Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методология развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека в спортивной тренировке и оздоровительной физической культуре

Автореферат по педагогике на тему «Методология развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека в спортивной тренировке и оздоровительной физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кряжев, Валерий Дмитриевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методология развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека в спортивной тренировке и оздоровительной физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кряжев, Валерий Дмитриевич, 2003 год

Введение. jt 1. Естественно-научные основы формирования методологии развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека.

1.1. Проблемы развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека.

1.2. Определение основных понятий.

1.3. Измерение двигательных возможностей.

1.4. Естественное и стимулированное развитие двигательных возможностей.

1.5. Теоретические модели естественного и стимулируемого развития двигательных возможностей в онтогенезе.

2 Организация и методы исследования.

2.1. Педагогические методы исследования.

2.2. Физиологическое тестирование и медицинское обследование.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.4. Испытательные тренажерные стенды.

2.5. Физическое и математическое моделирование.

2.6. Методы математической статистики.

2.7. Организация исследования.

3. Биомеханические основы совершенствования беговых движений.

3.1. Скорость бега и параметры бегового шага.

3.2. Оптимальная длина бегового шага.

3.3. Кинематика бега и телосложение спортсмена.

3.4. Проблемы создания биомеханического профиля бегуна.

3.5. Силы реакции в беге.

3.6. Характеристики бега на тредбане и на дорожке.

3.7. Механико-математическое моделирование бега.

3.8. Функция мышц и работа нижних конечностей.

3.9. Биомеханика травмы в беге.

4. Исследование особенностей проявления двигательных возможностей высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в циклических локомоциях.

4.1. Двигательные возможности высококвалифицированных бегунов на средние и длинные дистанции.

4.2. Особенности проявления двигательных возможностей спортсменов, специализирующихся в велоспорте.

4.3. Особенности проявления двигательных возможностей у квалифицированных конькобежцев.

5. Развитие двигательных возможностей высококвалифицирован

Ф ных спортсменов посредством совершенствования движений.

5.1. Совершенствование беговых движений.

5.2. Методические приемы управления движениями в велосипедном педалировании

5.3. Совершенствование движений в скоростном беге на коньках.

6. Стимулируемое развитие двигательных возможностей у студенческой молодежи.

6.1. Основные направления совершенствования процесса физического воспитания студентов.

6.2. Исследование эффективности методики акцентированного развития физических качеств с применением технических средств.

6.3. Способ коррекции осанки у студентов ВУЗов.

7. Физкультурно-оздоровительные технологии сохранения двигательных возможностей в зрелом и пожилом возрасте.

7.1. Биомеханические и биоэнергетические принципы оздоровления.

7.2. Совершенствование движений в оздоровительном беге.

7.3. Экспериментально-теоретическое обоснование системы естествен

• ного оздоровления.

7.4. Методики сохранения здоровья и нормализации артериального давления у лиц пожилого возраста.

8. Способ и методика восстановления двигательных возможностей человека после травм и заболеваний.

8.1. Исследование биомеханических и биоэнергетических параметров ходьбы и бега у лиц с повреждениями опорно-двигательного аппарата.

8.2. Способ восстановления опорно-двигательного аппарата и методические приемы управления движениями для его реализации.

8.3. Исследование эффективности методов восстановления двигательной функции.

9. Теория единства методологических подходов к решению проблем развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека (обсуждение результатов исследования).

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методология развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека в спортивной тренировке и оздоровительной физической культуре"

Актуальность. Анализ совокупности положений, определяющих целевую и методическую направленность применения физических упражнений и рассматриваемых в рамках специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры», указывает на то, что основным объектом, на котором сконцентрировано внимание специалистов, являются двигательные возможности человека. До настоящего времени проблема развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека рассматривалась раздельно, отсутствовала общая теория и педагогические алгоритмы управления движениями для решения широкого диапазона задач в достижении различных целей (спортивный результат, здоровье, двигательные навыки и т.д., и т.п.).

Благодаря работам Н.А. Берштейна (1966), В.М. Зациорского (1969), Д.Д. Донского (1975), И.П. Ратова (1972-1990), В.К. Бальсевича (2000), Г.И. Попова (1992), Ю.Т. Черкесова (1993), С.П. Евсеева (1994) в области спортивной биомеханики, онтокинезиологии и спортивной педагогики; И.М. Коряковского (1960), Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова (1980) - в области теории и методики физического воспитания; JI.A. Калинкина (1978), И.И. Брехмана (1990), П.В. Будзена (1991) - в области спортивной медицины и валеологии; М.А. Годика (1988), В.Н. Платонова (1995), Б.Н. Шустина (1995) - в области теории спорта и спортивной метрологии и др., создались предпосылки разработки единой методологической базы для создания новых педагогических технологий.

В основе этих технологий лежит теория адекватных методических подходов к развитию, сохранению и восстановлению двигательных возможностей человека в спортивной подготовке, оздоровительной физической культуре и физической реабилитации, основанной на конструировании и детерминации условий выполнения физических упражнений.

Экспериментальной базой для разработки этой теории служат работы школы И.П. Ратова, представленные в кандидатских диссертациях большого числа исследователей (В.В. Абросимов, 1977; И.Н. Романова, 1978; И.П. Маракушкин, 1978; Ф.Ф. Стрижова, 1980; В.Г. Тютюков, 1985 - бег на короткие дистанции; М.А. Максимов, 1981; А.А. Логинов, 1982; В.Ю. Карпов, 1985; В.М. Скуднов, 1987 - бег на средние и длинные дистанции; А.Н. Иванов, 1991 - спортивная ходьба; В.Д. Хитров, 1982; В.Н. Ростовцев, 1982 - бег на лыжах; В.А. Крупнов, 1986; С.В. Вороненко, 1987; Ю.А. Алакин, 1991; А.Б. Кочергин, 1992 - плавание; А.А. Снеговский, 1980 - гребля; A.M. Козлов, 1983; Б.В. Шмонин,1986; B.C. Губанов, 1991 - велосипедное педалирование; Н.С. Степанчев, 1982; К.К. Скоросов, 1985 - скоростной бег на коньках и др.), работавших в широком диапазоне видов физических упражнений со спортсменами высокой квалификации на основе единой методологии «искусственной управляющей среды» (ИУС) (И.ГТ. Ратов, 1984).

Конверсия высоких педагогических технологий, используемых в подготовке высококвалифицированных спортсменов выявила, что методология «ИУС» может быть расширена и применена в физическом восстановлении, в лечебной и оздоровительной физической культуре, что, в частности, было подтверждено экспериментальными исследованиями В.К. Бальсевича (1985-2000), JI.B. Павлова (1982), М.Н. Торгашина (1983) и Г.Н. Греца(1992).

Объединение алгоритмов воздействий искусственно создаваемого и естественного окружения человека, влияющих на развитие двигательных возможностей и на состояние здоровья, в единый методический принцип «детерминации условий выполнения физических упражнений» позволило автору разработать и экспериментально обосновать биомеханико-энергетические принципы построения системы естественного оздоровления организма человека.

Эффективность данного подхода была подтверждена О.В. Павловой (1992) при экспериментальном обосновании оздоровительной программы для населения, проживающего в экологически неблагоприятной обстановке, создаваемой работой крупных промышленных предприятий.

В дальнейшем, данный методический подход позволил разработать практические рекомендации по проведению оздоровительных занятий с лицами пожилого возраста и с детьми инвалидами (В.Д. Кряжев, 2000; A.M. Денисов, В.Д. Кряжев, 2000).

Совершенствование методологии «ИУС» и распространение её подходов на проблемы оздоровительной и лечебной физической культуры осуществляется не только использованием комбинации технических средств искусственного воздействия на естественные процессы двигательной деятельности человеческого организма, но также и за счёт оптимального подбора естественных оздоровительных факторов природы, используемых при выполнении физических упражнений.

Таким образом, сегодня назрела необходимость в обосновании теоретико-технологической концепции решения проблем стимулируемого развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека в процессе решения задач повышения спортивного результата, сохранения и восстановления здоровья.

На наш взгляд, использование такой общей теории позволит решить целый ряд актуальных задач повышения эффективности спортивной тренировки и занятий оздоровительной и лечебной физической культурой лицами разного возраста и разных социальных групп, проживающих в различных экологических условиях, а также с инвалидами детства и с людьми, частично утратившими двигательную функцию вследствие травм и заболеваний.

Теоретико-методологические основы исследования: теория построения движений (Н.А. Бернштейн); концепция «Искусственной управляемой среды» (И.П. Ратов); биомеханика спорта (Д.Д. Донской, В.М. Зациорский); онтокинезиология человека (В.К. Бальсевич); валеология (Н.И. Брехман); теория спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); концепция модельных характеристик (А.А. Новиков, Б.Н. Шустин); спортивная метрология (М.А. Годик, В.В. Иванов); теория двигательных тестов (Е.Я. Бондаревский, JI.K. Благуш); теория и методика физического воспитания (И.М. Коряковский; Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков); теория и методика подготовки высококвалифицированных спортсменов в видах спорта с проявлением выносливости (Ф.П. Суслов, В.Н. Кулаков, В.Д. Сячин, М.Ю. Травин); система комплексного контроля (B.C. Мартынов, Е.А. Ширковец); теория управления движениями (B.C. Фарфель, М.М. Боген); методический принцип срочной информации (B.C. Фарфель); методический принцип психофизического сопряжения (Л.А. Калинкин); методический принцип сопряженного развития физических качеств и совершенствования спортивной техники (В.М. Дьячков); основы спортивной медицины (В.В. Матов, Л.А. Калинкин, Р.Е. Мотылянская, Н.Д. Граевская, Ф.А. Иорданская, П.В. Будзен); теория и методика физического воспитания студентов (Е.Я. Бондаревский, B.C. Михайлов, М.Я. Виленский, В.А.Кабачков); концепция сенситивных и критических периодов развития в онтогенезе (А.А. Гужаловский, В.И. Лях, В.К. Бальсевич); методические основы занятий с лицами пожилого возраста (И.В. Муравов).

Объект исследования — двигательные возможности высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в циклических локомоциях, студенческой молодежи, лиц зрелого и старшего возраста в процессе занятий оздоровительной физической культурой, спортсменов и инвалидов с частично утраченной вследствие травм и заболеваний двигательной функцией.

Предмет исследования - методология подбора и использования условий детерминации процессов выполнения физических упражнений, способствующих «раскрытию» двигательных возможностей человека, их развитию, сохранению и восстановлению.

Цель исследования - теоретико-технологическое обоснование закономерностей стимулируемого развития, сохранения и восстановления двигательных и функциональных возможностей человека на основе подбора и варьирования комбинаций искусственных и естественных условий, совокупность применения которых предопределяет наиболее эффективное выполнение физических упражнений разной направленности.

Рабочая гипотеза - предполагается, что эффективное использование единого методологического подхода к управлению естественными и стимулируемыми процессами развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека, применяемого в спортивной тренировке, лечебной и оздоровительной физической культуре и основанного на конструировании, подборе и оптимизации искусственных и естественных условий выполнения физических упражнений в зависимости от их целевой направленности приведет к улучшению функционального состояния и оптимизации двигательных возможностей различных контингентов испытуемых.

Задачи исследования:

1. Разработать основные положения единой методологии в решении проблем развития сохранения и восстановления двигательных возможностей человека.

2. Выявить основные закономерности проявления двигательных возможностей высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в циклических спортивных упражнениях, и определить основные факторы повышения результативности.

3. Исследовать возможности повышения эффективности спортивных упражнений циклического характера посредством конструирования условий их выполнения и применения средств управления движениями.

4. Определить основные методические подходы в решении проблемы развития двигательных возможностей студенческой молодёжи в процессе их физического воспитания на основе оптимизации условий выполнения тренировочных упражнений.

5. Разработать комплексную систему естественного оздоровления и провести её экспериментальную апробацию на контингенте испытуемых среднего и пожилого возраста.

6. Разработать и обосновать систему средств восстановления двигательной функции, ослабленной после травм и заболеваний, на основе искусственной компенсации недостающих естественных двигательных возможностей.

Научная новизна исследования. Впервые разработана и обоснована теоретико-технологическая концепция, в основе которой лежит конструирование и использование искусственно подбираемых условий для детерминации процесса выполнения естественных упражнений при решении широкого диапазона задач, направленных на развитие, сохранение и восстановление двигательных возможностей человека.

Разработана теоретическая модель естественного и стимулируемого развития двигательных возможностей человека на этапах онтогенеза.

Исследованы взаимосвязи биомеханико-энергетических факторов, определяющих спортивный результат в циклических локомоциях, и разработаны методические приемы управления движениями, направленные на повышение двигательных возможностей высококвалифицированных спортсменов.

Впервые дано экспериментально-теоретическое обоснование комплексной методики естественного оздоровления и доказана ее эффективность для решения задач сохранения двигательных возможностей в зрелом и пожилом возрасте.

Впервые научно обоснована и показана целесообразность применения в процессе физического воспитания студентов методики целенаправленных акцентированных педагогических воздействий на недостаточно развитые стороны двигательной функции и использование комплекса технических средств для формирования двигательных умений. Разработан метод коррекции осанки у студентов, способствующий сохранению их здоровья.

Впервые определен и обоснован комплекс условий, определяющих эффективную физическую реабилитацию частично утраченной двигательной функции на основе использования естественных локомоций.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретико-технологической основы для решения проблемы развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей, в дальнейшем развитии концепции «искусственная управляющая среда» и онтокинезиологии человека путём обоснования целесообразности использования искусственного комбинирования воздействия естественных факторов на процесс сохранения двигательных и функциональных возможностей человека. Сформулирована совокупность принципов использования специально комбинированных условий выполнения упражнений, при соблюдении которых обеспечиваются необходимые свойства двигательных действий.

Практическая значимость заключается в разработке и апробации методик, направленных для решения научно-практических задач подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям, восстановления двигательной функции после травм и заболеваний и улучшения состояния здоровья.

Разработанная методология использовалась в процессе подготовки сильнейших спортсменов страны в беге на средние и длинные дистанции, в сборной команде ВС ДСО «Профсоюзов» по велоспорту и скоростному бегу на коньках, в процессе подготовки студентов МВТУ им. Н.Э. Баумана, при проведении оздоровительных занятий на крупных промышленных предприятиях, а также в процессе проведения «Школ здоровья» с лицами среднего и пожилого возраста. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки курсов лекций по теории и методике спортивной тренировки, лечебной и оздоровительной физической культуре .

Практическая значимость работы подтверждается 7 актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная общетеоретическая концепция управления процессами развития, совершенствования, сохранения и восстановления двигательных способностей человека может быть реализована на основе единой методологии, путем применения специально подбираемых внешних воздействий на организм человека, определяемых характеристиками двигательной активности, режимами физических упражнений, средствами управления движением, использованием оздоровительных факторов природы, психологическими и социальными условиями, рационом адекватного питания.

2. Стимулируемое развитие двигательных возможностей высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта, целесообразно ориентировать на оптимизацию процессов управления движениями, способствующих повышению их экономичности.

3. Стимулируемое развитие двигательных возможностей у студенческой молодежи целесообразно осуществлять путем целенаправленной акцентированной коррекции недостаточно развитых сторон двигательной функции, формирования двигательных навыков с помощью технических средств, обеспечивающих привлечение в процесс выполнения движений «искусственных энергосиловых добавок» и использования упражнений, направленных на коррекцию осанки.

4. Поддержанию необходимого и достаточного уровня двигательных возможностей у лиц зрелого и пожилого возраста способствуют занятия, проводимые по программе естественного оздоровления, основанной на комплексном применении нравственного и духовного воспитания, специальных физических и дыхательных упражнений, релаксационной гимнастики и точечного самомассажа, используемых на фоне воздействия оздоровительных факторов природы и адекватного питания

5. Реабилитация двигательной функции, частично утраченной вследствие травм и заболеваний, должна основываться на использовании средств компенсации недостающего потенциала двигательных возможностей искусственными воздействиями со стороны специально организованной физической и информационной среды, обеспечивающей выполнение естественных локомоций в объеме, необходимом для реализации процесса двигательной терапии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 336 страницах текста компьютерной верстки, содержит 37 таблиц и 55 рисунков. Список литературы включает 627 источников, из них 146 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Теория и технология развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека в спортивной тренировке и оздоровительной физической культуре базируется на биологически обусловленных закономерностях изменения потенциала на этапах онтогенеза, фундаментальной способности двигательной функции к адаптации и развитию, фундаментальном биологическом законе влияния средовых и генетических факторов на фенотипическую изменчивость индивида, возможностях организации целенаправленного педагогического процесса формирования необходимых свойств двигательной функции путем управления характеристиками физической, информационной, психологической и социальной среды внешнего окружения человека.

2. Основой разработанной методологии является методический принцип «детерминации» физических упражнений в зависимости от их целевой направленности,, который предполагает: назначение целевых заданий двигательной деятельности; определение физиологических и биомеханических характеристик двигательных действий в процессе выполнения физических упражнений, обеспечивающих достижение поставленных целей, в зависимости от морфофункциональных особенностей организма; а также подбор естественных и конструирование искусственно создаваемых условий, в которых протекает двигательная деятельность человека, позволяющих выполнять ему движения с требуемыми характеристиками.

3. На основе исследования особенностей проявления двигательных возможностей спортсменов высшей квалификации, специализирующихся в беге на средние и длинные дистанции, в велосипедном педалировании и в скоростном беге на коньках выявлено, что одним из ведущих факторов повышения спортивной результативности является экономизация движений, проявляющаяся в снижении величины механической работы и метаболической мощности, требуемой на преодоление метра пути. Это достигается совершенством спортивных движений, обусловленной оптимизацией траекторий движения общего центра масс тела или системы «велосипед-спортсмен»; оптимизацией траекторий движения звеньев тела; рациональным распределением усилий в цикле спортивного движения; перераспределением уровней электроактивности основных мышечных групп, проявляющимся в увеличении активности в наиболее важные фазы движения и в снижении суммарной электроактивности в цикле; оптимизацией взаимодействия спортсмена с опорой или со спортивным снарядом.

Различия в измеряемых показателях экономичности у спортсменов разной квалификации могут составлять 15-20%.

Доказано, что на период наивысшей спортивной результативности в годичном цикле подготовки движения спортсменов характеризуются наибольшей экономичностью.

4. Перспективным направлением в стимулируемом развитии двигательных возможностей и повышения спортивной результативности у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в циклических локомоциях, является совершенствование спортивных движений на основе использования комплекса методических приемов, реализованных путем конструирования таких элементов внешнего окружения спортсменов, которые позволяют выполнять тренировочные упражнения в режиме, рекордном для данного спортсмена, соревновательной деятельности при высокой степени экономичности движений.

5. К числу методических приемов управления движениями относятся: «ограничение влияния сил гравитации на движения спортсмена»; «ограничение двигательной избыточности по показателям величин ударных ускорений или усилий, величинам электроактивности мышц»; перераспределение мышечной активности в цикле движений за счет «искусственной активизации мышц».

Доказано, что использование этих методических приемов в условиях тренировки на специализированных тренажерных стендах позволяет снижать на 10-15% энергозатраты на преодоление метра пути и формировать движения, отвечающие требованиям высокой экономичности.

Регулярное использование этих методических приемов в подготовке высококвалифицированных спортсменов приводит к более интенсивному росту спортивной результативности.

6. Доказанная целесообразность и эффективность стимулируемого развития двигательных возможностей у студентов ВУЗов на основе целенаправленного педагогического воздействия на отстающие стороны физической подготовленности и формирования двигательных навыков с помощью обучающих устройств, снабженных функциями оказания искусственно организованной физической и информационной помощи при выполнении спортивных упражнений, что обеспечивает разностороннее развитие двигательных возможностей, сокращает сроки приобретения полезных двигательных навыков, нормализацию осанки и повышение уровня здоровья.

7. Теоретически и экспериментально обоснованная комплексная методика естественного оздоровления организма человека способствует сохранению двигательных возможностей у лиц зрелого и пожилого возраста. Теоретической основой этой методики является сформулированный в ходе исследования биомеханико-энергетический принцип оздоровления, предполагающий оптимальное ударное и вибрационное воздействие с опорой и окружающими предметами, сохранение и восстановление естественных биомеханических свойств опорно-двигательного аппарата и рациональной мышечной координации, позволяющих осуществлять широкий спектр двигательных действий, а также оптимизацию энергетического обмена посредством психологического настроя, целенаправленных физических упражнений, динамической аутогенной тренировки и регуляции дыхания на фоне адекватного питания и использования оздоровительных факторов природы.

8. Важным элементом комплексной методики оздоровления является создание временной благоприятной психологической, социально-познавательной среды, в которой биомеханико-энергетический принцип оздоровления может быть реализован в наибольшей степени. Формой такой организации занятий являются «Школы Здоровья», где обучение оздоровительным технологиям производится методом «погружения». Эффективность методики комплексного оздоровления проявляется: в улучшении самочувствия, настроения и активности в 80-90% случаев при 120 различных заболеваниях; в повышении умственной и физической работоспособности на 15-20% за период проведения Школ Здоровья (10-17 дней); в оптимизации состава массы тела за счет уменьшения жирового компонента и увеличения мышечного; в увеличении подвижности в суставных соединениях на 20-30%; в снижении заболеваемости в 5-7 раз при регулярном использовании средств естественного оздоровления в течение года. Сохранение естественного уровня двигательных возможностей в пожилом возрасте происходит в основном за счет использования упражнений, направленных на нормализацию работы сердечно-сосудистой системы и на восстановление биомеханических свойств опорно-двигательного аппарата.

Эффективно и дополнительное использование специальных терапевтических упражнений, направленных на компенсацию негативных воздействий, оказываемых на двигательную функцию вследствие протекания основных хронических заболеваний, характерных для лиц данной возрастной группы.

9. Предложен способ восстановления частично утраченной вследствие травм и заболеваний двигательной функции человека, основанный на биомеханических исследованиях особенностей естественных локомоций больного человека, проявляющихся в снижении амортизационных возможностей травмированной конечности, в существенном повышении энергетических затрат на их передвижения, в снижении двигательных возможностей для выполнения упражнений двигательной терапии в необходимом объеме.

10. Основой способа восстановления двигательной функции является использование комплекса методических приемов, основанных на компенсации недостающих естественных двигательных возможностей: «ограничения влияния сил гравитации на движения человека», «принудительного движения конечностей», «привнесение искусственных энергосиловых добавок в процессе выполнения движений», «искусственной активизации мышц». Эффективность использования методических приемов проявляется в увеличении времени использования упражнений двигательной терапии в 3-5 раз и в коррекции двигательных действий, приближая движения больного к модели здорового человека. Восстановление двигательных возможностей обеспечивает сокращение сроков посттравматической реабилитации спортсменов (после травм коленного сустава и ахиллового сухожилия) в 2-3 раза, в увеличении времени выполнения естественных локомоций (бег, ходьба) по прохождении цикла из 20-30 занятий в случае артрита, травм опорно-двигательного аппарата и последствий инсульта с 2-3 минут до 20-30 минут без внешней помощи на фоне снижения пульсовой реакции на преодоление метра пути.

Автореферат диссертации по теме "Методология развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека в спортивной тренировке и оздоровительной физической культуре"

На правах рукописи

КРЯЖЕВ Валерий Дмитриевич

МЕТОДОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ, СОХРАНЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА В СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКЕ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора педагогических наук

Москва-2003 г.

Работа выполнена в отделе оздоровительной физической культуры и массового спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

доктор педагогических наук, профессор

Научный консультант: Официальные оппоненты:

РАТОВ Игорь Павлович

доктор педагогических наук, профессор ШИРКОВЕЦ Евгений Аркадьевич член- корреспондент РАО, доктор биологических наук, профессор БАЛЬСЕВИЧ Вадим Константинович доктор педагогических наук, профессор ПОЛУНИН Александр Иванович

Ведущая организация: Смоленский государственный инстипуг физической культуры

Защита диссертации состоится «15» мая 2003 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.02. во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер., д. 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан «14» апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В.Тарасова

¿ооЗ^А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Анализ совокупности положений, определяющих целевую и методическую направленность применения физических упражнений и рассматриваемых в рамках специальности 'Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры", указывает на то, что основным объектом, на котором сконцентрировано внимание специалистов, являются двигательные возможности человека. До настоящего времени проблема развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека рассматривалась раздельно, отсутствовала общая теория и педагогические алгоритмы управления движениями для решения широкого диапазона задач в достижении различных целей (спортивный результат, здоровье, двигательные навыки и т.д., и т.п.).

Благодаря работам Н.А. Берпггейна (1966), В.М. Зациорского (1969), Д.Д. Донского (1975), И.П. Рагова (1972-1990), В.К. Бальсевича (2000), Г.И. Попова (1992), Ю.Т. Черкесова (1993), С.П. Евсеева (1994) в области спортивной биомеханики, онгокинезиологии и спортивной педагогики; И.М. Коряковского (1960), Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова (1980) - в области теории и методики физического воспитания; Л.А. Калинкина (1978), И.И. Брехмана (1990), П.В. Будзена (1991) - в области спортивной медицины и валеологии; М.А. Годика (1988), В.Н. Платонова (1995), Б.Н. Шустина (1995) - в области теории спорта и спортивной метрологии и др., создались предпосылки разработки единой методологической базы для создания новых педагогических технологий.

В основе этих технологий лежит теория адекватных методических подходов к развитию, сохранению и восстановлению двигательных возможностей человека в спортивной подготовке, оздоровительной физической культуре и физической реабилитации, основанной на конструировании и детерминации условий выполнения физических упражнений.

Экспериментальной базой для разработки этой теории служат работы школы И.П. Ратова, представленные в кандидатских диссертациях большого числа исследователей (В.В. Абросимов, 1977; И.Н. Романова, 1978; И.П. Маракуш-кин, 1978; Ф.Ф. Стрижова, 1980; В.Г. Тютюков, 1985 - бег на короткие дистанции; М.А. Максимов, 1981; А.А. Логинов, 1982; В.Ю. Карпов, 1985; В.М. Скудное, 1987 - бег на средние и длинные дистанции; А.Н. Иванов, 1991 -спортивная ходьба; В.Д. Хипров, 1982; В.Н. Ростовцев, 1982 - бег.на лыжах;

В .А. Крупнов, 1986; С.В. Вороненко, 1987; очергин,

1992 - плавание; А.А. Снеговский, 1980 - гребля; А.М. Козлов, 1983; Б.В. Шмо-нин,1986; B.C. Губанов, 1991 - велосипедное педалирование; Н.С. Степанчев, 1982; К.К. Скоросов, 1985 - скоростной бег на коньках и др.), работавших в широком диапазоне видов физических упражнений со спортсменами высокой квалификации на основе единой методологии «искусственной управляющей среды» (ИУС) (И.П. Ратов, 1984).

Конверсия высоких педагогических технологий, используемых в подготовке высококвалифицированных спортсменов выявила, что методология «ИУС» может быть расширена и применена в физическом восстановлении, в лечебной и оздоровительной физической культуре, что, в частности, было подтверждено экспериментальными исследованиями В.К. Бальсевича (1985-2000), Л.В. Павлова (1982), М.Н. Торгашина (1983) и Г.Н. Греца (1992).

Объединение алгоритмов воздействий искусственно создаваемого и естественного окружения человека, влияющих на развитие двигательных возможностей и на состояние здоровья, в единый методический принцип «детерминации условий выполнения физических упражнений» позволило автору разработать и экспериментально обосновать биомеханико-энергетические принципы построения системы естественного оздоровления организма человека.

Эффективность данного подхода была подтверждена О.В. Павловой (1992) при экспериментальном обосновании оздоровительной программы для населения, проживающего в экологически неблагоприятной обстановке, создаваемой работой крупных промышленных предприятий.

В дальнейшем, данный методический подход позволил разработать практические рекомендации по проведению оздоровительных занятий с лицами пожилого возраста и с детьми инвалидами (В.Д. Кряжев, 2000; A.M. Денисов, В.Д. Кряжев, 2000).

Совершенствование методологии «ИУС» и распространение еб подходов на проблемы оздоровительной и лечебной физической культуры осуществляется не только использованием комбинации технических средств искусственного воздействия на естественные процессы двигательной деятельности человеческого организма, но также и за сч&г оптимального подбора естественных оздоровительных факторов природы, используемых при выполнении физических упражнений.

Таким образом, сегодня назрела необходимость в обосновании теоретико-технологической концепции решения проблем стимулируемого развития, со- ,

хранения и восстановления двигательных возможностей человека в процессе решения задач повышения спортивного результата, сохранения и восстановления здоровья.

На наш взгляд, использование такой общей теории позволит решить целый ряд актуальных задач повышения эффективности спортивной тренировки и занятий оздоровительной и лечебной физической культурой лицами разного возраста и разных социальных групп, проживающих в различных экологических условиях, а также с инвалидами детства и с людьми, частично утратившими двигательную функцию вследствие травм и заболеваний.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теория построения движений (H.A. Бернштейн); концепция «Искусственной управляемой среды» (И.П. Ратов); биомеханика спорта (Д.Д. Донской, В.М. За-циорский); онгокинезиология человека (В .К. Бальсевич); валеология (Н.И. Брехман); теория спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); концепция модельных характеристик (A.A. Новиков, Б.Н. Шустин); спортивная метрология (М.А. Годик, В.В. Иванов); теория двигательных тестов (ЕЛ. Бондаревский, JI.K. Бла-гуш); теория и методика физического воспитания (И.М Коряковский; Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков); теория и методика подготовки высококвалифицированных спортсменов в видах спорта с проявлением выносливости (Ф.П. Суслов, В.Н. Кулаков, В.Д. Сячин, М.Ю. Травина); система комплексного контроля (B.C. Мартынов, Е.А. Ширковец); теория управления движениями (B.C. Фарфель, М.М. Боген); методический принцип срочной информации (B.C. Фарфель); методический принцип психофизического сопряжения (Л.А. Калин-кин); методический принцип сопряженного развития физических качеств и совершенствования спортивной техники (ММ. Дьячков); основы спортивной медицины (В.В. Матов, Л.А. Калинкин, P.E. Мотылянская, Н.Д. Граевская, Ф.А. Иорданская, П.В. Будзен); теория и методика физического воспитания студентов (ЕЛ. Бондаревский, B.C. Михайлов, МЛ. Виленский, В.А.Кабачков); концепция сенситивных и критических периодов развития в онтогенезе (A.A. Гу-жаловскяй, ВЛ. Лях, В.К. Бальсевич); методические основы занятий с лицами пожилого возраста (И.В. Муравов).

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - двигательные возможности высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в циклических локомоциях, студенческой молодежи, лиц зрелого и старшего возраста в процессе занятий

оздоровительной физической культурой, спортсменов и инвалидов с частично утраченной вследствие травм и заболеваний двигательной функцией.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методология подбора и использования условий детерминации процессов выполнения физических упражнений, способствующих «раскрытию» двигательных возможностей человека, их развитию, сохранению и восстановлению.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — теоретико-технологическое обоснование закономерностей стимулируемого развития, сохранения и восстановления двигательных и функциональных возможностей человека на основе подбора и варьирования комбинаций искусственных и естественных условий, совокупность применения которых предопределяет наиболее эффективное выполнение физических упражнений разной направленности.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА - предполагается, что эффективное использование единого методологического подхода к управлению естественными и стимулируемыми процессами развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека, применяемого в спортивной тренировке, лечебной и оздоровительной физической культуре и основанного на конструировании, подборе и оптимизации искусственных и естественных условий выполнения физических упражнений в зависимости от их целевой направленности приведет к улучшению функционального состояния и оптимизации двигательных возможностей различных контингентов испытуемых.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать основные положения единой методологии в решении проблем развития сохранения и восстановления двигательных возможностей человека.

2. Выявить основные закономерности проявления двигательных возможностей высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в циклических спортивных упражнениях, и определить основные факторы повышения результативности.

3. Исследовать возможности повышения эффективности спортивных упражнений циклического характера посредством конструирования условий их выполнения и применения средств управления движениями.

4. Определить основные методические подходы в решении проблемы развития двигательных возможностей студенческой молодёжи в процессе их физи-

ческого воспитания на основе оптимизации условий выполнения тренировочных упражнений.

5. Разработать комплексную систему естественного оздоровления и провести её экспериментальную апробацию на контингенте испытуемых среднего и пожилого возраста.

6. Разработать и обосновать систему средств восстановления двигательной функции, ослабленной после травм и заболеваний, на основе искусственной компенсации недостающих естественных двигательных возможностей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые разработана и обоснована теоретико-технологическая концепция, в основе которой лежит конструирование и использование искусственно подбираемых условий для детерминации процесса выполнения естественных упражнений при решении широкого диапазона задач, направленных на развитие, сохранение и восстановление двигательных возможностей человека.

Разработана теоретическая модель естественного и стимулируемого развития двигательных возможностей человека на этапах онтогенеза.

Исследованы взаимосвязи биомеханико-энергетических факторов, определяющих спортивный результат в циклических локомоциях, и разработаны методические приемы управления движениями, направленные на повышение двигательных возможностей высококвалифицированных спортсменов.

Впервые дано экспериментально-теоретическое обоснование комплексной методики естественного оздоровления и доказана ее эффективность для решения задач сохранения двигательных возможностей в зрелом и пожилом возрасте.

Впервые научно обоснована и показана целесообразность применения в процессе физического воспитания студентов методики целенаправленных акцентированных педагогических воздействий на недостаточно развитые стороны двигательной функции и использование комплекса технических средств для формирования двигательных умений. Разработан метод коррекции осанки у студентов, способствующий сохранению их здоровья.

Впервые определен и обоснован комплекс условий, определяющих эффективную физическую реабилитацию частично утраченной двигательной функции на основе использования естественных локомоций.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке теоретико-технологической основы для решения проблемы развития,

сохранения и восстановления двигательных возможностей, в дальнейшем развитии концепции «искусственная управляющая среда» и онтокинезиологии человека путём обоснования целесообразности использования искусственного комбинирования воздействия естественных факторов на процесс сохранения двигательных и функциональных возможностей человека. Сформулирована совокупность принципов использования специально комбинированных условий выполнения упражнений, при соблюдении которых обеспечиваются необходимые свойства двигательных действий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в разработке и апробации методик, направленных для решения научно-практических задач подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям, восстановления двигательной функции после травм и заболеваний и улучшения состояния здоровья.

Разработанная методология использовалась в процессе подготовки сильнейших спортсменов страны в беге на средние и длинные дистанции, в сборной команде ВС ДСО «Профсоюзов» по велоспорту и скоростному бегу на коньках, в процессе подготовки студентов МВТУ им. Н.Э. Баумана, при проведении оздоровительных занятий на крупных промышленных предприятиях, а также в процессе проведения «Школ здоровья» с лицами среднего и пожилого возраста. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки курсов лекций по теории и методике спортивной тренировки, лечебной и оздоровительной физической культуре .

Практическая значимость работы подтверждается 7 актами внедрения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Предложенная общетеоретическая концепция управления процессами развития, совершенствования, сохранения и восстановления двигательных способностей человека может быть реализована на основе единой методологии, путем применения специально подбираемых внешних воздействий на организм человека, определяемых характеристиками двигательной активности, режимами физических упражнений, средствами управления движением, использованием оздоровительных факторов природы, психологическими и социальными условиями, рационом адекватного питания.

2. Стимулируемое развитие двигательных возможностей высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта, целесообразно ориентировать на оптимизацию процессов управления движениями, способствующих повышению их экономичности.

3. Стимулируемое развитие двигательных возможностей у студенческой молодежи целесообразно осуществлять путем целенаправленной акцентированной коррекции недостаточно развитых сторон двигательной функции, формировании двигательных навыков с помощью технических средств, обеспечивающих привлечение в процесс выполнения движений «искусственных энергосиловых добавок» и использования упражнений, направленных на коррекцию осанки.

4. Поддержанию необходимого и достаточного уровня двигательных возможностей у лиц зрелого и пожилого возраста способствуют занятия, проводимые по программе естественного оздоровления, основанной на комплексном применении нравственного и духовного воспитания, специальных физических и дыхательных упражнений, релаксационной гимнастики и точечного самомассажа, используемых на фоне воздействия оздоровительных факторов природы и адекватного питания

5. Реабилитация двигательной функции, частично утраченной вследствие травм и заболеваний, должна основываться на использовании средств компенсации недостающего потенциала двигательных возможностей искусственными воздействиями со стороны специально организованной физической и информационной среды, обеспечивающей выполнение естественных локо-моций в объеме, необходимом для реализации процесса двигательной терапии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на страницах текста компьютерной верстки, содержит 30 таблиц и 46

рисунков. Список литературы включает 627 источников, из них 146 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Естественно — научные основы формирования методологии развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека 1.1. Определение основных понятий

Движение в широком, философском понимании слова - это форма существования материи. Изучая движения человека, и, особенно, методы их совершенствования необходимо рассматривать и учитывать не только простейшую, механическую форму движения - перемещения тела и его звеньев в простран-

стве, но и метаболическую, являющуюся источником механических перемещений, а также психическую, порождающую мотивы и цели двигательных действий (Д. Д. Донской, 1975).

Двигательные действия - это целенаправленная деятельность человека, осуществляемая посредством системно-организованного комплекса движений для достижения заданной результативности (Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, 1979). По образному выражению H.A. Бернштейна (1967), «в норме человек производит не простые движения, а всегда действия».

Действия человека всегда имеют даль. Из действий человека складывается его двигательная деятельность.

В практике физического воспитания особенности проявления двигательной деятельности принято называть двигательными (физическими) качествами (И.М Коряковский, 1960).

Врожденную и генетически обусловленную способность человека к движениям принято называть двигательной функцией (H.A. Бернштейн, 1966).

В детском и юношеском возрасте наблюдается значительная перестройка движений, их совершенствование. Это объясняется, в первую очередь, возрастными изменениями растущего организма. В этом возрасте происходит естественное развитие двигательных возможностей, под которыми понимается комплекс морфофункциональных особенностей организма, физических качеств, двигательных навыков, умений и состояния здоровья, позволяющий производить двигательные действия с желаемыми количественными и качественными характеристиками.

Естественное развитие (двигательных возможностей, физических качеств) -это процесс их возрастного преобразования в определенных условиях жизни (социальные, бытовые условия, трудовая и двигательная активность, уровень физического воспитания, режим труда и отдыха и т.д.) (В.К. Бальсевич, 2000).

На ранних этапах онтогенеза естественное развитие часто дополняется целенаправленным (стимулируемым) развитием двигательных возможностей посредством систематического организованного процесса обучения и тренировки.

Процесс развития двигательных возможностей и проявление их в спортивном результате зависит от двигательного потенциала.

Двигательный (кинезиологический) потенциал - это морфофункционально, биомеханически и психологически обеспеченный системно-функциональный комплекс умений и навыков производства целенаправленных двигательных

действий с заданными количественными и качественными характеристиками (В.К. Бальсевич, 2000).

Двигательное умение - это сознательно организуемое и контролируемое двигательное действие, обеспечивающее достижение желаемой двигательной цели. Двигательный навык - это произвольное действие, способы выполнения которого протекают автоматически (И.М. Коряковский, 1960).

Состояние здоровья является составной частью двигательных возможностей. Здоровье - это психофизическое состояние человека, характеризующееся отсутствием патологических изменений и функциональным резервом, достаточным для полноценной биосоциальной адаптации и сохранения физической и психической работоспособности в условиях естественной среды обитания (П.В. Будзен, Р.Д. Дибнер, 1991).

В теории и методике физического воспитания чаще оперируют термином «физическое состояние», которое характеризуется: телосложением и составом тела, состоянием здоровья, уровнем развития физических качеств (М.А. Годик,! 988).

1.2. Измерение двигательных возможностей

В теоретическом плане «двигательные возможности» - величина интегральная и должна описываться суммой значений многопараметрических функций взаимосвязи результативности двигательных действий и набора показателей морфофункциональных возможностей и масс-инерционных характеристик опорно-двигательного аппарата, где двигательные навыки и умения, а также состояние здоровья выступают в качестве коэффициентов реализации (В.Д. Кряжев, 2000).

Понятно, что такое измерение двигательных возможностей весьма затруднено, поэтому на практике обычно говорят о двигательных возможностях в каком-либо виде двигательной деятельности и судят о них по показателям ее результативности.

В литературе накоплен громадный материал, характеризующий двигательные возможности людей разного возраста, пола, профессии, проживающих в различных регионах страны (Э.С. Вильнковский, 1972; А.А Гужаловский, 1975; Е-Я. Бондаревский, 1982; В.П. Губа, 1999 и др.). Однако практически нигде не приводятся ингегративные величины двигательных возможностей, раскрывающие все стороны моторики человека. Наиболее понятно и просто измеряются двигательные возможности у людей с ограниченной двигательной

функцией. В этом случае используется ограниченный набор описаний двигательных проявлений: умеет ли человек стоять, сидеть, держать голову, ходить, бегать и т.д. ( Н.А. Гросс, 2000).

Для описания двигательных возможностей здорового человека необходимо использовать до сотни двигательных тестов (ЕЛ. Бондаревский, 1982).

На практике в результате использования факторного анализа удалось выделить значительно меньшее количество тестов, которые объединяют в себе группы двигательных проявлений и объясняют наибольший процент вариаций измеряемых величин (T.F. Fleishman, 1964; В.М. Зациорский, 1966; ЕЛ. Бондаревский, 1982; П.К. Благуш, 1982).

Отдельные из этих тестов используются для оценки и мониторинга уровня физической подготовленности населения (IO.H. Вавилов, К.Ю. Вавилов, 1995; ЛЛ. Семенов, 2002).

В случае спортивной практики двигательные или потенциальные возможности можно определить буквально по нескольким параметрам, имеющим наибольшее значение для достижения спортивных результатов.

Уровень двигательных возможностей, определяющий достижения циклических локомоций, можно оценить по трем показателям: мощности и емкости механизмов энергообеспечения и экономичности передвижения (Е.А. Ширко-вец, 1995) или по совокупности факторов, определяющих среднюю скорость на дистанции и время ее удержания (В.Д. Кряжев, 1987,2002).

1.3. Теоретические модели естественного и стимулируемого развития двигательных возможностей в онтогенезе

В соответствии с периодизацией онтогенеза человека (И.А. Аршавский, 1965; В.К. Бальсевич, 2000) выделяются три периода: прогрессивное развитие с момента рождения до 16-20 лет, период стационарного состояния с 20-29 до 5065 лет, этап инволюционного развития организма, после 65 лет (рис. 1).

Прогрессивное Относительная Регрессивное развитие развитие стабилизация 4-► М-►

Рис. 1. Теоретические модели естественного (-), стимулируемого развития (----) и восстановления (........) двигательных возможностей человека

Конечно, границы этих этапов весьма условны и зависят от индивидуальных особенностей организма человека, факторов окружающей среды и двигательной активности.

Этап прогрессивного естественного развития практически заканчивается к 14-18 годам в зависимости от пола и индивидуальных особенностей организма (В.М. Волков, 1971;.И.И. Бахрак, 1990; Р.Н. Дорохов, 1995; В.П. Губа, 1996). На интенсивность процессов развития влияют климатогеографические факторы, особенности питания, генетические факторы, а также характер двигательной активности (В.К. Бальсевич, 2000).

При стимулируемом развитии процесс повышения двигательных возможностей протекает более интенсивно и в некоторых видах деятельности может продолжаться до 25-35 летнего возраста.

По мнению В.К. Бальсевича (2000), молодой возраст (20-29 лет) характеризуется относительной стабильностью проявления двигательных систем. Если в этом возрасте начать регулярные тренировки, то можно существенно повысить свои двигательные возможности, несмотря на то, что естественное развитие уже полностью завершилось. Наши собственные исследования повышения эффективности процесса физического воспитания студентов вузов (В.Д. Кряжев, 1980) и данные других авторов (Л.В. Африканов, 1974; В.Ф. Протасов, 1974; Е.С. Садовников, 1989) свидетельствуют о возможности стимулированного развития двигательных возможностей в этом возрастном периоде. При рациональной организации процесса физической тренировки студенты в течение

8 месяцев занятий способны повысить свои двигательные возможности на 2040% по разным показателям.

После 30-летнего возраста в большинстве случаев наблюдается снижение уровня двигательных возможностей. Это относится и к тем, кто не прекращает активных занятий спортом, и к тем, кто не занимается вообще.

Для бывших спортсменов, прекративших активные занятия спортом, характерно вначале интенсивное снижение двигательных возможностей. Затем процесс стабилизируется и протекает в соответствии с общими закономерностями.

Научные данные (И.А. Грец, 2000) и личные наблюдения показывают, что при активных занятиях спортом вплоть до 55-60 летнего возраста можно сохранить высокий уровень двигательных возможностей. Это свидетельствует о том, что в возрастном диапазоне 30-60 лет существуют большие возможности в компенсации негативных явлений, обусловленных протеканием процесса естественного старения организма за счет активных занятий спортом и оздоровительной физической культурой.

В этот период говорить о стимулируемом развитии можно лишь условно. Более верное выражение - «поддержание» двигательных возможностей.

Но это справедливо в случае регулярных занятий спортом и оздоровительной физической культурой. Относительно временное стимулируемое развитие двигательных возможностей в этом возрасте наблюдается, когда лица, ранее не занимавшиеся оздоровительной физической культурой, приступают к регулярным занятиям. В этом случае в относительно короткий временной отрезок наблюдается интенсивный прирост уровня двигательных возможностей. Подтверждением этому служат экспериментальные работы И.А. Грец (2000) и О.В.Павловой (1990).

Вследствие травм и заболеваний происходит резкое снижение двигательных возможностей. В результате применения средств двигательной терапии можно добиться в относительно короткий период восстановления двигательных возможностей (Л.В. Павлов, В.Д. Кряжев, 1982; Г.Н. Грец, 1990). Однако этот уровень в большинстве случаев будет несколько ниже, чем при естественном протекании процессов развития.

В пожилом возрасте также применимо кратковременное стимулируемое развитие двигательных возможностей. Проведенные нами исследования с лицами пожилого возраста показывают, что за счет использования специальных физкультурно-оздоровительных технологий можно нормализовать ритм работы

сердца и артериальное давление, улучшить подвижность в суставах, повысить мышечную силу (В.Д. Кряжев, Ф.А. Иорданская, 2000; А.М. Денисов, В.Д. Кряжев, 2000; В.К. Петров, 2001). За счет этого двигательные возможности возрастают. Затем также остро стоит вопрос сохранения достигнутого уровня двигательных возможностей.

2. Организация и методы исследования

2.1 Организация исследования

Исследование проводилось в несколько этапов:

1976-1980 гг. - изучение структуры физической подготовленности студенческой молодежи, разработка тренажерных устройств, проведение экспериментальных исследований по развитию двигательных возможностей у студентов ВУЗов.

1980-1990 гг. - работа в составе научных комплексных групп сборных команд СССР по изучению особенностей физической и технической подготовленности сильнейших спортсменов страны, специализирующихся в беге на средние и длинные дистанции, спортивной ходьбе, велосипедном педалировании, в скоростном беге на коньках. Проведение обследований соревновательной деятельности сильнейших спортсменов Мира на крупнейших соревнованиях: Олимпийских играх, Чемпионатах Европы и Мира. Разработка тренажерных стендов и средств управления движениями на базе лаборатории биомеханики ВНИИФК. Проведение экспериментальных исследований процессов восстановления частично утраченной двигательной функции у спортсменов и инвалидов.

1990-1996 гг. - разработка и экспериментальное обоснование системы естественного оздоровления организма человека. Организация и участие в сверхмарафонских пробегах и экспериментальных походах по программам, утвержденным Госкомспортом РФ для обоснования системы естественного оздоровления. Проведение выездных, вечерних и воскресных «Школ здоровья» и проведение исследований эффективности сохранения двигательных возможностей у лиц среднего возраста средствами естественного оздоровления.

1996-2000 гг. - разработка физкультурно-оздоровительных технологий сохранения здоровья у лиц старшего возраста. Разработка отдельных элементов методики физической реабилитации детей-инвалидов.

2000-2003 гг. - теоретическое обобщение и осмысление основных положений теории единства методических подходов к проблеме развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека. Внедрение результатов исследований в практику.

2.2. Методы исследования:

- аналитический обзор научно-методической литературы;

- изучение передового практического опыта;

- педагогические наблюдения;

- педагогический эксперимент;

- антропометрия;

- биомеханическая скоростная киносъемка;

- компьютерный анализ кино - и видеоматериалов;

- хронометрия;

- контактная и оптическая подография;

- тензодинамометрия;

- гониометрия;

- пульсометрия;

- функциональная диагностика;

- миография;

- сейсмомиотонометрия;

- эргометрия;

- газоанализ выдыхаемого воздуха;

- биохимический анализ крови;

- математический анализ Е-Я кардиоинтервалов;

- физическое и математическое моделирование;

- методы математической статистики (факторный, корреляционный и дисперсионный анализ).

Исследования проводились в условиях специализированного тренажерно -исследовательского стенда «тредбан» (а. с. № 1339790, 1987; а. с. № 1326396, 1987; а. с. № 1326296, 1987), в условиях автоматизированного велотренажерно-го стенда (а. с. № 1347949, 1987), в условиях устройства для восстановления опорно-двигательного аппарата (а. с. № 5032750/14, 1992), соревновательной деятельности спортсменов, в условиях тренировочной деятельности (устройст-

во для определения параметров бега № 1516133, 1990) и в ходе проведения Школ здоровья.

3. Особенности проявления двигательных возможностей высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в циклических локо-моциях

Двигательные возможности человека проявляются в процессе выполнения движений. В спорте уровень двигательных возможностей отражается в спортивном результате. На основе выявления факторов, определяющих спортивный результат, можно получить более подробное описание двигательных возможностей.

На рис. 2 представлена теоретическая модель биомеханико-энергетических факторов, определяющих результат в видах спорта с проявлениями выносливости (В. Д. Кряжев, 1987; Е.А. Ширковец, 1995; В. Д. Кряжев, 2002).

Эффективность бега Э - VIW

Емкость

энергетических

источников

Экономичность расходования энергии

Анаэробно-лакгатпая

Механическая эффективность PIW

Алактатная

Рекуперация

энергии

эластических

элементов

мышц и

сухожилий

Эф ф екгивноегь

выполнения

механической

раб°™ VIP

Кинематические характеристики перемещения звеньев и ОЦМТ

Механичес- Метаболи-

кая ческая

стоимость стоимость

одного одного

метра пути метра пути

--\

Межмы- Характер

шечная энергообес-

коорди- печения

нация

Равномерность движения ОЦМТ

Наличие посторонних движений

Величина сил внешнего сопротивления

Масс-

инерайонные характеристики

телосложения

Качество спортивного инвентаря и покрытий

Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата

Рис. 2. Теоретическая модель биомеханико-энергетических факторов, определяющих результат в циклических видах спорта

Спортивный результат в этих видах спорта полностью определяется средней скоростью, развиваемой спортсменом на дистанции, и временем ее удержания, которые в свою очередь определяются метаболической мощностью, эффективностью ее использования, емкостью энергетических источников и экономичностью расходования энергии (В.М. Зациорский, С.Ю. Алепшнский, 1982).

Практически все представленные на схеме параметры измерения в комплексе могут дать оценку двигательных возможностей спортсмена в избранном виде спорта. Число таких измеряемых и используемых в практике спорта параметров колеблется в диапазоне от 10 до 30. Но часто для оценки двигательных возможностей можно использовать лишь несколько, которые имеют наивысшую корреляционную связь со спортивным результатом.

Характеристики двигательных возможностей, определяющие высокий спортивный результат в беге на средние дистанции в теории и методике спортивной тренировки, принято называть модельными характеристиками (Б.Н. Шустин, 1995). Они, как правило, включают морфофункциональные показатели (рост, вес, длина ног), результаты на смежных дистанциях, результат в ско-ростно-сюювых тестах, показатели функциональных возможностей (МПК, критическая скорость, скорость на уровне ПАНО) и некоторые другие (Л.С. Хоменков, 1980).

Обобщение работ по обследованию сильнейших спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции (Г.В. Дубинин, 1988; Е.Е. Колесникова, 1990), и результатов собственных исследований (В. Д. Кряжев, 1986) позволило нам составить набор параметров и их значений, определяющих высокий уровень двигательных возможностей в беге на средние дистанции у женщин.

Представлены четыре блока показателей. Первый - характеризует морфологическую пригодность. Спортсменки характеризуются легким телосложением, относительно большой длиной ног, малым содержанием жировой массы в теле. Второй - функциональные показатели, отражающие возможность производства метаболической энергии. Третий - особенности техники бега, определяющие экономичность передвижения. Четвертый - максимальную скорость бега.

Главной особенностью проявления двигательных возможностей высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в беге на средние и длинные дистанции, велосипедном педалировании и скоростном беге на конь-

ках, является высокая экономичность движений. На рис. 3 представлены результаты исследования экономичности движений спортсменов разной квалификации.

В ходе биомеханического анализа техники бега сильнейших бегунов Мира и СССР (В.Д. Кряжев, Г.И. Попов, В.Н. Скуднов, Л.И. Безрукова, 1988) было выявлено, что бег сильнейших спортсменов отличается большей экономичностью; это проявляется в меньших величинах полной механической мощности и внешней механической работы в шаге.

Спортсмены более высокой квалификации способны развивать большую скорость бега на тредбане при тех же метаболических затратах по сравнению со спортсменами более низкой квалификации (Г.В. Дубинин, 1988). В специально организованном исследовании техники движений высококвалифицированных конькобежцев (В.Д. Кряжев, К.К. Скоросов, Н.В. Курбакова, 1986) было выявлено, что по мере роста спортивной квалификации снижается электроактивность основных мышц при передвижении с одной и той же скоростью. Так, у мастеров спорта суммарная электроактивность трех мышц (трапециевидной, широчайшей спины, латеральной широкой мышцы бедра) в цикле скользящего шага на скорости 8 м/с в 1,4 раза меньше, чем у спортсменов П разряда. Анализ уровня электроактивности в фазах работы нижних конечностей показывает, что движения мастеров спорта отличаются более низкими значениями суммарной электроактивности мышц во всех фазах, за исключением фазы одноопорного отталкивания, в которой она на 45% выше.

Движения высококвалифицированных конькобежцев отличаются более высоким уровнем экономичности, что выражается в более низких значениях пульсовой стоимости метра пути (0,310 ± 0,002 уд/м у мастеров спорта и 0,362 ± 0,003 уд/м у спортсменов П разряда на скорости 8 м/с), в меньших значениях ускорения датчика, закрепленного на пояснице спортсмена (20,3 ± 2,4 м/с2 у мастеров спорта и 41,7 ± 5,2 м/с2 у спортсменов П разряда на скорости 8 м/с).

Суммарная электроактивность в значительной мере предопределяет метаболическую мощность, так как представляет собой сумму единичных потенциалов действия, вызывающих сокращение двигательных единиц (Ф.Ф. Бело-боярцев, 1980). Это подтверждается экспериментальными работами, указывающими на высокую корреляционную зависимость уровня интегральной активности мышц от мощности мышечной работы и уровня потребления кислорода (М. Miyashita и др., 1967).

Сходная картина наблюдается и при исследовании техники велосипедного педалирования (А.М. Козлов, В.Д. Кряжев, И.В. Басов, 1983; В.Д. Кряжев, 1985; Б.В. Шмонин, 1986).

Полная работа в шаге. Дж. 600-1

500 - д^

400 - ^át

зоо -200 -100 -

I I I—I—I I I

5.0 6.0 7.0 8.0

2000 -Ч Полная механическая 1700 - мощность, Вт д 1400 -1100 -800 -500 -

^Л i i i—г

7.0

тт

8.0

40 -3.0 -2.0

5 0 6.0

Пссвдомеханичсская работа, Дж/кг

Ж&нщины Ау^

^Т^Г Мужшны

1 I I I I I г

5.0 6.0 7.0 8.0

Вне шкяя мощность, Вт/кг

901

~ Женщины

«. уу

3-0 ф *- 9

^Л \ I 1—I—1—г

Интегральная элекгро-аотюность, мЕУс

300 -i

10 11 12 13 14 15 Скорость, м/с

Вертикал!.нов усилие, Н

9 10 11 12 13 14 15 Строе гь, м/с Частота сердечных сокращений, уд/мин

3,5-, 3,0 2,5 -2,01,5

ТГТ I I I | I

5.0 6.0 7.0 в.О

Скорость, м/с

С.йзэм о Е.Медведе ва 1 о _ И.Лоторев п С.Гусыява ' ~ П.Яковлев п 3.Зайцева А. Ко в а ** О.Бондарснко А.Калуцкий О Н.Олизаренко

бег на средние и длинные дистанции

10 11 12 13 14 15 Скорость, м/с

Потребление кислорода^ л/мин

А

12 13 14 15 Скорость, м/с велосипедное педалирование Рис. 3. Показатели экономичности у спортсменов разной квалификации, специализирующихся в циклических видах спорта.

- низкая квалификация - высокая квалификация

Движения спортсменов высокой квалификации характеризуются меньшими значениями величин потребления кислорода (на 10-17%) и частоты сердечных сокращений на всех скоростях педалирования. Их движения характеризуются меньшими значениями вертикальных перемещений и усилий в системе «велосипед-спортсмен», меньшей суммарной электроактивностью мышц передней поверхности бедра в цикле педалирования. Однако, уровень электроактивности этих мышц в фазе нажима на педаль у спортсменов высокой квалификации существенно выше. Это явление подтверждает обнаруженный ранее И.П. Рато-вым (1972) феномен перераспределения уровней мышечной активности в процессе спортивного совершенствования.

Исследования движений у высококвалифицированных спортсменов показали, что одним из путей развития двигательных возможностей и повышения спортивной результативности является формирование движений, отвечающих требованиям высокой экономичности.

Эти исследования предопределили разработку методов управления движениями и выбор критериев управления.

4. Развитие двигательных возможностей высококвалифицированных спортсменов посредством совершенствования движений

Одним из путей дальнейшего повышения или развития двигательных возможностей спортсменов является совершенствование движений (Д.Д. Донской, 1975; И.П. Ратов, В. Д. Кряжев,1986; И.П. Рагов, 1994).

На рисунке 4 показано, какие методические приемы можно использовать в процессе совершенствования движений.

В спортивном движении за счет химической энергии мышечного сокращения происходит активизация как функционально основных мышц, которые обеспечивают движение, так и функционально второстепенных, которые создают лишь дополнительное напряжение и повышают расход энергии. Понятно стремление повысить активность основных мышечных групп в ответственные моменты движения и снизить активность второстепенных.

Учитывая важность этого положения, И.П. Ратовым (1974) был разработан методический принцип перераспределения активности «мышечных напряжений» в движении спортсмена.

Реализация этого принципа на практике осуществляется за счет двух методических приемов, к которым относятся «аутоконтроль мышечных напряжений» и «искусственная активация мышц».

Перераспределение| мышечных яясений

Аутоконтроль

мышечных

напряжений

Соверше нствование спортивного инвентаря

Ограничение влияния сил гравитации

Аутоконт^ роль

ускорений

Рис. 4. Теоретическая модель системы факторов, определяющих проявление выносливости и методических приемов управления движениями

Аутоконтроль мышечных напряжений происходит путем наблюдения спортсменом за уровнем электроактивности, который может быть представлен на табло. Благодаря этому может быть снижена активность функционально второстепенных мышц и, следовательно, снижен расход энергии и повышена эффективность лишений (И.П. Ратов, В.Д. Кряжев, Н.В. Курбакова, 1988).

В экспериментальной работе В.Л. Ростовцева (1982) было выявлено, что за счет снижения мышечного напряжения можно снизить энергозатраты в беге на тредбане у квалифицированных бегунов на 3-5%, а у десятиборцев на 5-8%.

Повысить активность функционально основных мышц можно путем искусственной активизации мышц с помощью их электростимуляции в ответственные моменты движения (И.П. Ратов, 1984).

В этом случае наблюдается не только повышение выходной мощности спортивного движения, но и снижение метаболической стоимости физической

работы (А.М Козлов, В.Д. Кряжев, И.В. Басов, 1983). Объяснением этого феномена является улучшение механизмов внутримышечной координации (LP. Ratov, V.D. Kriazhev,1990). В результате электрического импульса небольшой мощности происходит максимальное рекрутирование внутренних структурных элементов мышцы в самый ответственный момент движения. При этом суммарная электроактивность мышц во всей фазе движения снижается. Уровень экономизации, оцениваемый по кислородной стоимости работы при электро-стимуляционной активизации мышц передней поверхности бедра во время велосипедного педалирования, составляет 10-17% (А.М. Козлов, 1983). При этом время сохранения заданного режима работы увеличивается на 15-20%, что является прямым показателем повышения двигательных возможностей.

Значительное снижение пульсовой стоимости работы под воздействием электростимуляции мышц отмечается и в скоростном беге на коньках (Н.С. Степанчев, В.Д. Кряжев, 1983). Так, если пульсовая стоимость метра пути при беге на коньках со скоростью 8 м/с составляет 0,340 уд/м, то электростимуляция снижает этот показатель до 0,310 уд/м.

Возникающие следовые явления от привнесения в процесс выполнения естественных движений искусственных энергосиловых добавок позволяют спортсменам в условиях соревнований показывать более высокие спортивные результаты (А.М. Козлов, 1983; Н.С. Степанчев, 1983; Б.В. Шмонин, 1986).

В результате мышечных сокращений происходит перемещение звеньев тела и общего центра масс тела в пространстве. При этом производится механическая работа.

Экономизация движений возможна за счет снижения механической работы посредством оптимизации траекторий перемещения звеньев, уменьшения колебаний скорости общего центра масс тела и путем оптимизации взаимодействия спортсмена с опорой или со спортивным снарядом. Последнее реализуется на основе использования «аутоконтроля ускорения» и «ограничения влияния сил гравитации» на движения спортсмена. В экспериментальной работе B.C. Куракина (1982) было выявлено, что «аутоконтроль» ударных ускорений, действующих на опорно-двигательный аппарат бегуна при взаимодействии с опорой, позволяет снизить негативное воздействие ударного фактора на 20-30%, повысить экономичность движения и улучшить спортивный результат.

Использование этого методического приема в конькобежном спорте выявило возможность снижения частоты сердечных сокращений на 3-5 уд/мин только за счет коррекции движений (К.К. Скоросов, 1985).

Методический прием «ограничения влияния сил гравитации движения» спортсмена использовался в работах многих исследователей (В.В. Абросимов, 1976; Н.И. Романова, 1978; И.П. Маркушкин, 1976 - спринт, A.A. Логинов, 1982; В.Ю. Карпов, 1986; В.М. Скуднов, 1990 - бег на средние дистанции; В.О. Хитров, 1985; М.А. Максимов, 1989 - бег на лыжах).

Особенностью использования этого методического приема является существенное снижение механических и энергетических затрат на спортивное движение и способность выполнять работу высокой интенсивности значительно больше времени, чем это возможно в обычных условиях.

Так, при исследовании биомеханических и биоэнергетических показателей бега сильнейших спортсменов страны при воспроизведении рекордных режимов в условиях вертикального тягового усилия (В.Д. Кряжев, В.Ю. Карпов, Г.И. Попов, 1985) было выявлено снижение мощности механической работы в шаге на скорости бега 6,41 м/с в среднем с 1500 до 1300 Вт, что позволило увеличить время бега с 10 до 13 мин. При этом уровень потребления кислорода снижался на 15%, а время восстановления после нагрузки сокращалось в среднем с трех до двух минут.

Важным элементом экономизации спортивного движения является снижение сил внешнего сопротивления. Особенно это актуально для велоспорта и плавания. В данном случае экономичность движения может быть повышена за счет оптимизации положения тела в пространстве и улучшения качества инвентаря и оборудования (Г.И. Попов, 1992).

5. Особенности стимулируемого развития двигательных возможностей у студенческой молодежи

В соответствии со сложившимися традициями по физическому воспитанию в ВУЗах, занятия со студентами проходят в основном в трех группах в зависимости от уровня здоровья и уровня физической подготовленности: в специально медицинской группе; в подготовительном отделении; в группах спортивного совершенствования.

Развитие двигательных возможностей при занятиях в специальных медицинских группах проходят в основном за счет повышения подвижности в сус-

тавах и улучшения координации, и использования средств лечебной физкультуры (В.А. Епифанов, 2001).

Развитие двигательных возможностей в подготовительном отделении, где занимается большая часть студентов, неразрывно связано с повышением уровня физической подготовленности и формирования необходимых навыков и • умений.

Развитие двигательных возможностей у студентов, участвующих в спортивных соревнованиях, осуществляется за счет специальной физической и технической подготовки.

Результаты проводимых в течение длительного периода специальных исследований показывают, что в ВУЗ приходит из школы слабо физически подготовленная молодежь (В.Ф. Протасов, 1972, В.В. Михайлов, 1975, B.C. Садовников, 1989 и др.). Только 15-20% поступивших на первый курс мужчин в состоянии выполнить контрольные нормативы. При этом только около 20% студентов не имеют отклонений в состоянии здоровья.

Учитывая это положение, многие авторы пытались найти такую форму организации и направленности занятий, которая бы обеспечивала всестороннее физическое развитие студентов и способствовала укреплению здоровья.

Основываясь на теоретических работах H.A. Эголинского (1956), Н.И. Яковлева (1959), В.М Зациорского (1968), показавших, что упражнения скоро-стяо-сипового характера, выполняемые в циклическом режиме, оказывают наиболее общее воздействие на организм; некоторые авторы предложили в качестве средств общей физической подготовки использовать занятия с большим удельным весом скоросгно-силовых упражнений (В.Ф. Протасов, 1973; Л.А. Африканов, 1974).

Однако, учитывая тот факт, что здоровье человека в значительной мере связано с физической работоспособностью (ГЛ. Опанасенко, Р.Г. Науменко, 1988) некоторые авторы считают, что большее внимание следует уделять развитию выносливости (В.В. Михайлов, 1975 и др.).

Другие авторы считают, что занятия по физическому воспитанию студентов следует строить на основе повышения удельного веса спортивных игр, так как они вызывают наибольший интерес, обеспечивают выполнение контрольных нормативов и оказывают положигельнее воздействие на сердечно-сосудистую систему (В.П. Таапасиа, 1971; Б.М Гзовский, 1973).

Учитывая эти противоречия, Е.С. Садовников (1989) предложил комплексную программу, основанную на принципе структурного построения занятий и широком использовании средств педагогического и медико-биологического контроля.

Не отрицая пользы развития физических качеств - быстроты, силы, выносливости и ловкости, многие исследователи считают важной задачей - сделать физическую культуру предметом активных знаний, а процесс физического воспитания - инструментом их приобретения и использования (Л.И. Лубы-шева, Г.М. Грузных, 1991 и др.). Решающим в физкультурном воспитании должно стать целенаправленное формирование и закрепление осознанной, базирующейся на глубинных знаниях, потребности постоянной заботы о своём здоровье и физическом самосовершенствовании.

Реализация системного подхода в области физического воспитания на современном уровне немыслима, по мнению многих исследователей, без использования информационных технологий (Л.А. Хасин, 1990; МФ. Меняев, 1991; П.К. Петров, 2000).

Учитывая тот факт, что существующая сегодня физкультурно-образовательная система в ВУЗах не позволяет решить возложенные на нее задачи, в последнее время все большее развитие приобретает спортивно-гуманистическое воспитание, основанное на формировании у студентов эмоционально-ценностного и нормативно-поведенческого отношения к спорту, к здоровому образу жизни (Т.Г. Ольхова, 2002).

Наш подход к всестороннему развитию двигательных возможностей студентов основывался на анализе структуры их физической подготовленности (В.Д. Кряжев, 1980). На основе тестирования и использования средств факторного анализа было выявлено (рис. 5), что физическая подготовленность студентов характеризуется существенной неоднородностью, обусловленной генетической предрасположенностью и особенностями двигательной активности в первой фазе онтогенеза. Часть студентов характеризовалась преимущественным развитием скоростных качеств, другая - преимущественным развитием силы, третья - преимущественным развитием выносливости. Значительная часть студентов отличалась низким уровнем развития всех качеств. И только около 20% студентов можно было отнести к группе всесторонне развитых.

Разнонаправленность сторон физической подготовленности студентов предопределяет формы, методы и средства проведения занятий, обеспечивающих

акцентированное развитие отстающих физических качеств и формирование необходимых двигательных умений.

Так, студенты, отнесенные к «сильной» группе, направляются на курс спортивного совершенствования. В первый год занятий по физическому воспитанию со студентами, отнесенными к «силовой» группе, следует основное внимание уделить развитию скоростных качеств и выносливости, в «скоростной» группе - развитию силы и выносливости.

Студентам, отнесенным к «слабой» группе, на первом году занятий планируется большое внимание уделить подготовке в беге на 100 м, в толкании ядра, в прыжке в длину с разбега. Акцентированную подготовку в кроссе следует перенести на следующий год.

Такая форма организации занятий позволяла выделять больше времени на развитие отстающих сторон подготовленности и формирование необходимых двигательных умений с помощью комплекса технических средств, основанных на использовании принципа срочной информации (B.C. Фарфель, 1962) и методического приема «оказания искусственно организованной помощи» в процессе выполнения движения (И.П. Ратов, 1974). Комплекс использованных технических средств представлен на рис. б.

Использование такого подхода обеспечивало всестороннее развитие двигательных возможностей и выполнение большинством студентов всех контрольных нормативов уже в течение одного года занятий.

Наряду с этим последнее время все большее значение в физическом воспитании студентов приобретает проблема укрепления здоровья. По мнению ряда авторов, одной из распространенных причин нарушения состояния здоровья у студентов является нарушение осанки, что проявляется в виде кифосколиоза и кифолордоза (Т.Я. Мацкеплишвили, 1999). Проведенное совместно с Ф.Я. Вер: ховским в 1993 году обследование выявило, что более 20 - 40% поступивших на первый курс института школьников характеризуются наличием кифотиче-ской осанки. Так как, по мнению специалистов, формирование стойких патологических изгибов в позвоночнике ассоциируется с повышением риска раннего развития остеохондроза, что проявляется в ощущениях скованности и болей в шейном и грудном отделах позвоночника, в корешковом синдроме, в сниженной толерантности к физическим нагрузкам, и, как следствие, к снижению уровня двигательных возможностей, мы сочли необходимым включить в rtpo-

I

j

I

i

i

цесс физического воспитания студентов комплекс корректирующей гимнастики.

23

11

Сила

Быстрота Выносли- Прыгучесть Гиб теть вость

Структура факторов, определяющих физическую подготовленность студентов % от общей дисперсии")

9

23.9

2.4

2.0.

100 м

Длина О О Ядро

Кросс О О

"Слабая"

19.2

20.3

9.2

5.2

4.0

,1.6

1.2

□о

3.6

1 б □

о О О О О О О о о о о

0 0 О О 00

о оо

""С ильная" "Скоростная" "Силовая" Условные обозначения: О —выполнение норматива

Распределение чкела студентов по группам в зависимости от их физической подготовленности С % от числа отуде нтов ) Факторные уравнения, определяющие результаты в отдельных видах

Т(100м) = -0,60Ф1 - 0,58Ф2 + 0,26ФЗ +с1; Ь (Прыжок в длину) = 038Ф1 + 0,38Ф2 - 0.1ФЗ + с2; Ь (Толкание ядра) = 0,71Ф1 - 0,22Ф2 - 0,22ФЗ + сЗ; Т (Кросс 1000 м) = - 0Д9Ф1 - 0,1Ф2 - 0.52ФЗ + с4

Рис. 5. Результаты исследования структуры физической подготовленности студентов

Рис. 6. Комплекс технических средств, используемых в процессе физического воспитания студентов

Основой этого комплекса явился разработанный нами совместно с Ф.Я. Верховским и АИ. Киселевым, защищенный патентом РФ № 2054843, способ коррекции осанки за счет развития силы и изменения длины мышечных волокон мышц разгибателей спины и мышц, сводящих лопатки, посредством использования специальных силовых упражнений.

Проведенные исследования выявили, что использование этих упражнений в комплексе с другими средствами физического воспитания благотворно сказывалось на состоянии позвоночного столба и служило средством расширения двигательных возможностей студентов.

6. Физкультурно-оздоровительные технологии сохранения двигательных возможностей в зрелом и пожилом возрасте

В настоящее время важное место в оздоровлении нации отводится оздоровительно-профилактической физической культуре, которая включает в себя не только процесс целенаправленных занятий физическими упражнениями, но и решение проблем питания, психической регуляции, формирования здорового образа жизни, воспитания активной жизненной позиции (P.C. Пафефенбаргер, 3. Ольсен, 1999; Г.Л. Отанасенко, Л. А. Попова, 2000; Т.С. Лисицкая, 2002).

Критический анализ методик проведения оздоровительных занятий выявил, что наиболее распространенными формами проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий в нашей стране являются: занятия массовым спортом (A.B. Царик, 1991); оздоровительный бег (Е.Г. Миллер, 1991); различные формы аэробики, фитнеса, шейпинга, стрейчинга, калланетики (Т.С. Лисицкая, 1994); дыхательная гимнастика (А. Стрельникова, 1976; К.П. Бутейко, 1988; В.Ф. Фролов, 1999; В. Щетинин, 2001); комплексная методика «движение, дыхание и психофизическая тренировка» (К.В. Динейки, 1990); методика «физкультурного заслона ОРЗ» (B.C. Толкачева, 1988); атлетическая гимнастика (В. К. Петров, 2001), методика психофизической коррекции (А.Р. Якубовская, С.И. Изаак, 2001) и др.

Сравнивая оздоровительный эффект использования различных форм проведения физкультурно-оздоровительных занятий, Е.Г. Миллер (1995) определил, что наибольшей эффективностью в плане сохранения здоровья и двигательных возможностей характеризуются занятия оздоровительным бегом.

Он оказывает благотворное влияние на деятельность всех систем и функций организма (P.E. Мотылянская, 1980; Е.Г. Миллер, 1991).

Однако в практике отмечаются случаи перенапряжения и травмирования опорно-двигательного аппарата, особенно у людей, ранее не занимавшихся спортом. Это во многом связано с ослаблением двигательных навыков, что не позволяет обеспечить адекватный режим оздоровительного занятия.

Биомеханические исследования техники оздоровительного бега (В.Д. Кряжев, М.Н. Торгашин, A.A. Логинов, 1984) выявили, что движения занимающихся оздоровительным бегом характеризуются значительной двигательной избыточностью (по И.П. Ратову, 1994). Она проявлялась в увеличенных вертикальных колебаниях тела и повышенных значениях ударных ускорений, действующих га опорно-двигательный аппарат, в значительной двигательной

асимметрии. Все это повышало вероятность травмирования опорно-двигательного аппарата и вызывало большие пульсовые реакции сердечнососудистой системы.

Для расширения двигательных возможностей у занимающихся оздоровительным бегом была разработана схема коррекции техники на основе использования методических приемов управления движениями (В.Д. Кряжев, М.Н. Торгашин, 1983) в условиях тренажерного стенда «тредбан», ранее используемого для тренировки высококвалифицированных спортсменов.

Регулярное использование средств управления движениями в оздоровительном беге в течение 36 занятий приводит к значительному снижению величин ударных ускорений (на 15-20%) и уровня ЧСС в среднем со 170 до 150 уд/мин на скорости бега 3.5 м/с (М.Н. Торгашин, 1983). Это свидетельствовало о повышении комфортности оздоровительного бега, повышении его эффективности и расширении двигательных возможностей занимающихся.

Обобщение данных об эффективности использования различных физкультурно-оздоровительных технологий в нашей стране и за рубежом позволило нам разработать комплексную методику естественного оздоровления организма человека (В.Д. Кряжев, 1990). Основой этой методики является биомеханико-энергетический принцип оздоровления.

Метод естественного оздоровления - это технология совместного использования оздоровительных факторов природы в комплексе с методами нравственного и духовного воспитания, с вегетарианским низкокалорийным и низкобелковым питанием продуктами, не утратившими свои биоэнергетические свойства, с физическими упражнениями, суставной и дыхательной гимнастикой, самомассажем, психотренингом, водными и гигиеническими процедурами (В. Д. Кряжев, 1990).

Занятия по комплексной методике естественного оздоровления включали: бег в сочетании с аутогенной тренировкой (В.Д. Кряжев, 1997); гимнастику для суставов и точечный самомассаж (В.Д. Кряжев, 1999); специальный комплекс дыхательной гимнастики (В.Д. Кряжев, 1999); психорегуляцию и закаливающие процедуры. Занятия проводились на фоне использования оздоровительных факторов природы и адекватного питания натуральными продуктами. Неотъемлемой частью этой методики являлось и гуманистически-нравственное воспитание.

Занятия проводились в форме выездных Школ здоровья сроком от 10 до 17 дней, в формах воскресной и вечерней Школ здоровья.

В специально организованном исследовании (О.В. Павлова, 1993; В.Д. Кряжев, О.В. Павлова, 1994) было выявлено, что использование комплексной методики оздоровления, проводимой в форме выездной Школы здоровья, приводит к улучшению самочувствия, настроения и активности в 90-95% случаях при 120 различных заболеваниях. Повышение двигательных возможностей происходило в основном за счет повышения физической работоспособности на 15-20% и улучшения подвижности в суставах на 20-30% (рис. 7,8.).

Эксперименты, проведенные на базе санатория-профилактория Сыктывкарского лесопромышленного комплекса на контингенте 61 человек, показали, что регулярное использование средств естественного оздоровления в течение года снижают заболеваемость по разным нозологическим группам в 3-7 раз.

Экспериментально-теоретическое обоснование системы естественного оздоровления организма человека было продолжено коллективом сотрудников ВНИИФК (В.Д. Кряжев, О.В. Павлова, А.Г. Пикурова, Л.В. Костина, Ф.А. Иорданская, Т.Ф. Абрамова, 1997).

Было выявлено, что за период проведения Школы здоровья происходит нормализация состава массы тела, проявляющаяся в снижении жирового компонента и в повышении мышечного. Улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной системы, активизируется гормональная регуляция, снижается риск онкологических заболеваний, повышается устойчивость организма к стрессам, инфекционным заболеваниям и неблагоприятным воздействиям факторов внешней среды.

Адаптация комплексной методики естественного оздоровления к особенностям физического состояния лиц пожилого возраста привела к разработке «физкультурно-оздоровительных технологий сохранения здоровья и нормализации артериального давления у лиц пожилого возраста» (В.Д. Кряжев, Ф.А. Иорданская, 2002).

в181 3 17-

¡15 Л §14 §13-| 12 § 11" ^ 10

к 78-1 3

¿•74

1 74* 70

* 66-

§120. О

1 1 До «Школы здоровья»

После «Школы здоровья»

Рис. 7. Влияние занятий в «Школе здоровья» на показатели работы сердечнососудистой и дыхательной систем организма у лиц среднего возраста в покое Разворот корпуса Отведение ноги в сторону

Г**-24' 1

Наклон вперед

ДА = 12,8°

£ф = 14° |

Вращение палкой

А

Л/ = 10,8 см

Рис. 8. Изменение подвижности в позвоночнике и суставах в процессе занятий по методике естественного оздоровления. Подвижность повышается на 20-40%

Нарушение работы сердечно-сосудистой системы и повышение артериального давления являются одной из причин снижения двигательной активности в пожилом возрасте (Р.Е. Мотылянская, 1967).

Было выявлено, что комплексное использование таких средств, как ходьба или бег трусцой, контрастный душ, дыхательная -гташастика.—психорегуля-

'•'йС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА | С.Пст*фбук { !

ция позволяет нормализовать артериальное давление в большинстве случаев уже в ходе одного занятия. Но для стабильной нормализации работы сердца и артериальйого давления требуются регулярные занятия в течение 6-12 месяцев. Расширение двигательных возможностей в этом случае проявляется в увеличении продолжительности оздоровительного бега от 5-10 минут вплоть до одного часа (рис. 9).

Систолическое АД, ммртсх

ост ноя дек янв фев март апр 'Май июнь июль авг сент окт

Месяцы

Рис. 9. Изменение артериального давления у В.Е. Сосулыгакова (76 лет) за время занятий в «Школе здоровья»

Другим немаловажным фактором повышения двигательных возможностей в этом возрасте является восстановление биомеханических свойств опорно-двигательного аппарата (В.А. Челноков, 2001). Эта задача решалась с помощью использования специальной гимнастики (В.Д. Кряжев, 2000) и использования специального тренажера (AM. Денисов, В.Д. Кряжев, 2001).

7. Методика восстановление двигательных возможностей человека По данным B.C. Дмитриева (2002), в настоящее время в нашей стране проживает 25-30 млн. инвалидов и лиц, с ограниченными двигательными возможностями. Кроме того, по мнению И.П. Ратова (1994), многие миллионы людей начинают испытывать все возрастающие затруднения в движениях уже после 40 лет вследствие снижения двигательных возможностей. Существует еще и проблема восстановления двигательных возможностей у спортсменов, частично утерянных вследствие травм и заболеваний (В.Ф. Башкиров, 1985).

Считается, что одним из эффективных методов восстановления двигательных возможностей является двигательная терапия (А.Ю. Гавриков, С.А. Северина, 1988). Однако при организации процесса восстановления приходится решать противоречие, заключающееся в том, что наиболее эффективным этот процесс может стать при выполнении упражнений, воспроизведение которых

не подкреплено необходимыми для этого актуальными физическими возможностями (И.П. Ратов, 1994).

Выход из этого положения возможен посредством создания вокруг занимающегося такого искусственного внешнего окружения, биотехнические средства которого могут позволять человеку выполнять естественные двигательные локомоции в необходимом объеме для получения выраженного терапевтического эффекта (И.П. Ратов, В. Д. Кряжев, 1996).

Разработка таких методов восстановления двигательных возможностей опирается на результаты исследования особенностей движений людей с частично утраченной двигательной функцией.

На первом этапе проводилось исследование особенностей движений спортсменов в беге, перенесших травмы коленного сустава и ахиллового сухожилия (И.П. Ратов, В.Д. Кряжев. Л.В. Павлов и др., 1983). Было выявлено, что беговые движения обследуемых характеризуются существенной асимметрией, проявляющейся в снижении амортизационных свойств травмированной конечности и в существенном искажении естественного распределения электроактивности мышц в цикле движения.

Для коррекции этих недостатков использовались методические приемы ограничения влияния сил гравитации на движения и искусственной активизации мышц в условиях тренажерного стенда «тредбан», используемого ранее для подготовки высококвалифицированных спортсменов. В специально организованном эксперименте было выявлено, что в этом случае сроки посттравматической реабилитации сокращаются в 2-3 раза (Л.В. Павлов, 1983).

В процессе исследования биомеханических характеристик ходьбы и бега лиц с повреждениями опорно-двигательного аппарата, проведенными в лаборатории биомеханики ВНИИФК совместно с Л.В. Павловым, С.М. Слобуновым, Г.Н. Грец (1990), было выявлено, что походка у этих людей существенно отличается от походки и движений здоровых людей.

Существенно изменяется форма кривых опорных реакций, изменяются соотношения длительности фаз опоры и переноса, увеличиваются вертикальные колебания общего центра масс тела. Наблюдается значительная асимметрия в движениях здоровой и больной конечностей. Вследствие травмы или заболевания тонкие механизмы координации разрушаются, что приводит к значительным стопорящим усилиям в момент постановки ноги на опору, к перегрузке опорно-двигательного аппарата и к снижению возможностей восстановления

двигательной функции за счет выполнения естественных движений.

На основании этих исследований и логических рассуждений нами совместно с И.П. Ратовым, Г.Н. Грец, В.В. Ивановым был разработан «способ реабилитации опорно-двигательного аппарата и устройство для его осуществления» (а. с. № 50227/50,1992).

В соответствии с разработанным способом и устройством для реабилитации опорно-двигательного аппарата, в ходе экспериментов использовалось несколько методических приемов управления движениями, ранее используемых для коррекции движений высококвалифицированных спортсменов (A.A. Логинов, 1982; B.C. Куракин, 1983; В. Л. Ростовцев, 1983; А.М Козлов, 1983) в сочетании с методическим приемом принудительного движения конечностей и искусственными рекуператорами механической энергии (Г.И. Попов, М.Ф. Ер-лин, 1988).

Эффективность использования этих методических приемов оценивалась по уровню ЧСС во время ходьбы со скоростью 1,8 м/с, по времени ходьбы до утомления и по величине ускорения точки, приближенной к общему центру масс тела.

Наибольший эффект наблюдался при комплексном использовании методических приемов. В этом случае физиологические и биомеханические параметры ходьбы у лиц с повреждениями опорно-двигательного аппарата приближались к параметрам практически здоровых людей.

Принимающие участие в экспериментах пациенты обычно прекращали ходьбу на тредбане со скоростью 1,8 м/с уже через 2-3 минуты работы вследствие утомления и резкого возрастания ЧСС. При комплексном использовании методических средств управления движениями длительность работы возрастала до 10-15 минут, т.е. она становилась в 5-6 раз больше.

Через 3 месяца регулярных занятий у 8 пациентов произошли существенные изменения в двигательных возможностях. Если в начале эксперимента пациенты могли самостоятельно ходить со скоростью 1,4 м/с только в течение 1,5 минут, то в конце они уже выполняли ходьбу со скоростью 2,5 м/с в течение 25-30 минут. При этом ЧСС снижалась в среднем на 10-15 уд/мин, а уровень потребления кислорода - примерно на 18-20% (рис. 10).

Таким образом, восстановление двигательной функции происходило путем улучшения качественных характеристик движений и проявлялось в повышении показателей их эффективности и в способности к более длительному

выполнению двигательного задания.

Время роботы, мни

Свдэрость передвижения, м/с

3,0-1

2«,О ■ 24,0 ' 20.0 " 16,0 ' 12,0 " 8.0 ■

Чистота сердечных

сокращений »О

яремя движения, уд/мня 140

130

120

2,0-1.0-

4,0 -0

110

100

0

] После -эксперимента

Рис. 10. Динамика показателей работоспособности при использовании методики восстановления двигательных возможностей у инвалидов в течение 10 недель занятий

8. Теория единства методических подходов к решению проблем развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека

Одним из важнейших факторов, определяющих развитие, сохранение и восстановление двигательных возможностей человека, является его двигательная активность (И.П. Ратов, 1994; В.К. Бальсевич, 2000).

Характеристика двигательной активности в совокупности с факторами воздействия внешней среды определяют величину февотипических реакций отдельно взятого генотипа и величину реакции адаптации в пределах популяции (И.И. Чеслик, 1992).

Несмотря на существенные различия в уровнях двигательных возможностей людей разного возраста, существует общее свойство двигательной функции человека, присущее всем периодам жизни. Это свойство состоит в ее способности к адаптации, к развитию (H.A. Берншгейн, 1966; В.К. Бальсевич, 2000).

Поэтому представляется вполне обоснованной принципиальная возможность управления процессами развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека посредством оптимизации воздействия факторов естественной среды и конструирования элементов «искусственно-созданной» среды, обеспечивающей возможность проявлять двигательную ак-

(обсуждение результатов исследования)

тивность в необходимом объеме и совершать двигательные действия с заранее заданными характеристиками (И.П. Ратов, В. Д. Кряжев, 1996).

Критерием эффективности управления процессами развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей является высокая степень их соответствия внешним, средовым и социальным требованиям.

При этом важным элементом рассматриваемой теории является методический принцип детерминации физических упражнений в зависимости от их целевой направленности. По BJC. Бальсевичу (2000), принцип детерминации означает необходимость учета в процессе физической подготовки консервативных и лабильных компонентов морфофункциональной организации человека и ее развития в ходе реализации физической активности.

В соответствии с нашими взглядами (И.П. Ратов, В.Д. Кряжев, 1996), принцип детерминации физических упражнений обозначает определение условий, в которых выполняются упражнения, а также режимов их исследования. В качестве детерминантов могут выступать характеристики физической, информационной, психологической и социальной среды, а также физиологические и биомеханические параметры выполняемых движений.

Таким образом, в расширенном понимании, принцип детерминации означает назначение целевых заданий двигательной деятельности, определение физиологических и биомеханических характеристик в процессе выполнения физических упражнений, обеспечивающих достижение поставленных целей в зависимости от морфофункциональных особенностей организма, а также подбор и конструирование естественных и искусственно-созданных условий внешнего окружения человека, позволяющих ему выполнять движения с требуемыми характеристиками.

В случае спортивной тренировки, в качестве целевых заданий может выступать формирование движений, характеризующихся высокой экономичностью и эффективностью, и обеспечивающих достижение высоких спортивных результатов (БВ. Шмонин, 1986). Таким образом, происходит своеобразное проникновение в «двигательное будущее» (И.П. Ратов, 1994).

В случае физической реабилитации, условным двигательным заданием является формирование движений, свойственных здоровому человеку. В этом случае происходит своеобразное возвращение к «двигательному прошлому» (И.П. Ратов, Г.Н. Грец, 1995). В процессе занятий оздоровительной физической культурой в качестве целевого двигательного задания выступает также органи-

зация движений, которая бы способствовала восстановлению биомеханических характеристик опорно-двигательного аппарата человека и поддержанию его функциональных систем на уровне, соответствующему этапу онтогенеза (В.Д. Кряжев, 1998).

Для обеспечения выполнения этих целевых заданий производится подбор естественных факторов внешней среды и конструирование искусственных, которые реализуются в виде тренажеров, обучающих машин, механических свойств опоры и спортивных снарядов.

Отметим, что одни и те же технологии могут с успехом применяться как в спортивной тренировке, так и в физической реабилитации и в оздоровительной физической культуре.

Тренажерный стенд «Бегущая дорожка» первоначально разработан для тестирования и тренировки высококвалифицированных спортсменов (В.Н. Муравьев, В.Д. Кряжев, 1980), затем, при соответствующей модернизации, с успехом использовался для двигательной реабилитации спортсменов в посттравматическом периоде при повреждении коленного сустава и ахиллово-го сухожилия (В.Д. Кряжев, JI.B. Павлов, 1982). Позже он нашел свое применение в коррекции беговых движений у занимающихся оздоровительным бегом (М.Н. Торгашин, 1983). Со временем эффективность использования данного стенда была доказана для восстановления частично утраченной двигательной функции у инвалидов (Т.Н. Грец, 1993).

Одни и те же методические приемы могут использоваться для достижения разных целей. Разработанный И.П. Ратовым методический прием «ограничения влияния сил гравитации на движение спортсмена» первоначально использовался в спортивной тренировке в разных видах спорта (В.В. Абросимов, 1977; И.П. Маракушкин, 1978; В.Д. Хигров, 1982; А.А Логинов, 1982; В.Д. Кряжев, В.Ю. Карпов, 1994 и др.). Затем его эффективность была доказана для постгравмати-ческой реабилитации спортсменов (Л.В. Павлов, 1982; Л.В. Павлов, В.Ф. Баш-киров, В.Д. Кряжев, 1982) для восстановления частично утраченной вследствие травм и заболеваний двигательной функции (В.Д. Кряжев, Г.Н. Грец, 1993) и для физической реабилитации детей-инвалидов детства (H.A. Гросс, 1998).

То же самое можно сказать и о методическом приеме «искусственной активизации мышц в движении», который нашел свое применение в формировании эффективных движений в велосипедном педалировании (А.Б. Козлов, В.Д. Кряжев, 1983; Б.В. Шмонин, 1986), в скоростном беге на коньках (Н.С. Степан-.

чев, В.Д. Кряжев, 1983), в лыжных гонках (B.JI. Ростовцев, 1985) и для восстановления естественных движений в ходьбе и беге после травм и заболеваний (Л.В. Павлов, Т.Г. Селиванова, В.Н. Муравьев, 1981; В.Д. Кряжев, Г.Н. Грец, 1995).

Движения человека характеризуются перепроизводством усилий, рассеиванием их по второстепенным направлениям. Это явление получило название «двигательной избыточности» (И.П. Ратов, 1991). Особенно важно «уменьшение двигательной избыточности» при формировании рациональных движений в оздоровительном беге, для восстановления двигательной реакции (И.П. Ратов, В.Д. Кряжев, 1996). Но данный методический прием оказался эффективным и для формирования рационального взаимодействия с опорой в беге (B.C. Куракин, 1983; B.JI. Ростовцев, 1983), для уменьшения вертикальных колебаний системы «велосипед-спортсмен» в велосипедном спорте (Б.В. Шмонин, 1986), для формирования эффективной техники в скоростном беге на коньках (К.К. Скоросов, 1985) и для создания системы оптимизации системы «человек-оружие» в стрельбе (И.П. Ратов, В.Ф. Громыко, В.Д. Кряжев, 1986). Методы формирования ритмоскоростной структуры двигательного навыка в плавании (C.B. Вороненко, 1967) с помощью «силового протягивания», получившего свое подтверждение в работах Ю.А. Алакина (1991) и А.Б. Кочергнна (1992), затем были использованы для восстановления двигательных возможностей инвалидов (И.П. Ратов, 1994).

Расширение идей конструирования «искусственных условий» выполнения физических упражнений для достижения целевых двигательных заданий привело к созданию комплексной методики оздоровления, используемой в работе с лицами среднего и пожилого возраста по сохранению двигательных возможностей (В.Д. Кряжев, 1992). В этом случае огромное значение имеет создание временного мини-социума в Школе Здоровья, в котором создаются условия для реализации биомеханических и биоэнергетических принципов оздоровления (В.Д. Кряжев, 1992). В этом случае используются: приемы духовного и нравственного воспитания; физические упражнения, направленные на восстановление биомеханических свойств опорно-двигательного аппарата и функционирования сердечно-сосудистой системы; дыхательные упражнения; адекватное состоянию организма питание, регулирующее энергообмен; приемы аутогенной тренировки, способствующие релаксации; закаливающие и терапевтические процедуры. Экспериментальные исследования показывают, что данный подход

позволяет сохранять двигательные возможности и замедлять проявления старения организма человека (В.Д. Кряжев, О.В. Павлова, 1992; В.Д. Кряжев, Ф.А. Иорданская, 2002).

Применение данного подхода применимо и к процессу спортивной тренировки, где необходима реабилитация спортсменов после соревновательного периода.

В случае конструирования физических характеристик беговых дорожек, спортивных снарядов и тренажеров для тренировки спортсменов удается разрешить противоречия между необходимостью увеличения нагрузки и лимитированными возможностями опорно-двигательного аппарата спортсмена (И.П. Ратов, 1983). В этом случае биомеханически обусловленное создание «предметной среды для формирования и совершенствования спортивных движений» (Г.И. Попов, 1993) способствует выполнению двигательных заданий с требуемыми характеристиками и уменьшает вероятность получения травм.

Данная методология «управляемого взаимодействия с внешними объектами» привела к созданию тренажерного устройства для обучения хоккеистов (И.П. Ратов, В.Д. Кряжев и др., 1993, а/с № 1804875) и стартовой пневмотумбы для плавания (А.Б. Кочергин, ИДРатов, В.Д. Кряжев и др.,1992, а. с. Х21725934).

Красной нитыо в теории развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека проходит и методический прием привнесения «искусственных энергосиловых добавок» в процесс выполнения физических упражнений. С помощью этого методического подхода удается разрешить противоречие между необходимостью производить двигательные действия с заданными характеристиками и невозможностью выполнения упражнений вследствие недостаточного функционального потенциала. Особенно эффективно использование этого методического подхода в процессе физического воспитания студентов и учащихся средней школы.

Следует указать, что постановка и решение задач развитая, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека посредством конструирования искусственных условий выполнения физических упражнений и подбора естественных, для получения наиболее благоприятных воздействий на организм, строятся на объединении подходов спортивной дидактики, биомеханики, физиологии и психологии. Совокупность этих подходов оформилась в виде самостоятельной научной дисциплины, которая получила название «биомехатро-

ники» (И.П. Ратов, В.К. Бальсевич, П.В. Парушев, 1991). В нее входят как конструирование, так и реализация методических подходов к формированию движений с требуемыми характеристиками. Объектами исследования являются условия и особенности использования средств «искусственно управляющей среды» в процессе раскрытия, совершенствования, сохранения и восстановления естественных возможностей человека.

Выводы:

1. Теория и технология развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека в спортивной тренировке и оздоровительной физической культуре базируется на биологически обусловленных закономерностях изменения потенциала на этапах онтогенеза, фундаментальной способности двигательной функции к адаптации и развитию, фундаментальном биологическом законе влияния средовых и генетических факторов на фе-нотипическую изменчивость индивида, возможностях организации целенаправленного педагогического процесса формирования необходимых свойств двигательной функции путем управления характеристиками физической, информационной, психологической и социальной среды внешнего окружения человека.

Основой данной методологии является методический принцип «детерминации» физических упражнений в зависимости от их целевой направленности, который предполагает: назначение целевых заданий двигательной деятельности; определение физиологических и биомеханических характеристик двигательных действий в процессе выполнения физических упражнений, обеспечивающих достижение поставленных целей, в зависимости от морфофункциональных особенностей организма; а также подбор естественных и конструирование искусственно создаваемых условий, в которых протекает двигательная деятельность человека, позволяющих выполнять ему движения с требуемыми характеристиками.

2. На основе исследования особенностей проявления двигательных возможностей спортсменов высшей квалификации, специализирующихся в беге на средние и длинные дистанции, в велосипедном педалировании и в скоростном беге на коньках выявлено, что одним из ведущих факторов повышения спортивной результативности является экономизация движений, проявляющаяся в снижении величины механической работы и метаболической мощности, требуемой на преодоление метра пути. Это достигается совершенством споргив-

ных движений, обусловленной оптимизацией траекторий движения общего центра масс тела или системы «велосипед-спортсмен»; оптимизацией траекторий движения звеньев тела; рациональным распределением усилий в цикле спортивного движения; перераспределением уровней электроактивности основных мышечных групп, проявляющимся в увеличении активности в наиболее важные фазы движения и в снижении суммарной электроактивности в цикле; оптимизацией взаимодействия спортсмена с опорой или со спортивным снарядом.

Различия в измеряемых показателях экономичности у спортсменов разной квалификации могут составлять 15-20%.

Доказано, что на период наивысшей спортивной результативности в годичном цикле подготовки движения спортсменов характеризуются наибольшей экономичностью.

3. Перспективным направлением в стимулируемом развитии двигательных возможностей и повышения спортивной результативности у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в циклических локомоциях, является совершенствование спортивных движений на основе использования комплекса методических приемов, реализованных путем конструирования таких элементов внешнего окружения спортсменов, которые позволяют выполнять тренировочные упражнения в режиме, рекордном для данного спортсмена, соревновательной деятельности при высокой степени экономичности движений.

К числу таких методических приемов относятся: «ограничение влияния сил гравитации на движения спортсмена»; «ограничение двигательной избыточности по показателям величин ударных ускорений или усилий, величинам электроактивности мышц»; перераспределение мышечной активности в цикле движений за счет «искусственной активизации мышц».

Доказано, что использование этих методических приемов в условиях тренировки на специализированных тренажерных стендах позволяет снижать на 1015% энергозатраты на преодоление метра пути и формировать движения, отвечающие требованиям высокой экономичности.

Регулярное использование этих методических приемов в подготовке высококвалифицированных спортсменов приводит к более интенсивному росту спортивной результативности.

4. Доказанная целесообразность и эффективность стимулируемого развития двигательных возможностей у студентов ВУЗов на основе целенаправленного педагогического воздействия на отстающие стороны физической подготовленности и формирования двигательных навыков с помощью обучающих устройств, снабженных функциями оказания искусственно организованной физической и информационной помощи, при выполнении спортивных упражнений обеспечивает разностороннее развитие двигательных возможностей, сокращает сроки приобретения полезных двигательных навыков, нормализацию осанки и повышение уровня здоровья.

5. Теоретически и экспериментально обоснованная комплексная методика естественного оздоровления организма человека способствует сохранению двигательных возможностей у лиц зрелого и пожилого возраста. Теоретической основой этой методики является сформулированный в ходе исследования био-механико-энергетический принцип оздоровления, предполагающий оптимальное ударное и вибрационное воздействие с опорой и окружающими предметами, сохранение и восстановление естественных биомеханических свойств опорно-двигательного аппарата и рациональной мышечной координации, позволяющих осуществлять широкий спектр двигательных действий, а также оптимизацию энергетического обмена посредством психологического настроя, целенаправленных физических упражнений, динамической аутогенной тренировки и регуляции дыхания на фоне адекватного питания и использования оздоровительных факторов природы.

6. Важным элементом комплексной методики оздоровления является создание временной благоприятной психологической, социально-познавательной среды, в которой биомеханико-энергетический принцип оздоровления может быть реализован в наибольшей степени. Формой такой организации занятий являются «Школы Здоровья», где обучение оздоровительным технологиям производится методом «погружения». Эффективность методики комплексного оздоровления проявляется: в улучшении самочувствия, настроения и активности в 80-90% случаев при 120 различных заболеваниях; в повышении умственной и физической работоспособности на 15-20% за период проведения Школ Здоровья (10-17 дней); в оптимизации состава массы тела за счет уменьшения жирового компонента и увеличения мышечного; в увеличении подвижности в суставных соединениях на 20-30%; в снижении заболеваемости в 5-7 раз при регулярном использовании средств естественного оздоровления в течение года.

Сохранение естественного уровня двигательных возможностей в пожилом возрасте происходит в основном за счет использования упражнений, направленных на нормализацию работы сердечно-сосудистой системы и на восстановление биомеханических свойств опорно-двигательного аппарата.

Эффективно и дополнительное использование специальных терапевтических упражнений, направленных на компенсацию негативных воздействий, оказываемых на двигательную функцию вследствие протекания основных хронических заболеваний, характерных для лиц данной возрастной группы.

7. Предложен способ восстановления частично утраченной вследствие травм и заболеваний двигательной функции человека, основанный на биомеханических исследованиях особенностей естественных локомоций больного человека, проявляющихся в снижении амортизационных возможностей травмированной конечности, в существенном повышении энергетических затрат на их передвижения, в снижении двигательных возможностей для выполнения упражнений двигательной терапии в необходимом объеме. Основным методом является комплекс методических приемов, основанных на компенсации недостающих естественных двигательных возможностей: «ограничения влияния сил гравитации на движения человека», «принудительного движения конечностей», «привнесение искусственных энергосиловых добавок в процессе выполнения движений», «искусственной активизации мышц». Эффективность использования методических приемов проявляется в увеличении времени использования упражнений двигательной терапии в 3-5 раз и в коррекции двигательных действий, приближая движения больного к модели здорового человека. Восстановление двигательных возможностей обеспечивает сокращение сроков посттравматической реабилитации спортсменов (после травм коленного сустава и ахиллового сухожилия) в 2-3 раза, в увеличении времени выполнения естественных локомоций (бег, ходьба) по прохождении цикла из 20-30 занятий в случае артрита, травм опорно-двигательного аппарата и последствий инсульта с 23 минут до 20-30 минут без внешней помощи на фоне снижения пульсовой реакции на преодоление метра пути.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии, методические разработки

1. Развитие, сохранение , и восстановление двигательных возможностей человека (монография). - М.: ВНИИФК, 2002. - 230с.

2. Совершенствование беговых движений (монография). - М.: ВНИИФК, 2002. - 191с.

3. Гимнастика и точечный самомассаж для лиц пожилого возраста: Методические рекомендации. - М: Советский спорт, 2001. - 36с.

4. Уроки целительного дыхания: Методические рекомендации. — М.: ВНИИФК, 1999.—45 с.

5. Гимнастика для суставов и точечный самомассаж: Методические рекомендации. — М.: ВНИИФК, 2000. — 30 с.

6. Техника бега на средние и длинные дистанции: Методические рекомендации. - М: ВНИИФК, 1982. - 56 с.

7. Методы биомеханического контроля в циклических видах спорта: Методические рекомендации. - М.: ВНИИФК, 1984. - 34 с. (Соавт. Ростовцев ВЛ.)

8. Анализ техники бега сильнейших и зарубежных спортсменов: Методические рекомендации М: ВНИИФК, 1988. - 36 с. (Соавг. Колесникова EJE., Лаврентьев АС.)

9. Использование тренажера Денисова в оздоровительных занятиях в пожилом возрасте: Методические рекомендации. - М.: Советский спорт, 2001. -36с.

10. Оценка физического состояния лиц пожилого возраста: Методические рекомендации. - М.: Советский спорт, 2001. - 38. с. (Соавт. Абрамова Т.Ф. и др.)

Статьи в научно-методических журналах

11. Факторы, определяющие результат в беге на 100 м при сдаче норматива комплекса ГТО студентами технического ВУЗа // Теория и практика физической культуры. - 1975. - № 12 - С. 44-46. (Соавт. Попенченко В.В., Верховский Ф-Я.).

12. К вопросу о совершенствовании физического воспитания в ВУЗе // Теория и практика физической культуры. - 1977. - № 5. - С.53 - 55. (Соавт. Верховский Ф_Я., Богоявленский E.H.).

13. Формирование рациональной техники велосипедного педалирования// Теория и практика физической культуры. - 1983. - № 9. - С. 16-18. (Соавт. Козлов A.M., Басов Н.В.).

14. Сравнительный анализ движений здоровой и травмированной ноги в беге на тредбане// Теория и практика физической культуры. - 1983. - № 5. -С.22-23. (Соавт. Ратов И.П., Павлов Л.В. и др.).

15. Совершенствование движений при занятиях оздоровительным бегом// Теория и практика физической культуры. - 1984. - № 2. - С.26-28. (Соавг. Торгапшн М.Н., Логинов A.A.).

16. Взаимосвязь экономичности движений и уровня электроактивности мышц в скоростном беге на коньках// Теория и практика физической культуры. - 1986. -№3. - С. 13. (Соавт. Скоросов К.К., Курбакова Н.В.).

17. К состоянию проблемы выносливости и перспективы новых подходов к ее решению// Теория и практика физической культуры. - 1986. - № 4. -С.4-9. (Соавт. Ратов И.П.).

18. Биомеханический анализ техники бега сильнейших спортсменов мира// Теория и практика физической культуры. - 1988. - № 10. - С. 30-32. (Соавт. Попов Г.И., Скудное В.Н., Безрукова Л.И.).

19. Биомеханический анализ техники прыжка в высоту у сильнейших спортсменок мира// Теория и практика физической культуры. - 1989. - № 9. -С.7-9. (Соавт. Стрижак А.П., Попов Г.И., Бобровник В.И.).

20. Биомеханические и биоэнергетические принципы оздоровления организма человека// Теория и практика физической культуры. - 1990. - № 7. -С.28-31.

21. Исследование эффективности методов естественного оздоровления организма человека// Теория и практика физической культуры. - 1994. - № 56. - С. 15-18. (Соавт. Павлова О.В.).

22.ГТО в ВУЗе//Легкая атлетика. - 1976. - № 5. - С.8-9. (Соавт. Попенченко ВВ.).

23. Бегайте правильно// Легкая атлетика. - 1983. - № 5. - С.23-24. (Соавт. Торгашин М.Н., Павлов Л.В.).

24. Использование искусственной активизации мышц в процессе подготовки высококвалифицированных конькобежцев// Конькобежный спорт: Ежегодник. - М: Физкультура и спорт, 1983. - С.27-29. (Соавт. Степанчев Н.С.).

25. Бег с медитацией// Физкультура и спорт. -1997. - № 3. - С.12-13.

26. Двигательные возможности человека: проблемы развития, сохранения и восстановления// Теория и практика физической культуры. - № 1. - 2003. -С. 18-24.

Авторские свидетельства и патенты

27. Устройство для тренировки велосипедистов. Описание изобретения к авторскому свидетельству № 1347949, МКИ А 63В 23/04// Бюллетень изобретений. - № 40. - 30.10.87. - 7 е.: ил. (Соавт. Ратов И.П., Шмонин Б.В., Артамонов В.А., Курбакова Н.В., Ермаков В.В.).

28. Устройство для определения параметров бега спортсмена. Описание изобретения к патенту № 1516133, МКИ А 75 В 27/03// Бюллетень изобретений. - № 14. - 10.03.1986. - 4 е.: ил. (Соавт. Ратов И.П., Афанасьев В.В., Логинов В. А.).

29. Устройство для контроля техники бега. Описание изобретения к авторскому свидетельству № 1329790, МКИ А 63 В 23/06// Бюллетень изобретений. - № 30. - 15.08.1987. - 2 е.: ил. (Соавт. Ратов И.П., Баганов В.Г.,

, Покровский А.К.).

30. Устройство для контроля техники бега Описание изобретения к

авторскому свидетельству № 1326295, МКИ А 63 В 23/06// Бюллетень изобретений. - № 28. - 30.07.1987. - 2 е.: ил. (Соавт. Батанов В.Г., Рагов И.П., Покровский А.К.).

31. Устройство для контроля техники бега. Описание изобретения к авторскому свидетельству № 1326296, МКИ А 63 В 23/06// Бюллетень изобретений. - № 28. - 30.07.1987. - 2 е.: ил. (Соавт. Батанов В.Г., Ратов И.П., Покровский А.К.).

32. Способ реабилитации опорно-двигательного аппарата и устройство для его осуществления. Описание изобретения к авторскому свидетельству № 5032750/14. Приоритет от 12.02.1992. (Соавт. Ратов И.П., Иванов В.И., ГрецГ.Н.).

33. Способ тренировки в стрельбе и устройство для его осуществления. Описание изобретения к патенту № 1817825// Бюллетень изобретений. - № 19. - 1993. — 4 е.: ил. (Соавт. Амурский В.Б., Артамонов В.А., Громыко В.Ф., Пахарь В.К., Ратов И.П., Селиверстов А.А.).

34. Тренажерное устройство для хоккеистов. Описание изобретения к авторскому свидетельству № 1804875, МКИ А 63 В 69/00// Бюллетень изобретений. - 1993. - № 12. - 30.03.1993. - 4с.: ил. (Соавт. Ратов И.П., Иванов В.В., Смушкин Я.А., Хачатурян Ю.А.).

35. Способ коррекции дефектов осанки у детей и подростков. Описание изобретения к патенту РФ № 2054843. Приоритет от 31 мая 1994 г. (Соавт. Верховский ФЛ., Киселев А.И.).

36. Стартовая пневмотумба для плавания. Описание изобретения к авторскому свидетельству № 1725934, МКИ А 63 В 69/14// Бюллетень изобретений. - 1992. - № 14. - 15.04.1992. - 4 е., илл. (Соавт. Кочергин А.Б., Ратов И.П., Малахов А.А., Барабанов Ф.Е.).

Главы из книг и материалы сборников научных трудов

37. Дыхательная терапия у детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата// Физическая реабилитация детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата/ Под ред. Гросс К А. - М.: Советский спорт, 2000 - С. 117-128.

38. Комплексная методика оздоровления// Справочник работника физической культуры и спорта/ Автор-составитель Царик А.В. — М.: Советский спорт, 2002. - С.339-349. (Соавт. Павлова О.В.).

39. Теория единства методологических подходов к проблеме раскрытия, развития, сохранения и восстановления двигательного потенциала человека// Научные труды 1996 года. - М: ВНИИФК, 1997. - С.304-311. (Соавт. Ратов И.П.).

40. Экспериментально-теоретическое обоснование системы естественного оздоровления организма человека: Научные труды ВНИИФК 1996 года. -М.: ТОО «МНПИ»,- 1997.-С. 194-212.

41. Физкультурно-оздоровительные технологии сохранения здоровья и нормализации давления у лиц пожилого возраста// Сборник научных трудов ВНИИФК 2001 год. М.: ВНИИФК, 2002. - С. 191-197. (Соавт. Иорданская Ф. А.).

42. Проблемы развития, восстановления и сохранения двигательных возможностей человека// Сборник научных трудов ВНИИФК за 2001 год. -М.: ВНИИФК, 2002. - С. 186-190.

43. Двигательные возможности человека: определение основных понятий и проблемы измерения// Вестник спортивной науки. - 2003. - № 1. - М.: ВНИИФК.-С.16-19.

Р. 685 1

КРЯЖЕВ Валерий Дмитриевич АВТОРЕФЕРАТ

Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10. ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года

Подписано в печать 12.0S.2002 Сдано в производство 13.05.2002

Усл. печл. 1,8 Уч.-издл. 1,9

Тираж 100 заказ № 145