмечается обострение «основного» заболевания 2-3 раза в год.
Анализ годового статотчета здравпункта за 1995 год выявил значительное увеличение заболеваемости студентов по сравнению с предыдущими годами по большинству заболеваний.
Из 3880 студентов академии за 1995 год с различными заболеваниями обращались 1618 человек, из них только с острыми респираторными инфекциями - 1080. На каждого заболевшего приходится более 10 дней пропусков занятий. Обращает на себя внимание прирост за 5-летие заболеваемости студентов почти в два раза.
Таким образом, проведенные исследования выявили у значительной части студентов основного и специального учебных отделений ухудшение на 3 и 4 годах обучения в вузе ряда основных показателей функционального состояния систем организма, физического развития, физической подготовленности и высокую заболеваемость. Это свидетельствует о необходимости адресной коррекции состава средств, форм и методов физического воспитания, а также пролонгирования обязательных и самостоятельных форм занятий на 3,4 и более старших курсах в медицинском вузе.
Перспективным направлением повышения эффективности физического воспитания, в том числе и студентов медицинских вузов, является конверсия в учебный процесс современных технологий спортивной тренировки (В.К.Бальсевич, Л.ИЛубышева, 1995; Ю.К.Чернышенко, 1998; А.В.Лотоненко, 1998; ВАБаландин, 2001).
В результате проведенных исследований было установлено, что у студентов спортивного отделения, где занятия планируются и строятся в соответствии с закономерностями спортивной тренировки, показатели ЧСС, систолического и диастолического артериального и пульсового давления, как правило, ниже, чем у студентов основного отделения, а ударный объем крови - достоверно выше (табл.2).
Таблица
Сравнительная характеристика показателей функционального состояния систем организма и физической работоспособности студентов спортивного и основного учебных отделений
Показатели Учебные отделения Р
Спортивное шшшшШшш Основное (п « 65)
Статистические показатели (М±т)
Частота сердечных сокращений, уд/мин. 74,3±1,3 77,7±1,4 <0,
Артериальное давление, мм рт. ст.: - систолическое; - диастолическое 116,0±0,8 70,0±0,4 121,4±1,0 73,4±0,7 >0,05 >0,
Пульсовое давление, мм рт. ст. 46,3±0,6 48,0±0,6 >0,
Систолический объем крови, мл 69,0±0,5 66,8±0,6 <0,
Минутный объем крови, мл 5126,7± 109,0 5190,6±101,3 >0,
Р\УС170, кгм/мин 1246,0±64,1 906,2±27,1 <0,
Р\\^С170, кгм/мин/кг 17,4±0,9 12,0±0,3 <0,
МПК, л/мин 3,77±0,06 3,06±0,03 <0,
МПК, л/мин/кг 52,72±0,89 41,60±0,57 <0,
Выполнение двухступенчатой велоэргометрической нагрузки выявило существенное преимущество студентов спортивного отделения по уровню общей физической работоспособности (Ри^С^о) в сравнении со студентами основного учебного отделения. Эта же закономерность характерна и для величины МГТК. Причем выраженность различий физиологических сдвигов возрастала по мере повышения величины физических нагрузок.
Кроме этого, установлено, что студенты спортивного отделения, как правило, имеют более низкую степень утомляемости анализаторных систем. Например, пропускная способность зрительного анализатора к концу учебного дня у студентов спортивного отделения снижалась на 0,29±0,07 бит/с (на 19,5 %, р<0,05), тогда как у студентов основного учебного отделения - на 0,56±0,03 бит/с (на 37,1 %, р<0,01), что существенно (р<0,05) больше. Студенты спортивного отделения обладают и большей способностью поддерживать высокий уровень умственной работоспособности. Так, утомление в период подготовки к экзаменам у них наступает в среднем на 2 часа позже р<0,05), чем у студентов основного учебного отделения. Студенты спортивного отделения имеют более высокий уровень неспецифической резистентности систем организма к простудным заболеваниям. Это все в целом положительно сказывается на посещаемости учебных занятий, на качестве самоподготовки и, как следствие, академической успеваемости.
1.3. Мотивы, интересы и потребности студентов медицинских вузов в систематических занятиях физической культурой и спортом
Студенческая молодежь как отдельная социальная группа вполне естественно имеет определенные отличия в образе жизни, свои ценности, установки, эталоны поведения. Образ жизни, в свою очередь, зависит от конкретной линии поведения индивида, его ценностных ориентаций, установок, мотивов деятельности, что может существенно повлиять на состояние его здоровья. Ценностные же ориентации, обеспечивающие в социальной группе поддержание и укрепление здоровья, составляют основу здорового образа жизни.
Представляется, что специфика работы кафедр физического воспитания, содержание рабочих программ по физической культуре и вся совокупность физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий системы физического воспитания в медицинских вузах должны учитывать мотивы, интересы и потребности студентов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Необходимость профилирования существующей структуры и содержания физического воспитания студентов в медицинских вузах обусловлена выявленной и все более усугубляющейся тенденцией ухудшения показателей физического состояния и здоровья абитуриентов. В ходе продолжительных исследований (1970-2000 гг.) было установлено:
•существенное (до 30%) увеличение числа студентов, отнесенных к специальному учебному отделению и освобожденных от практических занятий по физической культуре;
•значительное изменение «нозологического портрета» студентов специального учебного отделения;
•появление 1,5% студентов-инвалидов вследствие различных заболеваний.
2. Реализация учебной программы по физической культуре только на 1 и 2 курсах обучения не обеспечивает сохранение положительного влияния педагогических воздействий на уровень физического развития, состояния систем организма и физической подготовленности студентов по мере их перехода к обучению на старших курсах.
3. Методологические подходы к профилированию структуры и содержания физического воспитания студентов медицинских вузов базируются на реализации следующих основных принципов:
• принцип системного учета факторов-детерминант, обеспечивающих формирование профессионально-трудовой деятельности врача;
• принцип учета показателей функционального состояния организма и. двигательных возможностей студентов при нормировании двигательного режима и соотношения обязательных, тренировочных и самостоятельных форм занятий;
• принцип приоритетности целевых ориентиров процесса многолетнего физического совершенствования:
• принцип объективизации, стандартизации и классификации тренировочных нагрузок;
• принцип спецификации и регламентации основных, вспомогательных и нетрадиционных средств подготовки;
• принцип оптимальности стратегии формирования физической культуры специалиста-врача;
• принцип интеграции профилактически-реабилитационного и лечебного направлений в профессиональной деятельности врача;
• принцип эффективной соподчиненности различных модулей структуры учебного процесса;
• принцип ведущих компонентов и их преемственности в процессе многолетней профессиональной подготовки;
• принцип конверсии спортивных технологий в учебный процесс;
• принцип нетрадиционных средств физического воспитания;
•принцип адаптогенных воздействий;
•принцип пролонгированное™ процесса физического воспитания;
• принцип многолетнего прогнозирования должных величин показателей физической подготовленности.
4. Основными факторами-детерминантами, определяющими направления совершенствования физического воспитания студентов и обусловливающими подбор адекватных средств в медицинских вузах, являются:
• физическое развитие и физическая подготовленность абитуриентов;
• показатели заболеваемости студентов;
• многолетняя динамика основных показателей, характеризующих состояние здоровья студентов;
• построение образовательного процесса;
• построение процесса физического воспитания;
• роль физической культуры и спорта в профессиональной деятельности врача;
• условия профессиональной деятельности.
5. Наиболее значимыми факторами, способствующими формированию у студентов всех курсов устойчивой положительной мотивации к систематическим занятиям физической культурой, являются:
• позитивное отношение к физической культуре и спорту, сложившееся на занятиях в школе;
• высокий эмоциональный фон занятия;
• ощущение радости, хорошего настроения после занятия;
• наличие необходимого современного инвентаря и оборудования в вузе и на дому;
• наличие доступных оздоровительных групп и спортивных секций;
• возможность получения теоретических знаний и формирования умений в области оздоровительной физической культуры;
• популярность и престижность занятий физической культурой и спортом в кругу общения студента;
•использование средств экспресс-диагностики показателей функционального состояния организма и переносимости физических нагрузок.
В формировании интереса к занятиям студенты старших курсов наибольшее значение придают таким факторам, как уровень профессиональных качеств преподавателей, умение использовать индивидуальный подход, регулировать психоэмоциональное состояние.
Студенты младших курсов более значимыми считают такие факторы, как новая, интересная компоновка урока, тренажерное оборудование, которое не использовалось в средней школе, видеозаписи шейпинг-программ, выполнение рекомендуемых домашних заданий, музыкальное сопровождение занятий, нетрадиционные средства физического воспитания.
6. Построение процесса физического воспитания студентов в медицинских вузах, основанное на конверсии высоких технологий спортивной тренировки, повышает устойчивость занимающихся к физическим нагрузкам, по сравнению с традиционными подходами в основном учебном отделении, снижает утомляемость анализаторных систем в динамике учебного дня и в период подготовки к экзаменам, повышает уровень сопротивляемости организма к простудным заболеваниям, что положительно сказывается на посещаемости занятий и академической успеваемости.
7. Увеличение основной части до 75-80% общего времени занятия, выполнение в подготовительной части упражнений с преимущественным использованием дополнительного оборудования, инвентаря и тренажеров, введение обязательного комплекса заданий по специальной физической подготовке, применение подвижных и спортивных игр повышенной интенсивности позволяют повысить функциональную нагрузочность занятий по сравнению с общепринятой методикой их построения и проведения.
8. Повышение нагрузочности занятий, их построение и проведение в соответствии с принципами спортивной тренировки, использование элементов оперативного контроля за реакцией систем организма и оперативного управления параметрами нагрузки способствуют существенному улучшению показателей функциональной и физической подготовленности студентов основного и специального учебных отделений.
9. Эффективность гемодинамических реакций на физическую нагрузку у студентов-медиков обусловлена типологическими особенностями системы кровообращения и мощностью выполняемой работы. Для получения положительного оздоровительного эффекта мощность физической нагрузки у студентов основного учебного отделения не должна превышать 50Вт (ЧСС 140-150 уд/мин), а у студентов специального учебного отделения - 25Вт (ЧСС 130-140 уд/мин). Для получения положительного тренирующего эффекта мощность физической нагрузки у студентов основного учебного отделения должна быть в диапазоне 75100Вт (ЧСС 150-170 уд/мин), а у студентов специального учебного отделения -50-75Вт (ЧСС 140-160 уд/мин).
10. Студенты-медики по многолетней динамике показателей функционального состояния организма, физического развития и физической подготовленности в процессе пролонгированного физического воспитания классифицируются по критерию стабильности на 3 группы, состав которых неодинаков у юношей и девушек и в различных учебных отделениях.
11. Обязательным условием конкретизации основных направлений и содержания этапов многолетнего процесса физического воспитания студентов в медицинских вузах является определение степени различий между реальными показателями их физической подготовленности и прогнозируемыми должными значениями, которые могут быть рассчитаны с помощью разработанной системы уравнений множественной регрессии.
12. Содержание учебных занятий (лекционный курс, методико-практические и элективные материалы, учебно-исследовательская работа студентов), разработанное с учетом специфики будущей врачебной практики, повышает интерес студентов к учебному процессу по физической культуре, способствует формированию профессионально-прикладных знаний умений и навыков, стимулирует приобретение навыков организации здорового образа жизни, способствует подготовке специалистов-медиков, умеющих использовать методики физической культуры как эффективное средство профессиональной деятельности.
13. Разработанный комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий, являющийся содержательной основой самодеятельных форм занятий в летний межсессионный период, позволяет в условиях оздоровительно-спортивного лагеря обеспечить достаточный объем направленной дополнительной двигательной активности и сохранить положительную динамику показателей физической подготовленности студентов-медиков вне рамок обязательных форм занятий по физической культуре.
14. Комплексное использование вспомогательных и нетрадиционных средств, специализированных дыхательных упражнений и адаптогенов в процессе физического воспитания студентов-медиков обеспечивает повышение показателей умственной и физической работоспособности и в конечном итоге повышает их физическую подготовленность и резервы здоровья.
15. Перспективными научными направлениями дальнейшего совершенствования системы физического воспитания студентов в медицинских вузах являются:
•объективизация, стандартизация и классификация учебно-тренировочных нагрузок;
• спецификация и регламентация основных, вспомогательных и нетрадиционных средств подготовки;
• разработка оптимальной стратегии формирования физической культуры личности специалиста-врача;
• интеграция профилактическо-реабилитационного и лечебного направлений в современной системе подготовки врача;
• обоснование иерархической соподчиненности различных модулей в структуре учебного процесса;
• выделение ведущих компонентов физического воспитания и их преемственность в процессе многолетней подготовки.
16. Обоснованные концептуальные подходы к профилированию структуры и содержания физического воспитания студентов медицинских вузов, основанные на сформулированных принципах, являются позитивным фактором, обеспечивающим долгосрочный оздоровительно-развивающий эффект и способствующим качественному освоению профессиональных знаний на рациональной методологической основе.