Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методы и средства оптимизации темпо-ритмовой структуры разбега при метании копья

Автореферат по педагогике на тему «Методы и средства оптимизации темпо-ритмовой структуры разбега при метании копья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лебедева, Лариса Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методы и средства оптимизации темпо-ритмовой структуры разбега при метании копья"

РГ6 од

1 (гАУ'ЙОIИсЙШоВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

Лариоа Федоровне

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОПТИМИЗАЦИИ ТЕЖЮ-РИТМОВОЙ СТРУКТУРЫ РАЗБЕГА ПРИ МЕТАНИИ КОПЬЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой отепени кандидата педагогических наук

Сан кт-Петербург 1993

одо/

Работа выполнена в Государственной акдцошш аэрокосш-чвакого приборостроения.

доктор педагогических наук, профессор Кузнецов А.И.

доктор биологических наук, профеосор Козлов U.M.;

кандацат педагогических наук, старший научный сотрудник Медведев В.Н.

Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена

Защита ооотоится '^0" 1993 г> Б 15 чаоов

на заседании специализированного совета К 046.09.01 Научно-исследовательского института физической культуры (197042 Санкт-Петербург, пр.Динамо, 2).

С диссертацией мокло ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института физической культуры.

Автореферат разослан " года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Б.А.Головмн

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современный уровень развития спорта со стремительным ростом спортивных достижений ставит перед спортивной наукой все новые задачи, от решения которых зависит дальнейшее совершенствование мастерства спортсменов и упрочение их позиций на спортивной арене. Повышенно эффективности тренировочного процесса во многом обусловлено поиском путей оптимизации тренировочного процесса. Оптимизация темпо-ритмовой структуры разбега тлеет существенное значение при решении задач технической и специальной физической подготовки копьеметателей, что и обусловливает актуальность темы диссертации.

Анализ научных исследований и рекомендаций по технике метания копья, изложенных в учебниках, методических пособиях и журналах, показал недостаточность теоретической разработки проблемы оптимизации темпо-ритмовой структуры беговых движений в разбеге копьеметательниц. В практической деятельности эта проблема также не получила своего решения.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИР Госком-спорта СССР на 1986-1990 гг., направление 2, тема 2.2.5.

Гипотеза - предполагалось, что определение оптимальной темпо-ритмовой структуры разбега и ее освоение в процессе круглогодичной тренировки копьеметательниц позволит повысить уровень их спортивно-технических результатов.

Объект исследования - специальная беговая подготовленность копьеметательниц различной квалификации.

Предмет исследования - кинематические характеристики темпо-ритмовой структуры разбега при метании копья.

Целью исследования являлось совершенствование методики обучения копьеметательниц оптимальному ритму в разбеге на основе оценки и контроля темпо-ритмовой структуры движений с использованием радиотелегонкоыетрических устройств, позволяющих оцетшвать динамику скорости передвижения копьеметательниц на отдельных участках разбега и кинематику их движений.

Задачи исследования ;

I) уточнить имешпсся в литературе и спортивной практике представления о темпо-ритмовой структуре движений в предваритепь-ной и заключительной частях разбега;

2) выявить ВЛИЯШ19 различных двигательных установок на время пролегания предварительной и заключительной чаотей разбега копьеметательниц различной квалификации;

3) определить кинематические механизмы текпс-ритмовой структуры беговых движений ведущих копьеметательниц странн п на этой основе произвести сравнительный анализ беговцх движений копьеметательниц различной квалификации;

4) разработать и экспериментально обосновать рациональность методики овладения и совершенствования оптимальной темхш-ритмозой структурой движений разбега при метании колья.

^э^одн исследования. Для решения задач, поставленных в работе использовались следуодна методы педагогических, и биомеханических исследований: анализ научно-методической и спортивно-педагогической отечественной к зарубежной литературы; беседы и анкетный опрос; педагогические набдодения; регистрация биомеханических параметров движений; радиотелегоииометркя; педагогический эксперимент; методи математического анализе к статистики.

Научна^ норипна. Вцервые в отечественной и зарубежной практике произведена классификация ведущих механизмов бега на различных участках разбега копьеметательниц. При этом уточнены основные ритмические акценты в беговых шагах на различных участках разбега, а также получены новые данные о влиянии двигательных установок на время выполнения предварительной и заключительной частей разбега. Произведена классификация основных технических ошибок а разбеге копьеметательниц, определены причины их возникновения и разработаны средства их коррекции. Экспериментально подтвервдена эффективность предложенной структуры годового цикле, тренировки копьеметательниц с увеличенным объемом упражнений для освоения и совершенствования тешо-ритмовой структуры разбега при метании копья.

Практическая значимость работы проявляется в том, что диагаос ткка состояния технической подготовленности копьеметательниц производится непосредственно при выполнении основного спортивного упражнения и не нарушает естественных условий тренировочной работы. Выявленные в работе закономерности дозволяют тренерам и спортсмене при совершенствовании технического мастерства концентрировать внимание па ведуда признаках двигательной структуры и корректирован их посредством срочной объективной информации. Результаты педагои ческсго эксперимента доказывают, что использование средств и мето-

дов оптимизации темло-ритмовой структуры разбега позволит повысить эффективность подготовки спортсменок.

1) а технической подготовке копьеметательниц важное место должно занимать совершенствование тошо-рит'мовой структуры подготовительной к заключительной частей разбега, что в значительной маре повышает реализацию их двигательного потенциала;

2) кинематический механизм бега ведущих копьеметательниц стршш в процессе выполнения подготовительной'части разбега основывается на ведущем значен™ времени споры, полота и темпа шагов. В заключительной часта разбега ведущая роль переходит к времени выноса ноги зперед-вверх, опусканию ее на опору и темпу шагов. При выполнении скрестного шага ведущими элементами становятся:время полета и козфТгщионт соотношения вретани выноса и времени опускания ноги на опору; темп движения резко падаот;

3) использование соответствующих двигательных установок, определяющих кинематику движений копьеметательниц на различиях участках разбега, а также соответствующих ерэдетв коррекции основных ошибок в темпо-ритмовой структуре разбега в значительной степени повышает эффективность обучения и способствует росту спортивных результатов в метании копья.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, включая 25 рисунков и 22 таблицы. Список литературы состоит из 209 наименований работ, из них 26 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ научно-методической литературы и обобщение результатов бесед и анкетного опроса показали, что, несмотря на важность проблемы совершенствования ритма разбега при метании копья (Кравцев И.Н., 1985; Аракелов АЛ., 1885; Лутковский Е.М., 1985; Дмитрусен-ко O.S., 1989; и др.), она до настоящего времени не получила необходимого научного решения.

Одной из основных научно-методических проблем оптимизации разбега при метании колья является рациональное соотношение скоростей предварительной и заключительной частей разбега, которое во многом

зависит от характера имеющейся двигательной установки. Решение второй в третьей задач работы производилось наш с использованием технических средств: с помощью универсального измерительного комплекса на основе индуктивной связи, разработанного в лаборатории спортивной радиоэлектроники 1ЭТИ иы.Ульянова (Ленина) (Ульяниц-кий Б.С., Боровицкий ИЛ,, IS ВО), и радиотелегониометрической методики регистрации кинематических параметров техники движений (Булкшг В.А. о ооавт., 1978).

Организация исследования была следующей: под наблвдением находилось ¡26 зюпьеметательниц ОТ ц спортивного разряда до мастеров спорта меядудародаого класса; исследования проводились в естественных условиях подготовки. Анализ результатов обобщался по трем группам; первая группа - 10 чел.(ШЧ1 спортивный разряд); вторая группа - 10 ^ел. (I спортивный разряд - KMC); третья группа -6 чад. (МО, ШМК),

В результате сравнительной оценки скорости предварительной и заключительное частой разбега у копьеметательниц различной квалификации при задании им различных двигательных установок были получены следующие данные:

цри произвольном разбеге горизонтальная скорость подготовительной части разбега у копьеметательниц различной квалификации не имеет существенных отличий (р < 0,05);

при двигательной установке "производить ускорение в предварительной част» разбега" во всех группах наблюдается увеличение скорости дробегания предварительной части разбега/ соответственно увеличивается й скорость заключительной части разбега;

при двигательной установке "производить ускорение в заключительной частр разбега" у новичков нэхшодается парадоксальная картина - скорость передвижения не увеличивается, а уменьшается; у спортсменок этррой группы время выполнения заключительной части разбега сокращается незначительно, как и скорость передвижения; у спортсменок третьей группы скорость заключительной части разбега существенно возрастает.

Подученные результаты дают основание для дифференцированного использования предложенных катин двигательных установок в соревновательном периоде тренировок копьеметательниц.

Особенностью техники высококвалифицированных копьеметательниц является наличие соответствующих ритмических акцентов, которые могут быть определены путем анализа кинематических структур разбега.

На основании такого анализа наш были уточнены основные ритмовые акценты, присуще гемло-рлгмовой структуре движений в разбеге при метании копья.

С целью определения кинематических взаимосвязей в темпо-рит-мовой структуре разбога при метании копья.по анализу результатов спортсменок первой и третьей групп был проведен корреляционный анализ следующих параметров: время бегового цикла ); время выноса правой ноги вперед-вверх (* 3]^,); время опускания ноги на опору С „„,,„„); соотношение времени выноса ноги и ее опускания (К с); время полета (* пол); время опоры ш); соотношение времени полета и опори (1$); темп бэговых шагов (Т).

В результате были определены максимальные корреляционные пути и па их основе определены кинематические взаимосвязи беговых движений на различных участках разбега при метании копья. В предварительной части разбега на всех трех циклах беговых движений прослеживается тесная взаимосвязь между тремя показателями - временем опоры, временем полета и коэффициентом их отношения, что является функциональной связью и отражает циклический характер бега. В заключительной части разбега (в третьем и четвертом цикле), наряду с опорой, возрастает роль теша и времени цикла. В шестом цикле,где выполняется скрестный шаг, вновь возрастает роль времени опоры, полета и коэффициента их отношения.

Сравнительный анализ времени беговых циклов на различных участках разбега выявил, что, несмотря на то, что время беговых циклов квалифицированных спортсменок существенно не отличаемся от таковых у спортсменок младших разрядов, внутрицикловая ритмика совершенно различна. Это объясняется тем обстоятельством, что спортсменки младших разрядов максимально используют своп беговые возможности в разбеге и выполняют его в ритме спринтерского ускорения, в то время как высококвалифицированные - имеют резко выраженные ритмические особенности в беге по разбегу итноситвльно бега на короткие дистанции. Таким образом, одной из основных задач обучения бегу по разбегу при метании копья является освоение специфического ритма, существенным образом отличающегося от спринтерского бега.

На основе анализа сравнительны:: характеристик гашематичесютх структур беговых движений в разбеге, билп выявлены основные различия в темпо-ритмовой структуре движений в разбеге при мотании копья у копьеметательниц различной квалификации (табл.1).

Таблица I

Временная структура беговых движений в разбеге при метании копья у копьеметательниц различной квалификации

Показатели, с Х1 ±¿1 + т1 Х2 ±¿2 ± рх1-х2

Гремя полета аредскрестно-го шага 0,195 0,060 0,021 0,143 0,010 о.ооа <0,05

Время выноса скрестного шага 0,270 0,021 0,007 0,215 0,012 0,004 <0,05

Время полета скрестного шага 0,285 0,021 0,007 0,230 0,012 0,004 <0,05

Время последнего шага 0,272 0,032 0,008 0,320 0,046 0,068 <0,05

Примечание, х^ - среднее арифметическое значение показателей группы высококвалифицированных спортсменок; х2 - среднее арифметическое значение показателей группы спортсменок ЛШ спортивного разряда.

Результаты педагогических наблюдений послужили основанием для разработки модифицированной методики обучения и совершенствования тешо-ритыовой структуры разбега копьеметательниц с использованием увеличенного объема специальных упражнеый на различных этапах годичного цикла их тренировки, а также применения специфических двигательных установок и средств срочной информации о кинематике даикенкй спортсменок.

С целью апробации разработанной методики и определения эффективности предложенных средств по оптимизации темпо-ритмовой структуры разбега при метании копья, был проведен параллельный педагогический эксперимент. Он проходил о сентября по июль 1989 г. на базе Ленинградской легкоатлетической школы имени В.И.Алексеева. В контрольной и экспериментальной группах занимались по 12 спортсменок 14-16 лет шадаих разрядов (Ш разряд).

Сравнительный анализ показателей специальной физической подготовленности испытуемых контрольной и экспериментальной групп в начале эксперимента свидетельствует об отсутствии статистически значимой разницы (р >0,05) в исследуемых показателях и об однород-

осги состава груш по показателям среднеквадратического отклонения, аккм образом, составленные способом лотереи, экспериментальная и онтрольная группы били идентичны мевду собой,по показателям кон-рольно-ледагогического тестирования.

Основные особенности тренировочного процесса в эксперименталь ой и контрольной группах в период эксперимента заключались в оле-ух;цем: в экспериментальной группе в подготовительный период ое-овное внимание уделялось развитию физических качеств, необходимых опьеметательницам; кроме того, ислытуешо экспериментальной груп-ы знакомились и осваивали основные темпо-ритмовые элементы разбега.

По этапам подготовки у спортсменок выявлялись наиболее харак-ерные ошибки и применялись средства коррекции, представленные в аблнце 2. .

В процессе подготовительного периода в основном возникали ■шибки, связанные с общей скоростью передвижения по разбегу и де-;элся акцент на индивидуализацию оптимизации темпо-ритмового ри-унка разбега. В соревновательном периоде тренировок изпнтуегасл «спериментальной группы, наряду с коррекцией ошибок, предлагалось 'акже дифференцированное использование различных двигательных ус-■ановок, направленных на совершенствование темпо-ритмовой структуры разбега.

Испытуемые контрольной группы занимались по общепринятой ме-•одшсе.

Организация эксперимента предусматривала контрольное теотлро-(ание в конце подготовительного и в соревновательном рериоде. Ди-[амика результатов тестирования выявила улучшение в специальной фи-1Ической подготовке обеих групп (р < 0,05). Однако, медду группами ¡татистически значимые различия наблюдаются лишь в броске ядра ! трех шагов разбега ^ = 14,65 м, Х2= 13,10 м; р <0,05) и в гатании копья с разбега 38,87 м, Х2= 33,22 м; р < 0,05). Это х>ворит о различной степени освоения оптимальной темпо-ритмовой ¡труктуры разбега испытуемыми контрольной и экспериментальной групп

Количественные изменения качества двигательных действий учитывались с помощью обобщенного показателя вероятности успешности шполнения разбега.

Общая направленность изменения Рх в годичном цикла тренировки юказана на рисунке. Пространственное распределение гистограмм юзволяет сравнивать уровень тренированности копьеметательниц с

Таблица 2

Основные ошибки в темпо-ритмовых структурах разбега при метании копья, причины их возникновения и средства коррекции

Ошибка

Основная причина возникновения

Средства коррекции

Объяснение ошибок и создание правильных двигательных установок

Корректирующие упражнения

1. "Топтание на месте" или "гарцующий бег" в предварительном разбеге

2. Недостаточное увеличение темпа последних шагов предварительного разбега

3. Превышение оптимальной скорости разбега

Чрезмерно длительный вынос ноги вперед-вверх

Медленное отталкивание

Отсутствие чувства скорости

Создание и реализация двигательной установки на правильный вынос ноги вперед-вверх

Создание и реализация двигательной установки на быстрое отталкивание

Создание и реализация двигательной установки на чувство скорости

Прыжки по ступенькам вверх о ноги на ногу.

Бег вверх" по ступень- 1 кам 1X1

I

Бег с копьем с ускорением на участке от 10 м до 20 м

Пробегэние отрезков с заданной скоростью.

Бег с лидером-спортсменом болеэ высокой квали-

X

2

4. Потеря скорости Отсутствие "вбегания" при переходе от копьеметателя под дви-предварительной жуиоеся копье в связи части разбега к с буквальным понима-заклшительной ниеы термина "отведение снаряда" рукой назад и поворота туловища вправо

5. Несвоевременное Задержка в постановке сочетание движений левой ноги на опопу правого бедра и

левой стопы при входе в скрестный шаг

6. Пассивное движение бедер в скрестном шаге

Медленное сведение бедер в скрестном шаге

Продолжение таблицы 2

Создание и реализация двигательной установки на "убегание" от снаряда

___й_

"Вбегание" под копье окрестными шагами и обратно путем многократного. повторения

Создание и реализация двигательной установки на постановку левой ноги на грунт до прохождения туловищем .вертикали

■ Создание и реализация-двигательных установок на активное сведение бедер

Пробегание скрестными шагами-с акцентом на активный додоат движений левой ногой

Ходьба "выпадами" с грифом■от штангц-на плечах

Ускорение о копьем окрестными шагами

В висе на перекладине скручивания туловища с помощью сведения и разведения бедер

Прыжки в длину с разбега

Пршци "в разножке" (и.д.- вшац на левую ногу, I - выпрыгивая, сводим ноги, 2 - приземление в выпаде на ту же ногу)

_I___2___

7. Недостаточный ак- Чрезмерно ранний уход цент на толчок левой ноги с шоры левпй ногой в скрестном шаге

8. Недостаточный вынос правой ноги в скрестном шаге

Недостаточная подвижность в тазобедренных суставах

Продолжение таблица 2

•Создание и реализация двигательной установки на максимальное продление усилия на левой ноге (для растяжения приводящих мышц бедра)

Создание и реализация двигательной установки на увеличение подвижности в тазобедренное суставе

Пробегание скрестными шагами с грифом от штанги на плечах .

Ускорение с копьем скрестными шагами с акцентом на активное проталкивание левой ногой

Пробегание скрестными шагами в горку

Многоскоки на левой ноге.

Прыжки б глубину с возвышения

Бег с копьем на плечах "змейка" (левое плечо вперед)

Имитация активного выноса празой ноги с использованием амортизаторов и различных отягощении

Упражнения барьеристов и барьерный бег

Поворот со штангой ка плечах с "отбивом" таза

9. Пассивная постановка левой ноги на опооу в скрестном" шаге

Раннее подошвенное разгибание в голеностопном суставе

10. Отсутствие упругости отталкивания

Медленное разгибание ног в фаге опоры

Продолжение таблицы 2

Создание к реализация двигательной установки на постановку "заряженной" стопы на опору

-Создание и реализация двигательной установки на качественное отталкивание

Бег с копьем с постановкой "заряженной" стопы на опору со взятым носком "на себя"

Прыжки"в шаге" с постановкой "заряженной" стопы

Бег скрестными шагами с постановкой "зарякен-ной" стопы

Бег с "зарякенной" стопой и активным отталкиванием

Прыжки вверх по лестнице с упругим отталкиванием стопой

Многоскоки с уцругиы отталкиванием

Прыжки на скакалке

Выпрыгивание на песке шш опилках

Окончание таблицы 2

II. Отсутствие стодорящего движения левой ноги при постановке на опору в последнем шаге

12. Преждевременный "уход" с опоры правой ноги в финальном шаге

I. Медленный вынос левой ноги вперед на проекцию правой ноги в момент ее постановки на грунт в конце скрестного шага

2. Медленное опускание ноги на опору

Раннее разгибание правой ноги в коленном суставе

Создание и реализация двигательной установки на своевременный вынос левой ноги за лтоекцию правой ноги к моменту постановки ее на опору

Создание и реализация установки на оптимальную скорость опускания ноги на опору

Создание и реализация установки на оптимальное разгибание правой ноги в коленном суставе

Пробегание с копьем по разбегу с отскоком в конце с двух ног ^одновременно

Выпрыгивание с левой ноги на правую, стоя левым боком

При приземлении правой ноги контролировать выход левой ноги за проекцию правой

Прыжки в высоту ^

Разучивание постановки левой ноги со I скамейки на пол

Метание колья с под-бега после трех-четы-рех скачков на правой ноге

Выпуск копья с подбе-га до постановки левой ноги на опору

Стоя в исходном положении для бооска, отталкивание левой ногой с переходом в опору на правую ногу

Рас. Пространственное распределение гистограмм обобщенной вероятности успешности выполнения разбега при метании копья по данным радиотелегониометрии -— - экспериментальная группа; ----- контрольная группа

помощью показателя вероятности успешности выполнения задания. Линия, характеризующая математическое ожидание, имеет ярко выраженную тенденцию к смещению вправо. Максимальное значение f (Г'х ) с каждым тестированием увеличивается, а разброс ( 36 ) - уменьшается. Все это свидетельствует об эффективности применяемой нами методики совершенствования темпо-ритмовой структуры разбега при метании копья, а проведенный педагогический эксперимент полностью подтвервдает правильность высказанной рабочей гипотезы о необходимости определения оптимальной темпо-ритмовой структуры движений при мотании копья и ее освоения в процессе круглогодичной тренировки.

ВЫВОДЫ

1. Метание копья относится к одному из наиболее слоннотехш-ческих видов легкой атлетики, где ритму движений должно отводиться ведущее место. Однако , в специальной педагогической литературе за редким исключением отсутствуют исследования по определению оптимальной темпо-ритмовой структуры движений копьеметателей и методики ее совершенствования.

2. Кинематические механизмы бега ведущих копьеметательниц страны в процесйе выполнения подготовительной части разбега основаны на ведущем значении времени опоры, полета,и темпа шагов. В заключительной части разбега ведущая роль переходит к времени выкоса ноги вперед-вверх, опусканию ее на опору и темпу шагов. При выполнении скрестного шага ведущими элементами становятся время полета и коэффициент соотношения времени выноса и времени опускания ноги на опору. Темп движений при этом резко падает.

3. Сравнительный анализ темпо-ритмовой структуры движении в предварительной и заключительной частях разбега копьеметательниц различной квалификации выявил существенные различия, во времени полета в предскрестном и скрестном шагах, времени выноса ноги в скрестном шаге и времени выполнения последнего шага.

4. Двигательная установка на ускорение в'предварительной части раэбога способствует совершенствованию общей скорости передвижения копьеметательниц по разбегу. Двигательная установка на ускоренно в заключительной части разбега тесно связана с уровнем освоения техники финального усилия и должна использоваться во второй половило соревновательного периода - в период непосредственной

подготовки к соревнованиям.

Таким образом, дифференцированное использование предложенных нами двигательных установок в соревновательном периоде тренировок в н])оцессе педагогического эксперимента выявило существенные статистически достоверные различия их воздействия (р ^ 0,05). Это обстоятельство позволяет рекомендовать для практического использования применение дашгах двигательннх установок для совершенствования темпо-ритмовой структуры разбега копьеметательниц на различных ота-пах соревновательного периода тренировок.

5. В процоссе эксперимента испытуемые экспериментальной и контрольной групп существенно повысили уровень общей и специальной физической подготовки, однако статистически значимой разницы в исследуемых контрольных тестах, как в начале, так и в конце эксперимента, не наблвдалось (р .> 0,05). Сравнительный анализ их технической подготовленности выявил статистически существенную разницу

в дальности броска ядра с трех шагов (Х-£= 14,65 м, 13,10 м; р <0,С5), з метании копья с разбега (Хр= 38,87 м, Х^ 33,22 м; р < 0,05). В то не. время результаты в метания копья с места не имеют статистически значимых отличий (Х|= 23,45 м, Х^ 28,64 м; р >0,05). Испытуемые экспериментальной группы в концо эксперимента имеют более высокий показатель обобщенной вероятности успешности выполнения элементов томпо-ритмсвой структуры разбега (Р„ = = 0,76; { (Рх) = 5,0), а в контролшой группе - Рх = 6,60, * (Рх)= = 3,5).

6. В целом проведенное исследование подтвердило правильность высказанной рабочей гипотезы о том, что определение оптимальной темпо-ритмовой структуры разбега и ее совершенствование в процессе круглогодичной тренировки копьеметательниц позволит повысить уровень их спортивно-технических результатов.

Предложенная методика совершенствования темпо-ритмовой структуры разбега копьеметательниц открывает новые возможности для более полного проявления их даигетсдько-техничсского потенциала, а также реализации дидактических принципов индивидуального подхода в процессе тренировки спортсмена.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНИИ* ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лебедева Л.Ф. Проблемы оптимизации сочетания поступательной скорости на основных .участках разбега копьеметательниц различной спортивной квалификации // Методика и средства интенсификации физического воспитания и спортивной тренировки: Межвуз.сб.науч. тр.- Л.: МАЛ, 1939.- C.3I-35.

2. Лебедева Л.Ф., Горбачев A.A., Романенко Г.А., Щелкано-

ва Т.О. Исследование кинематики движений спортсмена методом радио-•гелегонмомотряи /( Научные основы физического воспитания и спортивной тренировки: Матер, меявуз. науч.-практич.конф. по проблеме высшего спортивного мастерства.- СПб: ЛТЩШ, 1991.— С.23-25.

3. Лебедева Л Л. Оценка технической подготовленности копьеметательниц о помощью метода обобщенной вероятности успешности выполнения задания И Научные основы физического Боепитания и спортивной тренировки: Матер, межзуз. научно-практкч.конф. по проблема высшего опортивного мастерства.- СПб: СПбЦШ, 1992.- C.77-8I.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ' ДОЖЖЕНЫ НА :

научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов вузов Ленинграда (Ленинград, 1990);

научно-методической конференции преподавателей физического воспитания вузов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 1991);

можвузовской республиканской научно-практической конференции U0 проблеме высшего спортивного мастерства (Санкт-Петербург, 1992).

формат 60x84 Т/16 Тирад 100 экз. Бесплатна

Подписано к печати Iß.05-93 и. Печать офсетная. 1,0 печ.л. Заказ К i94

Рогаорянг академии

190000, Санкт-Петербург, ул. Б.Морскоя.67